автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: "Квебекский фактор" в отношениях между Россией и Канадой
Текст диссертации на тему ""Квебекский фактор" в отношениях между Россией и Канадой"
61 12-23/191
ФБГОУ ВПО «ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ»
На правах рукописи
ГУРОВ Роман Николаевич
«КВЕБЕКСКИЙ ФАКТОР» В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КАНАДОЙ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата политических наук
по специальности: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Научный руководитель: кандидат политических наук СИДОРОВА Надежда Павловна
МОСКВА 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА ЬРоль «фактора Квебека» и деятельность в Канаде российской дипломатии
1.1. Общее состояние и основные направления российско-канадских отношений с учётом особого
статуса провинции Квебек.....................................................................14
1.2. Международная деятельность Квебека и её влияние
на развитие российско-канадских двусторонних связей.......................32
1.3. Взаимоотношения России и Канады в энергетической сфере
и «Квебекский фактор»..............................................................................60
ГЛАВА П.Деятельность представителей провинции Квебек за рубежом и её влияние на внешнюю политику Канады
2.1. Провинция Квебек в межрегиональном двустороннем сотрудничестве с Россией...............................................................70
2.2. Участие канадской провинции Квебек в
деятельности Международной организации «Франкофония»..............83
2.3. Роль и значение работы представителей Квебека с институтами и подразделениями ЮНЕСКО...............................98
ГЛАВАШ.Международное измерение внутриполитической обстановки в провинции Квебек
3.1. Федеративное реформирование и его влияние; на полномочия политических субъектов в
Квебеке.................................................................................107
3.2. Изменение роли и значения молодёжных организаций в политической жизни и внешней активности
Квебека.........................................................................................................118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................136
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и научная значимость темы определяются тем, что Канада - это вторая по размерам страна мира, которая по масштабу своей территории уступает лишь Российской Федерации, а ее франкоязычная провинция Квебек является крупнейшей по территории и второй по численности населения провинцией этой страны. Россия и Канада находятся не только в прямой близости в мировой табели о рангах по индикатору владения территориями, по членству в таких авторитетных организациях как «Группа 8», «Группа 20», «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» и ряд других, но и имеют множество природно-климатических и географических схожестей.
Однако, несмотря на большое количество проблем и вызовов, которые имеют общую для наших стран природу, Россия и Канада не торопятся интенсифицировать отношения. Российско-канадские торгово-экономические, культурные, политико-дипломатические отношения являются пока недостаточно оценённым участком, на который стоит обратить внимание не только высшим политическим элитам, но и деловым сообществам обеих стран.
В настоящее время мировое сообщество вошло в активную фазу процессов глобализации и регионализации, где базовым принципом развития отношений между государствами все больше становится уровень выстраивания отношений между их хозяйствующими субъектами. Процесс «открытия границ» и унификации общественно-политических и экономических процессов образовали новых акторов, которые внесли существенные трансформации в мировую политико-
экономическую архитектуру и систему баланса сил. Здесь следует отметить два момента.
Во-первых, такую общемировую тенденцию можно охарактеризовать как процесс формирования и увеличения роли мирового гражданского общества и его стремительного вовлечения в общемировые финансовые и общественно-политические процессы.
Во-вторых, данная тенденция характеризует трансформацию миропорядка, которая началась после распада СССР, исчезновения биполярной системы и, как следствие, изменении статус-кво и баланса сил на мировой арене. Благодаря данной тенденции, государство в широком понимании этого слова стало утрачивать свои ещё некогда монопольные позиции актора, т.е. действующего субъекта-участника мировой жизни. На авансцену мировых финансово-политических процессов стали выходить различные транснациональные структуры, неправительственные организации и другие институты гражданского общества.
Следует в этой связи также отметить, что наряду с появлением новых международных субъектов, значительную роль стали играть не централизованные государства, а их национально-административные единицы. Следует заметить, что в последние годы популяризация новых форм сотрудничества между странами все чаще начинает строиться благодаря взаимодействию региональным единицам. Процесс такой «регионализации» международных связей особенно актуален для стран, являющихся федерациями.
Россия и Канада являются мировыми акторами, имеющими общие интересы. В связи с этим в Концепции внешней политики Российской
Федерации, утвержденной 12 июля 2008 г., о российско-канадских отношениях говорится: «Важным элементом сбалансированной политики России на североамериканском направлении являются отношения с Канадой, которые традиционно носят стабильный характер и мало подвержены воздействию политической конъюнктуры. Россия заинтересована в дальнейшем наращивании динамики двусторонних торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, во взаимодействии в Арктике»1.
При этом необходимо учитывать ту особенность Канады, что в отличие от России в ней существуют субъекты, которые проявляют большую самостоятельность в процессах принятия внешнеполитических и внешнеэкономических решений на мировой арене. Одним из таких субъектов является провинция Квебек, которая с середины XX века начала активно стремиться к проявлению своей внешнеполитической самостоятельности, в том числе заключая различные международные договоры, соглашения и иные документы, ставя центральные канадские власти перед фактом, либо минуя их вообще. До того, как в 1961 г. в провинции Квебек прошло внутриполитическое событие, вошедшее в историю как «Тихая революция» (фр. la révolution tranquille-, англ. calm révolution), данная территория Канады была экономически отсталым, нерентабельным и преимущественно дотационным районом.
Всё изменилось, когда к власти пришли квебекские либералы и стали проводить политику, которая на современном политико-экономическом языке называется «государственный капитализм».
1 Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 12 июля 2008 года // http://www.mid.ru/ns-
snaoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042dlaa/d48737161a0bc944c32574870048d8f7?OpenDocument
Либералы пришли к власти с требованиями национализировать основные предприятия, провести в системе образования и медицины социальные реформы. Они стали апологетами политики качественной подготовки и омоложения кадрового состава в важных и приоритетных областях франкоканадской провинции.
Сделав ставку на молодёжь, Квебек уже в конце 70-х годов XX века стал самодостаточной провинцией, не зависящий от федеральных бюджетных субвенций. Более того, провинциальные квебекские власти стали проявлять энтузиазм к созданию независимых политических единиц, благодаря которым Квебек сумел популяризировать свою идентичность и культурную уникальность во всём мире. Такими структурами явились: Министерство международных отношений и Министерство миграции. Создания этих двух органов и корректное выстраивание имиджевой политики за рубежом позволили отдельно взятой канадской провинции обратить на себя внимание новых мигрантов, получить политический вес на международной арене. К 2010 г. Квебек стал не только крупной с точки зрения географии и демографии административно-территориальной единицей Канады, но и успешным экономическим субъектом. На долю преимущественно франкоязычной провинции приходится 25% канадского ВВП, а торговый оборот с Россией в различные годы составляет от 50 до 80% от общеканадского.
Ежегодно роль и значение квебекского фактора возрастает не только во многих внутриполитических, но и внешнеполитических процессах Канады. Уникальность провинции и её политико-экономическая неоднородность с федеральной Канадой, а также отчасти
внешнеполитическая самостоятельность оказывает серьёзное влияние на всю Канаду и социально-политические процессы на федеральном уровне.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают современные российско-канадские связи, развивающиеся в общем контексте формирующейся новой системы международных отношений.
Предмет исследования - «квебекский фактор», в той или иной степени воздействующий на весь спектр отношений между Россией и Канадой.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить степень влияния франкоязычной провинции Квебек на развитие отношений между Канадой и Россией. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:
- рассмотреть значение и степень влияния провинции Квебек на весь спектр современных российско-канадских отношений;
- оценить политико-культурную и экономическую значимость провинции Квебек на внешнюю и внутреннюю политику Канады;
- дать оценку внешнеполитическому курсу Квебека, а также определить позицию по этому поводу федеральной Канады;
- определить значение и важность связей провинции Квебек с российскими регионами.
Теоретико-методологической основой научного исследования является совокупность междисциплинарных принципов и методов познания политических явлений. Один из основных способов осуществления эффективного исследования состоит в использовании принципа историзма, а также в рассмотрении процессов и явлений в развитии, во взаимосвязи всех долговременных факторов в совокупности,
что позволяет обеспечивать комплексный, системный подход к изучению темы.
Источниковедческая база диссертации. Наибольший интерес для экспертной и научной общественности России представляют канадские источники по теме диссертационной работы, так как данная тематика недостаточно широко изучена и, как следствие, представлена в информационном пространстве России. Из канадских источников наибольший интерес и ценность верификации значения «квебекского фактора» в российско-канадских отношениях и его значения в самой Канаде, представляют официальные документы провинции Квебек.
Введены в научный оборот тексты внешнеполитической стратегии провинции Квебек, изучив которые, исследователь сможет понять, насколько культурная самобытность, экономическая самостоятельность и процесс принятия внешнеполитических решений важны для руководства франкоязычной канадской провинции. Также большое значение имеют федеральные и провинциальные законы, постановления, распоряжения, принятые как федеральным центром, так и провинциальным руководством.
Выводы по теме диссертационного исследования можно сделать, благодаря соглашениям, декларациям, коммюнике, принятым и ратифицированным как на федеральном уровне, так и между административно-территориальными единицами России и Квебека. Эти тексты доступны в виде различных сборников и периодических изданий. В настоящее время всю наиболее актуальную информацию о внешнеполитической роли провинции Квебек и значении этой франкоканадской провинции в российско-канадских отношениях можно
найти на официальном сайте Министерства международных отношений провинции Квебека.
Также наиболее интересным и важным источником является ежегодный выпуск правительством Квебека издания, в котором детально исследуется внутренняя и внешняя политика провинции Квебек. При написании работы широко использовались как провинциальные, так и федеральные интернет-ресурсы, пресс-релизы, периодические издания, а также монографии квебекских и канадских авторов. Важная информация была подчерпнута из канадских и квебекских периодических изданий: «Глоуб энд мэйл», «Лё солейл», «Лё журналь», «Регар критик».
Степень научной разработанности темы. Существенную роль в детальном изучении и исследовании данной темы сыграли работы, преимущественно канадских, а точнее квебекских авторов таких, как С.Пакэн, С.Русэль, К.Р.Носаль, Л.Бодуэ, В.Лемьё, Ж-Ф Пэет, Ф.Ледюк, М.Фами, Ф.Петри, Э.Беланжер, Л.М.Амбо, К.Райан.2
В России серьезный вклад в научное исследование касающейся Квебека тематики были осуществлены В.А.Коленеко, Ю.Г.Акимовым, Е.Г.Комковой, А.И.Черкасовым, В.И.Соколовым3, О.С.Сороко-Цюпа, а
2
Stéphane Paquin, les rélations internationals du Québec depuis la Doctrine Gérin-Lajoie (19652005). Les Presses de l'Université Laval, 2006; Sous la direction de Stéphane Paquin avec la collaboration de Loise Beaudoin, histoire des rélations internationales du Québec. Québec,Montreal, 2006; Kim Richard Nossal, Stéphane Roussel, Stéphane Paquin, politique internationale et défense au Canada et au Québec. Les Presses de l'Université de Montreal,2007; Francois LeDuc, Guide de la pratique des rélations internationales du Québec, Gouvernement du Québec, 2009; Jean -Francois Payette, Introduction critique aux rélations internationales du Québec. Presses de l'Université du Québec, 2010; Vincent Lemieux, Le Parti libéral du Québec: alliances, rivalités et neutralites.Les Presses de l'Université Laval, 2008; Claude Ryan, les valeurs libérales et le Québec modem, la literature, imprimée par le Parti libéral du Québec, 2004; Miriam Fahmy, l'état du Québec, institute du nouveau monde, 2009.
3 В.А.Коленеко, В поисках национальных приоритетов: внешняя политика Канады и русско-канадские отношения (70-90-е гг. XX в.) // Размышления о Канаде. Историко-культурологический альманах. Вып. 2. М., 1999; В.А.Коленеко, Французская Канада в прошлом и настоящем: очерки истории Квебека, XVII-XX века М.: Наука, 2006. 314 е.;
также в разработках международного межуниверситетского центра «Москва-Квебек» при Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ). С точки зрения восприятия темы в более широком, в т.ч. глобальном контексте места и роли Росси и Канады в современном мире большую пользу автору оказало изучение работ таких крупных российских ученых как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, А.Д.Богатуров, Ю.П.Бойко, А.В.Бурсов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, Н.А.Косолапов, К.Н.Кулматов, А.В.Митрофанова, Т.Н. Мозель, О.П.Иванов, Г.Н.Смирнов, В.М.Татаринцев, М.А.Хрусталев, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и др.4
Научная новизна диссертационной работы предопределена комплексным характером исследования, попытками обобщения происходящих в мире сложнейших процессов через призму анализа внешней политики Квебека и изучения реакции мирового сообщества на
Комкова Е.Г. К открытию IV сессии российско-канадской межправительственной экономической комиссии // Вестник РОИК. № 12. Весна 2000; Соколов В.И. Канада в современном мире // Канадский опыт и Россия / Под ред. Ю.Г. Акимова. СПб., 2002; Акимов Ю.Г. Внешнеполитическая деятельность Квебека: становление и характер // Канада и Россия: из прошлого в будущее. Материалы Третьих канадских чтений. 20 апреля 2004 г. СПб.: Астерион, 2004; Акимов Ю.Г. Канада и Россия: Аспекты сотрудничества: Материалы Первых канадских чтений. 24 апреля 2000. - СПб., 2000; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на международной арене в конце XX - начале XXI в. (новые направления и тенденции) // Вестник С.-Петерб. ун-та; Акимов Ю.Г., Минкова К.В. Внешнеполитическая деятельность канадских провинций // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 7. СПб., 2004; Сороко-Цюпа. О.С. Из истории франкоканадского вопроса. М. 1972.
D Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. Москва, «Восток-Запад», 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Америка: вчера и сегодня. Том I. Москва, «Известия», 2005; Америка: вчера и сегодня. Том II. Москва, «Известия», 2005; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений, М.: НОФМО, 2002; Бойко Ю.П. Основы нацио-государствепного строительства: Мировой опыт и российские реалии. 2 т. - 2-е изд., переработка и доп. М.: Восток - Запад, М., 2009; Закаурцева Т.А. Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX века. В 3 частях, Валдос, 2008; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М.: 2002; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США, Восток - Запад, 2008.; Кулматов К.Н., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений. М.: Восток-Запад, 2010; Смирнов Г.Н., Бурсов A.B. Россия в мировом политическом процессе. М.: Восток - Запад, 2011; Татаринцев В.М. (ред.) Современные проблемы международных отношений // Ученые записки. Вып. 2. М., ДА МИД России, 2008; Шутов А.Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 19912003 годы. М.: Вече, 2004; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006.
внешнеполитическую самостоятельность франкоканадской провинции. Автор считает, что внутриполитическая и внешнеполитическая роль Квебека как в Канаде, так и на всём спектре современных российско-канадских отношений подвержена влиянию как стабильных, так и динамично развивающихся разноплановых факторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Квебекский фактор" в отношениях между Россией и Канадой"
На правах рукописи.
ГУРОВ Роман Николаевич
«КВЕБЕКСКИЙ ФАКТОР» В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КАНАДОЙ
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
2 9 щр ті
МОСКВА 2012
005012961
Работа выполнена в Центре евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России
Сидорова
Надежда Павловна
кандидат политических наук
Иванов Олег Петрович
доктор политических наук
Семке
Юлия Валентиновна
кандидат политических наук
Российский Университет Дружбы Народов (РУДН)
Защита состоится «/£(Г у> Шс^СсСеХ2012 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г.Москва, ул.Остоженка, д.52/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь Л
Диссертационного совета, (£М/Ь
доктор политических наук I ' С.С. Жильцов
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость темы определяются тем, что Канада - это вторая по размерам страна мира, которая по масштабу своей территории уступает лишь Российской Федерации, а ее франкоязычная провинция Квебек является крупнейшей по территории и второй по численности населения провинцией этой страны. Россия и Канада находятся не только в прямой близости в мировой табели о рангах по индикатору владения территориями, по членству в таких авторитетных организациях как «Группа 8», «Группа 20», «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» и ряд других, но и имеют множество природно-климатических и географических схожестей.
Однако, несмотря на большое количество проблем и вызовов, которые имеют общую для наших стран природу, Россия и Канада не торопятся интенсифицировать отношения. Российско-канадские торгово-экономические, культурные, политико-дипломатические отношения являются пока недостаточно оцененным участком, на который стоит обратить внимание не только высшим политическим элитам, но и деловым сообществам обеих стран.
В настоящее время мировое сообщество вошло в активную фазу процессов глобализации и регионализации, где базовым принципом развития отношений между государствами все больше становится уровень выстраивания отношений между их хозяйствующими субъектами. Процесс «открытия границ» и унификации общественно-политических и экономических процессов образовали новых акторов, которые внесли существенные трансформации в мировую политико-экономическую архитектуру и систему баланса сил. Здесь следует отметить два момента.
Во-первых, такую общемировую тенденцию можно охарактеризовать как процесс формирования и увеличения роли мирового гражданского общества и его стремительного вовлечения в общемировые финансовые и общественно-политические процессы.
Во-вторых, данная тенденция характеризует трансформацию миропорядка, которая началась после распада СССР, исчезновения биполярной системы и, как следствие, изменении статус-кво и баланса сил на мировой арене. Благодаря данной тенденции, государство в широком понимании этого слова стало утрачивать свои ещё некогда монопольные позиции актора, т.е. действующего субъекта-участника мировой жизни. На авансцену мировых финансово-политических процессов стали выходить различные транснациональные структуры, неправительственные организации и другие институты гражданского общества.
Следует в этой связи также отметить, что наряду с появлением новых международных субъектов, значительную роль стали играть не централизованные государства, а их национально-административные единицы. Следует заметить, что в последние годы популяризация новых форм сотрудничества между странами все чаще начинает строиться благодаря взаимодействию региональным единицам. Процесс такой «регионализации» международных связей особенно актуален для стран, являющихся федерациями
Россия и Канада являются мировыми акторами, имеющими общие интересы. В связи с этим в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 12 июля 2008 г., о российско-канадских отношениях говорится: «Важным элементом сбалансированной политики России на североамериканском направлении являются отношения с Канадой, которые традиционно носят стабильный характер и мало подвержены воздействию политической конъюнктуры.
Россия заинтересована в дальнейшем наращивании динамики двусторонних торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, во взаимодействии в Арктике»1.
При этом необходимо учитывать ту особенность Канады, что в отличие от России в ней существуют субъекты, которые проявляют большую самостоятельность в процессах принятия внешнеполитических и внешнеэкономических решений на мировой арене. Одним из таких субъектов является провинция Квебек, которая с середины XX века начала активно стремиться к проявлению своей внешнеполитической самостоятельности, в том числе заключая различные международные договоры, соглашения и иные документы, ставя центральные канадские власти перед фактом, либо минуя их вообще. До того, как в 1961 г. в провинции Квебек прошло внутриполитическое событие, вошедшее в историю как «Тихая революция» (фр. la révolution tranquille; англ. calm révolution), данная территория Канады была экономически отсталым, нерентабельным и преимущественно дотационным районом.
Всё изменилось, когда к власти пришли квебекские либералы и стали проводить политику, которая на современном политико-экономическом языке называется «государственный капитализм». Либералы пришли к власти с требованиями национализировать основные предприятия, провести в системе образования и медицины социальные реформы. Они стали апологетами политики качественной подготовки и омоложения кадрового состава в важных и приоритетных областях франкоканадской провинции.
1 Концепции внешней политики Российской Федерации,
утвержденной 12 июля 2008 года // http://www.mid.ru/ns-5пс1ос.тШе9272ЬеГа34209743256с63 0042(11 ааМ48737161 а0Ьс944с32574870 048с18П?ОрепОоситеп1.
Сделав ставку на молодёжь, Квебек уже в конце 70-х годов XX века стал самодостаточной провинцией, не зависящий от федеральных бюджетных субвенций. Более того, провинциальные квебекские власти стали проявлять энтузиазм к созданию независимых политических единиц, благодаря которым Квебек сумел популяризировать свою идентичность и культурную уникальность во всём мире. Такими структурами явились: Министерство международных отношений и Министерство миграции. Создания этих двух органов и корректное выстраивание имиджевой политики за рубежом позволили отдельно взятой канадской провинции обратить на себя внимание новых мигрантов, получить политический вес на международной арене. К 2010 г. Квебек стал не только крупной с точки зрения географии и демографии административно-территориальной единицей Канады, но и успешным экономическим субъектом. На долю преимущественно франкоязычной провинции приходится 25% канадского ВВП, а торговый оборот с Россией в различные годы составляет от 50 до 80% от общеканадского.
Ежегодно роль и значение квебекского фактора возрастает не только во многих внутриполитических, но и внешнеполитических процессах Канады. Уникальность провинции и её политико-экономическая неоднородность с федеральной Канадой, а также отчасти внешнеполитическая самостоятельность оказывает серьёзное влияние на всю Канаду и социально-политические процессы на федеральном уровне.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают современные российско-канадские связи, развивающиеся в общем контексте формирующейся новой системы международных отношений.
Предмет исследования - «квебекский фактор», в той или иной степени воздействующий на весь спектр отношений между Россией и Канадой.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить степень влияния франкоязычной провинции Квебек на развитие отношений между Канадой и Россией. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:
- рассмотреть значение и степень влияния провинции Квебек на весь спектр современных российско-канадских отношений;
- оценить политико-культурную и экономическую значимость провинции Квебек на внешнюю и внутреннюю политику Канады;
- дать оценку внешнеполитическому курсу Квебека, а также определить позицию по этому поводу федеральной Канады;
- определить значение и важность связей провинции Квебек с российскими регионами.
Теоретико-методологической основой научного исследования является совокупность междисциплинарных принципов и методов познания политических явлений. Один из основных способов осуществления эффективного исследования состоит в использовании принципа историзма, а также в рассмотрении процессов и явлений в развитии, во взаимосвязи всех долговременных факторов в совокупности, что позволяет обеспечивать комплексный, системный подход к изучению темы.
Источниковедческая база диссертации. Наибольший интерес для экспертной и научной общественности России представляют канадские источники по теме диссертационной работы, так как данная тематика недостаточно широко изучена и, как следствие, представлена в информационном
пространстве России. Из канадских источников наибольший интерес и ценность верификации значения «квебекского фактора» в российско-канадских отношениях и его значения в самой Канаде, представляют официальные документы провинции Квебек.
Введены в научный оборот тексты внешнеполитической стратегии провинции Квебек, изучив которые, исследователь сможет понять, насколько культурная самобытность, экономическая самостоятельность и процесс принятия внешнеполитических решений важны для руководства франкоязычной канадской провинции. Также большое значение имеют федеральные и провинциальные законы, постановления, распоряжения, принятые как федеральным центром, так и провинциальным руководством.
Выводы по теме диссертационного исследования можно сделать, благодаря соглашениям, декларациям, коммюнике, принятым и ратифицированным как на федеральном уровне, так и между административно-территориальными единицами России и Квебеком. Эти тексты доступны в виде различных сборников и периодических изданий. В настоящее время всю наиболее актуальную информацию о внешнеполитической роли провинции Квебек и значении этой франкоканадской провинции в российско. канадских отношениях можно найти на официальном сайте Министерства международных отношений провинции Квебека.
Также наиболее интересным и важным источником является ежегодный выпуск правительством Квебека издания, в котором детально исследуется внутренняя и внешняя политика провинции Квебек. При написании работы широко использовались как провинциальные, так и федеральные интернет-ресурсы, пресс-релизы, периодические издания, а также монографии квебекских и канадских авторов. Важная
информация была подчерпнута из канадских и квебекских периодических изданий: «Глоуб энд мэйл», «Лё солейл», «Лё журналь», «Регар критик».
Степень научной разработанности темы. Существенную роль в детальном изучении и исследовании данной темы сыграли работы, преимущественно канадских, а точнее квебекских авторов таких, как С.Пакэн, С.Русэль, К.Р.Носаль, Л.Бодуэ, В.Лемьё, Ж-Ф Пэет, Ф.Ледюк, М.Фами, Ф.Пстри, Э.Беланжер, Л.М.Амбо, К.Райан.
В России серьезный вклад в научное исследование касающейся Квебека тематики были осуществлены В.А.Коленеко, Ю.Г.Акимовым, Е.Г.Комковой,
А.И.Черкасовым, В.И.Соколовым3, О.С.Сороко-Цюпа, а также
Stephane Paquin, les relations internationals du Quebec depuis la Doctrine Gerin-Lajoie (1965-2005). Les Presses de l'Universite Laval, 2006; Sous la direction de Stephane Paquin avec la collaboration de Loise Beaudoin, histoire des relations internationales du Quebec. Quebec,Montreal, 2006; Kim Richard Nossal, Stephane Roussel, Stephane Paquin, politique internationale et defense au Canada et au Quebec. Les Presses de l'Universite de Montreal,2007; Francois LeDuc, Guide de la pratique des relations internationales du Quebec, Gouvernement du Quebec, 2009; Jean - Francois Payette, Introduction critique aux relations internationales du Quebec. Presses de l'Universite du Quebec, 2010; Vincent Lemieux, Le Parti liberal du Quebec: alliances, rivalités et neutralites.Les Presses de l'Universite Laval, 2008; Claude Ryan, les valeurs liberales et le Quebec modern, la literature, imprimee par le Parti liberal du Quebec, 2004; Miriam Fahmy, l'état du Quebec, institute du nouveau monde, 2009.
3 В.А.Коленеко, В поисках национальных приоритетов: внешняя
политика Канады и русско-канадские отношения (70-90-е гг. XX в.) // Размышления о Канаде. Историко-культурологический альманах. Вып. 2. М., 1999; В.А.Коленеко, Французская Канада в прошлом и настоящем: очерки истории Квебека, XVII-XX века М.: Наука, 2006. 314 е.; Комкова Е.Г. К открытию IV сессии российско-канадской межправительственной экономической комиссии // Вестник РОИК. № 12. Весна 2000; Соколов В.И. Канада в современном мире // Канадский опыт и Россия / Под ред. Ю.Г. Акимова. СПб., 2002; Акимов Ю.Г. Внешнеполитическая деятельность Квебека: становление и характер // Канада и Россия: из прошлого в будущее. Материалы Третьих канадских чтений. 20 апреля
в разработках международного межуниверситетского центра «Москва-Квебек» при Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ). С точки зрения восприятия темы в более широком, в т.ч. глобальном контексте места и роли Росси и Канады в современном мире большую пользу автору оказало изучение работ таких крупных российских ученых как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, А.Д.Богатуров, Ю.П.Бойко, А.В.Бурсов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, Н.А.Косолапов, К.Н.Кулматов,
A.В.Митрофанова, Т.Н. Мозель, О.П.Иванов, Г.Н.Смирнов,
B.М.Татаринцев, М.А.Хрусталев, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и
4
др.
2004 г. СПб.: Астерион, 2004; Акимов Ю.Г. Канада и Россия: Аспекты сотрудничества: Материалы Первых канадских чтений. 24 апреля 2000. -СПб., 2000; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на международной арене в конце XX - начале XXI в. (новые направления и тенденции) // Вестник С.-Петерб. ун-та; Акимов Ю.Г., Минкова К.В. Внешнеполитическая деятельность канадских провинций // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 7. СПб., 2004; Сороко-Цюпа. О.С. Из истории франкоканадского вопроса. М. 1972.
D Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. Москва, «Восток-Запад», 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Америка: вчера и сегодня. Том I. Москва, «Известия», 2005; Америка: вчера и сегодня. Том II. Москва, «Известия», 2005; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений, М.: НОФМО, 2002; Бойко Ю.П. Основы нацио-государствепного строительства: Мировой опыт и российские реалии. 2 т. - 2-е изд., переработка и доп. М.: Восток - Запад, М., 2009; Закаурцева Т.А. Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX века. В 3 частях, Валдос, 2008; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М.: 2002; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США, Восток - Запад, 2008.; Кулматов К.Н., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений. М.: Восток-Запад, 2010; Смирнов Г.Н., Бурсов A.B. Россия в мировом политическом процессе. М.: Восток - Запад, 2011; Татаринцев В.М. (ред.) Современные проблемы международных отношений // Ученые записки. Вып. 2. М., ДА МИД России, 2008; Шутов А.Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. М.:
Научная новизна диссертационной работы предопределена комплексным характером исследования, попытками обобщения происходящих в мире сложнейших процессов через призму анализа внешни"! политики Квебека и изучения реакции мирового сообщества на внешнеполитическую самостоятельность франкоканадской провинции. Автор считает, что внутриполитическая и внешнеполитическая роль Квебека как в Канаде, так и на всём спектре современных российско-канадских отношений подвержена влиянию как стабильных, так и динамично развивающихся разноплановых факторов.
Новым моментом в авторской позиции является акцент на оценке геополитической роли, экономического положения и внутриполитического влияния канадской провинции Квебек на весь комплекс отношений между Канадой и Россией в новых международных условиях. В диссертации получены следующие новые результаты:
- на историко-политическом, социологическом и экономическом и внешнеполитическом материалах выявлены национальные интересы, приоритеты и основные направления внутриполитической и внешнеполитической деятельности франкоканадской провинции Квебек и её роль в широкоформатных современных отношениях между Канадой и Россией;
- проанализирована договорно-правовая база сотрудничества между Квебеком и регионами России, а также Канадой и Россией;
- исследовано внутриполитическое и внешнеполитическое влияние отдельного канадского региона
Вече, 2004; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006.
на федеральную Канаду и на современные дипломатические отношения между Канадой и Россией;
показан культурно-исторический,
экономический и политический потенциал франкоканадского сообщества как внутри страны, так и за её пределами;
- вскрыты проблемы в отношениях Канады и Квебека и определены истоки возникновения противостояния двух канадских цивилизационных групп: англоканадской и франкоканадской;
определён характер внутриполитических и внешнеполитических взаимоотношений канадского федерального центра с провинцией Квебек, а также показано огромное влияние, значение и роль канадской провинции Квебек в современных отношениях между Россией и Канадой.
Теоретическая и практическая значимость работы определена тем, как российское государство весьма заинтересовано в развитии отношений с государствами Северной Америки. Несмотря на то, что в этом регионе основным доминантным полюсом как в экономическом, так и в военно-политическом плане являются США, было бы достаточно опрометчиво забывать о таком американском геополитическом союзнике в регионе как Канаде. В диссертационной работе автор доказывает необходимость выстраивания отношений на региональном уровне с административными единицами Канады, которые, отбросив стереотипы, готовы идти на конструктивный диалог и взаимоотношения с нашей страной вне тесной зависимости от центральной власти Канады.
От динамики регионального сотрудничества между Канадой и Россией, будет зависеть уровень будущих отношений России и Канады в целом. Материалы диссертации могут быть полезны в работе ведомств, связанных с выработкой и осуществлением внешней политики РФ,
аналитических подразделениях крупных российских компаний, выходящих на канадский рынок, а также для российских регионов. Работа может использоваться также при подготовке учебников и разработке спецкурсов и спецсеминаров для слушателей Дипломатической академии МИД России, студентов факультетов международных отношений российских ВУЗов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
В Главе I «Роль «фактора Квебека» и деятельность в Канаде российской дипломатии» автор анализирует общее состояние российско-канадских отношений, исходя из того, что при всей высокой степени самостоятельности зарубежных связей франкоканадской провинции, на ее связях с Россией и ее регионами не может не сказываться климат межгосударственных отношений между Россией и Канадой. Эти отношения являют собой систему, составным компонентом которой являются связи Квебека с нашей страной. Автор констатирует, что в целом на современном этапе российско-канадские отношения развиваются в позитивном ключе.
Особое внимание уделено проблемам, возникшим в связи с делимитацией прав на континентальный шельф Арктики, но подчеркивается, что обе страны решают его в международно-правовом русле, в т.ч. и потому, что потенциальный выигрыш от сотрудничества двух великих арктических держав неизмеримо превышает сомнительные плоды конфронтации. Проанализировано место сотрудничества на межрегиональном уровне в общем комплексе отношений между Россией и Канадой. Отмечено, что Квебек является лидером среди других канадских провинций но части развития взаимовыгодных связей с
13
регионами России. Отдельно рассмотрен «энергетический фактор» Квебека в отношениях между Россией и Канадой, технологическая продвинутость провинции в этой сфере..
Глава П «Международная деятельность провинции Квебек и ее влияние иа внешнюю политику Канады» посвящена особенностям строительства внешних связей франкоканадской провинции и тем внешнеполитическим приоритетам, на которые ориентируется ее руководство. Проанализированы истоки и движущие силы, формирующие данные связи. Изучено взаимодействие Квебека с различными регионами Российской Федерации в рамках подписанного соглашения между Россией и Канадой.
Особое внимание в главе уделено рассмотрению деятельности международной организации «Франкофония», первый саммит которой состоялся в в 1986 г. в Париже, как важного внешнеполитического приоритета провинции. Подчеркнуто, что именно признание и закрепление Квебека в данном сообществе позволили провинции активизировать свою внешнеполитическую деятельность как самостоятельной единицы и следовательно реализовывать на международной арене свои провинциальные интересы. Неслучайно структура, занимающаяся отстаиванием и продвижением интересов провинции за пределами Канады именуется Министерством по внешним связям и делам Франкофонии. При этом Квебек располагает за рубежом 29 внешнеполитическими представительствами разного уровня и статуса.
Отдельно в главе рассмотрены роль и значение для Квебека участия в деятельности Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), штаб-квартира которой находится в Париже. Ввиду, того что Квебек - не отдельное государство, а лишь составная часть другого, эта
франкоговорящая провинция Канады выбрала для работы направление, которое можно охарактеризовать как «защита идентичности», т.е. как защиту культурных ценностей, языка и традиций малых стран и народов. Благодаря Франции, Канаде и Квебеку ЮНЕСКО в октябре 2005 года удалось большинством голосов принять Конвенцию «О культурном многообразии». Примечательно, что США голосовали против принятия Конвенции.
В третьей главе «Международное измерение внутриполитической обстановки в провинции Квебек» проведен анализ внутриполитической жизни Квебека, подробно изучены политические субъекты в провинции, т.е. политические партии и общественные организации. Исследована деятельности Квебекской партии (КП) (Parti québécois) образовавшейся в результате объединения движения за суверенитет, ассоциации (Mouvement Souverainete-Association (MSA) и Национального объединения (Ralliement national) и находившейся у власти в 1976-1985 и в 19942003 годах. По ее инициативе и при её непосредственном участии были организованы два референдума по вопросу независимости Квебека.
Рассмотрена также деятельность Либеральной партии Квебека (ЛПК) (Parti liberal du Quebec) (PLQ), традиционно поддерживающей идеи Квебекского федерализма, но не отделения от Канады, а также Партии демократического действия (Action démocratique du Quebec) (ADQ) (ПДК), выступающей за «умеренный суверенитет». Проанализировано влияние федеративного реформирования на полномочия политических субъектов в Квебеке.
Особое внимание в главе уделено деятельности молодежных организаций, функционирующих в Квебеке, в частности, молодежной организации либералов, и ее роли в политической жизни и внешней активности провинции Квебек.
Проведённый в диссертации анализ позволил автору сделать в Заключспии следующие выводы:
1. Современные российско-канадские отношения являются участком, пока еще не в должной мере оцененным дипломатически и исследованным в научном отношении. Это факт вызван рядом объективных и субъективных обстоятельств, среди которых и географической отдалённость двух стран, и наличие у ряда ключевых канадских официальных лиц известных стереотипов, подкреплённых ментальностыо принципов, существовавших по отношению к СССР у Западного блока, к которому относилась Канада в эпоху «холодной войны». Сказывается и то, что в советские времена среди руководителей отечественной дипломатии был довольно распространен взгляд на Канаду как на чуть ли не «полуколонию» или «подопечную территорию» ее могущественного южного соседа, как на страну, чья внешняя политика во многом не самостоятельна и политически обусловлена.
Несмотря на идеологический груз прошлого, российская и канадская дипломатии, а также деловые круги Канады и России предпринимают в современных условиях действия, направленные на укрепление отношений между нашими странами.
Принимая во внимание административно-территориальное деление наших государств, особую роль во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности играет межрегиональное сотрудничество. Ключевым региональным «мотором» в российско-канадских отношениях является канадская провинция Квебек, которая является уникальной административной единицей Канады. За последние полвека, благодаря усилию политической элиты провинции, она сумела превратиться из дотационного
субъекта федерации в самодостаточный регион, производящий 25% совокупного ВВП Канады.
2. В современных российско-канадских отношениях особое место занимает энергетическая сфера, так как экономики обеих стран экспортно ориентированы и в целом похожи между собой.
Квебек - единственная административно-территориальная единица Канады, которая ставит своей целыо развитие экологически безопасных энергетических ресурсов. 97% получаемой там энергии производится, благодаря возобновляемым энергетическим источникам: ГЭС, биоресурсы, энергия ветра, солнца. Правительство Квебека выступает активным апологетом борьбы против глобального потепления. Ежегодно чиновники из этой провинции принимают активное участие в различных международных форумах, где затрагиваются вопросы климата в целом и глобального потепления, в частности. Квебек предлагает реальные программы преодоления экологических проблем, куда входят вопросы значительного снижения выбросов углекислого газа в атмосферу, а также сокращение использования нефти, газа и угля в качестве ключевых энергоносителей.
Альтернативой невозобновляемым энергетическим ресурсам, куда как раз входят уголь, нефть и газ, согласно плану Правительства Квебека, должны являться возобновляемые источники энергии, которые не наносят большого вреда мировой экологии, тем более, что Квебек обладает большими водными запасами, а ресурсы газа, нефти и угля там незначительны. Как Канада, так и Россия, львиную долю своих бюджетов пополняют за счёт продажи на внешний рынок своих энергоресурсов (природную ренту). И от того, кто займёт выгодную позицию и получит достойные контракты на рынке энергоресурсов, зависит благосостояние страны.
Франкоязычная провинция в российско-канадских отношениях, особенно в её энергетической составляющей, играет важнейшую роль.
3. Несмотря на давние дипломатические отношения между Россией и Канадой, они развиваются в замедленном формате. Это отчасти вызвано тем, что Канада поддерживает в своих внешнеполитических шагах США, а они, несмотря на заверения о необходимой «перезагрузке», также не торопятся реально, а не декларативно развивать двусторонние отношения с Россией. Аналогичной внешнеполитической позиции придерживаются официальные канадские чиновники.
4. Особняком стоит Квебек и провинциальные власти, которые на федеральном уровне наделены полномочиями проводить свой, особый внешнеэкономический курс, по отношению к различным субъектам на международной арене.
Квебек нашёл общую сферу интересов и был готов взаимодействовать с Ленинградской областью, в частности, и с Россией в целом в области добычи и транспортировки в Северную Америку сжиженного природного газа (СПГ), за которым, в отличие от природного газа и иных энергоресурсов, по мнению многих российских и международных экспертов, будущее. Планировалось, что в Квебеке к 2011 г., затем к 2013 г., должен был заработать совместный проект России, Канады и Франции «Рабаска», основной целью которого как раз и являлась доставка СПГ на рынок Северной Америки. Впоследствии этот проект был «заморожен» на неопределённый срок провинциальным Правительством Квебека под давлением общественности и иных сил, не заинтересованных в присутствия России на рынке США и Канады, тем более в её энергетической составляющей.
Реализовав совместный проект «Рабаска», провинция Квебек стала бы играть особую роль не только в современных
российско-канадских отношениях, но также и в отношениях с США, потому что СПГ предназначался, помимо ряда провинций и территорий Канады, для рынка США. Противодействие появлению русских на рынке Северной Америке привело к тактическому провалу проекта. Поэтому, к большому сожалению, Квебеку не удалось сыграть исторической роли в укреплении хозяйственных связей двух наших стран.
5. России при налаживании экономических, культурных и иных связей с канадской провинцией приходится учитывать, что Министерство международных связей Квебека проводит скоординированный с федеральным канадским центром курс. У ведомства заграничных связей провинции Квебек существует договорённость с федеральным канадским центром о том, какими вопросами может заниматься Квебек.
6. России приходится принимать во внимание, что правительство провинции уделяет немалое внимание укреплению своего имиджа своего региона на международной арене. Одним из приоритетов, на которые провинциальные власти делают внешнеполитический акцент, является активное соучастие в работе по расширению влияния мирового франкоязычного сообщества. Важным инструментом для Квебека является международная организация «Франкофония», участие в которой позволяет провинции популяризировать свою уникальную франко-канадскую культурную идентичность в Америке, а также заявлять о себе как о полноправным субъекте культурной политики на международной арене. Под воздействием усилий Квебека активное участие в этом международном институте осуществляет федеральная Канада, которая после Франции и Квебека занимает третье место по количеству денежных отчислений на развитие и осуществление международной организации «Франкофония». В 2012 г. с 2 по 6 июля город
Квебек принимает ежегодную конференцию данной организации. Российская дипломатия пока ещё не выработала тактику взаимодействия в двусторонних отношениях с использованием этой деятельности партнеров.
7. Особую роль для международной деятельности Квебека играет такая авторитетная организация, как ЮНЕСКО, в которой позиции России традиционно сильны. В 2005 г. Квебек, совместно с Францией пролоббировал принятие «Конвенции о культурном разнообразии». В Квебеке принятие и последующая ратификация данного документа 147 странами мира была воспринята как большая победа Канады.
8. Учитывая «Квебекский фактор» при выстраивании двусторонних отношений с Канадой, России важно иметь в виду, что власти провинции делают ставку на обучение иностранцев в высших учебных заведениях провинции Квебек, активное привлечение студентов и аспирантов для прохождения практики с целью закрепления у них благоприятного впечатления о франкоязычной части Канады. Привлечение молодых и перспективных иностранцев для Квебека является долгосрочной выгодной инвестицией и популяризирует имидж всей страны. России следовало бы воспользоваться подобным курсом и активнее продвигать образовательные связи двух стран.
9. Для нашей страны может оказаться крайне полезным также опыт Квебека по вовлечению в социальные процессы и профессиональное развитие местной молодёжи. Ещё с момента осуществления «Тихой революции» в 60-е годы XX века, когда в Квебеке произошла структурная трансформация всех сфер общественной жизни, это было провозглашено одним из приоритетов внутренней политики. Результат целенаправленных усилий оказался вполне позитивным. В Квебеке существует множество неформальных молодёжных групп по интересам. Их поддерживают различные
общественные структуры. Наиболее социально активная молодёжь участвует в жизни различных политических партий, добиваясь защиты своих интересов.
В свете развития институтов гражданского общества в современной России может быть интересным содействие молодёжных обменов начинающих политиков. Особую роль в Квебеке играет «Молодёжная Комиссия» - молодёжное крыло Либеральной партии Квебека (ЛПК), в которой существует квота, когда треть партии состоит из представителей молодёжи. В Квебеке уделяется повышенное внимание молодёжным политическим структурам. Франко-кананадской провинции нужны молодые политические лидеры, способные выдвигать общественно-значимые инициативы, напоминать мировому сообществу и Америке о наличии такого уникального пространства на преимущественно англоязычной территории. В большинстве своём, квебекцы не хотят смешиваться с англофонным меньшинством. Жители Квебека делают всё возможное, чтобы сохранить свою уникальность, воспитывая в таком духе провинциальную молодёжь.
10. Для России, как федеративного государства, изучение трансформации канадского федерализма крайне полезно и может стать постоянной основой межпарламентских связей. «Квебекский вопрос» в Канаде является тонкой политической гранью, по которой строится внутриполитическая и внешнеполитическая жизнь Канады. Провинция Квебек лишь выглядит, как государство в государстве. «Сепаратистские» настроения в провинции связаны преимущественно с задачами сохранения самобытной культуры. В преимущественно франко-канадской провинции преобладает католическая религия, в отличие от преимущественно англоязычных провинций, где доминирует протестантство. Это влияет на характер политической культуры, бытовую и трудовую этик в у населения. На протяжении истории Канады
явным или скрытым способом проявляется известная конфронтация между Квебеком и остальной Канадой не только на базе лингвистической разницы, но и на основе культурно-нравственных различий. В настоящее время завуалированная форма состязательности является наиболее приемлемой, так как квебекцы тесно скреплены финансовыми связями с остальной Канадой и США.
11. В российско-канадских отношениях опыт преодоления сепаратизма особенно важен. Следует заметить, что у Квебека есть для этого реальные рычаги: экономические (Квебек - это 25% всего ВВП Канады), политические (существует своё внешнеполитическое министерство), демографические (по численности - вторая провинция после Онтарио), социальные (наличие сильной системы здравоохранения, образования и социальной поддержки населения).
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли своё отражение в выступлениях на научных форумах в российских и канадских вузах и исследовательских центрах, а также изложены в шести опубликованных статьях автора диссертационного исследования:
1. Гуров Р.Н. Международная организация «Франкофония» как важный геополитический приоритет канадской провинции Квебек // Мир и политика, 2011, № 4. (Издание из списка, рекомендованного ВАК), 0,7 п.л.;
2. Гуров Р.Н. «Квебекский вопрос» в Канаде // Дипломатическая служба, 2011, № 2 (Издание из списка, рекомендованного ВАК), 0,6 п.л.;
3. Гуров Р.Н. «Квебекский фактор» в современных российско - канадских отношениях //
22
Дипломатическая служба, 2010, № 5 (Изданне из списка, рекомендованного ВАК), 0,6 п.л.;
4. Гуров Р.Н. Россия и Канада: недооцененные возможности // Сайт неправительственной организации «Креативная дипломатия» // http://www.picreadi.ru/za-гиЬегЬот/го581уа-ка1^а.Ыт1#тоге-13091 15.03.2011. 0,6 п.л.
5. Гуров Р.Н. Канада - окно в Америку // Независимая газета, 24.06.2010. 0,3 п.л.
6. Гуров Р.Н. «Молодёжная комиссия» Либеральной партии Квебека как реальная политическая сила // Международные отношения в начале XX века (Материалы ежегодной конференции молодых учёных). М.: Восток-Запад, 2011,0,8 п.л.
Подписано в печать 7 марта 2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. - 1,0 Отпечатано в Дипломатической академии МИД России