автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Муслех Айед С. Алахбаби
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ОАЭ.
1.1. Политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах Залива.
1.2. Предпосылки объединения Эмиратов.
1.3. Особенности формирования внешней политики ОАЭ.
1.4. Приоритеты и механизмы реализации внешней политики ОАЭ.
ГЛАВА И. ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ АРАБО-ИСЛАМСКОГО МИРА.
2.1. ОАЭ и страны Залива.
2.2. Отношения с другими арабскими странами.
2.3. Эмираты и исламский мир.
ГЛАВА III. ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭМИРАТОВ.
3.1. Западный вектор.
3.2. Связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом.
3.3. Роль и место России во внешней политике ОАЭ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Муслех Айед С. Алахбаби
Актуальность и научная значимость темы. Объединенные Арабские Эмираты являют собой опыт развития молодого государства, которое за свою короткую 35-летнюю историю существования совершило стремительный прыжок в современность. Будучи в момент образования отсталой частью региона с низким уровнем жизни и весьма примитивной экономикой, Эмираты смогли пробиться в клуб наиболее стабильных, благополучных и процветающих государств мира.
Сегодняшние доходы на душу населения ОАЭ ( $22 тысяч в год) сравнимы с показателями развитых индустриальных стран Западной Европы. Страна превратилась в один из флагманов финансового спонсорства для многих стран планеты, выдвинулась в число крупнейших поставщиков энергетических ресурсов для мирового хозяйства, стала авторитетным членом мирового сообщества.
Об этом свидетельствует то, что на конец 2003 года ОАЭ поддерживали дипломатические отношения со 146 странами мира и имели у себя 73 иностранных посольств по сравнению всего лишь с тремя в 1971 году. Кроме того, в стране аккредитовано 35 иностранных послов по совместительству и имеется 54 иностранных консульства в Дубае.
На этот период у ОАЭ было 46 посольств за рубежом и две постоянные миссии ООН в Нью-Йорке и в Женеве. Страна является членом более, чем 25 региональных и международных организаций, имеет 45 международных договоров, (не считая многочисленных двусторонних соглашений), включая 60 соглашений о защите инвестиций, 65 соглашений о воздушном сообщении и боле 50 соглашений в сфере культуры. (Ежегодник ОАЭ-2005 год с.80)
Несомненно, что феномен Эмиратов во многом обязан умению их руководства с максимальной отдачей использовать для решения проблем своей страны, на благо благополучия народа свой мощный инструмент -нефтяные богатства. Они обеспечили этой стране большой запас прочности в экономических, политических и прочих областях.
Но не только. Большого внимания и научного анализа заслуживает и внешнеполитический фактор. Ведь в формировании нынешнего облика страны, в обеспечении ее жизнедеятельности на протяжении всей современной истории этому фактору принадлежит большее, поистине судьбоносное значение.
Такой вывод не случаен, если учесть, что с момента своего образования эта страна столкнулась с внешними рисками и вызовами, исходящими прежде всего из непосредственного геополитического окружения - региона Персидского залива, западное побережье которого она частично занимает.
В исторической перспективе регион Персидского залива - перекресток важных морских и торговых путей был объектом колониальной экспансии и борьбы между различными государствами и силами.
С момента открытия здесь колоссальных источников углеводородного сырья (62% мировых резервов) регион стал местом соперничества между конкурентами-производителями и стоящими за ними государствами за доступ к богатому нефтяному пирогу.
При этом ОАЭ обладают четвертыми по величине запасами нефти в мире- 13,17 млрд. тонн, которых при нынешних темпах добычи стране хватит еще на 130 лет.
Непреходяще значение страны как места пересечения нефтетранспортных артерий, ведущего регионального центра торговли и реэкспорта, важного узла международных коммуникаций на перекрестке Азии, Африки и Европы. Через ее территорию проходит транзит тысяч паломников из стран Азии, в том числе из РФ и республик бывшего СССР к главным святыням ислама: Мекке и Медине.
Стратегическая ценность зоны Персидского залива была и остается ценной глобальной политике и расчетах крупных внешних держав и сил мира.
Если до 70-х годов прошлого века в этом субрегионе реально присутствовали лишь Великобритания и США, то в 80-х годах стало ощутимо возрастать влияние СССР, крепли позиции Парижа и Токио. Лидерство захватил Вашингтон.
На фоне двухполюсного мира здесь возникло и укоренилось массированное западное военное присутствие под предлогом "стабильности и защиты локальной безопасности и мировых нефтяных поставок". В тот же период регион превратился в один из крупнейших экспортеров оружия и военной техники в мире.
Однако это не гарантировало ему спокойствия и стабильности. Переплетение и столкновение здесь интересов различных игроков, их борьба за влияние привело к насыщенности этого региона противоречиями и конфликтами, многие из которых зрели подспудно. В последнюю четверть 20-го века они вырвались наружу серией бурных событий и потрясений, в той или иной мере затронувших Эмираты.
Вслед за падением шаха в Иране в 1979 году и провозглашением Исламской республики Иран усилилась внутренняя региональная напряженность и противостояние, особенно между Багдадом и Тегераном, что, в частности, привело к 8-летней кровопролитной ирано-иракской войне.
Вслед за ней багдадский режим развязал агрессию против соседнего Кувейта и аннексировал его, затем последовала операция "Буря в пустыне", вторжение войск США и международной коалиции в Ирак в 2003 году, приведшее к затянувшимся там военным действиям и непрекращающемуся насилию.
События в расположенном по соседству Афганистане также будоражили и будоражат обстановку в регионе и вносят лепту в его конфликтогенность.
Географическое положение и природные условия ОАЭ-страны с территорией в 83,6 тыс.кв.км., малочисленным коренным населением с протяженной береговой линией - более 700 км (помимо многочисленных островов) и сухопутными границами (около 1000 тыс.км.) предъявляют особые требования к поддержанию и защите ее безопасности и территориальной целостности.
Задача осложняется неурегулированностью споров и разногласий из-за территорий и границ между расположенными здесь странами, частично унаследованными от прошлого, но большой частью вызванными вмешательством извне. Это, в частности, коллизии между Эмиратами и Ираном, Саудовской Аравией и Оманом, между Катаром и Бахрейном, Катаром и Саудовским королевством, между Эр-Риядом и Оманом.
Очевидна уязвимость Эмиратов - этой молодой страны, состоящей из небольших княжеств, в военном отношении, если сравнить ее со значительно более крупными по территории, населению, мощи и потенциалу соседями, например, Ираном и Ираком.
Так, сразу с образованием ОАЭ в 1971 году между новым государством и соседним Ираном, фактически захватившим и оккупировавшим три острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб, вспыхнул спор по поводу их принадлежности.
Вопрос об "иранской оккупации" трех островов, имеющих большое стратегическое значение, является камнем преткновения в ирано-эмиратских отношениях и болевой точкой в отношениях двух стран. Эта проблема рассматривается эмиратами как принципиальная. Она остается подвешенной и приняла международное звучание в силу поддержки позиции Абу-Даби со стороны других стран, прежде всего заливных.
В первые годы независимости Эмиратов в соседнем Омане действовало оппозиционное повстанческое движение, угрожавшее существовавшему там режиму. Это движение также поддерживало организацию левого толка, известную под названием Фронт освобождения Омана и Арабского залива, которое ставило своей целью установление республиканского строя в ОАЭ.
Арабские Эмираты видятся в поле рисков и в силу многолетнего конфликта на Ближнем Востоке. Этот конфликт из-за военной, политической и прочей вовлеченности ряда соседних стран в конфронтацию, нерешенности проблемы палестинцев, нарушения их законных прав, бедственного положения беженцев и т.д. генерирует постоянную напряженность неподалеку от границ Эмиратов на протяжении уже более полувека.
На конфликт проецируется соперничество крупных держав и влиятельных международных сил, а также внутренние катаклизмы, в частности, гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.).
Негативными последствиями всех этих событий стали рост исламского фундаментализма и экстремизма, террористических вылазок, сепаратистских тенденций, всплеск транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков.
После террористических атак 11 сентября 2001 в США страны Залива, в том числе и ОАЭ, столкнулись с возрастанием угроз террористического подполья.
Нельзя сбрасывать со счета и влияние такого фактора, как мировая глобализация, порожденная объективным ростом взаимозависимости государств, эпохой современной научно-технической революции и информационных технологий и т.д. Это влияние распространяется на весь комплекс международных экономических, политических и межцивилизационных отношений.
Наряду с позитивом, дополнительными возможностями для социально-экономического прогресса, глобализация несет и определенные издержки. Усиливается вероятность крупномасштабных финансово-хозяйственных кризисов, риск зависимости банковско-экономической системы и информационного пространства ОАЭ от пертурбаций и вмешательства извне.
Как крупнейший экспортер нефти и страна с избыточными капиталами ОАЭ больше, чем многие другие страны, вовлечены в систему международного разделения труда и финансов и поэтому особенно чувствительны к процессам глобализации. По некоторым данным, зарубежные активы ОАЭ оцениваются в сумме более 150 млрд. долл.1
Лишь перечисление этих факторов дает представление о масштабности, сложности и неоднозначности проблем в области внешней политики, с которыми столкнулось руководство ОАЭ после своего старта по пути независимости 2 декабря 1971 года.
На повестку дня государства встали задачи формирования пояса добрососедства по периметру границ страны, поиска согласия и совпадающих интересов с ближайшим окружением, создание на этой основе системы партнерских отношений, содействия в целях устранения имеющихся и недопущения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих регионах.
Неординарность ситуации состояла в том, что реализация этих задач суверенного развития должна была идти рука об руку с решением комплекса проблем внутреннего развития. Это, прежде всего, возведение здания современного единого государства, его жизненно важных экономических и социальных инфраструктур, административной системы и т.д.
Ведь в отличие от многих других освободившихся стран, представлявших, как правило, целостные образования, ОАЭ представляло
1 United Arab Emirates: A New Perspective. № 4,2006. P. 162 собой объединение, в которое на федеративных основах вошли отдельные единицы -княжества, разновеликие по размерам, потенциалу и весу.
При этом все они, находившиеся долгое время под зонтиком протекционистских договоров с Великобританией, не имели или имели весьма слабый собственный опыт ведения международных дел. Поэтому по мере становления на ноги необходимый опыт нащупывался, приобретался постепенно, шаг за шагом.
Была создана и провозглашена система внешнеполитических приоритетов, опиравшаяся на принципы ООН и международной законности и несшая отчетливый отпечаток арабской и исламской принадлежности Эмиратов.
Руководство взяло на вооружение постулаты арабского единства и солидарности, избегая их догматического толкования, популистской интерпретации. Правящие круги учитывали как конкретные особенности и нюансы своей страны, так и реальный опыт и результаты других арабских стран по внедрению в жизнь этих идей.
Выработав систему приоритетов своей внешней политики, эмиратские руководители прагматично маневрировали. По мнению исследователей, они проявляли геостратегическую интуицию в своей практической деятельности, реагируя на изменявшиеся объективные условия и обстановку.
Следует отметить такую черту этого курса, как преемственность, которую демонстрировал основатель и бессменный президент ОАЭ шейх Заид на протяжении своего пребывания у власти (превосходящего по длительности правления всех других лидеров в арабских странах). После его смерти в 2004 году эстафету принял сын первого руководителя шейх Халифа.
При этом поступательное движение ОАЭ, ускоренные темпы развития и модернизации, их трансформация в сплоченное государство способствовали расширению международных горизонтов и рамок видения властями внешних проблем, придавало импульс внешнеполитической составляющей политики Эмиратов.
В этом плане показательны шаги и деятельность Эмиратов в рамках начавшегося в 1981 году процесса создания субрегионального объединения шести арабских стран-соседей - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Их объединяет общность исторических судеб, географического положения, языка, религии, сходство правящих режимов, часто связанных кровнородственными узами.
Провозглашение Совета было ответом стран Залива (Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, Бахрейна и ОАЭ) на возникшие в регионе угрозы.
Эмираты были одним из учредителей этой организации, нацелившей своих членов на сближение, координацию и взаимодействие в широком диапазоне на пути к их объединению. Руководство Абу-Даби с энтузиазмом приветствовало провозглашение ССАГПЗ, отметив, что это был шаг по стопам первого успешного объединения 7 княжеств в единый организм.
У "Аравийской шестерки", несомненно, есть объективные предпосылки для претворения в жизнь объявленных целей. В ее рамках действует механизм регулярной сверки политических часов и выработки совместных коллективных позиций по различным вопросам, в том числе внешней политики, обороны, нефтегазовых вопросов.
Тем не менее, практика показала, что выработка единых подходов, общеколлективных действий, интеграционных структур -многосложный процесс. Ведь среди участников Совета существует заметная дифференциация и несоразмерность по ряду ключевых показателей: от территории и количества населения до больших разрывов в объемах добычи их главного продукта - углеводородов.
Все они - нефтедобывающие страны, что, с одной стороны, определяет целесообразность сообща отстаивать свои интересы в отношениях с потребителями. Однако, с другой, эти страны-монотоварные и поэтому в определенной степени действуют в одном конкурентном поле.
За истекшие годы странам Совета удалось продвинуться по пути интеграции и сближения на различных направлениях, хотя для этих достижений характерна цикличность: приливы сменялись отливами и периодами пауз под влиянием внутренних и внешних обстоятельств.
В 1981-83 гг. шло становление альянса шести стран. В первой половине 90-х годов наблюдался его подъем, совпавший с острыми событиями -вторжением Багдада в Кувейт и его освобождением в результате операции "Буря в пустыне".
На этом этапе оборонное сотрудничество между членами Совета стало приобретать зримые очертания. Все члены шестерки разделяют тезис о том, что внутренняя безопасность каждого государства-члена Совета неразрывно связана с общерегиональной безопасностью. Члены ССАГПЗ вышли на взаимоприемлемый текст соглашения о сотрудничестве в области безопасности. Создан совместный сухопутный контингент «Щит полуострова» с участием военнослужащих ОАЭ, продвигается проект единой системы ПВО.
Динамизм внешнеполитической составляющей политики Эмиратов возрос под влиянием и ряда других факторов. Прежде всего, по мере наращивания производства и экспорта углеводородов стала востребованной более эффективная энергетическая или нефтяная дипломатия. Она призвана создать наиболее благоприятную конъюнктуру и климат для отстаивания интересов ОАЭ на мировых рынках этого сырья и его продуктов. Речь идет об активной вовлеченности Эмиратов в деятельность ОПЕК и АОПЕК и других международных организаций.
Во-вторых, на фоне быстрого экономического прогресса ввиду дефицита местной квалифицированной рабочей силы увеличился наплыв рабочих иммигрантов в ОАЭ (в настоящий период коренные жители составляют не более 20-22% общего населения). Это потребовало активизации внешних связей со странами их происхождения.
В-третьих, за увеличением с годами объемов финансовой помощи и спонсорства ОАЭ зарубежным странам и организациям, в том числе по линии международных исламских организаций, последовало наращивание дипломатического сопровождения этой деятельности.
После окончания холодной войны и эпохи противостоящих друг другу социально-политических систем был сделан акцент на развитии политических и торговых связей с Россией и другими странами бывшего СССР, Восточной Европы. Вышли на более высокий уровень отношения с регионом Юго-Восточной Азией и Китаем.
Что касается западных стран, то Эмираты проводят дружественный, но независимый курс, рассчитывая на поддержку в вопросах гарантии своей безопасности. В этом русле в середине 90-х годов Абу-Даби подписал соглашения об обороне с Великобританией, США и Францией.
Благодаря гибкому и сбалансированному внешнеполитическому курсу обеспечена безопасность страны, ее способность избежать конфронтации и занять достойное место в системе международных отношений на региональном и более широком международном уровне.
В конечном счете, формирование и практика внешней политики Эмиратов отражает признание того, что страна с подобными размерами и расположением в таком турбулентных регионе нуждается в том, чтобы повсюду повсеместно действовать, тесно сотрудничать с другими.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе глубокого анализа и изучения источников исследовать генезис, мотивы, приоритеты направления внешней политики Эмиратов как рычага развития и упрочнения федерации, отстаивания их законных интересов, защиты безопасности, противостояния различным вызовам, обеспечения себе достойного места в мире.
Для достижения поставленной цели предполагается поставить и решить в диссертации следующие задачи:
- исследовать политические, экономические и другие предпосылки зарождения и формирования ОАЭ с учетом истории и специфики социальных укладов вошедших в него княжеств,
- рассмотреть особенности и характер федеративного устройства ОАЭ, проанализировать права и полномочия входящих в него членов, в том числе в вопросах внешних отношений, проследить взаимоотношения между ними на практике,
- выявить концептуальные основы формирования внешней политики ОАЭ, закрепленные в конституции Эмиратов, уяснить влияние на это мировоззренческих позиций страны, приверженной идеям арабо-исламского единства и солидарности,
- выделить главные приоритеты и установки внешней политики ОАЭ, значение в них нефтяного фактора, рассмотреть механизмы и институты ее реализации, высветить ключевую роль в этом основателя и первого президента ОАЭ шейха Заида, его стиль, умение использовать традиционные принципы ведения дел: шуры (совещательности) и иджмаа -(консенсуса) при улаживании споров и разногласий,
- проследить и проанализировать политику и дипломатические усилия государства в различных регионах мира, в том числе на уровне отдельных стран, регионов и международных и региональных организаций
- изучить отношения ОАЭ со странами Залива, особенно в рамках Совета Сотрудничества стран Залива, рассмотреть генезис и суть эмиратско -иранского спора по поводу трех островов, охарактеризовать позицию Эмиратов по ближневосточной и палестинской проблемам,
- осветить отношения ОАЭ с США, ЕС, крупнейшими европейскими державами, в особенности с Францией и Германией, растущие связи со странами Юго-Восточной Азии, их вес в общем контексте политики Абу-Даби,
- показать позицию руководства ОАЭ в контексте противодействия международному терроризму, борьбы с незаконным отмыванием денег, его линию на взаимодействие с мировым сообществом и международными организациями в этих вопросах, отношение к проблеме диалога цивилизаций и культур.
-обобщить опыт подходов и политики руководства по вопросу привлечения иностранной рабочей силы и места иммигрантов в эмиратском обществе.
- проанализировать политические связи и сотрудничество ОАЭ с СССР и РФ, области пересечения их интересов, влияние на них реформенных процессов в России, выявить факторы, способствующие или тормозящие развитие двусторонних отношений и их перспектив.
Хронологические рамки. Каждая из затрагиваемых в диссертации проблем рассматривается с момента ее возникновения, но с акцентом на сегодняшний день и перспективу.
Теоретическая и методологическая база диссертации сформировалась в процессе изучения важнейших работ по международно-политической науке представителей как реалистической, так и либерально-идеалистической школ. Сравнивая и критически осмысливая различные, часто противоположные точки зрения политиков и ученых, автор выработал собственную концепцию исследования темы.
Прежде всего, следует учитывать, что уходят в прошлое времена, когда великие державы изо всех сил стремились обескровить и подорвать внутреннюю стабильность друг друга. Взаимозависимость современного мира реальна, и она способна влиять на поведение гигантов не в меньшей степени, чем других государств. Смягчению противоречий на международной арене должны способствовать демократизация многих государств, прекращение конфронтации и гонки вооружений между великими державами и их блоками, осознание бесперспективности и опасности безоглядного наращивания ракетно-ядерного потенциала, Наконец, еще одно достояние человечества на пороге XXI в. - это наличие системы глобальных и региональных организаций, которые имеют мандат на расширение взаимодействия между государствами, стимулирование центростремительных тенденций, предотвращение и улаживание конфликтов, осуществление коллективных действий по политическим и экономическим вопросам и т.п.
Вместе с тем в современном мире очевидны явления и тенденции совершенно иного порядка, провоцирующие разобщенность, противоречия и конфликты. Имеют место попытки дробления международного сообщества на замкнутые военно-политические блоки, конкурирующие экономические группировки, соперничающие религиозные и националистические движения. Планетарных масштабов достигли явления терроризма, сепаратизма, наркоторговли, оргпреступности. Продолжается распространение оружия массового уничтожения, во весь рост встают экологические угрозы.
Глобализация, наряду с новыми возможностями социально-экономического прогресса, расширения человеческих контактов, порождает и новые опасности, особенно для отстающих государств. Растет риск зависимости их экономики и информационно системы от воздействия извне. Усиливается вероятность крупномасштабных финансово-экономических кризисов. Глобальный характер приобретают катастрофы природного и техногенного характера, усугубляется экологический дисбаланс. Многие проблемы вырываются из-под контроля, опережая способность мирового сообщества своевременно и действенно реагировать на них.
На этом фоне весьма опасным выглядит растущее стремление Соединенных Штатов добиваться решения сложнейших политических проблем с опорой на голую силу, не считаясь ни с нормами международного права, ни с позицией ООН, ни с мнением других стран.
Вышеупомянутые теоретические положения, несомненно, применимы к ближневосточному региону. Там, с одной стороны, как уже отмечалось, присутствует обусловленная целым комплексом причин высокая конфликтность, а, с другой, сохраняются потенциальные возможности для приглушения или даже урегулирования, по крайней мере, некоторых из острых проблем, а в перспективе - создания коллективной системы безопасности. Все зависит от разумной стратегии государств, так или иначе причастных к делам региона, в том числе России.
Научная новизна диссертации. По современным проблемам Ближнего Востока публикуется немало научных и информационных работ, особенно за рубежом: книги, статьи, обзоры, очерки, анализы и т.д. Вместе с тем в историографии пока нет научных исследований (в том числе и диссертаций), в которых бы специально и комплексно рассматривалась внешняя политика ОАЭ. Новизна данной диссертации предопределена комплексным характером исследования, анализом стратегических интересов Эмиратов в тесной взаимосвязи с происходящими в регионе и в глобальных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами ОАЭ на международной арене и в сфере внутреннего развития. В диссертации предпринята попытка:
• Показать политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах Персидского залива, создавшие предпосылки к их объединению.
• Выявить особенности формирования внешней политики государства, объединившего неравнозначные по потенциалу и потребностям княжества.
• Исследовать концептуальные основы и приоритеты внешней политики
ОАЭ.
• Изучить полезный опыт принятия и реализации внешнеполитических решений в Эмиратах.
• Рассмотреть суть и основное содержание позиций ОАЭ в отношении стран Залива, других арабских стран, исламского мира в глобальных масштабах. Определить общие и близкие моменты в интересах и позициях Эмиратов и России по данному кругу проблем.
• Обосновать целесообразность линии Эмиратов на сотрудничество с Западом на равноправной основе при сохранении независимой и самостоятельной стратегии ОАЭ в глобализирующемся мире.
• Проанализировать мотивы сближения Эмиратов с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
• Оттенить роль ОАЭ в борьбе с терроризмом и другими современными угрозами.
• Рассмотреть содержание взаимоотношений ОАЭ с Россией. Обозначить факторы, которые сближают две страны. Предложить оптимальную стратегию наращивания российско-эмиратского сотрудничества в интересах внутреннего развития России и ОАЭ и формирования справедливого, стабильного многополюсного миропорядка.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке российской внешней политики как на Ближнем Востоке, так и, учитывая важность ближневосточного региона, в глобальном измерении. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут способствовать научному анализу тенденций и прогнозов развития военно-политической, социально-экономической и религиозной обстановки на Ближнем Востоке, ее воздействия на общемировые тенденции под углом зрения стратегических интересов России. Диссертация активизирует методы исследований региона путем анализа главных внутрирегиональных факторов и деятельности внешних сил. Причем, изучение важнейших международных проблем не ограничивается жесткими рамками общепринятых географических понятий, а учитывает масштабы их действия. Так, проблемы религиозного экстремизма и международного терроризма, распространения ОМУ, нефти и некоторые другие рассматриваются в привязке к соседним регионам (Средний Восток,
Северная Африка, Закавказье, Центральная Азия) и к глобальной ситуации в целом.
Материалы и положения диссертации могут быть использованы в соответствующих департаментах, управлениях, отделах российских МИДа, различных ведомствах и организациях, а также в учебной и научной работе ДА МИД России, МГИМО, МГУ, СПбГУ, других ВУЗов, институтов и учреждений РАН, занимающихся вопросами политики Российской Федерации на Ближнем Востоке.
Источниковую базу диссертации составляют государственные и международные документы, а также заявления, речи официальных лиц, имеющих отношение к Ближнему Востоку. Источники подразделяются по принципу внерегионального и внутрирегионального происхождения; по функциональному и уровневому принципу; по непосредственному или опосредованному воздействию на дела Ближнего Востока; по времени происхождения (последнее важно в связи с тем, что внутрирегиональная ситуация постоянно изменяется, приобретая все новые качественные характеристики).
Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, заявления российского президента, документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания. Следует при этом отметить, что на протяжении всех 1990-х годов в позициях и взглядах российского руководства по Ближнему Востоку не было единства, последовательности и четкости. Даже от представителей одной ветви власти, в том числе исполнительной, можно было услышать противоположные оценки проблем региона (например, арабо-израильского конфликта), различных региональных государств (Ирака, Израиля, Ирана и др.), линии Запада на Ближнем Востоке и т.д. С приходом к власти президента В.Путина российский подход к ближневосточным делам (как и к внешнему миру в целом) стал более последовательным.
Из внутрирегиональных источников выделяются документы ОАЭ, Организации исламская конференция, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, двусторонние межгосударственные соглашения и другие акты между Эмиратами и странами региона, ОАЭ с Россией, США и европейскими державами; акты, отчеты и заявления государственных органов, учреждений, партий Эмиратов и других стран Ближнего Востока. Автор использовал мемуары известных ближневосточных политических деятелей. Среди важнейших внерегиональных источников, кроме российских, следует выделить ооновские, а также американские.
Литература. Изученная литература делится на пять тематических категорий: 1) внешняя политика ОАЭ; 2) внешнеполитическая стратегия СССР/России; 3) политика СССР/России на Ближнем Востоке; 4) Ближний: Восток: политика, экономика, общество, международные отношения; 5) политика Запада в ближневосточном регионе.
Первая тема изучения на основе работ эмиратских ученых.
По второй из названных тем (внешнеполитическая стратегия СССР/России) автор опирался на труды Бажанова Е.П., Бурсова А.В., Денисова В.И., Денисенко B.C., Задохина А.Г., Закаурцевой Т.А., Зоновой Т.В., Капто А.С., Кузьмина И.Н., Ли В.Ф., Максимычева И.Ф., Матяша В.Н., Мельникова Ю.М., Пляйса Я.А., Полосковой Т.В., Примакова Е.М., Проскурина Г.А., Шутова А.Д., Яскиной Г.С. и др.
По следующей теме (политика СССР/России на Ближнем Востоке) глубокий анализ и важнейшие теоретические выводы содержатся в исследованиях Абдуалсалама А., Вавилова А.И., Гошева В.Ю., Донцова В.Е., Исаева В.А., Кини А.Г., Медведко Л.И., Мелихова И.А., Мирского Г.И., Наумкина В.В., Пересыпкина О.Г., Прозоровой Г.К., Примакова Е.М., Савичевой Е.М., Ткаченко А.А. Диссертант ознакомился также с исследованиями западных авторов по упомянутой выше тематике.
Четвертая тематика (Ближний Восток: политика, экономика, общество, международные отношения) представлена широким кругом трудов российских арабистов, среди которых следует отметить работы Авакова P.M., Андреасяна Р.Н., Араслы Э.Г., Барковского Л.А., Беляева И.П., Бодянского В.Л., Бондаревского Г.Л., Вавилова А.И., Вальковой Л.В., Васильева A.M., Герасимова О. Г., Донцова В.Е., Зверевой Л.С., Исаева В.А., Каминского С.А., Кини А.Г., Кудряшова В.М., Лебедева Е.А., Малышевой Д.Б., Медведко Л.И., Мелехова И.А., Мелкумян Е.С., Мирского Г. И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Осипова А.И., Пересыпкина О.Г., Примакова Е.М., Прозоровой Г.К., Савичевой Е.М., Ткаченко А.А., Филоника А.О., Фомина О.И., Яковлева А.И.
Диссертант ознакомился также с трудами таких известных западных и ближневосточных политологов, историков, экономистов, как Брзоска М., Вайденфельд В., Дорфман Р., Дюрозэлль Ж.-Б., Каррэ О., Кац М., Кеннэн Д., Коуэн К., Краузе И., Кэплэн М., Маклин Д., Модиглиани Ф., Мусса Ф., Муссалли А., Олсон Т., Рабинович И., Румайхи М., Румберг Д., Сайлиоуич Д., Солоу Р., Самюэльсон Р., Уэллз Д., Хади Н., Шакир А., Шенар А., Шиата И., Шикор Й., Шимони Й., Шиплер Д., Шлесинджер Ф., Эдцард Л., Яннинг Й.
Политика Запада в ближневосточном регионе высвечена во многих зарубежных исследованиях. Можно назвать работы следующих западных, эмиратских, арабских, иранских и индийских политологов: Брауна В., Кордсмена А.Х., Коттама Р.В., Куандта Вильяма В., Мак Ги Г.С., Мортимера Е., Пайпса Д.Г., Прайса Д.К., Раджа Ч.С., Салливана Д., Сика Г., Зиринга Л., Швадрана Б., Хусейна Амирзадеги, Ахмада Х.Ш., Зибейди А., Халида И., Хамеда М.А., Шахрама Чубина и др.
Среди литературы по диссертационной тематике хотелось бы особенно выделить труды (монографии, сборники, диссертации, справки), выполненные в Дипломатической академии МИД России. Именно ее исследования оказали на соискателя наиболее глубокое влияние, именно они, в первую очередь, применялись при написании работы. Речь идет о таких, в частности, трудах как Шарипов У.З. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора. Докт.дисс. М., 1999; Донцов В.Е.(ред.) Ближневосточное урегулирование. М., 1999; Донцов В.Е.(ред.) Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России). М., 2000; Донцов В.Е., Прозорова Г.К.(ред.). Актуальные проблемы внешней политики и экономики стран Ближнего, Среднего Востока и Африки. М., 2000; Мухаммад Шакир Асид. Межпарламентские связи как фактор развития представительской власти в Сирийской Арабской Республике. Канд.дисс. М., 2000; Хэйри Абд аль-Фаттах Орейди. Ближневосточный мирный процесс: палестинское направление. Канд.дисс., М., 2000; Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений М., 2001; Вавилов В.И. Саудовская Аравия на перекрестке веков и тысячелетий. М., 2001; Донцов В.Е., Ашири Ш.Ч. Курдская проблема: международный аспект. М., 2001; Кини А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в XX веке. М., 2001; Кулматов К.Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. М., 2001; Матяш В.Н. Россия и США в Каспийском регионе - XXI век: проблемы и перспективы. М., 2001 и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в диссертации анализа можно сделать следующие основные выводы.
1. Внешнюю политику ОАЭ следует рассматривать через призму сложного и неоднозначного геополитического окружения, насыщенного противоречиями и кризисами из-за соперничества ведущих мировых держав с целью доступа к нефти в Заливе. На это соперничество с 70-х годов XX века наложилось противоборство новых местных центров силы, Ирака и Ирана, что обострило имевшиеся проблемы и придало турбулентной ситуации взрывной характер.
В результате регион в непосредственной близости от ОАЭ стал очагом войн и вооруженных действий, с вовлечением в некоторые из них многих стран. Это - 8-летная ирано-иракская война, захват и аннексия Кувейта багдадским режимом, последовавшая за этим операция "Буря в пустыне", вторжение войск США и международной коалиции в Ирак в 2003 году, приведшее к затянувшимся там военным действиям и насилию.
Региональные, субрегиональные и международные угрозы, с учетом уязвимости в военном отношении Эмиратов (в 1970 году накануне независимости численность его населения составляла всего 180 тысяч человек), предъявили особые требования к внешнеполитической деятельности ОАЭ.
2. Своеобразие страны состоит в том, что по форме правления она представляет собой федерацию, состоящую из семи монархий: Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Аджамана, Умм -Аль-Кайвайн и Фуджейры и Рас Аль-Хайма.
Их правители выбирают из своего круга президента ОАЭ, пользующегося широкими полномочиями. Он задает тон и направляет внешнюю политику, которая концептуально опирается на принципы ООН, международного права и исходит из арабо-исламской принадлежности страны с учетом исторического наследия федерации, составленной из небольших и разновеликих княжеств.
3. Руководствуясь этой концепцией, закрепленной в конституции Эмиратов, власть выстроила систему внешнеполитических приоритетов и прагматично маневрировала через созданный механизм, в котором ключевая роль бесспорно принадлежит основателю и первому президенту ОАЭ шейху Зайду Ибн Султану Аль Нахайяну. Характерная черта этого курса -преемственность и неизменность на протяжении более чем трех десятилетий правления шейха- самого длительного в арабском мире. После его смерти в 2004 году эстафету принял сын первого руководителя шейх Халифа.
4. Соотношение приоритетов внешней политики ОАЭ - вектор Персидского залива, арабо-мусульманский вектор, страны Запада, Азиатско-Тихоокеанский регион, Россия - на разных временных отрезках менялось в зависимости от задач и требований момента обстановки, что придавало гибкость и прагматичность курсу Эмиратов.
При этом, как выявлено в исследовании, внутренние и внешнеполитические факторы развития с момента образования ОАЭ на основах федерации тесно соприкасались и переплетались. Система федеративного устройства, реализованная руководством страны, поддерживала баланс общегосударственных и внешних интересов с интересами вступивших в него княжеств. Руководство ОАЭ нейтрализовало ряд возникших в 70-80-х годах прошлого века серьезных кризисов в отношениях между княжествами, что в противном случае дестабилизировало бы ситуацию в Эмиратах и негативно отразилось бы на их положении в регионе.
5. Первоочередной задачей ОАЭ стало урегулирование унаследованных от прошлого территориальных споров и разногласий с непосредственным окружением: Саудовской Аравией и Оманом. Эта задача практически решена.
В то же время, несмотря на усилия дипломатии ОАЭ, вопрос об "иранской оккупации" трех островов: Абу-Мусы, Большого и Малого Томба, имеющих важное стратегическое значение, является болевой точкой и раздражителем в ирано-эмиратских отношениях. Эта проблема рассматривается Эмиратами в качестве принципиальной. Она приняла международное звучание в силу стремления Абу-Даби привлечь к ее урегулированию посредников.
6. Арабский компонент политики Эмиратов просматривается в их деятельности в рамках субрегионального объединения шести стран-соседей - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в составе Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, Бахрейна и ОАЭ.
Согласно выводу диссертанта, у ОАЭ нет другой альтернативы кроме участия в этой организации, провозглашенной в 1981 году. Ее членам удалось найти приемлемую формулу консолидированных усилий для защиты своих интересов и выработки совместных позиций по ряду вопросов внешней политики, обороны, нефти и газа.
Зримые очертания приобрело оборонное сотрудничество между членами ССАГПЗ, в частности, создание коллективного сухопутного контингента "Щит полуострова" с участием военнослужащих ОАЭ, осуществление проекта единой системы ПВО. Совет являет пример наиболее продвинутой интеграции в современном арабском мире, хотя этот процесс проходит циклично и неравномерно. Приливы в нем сменялись отливами и периодами пауз под влиянием разных обстоятельств.
Членство ОАЭ в «шестерке» не исключало заметных нюансов в их позиции по отношению к Ираку после 1991 года. Эмираты проводили линию на сохранение в лице Ирака активного игрока в Заливе в качестве противовеса Ирану с учетом территориального спора об островах с Тегераном.
7. В иерархии внешнеполитических приоритетов ОАЭ за государствами Залива следуют остальные страны арабского мира. Акцент делается на палестинской проблеме. Арабские Эмираты занимают позицию, которая зиждется на принципах поддержки законных прав палестинцев на возвращение своих земель и создание независимого государства со столицей в Иерусалиме в контексте прочного и справедливого мирного урегулирования при опоре на международное право, Устав ООН и ее важнейшие резолюции по этому вопросу.
Для ОАЭ характерен реалистический взгляд на разрешение конфликта и общее урегулирование многолетней ближневосточной проблемы через формулу «мир в обмен на земли». В то же время Эмираты признают право палестинцев на сопротивление оккупации и агрессии Израиля.
ОАЭ используют свои возможности и вес на международной арене, в ООН, в отношениях со странами Запада, а также арсенал собственных средств, в том числе материальных и финансовых, для оказания гуманитарной помощи палестинцам.
8. В исследовании отслежена роль Эмиратов, как традиционного сторонника примирительной лннни в арабском мире, их стремление посредничать в урегулировании конфликтов и споров меаду арабскими странами и внутри их. В частности, ОАЭ предприняли меры для разрешения пограничного спора в 70-х годах прошлого века меаду Алжиром и Марокко. В 1979 году Эмираты стали членом Комиссии по примирению двух враждовавших Йеменов: ЙАР и НДРЮЙ, в 80-х годах пытались помирить Ирак с Ираном.
В начале 90-х годов ОАЭ откликнулись на приглашение Генсека ООН направить воинские подразделения для участия в операциях контингента ООН ЮНИСОМ-2 в Сомали. В ходе грааданскон войны в
Ливане (1975-1990) ОАЭ твердо и последовательно поддерживали национальное и территориальное единство этой страны, в 1977 году направили воинский контингент в Ливан для участия в арабских силах разъединения.
9. Исламской составляющей принадлежит важное место во внешней политике Эмиратов. Характер деятельности ОАЭ в этом плане свидетельствует о желании не абсолютизировать исламский фактор в угоду крайностям и перегибам, а использовать исламскую солидарность и взаимоподдержку для решения задач развития и достижения прогресса в различных областях, выхода из отсталости, бедности и т.п.
Такая позиция подтверждается политикой ОАЭ оказания содействия программам развития арабо-исламского мира. Эмираты входят в число крупнейших в мире финансовых доноров в расчете на душу населения страны. За последние 30 лет выделенные ими займы и кредиты пошли на финансирование 245 проектов более, чем в 50 странах мира, в подавляющем большинстве мусульманских.
Благодаря исламской составляющей политики ОАЭ, раздвинулись их внешнеполитические горизонты, расширился круг партнеров перед лицом различных вызовов, а в последнее десятилетие в противодействии терроризму.
10. Отношения ОАЭ с группой западных индустриальных стран нужно рассматривать через встроенность Эмиратов в глобальную экономику мира по энергетическим параметрам. Это предопределяет ориентацию Эмиратов на эти страны как на главных потребителей их природных богатств, источников современной технологии, различной техники, в том числе, военной. В свою очередь промышленно развитые страны, хотя географически и отдаленные от зоны Персидского залива, в силу своей зависимости от устойчивых поставок сырья, более энергично втягиваются в обеспечение стабильности региона, в том числе военными методами.
Данное обстоятельство предопределило взаимодействие Эмиратов в обеспечении национальной безопасности с крупными державами, прежде всего США. Дрейф в сторону более тесных связей с Вашингтоном наметился в 1987-1988 годах, в ходе так называемой "танкерной войны" между Ираном и Ираком. Платой Эмиратов за американский "зонтик безопасности" стало предоставление территории и воздушного пространства для операций Вашингтона против Ирака. В период 1991-2003 гг. в ходе этих "операций сдерживания" Эмираты позволяли США пользоваться своими военными структурами. в то же время, как представляется, американское военное присутствие в ОАЭ в определенном смысле сбалансировано договорами Эмиратов об обороне с Великобританией, Францией и Турцией, а с середины 90-х годов прошлого века и закупками военной техники у РФ.
11. С середины 80-90-х годов прошлого века географический ареал внешней политики и экономических отношений Эмиратов стал расширяться за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, переживающего мощный хозяйственный и научно-технический бум. Очевидно, что привлечение новых партнеров за счет растущих гигантов АТР, заинтересованных в стабильных связях со странами в Заливе, может иметь позитивный эффект для Эмиратов, открывая им более широкое поле для маневра в международном плане.
12. Что касается отношений с РФ, то ее отход от прошлых идеологических постулатов, прагматизм внешней политики стимулировал интерес Эмиратов к развитию связей с Москвой. Между Россией и ОАЭ поддерживается активный политический диалог. Страны взаимодействуют по широкому кругу международных и региональных вопросов. Подходы сторон ко многим актуальным региональным проблемам (ближневосточный мирный процесс, ситуация вокруг Ирака, безопасность в Заливе) являются близкими.
Можно сделать вывод, что вокруг ядра политических связей России и ОАЭ формируется комплекс отношений, наиболее развитый у Москвы среди стран ССАГПЗ. Связи в оборонной области способствовали устранению монополии Запада в поставках вооружений и техники на местный рынок.
Все последние годы Арабские Эмираты по объему торгово-экономических связей с Россией лидируют среди других арабских стран Персидского залива. Тем не менее, доля РФ в общем объеме торговли ОАЭ крайне скромна.
13. После событий 11 сентября 2001 в США страны Залива, в том числе и ОАЭ, столкнулись с возрастанием угроз террористического подполья. Руководство страны озабочено угрозой распространения этого зла, и принимает меры по противодействию ему, по борьбе с незаконным отмыванием денег, отслеживанию подозрительных банковских операций. Эмираты взаимодействуют с мировым сообществом в этих вопросах.
Курс ОАЭ с целью обезопасить страну и ее население от такой угрозы и адекватно реагировать на любые неожиданности отличается последовательностью. Последний пример этого - создание Высшего совета национальной безопасности ОАЭ в июне 2006 году. Его цель - обеспечение в стране безопасности во всех сферах, включая экономику, социальную, культурную жизнь и экологию.
14. В целом можно сделать вывод, что Эмираты являют собой опыт развития молодого государства, которое за короткий период существования провело мощную модернизацию своей жизни, создало новые современные структуры управления и производства, заняло достойное место на международной арене. ОАЭ удалось избежать внешних потрясений, внести лепту в стабилизацию и кризисоустойчивость окружающего региона.
Несомненно, что феномен Эмиратов во многом обязан умению их руководства максимально эффективно использовать для решения внутренних и внешних задач страны мощный инструмент - нефтяные богатства. Эмиратцы завоевали мощные позиции на международном рынке углеводородных ресурсов.
Страна стала одним из флагманов финансового спонсорства в глобальных масштабах.
15. Поступательное движение ОАЭ по пути социально-экономического прогресса способствовало расширению международных горизонтов и рамок видения властями внешних проблем. Можно сделать вывод, что по мере растущей организационной и политической зрелости, упрочения структур самого эмиратского государства, его внешняя политика эволюционизировала, идя в ногу с этими переменами, приобретала все больший опыт и динамизм.
Динамизм стал особенно проявляться с начала 90-х годов, после того, как два соперника, Иран и Ирак, значительно ослабли и в регионе возникла новая конфигурация сил. ОАЭ значительно укрепили свои позиции и стали чувствовать себя увереннее в области безопасности. На фоне быстрого экономического прогресса, ввиду дефицита местной квалифицированной рабочей силы, увеличился наплыв рабочих иммигрантов в ОАЭ. Это потребовало активизации внешних связей со странами их происхождения. За увеличением объемов финансовой помощи и спонсорства ОАЭ зарубежным странам и организациям последовало наращивание дипломатического сопровождения этой деятельности.
16. После окончания холодной войны и эпохи противостоящих друг другу социально-политических систем был сделан акцент на развитии политических и торговых связей с Россией.
17. Касаясь общего стиля политики и дипломатии Эмиратов на международной арене, можно говорить об их приверженности к взвешенности, настрое на компромисс, стремлении обходить острые углы, избегать конфронтации путем консультаций и переговоров. Зачастую власти ОАЭ не афишируют свою позицию по тем или иным международным проблемам, предпочитая обходиться молчанием. Решения перед их принятием тщательно взвешиваются. Поспешность и импульсивность отвергаются.
18. В формировании нынешнего облика страны, в обеспечении ее жизнедеятельности внешнеполитическому фактору принадлежит судьбоносное значение. Без него было бы невозможным создание государства, прошедшего за тридцать пять лет впечатляющий путь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Объединенных Арабских Эмиратов в глобализирующемся мире"
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
МУСЛЕХ АЙЕД С. АЛАХБАБИ
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ
В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ (ГЕНЕЗИС, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, ПРИОРИТЕТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ)
Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
На правах рукописи
ООЗОВЗБТТ
АВТОРЕФЕРАТ
Москва 2007
О 7 [¡юн 2097
003063677
Работа выполнена в Центре Ближнего, Среднего Востока и Африки Дипломатической академии МИД России
Научный руководитель Бажанов Евгений Петрович
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты Матяш Владимир Николаевич
доктор политических наук
Денисенко Валерий Семенович
кандидат исторических наук, профессор
Ведущая организация Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится «_»_2007 г в 14 часов
на заседании диссертационного совета К 209 001 02 в Дипломатической академии МИД России по адресу Москва, Б Козловский переулок, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук
А Е Тарасов
Актуальность и научная значимость темы. Объединенные Арабские Эмираты являют собой опыт развития молодого государства, которое за свою короткую 35-летнюю историю существования совершило стремительный прыжок в современность Будучи в момент образования отсталой частью региона с низким уровнем жизни и весьма примитивной экономикой, Эмираты смогли пробиться в клуб наиболее стабильных, благополучных и процветающих государств мира
Сегодняшние доходы на душу населения ОАЭ ($22 тысяч в год) сравнимы с показателями развитых наций Западной Европы Страна превратилась в один из флагманов финансового спонсорства, выдвинулась в число крупнейших экспортеров энергетических ресурсов, стала авторитетным членом мирового сообщества
Несомненно, что феномен Эмиратов во многом обязан умению их руководства с максимальной отдачей использовать для решения проблем своей страны, на благо благополучия народа мощный инструмент - нефтяные богатства Они обеспечили ОАЭ большой запас прочности в экономических, политических и прочих областях
Большого внимания заслуживает и внешнеполитический фактор В формировании нынешнего облика страны, в обеспечении ее жизнедеятельности на протяжении всей современной истории этому фактору принадлежит поистине судьбоносное значение Ведь с момента своего образования Эмираты столкнулись с внешними рисками и вызовами, исходящими прежде всего из непосредственного геополитического окружения - региона Персидского залива, западное побережье которого они частично занимает
С открытием колоссальных источников углеводородного сырья (62% мировых резервов) регион стал местом соперничества между конкурентами-производителями и стоящими за ними государствами за доступ к богатому нефтяному пирогу В условиях двухполюсного мира здесь возникло и укоренилось массированное западное военное присутствие под предлогом "стабильности и защиты безопасности и мировых нефтяных поставок" Регион превратился в один из крупнейших экспортеров оружия и военной техники в мире
Однако это не гарантировало спокойствия и стабильности Столкновение интересов различных игроков, их борьба за влияние привели к насыщенности региона противоречиями и конфликтами, многие из которых зрели подспудно В последнюю четверть XX
века они вырвались наружу серией бурных потрясений, в той или иной мере затронувших Эмираты
Вслед за падением шаха в Иране в 1979 году и провозглашением Исламской республики Иран усилилась внутренняя региональная напряженность, особенно между Багдадом и Тегераном, что привело к восьмилетней кровопролитной ирано-иракской войне
Далее багдадский режим развязал агрессию против соседнего Кувейта и аннексировал его Последовала операция "Буря в пустыне", вторжение войск США и международной коалиции в Ирак в 2003 году, приведшее к затянувшимся военным действиям и непрекращающемуся насилию События в Афганистане также будоражат обстановку в регионе и вносят лепту в его конфликто-генность
Географическое положение и природные условия ОАЭ -страны с территорией в 83,6 тыс кв км , малочисленным коренным населением, протяженными береговой линией и сухопутными границами - предъявляют особые требования к обеспечению ее безопасности и территориальной целостности Задача осложняется неурегулированностью споров из-за территорий и границ между расположенными там странами, как унаследованными от прошлого, так и вызванными вмешательством извне Это, в частности, коллизии между Эмиратами и Ираном, Саудовской Аравией и Оманом, Катаром и Бахрейном, Катаром и Саудовским королевством
Сразу с образованием ОАЭ в 1971 году между новым государством и соседним Ираном, фактически захватившим и оккупировавшим три острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб, вспыхнул спор по поводу их принадлежности Эта проблема рассматривается Эмиратами как принципиальная Она приняла международное звучание в силу поддержки позиции Абу-Даби со стороны других стран Залива
В первые годы независимости Эмиратов в соседнем Омане действовало оппозиционное повстанческое движение, которое ставило своей целью установление республиканского строя в ОАЭ
Эмираты видятся в поле рисков и в силу многолетнего арабо-израильского конфликта Он генерирует напряженность неподалеку от границ ОАЭ на протяжении уже более полувека На конфликт проецируется соперничество крупных держав, а также внутренние катаклизмы, в частности, в Ливане.
Негативными последствиями всех этих событий стали рост исламского фундаментализма и экстремизма, террористических вылазок, сепаратистских тенденций, всплеск транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков
Нельзя сбрасывать со счета и влияние такого фактора, как глобализация, порожденная усилением взаимозависимости государств, эпохой научно-технической революцией Глобализация воздействует на весь комплекс экономических, политических и межцивилизационных отношений Как крупнейший экспортер нефти и страна с избыточными капиталами ОАЭ больше, чем многие другие страны, вовлечены в систему международного разделения труда и финансов и поэтому особенно чувствительны к процессам глобализации
Лишь перечисление этих факторов дает представление о масштабности, сложности и неоднозначности проблем в области внешней политики, с которыми столкнулось руководство ОАЭ после своего старта по пути независимости 2 декабря 1971 года На повестку дня встали задачи формирования пояса добрососедства по периметру границ, поиска совпадающих интересов с ближайшим окружением, создания на этой основе системы партнерских отношений, устранения очагов напряженности и конфликтов в прилегающих регионах
Неординарность ситуации состояла в том, что реализация этих задач должна была идти рука об руку с решением комплекса проблем внутреннего развития, возведением здания современного единого государства, его жизненноважных инфраструктур Ведь в отличие от многих других освободившихся стран, ОАЭ представляло собой объединение, в которое на федеративных основах вошли княжества, разновеликие по размерам, потенциалу и весу Все они, находившиеся долгое время под зонтиком протекционистских договоров с Великобританией, имели весьма слабый опыт ведения международных дел
Была провозглашена система внешнеполитических приоритетов, опиравшаяся на принципы ООН и международного права и несшая отчетливый отпечаток арабской и исламской принадлежности Эмиратов При этом ускоренные темпы развития и модернизации ОАЭ, их трансформация в сплоченное государство способствовали расширению внешнеполитических горизонтов В этом плане показательны шаги Эмиратов в рамках начавшегося в 1981 году процесса создания субрегионального объединения шести арабских стран-соседей - Совета сотрудничества арабских госу-
дарств Персидского залива (ССАГПЗ) За истекшие годы странам Совета удалось продвинуться по пути интеграции и сближения на различных направлениях
Динамизм внешней политики Эмиратов вырос под влиянием и ряда других факторов Во-первых, по мере наращивания производства и экспорта углеводородов стала востребованной более эффективная энергетическая дипломатия, активизация Эмиратов в ОПЕК и АОПЕК Во-вторых, ввиду дефицита местной рабочей силы, увеличился наплыв иммигрантов в ОАЭ, что потребовало углубления связей со странами их происхождения. В-третьих, за увеличением объемов финансовой помощи ОАЭ зарубежным странам и организациям последовало наращивание дипломатического сопровождения этой деятельности
После окончания холодной войны был сделан акцент на развитии политических и экономических связей с Россией и другими странами бывшего восточного блока Вышли на более высокий уровень отношения с Азиатско-Тихоокеанским регионом Что касается западных стран, то Эмираты проводят дружественный, но независимый курс, рассчитывая на поддержку в вопросах безопасности
Благодаря гибкому и сбалансированному внешнеполитическому курсу обеспечена безопасность страны, возможность занимать достойное место в системе международных отношений на региональном и более широком международном уровне
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать генезис, концептуальные основы, приоритеты, направления внешней политики Эмиратов как рычага развития и упрочнения федерации, отстаивания их законных интересов, противостояния различным вызовам, обеспечения себе достойного места в мире.
Для достижения поставленной цели предполагается решить в диссертации следующие задачи
- исследовать политические, экономические и другие предпосылки зарождения и формирования ОАЭ с учетом истории и специфики социальных укладов вошедших в него княжеств,
- рассмотреть особенности и характер федеративного устройства ОАЭ, проанализировать права и полномочия входящих в него членов, в том числе в вопросах внешних сношений,
- изучить концептуальные основы внешней политики ОАЭ, уяснить влияние на них мировоззренческих позиций, приверженности идеям арабо- исламского единства и солидарности,
- выделить главные приоритеты и установки внешней политики ОАЭ, механизмы ее реализации, высветить роль первого президента ОАЭ шейха Заида, его стиль, умение использовать традиционные принципы ведения дел при улаживании споров и разногласий,
- проанализировать отношения ОАЭ со странами Залива, генезис и суть эмиратско - иранского спора из-за трех островов, охарактеризовать позицию Эмиратов по ближневосточной и палестинской проблемам,
- осветить отношения ОАЭ с США, ЕС, крупнейшими европейскими державами, растущие связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, их вес в общем контексте политики Абу-Даби,
- показать позицию руководства ОАЭ в контексте противодействия международному терроризму, борьбы с незаконным отмыванием денег, его линию на взаимодействие с мировым сообществом в этих вопросах, отношение к проблеме диалога цивилизаций и культур,
-обобщить опыт привлечения иностранной рабочей силы и определить место иммигрантов в эмиратском обществе,
- проанализировать сотрудничество ОАЭ с РФ, выявить факторы, способствующие или тормозящие развитие двусторонних отношений
Хронологические рамки Каждая из затрагиваемых в диссертации проблем рассматривается с момента ее возникновения, но с акцентом на сегодняшний день и перспективу
Теоретическая и методологическая база диссертации сформировалась в процессе изучения важнейших политологических работ представителей как реалистической, так и либерально-идеалистической школ Сравнивая и критически осмысливая различные, часто противоположные точки зрения политиков и ученых, автор выработал собственную концепцию исследования темы
Прежде всего, следует учитывать, что уходят в прошлое времена, когда великие державы изо всех сил стремились обескровить и подорвать внутреннюю стабильность друг друга Взаимозависимость современного мира реальна, и она способна влиять на поведение гигантов не в меньшей степени, чем других государств Смягчению противоречий на международной арене должны способствовать демократизация многих государств, прекращение конфронтации и гонки вооружений между великими державами и
их блоками, осознание бесперспективности и опасности безоглядного наращивания ракетно-ядерного потенциала Наконец, еще одно достояние человечества в начале XXI в. - это наличие системы глобальных и региональных организаций, которые имеют мандат на расширение взаимодействия между государствами, стимулирование центростремительных тенденций, предотвращение и улаживание конфликтов, осуществление коллективных действий по политическим и экономическим вопросам.
Вместе с тем в современном мире очевидны явления и тенденции совершенно иного порядка, провоцирующие разобщенность, противоречия и конфликты Имеют место попытки дробления международного сообщества на замкнутые военно-политические блоки, конкурирующие экономические группировки, соперничающие религиозные и националистические движения. Планетарных масштабов достигли явления терроризма, сепаратизма, наркоторговли, оргпреступности Продолжается распространение оружия массового уничтожения, во весь рост встают экологические угрозы
Глобализация, наряду с новыми возможностями социально-экономического прогресса, расширения человеческих контактов, порождает и новые опасности, особенно для отстающих государств. Растет риск их зависимости от воздействия извне. Усиливается вероятность крупномасштабных финансово-экономических кризисов Глобальный характер приобретают катастрофы природного и техногенного характера, усугубляется экологический дисбаланс Многие проблемы вырываются из-под контроля, опережая способность мирового сообщества своевременно и действенно реагировать на них.
На этом фоне весьма опасным выглядит растущее стремление Соединенных Штатов добиваться решения сложнейших политических проблем с опорой на голую силу, не считаясь ни с нормами международного права, ни с позицией ООН, ни с мнением других стран
Вышеупомянутые теоретические положения, несомненно, применимы к региону Персидского залива Там, с одной стороны, как уже отмечалось, присутствует обусловленная целым комплексом причин высокая конфликтность, а, с другой, сохраняются потенциальные возможности для приглушения или даже урегулирования, по крайней мере, некоторых из острых проблем, а в перспективе — создания коллективной системы безопасности Все за-
висит от разумной стратегии государств, так или иначе причастных к делам региона, в том числе России
Научная новизна диссертации. По современным проблемам района Персидского залива публикуется немало научных и информационных работ, книги, статьи, обзоры, очерки, анализы и т д Вместе с тем в историографии пока нет научных исследований (в том числе и диссертаций), в которых бы специально и комплексно рассматривалась внешняя политика ОАЭ Новизна данной диссертации предопределена комплексным характером исследования, анализом стратегических интересов Эмиратов в тесной взаимосвязи с происходящими в регионе и в глобальных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами ОАЭ на международной арене и в сфере внутреннего развития В диссертации предпринята попытка
• Показать политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах Персидского залива, создавшие предпосылки к их объединению
• Выявить особенности формирования внешней политики государства, объединившего неравнозначные по потенциалу и потребностям княжества
• Исследовать концептуальные основы и приоритеты внешней политики ОАЭ
• Изучить полезный опыт принятия и реализации внешнеполитических решений в Эмиратах
• Рассмотреть суть и основное содержание позиций ОАЭ в отношении стран Залива, других арабских стран, всего исламского мира Определить общие и близкие моменты в интересах и позициях Эмиратов и России по данному кругу проблем
• Обосновать целесообразность линии Эмиратов на сотрудничество с Западом на равноправной основе при сохранении независимой и самостоятельной стратегии ОАЭ в глобализирующемся мире
• Проанализировать мотивы сближения Эмиратов с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
• Оттенить роль ОАЭ в борьбе с терроризмом и другими современными угрозами
• Рассмотреть содержание взаимоотношений ОАЭ с Россией Обозначить факторы, которые сближают две страны Предложить оптимальную стратегию наращивания российско-эмиратского сотрудничества в интересах внутреннего развития
России и ОАЭ и формирования справедливого, стабильного многополюсного миропорядка
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке российской внешней политики как в районе Персидского залива, так и, учитывая важность этого региона, в глобальном измерении Кроме того, методические и методологические подходы работы могут способствовать научному анализу тенденций и прогнозов развития военно-политической, социально-экономической и религиозной обстановки на Ближнем Востоке, ее воздействия на общемировые тенденции под углом зрения стратегических интересов России Диссертация активизирует методы исследований региона путем анализа главных внутрирегиональных факторов и деятельности внешних сил Причем, изучение важнейших международных проблем не ограничивается жесткими рамками общепринятых географических понятий, а учитывает масштабы их действия Так, проблемы религиозного экстремизма и международного терроризма, распространения ОМУ, нефти и некоторые другие рассматриваются в привязке к соседним регионам (Средний Восток, Северная Африка, Закавказье, Центральная Азия) и к глобальной ситуации в целом
Материалы и положения диссертации могут быть использованы в соответствующих департаментах, управлениях, отделах российских МИДа, различных ведомствах и организациях, а также в учебной и научной работе ДА МИД России, МГИМО, МГУ, СПбГУ, других ВУЗов, институтов и учреждений РАН, занимающихся вопросами внешней политики Российской Федерации
Источннковую базу диссертации составляют государственные и международные документы, а также заявления, речи официальных лиц, имеющих отношение к району Персидского залива Источники подразделяются по принципу внерегионального и внутрирегионального происхождения, по функциональному и уровневому принципу, по непосредственному или опосредованному воздействию на дела региона, по времени происхождения (последнее важно в связи с тем, что внутрирегиональная ситуация постоянно изменяется, приобретая все новые качественные характеристики)
Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, заявления российского президента, документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания. Следует при этом отметить, что на протяжении всех 1990-х годов в позициях и взглядах российского руководства по Ближнему Востоку не было
единства, последовательности и четкости Даже от представителей одной ветви власти, в том числе исполнительной, можно было услышать противоположные оценки проблем (например, арабо-израильского конфликта), различных региональных государств (Ирака, Израиля, Ирана и др), линии Запада и т д С приходом к власти президента В Путина российский подход к ближневосточным делам (как и к внешнему миру в целом) стал более последовательным
Из внутрирегиональных источников выделяются документы ОАЭ, Организации исламская конференция, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, двусторонние межгосударственные соглашения и другие акты между Эмиратами и странами региона, Россией, США и европейскими державами, акты, отчеты и заявления государственных органов, учреждений, партий Эмиратов и соседних стран Автор использовал мемуары известных ближневосточных политических деятелей. Среди важнейших внерегиональных источников, кроме российских, следует выделить ооновские, а также американские
Литература. Изученная литература делится на пять тематических категорий 1) внешняя политика ОАЭ, 2) внешнеполитическая стратегия СССР/России, 3) политика СССР/России на Ближнем Востоке, 4) Ближний Восток политика, экономика, общество, международные отношения, 5) политика Запада в ближневосточном регионе
Первая тема изучена на основе работ эмиратских ученых
По второй из названных тем (внешнеполитическая стратегия СССР/России) автор опирался на труды Бажанова Е П, Бурсова А В , Денисова В И , Денисенко В С , Задохина А Г , Закаурцевой Т А , Зоновой Т В., Капто А С., Кузьмина И Н, Ли В Ф , Макси-мычева И Ф , Матяша В Н , Мельникова Ю М, Пляйса Я А , По-лосковой Т В , Примакова Е.М , Проскурина Г А , Шутова А Д , Яскиной Г.С и др
По следующей теме (политика СССР/России на Ближнем Востоке) глубокий анализ и важнейшие теоретические выводы содержатся в исследованиях Абдуалсалама А , Вавилова А И, Го-шева В Ю , Донцова В Е , Исаева В А , Кини А Г , Медведко Л И , Мелихова И А , Мирского Г И, Наумкина В.В , Пересыпкина О Г , Прозоровой Г К, Примакова Е М, Савичевой Е М, Ткаченко А А Диссертант ознакомился также с исследованиями западных авторов по упомянутой выше тематике
Четвертая тематика (Ближний Восток- политика, экономика, общество, международные отношения) представлена широким кругом трудов российских арабистов, среди которых следует отметить работы Авакова Р М , Андреасяна Р Н, Араслы Э Г, Бар-ковского Л.А , Беляева И П , Бодянского В Л., Бондаревского Г Л , Вавилова А И, Вальковой Л В , Васильева А М, Герасимова О Г, Донцова В Е , Зверевой Л С , Исаева В А , Каминского С А , Кини А Г., Кудряшова В М , Лебедева Е А , Малышевой Д Б., Медведко Л И , Мелехова И А , Мелкумян Е С , Мирского Г. И, Наумкина В В , Озолинга В В , Осипова А И, Пересыпкина О Г, Примакова Е М , Прозоровой Г К , Савичевой Е М , Ткаченко А А , Филоника А.О , Фомина О И, Яковлева А И
Диссертант ознакомился также с трудами таких известных западных и ближневосточных политологов, историков, экономистов, как Брзоска М, Вайденфельд В , Дорфман Р , Дюрозэлль Ж -Б , Каррэ О , Кац М , Кеннэн Д , Коуэн К , Краузе И , Кэплэн М , Маклин Д, Модиглиани Ф , Мусса Ф, Муссалли А , Олсон Т, Рабинович И , Румайхи М., Румберг Д , Сайлиоуич Д, Солоу Р , Са-мюэльсон Р., Уэллз Д, Хади Н, Шакир А, Шенар А , Шиата И, Шикор Й, Шимони И , Шиплер Д, Шлесинджер Ф., Эдцард Л, Яннинг И
Политика Запада в ближневосточном регионе высвечена во многих зарубежных исследованиях. Можно назвать работы следующих западных, эмиратских, арабских, иранских и индийских политологов Брауна В , Кордсмена А X , Коттама Р В , Куандта Вильяма В , Мак Ги Г С , Мортимера Е , Пайпса Д Г., Прайса Д К, Раджа Ч С , Салливана Д, Сика Г , Зиринга Л, Швадрана Б , Хусейна Амирзадеги, Ахмада X Ш , Зибейди А , Халида И, Хамеда М А , Шахрама Чубина и др
Среди литературы по диссертационной тематике хотелось бы особенно выделить труды (монографии, сборники, диссертации, справки), выполненные в Дипломатической академии МИД России Именно ее исследования оказали на соискателя наиболее глубокое влияние, именно они, в первую очередь, применялись при написании работы Речь идет о таких, в частности, трудах как Шарипов У.З Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора Доктдисс М, 1999, Донцов В Е (ред ) Ближневосточное урегулирование М , 1999, Донцов В Е (ред) Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России) М , 2000; Донцов В Е , Прозорова Г К (ред) Актуальные проблемы внешней политики и экономики стран Ближнего, Среднего
Востока и Африки М, 2006; Мухаммад Шакир Асид Межпарламентские связи как фактор развития представительской власти в Сирийской Арабской Республике Канд дисс М , 2000, Хэйри Абд аль-Фаттах Орейди Ближневосточный мирный процесс палестинское направление Канд дисс., М, 2000, Донцов В Е Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений М, 2004; Вавилов В И Саудовская Аравия на перекрестке веков и тысячелетий М, 2001; Донцов В Е , Ашири IIIЧ Курдская проблема международный аспект М , 2001, Кини А Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в XX веке М, 2001, Кулматов КН Мир в начале третьего тысячелетия- взгляд из России М, 2001, Матяш В Н Россия и США в Каспийском регионе - XXI век проблемы и перспективы М , 2001 и др
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Во введении обосновываются предмет, цель, задачи, актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, характеризуется теоретическая, методологическая, источниковедческая и историографическая база исследования
В первой главе, «Концептуальные основы внешней политики ОАЭ», показаны политические и социально-экономические условия жизни в Эмиратах, создавшие предпосылки объединения их в единое государство Вскрыты особенности формирования внешней политики ОАЭ. Изучены приоритеты и механизмы реализации внешнеполитической стратегии молодого государства
Вторая глава, «Политика в отношении арабо-исламского мира», исследует взаимоотношения Эмиратов с соседями по Персидскому заливу, другими арабскими странами и, наконец, всем исламским миром
Третья глава, «Другие направления внешнеполитической деятельности Эмиратов», начинается с анализа западного вектора в деятельности ОАЭ на мировой арене Далее прослежены связи Эмиратов с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе В заключении высвечена возрастающая роль России во внешнеполитических планах руководства ОАЭ
В Заключении формируются выводы исследования 1 Внешнюю политику ОАЭ следует рассматривать через призму сложного и неоднозначного геополитического окружения, насыщенного противоречиями и кризисами из-за соперничества
ведущих мировых держав с целью доступа к нефти в Заливе На это соперничество с 70-х годов XX века наложилось противоборство новых местных центров силы, Ирака и Ирана, что обострило имевшиеся проблемы и придало турбулентной ситуации взрывной характер.
В результате регион стал очагом войн и вооруженных действий, с вовлечением в них многих стран Это - восьмилетная ирано-иракская война, захват и аннексия Кувейта багдадским режимом, последовавшая за этим операция "Буря в пустыне", вторжение войск США и международной коалиции в Ирак в 2003 году, приведшее к затянувшимся военным действиям и насилию
Региональные и международные угрозы, с учетом уязвимости в военном отношении Эмиратов, предъявили особые требования к их внешнеполитической деятельности
2 Своеобразие ОАЭ состоит в том, что по форме правления они представляют собой федерацию, состоящую из семи разновеликих монархий Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Аджамана, Умм -Аль-Кайвайн и Фуджейры и Рас Аль-Хайма Их правители выбирают президента ОАЭ, пользующегося широкими полномочиями Он направляет внешнюю политику, которая концептуально опирается на принципы ООН, международного права и исходит из ара-бо-исламской принадлежности страны.
3 Руководствуясь этой концепцией, закрепленной в конституции Эмиратов, власть выстроила систему внешнеполитических приоритетов и прагматично маневрирует через созданный механизм, в котором ключевая роль принадлежала основателю и первому президенту ОАЭ шейху Зайду Ибн Султану Аль Нахайяну После его смерти в 2004 году эстафету принял сын первого руководителя шейх Халифа
4 Соотношение приоритетов внешней политики ОАЭ - вектор Персидского залива, арабо-мусульманский вектор, страны Запада, Азиатско-Тихоокеанский регион, Россия - на разных временных отрезках менялось в зависимости от задач и требований момента, что придавало гибкость и прагматичность курсу Эмиратов
При этом, как выявлено в исследовании, внутренние и внешнеполитические факторы развития ОАЭ тесно соприкасались и переплетались Система федеративного устройства поддерживала баланс общегосударственных интересов с интересами вступивших в него княжеств Руководство ОАЭ нейтрализовало ряд возникших в 70-80-х годах прошлого века серьезных кризисов в от-
ношениях между княжествами, которые могли бы негативно отразиться на положении Эмиратов в регионе.
5 Первоочередной задачей ОАЭ стало урегулирование унаследованных от прошлого территориальных споров с непосредственным окружением- Саудовской Аравией и Оманом Эта задача практически решена
В то же время, несмотря на усилия дипломатии ОАЭ, вопрос об иранской оккупации трех островов (Абу-Мусы, Большого и Малого Томба), имеющих важное стратегическое значение, остается раздражителем в ирано-эмиратских отношениях. Эта проблема рассматривается Эмиратами в качестве принципиальной
6 Арабский компонент политики Эмиратов просматривается в их деятельности в рамках субрегионального объединения - Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в составе Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Омана, Бахрейна и ОАЭ Ее членам удалось найти приемлемую формулу выработки совместных позиций по ряду вопросов внешней политики, обороны, нефти и газа. Зримые очертания приобрело оборонное сотрудничество между членами ССАГПЗ Это, в частности, создание коллективного сухопутного контингента "Щит полуострова", осуществление проекта единой системы ПВО Совет являет пример наиболее продвинутой интеграции в арабском мире, хотя процесс проходит циклично и неравномерно Приливы в нем сменялись отливами и периодами пауз под влиянием разных обстоятельств
Членство ОАЭ в «шестерке» не исключало заметных нюансов в их позиции по отношению к Ираку после 1991 года Эмираты проводили линию на сохранение в лице Ирака активного игрока в Заливе в качестве противовеса Ирану (с учетом территориального спора с последним)
7 В иерархии внешнеполитических приоритетов ОАЭ за государствами Залива следуют остальные страны арабского мира Акцент делается на палестинской проблеме Арабские Эмираты поддерживают законные права палестинцев на возвращение своих земель и создание независимого государства со столицей в Иерусалиме в контексте справедливого мирного урегулирования при опоре на международное право, Устав ООН и ее важнейшие резолюции по этому вопросу
Для ОАЭ характерен реалистический взгляд на урегулирование многолетней ближневосточной проблемы через формулу «мир в обмен на земли» В то же время Эмираты признают право
палестинцев на сопротивление оккупации и агрессии Израиля. Они используют свои возможности в ООН, в отношениях со странами Запада, а также арсенал собственных материальных и финансовых средств для оказания гуманитарной помощи палестинцам
8. В исследовании отслежена роль Эмиратов, как традиционного сторонника примирительной линии в арабском мире, стремление ОАЭ посредничать в урегулировании конфликтов и споров между арабскими странами и внутри их В частности, Эмираты предприняли меры для разрешения пограничного спора в 70-х годах прошлого века между Алжиром и Марокко. В 1979 году Эмираты стали членом Комиссии по примирению двух Иеменов ИАР и НДРЮЙ, в 80-х годах пытались помирить Ирак с Ираном
В начале 90-х годов ОАЭ откликнулись на приглашение Генсека ООН направить воинские подразделения для участия в операциях контингента ООН ЮНИСОМ-2 в Сомали В ходе гражданской войны в Ливане (1975-1990 годы) ОАЭ последовательно поддерживали национальное и территориальное единство этой страны, в 1977 году направили воинский контингент в Ливан для участия в арабских силах разъединения
9 Исламской составляющей принадлежит важное место во внешней политике Эмиратов Характер деятельности ОАЭ в этом плане свидетельствует о желании не абсолютизировать исламский фактор в угоду крайностям и перегибам, а использовать исламскую солидарность и взаимоподдержку для выхода из отсталости, бедности и т п Такая позиция подтверждается политикой ОАЭ оказания содействия программам развития арабо-исламского мира. Эмираты входят в число крупнейших в мире финансовых доноров на душу населения
10 Отношения ОАЭ с Западом нужно рассматривать через встроенность Эмиратов в глобальную экономику по энергетическим параметрам Это предопределяет ориентацию ОАЭ на западные страны как на главных потребителей энергоресурсов, а также источники технологии и техники, в том числе военной В свою очередь развитые страны из-за зависимости от поставок сырья более энергично втягиваются в обеспечение стабильности зоны Персидского залива
Данное обстоятельство предопределило взаимодействие Эмиратов в обеспечении национальной безопасности с западными державами, прежде всего США. Дрейф в сторону более тесных связей с Вашингтоном наметился в 1987-1988 годах, в ходе так называемой "танкерной войны" между Ираном и Ираком Платой
Эмиратов за американский "зонтик безопасности" стало предоставление территории и воздушного пространства для операций Вашингтона против Ирака
Как представляется, американское военное присутствие в определенном смысле сбалансировано договорами ОАЭ об обороне с Великобританией, Францией и Турцией, а с середины 90-х годов прошлого века и закупками военной техники у России.
11 С середины 80-х годов прошлого века географический ареал внешней политики Эмиратов стал расширяться за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, переживающего мощный хозяйственный и научно-технический бум Очевидно, что привлечение новых азиатских партнеров может иметь позитивный эффект, открывая Эмиратам более широкое поле для маневра в международных отношениях
12 Отход России от прежних идеологических постулатов, прагматизм ее внешней политики стимулировали интерес Эмиратов к Москве Между Россией и ОАЭ поддерживается активный политический диалог, стороны взаимодействуют по широкому кругу международных вопросов.
Все последние годы Арабские Эмираты по объему торгово-экономических связей с Россией лидируют среди других стран Персидского залива Связи в оборонной области способствовали устранению монополии Запада в поставках вооружений на местный рынок
13. После событий 11 сентября 2001 руководство ОАЭ озабочено угрозой терроризма, принимает меры по борьбе с отмыванием денег, отслеживанию подозрительных банковских операций Эмираты взаимодействуют с мировым сообществом в этих вопросах
14. В целом можно сделать вывод, что Эмираты являют собой опыт молодого государства, которое за короткий период создало современные структуры управления и производства, заняло достойное место на международной арене ОАЭ удалось избежать потрясений, внести лепту в стабилизацию окружающего региона
Несомненно, что феномен Эмиратов во многом обязан умению их руководства максимально эффективно использовать для решения внутренних и внешних задач такой мощный инструмент, как нефтяные богатства
15 Поступательное движение ОАЭ по пути социально-экономического прогресса способствовало расширению международных горизонтов и рамок видения властями внешних проблем
По мере растущей организационной и политической зрелости, упрочения структур эмиратского государства, его внешняя политика эволюционизировала, приобретала все больший опыт и динамизм
Динамизм стал особенно проявляться с начала 90-х годов, после того, как два соперника, Иран и Ирак, значительно ослабли и в регионе возникла новая конфигурация сил ОАЭ значительно укрепили свои позиции. На фоне быстрого экономического прогресса, ввиду дефицита местной рабочей силы, увеличился наплыв иммигрантов в ОАЭ Это потребовало активизации внешних связей со странами их происхождения. За увеличением объемов финансовой помощи ОАЭ зарубежным странам и организациям последовало наращивание дипломатического сопровождения этой деятельности.
16 После окончания холодной войны и эпохи противостоящих друг другу социально-политических систем был акцент на развитии политических и торговых связей с Россией
17 Касаясь общего стиля и дипломатии Эмиратов, можно говорить об их приверженности взвешенности, настрое на компромисс, стремлении обходить острые углы, избегать конфронтации путем консультаций и переговоров Зачастую власти ОАЭ не афишируют свою позицию по тем или иным международным проблемам. Решения перед их принятием тщательно взвешиваются Поспешность и импульсивность отвергаются.
18 В формировании нынешнего облика страны, в обеспечении ее жизнедеятельности внешнеполитическому фактору принадлежит судьбоносное значение Без него было бы невозможным создание государства, прошедшего за тридцать пять лет впечатляющий путь
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора (общий объем свыше 25 п л )
Монографии:
1 Муслех Айед С.Алахбаби Курс на арабо-исламскую солидарность Абу-Даби, 2005. - 12 п л (на арабском языке)
2 Муслех Айед С Алахбаби ОАЭ и внешний мир М «Научная книга», 2007 - 10 п л
Научные статьи, доклады, исследования:
1 Муслех Айед С Алахбаби Приоритеты и механизмы реализации внешней политики ОАЭ// Вестник Российского универси-
тета дружбы народов Серия «международные отношения». М., 2007, №3 (10) -1 пл
2. Муслех Айед С.Алахбаби Перспективы сотрудничества ОАЭ с Россией// Рабочие тетради Кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатическая академия МИД России М., 2005, № 1 о. - 0,5 п л.
3 Муслех Айед С Алахбаби Нефтяной фактор во внешней политике Эмиратов// Сборник. Национальное государство в условиях глобализации Дипломатическая академия МИД России М , 2005 - 1 п л
4 Муслех Айед С.Алахбаби ОАЭ. Слагаемые успеха// Ученые записки Дипакадемии М, 2007. - 1 п л
Подписано в печать 19.04.2007. _Объем 1 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Дипломатической академии МИД России