автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шныров, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шныров, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Внешнеполитическая стратегия России на современном этапе.

1.1. Эволюция российской внешнеполитической стратегии.

1.2. Россия и глобальные вызовы.

1.3. Региональные векторы российской дипломатии.

ГЛАВА II. Энергетическая составляющая внешнеполитической стратегии России.

11.1. Состояние и перспективы мировой энергетики.

11.2. Международное сотрудничество в сфере мировой энергетики.

11.3. Принципы, методы и средства российской энергетической политики.

ГЛАВА III. Региональные направления внешнеполитической стратегии России в сфере энергетики.

III. 1. Энергетическое партнерство с Западом.

111.2. Энергетический аспект политики России в Каспийском регионе.

111.3. Энергетический вызов на Ближнем и Среднем Востоке.

III.4. Возможности энергетического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шныров, Александр Борисович

Предмет данного исследования - энергетическая составляющая внешней политики Российской Федерации, интересы, цели и задачи в сфере энергетики в рамках общей внешнеполитической стратегии России, принципы, формы и методы отечественной энергетической дипломатии.

Актуальность темы. Динамика международной жизни и события последних лет внутри России все чаще ставят вопрос о взаимосвязи между экономическими интересами и внешнеполитическим курсом нашей страны.

В условиях рыночной экономики внешняя политика не может функционировать в отрыве от экономических интересов как государства, так и различных групп бизнеса. Одновременно бизнес, пользуясь поддержкой государства, вынужден учитывать за рубежом внешнеполитические интересы страны.

Характерный пример сочетания интересов ТНК и государства дают США. Все последние администрации (как демократические, так и республиканские) уделяли и уделяют в своей внешнеполитической стратегии пристальное внимание экономической проблематике.

Для России, добивающейся устойчивого социально-экономического развития и укрепления своих позиций на международной арене, эта проблематика тем более актуальна. Необходимо учитывать, какими финансовыми и материальными ресурсами располагает страна для подкрепления своего внешнеполитического курса, и какой будет отдача от мероприятий за рубежом для экономики, отдельных отраслей производства и предприятий частного бизнеса. Для властных структур важно четко понимать, что конкретно тот или иной вариант действий на мировой арене может привнести в развитие экономики, и в какой степени следует принимать в расчет коммерческие выгоды, если речь идет об обеспечении национальной безопасности страны. Государство обязано определить, в какой степени можно пожертвовать выгодой отдельных компаний во имя высших общенациональных целей.

В постсоветской России сделано немало для решения экономических задач средствами внешней политики и дипломатии. В послании Президента РФ Федеральному Собранию от 18 февраля 1998 г. впервые указывалось в качестве одной из главных задач «дальнейшее укрепление экономического вектора внешней политики». В последующие годы этот тезис неизменно подтверждался и подкреплялся дополнительными аргументами президентской властью.

Тем не менее пока рано говорить о гармонизации внешнеполитических интересов российского бизнеса в лице ведущих финансово-промышленных групп, где доминируют представители ТЭК, и государства. В рамках наших внутренних преобразований и становления вертикально-интегрированных нефтяных компаний достаточно явно наблюдаются две тенденции. С одной стороны, политизация проблем нефтяной и газовой индустрии. С другой, «нефтезация» внутренней и внешней политики России.

Если говорить о внутриполитических аспектах, то значение нефтяного и шире энергетического фактора определяется рядом веских причин: нефть и газ являются одними из основных природных богатств России - гарантом энергетической безопасности страны на многие десятилетия вперед; энергетический сектор как в условиях кризиса 1990-х гг., так и при нынешнем подъеме остается ведущим в экономике России; за счет высокого экспортного потенциала данный сектор обеспечивает значительную часть налоговых поступлений в федеральный и региональные бюджеты; нефтяная промышленность представляет собой одну из наиболее привлекательных сфер вложения капитала для, иностранных инвесторов, что делает отрасль объектом противоречий между представителями различных групп капитала; акции ведущих нефтяных компаний и «Газпрома» определяют динамику российского фондового рынка, они же в числе первых вышли на международные рынки ценных бумаг; нефтяная и газовая отрасли являются сосредоточением политических противоречий внутри России, в том числе в рамках борьбы отечественных лоббистов за бюджетные средства и налоговые льготы, отношений между центром и регионами, сторонниками протекционизма и либерализма во внешнеэкономической деятельности; ведущие нефтяные компании и «Газпром» выросли в крупнейшие финансово-промышленные группы, которые приближаются по структуре к зарубежным ТНК; руководители нефтяных компаний сближаются на основе отстаивания корпоративных интересов, стремятся к закреплению позиций в законодательных и исполнительных ветвях власти; при этом противоречия между ними по различным вопросам продолжают возникать; процесс формирования нефтяных гигантов в 1990-е гг. сопровождался столкновениями по поводу форм и методов приватизации предприятий отрасли. Многие аспекты этого противоборства не сняты с повестки дня, отчасти даже обостряются в условиях, когда продолжается процесс слияния и поглощения в отрасли, в том числе с участием иностранного капитала. С одной стороны, в отечественном топливноэнергетическом комплексе все еще существует объективная проблема эффективного собственника, а с другой - в стране имеются мощные политические силы, требующие пересмотра итогов приватизации нефтяной отрасли; в условиях резкого взлета цен на углеводороды прибыльность нефтяного и газового предпринимательства хорошо осознается в российской элите; многие политические деятели и эксперты рассматривают доходы от экспорта энергоносителей как важнейший ресурс подъема экономики, решения социальных проблем, модернизации всего промышленного производства, ликвидации внешней задолженности.

Столь же весомую роль играет энергетический фактор в российской внешней политике.

Во-первых, проблемы энергетической безопасности приобретают дополнительное звучание в условиях борьбы с международным терроризмом. Крупнейшие промышленно развитые страны (США, члены ЕС, Япония) стремятся обеспечить себе бесперебойное снабжение энергоресурсами. Россия и целый ряд нефтедобывающих стран делают ставку на мобилизацию углеводородных ресурсов для нужд социально-экономического развития.

Очевидно также, что в большинстве западных стан энергетическая дипломатия определяется сочетанием правительственной политики и активных действий крупнейших ТНК. Позиции ТНК в мировой экономике остаются достаточно сильными, несмотря на национализацию нефтедобычи во многих странах. Этому способствуют такие рычаги как контроль ТНК над добычей и сбытом нефтепродуктов; монополизация ими современных технологий и, как следствие, поставок передового оборудования для нефтегазовой промышленности; и, наконец, формирование с помощью своих правительств благоприятных политических условий для деятельности ТНК в добывающих странах.

Важность энергетического фактора в нашей внешней политике обуславливается и тем, что Россия является одним из ключевых игроков на мировом рынке углеводородов, участвует в напряженной конкурентной борьбе и в то же время взаимодействует со странами ОПЕК, странами-потребителями, а также ведущими западными ТНК. ТНК при этом при помощи правительств и международных финансовых организаций пытаются влиять на внутреннюю и внешнюю политику нашей страны.

Следует учитывать, кроме того, что экспортные возможности нефтяного и газового комплексов являются важнейшим рычагом внешнеэкономической дипломатии и решения общих задач внешней политики Российской Федерации. Эффективная энергетическая дипломатия может реально способствовать укреплению позиций России на мировой арене.

Немаловажно и то, что российские нефтяные компании и «Газпром» преимущественно относятся к числу национально-ориентированных. Их цель должна состоять в удержании внутреннего рынка, а в перспективе - в постепенном завоевании лидирующих позиций в мире. Выполнить вторую задачу можно только при энергичной поддержке государства. А это означает, что коренным интересам нефтяников и газовиков отвечает усиление внешнеполитических позиций России.

В целом на нынешнем этапе между различными группировками российской политической элиты не наблюдается существенных разногласий относительно важности проникновения на зарубежные рынки и более масштабного участия России в освоении зарубежных нефтяных и газовых месторождений. Всем очевидно, что такой курс тем более необходим, поскольку освоение новых месторождений в труднодоступных районах страны требует громадных капиталовложений.

Вместе с тем следует признать, что до начала процесса слияния российские нефтяные компании, за исключением корпораций «ЛУКойл» и ЮКОС, были гораздо менее активны и влиятельны в вопросах внешней политики, чем «Газпром». Многие из них еще не созрели для серьезной внешней экспансии. Объясняется это как продолжающейся внутренней борьбой вокруг «нефтяного пирога» России, так и стремлением: Запада поставить отдельные российские компании и отрасль в целом под контроль своих корпораций.

Существуют разные мнения относительно значимости тех или иных регионов для обеспечения энергетической безопасности РФ. На взгляд автора, основными внешнеполитическими «узлами», завязанными на российскую энергетическую политику, являются западный (США и Европа), каспийский, ближневосточный и азиатско-тихоокеанский. Наряду с глобальными аспектами проблемы, энергетическая политика России в упомянутых регионах будет рассмотрена в специальных разделах диссертации.

При этом автор отдает себе отчет, что если говорить обо всех нюансах нефтяного фактора в российской политике, то в качестве специфических «узлов» можно выделить еще и украинский, балтийский, вьетнамский и ряд других. В той или иной степени они также будут затронуты в работе.

В качестве важных направлений нефтяной дипломатии будет рассмотрено взаимодействие в рамках «большой восьмерки», а также с Международным энергетическим агентством (МЭА), ОПЕК, независимыми экспортерами нефти.

Как представляется, такой анализ важнейшей проблемы обеспечения энергетической безопасности России имеет несомненную актуальность, как для дальнейшего осознания наших внешнеполитических интересов, так и для выработки решений по ключевым задачам внутреннего развития страны.

Цели и задачи. Основной целью работы, таким образом, является формулирование интересов в области энергетики в рамках общей внешнеполитической стратегии России, определение оптимальных путей и методов обеспечения национальной энергетической безопасности средствами дипломатии. Эта цель требует постановки следующих задач: рассмотреть эволюцию российской внешнеполитической стратегии, выделить ее глобальные и региональные приоритеты на нынешнем этапе; показать состояние и перспективы мировой энергетики. Определить угрозы и возможности, вытекающие из этого для России; проанализировать потенциал международного сотрудничества в сфере мировой энергетики; изучить принципы, методы и средства отечественной энергетической дипломатии и внести рекомендации по ее совершенствованию; сформулировать оптимальную энергетическую дипломатию России в ключевых регионах.

Хронологические рамки. Для более тщательного изучения поднимаемых проблем автор использует материал, охватывающий весь постсоветский период существования нашего государства, но акцент делается на сегодняшний день и перспективу. Вместе с тем в отдельных случаях используются факты и суждения, относящиеся к более ранним этапам в мировой политике и энергетической дипломатии.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. Проблемно-хронологический анализ внешней политики России автор дополнил изучением геополитических, торгово-экономических, кредитно-финансовых проблем, связанных с обеспечением отечественной энергетической безопасности.

Для уяснения состояния и перспектив мировой энергетики потребовалось применение приемов сравнительного экономического анализа. При определении возможностей международного сотрудничества в сфере мировой энергетики существенную роль сыграли понятийный аппарат и методы исследования, применяемые в рамках теории глобализации и взаимозависимости. В ходе рассмотрения принципов, методов и средств российской энергетической политики были применены методы структурно-функционального и системного подходов.

Изучение региональных направлений внешнеполитической стратегии России в сфере энергетики востребовало аналитический инструментарий, разработанный в рамках цивилизационного подхода и концепции «центр-периферия». Использовались. также методы политической социологии, в первую очередь — теории группы интересов.

Научная новизна диссертации. По проблемам мировой энергетики и российскому участию в этой отрасли публикуется немало научных и информативных работ: книги, статьи, обзоры, очерки, анализы и т.д. Вместе с тем в последние годы пока не появилось научных исследований (в том числе и диссертаций), в которых бы специально и комплексно рассматривалась проблема. обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в непосредственной привязке к общей внешнеполитической стратегии нашей страны, к ее глобальным и региональным геополитическим интересам. При всей важности энергетической политики, она не существует сама по себе, а должна являться производной от общих, стратегических задач, которые призвана решать российская дипломатия.

Таким образом, новизна данной диссертации предопределена комплексным характером исследования, анализом интересов России в энергетической сфере в тесной взаимосвязи с происходящими в глобальных и региональных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами нашего государства на международной арене и в сфере внутреннего развития.

В диссертации предпринята попытка:

Вскрыть преемственность одних и новизну других интересов России в деле обеспечения национальной энергетической безопасности на фоне эволюции российской внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии в постсоветский период. На основе анализа общей международной обстановки, а также состояния и перспектив мировой энергетики определить возможные параметры международного сотрудничества в энергетической сфере.

Вскрыть резервы в российской энергетической политике, ее принципах, методах и средствах, предложив меры по совершенствованию этой политики.

Изучив геополитическую и экономическую ситуацию на главных энергетических рынках, дать рекомендации по оптимизации нашей энергетической дипломатии в региональных измерениях.

Сформулировать долгосрочную стратегию обеспечения энергетической безопасности России в увязке с общими национальными приоритетами на мировой арене.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке энергетической политики, а также, учитывая важность энергетического фактора, внешнеполитической стратегии России в целом. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут способствовать научному анализу состояния и перспектив мировой энергетики, возможностей расширения международного сотрудничества в этой сфере, воздействия такого сотрудничества на общемировые тенденции под углом зрения стратегических интересов

Российской Федерации. В диссертации содержатся также некоторые новые данные о ситуации в ключевых регионах земного шара.

Материалы и положения исследования должны представить интерес для подразделений российского МИДа, различных ведомств и организаций, занятых разработкой и реализацией энергетической политики как составной части общего внешнеполитического курса нашего государства. Результаты исследования применимы в учебной и научной работе Дипакадемии МИД России, РАГС, МГИМО, МГУ, РУДН, РГУ, СПбГУ, других вузов, институтов и учреждений РАН, специализирующихся на современных международных отношениях и мировой экономике.

Источниковую базу диссертации составляют государственные и международные документы, а также заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к проблемам обеспечения национальной безопасности и внешней политике России. Особое внимание уделялось, естественно, такого рода источникам, посвященным непосредственно энергетическим проблемам.

Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, послания, заявления российского президента, документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания. Диссертант внимательно изучил такие государственные документы, как Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Доктрина энергетической безопасности России, Энергетическая стратегия России.

Из международных источников выделяются договоры и соглашения РФ с зарубежными организациями, группами стран и отдельными государствами, касающиеся сотрудничества в энергетической области. Такие документы подписывались в рамках СНГ, со странами ЕС, АТР, с Международным энергетическим агентством и т.д.

Следует выделить также другие документы и материалы ООН, ЕС, ОПЕК, МЭА, АТЭС, затрагивающие те или иные аспекты энергетической безопасности и сотрудничества в энергетической сфере. Важное значение имеют и американские источники, с учетом той роли, которую США играют в мировой политике, в том числе в энергетике. Энергетическая тематика регулярно подвергается обсуждениям в конгрессе США. В диссертации в первую очередь использовались материалы комиссии по международным делам палаты представителей и сената.

Привлекались документы и некоторых других стран, связанных с производством, транзитом и потреблением углеводородов (в том числе, Великобритании, Казахстана, Китая, Саудовской Аравии, Ирака и т.д.).

Диссертантом использовались различные данные из специальной периодики энергетического профиля: «World Energy Outlook», «World Energy Report», «Oil and Gas Journal», «Мировая энергетическая политика», «Интерфакс-Нефть», «Middle East Oil and Gas» и т.д.

Литература. В течение длительного времени проблема обеспечения энергетической безопасности не попадала в фокус внимания российской науки. В 1970-1980 гг. вышел в свет ряд работ по общему состоянию мировой энергетики, а также по борьбе вокруг нефти. Среди этих работ выделялись фундаментальностью коллективные монографии «Энергетический кризис в капиталистическом мире» и «Новые явления в энергетике капиталистического мира». Некоторые их положения и выводы не потеряли актуальности до сих пор.

В 1990-х гг. появляется еще несколько работ: коллективные монографии «Нефть и газ во внешней политике России», «Новая энергетическая политика России», книги А.М.Мастепанова «Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России» и А.Б.Василенко «Российские нефтяные компании и политика в переходный период». В этих исследованиях, однако, несмотря на их наименования, геополитические факторы обозначены фрагментарно, энергетика не рассматривается в тесной связи с общей внешнеполитической стратегией России. В несколько большей степени этим аспектам уделено внимание в фундаментальном труде С.З.Жизнина «Энергетическая дипломатия». Но и эта работа опубликована уже сравнительно давно, в 1999г.

Учитывая вышесказанное, есть основания утверждать, что данная диссертация — первая за последние годы попытка систематического и комплексного исследования проблемы обеспечения энергетической безопасности страны в тесной взаимосвязи с задачами, стоящими перед российской внешней политикой в целом.

Естественно, диссертант при этом опирался на накопленный отечественной наукой богатый опыт исследования международных отношений и истории внешней политики нашей страны.

Использовались работы отечественных исследователей, посвященные анализу фундаментальных тенденций развития системы международных отношений в 70-е - 90-е годы прошлого столетия и в начале нового века. Среди них следует в первую очередь выделить труды И.Н.Иноземцева, Е.М.Примакова, И.С.Иванова, Н.А.Симония, Е.П.Бажанова. Существенную роль в осмыслении автором места энергетики в международной системе сыграли работы по системному анализу международных отношений. Важное значение имело критическое осмысление диссертантом концепций, оценок и прогнозов развития процессов глобализации в мировой политике и экономике, содержащихся в работах российских ученых В.С.Загашвили, А.Г.Задохина, А.П.Киреева, К.Н.Кулматова, Н.А.Косолапова, В.Ф.Ли, С.А.Проскурина, А.М.Салмина, И.А.Спиридонова, А.Д.Шутова, а также зарубежных исследователей - Дж.Грея, Д.Ханхлера, Х.Мартина, Х.Шафера, П.Дэниельса, В.Левела, Р.О'Браена.

Более фундированному исследованию помогли работы историков й политологов, анализирующие процесс формирования и принципиальные направления внешней политики России. Здесь следует выделить монографии и коллективные работы А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, В.Г.Барановского,

A.В.Бурсова, А.Г.Задохина, Т.В. Зоновой, Т.А.Закаурцевой, А.С.Капто,

B.А.Кременюка, В.И.Кривохижа, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, В.Н.Матяша, Я.А.Пляйса, К.Э.Сорокина, Г.Н.Смирнова, А.Д.Шутова, Г.С.Яскиной.

Автор внимательно ознакомился также с научной разработкой энергетической проблемы за рубежом. Специальных исследований по теме диссертации и там не выходило. Вместе с тем в некоторых странах, прежде всего на Западе, проделан большой объем работы по изучению состояния и перспектив мировой энергетики в глобальном и региональных измерениях.

Проблематика международной энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках «трехсторонней комиссии», в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США,. Японии и Западной Европы.

Среди большого числа выпущенных в период 1970-1980-х гг. монографий необходимо выделить работы У.Леви, Д.Ягера, А.Сампсона, М.Тангера, Э.Честера, П.Кауэя, К.Гудвина, Б.Джентелсона, Дж.Силовича, У.Грина.

Большой фактологический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 1990-х гг. работы зарубежных исследователей в области международной энергетической' политики и мировой энергетики Д.Ергина, Т.Густафсона, П.Штерна, Дж.Станислава, Дж.Митчела.

Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы были изложены на научных форумах в ДА МИД России, МГИМО, МГУ, институтах РАН, исследовательских центрах США, Китая, Сирии, Казахстана, опубликованы в виде научных статей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

На правах рукописи

ШНЫРОВ Александр Борисович

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ И ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Центре глобальных проблем и мировой экономики Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Бажанов Евгений Петрович

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Матяш Владимир Николаевич

доктор политических наук

Яскина Галина Сергеевна

доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится « // » 2004 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета К. 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б.Козловский переулок, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан: «_

2004 г.

869^0

1005-4 13487

Предмет данного исследования - энергетическая составляющая внешней политики Российской Федерации, интересы, цели и задачи в сфере энергетики в рамках общей внешнеполитической стратегии России, принципы, формы и методы отечественной энергетической дипломатии.

Актуальность темы. Динамика международной жизни и события последних лет внутри России все чаще ставят вопрос о взаимосвязи между экономическими интересами и внешнеполитическим курсом нашей страны. В условиях рыночной экономики внешняя политика не может функционировать в отрыве от экономических интересов как государства, так и различных групп бизнеса. Одновременно бизнес, пользуясь поддержкой государства, должен учитывать за рубежом внешнеполитические интересы страны.

Для России, добивающейся устойчивого социально-экономического развития и укрепления своих позиций на международной арене, эта проблематика особенно актуальна. Необходимо учитывать, какими финансовыми и материальными ресурсами располагает страна для подкрепления своего внешнеполитического курса, и какой будет отдача от мероприятий за рубежом для экономики, отдельных отраслей производства и предприятий частного бизнеса. Для властных структур важно четко понимать, что конкретно тот или иной вариант действий на мировой арене может привнести в развитие экономики, и в какой степени следует принимать в расчет коммерческие выгоды, если речь идет об обеспечении национальной безопасности страны. Государство обязано определить, в какой степени можно пожертвовать выгодой отдельных компаний во имя высших общенациональных целей.

Особую роль в российской внешней политике играет энергетический фактор, приобретающий дополнительное звучание в условиях борьбы с международным терроризмом. Крупнейшие промышленно развитые страны стремятся обеспечить себе бесперебойное снабжение энергоресурсами.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

Россия и целый ряд нефтедобывающих государств делают ставку на мобилизацию углеводородных ресурсов для нужд социально-экономического развития.

Важность энергетического фактора в нашей внешней политике обуславливается и тем, что Россия является одним из ключевых игроков на мировом рынке углеводородов, участвует в напряженной конкурентной борьбе и в то же время взаимодействует со странами ОПЕК, странами-потребителями, а также ведущими западными ТНК.

Следует учитывать, кроме того, что экспортные возможности нефтяного и газового комплексов представляют собой важнейший рычаг внешнеэкономической дипломатии и решения общих задач внешней политики Российской Федерации. Эффективная энергетическая дипломатия может реально способствовать укреплению наших позиций на мировой арене.

Существуют разные мнения относительно значимости тех или иных регионов для обеспечения энергетической безопасности РФ. На взгляд автора, основными внешнеполитическими «узлами», завязанными на российскую энергетическую политику, являются западный (США и Европа), каспийский, ближневосточный и азиатско-тихоокеанский. Наряду с глобальными аспектами проблемы, энергетическая политика России в упомянутых регионах будет рассмотрена в специальных разделах диссертации. При этом автор отдает себе отчет, что если говорить обо всех нюансах нефтяного фактора в российской политике, то в качестве специфических «узлов» можно выделить еще и украинский, балтийский, вьетнамский, ряд других. В той или иной степени они также затрагиваются в работе. В качестве важных направлений нефтяной дипломатии будут изучены параметры взаимодействия в рамках «большой восьмерки», с Международным энергетическим агентством (МЭА), ОПЕК, независимыми экспортерами нефти.

Как представляется, такой анализ важнейшей проблемы обеспечения энергетической безопасности России имеет несомненную актуальность, как для дальнейшего осознания наших внешнеполитических интересов, так и для выработки решений по ключевым задачам внутреннего развития страны.

Цели и задачи. Основной целью работы, таким образом, является формулирование интересов в области энергетики в рамках общей внешнеполитической стратегии России, определение оптимальных путей и методов обеспечения национальной энергетической безопасности средствами дипломатии. Эта цель требует постановки следующих задач:

- рассмотреть эволюцию российской внешнеполитической стратегии, выделить ее глобальные и региональные приоритеты на нынешнем этапе;

- показать состояние и перспективы мировой энергетики. Определить угрозы и возможности, вытекающие из этого для России;

- проанализировать потенциал международного сотрудничества в сфере мировой энергетики;

- изучить принципы, методы и средства отечественной энергетической дипломатии и внести рекомендации по ее совершенствованию.

Хронологические рамки. Автор использует материал, охватывающий весь постсоветский период существования нашего государства, но акцент делается на сегодняшний день и перспективу. В отдельных случаях используются факты и суждения, относящиеся к более ранним этапам в мировой политике и энергетической дипломатии.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. Проблемно-хронологический анализ внешней политики России автор дополнил изучением геополитических, торгово-экономических, кредитно-финансовых проблем, связанных с обеспечением отечественной энергетической безопасности. Для уяснения состоя-

ния и перспектив мировой энергетики потребовалось применение приемов сравнительного экономического анализа. При определении возможностей международного сотрудничества в сфере мировой энергетики существенную роль сыграли понятийный аппарат и методы исследования, применяемые в рамках теории глобализации и взаимозависимости. В ходе рассмотрения принципов, методов и средств российской энергетической политики были применены методы структурно-функционального и системного подходов. Изучение региональных направлений внешнеполитической стратегии России в сфере энергетики востребовало аналитический инструментарий, разработанный в рамках цивилизационного подхода и концепции «центр-периферия». Использовались также методы политической социологии, в первую очередь - теории группы интересов.

Научная новизна диссертации. По проблемам мировой энергетики и российскому участию в этой отрасли публикуется немало научных и информативных работ: книги, статьи, обзоры, очерки, анализы и т.д. Вместе с тем в последние годы пока не появилось научных исследований (в том числе и диссертаций), в которых бы специально и комплексно рассматривалась проблема обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в непосредственной привязке к общей внешнеполитической стратегии нашей страны, к ее глобальным и региональным геополитическим интересам. При всей важности энергетической политики, она не существует сама по себе, а должна являться производной от общих, стратегических задач, которые призвана решать российская дипломатия.

Таким образом, новизна данной диссертации предопределена комплексным характером исследования, анализом интересов России в энергетической сфере в тесной взаимосвязи с происходящими в глобальных и региональных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами

нашего государства на международной арене и в сфере внутреннего развития.

В диссертации предпринята попытка:

- Вскрыть преемственность одних и новизну других интересов России в деле обеспечения национальной энергетической безопасности на фоне эволюции российской внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии в постсоветский период.

- На основе анализа общей международной обстановки, а также состояния и перспектив мировой энергетики определить возможные параметры международного сотрудничества в энергетической сфере.

- Вскрыть резервы в российской энергетической политике, ее принципах, методах и средствах, предложив меры по совершенствованию этой политики.

- Изучив геополитическую и экономическую ситуацию на главных энергетических рынках, дать рекомендации по оптимизации нашей энергетической дипломатии в региональных измерениях.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке энергетической политики, а также, учитывая важность энергетического фактора, внешнеполитической стратегии России в целом. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут способствовать научному анализу состояния и перспектив мировой энергетики, возможностей расширения международного сотрудничества в этой сфере, воздействия такого сотрудничества на общемировые тенденции под углом зрения стратегических интересов Российской Федерации. В диссертации содержатся также некоторые новые данные о ситуации в ключевых регионах земного шара.

Материалы и положения исследования должны представить интерес для подразделений российского МИДа, различных ведомств и организаций, занятых разработкой и реа-

лизацией энергетической политики как составной части общего внешнеполитического курса нашего государства. Результаты исследования применимы в учебной и научной работе Дипакадемии МИД России, РАГС, МГИМО, МГУ, РУДН, РГУ, СПбГУ, других вузов, институтов и учреждений РАН, специализирующихся на современных международных отношениях и мировой экономике.

Источниковую базу диссертации составляют государственные и международные документы, а также заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к проблемам обеспечения национальной безопасности и внешней политике России. Особое внимание уделялось, естественно, такого рода источникам, посвященным непосредственно энергетическим проблемам.

Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, послания, заявления российского президента, документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания. Диссертант внимательно изучил такие государственные документы, как Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Доктрина энергетической безопасности России, Энергетическая стратегия России.

Из международных источников выделяются договоры и соглашения РФ с зарубежными организациями, группами стран и отдельными государствами, касающиеся сотрудничества в энергетической области. Такие документы подписывались в рамках СНГ, со странами ЕС, АТР, с Международным энергетическим агентством и т.д.

Следует выделить также другие документы и материалы ООН, ЕС, ОПЕК, МЭА, АТЭС, затрагивающие те или иные аспекты энергетической безопасности и сотрудничества в энергетической сфере. Важное значение имеют и американские источники, с учетом той роли, которую США играют в мировой политике, в том числе в энергетике. Энергетиче-

ская тематика регулярно подвергается обсуждениям в конгрессе США. В диссертации в первую очередь использовались материалы комиссии по международным делам палаты представителей и сената.

Привлекались документы и некоторых других стран, связанных с производством, транзитом и потреблением углеводородов (в том числе, Великобритании, Казахстана, Китая, Саудовской Аравии, Ирака и т.д.).

Использовались различные данные из специальной периодики энергетического профиля: «World Energy Outlook», «World Energy Report», «Oil and Gas Journal», «Мировая энергетическая политика», «Интерфакс-Нефть», «Middle East Oil and Gas» и т.д.

Литература. В течение длительного времени проблема обеспечения энергетической безопасности не попадала в фокус внимания российской науки. В 1970-1980 гг. вышел в свет ряд работ по общему состоянию мировой энергетики, а также по борьбе вокруг нефти. Среди этих работ выделялись фундаментальностью коллективные монографии «Энергетический кризис в капиталистическом мире» и «Новые явления в энергетике капиталистического мира». Некоторые их положения и выводы не потеряли актуальности до сих пор.

В 1990-х гг. появляется еще несколько работ: коллективные монографии «Нефть и газ во внешней политике России», «Новая энергетическая политика России», книги А.М.Мастепанова «Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России» и А.Б.Василенко «Российские нефтяные компании и политика в переходный период». В этих исследованиях, однако, несмотря на их наименования, геополитические факторы обозначены фрагментарно, энергетика не рассматривается в тесной связи с общей внешнеполитической стратегией России. В большей степени этим аспектам уделено внимание в фундаментальном труде

С.З.Жизнина «Энергетическая дипломатия». Но эта работа опубликована уже сравнительно давно, в 1999 г.

Учитывая вышесказанное, есть основания утверждать, что данная диссертация - первая за последние годы попытка систематического и комплексного исследования проблемы обеспечения энергетической безопасности страны в тесной взаимосвязи с задачами, стоящими перед российской внешней политикой в целом.

Естественно, диссертант при этом опирался на накопленный отечественной наукой богатый опыт исследования международных отношений и истории внешней политики нашей страны.

Использовались работы отечественных исследователей, посвященные анализу фундаментальных тенденций развития системы международных отношений в 70-90-е годы прошлого столетия и в начале нового века. Среди них следует в первую очередь выделить труды И.Н.Иноземцева, Е.М.Примакова, И.С.Иванова, Н.А.Симония, Е.П.Бажанова. Существенную роль в осмыслении автором места энергетики в международной системе сыграли работы по системному анализу международных отношений. Важное значение имело критическое осмысление диссертантом концепций, оценок и прогнозов развития процессов глобализации в мировой политике и экономике, содержащихся в работах российских ученых В.С.Загашвили, А.Г.Задохина, Т.В. Зоновой, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, В.М.Михайлова, С.А.Проскурина, АМ.Салмина, ИАСпиридонова, Л.О.Терновой, А.Д.Шутова, а также зарубежных исследователей - Дж.Грея, Д.Ханхлера, Х.Мартина, Х.Шафера, П.Дэниельса, В.Левела, Р.О'Браена.

Более фундированному исследованию помогли работы историков и политологов, анализирующие процесс формирования и принципиальные направления внешней политики России. Здесь следует выделить монографии и коллективные работы А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, В.Г.Барановского,

А.В.Бурсова, Г.Г.Гольдина, В.И.Денисова, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, А.С.Капто, ВА.Кременюка, В.И.Кривохижа, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, В.Н.Матяша, Я.А.Пляйса, Г.Н.Смирнова, А.Д.Шутова, Г.СЯскиной.

Автор внимательно ознакомился также с научной разработкой энергетической проблемы за рубежом. Специальных исследований по теме диссертации и там не выходило. Вместе с тем в некоторых странах, прежде всего на Западе, проделан большой объем работы по изучению состояния и перспектив мировой энергетики в глобальном и региональных измерениях.

Проблематика международной энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках «трехсторонней комиссии», в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы.

Среди большого числа выпущенных в период 19701980-х гг. монографий необходимо выделить работы У.Леви, Д.Ягера, А.Сампсона, М.Тангера, Э.Честера, П.Кауэя, К.Гудвина, Б.Джентелсона, Дж.Силовича, У.Грина.

Большой фактологический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 1990-х гг. работы зарубежных исследователей в области международной энергетической политики и мировой энергетики Д.Ергина, Т.Густафсона, П.Штерна, Дж. Станислава, Дж.Митчела.

Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Центра энергетических исследований

(США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются предмет, цель, задачи, актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, характеризуется теоретическая, методологическая, источниковедческая и историографическая база исследования.

В первой главе «Внешнеполитическая стратегия России на современном этапе» показана эволюция взглядов и позиций российских руководящих кругов на взаимоотношения с внешним миром на протяжении 1990-х гг. Проанализированы причины закрепления на нынешнем этапе открытой, многовекторной и сбалансированной линии России в международных делах. Рассмотрен общий подход нашего государства к глобальным вызовам современности, в том числе связанным с энергетической безопасностью. Обозначены региональные векторы российской дипломатии, также с учетом энергетического фактора.

Вторая глава, «Энергетическая составляющая внешнеполитической стратегии России», начинается с характеристики состояния и перспектив мировой энергетики, выделены проблемы в этой области и возможности их преодоления. Прослежена тенденция к международному сотрудничеству в обеспечении энергетической безопасности, вклад в это сотрудничество ведущих международных организаций, государств и деловых кругов. Рассмотрены суть и основное содержание российской энергетической политики на современном этапе, предложены пути и методы ее совершенствования.

Третья глава, «Региональные направления внешнеполитической стратегии России в сфере энергетики», вскрывает особенности геополитической и экономической ситуа-

ции в ключевых районах земного шара, ее воздействие на энергетическую безопасность Российской Федерации. Проанализирован потенциал сотрудничества с производителями и потребителями энергоресурсов в региональных рамках.

В заключении диссертант сформулировал ряд выводов и внес предложения относительно внешнеполитической стратегии России с акцентом на ее энергетический аспект:

1. Пришедшее к власти в России в конце 1991 г. руководство провозгласило курс на построение демократического общества и рыночной экономики. Запад представлялся в этом деле главным политическим и идеологическим союзником. Москва тесно сотрудничала с Западом, как правило, одобряя действия и позиции западных правительств на международной арене, прислушиваясь к их мнению по внутри-российским проблемам.

Первоначальная стратегия вскоре, однако, начала видоизменяться под воздействием внутренних и внешних факторов. К началу 2000 г. закрепился подход, согласно которому Россия в силу своего географического положения, размеров, мощи, истории должна поддерживать сбалансированные отношения с Западом, Востоком и Югом. Необходимость проведения открытой, многовекторной и сбалансированной политики аргументировалась тем, что только такая стратегия открывает адекватные возможности для решения важнейших задач нашего государства - обеспечения национальной безопасности, создания оптимальных внешних условий для внутреннего развития, превращения России в авторитетный центр влияния в мировом сообществе.

2. Российская Федерация выступает за устойчивый, справедливый и демократический миропорядок. Такой порядок должен быть многополярным, предусматривающим коллективное управление международными делами на основе равноправия, взаимного уважения и сотрудничества всех государств. «Краеугольным камнем» многополярной системы

является Организация Объединенных Наций. Активизируется деятельность Москвы в «большой восьмерке» - неофициальном форуме лидеров ведущих стран, в финансово-экономических органах глобального управления.

Российская дипломатия активно взаимодействует с мировым сообществом в противодействии глобальным угрозам - международному терроризму, распространению оружия массового уничтожения, наркомафии и организованной преступности, разрушению экологии. В центре внимания находится и задача интегрирования нашей страны в мировую хозяйственную систему. Она предусматривает привлечение в национальную экономику иностранных инвестиций; подключение российских компаний к крупным транснациональным проектам, в том числе по разработке и передаче энергоносителей; вступление России в ВТО, другие ведущие экономические организации на недискриминационных условиях; защиту отечественных производителей.

3. Среди региональных векторов российской дипломатии одно из главных - российско-американские отношения. После распада СССР идеологические противоречия между Москвой и Вашингтоном ослабли, но геополитические оставались на повестке дня и периодически обострялись, в том числе из-за американской экспансии в богатых нефтью прикаспийских государствах.

Нападение террористов на американские города 11 сентября 2001 г. переориентировало внешнюю политику США на борьбу с международным терроризмом, заставило Вашингтон рассматривать Москву как ключевого партнера. Российско-американские отношения, скрепленные задачами борьбы с терроризмом, стали развиваться по восходящей. Кризис вокруг Ирака вновь привел к возникновению напряженности. Сторонам удалось, однако, удержаться в рамках партнерства, которое необходимо для обеспечения глобальной безопасности и стабильности. Важное самостоятельное

значение имеет экономическое сотрудничество между Россией и США, особенно в энергетической сфере.

Расширяется поле сотрудничества на европейском направлении. Несмотря на сохранение противоречий с НАТО, Россия развивает связи с Европой в области безопасности и экономики, причем делается это как на региональном уровне - с Европейским Союзом, так и с индивидуальными государствами. Наша страна может в перспективе стать главным поставщиком углеводородов в Европу и одновременно превратиться в привлекательный рынок инвестиций из европейских стран. Это будет способствовать рассасыванию проблемных узлов в отношениях между Россией и европейскими соседями.

Ситуация на постсоветском пространстве длительное время оставалась сложной, там сохранялись центробежные тенденции. Учитывая обстановку, Россия не форсировала события, стала исходить из возможности разноскоростного и разноуровневого процессов интеграции. Наивысшая «планка» установлена в российско-белорусских отношениях (подписан Договор о создании Союзного государства). Учреждены международные организации - Евразийское экономическое сообщество, «Союз четырех». Наряду с продвижением интеграционных схем, Россия делает в последнее время акцент на развитии двусторонних связей. Во всех этих форматах важное значение придается сотрудничеству в энергетической области - со странами-производителями углеводородов в Каспийском регионе, практически со всеми другими участниками СНГ как с потребителями энергетических ресурсов и транзитными путями для них.

Жизненно важные, долгосрочные интересы Российской Федерации связаны с Ближним Востоком, в частности, потому что это - крупнейший нефтедобывающий центр, оказывающий огромное влияние на состояние мировой экономики.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) - равнозначное Западу направление российской внешней политики, что

обусловлено географической принадлежностью нашей страны к региону и его превращению в один из ведущих центров мирового экономического и технологического развития.

В АТР сохраняется немало проблем, которые задевают российские интересы и требуют соответствующей реакции. Острый характер, в частности, приобрело отставание восточных районов России от соседних государств в развитии производительных сил. Стоит вопрос об их модернизации. Передача энергоресурсов нашим соседям - Китаю, Японии, двум корейским государствам - может внести ощутимый вклад в решение упомянутой задачи, а одновременно способствовать укреплению безопасности в АТР в целом.

4. Важнейшей составной частью внешнеполитической стратегии Российской Федерации является энергетическая политика. От состояния и перспектив мировой энергетики зависит экономическое благополучие и, в конечном счете, политическая и социальная безопасность нашей страны и всего человечества.

Энергоресурсы (нефть и газ) ограничены, цены на них колеблются, что обостряет конкуренцию между потребителями. Вместе с тем ведущие государства осознают опасность погружения в анархию конкурентной борьбы, чреватую межгосударственными конфликтами, тем более в условиях набирающей темпы глобализации. Проявляется готовность к взаимодействию, поиску коллективных ответов на вызовы энергетического рынка. Постепенно формируется двусторонняя и многосторонняя энергетическая дипломатия. Ее цели - находить баланс позиций различных государств, добиваться дальнейшего развития производства энергоресурсов, создания надежных современных систем их транспортировки при соблюдении экологических стандартов. Реализовать эти цели непросто с учетом того, что интересы различных государств подчас не совпадают друг с другом.

5. Важным фактором, определяющим состояние мировой энергетики, является макроэкономический. От состояния экономики государств зависит структура и динамика энергопотребления, ситуация на мировом энергетическом рынке. На нынешнем этапе очевидно, что предложение не поспевает за спросом, который растет со стороны Китая, ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Индии. Это одна из главных причин, почему цены на нефть возрастают, создавая угрозу дестабилизации всей мировой экономики.

Ситуация усугубляется тем, что инвестиций в топливно-энергетический комплекс не хватает и будет продолжать не хватать в обозримой перспективе. Конъюнктура спроса на энергоносители будет, естественно, зависеть и от демографической ситуации. Уровень энергообеспеченности на душу населения будет оставаться весьма неравномерным, и, скорее всего, отставание многих стан «третьего мира» от ведущих государств увеличится. Что касается России, то из-за прогнозируемого нулевого прироста населения, показатель энергообеспеченности имеет возможность вырасти. Экологический фактор в свою очередь корректирует параметры развития энергетики. Мировое сообщество принимает меры по уменьшению выбросов в атмосферу, улучшению безопасности АЭС. Многое в энергетическом секторе будет зависеть от достижений в создании новых технологий. Преобладает мнение, что на обозримую перспективу нефть, газ, а также уголь, не удастся заменить более эффективными альтернативными энергоносителями.

Большое значение имеет фактор обеспеченности энергетическими ресурсами, прежде всего органическим топливом. Россия находится в выгодном положении, обладая крупнейшим в мире ресурсно-сырьевым энергетическим потенциалом.

6. В последние десятилетия тенденция к международному сотрудничеству в сфере энергетики представляется

преобладающей (несмотря на все рецидивы старого и вспышки нового соперничества). Способствовали этой тенденции энергетические кризисы 1970-х - 1990-х гг. Основные потребители и производители все больше осознают общую заинтересованность в стабильности энергетического сектора и цен на энергоносители.

Нарастает стремление к упорядочению систем производства, транспортировки, сбыта и использования энергоресурсов. Как следствие, во многих странах стало формироваться специальное направление их внешней политики и дипломатии, энергетическая политика и энергетическая дипломатия.

7. Актуальной задачей международной энергетической дипломатии является достижение соглашения о свободе транзита с использованием Договора к энергетической хартии. Идет в рамках ООН обсуждение конвенции по межгосударственным трубопроводам с использованием опыта разработки Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Можно утверждать, что уже сформировались принципы и методика энергетической политики потребителей нефти в Международном энергетическом агентстве. Тот же уровень сотрудничества достигнут и в рамках ОПЕК. Набирает обороты региональное сотрудничество в энергетической сфере, прежде всего в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на евразийском пространстве. Многие проблемы (сбыт энергоресурсов и энергооборудования, услуги) регулируются Всемирной Торговой организацией. «Большая восьмерка» все чаще обсуждает энергетическую проблематику.

8. Отечественная энергетическая политика направлена на переход страны от роли преимущественно поставщика сырьевых ресурсов к роли самостоятельного участника мирового оборота энергетических товаров, проводящего независимую политику на энергетических рынках мира. Эта задача диктуется как объективными тенденциями усиления

международной интеграции в энергетической сфере, так и потенциальными выгодами от качественного изменения роли России в мировой торговле энергоресурсами.

Целями внешней энергетической политики, как представляется, должны быть:

- укрепление позиций России на мировых энергетических рынках, максимально эффективная реализация экспортных возможностей отечественного ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг;

- создание недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, включая доступ российских энергетических компаний к зарубежным рынкам энергоресурсов и финансов, передовым технологиям;

- содействие привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций в российский энергетический сектор.

Стратегическим интересам нашей страны отвечают формирование единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развитие энерготранспортных систем, обеспечение свободного транзита энергоносителей.

9. Глобальный характер энергетических проблем, а также видное положение ТЭК России в системе мировой энергетики выдвинули энергетический фактор в число базовых элементов российской дипломатии. Основными задачами энергетической дипломатии являются:

- внешнеполитическое обеспечение реализации энергетической стратегии;

- дипломатическая поддержка интересов отечественных ТЭК за рубежом;

- активный энергетический диалог со странами -участницами СНГ, ЕврАзЭС, Европейским Союзом, США,

странами АТР и другими государствами, а также международными организациями.

В последние годы в практике МИД России все чаще конкретные вопросы международного энергетического сотрудничества становятся предметом специальной проработки. Однако постоянный механизм межведомственного взаимодействия с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, а также компаний пока отсутствует.

10. Внешнеполитическая стратегия России в сфере энергетики имеет ряд региональных направлений. Правительства и ТНК западных держав, в первую очередь США, присутствуют практически во всех регионах, связанных с добычей и экспортом нефти. Как следствие, какой бы нефтяной «узел» не распутывала российская дипломатия, ей всегда приходится иметь дело с Западом. В одних случаях между сторонами возникает соперничество, в других - им удается сотрудничать.

На нынешнем этапе появились предпосылки того, что сотрудничество может возобладать. При развитии на разумных началах это сотрудничество должно не только способствовать удовлетворению взаимных интересов, но и внести существенный вклад в повышение энергетической безопасности на глобальном и региональном уровнях, стать устойчивой базой общего экономического взаимодействия России и Запада, углубления взаимопонимания в политической области.

Террористическая атака на США 11 сентября 2001 г., углубляющийся кризис в Ираке, перманентное противостояние Израиля с арабским миром и другие проявления нестабильности на Ближнем Востоке заставили американский и западноевропейский истеблишмент задумываться о корректировке энергетической политики. На Западе вызрела убежденность, что необходимо как можно быстрее диверсифицировать круг поставщиков энергоресурсов, перенеся, по возможности, центр

тяжести на более надежных, стабильных партнеров. Ведущее место при этом отводится сотрудничеству с Россией.

Наращивание партнерства с Западом в энергетической сфере отвечает как экономическим, так и геополитическим интересам России, и поэтому, вполне естественно, наша страна с готовностью откликается на разумные инициативы США и Европы. Тем не менее, не снимается с повестки дня вопрос конкуренции между Россией и различными странами Запада на энергетических рынках.

11. Так, на протяжении всех последних лет имело место соперничество за контроль над нефтяными резервами и возможными маршрутами транспортировки энергоносителей из зоны Каспийского моря. Запад сделал ставку на вывоз нефти через Турцию, которая со своей стороны прилагала максимум усилий к переключению на себя основных потоков энергоносителей. В Вашингтоне открыто заявляли, что нельзя замыкать всю перекачку каспийской нефти на Россию, так как она «сможет произвольно манипулировать тарифами и оказывать, тем самым, политическое давление на соседей по Каспию». Подчеркивалось, что «предпочтительнее для всех многовариантность транспортировки углеводородов, недопущение монополии одного государства в этой сфере».

Планы перенести на Турцию центр тяжести в транспортировке углеводородов пока не согласуются с нынешней стратегией ряда государств-производителей региона, в частности Казахстана. Азербайджан же, напротив, отдает предпочтение турецкому маршруту, но он пока не производит достаточных объемов нефти для того, чтобы сделать данный маршрут экономически выгодным. Туркменистан и Иран маневрируют в вопросах транспортировки нефти. Конкуренция имеет место в условиях неопределенности правового статуса Каспийского моря, что мешает привлечению иностранных инвестиций, необходимых для развития нефтегазового потенциала.

В последнее время, правда, ситуация меняется в лучшую сторону. От попыток выталкивания России из региона Вашингтон перешел к линии на вовлечение российского бизнеса в совместные экономические проекты, признания за Москвой роли в стабилизации политической обстановки вокруг Каспия, в том числе в рамках борьбы с международным терроризмом. Во многом от эффективности действий российской дипломатии будет зависеть, какой станет реальная доминанта в американской политике в ближайшие годы.

12. Важнейшее значение имеет для мировой политики и экономики ближневосточная нефть. Именно благодаря позиции аравийских монархий и их компаний, после очередной встречи ОПЕК в 1999 г. в Вене цены на «черное золото» пошли вверх.

Саудовская Аравия контролирует четвертую часть мировых запасов этого ценного энергоносителя. В последние годы там усилилась террористическая деятельность антиамериканской направленности. Ориентация на союз с США, с одной стороны, и необходимость поддерживать статус своей власти в глазах жителей Саудовской Аравии, с другой, ставят руководство страны в непростое положение. Эта дилемма может в будущем явиться важным фактором, дестабилизирующим обстановку в королевстве.

Война в Ираке возродила подозрения о возврате ситуации на Ближнем Востоке к сценариям холодной войны. Россия увидела в оккупации Ирака стремление США поставить под свой контроль энергетические ресурсы региона. На первых порах после свержения Саддама американские обозреватели, находясь в состоянии эйфории, критиковали Москву за «ошибочный курс» и, как следствие, «потерю крупных коммерческих дивидендов» в обновленном Ираке. Постепенно, однако, настроения в США менялись, стало наступать отрезвление из-за разгула терроризма и хаоса в пост-саддамовском Ираке. В 2004 г. уже признавалось, что даже

для самих Соединенных Штатов экономические выгоды победы над Ираком не однозначны.

Россия с ее ориентированностью на экспорт нефти и природного газа, возможно, сильнее других ощутит на себе последствия иракской войны. Главная статья возможных потерь России - вероятный отказ Ирака от погашения долга. Многие российские компании понесли серьезные потери от разрушенного на территории Ирака оборудования, от выполненных, но не оплаченных заказов. Серьезные потери ожидают и российскую промышленность, поскольку Ирак являлся крупным рынком сбыта наших автомобилей, бурового, нефтехимического и энергетического оборудования. Больше всего пострадают нефтяные компании России.

Очевидно вместе с тем, что России и США необходимо взаимодействовать в целях стабилизации мирового рынка энергоносителей. В период иракской войны этот сегмент мировой экономики испытывал наибольшие перегрузки: накануне и в период войны большинство стран наращивало стратегические запасы энергоносителей, что привело к росту мировых цен на нефть. Приватизация нефтяной промышленности Ирака и существенное увеличение экспорта нефти может привести к развалу ОПЕК, а это еще более дестабилизирует мировой рынок энергоносителей. Российские нефтяные компании имеют шанс продолжить работу в Ираке, так как именно отечественные нефтяники обладают там необходимым опытом работы. Транснациональные нефтяные корпорации, которые работают на российском рынке, не смогут обойтись без их помощи при восстановлении добывающих мощностей Ирака.

13. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является еще одним важным направлением энергетических интересов России. Прежде всего, остро стоит проблема обеспечения энергоресурсами нашего Дальнего Востока. Лишь в начале нынешнего столетия российское руководство смогло сфор-

мулировать предложения, которые вызвали настоящий интерес в соседних странах. В этой связи появились перспективы решения дальневосточной энергетической проблемы. Одновременно Россия получает шанс превратиться в крупного и важного экспортера углеводородов в страны АТР. Это очень перспективный регион, где наблюдается устойчивый рост спроса на нефть и газ.

Россия могла бы поставлять на чрезвычайно емкий китайский рынок не только нефть, нефтепродукты и газ, но и в более отдаленной перспективе - электроэнергию и энергооборудование, услуги. В Китае ощущается спрос и на российских специалистов-энергетиков. Япония и Южная Корея также проявляют растущий интерес к получению российских углеводородов. В свою очередь Россия рассчитывает на финансовые и технологические ресурсы этих двух стран, а также Тайваня, ряда государств Юго-Восточной Азии, Австралии в деле освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока.

В АТР развивается не только двустороннее, но и многостороннее сотрудничество. В рамках самой влиятельной региональной организации Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединяющего 18 стран, созданы структуры энергетического сотрудничества. Можно предположить, что энергетическое сотрудничество в рамках АТЭС будет развиваться с учетом опыта деятельности МЭА, что может привести к образованию в перспективе постоянно действующего органа. В энергетическом сотрудничестве в рамках АТЭС важное значение имеет налаживание системы энергетической безопасности в регионе, в том числе в плане уменьшения зависимости от поставок нефти и газа с Ближнего Востока, а также решения экологических проблем.

Помимо АТЭС, имеются другие проекты многостороннего энергетического сотрудничества. Наибольший интерес пред-

ставляет разработка газоконденсатного Ковыктинского месторождения и строительство трубопровода для поставки газа с этого месторождения в Китай, Южную Корею и Японию. В перспективе вероятно подключение к этому проекту газопровода с месторождений на Ямале. Эти проекты имеют и геополитическое значение, поскольку поставки российского газа способствовали бы диверсификации источников газоснабжения в регионе, уменьшению зависимости от зоны Персидского залива, а также развитию регионального рынка газа.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы были изложены на научных форумах в ДА МИД России, МГИМО, МГУ, институтах РАН, исследовательских центрах США, Китая, Сирии, Казахстана, опубликованы в виде научных статей:

1. А.Б.Шныров. Энергетическая политика России // Ученые записки 2004. М.: Научная книга, 2004. (1,5 п.л).

2. А.Б.Шныров. Энергетический фактор во внешней политике России // Обозреватель. 2004. № 9-10. (0,7 п.л.).

Подписано в печать 10.08.2004. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

№ 17 А 3-5

РНБ Русский фонд

2005-4 13487