автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешняя разведка России на Дальнем Востоке, 1895-1904 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Добычина, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешняя разведка России на Дальнем Востоке, 1895-1904 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Добычина, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Первые шаги русской агентурной разведки в странах Восточной Азии (1895-1897 гг.)

§ 1. Задача и особенности разведывательной службы на Дальнем Востоке

§ 2. Военная разведка во время и после японо-китайской войны. Учреждение отдельных агентур в Японии, Китае, Корее.

§ 3. Роль военного агента в Китае в реализации проекта Главного штаба по реформированию местных войск.

§ 4. Деятельность военных агентов в Японии и Корее в 1896-1897 гг.

Глава II. Военная разведка России в период борьбы мировых держав за лидерство в Дальневосточном регионе (1898-1901 гг.)

§ 1. Нарастание противоречий между Росией и Японией на Дальнем Востоке

§ 2. Китай. а. Европейское военное присутствие и реорганизация китайских вооруженных сил как объекты наблюдения разведки. Служба военных агентов в 1900-1901 гг. б. Проблема распространения японского военно-политического влияния

§ 3. Корея. а. Условия службы военного агента. б. Основные направления разведывательной работы.

§ 4. Япония. Наблюдение за ходом выполнения японской военной программы

Глава III. На пути к русско-японской войне (1902 - январь 1904 гг.)

§ 1. Динамика развития ситуации на Дальнем Востоке.

§ 2. Организация и условия службы российских дальневосточных военных агентов.

§ 3. Изучение военного потенциала Кореи и Китая.

§ 4. Русская разведка о военных приготовлениях Японии.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Добычина, Елена Викторовна

Внешняя разведка во все времена играла большую роль в развитии любого государства. Действуя своими специфическими методами, разведка служит необходимым инструментом внешней политики своей страны. Соответственно, главной задачей российской внешней разведки было и остается отслеживание всех тех процессов, которые при неблагоприятных для России политических событиях могли бы нанести ущерб её интересам. Этапы становления и развития российской разведывательной службы имеют свои особенности, исходя из конкретных исторических условий. При этом каждый из этапов связан с нарастанием кризисной обстановки внутри и вокруг Российского государства, усилением военной опасности, когда роль внешней (собственно военной) разведки возрастает.

Именно так обстояло дело с дальневосточным направлением русской разведки, возникновение которого было обусловлено вступлением Российской империи в 1895 г. в борьбу мировых держав за господство над экономически и стратегически важными районами Дальнего Востока и началом острого геополитического конфликта в регионе между Россией и Японией.

Стратегическая разведка России находилась в ведении Главного штаба. Регулярное и целенаправленное получение информации по вопросам военной безопасности Российской империи стало прерогативой её военных ведомств. Причем первенство принадлежало военному министерству и его агентурной разведке, что объяснялось преобладанием сухопутных войск в общей структуре российских вооруженных сил. Военная и военно-морская разведки вели свою работу за рубежом главным образом параллельно, будучи организационно несвязанными. Непосредственными исполнителями разведки в Китае, Корее и Японии были российские военные агенты, деятельность которых и стала предметом исследования. За пределами изучения в связи с особой спецификой сознательно оставлена служба военно-морских агентов и офицеров, также выполнявших разведывательные задачи Главного штаба на Дальнем Востоке.

Разведдеятельность дальневосточных военных агентов России на рубеже XIX-XX вв. до сих пор не была предметом комплексного научного анализа. Причиной тому послужила утвердившаяся после 1905 г. концепция, согласно которой именно из-за неудовлетворительной службы российских военных агентов на Дальнем Востоке русско-японская война 1904-1905 гг. обернулась катастрофой для Российской империи.

Ввиду сомнений в научной значимости названной темы интерес к ней пропал на долгие десятилетия. В многочисленных трудах, посвященных российско-японскому вооруженному конфликту начала XX в., появлялись отдельные факты и отрывочные сведения, относящиеся к данной проблеме, но всегда лишь в качестве привычной иллюстрации «бездарной» работы русской разведки предвоенных лет. Сама же деятельность военных агентов в странах Восточной Азии 1895-1904 гг. оставалась неизученной.

Назрела необходимость заново прочитать забытую страницу истории нашего Отечества. Только детальное документальное исследование темы и использование новых подходов в её освещении поможет воссоздать происходившие в Дальневосточном регионе исторические события кануна русско-японской войны и деятельность русских офицеров агентурной разведки, а значит, и правильно оценить стратегические мероприятия России в условиях назревавшей войны с Японией.

На пороге XXI в. одной из важнейших задач, решение которых было связано с защитой национальных интересов России, по-прежнему остается противодействие разведывательным акциям иностранных государств. Для достижения успеха в этой сфере, вероятно, как ни в одной другой, необходим анализ прошлого опыта.

Изучение процесса развития разведслужбы Российской империи на Дальнем Востоке рубежа XIX-XX в. столетий позволяет существенно расширить научные знания о характере взаимодействия элементов государственного механизма самодержавия, оценить его способность адекватно реагировать на появление новых источников угрозы безопасности России. В целом, изучение опыта первых лет русской дальневосточной разведки, как представляется, сегодня может иметь не только научную, но и практическую ценность.

Впервые официальная информация по рассматриваемой теме появилась в 1910 г. в фундаментальном труде созданной при Главном управлении Генштаба Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны 1904-1905 гт.1 При анализе процесса подготовки Российской империи к этой войне авторы затронули проблему её дальневосточной внешней разведки. Однако по соображениям секретности они ограничились отрывочными сведениями непосредственно по Японии, умолчав о создании и деятельности российской агентуры в главных местах соперничества России и Японии - Китае и Корее.

В трудах Военно-исторической комиссии названы имена русских военных агентов, служивших в Токио с 1895 по 1904 гг., приведены отдельные отрывки из их донесений Главному штабу, перечислены некоторые трудности и недостатки их работы, показаны расхождения агентов в оценках относительно вооруженных сил Японии и её готовности к войне со своей северной соперницей. Однако фрагментарно представленные Комиссией материалы не создают целостной картины начального этапа деятельности наших военных агентов в Японии.

Исследование П.Н.Симанского2, Генштаба генерал-майора, члена Военно-исторической комиссии, является одним из лучших по вопросам военно-политической истории дальневосточных государств в преддверии большой войны на Тихом океане. Тем не менее здесь отсутствуют описание и оценка русской разведывательной работы, хотя значительную часть привлеченных П.Н.Симанским документов составили многочисленные разведсведения служивших в Китае, Корее и

Японии российских военных агентов.

М.В.Грулев, Генштаба генерал-майор, член упомянутой Комиссии, в будущем редактор журнала «Разведчик» и автор многих книг о русско-японской войне, дал крайне негативную оценку разведывательной службе русских военных агентов в Японии, правда, не описав её. Вывод М.Р.Грулева о том, что полученные из Токио разведсведения «в значительной степени повлияли на ход наших приготовлений на Дальнем Востоке, вследствие чего вспыхнувшая война и захватила нас неподготовленными»3 фактически стал аксиомой для исследователей, отечественных и зарубежных4, изучавших историю русско-японской войны.

Известный специалист по разведке и контрразведке царской России В.Н.Клембовский в 1911 г. писал: «Мы не знали японцев, считая их армию неподготовленной, думали легко и быстро справиться с нею и потерпели неудачу»5.

В советской историографии в силу распространенных идеолого-мировоззренческих подходов данная тема или вообще игнорировалась, или упоминалась в резко негативном ключе. Вывод, что до русско-японской войны Россия не вела агентурную разведку в Японии делает в своем труде К.К.Звонарев6. Вместе с тем он не подтверждает это документально, не рассматривая Дальневосточный регион. Автор убежден, что недофинансирование тайной работы за границей и децентрализация разведдеятельности военного ведомства вообще сводили к нулю ценность российских военных агентов в деле разведки.

В «позорном» поражении России в войне с Японией советские историки обвиняли царскую разведку, и потому дело изучения этапа её становления долго оставалось бесперспективным. Тема дальневосточной разведки вновь прозвучала в конце 80-начале 90-х гг., в исследованиях И.В.Деревянко7. Но концептуальный подход автора полностью совпадает с характеристикой проблемы в дореволюционной литературе. Утверждение о том, что накануне войны с Японией Россия имела неудовлетворительную организацию и неэффективную работу своей разведки на Дальнем Востоке исследователь проиллюстрировал отрывками из нескольких ранее неопубликованных документов периода 1902-1904 гг. Однако, эти документы фрагментарно касаются деятельности даже не всех военных агентов, служивших до войны в странах Восточной Азии. Далее, агентурная работа в Китае не представлена, за исключением службы российского негласного военного агента в 1896-1899 гг. Кроме того, автор допускает фактические неточности, в частности, указаны неверные инициалы военного агента в Японии Глеба Михайловича Ванновского, ошибочно названного сыном российского военного министра П.С.Ванновского8.

Несомненный интерес с точки зрения изучения истории агентурной работы представляет очерк В.И.Савельева9. Несмотря на повторение здесь ряда фактических неточностей предыдущих исследователей, значение работы заключается в том, что автор впервые представил, а затем проанализировал важнейшие разведсведения российского военного агента в Токио, отправленные в Петербург во второй половине 1903-начале 1904 гг. В результате В.И.Савельев делает принципиально новый вывод, что не работа агентурных разведчиков, а пренебрежение Центром поступавшей от них информации «оказали серьезное влияние на весь ход военных действий и привели Россию к сокрушительному поражению в русско-японской войне»10.

В ряду немногочисленных публикаций по проблеме следует выделить также первую книгу объемного труда М.А.Алексееваи. Автор подробно раскрывает вопрос организации центральных органов агентурной разведки в условиях нарастания военной угрозы на Дальнем Востоке. При этом особое внимание уделяется вопросам взаимодействия военного министерства с другими министерствами и ведомствами, в разной степени осуществлявшими разведку в иностранных государствах. Исследователь приходит к заключению, что отсутствовала в должной степени согласованность в работе этих структур, имелись трения между военным ведомством и МИД. Вместе с тем, подход историка к освещению этой деятельности во многом перекликается с историографией предыдущего периода, с сохранением всех ошибок и неточностей. По-прежнему вне изучения осталась служба военных агентов в Китае, Корее и Японии до 1902 г. Не рассматривая её специально, М.А.Алексеев тем не менее дает ей негативную оценку.

В приложении автор неверно указывает фамилии ряда дальневосточных агентов и сроки их службы в течение 1895-1904 гг.

Из числа иностранных исследователей данной проблемы до известной степени занимался только корейский ученый Пак Чон Хё. Его работы12 по истории российско-корейских отношений конца XIX-начала XX вв., основанные на ценнейшем архивном материале, затрагивают проблему внешней разведки России на Корейском полуострове, но в основном, периода русско-японской войны. Сведения же о самых первых годах службы российского военного агента в Сеуле в исследованиях Пак Чон Хё отсутствуют.

Таким образом, история российской агентурной разведки на Дальнем Востоке рубежа XIX-XX вв. практически не изучена. В отечественной историографии нет специальных трудов монографического плана, посвященных этой проблеме. В имеющихся по данной теме работах лишь обозначены, но не проанализированы отдельные вопросы. Высказанные в литературе предположения нуждаются в серьезной проверке, представленные оценки деятельности русских военных агентов на Дальнем Востоке не соответствуют информации источников и в свою очередь требуют коррекции.

Вследствие этого, объектом исследования стал этап возникновения и первых лет становления внешней разведки Российской империи в странах Дальневосточного региона.

Цель исследования состоит в том, чтобы, отказавшись от историографических стереотипов, реконструировать динамику относящихся к теме событий и с возможной полнотой воссоздать картину организации и работы русской агентурной разведки на Дальнем Востоке в десятилетие, предшествовавшее русско-японской войне.

В связи с этим предстоит:

- выявить главные направления отечественной агентурной разведки, определившиеся в ходе изменения внешнеполитических задач Российской империи на Дальнем Востоке;

- исследовать разведывательную деятельность русских военных агентов в Китае, Корее и Японии, вскрыть специфику, трудности и недостатки агентурной работы в каждой из стран;

- определить результаты дальневосточной военной разведки и её вклад в дело подготовки России к войне с Японией.

Хронологические рамки работы - 1895-1904 гг., период с начала активизации внешней политики Российской империи в регионе до её первого боевого столкновения с Японией в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 г.

Диссертация построена на новых, не использованных ранее архивных материалах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Следует особо отметить, что ни в одном из названных архивов нет отдельного фонда, где была бы специально представлена внешняя разведка России на Дальнем Востоке рассматриваемого периода. В итоге автору пришлось разрабатывать собственную методику поиска материалов и их интерпретации. Получить необходимую информацию удалось путем изучения документов, находящихся в 18 фондах АВПРИ и РГВИА.

Использованные в исследовании документы Российского государственного военно-исторического архива13 разделяются на четыре проблемно-тематических блока.

Первый составляют телеграммы, рапорты, доклады, годовые отчеты российских военных агентов о положении дел в странах Восточной Азии, специальные донесения о непосредственной подготовке

Японии к войне с Россией. Эти материалы характеризуют содержание разведывательной деятельности в Китае, Корее, Японии и позволяют судить о методах и эффективности работы русской агентурной разведки.

Второй блок включает документальные материалы, освещающие процесс формирования самостоятельной службы дальневосточной разведки - проекты, представленные штабами Приамурского военного округа и Квантунской области, черновики проектов, составленные военными агентами, переписка начальника Главного штаба с военным министром по вопросам определения принципов организации разведывательной работы на Дальнем Востоке, варианты служебных положений и инструкций.

Отдельный, третий, блок составляют материалы о конкретных разведывательных мероприятиях, осуществлявшихся в Китае, Корее и Японии.

Последний блок объединяет материалы, в которых содержатся послужные списки некоторые дальневосточных военных агентов, а также сведения о специфике организации и работы агентурной разведки.

Изучение этих материалов, в целом позволило выявить наличие у высшего генералитета теоретических подходов к определению целей, методов и организационных форм разведки, различия в позициях военного ведомства, Главного штаба и военных агентов по ключевым вопросам формирования новой службы.

Информация о ходе и результатах работы содержится в докладах по Главному штабу, в специальных докладах начальника Главного штаба военному министру, в служебной переписке начальников штабов Приамурского военного округа, Квантунской области и генерал-квартирмейстера Главного штаба, Наместника на Дальнем Востоке с Главным штабом, отчетах начальников вышеназванных штабов о выполняемой военными агентами работе.

Кроме отчетно-распорядительной документации, характерной для всякой ведомственной вертикали, к данной группе источников относится переписка между Главным штабом, министерствами финансов и иностранных дел. Изучение этих документов РГВИА позволило проследить сложную процедуру согласования практических действий трех ведомств в сфере разведки.

Материалы Архива внешней политики Российской империи существенно дополняют информацию, полученную из документов РГВИА.

В частности, дела четырех фондов АВПРИ14 содержат переписку МИД с военным ведомством по вопросам, возникавшим в связи с назначением на должности военных агентов на Дальнем Востоке в 18951903 гг., реализацией планов усиления военного влияния Российской империи в Китае и Корее. В использованных документах имеются также секретные сведения военных агентов об изменении военно -политической ситуации в регионе, состоянии вооруженных сил Японии и её военных приготовлениях.

Источниками, использованными в диссертации, является также немногочисленная группа опубликованных материалов, так или иначе затрагивающих данную проблему15. Вышедшие в свет в 1905-1916 гг. «Списки генералам по старшинству» и «Список Генерального штаба» содержат отдельные биографические данные по некоторым русским военным агентам, служившим на Дальнем Востоке. Во «Всеподданнейшем отчете начальника Квантунского полуострова генерал-майора Субботича за 1898 и 1899 гг.» имеются сведения об участии русского военного агента в Китае в работе Русско-китайской разграничительной комиссии в 1898 г. В работе Пруссака при ознакомлении с высочайшими приказами 1796-1901 гг. мы найдем фамилии некоторых дальневосточных военных агентов. В «Сборнике географических, топографических и статистических материалов по Азии» были опубликованы отрывки из донесений российского военного агента в Китае

Главному штабу об оценке японских и китайских войск от 16 февраля 1895 г.

В качестве источника в исследовании использована и мемуарная литература - это воспоминания и размышления о русско-японской войне 1904-1905 гг. таких ее участников, как А.Н.Куропаткин, Н.П.Линевич, М.В.Грулев16. Эти авторы рассматривают дальневосточную разведьсу начала XX в. как определяющий фактор бесславного поражения России в минувшей войне. Следует подчеркнуть, что часто встречающаяся в этих мемуарах необъективность критики и оценок, требуют осторожного использования данного типа источников.

В мемуарах Ю.Я.Соловьева, И.Я.Коростовца, .А.А.Игнатьева17 можно найти некоторые имена военных агентов, сведения о натянутых отношениях между ними и российскими дипломатами, служившими в Китае, Корее и Японии, краткую информацию о непростых условиях агентурной работы за границей.

Подводя общий итог, можно сказать, что указанные типы источников являются вполне надёжной основой для исследования изучаемой проблемы.

В основу данного исследования положен принцип историзма. Он предопределил стремление объективно отразить действительность, привлечь как можно больший круг источников и попытаться восполнить явный пробел в изучении начального периода российской внешней разведки на Дальнем Востоке.

Основными общенаучными методами исследования были избраны логический и исторический. Логический метод дал возможность обобщить имеющуюся совокупность различных фактов, отражающих деятельность русской дальневосточной разведки, и определить её место в системе внешней безопасности Российской империи. Применение исторического метода позволило рассмотреть избранный круг проблем с учетом многогранности ситуации на Дальнем Востоке.

В соответствии с поставленными задачами исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, приложений.

Примечания

I. Русско-японская война. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие войне и подготовка к этой войне. Работа Военно-исторической комиссии (1906-1909). Т. 1. СПб., 1910.

2 Симанский П.Н. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие русско-японской войне 1891-1903. Ч. 1-3. СПб., 1910.

3. Грулев М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Ч. 1. СПб., 1908.

С. 92.

4. См., например, статью Халдейна Дж.Э.Л. Из истории разведывательной деятельности Японии и России// Исторический архив. 1997. № 1. С. 153-164.

5. Клембовский В.Н. Тайные разведки (военное шпионство). СПб., 1911. С.9-Ю.

6. Звонарев К.К. Русская разведка и контрразведка. Т. 1. М., 1929.

7. Деревянко И.В. Русская агентурная разведка 1902-1905 гг.// Военно-исторический журнал. 1989. № 5. С. 76-78; Он же. Русская разведка и контрразведка в войне 1904-1905 гг. в кн. Тайны русско-японской войны. М., 1993. С. 143-154; Деревянко И.В., Шаров А. Тайная война (Очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи 18-начала 20 вв.) // Военные знания. 1994. № 5. С. 42-46. № 11. С. 42-44. 1995. N° 1. С. 43-46.

8. Деревянко И.В. Русская агентурная разведка 1902-1905 гг. Указ. соч.

С. 76.

9. Савельев В.И. Таинственный Токио. В кн. Очерки истории российской внешней разведки. Т. 1. М., 1996. С. 192-206.

10. Там же. С. 196.

II. Алексеев М.А. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Кн.1. М., 1998.

12. Пак Чон Хё. Россия и Корея 1895-1898. М., 1993; Он же. Русско-японская война 1904-1905 гг. и Корея. М., 1997.

13. РГВИА. Ф. 1. Канцелярия Военного министерства; Ф. 274. Соков-нин М.В. Ф. 400. Главный штаб; Ф. 401. Военно-Ученый комитет Главного штаба; Ф. 409. Послужные списки офицеров; Ф. 447. Китай (коллекция); Ф. 448. Корея (коллекция); Ф. 451. Япония (коллекция); Ф. 486. Военные действия в Китае в 1900-1901 гг.; Ф. 487. Русско-японская война 1904-1905 гг. (коллекция); Ф. 846. Военно-Ученый Архив (коллекция); Ф. 2000. Главное управление Генерального штаба; Ф. 14370. Полевой штаб командующего войсками Квантунской обл.; Ф.14372. Штаб войск Квантунской обл.

14. АВПРИ. Ф. 143. Китайский стол; Ф. 150. Японский стол; Ф. 191. Миссия в Сеуле; Ф. 195. Посольство в Токио

15. Список генералам по старшинству. СПб., 1905; Список генералам по старшинству. СПб, 1909; Список генералам,по старшинству. СПб, 1914; Список генералам по старшинству. Пг, 1916; Список Генерального штаба. СПб, 1909; Всеподданнейший отчет начальника Квантунского полуострова генерал-майора Субботича за 1898 и 1899 гг. Порт-Артур, 1899; Пруссак. Военные награды чинам Свиты Его Императорского Величества по квартир-мейстерской части и чинам Генерального штаба по высочайшим приказам 1796-1901 гг. СПб., 1902; Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. СПб., 1895. № 61. С. 107-110.

16. Русско-японская война. Из дневников АН.Куропаткина и Н.П.Линевича. JL, 1925; Грулев М.В. Записки генерала-еврея. Париж, 1930.

17. Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата 1893-1922. М., 1959; Коро-стовец И.Я. Россия на Дальнем Востоке. Пекин. 1922; Игнатьев А.А. 50 лет в строю. Т. 1. М., 1988.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя разведка России на Дальнем Востоке, 1895-1904 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное выше исследование деятельности российской дальневосточной разведки в 1895-1904 гг. позволяет сделать следующие выводы.

С 1895 г. на Дальнем Востоке возникло самостоятельное направление стратегической разведки России. Смена внешнеполитических ориентиров царского правительства привела к необходимости обеспечения его по возможности достоверной информацией о действиях главных соперников Российской империи в регионе, о ходе военно-политических событий в Китае, Корее и особенно Японии, взявшей курс на подготовку к большой войне на Тихом океане.

Проведенное исследование опровергает утвердившееся в историографии мнение, что до русско-японской войны 1904-1905 гг. Россия не вела агентурную работу на Дальнем Востоке. Безусловно, разведка здесь была и осуществлялась силами служивших в Китае, Корее и Японии отечественных военных агентов.

Основными направлениями их разведцеятельности стали: сбор оперативных данных о состоянии вооруженных сил дальневосточных государств, получение сведений об активизации ведущих мировых держав в регионе, проведение работ по составлению военно-статистических описаний и фрагментов карт ряда районов - возможных театров боевых действий. Несомненно, центральным объектом наблюдения русской агентурной разведки в рассматриваемый период была Страна восходящего солнца, её военно-технический потенциал, мобилизационные возможности, военные планы.

В соответствии с ходом изменения ситуации на Дальнем Востоке период становления русской агентурной разведки следует разделить на этапы:

- 1895-1897 гг. - первые мероприятия разведки и учреждение отдельных агентур в Японии, Китае, Корее;

- 1898 -1901 гг. - возникновение новых направлений разведывательной деятельности в связи с нарастанием военно-политических противоречий между Россией и Японией;

- 1902 - январь 1904 гг. - работа разведки на фоне военных приготовлений Японии в Дальневосточном регионе.

Исследованные документы, как в зеркале отражают все проблемы первых лет дальневосточной агентурной работы. На её эффективность негативно повлияли следующие обстоятельства: разведка в России ещё не оформилась в самостоятельный институт государственной власти и была составной частью дипломатического здания; существовала децентрализация разведывательной службы российских военных ведомств; до 1905 г. в Академии Генштаба, дававшей образование будущим военным агентам, отсутствовали курс тайной разведки и преподавание японского, китайского и корейского языков. Серьёзные последствия имела и двоякая позиция, занимаемая военным руководством России в отношении агентурной разведки на Дальнем Востоке. Понимая всю важность её осуществления после 1895 г., в Главном штабе тем не менее не торопились уделять ей особое внимание, так как по-прежнему продолжали считать Китай, Корею и даже Японию неопасными противниками Российской империи в регионе. Зная это, министерские чиновники крайне неохотно выделяли денежные средства для улучшения условий деятельности дальневосточных военных агентов. В результате до 1904 г. в странах их аккредитации им не было предоставлено отдельного жилья, официально назначенных переводчиков, российских офицеров-помощников для выполнения рекогносцировок и колоссальной канцелярской работы. Самым большим упущением оказался недостаток финансовых ассигнований на решение главной задачи разведки - создание агентурной сети в Китае, Корее, Японии. В предвоенные годы Главному штабу на негласные расходы выделялось

56590 руб., распределявшихся между всеми военными округами. Из этой суммы Приамурскому военному округу отчислялось лишь 12 тыс. руб. Япония же, готовясь к войне с Россией, затратила на приобретение и создание военной агентуры в регионе около 12 млн. руб. золотом.

Изученные источники свидетельствуют, что с середины 90-х гг. XIX в. российские военные агенты в странах Восточной Азии не только пытались самостоятельно разрешить проблемы, связанные с организацией разведки на местах, но и представляли в Главный штаб собственные проекты по улучшению региональной разведслужбы. В частности, их предложения по реорганизации разведки на принципах единоначалия и централизма, объединению всей разведдеятельности в регионе общей программой, регламентации деятельности военных агентов в каждой из дальневосточных стран позволили бы значительно активизировать процесс получения всесторонних разведданных как в мирное время, так и в период войны на Дальнем Востоке. Как известно, в 1901 - 1903 гг. попытки Главного штаба добиться изменения системы финансирования и увеличения ассигнований на ведение российской агентурной разведки остались безрезультатными. В итоге, почти все предложения дальневосточных военных агентов по улучшению разведывательной работы либо игнорировались, либо отклонялись Главным штабом по причине "нецелесообразности".

Вследствие вышеперечисленных причин российские военные агенты на Дальнем Востоке выполняли свою работу не так оперативно и полно, как хотелось бы официальному Петербургу. Вместе с тем, вопреки объективным трудностям службы предвоенного десятилетия в Китае, Корее и Японии они не только сумели в кратчайшие сроки организовать дело разведки, но и выполнить внушительный объем разведывательных задач, поставленных перед ними Главным штабом.

В течение 1895-1904 гг. они снабжали высшее руководство своей страны информацией о происходивших изменениях внутриполитической жизни государств Восточной Азии и построенными на её основе аналитическими оценками развития военно-стратегической ситуации на Дальнем Востоке. Тем самым отечественные военные агенты сыграли активную роль в разработке курса российской внешней политики в регионе.

Благодаря их деятельности стала пополняться база данных Главного штаба по Корее, Китаю, Японии и началась работа по составлению соответствующих военных описаний и картографического материала. В донесениях офицеров разведки освещались даже вопросы психологического характера, что свидетельствует об их внимательном и ответственном отношении к своим обязанностям. Полученный от дальневосточных военных агентов материал по военному строительству наблюдаемых ими стран, обработанный затем в Главном штабе, появлялся ежегодно в "Сборнике новейших сведений о вооруженных силах иностранных государств".

Особо сложной оказалась работа по добыванию разведданных о результатах выполнения японской военной программы, об успешном "мирном проникновении" на материк Японии и стремительном распространении её военно-политического влияния в приграничных с Россией китайских и корейских провинциях.

Несмотря на крайне незначительные силы, которыми располагала внешняя разведка России в Дальневосточном регионе, она все же предоставила царскому правительству неопровержимые доказательства неизбежности скорого военного столкновения с Японией. В течение 1902 - 1903 гг. в Петербург были отправлены сведения разведки о широкомасштабных военных приготовлениях Японии. Военные агенты своевременно сообщили Центру об устройстве Японией продовольственных баз в Маньчжурии, угольных складов в Корее, об отправлении в корейские порты оружия, боеприпасов, снаряжения, постоянно ин

193 формировали высшее начальство о численности, дислокации и перемещениях находившихся в Китае и Корее японских воинских частей. Однако после получения достоверной, во многом упреждающей информации на берегах Невы не придали должного значения сведениям дальневосточной агентурной разведки и не приняли адекватных военно-подготовительных мер.

Проведенное исследование позволило выявить имена незаслуженно забытых Россией её военных агентов, дать общее представление о ходе, особенностях, действительных возможностях, методах и результатах их работы в Китае, Корее, Японии, их вклад в дело обеспечения национальной безопасности России и её подготовки к вооруженному конфликту с Японией.