автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешняя торговля Пскова в XVII в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Юрасов, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешняя торговля Пскова в XVII в.'

Текст диссертации на тему "Внешняя торговля Пскова в XVII в."

*=г "ОУКЩГ---

* V <?

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ЮР АСОВ Андрей Викторович ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ПСКОВА В XVII В.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

Научный руководитель -доктор исторических наук А.Л. ХОРОШКЕВИЧ

Москва 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................................................................................................................3

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

1. Историография ................................................................................................................................................................................7

2. Источники ..............................................................................................................................................................................................37

Глава П. НАПРАВЛЕНИЯИУСТОВШВНЕПШЕЙТОРГОВЛИ ПСКОВАВ XVIIВ.

1. Направления торговли и торговые пути ................................................................................................54

2. Организация и условия торговли ........................................................................................................................63

3. Таможенные пошлины ......................................................................................................................................................73

4. Гостиные дворы ..............................................................................................................................................................................82

Глава III. ФОРМЫ И ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПСКОВА В ХУЛ В.

1. Товарная структура экспорта и импорта. Специализация псковской

торговли ..................................................................................................................................................................................................102

2. Кредит ..............................................................:................................................................................132

3. Тенденция развития и динамика объемов торговли............................................................162

Глава IV. УЧАСТНИКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПСКОВА В XVII В.

1. Псковское купечество .................................. ......................................................................................177

2. Иностранное купечество..................................................................................................................................................202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................................................................................................................211

Примечания ..................................................................................................................................................................................................217

Источники и литература............................................................................................................................................................251

Список сокращений ........................................................................................................................................................................274

Приложение I. Псковские купцы и их приказчики за рубежом в XVII в. 276

Приложение II. Иностранные купцы и их приказчики в Пскове в XVII в. 286

Приложение III. ОбьшьхэшгоршойторговшрусхшккупцовчдзезПсжовв 1670/71 гг. 290

Приложение IV. Таможенные головы и целовальники в Пскове в XVH в. 295

ВВЕДЕНИЕ

В XVII столетии в системе международной торговли России ведущая роль принадлежала связям со странами Северной и Западной Европы (Англией, Голландией, Францией, Швецией, Данией, Норвегией, немецкими городами). Торговля с ними осуществлялась главным образом по двум направлениям: по североморскому - через устье Двины и мурманское побережье по Белому морю, которое было открыто в середине XVI в., и по традиционному, балтийскому, действовавшему с 1Х-Х вв. - через портовые города в Восточной Прибалтике (Нарву, Ригу, Ревель, Выборг, Ниеншанц).

Псков, благодаря своему пограничному положению на северозападных рубежах Российского царства, в XVII в., как и ранее, являлся важнейшим, наряду с Новгородом Великим, внешнеторговым центром страны на балтийском направлении. Его торговля в этот период представляет значительный интерес для изучения экономических отношений между Россией и странами Северной и Западной Европы, роли русского рынка в международной торговле. Связи Пскова простирались далеко вглубь Российского царства и охватывали районы Севера, Северо-Запада, Запада, Центра, Верхнего и Среднего Поволжья. Через прибалтийские гавани (Нарву, Ригу, Ревель) пролегали торговые нити, соединившие его с передовыми европейскими странами (Англией, Голландией, Швецией, городами Северной Германии и др.). Торговля Пскова носила посреднический, транзитный характер, поскольку она велась товарами не только местного происхождения, но по преимуществу привозной продукцией. Импортные товары, поступавшие через Псков, расходились по различным рынкам во многие районы страны.

Псковская торговля имела большое значение для социально-экономического развития самого города, псковского региона, России в целом, а также портовых городов Восточной Прибалтики, Шведского

королевства и других стран Северной и Западной Европы. Поставки из Пскова льна, пеньки, разных сортов кож, сала и др. сырьевых продуктов способствовали становлению западноевропейской промышленности. Импорт меди и железа, ввоз золотой и серебряной монеты имели существенное значение для развития ремесла и промышленного производства в России, обеспечении ее государственных потребностей (военных, финансовых и др.). Внешнеторговые связи сыграли ключевую роль во внедрении в экономику страны современных форм товарно-денежных отношений и в процессе формирования национального рынка. Доходы от сбора таможенных пошлин в Пскове были одним из наиболее важных источников пополнения "бюджета" Псковской земли. Внешняя торговля оказала воздействие и на социальное развитие Пскова: во многом определила экономическое положение и социальный статус местного купечества, его политические воззрения, культурный уровень, черты менталитета.

В диссертации исследуется внешняя торговля Пскова в XVII в., а точнее в 1617-1700 гг. С окончанием периода "Смуты", польско-шведской интервенции 1609-1613 гг. и заключением Столбовского мирного договора между Российским царством и Шведским королевством (1617 г.), начался новый этап в истории всей русской внешней торговли и, в частности, Пскова. Он определяется потерей Россией собственного выхода к Балтийскому морю и окончательным оформлением "прибалтийского барьера", закрепившего посредническую роль портовых городов Восточной Прибалтики и прибалтийско-немецкого купечества в русско-европейской торговле на этом направлении. Вместе с тем повышается роль торговли и товарного обращения в экономике России, наблюдается рост товарных отраслей в сельскохозяйственном и ремесленном производстве, развитие которых в значительной мере зависело от вовлеченности страны в орбиту международной торговли. Поэтому во-

преки сложным условиям, переносу основного направления внешнеторговых связей страны в Архангельск, русская торговля на Балтике, одним из главных участников которой был Псков, продолжала успешно развиваться. Верхней хронологической гранью служит 1700 г., когда Петр I начал Северную войну (1700-1721 гг.), нарушившую нормальный ход экономических связей России с балтийским регионом. После завоевания Восточной Прибалтики и заключения Ништадтского договора (1721 г.) происходит освоение прибалтийских портов, устанавливаются прямые контакты между ними и производящими регионами страны. В этих условиях Псков в значительной мере утратил свое прежнее транзитное значение.

При исследовании темы ставится цель показать место, роль и значение Пскова как одного из транзитных торговых центров России в XVII в., связывавшего внутренние районы страны с прибалтийскими гаванями, а через них с Северной и Западной Европой, в развитии ее внешнеторговых связей. Для этого необходимо рассмотреть комплекс вопросов, которые позволят представить конкретную картину развития внешней торговли Пскова в тот период: географические направления внешнеэкономических связей и торговые пути, организация и условия торговли русских купцов в городах Восточной Прибалтики и иностранного купечества в Пскове (в частности, таможенные пошлины и институт иноземных гостиных дворов в Пскове и его городах-контрагентах), роль и особенности кредитных отношений, ассортимент и товарная структура экспорта и импорта, специализация псковской торговли, основная тенденция и динамика ее объемов, состав и деятельность русских и иностранных участников торговых операций.

Объектом изучения являются только внешнеторговые связи Пскова на ведущем, балтийском, направлении, в основном с городами Восточной Прибалтики (Нарвой, Ригой, Ревелем, Дерптом) и северонемецким -Любеком. Из поля зрения исключена сухопутная торговля Пскова с бе-

лорусскими городами и районами Речи Посполитой, которая требует специального рассмотрения.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списков источников и литературы, сокращений, а также четырех приложений. Приложения содержат поименные списки: псковских купцов и их приказчиков, совершавших торговые поездки за рубеж (в тех случаях, когда возможно, названы направления поездок), а также иностранных купцов и их приказчиков, которые вели торговлю в Пскове, с указанием крайних дат упоминаний о них в источниках; участников экспортной торговли через Псков в 1670/71 гг. (псковских купцов и торговцев из других городов и районов России) с данными об объемах их товарооборотов (на Немецком гостином дворе в Пскове и на зарубежных рынках); и, наконец, псковских таможенных голов и целовальников XVII в.

Географические названия стран, городов и населенных пунктов используются преимущественно в той форме, в какой они встречаются в источниках. Для городов, имеющих несколько наименований, основными избраны следующие названия: Нарва (Ругодив), Ревель (Колывань, Таллинн), Дерпт (Юрьев Ливонский, Тарту), Пярну (Пернов). Личные имена употребляются в транслитерации, приведенной в документах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю А.Л. Хорошкевич, сотрудникам Центра истории России в средние века и раннее новое время Института российской истории РАН H.A. Горской, A.B. Ковальчуку, В.Б. Перхавко, A.A. Преображенскому, E.H. Швейков-ской, а также В.И. Лабутину и Е.В. Чистяковой за ценные замечания и советы, способствовавшие выполнению работы. Слова искренней признательности за помощь - сотрудникам Древлехранилища ПГОИАХМЗ, ЛГИА и РГАДА, а особенно С.А. Волковой, В. Петерсоне, И.А. Тихо-нюку, Ю.М. Эскину.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

1. Историография

Внешняя торговля Пскова XVII в. до настоящего времени не становилась предметом специального рассмотрения в отечественной и зарубежной историографии. Целью настоящего обзора является анализ основных трудов1 и публикаций документов, относящихся к данной проблеме, их связь с направлениями общественной мысли, сменой методик изучения источников, и характеристика основных этапов развития исторической мысли в этой области исследований.

Начало первого из этих этапов относится к концу XVIII столетия. Он связан с подъемом провинциальной историографии в России, который был обусловлен ростом национального самосознания и развитием интереса к историческому краеведению2. Однако, если в других регионах в это время сформировались собственные историографические школы (Архангельск, Ярославль и др.), то в Пскове, продолжавшем оставаться в тени Новгорода Великого, этого не произошло. На данном этапе началось накопление фактического материала по теме. Один из первых исследователей истории Пскова Н.С. Ильинский в своей обстоятельной работе "Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самого их основания", опубликованной в 1790 г., поместил главу "О древней

о

торговле города Пскова и какое в нем было управление" . В ней автор отмечал, что Псков с древности имел важное торговое значение, но после ликвидации республиканских порядков оно заметно снизилось. Вместе с тем вплоть до Северной войны продолжалась торговля псковичей с Нарвой, которая, по его данным, ежегодно приносила в казну доход от таможенных пошлин в размере 15000 руб. Ильинский назвал ряд документов, регламентировавших псковскую торговлю: уставную таможенную грамоту 1571 г. и Новоторговый устав 1667 г., Столбовский договор 1617 г. и

русско-шведский договор 1661 г. В качестве важного условия для развития внешнеторговых связей Пскова исследователь отметил наличие на территории города Немецкого гостиного двора для приезда иноземных торговцев4.

"История княжества Псковского" (1830 г.), принадлежащая перу известного иерарха русской православной церкви и ученого Е. Болхови-тинова, была написана в 1817-1819 гг., в период его пребывания в Пскове в качестве архиепископа Псковского, Лифляндского и Курляндского. Характерно, что раздел IX "О торговле Псковской" включает сведения лишь до конца XVI в.5. При рассмотрении отдельных периодов истории Пскова автор привел некоторые факты и события, относящиеся к псковской торговле XVII в. (запрет на торговлю льном в 1636 г., мятеж в Пскове в 1650 г. и роль в конфликте известного купца Федора Емельянова, восстановление торговых отношений со Швецией в 1617 и 1661 гг., введение ефи-мочной пошлины с привозных товаров русских купцов в Пскове в 1677 г.)6. Уже в этих первых трудах по истории Пскова в освещении торговой тематики наметилась тенденция, характерная для исследований дореволюционных авторов, внимание которых привлекал главным образом "ганзейский" период расцвета псковской торговли (XIV-XVI вв.), а XVII столетие признавалось ими временем упадка города и его торговой активности, а потому вызывало гораздо меньший интерес.

С конца XVIII - начала XIX вв. историки и археографы вели работу по выявлению в архивах документов по русской истории, составляли их обзоры и описания. В частности, сотрудник Московского архива Коллегии иностранных дел H.H. Бантыш-Каменский подготовил "Обзор внешних сношений России (по 1800 год)", в котором привел перечни и краткое содержание документов, касающихся дипломатических отношений России с различными странами, в том числе и по вопросам торговли. Сведения о торговых связях Пскова в XVII в. присутствуют в разделах об

отношениях с Англией, Швецией, Голландией, Данией, Любеком7. В первые десятилетия XIX в. началась публикация документов, связанных с историей псковской торговли. Первые документы (жалованные грамоты иностранным купцам, в частности на право торговли в Пскове) были изданы в "Собрании государственных грамот и договоров" (далее -СГГиД)8. В 30-е годы открывается публикация "Полного собрания законов Российской империи" (далее - ПСЗ), появление которого было вызвано стремлением правительства провести кодификацию национального права. В первом и втором томах ПСЗ были изданы документы таможенного законодательства (Торговый устав 1653 г. и Новоторговый устав 1667 г.), все русско-шведские соглашения XVII в. (начиная с 1617 г.), в которых содержались специальные статьи по вопросам торговых отношений (Столбовский, Валиесарский, Кардисский, Плюсский и Московский договоры)9. Однако в связи с практическими, а не научными, целями издания, публикаторы недостаточно тщательно отбирали и готовили тексты документов10.

Начинание правительства использовали историки и археографы, развернувшие большую работу по собиранию и изданию исторических источников, которая проводилась в рамках деятельности Археографической экспедиции (1829-1834 гг.) и Археографической комиссии (с 1834 г.). Первые крупные публикации документов по истории России - Акты Археографической экспедиции (далее - ААЭ), изданные в 1836 г., Акты исторические (далее - АИ) - в 1841-1842 гг. и Дополнения к Актам историческим (далее - ДАИ) - в 1846-1872 гг. - содержали преимущественно нарративные материалы (прежде всего - летописи) и правовые документы, подбор которых соответствовал принципу иллюстративности, характерному для методики работы представителей юридического направления. Среди опубликованных актов оказалось несколько документов по истории русско-шведских экономических связей XVII в.;

"псковского бунта" 1650 г.; материалы реформы А.Л. Ордина-Нащокина в Пскове в 1665 г.; царские грамоты, регламентирующие торговлю некоторыми товарами в Пскове в 20-30-е годы, и закупки ефимков в казну в 80-е годы XVII в.; любопытный документ о контрабандной торговле крупнейшего псковского торговца С.И. Поганкина11. В целом, документальные публикации послужили важной предпосылкой для изучения истории торговли России XVII в. и, в частности, Пскова.

Остзейско-немецкая историография, имевшая в своем распоряжении огромный архивный массив по истории торговых связей Риги XVII в., в том числе с русскими городами (прежде всего - с Псковом и Новгородом), которые по традиции сохраняли свое значение и в XIX столетии, уделяла главное внимание прошлому собственного края - истории землевладения и сельского хозяйства, взаимоотношениям крестьян и помещиков. Ее представители практически не изучали вопросы рижской торговли, и документы, которыми они располагали, долгое время (вплоть до 30-х годов XX в.) продолжали оставаться неизвестны исследователям12.