автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Закурина, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Закурина, Татьяна Юрьевна

Введение

Обоснование темы, предмет и задачи исследования

Глава I

Историография вопроса, источниковая база и методика исследования

1.1. История изучения железообрабатывающего ремесла древней Руси (обзор основных направлений)

1.2. История изучения железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова (публикации и исследования)

1.3. Характеристика источников

1.4. Методика исследования

1.5. Данные письменых источников о железообрабатывающем ремесле средневекового Пскова

Глава

Железообрабатывающие производственные комплексы средневекового

Пскова

2.1. Археологические признаки железообрабатывающего производственного комплекса

2.2. Обоснование принципов описания железообрабатывающих производственных комплексов средневекового Пскова

2.3. Древнейшие следы производства и обработки черного металла на территории Крома и Довмонтова города

2.4. Железообрабатывающие производственные комплексы на территории древней части Среднего города Пскова

2.5. Железообрабатывающие производственные комплексы в Окольном городе ( Полонище)

2.6. Железообрабатывающие производственные комплексы на Запсковье и на Завеличье

2.7. Оборудование и инструментарий железообрабатывающей мастерской

Глава

Продукция железообрабатывающего производства средневекового Пскова

3.1. Металлобрабатывающий инструмент

3.2. Деревообрабатывающий инструмент

3.3. Универсальный инструментарий—.-.

3.4. Сельскохозяйственные и промысловые орудия

3.5. Замки и ключи

3.6. Хозяйственный и домашний инвентарь

Глава

Технология железообрабатывающего производства средневекового Пскова

4.1. Результаты исследований технологии железообрабатывающего производства Пскова в научной литературе

4.2. Терминологический аппарат и методика обработки данных металлографического исследования предметов из железа и стали

4.3. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали X-XI вв.

4.4. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали ХП-ХШ вв.

4.5. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали XIV-XV вв.

4.6. Результаты металлографического исследования предметов из железа и стали XV-XVII вв.

4.7. Динамика использования технологических приемов и различных технологических схем в обработке черного металла средневекового Пскова

4.8. Своеобразие производственных традиций средневекового Пскова в обработке черного металла

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Закурина, Татьяна Юрьевна

Среди всех отраслей ремесленного производства Древней Руси особое место принадлежит обработке железа и стали. От уровня развития этой отрасли зависел технический потенциал ремесла в целом, земледелия, военного дела.

В российской исторической науке изучению железообрабатывающего ремесла Древней Руси уделяется большое внимание. Существуют многочисленные исследования, посвященные, как проблемам железообработки Древней Руси в целом, так и отдельных ее земель, городов, сельских поселений. Железообрабатывающее ремесло средневекового Пскова отражено лишь в кратких упоминаниях при публикации результатов археологических раскопок и в ряде статей по итогам металлографических исследований вещевых находок. Небольшая часть псковских материалов была учтена в обобщающих работах по археологиии Древней Руси.

Псков - один из крупнейших экономических центров средневековой Руси остается малоизученным с этой стороны. В связи с вышесказанным обобщающее исследование железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова , как одной из основных отраслей экономики города, представляется актуальным.

Археологические раскопки в исторической части города позволили собрать значительный материал для изучения железообрабатывающего ремесла. Он получен практически на всех археологически исследованных участках, общая площадь которых составила около 6 га. Собрана огромная коллекция вещевых находок, среди которых металлобрабатывающий инструмент, оборудование производственных мастерских, отходы и полуфабрикаты производства, готовая продукция. Важное значение имеют находки производственных комплексов, связанных с работой по черному металлу. Изучение и обобщение этого материала поможет охарактеризовать не только особенности железообработки средневекового Пскова, но и внести вклад в исследование производственных традиций в этой отрасли ремесла северо-западной Руси в целом.

Целью данной работы является выяснение закономерностей и особенностей железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова в различные периоды его истории, определение традиций и динамики его развития.

В задачи исследования входит: 1) выделение железообрабатывающих производственных комплексов и их датировка, 2) определение топографии и динамики их размещения на фоне динамики роста городской территории, 3) систематизация значительной части вещевых находок из железа и стали из раскопок в Пскове, 4) определение на этой основе особенностей набора готовой продукции псковских ремесленников, 5) определение технологических приемов изготовления предметов из железа и стали и динамики их использования, 6) выяснение на этой основе технологических традиций и уровня технической культуры железообработки средневекового Пскова.

Хронологические рамки исследования- X-XVH вв. Они обусловлены с одной стороны - основной целью работы, с другой- характером источников. Привлеченные к исследованию материалы имеют широкий хронологический диапазон датировок. Это касается как вещевого материала, так и производственных комплексов. Как показали последние исследования, в X веке Псков становится раннесредневековым городом с обширным посадом (Белецкий С.В., 1993, с.91-92; Гроздилов Г.П., 1964, с.144-145; Лабутина И.К., 1983, с.25; Она же, 1987, с.131; Плоткин К.М., 1991, с.41-42). Имеются археологические материалы, подтверждающие это. Данное обстоятельство определяет нижнюю хронологическую границу исследования. Большая часть находок и производственных комплексов, привлеченных к исследованию, происходит из раскопов в древней части Среднего города, где хорошо представлены культурные отложения XI-XIV вв., которые содержат остатки деревянной застройки. Напластования XV века имеют значительные нарушения, связанные с более поздним стороительством и худшую сохранность дерева. Отложения XVI-XVII вв. требуют особенно внимательного рассмотрения, поскольку сохранились фрагментарно.

Несколько производственных комплексов и значительная часть вещевого материала имеют датировки- XVI-XVII или XVI-XVIII вв. Они происходят из культурных отложений . где более точное определение даты невозможно из-за плохой сохранности и нарушенное™ слоя. Тем не менее, привлечение этих материалов к исследованию представляется интересным. Оно позволяет провести сравнительный анализ типологических и технологических характеристик вещей, а также соотнести результаты с данными письменных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Железообрабатывающее ремесло Пскова, X - XVII вв."

Заключение

Изучение железообрабатывающего ремесла Пскова в X-XVII вв. позволило определить ряд общих закономерностей и особенностей в развитии одной из важнейших отраслей ремесленного производства города.

Данные письменных и археологических источников дали возможность выявить динамику расселения ремесленников, связанных с обработкой черного металла, на фоне роста городской территории.

Самые ранние следы ремесленной деятельности, связанной с работой по черному металлу, появляются на территории Крома в VIII-IX вв.

В Х- XI вв. следы производства и обработки черного металла появляются на участках складывания городского посада к югу и юго-востоку от Крома (будущие территории Довмонтова города и древней части Среднего города). В Довмонтовом городе в этот период существует крупный железоделательный производственный комплекс, распо- . лагавшийся в центральной его части, ближе к реке Великой. Следы обработки черного металла в виде остатков срубных построек плохой сохранности и кусков шлака в пределах этих построек появляются в западной и восточной частях будущей территории Среднего города.

В XI-XII вв. на этих участках следы обработки черного металла проявляются уже в полной мере. В восточной части Среднего города здесь отмечено три железообрабаты-вающих производственных комплекса, в западной части- два. Они были представлены производственными постройками с печами, отходами производства в виде скоплений шлаков, обломков кузнечно- слесарной деятельности, находками ремесленного инструментария. XIII-XIV вв.- время расцвета железообрабатывающего производства на восточном участке древней части Среднего города. В этот период здесь зафиксировано пять производственных комплексов, представленных производственными постройками с печами, отходами в виде скоплений шлака, обломков кузнечно-слесарной деятельности, находок ремесленного инструментария, оборудования мастерских, готовой продукции. В первой трети XIV века желе-зообрабатывающее производство здесь прекращает свое существование. В XIV-XV вв. производственные комплексы перемещаются на территорию юго-западной части Окольного города (Полонище) и на прибрежный участок Завеличья. В XV-XVIII вв. следы обработки черного металла концентрируются на Запсковье и в Окольном городе (Полонище).

Наблюдения за топографией размещения железообрабатывающих производственных комплексов показывают, что их местоположение было тесно связано с ростом городской территории и плотностью застройки. По мере развития города и посада пожароопасное производство все дальше перемещается от центра. В XV веке после строительства последней линии городских укреплений следы железообработки обнаруживаются только за пределами укрепленной части города (на Завеличье), на городских окраинах, вдоль берегов рек (Запсковье, Окольный город).

Немногочисленными сведениями письменных источников по топографии железообрабатывающего ремесла подтверждают данные археологии. По материалам письменных источников XV-XVIII вв. в Пскове существовали отдельные районы традиционного расселения ремесленников, связанных с обработкой железа. В XV веке этим районом становится Кузнецкая улица в Окольном городе, сведения о которой имеются и в источниках XVI века. В XVIII веке этот район носит название "Кузнецы". Археологические свидетельства работы с черным металлом на этом участке относятся к XV и XVI-XVII вв.

Сведения письменных источников дают основание связывать с традиционным расселением кузнецов и территорию Запсковья. Здесь не позднее XV века появляются две Кузмо-демьянские церкви, название которых связывается с христианскими покровителями кузнецов- Козмой и Дамианом. В источниках XVI века имеются данные о расселении кузнецов в этом районе города. Запсковье по сведениям письменных источников является одним из самых пожароопасных районов. Часть территории Запсковья в источниках XVIII века носит название "Кузнецы". Многочисленные археологические следы работы с черным металлом в этом районе города датируются XV-XVIII вв.

Таким образом, материалы Пскова свидетельствуют, что в течение всего исследуемого периода расселение кузнецов подчинялось определенным закономерностям. Они были обусловленны, очевидно, спецификой технологии этой ремесленной отрасли, имевшей высокую пожароопасность, а возможно и социальным причинами, связанными с организацией ремесленного производства.

Одним из свидетельств существования ремесленной организации в древнерусской экономике по мнению многих иследователей является расселение ремесленников по профессиональному признаку (Гуревич Ф.Д., 1972; Макарова Т.Н., 1988; Толочко П.П., 1988; Рыбаков Б.А., 1948). Проблема социальной и производственной организации ремесла в настоящее время не имеет однозначного решения. Одной из причин нерешенности этой проблемы называется недостаточная обеспеченность письменными источниками. Как считает Т.И.Макарова, задачей археологов является разработка методики, которая "позволит превратить археологический материал в красноречивый источник по истории социальных отношений в русском городском ремесле" (Макарова Т.И., 1997, с.229-230). Как видно из предложенных выше материалов, сведения письменных и археологических источников определенно указывают на существование в Пскове районов, где в течение длительного времени концентрировалось население, связанное с обработкой железа. Это вполне может быть одним из свидетельств в пользу существования в Пскове уже в XII-XIII вв. ремесленной организации кузнецов.

Материалы Пскова дают основание говорить о существовании ремесленной специализации. Письменные источники XV-XVII вв. упоминают не менее 13 специальностей. Большей частью- это специальности, связанные с изготовлением технологически сложных, качественных изделий. По уровню специализации Псков сопоставим с Новгородом, где в это время существовало 23 специальности в данной отрасли. Новгород же по уровню специализации во всех отраслях находился на первом месте.

О существовании ремесленной специализации в более раннее время свидетельствуют археологические материалы. Прослеженное на представительной серии изменение формы ножей показало, что в XIII веке ножи приобрели стандартную законченную фому. Это не может не свидетельствовать о рыночном характере данной продукции, а следовательно и о существовании специализации в ее изготовлении. В технологии производства ножей в данный период прослеживается возрастание доли изделий, выполненнх с применением простых технологических приемов. Ухудшилось и качество выполнения работ. Данный факт также может быть связан с расширением рыночного характера ремесленного производства, требовавшего увеличения объема продукции при наименьших затратах. В XIII веке на территории древней части Среднего города существовало по крайней мере два производственных комплекса, в составе которых действовало сразу по две производственных мастерских. Очевидно эти находки могут быть также связаны с развитием специализации в кузнечном деле. Каждая из мастерских производственного комплекса должна была иметь свою производственную ориентацию, иначе трудно объяснить их существование в составе одного ремесленного комплекса.

На материалах Пскова выявлено 18 железообрабатывающих производственных комплексов. Они были условно разделены на три типа в зависимости от степени сохранности и полноты материала. 8 комплексов отнесено к типу I. Это производственные комплексы с остатками производственных сооружений и печами, находками отходов, производства, ремесленного инструментария, оборудования мастерских, готовой продукции. 5 комплексов отнесено к типу II. Данные комплексы характеризуются наличием крупных скоплений шлака в культурном слое и в ямах. В составе некоторых из них выявлены лепешки дисковидной формы, сходные по параметрам с находками товарных криц на других древнерусских памятниках. Эти находки были подвергнуты механическому воздействию. Некоторые из них при ударе молотом сохраняли свою форму. Оценка ситуации местонахождения скоплений шлака, объемы шлаковых отходов, отсутствие каких-либо признаков сыродутного производства позволяют предполагать, что комплексы типа II были связаны не с производством, а с обработкой железа. Возможно наличие в составе скоплений значительного количества лепешек дисковидной формы указывает на то, что данные комплексы были связаны с обработкой криц, на которой специализировались городские кузнецы. 5 комплексов отнесены к типу III. Данные комплексы имеют в своем составе слабые следы железообрабатывающего производства. Они представлены остатками построек плохой сохранности и единичными находками шлаков, или их небольшими скоплениями в пределах построек. Наличие этих признаков позволяет предположительно связать их с железообработкой.

Большая часть производственных комплексов выявлена на территории древней части Среднего города. Здесь обнаружено 11 комплексов, 7 из них отнесено к типу I, 4 - к типу III. Материалы комплексов предоставили возможность выделить типы производственных построек, связанных с железообработкой. В составе производственных комплексов было выявлено два типа производственных построек: срубные постройки со столбовыми опечками и каркасно-столбовые постройки со срубными опечками, а также отдельно стоящие срубные опечки. Возможно, типы производственных построек были обусловлены характером технологического процесса. Однако, данных для уточнения этого вопроса в настоящее время недостаточно- необходимо исследование шлаковых отходов с применением металлографических методов.

3 производственных комплекса открыты на территории Окольного города (Полонище). Два из них- типа II, один- типа III. Два комплекса открыто на Завеличье (1- типа 1,1- типа II). Два- на Запсковье (2- типа II). Плохая сохранность органики на этих участках не позволила изучить производственные сооружения. Все они были представлены деревянными конструкциями в виде древесного тлена. Интересно, что на Завеличье были выявлены остатки производственного сооружения с каменным опечком.

На территории древней части Среднего города был открыт целый ремесленный квартал, в состав которого входило 6 дворов с производственными комплексами по обработке черного и цветного металла. Квартал существовал со 2-й четв.Х1 до 2-й пол.ХР/ вв. Производственные комплексы традиционно располагались на этом участке в течение всего периода, т.е. более 300 лет. Дворы в большинстве своем имели устойчивую планировку и застройку, производственные постройки в некоторых случаях располагались на одних местах, сменяя друг друга. Существование ремесленных комплексов в течение длительного времени на одном месте не может не указывать на наличие преемственности в производственных отношениях ремесленников. Во всяком случае его можно рассматривать как свидетельство обучения ремеслу по родственной линии.

О существовании института ученичества в Пскове в XIV-XV вв. говорится в ст. 102 Псковской судной грамоты, где отражены материальные отношения мастера и ученика (Алексеев Ю.Г., 1997, с.46).

При исследовании готовой продукции псковских кузнецов была проведена работа по систематизации значительной части вещевых находок из железа и стали. К исследованию было привлечено 1186 предметов, относящихся к 40 категориям. Дана характеристика таких видов продукции железообрабатывающего ремесла: металлообрабатывающего инструмента, деревообрабатывающего инструмента, универсального инструментария, сельскохозяйственных и промысловых орудий, замков, ключей и замочных принадлежностей, хозяйственного и домашнего инвентаря.

В коллекции металлобрабатывающего инструмента представлено большинство его видов. Находки инструмента отражают почти все этапы технологического процесса обработки черного и цветного металла. Обработку крицы железа (кричные клещи), горячую обработку металла (молоты-ручники, двуручные и одноручные клещи, ювелирно-слесарные наковальни, ювелирный молоток), слесарную обработку (зубила, клещи-кусачки, напильники), отдельные операции обработки и художественной отделки цветного металла (волочильная доска, волочильные клещи, пинцеты, штихель). Среди металлобрабатывающего инструмента есть и редкие находки: волочильные клещи, напильник треугольного сечения, волочильная доска оригинальной формы, штихель. Уникальны находки крышки воздуходувного меха и наждачного камня на деревянной оси.

Анализ вещевых находок показал, что готовая продукция псковских ремесленников оказалась большей частью сходной по своему составу и типам с общерусской.

На примере изучения ножей, замков и ключей прослеживается их эволюция на протяжении всего исследуемого периода. Эволюция формы топоров, кресал, ножниц прослежена на значительных хронологических отрезах. Выявлены определенные особенности хронологии бытования таких категорий как ножи, замки и ключи, ножницы, топоры, сверла, булавки от ручной прялки.

Исследование изменчивости формы универсального хозяйственного ножа показало картину увеличения размера ножа (длины и ширины клинка) в период с X до XIII вв. В XIII веке нож получает стандартную законченную форму, которая остается устойчивой в течение всего последующего времени.

В подборке ножей X-XI вв. встречено четыре экземпляра, имеющих форму, близкую ножам rp.IV по типологии Р.С.Минасяна, обнаруживающую сходство с ранними североевропейскими ножами. В целом же псковские ножи X-XI вв. в общей массе имеют небольшие размеры и строгие очертания, узкий широкоспинный клинок, длинный шилообразный черенок и показывают типологическое сходство с ножами этого времени из Новгорода. Это дает основание говорить о сходстве традиций в изготовлении ножей Пскова и Новгорода в раннее время. В целом эволюция псковских ножей сходна с новгородской. Для XIV-XVII вв. характерно бытование более разнообразных форм ножей- появляются ножи с пластинчатым строением черенка и ножи с широким клинком и длинным стержневидным черенком квадратного сечения.

Исследование замков, ключей замочных принадлежностей показало наличие всех, известных в древнерусских материалах, типов. Наиболее распространенными можно считать типы А, Б, В навесных замков и типы LA, III, 112 нутряных. Из 104 экземпляров навесных замков основных типов 77 относятся к типам А, Б, В. Из 96 экземпляров нутряных замков -69 относятся к типам IA, III, 112. Широко были распространены простейшие системы деревянных замков-задвижек. Ключи от них встречаются начиная с XI и до XVI-XVII вв. Их модификации существенно не изменяются. Среди ключей-отмычек встречены как ключи крючкообразной формы, так и двухколенчатые ключи, лопасть которых повернута под прямым углом к стержню. В слоях XIII-XIV вв. встречено несколько экземпляров ключей, лопасть которых крепилась к стержню на шарнире. Начиная с XIV века входят в употребление пружинные навесные замки типа Е. С XVI века они бытуют наряду с замками принципиально новой системы с откидной дужкой. По форме корпуса такие замки подразделяются на призматические, полупризматические и полуцилидрические. Исходя из полученных данных, в X

XII вв. в Пскове наиболее популярными были нутряные комбинированные замки, а в XVI-XVII вв. напротив- навесные.

Судя по изученной коллекции ножниц, наиболее распространенным типом в Пскове Х-Х1П вв. были пружинные. Более ранним оказался набор перовндных сверл в отличие от спиральных. В коллекции светцов встречено два комбинированных- с втулкой для крепления свечи. В Пскове светцы появляются, очевидно, не ранее XIII века. В псковских материалах выделены оригинальные формы отдельных категорий вещей. Из слоев XIV-XV вв. получена целая серия топоров близких по форме первому переходному виду типа I по новгородской классификации. Отличительная особенность этих топоров- наличие массивного бородка в нижней части выема. Среди булавок от ручной прялки встречены экземпляры, имеющие более упрощенную, в отличие от обычной, форму.

Для продукции железообрабатывающего ремесла Пскова характерна консервативность форм основных категорий вещей, присущая в целом древнерусской железообработке. Типологическое и хронологическое соответствие большей части материала находкам других древнерусских памятников свидетельствует о том, что псковское кузнечное ремесло развивалось в общем русле ремесленного производства Древней Руси.

Исследование технологии железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова базировалось на аналитических данных, полученных в результате металлографического изучения 214 предметов, датированных X-XI-XVI-XVII вв. Это дало возможность проследить динамику использования технологических приемов и различных технологических схем на протяжении всего исследуемого периода. Для изучения технологических традиций и истоков железообрабатывающего ремесла средневекового Пскова к анализу привлекались данные по ножам, как наиболее информативной в этом отношении категории качественных изделий. Уровень технической культуры в целом оценивался на основании исследования всей подборки материалов.

Металлографическое исследование показало, что псковское железообрабатывающее ремесло на протяжении пяти столетий отличалось стабильностью и высоким уровнем владения технологиями обработки черного металла. Уже в X-XI вв. ремесленники использовали весь спектр технологических приемов, известных в древнерусском кузнечном ремесле. Они умели правильно выбрать поделочный материал и температурный режим для его обработки. Разбирались в сортах стали и рационально ее использовали. Владели всеми приемами, необходимыми для улучшения рабочих качеств изделия: термической обработкой, цементацией, сваркой.

В изготовлении качественных изделий (прежде всего- ножей) псковские мастера применяли 12 технологических схем. На протяжении пяти столетий (с X по XV вв.) они отдавали предпочтение сложным, но рациональным, сварным технологиям. Если в X-XI вв. это были преимущественно трех-пятислойный пакет и вварка, то с ХП века господствующей технологией стала наварка (торцовая и боковая). В XV-XVII вв. преимущество стало отдаваться более простым, не требующим значительных временных затрат, технологиям. Подобное положение, на наш взгляд, нужно связывать с процессом перехода к мелкотоварному производству, начавшимся в XII веке. Стремление к более рациональным и дешевым технологиям было связано с требованиями рынка.

Современный уровень исследований технологии железообработки дает возможность оценить своеобразие производственных традиций отдельных древнерусских ремесленных центров. Исследования показали наличие определенных особенностей, присущих каждому из них. Сравнение показателей позволило сделать вывод о существовании различных технологических традиций в обработке черного металла Северной и Южной Руси. Если для южнорусской традиции характерно преимущественное использование простых технологических приемов, то для севернорусской традиции напротив- предпочтительное использование сложных сварных технологий на протяжении более чем пяти веков.

В Пскове, как видно из предложенных материалов, сварные технологии оставались доминирующими с X по XV вв. В X-XI вв. они составляли 75% от общего числа исследованных предметов. В XII-XIII вв. их доля сократилась до 65%- 53,8%. В XIV-XV вв. сварные технологические схемы составляют 63,6%- 66,6%. В целом по исследованной подборке ножей X-XIII вв. в сварных технологиях изготовлено 63%. Эти данные согласуются с материалами таких ремесленных центров, как Суздаль, Изборск, Новгород, железообработка которых развивалась в северорусских традициях. Таким образом, псковское кузнечное ремесло в целом вписывается в круг северорусской традиции.

Особенно важным для выявления традиций железообработки является период формирования города и складывания технологической культуры. Исследования позволили пополнить банк аналитических данных этого периода 33 анализами. Всего, вместе с ранее изученными, из слоев X-XI вв. Пскова исследовано 37 ножей. Из них в технологии трех-пятислойного пакета и вварки изготовлено 45,9%, в технологии наварки 32,4%, в простых технологиях- 21,6%. В Новгороде в этот период 90% ножей изготовлялись в технологии трех-пятислойного пакета и вварки. На поселениях Ростово-Суздальской земли - около 80%. В этот периода в Пскове не прослеживается господства многополосных технологических контрукций. Высок процент наварных и цельнометаллических.

На наличие высокого процента орудий, выполненных в технологии наварки из слоев

IX-XIII вв. Довмонтова города, обращает внимание в публикации материалов Л.С.Розанова. По предварительному заключению автора это связано с существованием разных техноло-гичесих традиций, среди которых пока выделяются славянская и скандинавская (Розанова Л.С., 1997, с.212). Вновь полученные материалы в целом подтверждают наблюдения автора, хотя количество аналитических данных Х-XI вв. по Пскову пока немногочисленно.

Материалы исследования показывают, что железообрабатывающее ремесло Пскова в

X-XVII вв. имело в своем развитии ряд черт, присущих этой отрасли древнерусского ремесла в целом. Изучение типологии, хронологии и технологии изготовления продукции псковских кузнецов дает основание отнести Псков к ремесленным центрам с высокоразвитой обработкой железа и стали. Находки многочисленных ремесленных комплексов на территории исторической части города, датируемых X-XI- XVI-XVIII вв., указывают на значительное место, которое занимало кузнечное ремесло в экономике города в течение всего исследуемого периода.

Таким образом, в настоящем исследовании удалось выделить и систематизировать железообрабатывающие комплексы, определить особенности топографии их размещения, выявить различные типы производственных построек. Систематизировать значительную часть вещевого материала, являющегося готовой продукцией ремесленников, определить динамику использования технологических приемов и различных технологических схем на протяжении всего исследуемого периода. Материалы Пскова в дальнейшем дают основание изучать проблемы социальной и производственной организации ремесленников, вопросы источников поступления сырья, истоки производственных традиций железообработки.