автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Внутренняя речь персонажей с позиций гендерной лингвистики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Исакова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Внутренняя речь персонажей с позиций гендерной лингвистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исакова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ I. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ И ЕЕ МЕСТО В НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ.

1.1. Внутренняя речь с точки зрения психологии.

1.2. Внутренняя речь с точки зрения психолингвистики.

1.3. Внутренняя речь с точки зрения лингвистики.

РАЗДЕЛ И. ТЕНДЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА И ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ.

2.1. Тендерные исследования в современной научной парадигме.

2.2. Тендер и его исследование в лингвистике.

2.3. Предпосылки тендерного изучения внутренней речи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЯМОЙ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ ПЕРСОНАЖЕЙ В РОМАНЕ Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА

КАРЕНИНА».

РАЗДЕЛ I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРЯМОЙ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ ПЕРСОНАЖЕЙ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА.

1.1. Любовь

1.2. Высказывания философского характера.

1.3. Общество.

1.4. Семья

1.5. Намерения.

1.6. Характеристика человека

1.7. Психическое состояние человека.

1.8. Быт

1.9. Самоанализ.

1.10. Религия

1.11. Размышления о людях.

1.12. Анализ происходящих событий

1.13. Карьера.

1.14. Хозяйство

1.15. Природа

1.16. Государство.

1.17. Попутные замечания.

РАЗДЕЛ II. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЯМОЙ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ ПЕРСОНАЖЕЙ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА

2.1. Морфологический уровень

2.2. Синтаксический уровень

Выводы по второй главе.:.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Исакова, Елена Михайловна

Работа посвящена исследованию художественно изображенной внутренней речи с тендерных позиций. Под внутренней речью (ВР) в работе понимается беззвучная, немая, мысленная речь про себя, которая возникает при обдумывании какой-либо ситуации, размышлении по поводу чего-либо, решении какой-либо задачи. Внутренняя речь занимает важное место в жизни человека: представляя собой начальное звено порождения речи, она влияет на оформление внешней речи.

Научное изучение внутренней речи как сложного, многопланового явления ведется в различных направлениях: психологическом (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьев, Н.И. Жинкин, А.Н. Соколов, Б.Ф. Баев и др.), психолингвистическом (A.A. Леонтьев, Т.В. Рябова, С.Д. Кацнельсон, И.А. Зимняя, Б.Ю. Норман, A.A. Залевская и др.), литературоведческом (М.М. Бахтин, И.В. Страхов, В.Л. Ковалев, Л.Я. Гинзбург, О.Н. Осмоловский, А.И. Чичерин, Е.Г. Эткинд и др.), собственно лингвистическом (В.В. Виноградов, М.Т. Гаибова, В.Л. Кошкаров, Е.В. Сельченок, A.B. Логинов, И.В. Артюшков и ДР-)

Указанные направления в научной литературе освещены достаточно широко. Имеется большое количество работ, посвященных происхождению внутренней речи; представлена характеристика ВР как компонента речевого мышления; определены основные особенности ее структуры и семантики; рассмотрены вопросы порождения речи и выявлено место ВР в речепорождении; изучены формы и функции внутренней речи в художественной литературе. В центре внимания ученых также оказываются вопросы, связанные с установлением лингвистического статуса внутренней речи. Вместе с тем все указанные направления не исчерпывают возможности изучения ВР. Так, считаем правомерным исследование внутренней речи с гендерных позиций. В частности, определенный интерес представляет изучение особенностей изображения мужской и женской внутренней речи в художественном тексте.

Между тем до настоящего времени вопрос о внутренней речи в тендерном аспекте практически не рассматривался. В соответствии с тендерным подходом в данной работе выдвигается гипотеза о возможных различиях в художественно изображенной ВР мужчин и женщин.

Цель работы - выявить и исследовать тендерные особенности внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола в художественной литературе.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) охарактеризовать внутреннюю речь с психологической, психолингвистической и лингвистической точек зрения;

2) рассмотреть основные положения тендерных исследований в науке, в том числе в лингвистике;

3) проанализировать особенности содержания и структуры художественно изображенной ВР персонажей мужского и женского пола;

4) выявить различия в изображении внутренней речи персонажей мужского и женского пола в художественной литературе.

Методы исследования. В качестве основных в работе использованы следующие методы: описательный, представленный конкретными, приёмами наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации; сравнительный; системного анализа, включающий анализ структурных и семантических особенностей художественно изображенной ВР персонажей; статистический, применяющийся при определении степени частотности тех или иных параметров внутренней речи.

Материалом для исследования послужил текст романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», из которого путем сплошной выборки было получено 412 фрагментов прямой ВР персонажей, в том числе 245 фрагментов прямой ВР мужчин и 167 фрагментов прямой ВР женщин. Выбор именно данного произведения объясняется тем, что внутренняя речь занимает в нем важное место, являясь средством изображения внутренней жизни персонажей. Широкое использование ВР в произведении позволяет автору глубоко и полно раскрыть характеры персонажей. При этом наиболее показательной является прямая внутренняя речь, позволяющая прямо и непосредственно изображать внутренний мир героев. Выбор именно данного художественного произведения обусловлен несколькими причинами. Во-первых, персонажи (Анна Каренина, Кити, Долли, Варенька, Левин, Вронский, Каренин, Облонский, Кознышев) имеют одинаковый социальный статус, равное воспитание и образование. Кроме того, названные герои близки друг другу духовно. На наш взгляд, данные обстоятельства позволяют выявить тендерные особенности внутреннеречевых высказываний персонажей.

Объектом настоящего исследования является художественно изображенная внутренняя речь, предметом исследования - тендерные особенности прямой ВР персонажей мужского и женского пола в художественном произведении.

Научная новизна исследования заключается?в следующем: а) в работе впервые предпринята попытка изучения внутренней речи в художественном произведении с тендерных позиций; б) выявляются и анализируются особенности содержания и структуры внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола в художественном произведении'.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что детальный анализ внутреннеречевых высказываний персонажей в художественном произведении позволяет выявить как общие, так и особенные черты в изображении ВР персонажей мужского и женского пола в художественном произведении. Использование элементов тендерного анализа внутренней речи расширяет возможности ее изучения и интерпретации. Данное исследование может послужить базой для аналогичных исследований на материале других авторов и художественных произведений.

Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при преподавании современного русского языка, стилистики, лингвистического анализа художественного текста, а также в различных спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения: * 1. Исследования в области физиологии и психологии указывают на особенности протекания мыслительных процессов у мужчин и женщин. Разные типы мышления мужчин и женщин по-разному отражаются как во внешней, так и во внутренней речи, следовательно, внутреннеречевые высказывания мужчин и женщин должны различаться.

2. Внутренняя речь персонажей мужского и женского пола характеризуется особенностями изображения' на лексико-семантическом и структурно-грамматическом уровнях. Наиболее значимыми являются следующие: 1) особенности изображения определенных тем внутреннеречевых высказываний в зависимости от пола персонажей; 2) различия в использовании частей речи (имен существительных, имен прилагательных, глаголов и глагольных форм, наречий, категории состояния, частиц); лексико-грамматических разрядов слов и грамматических форм отдельных частей речи во внутренней речи мужчин и женщин (форм степеней сравнения прилагательных, временных и видовых форм глаголов); 3) различия в употреблении синтаксических конструкций во внутренней речи мужчин и женщин (простые двусоставные и односоставные предложения, сложные предложения).

3. В соответствии с полученными данными определено влияние личности автора произведения на изображение внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола преимущественно на лексико-семантическом уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара аспирантов, на итоговых внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также прошли апробацию в виде научных докладов на 7 международных научно-практических конференциях: «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007, 2008, 2009), «Активные процессы в современной грамматике» (Москва, 2008), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2009), «Язык - текст - дискурс: традиции и новации» (Самара, 2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009), 2 республиканских научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: школа — педколледж - педвуз» (Уфа, 2009, 2010), 2 внутривузовских научно-практических конференциях «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2007, 2009).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, три из которых -в изданиях, из списка ВАК.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации составляет 207 страниц. Список использованной литературы включает 177 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренняя речь персонажей с позиций гендерной лингвистики"

Выводы по второй главе

Анализ языкового материала позволяет сделать следующие выводы; С лексико-семантической точки зрения в прямой внутренней речи персонажей определено несколько основных тем и групп высказываний: «Любовь»,; «Высказывания; философского характера», «Семья», «Общество», «Намерения», «Характеристика человека», «Психическое состояние человека», «Быт», «Самоанализ», «Религия», «Размышления о людях», «Анализ происходящих событий», «Карьера», «Хозяйство»^ «Природа», «Государство»; группа "Попутные замечания". Выявлены следующие особенности в изображении мужской и женской ВР в романе «Анна Каренина» Л.Н. Толстого: любовь осмысливается женщинами как семейное начало, способное затмить другие интересы, и женщине свойственно^ погружение в любовные переживания, тогда как мужчины склонны анализировать свои чувства и соотносить их с окружающей жизнью; философские высказывания женщин отличаются узкой направленностью, связанной с осмыслением женского предназначения, в то время как мужчины размышляют о смысле жизни и сути мироздания; общество и жизнь внутри него более всего волнуют мужчин; для) персонажей женского пола семья ассоциируется в первую очередь с детьми, спокойствием и счастьем, а для мужчин важнее статус семьянина в глазах общества; персонажи женского пола в характеристиках людей более эмоциональны, чем персонажи мужского пола, и женская характеристика зависит во многом от эмоций героини в данный момент, в то время как мужская-характеристика их практически исключает; у всех персонажей женского пола1 доминирующей- является фундаментальная эмоция стыд, тогда как у персонажей мужского пола.данный вид эмоции представлен частично, вместе с тем у персонажей мужского пола выявлены эмоции гнев и раздражение, которые отсутствуют у персонажей* женского пола; персонажи - мужчины чаще, чем персонажи - женщины, используют попутные замечания, отмечая события, и последовательно излагая свои мысли; бытовая тема представлена только у персонажей женского пола, в то время как у мужчин она отсутствует; такие темы, как «Хозяйство», «Политика», «Государство», «Карьера», «Природа» являются исключительно мужскими.

С структурно-грамматической точки зрения во внутренней речи персонажей отмечены следующие особенности: собственные и отвлеченные имена существительные чаще встречаются у персонажей женского пола, а нарицательные и< конкретные имена существительные - у персонажей мужского пола; качественные прилагательные характерны в большей? степени? для персонажей женского пола, а относительные - для персонажей, мужского пола; для персонажей женского пола характерно употребление глаголов; в формах прошедшего и настоящего времени; инфинитивы же чаще используются персонажами мужского пола. У мужчин глаголы совершенного вида используются в ВР чаще, чем у женщин. Особенностей в-изображении» грамматической категории наклонения глаголов в ВР мужчин:, и женщин не выявлено;.

ВР персонажей мужского^ пола более свойственны обстоятельственные наречия, обстоятельственного разряда с: временным значением, а определительные наречия; со- значением!; интенсивности; проявления? признака ВР персонажей - женщин: Для наречий в ВР персонажей женского пола; положительная; степень сравнения более характерна; чем для персонажей мужского пола; для женской ВР характерны; слова категории состояния, в которых изображены стыд; неловкость^ горечь, досада; в то время/как в^ВР мужчин чаще1 встречаются слова категории? состояния;, изображающие5 радость, хорошее; настроение, либо неудовольствие*от чего-либо;: модальные; частицы со значением отрицания более: свойственны внутреннечевым высказываниям персонажей мужского пола, нежели персонажей женского пола. В ВР женщин употребительны выявлены частицы, образующие форму повелительного наклонения, в то* время как в ВР мужчин этого вида частиц нет; • преобладание всех типов односоставных предложений- в прямой ВР персонажей; — мужчин* над односоставными, предложениями в прямой; ВР1 персонажей —женщин является неоспоримым и значимым; двусоставных предложений в ВР персонажей женского пола больше, чем в прямой ВР персонажей мужского пола, при этом неполные предложения с отсутствием структурно обязательных членов чаще встречаются в ВР персонажей - мужчин; во внутреннеречевых высказываниях мужчин сложносочиненные предложения отмечаются чаще, чем у женщин, несмотря на это, в ВР персонажей женского пола чаще, чем у персонажей - мужчин, встречаются сложносочиненные предложения с соединительно-результативным значением; соотношение сложноподчиненных предложений в прямой ВР персонажей женского и мужского пола является примерно одинаковым. Во внутреннеречевых высказываниях всех персонажей преобладают сложноподчиненные предложения с изъяснительно-объектными придаточными. Сложноподчиненные предложения с сравнительно-объектными, сравнительными и причинными придаточными выявлены только в прямой ВР персонажей мужского пола, в то время» как сложноподчиненные предложения с уступительными придаточными встречаются только в прямой ВР персонажей женского пола; бессоюзные сложные предложения чаще отмечены в прямой ВР персонажей женского пола. При этом бессоюзные сложные предложения со значением перечисления и со значением обусловленности (следственно-временным значением), отмечены только в прямой ВР персонажей женского пола. В прямой ВР персонажей - мужчин выявлены бессоюзные сложные предложения с причинно-следственным значением (во второй части сложного предложения содержится причина того, о чем говорится в первой); сложные многочленные предложения с сочинительной и бессоюзной связью являются в прямой ВР персонажей - женщин более частотными, чем в прямой ВР персонажей — мужчин, в то время как в прямой ВР персонажей мужского пола чаще встречаются СМПСС с подчинительной и бессоюзной связью. Для персонажей женщин более характерны высказывания с равноправием частей, в то время как мужчины предпочитают устанавливать зависимые связи в высказываниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

Внутренняя речь, являясь сложным, многогранным явлением, открывает широкие возможности для ее изучения.

Психологически BP связана с мышлением. Протекание мыслительных процессов, их обработка и реализация во внешней речи в значительной мере обусловлены внутренней речью. BP отличается от внешней речи особенностями структуры и семантики. Со структурной точки зрения она характеризуется сокращенностью синтаксической структуры и фонетической стороны. Сокращенность внутренней речи, в свою очередь, определяет ее семантические особенности: преобладание смысла над значением, агглютинацию, идиоматичность, наглядно-чувственный характер. BP реализуется в особом предметно-изобразительном коде, представляющем собой комбинацию слов, наглядно-чувственных образов и схем и др.

В психолингвистике внутренняя речь рассматривается как особая форма речевой деятельности, в которой порождение речи предстает в виде сложного динамического процесса, включающего в себя несколько этапов. BP при этом занимает начальную позицию в процессе речепорождения. Большинство исследователей при определении места BP в процессе порождения речевого высказывания связывают се появление с этапом внутреннего программирования.

В лингвистике внутренняя речь определяется как непроизносимая речь, обращенная к самому себе. В художественной литературе она носит условный характер, с помощью художественно изображенной внутренней речи автор передает свои представления о ней.

В работе исследуются особенности художественно изображенной внутренней речи персонажей мужского и женского пола. Тендерные различия во внутренней речи, на наш взгляд, могут быть связаны как с физиологическими, так и с психологическими особенностями мужчин и женщин. Наиболее убедительными, на наш взгляд, являются исследования в области нейрофизиологии, которые показывают, что половые различия в полушарной организации человека не только обусловлены особенностями социализации пола, но имеют под собой биологическую основу.

Исследование прямой внутренней речи мужчин и женщин в рамках тендерной лингвистики предполагается на лексико-семантическом и структурно-грамматическом уровнях.

В целом внутреннеречевые высказывания присущи персонажам мужского пола в романе «Анна Каренина» Л.Н. Толстого в большей степени, чем персонажам женского пола, по ряду причин: во-первых, персонажей — мужчин в произведении больше, во-вторых, по мысли автора, именно мужчины более склонны к глубоким размышлениям, нежели женщины. Характер внутреннеречевых высказываний также различен: если мужские высказывания лаконичны, состоят из нескольких предложений, то женские высказывания достаточно развернуты.

Анализ лексико-семантических особенностей ВР персонажей показал, что ВР персонажей женского пола является более конкретной, отражающей течение происходящих событий, их предпосылок и последствий, в то время как ВР персонажей - мужчин часто отражает размышления героев о событиях, происходящих не только в их жизни, но и в окружающем мире.

В ВР женщин преобладают размышления о любви, которые отражают взаимоотношения между людьми, передают эмоции счастья и разочарования. Высказывания философского характера также соотнесены с семейной жизнью, в них раскрывается смысл женского предназначения. Семья ассоциируется у женщин в первую очередь с детьми, спокойствием и счастьем, что также говорит о конкретности женского мышления. Подтверждением этого является наличие высказываний бытового плана, которых нет в ВР мужчин. Эмоциональность женской натуры проявляется в характеристиках других людей; отмечая особенности характера или внешности того или иного человека, женщина не остается равнодушной и выражает свое отношение женщины к людям.

На характер мужских внутреннеречевых высказываний оказывает сильное влияние общества на их жизнь, статус, деятельность. Так, любовная тематика в мужской ВР практически всегда сопряжена с соотнесением чувств с ритмом сложившейся жизни, мнением общества, перспективами развития отношений. Этот же момент проявляется в высказываниях мужчин о семье, которая является не столько самоцелью, сколько подтверждением статуса. Кроме того, ВР мужчин достаточно последовательна, логична, в ней часто встречаются различные попутные замечания, отражающие мнение героя по тому или иному поводу. Высказывания на философскую тему персонажей мужского пола (Левина) глубоки, в них герои пытаются постичь смысл жизни. Широту взглядов и суждений мужчин также подтверждает наличие высказываний на темы хозяйства, политики, государства, карьеры, природы.

Выявленные особенности в изображении тем внутреннеречевых высказываний мужчин и женщин позволяют говорить об определенном влиянии на ВР жизненной позиции автора.

Так, в изображении темы общества Л.Н. Толстой наиболее полно показывает распределение тендерных ролей в обществе 19 века. Мужчина, имеющий связь с замужней женщиной, уважаем в обществе, в то время как женщина, позволившая себе любить, обречена на позор и гонения. В изображении темы любви Л.Н. Толстой показывает, что женщины в большей степени размышляют о событиях, связанных с любимым человеком, мужчины же (Левин) задумываются о смысле любви, соотносят свои чувства с окружающей действительностью.

Для Л.Н. Толстого тема семьи является одной из главных. В произведении отразилось представление автора о семье как о смысле человеческой жизни, великой ценности, требующей чуткости и бережного отношения к ней. Тендерные стереотипы, изображенные автором, прослеживаются в этой теме достаточно отчетливо: материнство, семейные заботы - удел женщины, а покой, благосостояние - задача мужчины.

Характер внутреннеречевых высказываний, содержащих описание психического состояния, также свидетельствует об особенностях изображения мужских (гнев, раздражение) и женских (стыд) переживаний. Это объясняется историческими условиями положения женщины и мужчины в обществе, распределением тендерных ролей. Основы женского воспитания, второстепенное положение в семье формировали определенную модель поведения женщины. Воспитание мужчины также накладывало свои обязательства.

Авторскую позицию можно обнаружить в изображении таких тем, как «Быт», «Хозяйство», «Природа», «Политика», «Религия».

Бытовая тема является малочисленной и встречается только в ВР персонажей женского пола, в то время как рассуждения о хозяйстве, природе, политике и религии встречаются только в ВР мужчин. Глубокими рассуждениями о духовной составляющей жизни человека, его труде в разных сферах деятельности- Л.Н. Толстой наделяет в большей степени мужских персонажей, что еще раз подтверждает авторское следование тендерным стереотипам своего времени.

Анализ структурно-грамматических особенностей ВР персонажей позволил выявить некоторые особенности в изображении внутреннеречевых высказываний мужчин и женщин. В ВР персонажей женского пола достаточно часто встречаются собственные и отвлеченные имена существительные, говорящие о склонности женщин анализировать события, связанные с окружающими их людьми, а также рассуждать о таких вечных категориях, как добро и зло, любовь и предательство, зависть и преданность и др. Этим в который раз подтверждается открытость женской натуры. Стремление сравнивать определенные события, действия и поступки отражается в достаточно частом употреблении прилагательных в сравнительной степени. Персонажи женского пола чаще вспоминают или осмысляют происходящее в данный момент, что подкрепляется данными о преобладании глаголов в прошедшем и настоящем временах. Категоричность и яркая эмоциональность персонажей женского пола проявляется в частом использовании в ВР наречий со значением интенсивности проявления признака.

В ВР персонажей мужского пола особенностью является частое употребление относительных имен прилагательных, что говорит о склонности героев соотносить события, явления, предметы и действия с уже имеющимися в их поле зрения фактами. Значительное число форм инфинитива во внутреннеречевых высказываниях делает ВР персонажей мужского пола более четкой и лаконичной. Должностные обязанности, рабочий распорядок дня определяют преобладание наречий с обстоятельственным значением времени. Из частиц в ВР мужчин преобладают модальные частицы со значением отрицания, так как в своих размышлениях герои пытаются найти ответы на возникающие вопросы, добраться до истины, преодолевая сомнения.

Анализ предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске в ВР персонажей показал, что женщинам более свойственны вопросительные предложения и восклицательные предложения, в которых проявляется эмоциональность женской натуры, тогда как в ВР мужчин данные типы предложений представлены меньше, что говорит о большей логизированности, организованности их мыслительного процесса.

ВР персонажей женского пола более свойственны двусоставные полные предложения, которые делают речь женщин стройной и понятной. Среди сложных предложений преобладают бессоюзные сложные предложения.

В ВР персонажей мужского пола наиболее часто встречаются односоставные предложения, которым свойственна краткость и одновременно емкость высказывания. Среди сложных предложений достаточно часто встречаются сложноподчиненные предложения с изъяснительно-объектными и причинными придаточными. В этом находит отражение их стремление установить причинно-следственные отношения явлений и событий.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о наличии особенностей в изображении мужской и женской прямой ВР. Наиболее существенными являются особенности изображения ВР на лексико-семантическом уровне, а также ряд особенностей использования отдельных видов простых предложений. Вместе с тем результаты работы открывают возможности для дальнейшего изучения ВР персонажей на материале разных произведений разных авторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренняя речь персонажей с позиций гендерной лингвистики"

На правах рукописи /у Шее/

С* ^

Исакова Елена Михайловна

ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ ПЕРСОНАЖЕЙ С ПОЗИЦИЙ ГЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

О з МАР 2011

Уфа 2011

4839761

Работа выполнена на кафедре русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Артюшков Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

Шаймиев Вадим Аухатович

доктор филологических наук, Хисамова Галия Гильмулловйа

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального • образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

профессор

доцент

Защита состоится « О » ^сОс/С/тгс) 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д/ 212.013.02 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450039, г. Уфа, ул. Заки Валиди, Д. 32.

Автореферат разослан «

А- » <РгМаи-Р 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук у .

профессор . Ибрагимова В.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию художественно изображенной внутренней речи (ВР) с тендерных позиций. Под внутренней речью в работе понимается беззвучная, немая, мысленная речь про себя, которая возникает при обдумывании какой-либо ситуации, размышлении по поводу чего-либо, решении какой-либо задачи. ВР тесно связана с языком и мышлением и вместе с тем с деятельностью человека в целом.

Научное изучение внутренней речи как сложного, многопланового явления ведется в различных направлениях: психологическом (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьев, Н.И. Жинкин, А.Н. Соколов, Б.Ф. Баев и др.), психолингвистическом (A.A. Леонтьев, Т.В. Рябова, С.Д. Кацнельсон, И.А. Зимняя, Б.Ю. Норман, A.A. Залевская и др.), литературоведческом (М.М. Бахтин, И.В. Страхов, В.Л. Ковалев, Л.Я. Гинзбург, О.Н. Осмоловский, А.И. Чичерин и др.) и собственно лингвистическом (В.В. Виноградов, М.Т. Гаибова, В.Л. Кошкаров, Е.В. Сельченок, A.B. Логинов, И.В. Артюшков и др.).

Эти направления в научной литературе представлены достаточно широко. Имеется большое количество работ, посвященных происхождению внутренней речи; дана ее характеристика как компонента речевого мышления; определены основные особенности структуры и семантики ВР; выявлено место внутренней речи в процессе речепорождения; изучены формы и функции ВР в художественной литературе. В центре внимания ученых также оказываются вопросы, связанные с установлением лингвистического статуса внутренней речи.

Вместе с тем все названные направления не исчерпывают возможности изучения ВР. На наш взгляд, особого внимания заслуживает исследование внутренней речи с тендерных позиций.

До настоящего времени вопрос о внутренней речи в тендерном аспекте практически не рассматривался. Между тем определенный интерес представляет изучение мужской и женской ВР в художественном тексте. Этим определяется актуальность данного исследования.

Цель работы - выявить и исследовать гендерные особенности внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола в художественной литературе.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1) охарактеризовать ВР с психологической, психолингвистической и лингвистической точек зрения;

2) рассмотреть основные положения тендерных исследований в науке, в том числе в лингвистике, применительно к ВР;

3) проанализировать особенности содержания и структуры художественно изображенной ВР персонажей мужского и женского пола;

4) выявить различия в изображении ВР персонажей мужского и женского пола в художественной литературе.

Методы исследования. В качестве основных в работе используются следующие методы: описательный, представленный конкретными приёмами наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации; сравнительный; системного анализа, включающий анализ структурных и семантических особенностей художественно изображенной ВР персонажей; статистический, предполагающий определение степени частотности тех или иных языковых средств во внутренней речи.

Материалом для исследования послужил текст романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», из которого путем сплошной выборки было получено 412 фрагментов прямой внутренней речи персонажей, в том числе 245 фрагментов прямой ВР мужчин и 167 фрагментов прямой ВР женщин. С учетом количества фрагментов и числа персонажей в среднем получается примерно одинаковое количество внутреннеречевых высказываний мужчин и женщин. Выбор именно данного произведения далеко не случаен. Во-первых, внутренняя речь занимает в романе важное место, являясь средством изображения внутренней жизни персонажей. Широкое использование ВР дает возможность автору глубоко и полно раскрыть характеры персонажей. При этом наиболее показательной является прямая внутренняя речь, позволяющая прямо и непосредственно изображать внутренний мир героев. Во-вторых, персонажи романа (Анна Каренина, Кити, Долли, Варенька, Левин, Вронский, Каренин, Облонский, Кознышев) имеют примерно одинаковый социальный статус, равное воспитание и образование и близки друг другу духовно. Это позволяет, на наш взгляд, выявить тендерные особенности внутреннеречевых высказываний персонажей.

Объектом настоящего исследования является художественно изображенная внутренняя речь, предметом исследования - тендерные особенности прямой ВР персонажей мужского и женского пола.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) в работе впервые предпринята попытка изучения внутренней речи в художественном произведении в тендерном аспекте;

б) выявляются и анализируются особенности содержания и структуры внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола в конкретном художественном произведении.

Теоретическое значение работы определяется тем, что детальный анализ внутреннеречевых высказываний персонажей в художественном произведении позволяет выявить как общие, так и особенные черты в изображении ВР персонажей мужского и женского пола в художественном

произведении. Использование элементов тендерного анализа внутренней речи расширяет возможности ее изучения и интерпретации. Данное исследование может послужить базой для аналогичных исследований на материале других авторов и художественных произведений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при преподавании современного русского языка, стилистики, лингвистического анализа художественного текста, а также в различных спецкурсах и семинарах, посвященных изучению художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследования в области физиологии и психологии свидетельствуют о наличии особенностей протекания мыслительных процессов у мужчин и женщин. Разные типы мышления мужчин и женщин по-разному отражаются как во внешней, так и во внутренней речи, следовательно, внутреннеречевые высказывания мужчин и женщин должны различаться.

2. Внутренняя речь персонажей мужского и женского пола характеризуется особенностями изображения на лексико-семантическом и структурно-грамматическом уровнях. Наиболее значимыми являются: 1) особенности изображения определенных тем внутреннеречевых высказываний в зависимости от пола персонажей; 2) особенности в использовании частей речи, лексико-грамматических разрядов и грамматических форм отдельных частей речи; 3) особенности употребления отдельных видов синтаксических конструкций во внутренней речи мужчин и женщин.

3. Полученные данные позволяют говорить о влиянии личности автора произведения на изображение внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола, прежде всего на лексико-семантическом уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара аспирантов, на итоговых внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также прошли апробацию в виде научных докладов: на 7 международных научно-практических конференциях - «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007, 2008, 2009), «Активные процессы в современной грамматике» (Москва, 2008), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2009), «Язык -текст - дискурс: традиции и новации» (Самара, 2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009); на 2 республиканских научно-практических

конференциях «Система непрерывного образования: школа - педколледж -педвуз» (Уфа, 2009, 2010); на 2 внутривузовских научно-практических конференциях «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2007, 2009).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, три из которых - в изданиях из списка ВАК.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации составляет 207 страниц. Список использованной литературы включает 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, определяются цель и задачи, методы, материал, объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость работы, определяются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава - «Внутренняя речь как объект научного исследования» - посвящена рассмотрению основных аспектов изучения внутренней речи и характеристике тендерных исследований в науке. Глава состоит из двух разделов.

В первом разделе - «Внутренняя речь и ее место в научной парадигме» - рассматриваются возможности изучения внутренней речи в современной науке.

ВР в психологии характеризуется как особый вид психической деятельности, тесно связанный с мышлением и речью (Л.С. Выготский, Р.Р. Гельгардт, Л.С. Рубинштейн, Н.И. Жинкин, Б.Г. Ананьев, АН. Соколов и

др.).

Будучи связанной с мышлением, внутренняя речь является производной от внешней речи и выступает в качестве составной части речевого механизма, обеспечивающего выражение и понимание смысла.

Представляя собой специфическое по своей организации и функционированию явление, ВР характеризуется определенными особенностями структуры и содержания.

Важнейшей особенностью структуры внутренней речи, по мысли Л.С. Выготского, является ее сокращенный, фрагментарный характер. Сокращенность ВР проявляется не в простом опущении слов, а в сокращении фразы за счет опущения состава подлежащего при сохранении сказуемого.

Следствием сокращенности внутренней речи становится предикативность, являющаяся, по мнению JI.C. Выготского, основной и единственной формой ВР, которая с психологической точки зрения вся состоит из одних сказуемых.

Особенности структуры внутренней речи определяют особенности ее содержания.

Основная особенность содержания ВР заключается в преобладании смысла слова над его значением. Смысл слова представляет собой совокупность всех психологических фактов, возникающих в сознании благодаря слову; он является динамическим, текучим, сложным образованием. Значение представляет собой только одну из зон смысла, который слово приобретает в речи, и притом зону наиболее устойчивую, унифицированную и точную. Слово в зависимости от контекста легко изменяет свой смысл, тогда как значение, напротив, остается устойчивым при всех изменениях смысла слова в различных контекстах.

Вторая особенность содержания ВР проявляется в агглютинации - процессе объединения и слияния слов и их сочетаний. Путем слияния всей фразы в одно слово образуются сложные слова, выражающие сложные понятия, при этом возникшее новое слово представляет собой единое, качественно новое целое, а не объединение отдельных самостоятельных слов.

Третья особенность содержания ВР состоит в том, что смыслы слов, белее динамичные и широкие, чем их значения, обнаруживают иные законы объединения и слияния друг с другом, чем те, которые могут наблюдаться при объединении и слиянии словесных значений. Во внутренней речи слово как бы вбирает в себя значения предыдущих и последующих слов, расширяя почти безгранично рамки своего смысла, и является гораздо более нагруженным смыслом, чем во внешней речи. При этом значения слов столь индивидуализированные, что понятны только самому субъекту.

Четвертой важной особенностью содержания ВР является ее наглядно-чувственный характер (И.В. Артюшков). Отсутствие подлежащих не является показателем абсолютной незамещенности позиции предмета внутренней речи. С психологической точки зрения эту позицию замещают наглядно-чувственные образы: восприятия, ощущения и особенно представления.

ВР осуществляется в особом универсальном предметном коде (Н.И. Жинкин), под которым понимается знаковая система обозначений, образов и схем, не переводимых на общий язык.

В психолингвистике порождение речи характеризуется как сложный многоступенчатый процесс, который включает в себя ряд уровней или этапов (A.A. Леонтьев, С.Д. Кацнельсон, Т.В. Рябова

(Ахутина), Б.Ю. Норман, И.А. Зимняя, Е.С. Кубрякова и др.).

Для большинства психолингвистов характерен широкий деятельностный подход к изучению порождения речи. В широком смысле речевая деятельность понимается как деятельность (поведение) человека, в той или иной мере опосредованная знаками языка. Более узко под речевой деятельностью понимается деятельность, в которой языковый знак выступает в качестве "стимула-средства" (Л.С. Выготский), т.е. такая деятельность, в ходе которой речевое высказывание формируется и используется для достижения некоторой заранее поставленной цели.

Речевая деятельность является одним из наиболее сложных видов деятельности. Во-первых, с точки зрения организации речевая деятельность редко выступает в качестве самостоятельного, законченного акта: обычно она включается как составная часть в деятельность более высокого порядка. Кроме того, сами компоненты речевой деятельности весьма различны. Это и внутренние умственные действия (например, плакирование речевого высказывания), и действия внешние (например, активность органов речи), причем их взаимная связь и взаимообусловленность весьма трудно поддаются точному определению. Во-вторых, речевая деятельность принадлежит к типу наиболее сложных и по характеру представленных в ней мотивов и целей. Это позволяет предположить, что речевая деятельность может бьггь рассмотрена также с гендерных позиций.

В различных моделях порождения речи ВР рассматривается как одно из важнейших звеньев механизма порождения речи (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, Т.В. Рябова, И.А. Зимняя, И.В. Артюшков и др.). Большинство исследователей при определении места ВР в процессе порождения речевого высказывания связывают ее появление с этапом внутреннего программирования. На основе анализа теоретической литературы порождение речевого высказывания мы представляем следующим образом: 1) мотив, 2) замысел, 3) внутреннее программирование, 4) лексико-семантическое развертывание, 5) грамматическое структурирование, 6) реализация во внешней речи.

В лингвистике ВР понимается как "непроизносимая, незвучащая, немая речь, обращенная к её субъекту (к самому себе); процесс, обратный образованию "внешней" или собственно речи" (О.С. Ахманова).

Одним из первых начал изучение лингвистической природы внутренней речи В.В. Виноградов, который обратил внимание на проблему "уединенной" (внутренней) речи, требующей особого рассмотрения.

Зафиксированная в письменной форме (как правило, в художественных произведениях) внутренняя речь не является эквивалентом, аналогом естественной внутренней речи. Естественная ВР осуществляется в особом невербальном субъективном коде, протекает в скрытой форме и является недоступной для наблюдения и регистрации. Внутренняя речь в

художественном произведении подвергается авторской обработке, следовательно, изображение ее в художественном произведении является условным.

В лингвистических работах, посвященных внутренней речи, представлены различные варианты ее классификации (Г.М. Чумаков, А.Н. Васильева, Ю.Н. Караулов, Е.В. Сельченок, A.B. Логинов, О.В. Омелькина, И.В. Артюшков).

В данной работе принята типология художественно изображенной ВР, в соответствии с которой выделяются: прямая, косвенная, тематическая и несобственно-прямая формы внутренней речи, каждая из которых в зависимости от особенностей структуры и семантики делится на ряд разновидностей (И.В. Артюшков).

Во втором разделе - «Гендерная лингвистика и внутренняя речь» - отражено основное содержание тендерных исследований в науке, в том числе и в лингвистике.

Под тендером понимается предмет культуры: он соотнесен с социальной дифференциацией на "маскулинное" и "фемининное" (A.A. Денисова).

В настоящее время существуют три основные теории тендера: 1) теория социального конструирования тендера; 2) теория тендера как стратификационной категории, связанной с другими стратификационными категориями; 3) теория тендера как культурной метафоры (O.A. Воронина).

В тендерных исследованиях в центре внимания находятся культурные и социально-психологические факторы, которые обусловливают стереотипные представления о мужских и женских качествах, определяют отношение общества к мужчинам и женщинам, формируют механизмы построения властной системы на основе различий (A.B. Кирилина). Тендер характеризуется через определенную систему социализации, разделение труда и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы (Е.И. Горошко).

В лингвистике тендерный подход представляет собой дальнейшее развитие антропоориентированного изучения языка и позволяет полнее и точнее учитывать человеческий фактор в языке (A.B. Кирилина).

В данной работе гендер трактуется, вслед за A.B. Кирилиной, как элемент современной научной модели человека, отражающий социокультурные аспекты пола, фиксируемые языком.

Согласно O.A. Колосовой, существует несколько подходов к изучению языка в тендерном аспекте.

Первый подход сводится к трактовке исключительно социальной природы языка женщин и мужчин и нацелен на выявление тех языковых различий, которые можно объяснить особенностями перераспределения социальной власти в обществе. При этом "мужской" или "женский" язык

определяется как некая функциональная производная от основного языка, используемая в тех случаях, когда партнеры по речи находятся на разных ступенях социальной иерархии.

Второй подход научно редуцирует "женский" и "мужской" языки до особенностей языкового поведения полов. Для ученых, работающих в данном направлении, статистические показатели или определение средних параметров имеют основополагающую значимость и составляют каркас для построения психолингвистических теорий мужского и женского типов речевого поведения.

Третий подход предполагает основной упор на когнитивном аспекте различий в языковом поведении полов. При этом значимым оказывается не только определение частотности различий и оперирование её показателями, но и создание целостных лингвистических моделей "женского" и "мужского" языков.

В настоящее время тендерная лингвистика развивается в нескольких направлениях: 1) социо- и психолингвистическом; 2) лингвокультурологическом; 3) коммуникативно-дискурсивном.

В рамках социо- и психолингвистического направления происходит интенсивное исследование русского языкового сознания, письменных и устных текстов, в том числе в прикладном аспекте. Здесь наиболее ярко проявляется полемика по вопросу о преобладании природного или социального в исследовании взаимосвязи языка и пола. Многие психолингвисты принимают в качестве рабочей гипотезу функциональной асимметрии мозга, подчеркивающую различия в специализации функций полушарий мужского и женского мозга (Е.И. Горошко, Т.Е. Петрова и др.).

В рамках лингвокультурологического направления осуществляется изучение специфики русских стереотипов фемининности и маскулинности и их функционирования в языке, особенностей отражения русским языком культурных концептов «мужественность» и «женственность» и тендерной метафоры, под которой понимается перенесение всей совокупности свойств, приписываемых культурой мужественности или женственности, на предметы и явления, с полом не связанные (JI.E. Вильмс, Т.Н. Федотова, Т.Н. Данькова и др.).

В рамках коммуникативно-дискурсивного направления ведется изучение лингвистического конструирования тендера в коммуникативном взаимодействии индивидов в различных видах дискурса, речевого поведения мужчин и женщин с позиций теорий социальной идентичности, коммуникативной адаптации (A.B. Кирилина, М.В. Томская и др.).

Тендерные различия во внутренней речи, на наш взгляд, могут быть связаны как с физиологическими, так и с психологическими особенностями мужчин и женщин. Наиболее убедительными, на наш взгляд, являются исследования в области нейрофизиологии, которые показывают, что

половые различия в полушарной организации человека не только обусловлены особенностями социализации пола, но имеют под собой биологическую основу (Н.С. Оржеховская, В.В. Амунц, В.Н. Вольф).

Вторая глава - «Гендерные особенности прямой внутренней речи персонажей в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» - посвящена исследованию лексико-семантических и структурно-грамматических особенностей прямой внутренней речи персонажей мужского и женского пола. Глава состоит из двух разделов.

В первом разделе - «Лексико-семантические особенности прямой внутренней речи персонажей мужского и женского пола» -представлена лексико-семантическая характеристика внутреннеречевых высказываний персонажей.

Лексико-семантический анализ художественно изображенной ВР персонажей обусловил необходимость выбора классификации лексического материала. В современной лингвистике существуют многочисленные идеографические классификации лексики (В.В. Морковкина, Ю.Н. Караулова, Ш. Балли, X. Касареса, Р. Халлига и В. фон Вартбурга и др.). На основе идеографических классификаций создаются идеографические словари, в которых слова размещаются по их смысловой близости. В идеографических классификациях представлены философские картины мира, в которых отражены представления человечества о сути мироздания, отношений между явлениями.

На наш взгляд, наиболее полно отражает содержание внутреннеречевых высказываний персонажей художественного произведения идеографическая классификация, разработанная Ш. Балли. Данная классификация включает 10 разделов, отражающих, по мысли автора, философскую картину мира. Первый раздел «Априорное» раскрывает суть таких философских категорий, как "бытие", "время", "причина", "изменение" и др. Во второй раздел «Материя. Чувственный мир» отнесены понятия "материя", "природа" и "существа". Остальные разделы непосредственно отражают различные стороны человеческой жизни и включают связанные с этим понятия: «Мышление и его выражение», «Воля», «Действие», «Собственность», «Чувства», «Общество», «Нравственность», «Религия». Каждый из разделов включает в себя несколько подразделов, более подробно раскрывающих их содержание.

Выбор идеографической классификации Ш. Балли обусловлен тем, что в ней наиболее полно представлены разделы «Действия», «Чувства», «Общество», «Нравственность», которые непосредственно отражают события жизни человека, имеющие самое непосредственное отношение к его внутренней речи.

Исследование лексико-семантических особенностей прямой ВР предполагает изучение тем внутреннеречевых высказываний персонажей мужского и женского пола и лексико-семантических полей в темах.

В соответствии с выбранной идеографической классификацией в содержании выделенных фрагментов прямой ВР выявлено 17 основных тем и групп высказываний: темы «Любовь», «Высказывания философского характера», «Семья», «Общество», «Намерения», «Характеристика человека», «Психическое состояние человека», «Быт», «Самоанализ», «Религия», «Размышления о людях», «Анализ происходящих событий», «Карьера», «Хозяйство», «Природа», «Государство»; группа «Попутные замечания».

Основным критерием выделения названных тем является семантический. Опора на лексико-семантические поля во внутреннеречевых высказываниях, значения наиболее частотных слов определили выбор представленных тем.

Распределение выявленных тем в используемой идеографической классификации выглядит следующим образом. К первому разделу «Априорное» отнесены высказывания философского характера, отражающие размышления персонажей о сути мироздания. Во второй раздел «Материя. Чувственный мир» включены высказывания, в которых персонажи восхищаются красотой природы. Пятый раздел «Действие» представлен высказываниями, отражающими намерения персонажей, содержащими анализ происходящих событий, а также размышлениями о людях; сюда же отнесены высказывания бытового плана. К седьмому разделу «Чувства» отнесены высказывания, описывающие психическое состояние человека, а также высказывания любовной тематики. В восьмой раздел «Общество» включены высказывания, отражающие тему общества, семьи, карьеры, государства и хозяйства. Девятый раздел «Нравственность» представлен высказываниями, в которых содержится самоанализ персонажей, а также высказываниями, содержащими характеристику человека. В десятый раздел «Религия» включены высказывания религиозной тематики. Разделы «Мышление и его выражение», «Воля», «Собственность» в работе не представлены, так как внутреннеречевых высказываний, отражающих указанные темы, не выявлено.

Отметим также, что, кроме тем, соотнесенных с указанными разделами классификации, в работе анализируются внутреннеречевые фрагменты, в которых определение темы затруднительно. Так называемые «Попутные замечания» отражают ход мыслей персонажей, в них содержатся краткие замечания по поводу происходящего. Эти высказывания являются разноплановыми и включены нами в одну группу. Следует отметить, что распределение внутреннеречевых высказываний персонажей по темам в

какой-то мере является условным, так как некоторые из них ввиду своей протяженности и глубины смысла могут быть отнесены к разным темам.

На наш взгляд, изучение лексико-семантических особенностей изображения мужской и женской внутренней речи является особенно показательным. Тема внутреннеречевого высказывания выступает в качестве своеобразного основания, определяющего все остальные различия в изображении внутренней речи мужчин и женщин. Внутри тем нами выделены лексико-семантические поля. Описание лексико-семантических полей осуществляется с опорой на работы Э.В. Кузнецовой, Л.М. Васильева, Г.С. Щура, Л.А. Новикова, Р.М. Гайсиной.

Лексико-семантическое поле (Ю.Н. Караулов, Э.В. Кузнецова) представляет собой совокупность слов различных частей речи, объединенных общностью содержания и их семантической способностью отражать определенную понятийную сферу и связанных системными отношениями. Поле может включать разнородные языковые средства, принадлежащие к разным грамматическим классам или уровням языка (Р.М. Гайсина). Структуру семантического поля составляют ядро, центр и периферия. Ядром является родовая лексема - семантический компонент высшего порядка (например, любовь), центр поля включает единицы, имеющие общее с родовой лексемой значение (например, роман, чувство), периферия состоит из единиц, наиболее удаленных в своем значении от ядра (например, ревность, ревнует).

Лексико-семантическое поле составляют микрополя, обособленные друг от друга дифференциальными признаками, но объединенные родовой семой, отраженной в теме высказываний (например, в лексико-семантическом поле «Любовь» может быть выделено несколько микрополей: «ревность», «любовные переживания», «поступки по отношению к любимому человеку» и т.д.

В работе рассмотрение представленных тем осуществляется с учетом степени частотности - от наиболее частотных к наименее частотным.

Анализ выделенных тем позволил выявить следующие особенности в изображении мужской и женской внутренней речи в романе «Анна Каренина» Л.Н. Толстого.

Во внутренней речи персонажей выявлено 68 текстовых фрагментов темы «Любовь», из них в ВР женщин - 40 (Каренина -31, Кити - 7, Долли - 1, Варенька - 1), в ВР мужчин - 28 (Левин - 18, Вронский - 7, Кознышев -3). Любовь в жизни женщин способна затмить другие интересы, мужчины же склонны анализировать свои чувства и соотносить их с окружающей жизнью:

Она подумала: "Любит? Разве он может любить? Если б он не слыхал, что бывает любовь, он никогда не употреблял бы этого слова. Он и не знает, что такое любовь"', - "Нет, - сказал он себе, - как пи

хороша эта жизнь, простая и трудовая, я не могу вернуться к ней. Я люблю ее".

Во внутренней речи персонажей отмечено 36 фрагментов темы «Высказывания философского характера», из них в ВР женщин - 11 (Каренина - 8, Долли - 2, Кити - 1), в ВР мужчин - 25 (Левин - 25). Философские высказывания женщин отличаются узкой направленностью, связанной с осмыслением женского предназначения, в то время как мужчины (Левин) размышляют о смысле жизни и сути мироздания:

"И все это зачем? Что ж будет из всего этого? То, что я, не имея ни минуты покоя, то беременная, то кормящая, вечно сердитая, ворчливая, сама измученная и других мучающая, противная мужу, проживу свою жизнь, и вырастут несчастные, дурно воспитанные и нищие дети <...> Из-за всего этого сколько мучений, трудов... Загублена вся жизнь!" - "В бесконечном времени, в бесконечности материи, в бесконечном пространстве выделяется пузырек-организм, и пузырек этот подержится и лопнет, и пузырек этот -я".

Тема «Общество» представлена в 45 внутреннеречевых высказываниях всех персонажей, из них в ВР женщин - 14 (Каренина - 10, Кити - 4), в ВР мужчин - 31 (Левин -11, Каренин - 10, Вронский - 7, Облонский - 3). Общество и жизнь внутри него более волнуют мужчин, нежели женщин:

"Вот положение! — думал он. — Если б он боролся, отстаивал свою честь, я бы мог действовать, выразить свои чувства; но эта слабость или подлость... Он ставит меня в положение обманщика, тогда как я не хотел и не хочу этим быть".

Тема «Семья» отражена в 30 внутреннеречевых высказываниях персонажей, в том числе в ВР женщин - 15 (Каренина - 8, Долли - 6, Кити

- 1), в ВР мужчин - 15 (Облонский - 9, Левин - 5, Каренин - 1). Для персонажей женского пола семья ассоциируется в первую очередь с детьми, спокойствием и счастьем, в то время как для мужчин важнее статус семьянина в глазах общества (за исключением Левина):

"Да, только будь таким, как твой отец, только таким", -проговорила она, передавая Митю няне и притрогиваясь губой к его щечке;

- "Матвей говорит: образуется; но как? Я не вижу даже возможности. Ах, ах, какой ужас! И как тривиально она кричала, - говорил он сам себе, вспоминая ее крик и слова: подлец и любовница. - И, может быть, девушки слыхали! Ужасно тривиально, ужасно".

Тема «Характеристика человека» отмечена во внутренней речи всех персонажей и представлена относительно равномерно. Всего выявлено 36 высказываний этой темы, из них в ВР женщин - 17 (Кити - 7, Каренина - 6, Долли - 4), в ВР мужчин - 19 (Левин - 14, Каренин - 2, Кознышев - 2, Вронский - 1). Персонажи женского пола в характеристиках людей более

эмоциональны, чем персонажи мужского пола. Женская характеристика во многом зависит от эмоций, переживаемых в данный момент, в то время как мужская характеристика, как правило, лишена эмоций:

"Да, он счастлив и доволен! - подумала она, — а я?! И эта доброта противная, за которую все так любят его и хвалят; я ненавижу эту его доброту", - подумала она-, - "Да, он порядочный человек и смотрит па дело как должно, - сказал себе Вронский, поняв значение выражения лица Голепищева и перемены разговора. - Можно познакомить его с Анной, он смотрит как должно ".

Тема «Психическое состояние человека» представлена в 54 внутреннеречевых высказываниях персонажей, в том числе в ВР женщин -37 (Каренина - 29, Кити - 1, Долли - 1), в ВР мужчин - 22 (Вронский -11, Левин - 7, Каренин - 2, Облонский - 2). У всех персонажей женского пола доминирующей является фундаментальная эмоция стыд, в то время как у персонажей мужского пола данная эмоция представлена частично, зато в ВР мужчин выявлены примеры эмоций гнев и раздражение, которые не отмечены в ВР женщин:

"Чего же мне стыдно?" — спросила она себя с оскорбленным удивлением', - "Нет, это невозможно, невозможно! - опять принимаясь перевертывать свой плед, громко заговорил он. - Я не могу быть несчастлив, но и она и он не должны быть счастливы".

Всего выявлено 40 внутреннеречевых высказываний персонажей группы «Попутные замечания», из них в ВР женщин - 6 (Каренина - 5, Долли - 1), в ВР мужчин - 34 (Левин - 17, Вронский - 8, Каренин - 4, Облонский - 4, Кознышев - 1). Персонажи - мужчины чаще, чем персонажи - женщины, используют в своих внутреннеречевых высказываниях попутные замечания, отмечая события и последовательно излагая свои мысли:

"Ну, что же смущает меня?" - сказал себе Левин, вперед чувствуя, что разрешение его сомнений, хотя он и не знает еще его, уже готово в его душе.

Бытовая тема представлена только в прямой ВР персонажей женского пола - всего 5 (Кити - 3, Каренина - 2):

"Прачка, кажется, не приносила еще белья, а для гостей постельное белье все в расходе. Если не распорядиться, то Агафья Михайловна подаст Сергею Иванычу стеленное белье", — и при одной мысли об этом кровь бросилась в лицо Кити.

Такие темы, как «Хозяйство», «Государство», «Карьера», «Природа» являются исключительно мужскими и встречаются в прямой ВР Левина, Вронского, Каренина. Всего выявлено 13 таких внутреннеречевых высказываний, из них в прямой ВР Левина -11, Вронского - 1, Каренина -1:

"И ужаснее всего то, - думал он, - что теперь именно, когда подходит к концу мое дело (он подумал о проекте, который он проводил теперь), когда мне нужно все спокойствие и все силы души, теперь на меня сваливается эта бессмысленная тревога. Но что же делать? Я не из таких людей, которые переносят беспокойство и тревоги и не имеют силы взглянуть им в лицо".

Выявленные особенности позволяют говорить об определенном влиянии жизненной позиции автора на изображение тем внутреннеречевых высказываний мужчин и женщин.

Так, в изображении темы «Общество» Л.Н. Толстой наиболее полно показал распределение тендерных ролей в 19 веке: мужчина, имеющий связь с замужней женщиной, уважаем в обществе, в то время как женщина, позволившая себе любовь вне брака, обречена на позор и гонения.

Позиция автора в изображении темы «Любовь» проявляется в том, что женщины в большей степени размышляют о событиях, связанных с любимым человеком, тогда как мужчины задумываются о смысле любви, соотносят свои чувства с окружающей действительностью.

Для Л.Н. Толстого тема семьи является одной из главных. В произведении отразилось представление автора о семье как о смысле человеческой жизни и великой ценности, требующей чуткости и бережного отношения к ней. Тендерные стереотипы прослеживаются в этой теме достаточно отчетливо: материнство, семейные заботы - удел женщины, а покой, благосостояние - задача мужчины.

Характер внутреннеречевых высказываний, содержащих описание психического состояния, также свидетельствует об особенностях в изображении мужских {гнев, раздражение) и женских {стыд) переживаний. Данный факт можно объяснить исторически сложившимися различиями в положении женщины и мужчины в обществе, распределением тендерных ролей. Основы женского воспитания, зависимое положение в семье формировали определенную модель поведения женщины. Воспитание мужчины также отвечало требованиям общества.

Авторская позиция проявляется также в изображении таких тем, как «Быт», «Хозяйство», «Природа», «Политика», «Религия». Бытовая тема является малочастотной и отмечается только в ВР персонажей женского пола, в то время как рассуждения о хозяйстве, природе, политике и религии встречаются только в ВР персонажей мужского пола. Глубокими рассуждениями о духовной составляющей жизни человека, его труде в разных сферах деятельности Л.Н. Толстой наделяет в большей степени мужчин, что еще раз подтверждает авторское следование тендерным стереотипам своего времени.

Во втором разделе — «Структурно-грамматические особенности прямой внутренней речи персонажей мужского и женского пола» - ВР

персонажей рассматривается с морфологической и синтаксической точек зрения.

В работе дается морфологическая характеристика внутренней речи персонажей мужского и женского пола. На наш взгляд, наиболее важным представляется анализ основных частей речи: имен существительных, имен прилагательных, глаголов, наречий и слов категории состояния, так как это наиболее информативный и употребительный корпус слов, на основе которого строится речь. Интересным представляется также рассмотрение неполнознаменательных слов, а именно частиц, так как они придают различные смысловые оттенки высказываниям и по-разному проявляются в ВР персонажей. При этом устанавливается количественное соотношение слов этих разрядов и выявляются особенности их употребления.

Анализ частеречного состава прямой внутренней речи персонажей показал следующее.

Имена существительные собственные и отвлеченные чаще встречаются в ВР персонажей женского пола (соответственно 15% и 37% против 10% и 30% в ВР мужчин) (Сережа, Костя, Долли, несчастье, любовь и др.), а нарицательные и конкретные - в ВР персонажей мужского пола (соответственно 90% и 70% против 85% и 63% в ВР женщин) (председатель, женщина, хозяйство и др.). Это свидетельствует о склонности женщин анализировать события, связанные с окружающими их близкими людьми, а также рассуждать о таких вечных категориях, как добро и зло, любовь и предательство, зависть и преданность и др., в то время как мужчинам свойственно осмыслять более конкретные проблемы.

Качественные имена прилагательные в большей степени характерны для ВР персонажей женского пола (90% по сравнению с 83% в ВР мужчин), а относительные - для персонажей мужского пола (17% по сравнению 10% в ВР женщин). Частое употребление относительных имен прилагательных говорит о склонности персонажей мужского пола соотносить события, явления, предметы с уже имеющимися в их поле зрения фактами (трудовая, придворный). Кроме того, в ВР персонажей женского пола чаще встречаются прилагательные, употребленные в форме сравнительной степени: в этом отражается стремление персонажей женщин сравнивать наблюдаемые явления и поступки (веселее, добрее).

Глаголы в формах прошедшего и настоящего времени чаще используются в ВР персонажей женского пола (в среднем 28,5% против 26,5% в ВР мужчин), инфинитивы же чаще встречаются в ВР персонажей мужского пола (35% по сравнению 30% в ВР женщин). Персонажи женского пола чаще вспоминают прошлые события или осмысляют происходящее в данный момент, что подкрепляется данными о соотношении глаголов в прошедшем и настоящем времени (не переношу, думала). Значительное количество форм инфинитива во внутреннеречевых высказываниях делает

ВР персонажей мужского пола более четкой и лаконичной (говорить, знать, действовать). В ВР персонажей мужского пола глаголов совершенного вида больше, чем в ВР персонажей женского пола (46% и 40% соответственно). В этом сказывается мужская натура - деятельная, решительная и прагматичная. Значительных особенностей в изображении грамматической категории наклонения глаголов в ВР мужчин и женщин не выявлено.

Категоричность и яркая эмоциональность персонажей женского пола проявляется в частом использовании в их ВР наречий со значением интенсивности проявления признака: совсем, много (19% против 15% в ВР мужчин), в то время как должностные обязанности, рабочий распорядок дня определяют преобладание в ВР персонажей мужского пола наречий с обстоятельственным значением времени: завтра, утром, сначала (20% по сравнению с 17% в прямой ВР женщин).

В ВР всех персонажей слова категории состояния представлены в равной степени. Женским внутреннеречевым высказываниям свойственны слова категории состояния, выражающие стыд, неловкость, горечь, досаду, в том числе в форме сравнительной степени (стыдно, больно, спокойно, тяжелее, хуже и др.), в то время как в ВР мужчин чаще встречаются слова, выражающие радость, хорошее настроение либо неудовольствие от чего-либо (удивительно, скучно, неприятно, жаль, нехорошо и др.).

Внутреннеречевым высказываниям персонажей мужского пола более характерны модальные частицы со значением отрицания, нежели ВР персонажей женского пола (36% против 25% в ВР женщин). В ВР персонажей женского пола выявлены примеры употребления модальных частиц со значением побуждения (пусть, пускай), в то время как в ВР персонажей - мужчин такие частицы не отмечены.

Изучение ВР на синтаксическом уровне предполагает рассмотрение структурно-семантических видов простых и сложных предложений, представленных во внутреннеречевых высказываниях персонажей мужского и женского пола.

С точки зрения цели высказывания повествовательные предложения чаще всего используются в ВР персонажей мужского пола (72% против 68% в ВР женщин). Вопросительные предложения чаще встречаются во внутреннеречевых высказываниях женщин (32% против 28% в ВР мужчин). Предрасположенность к тревогам, волнение реализуются в вопросах женщин к самим себе, мужчины же ставят вопросы лишь в конкретных случаях, требующих определенного решения:

"Родить ничего, но носить - вот что мучительно", - подумала она, представив себе свою последнюю беременность и смерть этого последнего ребенка; "Но как? Боже мой! Боже мой! Была ли когда-нибудь женщина так несчастлива, как я?.."; - "Неужели это вера? -

подумал он, боясь верить своему счастью. - Боже мой, благодарю тебя!" - проговорил он, проглатывая поднимавшиеся рыданья и вытирая обеими руками слезы, которыми полны были его глаза; "Впрочем, это кончено, нечего думать об этом ", - сказал себе Алексей Александрович.

С точки зрения эмоциональной окрашенности восклицательные предложения более свойственны ВР персонажей женского пола (16% против 10,5% в ВР мужчин). В этом проявляется эмоциональность женской натуры, тогда как мужчины более склонны к рассудительности, пытаются осмыслить происходящее, упорядочить мысли:

"Она еще тут! - подумала она. - Что я скажу ей, более мой! Что я наделала, что я говорила! За что я обидела ее? Что мне делать? Что я сказку ей?" - думала Кити и остановилась у двери", "Я тоже люблю вас, и вы очень, очень милы. И еще больше любила бы вас, если б имела время", - отвечал взгляд неизвестной девушки; - "О, прелесть моя!" -думал он на Фру-Фру. Прислушиваясь к тому, что происходило сзади; "Нет, она ненавидит меня, она не простит", - подумал он.

Двусоставных предложений в ВР персонажей женского пола больше, чем в прямой ВР персонажей мужского пола, что свидетельствует о склонности женщин к более детальному, тщательности описанию происходящих событий (соответственно 46,5% и 38,5%):

"Что я могу писать? - думала она. - Что я могу решить одна? Что я знаю? Чего я хочу? Что я люблю?" - "Анна и просила меня повидать его", - вспомнил он.

Односоставные предложения более частотны в ВР персонажей мужского пола, чем в ВР персонажей женского пола (соответственно 26,5% и 14%). Преобладание всех видов односоставных предложений у мужчин является абсолютным. Характеристика действий или состояний в безличных предложениях, планирование собственной деятельности и поступков в инфинитивных предложениях, констатация определенных совершившихся или предполагаемых фактов в номинативных предложениях говорят о четком построении мужского внутреннеречевого высказывания. Как правило, односоставные предложения в ВР мужчин отличаются краткостью и часто представлены только грамматической основой:

"Нет, надо опомниться!" - сказал он себе; < ...>Творение? А чем же объяснял существование? Существованием? Ничем? -Дьявол и грех? -А чем я объясню зло?.. Искупитель? < ...>"; "Не торопиться и ничего не упускать", - говорил себе Левин <...>; "Честолюбие? Серпуховской? Свет? Двор?"

Во внутреннеречевых высказываниях мужчин сложносочиненных предложений больше, чем у женщин (соответственно 7% и 3%). Несмотря на это, в ВР персонажей женского пола чаще, чем у персонажей - мужчин, встречаются сложносочиненные предложения с соединительно-

результативным значением (3% против 1% в ВР мужчин). Вероятно, в силу их большей эмоциональности женщинам свойственно стремление сразу же делать выводы из произошедших событий, в отличие от мужчин, более склонных к аналитизму:

"<...> Я хочу любви, а ее нет. <...>"; - "Да, хорошо было, очень хорошо. Много еще там было отличного, да не скажешь словами и мыслями наяву не выразишь".

Соотношение сложноподчиненных предложений в ВР персонажей женского и мужского пола является примерно одинаковым (соответственно 16% и 15%). Во внутреннеречевых высказываниях всех персонажей преобладают сложноподчиненные предложения с изъяснительно-объектными придаточными. Возможно, данный факт объясняется их большей информативностью. Сложноподчиненные предложения с сравнительно-объектными, сравнительными и причинными придаточными выявлены только в ВР персонажей мужского пола, в то время как сложноподчиненные предложения с уступительными придаточными встречаются только в ВР персонажей женского пола. Как видим, персонажам - мужчинам свойственно сопоставлять, сравнивать события, искать причины происходящего, в то время как персонажи - женщины менее склонны к аналитизму:

"За что ей мучаться, как я", - подумал Левин; - "<...> Мы с графом Вронским также не нашли этого удовольствия, хотя и много ожидали от него".

Бессоюзные сложные предложения чаще встречаются в ВР персонажей женского пола (6% против 5% в ВР мужчин). При этом бессоюзные сложные предложения со значением перечисления и со значением обусловленности (следственно-временным значением), отмечены только в ВР женщин (Карениной и Кити). Размышления о своем положении, желание героинь найти ответы на вопросы определяют наличие предложений данного вида в их ВР. В то же время только в ВР персонажей -мужчин выявлены бессоюзные сложные предложения с причинно-следственным значением (во второй части сложного предложения содержится причина того, о чем говорится в первой), что объясняется желанием персонажей определить связь событий, найти причины происходящего:

"<...> Я это знаю, я с этим согласна. <... >; - "<...> А ответа на мой вопрос не могла дать мысль, - она несоизмерима с вопросом. <...>.

Сложные многочленные предложения с сочинительной и бессоюзной связью являются в ВР персонажей - женщин более частотными, чем в ВР персонажей - мужчин (соответственно 3,5% и 2%), в то время как в ВР мужчин чаще встречаются СМПСС с подчинительной и бессоюзной связью (4,5% против 2,5% в ВР женщин). Для персонажей женщин более

характерны высказывания с равноправием частей, в то время как мужчины предпочитают устанавливать зависимые связи в высказываниях:

"Все живут, все наслаждаются жизнью, - продолжала думать Дарья Александровна, ~ а я, как из тюрьмы, выпущенная из мира, убивающего меня заботами, только теперь опомнилась на мгновение <...>"; - "<...> Тогда она выздоровела; но не ньшче - завтра, через десять лет, е закопают, и ничего не останется от нее, ни от этой щеголихи в красной напеве, которая таким ловким, нежным движением отбивает из мякины колос <...>".

В Заключении подводятся основные итоги исследования и делаются общие выводы. Проведенная работа показала наличие особенностей в изображении прямой ВР персонажей мужского и женского пола в художественном произведении. Наиболее существенными из них являются особенности ВР на лексико-семантическом уровне, которые проявляются в предпочтительном изображении тех или иных тем во внутреннеречевых высказываниях мужчин и женщин. Выявленные особенности, однако, не носят принципиального характера. Это свидетельствует о том, что при художественном изображении внутренней речи персонажей мужского и женского пола в основном используются одни и те же языковые средства. Для более полной картины необходимо дальнейшее исследование геидерных особенностей внутренней речи персонажей на материале разных произведений и разных авторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Внутренняя речь с позиций лингвистической гендерологии // Вестник Башкирского государственного университета. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2009. - Т. 14. - № 4. - С. 1352-1355.

2. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Внутреннеречевые высказывания, содержащие описание психического состояния персонажей // Личность. Культура. Общество. - Москва, 2010. - Т. 12. - Вып. 1. - М» 53 -54. - С. 291-296.

3. Исакова Е.М. [Текст] / И.В. Артюшков, Е.М. Исакова / Внутренняя речь в гендерном аспекте // Вестник ВЭГУ. - Уфа: Изд-во ВЭГУ, 2010. - №3 (47). - С. 37-43 (в соавторстве).

Другие публикации

4. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Внутренняя речь персонажей в художественном произведении: тендерный аспект // Инновационный потенциал молодежной науки: Материалы внутривузовской молодежной научно-практической конференции 18 мая 2007. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. -Т. 2.-С. 156-164.

5. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Структура предложений во внутренней речи персонажей художественного произведения: тендерный аспект // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 130-134.

6. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Сложные предложения внутренней речи: гендерный аспект // Активные процессы в современной грамматике: Материалы международной конференции 19-20 июня 2008. -М. - Ярославль: Изд-во Ремдер, 2008. - С. 75-78.

7. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Логико-синтаксическая семантика внутренней речи в тендерном аспекте // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции 12 декабря 2008. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - Т.З. - С. 107-109.

8. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Сопоставительный анализ внутреннеречевых высказываний персонажей художественного произведения в тендерном аспекте // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы международной научно-технической конференции 20 - 21 мая 2009. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. -С. 265-267.

9. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Философская тема и ее изображение в прямой внутренней речи персонажей художественного произведения в гендерном аспекте // Актуальные проблемы башкирского теоретического языкознания: Материалы методологического семинара май 2009. - Стерлитамак, 2009. - С. 60-64.

10. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Содержательно-тематический аспект исследования прямой внутренней речи с позиций лингвистической гендерологии // Инновационный потенциал молодежной науки: Материалы научно-практической конференции 14 мая 2009. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009 (электронная версия).

11. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Тема характеристика человека и ее изображение в прямой внутренней речи персонажей художественного произведения в гендерном аспекте И Язык - текст -дискурс: традиции и новации: Материалы международной научной конференции 21-23 сентября 2009. - Самара, 2009. - С. 122-126.

12. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Прямая внутренняя речь в тендерном аспекте // Язык, культура, общество: Материалы 5 международной научной конференций 24 - 27 сентября 2009. - Москва, 2009. - С. 90.

13. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Тема любви и ее отражение в прямой внутренней речи мужчин и женщин (на материале романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина») // Непрерывное образование: школа -педколледж - педвуз 2009. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 51-54.

14. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Особенности употребления наречий в прямой внутренней речи персонажей с позиций лингвистической гендерологии // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции 1.1 декабря 2009. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 268-271.

15. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Содержательно-тематический аспект исследования внутреннеречевых высказываний персонажей художественного произведения (на примере романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина») // Система непрерывного педагогического образования: проблемы функционирования языков и литератур в полиэтническом Башкортостане: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной Году Учителя и Республики Башкортостан. Выпуск 10. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.-С. 237-241.

16. Исакова Е.М. [Текст] / Е.М. Исакова / Особенности употребления имен существительных в прямой внутренней речи персонажей с позиций лингвистической гендерологии // Всероссийский студенческий фестиваль «Учитель русской словесности». - М.: Изд-во Литера, 2010. - С. 260-266.

ИСАКОВА Елена Михайловна

ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ ПЕРСОНАЖЕЙ С ПОЗИЦИЙ ТЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРМ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 28.01.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38 Уч.-год. л. 1,44. Тираж 120 экз. Заказ 49.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВапиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32