автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Внутриклассовая структура колхозного крестьянства в современных условиях развития общества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Киларь, Ефим Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Внутриклассовая структура колхозного крестьянства в современных условиях развития общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутриклассовая структура колхозного крестьянства в современных условиях развития общества"

МОЛДАВСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Специализированный совет К 062.01.05

На правах рукописи УДК 141.82

КИЛАРЬ ЕФИМ ЕФИМОВИЧ

ВНУТРИКЛАССОВАЯ СТРУКТУРА КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ССР МОЛДОВА)

09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

А 3 Т 0 ? 3 О И Р А Т

язссертацпи на соискание ученой степени кандидата философских наук

Кишинев - 1990

Диссертация выполнена на кафедре политологии Молдав-' ского Государственного университета имени В.И.Ленина.

Научный руководитель: член—корр.АН ССР Молдова, доктор философских наук, профессор ЗАВ-ТУР A.A.

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, директор

Отдела философии и права АН ССР Молдова РОШ АЛ., кандидат философских наук, доцент кафедры политологии Белорусского госуниверситета РЕШЕТНИКОВ C.B.

Ведущая организация: кафедра политологии Кишиневского государственного педагогического института им.И.Крянгэ.

Защита состоится " декабря 1990 г. в Ii часов

на заседании специализированного совета К 062.01.05 при Молдавском государственном университета имени В.И.Ленина по адресу: 277014, г.Кишинев,ул.Садовая,СО (конференц зал,1У учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Молдавского государственного университета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан "»^^"ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного

совета кандидат философских wwrÇ '{ОСТАШ д г

доиент '

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях перехода от авторитарно-бюрократического строя к обществу, возраадащему-ся на началах гуманизма,- подлинной демократии и социальной справедливости, актуализируются проблемы изменения социально-классовой структуры, растет потребность в их творческом исследовании и определении юс будущего содержания, тенденций развития. И это закономерно. В основе прилагаемых усилий лежит искреннее стремление глубоко и всесторонне осмыслить печальные реалии нашей действительности с тем, чтобы избавить ее от проявившегося застоя во всех, в том чиоле в социально-классовой , сферах общественного бытия.

Особой сложностью и драматизмом характеризуется динамизм внутриклассовых процессов в колхозном крестьянстве. Известно, что волевые методы руководства сельским хозяйством, а также ряд допущенных серьезных деформаций и просчетов имели отрицательные последствия для деревни. Тем не менее колхозы, как хозяйственные предприятия и общественные организации крестьян, далеко еще не исчерпали своих возможностей в плане развития демократических форм управлениям целом в укреплении народного хозяйства. Поэтому,социально-политическая активность и экономическая значимость колхозного крестьянства приобретает особый смысл в новых условиях социально-экономического развития общества.

В этой связи актуальность исследования социально-групповой структуры колхозного крестьянства Молдовы определяется следующими обстоятельствами.'

Во-первых, в политической структуре советского общества колхозы по-прежнему остаются устойчивым элементом организованного крестьянства на демократических принципах.

йо-вторих. поскольку от эффективности колхозного производства зависит в больиой степени "самочувствие" всего общественного механизма, то обстоятельное изучение внутриклассовых изменений в колхозном крестьянстве позволяет спрогнозировать будущность общества, выявить перспективы его развития.

В-третьих, в условиях радикальной перестройки сложившихся общественных отношений на селе, роль колхозов в этом процессе по-прежнему велика. Располагая широкими возможностями для демократизации управления эконсмикой и социальной сферой,

они еще не используют их в полной мере, пребывая в состоянии инертности и неуверенности. Данное противоречие требует четкого определения и разрешения.

В-четвертых, в условиях утверждения в нашей экономике реального плюрализма собственности судьба колхозно-кооперативной собственности зависит от выбора форм организации сельскохозяйственного производства,степени учета их прогрессивности. Это и привлекает к ней самое пристальное внимание ученых и практиков в надежде выявить ее подлинный потенциал жизнеспособности на новом этапе развития общества.

В-пятых, исследование проблем внутриклассовой структуры колхозного крестьянства приобрело актуальность и теоретическую значимость еще и потому, что объектом не всегда справедливых теоретических нападок стали процессы,происходящие в современной деревни и ее социально-классовой структуре. .

Таким образом, актуальность исследования внутриклассовой структуры колхозного крестьянства на современном этапе развития общества представляется бесспорным фактом. Детерминируемая порожденными перестройкой явлениями и процессами, она как бы суммируется из множеотва животрепещущих проблем.ждущих своего квалифицированного, творческого осмысления.

Степень научной разработанности проблемы и ее освещение в литературе

За последнее десятилетие анализ проблем социально-классовой структуры социализма приобрел более целенаправленный и многоплановый характер. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли советские ученые Н.А.Аитов, Ю.В.Арутпнян,Г.Е. Глезерман, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов,П.И.Симут,В.И.Староверов, Ц.А.Степанян и другие.

Особый интерес по степени глубины и свежести мыслей предйтавляют монографии и статьи, вышедшие в свет после начала перестройки в стране. В них дано обстоятельное освещение состояния и перспектив развития социально-классовой структуры в новых условиях,проявлен высокий интерес к методологическим и теоретическим основам научного познания этой важной сферы общественного бытия. К их числу можно отнести прежде всего работы П.А.Игнатовского, А.Е.Крухмалева, П.Д.Павленюк.В.Ы.Се-

лунской, А.С.Сенявского, А.С.Ципно, Ю.И.Ширяева и др.

Исследованию тенденций , непосредственно связанных с процессом совершенствования социально-классовой структуры колхозного крестьянства с точки зрения его обусловленности историческими этапами развития села, а также расскрытию "белых пятен" в развитии колхозного строя посвятили свои работы А.А.Амвросов, А.¡5.Богданов, В. .Данилов, О.И.Зотова, С. .Никольский, В.В.Новиков, Е.В.Шорохова, Н.М.Лавринович и другие. По актуальным вопросам социально-классовой структуры, в целом колхозного крестьянства написаны диссертационные исследования Т.Б.Агаева, Р.М.Кимова, А.Ф.Монголина, Е.К.Хелемяэ, А.К. Ход- . жияна, Л.Д.Чернышевой и др.

Изучение проблем эволюции и совершенствования социально-классовой структуры колхозного крестьянства, социального развития села значительное место занимает и в трудах ученых Молдовы. Известный вклад в этом направлении внесли Б.К.Визир, А.А.Завтур, Г.С.&1телис, А.Н.Рошка, Б.Г.Сака, А.И.Тимуш,М.К. Сытник, Д.Т.Урсул и др.

Однако, специальных научных трудов , посвященных изучении тенденций социально-классовых процессов в условиях обновления общества,в республике пока нет. Отсутствуют также и работы ,в которых бы широко исследовались основные социально-профессионалыше группы колхозного крестьянства,тенденции их развития. В сравнительно небольшом количестве работ молдавских исследователей, изданных в последние годы, рассматриваются лишь некоторые аспекты данного круга вопросов. По этой причине многие теоретико-методологические проблемы до сих пор не решены. Нет терминологической четкости в понятийно-категориальном аппарате. Требуют уточнения определения сущности понятий "внутриклассовая структура","внутриклассовая группа", не обозначены социальные границу групп "колхозник" и "колхозное крестьянство".

Новый подход к изучению внутриклассовой структуры колхозного крестьянства, тенденций ее развития вызванный перестрой- • кой, даст возможность сделать объективные выводы и определить перспективы социального развития данного класса. Эти обстоятельства и определили, главным образом, выбор темы представленной диссертации.

Объектом исследования выступает колхозное крестьянство Молдовы в целом, а также ,в частности, его основные внутриклассовые социально-профессиональные группы.

Предметом исследования являются внутриклассовые изменения и тенденции , происходящие в социально-групповой структуре колхозного крестьянства.

Цели и основные задачи исследования. Автор диссертации ставит своей целью:

- Тео^Ргически осмыслить процесс совершенствования социальной структуры колхозного крестьянства. В этом плане проследить сходство и различие классовых и внутриклассовых признаков, а также причины их порождающие;

- Рассмотреть объективные и субъективные мотивы внутриклассовой дифференциации в колхозном крестьянстве посредством раскрытия механизма воздействия научно-технических достижений на социально-классовую структуру колхозного крестьянства и выявления в этой связи основных тенденций ее изменения;

- Проанализировать пути изменения внутриклассовой структуры в колхозном крестьянстве в условиях разнообразия формве-дения сельскохозяйственного производства, сосуществования и сопряжения различных форд собственности, радикального изменения отношения к ним, а также становления новой социальной инфраструктуры села. *

Для достижения этих целей ставились следующие задачи:

а) исследовать основные методологические и теоретические аспекты понятийно-категориального ?лпарата;

б) проанализировать основные общеклассовые признаки и показать возможность их приме!« е теоретическом определении характеристик внутриклассовых групп;

в) выявить и раскрыть основные тенденции, направления и особенности процесса изменения внутриклассовой структуры колхозного крестьянства ССР Молдова,а также степень его адекватности внедряемым не селе новым формам хозяйствования (арендаторство,фермерство и т.п.);

г) на основе теоретических выводов и полученных конкретных социологических данных подготовить практические рекомендации, способствующие правильному прогнозированию и решению социально-экономических проблем села, осуществлению конк-

ретных мер по возрождению свободного крестьянского труда.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, передовых мыслителей" нашего времени, официальные документы и материалы советских и государственных органов.3 работе широко использованы положения и выводы ведущих ученых страны, изучающих проблемы совершенствования социально-классовой структуры нашего общества.

Источниковедческую и эмпирическую основу работы составляют ежегодники и сборники статистических органов страны и республики, сводные годовые отчеты колхозов, материалы центральной и республиканской периодической печати, а также материалы и документы государственного архива ССР Молдова и архива Института социально-политических исследований ЦК КП Молдовы.

Основной эмпирический материал для диссертации был получен путем конкретных социологических исследований,, проведенных диссертантом, а также некоторые материалы исследований, полученных социологической группой кафедры политологии Молдавского госуниверситета им.В.И.Ленина в Тараклийском районе в рамках реализации хоздоговорной темы "Состояние и перспективы социального развития трудовых коллективов Тараклийского района в условиях аграрно-промышленной интеграции до 2000 года".

Научная новизна исследования состоит в следующем: в ней предпринята попытка комплексного исследования происходящих внутриклассовых процессов в колхозном крестьянстве в новых экономических условиях.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы, положения и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования:

- некоторые уточнения понятийно-категориального аппарата, в частности, таких терминов , как "социальная группа", "социальный слой","внутриклассовая структура","колхозники", "колхозное крестьянство"; последние рассматриваются автором с точки зрения их содержания, места и роли в социально-классовой структуре;

- внутриклассовая структура колхозного крестьянства проанализирована с учетом причин, порождающих и сохраняющих су-

ществующую ннне дифференциацию. Выделены основные внутриклассовые группы, описаны их характеристики, признаки, а также критерии их определения;

- становление новой социальной структуры общества рассмотрено сквозь призму диалектики усложнения внутриклассовой. структуры, с учетом появления новых социальных групп и слоев, сохранения различий в характере, содержании, условиях труда

и жизни крестьян и т.д. На примере ССР Молдова такой анализ произведен впервые;

- новая внутриклассовая структура рассматривается как мобильный процесс. С внедрением новых форм хозяйствования признаки, выражающие внутриклассовую дифференциацию (квалификационные и общеобразовательные характеристики, уровень духовной культуры и условия жизни, роль в общественном производстве и отношения собственности,способы и размеры получаемого дохода), не остаются специфичными для одной группы или слоя, поскольку последние не отделены от других жесткими перегородками. Вывод состоит в том, что все чагце формируются подвижные социальные группы, которые могут сливаться в результате их взаимодействия;

- с учетом новых требований выявлены и проанализированы некоторые негативные тенденции и явления, тормозившие как развитие колхозного крестьянства в целом, так и ,в частности, совершенствование его внутриклассовой структуры.

Практическая значимость работы нам видится в том, что с помощью полученных результатов можно обосновать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по внедрению нового хозяйственного механизма в структуру колхозного производства, функционирующего на основе разнообразных форм собственности, а также в реализации уже имеющихся налицо возможностей производственной кооперации.

Результаты исследования могут также лечь в основу решения целого блока практических задач, способствующих регулированию основных тенденций во внутриклассовой структуре, таких, как: пропорциональная подготовка механизаторских кадров, специалистов других массовых профессий, повышение общеобразовательного и-профессионально-технического уровня работников, изменение характера и улучшение условий труда, распределение до-

ходов по труду, стирание различий в бытовых условиях жизни и в уровне духовной культуры колхозников и т.д.

Выдвинутые предложения и практические рекомендации, как представляется, внесут определенный вклад в реализацию неко-; торых проблем, связанных с внедрением достижений науки и техники, прогрессивных технологий в агропромышленный комплекс, освоением новых форм организации труда, совершенствование материального стимулирования колхозников.

Выводы, положения и научные обобщения диссертации могут быть использованы при изучении в курсе политологии темы "Изменения в социально-классовой структуре современного общества", в лекционной работе.

Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования были изложены и обсуждены- на методологических семинарах кафедры политологии и на научных конференциях преподавателей и сотрудников Молдавского госуниверситета по итогам научно-исследовательской работы за 1983, 1985, 1986, 1988, 1989 гг.,а также использованы в преподавательской работе диссертанта. Отдельные его положения нашли отражение и в методической разработке 'подготовленной автором для проведения семинарских занятий.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии Молдавского госуниверситета им.В.И.Ленина.

Структура и объем диссертации. Работа, объемом -/Д^ страниц машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников и литературы, который охв'атывает 263 источников.

II. Основное содержание работы

Во введении аргументируется актуальность и важность темы исследования, степень научной разработанности и ее освещение в литературе, раскрываются цели и задачи исследования, указываются ее теоретическая, методологическая, источниковедческая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая.значимость исследования, апробация работы и ее структура.

В первом разделе "Некоторые методологические и теоретические аспекты изучения внутриклассовой структуры колхозного крестьянства" сквозь призму теории классов и классовых отношений рассматриваются процессы происходящие в социально-классовых отношениях современного крестьянства в условиях достижения целей гуманного, демократического общества.

Для понимания динамики этих процессов анализируется понятие "социальная структура общества". При этом, в соответствии с логикой и рамками исследования, обращается внимание лишь на его социально-классовый аспект и присущее ему внутреннее строение.

Руководствуясь идеей о возможностях создания такой ассоциации "которая исключает классы и их противоположность" и прослеживая практику исторического развития, диссертант приходит к выводу, что процесс постоянного развития и обновления общества сопровождается одновременно и изменением его социально-классовой структуры. В данном контексте рассматриваются и понятия "структура","внутриклассовая структура" с их основными элементами (классы, профессиональные,демографические и другие социальные группы и слои), которые, подобно живым организмам, постоянно находятся в динамичном развитии, поскольку в такой же мере, как и другие элементы, подчиняются всеобщим законам диалектики и ходу исторического развития. Отсюда следует заключение, что "структура" не может иметь константный вид,а , стало быть, и завершенного, раз и навсегда данного понятийного оформления. Игнорированием этого факта и объясняются ,на наш взгляд, многовариантность ее понимания некото-

1 Маркс"К. .Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- ТА.- С.184.

8

рь'ми социологами. Не претендуя на совершенство определения, диссертант рассматривает "структуру" как совокупное строение целостной системы, в которой все ее взаимодействующие элементы одинаково подчинены диалектическим законам развит.« и поэтому обладают неограниченной свободой для самопроявлений в различных сочетаниях и границах.

Поскольку в качестве объекта исследования автора интересует- внутриклассовая структура, то в работе предпринимается попытка определить основной структурный элемент присущего ей" строения и рассмотреть вопрос о методологической и теоретической основах определения внутриклассовой структуры. Важным методологическим приемом анализа внутриклассовой структуры является, на наш взгляд, определение степени выраженности об- • щеклассовых признаков в ее каждом отдельном эвене. Среди первичных, главных 1 - признак отношения людей к средствам производства*, а среди вторичных, производственных - уровень образованности и профессионализма, условия быта и т.д. Эти признаки выступают как частное проявление диалектического развития общего и особенного характеризуют, в основном, внутриклассовые различия. ~

Автор вносит некоторые уточнения и дополнения в дискуссию

0 взаимосвязи и содержании терминов "колхозники" и "колхозное крестьянство", выражая согласив с теми учеными, которые не отождествляют понятия "колхозное крестьянство" и "колхозники".Бресте с тем от отмечает, что различия в содержании терминов "колхозное крестьянство" «"колхозники" будут постепенно стираться

в результате изменения производственных отношений на селе,внедрения научно-технических новшеств, появления различных форм собственности и т.д.

В данной части работы предлагается авторский вариант схемы внутреннего деления колхозного крестьянства. С учетом специфики агропромышленного производства Молдовы можно, вероятно, выделить следующие типы внутриклассовых групп:

1 - группа работников механизированного и частично-автсмаТизи-рованного труда (механизаторы); 2- группа работников частично-механизированного труда; 3- группа работников ручного немеха-

1 См.: Маркс К.,Энгельс <8. Соч.-2-е изд.-Т.З.-С.20; Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.7.- С.44-45.

о

визированного труда.

Если же рассматривать в целом колхозников, то в их составе, кроме перечисленных внутриклассовых групп, обнаружим еще и группу работников умственного труда с двумя основными „подгруппами;

а) колхозная производственная интеллигенция с двумя слоями: руководители высшего звена и руководители и специалисты среднего звена;

б) подгруппа служащих неспециалистов, также с двумя слоями: работники малоквалифицированного труда и работники со средней квалификацией.

Однако, происходящие на сугубо добровольной основе изменения производственных отношений на селе уже сегодня порождают новые социальные группы: а) работников колхозного коллективного производства; б) арендаторов; в), фермеров.

В связи с тем, что освоение новых форм хозяйствования в ' республике началось.четко вычленить социальные группы в составе арендаторов или фермеров и охарактеризовать их как субъектов новых производственных отношений еще рано. Эти вопросы должны найти освещение в других специальных исследованиях.

Во втором разделе "Характеристика внутриклассовой струк- ' туры колхозного крестьянства ССР Молдова на современном этапе? ' автор с целью выявления тенденций изменения внутриклассовой структуры анализирует ка-цдую группу и подируппу в отдельности.

Основную социальную группу колхозного крестьянства составляют работники, труд которых механизирован и частично автоматизирован. Основной костяк данной группы - сельские механизаторы. Удельный вес этих работников среди колхозников, занятых в общественном хозяйстве, вырос за последние десять лет почти в два с половиной раза и в 1989 г. составлял уже

Высок удельный вес в этой группе и механизаторов современных животноводческих комплексов. В результате технической оснащенности в этой группе появились новые профессии: оператор машинного доения, оператор по обслуживанию крупного рога-"того скота, оператор свиноводческих .и птицеводческих комплек-

* См.: Народное хозяйство Молдавской ССР в 1980 г./Госкомстат ' МССР.- Кишинев: 1989,- С.29С.

сов. Характерными для современного сельскохозяйственного производства, выражающими суть изменений в колхозном крестьянстве, стали и колхозные техники, механики, гидротехники, техники-мелиораторы, ремонтники, работники перерабатывающей промышленности и др.

Рассматривая динамику изменений во внутриклассовой структуре колхозного крестьянства, можно заметить, что при сокращении общей численности колхозников, занятых в общественном производстве, группа работников механизированного и автоматизированного труда постоянно растет закрепляя свои позиции.

Во вторую группу колхозного крестьянства входят работники животноводства и птицеводства (кроме операторов), садоводы-и виноградари, колхозные строители и др. Эта группа составляет более 30 процентов от общего числа всех работников, занятых в общественном хозяйстве.* Поскольку уровень механизации и автоматизации выполняемых ею работ на один-два порядка ниже (они, в основном, пользуются средствами малой механизации) чем в'первой группе, производственнотрудовая деятельность данной категории обладает определенной спецификой. 3 среднем около СО процентов основных видов работ на фермах выполняется вручную или маломеханизированно.^ Эти, а также другие, различия в основном и являются причиной относительной константности границ рассматриваемых групп работников, большинство которых составляют люди пожилого возраста.

Третья группа колхозного крестьянства объединяет работников трудовая деятельность которых, не требует, как правил'о, особой профессиональной подготовки. В основе их деятельности лежит немеханизированный труд. Естественно, что это сдерживает качественное преобразование производительных сил, что, в свою очередь, способствует сохранению и воспроизводству большого количества работников тяжелого ручного, неквалифицированного труда.

* См.: Госдепартамент ССР Молдова по статистике. Сводные годовые отчеты колхозов республики за 1988-1989 гг.'

2 Он.: Народное хозяйство Молдавской ССР в 1988 г.,С.183.

Б этой же части работы диссертант рассматривает и группу колхозников умственного труда, социальный статус и деятельность которой весьма противоречивы, поскольку именно она еще составляет ядро огромного административно-бюрократического аппарата хозяйств.

В заключении раздела проанализированы общие черты, наиболее, характерные для основных внутриклассовых групп колхозного, крестьянства. Проведенные нами исследования показали, что большинство колхозников довольно позитивно оценивает свое участие в общественном производстве. В колхозе имени Димитрова Тарак-лийского района 67,5 процентов опрошенных выразили удовлетворенность выполняемой работой и лишь девять проиентов заявили о том, что она их по разным причинам не устраивает. В колхозе имени Горького Дрокиевского района эти показатели еще выше. Привязанность к работе не ограничивается лишь изъявлением положительных чувств по ее поводу. У социально зрелой личности _ она обязательно подкрепляется повышением требований к условиям труда, его содержанию и качеству.

Диссертант приходит к выводу, что внутриклассовые границы также подвижны, как и межклассовые. Хотя между внутриклассовыми группами существуют пока четкие различия, тем не менее на этапе обновления демократического общества у всех элементов внутриклассовой структуры колхозного крестьянства активно зарождаются и закрепляются общие характеристики, которые, по : логике вещей, стимулируют процесс их индивидуализации, но уже на более высоком уровне.

В третьем разделе "Научно-технический прогресс и проблемы совершенствования внутриклассовой структуры колхозного кресть-. янства" автор исходит из известного положения, что материальной основой совершенствования внутриклассовой структуры колхозного крестьянства является широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, переход от ручного труда к машинному. Посредством действия этих рычагов прежде всего ликвидируются различия в характере и содержании труда работников, что в свою очередь, создает необходимые исходные условия для становления новой внутриклассовой структуры.

В связи с этим, автор дает определение и анализирует • суть нового содержания и характера труда в современном общест-

венном сельскохозяйственном производстве.Он исходит из того, что содержание труда определяется технологической основой его разделения, которое тесно взаимосвязано с характером труда. Современная техника требует применения совершенно новых технологических процессов, более высокой культуры и мастерства работников. Кроме того, развитие производительных сил обусловливает и активизацию созидательных функций человека. Однако, указывает далее автор, всего этого невозможно достичь без ■ материализации научно-технического прогресса^ Техническая оснащенность многих сельскохозяйственных предприятий АПК сегодня качественно изменилась, обеспечив известные условия для превращения тяжелого крестьянского труда в труд творческий, эффективный, доставляющий удовлетворение его субъекту. Однако, гигантомания в строительстве сельскохозяйственных предприятий, в том числе и колхозов, оставили на обочине хозяйственного прогресса технические средства, необходимые для обработ- ■ ки земли в условиях арендаторских и фермерских хозяйств. Это является одной из существенных причин недостаточного темпа развертывания этих хозяйственных форм в ССР Молдова.

Этот тезис подтверждается данными, свидетельствующими о происходящих изменениях в характере и содержании труда основных внутриклассовых групп колхозного крестьянства.•

Большую "часть этого раздела диссертант посвящает некоторым основным проблемам технического преобразования сельскохозяйственного труда. В овощеводстве и садоводстве доля неквалифицированного ручного труда достигает более 60 процентов.-Низким остается пока уровень механизации и автоматизации труда в табаководстве. В большинстве хозяйств, где выращиваются эти культуры, преобладает в основном малопроизводительный труд, требующий минимума или вовсе не нуждающийся в специальной технической подготовки. Подобных примеров в работе множество и.автор пытается разобраться в объективных и субъективных причинах низкого уровня механизации и автоматизации труда в ряде отраслей аграрного сектора республики.

/".алее автор останавливается на тех условиях, которые складываются для работника и для всей профессиональной группы в ходе внедрения науки и техники,и рассматривает, как .они влияют нп совершенствование социального портрета современного

1.1

колхозника.

Научно-технический прогресс, отмечается в диссертации, _ не является чисто технико-технологической проблемой. Рассмотрение его только с этих позиций было бы одним из проявлений технократизма. Темпы и успех обновления зависят, прежде всего, от возрастания роли одушевленной стороны производительных сил, т.е. человека, поскольку научно-технический прогресс ведет к преобразованию личностного элемента производительных сил, к коренному изменению типа работника, его мышления и отношения к труду, возрастанию его культурно-технического уровня и соединению в его деятельности физического и умственного труда. А ато, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к работнику. Здесь автор приводит данные и анализирует проблемы переподготовки кадров сельскохозяйственных профессий, обучения смежным профессиям, обеспечения творческого содружества сельских работников с учеными и специалистами сельского хозяйства, а также проблемы подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах и профессиональной ориентации сельских школьников.

Диссертант затрагивает и проблемы закрепления кадров на селе. Неустроенность сел, низкий уровень механизации и автоматизации сельскохозяйственного труда, побуждают молодежь мигрировать из родных сел, лишая их потенциальных квалифицированных работников.

В четвертом разделе "Роль обобществления сельскохозяйст-. венного труда на изменения внутриклассовой структуры колхозного крестьянства" автор рассматривает проблемы и последствия обобществления труда на структуру крестьянства. Обобществление происходит на базе развития новых производительных сил и утверждения плюрализма собственности. А это детерминирует новое наполнение содержания форм организации и целей общественного труда, к изменению принципов распределения и перераспределения труда по различным специализированным предприятиям и отраслям. Здесь соединение различных видов конкретного тру-"да одной технологической цепочки осуществляется на основе новых форм кооперации сельскохозяйственного производства.

Однако на практике феномен объективного процесса обобществления был, как известно, сведен к тотальному сгосударств-

лению, которое и стало источником всех вытекающих из него де- ■ формаций общественной жизни на селе.

Сегодня взгляд на собственность и обусловливаемое ею обобществление труда круто изменился, стал шире и конкретнее учитывать как позитивный, так и негативный опыт. С этими процессами автор связывает интенсификацию сельского хозяйства, использование научно-технического прогресса.

Новые подходы и возможности скрыты в резервах сельскохо- • эяйственной кооперации. Сущность кооперации автор видит,прежде всего, в том, чтобы посредством ее различных форм взвить весь потенциал существующих форм собственности на средства производства и создать таким образом равные условия для плодотворного хозяйствования трудовых коллективов,а заодно и для деятельности и развития различных социальных групп.

В работе приводятся данные о качественном и количественном росте основных социально-профессиональных групп колхозни- • ков. В целом, масштабность возможных форм такова, что, выходя далеко за рамки совершенствования характера и содержания труда отдельных работников, она вовлекает в орбиту своего воздействия всю социальную среду бытия сельских тружеников. Аграрные рабочие и крестьяне, другие социальные слои и группы оказываются в итоге в новом социальном положении вследствие идентичного характера их отношения к обобществленным средствам производства,которид является основным критерием классовой и внутриклассовой дифференциации. В этом плане автор рассматривает такие.новые явления в аграрном секторе, как аграрно--промышленные комбинаты, агрофирмы,научно-производственные и производственные объединения,различные формы хозрасчетных отношений, коллективного подряда.

В пятом разделе "Влияние социально-бытовых и культурных условий жизни на процессы,происходящие в колхозном крестьянстве" автор исходит из того, что сохраняющиеся различия в характере труда, уровне духовного развития и профессионально-квалификационной подготовки людей обусловливают,в свою очередь^ и соответствующие различия в сфере распределения и потребления.

Рассматриваются основные направления социальной политики, которые могут повлиять на развитие социальных групп,на станов-

ление новых аспектов внутриклассовой структуры колхозного крестьянства.Автор показывает, что динамика внутриклассовых процессов во многом определяется тем, как хоблюдается принцип социальной справедливости. Новые прогрессивные формы оплаты труда колхозников, развитие личного подсобного хозяйства способствуют росту лнчннх доходов, улучшению уровня жизни. В .диссертации приводятся данные, свидетельствующие о том,что из-за несправедливого решения социальных вопросов во многих хозяйствах республики наблюдаются тенденции снижения уровня активного участия в общественном производстве,а это,в свою очередь, приводит к новым,часто.неожиданным, изменениям во внутриклассовой структуре колхозников.

Стимулятором изменения внутренней структуры класса являются и социально-культурные преобразования. Однако они не всегда успешно реализуются из-за отставания от темпов совершенствования средств производства и роста производительных сил. Сюда можно отнести и недостаточно развитую сеть потребительской кооперации и сферы бытового обслуживания, слабую базу сельской культуры.

Отсутствие интересов к самообразованию и самосовершенствованию, обусловленное возрастными особенностями и тяжелым немеханизированным трудом, определяют низкий уровень духовной культуры еще очень большой группы людей.

В связи с этим, заключает автор,необходимо ускоренное развитие материально-технической базы культуры, улучшение ее финансового обеспечения, решительное неприятие остаточного принципа в этой области социальной политики.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные положения и выводи на базе .которых сформулированы ряд конкретных предложений и рекомендаций. Выдвигаются также возможные меры по их реализации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях»

1. А.Завтур,Е.Киларь. Научно-технический прогресс и со-• вершенствование структуры колхозного крестьянства// Сельское

хозяйство Молдавии.- 1984.-!>'9.-с.2С-27.

2. Е.ииларь. В ногу со времени// Трибуна.-1905.-'"2.-е. 10-

3. Е.Киларь. Книга о колхозном крестьянстве// Сельскоё хозяйство Молдавии. -1985.-?.'9. -с .47.

4. Костин Н.Х.,Киларь Е.Е.,Лика Д.К. Проблемы социально-экономического обеспечения идеологической работы//В сб.Научно-практическая конференция по итогам исследовательских работ

на тему "Социальное развитие трудовых коллективов Тараклийско-го района МССР р условиях ускорения социально-экономического развития страны"./тезисы и донлады/.-Кишинев: КГУ,1988.-с.б7-73.

КИЛАРЬ Ефим Ефимович

ВНУТРИКЛАССОВАЯ СТРУКТУРА КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ССР МОЛДОВА)

09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма ; (автореферат)

Подписано в печзть 27.11.90. Формат 60x84 I/I6. Ротапринт. Печ.л.1,0. Уч.-изд.л.0,8. Заказ 805. Тираж 100. Бесплатно.

Молдавский государственный .университет. 277014. Кишинев-14, ул.Садовая, ВО.

Отпел оперативной полиграфии Молдавского госуниверситета. 277014. Кишинев-14, ул.М.Когэлничану, 65-а.