автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Влияние интернациональной общности на колхозное крестьянство
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Турлак, Тамара Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ
1. Взаимосвязь социалистической интернационализации и становления социальной однородности общества.
2. Крестьянство как класс социалистического общества.
Глава П. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ
1.Развитие классовых признаков колхозного крестьянства
2.Влияние рабочего класса на изменение социального облика крестьянства.
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Турлак, Тамара Аркадьевна
ХХУ1 съезд КПСС указал,что обязательным условием построения коммунизма является создание наряду с могучей иромышленностыо и всесторонне развитого,высокомеханизированного сельского хозяйства.^ Это положение съезда обусловливает актуальность исследования основного класса советской деревни - колхозного крестьянства.Вместе с рабочим классом и интеллигенцией колхозное крестьянство активно участвует в решении задач коммунистического строительства:создании материально-технической базы,формировании коммунистических общественных отношений,воспитании нового человека - активного строителя коммунизма. В ходе укрепления социального и морально-политического единства советского народа изменяется социальная' природа и социальный облик колхозного крестьянетва,играющего большую роль во всех сферах жизни социалистического общества.
Особое значение приобретаез- изучение колхозного крестьянства в свете решений майского / 1982г./ Пленума ЦК КПСС и принятой на нем Продовольственной программы СССР на период до 1990года.Этот документ является не только планом конкретных действий по максимально полному и устойчивому снабжению населения всеми видами продовольствия, но и оооощает большой теоретический материал по развитию агропромышленного комплекса в нашей стране. Продовольственная программа предполагает единство действий всех классов и социальных групп советского общества по реализации намеченных в ней мероприятий, поэтому можно утверждать, что ее разработка стала возможной на основе учета двух закономерностей развитого социалистического общества: а/возрастания социально - политического единства всех классов и социальных групп и б/интерна
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат,1931,с.45-43. цлоиализации иищестленной жизни."В осуществлении Продовольственной программы иССР максимальный вклад долина внести каждая союзная рест публика1.' - отмечено в Программе.
Большая роль в реализации Продовольственной программы отводится колхозному крестьянству.
Приходится,однако,признать,что далеко не все проблемы колхозного крестьянства как социалистического класса имеют теоретическое обоснование.Хотя в процессе коммунистического строительства удельный вес колхозного крестьянства в составе всего населения сокращается, он все еще остается достаточно высоким: в 1932г. он равнялся 13,3$? Качественные показатели еще убедительней свидетельствуют о большой роли колхозного крестьянства в развитии советского общества.Более того, сопоставление численности колхозников с количеством производимой ими продукции заставляет задуматься о еще не реализованных возможностях колхозно-кооперативной собственности,для проявления которых создаются все условия в период зрелого социализма.Так, за период с 1940 з по 193 2г .г. количеств о колхозов сократилось с 236,9 тыс .до 25,9 тыс. , а вот общественные посевы увеличились с 0,5 тыс.га до 3,6 тыс.га. В 1932г. колхозы производили 40% всей товарной сельскохозяйственной продукции; удельный вес колхозов в общем производстве зерна составил WTfo, хлопка-сырца 65, сахарной свеклы 90, подсолнечника Ъ%.В колхозах производится сейчас приблизительно греть мяса,шерсти, более половины молока? Поэтому не правы,на наш взгляд, те исследователи, которые ограничиваются сугубо описательными харнгеристиками тенденций разви Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.-"Агитатор", 1982, № 12, с.55 / дальше:Продовольственная программа СССР/. р
Народное хозяйство СССР. 1922-1932. Юбилейный статистический ежегодник ЦСУ СССР.-М.:Финансы и статистика,1932, с.30.
3 Там же, с. 225 Народное хозяйство СССР в 1982г.Статистический ежегодник.-М.Финансы и статистика, 1933, с.192, 193. тия данного класса в современном обществе.
Разумеется, изменения в самом классе колхозного крестьянства и в его социальной природе определяются комплексом объективных и субъективных условий,анализ которых - задача не одного исследования .Но все же указать основные из этих условий необходимо: I/ взаи-мообогащающее развитие двух форм собственности на пути их к слиянию; 2/ последствия научно-технической революции;3/интернационализация общественной жизни при социализме; 4/ внутриклассовые изменения, обусловленные как историей образования,так и законами социальной природы крестьянства; 5/ влияние субъективных факторов и, в первую очередь, руководящая роль Коммунистической партии .Различие подходов к изучению колхозного крестьянства определяется во многом тем, какие из названных условий входят в предмет исследования.
Трудами советских исследователей внесен большой вклад в изучение развития колхозного крестьянства во всех аспектах его жизнедеятельности.Ряд авторов рассматривает эти вопросы в историческом плане? Эти работы отражают разные этапы социалистических преобразований в деревне. Они интересны тем,что прослеживают последовательность развития кооперативно-колхозной собственности вместе с изменениями условий жизни,характера труда,социальных отношений крестьянства.
Советское крестьянство.Краткий очерк истории./1917-1969/.-М.: Политиздат, 1975; П о г у д и н В .И.Путь советского крестьянства к социализму ./Историографический очерк/.-М.:Мысль,1975;Т ю р и н а А.П. Руководство КПСС социальными процессами в современной деревне.-М.: Знание,1978Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села./Под ред.В.Б.Островского/.-Саратов: изд-во Сарат. ун-та,1979; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни.1946-1953 г.г. -М.:Наука, 1973; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. -М.: Политиздат, 1977; Социально-политическое развитие советской сибирской деревни. -Новосибирск:Наука.Сиб.отд-ниеД930; Дробижев В.З.Союз рабочего класса и крестьянства в СССР. -М.:Знание, 1931; С о л о м к о ЕЛ Аграрная политика КПСС в действии.Деятельность Коммунистической партии Украины по развитию социально-политической и производственной активности тружеников села.-К.:Политиздат Украины,1930/укр. яз/
- б
Важно отметить,что во всех этих работах подчеркивается руководящая роль КПСС и рабочего класса в социалистическом переустройстве деревни в целом.Однако, анализ изменений в крестьянстве требует более высокого уровня обобщения,чем это могут дать работы исторического плана,поэтому большое значение для разработки нашей темы имеет другое направление.
Мы имеем в виду социологическую литературу,посвященную советскому крестьянству,а также социальной структуре села, поскольку в ней содержится сущностный анализ указанных процессов.
Значительное число работ возникло в итоге социологического изучения отдельных колхозов,районов.областей и республик В них представлен большой фактический материал,полученный в результате конкретных социологических исследований,они дают представление о различных сторонах развития советского крестьянства как социалистического класса.Значение для обобщения социально-политических вопросов развития современного социалистического общества имеют отдельные работы серии "Развитой социализм",книги прошлых лет по проблемам ^unci альной структуры общества.
О постоянном интересе к проблемам деревни свидетельствует большое число научных конференций,на которых рассматривались эти вопросы.
Б е л я з о Е.П.Современное белорусское село.-Минск:Наука и техника, 1976; 3 а в т у р А.А.Социальная структура Молдавии.Становление социально-политического единства.-Кишинев:Штиинца, 1977; ИгнатовВ.Г Новая жизнь села. -М.: Колос, 1973; Довлетов Б.Т.Возрастание социальной активности колхозного крестьянства- закономерность социалистического и коммунистического строительства./На материалах Туркменской ССР/.-Ашхабад:Ылым,1977; Г р ы н и в О.Т.,Н иконенко В.М. Колхозное крестьянство:рост социальной активности.-К.Политиздат Ук-аины, 1973/укр.яз./; Пути социального развития деревни.Сб.научн.тр. од ред.Т.И.Заславской.-Новосибирск,1973;^ а г в е е в а Е.Г.Крестьян ство Татарии в период развитого социализма/1959-1975 г.г./-Казань; изд-во ун-та ,1930;Социальное развитие села:анализ и моделирование: Сб.научн.труд.Под ред.Т.И.Заславекой. Новоеибирск,ИЭИОПП,1930;Социаль но-территориальная структура города и деревни:/Опыт типологич.анализа Сб.научн.тр.Под ред. Т.И.Заславской.-Новосибирск: ИЭИОПП,1932. 2
Социально-классовая структура развитого социалистического общества в СССР.-М.:Наука,197б;Социально-классовая структура развитого социалис
После Всесоюзных конференций по проблемам социально-классовой структуры в Минске /1966г. /, Ов ердлов с ке/19 72г./,Мое кв е/19 7бг./, в октябре 1991г.в Таллине состоялась четвертая такая конференция,посвященная развитию'социальной структуры советского общества.Всесоюзные конференции по проблеме^ социального развития села й условиях создания интегрированной экономики/Кишинев,1975г./,некоторые региональные конференции / Ташкент,1975г. и л95dr.; Калуга,1979г.;/ рассмотрели успехи в решении задач социального преобразования советской деревни и развития колхозного крестьянства.Особое значение имеют конференции в союзных республиках,поскольку на них нашли свое отражение вопросы национальной специфики колхозного крестьянства и влияния интернациональной общности на его развитие.
Сравнительно мало работ посвящено непосредственно изучению социал ной природы и социального облика колхозного крестьянства.Это монографические исследования,ряд диссертационных работ,отдельные статьи. Авторы их изучают развитие колхозного крестьянства на республиканских и общесоюзных материалах,а также на примере отдельных областей союзных республик. тического общества. - Харьков:Вища школа,1975; Старов еровЗ.М Советская деревня на этапе развитого социализма.-М.:Политиздат,1977. т
ХА м а н т а е в Б.А. Социализм и коренное преобразование социаль ■ ной природы и духовного облика казахского крестьянства./Опыт историко-социологического исследования/.-Алма-Ата, 1970 ;У тина Л.М. В.И.Ленин о новой социальной природе крестьянства.-В кн.:Закономерности и этапы развития коммунистической формации.Октябрьские чтения 1971г.Секция научного коммунизма .-М.,1971;С а з о н о в Н.И. Изменение социальной природы крестьянства СССР.-Харьков:Вища школа,1972;/ укр.яз./; С и м у ш П.И.Социальный портрет советского крестьянства.-М.:Политиздат,1976; С а д ы х о в М.М.Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней./На материалах Азербайджана/.Автореф.докт.дисс.-Бак} 1978; Гончарова Е.Г.Сближение рабочего класса и колхозного крес тьянства по роли в общественной организации труда в развитом социалиста ческом обществе.Автореф.канд. дисс.-Харьков,1978; Смирнов С.Б. Новые тенденции в социальном развитии села и их значение в становлении социальной однородности развитого социалистического общества./На материалах Казахстана/.Автореф.канд.дисс.-Алма-Ата,1979; Тюрина А.П. ооциально-экономическое развитие советской деревни./19б5-1930г.г./-М. М ыс ль, I 93 с.
Во всех этих работах много ценного, но имеются и дискуссионные вопросы. Анализ литературы показывает, что разработка вопросов,связанных с социальной природой колхозного крестьянства и обликом его, изменением их в развитом социалистическом обществе,еще недостаточны. В основном,это касается методологических вопросов. Отсутствует единый подход к определению социальной природы и облика класса вообще и колхозного крестьянства в частности, нет единой точки зрения по вопросам роли собственности как классообразующего признака,границ данного класс Без решения этих наиболее общих вопросов вряд ли смогут быть решены конкретные задачи совершенствования социального облика колхозного крестьянства.!}.И.Ленин писал:.кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих,тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы".
Философско-социологический анализ тенденций развития колхозного крестьянства в диссертации основан на данных марксистской экономической науки,поскольку классы,социальная природа и облик одного из которьп служат предметом анализа,определяются экономической системой социалистического общества.
Июньский / 1933г./Пленум ЦК КПСС, выдвигая перед обществоведами задачу глубокого изучения проблем развитого социализма,обратил внимание на то, что такие исследования должны носить комплексный характер и отвечать насущным задачам строительства коммунизма. В связи с этим неправомерно было бы сводить цель данного исследования только к выяснению сущности категорий "социальная природа колхозного крестьянства", "социальный облик колхозного крестьянства" и т.п. Во-первых,это невозможно в рамках одной диссертации.Во-вторых,необходимо рассматривать ука занные явления в динамике с точки зрения соответствия их тенденциям е н и н В.И. Полн.собр.соч.,т.15,с.363. развития общества.Нельзя планировать развитие крестьянства,не зная факторов изменения его социальной природы и облика, не выяснив прогрессивных тенденций их преобразования и не определив того,что препятствует этим тенденциям.
Руководствуясь указанными соображениями, мы сосредоточили свое внимание на изменении социальной природы и социального облика колхозного крестьянства под влиянием одной из главных закономерностей развитого социализма - интернационализации общественной жизни. Сформулированная таким образом задача исследования имеет как теоретическое, так и практическое значение. 3 первом случае речь идет о выявлении основных закономерностей изменения указанных факторов в условиях и под влиянием интернационализации, во втором- о рекомендациях по управлению этим процессом.
Необходимость такого исследования обусловлена не только указанными выше общими соображениями,но и двумя специфическими причинами.
1.До сих пор влияние интернациональной общности на изменение социально классовой структуры исследовалось гораздо меньше,чем влияние классовой структуры на структуру национальную.Что касается изменений в колхозном крестьянстве в условиях интернационализации общественной жизни,го таких исследований, практически, нет. Даже в такой обстоятель ной работе как монография М.Н.Руткевича "Становление социальной однородности" /М.,1932/ в главе "Сближение советских республик и наций по социально-классовой структуре" мы вообще не находим упоминания о колхозном крестьянстве,не считая замечания о том, что "сравнение численности двух основных классов общества - рабочего класса и колхозного крестьянства - для наших целей не очень показательно, так как доля колхозников и рабочих совхозов в сельскохозяйственном населении по республикам существенно различается"/стр.2бЗ/.Зто замечание не кажется убедительным,поскольку как раз эта диспропорция и может
- 10 служить предметом пристального интереса исследователей.
С другой стороны, в связи с тем, что достижение бесклассовой структуры возможно уже в рамках развитого социализма, в то время, как закономерности интернациональной общности еще не раскрыты и не исчерпаны,остро встает вопрос о сочетании всестороннего сближения советских наций с процессом стирания классовых различий.
2.Если социальная природа и социальный облик рабочего класса генетически связаны с процессом интернационализации, то о крестьянстве этого сказать нельзя.Более того,кооперативно-колхозная форма собственности первоначально не содержит в себе самой предпосылки ин -тернационализации экономики,а социальный облик крестьянства, кроме того,содержит элементы консерватизма в психологии данного класса. Поэтому одним из положений,которое мы стремились доказать, является следующее:социальная природа колхозного крестьянства может быть включена в процесс интернационализации, только претерпев определенные изменения под влиянием,прежде всего, рабочего класса.В ходе этого процесса,интернационализм,уеваиваясь крестьянством,изменяет,в свою очередь, его социальный облик.
При исследовании социальной природы и социального облика крестья* ства и изменения их в условиях интернациональной общности, мы исходим из требования основоположников научного коммунизма при всестороннем анализе общественных явлений выделять, во всем многообразии взаимодействующих между собой факторов, главные/ определяющие / и опосредованные. В работе рассматривается влияние на изменение природы и облика колхозного крестьянства таких глубинных процессов как развитие производительных сил сельского хозяйства;сближения общенародной и кооперативно-колхозной форм собственности, сближение классов по роли в общественной организации труда и совершенствовании форм и способов распределения в колхозах. В то же время рассматривается целый ряд факторов,которые влияют на изменение социальной природы крестьянства опосредованно, т.е. через изменение социального облика класса: это,в первую очередь, дальнейшее укрепление союза рабочего класса и крестьянства при ведущей роли рабочего класса, рост политической и общественной активности колхозного крестьянства, развитие колхозной демократии, роль социалистического соревнования в интернационалистском воспитании крестьянства.
Исследуя вопрос об основных объективных факторах,детерминирующих изменение социальной природы крестьянства в условиях интернациональной общности,автор выносит на защиту положение о том, что интернационализация общественной жизни вызывает изменения в социальной природе крестьянства, связанные с совершенствованием его отношения к средствам производства под влиянием индустриализации сельского хозяйства,развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.Изменяется также в направлении сближения с рабочим классом роль колхозного крестьянства в общественной организации груда и совершенствуются формы распределения в колхозном секторе народного хозяйства.
Анализируя ведущую роль рабочего класса,который " по своему экономическому положению, по своей идеологии,психологии и морали был и остается наиболее последовательным выразителем интернациональ ной солидарности и братства трудящихсяв изменении социальной приро, ды и социального облика крестьянства, выдвигается положение о том, что принципы социалистического интернационализма,как мировоззрения
Т0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постанов ление ЦК КШС от 19 февраля 1932г.44.:Политиздат, 193 2, с.10 * рабочего класса,усваиваясь колхозным крестьянством,влияют на изменение социального облика данного класса,способствуя его интернационализации и сближению с социальным обликом передового класса- рабочего.
Анализ ведущей роли рабочего класса в интернационализации социальной природы и облика колхозного крестьянства заставляет предположить,что он выступает как объектом,так и материальным носителем глобального процесса интернационализации, в то время как крестьянство таким носителем не является. В диссертации обосновывается мысль, что различное место в интернационализации общественной жизни этих двух классов определяется не только их природой, но и историей их становления. В то же время существует глубинная общность патриотизма рабочего класса и крестьянства, того патриотизма социалистического,интернационалистского типа, без которого невозможно сущзство!зание развитого социалистического общества.
Отмечая положительное влияние интернационализации общественной жизни на развитие крестьянегва, мы не можем не задаваться вопросом о характере обратной связи в этом отношении. В работе выдвигается положение о том, что колхозно-кооперативная собственность в известном смысле ограничивает процесс интернационализации.
Выдвигая и обосновывая эти положения в диссертации,автор считает необходимым в заключении работы указать'возможный практический эффект исследования. В качестве предварительного замечания скажем,что кафедра истории КПСС и научного коммунизма Харьковского инженерно-строительного института занимается изучением проблемы формирования общественной активности трудящихся в развитом социалистическо! обществе.Поэтому анализ изменения социального облика крестьянства в условиях интернационализации и формирование интернационалистского мировоззрения крестьянства является определенным вкладом в разработку комплексной темы кафедры.
Выводы диссертации использовались автором при разработке методики и проведения конкретно социологических исследований в лаборатории Харьковского госуниверситета летом и осенью J982 года. В целом они могут быть использованы для управления процессом развития класса колхозного крестьянства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние интернациональной общности на колхозное крестьянство"
- I2o -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что изучение вопросов развития класса колхозного крестьянства имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно определяется местом колхозного крестьянства в советском социалистическом обществе, его ролью в экономической, социально-политической и духовной жизни общества в условиях интернационализации общественной жизни.
Научно-обоснованный анализ социального облика крестьянства,закономерностей его развития позволяет дальше разрабатывать поставленные практикой и марксистской теорией вопросы, формулировать новые обобщения и выводы, используемые в социальной политике Коммунистической партией г: Советским государством. Все это дает возможность правильно управлять социальными процессами в стране, ускоряет социальный прогресс советского общества.
Важнейшие закономерности изменения социального облика колхозного крестьянства можно свести к следующему.
I. Изменение социального облика колхозного крестьянства носит объективный характер, определяемый экономической системой социализма. Однако не следует отрицать и значение субъективного фактора; напротив, роль социальной политики КПСС и рабочего класса в изменении облика крестьянства возрастает. Разрабатывая свою экономическую политику в деревне, КПСС учитывает интернационализацию общественной жизни как ведущую тенденцию развития, на этапе зрелого социализма.
Интернационализация экономической жизни, формирование и развитие единого народнохозяйственного комплекса как материальной основы братской дружбы народов СССР в условиях развитого социализма определяет гармоническое сочетание интересов каждого класса каждой нации с экономическими интересами всего народа в целом. Процесс превращения хозяйства союзных республик в органическую составную часть единого народнохозяйственного комплекса, страны способствует повышению технического уровня производства, совершенствованию социальной структуры республик в направлении дальнейшего сближения классов и социальных групп, формированию ква лифпщгоотшшс" кадров рабочих коренной национальности, изменению кадрового состава колхозного крестьянства.
2. Закономерностью развития колхозного крестьянства как и рабочего класса и интеллигенции является взаимное сближение их социального облика не путем преобразования какого-либо класса или социального слоя в бесклассовое общество, а через развитие всех классов и социальных групп. Зтот процесс заключается в развитии и укреплении лучших черт каждой социальной группы, а с другой стороны - в постепенном отмирании классово-специфических черт, не всегда имеющих прогрессивный характер. Преодоление классовых различий и возрастание социальной однородности развитого социалистического общества составляет объективную основу развития межнациональных отношений.
3. Закономерностью изменения социального облика колхозного крестьянства является ведущая роль рабочего класса в осуществлении этого процесса. Анализ ведущей роли рабочего класса в интернационализации социальной природы и облика колхозного крестьянства показывает,что рабочий класс выступает как объектом , так и материальным носителем глобального процесса интернационализации, в то время как крестьянство таким носителем не является. Различное место и роль в интернационализации общественной жизни этих двух классов определяется не только их природой, но и историей их становления. Ведущая роль рабочего класса проявляется через деятельность его по развитию производительных сил сельского хозяйства в условиях научно-технической революции,организации шефской помощи крестьянству, через социалистическое соревнование по примеру рабочего класса.
4. Выработка единых социальных черт у социалистических классов осуществляется под воздействием и развитием положительных черт рабочего класса. Следует отметить большое значение в этом процессе социалистического интернационализма, который, являясь мировоззрением рабочего класса, оказывает влияние на изменение социального облика крестьянства. Проведенное исследование показывает, что социалистический интернационализм последовательно становится моральной нормой поведения колхозного крестьянства всех наций ы народностей и проявляется в лучших чертах социалистических классов и наций : коллективизме,интернационализме , коммунистической убежденности, общенародной гордости советского народа. Неуклонно расширяется социальная база интернационализма нашего общества не только за счет увеличения численности самого рабочего класса в целом и национальных отрядов его в частности, но и благодаря росту влияния рабочего класса как самого интернационального класса общества на изменение мировоззрения колхозного крестьянства и других социальных групп советского общества. Поэтому как важнейшую в идейно-воспитательной работе определил июньский /1903/ Пленум ДК КПСС задачу добиваться роста определяющего влияния революционной идеологии и морали рабочего класса, его коллективистской психологии, интересов и взглядов на духовный облик всех советских людей.* 5. Социальная природа колхозного крестьянства включается в процесс интернационализации, претерпев изменения под влиянием рабочего класса. Интернационализм, присваиваясь крестьянством как мировоззрение, изменяет его социальный облик. Поэтому закономерностью развития колхозного крестьянства является сближение его с рабочим классом по отношению к средствам производства, по роли в общественной организации труда, способу и размерам получаемого дохода, особенно усиливающимися в процессе развития материального производства и повышения уровня его обобществления.
Индустриализация сельскохозяйственного производства, создание аграрнопромышленного комплекса, развитие современной НТР в сельском хозяйстве значительно интернационализирует трудовую деятельность крестьянства. Создание современного сельскохозяйственного производства, основывающегося на передовой технике и достижениях науки, выравнивание уровней технической оснащенности сельскохозяйственного и индустриального труда содействует росту профессиональной квалификации и культурного уровня крестьянства, поднимая его до уровня рабочего класса. Интернационализация хозяйственной жизни определяет большое значение территориально-производственных комплексов, углубления под влиянием НТР межхозяпственной специализации и агропромышленной интеграции общественного производства в колхозах. Зто способствует укреплению экономических основ изменения социального облика колхозного крестьянства и сближению его с социальным обликом рабочего класса, повышает роль колхозного крестьянства в общественной организации труда и совершенствует формы и способы распределения в колхозном секторе. б. Закономерностью развития крестьянства и его социального облика является изменение его положения в социально-политической сфере советского общества.
Этот процесс состоит в укреплении и повышении зрелости союза рабочего класса и колхозного крестьянства, в упрочении положения крестьянства в политической системе социалистического общества, в изменении условий жизни его. Численное сокращение доли крестьянства в составе населения страны / ^932г.- 13,3$/- не ведет к умалению его роли в обществе. Представительство крестьянства в Верховном Совете СССР
1 Народное хозяйство СССР. 1922-1932, с.30 16,3$ в 1979 г./1, в рядах КПСС / IS3I г.- 12,6$ /2, в составе о профсоюзов / IS3I г.- около 12 млн.чел./ свидетельствует о том,что роль колхозного крестьянства в политической системе является прочной к стабильной, растет его дальнейшая политическая п общественная активность.
7.■Закономерностью развития колхозного крестьянства и изменения его социального облика в условиях развитого социалистического общества и интернациональной общности является интернационалистское воспитание колхозного крестьянства, которое осуществляется как в процессе производства, так к через интернационализацию духовной жизни крестьянства. Важным фактором, обеспечивающим успех интернационалистского воспитания крестьянства, является единый социалистический патриотизм всего советского народа. В сфере патриотической деятельности нет разницы между рабочим классом и колхозным крестьянством.
Производственные коллективы колхозов по преимуществу однонациональны. Поэтому в возникающих в процессе производства смешанных многонациональных коллективах с ограниченным периодом существования,куда входят колхозники п представители других слоев населения, запятые в данный момент в сельскохозяйственном производстве, в появившейся не так давно новой форме таких социально-смешанных коллективов - колхозников п бойцов интернациональных студенческих строительных отрядов -совместная трудовая деятельность является основой интернационалистского воспитания колхозного крестьянства. Труд в таких коллективах ведет к обмену материальными, идейно-нравственными ценностями, к усвоению представителями колхозного крестьянства лучших черт психологии к национальных особенностей классов.
1 Наводное хозяйство СССР. 1922-195 2, с.30 2
Там же, с. 45 ;
3 Шалаев С. А. Отчет ВЦСПС и задачи профессиональных союзов
ССОР в свете решений ХХУТ съезда КПСС, с. 16
Многонациональные трудовые коллективы способствуют укреплению экономической и духовной общности, единства коренных интересов рабочего класса, колхозного крестьянства к интеллигенции, сотрудничества и взаимопомощи представителей различных наций.
Таким образом, в условиях развитого социализма и под влиянием интернационализации общественной жизни закономерностью развития общества в целом является повышение удельного веса интернационального не только в экономической, но и социально-политической и духов-нон сферах. Бее это приводит к более тесному взаимодействию классов и социальных групп в процессе движения к полной социальной однородности общества.