автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Военная безопасность общества и государства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Радиков, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.21
1.1 .Историко-политологический анализ развития социально-политической мысли по проблемам военной безопасности.21
1.2.Методологические и теоретические основы исследования безопасности общества и государства.45
1.3.Военная безопасность общества и государства: сущность и место в системе национальной безопасности. 78
Глава 2. СИСТЕМА И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.117
2.1. Сущность и содержание системы обеспечения военной безопасности общества и государства.117
2.2. Военно-политический механизм обеспечения безопасности общества и государства. 149
2.3. Геополитические особенности функционирования военно-политического механизма безопасности Российского общества и государства . 204
Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. 242
3.1. Зависимость военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы.242
3.2. Военная безопасность общества и государства в условиях демократии.286
3.3. Военная безопасность в период трансформации политических режимов. 325
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Радиков, Иван Владимирович
Проблема военной безопасности на протяжении многих веков находилась в центре общественного внимания. Но если в эпоху обычных вооружений она, как правило, сводилась к проблеме защиты национальных интересов, то в настоящее время приобрела планетарный смысл. Предельно широкий исторический фон, на котором разворачивается ее исследование, придает особую значимость отдельным тематическим узлам, разрабатываемых в русле социально-философских и политологических теорий. Максимально сгущая обстоятельства, порождающие ныне необходимость всестороннего анализа военной безопасности, можно отметить следующие моменты, определяющие актуальность исследования.
Во-первых, конец 80-ых годов ознаменовался в теоретическом плане рождением новых схем национальной и, в частности, военной безопасности. Их появлению на свет способствовал ряд важных факторов: пересмотр и решительное обновление представлений о современных глобальных проблемах; становление нового мирового порядка; существенные изменения геополитической ситуации; рост тенденции к избавлению человечества от ядерных и военных угроз, осуждению войны как средства разрешения межгосударственных противоречий; укрепление мер доверия между народами, крен в сторону политических средств обеспечения национальных и международных вопросов. Благодаря этому впервые в истории открылась перспектива построения системы военной безопасности по единому цивилизованному стандарту на всех уровнях. Вместе с тем, такая динамика далека от прямолинейности. Дело в том, что уже конец 90-ых годов ознаменовался рецидивами, казалось бы, уже канувшей в лету «холодной войны» риторикой конфронтационных времен, мышлением блоковыми категориями, возобновлением ядерных испытаний, хаотичной борьбы за рынки вооружений, попытками решения межгосударственных и внутренних проблем силовыми, в том числе, военными методами и средствами, ростом новых, «нетрадиционных» опасностей, угроз и вызов самому выживанию человечества. Усилился национально-этнический и религиозный экстремизм, активизируется сепаратизм, обостряется информационное противоборство, расширяются масштабы и углубляется транснациональный характер организованной преступности, незаконный оборот оружия и наркотиков. Желаемый большинством населения мира и неоднократно декларируемый различными политически/ ми деятелями переход к несиловым межгосударственным отношениям пока не состоялся. Мир не стал безопаснее. В этих условиях свою военную безопасность государства обеспечивают по-разному.
Своеобразие современных подходов к ее обеспечению в значительной мере определяется характером изменений в мировой и региональных системах безопасности, переходным состоянием большого числа стран, к которым принадлежит и Россия.
Все это настоятельно требует исследования проблемы военной безопасности общества и государства, соотнесения общих тенденций меняющегося мира с задачами реформируемой Российской Федерации.
Во-вторых, системная, динамичная трансформация международных отношений, нарушение механизма функционирования прежней системы безопасности и оборонной инфраструктуры Российского государства вызвали у ряда государств попытки ослабить позиции России в политической, экономической и военной областях, сузить диапазон ее национальных интересов, игнорировать их при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации. НАТО приблизилась к границам Российской Федерации. Совершенствуются и распространяются разные виды ядерного оружия. Изменяется роль, функции и характеристики обычных вооружений. Современное оружие становится доступным все возрастающему числу даже малых стран, открытым для негосударственных акторов. Во многих странах обострилась проблема терроризма. Заметна тенденция превращения ее из внутренней проблемы государства во внешнюю. Терроризм все чаще становится детонатором вооруженных конфликтов и, наоборот, эскалация военных действий является условием и фоном для террористической активности. К этому Россия не может оставаться безучастной. Поэтому в условиях роста практической потребности в надежном и эффективном обеспечении военной безопасности нашей страны становится все более актуальной теоретическая разработка военно-политической теории, вопросов использования военной силы для обеспечения ее национальной безопасности.
В-третьих, эффективность ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных и региональных структур, как показывает опыт последнего десятилетия, совершенно недостаточна для обеспечения интересов России политическими и правовыми средствами. Действия НАТО против Сербии и ряда других государств нанесли тяжелый удар по ялтинской модели поддержания международной безопасности. В этих условиях актуализируется необходимость построения новой модели военной безопасности общества и государства, которая исходила бы, прежде всего, из национальных интересов России и одновременно отражала бы общность ее интересов с другими государствами по проблемам международной безопасности, возможность реальной интеграции Российского государства в систему международных отношений. Эта новая модель должна базироваться на гарантированной защитной основе - рационально обоснованной, профессионально подготовленной, мобильной военной силе.
В-четвертых, всеохватывающие изменения во всех сферах жизни Российского общества, во взаимоотношениях личности, общества и государства видоизменили приоритеты национальной безопасности. Чрезвычайно актуальным представляется в этих условиях установление зависимости военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы и, прежде всего, определение особенностей обеспечения военной безопасности в условиях демократии. Теоретически важным также является выявление специфики механизма обеспечения военной безопасности России в процессе ее структурных преобразований.
В-пятых, настоятельными запросами общества ныне являются раскрытие особенностей функционирования системы и механизма обеспечения военной безопасности, установление обоснованного и понятного всему обществу взаимодействия между силами и средствами ее обеспечения, уточнение функций и новых задач всех силовых институтов в целях повышения эффективности системы безопасности, определение соответствия результатов практического реформирования этих институтов целям укрепления военной безопасности общества и государства.
В-шестых, в рамках становления новой политико-правовой концепции безопасности человека и общества требуется особое осмысление роли человеческого фактора в обеспечении безопасности в оборонной сфере, а также адекватности общественного сознания объективной необходимости вооруженной защиты национальных интересов.
В-седьмых, очевидный недостаток комплексного исследования проблем военной безопасности общества и государства сдерживает поиск оптимальных подходов в строительстве и подготовке военной организации государства, в определении степени возможного участия в этом процессе гражданского общества. Это подтверждается множеством проблем, накопившихся в сфере обеспечения военной безопасности России. До сих пор не установлена на законодательном уровне приоритетность национальных интересов, а разработанные и введенные в действие документы в области национальной безопасности, отсутствие концепции военной безопасности не удовлетворяют ни специалистов, ни общество в целом. Сложилась острая проблемная ситуация, суть которой заключается в противоречии между потребностями человека, общества и государства в военной безопасности и возможностями и способностями ныне существующей системы и механизма их военного обеспечения.
Степень научной разработанности проблемы Проблема военной безопасности как части национальной безопасности стала разрабатываться в отечественной философско-политической литературе только с начала 90-ых годов.
В советский период эта проблема, в сущности, сводилась к вопросам защиты социалистического отечества. При этом исследовательское внимание было сосредоточено на проработке различных аспектов подготовки страны, народа, Вооруженных Сил к отражению возможной агрессии. Работам этого периода были присущи идеологическая ориентированность и ведомственная ограниченность результатов исследований. Принципиально иная геополитическая ситуация, изменение акцентов внутренней и внешней политики России, формирование новой модели глобальной, региональной и национальной безопасности привели в последние годы к появлению значительного массива исследований, анализирующих проблемы безопасности с позиций, отражающих современные политические, социальные, военные и иные реальности философско-политологическош знания.
Накопленный источниковый материал по рассматриваемой проблеме можно условно разделить на несколько направлений.
Прежде всего, выделим работы, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем национальной безопасности и политики государства по ее обеспечению. Такие ученые, как М.В.Александров, В.М.Барынькин, О.А.Бельков, П.Г.Белов, О.Н.Быков, М.А.Гареев, М.Ф.Гацко, В.И.Голубев, П.К.Гречко, Н.Н.Долбунов, И.Ю.Жинкина, А.В.Логунов,
A.В.Макеев, В.Л.Манилов, С.З.Павленко, В.П.Петров, С.Л.Печуров,
B.С.Пирумов, А.А.Прохожев, Д.М.Проэктор, В.А.Рубанов, В.В.Серебрянников и другие, внесли существенный вклад в разработку общетеоретических и концептуальных вопросов безопасности, формирование понятийнокатегориального аппарата национальной безопасности, обобщение практики ее обеспечения в современных условиях1.
Не менее важное значение для осуществляемого в диссертации исследования имеют труды В.А.Дементьева, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, Ю.В.Косова, В.Б.Кудрявцева, С.А.Ланцова, Э.А.Позднякова, С.А.Проскурина, Ф.В.Петровского, в которых содержится глубокий анализ причин и тенденций в развитии военно-политических отношений на региональном и глобальном
1 Александров М.В. О концепции национальной безопасности нашей страны// Международная безопасность. М.,1992; Барынькин В.М. Теоретико-методические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. М.: ВАГШ, 1997; Бельков O.A. Понятийно категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1994 № 3; Белов П.Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России// Безопасность. Информационный сборник. 1994.№ 6; Быков О.Н. Национальная безопасность России. М.: РАН, ИМЭ и МО, 1997; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика // Информационный сборник «Безопасность», 1993 № 8; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. М.: ВУ, 1996; Гречко П.К. К вопросу о понятии «национальная безопасность» // Социально-политический журнал. 1998.№3 ;ДолбуновН.Н.Проблемы военной политоло-гии.Спб.:ВМА,1994; Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Логунов А.Б., Печуров С.Л. Концептуальные основы выявления и нейтрализации угроз безопасности РФ в оборонной сфере // Военная мысль. 1998. №3; Макеев A.B. Основы политики национальной безопасности: структурогенез и механизм реализации: Дис. . докт.полит.наук.-М.,1999;Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис. . докт. полит, наук М.,1995; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: Дис. . докт.полит.наук.-М.,1998;Петров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования (философско-политический анализ): Дис. . канд. филос. наук. М., 1997; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности.-М.,1995; Прохожев A.A. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М.: Изд-во РАГС, 1996; Про-эктор Д.М. Новые измерения Российской политики безопасности на рубеже столетий. М.: РАН, ИМЭ и МО, 1997; Рубанов В.А. Безопасность в переходный период (методологический анализ): Дис. .докт. полит, наук. М.: ИСПИ РАН, 1994 и др. уровнях и их влияние на безопасность1. Заслуживают также внимания работы А.Г.Арбатова, А.Д.Богатурова, В.Я.Выборнова, В.П.Зимонина, Б.М.Каневского, Г.В.Осипова, А.И.Подберезкина, Б.В.Сысоева, посвященные изучению глобальных проблем и места России в системе международной безопасности , а также Т.В.Андриановой, О.Н.Быкова, С.Е.Благоволина, Л.Г.Ивашова, В.В.Разуваева, А.И.Синайского, К.Э.Сорокина, акцентировавших внимание на рассмотрение геополитических аспектов безопасности3. Другой
1 Дементьев В.А. и др. Прогноз критических ситуаций в развитии мирового сообщества и военно-политических конфликтов.М.:Воениздат,1995; Безопасность будущей Европы. Отв. ред. С.А. Караганов, РАН, ин-т Европы. М.: Наука,1993; Ко-кошин A.A. Быть России великой державой в XXI веке. М.,1996; Косов Ю.В. В поисках стратегии выживания: Анализ концепций глобального разви-тия.СПб.,1991; Кудрявцев В.Б. Эволюция военно-политической стратегии НАТО на современном этапе /1967-1992/ в контексте европейской безопасности: Дис. .докт.ист.наук.М.,1993; Ланцов С.А. Теория международного конфликта и реалии постсоветского пространства // Международные отношения: современность и история. Вып. 1.СПб., 1994; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М.,1986; Проскурин С.А. Теоретико- методологические проблемы формирования военной политики России: Дис. . .докт.полит.наук. М.,1999.
Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // МЭ и М0.1994.№7; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е годы. М.:ИСКРАН,1996; Выборнов В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М.,1997; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: Проблема комплексного обеспечения безопасности. М.,1997; Каневский Б.М. Международная безопасность: тенденции и перспективы / Война и мир в ядерный век.-М.,1994; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. Информац.сборник.1993.№8; Подберезкин А.И. Национальная безопасность: внешние аспекты// Свободная мысль. 1998.№ 7 ; Сысоев В. Политические проблемы европейской безопасности : Дис. .канд. полит, наук. М.,1999. л
Андрианова Т.В. Геополитические теории XX в.: социально - философское ис-следование.-ИНИОН, РАН. М.,1996; Быков О.Н. Национальная безопасность России /геополитические аспекты/. М.,1997; Благоволин С.Е. Национальные интересы России: геостратегические и внешнеполитические приоритеты // Полис.1994.№ 4; Ивашов Л.Г. Эволюция геополитического развития России. Исторический опыт и уроки: Дис. . докт ист.наук.1998; Разуваев В.В. Российская Федерация, ее субъекты и "ближнее зарубежье": геополитические проблемы. Спец.информ. М.,1993. круг источников составляют исследования, в которых рассматриваются отдельные виды и элементы национальной безопасности, дается их характеристика1.
Довольно широк спектр исследовательских интересов, обращенных к проблемам собственно военной безопасности. Все чаще появляются работы, рассматривающие военную безопасность как системную проблему, в них анализируются современные противоречия формирования и функционирования военно-политического механизма обеспечения безопасности Российской Феде2 рации, пути военного обеспечения национальных интересов России .
1 Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.,1996. Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский A.C. Геополитические интересы и военно-экономическая безопасность . М.: ВУ. 1996; Захаров М.Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское исследование: Дис. . докт. филос. наук. Р-н-Д, 1998; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейникова. М.: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-синтез», 1997; Митяшин В.Г. Теоретические основы военно-экономической безопасности Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях: Дис. . канд. эконом, наук. М., 1997; Ры-бас A.JI. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность // Военная мысль. 1997. № 5; Серебрянников В.В. Политическая безопасность // Свободная мысль. 1997. № 1; Социальная безопасность/ Под общ.ред. А.В.Василенко и С.А.Проскурина. М.: ТОДЖИД997; Социо-экологическая безопасность в современных условиях. М.: Союз, 1995; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Дис. . докт. филос. наук. М., 1997; Фарамазян В.Е., Борисов В.В. Военно-экономические аспекты национальной безопасности. М.: АО «Полиграфия», 1996.
Барабин В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. М., 1997; Безопасность России и армии. М., 1995; Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Безопасность. 1994.№3; Болятко A.B. Задачи военной безопасности России и обеспечение их решения // Военная мысль. 1993. № 4; Ксенофонтов В.Н. Военная политика Российского государства и его безопасность // Культура. Мир. Безопасность. Материалы науч. конф. Вестник междунар. кафедры ЮНЕСКО, № 2. М., 1998; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Соловьев В.В. О некоторых проблемах военной безопасности страны // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Ткачев В.Н.
Для анализа проблем военной безопасности общества и государства принципиальное значение имеют источники, посвященные противоречивой роли военной силы в обеспечении национальной безопасности, разрешении как межгосударственных, так и внутригосударственных конфликтов,1 месту Воорул женных Сил в обеспечении национальной безопасности . Ряд ученых рассматривает военно-политический механизм обеспечения безопасности России как составную, базовую основу коллективной безопасности СНГ. Здесь можно отметить работы В.Я.Ананичук, В.Арутюняна, В.П.Волкова, И.А.Николайчука, о
Ф.И.Ладыгина, М.В.Сафаряна, Ш.Хайруллова, А.П.Чумака и др. Заметную
Обеспечение военной безопасности как системная проблема // Военная мысль. 1996. № 3; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Дис. . докт. филос. наук. М., 1998.
1 Военная сила. Размышления о ее свойствах и месте в современном мире / С.Е. Благоволин и др. М.: Наука, 1992; Косолапов Н. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимосвязей // МЭ и МО, 1992. №11; Гаджиев К.С. О природе конфликтов и войн в современном мире // Вопросы философии. 1997. № 6; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век / Философ-ско-социологический анализ: Дис. . докт. филос. наук. М., 1991; Рекадзе А.Г. Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма: Дис. . докт. филос. наук. СПб., 1997.
Армия и военная безопасность. Политологический очерк. М.: ИВИМО РФ, 1996; Нарыков Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ): Дис.докт. филос. наук. М., 1995; Серебрянников В.В. и др. Безопасность России и армия. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1995;Серебрянников В.В.,Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса.-М.:ИСПИ,1998; Щи-панов В.П. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении: Дис. канд. филос. наук, М.: ВУ, 1994. о
Ананичук В.Я. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье/военно-политический аспект/: Дис. .канд.полит.наук .М.,1997; Арутюнян В. Военная интеграция жизненно необходима.-Ереван,1999; Волков В.П. Правовое обеспечение строительства системы коллективной безопасности. М.,1998; Ладыгин Ф.И. Основные источники военной опасности на постсоветском пространстве. М.,1997; Николайчук И.А. Военное сотрудничество стран СНГ как элемент их национальной безопасности// Полис.1997.№5.С.150-165; Са-фарян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран содружества независимых государств: политические аспекты: Дис. .канд. полит, наук. группу трудов отечественных исследователей составляют те, в которых анализируется зарубежный опыт строительства системы национальной безопасности1.
В особую группу выделяются многочисленные работы по проблемам национальной безопасности ученых зарубежных стран. Диапазон исследований, ставших доступными в России, чрезвычайно широк. Среди них работы Г. Мор-гентау, Н. Спайкмана, Дж. Кеннана, А. Уолферса, Г. Киссинджера, Р. Арона, Г. Кана и др., рассматривающих силовые отношения между государствами как непреходящую основу национальной безопасности . Монографии Т. Шеллинга, С.Хантингтона, 3. Бжезинского, Р. Асмуса, Р. Куглера, С. Ларраби и др. анали
М.,1999; Хайруллов Ш. Механизм сотрудничества нуждается в совершенствовании. М.,1999; Чумак А.П. Надежный стратегический союз.М.,1999.
1 Агафонова Г.А. Совет национальной безопасности США. История создания и начальный период деятельности. 1947- 1960.М.: Наука,1977; Ананичук В.Я., Пут^-лин В.Г. Система обеспечения национальной безопасности/ на примере Соединенных Штатов Америки/. M.: ВА PB СН им. Петра Великого, 1998; Волков Я.В. Национальная безопасность государства Израиль: философско-политологический анализ концепции и практики реализации: Дис. .канд. филос. наук. М.:ВУ,1997; Качан Г.Г. Эволюция концепции национальной безопасности КНР (1985-1995):Дис.канд. ист. наук. М.:ВУ,1995; Новикова О.Н. Концепция "национальной безопасности" в современной американской политологии. М.,1994; Кюзаджян Л.С. Безопасность и сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Науч.-аналит. обзор. М.,1995; Мартынов Б.Ф. Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран : Дис.докт. полит, наук. М.,1999; Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после" холодной войны". М.,1998; Сысоев Б.В. Политические проблемы европейской безопасности: Дис. .канд. полит, наук. М.,1999.
Morgentau H.J. Politics among Nations. N.Y., 1967. Spykrman N.Y.,. America's Strategy in World Politics: The United States and the Balanse of Power. - N.Y., 1942; Aron R. Paix et guerre entre les nations. Paris, 1984; Aron R. Peace and War. -N.Y., 1996; Kahn H. Thinking about the unthinkable. N.Y., 1968. зируют военные опасности и угрозы1.В публикациях Я. Тинбергена, Д. Фишера, Й. Низинга, К.Н. Уолтца, И. Луарда, А. Боузрапа, Р. Нейдла и др.делаются акценты на несиловые способы обеспечения безопасности . В диссертации используются работы зарубежных авторов, в которых представлен национальная специфика обеспечения безопасности3.Интерес представляют также идеи об: «интегративной безопасности» перуанца Меркадо Харрина Э.; «совместной безопасности» чилийского ученого А.Вараса; широкий подход к парадигме безопасности Б.Бузана, Дж. Регги, Р. Кохена, Р.Ная, Ю.Хуру; о необходимости создания систем предотвращения угроз - А.Джоржа, Дж.Холла; о безопасности в контексте концепции «нового мирового порядка»- М.Теодора; о безопасности с позиций супердержавы -«хранителя» глобальной безопасности-Ч.Краутхаммера, Зб.Бжезинского, Г.Киссинджера, Р.Куглера. Важными источниками, существенно расширившими представление об исследуемой проблеме,
1 Shelling Т. The strategy of Conflict. Gambridge, Mass., 1960; Brzezinski Z. Out of control. Global Turmoil on the Eve of the Twenty-First Centyry. A Robert Stewant Book, N.Y., Toronto-Oxford-Singapore-Sydney, 1993; F. Shephen Larrobee. East European Security. After the Gold War. RAND. National Defense Research Institute, 1993.
Тинберген Я., Фишер Д. Война и благоденствие, Интеграция политики обеспечения безопасности в социально-экономическую политику. М., 1988; Низинг И. Общественная оборона как логическая альтернатива. От утопии у выбору. М.: Моск. исслед. центр социальных движений. СерСо, 1993; Kenneth Waltz. Theory of international Politics. Reading, Mass., 1979; Луард И. Тупой меч. Эрозия военной мощи в современной мировой политике. М.: АН 1990; Боузрап А., Нейдл Р. Принципы оборонительной обороны. М., 1992; Фишер Я. Невоенные аспекты безопасности: системный подход. М., 1994.
3 Bowen W.D.,Dunn D.N. American security policy in the 1990s. Beyond containment. Dartmouth,1996.P.42-63.; Fischer H. Österreichs Sicherheitspolitik im Hinblick auf NATO und WEU.Khol / Ofner /Stirnemann(Hg): Österreichisches Jahrbuch fur Politik.Wien / München, 1998; Малек M. Австрийская политика безопасности: нейтралитет или НАТО? // МэиМ0.2000.№2.С.27-35; The Culture of national security: norms and identity in world politics / Ed.by Peter J. Katzenstein.-N.Y.Columbia univ .press,cop.l 996.-ХУ,562р.;Эрлер Г. Внешняя политика и политика безопасности Германии после войны в Косово // МэиМ0.2000.№1 .С.82-88. явились материалы периодической печати, в т.ч. военной, выступления и работы государственных и военных деятелей Российской Федерации по проблемам ее военной безопасности, нормы и положения Пакета законодательных актов России по вопросам национальной безопасности, а также материалы теоретических и научно практических конференций и семинаров, проводимых Советом Безопасности Российской Федерации, Комитетом по безопасности Государственной Думы, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом стратегических исследований, Академией военных наук, Российским Центром стратегических и международных исследований Института востоковедения РАН и рядом других научных учреждений, периодическими выпусками аналитического обзора «Разоружение и безопасность», издаваемого ИМЭМО и др.'.
Во всех этих трудах нашли отражение различные общеметодологические и некоторые частные ракурсы интересующей нас темы. Их ценность не вызывает сомнений: они составляют теоретическую основу для развертывания исследований в направлении изучения военных проблем национальной безопасности. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты национальной безопасности и вклад этих исследований в теорию безопасности, целостная концепция военной безопасности общества и государства пока еще не сложилась, не выработаны научные
1 Российский опыт оборонного и военного строительства в XX столетии. Возможности его применения в организации и реформировании Российских Вооруженных Сил. М.: Парламентский Центр, 1996; Армия в политической системе общества. Клуб «Реалисты». Инфор.-аналит. бюл. № 15, 1996; Национальная безопасность России: Реальность и перспективы (материалы научно-практической конференции) // Клуб «Реалисты». Инфор.-аналит. бюл. Спец. вып. М., 1996; Проблемы военной безопасности государства и реформирования армии Российской Федерации: Круглый стол Комитета по безопасности ГД. РУСО, АВН, ВНО «Безопасность Отечества», 1996; Военная доктрина и концепция военного строительства в России: опыт, теория, практика. М., 1997; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. М.: Штаб КВС СНГ, 1998. принципы построения системы национальной безопасности, не дано ее развернутое политологическое обоснование. Многие вопросы, особенно методологического, общетеоретического плана, все еще носят дискуссионный характер, требуют основательного политологического анализа.
Концепция исследования. Актуальность и недостаточная разработанность социально-политологических проблем военной безопасности государства и общества обусловили формирование концепции исследования, которая объективно задана асинхронностью развития теории военной безопасности и постоянно обновляющейся военной практики. Она выражается в содержании двух взаимодополняемых логических посылок: констатирующе - утк/ »» верждающеи, состоящей в признании существующего противоречия между запросами военно-социального бытия к политологическим аспектам теории военной безопасности, призванной адекватно и своевременно его отражать, и неполнотой ожидаемого ответа; вероятностно - утверждающей в форме гипотезы о том, что одним из возможных путей разрешения данного противоречия является системный анализ военной безопасности с целью формирования концепции военной безопасности общества и государства. Выдвинутая концепция наметила объектно-предметную и целевую направленность диссертации.
Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, направленный на всесторонний социально-политический анализ военной безопасности общества и государства; принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, базовые положения социальной философии, фундаментальные положения политологии об институтах, формах и методах осуществления власти, о политической модернизации. Частнометодологическими предпосылками послужили общая теория безопасности, основные положения социально-экономических, гуманитарных и военных наук, относящиеся к объекту и предмету исследования. Специализированно теоретико-методологическую роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме военной силы в системе обеспечения национальной безопасности. Исследование осуществлено философскими, общенаучными и собственно политологическими методами. Эмпирическую базу исследования составляет военно-социальная практика прошлого и настоящего времени. В качестве конкретного эмпирического материала в диссертации использованы данные политологических и социологических исследований, опросов общественного мнения, Указы и Послания Президента РФ, документы Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства Обороны и других государственных органов, конституционные и правовые нормы, регулирующие военно-политическую деятельность по обеспечению безопасности; исторические факты и статистические данные, аналитические материалы, экспертные оценки и прогнозы независимых исследовательских организаций и фондов, другие информационные источники отечественного и зарубежного происхождения, относящиеся к исследуемой теме.
Объектом исследования выступает безопасность общества и государства как целостная система.
Предметом являются военная безопасность общества и государства и ее обеспечение во взаимосвязи с институтами и способами осуществления политической власти.
Цель диссертационного исследования - подтвердить выдвинутую гипотезу в последовательном развертывании предмета исследования, разработать социально-политические основы современной концепции военной безопасности общества и государства, снять, в конечном счете, остроту противоречия между военно-политологической теорией и военно-политической практикой.
Достижение этой цели сопряжено с рядом ограничений. Во-первых, часть проблем военной безопасности уже исследована. Во-вторых, данная работа имеет социально-политический характер, не обязывающий "вторгаться" в локальные области теории и практики военной безопасности. В-третьих, исследование ориентировано преимущественно на российскую действительность. В-четвертых, предусматривается развитие основных положений работы в ряде других исследований.
Цель и ограничения работы обусловили постановку и решение ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач. Наиболее важными из них являются:
-показ исторических и логических оснований социально-политической мысли по проблемам военной безопасности;
-разработка и систематизация методологических и теоретических основ анализа военной безопасности общества и государства, определение ее сущности, структуры, взаимосвязи основных элементов, закономерностей развития в системе национальной безопасности;
-исследование взаимозависимости военной безопасности общества и государства и политической системы;
-изучение механизма обеспечения военной безопасности общества и государства в различных политических режимах, особенно в условиях трансформации властных отношений;
-разработка основных направлений повышения эффективности военно-политического механизма обеспечения безопасности общества и государства.
Научная новизна диссертации. Она вырастает из многозначности, аналитической разноплановости, целостности теоретических и практических проблем военной безопасности общества и государства после окончания биполярной конфронтации в мире. Становление принципиально иной системы международных отношений и общественного устройства России наполняют эти проблемы особым смыслом, порождают своеобразные политологические построения и оценки, нашедшие отражение в диссертации: а) разработка методологических и теоретических основ анализа безопасности личности, общества и государства; выявление ее онтологических, гносеологических, аксиологических и праксиологических аспектов на основе прошлых и современных социально - политических подходов к проблемам военной безопасности с учетом военных реалий; б) определение национально-значимых элементов системы обеспечения военной безопасности, функциональных и организационных параметров ее целостности; в) обоснование нового содержания военной безопасности в контексте формирующейся политико-правовой концепции безопасности человека и общества; г) анализ сущности и специфики функционирования военно-политического механизма, алгоритма обеспечения военной безопасности общества и государства; д) определение ряда закономерностей военной безопасности в формате (1) предотвращения военных опасностей и угроз, (2) управления военно-политическим механизмом обеспечения безопасности, (3) взаимодействия системы военной безопасности с политической системой; е) выявление и исследование спектра рефлексий различных политических систем, государств и обществ, социальных групп и личностей на военные опасности и угрозы; форм участия гражданского общества в механизме обеспечения военной безопасности; ж) раскрытие характера изменений системы и механизмов обеспечения военной безопасности, путей и способов повышения их эффективности; з) критический подход к существующим положениям и понятиям в теории военной безопасности, научная институционализация понятий: военная безопасность государства, военная безопасность общества, культура военной безопасности, военно-политический механизм обеспечения безопасности.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации.
1. Политологическая характеристика авторской концепции военной безопасности общества и государства, ее сущности, структурных и содержательных элементов.
2. Понятие системы обеспечения военной безопасности, диалектика составляющих ее институциональной (организационной), регулятивной (нормативной), функциональной, информационно-коммуникативной и культурно
- идеологической подсистем.
3. Авторское представление об интегративном характере военной безопасности, характеристика ее модусов, взаимодействия военной безопасности с другими подсистемами национальной безопасности
4. Логика и алгоритм обеспечения военной безопасности государства и общества.
5. Понятие военно-политического механизма обеспечения безопасности государства и общества, анализ геополитических, структурных, культурных и человеческих факторов, определяющих своеобразие функционирования этого механизма в национальных границах.
6. Закономерности управления процессом обеспечения военной безопасности и критерии эффективности военно-политического механизма.
7. Зависимости военной безопасности общества и государства от структурных и функциональных характеристик политической системы, особенности ее рефлексий на военные опасности и угрозы.
8. Понятие культуры военной безопасности.
9. Модели обеспечения военной безопасности государства и общества в условиях демократии и в период трансформации политических режимов.
Идеи дисссертации получили апробацию в следующих формах:
- издана монография: «Военная безопасность общества и государства».-СПб. :ВАТТ,2000.-20,87п. л.
- Основные теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации диссертации многократно излагались и обсуждались на заседаниях кафедр общественных наук Военной академии тыла и транспорта, кафедры социальных и военно-гуманитарных наук Военно-инженерного морского университета, кафедры социологии и политологии РГПИ при СпбГУ. С основными идеями работы автор выступал на международных, всесоюзных, республиканских, межвузовских и внутривузовских конгрессах, конференциях и семинарах. Апробация осуществлялась также путем участия диссертанта в проведении НИР " Мобилизация -98 "(1998-2000), "Служба -98"(1998-1999), проводимых по заданию Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. Содержание работы освещалось в процессе преподавания политологии и философско-политологических проблем национальной безопасности для курсантов и слушателей в ВАТТ, чтении авторского спецкурса по тематике диссертации, в выступлениях перед профессорско-преподавательским, руководящим и научным составом академии. Основные положения диссертации нашли отражение в 36 публикациях различного уровня (свыше 97 п. л.)
- Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на расширенном заседании кафедры общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин ВАТТ с участием представителей кафедры истории философии СпбГУ, кафедр военно-гуманитарных наук Военно-морской академии им.Н.Г. Кузнецова, Военно-медицинской академии, кафедр социальных и военно-гуманитарных дисциплин Военно-инженерного космического и морского университетов, Военно-транспортного университета, кафедры социологии и политологии РГПИ при СпбГУ
Характер материала, цель, задачи и методология исследования предопределили его структуру, которая представляет собой логически упорядоченную связь введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная безопасность общества и государства"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. Система и механизм обеспечения военной безопасности общества и государства в значительной мере предопределяются структурными и функциональными характеристиками политической системы.
2. По особенностям обеспечения военной безопасности государства, общества и личности различают следующие политические системы: ориентированные на военно-силовую модель; готовые к применению военно-силовых подходов, но с прогрессирующей тенденцией к ненасильственной модели; нацеленные на комбинированное применение как военно-силовых, так и ненасильственных средств; базирующиеся на ненасильственной модели.
3. Если и в тоталитарном режиме, и при авторитарном правлении военная безопасность понимается только с силовых позиций, то большинство государств с демократическим способом осуществления власти в основу деятельности по обеспечению военной безопасности берет такую ее модель, суть которой в ненасильственном характере, уважении интересов других государств, приоритетности политических методов и способов достижения политических целей. В результате расширения демократического пространства впервые в политической истории появилась возможность построить цивилизованную систему военной безопасности.
4. Любой переход от одного политического режима к другому принципиально изменяет модель обеспечения военной безопасности. Динамика преобразований системы военной безопасности отличается от динамики преобразований в иных сферах общественного организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимая исследование проблемы военной безопасности общества и государства, мц исходили из того, что конец XX столетия характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений, противоборством двух тенденций: с одной стороны - к утверждению однополюсного мира, строящегося на доминировании западных стран при лидерстве США, на их стремлении к силовому решению ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права, с другой - к формированию многополюсного мира, базирующегося на их признании , учете и согласовании национальных интересов и равноправии государств. Политика Российской Федерации основывается на том, что социальный прогресс, стабильность и международная безопасность могут быть обеспечены только в рамках многополюсного мира.
Представляется, что по мере достижения успехов в «гуманизации» оружия вероятность возникновения военных опасностей и угроз неминуемо будет возрастать, так как будет снижаться ощущение риска, одновременно произойдет коренное изменение характера боевых действий. Но военные опасности вряд ли будут по преимуществу виртуальными, фактор реальности останется весьма значительным. Предлагаемые Западом «новый мировой порядок» и, соответственно, новая модель военной безопасности могут оказаться опасными для всего мира. Из наиболее очевидных опасностей можно назвать новый виток гонки вооружений как одно из средств закрепления мирового господства США. Из наименее очевидных, а от того наиболее значительных опасностей, назовем вероятность нового мирового противостояния. Отстраняя Россию от мировых дел и европейской системы безопасности, отводя ей второстепенную роль, США «выращивают» своего будущего противника, поскольку провоцируется и без того преобладающий менталитет защищенности и воссоздание закрытого общества в условиях, когда Россия пытается преодолеть свою закрытость. Действия НАТО в Югославии привели к подъему национально-патриотических движений, росту антизападных настроений.
Для нас важно было подчеркнуть, что снижение эффективности суще ствующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и СБСЕ, факты проведения военно-силовых акций без санкции Совета Безопасности ООН и в нарушение общепризнанных норм и принципов международного права, интенсивный рост региональной гонки вооружений, распространение ядерного и других видов оружия, сохранение, а на ряде направлений и усиление военных опасностей и угроз, в том числе и крупномасштабных, настоятельно требуют от Российского государства создания надежных системы и механизма обеспечения военной безопасности. Кроме того, мы учитывали, что сегодня стала вполне реальной возможность достижения военно-политических целей непрямыми, неконтактными действиями с широким использованием информационных и других, в том числе нетрадиционных средств и технологий. Это в корне меняет важнейшие характеристики самой войны, предопределяет ее особую опасность в современных условиях.
Общество нуждается в эффективно военной, организации для защиты от внешних и внутренних военных угроз. Это функциональный императив, смысл которого на институциональном уровне состоит в создании такой системы отношений между гражданскими и военными, которая обеспечивала бы максимум военной безопасности при минимальном ущербе для других общественных ценностей.
Исходной посылкой нашего исследования явилось и то, что система военной безопасности России, представляющая собой совокупность предотвращающей, ударной, управляющей, обеспечивающей и обслуживающей подсис- ■ тем, предназначенных для решения задач обеспечения военной безопасности, функционирует в условиях переходного периода - становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации нашего государства. Реформирование России происходит чрезвычайно сложно. Ослаблены рычаги государственного управления, воля власти и настойчивость в реализации принимаемых решений. В стране отсутствуют твердые и общепризнанные правила. Практически все сферы жизнедеятельности общества пронизаны глубоким кризисом. Однако сложности переходного периода не должны снижать уровень военной безопасности. Конец 90-х годов XX века убедительно подтвердил ошибочность целеустановки российского политического руководства о возможности обеспечения военной безопасности минимальными средствами. Исходное утверждение, что функционирование военно-политического механизма обеспечения безопасности в решающей степени определяется сиюминутными возможностями государства, а не долгосрочными, объективными потребностями военной безопасности существенно ослабила не только роль и авторитет Российского государства в глобальной системе военной безопасности, но и реальную его способность к надежной защите своих национально-государственных интересов. Российский опыт подтвердил общую закономерность; надежная военная безопасность есть непременное условие всех других элементов национальной безопасности, условие успешности процессов демократических преобразований общества и государства.
Без всестороннего обеспечения и качественного совершенствования Вооруженных Сил РФ и других компонентов военной организации государства, поддержания их готовности к согласованным действиям по предотвращению, отражению и пресечению внешних и внутренних военных опасностей и угроз, надежной военной безопасности быть не может. Она не может быть обеспечена также без централизованного военного руководства, эффективного гражданского контроля деятельности военной организации государства, достаточных для ее обеспечения сил, средств и ресурсов, их рационального использования.
С учетом этого в работе поставлены и получили разрешение общие методологические и научно-теоретические проблемы безопасности общества и государства, что послужило основанием последующего системного, целостного анализа военной безопасности.
Исследование подтвердило, что не только формулирование современных теоретических представлений, но и практическое решение задач обеспечения военной безопасности не может обстоятельным без историко-политологического анализа развития социально-политической мысли по этой проблеме. Изучение социально-политического наследия показало, что практически все значимые современные теоретические представления о военной безопасности государства и общества берут свое начало в идеях, концепциях и теориях мыслителей прошлого. Методологически важными и для сегодняшней практики являются выделенные ими три уровня безопасности: личности, общества и государства; идеи о невозможности обеспечения безопасности исключительно военными средствами; планы построения международной, всеобщей безопасности.
Ретроспективный анализ позволил также установить, что в своей социально-нравственной основе идеи военной безопасности у русских общественных деятелей, просветителей, начиная с древних времен, сходятся с идеями древневосточных, древнеевропейских мыслителей, с гуманистическими устремлениями позднего средневековья. Это свидетельствует о наличии общемировой традиции понимания безопасности как жизненно важного условия, состояния общества, отвечающего глубинной природе человека, его потребностям.
Осуществленный в диссертации критический анализ существующих теоретических подходов к безопасности, позволил сформулировать авторское ее видение, положенное в основу рассуждений о военной безопасности общества и государства. Его суть состоит в том, что безопасность рассматривается как состояние жизнедеятельности социума, его структур и институтов, удерживающее их в параметрах надежности существования и устойчивости развития.
Разная величина и острота опасностей и разные требования к безопасности предполагают различные уровни безопасности: абсолютная (идеальная), ре-альная(фактическая), достаточная(приемлемая),предельная(критическая) и ил-люзорная(мнимая). Критерием различения этих уровней является состояние "устойчивости".
Избранные методы исследования позволили выявить онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический аспекты безопасности. Онтологический и гносеологический аспекты дают возможность объяснить многомерность содержания категории "безопасность", раскрывают пролиферацию понятия, сложность познания ее сущностных сторон, С точки зрения аксиологического подхода устанавливается значение безопасности для нормальной жизнедеятельности общества и государства, определяются цели создания и существования системы безопасности, требования к ней, обосновывается, с помощью чего достигается безопасность социума и как это отражается на свободе человека, как соотносится стремление к персонифицированной безопасности с интересами общества, всего человечества. В свою очередь, праксиологический аспект исследования позволил рассматривать безопасность как результат целе-полагающей деятельности отдельного человека, социальных групп, государства, коалиции государств, мирового сообщества в целом.
Учитывая, что исходным моментом формирования системы и механизма обеспечения военной безопасности является осознание опасностей и угроз, логически необходимым звеном исследования явился их анализ в военной сфере. В работе приводятся признаки (критерии) военных опасностей и угроз, индикаторы превращения опасностей в угрозы. Их учет придает познанию прогностический характер, позволяет исключить в реальной практике как их игнорирование, так и завышенную оценку. Вместе с тем, мы исходили из того, что наличие потенциальных очагов/источников/ военных опасностей вовсе не означает неминуемости их превращения в реальные угрозы. Этому способствуют конкретные исторические условия, а также ряд объективных и субъективных (в т.ч. и случайных) причинно-следственных обстоятельств.
Одной из важных задач, поставленных в работе, было обоснование безопасности как целостной, сложноорганизованной системы. Это имеет большое методологическое значение: дает возможность организовать комплексную, взаимосвязанную деятельность государственных и общественных институтов по обеспечению национальной безопасности, тем самым выработать оптимальное соотношение приоритетов внешней и внутренней политики государства. Целостность системы в значительной мере определяется триединством отношений базовых социальных институтов: личности, общества, государства. В диссертации установлено, что изменение приоритетов среди объектов безопасности, выдвижение на первый план безопасности личности и общества определяется невиданной ранее динамикой социальной жизни, изменением соотношения интересов человека и общества, гражданина и государства. В работе показано, что процессы обновления, происходящие в России, с точки зрения безопасности состоят в том, что государство должно (и в каких-то вопросах это уже происходит) превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий интересы конкретного человека, социальных групп, общества в целом и обеспечивающий их безопасность. Только в этом случае безопасность обеспечивается наиболее полным образом и приобретает челове-комерный характер.
Вместе с тем, в работе подчеркивается, что несмотря на достигнутый прогресс в общественном сознании россиян, на многочисленные официальные декларации политических лидеров, по-прежнему на практике приоритетной является безопасность государства. Это фактически закреплено в Концепции национальной безопасности.
Анализ подсистем национальной безопасности, их взаимосвязи и обусловленности позволил сделать вывод об интегративном характере военной безопасности. Являясь подсистемой национальной безопасности, военная безопасность в то же время представляет собой самостоятельную целостную систему. Изучение институциональной (организационной), регулятивной (нормативной), функциональной, информационно-коммуникативной и культурно-идеологической подсистем дает основание утверждать, что система военной безопасности в большей мере, чем другие подсистемы национальной безопасности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, особенно в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами: как между различными носителями власти, так и между государством и гражданами. Эффективность системы военной безопасности в значительной мере определяется ее интеллектом и информированностью.
С учетом этого, в диссертации делается вывод, что главная цель системы военной безопасности России состоит в создании и поддержании такого военно-стратегического положения страны, которое бы создавало благоприятные условия для развития личности, общества и государства и исключало бы военные опасности и угрозы, направленные на ослабление роли Российского государства как субъекта международного права и подрыв его способности реали-зовывать свои национальные интересы. В случае же возникновения военных угроз система безопасности должна быть способна к их устранению.
Поскольку военная безопасность достигается посредством сознательной и организованной деятельности людей, то одна из важных, поставленных в работе задач, сводилась к анализу этой деятельности. В диссертации рассматривается военно-политический механизм обеспечения безопасности общества и государства. Одним из решающих этапов создания этого механизма является формулирование интересов военной безопасности. В работе показано, что военная безопасность как состояние общества невозможна без развитой социальной потребности в ней. Но эта потребность возникает не как социально-психологический противовес милитаризму, существует не только в связи с представлениями о военных угрозах и опасностях (негативный подход), а прежде всего с необходимостью удовлетворения жизненно важных потребностей человека. Отсюда возможен позитивный подход: понимание, что лучше не "мир" - состояние, достигнутое посредством военной мощи государства, а отсутствие вражды во взаимоотношениях государств. В этой связи, в исследовании делается вывод о необходимости уточнения национальных интересов России.
Учитывая сложности модернизации системы военной безопасности в России, в работе конкретизируются основные направления повышения эффективности военно-политического механизма обеспечения безопасности. При оценке эффективности этого механизма мы исходили из концепции предельно допустимых нагрузок на все сферы жизнедеятельности государства и общества, учитывая, прежде всего, материальные затраты. Однако, помимо учета собственно материальных затрат, в диссертации рассматривается и "полезность" этих затрат, т.е. достигнутый военно-политический эффект, При анализе проблемы управления военно-политическим механизмом, сформулированы закономерности соответствия друг другу целей и путей, средств, форм и способов обеспечения военной безопасности; целей и путей, средств, форм и способов обеспечения военной безопасности объективным условиям военно-политической обстановки; выбранных путей, форм, средств и способов и реальных возможностей государства и общества.
При раскрытии данной темы мы учитывали, что перед государствами в современных условиях стоит задача выбора модели обеспечения военной безопасности. В работе анализируются: 1) модель, ориентированная на национальную мощь, в ее основе находится военная сила; 2) интегративная модель. Выбор модели обеспечения военной безопасности определяется типом политической системы и политического режима государства, состоянием наличных ресурсов государства, в т.ч. ресурсов обеспечения собственно военной безопасности, характером мобилизационных возможностей власти, геополитическим положением, уровнем взаимоотношений с другими государствами. Наиболее приемлемым, оптимальным вариантом в исследовании определяется система военной безопасности, опирающаяся не на блоковую структуру, а построенная на коллективной основе, в фундаменте которой целая система горизонтальных связей, договоров и соглашений.
Несмотря на то, что Россия фактически утратила статус сверхдержавы, существенно снизила свои вес и роль в мировом сообществе государств, ее геополитические константы настоятельно требуют активизации усилий по обеспечению военной безопасности как условия существования и поступательного развития российского государства, общества и отдельной личности, Отсюда делается вывод, что российская модель военной безопасности всегда базировалась и будет базироваться в будущем на национальной мощи, в т.ч. военной.
Завершающим этапом исследования стало раскрытие зависимости системы и механизма военной безопасности от структурных и функциональных характеристик политической системы. Важное методологическое значение имеет выявление генетической общности, общего ценностного содержания, единства воли политики и военной безопасности. Рассматривая государство главным, но не единственным социальным субъектом политики военной безопасности, в работе делается вывод, что военно-силовой механизм, тем не менее, должен быть исключительной прерогативой государства. Установлена жесткая корреляционная связь между эффективностью политической системы и эффективностью системы обеспечения военной безопасности.
В работе устанавливается преимущественная зависимость содержания военно-политического механизма обеспечения безопасности, структуры системы безопасности, выбора моделей ее обеспечения, применяемых сил и средств от формы правления и государственного устройства. Исходя из необходимости взаимосвязи, согласованности действий всех ветвей государственной власти и реального состояния политической системы в России, в диссертации формулируется проблема баланса между полномочиями и обязанностями органов государственной власти в вопросах обеспечения военной безопасности, а также создания системы контроля за этой деятельностью. Поскольку политические партии являются главным инструментом взаимосвязи между государством и гражданским обществом, то важными представляются отмеченные в диссертации закономерные зависимости участия партий в механизме обеспечения военной безопасности от характера их участия в осуществлении государственной власти, идейно-политической ориентации и меры политического радикализма.
Исследование позволило классифицировать по отношению к военной безопасности следующие типы политических систем: а) ориентированные на военно-силовую модель обеспечения безопасности; б) готовые к применению военно-силовых подходов, но с прогрессирующей тенденцией к ненасильственной модели обеспечения безопасности; в) ориентированные на комбинированное применение средств обеспечения безопасности; г) устремленные на ненасильственную модель обеспечения безопасности.
Данная классификация понадобилась нам для того, чтобы показать различие рефлексий этих политических систем на военные опасности и угрозы. Сила этих рефлексий определяется степенью согласованности различных элементов политической системы, способами взаимодействия разнообразных социальных групп, ролью государства и т.п. Нам было важно показать, что именно политический режим в сущности определяет характер функционирования системы и механизма обеспечения военной безопасности. В работе показано, что переход от одного политического режима к другому принципиально изменяет модель обеспечения военной безопасности. Вместе с тем, сама сфера военной безопасности, как установлено в ходе исследования, может существенно определять судьбу политического режима: как преувеличение, так и занижение военно-силовой составляющей в системе безопасности могут явиться причиной трансформации политических режимов. Установлено также и то, что способы и модели перехода от одного политического режима к другому обусловливают способы изменения существующей системы военной безопасности. Анализ переходных процессов позволил сформулировать закономерность разности темпа и скорости преобразований системы военной безопасности и иных сфер общественного организма. Степень завершенности политического перехода от одного политического режима к другому предопределяет степень формирования новой системы обеспечения военной безопасности. Длительность перехода к новой модели военной безопасности определяется степенью экономического, политического, социального и духовного развития, глубиной связи с прошлым, нормами поведения людей, потребностями в новой демократической культуре, а также в новой культуре военной безопасности.
Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в соответствующих главах и параграфах диссертации.
Несмотря на стремление изложить интересующие нас проблемы систематически, всесторонне и с достаточной глубиной, их анализ носит в некоторых случаях сравнительно общий, а порой лишь постановочный характер. Проблема военной безопасности общества и государства чрезвычайно многогранна. Каждая из затронутых в исследовании проблем требует дальнейшего развития в обозначенном направлении. Кроме того, каждая из них имеет массу " боковых" выходов, достойных глубокого и всестороннего самостоятельного изучения. Будучи ограниченными рамками работы, мы в своих рассуждениях выносили за скобки многие из таких проблем. Рассмотрению некоторых поставленных нами проблем положено только начало.
Перед политологами, военными теоретиками открывается широкий простор для размышлений и возможности их углубленного изучения. Наиболее перспективными направлениями исследований могут быть:
-современные модели обеспечения военной безопасности общества и государства в странах с развитой и становящейся демократией;
-перспективы и последствия возможного участия России в различных моделях военной безопасности;
-специфика обеспечения военной безопасности в условиях moho-, би- и поли -полярного мира на страновом, региональном, возможно, континентальном уровнях;
-построение комплексной модели военной безопасности грядущего столетия;
-методология выявления и мониторинга новых, нетрадиционных опасностей и угроз, определения их количественно-качественных индикаторов, установления возможностей их амортизации как в международном, так и в национальном масштабах;
-пути совершенствования международных (региональных) механизмов обеспечения военной безопасности;
-культура военной безопасности государств разного уровня развития; -реформирование военной организации как фактора обновления военно-силового компонента политики национальной безопасности;
-роль военно-силового фактора в международных отношениях XXI века, характер изменения приоритетов в системе обеспечения национальной безопасности;
-информационный ресурс государства и общества в обеспечении их военной безопасности;
-соответствие военной организации РФ, существующей системе ее военно-политического управления и изменяющимся способам ведения войны.
Требуют также углубленного исследования феномен внешней опасности и угрозы как фактора достижения национальной консолидации, мировоззренческие основы военной безопасности, роль политического лидера и политических элит в ее обеспечении, проблема непрерывности управления военно-политическим механизмом при политических изменениях, система военно-политического взаимодействия силовых институтов государства в этом механизме, участие гражданского общества в обеспечении военной безопасности общества и государства, проблема безопасности военной службы.
Социально - политический анализ теоретико-методологических аспектов военной безопасности общества и государства способен конструктивно повлиять не только на развитие военно-теоретической мысли, но и на характер развития военно-политических отношений в современном мире. В этом случае важная общественная задача формирования системных представлений о военной безопасности трансформируется во вполне осязаемое практическое действие, направленное на прогнозирование и регулирование как военно-политической обстановки, так и военно-политических отношений в обществе.
Учитывая фундаментальную направленность поставленных в диссертации проблем, можно считать их решение одной из неотложных задач политологии и военной науки. Не менее серьезной задачей является внедрение результатов данного исследования в социальную практику и научную деятельность. Для решения этой задачи следовало бы осуществить ряд организационных мероприятий:
-с целью придания большей легитимности Концепции национальной безопасности, доктринам отдельных ее видов и, особенно, военной доктрине целесообразно принимать их Федеральным собранием. Учитывая жизненную важность принимаемых документов, необходимость участия широкой общественности и научных кругов в их разработке, схема их принятия может быть следующей. Концепция национальной безопасности и военная доктрина разрабатываются на конкурсной основе на 5 лет. Совет Безопасности и соответствующие эксперты рассматривают поданные проекты и, определив наиболее приемлемый, представляют его Президенту. Президент РФ предлагает Концепцию (военную доктрину) Государственной Думе, которая принимает их в качестве закона. Этот порядок необходимо закрепить поправками к Конституции. В частности, ст.83 п.«з», предлагается изложить так: Президент «представля е т Концепцию национальной безопасности, военную доктрину Государственной Думе» (в нынешней редакции: президент «утверждает военную доктрину Российской Федерации»). Статью 106, устанавливающую обязательные для рассмотрения в Совете Федерации принятые в Государственной Думе вопросы, предлагается дополнить. В частности п. «е» словами «а также
Концепция национальной безопасности и военная доктрина»;
-привести в строгое соответствие с Конституцией РФ, федеративными законами решения, принятые субъектами Федерации по вопросам войны и мира, обеспечения военной безопасности. Правительству Российской Федерации подготовить и внести в качестве законопроектов в Государственную Думу в числе первоочередных Закон о военном положении, который регулировал бы, в частности, права армии во время внутреннего конфликта, а также о чрезвычайном положении;
-для более эффективного руководства обеспечением военной безопасности, в военную доктрину, принимаемую в качестве закона, внести уточнения относительно создания двух уровней управления военной системой безопасности страны: военно-политического и военно-административного. С этой целью разделить полномочия Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Министерство обороны предлагается назвать Министерством военной безопасности и обороны и закрепить за ним функцию координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам военной безопасности и обороны, военного строительства и развития военной организации государства. Генеральный штаб ВС РФ осуществляет функцию непосредственного управления Вооруженными Силами: реализует военно-политические решения на практике, занимается оперативным планированием и организацией учебной и боевой деятельности Вооруженных Сил; для координации взаимодействия ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, которые в соответствии с Конституцией, федеральными законами и иными правовыми актами РФ предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности военными средствами создать Комитет главных штабов этих силовых институтов;
-МИД разработать и внести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный Договор о военной безопасности в XXI веке.
Важнейшим условием осуществления национальной безопасности и совершенствования механизма ее обеспечения является системная подготовка специалистов, обеспечивающих безопасность в различных сферах. С этой целью необходимо: включить в существующие государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и различные учебные программы учебные дисциплины по вопросам общей теории безопасности, теоретическим основам национальной безопасности, входящим в нее компонентам. В частности, в программы по истории, философии, культурологии, политологии и социологии включить темы, связанные с военной безопасностью государства и общества. Программы курсов гуманитарных дисциплин в аспирантуре и адъюнктуре также должны включать необходимый объем военной тематики; организовать комплексное исследование проблем военной безопасности не только в Академиях военных наук и Генерального штаба, а и во всех военных академиях и университетах;
- проблемы военной безопасности должны занять полноправное место в учебниках по политологии;
- в тезаурусы социально-политической направленности внести ключевые понятия теории безопасности.
Обобщенно научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы при подготовке спецкурсов по политологии, методологии науки и научных исследований во многих областях теоретического познания, при подготовке ряда организующих документов в области политики безопасности, военной политики, военного строительства. Представленный материал создает предпосылки для дальнейшей разработки политологической проблематики военной безопасности. Выводы диссертации можно использовать в качестве концептуальной базы при составлении учебных пособий, соответствующих затронутой теме, при подготовке различных научных материалов, диссертационных исследований. Работа также может быть использована военными практиками при решении конкретных управленческих задач.
Автор считает, что заявленная им тема в ходе исследовательского анализа поставленных задач раскрыта, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза, достигнута целевая установка. Благодаря проведенному исследованию, расширяется логический образ военной безопасности, раздвигаются границы политологического познания актуальных социально - политических проблем.