автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кузнецов, Олег Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование"

, \ Ы»

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Олег Вячеславович

ВОЕННАЯ ГЕРАЛЬДИКА В РОССИИ во второй половине XIX - начале XX вв. Историчесхое исследование

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Рыбников Вячеслав Викторович

доктор исторических наук, профессор Осипов Ефрем Осипович.

доктор военных наук, Стрельников Валерий Григорьевич

Ведущая организация - Военная академия

бронетанковых войск.

Защита состоится "_" _ 1997 года в _ часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете/ 103107, г.Москва, К-107, Б.Садовая улица, 14/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических

наук, доцент МАХРОВ A.M.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

История любого социума немыслима без наличия непременных атрибутов, символизирующих систему его социальных ценностей, отражающих особенности функционирования и развитая духовной сферы жизни данного общества, его обычаи и традиции, которые сформировались в ходе исторического процесса в результате воздействия различного рода экономических, социально-политических и духовных факторов.

Существенные перемены в ценностных ориентирах общества, являющиеся следствием коренных преобразований в характере его цивилизационного развития, сопровождаются, как правило, изменением символики социальной сферы жизни общества.

Все признаки этого процесса в настоящее время налицо в Российской Федерации. Утверждение новой государственности сопровождается обновлением государственной символики, основными элементами которой являются герб, флаг и система наград. Заложенная в них идея государственности и общественных ценностей реализуется посредством геральдических построений на атрибутах, исторически олицетворяющих форму социального и духовного устройства.

Изменения в государственной символике обусловливают преобразования и в символике основных государственных институтов, одним из которых являются Вооруженные Силы страны. Военная символика отражает специфику их функционирования с учетом государственной символики и находит свое выражение, прежде всего, в ведомственных наградах Министерства обороны, а также в других знаках отличия на элементах военно-организационной системы1.

Процесс зарождения новой символики Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется стремительностью и инициативой их низовых звеньев. Следствием этого процесса стало сегодня "живое творчество масс", которое значительно опережает кропотливую работу по научному обоснованию его развития2.

1 Военная организационная система (ВОС) - совокупность вещественных. энепгетических и инфошационных элементов, относящихся к проведению военной политики' гстсудаоства и существующих в пространстве, зремени. взаимодействии и изменении.

2 Тек. архив ГУК и ВО МО РФ. дд. 42, 44. 49. 52.

— с. -

В результате, работа по созданию новой воинской символ не могла проводиться на базе глубокого изучения историческс опыта развитая и использования знаков воинского отличия в рс сийской армии и учесть всю многогранность исторических услое и государственно-национальных традиций формирования военной си волики России. Первый опыт создания новой военной символики се детельствует о серьезных недостатках, которые вызвали непоним ние в обществе и критику в прессе1.

Стихийный процесс создания знаков воинского отличия н посредственно в воинских частях, по мнению автора, имеет две я но просматривающиеся тенденции: для первой характерно заимств вание принципов построения знаков воинского отличия в армиях з падных государств, которая отражает приоритеты западного обра жизни: вторая тенденция направлена на возрождение знаков воин кого отличия российской армии до 1917 года.

Следовательно, разработке концепции геральдического обе печения процесса создания военной символики2, наряду с прорабо кой данной проблемы различными гуманитарными науками, долж предшествовать исторический анализ грандиозного опыта использо ния знаков воинского отличия всего предшествующего периода с ществования российских вооруженных сил3, и особенно дореволюц онного, как наименее изученного.

Качественное проведение данного анализа немыслимо 61 комплексного изучения исторических источников знакового характ ра. к которым автор относит и знаки воинского отличия. С точ! зрения современной науки данная проблема четко вписывается комплекс проблем, связанных с обучением, воспитанием и ротаци! кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность исследования диктуется, прежде всего, сощ альной востребованностью его результатов для практических нуз реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и объясняв' ся: - во-первых, необходимостью изменения символики военно-оргг

1 См., например: "Шинель английский, погон российский...//Московский комсомолец. 1994.- 17 ноября и др.

2 См.: Медведев В.Н. Концепция создания военной символики Воор: женных Сил Российской Федерации: Воинская символика//Гербов« N2. 1992. С. 132-137.

3 ЦАМО РФ, ф. 33, оп. 686043, д. 3; оп. 582524. дд. 41, 42, 43, 44.

низационной системы в силу изменения идеологии и социально-политического строя в стране:

- во-вторых, особой важностью эффективного функционирования системы знаков отличия в Вооруженных Силах в силу специфических целей и задач, стоящих перед ними и определяющих особенности средств и способов их достижения;

- в третьих, необходимостью научного осмысления и коррекции стихийно возникшего процесса создания целого комплекса знаков воинского отличия геральдического характера:

- в-четвертых, важностью опыта развития военной геральдики в России во второй половине XIX - начале XX вв., в эпоху крупных социально-экономических и военных преобразований.

Кроме того, с одной стороны, потребность подобного исследования диктуется острой необходимостью практического использования его результатов для решения целого ряда проблем реформирования Вооруженных Сил, в том числе, повышения морального духа и боевой готовности войск, формирования у них высоких боевых и нравственных качеств и др.

С другой стороны, в настоящее время, в условиях смены парадигмы исторической науки и возрастания в связи с этим роли, вспомогательных исторических дисциплин в развитии и приращении исторических знаний, необходимо искать нетрадиционные методы комплексного использования всех видов источников для исторических исследований.

Изучение знаков воинского отличия, по мнению автора, позволит посмотреть на историю нашей армии и с точки зрения новых подходов - истории изменения ментальности важной для государства и общества социальной группы - российской армии.

Хронологические рамки исследования определены особенностями и значением данного исторического периода для развития российской армии, что не могло не наложить свой отпечаток на военно-геральдическую систему, с одной стороны, и небывалым ранее в России в этот период всплеском активности геральдического творчества - с другой1.

1 Подробнее см.: Мельник Г.К.. Можейко И.В. Должностные знаки Российской империи. М.: Хронос, 1993.

- 4 -

Уровень научной разработанности проблемы.

Интерес к истории создания и развития знаков воинского отличия существует издавна. Российские и советские авторы неоднократно обращались к исследованию истории орденов, медалей, знамен и т.п. Основы исследования знаков воинского отличия, как исторических источников, принципы их описания и классификации, закладывались в трудах И.П. Белавенца, A.B. Висковатова. Н.Г.Николаева и др. со второй половины XIX в.1 С вступлением в силу Декрета ВЦИК и СНК от 16 декабря 1917 года, отменившего не только титулы и звания, но и прочие внешние знаки отличия, данная проблема была надолго забыта.

Только в 60 - 70- гг.. XX в. с отпочкованием фалеристики2 от нумизматики, исследование отечественных знаков воинского отличия активизировалось. Это произошло благодаря исследованиям В.Г. Буркова, Р. Шейна. И.Г. Спасского и др. С начала 90-х годов в трудах В.Д. Доценко, В.А. Дурова. A.A. Кузнецова. В.В. Похлеб-кина, E.H. Шевелевой, Н.И. Чепурного и др. началась разработка методологических основ исследования знаков отличия3.

1 См.: Белавенец П. И. Краткая записка о старых русских знаменах. СПб., 1911; Висковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению. СПб.. 1841-1862. Ч. 1-30. 2-е изд. 1899-1948. Ч. 1-34; Николаев Н.Г. Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии. СПб., 1898-1899. Т.1-2.

2 В этот период в ряде работ получила развитие точка зрения о необходимости существования самостоятельной вспомогательной исторической дисциплины - фалеристики, объектом исследования которой являются наградные знаки отличия (ордена, медали, наградные нагрудные знаки отличия). Ранее фалеристика существовала в рамках нумизматики, объектом исследования которой являются монеты. Подробнее см.: Бурков В.Г. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Дис. ...канд. ист. наук. Л.. 1979; Шейн Р. Фалеристика - сестра нумизматики//Декоративное искусство СССР. 1965. N8. С. 48 и др.

3 См.: Доценко В.Д. и др. Знаки и жетоны Российского Императорского флота. 1696-1917/ Доценко В.Д.. Бойкович А.Д., Купрюхин В.А. Спб.: Logos, 1993; Дуров В.А. Знаки отличия XVIII-Xx веков как исторический источник. М., 1984; Кузнецов А. А.. Чепур-нов Н.И. Наградная медаль. В 2-х т. М.: Патриот, 1992; Похлеб-кин В.В. Международная символика и эмблематика: Опыт словаря. М.: Междунар. отн.. 1993; Шевелева E.H. Нагрудные знаки русской армии. Спб.: Изд-во Фарн. 1993.

Однако в прямой постановке до настоящего времени данная проблема не рассматривалась. Точки зрения исследователей на определение и соотношение понятий: символ, эмблема, знак, герб, символическое изображение и т.д. различны до противоположности. Объем, содержание и структура таких понятий как военная символика, военная геральдика, военная эмблематика, наградная система, элементы наградной системы т.д.. в настоящее время не определены. Не определены, наконец, место и значение военной геральдики в системе вспомогательных исторических дисциплин. Проблемы теории и методологии изучения военных аспектов специальных исторических дисциплин в настоящее время находятся в стадии разработки.

Историографию отдельных аспектов проблемы развития военной геральдики во второй половине XIX - начале XX вв. с определенной степенью условности можно разделить на четыре периода: 1-й период - вторая половина XIX - начало XX века (до 1917 года); 2-й период - 1917 - 60-е годы; 3-й период - 70-е - 80-е годы; 4-й период - 90-е годы (по настоящее время).

Первый период историографии данной проблемы был подготовлен целым рядом разноуровневых факторов:

- во-первых, процессом кодификации законов Российской империи и систематизацией подзаконных актов военного ведомства1;

- во-вторых, дальнейшим развитием отечественной историографии;

- в-третьих, возросшим интересом к исследованию вещественных исторических источников, который проявился в активной деятельности различного рода общественно-научных организаций2;

1 Подзаконные акты военного министерства были систематизированы в Своде военных постановлений в 1838-1839 гг. в пяти частях. Вопросы о наградах и знаках отличия освещались в части второй, книги 2, которая называлась: "О наградах во время прохождения службы и при отставке".

2 В этот период активизировали свою работу Московское общество истории и древностей российских, румянцевский археологический кружок, Санкт-Петербургское археолого-нумизамтическое общество, а так же вновь созданные Общество ревнителей истории, издававшее печатный орган - "Вестник общества ревнителей истории", а так же Императорское русское военно-историческое общество, которое издавало "Журнал Императорского русского военно-исторического общества".

в-четвертых, активизацией деятельности государственны органов России по изучению данной проблемы, в связи с ее практи' ческой важностью, выявившейся при проведений преобразований ] армии.

Первый период явился результатом большой подготовительно] работы по систематизации и накоплению знаний о знаках отличия, которая проводилась со второй трети XIX века.

Данный период представлен почти всеми основными группам] изданий по проблеме. Прежде всего, необходимо отметить ряд крупных обобщающих трудов по систематизации знаний о различных вида: знаков отличия Ю.В. Арсеньева, Г.С. Габаева, Е.Е. Замысловского, Е.П. Карновича, В. Квадри, В. Конаржевского, Н.Г. Николаева, H.H. Панова. И.И. Петрова, C.B. Струкова, С.Н. Тройницкого, Л.М. Яковлева, а также издания юридического, справочного характера, каталоги и сочинения, посвященные истории отдельных воинских частей.

Второй период - 1917-1960 гг. характеризуется крайней малочисленностью работ отечественных историков по данной проблематике. Это объясняется тем, что из идеологических соображений, î воинской символике Советской армии, интерес к которой постояннс возрастал, не было места геральдическим знакам царского периода. Первые из работ по истории дореволюционных знаков отличия относятся к периоду Великой Отечественной войны. Они связаны с учреждением новых советских знаков отличия, возрастанием интересе к преемственности поколений и военно-патриотическому воспитанив всего населения страны1. С 1944 года, через сто лет после первого издания, в Новосибирске возобновляется издание "Историческогс описания одежды и вооружения российских войск"2.

С конца 50-х - начала 60-х гг., в период "оттепели" началось широкое освещение истории дореволюционных наградных знакои отличия. Выходят работы С.М. Гинсбурга, К.К. Мамаева, И.Г. Спас-

1 См.: Кривицкий А.Ю. Солдатская слава//Красная звезда. 21 ноября 1943 г. ; Марковин Н. Боевые награды. М.. 1944.

2 Части XIX-XXIX "Исторического описания одежды и вооружения рос сийских войск" издавались в Новосибирске в 1944-1945 гг., е части XXX-XXXIY в 1946-1948 гг. в Ленинграде.

ского, Н.Г. Шевелева1. Однако литература юридического плана пс указанной проблеме полностью отсутствует. Справочная литература о знаках воинского отличия таете крайне скудна. В то же время, появляются работы методологического плана, в которых делается попытка разграничить объекты исследования некоторых вспомогательных исторических дисциплин, разработать их категориальный аппарат. Именно в середине 60-х годов были сделаны первые шага по обособлению фалеристики от нумизматики2.

Третий период - 70-80 - е гг. XX в. - стал поворотным в плане развития историографии знаков воинского отличия и совершенствовании методологии исследования исторических источников. Именно в эти годы происходило выделение и формирование отдельных вспомогательных исторических дисциплин, теоретическая разработка этих проблем связана с именами В. Г. Буркова, Г. В. Вилинбахова, Е. И. Каменцевой, С. Д. Мякушева3.

1 См.: Гинзбург С.М. Каталог русских наград от Петра I до Великой Октябрьской социалистической революции (кроме орденов), которые носились на ленте, булавке или приспосабливались для ношения. Алма-Ата: Гор. общество коллекционеров. 1964; Каталог отечественных орденов, медалей и наградных знаков. Сост. Г.Н.Шевелева. Л., 1962; Мамаев К.К. Символика значен Петровского времени: Труды Государственного Эрмитажа, Л., 1970. Т.XI; Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года. Л., 1963; Яковлев Л.М. Русские старинные знамена. М., 1865 и др.

2 См.: Шейн Р. Фалеристика - сестра нумизматики//Декоративное искусство СССР. 1965. N8. С.48. В.Г. Бурков приводит сведения, что впервые термин "фалеристика" ввел в 1937 году чешский исследователь 0. Пилц..

3 См.: Бурков В.Г. Фалеристика - вспомогательная историческая дисциплина//Вестник Ленинградского университета. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1982. N20; его же. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Л., 1979; Вилинбахов Г.В. Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина//Геральдика: Материалы и исследования. Л.. 1983. С.3-11; его же. Некоторые проблемы соотношения старых и новых вспомогательных исторических дисциплин: геральдика, вексиллология. фалеристика//Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М., 1983. С.168-173; Каменцева Е.И.. Устюгов И. В. Русская геральдика и сфрагистика./Уч. пособие для вузов по специальности "История" и "Ист. архивоведение"/. Изд. 2-е, доп. М.: Высшая школа, 1974; Мякушев С. Д. Материалы награждения советскими орденами 1921-1933 гг. как исторический источник: Автореф. дис.

... канд. ист. наук. М., 1985 и др.

5 этот период появились диссертационные исследования значительно возросло количество крупных публикаций общего харак тера, которые отличались многоплановостью и разнообразным спект ром освещения отдельных сторон исследуемой проблемы1.

Коренные изменения во всех сферах жизни российского об щества в начале 90-х годов настоящего столетия обусловили новый четвертый период, историографии проблемы. Для него характеры разнообразие и многочисленность публикаций по истории знаков во инского отличия и методологии исследования исторических источни ков знакового характера. Наряду с основательными источниковед ческими работами В.А. Дурова. И.Г. Спасского, Н.И. Чепурнова : других2, появляется работа Шепелева Л.Е.. в которой делается попытка обобщить знания области геральдики, вексиллологии, фалеристики, униформологии с целью их комплексного использования длз исторических исследований социальных процессов, происходящих ! России3.

В связи с разработкой новой государственной символига России активизировалась работа отечественных историков с целы осмысления исторического опыта использования знаний в различны) областях вспомогательных исторических дисциплин. Вышли в свет труды Г.В. Вилинбахова, В.А. Артомонова. H.A. Соболевой, А.Л. Хс рошкевич, и других по проблемам государственной геральдики v

1 См.: Всеволодов И. В. Беседы о фалеристике. М.: Наука. 1990; Глинка В.М. Русский военный костюм XYIII- начала XX века. Л., 1988; Дуров В. А. За любовь и Отечество//Сов. музей. М., 1990. N4 (114). С. 76-79; его же. Польза, честь и слава: из истории Российских наград//Сов. музей. М.. 1990. N3. С. 62-65; его же. Русские и советские боевые награды. М.: Внешторгиздат, 1990 и др.

2 См.: Голованова М.П. Символика цвета русских государственных знамен// Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа. исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994; Дуров В.А. Ордена России. М.: Воскресенье, 1993; Чепурнов Н.И. Российские наградные медали. Чебоксары: Изд-во Графо. 1994 и др.

3 См.: Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л.: Наука, 1990.

эмблематики1.

В этот период сделаны первые попытки использования в воспитательном процессе возрастающего интереса военнослужащих к истории знаков воинского отличия. В связи с этим появились работы Н.М. Белозерова, C.B. Попова и др.. которые представляли собой краткий исторический обзор развития знаков воинского отличия. В этих работах впервые ордена, медали, знамена и некоторые другие знаки воинского отличия рассматривались как понятия одного уровня с точки зрения их влияния на повышение боевого духа войск, формирования у воинов высоких боевых и нравственных качеств2.

Эта тенденция, выразившаяся в стремлении авторов проследить развитие системы знаков отличия государства на общеисторическом фоне, в контексте важных событий в истории России, стала характерной особенностью данного периода историографии.

Однако в данных работах не ставилась цель исследовать причинно-следственную обусловленность изменений системы знаков воинского отличия, выяснить их зависимость от хода исторического процесса в России в целом, от важнейших экономических, социально-политических событий в стране, состояния и изменения ее вооруженных сил, стоящих перед ними задач, а так же выбранных средств их выполнения. Не рассматривались также проблемы исследования через призму столь специфичных исторических источников ментальности воинских формирований, как своеобразных социумов.

Автор считает необходимым подчеркнуть и другую не менее важную функциональную особенность знаков воинского отличия: их способность активно влиять на решение проблем функционирования и развития вооруженных сил.

В этой связи большое значение для исследования знаков от-

1 См. : Вилинбахов Г.В.. Суханов А. Геральдика государства российского. Огонек. 1990. III8. С. 15-16; Соболева И. А., Артамонов В.А. Символы России. И.: Панорама, 1993; Хорошевич А.Л. Символы русской государственности. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993.

2 Белозеров Н.М. Фоша одежды, воинская символика и ритуалы в истории российской'армии и флота//На стройке. 1993. 4 февраля; Попов С. В символах аомии России - ее вера и дух// Красная звезда. 1993. - 13 мая.

личия как специфических исторических источников имела идея комплексного подхода к их изучению. В этот период выходят наиболее значимые работы по историографии отечественной фалеристики В. Г. Буркова. М.П. Головановой. Е. И. Каменцевой. В. В. Пчелова1, диссертационные исследования В.Г. Буркова. Л.П. Зайцевой2.

В целом, анализ степени разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о том. что она до настоящего времени не являлась предметом специального научного рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования является система воинских знаков отличия в российской армии второй половины XIX -начала XX вв. (до февраля 1917 г.)

Предметом диссертационного исследования3 является процесс изменения и использования системы воинских знаков отличия в указанный период, а также сущностные характеристики данного процесса: причинно-следственная обусловленность, факторный анализ, основные направления, периодизация, особенности, а также анализ

1 См.:Бурков В.Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994; Голованова М.П. Символика цвета русских государственных знамен// Вспомогат. ист. дисцип.: высшая школа, исслед. деят-ть, сбщ-е орг. М.: РГГУ ИАИ, 1994. С.50; КаменцеЕа Е.И. Вспомогательные исторические дисциплины в современном мире: проблемы классификации, исследования, историографии, преподавания // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994. С.7. Пчелов Е. В. Геральдика как источник для изучения менталитета. // Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. М.: РГГУ ИАИ, 1994. С. 126.

2 См.:Бурков В. Г. Историография отечественных фалеронимов и фалеристики (1710-1993ГГ.): Дис. ...докт. ист. наук. М. ,1995. Зайцева Л. П. Знаменная коллекция Центрального музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М., 1994.

3 При определении предмета исследования автор исходил из устоявшегося в общественных науках положения о том. что под ним понимаются те стороны, свойства, отношения и процессы данного объекта, которые рассматриваются в данном исследовании. При этом, один и тот же объект может быть предметом множества различных исследований. Более подробно см., например: философская энциклопедия. М., 1967. Т. 4. С. 357.

структуры военно-геральдической системы и ее зависимость от условий функционирования.

Методологической базой исследования являются, во-первых, фундаментальные положения и выводы философской науки об основных аспектах и этапах научного познания действительности, принципы научности, объективности и др.; во-вторых, общенаучные методы исследования: классификация, систематизация, обобщение, сравнение и др.; в-третьих, совокупность научных методов исторического исследования ( специально-исторических): конкретно-исторического подхода к историческим исследованиям, проблемно-хронологический, периодизации, и др.; в четвертых, методы исследования вспомогательных исторических дисциплин: полноты и представительности ис-точниковой базы, привлечения всей совокупности источников, междисциплинарный подход к их изучению, научные методы исследования смежных областей военных и военно-исторических знаний: военной организации общества, накопленные военной политологией и законов вооруженной борьбы - историей военного искусства, а также мировоззренческие позиции автора, определяющие его взгляды на объект и предмет исследования, принципы написания диссертации. ■ формы и способы изложения материала, логическое построение диссертации. Источниковую базу диссертации составили: документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива. Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и др.; законодательные акты высших государственных органов, подзаконные акты органов центрального и местного военного управления, век-силлологические, фалеристические, нумизматические и другие виды коллекций Государственного исторического музея. Музея революций. Центрального музея Вооруженных Сил, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и ряда других музеев, архивные документы фондов письменных источников этих музеев, а также более 40 частных коллекций.

Цель данного исследования - на основе научного подхода и современной методологии определить содержание и формы реализации военной геральдики в определенный исторический период развития военной организации государства, исследовать процесс ее функционирования, выявить основные тенденции развития.

- 12 -

Достижение данной цели требует решения следующих задач

1) разработка категориального аппарата военной геральдики приме нительно к решению проблем военно-организационной системы;

2) рассмотрение развития военной геральдики как системы, разра ботка классификации знаков воинского отличия;

3) исследование истории становления и развития военной геральда ки в России в исследуемый период;

4) изучение взаимосвязи изменений элементов военной геральдию в зависимости от изменения военной организации общества;

5) выяснение влияния■знаков отличия на формирование и укреплеши воинских традиций в исследуемый период;

6) проследить проблему преемственности в современной концепвд] военной геральдики.

7) формулировка научно-теоретических выводов и практические рекомендаций, которые могут быть полезны в работе по совершенствованию военно-геральдической системы, воспитанию воинов Вооруженных Сил Российской Федерации и в дальнейшей научно! разработке проблемы.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, предметом исследования. ■ а также особенностями его объекта, недостаточной степенью разработанности методологического и категориального аппарата вспомогательных исторических дисциплин, в той илз иной степени затрагивающих проблему исследования, а так же важностью прикладной составляющей его результатов.

Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане I состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников 1 литературы и 26 приложений.

Во введении определяется место проблемы в системе военно! организационной системы и ее значение, обосновывается актуальность темы и ее хронологические рамки, раскрывается уровень научной разработанности проблемы. Далее автор определяет объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основ! и источников^ базу диссертации. Раскрыв структуру диссертации, автор формулирует основные положения, отражающие научную новизн:

исследования, перечисляет положения, выносимые на защиту, обосновывает научное и практическое значение исследования, показывает результаты апробации диссертации.

Первая глава: "Типология исторических источников геральдического характера" раскрывает авторскую точку зрения на проблемы всестороннего использования исторических источников при проведении исторических исследований.

В первом параграфе: "Военная геральдика и ее место в системе вспомогательных исторических дисциплин" анализируется взаимосвязь вспомогательных исторических дисциплин, их методологические возможности по изучению данной проблемы, обосновывается необходимость введения понятия "военная геральдика" в интересах вооруженных сил, дается определение данного понятия, разрабатывается категориальный аппарат "военной геральдики", как вспомогательной исторической дисциплины. В параграфе также дается краткий историографический анализ методологии исследования исторических источников.

Во втором параграфе: "Знаки воинского отличия как специфические исторические источники" дается обоснование общей классификации знаков отличия и характеристика их видов. Анализируются цели учреждения знаков отличия и особенности изменения их формы и содержания, определяются тенденции развития и использования геральдических элементов при создании знаков отличия. Важное место в параграфе отводится обоснованию роли знаков отличия как специфических исторических источников для развития исторической науки.

Глава вторая: "Особенности развития военной геральдики во второй половине XIX - начале XX вв." посвящена анализу исторического опыта и причинно-следственной обусловленности генезиса знаков отличия в российской армии.

В первом параграфе: "Формирование геральдической системы российской армии" дается факторный анализ процесса развития военной геральдики, выделяются его особенности, направления и тенденции. Большое внимание в параграфе уделено анализу деятельности военного министерства по постоянному обобщению опыта создания и использования знаков отличия, рассматриваются проблемы становления научной военно-геральдической мысли.

Во втором параграфе: "Военные реформы и их влияние на развитие системы знаков отличия в русской армии" анализируется взаимозависимость изменений в этой системе с основными направлениями и целями военных реформ. Автором делается попытка проследить обратное влияние этих изменений на условия функционирования вооруженных сил.

В третьей главе: "Социальная значимость воинских знаков отличия" рассматривается функциональная составляющая военно-геральдической системы, анализируется обратное влияние системы знаков отличия на все стороны жизни российской армии.

В первом параграфе: "Знаки отличия, как средство формирования воинских традиций, укрепления боевого духа войск" автор обосновывает возрастание роли знаков отличия для воспитательного процесса в указанный период, показывает их место и значение в системе воинских ритуалов.

Во втором параграфе: "Отражение ментальности воинства российского в знаках воинского отличия второй половины Х1Х-нача-ла XX вв." автор раскрывает взаимосвязь основных ценностных ориентиров общества и знаков воинского отличия, обосновывает вывод о многоуровневое™ военно-геральдической системы и влиянии отечественной геральдической традиции на символику русской армии начала XX века, а также определяет тенденции использования геральдических элементов на вещественных элементах военно-организационной системы.

В заключении содержатся общие выводы по теме исследования, дается характеристика рассматриваемого явления, определяются исторические уроки и предлагаются конкретные практические рекомендации по использованию исторического опыта развития военной геральдики в практике наградного дела и строительства вооруженных сил современной России.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование специфической группы исторических источников - знаков отличия российской армии, условий и особенностей их развития во второй половине

XIX - начале XX вв., раскрыта изменения геральдических элементов на вещественных объектах военно-организационной системы, а также взаимное влияние этих элементов на условия развития вооруженных сил; введен в научный оборот целый ряд новых архивных документов, представлены ранее неопубликованные описания знаков отличия русской армии1, а так же уточнены изображения некоторых знаков воинского отличия2; сформулированы теоретические и практические выводы, предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию наградной системы государства и созданию военно-геральдической системы.

На защиту автор диссертации выносит:

1. Обоснование необходимости, введения в научный оборот понятия "военная геральдика" и основных элементов категориального аппарата этой вспомогательной исторической дисциплины.

2. Результаты комплексного исследования специфической группы исторических источников - знаков отличия российской армии, факторов и особенностей их развития во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим аспектам исследуемой проблемы в указанный период, которые вызывают дискуссии в научной исторической литературе и периодической печати.

4. Теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию наградной системы государства и созданию современной военно-геральдической системы.

Обоснование основных положений выносимых на защиту.

1. Геральдика является одной из древнейших и общих областей знаний об исторических источниках знакового характера. Она имеет тесную связь с военным делом, а так же характерную особенность выступать в качестве средства для изучения менталитета социальных групп, в частности, кадров вооруженных сил страны, в силу своей более ярко выраженной социальной направленности и высокого уровня обобщения исследуемых проблем и используемых категорий.

1 РГВИА РФ. ф. 499, оп. 20, ДД. 446, 447, 448, 449.

2 ГШ. ОН 93355/НМР-2 NN 3829-3934; ГИМ, ОТ 10252. М-98.

Кроме того, необходимость привлечения большого количества различного рода исторических источников, вызванная затруднениями определения объективности письменных источников, а так же многоплановостью исторических исследований требует в определенных случаях объединения методоз исследования нескольких вспомогательных исторических дисциплин1.

Обосновывая необходимость комплексного исследования истории развития воинских знаков отличия в интересах решения проблем военно-организационной системы, автор вводит понятие военная геральдика, которая, по его мнению, представляет собой область знаний об использовании и изменении геральдических знаков на вещественных элементах военно-организационной системы. При этом по своему основному содержанию военная геральдика, как историческое явление, является средством выражения воинских символов, поддержания традиций и стимулирования военной деятельности.

Объектом изучения военной геральдики можно считать геральдические знаки и области их применения.

Предметом военной геральдики являются закономерности использования и изменения геральдических знаков на вещественных элементах военно-организационной системы.

Основной категорией военной геральдики является геральдический знак - визуальный знак, используемый для создания областей его применения и имеющий символическое значение.

Геральдический знак является наиболее общим понятием военной геральдики. Он находит практическое выражение при создании различного рода знаков отличия, которые и являются областью применения геральдических знаков. Последние в этом случае структурно состоят из геральдических элементов . Геральдические элементы, с определенной степенью условности, можно подразделить на 1) геральдические изображения; 2) геральдические цвета, 3) геральдические надписи, 4) геральдические фигуры (формы).

При этом геральдические элементы представляют собой наиболее общие структурные составляющие областей применения геральдических знаков, которые при определенных сочетаниях, составленных на оснозании геральдических принципов и законов, образуют более сложные геральдические образования.

1 Зилинбахов Г. В. Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина... Л.. 1983. С.7-10; его же. Некоторые проблемы соотношения старых и новых вспомогательных исторических дисциплин. .. М.. '1983. С. 169-170.

2. 3 результате проведенного исследования, автор приходит к выводу, что изучение знаков отличия как исторических источников в интересах решения проблем военно-организационной системы необходимо проводить в комплексе, с учетом их многоплановости и многоуровенности. принимая во внимание весь массив дополнительных сопутствующих источников.

Для анализа знаков отличия как исторических источников, отражающих реальное явление в истории российской армии, автор выделяет составляющие этих источников: 1) вещественную (структурно -материальную); 2) функциональную; 3) структурно-логическую; 4) идеологическую; 5) геральдическую.

Выбранные основания для классификации позволят уяснить приоритетность в выборе определения понятий, многочисленность которых и обусловливается многогранностью сторон объекта. При этом для характеристики подобного типа материальных объектов необходимо выделить уровни критериев. Автор выделяет и обосновывает три таких уровня: общие, частные и особенные.

3. Анализ архивных документов, законодательных и подзаконных актов, а так же частных и музейных коллекций1 знаков воинского отличия позволяет автору заключить, что к средине XIX века в России существовал практически выработанный комплекс знаков воинского отличия геральдического характера. Этот комплекс являлся внешним выражением сложного государственного устройства, закрепленного в Табели о рангах.

В то же время, вторая половина XIX века характеризовалась коренным изменением военно-геральдической системы. Эти изменения обусловливались грандиозными переменами во всех сферах жизни общества в результате буржуазных реформ, важнейшими внешнеполитическими событиями и обострением социальных противоречий в стране в конце XIX - начале XX вв.

Тенденция децентрализации, т. е. делегирования полномочий органов центрального государственного и военного управления и расширения прав местных органов военного управления по награждению государственными знаками отличия, была вызвана к жизни объективными экстремальными условиями Восточной войны и. по мнению автора, положительно отразилась на практике наградного дела. Как

1 ЦМ ВС. 06. ф, 9, Ф13; ПМ. ОН 9332В/КП; ГИЛ, ОТ 68257;

частный случай это явление стало частью общей тенденции разЕ тия принципа децентрализации в системе военного управления. Этот принцип закрепился как основополагающий в проведении вое ных реформ 60-х - 70-х гг. XIX века.

8 материалах диссертации раскрывается причинно-следстве ная обусловленность процесса развития военной геральдики во вт рой половине XIX начале XX в.. который обусловливался рядом фа торов1. Автор сводит их в следующие основные группы: 1) фактор обусловливающие экономическое, социально-политическое и духовн развитие общества и государства (в этом случае армия рассматр вается как часть государственной системы); 2) факторы, обусло ливающие развитие вооруженных сил как целостной системы; 3) фа торы, обусловливающие развитие военной геральдики как части ц лого, т.е. как средство решения проблем функционирования воор женных сил; 4) внутренние факторы развития системы знаков воин кого отличия.

Анализу последней группы факторов автор уделяет особенн внимание. Такими факторами являются: 1) проведение во второй п ловине 50-х годов государственной геральдической реформы; 2) и менение формы одежды, снаряжения и вооружения войск2; 3) актив зации деятельности государственных органов по геральдическо: обеспечению функционирования государственных учреждений; 4) ро геральдического творчества общественных организаций; 5) создан к середине XIX века системы правового регулирования развита системы знаков отличия; 6) завершение формирования государстве! ной наградной системы России.

Кроме того, на развитие воинских знаков отличия болыш влияние оказывали некоторые специфические условия, связанные н< посредственно с развитием системы знаков отличия.

4. Раскрывая социальную значимость знаков воинского отл! чия, автор утверждает, что являясь формой отражения многограшя социальных процессов в Вооруженных Силах, знаки отличия в св< очередь оказывали обратное воздействие на ход этих процесса Следовательно, при необходимости перенести старые полезные эл( менты того или иного явления в новые условия, знаки отличия В1 подняли функцию сохранения этих нужных качеств.

1 РГВИА РФ. ф. 1. оп.1, дд. 1254. д. 1263.

2 РГВИА РФ. ф. 499. ОП. 14. дд. 7. 23. 26. 45.

Исторический опыт развития системы знаков отличия свидетельствует о наличии в них огромного потенциала психологического и педагогического воздействия на отдельных военнослужащих и армию в целом. При правильном порядке вещей, когда форма и содержание военной геральдики как исторического явления находятся в гармоническом единстве, развиваясь под влиянием общих закономерностей развития исторического процесса, их прогрессивное значение для развития военной организационной системы неоспоримо.

Так в ходе военных реформ 1907-1912 гг., поднятию боевого духа армии и общепатриотическому подъему способствовал целый поток юбилейных полковых знаков, которые несли в себе информацию о славном боевом прошлом воинских формирований. В тоже время, более эффективному проведение военной реформы, в частности, внедрению новых видов вооружения и боевой техники, способствовало утверждение специальных знаков отличия для этих воинских частей и специалистов. Необычные по внешнему виду, они отражали специфику боевой деятельности, стимулировали ее ход, воспитывали у военнослужащих чувство корпоративности и гордости за свою профессию. Другими словами, формировали новые воинские традиции.

Таким образом, знаки воинского отличия являлись действенным средством психолого-педагогического воздействия на личный состав Вооруженных Сил с целью укрепления воинского духа частей и подразделений, а так же воспитания у воинов высоких нравственных и боевых качеств, формирования воинских традиций.

5. Военно-геральдическая система может играть и регрессивную роль путем поддержания и сохранения негативных традиций. В этом случае она в состоянии по инерции поддерживать функционирование отживших процессов и явлений довольно длительное время. В этом случае впоследствии, как правило, система знаков отличия будет требовать кардинальных изменений. "Косметические" же преобразования обречены на неудачу, что в свою очередь, может привести к краху не только системы знаков отличия, но и политического и социального устройства общества.

Так в царствование Александра III изменение в символике знаков отличия, выразившееся в усилении религиозной направленности геральдических изображений являлось средством, которое

. ; - 20 -применяло правительство для решения проблемы сохранения существующих устоев и возрождения.патриархального православного духа.

Это соответствовало духу "контрреформ" конца XIX века1, основной целью которых было сохранение российского традиционализма, подавление ростков демократических начал в государственном устройстве и управлении. Такое торможение развития государства и ее армии не могло иметь прогрессивного значения.

Следовательно на определенных этапах развития военная геральдика обеспечивала выполнение функций сохранения, функционирования и развития тех или иных элементов военно-организационной системы.

6. В то же время при движении исторического процесса по восходящей линии геральдическая система может идти в ногу с ним, а на определенных этапах опережать или отставать от него. В первом случае, когда геральдическая система опережает развитие того или иного явления в историческом процессе, она стимулирует его развитие за счет наличия новых элементов, отражающих идеологию изменений самого явления. Следовательно, геральдическая система в этом случае выступает средством разрешения проблемы развития, т.е. приобретения явлением необратимых изменений в установлении государственности и самосознании народа с общегосударственной точки зрения, или новых качественных характеристик в военной организации государства.

Анализ изученных автором документов позволил ему сделать вывод о том, что пик развития геральдической системы, по времени отстает от пика развития государства. Он выражается не только в количестве учрежденных в определенный период истории знаков отличия2, но и в возвращении к символике исторического периода, политические и духовные устои которого клались в основу реставрационных процессов.

Отставание же в развитии элементов геральдической системы от требований времени неизбежно приведет к торможению качественных изменений в развитии того или иного явления в военной организационной системе. Это торможение будет иметь место за счет разбалансированности между целью идеологического обеспечения решения проблемы и средствами, выбранными для ее достижения.

1 РГВИА РФ. ф. 499, оп. 13, д. 54. л. 32-35; д. 55, л. 21-29; д. 62, л. 8

2 РГВИА РФ, ф.499. оп. 14, дд. 12. д. 21, д. 32, д. 63, д. 64. д. 65.

Анализ развития военной геральдики в России исследуемого исторического периода позволил сформулировать некоторые исторические уроки.

Урок первый. Знаки воинского отличия, как вещественные исторические источники, в силу своей многосторонности и многофункциональности требуют комплексного подхода в изучении, тщательной разработки категориального аппарата в зависимости от целей исследования.

Урок второй заключается в том, что для успешного функционирования военно-геральдическая система должна отражать ценностные ориентиры военнослужащих, особенности их деятельности, а также строиться с учетом исторических условий и государственно-национальных традиций.

Система воинских знаков отличия в российской армии не только подчеркивала место военнослужащих в системе социальной стратификации, но и основывалась на хорошо продуманной системе материального и морального поощрения награжденных. При этом военно-геральдическая система оставалась вторичной по отношению к социальным процессам, происходящим в обществе и государстве."

Урок третий предполагает, что система воинских знаков отличия как средство воспитательного воздействия должна обусловливаться характером целей и задач военно-политической деятельности государства, военной доктриной государства, определяющей порядок использования вооруженный силы, структурой вооруженных сил, задачами их отдельных элементов и специфическими способами и средствами их достижения и, наконец, качествами военнослужащих, необходимыми для различного рода военной деятельности.

Урок четвертый состоит в том, что в период коренных перемен в политической жизни страны необходимо с большой осторожностью относиться к изменению традиционно сложившейся системы знаков отличия, так как ее необдуманное разрушение способно оказать обратное воздействие на систему морально-нравственных ориентиров и социально значимых ценностей.

Урок пятый предусматривает, что при разработке системы •знаков отличия необходимо учитывать конкретную историческую си-

туашш, а также цели и задачи, стоящие перед военной организа. ей общества, так как именно они определяют совокупность каче военнослужащих, необходимых для выполнения боевых задач.

Урок шестой. При создания специальных знаков отличия , элитных воинских формирований необходимо учитывать, что npoxi дение службы в этих частях должно являться наградой за воине: подвиги и отличия в боевой подготовке ( в противном случае вн< ние отличия элитных войск могут способствовать разобщению ; мии), установленные знаки отличия должны давать право на coi альные и материальные льготы.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Практическая значимость диссертационного исследовш заключается в возможности использования его результатов в ин! ресах решения проблем военно-организационной системы в nepi проведения военной реформы Вооруженных Сил Российской Федеращ

В процессе работы над диссертацией автором изучено 6oj 1000 не опубликованных ранее архивных документов. 70 из них be дены в научный оборот, уточнены описания более 40 знаков вой* кого отличия, а также изображения 40 знаков отличия.

Выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе рабе могут способствовать созданию новой военно-геральдической сист мы, совершенствованию государственной системы наград и подсист мы наград Министерства Обороны Российской Федерации.

Автор считает целесообразным:

1.В плане совершенствования методологии изучения пробле проводить дальнейшую разработку категориального аппарата воени геральдики, а также изучение вспомогательных исторических ди циплин в ВВУЗах МО РФ. Руководителям военно-исторических музее комнат боевой славы и т.п. при формировании коллекций и экспоз ций знаков воинского отличия руководствоваться принципом комплексного показа в интересах решения общих проблем воспитан и обучения военных кадров.

2. В целях совершенствования системы государственных на рад и подсистемы ведомственных наград МО РФ автор предлага принципы их построения дополнить положением о соответствии ст

пени внешнего выражения ценности награды реальному повышению социального статуса награжденных, а также их материального стимулирования.

Кроме того выйти с ходатайством ГУК и ВО о награждении всех ветеранов Великой Отечественной войны медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, а тех из' них, кто награжден орденами СССР за участие в боевых действиях, - медалью 1-й степени. Эта акция должна стать логическим завершением перехода от наградной системы СССР к наградной системе Российской Федерации. а так же подтвердить признание заслуг участников Великой Отечественной войны перед Российской Федерацией как правоприем-ницей СССР.

3. В процессе совершенствования военно-геральдической системы необходимо учитывать принцип приоритета государственных знаков отличия над ведомственными, который должен выражаться в расположении их на форме одежды, размерах, лучшем художественном оформлении. Приоритет в ведомственных знаки МО РФ должн быть отдан отражению идеи корпоративности, особенностей жизни и деятельности войск.

4. Для использования знаков отличия в стимулировании процесса обучения и воспитания военных кадров.

1) учитывать исторический опыт использования ведомственных знаков отличия Военного министерства исследуемого периода для стимулирования повышения образовательного уровня офицера. С этой целью выйти с ходатайством в ГУК и ВО:

- об изменении описания знаков отличия за окончание ВВУЗов, которые будут призваны решить проблему внешнего отличия хорошо успевающих слушателей, с учетом большого опыта создания знаков отличия подобного рода, который накоплен в исследуемый период;

- разрешить ношение всем военнослужащим, окончившим полный курс ВВУЗов медали за отличное окончание ВВУЗов МО РФ;

- разработать знаки отличия для военнослужащих срочной службы и призванных в ВС РФ по контракту, окончивших учебные подразделения с отличием.

2) разрешить офицерам изготовление знаков отличия более высокого художественного качества на собственные средства для ношения на парадной форме и вне строя с целью воспитания любви к военной форме одежды.

3) для формирования чувства корпоративности и сплоченности офи-

церского корпуса представляется необходимым введение офицерско1 знака для ношения офицерами на гражданской одежде.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Положения и выводы диссертационного исследования неодноь ратно освещались автором в научных сообщениях на научно-практс ческих конференциях, в учебных лекциях, на занятиях в систеь командирской подготовки офицеров в Военном университете, в Гене ральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации, на Воеь но-финансовом факультете Академии финансов и права, в систе»« общественно-государственной подготовки прапорщиков Военного ут верситета. в выступлениях перед сотрудниками Государственно: Архива Российской Федерации.

Теоретические положения диссертации, выводы, обобщения практические рекомендации были апробированы и получили положи тельную оценку научной общественности, представителей войск заинтересованных военных организаций, а также нашли практическс выражение в разработке ведомственных наград и других знаков от личия Министерства обороны Российской Федерации. . .. Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Исторический опыт развития военной геральдики в России е второй половине XIX - начале XX века//Сборник научных статей М.: ВУ, 1997. 1.0 п. л.

2. Символы законности//Российский военный сборник. М.: ВУ, 1996 С. 435. 0.1 п. Л.

подполковник