автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военная политика Турции (1980-1990-е гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мелконян, Миша Гвидонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военная политика Турции (1980-1990-е гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная политика Турции (1980-1990-е гг. )"

РГО од

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ " ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 956

МЕЛКОНЯН МИША . ГВИДОНОВИЧ

ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА ТУРЦИИ (1980-1990-е гг.)

Специальность: 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ереван — 1993 г.

Работа выполнена в Институте востоковедения Национальной Академии Наук Республикиt Армения

Научный руководитель; кандидат исторических наук

Р.П.Кондакчян

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Р.Г.Саакян

кандидат исторических наук, доцент Р.А.Сафрастян

Ведущая организация: кафедра всеобщей истории.

Ереванского государственного университета

Защита диссертации состоится "Щ" у_1993 г.

а,

в 1ч часов на заседании специализированного совета Д 005.06.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте востоковедения HAH Республики Армения.

Адрес: 375019, Ереван, пр. Маршала Баграмяна. 24-г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института востоковедения HAH РА.

•V

Автореферат разослан "/3" _1993 г.

•V

Учёный секретарь специализированного совета доктор исторических наук.

профессор Г.МЕганян

- 3 -

ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Военная политика является состой частью проводимой государством общей политики и [зана с созданием, подготовкой вооруженных сил и ис-[ьзованием их в политических целях. Военная политика ударства конкретно выражается в его военной доктри-стратегической концепции и в реальных мероприятиях )бласти военного строительства.

С точки зрения активизации военной политики Тур-I 1980-1990 гг. были беспрецедентным периодом в ис->ии страны.

В этот период были приняты новая "Национальная атегическая концепция" Турции, долговременные про-1ммы развития военной промышленности, перестройки и 1ернизации вооружённых сил. С упорной последовательные началась постепенная реализация этих программ, юживших начало той прочной материально-технической ¡е, которая на определённом этапе позволит совершить кий скачок в производстве оружия и повышения боевой ци армии.

Новый вес и влияние в общественной и политической зни страны приобрела военщина. На новую ступень формования и развития поднимается турецкий военно-про-шленный комплекс.

Этот важнейший и одновременно сложный период ношей истории Турции пока не подвергнут всестороннему гчению, а военная политика страны в зтот период во-*е не становилась объектом исследования.

Необходимо отметить, что не только в этот период, и за всю новую и новейшую историю Турции военная [итика правящих кругов страны не только в целом, но эё отдельные аспекты не становились предметом специ->ного исследования. Отчасти это объясняется тем. что [тельность турецких военных ведомств засекречена. I не подотчётны никакому исполнительному или законо-гельному органу. А сами, мотивируя интересами "безо-:ности" страны, не публикуют какие-либо официальные шые о вооружённых силах, военных программах и, во-;е, о своей деятельности. По этой причине, исследо-ше проводимой правящими кругами Турции в 80-90 гг. иной политики приобретает важное актуальное значе-

- 4 -

нне. Оно приобретает особенную важность именно сегодня. когда Турция, прикрывшись._м.аск°й "миролюба". "непредвзятого миротворца" и " добродетеля", стремится, с одной стороны, привязать к себе "Каналом мира" и поставить в постоянную зависимость многие страны региона . с другой стороны, в облике " миротворца" вмешаться в процесс "скорейшего разрешения" карабахского вопроса, создавая этим прецедент вмешательства в обсуждение и решение относящихся к независимым государствам Закавказья вопросов, превращая этот регион в "естественную зону" своих интересов. И наконец, в качестве "добродетеля" спешит проникнуть в Среднюю Азию, "помочь" "мусульманским братьям", с американской помощью содействовать их выходу из тяжёлого экономического положения, подчинить себе политически и экономически Среднюю Азию, навсегда закрыв доступ для Исламской Республики Иран.

Стремящиеся превратить свою страну в региональную сверхдержаву правители Турции считают, что страна должна иметь соответствующие этому новому положению военную структуру и мощь.

Изучение военной политики Турции важно также потому. что политическая обстановка на Ближнем Востоке в 90-е годы будет оставаться напряжённой и чревата новыми непредсказуемыми поворотами. А политическая, экономическая и. в особенности, военная мощь Турции в регионе будет расти и в середине 90-х годов поднимется на качественно новую ступень. Какую тактику выберет Турция в случае резких политических поворотов в регионе, какую политику будет проводить по отношению к своим непосредственным соседям, особенно по отношению к независимой Республике Армения,— для правильного ответа

1Речь идёт о предложенном турецком правительством проекте, по которому предусматривается при помощи международных организаций и за счёт государств региона построить "Канал мира", по которому вода из турецких рек будет поступать в Сирию. Саудовскую Аравию, Иорданию и другие бедные водой страны Персидского Залива, связывая их и вынуждая жить в мире друг с другом.

на эти и другие вопросы, безусловно, полезно изучение военной политики этой страны.

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы путём сопоставления и анализа фактов показать механизм формирования военной политики Турции, её направление и задачи, политические, социально-экономические, материальные и концептуальные корни.

Автор поставил перед собой следующие основные задачи:

— показать роль военных в общественно-политической жизни Турции;

— раскрыть сущность национальной стратегической концепции Турции;

— изучить состояние и долговременные программы развития военной промышленности и вооружённых сил;

— проследить процесс формирования турецкого военно-промышленного комплекса, раскрыть его общие черты и национальные особенности;

— исследовать механизм формирования, тенденции развития военных финансов, социально-экономические последствия роста военных расходов Турции.

Каждый из вопросов крайне важен и нуждается в многостороннем тщательном изучении, что невозможно реализовать в рамках одной диссертации. По этой причине, даже при наличии значительного фактического материала, мы старались обойти многие вопросы и останавливаться на основном и общем, показать картину основных черт и направления военной политики страны. Это неизбежно придало обобщающий характер работе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в армянской и зарубежной туркологии комплексно изучается военная политика 80-90 гг. новейшей истории этой страны с её основными компонентами. Впервые предпринята попытка определить место и роль армии в политической жизни Турции, объективные причины и следствия роста её влияния. В армянской туркологии и в туркологии вообще создаётся основа изучения военной политики, превращая еЗ в отдельную область исследования.

Практическое значение данной работы обусловлено важностью и актуальностью темы, широким спектром применения изложенных в работе материалов.

- 6 -

Материалы и выводы работы будут полезны при разработке концепции основных направлений национальной безопасности, военной доктрины и внешней политики Республики Армения.

Работа имеет широкое практическое значение особенно для соответствующих структур Министерства обороны Республики Армения, как первое научное исследование об основных направлениях военной политики, о боевой мощи, перспективных военных программах воинственного соседа, рассчитывающего на роль региональной супердержавы. Материалы диссертации могут быть использованы в военно-учебных заведениях при составлении пособий и справочников по вооружённым силам Турции, а также при проведении специальных курсов по новейшей истории Турции.

Источники и литература. При написании настоящей работы были использованы работы ведущих историков и экономистов, посвящённые развивающимся странам Востока и Турции.

В изучении вопросов места и роли армии в общественно-политической жизни серьёзное методическое значение имеют работы Г.И.Мирского и Р.Э.Севортяна , которые в основном посвящены изучению активной роли военщины в политической структуре стран Востока и развивающихся стран вообще. Проблеме политической активности турецкой армии посвящена работа турколога В.И.Данилова . Представляет интерес работа экономиста Ю.Н.Роза-лиева , в которой автор показывает связь и общность

Г.И.Мирский. Армия и политика в странах Азии и Африки. К, 1970.

Г.И.Мирский. "Третий мир": общество, власть, армия. М. 1976.

Г.И.Мирский. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". М., 1989.

Р.Э.Севортян. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М. 1973.

В.И.Данилов. Политическая борьба в Турции. М.,

1985.

Ю.Н.Розалиев. Экономическая история Турецкой Республики. М., 1980.

интересов турецкой военщины и крупного капитала. В работе Б.МПоцхверия глубоко проанализирована внешняя политика Турции с 60-х гг. XX века до начала 80-х, обстоятельно и скрупулёзно исследованы вопросы военного сотрудничества с США. роли Турции в НАТО. Представляет методологическую ценность коллективный труд сотрудников Института международных отношений и мировой экономики АН бывшего СССР, посвящённый вопросам структуры и формирования военных финансов капиталистических стран. В работе использованы также материалы советской военной периодики.

Основной фактический материал был взят и подвергнут критическому анализу из турецких источников. Из

этих источников наиболее ценным является книга извест-

8

ного журналиста и исследователя М.А.Биранда . посвя-щённая турецкой армии. Являясь первой книгой такого рода в турецкой действительности, она содержит интересный фактический материал о различных сферах деятельности вооружённых сил Турции и имеет большую познавательную ценность. Однако в работе не предпринята попытка подвергнуть фактический материал анализу, указать истинные цели и суть военной политики турецкого руководства. Кроме того, отдельные факты и данные также нуждаются в дополнительном уточнении, и, несмотря на многие положительные стороны работы, она не представляет в полной мере непредвзятой и правдивой картины турецких вооружённых сил. Как и многие турецкие авторы. Биранд в отдельных случаях идёт по пути сознательного искажения фактов, отдавая дань националистическим настроениям.

Поскольку военная сфера со всеми своими направлениями считается в Турции монополией военных, гражданские лица, в том числе учёные, исследователи, держатся в стороне от проникновения в эту сферу, от производства исследований в этом направлении. И здесь в основ-Б-

Б.МПоцхверия. Внешняя политика Турции в 60-х —

начале 80-х гг. XX в. М.. 1986.

Военные финансы: издержки конфронтации и выгоды разоружена Р.А.Фа^амазян и др.. М., 1990.

МАИ В1гап& Етге! коти!ап1т. 1вЪатЬи1, 1986.

ном слово дано представителям военщины, которые, почти без исключений, исходя из интересов своего ведомства, всегда искажают факты и представляют их в выгодном для себя свете. На этом поприще не имеет себе равных известный военный теоретик, адмирал в отставке Услуер.

Приводя искажённые факты, проводя подтасованные расчёты в своих многочисленных статьях, опубликованных в прессе, он пытается вдохновить общество идеями последующего усиления "угрожающей" Турции опасности, "беззащитности" современной Турции перед лицом этой угрозы, необходимости и неизбежности перестройки вооружённых сил и умножения военной мощи страны. Эта идея красной нитью проходит практически во всех опубликованных в прессе материалах о турецкой армии и военной политике Турции вообще.

В работе в основном использованы данные турецкой официальной статистики , материалы прессы и военной периодики . Противоречивость и тенденциозность турецкой статистики и прессы, их стремление скрыть действительность. отсутствие важнейших показателей военной промышленности создают серьёзные трудности в изучении военной политики. Однако критический анализ имеющихся материалов позволяет дать объективное освещение поставленных вопросов.

Автор длительное время занимался изучением вооружённых сил Турции и в отдельных случаях использовал в работе такие материалы своего изучения, для которых трудно указать конкретный первоисточник, но которые, однако, необходимы для создания полного представления о турецкой армии.

Исходя из необходимости представить армянской общественности реальный облик вооружённых сил Турции, а

Turkiye istatistik yilligi. 1985-1989у.

Turkiye istatistlk сер yiHlgy 1984-1989y.

Gumhuriyet 1980-1992yv Güne$ 1082-1990y., Milliyet 1980-1992y. Hürriyet 1985-1991y.; Resmi gazete 1984-1990yo Yankl 1980-1990y„ Nokta 1985-1988y. Atilirn 1984-1989y.

M-5 Savunma ve siläh sistemler dergisi 1986-1988у.,

Savunma ve havacilik 1989-1992y..

•акже учитывая полное отсутствие у нас относящихся к »тону вопросу материалов, автор старался, по мере воз-южности. уделить больше места изложению фактического «атериала. Той же цели служит раздел Приложений работы.

Апробация работы. По теме диссертации диссертант >публиковал семь статей. Диссертационная работа была Осуждена и рекомендована к защите на совместном заседании групп Новой и Новейшей истории Института востоковедения НАН.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включения. списка использованной литературы и прило-кений.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность. раскрываются цель и основные задачи, научная ценность и прикладное значение работы, даётся обзор использованной литературы.

Первая глава — "Усиление роли военщины в политической жизни Турции и принятие новой стратегической концепции" — состоит из двуэ? параграфов.

В первом параграфе раскрывается роль и место во-энщины в политической жизни современной Турции. Армия занимает особое место в общественно-политической жизни Турции. Это исторически обусловлено как военным характером Османской империи, так и активной ролью военщины в новейшую эпоху. В 1960-1980 гг. турецкая военщина совершила три государственных переворота.

Хотя сейчас армия отошла непосредственно от кормила власти, тем не менее, она выступает в качестве важнейшего общественно-политического фактора и имеет широкие возможности влиять на политическую жизнь.

После каждого очередного переворота, удерживая некоторое время в своих руках всю политическую власть, производя изменения в законодательстве, турецкие военные создали те органы и систему, с помощью которых должны руководить страной, формально передав власть политическим деятелям.

После первого переворота (1960 г.) военные создали Совет национальной безопасности, после второго

- 10 -

(1971 г.) — Высший военный совет, а после третьего (1980 г.) — изменив конституцию, узаконили деятельное участие военщины в политической жизни страны.

Ни один орган гражданской власти (как законодательной. так и исполнительной) не осуществляет и не может осуществлять какого-либо контроля над военщиной.

Высшее военное командование влияет на внутреннюю и внешнюю политиеу страны прежде всего посредством Совета национальной безопасности (СНБ). Этот орган является тем высшим политическим учреждением страны, которое решает все внутренние, внешние и военные вопросы страны. Имея преобладающее положение в этом органе (из девяти постоянных членов пятеро — военные), высшее военное командование может посредством СНБ диктовать свою волю правительству.

Второй по своей значимости орган, посредством которого военщина может реализовать свою политику — Высший военный совет. Правда, область его компетенции ограничивается военным строительством, но это тот орган. в котором высшее военное командование разрабатывает и уточняет свои взгляды и политику и через СНБ навязывает правительству. Именно здесь рождаются планы и предварительные варианты военных переворотов.

Влияние высшего военного командования в общественно-политической жизни страны велико и по той причине, что в непосредственной зависимости от него находятся основные карательно-полицейские органы — Национальная разведывательная организация, руководство жандармских войск.

Занимая важнейшие позиции в высших сферах управления государством, держа в зависимости карательно-полицейские органы, являясь единственной представляющей реальную силу организацией, военщина начиная с первого переворота 1960 г. по настоящее время держит под контролем политическую жизнь Турции. Иногда явно, чаще косвенным образом она вмешивается в ход общественной жизни, и политические деятели более не имеют возможности действовать свободно. При предприняли каких-либо политических шагов последних более всего волнует вопрос, как это расценит армия.

Создавая благоприятные условия для обогащения и

упрочения позиций всех <слоёв военщины, военная верхушка Турции в то же время стремится сделать политическую деятельность своей монополией, удерживая вдали от неё средний и младший офицерский состав.

После переворота 1980 г. высшее военное командование предприняло резкие и строжайшие меры для подавления любого проявления инакомыслия в армии.

Во втором параграфе подвергается анализу сущность национальной стратегической концепции Турции. До военного переворота 1980 г. многие вопросы военного строительства были переданы в ведение НАТО. Многолетнее постоянное военное присутствие США и НАТО в Турции породило у правящей верхушки этой страны иждивенческие настроения в вопросе разработки собственных военной доктрины, военной концепции, долговременных программ развития вооружённых сил. Турки не без основания полагали, что в обмен на предоставление территории страны они. в случае какого-либо столкновения, получат необходимую поддержку и помощь.

Однако частые обострения турецко-американских отношений, связанное с кипрскими событиями и другими спорными вопросами углубление турецко-греческого кризиса, а также усиление политической нестабильности в регионе и стремление правящей верхушки Турции занять особое место в этом регионе побудили турецкую военщину к разработке национальной стратегической концепции, собственной военной доктрины.

С 1983 г. турецкий Генеральный штаб развернул активную деятельность в этом направлении. В 1986 г. Высший военный совет окончательно утвердил " Национальную стратегическую концепцию" Турции.

В этом документе прежде всего определяются источники грозящей Турции опасности, анализируются причины конфликта с имеющими враждебные намерения странами, оцениваются военные возможности этих стран, производится классификация стран по степени грозящей опасности. Исходя из этого анализа, разрабатываются долговременные программы развития вооружённых сил. объединения и соединения респределяются по стратегическим направлениям.

Политической основой "Национальной стратегической

- 12 -

концепции" является стремление военно-политического руководства страны достичь главенствующих позиций в Ближне- и Средневосточном регионах путём усиления своих экономических, военных и политических позиций. А экономическую основу составляет формирующийся турецкий военно-промышленный комплекс, который способен производить в удовлетворительном количестве средства вооружённой борьбы и материально обеспечивать потребности и нужды войны. Главной целью "Национальной стратегической концепции" считается обеспечение "национальной безопасности" . Под последним подразумевается следующее: используя политические методы и военную мощь страны, решить следующие задачи:

— защищать территориальную неприкосновенность Турции — как от внешнего врага, так и от внутренних "сепаратистских сил";

— обеспечивать политические, экономические и военные интересы Турции в регионе и на международной арене;

— обеспечивать существование "независимого Турецкого Кипрского государства".

По "Национальной стратегической концепции", основными противниками Турции в середине 80-х гг. считались СССР. Греция. Болгария. Сирия. Иран. Ирак.

Авторы концепции незамедлительно откликнулись на распад СССР и внесли в неё соответствующие поправки. Приписываемые СССР угрозы с его распадом не исчезли. Их "наследником" частично стала Россия. Отдельным источником "угрозы национальной безопасности" Турции стала Республика Армения. "Старые счёты" предъявляются и независимой Грузии. А в лице Азербайджана Турция нашла своего единственного надёжного союзника во всём регионе. С распадом СССР на новую ступень поднялось турецко-иранское противоборство: теперь уже в связи с состязанием в вовлечении бывших советских мусульманских республик в свои сферы влияния.

В конце 80-х гг. военная политика Турции претерпела значительные перемены благодаря принятию "Национальной стратегической концепции". В Турции происходит постепенный переход от оборонной политики к политике безопасности. В оценках турецких генералов понятие

"национальной безопасности" уже приобретает новый смысл, оно понимается не только как защита территории страны от внешней опасности, но и включает в себя политические. экономические, национальные, международные факторы. А это уже означает переход от классической стратегии к "большой стратегии". Уже новое содержание вкладывается в понятие "угроза". Оно подразумевает скорее неявную угрозу политическим и экономическим интересам страны, нежели прямое нападение на Турцию.

В работе подчёркивается та точка зрения, что хотя после вступления в НАТО (1952 г.) Турция стала одним из самых активных его членов, приняла все его стратегические концепции, она никогда не отождествляла свои политические и национальные интересы с интересами НАТО, а только стремилась использовать предоставленные благодаря членству в НАТО возможности для достижения своих целей и в соответствии со своими интересами.

Используя своё стратегическое положение, являясь надёжным бастионом, защищающим юго-восточное крыло НАТО от советской угрозы. Турция начала урывать от союзников огромную военно-экономическую помощь, укреплять с их помощью свою военную мощь.

Вторая глава — "Развитие военной промышленности и формирование военно-промышленного комплекса" — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе изучается процесс формирования и развития турецкой военной промышленности,

Приняв долгосрочные планы перестройки и перевооружения вооружённых ' сил, военно-политическое руководство Турции поставило перед собой задачу создать такую передовую военную промышленность, которая смогла бы не только удовлетворить потребности турецкой армии, но и дать возможность Турции стать крупным экспортёром оружия и военной техники: в арабские, азиатские, африканские и некоторые европейские страны.

Начиная с 1983 г. в турецкой военной промышленности началась серьёзная структурная перестройка и бурное развитие. В 1985 г. был принят десятилетний <1985-1995 гг.) план развития военной промышленности, по которому предусматривалось организовать производство бронетанковой техники, различных систем техники

- 14 -

связи и электронной техники, системы радиоэлектронной борьбы, систем автоматизированного управления и противовоздушной обороны, ракетных систем залпового огня, обеспечить военно-морские и военно-воздушные силы современными военными кораблями различного назначения и боевыми самолетами и вертолётами.

Для обеспечения выполнения этого плана в ноябре 1985 г. правительством был принят закон № 3238. который сыграл важную роль в деле развития военной промышленности. Согласно закону был создан " Высший координационный совет оборонной промышленности", задачей которого была координация усилий различных ведомств для обеспечения равномерного развития военной промышленности. Кроме этого координационного органа были созданы "Исполнительный комитет оборонной промышленности". "Управление содействия и развития оборонной промышленности" и "Фонд обороны".

С принятием закона № 3238 военная промышленность открылась для частного сектора. Закон разрешал всем турецким и иностранным частным фирмам вкладывать свои капиталы в военную промышленность, создавая самостоятельные или совместные предприятия. Сразу после принятия этого закона более четырёх десятков частных турецких, а также почти три десятка известных иностранных фирм изъявили готовность и предприняли действенные шаги по вкладыванию средств в военную промышленность.

После принятия упомянутого закона № 3238 военная промышленность Турции начала бурно развиваться. В сферу производства вооружения стали втягиваться всё новые и новые отрасли промышленности, десятки фирм. За сравнительно короткое время.— в течение 1986 г.,— "Исполнительный комитет оборонной промышленнсти" утвердил полный перечень первоочерёдных заказов необходимого для турецкой армии вооружения и военной техники. В последующие годы эти заказы были распределены между иностранными и местными фирмами.

Правительство и военное руководство Турции неоднократно подчёркивали свою решимость реализовать в полном объёме все предусмотренные планы.

Благодаря предпринятым военно-политическим руководством страны мерам в настоящее время бурно развива-

- 15 -

ются все основные отрасли военной промышленности: самолётостроение. бронетанковая промышленность, производство артиллерийского и стрелкового оружия и боеприпасов, радиоэлектронная и ракетная промышленность, военное судостроение; зарождаются новые отрасли.

В работе раскрываются уровень развития отдельных отраслей военной промышленности, производственные мощности. перспективы развития. На основе фактического материала доказывается, что проводимая турецким правительством военная политика создаёт реальные условия для претворения в жизнь крупномасштабных планов развития военной промышленности. Благодаря этому в 19952000 гг. военная промышленность страны будет в состоянии удовлетворить на 80-90* потребность турецких вооружённых сил в вооружении и боеприпасах, а также экспортировать их в значительном количестве на рынки Ближнего и Средного Востока. Африки и некоторых стран Европы.

Во втором параграфе анализируется процесс формирования военно-промышленного комплекся (ВПК) Турции. В деле формирования турецкого ВПК важную роль сыграли такие созданные военщиной военно-экономические организации, как "ОЯК" ("Общество взаимопомощи армии"), "Общество укрепления военно-воздушных сил". " Общество укрепления сухопутных войск". " Общество укрепления военно-морских сил". Эти общества, используя полученные от государства займы, личные сбережения военных, отчисления из государственной прибыли и дарственные взносы, накопили огромный капитал и вложили его в промышленность. С основанием этих обществ зародился турецкий ВПК, и параллельно с усилением этих обществ происходил процесс образования ВПК. Самое мощное из обществ — "ОЯК" — контролирует деятельность 28 предприятий. Остальные три общества в 1985 г. имели в стране около 600 отделений, а совокупный капитал составил 140 млрд лир. Под их контролем действовало 16 предприятий. Во всех руководящих кругах этих обществ и контролируемых ими предприятий важные должности занимают находящиеся на действительной военной службе и отставные военные. Общества действуют в сотрудничестве с высшим военным командованием и в основном осуществляют его рекоменда-

- 16 -

ции. Посредством "ОЯК"-а и обществ укрепления вооружённых сил турецкое офицерство вступило в непосредственное сотрудничество с монополистическим капиталом и в их лице нашло имеющего общие интересы союзника.

Собственно процесс формирования турецкого ВПК начался в годы правления Партии отечества, когда последовательно были приняты долговременные программы модернизации и перевооружения вооружённых сил. развития военной промышленности.

Поскольку решения, связанные с организацией производства военной техники, распределением заказов и покупками оружия, принимаются "Исполнительным комитетом оборонной промышленности" и "Управлением содействия и развития оборонной промышленности". решающее слово в которых принадлежит военным, в военной промышленности в основном задействованы связанные с военщиной или находящиеся под её контролем фирмы.

По объёму и ассортименту производимой военной продукции турецкий ВПК. конечно же. не может конкурировать с американским или западноевропейскими, однако и в его структуре отчётливо вычерчиваются те основные компоненты, которые свойственны уже сформировавшимся и имеющим устойчивые традиции ВПК: военно-промышленные фирмы, тесно связанная с ними и имеющая общие интересы военщина, государственная бюрократия, идеологический аппарат.

Процесс формирования турецкого ВПК ведёт к изменению роли турецкой военщины. Если сначала она выступала в роли разработчика планов, заказчика и потребителя военной продукции, то сейчас, вместе со всем этим, военщина всё в большей мере вмешивается в дела военно-промышленных фирм. Являясь акционерами этих фирм, тысячи военных в той или иной форме участвуют в выполнении военных заказов. Складывается своеобразная ситуация: военщина — традиционный потребитель военной продукции — становится всё в большей мере и её производителем. Поэтому и военное ведомство, вся военщина заинтересована в принятии более крупных и дорогостоящих военных программ. Тем самым национальные интересы страны приносятся в жертву узким эгоистическим интересам военщины и отдельных монополистических группиро-

БОК.

В третьей главе — "Состояние и долговременные планы развития вооружённых сил. Турецко-американское военное сотрудничество" — изучаются программы развития вооружённых сил, предпринятые турецким правительством конкретные мероприятия по увеличению боевой мощи армии. В работе отмечается, что принятая турецким военно-политическим руководством "Национальная стратегическая концепция" с новыми толкованиями "национальной безопасности" требовала поднять на качественно новую ступень боевую мощь вооружённых сил. И военное командование в 1985 г. разработало и приняло десятилетний план развития и перестройки турецких вооружённых сил (1985-1994 гг.), который, имея общие черты с принятыми НАТО планами, основывалась на принципах национальной стратегической концепции.

В диссертации раскрываются основные направления развития вооружённых сил, отмечаются те цели, которые поставило перед собой турецкое командование. Реализуя планы развития и перестройки сухопутных войск, турецкое командование имеет целью создать более универсальные по сравнению с существующими воинские соединения, которые будут иметь большую огневую и ударную мощь, средства борьбы с танками и авиацией противника, будут способны вести высокоманевренные боевые действия с использованием как ядерного, так и обычного оружия. Реализация программ даст возможность, без увеличения численности, повысить боеспособность сухопутных сил на 50-605!. Благодаря реализации предусмотренных мероприятий в военно-воздушных силах, боеспособность турецких ВВС увеличится в 1,5-2 раза. В военно-морских силах предусматривается до середины 90-х гг. укомплектовать флот более 40 новыми кораблями, а морскую авиацию — более 20 самолётами и столькими же вертолётами, что ощутимо укрепит наступательные и оборонительные возможности ВМС.

Предпринимая коренную перестройку и перевооружение вооружённых сил. военно-политическое руководство Турции, не дожидаясь полного развёртывания собственной военной промышленности, начало насыщать вооружённые силы закупленными и полученными в качестве военной по-

- 18 -

мощи из союзных стран оружием и военной техникой. В 1981-1990 гг. Турция импортировала оружия и военной техники примерно на 7,4 млрд долларов, что в три раза превышает показатели закупок вооружения за предыдущее десятилетие (1971-1980 гг.). Только в 1990 г. Турция заключила сделок по закупке оружия на 2.5 млрд долларов. Этот уровень сохранился и в 1991 г.

В главе также изучаются конкретные области турецко-американского военного сотрудничества, политическая основа этого сотрудничества.

В четвёртой главе — "Военные расходы Турции и социально-экономические последствия их роста" — подвергаются анализу структура военного бюджета, виды и методы сокрытия военных расходов, социально-экономические последствия роста военных расходов.

После военного переворота 1930 г. в Турции начался беспрецедентный рост военных расходов, которые по своему масштабу могли сравниться только с военными расходами страны во время Второй мировой войны, когда на военные нужды было направлено более половины государственного бюджета.

Сокрытие военных расходов Турция производит несколькими способами. Составляющие огромную сумму прямые военные расходы в бюджете разделяются по многочисленным статьям, названия которых не соответствуют содержанию. Суммы, предоставляемые для строительства и обслуживания объектов военной инфраструктуры, проводятся через бюджет министерства транспорта и связи. В военный бюджет не входят те суммы, которые направлены на покрытие военного долга и процентов по нему, на выплату пенсий уволенным в запас, пособий семьям погибших военнослужащих, а также те суммы, которые тратятся на накопление стратегических материально-технических запасов. Кроме того, для военных целей используются ощутимые внебюджетные средства, которые,'не входя в государственный бюджет, не подлежат каким-либо контролю и учёту со стороны государства. Для финансирования многих программ Генерального штаба в бюджете создаются закрытые фонды, которые остаются вне всякого рода контроля. Необходимо отметить, что в Турции действует очень гибкая система централизации необходимых для ре-

- 19 -

ализации военных программ финансовых средств. Наличие определённых резервов, постоянное совершенствование видов и методов накопления денежных средств для военных целей позволяют не только поддерживать на высоком уровне военные расходы, но и предоставляют возможность, в случае необходимости, немедленно увеличить направленные для этих целей средства.

Расчёты показывают, что реальный объём военных расходов Турции в 1,5-2,2 раза превышает официально принятые размеры. Беспрецедентный рост военных расходов имел место в годы правления Партии отечества. В течение семи лет (1984-1990 гг.) они выросли в 11 раз, составляя в отдельные годы до 412 от государственного бюджета. Эта партия смогла в годы своего правления за счёт внешних кредитов и внутренних займов поддерживать военные расходы на высоком уровне, избегая соответствующего роста налогов, что было бы чревато угрозой социального взрыва.

Беспрецедентный рост государственного долга приносит огромный вред экономике, замедляет её прогресс. Рост военных расходов сопровождается уменьшением выделяемых на социальные программы средств.а также приводит к инфляционному росту цен, обесцениванию денег.

Определённое уменьшение огромных военных расходов создало бы возможность ликвидировать предельное обнищание трудящихся масс, решить актуальные социальные задачи, а также уменьшило бы государственный долг страны и её зависимость от развитых стран запада.

Однако правящая верхушка Турции, игнорируя жизненные интересы собственного народа, с большим размахом продолжает политику милитаризации страны, что, в свою очередь, приводит к всё новому росту военных расходов.

В Заключении приводятся основные выводы диссертации. Подчёркивается, что за последнее десятилетие турецкая военщина, сконцентрировав в своих руках важнейшие рычаги влияния на политическую жизнь страны, превратилась в мощную политическую группировку. Она теперь выступает в качестве политической силы, имеющей собственные политические и экономические интересы. Турецкая армия уже не может играть приписываемую ей роль

Прямые военные расходы Турции в 1980-1990 гг.

млн лир)

од

Суммы, предоставлен. МО. гл. ком. ЖВ и ком. берег.

охраны *

Суммы, предоставлен. Фонду развит, военной промыш-ленн.

Суммы

денеж.

ком-

пенс.

вместо

военн.

службы

Средства Фонда укрепления воору-жённ. сил

Военн. кредиты и воен. помощь

США ****

Военная и спец. помощь

ФРГ ****

Проц.

Общая воен-

Суммы. сумма ных

предо- прямых рас-

ставл. военных ход.

НАТО расхо- в

**** дов. бюджете

980 128737 - - 20500 15808 5700 6500 177245 23.4

981 316452 - - 28800 27720 8300 10600 391372 25,4

982 343700 - - 34200 65286 8400 10700 462286 25.9

983 496286 - - 42500 89824 12500 26100 667210 24,1

984 825147 - - 51200 267096 14300 26000 1183743 36,8

985 1240781 - - 62600 366263 25350 26800 1721794 31,8

986 1411500 540000 350000 75400 414110 40073 85000 2916083 41

987 2636392 1100000 400000 86400 421515 61816 125000 4831123 41.2

988 3999092 1200000 420000 98200 695800 108780 224000 6745872 32.5

989 4334906 2000000 430000 155600 1050000 172200 556500 8699206 26.5

990 8485922 2000000 440000 150000 1477845 226950 527300 13308017 23.6

* Расчитано по: М.АИ В1гапс1 "ЕтгеЪ котиЪаЫт", в.545, "ТигИуе istatistik уШд! 1987". в.402. " СитЬиНуеЪ". 24.10.1989. Расчитано по: "Сипев". 24.04.1986, "МиНуе!". 9.11.1989, "СитЬиНуеЪ". 20.11.1989. За основу взята годовая прибыль фондов ВС: " МПИуе1." .30.09.1987. Доллар и марка пересчитаны в лиры согласного среднему курсу данного года.

- 21 -

того "судьи", который в условиях кризиса устанавливает "законность и порядок" в стране. Взяв в свои руки разработку и реализацию всех относящихся к военной сфере задач, приняв новую " Национальную стратегическую концепцию", в которой все соседние страны объявляются потенциальными противниками Турции, турецкая военщина получила полную свободу в реализации своих воинственных программ, в направлении умножения военной мощи страны. На основе многократного роста производства оружия и военной техники в настоящее время происходит формирование турецкого военно-промышленного комплекса. ВПК Турции — это союз связанных между собой общими интересами фирм, занимающихся производством вооружения. военщины и государственной бюрократии. Через "ОЯК"-а и обществ укрепления вооружённых сил все кад-. ровыя военные втянуты в военно-экономическую деятельность. являются коллективными пайщиками многих военно-промышленных фирм. Военщина сейчас является не только реальной политической силой, но и слоем, имеющим гигантский экономический потенциал. Ставя перед собой задачу стать военной сверхдержавой ближневосточного региона, военно-политическое руководство Турции стремится в ближайшие годы (до 1995 г.) завершить коренную перестройку и модернизацию вооружённых сил. На политической арене ему удалось убедить США и союзников в необходимости этого шага с точки зрения интересов НАТО и интересов стабилизации обстановки в ближневосточном регионе и получить их содействие и помощь. В области экономики Турция создаёт необходимую для массового производства основных видов современного оружия материальную базу. Для полной реализации предусмотренных военных программ производятся необходимые отчисления из государственного бюджета, внебюджетных источников, полученных от союзников и международных финансовых организаций кредитов.

Умножение военной мощи Турции не вытекает из военной необходимости. Оно только стимулирует гонку вооружений в регионе, сеет в соседних странах неуверенность относительно миролюбивых намерений Турции. Военные программы Турции бесперспективны как с военной, так и с экономической точек зрения. Они могут дать

- 22 -

только временные преимущества. В условиях ограниченных возможностей экономики страны выделяемые на эти программы средства не могут обеспечить реализацию всех тех задач, которые поставило перед собой военно-политическое руководство Турции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рост военных расходов Турции (1980-1990 гг) и его социально-экономические последствия.— "Вестник Ереванского государственного университета". Ереван, 1991, № 2. с. 133-146.

2. Усиление роли военных в политической жизни Турции. — "Армения — Средний Восток", Ереван, 1991. № 1. с. 14-16.

3. Турция: военно-промышленный комплекс в действии, (в соавторстве с Р.П.Кондакчяном) — "Айастан" (независимая газета) от 4.06.1991 г.

4. Национальная стратегическая концепция Турции. — "Зинвор" (орган Министерства обороны РА) №№ 4, 5 1993 г., 1,3 п. л.

5. Развитие военной промышленности Турции. — "Зинвор" №№ 6. 7. 8 1993 г.. 1.5 П. Л.

6. Состояние и долгосрочные планы развития вооружённых сил Турции. — "Зинвор" На 9 1993 г.. 0.8 п. л.

7. К характеристике конституции Турции 1982 г. — XI республиканская научная сессия молодых востоковедов. Тезисы докладов, Ереван. 1985 г.. с. 28-29.