автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военная сила в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Козлов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военная сила в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Козлов, Владимир Александрович

Введение ст.3

Глава I Теоретические и методологические вопросы использования военной силы в урегулировании политических конфликтов. ст. 17

§ 1. Сущность политических конфликтов и их специфика в современном обществе. ст. 17

§ 2. Участие военной силы в урегулировании политических конфликтов. ст. 44

Глава II. Механизм использования военной силы для урегулирования локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. ст. 69

§ 1. Характер применения военной силы с участием России в урегулировании локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. ст. 69

§ 2. Пути оптимизации силового решения локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. ст. 102

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Козлов, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования. Изменения, происшедшие после распада СССР и образования Союза Независимых Государств, окончание холодной войны и происшедшие в этой связи трансформации в мировой и региональной политике вывели ряд проблем, сформировавшихся к тому времени на постсоветском пространстве из состояния «стабильного непокоя» в состояние «управляемого хаоса».

С начала формирования на постсоветском пространстве ныне независимых государств отношения между бывшими республиками Советского Союза строились весьма напряженно, что нередко вело к возникновению острых политических конфликтов с применением противоборствующими сторонами вооруженной силы.

Военно-политические и этнические конфликты, вооруженные столкновения произошли в это время на территории Средней Азии в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, на территории Кавказа в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе, в Грузии, Аджарии, Южной Осетии и Абхазии, в Молдове и Приднестровье, а также на территории России в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. События в Чечне стали для России самой серьезной внутренней и международной проблемой 90-х годов и начала XXI столетия. Происходящие до настоящего времени на постсоветском пространстве этнополитические конфликты требуют глубокого исследования и выработки путей и механизмов их урегулирования.

Кроме того, проблема урегулирования конфликтов (далее в работе при использовании понятия конфликт имеется в виду политический конфликт) на постсоветском пространстве для России чрезвычайно важна и по следующим основаниям: во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для всего евразийского пространства, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов. Многие вновь возникающие вооруженные конфликты происходят в крайней близости от российских границ и затрагивают наши интересы самым существенным образом. Они создают полосу нестабильности и вызывают тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств. Поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации.

С распадом Советского Союза произошло нарастание политических конфликтов внутри самой России, что привело в ряде регионов при стремлении противостоящих сторон достичь любыми средствами своих политических интересов не только к угрозе применения военной силы, но и к её непосредственному применению.

В этой связи назрела необходимость более точного определения места военной силы в урегулировании политических конфликтов, её роли не только как средства воздействия непосредственных участников конфликтного процесса друг на друга, но и как фактора предотвращения возникновения, политических конфликтов, их урегулирования через угрозу применения военной силы или непосредственно с помощью военной силы.

Решение этой задачи невозможно без развития и углубления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам войны и армии, государственного военного строительства, обороны, подготовки и ведения вооруженной борьбы, развития оборонной промышленности.

Для достижения соответствия военно-научной деятельности потребностям сегодняшнего дня представляется необходимым уделить больше внимания исследованию: прежде всего характера современных угроз безопасности России; путей предотвращения войн и вооруженных конфликтов; созданию основных концептуальных документов, определяющих направленность и принципы военного строительства, оперативного применения группировок войск и сил; совершенствованию существующих и разработке новых уставных документов Вооруженных Сил РФ; подготовке и проведению крупных войсковых учений.

Вместе с тем, вклад научных исследований такого рода в решение практических вопросов современного этапа военного строительства особенно актуален именно сегодня, когда наше государство не имеет права на ошибки и как никогда нуждается в научном обосновании принимаемых решений по преобразованию системы военной организации страны, условий, форм и методов применения военной силы.

Актуальность темы исследования определяется ещё и тем, что весьма важно найти и определить фактор военной силы в контексте современной политической конфликтологии. И с этих позиций определить роль и место военной силы в разрешении противоречий между конфликтующими сторонами, фаз нарастания и развития конфликта, его перехода в высшую вооруженную стадию и последующее разрешение, поиск момента и условий, при которых возможность и целесообразность применения военной силы соотносилась бы с современными методами управления международными и внутренними политическими конфликтами.

Исследование глубинных причин использования военной силы в фазе эскалации политического конфликта позволит дать более адекватную и научно-обоснованную картину его развития, а также целесообразности использования военной силы для главной цели - урегулирования политического конфликта.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Проблема применения военной силы в урегулировании политических конфликтов находится в центре научных исследований современных зарубежных ученых, включая политологов, правоведов, историков и философов, о чем свидетельствуют работы И. Валлерстайна, Д. Гомьена, JL Зваака, Р. Дарендорфа, С. Хантингтона, Т. Финдлея, Д. Эрика и др.1

1 См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. — СПб.: Университетская книга, 2001, - 416с.; Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика.-М.: Изд-во МНИМП, 1998, -600с.; Дарендорф ?. Современный социальный конфликт //Иностранная литература, 1993, №4 С. 236-242; Хантингон С. Столкновение цивилизаций.- М.: Изд-во ACT, 2003, -217с.; Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними.// Мировая экономика и международные отношения - 1996 №1, С.24-68; Цыганов А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. Учебное пособие. - М., 2001. - 243с.; Эрик Д. Принципы права вооруженных конфликтов./Пер. с франц. Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. - М.:МККК, 2000. - 718 е.; и др.

Значительное место данной проблеме уделяется в постсоветской России при разработке государственных документов, лежащих в основе оборонной политики нашего государства, международных договоров о коллективной безопасности заключенных со странами СНГ, включая Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и др.1

Что касается теоретического изучения проблемы применения военной силы в урегулировании политических конфликтов в современной российской литературе, то можно отметить лишь общие направления научных поисков, затрагивающих в той или иной мере поднимаемые в диссертации вопросы. Об этом свидетельствует осуществленный автором анализ литературы, в результате которого можно выделить следующие группы работ, ракрывающих тот или иной аспект исследуемой проблемы.

Первую группу работ составляют труды, раскрывающие проблемы сущности и содержания политического вооруженного конфликта, их типологии. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли В.М. Барынькин, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев, A.B. Кудрявцев, В.М. Кудрявцев, М.М. Лебедева, O.A. Рыжов, А.И. Пирогов, А.И. Панов, А.П. Цыганов. В этой группе работ необходимо выделить работы A.A. Галкина, Е.П. Кожушко, K.M. Салимова, Е.И. Степанова, посвященные анализу сущности терроризма, как особого вида локальных вооруженных конфликтов.2

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000, №706. //http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1818/index.shtml; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000, №24. //http://www.scrf.gov.ni/documents/l.html; Договор о коллективной безопасности, 1993. http://www.dkb.gov.ru/start/index.htm; Соглашение об углублении военно- политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безопасности. 2000. http://www.dkb.gov.ru/start/index.htm; Декларация государств-членов Организации договора о коллективной безопасности о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности организации. 2006. http://www.dkb.gov.ru/start/mdex.htm и др.

2 См.: Барынькин В.М. Военная конфликтология. - М. ВАГШ. 2000- 287с.; Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ).- М.: Эдиториал УРСС, 2000.-280с.; Галкин A.A., Дмитриев A.B. Современный терроризм: состояние и перспективы.- М.,2000.-240с.; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное.- М.: Гардарика, 2002.-526с.; Дмитриев Л.В., Кудрявцев В.М., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов / Юридическая конфликтологии.-2.T.-M.: РАН,

Вторую группу включают работы, в которых анализируются правовая составляющая исследуемой проблемы, место и роль права в урегулировании вооруженных конфликтов и борьбы с терроризмом. Значительный вклад в изучение этой проблемы на современном этапе внесли А.Н. Домрин, Ю.Н. Жданов, А.И Никитин, О.Н. Хлестов, Г.М. Мелков, Е.А. Степанова. В этой группе можно выделить труды авторов, в которых получила развитие теория юридической защиты прав человека в условиях локальных и региональных вооруженных конфликтов. В их числе можно назвать, прежде всего, А.Н. Домрина, Г.М. Мелкова,1

Третью группу составляют работы В.А. Азарова, И.Воробьёва, В. Киселёва, Д.В. Гордиенко, В.М. Барынькина, в которых проводится анализ мировой и отечественной современной практики деятельности миротворческих сил в локальных и региональных конфликтах.

Можно назвать также незначительный ряд диссертационных исследований, в которых ставятся и решаются задачи политологического анализа дея

1993.-212с.; Рыжов O.A., Пирогов А.И. Политическая конфликтология. Учеб. пособие для студентов вузов. -М.: Ижица, 2002. -398с.; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность. - М., Изд-во Рос. экон. акад., 2000- 328с.; Плотников В. В. Применение военной силы в миротворческих операциях: проблемы эффективности (Об участии государств в миротворческих операциях). Под. ред. А. И. Никитина // М.: Эслан. - 2004. - С. 130 - 144.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. Учеб. пособие.- М.: Аспект-Пресс, 1999. -88с.; Кожушко Е. Современный терроризм. Анализ основных направлений. - М.: Харвест, 2000.- 448с.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. Изд-во «Щит- М», 1999. - 216с.

1 См.: Домрин А.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения. - М.: Общ. науч. фонд, 1998, -240с.; Жданов Ю.Н. Принудительные меры в международном праве. -М.: Норма.-1998.-169с.; Никитин А.И. Миротворческие операции: парламенты и законодательство. -М.: Эслан, 2004. -236с.; Никитин А.И., Хлестов О.Н., Федоров Ю.Е., Демуренко A.B. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты.- М.: Моск.общ.науч.фонд, 1998; Мелков Г.М. Международное право в период международных конфликтов / Международное публичное право - М.: Проспект, 1999, С.570-590; Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа,- М.: Права человека, 2001 .-269с.; и др.

2 См.: Азаров В.А. Основные политические принципы, содержание и порядок проведения операций ООН //Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 13 II Отв. ред. В.М. Утенков. - M., Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. Шолохова, 2006 - с.21-34; Воробьёв И., Киселёв В. Контртеррористическая операция: анализ, уроки и выводы // 0бозреватель.-2000,- №2, с.44-49; Гордиенко Д.В. Опыт борьбы Вооруженных Сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право.- 2001,- №1, с.36-48; Барынькин В.М. Вооруженные Силы России в боснийском урегулировании // Московский журнал международного права,- 1996.-№3.- с.206-218.; Орлов А. Что будет с Абхазией? //Военно-промышленный курьер -2004.-№18, с. 8-16; и др. тельности миротворческих сил в зоне локальных и региональных конфликтов, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье.1

Таким образом, проведённый анализ научных работ по теме исследования свидетельствует о необходимости дальнейшего политологического изучения роли военной силы в урегулировании современных политических конфликтов на постсоветском пространстве, развития его теоретических и методологических основ. С учетом этого определяется выбор объекта и предмета диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.

Объект исследования - военная сила как важный фактор урегулирования современных политических конфликтов.

Предметом исследования являются специфика и механизм применения военной силы в урегулировании современных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве.

Цель диссертации заключается в определении условий и механизма использования военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов, выявлении специфики действия данного механизма на постсоветском пространстве в современной обстановке.

Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи:

1) определить теоретические и методологические основы анализа политических конфликтов в современном обществе;

2) выявить место локальных вооруженных конфликтов среди основных видов политических конфликтов постиндустриального общества и характер применения в них военной силы;

3) раскрыть механизм участия военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов;

4) исследовать специфику применения военной силы с участием России в урегулировании политических вооруженных конфликтов в странах СНГ;

1 См.: Демуренко A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: Дис. .канд.полит.наук. -М.: 1996.; Кибалова К.С. Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности: Дис. .канд.полит.наук. -М.: 2005; Стаськов Н.В. Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов: (отечественный и международный аспекты): Дис. .доктора полит, наук. М.: РАГС, 2005; и др.

5) проанализировать опыт использования военной силы в процессе урегулирования вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве;

6) разработать рекомендации по оптимизации политического и силового решения наиболее затяжных локальных вооруженных конфликтов в России и странах СНГ.

Теоретико-методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам политологии и конфликтологии таких авторов, как В. Утенков, А. Панарин, В. Кудрявцев, С. Кудрявцев, М. Лебедева, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер. Эти ученые раскрывают реалии постиндустриальной стадии развития общества, природу и основное содержание ее конфликтов1.

В исследовании сущности социальных конфликтов автор также опирался на работы создателя теории действия и основателя системно-функциональной школы в социологии Т. Парсонса, а также классиков мировой социологической мысли: М. Вебера, JI. Козера, В. Неха, Р. Дарендорфа .

Существенную помощь в работе диссертанту оказали труды зарубежных и российских исследователей по проблемам международных отношений: 3.

Бжезинского, С. Хантингтона, О. Холсти, П. Цыганкова, Р. Романова, Н. Косолапова. В этих работах его внимание привлекли положения, раскрывающие сущность столкновения цивилизаций, принятия внешнеполитических решений кризисных ситуациях, моральные и правовые возможности регулирования пол рядка в международном сообществе .

1 См.: Утенков В.М. Политология [Текст]: Метод, рек. к изучению курса / Отв.ред. В.М. У телков - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2002.-56 е.; Панарин A.C. Искушение глобализмом - M : Эксмо, 2003.-415с.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2001. - 560 е.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества-М.: Аспект-Пресс, 2004. -400с.; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М.: 1993; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. -М.: Аспект-пресс, 1999. -88с.

2 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. -М.: Прогресс, 1990.-С. 625-636.; Нэх В.Х. Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения. // Вест. Моск. ун-та. -М.: 1995. N 5. - С.43-60; Козер Л. Функции социального конфликта. Пер. с англ. - М.: 2000.-208с.; Парсонс Т. Система современных обществ. -М.: Аспект Пресс, 1997. -270с.; Дарендорф. Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. - 1994. №5. С.142-147.

3 См.: Цыганков П.А. Международные отношения. - M.: Новая школа, 1996. -320с.; Косолапов H.A. Серия статей в рубрике «Кафедра» журнала «Мировая экономика и международные отношения», 1997-2000г.г.;

При исследовании механизма применения военной силы в урегулировании вооруженных конфликтов автор диссертации опирался на положения работ, обобщающих опыт деятельности миротворческих сил в конфликтных регионах, определяющих принципы организации данной деятельности.

Довольно стройную систему этих принципов предлагает Ж.Пиктс, который объединяет их в три группы: основополагающие принципы, общие принципы и принципы, которыми должны руководствоваться воюющие по отношению к жертвам вооруженных конфликтов.

В основу методологических подходов диссертационного исследования были положены современные учения о методологии научного познания:

• общенаучные методы: диалектический, классификационный, обобщения, сравнения, социологический, логический, статистический, проблемный, хронологический, периодизации, актуализации и другие;

• методы правового и специально-правового исследования: истори-ко-правовой, сравнительно-правовой, системный, анализа и обобщения документов и другие.

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть военную силу в урегулировании политических конфликтов как сложную систему, выделив в ней ряд компонентов, которые изложены в диссертационном исследовании. С помощью исторического метода изучены процессы становления и совершенствования механизмов урегулирования политических конфликтов, а также проблема использования военной силы в практике разрешения конфликтных отношений между государствами и политическими группами внутри их. С помощью формально-юридического метода подробно исследованы международно-правовые акты и акты национального законодательства, регламентирующие отношения сторон в вооруженных конфликтах.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003.-603с.; Бжезинский З.Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 1999. - 256 е.; Холсти О. Кризисы, эскалация, война. - В кн.: Теория международных отношений: Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2003. -С.300-315; Романов P.M. Истоки парламентаризма: От законодательных органов древности до наших дней. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Соврем, экономика и право, 2006. - 296 с.

Такое разнообразие подходов связано с тем, что работа лежит на стыке нескольких научных дисциплин - политологии, конфликтологии, теории военного дела и права.

Эмпирическую базу исследования диссертации можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли законы и подзаконные акты - такие, как Федеральный закон «Об обороне», «О безопасности», «О военном положении», «О противодействии экстремистской деятельности», «О борьбе с терроризмом», «О гражданской обороне», и др.1 А также нормативные документы, регламентирующие обеспечение безопасности государства и порядок применения Вооруженных Сил РФ - такие, как Военная доктрина РФ, Концепция национальной безопасности РФ, Концепция внешней политики РФ, Основные положения региональной политики в РФ, Концепция государственной национальной политики РФ и др.2

Важнейшим источником для исследования послужили материалы слушаний в различных комиссиях и комитетах Совета Федераций и Государственной Думы РФ, другие публикации по работе обеих палат парламента, а также критическое обсуждение результатов их деятельности научной общественностью. Также был использован ряд заявления правительств России и стран СНГ.

1 См.: Федеральные законы: «Об обороне» от 31 мая 1996г. №61-ФЗ //http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1804/11478/mdex.shtml; «О безопасности» от 05 марта 1992 №2446-1 с изменениями от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г., 25 июля 2006 г., 2 марта 2007г.), // http://www.scrf.gov.ru/documents/20.html; «О военном положении» от 30 января 2002г. //ttp://www.mil.ru/849/l 1873/1062/1347/1804/11477/index.shtml; «О борьбе с терроризмом» от 25 июня 1998г. №130-Ф3 (с изменениями от 7 августа 2000г., 21 ноября 2002г., 30 июня 2003г., 22 августа 2004г.), //http://www.scrf.gov.ru/documents/30.html /; «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002г. №114-ФЗ, // http://www.scrf.gov.rU/documents/31 .html.

2 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000, №706, //http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/1818/index.shtml; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от Г/ декабря 1997г. № 1300, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. № 24), //http://www.scrf.gov.ru/documents/l.html; Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 28 июня 2000г.), //http://www.scrf.gov.ru/documents/25.html; Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации от 03 июня 1996г. №803, //http://www.scrf.gov.ru/documents/26.html; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г. № 909), //http://www.scrf.gov.ru/documents/27.html.

Вторая группа представляет собой договоры и соглашения, заключенные Россией со странами-членами Союза Независимых Государств, а также международные конвенции и дополнительные протоколы к ним, ратифицированные нашим государством, например Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безопасности (2000г.); и др.

Третья группа включает официальные и неофициальные документы, отражавшие реакцию мирового сообщества на те или иные шаги конфликтующих сторон (материалы Комиссии ООН по правам человека и др.)1

К четвертой группе относится ряд статистической информации, сборников и справочных изданий, публикуемых на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики , содержащих фактический материал, а о также ежегодный доклад ООН, (Статистические ежегодники ООН и др.)

Следующую группу составили материалы периодической печати России (журналы «Государство и право», «Власть», «Военная мысль», «Этнополитиче-ский вестник», «Международная жизнь», «Социально-политический журнал», «Геополитика и безопасность» и др.), а также материалы средств массовой информации России и других стран, содержащие как тексты официальных заявлений, так и различные документы неправительственных организаций, а также обсуждения общественностью, в том числе научной, политических конфликтов на постсоветском пространстве.

В работе были также использованы официальные информационные Интернет сайты России, СНГ и других стран, давшие автору возможность проанализировать широкий спектр взглядов на интересующую проблематику и ставшие одним из инструментов поиска документальной базы, выступлений офици

1 U.N. Commission on Human Rights, North American Committee of the National Policy Association, Amnesty International Reports

2 См.: Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт, //http: /,Vww.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmcycs/.ce/70A

3 Annual Report, 1992-2004 Statistic Yearbook. United Nations. альных лиц, а также реакции мирового сообщества на развитие политических конфликтов на постсоветском пространстве.

Учтен личный опыт военной службы автора в Вооруженных Силах в войсках Южного направления и Московского военного округа, его участие в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в гг. Сумгаит и Баку (1987, 1989 гг.), Тбилиси (1989 г.), а также в Нагорном Карабахе (1988-1989 г.г.)

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В диссертации на основе отечественного и международного опыта осуществлено концептуальное осмысление использования военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве.

Применяя комплексный подход, автор обосновывает принцип взаимосвязанных военных и гражданских усилий по урегулированию данных конфликтов путем планирования и проведения совместных силовых операций. При этом вмешательство военной силы может снизить накал напряженности, но не может полностью прекратить кровопролитие и решить социально-экономические проблемы в зоне вооруженного конфликта. С учетом данного принципа в диссертации формулируются критерии анализа силового решения локальных вооруженных конфликтов в России и странах СНГ, рассматриваются перспективы повышения его эффективности.

Новизну диссертации конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Применение военной силы в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве в их вооруженной стадии выступает как объективная составляющая устранения угрозы национальной и международной безопасности, вызванной агрессивным и вооруженным характером выражения столкновений политических интересов противоборствующих сторон. Кроме того, применение военной силы в урегулировании политических конфликтов выступает как выполнение обязательств третьих сторон по поддержанию мира и безопасности государств - субъектов международного права в соответствующем регионе.

2. Отдельно рассматривается военно-силовое вмешательство в урегулирование политических конфликтов как взвешенное, ограниченное, осуществляемое совместно с местной гражданской властью, легитимное, международно-признанное использование миротворческих сил в зоне конфликта.

3. Автор рассматривает стадии эффективного обеспечения применения военной силы в урегулировании политических конфликтов, которые осуществляются во весь период и включают: информационно-аналитическое, правовое, международно-дипломатическое, психологическое и другие виды обеспечения.

4. Показывается особенность современных силовых операций, которая заключается в их антитеррористической направленности. Это обусловлено тем, что терроризм приобрел международный характер, превратился в серьезную угрозу национальной безопасности многих стран постсоветского пространства. Антитеррористические операции на постсоветском пространстве осуществляются в рамках Договора о коллективной безопасности. При этом решающую роль в их организации и проведении играет Россия.

5. Аргументируется необходимость создания и развития специализированных формирований, разработки стратегии и тактики, уставов и наставлений, регламентирующих их действия в антитеррористической борьбе. Составной частью данных формирований должны стать подразделения, осуществляющие психологические операции и обеспечивающие информационное превосходство в зоне проведения силовых действий.

Практическая значимость диссертации. Теоретические положения и фактический материал диссертационного исследования, выводы автора могут быть использованы в учебном процессе в военно-учебных заведениях, в ходе преподавания спецкурсов в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по политологии.

Данное диссертационное исследование может представлять практический интерес, поскольку использование военной силы для урегулирования политических конфликтов и в будущем, несомненно, будет иметь существенное значение для российской политической практики, особенно в свете последствий разразившихся внутриполитических конфликтов, которые пришлось пережить российскому обществу в последние годы.

По мнению автора, учитывая постоянное и все более расширяющееся использование военной силы при разрешении политических вооруженных конфликтов, существует актуальная потребность в подготовке и издании Руководства для военнослужащих Вооруженных Сил России и других силовых ведомств - участников вооруженных конфликтов. В нем необходимо изложить практические рекомендации по условиям, формам и методам использования военной силы при разрешении политических конфликтов, а также основные положения российских и международных правовых актов по вопросу применения военной силы.

Содержащиеся в работе материалы, рекомендации и предложения могут также быть использованы при разработке мер, направленных на совершенствование деятельности Вооруженных Сил, пограничных и внутренних войск МВД России, других силовых структур в условиях чрезвычайного положения и урегулирования вооруженных конфликтов, а также в целях дальнейших теоретических исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были использованы при разработке в 2000-2005 гг. проектов законодательных актов, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил, внутренних войск МВД РФ в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, а также регулирующих вопросы правовой и социальной защиты военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, ветеранов и членов их семей.

Основные идеи диссертации доложены автором работы на заседании кафедры социологии и политологии МГГУ им. М.А.Шолохова, в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых

-2007 годах Российской академией государственной службы при Прези

РФ, а также в публикациях:

1. Козлов В. Роль военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов в условиях глобализации. // «Социально-гуманитарные знания», 2007, № 6 - 0,5 п.л.

2. Козлов В. Военная сила России в условиях глобализации отношений. //Россия и глобальные экономические процессы: инвестиционный климат и инновации. Материалы международной нучно-практической конференции. Под ред. Э.М.Лисс, Н.П. Бондаренко. Ростовский международный институт экономики и управления. Ростов-на-Дону, 2007, - 0,8 п.л.

3. Козлов В. Военная сила как фактор урегулирования политических конфликтов. // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сборник научных статей. Вып. 13 // Отв. ред. В.М. Утенков. - М., Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им. Шолохова, 2006, - 0,5 п.л.

4. Козлов В. Влияние военной силы на процесс урегулирования политического конфликта // Сборник научных трудов Национального университета инженерных специальностей и управления. М.: НУИСУ. - 2005, 1 п.л.

5. Козлов В. Духовное здоровье армии: состояние и перспективы. //Власть и нравственность: согласие, благополучие, безопасность. -М.: Славянский диалог, 1997. - 0,8 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная сила в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве"

Заключение.

Проведенный в диссертации анализ мирового и отечественного опыта урегулирования локальных вооруженных конфликтов, а также роли, которую играет в этом процессе военная сила и, прежде всего, российская, дает основание рассматривать данные вопросы как одни из актуальных в политологических исследованиях. Методологический подход диссертанта и совокупность эмпирического материала позволили ему достичь поставленной цели работы.

По результатам выполненных исследований диссертант выделяет две группы выводов.

Первую из них формулируют заключения, связанные с концептуальными взглядами автора работы на сущность политических конфликтов, локальных вооруженных конфликтов, как одних из основных их видов в современном обществе. При этом первостепенное внимание уделяется раскрытию механизма использования военной силы в урегулировании данного вида конфликтов. Соответственно этим взглядам можно сформулировать следующие положения:

1. Сущность политического конфликта заключается в том, что он представляет собой проявление и результат конкурентного, зачастую силового противодействия двух и более сторон (индивидов, их групп, общностей, государств), испытывающих острую взаимную неприязнь, оспаривающих друг у друга распределение и удержание властных ресурсов, полномочий и благ.

Наиболее острая форма разрешения противоречий между государствами, классами, общественными движениями с применением военной силы, характеризует данный вид политических конфликтов как вооруженный конфликт.

2. Основная особенность современных вооруженных конфликтов заключается в том, что существенно уменьшилась опасность глобальной термоядерной войны, при одновременном возрастании количества локальных вооруженных конфликтов, число жертв которых вполне сопоставимо с военными.

3. Особую опасность несет в себе такая их форма как терроризм, что обусловлено следующими особенностями данного явления в условиях постиндустриальной эпохи. Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия, а серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, которые тщательно подготовлены и осуществляются в основном квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками. При этом наблюдаются резкий качественный рост террористических актов с многочисленными жертвами и значительными материальными потерями, а также объединение усилий отдельных экстремистских формирований и криминальных структур на международном уровне для достижения своих целей.

Произошло ужесточение форм и методов террора. Использование террористическими организациями крайне жестоких форм и методов борьбы в политических отношениях повышает опасность совершения актов так называемого технологического терроризма. К ним в первую очередь относятся использование или угроза применения ядерного, химического и бактериологического оружия, радиоактивных или высокотоксичных химических, биологических веществ, а также попытки захвата экстремистами промышленных объектов.

Угрозы национальной и международной безопасности, которые несут в себе международный терроризм и другие локальные вооруженные конфликты вызывают необходимость разработки механизма их урегулирования в рамках оборонной и внешней политики государства, решений международных организаций.

4. Механизм участия военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов современного общества имеет форму миротворческих и антитеррористических силовых операций, представляющих собой сложный комплекс военно-политических, социально-экономических, информационно-психологических, международно-политических мероприятий, которые применяются в локальных вооруженных конфликтах.

5. Силовые операции по урегулированию вооруженных локальных конфликтов имеют ряд особенностей в сравнении с военными операциями. Если последние имеют наступательную цель и направлены на разгром противника, то цели силовых операций определяются мандатом по поддержанию мира или принуждению к миру. Применение военной силы для урегулирования локальных конфликтов также требует ограничения силы, его легитимности, совместных действий с гражданской властью в зоне конфликта. Военные же операции основываются на внезапности, развитии успеха, массированном использовании всех средств воздействия на противника.

6. Проведение силовых операций по урегулированию локальных вооруженных конфликтов включает в себя следующие этапы: а) Подготовительная стадия - определение конечной цели операции, стратегии и тактики применения военной силы, обучение личного состава действиям в зоне локального или регионального конфликта, информационно-аналитическое и международно-дипломатическое обеспечение его эффективных действий; б) Активная фаза действий армейских подразделений - блокирование незаконных вооруженных группировок конфликтующих сторон, разоружение, а в случае необходимости - разгром и ликвидация их баз, центр подготовки, складов и коммуникаций, пресечение вооруженных столкновений; в) Завершающая стадия силовой операции - на первый план выходят гражданские аспекты, связанные с проведением электоральных и гуманитарных операций в зоне конфликта; вместе с тем сохраняется военно-политическое присутствие, которое обеспечивается силами внутренних войск и государственной безопасности, проводящих разоружение населения, борьбу с отдельными террористическими актами; армейские подразделения сосредотачиваются в местах постоянного базирования в зоне конфликта и частично выводятся из нее.

Вторую группу выводов диссертации формируют заключения, составляющие итог анализа специфики механизма использования военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве, представляющего собой совместные военно-гражданские операции:

1. Главная специфика совместных операций по урегулированию локальных вооруженных конфликтов на территории стран СНГ заключается в их антитеррористической направленности. К другим выводам военно-гражданских операций относятся операции по поддержанию мира и принуждению к миру в Нагорном Карабахе, Приднестровье, южной Осетии и Абхазии.

2. Терроризм, как угроза стабильности на постсоветском пространстве носит главным образом, этнический характер и имеет следующие разновидности: а) этнотерроризм миноритарной этнической группы; б) этнотерроризм неортодоксальных религий, сект; в) индивидуальный этнотерроризм.

3. Антитеррористические операции на постсоветском пространстве осуществляются в рамках Договора о коллективной безопасности (ДКБ). В ходе реализации задач ДКБ его члены участвуют в разработке единых концептуальных взглядов на проблемы обеспечения национальной и коллективной безопасности, военного строительства, подготовки штабов, войск и кадров, осуществляют совместное использование элементов военной инфраструктуры, воздушного и водного пространства.

4. Решающую роль в организации и проведении антитеррористических операций на территории СНГ играют российские воинские контингенты, что определяется следующими обстоятельствами: а) террористические акты совершаются непосредственно на территории РФ, в частности, на Северном Кавказе (Чечня, Дагестан, Северная Осетия); б) террористические акты, совершаемые в странах СНГ, затрагивают российские интересы, создают полосу нестабильности, вызывают обоснованную тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории ближнего зарубежья.

В диссертации сформулирован ряд рекомендаций с целью оптимизации российского участия в силовом решении локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. Их содержание заключается в следующем.

1. В условиях, когда в современной России наметилась устойчивая тенденция активного отстаивания суверенитета и национальных интересов источники угроз национальным интересам РФ можно разделить на ряд групп. а) Политика и усилия определенных международных сил и ведущих государств, посягающих на суверенитет РФ, ущемление ее экономических и других интересов. России еще предстоит побороться даже за право распоряжаться своими ресурсами. б) Возможность применения ядерного оружия против России, угроза распространения оружия массового поражения. в) Стремление ведущих держав сделать рывок в достижении доминирующего военно-технического превосходства, наличие на подступах к России мощных группировок вооруженных сил, резко нарушающих баланс сил. г) Из внутренних угроз, наиболее опасными, являются терроризм и сепаратизм, подогреваемые, как правило, извне и направленные против единства и территориальной целостности России.

В условиях расширения спектра угроз проблемы противодействия необходимо рассматривать в более широком плане, т.е. вести речь не о военной (как в действующей Военной доктрине), а об оборонной безопасности страны, как это предусмотрено Конституцией РФ и Федеральным законом «Об обороне». Оборонная безопасность должна обеспечиваться не только военной силой, а всеми силами и средствами государства по следующим основным направлениям.

Первое направление — предотвращение, локализация и нейтрализация угроз политико-дипломатическими, экономическими, информационными и другими невоенными средствами.

Второе направление деятельности государства по обеспечению оборонной безопасности связано с тем, что в случаях, когда не удается политикодипломатическими средствами предотвратить конфликт или войну и нужно прибегать к военной силе, необходимо создавать благоприятные внешнеполитические условия для применения вооруженных сил и других войск, необходимую экономическую и военно-техническую базу для выполнения военных задач.

В ходе локальных войн, конфликтов, антитеррористических операций преобладающее значение приобретают социально-политические, религиозно-этнические и психологические аспекты. Поэтому для разрешения конфликта ведущими, определяющими должны быть социально-политические мероприятия, обеспечение поддержки со стороны основной части населения. Боевые действия будут носить очаговый характер и осложнятся «перемешанностью» населения и вооруженных формирований. Серьезной проблемой становится охрана коммуникаций. При ведении боевых действий в Афганистане и Чечне до 70 процентов войск приходилось задействовать для охраны коммуникаций, мест расположения войск, создания блокпостов и др.

2. В России для успешной борьбы с терроризмом нужны согласие и внутренняя устойчивость в обществе, ответственность за это дело не только государственных органов, но и граждан и общества в целом. Если посмотреть ст. 21-22 Концепции национальной безопасности, видно, что там речь идет о правах граждан, но в данном контексте, скорее ответственность и обязанности приобретают первостепенную важность.

При применении вооруженных сил для борьбы с террористами необходимы, с одной стороны, активные упреждающие действия и удары, с другой стороны — высочайшая бдительность всего личного состава, надежная охрана и оборона всех государственных, общественных и других объектов на территории страны и всех элементов оперативного построения войск, базирования флота, коммуникаций, аэродромов, пунктов управления, объектов тылового и технического обеспечения. В этом отношении российская армия традиционно уязвима. Нашу армию во время войны в большинстве освобождаемых нами стран население всюду хорошо встречало, оказывало всяческую поддержку, и наши командиры не приучены к жесткой обороне и охране своих тылов, как к этому были приучены нашими партизанами немецко-фашистские войска. Некоторые тыловые органы и учреждения привыкли к тому, что им для охраны должны выделяться боевые подразделения. В современных условиях на это надеяться нельзя. Каждый элемент боевого порядка, в том числе штабы, тыловые и технические органы, должны быть обучены охране, обороне и активной самостоятельной борьбе с террористами. Как когда-то в армии Цезаря, все должно быть построено по принципу: «У дисциплинированного войска нет тыла и флангов, а везде фронт, откуда появится противник». Главное, что нужно уяснить: борьба с терроризмом — дело каждого из нас.

Общие угрозы требуют объединения усилий России с США, государствами НАТО, Китаем и другими странами. Но при этом желательно, чтобы наше военное сотрудничество предполагало обмен мнениями, взаимное обогащение опытом, а не сводилось к подгонке всего и вся под американско-натовские стандарты. Последнее может привести лишь к деградации военного дела. Разумеется, взгляды на возможный характер войн будущего должны постоянно сверяться и уточняться с учетом жизненных реалий и перспектив развития военного дела.

3. Опыт проведения антитеррористических операций, в особенности на Северном Кавказе, показывает необходимость создания и развития специализированных формирований антитеррористических и миротворческих сил. В результате этого военная организация РФ будет иметь в своем составе силы не только стратегического и общего назначения, но и силы, готовые к применению в локальных конфликтах и способные обеспечить их урегулирование.

Применение в рамках специальных сил разнородных видов военной силы вызывает необходимость, разработки стратегии и тактики, уставов и наставлений, регламентирующих проведение совместных военно-гражданских операций по урегулированию локальных вооруженных конфликтов.

Составной частью специальных сил, действующих в зоне урегулирования локальных конфликтов, должны стать подразделения, осуществляющие психологические операции, которые можно определить как совокупность форм, методов и средств воздействия на людей с целью изменения в желаемом направлении их психологических характеристик, групповых норм, массовых настроений. В результате достигается информационное превосходство в зоне проведения силовых операций.

4. Опыт проведения миротворческих операций в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии свидетельствует об ограниченности применения Россией стратегии «контролируемой нестабильности», основанной на монопольном праве Российской Федерации на миротворчество на постсоветском пространстве.

Для российской дипломатии и российских миротворческих формирований важно оказывать содействие правительствам Грузии и Молдавии в сохранении их территориальной целостности, при безусловном учете интересов России, создании выгодных экономических, военно-политических условий развития нашей страны. Эти условия могут означать неприкосновенность российской собственности и инвестиций, гарантии защиты российских граждан, режим экономических преференций для российских инвесторов и т.д.

5. Непрекращающиеся для России и стран СНГ террористические угрозы требуют повышения эффективности в реализации задач Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), при этом Россия вполне может использовать экономические рычаги воздействия на руководство стран Центральной Азии и Кавказа для реализации своих справедливых интересов. Данная политика предполагает отказ от практики реструктуризации старых долгов и односторонних экономических уступок со стороны России. Россия не перестанет быть локомотивом экономик стран СНГ и в любом случае останется для них основным партнером и товарным рынком.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная сила в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве"

На правах рукописи

Козлов Владимир Александрович

ВОЕННАЯ СИЛА В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 23 00 02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗ1Биаа{

Москва - 2007

003160937

Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии в Московском государственном гуманитарном университете им М.А.Шолохова

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент Панов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Романов Роман Михайлович

доктор политических наук Васильев Виктор Иванович

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится 30 октября 2007г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном гуманитарном университете им МА Шолохова по адресу 109391, г Москва, Рязанский проспект, д 9, стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им МА. Шолохова по адресу. 109004 г. Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Учёный секретарь Диссертационного совета

Кандидат философских наук, доцент

С.И Ерофеева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Изменения, происшедшие после распада СССР и образования Союза Независимых Государств, окончание холодной войны и происшедшие в этой связи трансформации в мировой и региональной политике вывели ряд проблем, сформировавшихся к тому времени на постсоветском пространстве из состояния «стабильного непокоя» в состояние «управляемого хаоса».

С начала формирования на постсоветском пространстве ныне независимых государств отношения между бывшими республиками Советского Союза строились весьма напряженно, что нередко вело к возникновению острых политических конфликтов с применением противоборствующими сторонами вооруженной силы.

Военно-политические и этнические конфликты, вооруженные столкновения произошли в это время на территории Средней Азии в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, на территории Кавказа в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе, в Грузии, Аджарии, Южной Осетии и Абхазии, в Молдове и Приднестровье, а также на территории России в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии События в Чечне стали для России самой серьезной внутренней и международной проблемой 90-х годов и начала XXI столетия. Происходящие до настоящего времени на постсоветском пространстве этнополитические конфликты требуют глубокого исследования и выработки путей и механизмов их урегулирования.

Кроме того, проблема урегулирования конфликтов (далее в работе при использовании понятия конфликт имеется в виду политический конфликт) на постсоветском пространстве для России чрезвычайно важна и по следующим основаниям, во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для всего евразийского пространства, и, во-вторых, с точки зрения непосредственных российских интересов. Многие вновь

з

возникающие вооруженные конфликты происходят в крайней близости от российских границ и затрагивают наши интересы самым существенным образом. Они создают полосу нестабильности и вызывают тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств Поток беженцев на территорию России в случае развития вооруженных конфликтов в этих странах может обернуться серьезной социальной и экономической проблемой для Российской Федерации.

С распадом Советского Союза произошло нарастание политических конфликтов внутри самой России, что привело в ряде регионов при стремлении противостоящих сторон достичь любыми средствами своих политических интересов не только к угрозе применения военной силы, но и к ее непосредственному применению.

В этой связи назрела необходимость более точного определения места военной силы в урегулировании политических конфликтов, её роли не только как средства воздействия непосредственных участников конфликтного процесса друг на друга, но и как фактора предотвращения возникновения политических конфликтов, их урегулирования через угрозу применения военной силы или непосредственно с помощью военной силы.

Решение этой задачи невозможно без развития и углубления фундаментальных и прикладных исследований по проблемам войны и армии, государственного военного строительства, обороны, подготовки и ведения вооруженной борьбы, развития оборонной промышленности

Для достижения соответствия военно-научной деятельности потребностям сегодняшнего дня представляется необходимым уделить больше внимания исследованию прежде всего характера современных угроз безопасности России; путей предотвращения войн и вооруженных конфликтов; созданию основных концептуальных документов, определяющих направленность и принципы военного строительства, оперативного применения группировок войск и сил, совершенствованию

существующих и разработке новых уставных документов Вооруженных Сил РФ; подготовке и проведению крупных войсковых учений.

Вместе с тем, вклад научных исследований такого рода в решение практических вопросов современного этапа военного строительства особенно актуален именно сегодня, когда наше государство не имеет права на ошибки и как никогда нуждается в научном обосновании принимаемых решений по преобразованию системы военной организации страны, условий, форм и методов применения военной силы

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что весьма важно найти и определить фактор военной силы в контексте современной политической конфликтологии И с этих позиций определить роль и место военной силы в разрешении противоречий между конфликтующими сторонами, фаз нарастания и развития конфликта, его перехода в высшую вооруженную стадию и последующее разрешение, поиск момента и условий, при которых возможность и целесообразность применения военной силы соотносилась бы с современными методами управления международными и внутренними политическими конфликтами.

Исследование глубинных причин использования военной силы в фазе эскалации политического конфликта позволит дать более адекватную и научно-обоснованную картину его развития, а также целесообразности использования военной силы для главной цели — урегулирования политического конфликта

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Проблема применения военной силы в урегулировании политических конфликтов находится в центре научных исследований современных зарубежных ученых, включая политологов, правоведов, историков и философов, о чем

свидетельствуют работы И Валлерстайна, Д Гомьена, Л Зваака, Р Дарендорфа, С. Хантингтона, Т. Финдлея, Д. Эрика и др 1

Значительное место данной проблеме уделяется в постсоветской России при разработке государственных документов, лежащих в основе оборонной политики нашего государства, международных договоров о коллективной безопасности заключенных со странами СНГ, включая Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и др.2

Что касается теоретического изучения проблемы применения военной силы в урегулировании политических конфликтов в современной российской литературе, то можно отметить лишь общие направления научных поисков, затрагивающих в той или иной мере поднимаемые в диссертации вопросы Об этом свидетельствует осуществленный автором анализ литературы, в результате которого можно выделить следующие группы работ, ракрывающих тот или иной аспект исследуемой проблемы.

Первую группу работ составляют труды, раскрывающие проблемы сущности и содержания политического вооруженного конфликта, их типологии Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли В.М Барынькин, А В. Глухова, A.B. Дмитриев, А.В Кудрявцев, В М. Кудрявцев,

1 См Валлерстайн И Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с англ — СПб Университетская книга, 2001, - 416с, Гомьен Д, Харрис Д, Зваак Л Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия право и практика.-М Изд-во МНИМП, 1998, -600с, Дарендорф Р Современный социальный конфликт //Иностранная литература, 1993, №4 С 236-242, Хаитингон С Столкновение цивилизаций- M Изд-во ACT, 2003, -217с, Фикдлей T Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения - 1996 Ks!, С.24-68, Цыганов А П Современные политические режимы структура, типология, динамика Учебное пособие - M, 2001 -243с, Эрик Д Принципы права вооруженных конфликтов Л1ер с франц Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. - M МККК, 2000 -718 с, и др

2 Си Военная доктрина Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации си1 21 апреля 2000, №706 //http.//www mil.ru/849/11873/1062/1347/1818/index shtml, Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Презнаенга Российской Федерации от 10 января 2000, №24 //http //www serf gov ni/documents/1 html, Договор о коллективной безопасности, 1993 http //www dkb gov ru/start/mdex.htm, Соглашение об углублении военно- политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безопасности. 2000. http //www dkb gov.ru/stait/mdex.htm, Декларация государств-членов Организации договора о коллективной безопасности о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности организации 2006 http //www dkb gov ru/start/mdex htm и др

ММ Лебедева, О А Рыжов, А И. Пирогов, А И Панов, АП Цыганов В этой группе работ необходимо выделить работы А А. Галкина, ЕП Кожушко, К.М Салимова, Е И Степанова, посвященные анализу сущности терроризма, как особого вида локальных вооруженных конфликтов.1

Вторую группу включают работы, в которых анализируются правовая составляющая исследуемой проблемы, место и роль права в урегулировании вооруженных конфликтов и борьбы с терроризмом Значительный вклад в изучение этой проблемы на современном этапе внесли А.Н Домрин, Ю Н. Жданов, А И Никитин, О Н Хлестов, Г М Мелков, Е А Степанова В этой группе можно выделить труды авторов, в которых получила развитие теория юридической защиты прав человека в условиях локальных и региональных вооруженных конфликтов. В их числе можно назвать, прежде всего, АН Домрина,Г.М Мелкова,2

Третью группу составляют работы В А. Азарова, ШЗоробьева, В. Киселёва, Д.В. Гордиенко, В М Барынькина, в которых проводится анализ

' См Барынькин В М Военная конфликтология - М ВАГШ 2000 - 287с., Глухова А В Политические конфликты основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ) - М Эдиториал УРСС, 2000 -280с, Галкин А А, Дмитриев А В Современный терроризм состояние и перспективы - М ,2000 -240с, Дмитриев А В Социальный конфликт общее и особенное - М Гардарика, 2002 -526с, Дмитриев А В, Кудрявцев В М, Кудрявцев С В Введение в общую теорию конфликтов / Юридическая конфликтология -2 т -М РАН, 1993 -212с, Рыжов О А, Пирогов А И Политическая конфликтология Учеб пособие для студентов вузов - М Ижица, 2002 -398с, Панов А И Офицерский корпус и политические процессы в обществе мировой опыт и российская действительность - М, Изд-во Рос экой акад., 2000-328с, Плотников В В Применение военной силы в миротворческих операциях проблемы эффективности (Об участии государств в миротворческих операциях) Под ред А И Никитина // М Эслан. — 2004 - С 130- 144, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов подходы, решения, технологии Учеб пособие- М Аспект-Пресс, 1999 -88с, Кожушко Е Современный терроризм Анализ основных направлений - М Харвест, 2000 - 448с, Салимов К Н Современные проблемы терроризма Изд-во «Щит-М», 1999 -216с

2 См Домрин А Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения - М Общ. науч фонд, 1998, -240с, Жданов Ю Н Принудительные меры в международном праве -М Норма -1998 -169с, Никитин А И Миротворческие операции парламенты и законодательство -М Эслан, 2004 -23бс, Никитин А И, Хлестов О Н, Федоров Ю Е, Демуренко А В Миротворческие операции в СНГ Международно-правовые, политические, организационные аспекты - М Моек обпьнауч фонд, 1998; Мелков Г М Международное право в период международных конфликтов / Международное публичное право - М Проспект, 1999, С 570-590, Степанова ЕА Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа,- М Права человека, 2001 -269с , и др

мировой и отечественной современной практики деятельности миротворческих сил в локальных и региональных конфликтах.1

Можно назвать также незначительный ряд диссертационных исследований, в которых ставятся и решаются задачи политологического анализа деятельности миротворческих сил в зоне локальных и региональных конфликтов, как в дальнем, так и в ближнем зарубежье.2

Таким образом, проведённый анализ научных работ по теме исследования свидетельствует о необходимости дальнейшего политологического изучения роли военной силы в урегулировании современных политических конфликтов на постсоветском пространстве, развития его теоретических и методологических основ. С учетом этого определяется выбор объекта и предмета диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость

Объект исследования - военная сила как важный фактор урегулирования современных политических конфликтов

Предметом исследования являются специфика и механизм применения военной силы в урегулировании современных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве

Цель диссертации заключается в определении условий и механизма использования военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов, выявлении специфики действия данного механизма на постсоветском пространстве в современной обстановке

1 См Азаров В А Основные политические принципы, содержание и порядок проведения операций ООН //Актуальные проблемы гуманитарных наук Сборник научных статей. Вып 13 // Отв ред В М Утенков -М, Редакпионно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им Шолохова, 2006 - с 21-34, Воробьев И, Киселев В Контртеррористическая операция анализ, уроки и выводы // 0бозреватель.-2000 - №2, с 44-49, Гордиенко Д В Опыт борьбы Вооруженных Сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право - 2001 - №1, с 36-4$, Барынькин В М Вооруженные Силы России в боснийском урегулировании // Московский журнал международного права- 1996-№3- с206-218, Орлов А Что будет с Абхазией' //Военно-промышленный курьер -2004 -№18, с 8-16, и др

2 См Демуренхо А В Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских ковтингентов войск Дис канд.полит наук -М 1996, Кибалова КС Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечения безопасности Дис кандлкшит наук -М 2005, Стаськов НВ Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов (отечественный и международный аспекты) Дис доктора полит наук М РАГС, 2005, и др

Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи.

1) определить теоретические и методологические основы анализа политических конфликтов в современном обществе;

2) выявить место локальных вооруженных конфликтов среди основных видов политических конфликтов постиндустриального общества и характер применения в них военной силы,

3) раскрыть механизм участия военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов,

4) исследовать специфику применения военной силы с участием России в урегулировании политических вооруженных конфликтов в странах СНГ,

5) проанализировать опыт использования военной силы в процессе урегулирования вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве,

6) разработать рекомендации по оптимизации политического и силового решения наиболее затяжных локальных вооруженных конфликтов в России и странах СНГ

Теоретико-методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам политологии и конфликтологии таких авторов, как В Утенков, А Панарин, В Кудрявцев, С Кудрявцев, М Лебедева, Э Тоффлер, Ф Уэбстер. Эти ученые раскрывают реалии постиндустриальной стадии развития общества, природу и основное содержание ее конфликтов1.

В исследовании сущности социальных конфликтов автор также опирался на работы создателя теории действия и основателя системно-функциональной школы в социологии Т. Парсонса, а также классиков

1 См Утенков В М Политология [Текст ] Метод рек к изучению курса / отв ред. В М Утенков - M РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А Шолохова, 2002 -56 с, Панарин А.С Искушение глобализмом - M Изд-во Эксмо, 2003-415с, Тоффлер Э Шок будущего - М ACT, 2001 - 560 с, Уэбстер Ф Теории информационного общества - М Аспект-Пресс, 2004 -400с, Дмитриев А В, Кудрявцев В Н, Кудрявцев С В Введение в общую теорию конфликтов - М, 1993, Лебедева ММ Политическое урегулирование конфликтов Подходы, решения, технологии — М, 1997

мировой социологической мысли. М Вебера, Л. Козера, В. Неха, Р. Дарендорфа1.

Существенную помощь в работе диссертанту оказали труды зарубежных и российских исследователей по проблемам международных отношений. 3. Бжезинского, С. Хантингтона, О Холсти, П. Цыганкова, Р. Романова, Н. Косолапова. В этих работах его внимание привлекли положения, раскрывающие сущность столкновения цивилизаций, принятия внешнеполитических решений в кризисных ситуациях, моральные и правовые возможности регулирования порядка в международном сообществе2

При исследовании механизма применения военной силы в урегулировании вооруженных конфликтов автор диссертации опирался на положения работ, обобщающих опыт деятельности миротворческих сил в конфликтных регионах, определяющих принципы организации данной деятельности.

Довольно стройную систему этих принципов предлагает Ж Пикте, который объединяет их в три группы: основополагающие принципы, общие принципы и принципы, которьми должны руководствоваться воюющие по отношению к жертвам вооруженных конфликтов

В основу методологических подходов диссертационного исследования были положены современные учения о методологии научного познания

1 См Вебер M Основные социологические понятия // Вебер M Избранные произведения M Прогресс, 1990 С 625-636 httpV/gorod org ni/veber-osn zip ,НэхВХ Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения //Вести Моек ун-та M -1995-N 5 - С 43-60, Козер Л Функции социального конфликта. Пер с англ - M, 2000 -208с, Парсоис Т Система современных обществ, -М Аспект Пресс, 1997 -270с., Даревдорф Р Элементы теории социального конфликта II Социологические исследования, 1994, №5 С 142-147

2 См Цыганков П А Международные отношения Учебное пособие - M Новая школа, 1996 -320, Косолапое H.A. Серия статей в рубрике «Кафедра» журнала «Мировая экономика и международные отношения», 1997-2000 г г, Хантингтон С Столкновение цивилизаций - M Изд-во ACT, 2003 -603с, Бжезинский 3 Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер с англ - M Международные отношения, 1999 -256 с, Холсти О Кризисы, эскалация, война - В кн Теория международных отношений Хрестоматия -M Гардарики, 2003 -С.300-315 , Романов Р M Истоки парламентаризма От законодательных органов древности до наших дней - 2-е изд., перераб идоп -М Соврем экономика и право, 2006 - 296 с

• общенаучные методы* диалектический, классификационный, обобщения, сравнения, социологический, логический, статистический, проблемный, хронологический, периодизации, актуализации и другие;

• методы правового и специально-правового исследования историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, анализа и обобщения документов и другие

Системно-структурный метод дал возможность рассмотреть военную силу в урегулировании политических конфликтов как сложную систему, выделив в ней ряд компонентов, которые изложены в диссертационном исследовании. С помощью исторического метода изучены процессы становления и совершенствования механизмов урегулирования политических конфликтов, а также проблема использования военной силы в практике разрешения конфликтных отношений между государствами и политическими группами внутри их. С помощью формально-юридического метода подробно исследованы международно-правовые акты и акты национального законодательства, регламентирующие отношения сторон в вооруженных конфликтах

Такое разнообразие подходов связано с тем, что работа лежит на стыке нескольких научных дисциплин - политологии, конфликтологии, теории военного дела и права

Эмпирическую базу исследования диссертации можно разделить на несколько групп

В первую группу вошли законы и подзаконные акты - такие, как Федеральный закон «Об обороне», «О безопасности», «О военном положении», «О противодействии экстремистской деятельности», «О борьбе с терроризмом», «О гражданской обороне», и др 1 А также нормативные

1 См Федеральные законы «Об обороне» от 31 мая 1996г №61-ФЗ //http //www mil ru/849/11873/1062/1347/1804/11478/mdex shtml, «О безопасности» от 05 марта 1992 №2446-1 (с изменениями от 25 декабря 1992 г, 24 декабря 1993 г, 25 июля 2002 г, 7 марта 2005 г, 25 июля 2006 г, 2 марта 2007г), // http.//www scrf-gnv.ru/documents/20.html. «О военном положении» от 30 января 2002г //ttp //www mil ru/849/11873/1062/1347/1804/11477/mdex shtml, «О борьбе с терроризмом» от 25 июня 1998г №130-Ф3 (с изменениями от У августа 2000г, 21 ноября 2002г, 30 июня 2003г, 22 августа 2004г),

документы, регламентирующие обеспечение безопасности государства и порядок применения Вооруженных Сил РФ - такие, как Военная доктрина РФ, Концепция национальной безопасности РФ, Концепция внешней политики РФ, Основные положения региональной политики в РФ, Концепция государственной национальной политики РФ и др. 1

Важнейшим источником для исследования послужили материалы слушаний в различных комиссиях и комитетах Совета Федераций и Государственной Думы РФ, другие публикации по работе обеих палат парламента, а также критическое обсуждение результатов их деятельности научной общественностью Также был использован ряд заявления правительств России и стран СНГ.

Вторая группа представляет собой договоры и соглашения, заключенные Россией со странами-членами Союза Независимых Государств, а также международные конвенции и дополнительные протоколы к ним, ратифицированные нашим государством, например Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности и мерах по формированию региональных систем коллективной безопасности (2000г ); и др

Третья группа включает официальные и неофициальные документы, отражавшие реакцию мирового сообщества на те или иные шаги

//http.//www serf gov ru/doc uments/30.html /, «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002г №114-ФЗ , // http.//www.scrf.gov ru/documents/31 html

1 См Военная доктрина Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000, №706, //http://www mil ru/849/11873/1062/1347/1818/ïndex shtml. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997г № 1300, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г № 24), //http.//www serf gov ru/documents/1 html, Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 28 июня 2000г), //http //www serf gov ru/documents/25 html, Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федерации от 03 июня 1996г №803, //http //www serf gov ni/documents/26 html, Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1996 г № 909), //http.//www serf gov ru/documents/27 html

конфликтующих сторон (материалы Комиссии ООН по правам человека и

др)1

К четвертой группе относится ряд статистической информации, сборников и справочных изданий, публикуемых на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики2, содержащих фактический материал, а также ежегодный доклад ООН, (Статистические ежегодники ООН и др )3

Следующую группу составили материалы периодической печати России (журналы «Государство и право», «Власть», «Военная мысль», «Этнополитический вестник», «Международная жизнь», «Социально-политический журнал», «Геополитика и безопасность» и др), а также материалы средств массовой информации России и других стран, содержащие как тексты официальных заявлений, так и различные документы неправительственных организаций, а также обсуждения общественностью, в том числе научной, политических конфликтов на постсоветском пространстве.

В работе были также использованы официальные информационные Интернет сайты России, СНГ и других стран, давшие автору возможность проанализировать широкий спектр взглядов на интересующую проблематику и ставшие одним из инструментов поиска документальной базы, выступлений официальных лиц, а также реакции мирового сообщества на развитие политических конфликтов на постсоветском пространстве.

Учтен личный опыт военной службы автора в Вооруженных Силах в должности заместителя начальника политуправления войск Южного направления и Московского военного округа, его участие в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах

1 U N Commission on Human Rights, North American Committee of the National Policy Association, Amnesty International Reports

2 См Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайг //http

//www gks га/wps/portal/iut/p/ cmd/cs/ се/7_0_А/ s/7_0_FL/_th/J_0_69/_s 7_0_A/7_0_2V5/_s 7_0_A/7_0_FL

3 Annual Report, 1992-2004 Statistic Yearbook. United Nations

в гг. Сумгаит и Баку (1987, 1989 гг ), Тбилиси (1989 г.), а также в Нагорном Карабахе (1988-1989 г).

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В диссертации на основе отечественного и международного опыта осуществлено концептуальное осмысление использования военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве

Применяя комплексный подход, автор обосновывает принцип взаимосвязанных военных и гражданских усилий по урегулированию данных " конфликтов путем планирования и проведения совместных силовых операций При этом вмешательство военной силы может снизить накал напряженности, но не может полностью прекратить кровопролитие и решить социально-экономические проблемы в зоне вооруженного конфликта. С учетом данного принципа в диссертации формулируются критерии анализа силового решения локальных вооруженных конфликтов в России и странах СНГ, рассматриваются перспективы повышения его эффективности

Новизну диссертации конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту.

1 Применение военной силы в урегулировании политических конфликтов на постсоветском пространстве в их вооруженной стадии выступает как объективная составляющая устранения угрозы национальной и международной безопасности, вызванной агрессивным и вооруженным характером выражения столкновений политических интересов противоборствующих сторон. Кроме того, применение военной силы в урегулировании политических конфликтов выступает как выполнение обязательств третьих сторон по поддержанию мира и безопасности государств - субъектов международного права в соответствующем регионе.

2 Отдельно рассматривается военно-силовое вмешательство в урегулирование политических конфликтов как взвешенное, ограниченное,

осуществляемое совместно с местной гражданской властью, легитимное, международно-признанное использование миротворческих сил в зоне конфликта.

3 Автор рассматривает стадии эффективного обеспечения применения военной силы в урегулировании политических конфликтов, которые осуществляются во весь период и включают, информационно-аналитическое, правовое, международно-дипломатическое, психологическое и другие виды обеспечения

4 Показывается особенность современных силовых операций, которая заключается в их антитеррористической направленности Это обусловлено тем, что терроризм приобрел международный характер, превратился в серьезную угрозу национальной безопасности многих стран постсоветского пространства Антитеррористические операции на постсоветском пространстве осуществляются в рамках Договора о коллективной безопасности. При этом решающую роль в их организации и проведении играет Россия

5. Аргументируется необходимость создания и развития специализированных формирований, разработки стратегии и тактики, уставов и наставлений, регламентирующих их действия в антитеррористической борьбе. Составной частью данных формирований должны стать подразделения, осуществляющие психологические операции и обеспечивающие информационное превосходство в зоне проведения силовых действий

Практическая значимость диссертации. Теоретические положения и фактический материал диссертационного исследования, выводы автора могут быть использованы в учебном процессе в военно-учебных заведениях, в ходе преподавания спецкурсов в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по политологии

Данное диссертационное исследование может представлять практический интерес, поскольку использование военной силы для

урегулирования политических конфликтов и в будущем, несомненно, будет иметь существенное значение для российской политической практики, особенно в свете последствий разразившихся внутршкыитических конфликтов, которые пришлось пережить российскому обществу в последние годы.

По мнению автора, учитывая постоянное и все более расширяющееся использование военной силы при разрешении политических вооруженных конфликтов существует актуальная потребность в подготовке и издании Руководства для военнослужащих Вооруженных Сил России и других силовых ведомств - участников вооруженных конфликтов, с изложением практических рекомендаций по условиям, формам и методам использования военной силы при разрешении политических конфликтов, а также основных положений российских и международных правовых актов по вопросу применения военной силы.

Содержащиеся в работе материалы, рекомендации и предложения могут также быть использованы при разработке мер, направленных на совершенствование деятельности Вооруженных Сил, пограничных и внутренних войск МВД России, других силовых структур в условиях чрезвычайного положения и урегулирования вооруженных конфликтов, а также в целях дальнейших теоретических исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были использованы при разработке в 2000-2005 гг проектов законодательных актов, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил, внутренних войск МВД РФ в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, а также регулирующих вопросы правовой и социальной защиты военнослужащих - участников вооруженных конфликтов, ветеранов и членов их семей.

Основные идеи диссертации доложены автором работы на заседании кафедры социологии и политологии Mi l У им М.А Шолохова, а также на 16

научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых 2005-2007 годах Российской академией государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень её разработки, формулируются цели и задачи исследования. Раскрывается теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая значимость и практическая ценность диссертационного исследования, освещается апробация работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические вопросы использования военной силы в урегулировании политических конфликтов» -проводится исследование сущности политических конфликтов, классификация их основных видов в современном обществе, раскрывается механизм применения военной силы в урегулировании политических конфликтов

В первом параграфе - «Сущность политических конфликтов и их специфика в современном обществе» - отмечается, что сущность политического конфликта состоит в том, что он выступает как проявление и результат конкурентного взаимодействия двух и более сторон (индивидов, их групп, общностей, государств), оспаривающих друг у друга распределение и удержание властных ресурсов, полномочий и благ.

Главная причина конфликта в политической сфере основывается на властных отношениях - господстве одних и подчинении других, преобладании интересов одних над интересами других.

Проводя классификацию политических конфликтов, автор работы выдвигает положение о том, что по уровневому критерию они подразделяются на два типичных вида - внешнеполитические и внутриполитические. Их разновидностями выступают вооруженные конфликты, которые являются наиболее острыми формами разрешения противоречий между государствами, классами, общественными движениями с применением военной силы

Основной особенностью современных вооруженных конфликтов является то, что существенно уменьшилась опасность глобальной термоядерной войны, при одновременном возрастании количества региональных и локальных вооруженных конфликтов, число жертв которых вполне сопоставимо с военными жертвами.

Угрозы национальной и международной безопасности, которые несут в себе региональные и локальные вооруженные конфликты, в особенности проявления международного терроризма, вызывают необходимость развития методов и форм миротворческой деятельности с использованием военной силы как способа урегулирования данных конфликтов Под понятием «военная сила» автор подразумевает совокупность формирований, включающих наряду с армейскими подразделениями также внутренние войска и разведывательные службы.

Миротворческая деятельность с применением военной силы автором диссертации понимается в самом широком смысле Она включает в себя:

1) антитеррористическую борьбу,

2) внешнеполитические инициативы и усилия отдельных государств, направленные на укрепление международного мира и международной безопасности,

3) деятельность ООН, международных организаций и отдельных государств по поддержанию или восстановлению международных норм мира и безопасности и их усилия, направленные на то, чтобы склонить

враждующие внутри государства группировки к предотвращению или прекращению вооруженного противоборства.

Особое место в диссертации уделяется анализу такой формы миротворчества, как гуманитарная интервенция, которая является относительным нововведением начала XXI века Особенность её в том, что миротворческая деятельность в виде гуманитарной интервенции осуществляется без согласия местных противоборствующих сторон.

Будучи известна как «операция второго поколения», гуманитарная интервенция, тем не менее, не подразумевает активных боевых действий силами миротворцев По мнению К.Гринвуда гуманитарная интервенция -это «.. военная интервенция в стране, осуществленная вне зависимости от согласия ее правительства, имеющая своей целью предотвращение широкомасштабного страдания и гибель населения»1

Следовательно, если речь идет о защите прав человека, то «.. ни один принцип - даже принцип суверенитета — не может использоваться в качестве прикрытия против человечности»2.

Если раньше обеспечение безопасности государства означало защиту территории от внешнего нападения, то теперь оно включает в себя защиту всего населения и конкретных людей от военного насилия, порождаемого как вне, так и внутри государства. Это, прежде всего, военная защита, применяемая в рамках осуществления гуманитарных акций, а также сам процесс создания международных формирований для принуждения противоборствующих сторон к прекращению огня, которые могут развертываться международными организациями без согласия сторон участвующих во внутренних конфликтах.

Во втором параграфе - «Участие военной силы в урегулировании политических конфликтов» анализируется мировой опыт формирования

1 См Greenwood Ch Is There a Right of Humanitarian Jntervension// The World Today February 1993 -P 34

2 См Кофи Аннан Мы и народы роль Организации Объединенных Наций в XXI веке// Международная жизнь -М 2000, №10 -С 12

механизма силового разрешения региональных и локальных вооруженных конфликтов

Основными условиями для силового вмешательства в эти конфликты являются следующие факторы 1) угрозы для национальной и международной безопасности, вызванные агрессивным и вооруженным характером столкновений, 2) обязательства государств как субъектов международного права по поддержанию безопасности

Применение военной силы в урегулировании региональных и локальных вооруженных конфликтов современного общества носит характер миротворческих силовых операций, представляющих собой сложный комплекс военно-политических, социально-экономических, информационно-психологических и международно-политических мероприятий.

Силовые операции по урегулированию вооруженных конфликтов имеют ряд особенностей в сравнении с военными операциями Если последние имеют наступательную цель и направлены на разгром противника, то цели силовых операций могут определяются мандатом международных организаций по поддержанию мира или принуждения к миру Применение военной силы для урегулирования вооруженных конфликтов также требует ограничения силы, ее легитимности, совместных действий с гражданской властью в зоне конфликта. Военные же операции основываются на внезапности, развитии успеха, массированном использовании всех сил и средств воздействия на противника

В диссертации особо подчеркивается такая определяющая часть обеспечения миротворческих силовых операций, как их легитимность, показателем которой могут служить- мандат от международной или региональной организации; многостороннее или двустороннее соглашение с властями страны, если местные власти продолжают действовать, населением и конфликтующими сторонами - участниками политического конфликта, в его вооруженной стадии

Чем масштабнее миротворческая сила, тем больше потребность в ее официальном оформлении. В отличие от военных действий, успех миротворческого силового вмешательства в политический конфликт во многом будет зависеть от его приемлемости для конфликтующих сторон и местного населения.

В урегулировании вооруженных конфликтов легитимность миротворческой силы подразумевает чрезвычайную осторожность и сдержанность в ее использовании Это означает, что необходим поиск оптимального баланса между целями обеспечения безопасности населения и применением силы Чрезмерное применение силы усиливает антагонизм между сторонами конфликта, подрывает авторитет миротворческих сил и организаций. В отдельных случаях право использования миротворцами силы может привести к обратному результату, те будет способствовать росту влияния той или иной конфликтующей стороны Поэтому в целом применение миротворческой военной силы должно носить ограниченный характер

Обеспечение легитимности силовых операций по урегулированию политических конфликтов на современном этапе представляет значительную сложность, так как даже при самых благоприятных условиях полностью невозможно и крайне трудоемко обеспечить одновременно легитимность силы и скрытость ее применения, хотя такой подход важен с точки зрения оперативного планирования и технического обеспечения

При этом необходимо учитывать, что силовые действия в системе урегулирования политических конфликтов проводятся в условиях «мирного» времени, т е. без официального объявления войны

Автором диссертации выявлена последовательность осуществления миротворческих силовых операций, которая включает в себя следующие этапы:

1) Подготовительная стадия - определение конечной цели операции, стратегии и тактики применения военной силы, обучение личного состава

действиям в зоне локального или регионального конфликта, информационно-аналитическое и международно-дипломатическое обеспечение его эффективных действий;

2) Активная фаза действий армейских подразделений - блокирование незаконных вооруженных группировок конфликтующих сторон, разоружение, а в случае необходимости - разгром и ликвидация их баз, центров подготовки, складов и коммуникаций, пресечение вооруженных столкновений,

3) Завершающая стадия силовой операции - на первый план выходят гражданские аспекты, связанные с проведением в зоне конфликта гуманитарных операций и ограниченных гражданских акций в поддержку политической стабильности и управляемости региона конфликта. Вместе с тем на территории вооруженного конфликта сохраняется военно-политическое присутствие, которое обеспечивается силами внутренних войск и государственной безопасности, проводящих разоружение населения, борьбу с отдельными террористическими актами, армейские подразделения сосредотачиваются в местах постоянного базирования в зоне конфликта и частично выводятся из нее.

Во второй главе - «Механизм использования военной силы для урегулирования локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве» - раскрываются особенности проведения миротворческих силовых операций в «горячих точках» на территории стран СНГ, выявляются проблемы их осуществления и возможности повышения эффективности силового решения локальных конфликтов

В первом параграфе - «Характер применения военной силы с участием России в урегулировании локальных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве» - отмечается, что специфика совместных операций по урегулированию локальных вооруженных конфликтов на территории стран СНГ заключается в их антитеррористической направленности. К другим видам военно-гражданских операций относятся 22

операции по поддержанию мира и принуждению к миру, например в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии.

Терроризм, как угроза стабильности на постсоветском пространстве носит главным образом, этнический характер и имеет следующие разновидности.

а) этнотерроризм миноритарной этнической группы;

б) этнотерроризм неортодоксальных религий, сект;

в) индивидуальный этнотерроризм.

Антитеррористические операции на постсоветском пространстве осуществляются в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участниками которого являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В ходе реализации задач ОДКБ, его члены участвуют в разработке единых концептуальных взглядов на проблемы обеспечения национальной и коллективной безопасности, военного строительства, подготовки штабов, войск и кадров, осуществляют совместное использование элементов военной инфраструктуры, воздушного и водного пространства

Решающую роль в организации и проведении антитеррористических операций на территории СНГ играют российские воинские контингенты, что определяется следующими обстоятельствами-

а) террористические акты совершаются непосредственно на территории РФ, в частности, на Северном Кавказе (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия);

б) террористические акты, совершаемые в странах СНГ, затрагивают российские интересы, создают полосу нестабильности, вызывают обоснованную тревогу у русскоязычного населения, проживающего на территории ближнего зарубежья

Во втором параграфе - «Пути оптимизации силового решения локальных вооруженных конфликтов на постсоветском простоанстве» -анализируются проблемы проведения силовых операций в «горячих точках»

на территории СНГ, разрабатываются рекомендации, направленные на повышение эффективности российского участия в этих операциях

Особое внимание автор диссертации уделяет проблемам организации антитеррористической операции в Чеченской Республике При этом отмечается низкая мера ответственности за подготовку к борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Чечне политического и военного руководства РФ на её начальной стадии в 1994 году Недооценка способности незаконных вооруженных формирований противостоять армейским подразделениям. При таком отношении не могло быть и речи о" серьезном сборе и оценке разведывательных данных, организации психологических операций, направленных на достижение информационного превосходства в зоне конфликта

Следствием всего этого было то, что слишком дорогой ценой достался штурм Грозного 31 декабря 1994 г и 1 января 1995г. В ходе первых дней операции были полностью уничтожены целые подразделения, роты и батальоны федеральных войск Всего в эти два дня на улицах Грозного, по опубликованным данным, погибли и пропали без вести более 1,5 тыс солдат и офицеров. Число раненых приближалось к 2,5 тыс 1

На основе анализа результатов проведения антитеррористической операции в Чечне автор диссертации приходит к выводу, что в России для успешной борьбы с терроризмом нужны согласие и внутренняя устойчивость в обществе, ответственность за эффективность антитеррористических действий не только государственных органов, но и граждан, общества в целом. Если посмотреть ст. 21-22 Концепции национальной безопасности, видно, что там речь идет о правах граждан, но в данном контексте, скорее ответственность и обязанности приобретают первостепенную важность 2 Без прочной опоры на широкие массы людей, без повышения

' См Почтарев А Грозный кровавый снег новогодней ночи // Независимое военное обозрение -2004 -№47

2 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г, №24

ответственности всех руководителей, граждан и средств массовой информации должной эффективности борьбы с терроризмом достичь невозможно

При применении вооруженных сил для борьбы с террористами необходимы активные упреждающие действия. При этом в первую очередь нужны высочайшая бдительность всего личного состава, надежная охрана и оборона всех государственных, общественных и других объектов на территории страны и всех элементов оперативного построения войск, базирования флота, коммуникаций, аэродромов, пунктов управления, объектов тылового и технического обеспечения

Общие угрозы, которые несёт в себе международный терроризм, требуют объединения усилий России с США, государствами НАТО, Китаем и другими странами. Но при этом желательно, чтобы наше военное сотрудничество предполагало обмен мнениями, взаимное обогащение опытом, а не сводилось к подгонке всего и вся под американско-натовские стандарты. Последнее может привести лишь к деградации российской военной силы Разумеется, взгляды на возможный характер миротворческих операций будущего должны постоянно сверяться и уточняться с учетом жизненных реалий и перспектив развития военного дела.

Опыт проведения антитеррористических операций, в особенности на Северном Кавказе, подтверждает необходимость иметь специализированные формирования антитеррористических и миротворческих сил. В результате этого военная организация РФ будет иметь в своем составе силы не только стратегического и общего назначения, но и силы, готовые к применению в локальных военно-политцческих конфликтах, способные обеспечить их урегулирование.

Применение в рамках специальных сил разнородных видов военной силы вызывает необходимость разработки стратегии и тактики, уставов и наставлений, регламентирующих проведение совместных военно-

гражданских операций по урегулированию локальных вооруженных конфликтов.

Составной частью специальных сил, действующих в зоне урегулирования локальных конфликтов, должны стать подразделения, осуществляющие психологические операции, которые можно определить как совокупность форм, методов и средств воздействия на людей с целью изменения в желаемом направлении их психологических характеристик, групповых норм, массовых настроений В результате достигается информационное превосходство в зоне проведения силовых операций.

Опыт проведения миротворческих операций в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии свидетельствует о необходимости Российской Федерации достигать прежде монополии на миротворческие операции на территории постсоветского пространства

Для российской дипломатии и российских миротворческих формирований важно оказывать содействие правительствам Грузии и Молдавии в сохранении их территориальной целостности, при безусловном учете интересов России, создании выгодных экономических, военно-политических условий развития нашей страны. Эти условия могут означать неприкосновенность российской собственности и инвестиций, гарантии защиты российских граждан, режим экономических преференций для российских инвесторов и т.д

Непрекращающиеся для России и стран СНГ террористические угрозы требуют повышения эффективности в реализации задач Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), при этом Россия вполне может использовать экономические рычаги воздействия на руководство стран Центральной Азии и Кавказа для реализации своих справедливых интересов. Данная политика предполагает отказ от практики реструктуризации старых долгов и односторонних экономических уступок со стороны России Россия не перестанет быть локомотивом экономик стран

СНГ и в любом случае останется для них основным партнером и товарным рынком.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются выводы и обобщения.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях.

1. Козлов В Роль военной силы в урегулировании локальных вооруженных конфликтов в условиях глобализации. // «Социально-гуманитарные знания», 2007, № 6 - 0,5 п л

2. Козлов В. Военная сила России в условиях глобализации отношений. //Россия и глобальные экономические процессы инвестиционный климат и инновации. Материалы международной нучно-практической конференции Под ред Э М Лисс, Н П. Бондареико. Ростовский международный институт экономики и управления Ростов-на-Дону, 2007, - 0,8 пл.

3. Козлов В. Военная сила как фактор урегулирования политических конфликтов. // Актуальные проблемы гуманитарных наук- Сборник научных статей. Вып 13 // Отв ред. В.М. Утенков - М, Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им Шолохова, 2006, - 0,5 п.л

4 Козлов В Влияние военной силы на процесс урегулирования политического конфликта // Сборник научных трудов Национального университета инженерных специальностей и управления М,- НУИСУ - 2005,1 п.л

5. Козлов В Духовное здоровье армии: состояние и перспективы //Власть и нравственность согласие, благополучие, безопасность. — М.: Славянский диалог, 1997 - 0,8 п л.

Подписано в печать 2Д О А 07-Объем Л?/7.д Заказ №

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.