автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств: проблема сочетаемости национальных подходов
Текст диссертации на тему "Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств: проблема сочетаемости национальных подходов"
61 12-23/125
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ
На правах рукописи
Бабаджанов Алишер Якубович
Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств: проблема сочетаемости национальных подходов
Специальность 23.00.04 — «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -кандидат политических наук, доцент А.В. Мальгин
Москва
2011
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
Глава 1..........................................................................................................................................
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ.............................................19
1.1. Теоретические аспекты военно-политического сотрудничества: корреляция с
постсоветскими реалиями.......................................................................................................19
1.2. Правопреемство и становление системы военного сотрудничества в СНГ, национальное участие в военно-политических механизмах «неполного формата».........24
1.3. Сотрудничество в военно-технической сфере...............................................................35
1.4. Сотрудничество в сфере охраны внешних границ........................................................39
1.5. Конфликты и сотрудничество постсоветских государств в сфере миротворчества..53
1.6. ОДКБ (ДКБ)......................................................................................................................87
Глава 2........................................................................................................................................И2
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ............112
2.1. Позиции постсоветских стран по вопросу военно-силового взаимодействия:
алгоритм анализа...................................................................................................................117
2.2. Анализ базовых документов, отражающих национальные подходы государств-участников ОДКБ в военно-политической сфере..............................................................120
2.3. Анализ базовых документов, отражающих национальные подходы Азербайджана и Украины..................................................................................................................................162
2.4. Анализ базовых документов, отражающих национальные подходы нейтральной Молдовы и Туркменистана...................................................................................................17В
Глава 3........................................................................................................................................190
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ФАКТОРОВ НА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ .....................................................................................................................................................190
3.1. Формирование диалогового пространства НАТО — постсоветские государства.. 197
3.2. Афганский фактор..........................................................................................................206
3.3. «Цветные революции»...................................................................................................217
3.4. Грузино-южноосетинский конфликт 2008 года..........................................................248
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................263
БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................................268
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы. Распад СССР и биполярного порядка в целом создал принципиально иную ситуацию на евроазиатском пространстве безопасности, центральным элементом которого стал постсоветский ареал.
Процесс политического и юридического правопреемства от Советского Союза к новым государствам с формальной точки зрения произошел сравнительно быстро и успешно. Вместе с тем изначально созданные механизмы обеспечения военно-политической стабильности и безопасности в более широком понимании этого термина оказались недостаточными. Основные проблемы заключались как в институциональной слабости механизмов СНГ, где так и не удалось создать полноценного механизма коллективной обороны или коллективной безопасности, так и в все более диверсифицировавшихся национальных интересах стран Содружества.
Недостаточная плотность внутрирегиональных механизмов военно-политического взаимодействия и режимов безопасности привела к объективному возрастанию роли внешних акторов в постсоветском ареале. Особою роль при этом на всем протяжении прошедших двух десятилетий играли возможные, хотя и гипотетические в значительной степени, опции связанные с евро-атлантическим выбором или наоборот, ориентации на создание новых структур с участием преимущественно азиатских стран из-за пределов бывшего СССР. Проблема стратегического внешнеполитического выбора была дополнительно акцентирована в период 2003-2005 гг. и в 2008 годах, когда процессы внутреннего развития активизировали в ряде стран СНГ те элементы политических элит, которые были оппозиционно настроены к сложившемуся status quo в сфере военно-политического взаимодействия и в целом в сфере обеспечения региональной безопасности. То есть в тех областях, где по-прежнему доминировала позиция России.
Вместе с тем, период существования постсоветского пространства в международных отношениях позволяет констатировать, что в этом ареале сложились свои, пусть и не идеальные механизмы, традиции, а отчасти и режимы военно-политического взаимодействия и обеспечения безопасности. Центральным и наиболее плотным элементом этой сферы является Организация Договора о коллективной
безопасности. Существует отработанная и юридически закрепленная практика двустороннего сотрудничества России со странами СНГ, в том числе связанная с охраной внешних границ, размещением на постоянной основе военных объектов (сил) России на территории соседних государств, действуют механизмы миротворчества и поддержания стабильности в конфликтных зонах, отработанна определенная практика противодействия международному терроризму и проявлению этническому и религиозному экстремизму.
В целом, такой минимально достаточный уровень взаимодействия предопределен наличием политической воли стран постсоветского пространства. То, в какой степени фактор политической предрасположенности к взаимодействию меняется в зависимости от эволюции национальных приоритетов во внешнеполитической, военной сферах, общих подходах к стратегическому видению национальной безопасности и рассматривается в настоящей работе.
Актуальность темы определяется сохранением в качестве постоянного фона значительного числа актуальных вызовов военно-политического характера в цен-тральноазиатском и закавказском сегментах постсоветского ареала, в том числе очагов неурегулированной конфликтности; нарастанием роли внешних институциональных акторов (НАТО и ЕС) в сфере безопасности; сохранением тренда в большинстве постсоветских государств на диверсификацию своих военно-политических связей за пределы ареала Содружества; параллельным с вышеназванными укреплением и развитием механизмов ОДКБ.
Территориально-хронологические рамки исследования. Автор исходит из понимания, что в качестве постсоветского пространства понимаются все государства бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина) за исключением прибалтийских стран. Невключение стран Балтии в анализ объясняется сложившимся пониманием термина «постсоветский», объективным фактом включенности этих стран в механизмы евро-атлантического взаимодействия и европейской интеграции. Хронологически исследование отталкивается от декабря 1991 года в течение, которого были предприняты решения о прекращении существования Союза ССР и заложены основы
международных отношений на постсоветском пространстве, в том числе в их военно-политическом аспекте. В исследование рассматриваются два десятилетия военно-политического взаимодействия на постсоветском пространстве и верхней временной границей определена весна 2011 года. В работе автор исходит из того, что международные отношения на постсоветском пространстве прошли несколько этапов эволюции, которые схематично можно определить следующим образом. 1991-1994 гг. — становление институционально-правовой основы отношений и осуществление правопреемства в отношении бывшего СССР, в том числе в военно-политической сфере. Этот этап характеризовался попытками сохранения определенного единства военного механизма Советского Союза, равно как параллельно шедшим процессами становления национальных вооруженных сил, что в ряде стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия) сопровождалось наиболее острой фазой конфликтности в отношениях с территориями, претендовавшими на собственный суверенитет. 1995-1999 гг. — период сравнительной стабилизации военно-политических отношений на постсоветском пространстве, характеризовавшейся как попытками выстраивания общей системы военно-политических связей на основе Ташкентского договора о коллективной безопасности 1992 г., так и закреплением на новой политико-правовой основе российского военного присутствия в постсоветском ареале. Этот период также отмечен первичными, еще не систематизированными попытками внешних акторов влиять на военно-политическое сотрудничество на пространстве бывшего СССР. К концу этого периода окончательно формируются три группы стран склонные к принципиально разным сценариям взаимодействия по военно-политическим вопросам. 1999-2004 гг. — период активизации сотрудничества в сфере безопасности и военной сфере, что в целом совпадает с более активной политикой России в СНГ. Основным побудительным мотивом и направлением взаимодействия становится борьба с международным терроризмом, вооруженными проявлениями этно-конфессионального экстремизма. Договор о коллективной безопасности преобразовывается в Организацию, которая сочетает в себе черты классического военно-политического союза и международной региональной организации. 20052008 гг. — характеризуются нарастанием кризисных тенденций в Содружестве, что в значительной степени было связано с неспособностью быстрого осознания и преодоления тех вызовов, которые несли с собой «цветные революции». Период характеризуется резким ростом значения проблематики НАТО, «евроатлантического выбора» на
постсоветском пространстве — в ряде стран СНГ формируется иллюзорное представление о возможности решения проблем безопасности исключительно с опорой на внешние силы. Вместе с тем, продолжает нарастать нестабильность в Центральной Азии и в Закавказье. За исключением ОДКБ, которое продолжает свою внутреннюю консолидацию военно-политическое сотрудничество фактически, находится в состоянии стагнации. Период завершается возобновлением «замороженного» конфликта между Грузией и Южной Осетией, в который оказывается вовлеченной Россия. 20082011 гг. — период кардинального пересмотра идеологии военно-политического взаимодействия, причиной чего стало изменение геополитического ландшафта в закавказском субрегионе, равно как и изменения в более широком международном контексте. На второй план уходит проблема расширения НАТО, военно-политическая проблематика СНГ становится частью многосторонней дискуссии о новой европейской архитектуре безопасности. Происходит прагматизация отношения Россия — ЕС, Россия — НАТО по вопросам безопасности и военной активности в Евразии. В качестве консен-сусного элемента выступает вопрос Афганистана и ситуация в Центральной Азии. Продолжается укрепление и международно-правовая институализация ОДКБ, хотя можно фиксировать ряд расхождений в видении этой организации ее участниками.
Объектом исследования является военно-политическое взаимодействие в системе международных отношений на постсоветском пространстве, рассматриваемое через призму национальные подходов.
Предмет исследования составляют те аспекты национальных подходов к военно-политическому сотрудничеству, содержащиеся в официальных документах и формулируемые во внешнеполитических сообществ постсоветских стран, которые непосредственно относятся к возможностям, формам, плотности взаимодействия на пространстве бывшего СССР.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать насколько национальные подходы постсоветских государств предполагают военно-политическое сотрудничество на общем пространстве, какие формы и направления являются для этих государств допустимыми и предпочтительными. Цель
6
исследования раскрывается через последовательную постановку и решение таких научных задач как:
1. анализ направлений, форм и эволюции военно-политического сотрудничества на пространстве бывшего СССР, выявление наиболее устойчивых форматов многостороннего взаимодействия;
2. анализ особенностей национального участия в многостороннем военно-политическом взаимодействии на постсоветском пространстве;
3. выявление критериев вовлеченности стран в военно-политическое взаимодействие и классификация стран в соответствии с этими критериями;
4. анализ ключевых внешнеполитических документов, документов политико-стратегического уровня в сфере национальной безопасности и военного строительства стран постсоветского пространства для выявления общих и специфических черт в национальных подходах к многостороннему взаимодействию, принципиальных расхождений препятствующих такому взаимодействию;
5. анализ влияния внешних (из-за пределов постсоветского пространства) факторов на взаимодействие внутри рассматриваемого ареала;
6. прогнозирование перспектив, пределов, наиболее предпочтительных форм многостороннего военно-политического взаимодействия.
1
Методологической основой исследования является сравнительный анализ , осуществляемый в рамках более широкого системно-исторического подхода, что применительно к данной диссертации предполагает рассмотрение как имеющихся форм военно-политического сотрудничества, их эволюцию, перспективы и ограничения, диктуемые евроазиатским международным контекстом и позициями национальных акторов. Используемый метод позволяет выявить взаимозависимость между переменными, их общие и различные черты путем отбора сравнительно небольшого количества параметров определяющих склонность (или отсутствие таковой) к многостороннему взаимодействию2. Рассмотрение национальных подходов в значительной степени основано на контент-анализе официальных документов.
1 Lijphart, Arend "Comparative Politics and the Comparative Method" The American Political Science Review, Vol. 65, No. 3, (Sep., 1971), pp. 682-693.
2 Ibid. P. 686.
Научная новизна Научная новизна определяется тем, что работа представляет собой первое специальное комплексное исследование диссертационного характера по теме военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве, выполненное с учетом позиций всех национальных акторов этого пространства. В исследовании рассматривается максимально широкий круг направлений этого сотрудничества -от попыток создания объединенного военно-политического механизма и коллективной системы безопасности, урегулирование конфликтов и постконфликтного миротворчество, сотрудничества в сфере охраны внешних границ, вопросов объединенной системы противоздушной обороны, до проблем военно-технического взаимодействия, военно-политических аспектов противодействия терроризму и этно-религиозному экстремизму. Все эти направления рассматриваются применительно ко всем 12 государствам постсоветского пространства, а не выборочно для отдельного региона, к примеру, Центральной Азии или Южного Кавказа. Значительный объем фактологического материала частично объясняет объем диссертационного исследования. Национальные подходы исследуются в динамике их изменения, и делается попытка их периодизации. В диссертации большое место отведено изучению влияния внерегиональных сил и чрезвычайных политических событий на подходы постсоветских стран к проблемам военно-политического сотрудничества. Данное влияние изучено на конкретных примерах таких как ситуация в Афганистане и феномен «цветных революций».
Основные источники по теме проведенного исследования делятся на четыре группы.
К первой группе можно отнести документы, которые формируют внешнеполитические подходы постсоветских государств к вопросам военно-политического сотрудничества. Это концепции внешней политики3, национальной безопасности4 и во-
3 Примером такого документа является Концепция внешней политики Кыргызской Республики // Официальный сайт Министерства иностранных дел Кыргызской Республики // URL: http://mfa.kg/acts/koncepciya-vneshnei-politiki-kr_ru.html (дата обращения: 18.09.2010); Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 // Официальный сайт Министерства иностранных дел России. — URL:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств: проблема сочетаемости национальных подходов"
На правах рукописи
Бабаджанов Алишер Якубович
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ: ПРОБЛЕМА СОЧЕТАЕМОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ
Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 4 НОЯ 2011
Москва-2011
005002161
Работа выполнена на кафедре международных отношений и внешней политики России Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России
Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент
Мальгин Артем Владимирович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,
доктор исторических наук, профессор Барановский Владимир Георгиевич
кандидат политических наук Никитина Юлия Александровна
Ведущая организация: Институт проблем международной
безопасности РАН
Защита состоится « ^/¡¿¿Х^Ю 20//г. на заседании диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) при Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД России в 00 часов, ауд. Л
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76.
Автореферат разослан «
Ж> ивЛ^ЛЯ 2011г.
И.О. УЧЕНОГО СЕКРЕТАРЯ ¿/¡/СС-
ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА д.п.н Шаклеина Т.А.
Постановка проблемы. Распад СССР и биполярного мироустройства привел к формированию принципиально новой ситуации на евроазиатском пространстве безопасности, центральным элементом которого стал постсоветский ареал.
Процесс политического и юридического правопреемства от Советского Союза к новым государствам с формальной точки зрения произошел сравнительно быстро и успешно. Вместе с тем, изначально созданные механизмы обеспечения военно-политической стабильности и безопасности в более широком понимании этого термина оказались недостаточными. Основные проблемы заключались как в институциональной слабости механизмов СНГ, где так и не удалось создать полноценного механизма коллективной обороны или коллективной безопасности, так и во все более диверсифицировавшихся национальных интересах стран Содружества.
Недостаточная плотность внутрирегиональных механизмов военно-политического взаимодействия и режимов безопасности объективно обусловила возрастание значимости внешних акторов в постсоветском ареале. Особою роль при этом на всем протяжении прошедших двух десятилетий играли возможные, хотя и гипотетические в значительной степени, опции, связанные с евро-атлантическим выбором или, наоборот, ориентации на создание новых структур с участием преимущественно азиатских стран из-за пределов бывшего СССР. Проблема стратегического внешнеполитического выбора была дополнительно акцентирована в период 2003-2005 гг. и в 2008 г., когда процессы внутреннего развития активизировали в ряде стран СНГ те элементы политических элит, которые были оппозиционно настроены к сложившемуся status quo в сфере военно-политического взаимодействия и в сфере обеспечения региональной безопасности в целом. То есть в тех областях, где по-прежнему доминировала позиция России.
Вместе с тем, за последние двадцать лет на постсоветском пространстве сложились свои, пусть и не идеальные, механизмы, традиции, а
3
отчасти и режимы военно-политического взаимодействия и обеспечения безопасности. Центральным и наиболее плотным элементом этой сферы является Организация Договора о коллективной безопасности. Существует отработанная и юридически закрепленная практика двустороннего сотрудничества России со странами СНГ, в том числе связанная с охраной внешних границ, размещением на постоянной основе военных объектов (сил) России на территории соседних государств, действуют механизмы миротворчества и поддержания стабильности в конфликтных зонах, отработана определенная практика противодействия международному терроризму, а также этническому и религиозному экстремизму.
В целом, такой минимально достаточный уровень взаимодействия предопределен наличием политической воли стран постсоветского пространства. То, в какой степени фактор политической предрасположенности к взаимодействию меняется в зависимости от эволюции национальных приоритетов во внешнеполитической и военной сферах, общих подходах к стратегическому видению национальной безопасности, и рассматривается в настоящей работе.
Актуальность темы определяется сохранением в качестве постоянного фона значительного числа актуальных вызовов военно-политического характера в центральноазиатском и закавказском сегментах постсоветского ареала, в том числе очагов неурегулированной конфликтности; нарастанием роли внешних институциональных акторов (НАТО и ЕС) в сфере безопасности; сохранением в большинстве постсоветских государств тренда на диверсификацию своих военно-политических связей за пределы ареала Содружества; параллельным с вышеназванными укреплением и развитием механизмов ОДКБ.
Территориально-хронологические рамки исследования. Автор
исходит из понимания, что в качестве постсоветского пространства
4
понимаются все государства бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина) за исключением прибалтийских стран. Невключение стран Балтии в анализ объясняется сложившимся пониманием термина «постсоветский», объективным фактом включенности этих стран в механизмы евро-атлантического взаимодействия и европейской интеграции.
Хронологически исследование отталкивается от декабря 1991 года в течение, которого были предприняты решения о прекращении существования Союза ССР и заложены основы международных отношений на постсоветском пространстве, в том числе в их военно-политическом аспекте. В исследовании рассматриваются два десятилетия военно-политического взаимодействия на постсоветском пространстве и верхней временной границей определена весна 2011 года. В работе автор исходит из того, что международные отношения на постсоветском пространстве прошли несколько этапов эволюции, которые схематично можно определить следующим образом.
1991-1994 гг. - становление институционально-правовой основы отношений и осуществление правопреемства в отношении бывшего СССР, в том числе в военно-политической сфере. Этот этап характеризовался попытками сохранения определенного единства военного механизма Советского Союза, равно как параллельно шедшими процессами становления национальных вооруженных сил, что в ряде стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия) сопровождалось наиболее острой фазой конфликтности в отношениях с территориями претендовавшими на собственный суверенитет.
1995-1999 гг. - период относительной стабилизации военно-политических отношений на постсоветском пространстве, характеризовавшейся как попытками выстраивания общей системы военно-политических связей на основе Ташкентского договора о коллективной
5
безопасности 1992 г., так и закреплением на новой политико-правовой основе российского военного присутствия в постсоветском ареале. Этот период также отмечен первичными, еще не систематизированными попытками внешних акторов влиять на военно-политическое сотрудничество на пространстве бывшего СССР. К концу этого периода окончательно формируются три группы стран, склонные к принципиально различным сценариям взаимодействия по военно-политическим вопросам.
1999-2004 гг. - период активизации сотрудничества в сфере безопасности и военной сфере, что в целом совпадает с более активной политикой России в СНГ. Основным побудительным мотивом и направлением взаимодействия становится борьба с международным терроризмом, вооруженными проявлениями этно-конфессионального экстремизма. Договор о коллективной безопасности преобразовывается в Организацию, которая сочетает в себе черты классического военно-политического союза и международной региональной организации.
2005-2008 гг. - характеризуются нарастанием кризисных тенденций в Содружестве, что в значительной степени было связано с неспособностью быстрого осознания и преодоления тех вызовов, которые несли с собой «цветные революции». Период характеризуется резким ростом значения проблематики НАТО, «евроатлантического выбора» на постсоветском пространстве - в ряде стран СНГ формируется иллюзорное представление о возможности решения проблем безопасности исключительно с опорой на внешние силы. Вместе с тем, продолжает нарастать нестабильность в Центральной Азии и в Закавказье. За исключением ОДКБ, которое продолжает свою внутреннюю консолидацию, военно-политическое сотрудничество находится фактически в состоянии стагнации. Период завершается возобновлением «замороженного» конфликта между Грузией и Южной Осетией, в который оказывается вовлеченной Россия.
2008-2011 гг. - период кардинального пересмотра идеологии военно-политического взаимодействия, причиной чего стало изменение
6
геополитического ландшафта в закавказском субрегионе, равно как и изменения в более широком международном контексте. На второй план уходит проблема расширения НАТО, военно-политическая проблематика СНГ становится частью многосторонней дискуссии о новой европейской архитектуре безопасности. Происходит прагматизация отношений Россия -ЕС, Россия - НАТО по вопросам безопасности и военной активности в Евразии. В качестве консенсусного элемента выступает вопрос Афганистана, а также ситуация в Центральной Азии. Продолжаются укрепление и международно-правовая институализация ОДКБ, хотя можно фиксировать ряд расхождений в видении этой организации ее участниками.
Объектом исследования является военно-политическое взаимодействие в системе международных отношений на постсоветском пространстве, рассматриваемое через призму национальные подходов.
Предмет исследования составляют те аспекты национальных подходов к военно-политическому сотрудничеству, содержащиеся в официальных документах и формулируемые во внешнеполитических сообществах постсоветских стран, которые непосредственно относятся к возможностям, формам, плотности взаимодействия на пространстве бывшего СССР.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать, насколько национальные подходы постсоветских государств предполагают военно-политическое сотрудничество на общем пространстве, какие формы и направления являются для этих государств допустимыми и предпочтительными. Цель исследования раскрывается через последовательную постановку и решение таких научных задач, как:
1. анализ направлений, форм и эволюции военно-политического сотрудничества на пространстве бывшего СССР, выявление наиболее устойчивых форматов многостороннего взаимодействия;
7
2. анализ особенностей национального участия в многостороннем военно-политическом взаимодействии на постсоветском пространстве;
3. выявление критериев вовлеченности стран в военно-политическое взаимодействие и классификация стран в соответствии с этими критериями;
4. анализ ключевых внешнеполитических документов, документов политико-стратегического уровня в сфере национальной безопасности и военного строительства стран постсоветского пространства для выявления общих и специфических черт в национальных подходах к многостороннему взаимодействию, принципиальных расхождений, препятствующих такому взаимодействию;
5. анализ влияния внешних (из-за пределов постсоветского пространства) факторов на взаимодействие внутри рассматриваемого ареала;
6. прогнозирование перспектив, пределов, наиболее предпочтительных форм многостороннего военно-политического взаимодействия.
Методологической основой исследования является сравнительный анализ1, осуществляемый в рамках более широкого системно-исторического подхода, что применительно к данной диссертации предполагает рассмотрение имеющихся форм военно-политического сотрудничества, их эволюцию, перспективы и ограничения, диктуемые евроазиатским международным контекстом и позициями национальных акторов. Используемый метод позволяет выявить взаимозависимость между переменными, их общие и различные черты путем отбора сравнительно небольшого количества параметров, определяющих склонность (или отсутствие таковой) к многостороннему взаимодействию2. Рассмотрение
1 Lijphart, Arend. Comparative Politics and the Comparative Method // The American Political Science Review. Vol. 65. No. 3 (Sep., 1971). P. 682-693.
2 Lijphart, Arend. Comparative Politics and the Comparative Method // The American Political Science Review. Vol. 65. No. 3 (Sep., 1971). P. 686.
8
национальных подходов в значительной степени основано на контент-анализе официальных документов.
Научная новизна определяется тем, что работа представляет собой первое специальное комплексное исследование диссертационного характера по теме военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве, выполненное с учетом позиций всех национальных акторов этого пространства. В исследовании рассматривается максимально широкий круг направлений такого сотрудничества - от попыток создания объединенного военно-политического механизма и коллективной системы безопасности, урегулирования конфликтов и постконфликтного миротворчества, сотрудничества в сфере охраны внешних границ, вопросов объединенной системы противоздушной обороны до проблем военно-технического взаимодействия, военно-политических аспектов противодействия терроризму и этно-религиозному экстремизму. Все эти направления рассматриваются применительно ко всем 12 государствам постсоветского пространства, а не выборочно для отдельного субрегиона, к примеру, Центральной Азии или Закавказья. Значительный объем фактологического материала частично объясняет и объем диссертационного исследования. Национальные подходы исследуются в динамике их изменения, и делается попытка их периодизации. В диссертации большое место отведено изучению влияния внерегиональных сил и чрезвычайных политических событий на подходы постсоветских государств к проблемам военно-политического сотрудничества. Данное влияние изучено на конкретных примерах, таких как ситуация в Афганистане и феномен «цветных революций».
Основные источники по теме проведенного исследования делятся на четыре группы.
К первой группе можно отнести документы, которые формируют внешнеполитические подходы постсоветских государств к вопросам военно-политического сотрудничества. Это концепции внешней политики3, национальной безопасности4 и военные доктрины5. В случае отсутствия в какой-либо из стран одного или нескольких вышеперечисленных документов политика государства в области военно-политического сотрудничества, как правило, формируется на основе законов, указов, выступлений глав государств6, руководителей профильных исполнительных ведомств.
3 Примеры таких документов: Концепция внешней политики Кыргызской Республики // Официальный сайт Министерства иностранных дел Кыргызской Республики - URL: http://mfa.kg/acts/koncepciya-vneshnei-politiki-kr_ru.html (дата обращения: 18.09.2010); Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 // Официальный сайт Министерства иностранных дел России. - URL: http://www.mid.ru/bdomp/nsosndoc.ns £'e2f289bea62097f9c325787a0034c255/d48737161a0bc9 44c32574870048d8f7!OpenDocument (дата обращения: 05.11.2008).
4 Примеры таких документов: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Официальный сайт Совета безопасности Российской Федерации. - URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html (дата обращения: 12.06.2010); Концепция национальной безопасности Кыргызской Республики от 18.02.2009 // Официальный сайт Министерства обороны Кыргызской Республики. - URL: http://www.mil.kg/ru/component/content/article/14-koncepcii-i-programmy/49-koncepcija-nacionalnoj-bezopasnostikyrgyzskoj-respubliki.html (дата обращения: 18.09.2010).
5 Примеры таких документов: Военная доктрина Республики Беларусь // Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь // URL: http://www.mod.mil.by/doktrina.html (дата обращения: 25.03.2011); Военная доктрина Республики Армения // Официальный сайт Министерства обороны Республики Армения // URL: http://www.mil.am/Est-tristique-auctor-mus-pulvinar-parturient-ac-arcu-et~sed-montes-turpis- (дата обращения: 12.03.2010); Военная доктрина Республики Азербайджан от 08.06.2010 // URL: http://www.milaz.info/ru/news.php?id=23194 (дата обращения: 12.05.2011).
6 Примеры таких документов: Послание Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева народу Казахстана // www.zakon.kz - URL: http://www.zakon.kz/141573-poslanie-prezidenta-respubliki.html (дата обращения: 15.02.2011); Об утверждении
10
Посредством контент-анализа прослеживается эволюция стратегических взглядов и тактических позиций национальных государств по вопросам многостороннего военно-политического сотрудничества.
Вторая группа источников включает в себя международные соглашения многостороннего7 и двустороннего (как правило, в отношениях с Россией) характера, в которых постсоветские государства берут на себя обязательства по участию в проектах сотрудничества, в размещении сил и средств других государств на своей территории, определяют критерии и параметры той или иной сферы силового взаимодействия.
Третья группа источников представляет собой различные справочно-статистические данные, относящиеся, прежде всего, к военно-силовой сфере. К этой же группе относятся данные опросов общественного мнения, необходимые для оценки информационных и идеологических внешнеполитических ресурсов в сфере военного-политического взаимодействия.
Четвертая группа источников - это интервью8, взятые автором в ходе различных конференций, семинаров, заграничных командировок. Роль интервью в формировании авторской парадигмы и выявления взглядов по «чувствительным» вопросам военно-силового взаимодействия, угрозам национальной безопасности трудно переоценить.
Степень научной разработанности проблемы. Библиографический фон исследования включает широкий круг работ, посвященных общим вопросам эволюции международных отношений и контекста безопасности на пространстве
Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь // http://pravo.levonevsky.org - URL: http://pravo.levonevsky.org/bazaby09/sbor26/text26146.htm (дата обращения: 25.03.2010).
7 Примером такого документа является Соглашение о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств // http://www.businesspiavo.ru - URL: http://wmvMsincsspravom^
(дата обращения 21.09.2011).
8 Интервью с секретарем Совета безопасности Республики Таджикистан А.Н. Азимовым, Душанбе, 12.05.2006.
постсоветской Евразии. Теоретико-методологическая база исследования включает труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Т.А. Алексеева9, А.Г. Арбатов, А.Д. Богатуров10, К.С. Гаджиев, H.A. Косолапов, A.A. Кокошин, М.М. Лебедева, А.И. Никитин, Е.М. Примаков, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков", У. Липман, 3. Бжезинский, Б. Бузан, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Т. Пендерсен и др.
Научно-экспертные публикации по рассматриваемой проблематике можно структурировать по нескольким направлениям.
Общие проблемы эволюции международных отношений на постсоветском пространстве, самого Содружества Независимых Государств нашли отражение в работах Л.Б. Вардомского12, С.П. Глинкиной, М.М. Наринского, A.B. Мальгина, С.А. Михеева, Ю.В. Косова13, А.Г. Стоппе, A.B. Торопыгина, Д.М. Фельдмана14, Д.Е. Фурмана, Б.А. Шмелева, В.А. Горового и С.И. Чернявского15, A.A. Язьковой.
9 Алексеева Т.А. Современные политические теории. М.: РОССПЭН, 2001. - 343 с.
10 Богатуров А.Д. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев; Научно-образовательный форум по международным отношениям. М., 2002. - 380 с.
11 Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия: учебное пособие для вузов. М.: Гардарика, 2002. - 398 с.
12 Вардомский Л.Б., Гринберг P.C. Десять лет после распада СССР: некоторые результаты и перспективы эволюции пространства СНГ // Сайт Международного фонда социально-экономических исследований (Горбачев-фонд) - URL: http://www.gorby.ru/activity/conference/show_77/view_26373/ (дата обращения: 12.05.2008).
13 Косое Ю.В., Торопыгин A.B. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. М., 2009. - 256 с.
14 Фельдман Д.М. Политическое взаимодействие элит стран СНГ // Полис. - 2005. -№4.-С. 53-70.
15 Горовой В.А., Чернявский С.И. Содружество Независимых Государств - реалии и перспективы. М.: Навона, 2008. - 187 с.
Начальный период становления военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве освещается в работах таких исследователей, как A.B. Загорский16, В.Е. Егоров, Е.М. Кожокин, JI.C. Мальцева, В.В. Егозарьян.
Применительно к общим вопросам военной безопасности, новых угроз и вызовов, связанных с проявлениями международного терроризма, этнорелигиозного экстремизма, нужно отметить работы А.Г. Арбатова, К.П. Боришполец, В.И. Батюка, С.С. Веселовского, Е.М. Кожокина, C.B. Кор-тунова, A.B. Торкунова, В.В. Наумкина, Ю.Е. Федорова, Т.А. Шаклеиной17, A.A. Коновалова, Д.Б. Малышевой, А.И. Никитина18, A.A. Князева, А.И. Смирнова, Г.А. Кабаковича, Ю.В. Лысенко19.
Достаточно велико количество публикаций, посвященных Организации Договора о коллективной безопасности, однако мало авторов рассматривают ОДКБ в комплексе политико-правовых основ и оперативной применимости этого института к обеспечению стабильности и безопасности в постсоветском ареале. К всестороннему рассмотрению ОДКБ подходят В.Д. Николаенко20, А.И. Никитин, Ю.А. Никитина21, которые рассматривают ОДКБ как центральное звено военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве. Отдельные страны и регионы постсоветского пространства освещаются в публикациях В.В. Дегоева, В. Надеин-Раевского, А.Д. Богатурова22,
16 Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области // Исследование Цетра международных исследований МГИМО. М., 1993. - № 1. - 44 с.
17 Шаклеина Т.А. Российско-американские отношения в связи с конфликтами в европейской части СНГ // Экономика и политика в современных международных конфликтах / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: МГИМО, 2008. - С. 159-171.
18 Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. М.: Навона, 2009. - 232 с.
19 Лысенко Ю.В. Россия и пограничные проблемы государств Центральной Азии // СНГ. Ежегодник. М.: Научная книга, 2001. С. 222.
20 Николаенко В.Д. Коллективная безопасность России и ее союзников. М., 2003. -176 с.
21 Никитина АЗЫ.ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. М.: Навона, 2009. - 200 с.
22 Международные отношения в Центральной Азии: события и документы / Учебное пособие для студентов вузов / А.Д. Богатуров, A.C. Дундич, В.Г. Коргун и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 549 с.
13
И.В. Болтовой23, В.Г. Коргуна, Е.Ф. Троицкого, A.C. Дундича, И.Д. Звягельской24,
B.В. Наумкина, С.М. Маркедонова, В. Гаврилова, Н. Шепова, Р.Т. Далимова, О.Н. Тимофеева, A.A. Куртова, Ю.П. Лалетина, С.И. Лунева, С.Г. Лузянина,
C.И. Чернявского25.
Из числа зарубежных авторов можно выделить таких, как 3. Саидов, Т. Токаев, В.Е. Улахович26, В.В. Копейка, Г.А. Уйсал, Д. Никси, Бобо Ло, Тома Гомар, Изабель Факон, Анн де Танги, Арно Дюбьен.
Хотелось бы особо отметить, что в России сложилось несколько научных центров, представители которых регулярно публикуют академические и экспертные работы по постсоветской проблематике: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт проблем международной безопасности РАН, Институт экономики РАН, Российский институт стратегических исследований, Центр постсоветских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России и другие.
Несмотря на значительное количество использованных источников и литературы, следует особо отметить, что трудов российских ученых по комплексному исследованию темы, составляющей предмет настоящей диссертационной работы, явно недостаточно.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал, теоретические наработки, прогнозы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут стать теоретической основой для
23 Болгова И.В. Политика ЕС в Закавказье и Центральной Азии. Истоки и становление / Под общ. ред. A.B. Мальгина. М.: Навона, 2008. - 184 с.
24 Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии: Политические процессы. М.: Аспект Пресс, 2009. - 208 с.
25 Чернявский С.И. Киргизская революция 2010 года: причины и перспективы постреволюционного развития Киргизии // Центральная Азия и Кавказ (Лулео, Швеция). -2010. - Т. 13. Вып. 2. - С. 44-53.
26 Улахович В.Е. Формирования основ внешней политики Республики Беларусь (1991-2005 гг.). Минск: Харвест, 2009. - 352 с.
14
углубленного изучения опыта постсоветских государств в военно-политической сфере. Работа может быть использована в качестве методологической основы для чтения лекций, подготовке научно-практических мероприятий.
Тезисы и выводы автора могут быть использованы МИД России, а также внешнеполитическими ведомствами стран союзных государств, объединенных механизмами многостороннего военно-политического сотрудничества.
Структура диссертации
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и определяется целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность работы, раскрывается ее научная новизна, рассматриваются источники и литература по теме диссертации, отмечается теоретическая и практическая значимость, определяются теоретико-методологические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Первая глава «Институциональные аспекты военно-политического сотрудничества постсоветских государств» состоит из шести разделов и посвящена анализу эволюции национальных подходов к внутрирегиональному военно-политическому взаимодействию.
В первом разделе «Теоретические аспекты военно-политического сотрудничества: корреляция с постсоветскими реалиями» применительно к постсоветской проблематике рассматриваются такие категории, как «сообщество безопасности»27, «региональные комплексы безопасности»28, «институциональный
27 Э. Адлер и М. Барнет выделяют три фазы становления «сообщества безопасности»: зарождение (существование общей угрозы для соседних государств, которые при этом еще не стремятся к взаимодействию по ее снижению), восхождение (возникновение коллективной идентичности и усиление взаимного доверия) и зрелость (взаимный отказ государств от применения силы). См.: Security Communities / Ed. by E. Adler and M. Barnett. Cambridge: Cambridge University Press, 1998. P. 48-57.
15
29 ~ 30 ^ 31
подход» , «сравнительный регионализм» , «новый регионализм» и «теория кооперативной гегемонии»32. В данном разделе отмечается, что с точки зрения западных специалистов, к которым можно отнести оппонирующих друг другу сторонников неореалистической33 и неолиберальной34 парадигм, региональные организации на постсоветском пространстве в сравнении с аналогичными межгосударственными объединениями Запада (например, с НАТО или ЕС) выглядят недостаточно развитыми35. Для западных экспертов не
28 Под «региональным комплексом безопасности» Б.Бузан и О.Ульвер понимают группу элементов (государств), основные процессы секыоритизации или десекьюритизации которых настолько взаимосвязаны, что проблемы безопасности этих элементов не могут быть решены или проанализированы по отдельности. См.: Buzan В., Waever О. Regions and Powers: The Structure of International Security. N.Y.: Cambridge University Press, 2003. P. 40.
29 В рамках институционального подхода под институтами понимается набор правил и норм, регулирующих поведение субъектов. Основу институционального подхода составляет разрабатывавшаяся в середине 1980-х - начале 1990-х годов теория режимов, основными сторонниками которой являются О. Янг, Р. Кохейн, Дж. Рогги. См.: Young O.R., Zurn М. The International Regimes Database: Designing and Using a Sophisticated Tool for Institutional Analysis / O. Young and M. Zurn // Global Environment Politics. August 2006. 6:3. P. 121-143.
30 Crafting Cooperation: Regional Institutional in Comparative Perspective / Ed by A.Acharya and A.I.Johnston. N.Y.: Cambridge University Press, 2007. P. 318.
31 Hettne В., Soderbaum F. Theorizing the Rise of Regionness / Shaun Breslin et al. // New Regionalisms in the Global Political Economy. London: Routledge, 2002.
32 Pendersen T. Cooperative Hegemony: Power, Ideas and Institution in Regional Integration // Review of International Studies. - 2002. - № 28. - P. 683.
33 Фундаментальными для традиции реализма считаются работы: Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. 3d ed. N.Y., 1982; Aron R. Paix et Guerre entre les nations. Paris, 1982. Именно эти работы стали школой для целых поколений политологов-международников в последующие десятилетия.
34 Douel M.W. Ways of War and Peace: Realism, Liberalism and Socialism. N.Y. 1997; Clare G., Sohn L.B. World Peace Through World Law. Two Alternative Plans. Third edition enlarged. Cambridge, Mass.; Harvard University Press, 1966.
35 Применимости фундаментальных парадигм исследования незападных региональных организаций был посвящен специальный номер журнала «The Pacific
16
слишком убедительными в отношении постсоветских организаций представляются даже такие базовые для обеих парадигм признаки полноценных межгосударственных объединений, как общность ценностных ориентиров и обладание необходимыми институциональными средствами взаимодействия.
Второй раздел «Правопреемство и становление системы военного сотрудничества в СНГ, национальное участие в военно-политических механизмах "неполного формата"» повествует о начальном этапе военно-политического взаимодействия постсоветских государств. В частности, в разделе анализируются первые документы, которые принимались в военно-политической сфере новыми независимыми государствами. Делается упор на изучение подходов государств к первым документам в военно-политической сфере, и выявляются особенности национальных взглядов на определенные документы. Рассматривается эффективность работы таких структур, как Главное командование Объединенных вооруженных сил Содружества Независимых Государств (ГК ОВС СНГ), Штаб по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ (ШКВС СНГ), Совет министров обороны Содружества (СМО СНГ) и другие механизмы многостороннего взаимодействия, игравшими значительную роль в первой половине 1990-х годов. К сожалению, многие из этих структур оказались недостаточно эффективными, а некоторые вовсе были ликвидированы. На первоначальном этапе «само понятие "сотрудничество" стран СНГ в военно-политической области следует понимать скорее как взаимодействие в попытках обеспечить контроль за процессами распада советской военной инфраструктуры, сохранить целостность стратегических ядерных сил, объекты которых были разбросаны по территориям различных государств»36.
Review» (2006; 19:2). См.: Acharya A., Stubbs R. Theorizing Southeast Asian Relation // The Pacific Review. 2006. 19:2. P. 125-134.
36 Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области // Исследование Центра международных исследований МГИМО. М., 1993. № 1. С. 7.
17
Третий раздел освещает особенности национальных подходов к многостороннему взаимодействию на примере военно-технического сотрудничества. Данное взаимодействие рассматривается в рамках Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности. В разделе проанализированы основные многосторонние документы в этой сфер, такие как Соглашение о принципах обеспечения вооруженных сил государств - участников СНГ вооружением, военной техникой, материальными средствами, об организации производственной деятельности ремонтных предприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Исследуется опыт создания специализированных структур при различных военно-политических механизмах. Приходится констатировать, что военно-техническое сотрудничество все более перетекает в двусторонний формат.
В четвертом разделе рассматривается многостороннее и двухстороннее взаимодействие постсоветских государств в сфере охраны внешних границ Содружества Независимых Государств. Наряду с изучением многостороннего опыта исследуется двустороннее сотрудничество в этой сфере между постсоветскими государствами. Особенно тесным сотрудничество в данном направлении было между государствами Центральной Азии и Россией. Выбор российским руководством в качестве долгосрочной стратегии концепции «выдвинутых границ» стал вкладом в обеспечение внешней безопасности России и сохранение единства постсоветского пространства. Однако сегодня сотрудничество в пограничной сфере практически не осуществляется. Оно переходит от вопросов охраны внешних границ Содружества к проблемам внутренних границ между самими постсоветскими государствами.
В пятом разделе, с точки зрения потенциала многостороннего
взаимодействия, анализируется эффективность миротворческих механизмов.
Освещаются основные многосторонние документы и механизмы
миротворческой деятельности. Их эффективность анализируется на
18
конкретных примерах, таких как гражданская война в Таджикистане, проблемы Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Проанализированы подходы заинтересованных постсоветских стран к конфликтам, и сделана попытка проанализировать влияние отдельных конфликтов на внутрирегиональное военно-политическое сотрудничество. К сожалению, из анализа раздела следует низкая эффективность миротворческих механизмов. Позитивным является лишь опыт урегулирования межтаджикского конфликта.
Шестой раздел посвящен рассмотрению Организации Договора о коллективной безопасности как примера наиболее продвинутого военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве. В разделе прослеживается эволюция институционально-правовых компонентов ОДКБ и анализируются сферы взаимодействия между государствами-участниками. В разделе отмечается переход на новый уровень сотрудничества в рамках ОДКБ. Примером может служить, в частности, то, что на внеочередном саммите ОДКБ в Москве 4 февраля 2009 года было принято решение о создании многофункциональных высокомобильных Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые должны не только отражать внешние вторжения, но и противодействовать наркотрафику, террористической угрозе, организованной преступности, ликвидировать последствия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Соответственно, в состав КСОР помимо частей и соединений вооруженных сил входят подразделения специального назначения органов внутренних дел, органов безопасности и других спецслужб, а также органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Во второй главе «Сравнительный анализ национальных подходов постсоветских государств в сфере военно-политической безопасности» автор сосредотачивает внимание на рассмотрении базовых документов, отражающих национальные подходы к военно-политическому сотрудничеству. Подробно рассматриваются концепции национальной безопасности, внешней политики
19
и военные доктрины. Глава состоит их четырех разделов. В первом разделе обосновывается выбор используемого алгоритма анализа. Затем, согласно выбранному принципу, страны группируются в зависимости от плотности военно-политического сотрудничества. К первой группе отнесены наиболее взаимно интегрированные с точки зрения военно-политического взаимодействия страны, в число которых входят государства - участники ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Однако, несмотря на стратегическое единство взглядов на основные проблемы безопасности, даже между этими государствами приходится констатировать определенные расхождения в изучаемых базовых документах. Наглядным примером этому может служить сравнение военных доктрин Казахстана и Таджикистана. В то время как в военной доктрине Казахстана одной из задач провозглашается модернизация армии и оснащение ее современным вооружением, в доктрине Таджикистана основной задачей является преодоления сложной социально-экономической ситуации в таджикской армии, иными словами, проблемы голода среди рядовых военнослужащих.
Ко второй группе отнесены страны (Азербайджан и Украина), которые дистанцировались от дальнейшего развития военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве. До августа 2008 года к этой группе можно было отнести и Грузию, однако после грузино-осетинского конфликта и выхода Грузии из СНГ ее следует рассматривать отдельно. В этой группе особо выделяются тесные военно-политические отношения Азербайджана с Турцией. Эти отношения получили новый импульс с подписанием в 2010 году Договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Республикой Азербайджан и Турецкой Республикой.
К третьей группе относятся страны, чей военно-политический
нейтралитет был официально закреплен в правовых документах, в том числе
в военных доктринах (Молдавия и Туркменистан). Глава содержит
предположения, возможные допуски и условия сближения подходов
20
постсоветских государств к военно-политическому сотрудничеству. Практический все государства постсоветского пространства на сегодняшний день придерживаются принципа многовекторности в своей внешней политике, что нашло отражение в их внешнеполитических подходах.
При анализе документов необходимо учитывать региональные особенности. Постсоветская система состоит из трех региональных субсистем - Кавказского региона, включающего Азербайджан, Армению и Грузию, европейской части постсоветского пространства (Украина, Молдавия и Белоруссия) и Центральноазиатского региона (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). Каждой системе присущи определенные общие черты, и в связи с этим в документах государств одной системы встречаются общие моменты, которые можно использовать для начала процесса унификации подходов по региональному признаку.
Третья глава «Влияние внешних и чрезвычайных факторов на военно-политическое взаимодействие на постсоветском пространстве» состоит из четырех разделов. В первом разделе исследуется влияние внешнего фактора, такого как диалоговое пространство между НАТО и постсоветскими государствами, рассматривается то, каким образом механизмы Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), Партнерства ради мира скорректировали национальные подходы к многостороннему взаимодействию в постсоветском ареале.
Во втором разделе рассматривается влияние афганского фактора, прослежены основные угрозы и вызовы, исходящие из Афганистана для постсоветских стран, и сделана оценка эффективности многосторонних усилий по противодействию таким угрозам и вызовам.
Третий раздел освещает феномен «цветных революций» на территории бывшего СССР, которые или кардинально повлияли на внешнеполитическую идентичность отдельных стран (Грузия), или несли с собой серьезный потенциал такого влияния (Украина, Киргизия).
В четвертом разделе рассматривается влияние грузино-югоосетинского конфликта 2008 года на военно-политическое сотрудничество на постсоветском пространстве. Этот конфликт в значительной степени дезавуировал ранее принятые подходы к миротворчеству на постсоветском пространстве, полностью изменил ландшафт безопасности в Закавказье, привел к серьезной корректировке российских подходов относительно военно-политического взаимодействия на пространстве бывшего СССР.
В Заключении автор подводит итоги, обобщаются результаты и формулируются основные выводы и положения исследования, выносимые на защиту. Содержатся практические рекомендации.
Библиография содержит как непосредственно использованные в диссертации источники и литературу, так и работы, которые сыграли свою роль при формировании авторской парадигмы исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Постсоветские многосторонние соглашения военно-политического характера, заключавшиеся в начале 1990-х годов, имели предельно размытые стратегические цели и задачи и, как правило, ориентировались на создание паллиативных механизмов переходного характера. Вместе с тем, эти соглашения позволили создать первичную политико-правовую основу для размещения российских военных сил и средств на территории стран СНГ. В силу неартикулированности национальных интересов в сфере безопасности и военно-политического взаимодействия большинство стран СНГ до середины 1990-х годов следовали схемам многостороннего взаимодействия, предлагавшимся российской стороной. Принципиальная позиция, отличная от российской, идентифицировалась только в ситуациях, связанных с особо чувствительными вопросами национальной безопасности (вопросы
территориальной целостности, этно-конфессиональных конфликтов).
22
2. Уже на начальных этапах стала формироваться небольшая по количеству, но устойчивая группа стран, имевших или в силу военно-политической самодостаточности, или в силу геополитического положения особые взгляды в сфере военного сотрудничества и безопасности. Постоянным ядром этой группы стали Украина и Туркменистан, на определенных этапах к ним примыкали другие страны СНГ.
3. По мере формирования национальных интересов в сфере безопасности - с середины 1990-х годов начинается корректировка схем и механизмов многостороннего военно-политического сотрудничества в СНГ. Общим для всех стран Содружества, в т.ч. и для России, стал отказ от каких-либо попыток сформировать компонент объединенных вооруженных сил, как в рамках СНГ, так и в рамках Ташкентского договора о коллективной безопасности в его версии от 1992 года. К рубежу 1990-х - 2000-х годов происходит преодоление избыточных или ненужных, по мнению стран -участников СНГ, схем военно-политического взаимодействия. Сужается круг участников пограничного сотрудничества, сходит на нет организованное военно-техническое взаимодействие, механизмы Совета министров обороны, Совета командующих пограничными войсками - переходят в режим функционирования в неполном формате участников.
4. Выход (непродление участия) Азербайджана, Грузии и Узбекистана из Договора о коллективной безопасности, с одной стороны, положил конец попыткам создать жесткую систему коллективной обороны и безопасности в СНГ с опорой на единый правовой документ, с другой - открыл дорогу к формированию тесного российскоцентричного военно-политического союза.
5. В 2000-е годы военно-политическое сотрудничество выстраивается в значительной степени вокруг проблем, связанных с новыми
23
угрозами и вызовами, многие из которых не носят традиционного военного характера. В свою очередь, это ведет к более широкому пониманию военно-политического сотрудничества. Важнейшим направлением сотрудничества в первой половине 2000-х годов становится многостороннее противодействие угрозе международного терроризма.
6. В 2000-е годы основная динамика собственно военного сотрудничества фиксировалась в связи с созданием и развитием Организации Договора о коллективной безопасности. ОДКБ постепенно преодолевает рамки замкнутого военного союза и выходит в сферу взаимодействия с внешними по отношению к постсоветскому пространству субъектами, в том числе с институциональными (НАТО, ЕС). Парадоксальным образом, приобретение ОДКБ черт региональной организации в духе Главы VIII Устава ООН дает возможности ОДКБ вернуться как доминирующему игроку на постсоветское пространство в целом, а, быть может, и решать задачи в смежных регионах Евразии.
7. После 2008 г. важнейшее направление военно-политического взаимодействия - миротворчество и постконфликтное политическое урегулирование - лишилось принципиальной политико-правовой основы, заложенной в середине 1990-х годов и, как следствие, не может быть консолидирующим элементом этого взаимодействия.
8. Национальные подходы к военно-политическому сотрудничеству и
обеспечению безопасности прошли серьезную эволюцию и в
настоящий момент в большинстве случаев составляют целостную
систему взглядов, приоритетов и механизмов достижения
поставленных целей. Перспектива унификации национальных
подходов в военно-политической сфере не только всех
постсоветских государств, но и полноформатных участников СНГ,
равно как и более узкой группы - членов ОДКБ, - с целью более
24
тесного многостороннего сотрудничества сейчас представляется малореальной. Практически нет реальных скреп, которые объединяли бы страны в узко понимаемой военной сфере. Общие вызовы и угрозы, появляющиеся в широко понимаемой силовой сфере, парируются существующими механизмами взаимодействия.
9. Помимо общих, объективно существующих факторов, способствующих поддержанию многостороннего взаимодействия в военно-политической сфере, основным источником политической и институциональной динамики является Россия. Значительное число изменений, провозглашенных и реализованных инициатив является результатом субъективной заинтересованности России в сохранении и развитии многосторонних механизмов в военной сфере и сфере безопасности на постсоветском пространстве. Свои усилия в постсоветском ареале Россия увязывает с изменяющимися параметрами стратегического контекста безопасности на евроазиатском и евроатлантическом пространствах.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре Международных отношений и внешней политики России Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел России, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации апробированы автором в публикациях по теме исследования:
1. Бабаджанов А.Я. Анализ военных доктрин государств -участников ОДКБ / А.Я. Бабаджанов // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. - № 3. - С. 60-66.
2. Бабаджанов А.Я. Проблема межгосударственных отношений в
Центральной Азии (на примере таджикско-узбекских и
25
киргизско-узбекских отношений) / А.Я. Бабаджанов, С.И. Чернявский // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 4. -С. 33-37.
3. Бабаджанов А.Я. Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудничества / А.Я. Бабаджанов, К.П. Боришполец // Аналитические записки НКСМИ МГИМО (У) МИД России. - 2008. -№9.-24 с.
4. Бабаджанов А.Я. Миграционные риски стран Центральной Азии / А.Я. Бабаджанов, К.П. Боришполец // Аналитические записки НКСМИ МГИМО (У) МИД России. - 2007. - № 2. - 28 с.
Тираж 100 экз. Заказ № 640.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26