автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Военная служба как фактор социализации личности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ежов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Военная служба как фактор социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ежов, Олег Владимирович

Введение. 3

Раздел 1. Социализация личности как объект социально-философского анализа . . . . 20

Раздел 2. Сущность, содержание и особенности социализации личности в процессе военной службы. . 71

Раздел 3. Современные тенденции социализации личности в условиях военной службы. . 119

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Ежов, Олег Владимирович

Современный этап развития нашего общества характеризуется наличием глубоких, коренных изменений во всех основных, сферах общественной жизки. Это связано с переориентацией на рыночные принципы и механизмы в" организации экономического производства, трансформациями в системе политического управления и государственной власти, основанными на отказе от моноидеологизации и признании права на существование, альтернативных идеологических направлений и образований, провозглашением приоритетности демократических прав и свобод, примата общечеловеческих ценностей.

В этой связи особую значимость и актуальность приобретают знания в области теории личности, которые должны быть положены в основу целенаправленной деятельности по формированию нового общества. Социальная практика свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения процессов взаимодействия общества и личности с учетом реалий дня сегодняшнего и тенденций их г' перспективного развития.

Это обусловлено высоким уровнем динамичности происходящих процессов, обострением противоречий между существующими общественными отношениями и методами реформирования основных сфер жизнедеятельности, между гуманистическим характером поставленных целей и способами трансформации социальной структуры общества, между "общинным" исторически-типическим характером жизни российского человека и ориентаций на индивидуализацию личности.

В этих условиях особую значимость приобретает политика в области совершенствования социальной структуры, формирования системы социальных связей, соответствующей данному этапу развития общества. В ее основу должны быть положены новые концептуальные представления о сущности современного типа личности, об основных формах взаимодействия общества и личности, путях их формирования.

Существенные изменения в военной политике, которые обусловили необходимость реформирования Вооруженных Сил, переориентация на принципы % их профессионального комплектования, трансформация системы воспитательной работы, значимость процессов численного сокращения личного состава, резкое снижение качественного уровня призывного контингента, падение престижности военной службы и многие другие проблемы, детерминированные современным состоянием нашего общества, выдвигают ряд новых задач в области военно-социальных исследований. Они связаны не только с оценкой существующей реальной обстановки в обществе, армии и прогнозированием тенденций ее дальнейшего развития. Речь идет, прежде всего, о необходимости создания конкретных социологических, ''социально-психологических, педагогических концепций строительства профессиональной армии будущей России. Формирование их методологической и общетеоретической базы возможно и необходимо в рамках социально-философской области знания.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими основаниями. во-первыхг потребностями социальной практики, которые диктуют необходимость формирования нового социального типа личности, отвечающего требованиям современных реалий, что в свою очередь обусловливает потребность в концептуальном, общетеоретическом осмыслении этого процесса; во-вторых, необходимостью социально-философского осмысления феномена социализации личности, определения сущности и содержания процесса социального развития личности, выделения основных, механизмов взаимодействия общества и личности на основе уже имеющихся наработок в исследовании отдельных аспектов процесса социализации в различных областях социального знания; в-третьих, важностью уяснения особенностей содержания и функционирования социализационного процесса в условиях военной службы, определением роли и места военной службы в общем контексте социального развития личности. Воинская деятельность, являясь специфической социальной сферой, предъявляет особые требования к качественным характеристикам личности. Современные тенденции общественного развития, состояние и ход реформирования Вооруженных Сил, деформация системы воспитательной работы с личным составом актуализируют обращение к проблемам социализации личности воина; в-четвертых, потребностью исследования современных противоречий социального развития личности военнослужащего, вызванной как недостаточным теоретическим уровнем разработки данной проблемы, так и ее сложностью, полиаспектностью. Решение этой задачи будет способствовать выработке. основных, приоритетных направлений совершенствования социализации личности в процессе военной службы, ее оптимизации в современных условиях; в-пятых, необходимостью обеспечения военных кадров, органов управления научными знаниями о сущности, противоречивом характере взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в процессе социализации личности военнослужащего, особенностях его функционирования в условиях системного кризиса российского общества.

Степень научной разработанности проблемы:

В современной научной литературе накоплен значительный материал по вопросам теории личности, определены различные подходы к определению ее сущности, формирования, функционирования и развития в процессе социального взаимодействия, социальной * типизации. Проблема личности привлекает пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей в различных областях социального знания - философии, социологии, психологии, педагогики, политологии. Учитывая это, представляется возможным выделить несколько групп работ, которые соответствуют определенной структуре потребностей диссертационного исследования.

Первая группа представлена трудами в области изучения общетеоретических аспектов личности, ее сущности, структуры, проблем формирования и развития. Эти вопросы нашли достаточно глубокое отражение в отечественной научной литературе.1 В них определены основные теоретико-методологические подходы и принципы в исследовании данного социального феномена. Представляется необходимым отметить, что понятие "личность" довольно широко изучено и активно

См. работы Афанасьева В.Г., Андреевой Г.М., Барулина B.C., Батищева Г.С., Бестужева-Лады И.В., Буевой JI.H., Глезермана Г.Е., Заславской Т.И., Ильенкова Э.В., Ильичева Л.Ф., Кагана М.С., Кемерова В.Е., Когана Л.Н., Кона И.С., Красина А.Н., Крутовой О.Н., Мамардашвили М.К., Момджана К.Х, Парыгина Б.Д., Разина А.К., Руткевича М.Н., Сержантова В.Ф., Смирнова Г.Л., Фролова И.Т., Толстых В.И., Титмы Н.Х., Тугаринова В.П., Ядова В.А. и др. используется исследователями для характеристики определенного уровня социальной зрелости человека, как представителя общества, социальной группы на определенном этапе развития. При этом его содержание нередко отождествляется с . наличием совокупности качественных " I характеристик индивида, преимущественно позитивнои направленности. Данный подход, по мнению автора, не соответствует в полной мере уровню философского обобщения и определения сущности социальных явлений, что снижает уровень социально-философских исследований феномена социализации личности военнослужащего российской армии.

Вторая группа - работы зарубежных1 и отечественных2 исследователей, которые посвящены рассмотрению проблем собственно социального становления и развития личности, т.е. ее социализации. В этих трудах, в целом исследованы теоретико-методологические основы теории социализации, ее категориально-понятийный аппарат. Изначально они были разработаны в западной, прежде всего социологической, научной традиции. Вместе с тем в зарубежной социальной науке исследование социализации, как философской проблемы, не нашло своего достаточного воплощения.

Ввиду абсолютизации историко-материалистической концепции формирования личности, в соответствии с которой сущность личности определялась как комплекс общественных 1

См. работы Бергера П., Вебера М., Гидденса Э., Кули Ч., Колберга JI.,

Линтона О., Лукмана Т., Мертона Р., Мида Дж., Парсонса Т., Смелзера Н., Фрейда 3., Фромма Э., Шибутани Т., Эриксона Э. и др.

См. работы Ананьева Б.Г., Андреевой Г.М., Андреенковой Н.В.,

Антипова Л.А., Барулина B.C., Буевой Л.П., Батенина С.С. .

Домбровского Э.А., Драганова М.И., Иванова О.И., Ковалевой А.И.,

Кузнецовой А.Я., Лебедева В.И., Москаленко "В.В., Ольшанского В.В.,

Осадчей Г.И., Синцовой Л.К., Снежко Л.М., Спиридонова Л.И., Сычева

Ю.В., Титма М.Х., Харчева А.Г., Чекалиди В.Д., Шороховой Е.В., Яхъяевой Л.С. и др. отношений, а ее содержание детерминировалось исключительно социальной средой, в отечественной социальной науке проблема социализации, как самостоятельная, находит св©е отражение и воплощение лишь с середины 60-х годов, начиная с известных работ в этой области И. С. Кона. При этом понятие "социализация" используется не только в целях критики зарубежных подходов и учений, но и для обозначения определенной области социальной реальности. В трудах отечественных ученых получили освещение проблемы сущностного определения социализационного процесса, его ^ содержательных компонентов, периодизации, уточнены методологические основания исследования данного социального явления. Благодаря этому концепция социализации становится полноправным компонентом теории личности.

Как свидетельствует проведенный анализ, большинство отечественных работ, посвященных изучению социализации, находятся в плоскости социологической науки, а частично, и политологической. В последнее время, в связи с изменением политической ситуации в стране, и вызванными этим процессами социально расслоения активизировалось внимание к данной проблеме со стороны представителей политологической науки. В социально-философском же знании феномен социализации как социального развития личности еще не нашел должного отражения. Об этом свидетельствует отсутствие в достаточной степени разработанных теоретико-методологической оснований исследования данного явления. Нет единства и в подходах к определению самого понятия "социализация". Такая ситуация требует уточнения и корректировки понятийно-категориального аппарата социально-философского анализа и прежде всего категории социализации.

Третья группа представлена работами в области военно-социальных исследований проблем личности военнослужащего, ее формирования и развития. В трудах военных ученых разработаны основные теоретико-методологические положения, которые составляют основу целостной концепции личности воина, рассмотрены вопросы ее типологии, сущность и содержание процесса ее становления, особенности духовного мира военнослужащих и проблемы системного формирования личности воина.1 Ряд исследований посвящены освещению сущности, специфики проявления различных факторов, обуславливающих, содержание и характер процесса становления и развития личности защитника Отечества, отдельных категорий Армия и общество // Сост. и общ. ред. Чалдымова H.A., Черкасенко А.И. -М. : Прогресс, 1990; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления: Дис. д-ра. филос. наук. -М. : ГАВС, 1992; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность военнослужащих. -М.: Воениздат, 1992; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии: (философско-типологический анализ). -М. : ВПА, 1977; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системнбго формирования личности воина. Дис. д-ра. . филос. наук. -М. : ВПА, 1991; Горячев А.И. Объективное и субъективное в социальной активности советского воина: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1982; Каверин Б. И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. -М. : ВПА, 1988; Климов И.А. Армия и политика: (философско-социологический анализ связи). -М. : ВПА, 1980; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. -М. : ВПА, 1989; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. -М. : ВПА, 1986; Марченко А.Н. Формирование личности в процессе прохождение воинской службы: Дис.канд. филос. наук. -М. : ИСИ, 1984; Мороз Н.М. Всестороннее и гармоничное развитие личности. -М.: МО СССР, 1987; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. -М.: ГАВС, 1994; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Дис. д-ра. филос. наук. -М. : ВПА, 1969; Тиморин A.A. Армия и общество: Дис. д-ра филос. наук. -М. : ВПА, 1972; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1990; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего: Дис. д-ра филос. наук. -М. : ВУ, 1998; Чугунов В.М. Потребности личности воина в защите Отечества: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1990; Шахов М.Н. Социально-философский анализ взаимодействия централизма и децентрализма в процессе демократизации общества и Вооруженных Сил России: Дис. д-ра филос. наук. -М. : ГАВС, 1993 и др. военнослужащих.1 Вместе с тем, рассмотрение проблемы социализации личности военнослужащего в этих работах носит опосредованный, фрагментарный характер, в общем контексте развития личности. Их авторы, как правило, оперируют понятиями "становление", "формирование", "развитие личности", которые по своей своему содержанию сходны, но отнюдь не тождественны понятию "социализация".

Кроме того, большинство исследований осуществлялось в условиях относительной устойчивости и стабильности прежней социальной системы. Кардинальные изменения, происходящие в российском обществе в последний период, коренная ломка ранее устоявшихся представлений на роль и место различных социальных институтов, в том числе и Вооруженные Силы, радикализм и высокий уровень динамизма процессов реформирования всех сфер общественной жизни обуславливают необходимость пересмотра, переосмысления ряда теоретико-методологических положений концепции личности военнослужащего с учетом современных реалий.

Булах A.B. Социальная политика советского государства как фактор формирования и развития личности воина: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1991; Гринкевич А.И. Социальные потребности личности и их развитие: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1985; Дорогова JI.H. Художественная культура и формирование личности воина: Дис. д-ра. филос. наук. -М. : ВПА, 1990; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа: (социально-политологический анализ) : Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1979; Ежов А.Ф. Военная политика как фактор формирования личности воина: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1984; Иванов П.Г. Политическое поведение личности и его особенности в условиях военной службы: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВУ, 1995; Манилов B.JI. Служба в Вооруженных Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1986; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВПА, 1986, Примаков B.JI. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социологический анализ) : Дис. канд. социол. наук. -М.: ГАВС, 1994 и др.

Четвертую группу составляют военно-социальные исследования, непосредственно посвященные рассмотрению проблем социализации личности в процессе военной службы. Как правило, это немногочисленные работы последнего десятилетия. В своем большинстве они имеют социологическую, а также политологическую направленность, что с необходимостью определяет их предметную область исследования рассмотрением социализации различных категорий личного состава, отдельных направлений, компонентов этого процесса: социализация курсантов, лиц уволенных в запас, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, политическая социализация и других аспектов.1 В практической плоскости они представляют лишь первые шаги на пути системного изучения и формирования целостной теории социализации личности военнослужащего.

Отдавая должное вкладу военных ученых в разработку данной проблемы, следует отметить, что в их трудах выделены основные методологические подходы к изучению процесса социализации личности в условиях военной службы,

См.: Вахмистров В.П. Общественные объединения военнослужащих и проблемы политической социализации личности воина: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВУ, 1996; Гавриленко А.Н. Политическая социализация в западно-европейских странах и ее влияние на мировоззрение военнослужащих: Дис. канд. филос. наук. -М.: ГАВС, 1992; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности военнослужащего Российской

Федерации: Дис. канд. филос. наук. -М. : ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1995; Лихачев М.В. Познавательная деятельность как сфера социализации курсанта военного училища: Дис. канд. социол. наук. -М.: Ин-т молодежи, 1995; Медведев Ю.В. Социализация военнослужащих запаса как социально-психологическая проблема: Дис. канд. псих, наук. -М.: РАУ, 1994; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. Учебное пособие. -М. : ВУ, 1998; Разумцев А.Г. Проблема социализации молодежи в условиях службы в Вооруженных Силах: Дис. канд. фил. наук, Киев, 1991; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы) : Дис. канд. социол. наук. -М. : ВУ, 1995 и др. представлено видение его сущности, содержательных компонентов, особенностей их проявления и функционирования.

Вместе с тем, фактически отсутствуют социально-философские работы по данной проблематике, . которые бы позволили обобщить имеющиеся наработки в других областях военно-социального знания. Это обстоятельство существенно снижает эффективность познавательной, научной и практической деятельности субъектов по формированию социального типа личности защитника Отечества, отвечающего современным требованиям.

Проведенный анализ научной литературы в рамках исследования социализации личности военнослужащего позволил выделить ряд проблем, которые, по мнению автора, остаются недостаточно изученными: уточнение понятия "социализация" ввиду неоднозначного его толкования в современной литературе; рассмотрение процессуального аспекта социализации личности, выделение его основных компонентов и характера их проявления в процессе военной службы;

- определение содержания социализационного воздействия на личность военнослужащего института военной службы, его места и роли (факторности) в общем контексте социального развития личности; выявление содержания, характера формирования и проявления основных социальных противоречий, обусловленных системным кризисом российского общества в контексте их отражения в процессе социализации личности военнослужащего.

Таким образом, актуальность выбранного направления, его недостаточная разработанность в отечественной социально-философской литературе, настоятельная необходимость систематизации и философского обобщения уже имеющихся наработок в изучении процесса социализации личности военнослужащего в различных областях военно-социального знания, а также теоретическая и практическая значимость данной проблемы и определили выбор темы настоящего исследования. I

Объектом исследования является социализация как процесс и результат социального развития личности, необходимое условие социального воспроизводства общества.

Предметом исследования выступает военная служба как фактор целостного процесса социализационного развития личности военнослужащего, специфика, характер функционирования социализации в современных условиях.

Основной целью диссертационного исследования является: социально-философский анализ сущности и содержания социализации личности, значения военной службы как фактора социализационного процесса, особенностей и характера его функционирования в современных условиях, выработка на его основе теоретических и практических рекомендаций в целях совершенствования функционирования и управления социальным развитием личности воина.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:

- исследования объектной области социально-философского анализа - социализации, выявлении ее сущности, содержания и специфики, места и роли в социальном развитии личности;

- характеристики военной службы как социального института, необходимого атрибута функционирования военной организации государства, способа ее существования;

- анализа особенностей военной службы как фактора процесса социализации личности военнослужащего, специфики его проявления в условиях системного кризиса российского общества; I

- выявления объективных условия и субъективных факторов, противоречий и тенденций, детерминирующих процесс социализации личности военнослужащего, определения путей оптимизации этого процесса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения социальной философии о деятельной сущности человека и личности, становлении личности в процессе и на основе опредмечивания и распредмечивания ее сущностных ' сил, о неразрывном единстве деятельности, сознания и поведения личности, о сущности и содержании социальных процессов, базисных принципах историчности, научной объективности и другие.

Исследование выполнено на основе комплексного подхода к изучению избранной предметной области. При этом определяющим явился ее социально-философский анализ, предполагающий рассмотрение социализации как многоуровневого, сложного явления общественной жизни, выяснение сущности, содержания, особенностей генезиса, развития и функционирования процесса социального развития личности, внутренней динамики и социальной значимости данного явления, особенностей его протекания в условиях военной службы. В работе нашли применение структурно-функциональный, социально-типологический, деятельностный подходы к исследованию социальных явлений, использован ряд общенаучных методов (сравнительный анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, системный метод и др.).

Эмпирическую базу исследования составляют: практика жизнедеятельности войск и флота, отражающие ее статистические данные, результаты и выводы обработанных материалов комплексных социологических исследований морально-психологического состояния военнослужащих, проведенных Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 1996-98 гг., изучение социально-политической, экономической, военно-политической морально-психологической ситуации в обществе, Вооруженных Силах на основе контент-анализа материалов периодической печати по исследуемой проблеме, личный опыт организаторской, воспитательной и педагогической деятельности в войсковых условиях, в военно-учебных и учреждениях профессионального образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в социально-философской рефлексии сущности и содержания социализации как процесса и результата социального развития личности;

- в рассмотрении военной службы как процессуально-деятельностной стороны функционирования военной организации государства, выявлении ее основных сущностных характеристик и специфики воздействия на характер и содержание социального развития личности военнослужащего; в определении социализации личности воина как процесса взаимодействия индивида и военно-социальной среды, осуществляющегося в ходе осознания, реализации общественного интереса по обеспечению военной безопасности страны и направленного на формирование личностного компонента системы воинской деятельности; в выявлении и анализе противоречий и тенденций, характеризующих процесс социализации личности военнослужащего российской армии, определении и обосновании основных направлений оптимизации данного( процесса в целях максимальной реализации личностью общественно значимых интересов.

На защиту выносятся следующие положения:

- социализация личности есть процесс и результат ее развития как универсального субъекта на основе формирования ее социально-типических качеств путем многоуровневого взаимодействия с социальной средой и саморегуляции. Основу данного определения социализации составляют положения о понимании человеческой сущности как биопсихосоциальной целостности, а личности как проявления ее . качественного уровня развития в конкретных пространственно-временных параметрах, рассмотрение полиаспектности объектно-субъектного взаимодействия личности и социальной среды, определение детерминации содержания, характера и направленности процесса социализации совокупностью объективных и субъективных факторов; содержание функционально-деятельностной стороны социализации есть процесс взаимодействия личности и социальной среды, включающий совокупность его звеньев и механизмов: социальной адаптации, интернализации, интериоризации, социальной идентификации, экстернализации. Их функционирование взаимообусловлено и, в конечном счете, обеспечивает интеграцию индивида и общества;

- военная служба как способ и форма функционирования .военной организации выступает важнейшим фактором социализации личности военнослужащего, детерминантой реализации специфических субъектно-объектных отношений, механизмов социальной регуляции, норм и ценностей общества и Вооруженных Сил; современное состояние и тенденции реализации социализационного потенциала военной службы в условиях системного кризиса российского общества, их выраженная ' противоречивость в совокупности проявлений и последствий обладают дисфункциональной направленностью, чем вызывается необходимость оптимизации социального развития личности военнослужащего.

Теоретическая значимость исследования заключается в аргументации положений и выводов, развивающих понимание сущности, содержания, механизмов, функционального предназначения процессов социального развития личности, их места и значения в социальной жизни общества; в определении специфики социально-философского определения субъектно-объектного исследования социализации личности, ее сущностных и содержательных аспектов; в выделении характера особенностей протекания социального развития личности в условиях военно-социальной среды, исследовании ее основных противоречий.

Практические рекомендации как результирующие положения проведенного исследования направлены на совершенствование и оптимизацию социального развития личности военнослужащего, способного к эффективной реализации своего функционального предназначения защитника Отечества. Их реализация будет способствовать повышению качественного уровня теоретической и методологической подготовки кадрового состава военной организации в системе военных образовательных учреждений профессионального военного образования, совершенствованию воинского, духовного воспитания личного состава, формированию позитивных основ ценностной ориентации армейской и флотской молодежи.

Представляется необходимым отметить, что обобщения и •выводы, содержащиеся в данном исследовании, не претендуют , на истинность в последней инстанции и не являются абсолютно бесспорными и однозначными. Предложенные рекомендации носят характер пожеланий и предложений, которые обусловлены ходом и результатами диссертационного исследования. Однако их учет при организации воинской деятельности позволит в определенной степени скорректировать направления и конкретные меры по реформированию Вооруженных Сил, и обеспечат достижения высокого уровня эффективности реализации ими своего функционального предназначения.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы автором в ходе обсуждения на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на научнопрактической конференции "Социализация личности и ее особенности в условиях военной службы", проведенной кафедрой социологии Военного университета со слушателями ' педагогического факультета (Москва, ВУ, 1997); на межвузовской научно-практической конференции "Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства" (Голицыно, ГВИ ФПС РФ, 1998); на межвузовском педагогическом семинаре "Актуальные проблемы и перспективы организации и содержания образовательного процесса в России" (Калининград, БГА, 1995); в процессе проведения занятий в курсе преподавания философии с курсантами, слушателями Военного университета,

Калининградского высшего военно-морского училища,

19 студентами Калининградского государственного технического университета, Московского экономико-финансового института, в ходе занятий по общественно-гуманитарной подготовке офицеров ,

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Социализация: сущность, содержание, основные этапы./ Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - М.: ВУ, 1998. - 1п.л.

2. Духовные основы социализации личности в условиях военной службы / Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства. Материалы межвузовской научно-практической конференции, Голицын о, 17.11.98г. -Голицмно: ГВИ ФПС РФ, 1999. - 0,5 п. л.

3. Теоретико-методологические основы оценки эффективности воспитательной работы в части (на корабле) / Отчет по КНИР "Эффект". - М.: ВУ, 1998. - 0,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная служба как фактор социализации личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основополагающей цели реформирования современного . общества поставлена задача за счет существенной модернизации всех основных сфер социальной жизни, прежде всего, социально-политическои и экономической, осуществить переход к его демократической модели, ориентированной на гражданско-правовую форму социальной организации, обеспечение возможностей свободного развития личности. В процессы социальных изменений, характеризуемых высоким уровнем динамизма, радикальностью и глубиной трансформации социального базиса, обострением деструктивных элементов, объективно включена и военная организация государства.

Основой, как одновременно и результирующим моментом, социальных преобразований является формирование соответствующего социального типа личности, обладающего совокупностью качеств отвечающих современным требованиям. С одной стороны, происходит культивирование индивидуалистических качеств, ориентированных на достижение личностного успеха, на получение максимального уровня материальной выгоды, с другой стороны, декларируется приоритет общечеловеческих ценностей. В этих условиях значительно актуализируется необходимость и значимость комплексных научных исследований в области социального развития личности в целях формирования и разработки на их основе эффективных методик, действенных мер по преобразованию социальной сферы.

Обращение к изучению проблемы социализации, свидетельствует о возрастающем внимании к ней в различных областях знания: социальной философии, социологии, политологии, социальной психологии. Существенный опыт в этой области накоплен в западной социально-философской и социологической традиции. В отечественной социальной науке проблемы социализации, начинают активно изучаться лишь с начала 60-х годов. В военно-социальных исследованиях, несмотря на постоянное пристальное внимание к вопросам формирования личности воина, данное социальное явление находит свое отражение только в 90-е годы. Вместе с тем, как правило, они решают отдельные, частнонаучные, узкопредметные задачи социального развития личности. До настоящего времени отсутствует целостная теоретико-методологическая база этих изысканий, что порождает различное толкование не только содержательных компонентов, но и сущностного понимания социализации. Недостаточно изученными остаются вопросы функционирования института военной службы, специфики и особенностей его воздействия на социальное развитие личности.

Проведенное исследование сущности, содержания социализации личности военнослужащего, ее процессуальных аспектов, выраженных в функционировании основных механизмов социального развития, роли и места в системе воинской деятельности, в формировании и пбддержании готовности ее личностного компонента на основе современных социальных реалий, а также анализ и обобщение его результатов позволяет сделать ряд выводов теоретико-методологического и практического характера.

1. Прежде всего, следует отметить, что конечный результат всякого научного поиска находится в непосредственной зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в ходе проведения исследования. Методологической основой анализа социализационного воздействия на личность института военной службы, осуществленного в настоящей работе, является философская рефлексия военно-социальной подсистемы общества. В процессе ее исследования реализованы логико-гносеологический, системно-деятельностный, системнофункциональный, структурно-содержательный подходы.

Анализ существующего широкого спектра точек зрения на природу, сущность и содержание процесса социализации показал, что в современной научной литературе данное социальное явление трактуется с различных позиций, порой отражающих те или иные его сущностные признаки, содержательные компоненты. В свою очередь это вызывает неоднозначное понимание и трактовку временных характеристик социального развития личности. Ряд исследователей рассматривает данный процесс как аналог формирования личности, причем лишь с позиции приобретения свойств и качеств позитивного характера в результате активного воздействия на личность со стороны социума. Исходя из этого, процесс активной социализации ограничивается возрастными рамками достижения определенной социальной зрелости (20-25 лет). Другая группа ученых определяет данное социальное явление как перманентно присущее всей жизнедеятельности человека. При этом в нем выделяется две основных качественно отличных стадии (периода, этапа): первичной и вторичной социализации. Как правило, первичная социализация ассоциируется с первичным конструированием у личности социальной реальности и формированием основных личностных характеристик. Вторичная социализация ресоциализация) предусматривает трансформацию уже сложившегося социального содержания личности и, по мнению большинства, не вносит существенных изменений в ее социальную структуру.

В настоящем исследовании автор исходил из положения, в соответствии, с которым социализация личности представляет собой одновременно и процесс и результат ее развития как универсального субъекта на основе формирования ее социально-типических качеств путем многоуровневого взаимодействия с социальной средой и саморегуляции.

Социализация - универсальный процесс, сопровождающий всю историю развития человеческого общества, все ее стадии и этапы. Целостная система институтов, форм, механизмов социализации очень подвижна, исторически обусловлена. Она складывается и функционирует в течение длительного периода времени. Социализация как механизм воспроизводства общественной жизни складывается и ~~ формируется в антропосоциогенезе, совершенствуется в процессе дальнейшего развития общества.

Общество, включая индивидов в систему общественных отношений, наделяя их при этом социальными характеристиками, тем самым воспроизводит себя. Таким образом, социализация отражает взаимодействие индивида и общества, в результате которого общество "производит" индивида как личность, а личность, в свою очередь, "производит" общество. Следовательно, социализация является необходимым условием существования человеческогб общества, одной из атрибутивных характеристик общественного развития.

Социализация осуществляется только в деятельности и посредством деятельности, поскольку сущность человека обнаруживает себя в ней. Она является одним из моментов производства и воспроизводства общественной жизни, совпадая с социальным производством и воспроизводством человека, выступая его своеобразным итогом и результатом.

В результате исследования выделяются четыре основных уровня субъектно-объектных отношений социализационного взаимодействия, как направлений и особенностей его социально-философского анализа: во-первых, трансляции социального опыта от общества к индивиду. Он включает как целенаправленные, организационно и содержательно контролируемые, так и стихийнообразующиеся, спонтанные формы воздействия; во-вторых, рефлексирование этого опыта непосредственно самим индивидом (интериоризация). На данном уровне индивид представляет субъектно-объектное единство. Содержание и степень усвоения интериоризируемых личностью знаний, норм, социальных установок находится в прямой зависимости от наличной системы собственных ценностных ориентаций; в-третьих, объективирование личностью полученного и усвоенного социального опыта на уровне социального взаимодействия; в-четвертых, взаимодействие социума и личности как. субъектов, обладающих определенной целостностью и активностью, стремящихся к сохранению собственной самостоятельности и независимости.

В основе социализационного воздействия на личность со стороны общества лежит цель формирования и развития у нее конкретно-исторически обусловленной совокупности социально-типических '' свойств, качеств, обеспечивающих функционирование и развитие самого общества. В то же время, стремясь к собственной целостности, человек дифференцирует социально-типическое в соответствии со своими индивидуально-личностными параметрами. Таким образом, социально-типическое всегда есть проявление индивидуально-личностного и наоборот.

Подобное понимание сущности и одновременно предметности социализационного взаимодействия коррелирует с трактовкой его содержания. Оно отражено в исследовании через совокупность выделенных основных социализационных механизмов. К их числу отнесены:

- социальная адаптация, как приспособление индивида к условиям социальной среды: социально-экономическим условиям, ролевым функциям, социальным нормам, непосредственной среде его жизнедеятельности; интернализация, в ходе которой происходит как формирование общих основ смыслового восприятия индивидом социального окружения, так и осознание мира в качестве значимой и социальной реальности; интериоризация4 выступающая в качестве процесса усвоения личностью социально-культурных, моральных норм и ценностей, превращение их в личные убеждения, включения ~во внутренний мир человека;

- социальная идентификация, которая отражает процесс определения личностью осознанного и принятого смысла ее позиции в социальном пространстве. Содержательно она выражается в самоопределении, самооценке индивида в социальном пространстве, в системе интериоризуемых образов в связи с реализуемыми личностью социальными ролями; экстериоризация, т.е. процесс превращения опыта личности в социальные действия. В этом случае личность является не только объектом социализационного взаимодействия, но, одновременно, играет роль агента данного процесса, воздействую на социальное окружение.

Автор исходит из того, что их разграничение носит достаточно условный характер. По своей сущности представленные механизмы социализации лишь обозначают отдельные стороны единого процесса социального взаимодействия общества и индивида, целью которого является воспроизводство самого социума.

Сущность и содержание социализационного процесса объективируется в форме его функций. В качестве основных из них в исследовании выделяются следующие: социальновоспроизводственная, социально-регулятивная, социально-стабилизирующая, социально-интегративная, социальнопознавательная, а также оценочная и коммуникативная.

Результатом социализации является личность ' как I единичное выражение жизнедеятельности, совокупности, ансамбля общественных отношений, как определенный социально-исторический тип личности, как индивидуальность во всем богатстве ее проявления.

Суть авторской позиции заключается: во-первых, в определении социализации как целостного процесса социального развития личности, априорно присущего ее жизнедеятельности, целью которого является развитие в индивиде родовых сущностных сил человека, его "очеловечивания", а также необходимое условие воспроизводства общественной жизни; во-вторых, в рассмотрении данного процесса во всем многообразии субъектно-объектных проявлений социализационного взаимодействия общества и личности, предполагающих их обоюдную активность в направлении, как развития личности, так и общества; в-третьих, в выделении основных механизмов социализации, отражающих процессуально-содержательную сторону данного явления во всем многообразии его проявления.

2. Современный этап развития общества характеризуется наличием множественности институтов социализации. В понятии "институт социализации" фиксируется организационная оформленность деятельности по воспроизводству человека и соответствующих отношений, система специально созданных или естественно сложившихся учреждений и органов, функционирование которых направлено на социальное становление человека, формирование его сущности.

В представленной работе исследуется сущность, содержание, особенности функционирования одного из институтов социализации личности, каковым является военная служба.

Степень социальной значимости военной организации государства, в'частности Вооруженных Сил, зависит от многих факторов. Длительное время, военная служба, ассоциирующаяся с понятием армии, по праву считалась школой жизни, социального становления, зрелости и возмужания. Кризисные явления современного этапа социального развития крайне негативно отразились на ее социальном статусе. Вместе с тем, сам факт существования военной организации, как атрибута государственного устройства, прямо или косвенно оказывает социализирующее воздействие на личность.

В самом широком смысле, понятие военная служба выражает способ осуществления воинской деятельности мирного времени, ее процессуальный компонент. Одновременно она является способом существования военно-социальной действительности, а на личностном уровне может быть определена как военно-профессиональная деятельность.

В качестве исходного, одновременно результирующего, положения исследования, в сущностном плане она определена как особый, специфический вид государственной службы, основная форма воинской деятельности, способ существования военно-социальной действительности, заключающийся в подготовке и реализации поставленных задач путем непосредственного или косвенного использования средств вооруженного насилия. Характер, особенности функционирования института военной службы, в конечном итоге, определяют содержание и специфику процесса социализации личности военнослужащего, который, в общем плане, имеет своей целью обеспечение готовности личностного компонента воинской деятельности.

3. В работе рассмотрена сущность, общая структура личностного компонента, в его структурном, ситуативном, содержательном и функциональном отношениях. Параметры личностного компонента воплощены в конкретном содержании определенного социального типа личности воина. При этом он определяется нами как совокупность существенных социокультурных, военно-профессиональных, психологических и физических черт, качеств, свойств личности, необходимых для успешного и эффективного выполнения предписываемых военно-социальных ролей в целях обеспечения реализации функционального предназначения Вооруженных Сил.

Военнослужащий - социально-профессиональный тип личности. Несмотря на общую конкретно историческую обусловленность, в то же время он обладает определенной стабильностью, целостностью, консерватизмом. По степени общности в совокупности основных качественных параметрах, характеризующих данный социальный тип, выделяется ряд уровней: общесоциальные, военно-профессиональные, военно-специальные, индивидуально-личностнйе качества. При этом они включают духовный, морально-нравственный, психологический, физиологический компоненты, обладающие внутренней дифференциацией, и имеют конкретное наполнение относительно определенной личности, либо социальной группы.

4. Последовательная реализация вышеназванных подходов позволила прийти к таким результатам исследовательского движения, как определение сущности, содержания и специфики социализационных функционирования института военной службы.

Основу социального развития личности военнослужащего составляет приобретение социально-статусных характеристик воина, усвоение определенных образцов поведения, системы ценностей, формирование необходимых качеств и свойств в ходе учебно-профессиональной деятельности, воспитательного воздействия и самовоспитания.

Структурно социализация личности военнослужащего представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, каждый из которых обладает . внутренним 1 элементным наполнением: ценностно-мировоззренческий когнитивный, ценностный и оценочный элементы), регулятивно-коммуникативный (правовой, моральный, психологический), функционально-деятельностный (качества, навыки, умения, а также совокупность форм, методов, средств). Во взаимодействии они обеспечивают вовлечение личности в военно-профессиональную деятельность и освоение соответствующих военно-профессиональных ролей.

Социализационное функционирование института военной службы носит одновременно черты первичного и вторичного характера. Наряду с этим ему присущи внутренняя дифференциированность, обусловленная широким спектром служебно-должностных и военно-профессиональных отношений, высокий уровень значимости знаково-символьных, традиционно-ритуальных форм, а также преимущественно авторитарные, административно-командные средства и методы воздействия на личность военнослужащего.

Содержательный и результативный аспекты данного процесса детерминированы как объективными условиями, так и субъективными факторами. Первые представлены в особенностях функционирования института военной службы, содержании и характере военно-социальной среды. Вторые обусловлены наличным уровнем социального развития индивида, в том числе: приобретенным социальным опытом, совокупностью нормативно-ценностной ориентации, психологическими и физиологическими особенностями личности.

В качестве основных элементов потенциала социализации личности военнослужащего выделены следующие: а) познание специфической военно-социальной действительности, своей социальной сущности военнослужащего I как защитника Отечества, воина Вооружённых Сил Российской Федерации, конкретной военно-учётной специальности, особых условий военно-социальной среды; б) освоение необходимых нормативно-ролевых предписаний, функций, прав и обязанностей, навыков практической воинской деятельности как военнослужащего, как носителя конкретной военной специальности; в) усвоение, интериоризация специфических ценностей, норм, установок военно-социальной и военно-профессиональной направленности, выработка необходимой для успешного функционирования в окружающей среде структуры ценностных ориентаций; г) приобретение, в соответствии с реализуемыми функциями, определенных социальных позиций, статусов и исполнение соответствующих социальных и военно-профессиональных ролей; д) идентификация с выбранными позициями какг' социально и профессионально значимыми, а также самоопределение среди других статусов; е) формирование определённой направленности (как целостной совокупности потребностей, мотивов и целей) и соответствующей структуры личности военнослужащего (типа социального характера), включение её в различные сферы социальной, учебно-боевой и служебно-профессиональной деятельности.

Критерием социализированности личности воина выступает определённый уровень его готовности к военно-профессиональной деятельности в конкретных условиях военносоциальной среды, как система социально и профессионально значимых качеств личности. Степень социализации отражается в уровне социальной идентичности и самоидентификации с социальной, ролью военнослужащего.

5. Функционирование военной службьг обладает своей внутренней противоречивостью, которая обусловлена взаимодействием различного рода объективных и субъективных факторов. Многообразие, особенности формирования, полиаспектность проявления социальных противоречий, свойственных военно-профессиональной деятельности создают возможность их классификации по различным основаниям: по характеру субъекта, направленности, по институциональной и компонентной принадлежности и т.д. В свою очередь, они могут быть сгруппированы по типам, видам и формам.

Рассмотрение и анализ современного состояния, характера и основных противоречий функционирования института военной службы позволил автору выделить в его развитии ' рад тенденций. К ним относятся: падение престижности и авторитетности военной службы как социального института представляющего и обеспечивающего реализацию ' национально-государственных интересов; низкий уровень материально-технического, финансового обеспечения; доминирование внутриполитической направленности; деградация институциональной системы ценностей; деформация функционально обусловленной статусной социальной структуры; социальная незащищенность военнослужащих и т.д.

В свою очередь это оказывает существенное влияние на содержание и характер социализациии личности военнослужащего. Тем самым, происходит усложнение функционирования основных ее механизмов: адаптации в военно-социальной среде, понятийно-смысловой интернализации, интериоризации ее качественного, нормативного, ценностного поля, ролевой и статусной идентификации, экстернализации личностных смыслов, что с необходимостью требует значительной интенсификации всего социализационного функционирования.

Состояние, содержание и особенности социализационного функционирования института военной службы в современных условиях системного кризиса российского общества в совокупности последствий для личности и военно-социальной среды приобретает десоциализационный, дисфункциональный характер.

Существующее положение с необходимостью требует оптимизации этого процесса, которая предполагает создание условий функционирования института военной службы, обеспечивающих эффективное формирование личности военнослужащего обладающего совокупностью черт, качеств, свойств, опосредованных военно-профессиональным служебно-должностным предназначением.

В работе определен ряд оптимизационных направлений общесоциального (внеинституционального), военнопрофессионального (институционального) и личностного уровней. В качестве интегрирующего, консолидирующего начала автором выдвигается необходимость формирования концепции национальной государственно-патриотической идеологии.

Полученные результаты позволяют констатировать, что выдвинутая и обоснованная автором гипотеза и концепция исследования нашли свое подтверждение. В свою очередь, это позволяет предложить ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Первая группа рекомендаций связана с определением перспективных приоритетных направлений исследования проблем военно-социальной сферы и процессов социального развития личности военнослужащего. Среди них могут быть выделены следующие:

-социально-философский анализ социализации личности военнослужащего в его комплексном, системном проявлении;

-рассмотрение диалектики взаимодействия социально-политического, социально-экономического, социокультурного и военно-профессионального компонентов в процессе социализации личности военнослужащего; исследование социализационного потенциала военной службы, его места и роли в системе, оборонного потенциала страны;

-изучение социализационных особенностей, характерных для различных категорий личного состава военной организации, обусловленных как служебно-должностным положением, так и военно-профессиональной дифференциацией;

-исследование закономерностей социализации личности военнослужащего в условиях боевой деятельности (в ходе участия в миротворческих операциях на территории других государств, при защите независимости и суверенитета России, при решении задач внутриполитического характера);

-изучение специфики и особенностей социализации личности военнослужащего в других структурных компонентах военной организации государства (Внутренних войсках МВД, Федеральной пограничной службе, Федеральной службе безопасности и т.д.);

-исследование закономерностей и особенностей социального развития личности военнослужащего в кризисных условиях трансформации основных сфер общественной жизни, военной реформы;

-обобщение зарубежного опыта реализации социализационных функций института военной службы;

-рассмотрение проблем оптимизации организационных и содержательных компонентов воспитательного процесса в ходе реформирования Вооруженных Сил;

-обоснование теоретико-методологических основ, а также методики определения критериев результативности социализационного процесса;

-разработка и обоснование средств и методов эффективного социализационного воздействия на личность в целях формирования социального типа защитника Отечества в соответствии с современными требованиями.

Вторая группа - это практические предложения, направленные на снижение остроты, разрешение основных противоречий, характеризующих процесс социализации личности военнослужащего, его оптимизацию в условиях военной реформы. а) В социально-политической области:

-юридическое оформление функциональной сферы применения Вооруженных Сил, в том числе механизма принятия решений по их использованию, особенно во внутриполитических вопросах, и ответственности должностных лиц;

-разработка и внедрение системы государственно-идеологического обеспечения воинской деятельности на основе концепции национально-государственного патриотизма.

Необходимым представляется принятие мер по формированию и реализации федеральной программы патриотического воспитания населения страны. Одним из ее направлений должно быть повышение престижности военной службы, социального статуса защитника Отечества;

-создание эффективной . представительской структуры военной организации, призванной обеспечивать интересы национальной безопасности в органах федеральной власти, субъектов федерации, органах местного самоуправления. Представляется необходимым предусмотреть, при соответствующем законодательном оформлении, их обязательное участие при подготовке, принятии и реализации решений прямо или косвенно касающихся вопросов функционирования военной организации, обеспечения социальной защищенности военнослужащих (в том числе ветеранов военной службы) на всех уровнях законодательной и исполнительной власти;

-неукоснительная реализация конституционных прав военнослужащих и членов их семей; отказ от остаточного принципа при решении вопросов финансового и материально-технического обеспечения функционирования военной организации;

-углубление и расширение прав и свобод военнослужащих, совершенствование нормативных актов, предписаний, определяющих ответственность и регламентирующих их служебно-должностную, военно-профессиональную деятельность, в том числе конституционное закрепление особого статуса института военной службы и военнослужащих;

-определение особого социального статуса ветеранов, инвалидов военной службы с предоставлением соответствующих уровню социальной значимости воинского труда правовых гарантий социальной защищенности;

В военно-профессиональной области: - реализация принципа императивности военной службы вне зависимости от социальных, религиозных и иных различий. Незамедлительное юридическое оформление, обеспечение практической реализации прав граждан на прохождение альтернативной службы. При этом представляется возможным и необходимым предусмотреть в качестве одной из ее форм прохождение службы в подразделениях обеспечения, т.е. не связанных с непосредственным применением оружия и боевой техники. Повышение ответственности (в том числе в материальной, уголовной формах) граждан за выполнение воинской обязанности, обеспечение ее неотвратимости;

- сохранение принципа смешанного комплектования военной организации личным составом. При этом приоритетным направлением должно выступать использование контрактной формы организации военной службы в боевых частях и подразделениях, на должностях, требующих особой военно-специальной подготовки, при соответствующем ее обеспечении;

- принятие комплекса мер по совершенствованию системы отбора кандидатов, поступающих на военную службу, критериальных показателей требований к уровню их социального развития;

- формирование системы гражданско-профессиональной подготовки военнослужащих в период прохождения ими военной службы, как элемента обеспечения их социальной защищенности;

- разработка и создание эффективной системы морального и материального стимулирования воинской деятельности, ориентированной на конкретные качественные показатели;

- внедрение форм демократизации военно-социальных отношений, создающих возможности выражения, представительства и отстаивания своих интересов для военнослужащих различных категорий.

В области военного образования и воспитания в оеннослужащих:

- уточнение концепции воспитательной работы в Вооруженных Силах на основе принципа приоритетности развития личности военнослужащего, создания необходимых условий для ее самореализации;

- принятие мер по повышению военно-профессиональной престижности воспитательной деятельности, расширению функциональных возможностей и повышению ответственности воспитательных органов и должностных лиц; ,

- создание системы военно-профессиональной подготовки I специалистов в сфере социально-психологической, воспитательной работы с военнослужащими с учетом видовой структуры Вооруженных Сил;

- целенаправленное формирование военно-профессиональной субкультуры, обладающей мировоззренческими принципами, духовно-нравственными образцами, ценностными ориентирами, нормами поведения личности военнослужащего. В этом направлении заслуживает внимания мнения о необходимости разработки и принятия Кодекса чести российского воина (офицера);

- практическая реализация принципов гуманитаризации содержания военно-профессионального образования, гуманизации воинской деятельности.

Представленный в диссертационном исследовании материал может быть использован в следующих целях:

- в качестве концептуального содержательного компонента при формировании целостной теории личности и ее социального развития в условиях военной службы;

- методика рассмотрения и изучения основных характеристик и особенностей функционирования военно-социальной среды может послужить исходной позицией при создании и обосновании концепции прогнозирования и разрешения противоречий, обуславливающих специфику социализации личности военнослужащего, в современных условиях реформирования Вооруженных Сил и высокого уровня динамичности социальных процессов в обществе;

- как теоретико-методологическое обоснование при разработке основных руководящих документов (приказов, директив, методических рекомендаций и конкретных методик), регламентирующих образовательный и воспитательный процессы личного состава военной организации, а также вопросов организации военной службы и комплектования;

- при формировании государственно-идеологической концепции обеспечения воинской деятельности;

- при разработке содержания учебного материала в курсе преподавания актуальных проблем социальной философии, социологии, социальной философии в системе военный образовательных учреждений профессионального образования;

- в ходе проведения общественно-гуманитарной подготовки с различными категориями военнослужащих при рассмотрении проблем теоретико-методологического основания организации и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных Силах.

Настоятельной потребностью современных реалий является необходимость государственно-идеологического обеспечения воинской деятельности. В этих целях должны быть предприняты меры по поиску, разработке и обоснованию концепции патриотизма, которая сможет сыграть консолидирующую роль в современных условиях. Отмечается, что при организации образовательного и воспитательного процесса с личным составом военной организации следует учитывать специфику функционирования основных механизмов социализации личности в условиях военно-социальной среды. В целях обеспечения эффективности социализационного процесса необходимо изучение и учет индивидуальных особенностей уровня социального развития личности в

177 период предшествующий поступлению на военную службу и в процессе ее прохождения.

Очевидно, что рассмотренные в ходе исследования вопросы не охватывают в полной мере существующих пррблем социального развития личности военнослужащего. Это обусловлено как сложностью, многоуровневостью данного явления, так и динамизмом содержательных и сущностных преобразований социальной сферы жизнедеятельности общества. Вместе с тем, итоги исследования позволяют описать некоторые закономерности процесса социализации, его особенности и специфику в условиях функционирования института военной службы.

Реализация выдвинутых предложений будет способствовать более оптимальному и качественному протеканию процесса социализации личности в условиях функционирования института военной службы, приведению в действие всех социальных факторов, воздействующих на активизацию военно-профессиональной деятельности, укрепление боеспособности Вооруженных Сил.