автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-государственная и общественно-политическая деятельность Н.В. Рузского

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Багдасарян, Артем Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-государственная и общественно-политическая деятельность Н.В. Рузского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Багдасарян, Артем Олегович

Введение

Глава I. Н.В. Рузский на военной и государственной службе (последняя треть XIX - начало XX вв.)

1.1. Становление личности Н.В. Рузского и развитие его военной карьеры от Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гт. и до начала XX века

1.2. Участие генерала Рузского в действующей армии в Русско-японской войне 1904-1905 годов

1.3. Военно-государственная и общественно-политическая деятельность генерала Рузского в преддверии мировой войны

Глава II. Военно-государственная и общественно-политическая деятельность генерала Н.В. Рузского в годы Первой мировой войны

2.1. Н.В. Рузский как полководец и государственный деятель

2.2. Роль генерала Рузского в отречении Николая II

2.3. Деятельность Н.В. Рузского на Кавказских Минводах

1917-1918 гг.)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Багдасарян, Артем Олегович

Актуальность исследования. В последние годы историческая наука уделяет большое внимание исследованию роли элит в истории российского общества. Однако о значении военно-политической элиты (офицерский корпус и генералитет) в истории России конца XIX - начала XX вв., в годы Первой мировой войны и крушения империи мы знаем недостаточно. Социально-психологический облик, «военный склад ума» и поведение всегда выделяли военных из общей массы населения. Доминирующим слоем военно-политической элиты Российской империи по официальному «Списку Генерального штаба» (на 1 июня 1914 г.) являлись полные генералы (82 человека). В разное время они были военными министрами, членами Государственного и Военного советов, генерал-губернаторами, губернаторами, командующими военных округов и их помощниками, командирами корпусов, армий и фронтов1. Многие генералы получили боевой опыт в Русско-японской войне и использовали его в мировой войне. Однако ряд генералов мыслил по-новому в военной! и государственной сферах. К ним можно отнести члена Государственного и Военного советов, главнокомандующего Северо-Западным и Северным фронтами в годы мировой войны, генерала от инфантерии Николая Владимировича Рузского. Мировая война, считали в США, выдвинула в России на первые роли таких «одаренных, патриотически настроенных военачальников», как генерал Н.В. Рузский, готовых к прогрессивным общественно-политическим изменениям^.

К сожалению, тема Великой войны (как ее называли в России с 1916 г.), заслоненная революционными событиями 1917 г. и Гражданской войной, до сих пор не получила должного отражения в российской исторической науке и общественном сознании. Назрела необходимость определить значение Первой мировой войны для современного общественно-политического дискурса в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья; выявить ее место и роль в исто

1 Сергеев ЕЮ. Представленческие модели россииской военной элиты начала XX века // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. М., 2002. С. 242-243.

2 См.: Листиков С В США и революционная Россия в 1917 году: К вопросу об альтернативах американской политики от Февраля к Октябрю. М., 2006. С. 58. рической памяти российскогообщес.тваз.началеХХЬвека.Войнаоказала^воздей--ствие на судьбы десятков миллионов людей в России и во всем мире, поэтому ее история - это история- жизней отдельных людей. Данная проблема логически встраивается в тему «История через личность», являясь ответом на призыв академика РАН Ю.А. Полякова к "заселению" исторического пространства личностями. Отметим, что, занимаясь деятельностью конкретных людей, историк выполняет и социальную функцию - устанавливает диалог с прошлым.

В этой связи анализ военно-государственной и общественно-политической деятельности генерала Н.В. Рузского, определение его роли в развитии военного дела, участия в Первой мировой войне, переговорах об отречении Николая II и отношения к революционным переменам имеет серьезное научное значение, способствуя восстановлению исторической памяти и воспитанию патриотизма.

В декабре 2010 г. фонд «Русский мир» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации провел международную конференцию «Россия и Великая война: опыт и перспективы осмысления роли Первой мировой войны в России и за рубежом». Участники конференции рекомендовали в резолюции: 1. Признать необходимость активизации государственных структур, организаций гражданского общества и СМИ'по возрождению и сохранению памяти о Первой мировой войне. 2. Выработать международную программу действий по подготовке столетнего юбилея начала Первой мировой войны. 3. Разработать предложения по сохранению историко-культурного наследия Первой мировой войны на пространстве Русского мира. 4. Создать Общество памяти Первой мировой войны.

Актуальность данного исследования подтверждают диссертации последних лет, посвященные проблеме военно-политической элиты в целом; военным министрам и военачальникам Российской империи, в частности1. См., напр.: Александров БЮ A.A. Брусилов, военная и общественно-политическая деятельность. 1877— 1924 гг. Автореф. дне. . к.и н. М„ 2009; Лимасоаа Т. В. Деятельность А.Ф. Редигера в качестве военного министра Правительства Российской империи: 1905 - 1909 гг. Автореф. дис. . к.и.н. Самара, 2007; Сапрыкин P.B. А.Н. Куропаткин: Жизнь. Деятельность. Личность: 1848 - 1925 гг.: Автореф. дис. . к.и.н. Саратов, 2003; Таруспн П.В. Военно-политическая элита в процессах формирования оборонной политики. Автореф. дис. . к.полит.наук. М„ 2010; Чертаовский А А. Первая мировая война в сознании военной элиты России. Автореф. дис. . к.и.н. Брянск, 2005; Шендрикои ЕА. Военно-государственная деятельность генерала A.C. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Автореф. дис. . к.и.н. Воронеж, 2003.

Степень изу^ченноститемь1.Охшако.оговоримся,!1хопосвящеыные^Н.В=

Рузскому диссертации, монографии и научные статьи в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют, хотя генерал Рузский представлял одну из ключевых фигур в Первой мировой войне и переговорах об отречении Николая II. Н.В. Рузский был в этот период не менее известен чем, скажем, A.A. Брусилов, но сегодня мы о нём практически ничего не знаем. Отечественная наука уделяет военно-политической истории Российской империи немало внимания, но о генерале Рузском есть только упоминания в литературе по общим и частным историческим проблемам. Имя генерала долгое время было предано забвению в советской и русской эмигрантской историографии, поскольку Н.В. Рузский представлял ту часть генералов, которые отказались служить как в Красной армии, так и в армиях Белого движения. Трагическая гибель бывшего царского генерала в период "красного террора" также поставила негласные запреты, на публикации о нем в советской научной литературе.

Поэтому соискатель, не претендуя на полное перечисление затрагивающих тему диссертации работ, дает характеристику наиболее важным из них.

В отечественной историографии военно-политической истории России автор выделяет два направления: советскую и эмигрантскую научную литературу 1920-х - 1980-х гт. и научные публикации постсоветского периода. Соискатель обращает особое внимание на отражающие тему диссертации научные издания второй половины XX - начала ХХГ вв.: 1. Труды по военно-политической истории империи, j включая реформирование армии (значительную роль в реформах начала XX в. играл генерал Рузский). 2. Работы о войнах и военных операциях с участием Н.В. Рузского. 3. Научную литературу в целом, в которой упоминается генерал Рузский.

Наиболее полно историками изучены Русско-японская и Первая мировая войны: в соответствующих книгах и статьях характеризуются битвы и сражения с участием генерала Рузского. Очень мало мы узнаем о государственной и общественно-политической карьере Рузского из публикаций, посвященных истории России конца XIX - начала XX вв. и периода мировой войны. Неполную и противоречивую характеристику личности^зд<шю,дают-Воспоминания-его-современников-Ирак=-тически отсутствуют публикации самого генерала и его родственников.

В 1920 — 1930-е гг. появляются работы, посвященные изучению опыта мировой войны, что было необходимо для обучения и воспитания военных специалистов. Впервые оценку генералу Рузскому дал в 1923 г. крупный военный историк А.М. Зайончковский, служивший одно время под его командованием. В ключевой монографии ученый анализирует вооруженные силы воевавших держав, освещает ход военных действий, обобщает их результаты. Труды Зайончковского лаконичны, но весьма ценны благодаря фактическому материалу, основанному на первичной обработке архивных документов с использованием иностранных источников1. Зайончковский характеризует полководческие решения Рузского, раскрывая сильные и слабые стороны стратегии и тактики генерала при проведении им военных операций в качестве командарма и командующего Северо-Западным и Северным фронтами2.

Однако в 1920 - 1930-е гт. в основном изучали общую подготовку России и отдельных родов войск к войне, а комплексное исследование развития вооруженных сил не производилось. Историки видели первопричину "поражения" России в мировой войне в военно-экономической отсталости империи. Именно этот фактор, по их мнению, обострил в годы,войны социальные противоречия и привел к революции и Гражданской войне . Так, в книге об установлении Советской власти на Северном Кавказе сведения о Н.В. Рузском даются в связи с гибелью руководителей Северо-Кавказской советской республики от рук командующего Красной армией Северного Кавказа И.Л. Сорокина и последующим« убийством в ходе "красного террора" заложников-генералов и офицеров4.

1 Зайончковский А.М Стратегический очерк войны 1914- 1918 гг Ч. 6-7. М., 1923; Зайончковский A.M. Мировая война 1914 - 1918. Кампании 1914 - 1915 гг В 2-х т. 3-е изд. М., 1938. Андрей Медардович Зайончковский (1862 - 1926 гг.) окончил Академию Генерального штаба в 1888 г.; участвовал в Русско-японской и мировой войнах, занимая командные и штабные должности С 1917 г. - генерал от инфантерии, служил с 1919 г. в Красной армии, с 1922 г. - профессор Военной академии им. М.В. Фрунзе.

2 Зайончковский А М Мировая война 1914-1918 . Т. 1. С. 227; Т. 2. С. 109.

3 См., напр.: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Барсуков Е. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М.-Л., 1926; Шигалин ГII. Подготовка промышленности к войне. М.-Л., 1928.

4 Борасенко И Авантюристы в гражданской войне на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов-на-Дону, 1930.

Во второй половине 1930-х - начале 1950=х,гс.л^асхупид,спад-в-изучении-во енно-политической истории Российской империи, особенно кануна и времени мировой войны. Произошло это вследствие репрессий 1937 - 1938 гг. в отношении военных историков, а затем исследование В торой мировой войны отодвинуло интерес к тематике Первой: ©днако постепенно развернулись, масштабные исследования истории Российской империи, связанные с именем Петра Андреевича Зай-ончковского. Будущий ученый - потомок адмирала П.С. Нахимова - родился в семье военного врача, с 1914 г. учился в Первом Московском кадетском корпусе; Возможно, семейная традиция и годы учебы повлияли на выбор Зайончковским преимущественно военно-исторической тематики. Сегодня можно с уверенностью сказать о существовании "школы Зайончковского".

Свой! первый труд Г1.А. Зайончковский посвятил военным5 реформам Д.А. Милютина. Предмет исследования был новым и для историографии Великих реформ, и для специальной литературы по военной истории, в которой предпочтение отдавалось изучению войн, а не военному делу и армии в мирное время. Благодаря неиспользованным источникам из богатейшего фонда Милютина; Зайончковский осветил все военные реформы, охватив их различные1 сферы: от комплектования армии до постановки военного образования и воспитания. Ученый всегда проявлял пристальное внимание к творящим историю людям: в монографии ярко высвечена личность-Милютина: Зайончковский;, как правило^ сопровождал свои исследования публикациями;мемуарного наследия и дневников1.=И сегодня книга остается единственным в отечественной историографии фундаментальным исследованием военных реформ Милютина. Именно в эпоху военных реформ* Рузский сформировался как офицер; и его успешную военную карьеру во многом: определили эти реформы* в том-числе в сфере военного образования:

Военное образование в Российской империи рассматривает Н.И; Алпатов: Автор, в частности, останавливается на мотивах преобразования в 1860-х гг. кадетских корпусов в военные гимназии, сообщает данные об учебных планах и системе воспитания. В военных гимназиях осуществлялся переход от предметного к

1 Зайончковский U.A. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. классно-уротному^етоду-преподаваниЯт-Рорячим-бторонником-атой-системБг был один из основоположников научной педагогики в России К.Д. Ушинский. В период реформы военного образования Рузский окончил по первому разряду Первую Петербургскую военную гимназию, дававшую выпускникам общую> и специальную военную подготовку1.

Издание с конца 1950-х гт. в СССР и за рубежом архивных материалов расширило документальную базу исследований, что позволило ученым более объективно изучать историю Российской империи.

Посвященная русской армии одна из следующих книг П.А. Зайончковского в известном смысле является продолжением его первой монографии. Новый труд освещает деятельность Военного министерства, комплектование и вооружение армии, постановку обучения в войсках и военно-учебных заведениях в период между Русско-турецкой и Русско-японской войнами. Большое внимание ученый уделил характеристике состава и численности армии, особенно офицерского корпуса. Предпринятая им обработка списков чинов по старшинству и послужных списков офицеров и генералов дала неожиданные результаты: к концу XIX в. офицерский корпус претерпел значительные изменения и в массе (кроме гвардии) состоял из детей беспоместных дворян, духовенства, мещан и крестьян; офицеры и большинство генералов не имели недвижимой собственности^. Эта оценка относится «и к Рузскому. Но, по замечанию Зайончковского, «разночинный состав офицерского корпуса отнюдь не означал господства . разночинной идеологии среди русского

•7 офицерства» .

П.А. Зайончковский-продолжал изучение офицерского корпуса: его новая статья была задумана как глава книги о русской армии кануна 1917 г., к сожалению, не увидевшей свет. Историк отметил: на смену поместному дворянству пришло в основном служилое, но среди обер-офицеров выросло число лиц из бывших податных сословий; несколько омолодилось высшее офицерское звено и улучшилась

1 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М„ 1958.

2 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881 - 1903. М., 1973. С. 212 -214. См. также: Жгиьцов К.В. Социальный статус генерала в России в начале XX в. // Вопросы истории. 2007. № 4.

Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия . С. 234. боеваяподготоща,команднь1хл<адров.Юднако-в-целомл<-нача;г/-мировой-войньгсо--стояние офицерского корпуса русской армии изменилось незначительно1.

Собственно о Н.В. Рузском долгое время не писали. Вероятно, возникший у историков интерес к личности генерала Рузского определили круглые даты — 50- и 60-летие начала Первой мировой войны. В 1970-е гг. краткую характеристику деятельности генерала накануне и в годы мировой войны дали в коллективных работах и монографиях военные историки. При анализе развития русской военной мысли ученые положительно оценили Полевой устав 1912 г. (действовал в Красной армии до 1930-х гг.), одним из авторов которого был Н.В. Рузский. Однако, освещая историю мировой войны, Д.В. Вержховский, И.И. Ростунов, A.A. Строков подвергли критике ряд полководческих решений генерала Рузского как командарма и командующего Северо-Западным и Северным фронтами". Краткую биографическую справку о Рузском дала «Советская военная энциклопедия»3. О Н.В. Рузском как политике упоминает в монографии A.JL Сидоров. Еще 11 августа 1915v г. на заседании Совета министров генерал Рузский указал на «безнадежность» военного положения в России в случае забастовок рабочих и «беспорядков»^.

Весьма интересны работы военного историка А.Г. Кавтарадзе. Из приведенных им статистических данных видно, что генералы и офицеры царской армии, учитывая особенности воспитания, образования и прохождения службы, являлись военной интеллигенцией. Кавтарадзе отмечает таюке, что офицерский состав, особенно действующей армии, отнесся к свержению царя в целом без сопротивления и в своем большинстве сочувственно. Начальник Ставки генерал М.В. Алексеев и главнокомандующие фронтов, включая генерала Рузского, высказались за отречение Николая II от престола5.

1 Зайончковский ПА Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. 1981 №4. С. 29.

2 История Первой мировой войны. 1914-1918. В 2-х т. / Под ред. ИИ. Ростунова. М., 1975; Ростунов ИИ. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976; Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. М., 1974.

3 Советская военная энциклопедия в 8 тт. / Пред. Гл. ред ком. Н В Огарков. Т. 7. М., 1979. С. 160.

4 Сидоров А Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М„ 1973. С. 97.

5 Кавтарадзе А Г. Некоторые итоги изучения проблемы «Октябрь и военная интеллигенция» // Интеллигенция и революция. XX век. Сб. статей. М., 1989; Кавтарадзе А Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920. М., 1988. С. 22.

Влитературе-русского-зарубежья-превалировал-принцип-историзмаг-поэтомупубликации носили фактографический характер, но не были лишены идеологических установок. В диссертации использованы оценки деятельности Н.В. Рузского, данные A.A. Керсновским в 1930-е гг. в четырехтомнике «История русской армии». В 3-м томе историк пишет о военных действиях российской армии в Русско-японской войне и в начале мировой войны (1914 - 1915 гг.), а в 4-м томе продолжает рассказ о военных действиях в 1915 - 1917 годах. Историк отрицательно оценивает разработанный при участии Н.В. Рузского Полевой устав 1912 г. и резко критикует генерала как командующего фронтами в годы мировой войны1.

В 1939 г. в Париже вышло исследование истории участия России в Первой мировой войне генерала H.H. Головина. Военный историк в концепции социологии войны впервые обратил внимание на зависимость духа войск от социально-политических условий существования основной массы населения. Головин показал, особенно в главе XI «Разложение армии (1917 год)», эволюцию социально-психологического состояния русской армии". Особенности службы и жизни в императорской армии раскрыли офицеры-эмигранты в книге 1959 г. издания. Авторы отметили: «Перед Великой войной российское кадровое офицерство было по своему происхождению всесословным . не дворянское звание делало офицером, а офицерское звание делало дворянином» .

Рубежом перехода к современной историографии стал конец 1980-х - начало 1990-х гг.: частично открылись фонды государственных российских архивов, возникла возможность доступа к частным коллекциям, и ученые использовали в научной работе ранее неизвестные документы. Особенностью российских публикаций 1990-х — начала 2000-х гг. явились: отказ от идеологических стереотипов, охват широкого диапазона факторов, влиявших на формирование военно-политического курса Российской империи; анализ действий самодержавия и генералитета в контексте международных отношений, расширение методологических рамок исследований. На основе сравнительно-исторического анализа источников и критического Керсновский А А История русской армии в 4-х т. Тт. 3-4. М„ 1994.

2 Головин Н И. Военные усилия России в Мировой войне М., 2001.

3 Месснер Е, Вакар С, Вербицкий Ф. и др. Российские офицеры // Офицерский корпус Русской Армии. Опыт самопознания. М., 2000. С. 129. Вышеназванные книги переизданы в Российской Федерации. смь1слениянаулнойлитературыпредгфинимались^опь1ткиизулизъвозможнь1^ варианты развития российского общества.

Началось сотрудничество российских и зарубежных ученых по ключевым проблемам истории Российской империи: Ярким примером стал совместный проект российских и американских историков «Великие реформы в России. 1856 -1874»: большинство статей в сборнике принадлежит перу историков США и стран Европы. Для диссертации представила интерес статья «Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы» американского историка Дж. Бушнелла, который видел в самодержавии фактор, не позволивший завершить реформы1. Участником Русско-турецкой войны был и офицер Рузский.

Исследование реформ продолжают сегодня российские ученые Л.Г. Захарова, В.Г. Чернуха и другие историки*".

Общие и частные вопросы политики Российской империи'в преддверии и в годы мировой войны анализирует коллектив ученых Института российской истории (ИРИ) РАИ в "Истории внешней политики России". Историки раскрывают усилия правящих кругов по поддержанию великодержавного статуса России, противоречия между ее национальными и имперскими интересами. Авторы рассматривают Россию как особый тип империи, для которой завоевание не являлось главным средством территориального расширения, а политическая зависимость-и национальное неравноправие преобладали над» колониальной эксплуатацией, поскольку русскому народу не было свойственно сознание национальной, исключительности. Новацией явилась характеристика внешнеполитического курса России после войны с Японией ("политика соглашений и балансирования"). Курс был рассчитан на обеспечение сравнительно длительной.мирной передышки. Но в результате назревания конфликта великих держав Россия вступила в мировую войну, не завершив ни модернизации, ни запланированных военных приготовлений3. Осно

1 Бушнелл Дж. Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы // Великие реформы в России. 1856- 1874: Сборник. М„ 1992. См., напр.: Захарова Л.Г. Великие реформы 1860 - 1870 годов: поворотный пункт в истории России // Отечественная история. 2005. № 4; Чернуха В Г. Эпоха «великих реформ» - шаг на пути от полицейского к правовому государству // Власть, общество и реформы в России (XVI - начало XX в.). СПб., 2004.

3 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века (От русско-франиузского союза до Октябрьской революции). 2-е изд. / Ред. колл. В.А Е\\сц, А В. Игнатьев, C.B. Тютюкин и др. М., 1999. ванная на архивных документах.-в-том^числе-впервые-введенных~в~гаучнБ1й~ оборот, книга В.К. Шацилло и Л.А. Шацилло дает возможность взглянуть на русско-японскую войну (вслед за американо-испанской) как на классическую войну нового типа1. Война предоставила генералу Рузскому возможность освоить новые стратегию и тактику, военную технику.

Выявление взаимосвязей между разработкой военных программ России, их материальным обеспечением и изменениями в системе международных отношений во второй половине XIX - начале XX вв. были сравнительно слабо отражены в отечественной историографии. Поэтому интерес представляют очерки ученых, в которых военно-политические проблемы империи рассматриваются сквозь призму взглядов и действий военных министров, других военных руководителей. Для диссертации особенно важны очерки В.А. Авдеева, Л.Г. Захаровой и Ю.Ф. Субботина, посвященные военным министрам В.А. Сухомлинову, Д.А. Милютину и А.Н. Ку-ропаткину, при которых успешно складывалась военная карьера Н.В. Рузского".

Отметим последний труд видного ученого К.Ф. Шацилло. Он анализирует цели и результаты реализации русских военных программ в период между русско-японской и мировой войнами. Причину небольшого кризиса вооружения России перед войной автор видит в социально-экономической отсталости империи. Ученый раскрывает природу ведомственных конфликтов в военно-политической элите России и подоплеку личных амбиций, оказавших в совокупности негативное влияние на проведение военных реформ. По мнению Шацилло, участие России в гонке вооружений снижало порог национальной безопасности, способствуя втягиванию империи в мировую войну, усилению политической нестабильности в обществе3.

В 1990-е гг. к юбилеям — начало и конец Первой мировой войны — вышли в свет сборники материалов конференций по ее проблемам. Статьи сборника издания 1994 г. неравноценны по содержанию и глубине анализа, иногда фрагментарны4. Сборник, вышедший в свет в 1998 г., представил квинтэссенцию того, что

1 Шацилло В К, Шацилло Л А Русско-японская война 1904 - 1905. М., 2004.

2 Россия- международное положение и военный потенциал в середине XIX - начале XX века. М., 2003.

3 Шацилло К Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. М., 2000.

4 Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории / Отв. ред. Ю.А Писарев, В.Л. Мальков. М., 1994 могли дать российские.изарубежныеис!:орикипо-проблемам-Первой-мировой-войны. Ученые В.П. Булдаков, В.А. Емец, A.B. Игнатьев, Т.М. Исламов, Л.Г. Истя-гин, В.Л. Мальков, C.B. Тютюкин приводят свежие факты, ставят новые вопросы; раскрывают современные подходы к ее истории1.

В связи с подготовкой к столетнему юбилею Великой войны под,эгидой Российской Ассоциации историков Первой мировой войны изданы фундаментальные коллективные работы. В историческом очерке Первой мировой войны рассмотрены ее генезис, влияние войны на развитие цивилизации, ее итоги и последствия. В труде освещены боевые действия, политика и дипломатия, революционное движение; цивилизационные, социокультурные и национально-психологические аспекты войны2. В центре внимания авторов книги «Война и общество накануне и в период Первой мировой войны» — социально-экономические, идейно-политические, этнические, конфессиональные изменения и революционные потрясения в, странах-участницах войны. Одна из центральных тем - общественные перемены в России3. По мнению ряда ученых, историческое сообщество стоит на пороге нового-этапа изучения Первой мировой войны и судеб ее участников, включая генерала Рузского.

В 1990-х - начале 2000-х гг. опубликованы научные книги и статьи, посвященные отдельным аспектам военно-политической истории Российской империи и ее крушения: 1. Традиции русской армии. 2. Повышение образовательного уровня4 солдат и офицеров российской армии в ходе реформ. 3. Техническое перевооружение армии. 4. Демократизация армии за счет недворянских элементов и разделение русского'офицерства между дворянскими традициями и демократическим прагматизмом. 5. Революционные процессы 1917 г. в армии и обществе в целом. Позиция Рузского по этим,проблемам отражена в меру наличия-источников и литературы.

Так, C.B. Волков отразил в монографиях традиции офицерского корпуса русской армии, раскрыл проблемы подготовки и обучения офицеров, их бла Первая мировая война: Пролог XX века / Отв. ред. В.Л. Мальков. M., 1998. Первая мировая война. Исторический очерк / Науч. рук.: В.Л. Мальков; Отв. ред.: Г.Д. Шкундин. 2-е издание. М., 2005.

3 Война и общество в XX в. Кн. 1. Война и общество накануне и в период Первой мировой войны / науч. рук. Золотарев В А.; отв. ред Листиков C.B. М., 2008.

-госоетояние-и-бБ1т;-проанализировал~трагедию~русскогоофицерства~в~1917" 1918 годах1. Е.Ю. Сергеев уделяет особое внимание характеристике офицеров Генерального штаба и анализу «военного склада ума» с выделением базовых представлений о внешнем мире, составивших операционный код принятия важнейших государственных решений. Монография прослеживает эволюцию образно-представленческой системы элитного офицерства в проекции на западные страны". И.Н. Гребенкин пишет о русском офицерстве в 1914 - 1918 гг. и отмечает, что именно генерал Рузский по указанию Ставки склонил царя к отречению от престола3.

Историки А.Ю. Безугольный, A.A. Будко, А.И. Грибков, М.Н. Зуев, В.М. Коровин, В.А. Свиридов, A.A. Хитров в статьях, опубликованных в «Военно-историческом журнале», на примере конкретных военных институтов прослеживают преемственность традиций русской армии4. Сегодня »все больше внимания уделяют общеобразовательной и военной подготовке будущих офицеров. По мнению ряда историков, опыт системы военного образования Российской империи может быть востребован и внедрен в практику военно-учебных заведений РФЭ. В статьях затрагивается также положительное отношение генерала Рузского к техническому перевооружению армии, например, к авиации6.

Интерес представляют тематические ежегодники по военно-исторической антропологии, выделившейся в качестве научного> направления относительно недавно . Предмет военно-исторической антропологии, по мнению Е.С. Се

1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. M., 1993; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999;

2 Сергеев Е.Ю. «Иная земля, иное небо.» Запад и военная элита России. 1900-1914 гг. М., 2001.

3 Гребенкин И.Н. Русский офицер в годы мировой войны и революции. 1914-1918 гг. Рязань, 2010.

4 Безугольный А.Ю. Военно-окружная система в России в период Первой мировой войны и революционных событий 1917 // Военно-исторический журнал. 2008. № 10; Будко A.A., Хитров A.A. Деятельность Комитета о раненых в XIX - начале XX века // Там же. 2008. № 2; Грибков А И. Генеральный Штаб: история и перспективы // Там же. 2001. № 9; Зуев М.Н. К вопросу о подготовке офицеров запаса в России. Конец XIX — начало XX века // Там же. 2008. № 2; Коровин В.М., Свиридов Б.Л. Суды чести и офицерские собрания на страже военных традиций в XIX - начале XX века // Там же. 2005. №11.

5 Зарецкий В.М. Традиции российской военной школы // Военно-исторический журнал. 2002. № 3; Поляков С.П. О подготовке российской молодёжи к военной службе в конце XIX - начале XX в. // Там же. 2008. № 8; Коровин В.М., Свиридов В.А Общеобразовательная подготовка будущих офицеров Российской империи (середина XIX - начало XX в.) // Педагогика. 2007. № 2.

6 См.: Елисеев С.П. Развитие авиации в Первой мировой войне // Военно-исторический журнал. 2008. № 2.

7 Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002; Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005; Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2005/2006. Актуальные проблемы изучения. М., 2006. hhbcjcoü,coothochtch-g—глобальной-социальной- и~~ культурной-проблемой^ обозначаемой как «человек и война»1. Новая область научного знания зародилась на пересечении военной истории и исторической антропологии. Для . военной истории приоритетной сферой интересов являются военные действия, профессиональная подготовка войск, полководческое искусство. Предмет же военно-исторической антропологии определился благодаря постановке задач комплексного изучения человека, соприкасающегося с войной . C.B. Волков, H.A. Копылов и Е.Ю. Сергеев опубликовали в ежегодниках «Военно-историческая антропология» статьи, посвященные миросозерцанию русл ского офицерского корпуса .

Значительный интерес в последние годы проявляют историки к воздействию революционных процессов 1917 г. на армию. Например, C.B. Куликов на основе привлечения широкого круга источников рассматривает в качестве причин Февральской революции не противоречия внутри общества или между обще- • ством и властью, а отождествляет причины революции с противоречиями внутри самой власти4. Проблемы социально-психологической адаптации офицерства в годы мировой войны, особенно в 1917 г., быструю демократизацию армии после Февральской революции исследует B.JI. Кожевин. Историк характеризует реакцию офицеров на изменение социального и культурного облика русской армии, попытки разрешения кризиса во взаимоотношениях офицерства и солдатских масс накануне и после Февральской революции5. Генерал Руз

1 Сенявская Е.С. «Человек и война» как область исторических и междисциплинарных исследований (теоретические и прикладные проблемы) // Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории. Омск, 2002. С. 5; Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология . 2002. С. 5-22. Кожевин B.J1. Войны России XX столетия в историко-антропологическом измерении // Вестник Омского университета. Ежеквартальный научный журнал. 2010. № 2. С. 9.

3 Волков C.B. Русское офицерство как историко-культурный феномен // Военно-историческая антропология . 2002. С. 165-181; Копъыоа H.A. Социально-психологический портрет русского офицерства в годы Первой мировой войны // Там же. 2005. С. 127-140; Сергеев ЕЮ. Представленческие модели российской военной элиты // Там же. 2002. С. 237-251.

4 Куликов С.В Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914 -1917). Рязань, 2004.

5 Кожевин В.Л. Психология офицерства в условиях революционной смуты 1917 г. («Молитва офицеров Русской армии» как исторический источник // Военно-историческая антропология . 2005. С. 101-112; Кожевин В Л. Проблема социальной адаптации русского офицерства в условиях Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.) // Омский научный вестник. 2009. № 5. С. 17-20; Кожевин В Л. Деятельность Союза офицеров армии и флота (май-август 1917 г.)// Вопросы истории. 2005. № 9. С. 137-142.

-ский-после-отставки-активно-участвовал^етом;=осенБЮ,~191~7г. в-политической" жизни армии.

Анализ трансформации армии и изменения ценностных установок в годы Первой мировой войны и революции 1917 г. проводит О.С. Поршнева1. Проблемы русской армии в 1917 г. раскрывают В.В. Романишина, С.А. Солнцева, A.A. Чер-нобаев и A.B. Чертищев. Однако "революционность" многих офицеров и генералов была мнимой". Верховный главнокомандующий "аполитичный" генерал Алексеев уволил в апреле 1917 г. командующего Северным фронтом генерала Рузского «за л слабость военной власти и оппортунизм» .

Весомым вкладом в осмысление проблемы «война и российское общество» стали результаты новых изысканий C.B. Тютюкина. Ученый исследовал роль национально-патриотического фактора на различных этапах мировой войны, причины активизации революционного процесса и вызревания политического кризиса, приведшего к краху самодержавия4. Переход от патриотических настроений к критическим взглядам не замедлил отразиться на призываемых в действующую армию, на что обратил внимание генерал Рузский. О постепенном изменении отношения к мировой войне в народных массах пишет Г.А. Котвицкая5. кая5.

Даны суждения о Н.В. Рузском в современной справочной литературе. К.А. Залесский, Н.Ф. Ковалевский, Г.А. Порхунов6 преодолевают штампы в трактовке личностей царских генералов. Ковалевский достаточно позитивно оценивает действия генерала Рузского. Залесский выдвигает в его адрес об

1 Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. M., 2004.

2 Романишина В.В. Офицерский корпус русской армии в 1917 г. // Свободная мысль. 2007. № 8, Сотнцева С.А. 1917: кадровая политика революции в российской армии // Отечественная история. 2004. № 3; Черноба-евА.А., Чертищев А.В Действующая русская армия и власть в 1917 году//Военно-исторический журнал 2006. №7.

3 Деникин A.M. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии T. I М., 1991. С. 263.

4 Тютюкин C.B. Десять лет в журнале «Отечественная история». M , 2005

5 Котвицкая Г.А К вопросу о патриотических настроениях в России в начале Первой мировой войны // Гуманитарное знание. Сер. "Преемственность". Ежегодник. Вып. 5: Сб науч. тр. Омск, 2001; Котвицкая Г.А. Идея "Второй Отечественной войны" в 1914 г.// Катанаевские чтения: Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 17-18 апреля 2003 г.). Омск, 2003; Котвицкая Г.А. Отношение к Первой мировой войне в массах, 1914-1916 гг. (по материалам омского жандармского управления). / Г.А. Котвицкая. // Страницы методологии и истории. Омск. 2003.

6 Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003; Ковалевский Н.Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей 18 - начала 20 вв. М., 1997; Порхунов ГА Генералитет русской армии в годы первой мировой войны (1914 - 1918 гг.). Омск, 1997. винения~в~чрезмерной~осторожности~и~в~то~жетзремя~в^давлении-на~Нитсолая II при отречении царя от престола.

В 1990-е гг. возрос интерес общественности к истории Первой мировой войны, революциям11917 г. и Гражданской войне. На волне этого интереса о деятельности, жизни и судьбе генерала Рузского стали писать журналисты и публицисты. В ряде современных публикаций Рузский предстает как человек ироничный, решительный, волевой, сделавший блестящую военную карьеру; умный, не страдающий столь распространённым среди генералитета "квасным патриотизмом"; талантливый, знающий военное дело; боевой, а не «паркетный» генерал. Авторы рассматривают и причины трагической гибели генерала Рузского1.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в научной литературе достаточно хорошо изучены события Русско-японской и Первой* мировой войны. Показана роль генерала Рузского как полководца, участника сражений и военных операций. Но вопросы; связанные с судьбами людей в ту ' эпоху, исследованы слабо. Не освещены многие аспекты военно-государственной и общественно-политической деятельности Рузского. Оценки личности и деятельности генерала зависят от политических взглядов авторов; поэтому они противоречивы и не всегда аргументированы. На сегодняшний день нет ни одной работы, которая охарактеризовала бы военно-государственную и общественно-политическую деятельность Рузского, его вклад в историческое развитие России, личность генерала. Из историографического обзора следует, что существует потребность в дальнейшем изучении проблемы военно-политической элиты Российской империи. Автор исследует данный вопрос на примере военно-государственной и общественно-политической деятельности Н.В. Рузского.

Объект исследования: деятельность военно-политической элиты Российской империи (последняя треть XIX - первые десятилетия XX вв.).

Предмет исследования: военно-государственная и общественно-политическая деятельность генерала Рузского.

1 См., напр.: Горчаков Овидий. Генерал из рода Лермонтовых // Советская культура. 1990. № 25. С. 6; Ткачев Е. Заложники // Кавказская здравница. 1990. 2 ноября; Черленевская Н. Панихида памяти народной // Кавказская здравница. 1991. 1 ноября.

Цсль-исслед0вания:-выявить-направления,с0держание"нгрезультать1 воённогосударственной и общественно-политической деятельности Н.В. Рузского в истории Российской империи и после ее крушения (1917-1918 гг.).

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1. Установить факторы, оказавшие влияние на становление личности Н.В. Рузского, его военную карьеру и общественно-политическую деятельность.

2. Определить вклад генерала Рузского в военную науку и подготовку офицерских кадров.

3. Раскрыть государственную деятельность генерала Рузского.

4. Выявить роль и степень участия главнокомандующего Северным фронтом генерала Рузского в отречении Николая II от престола.

5. Определить политические взгляды Н.В. Рузского после Февральской революции 1917 г., их эволюцию в 1917 - 1918 годах.

6. Представить периодизацию военной карьеры и общественно-политической деятельности Н.В. Рузского.

Хронологические рамки исследования охватывают 1854 - 1918 годы. К началу XX в. модернизационный процесс в России практически исчерпал те стимулы, которые дали- ему реформы второй половины XIX века. Непоследовательность в проведении новых реформ в начале XX в: углубляла системный кризис империи и вела Россию к революции. Процесс не был фатальным: военно-политическая элита могла позитивно трансформировать Российское государство. Перипетии военно-политической истории Российской империи в последней трети XIX - начале XX вв. и в годы Первой' мировой войны отразила военно-государственная и- общественно-политическая деятельность Н.В. Рузского как представителя военно-политической элиты. Особое внимание уделено выяснению роли генерала Рузского в отречении Николая II от престола. Автор завершает исследование трагической гибелью Н.В. Рузского 31 октября 1918 г. (в ряде справочников - 19 октября). В диссертации выдержан старый стиль времени до введения Советской властью нового стиля в январе 1918 годагНовьтахтилБ-указан-в-скобках-тамгта^ связанные с историей международных отношений и мировой войной.

Источниковая база работы определяется темой, целью и задачами исследования, предполагая анализ военно-государственной и общественно-политической деятельности Рузского на фоне истории Российской империи. Масштаб охвата и видовое разнообразие источников позволяет обеспечить репрезентативность ис-точниковой базы диссертационной работы. Источники по степени значимости, происхождению и содержанию разделены на следующие группы: 1) делопроизводственные материалы; 2) источники личного происхождения; 3) периодическая печать; 4) законодательные и нормативно-правовые акты.

К первому по важности виду источников отнесены делопроизводственные материалы военных и государственных учреждений Российской империи, функцией которых являлось документное обслуживание различных управляющих систем. Поскольку в России преобладало государственное делопроизводство, то к этому виду источников относится текущая документация, издававшаяся различными государственными, политическими и общественными организациями.

Делопроизводственные материалы частично извлечены автором из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Хранимый в фонде 409 послужной список генерала Н.В. Рузского (Послужные списки офицеров. 1859 - 1918 гг.) позволяет уточнить его карьеру (от юнкера до генерала), награды, должности, перемещения по службе, изучить малоизвестные факты его военно-государственной и общественно-политической деятельности. Материалы, хранимые в фонде 199 (Н.В. Рузского. 1877 - 1915 гг.), содержат документы о назначении Рузского членом Государственного совета с рескриптом Николая II; фа-моты о пожаловании генералу русских и иностранных орденов с сопроводительными письмами на русском, английском и французском языках; выданное Главным штабом свидетельство на право преподавания военных дисциплин в военных училищах. Перечисленные документы дают справедливую оценку деятельности и авторитету генерала. Большую значимость для работы представляют документы, хранящиеся в фонде 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фрона):телефакша-председателя-Роеударетвеш командующему армиями фронта генерал-адъютанту Рузскому о необходимости "создания ответственного правительства'', телеграмма императора Николая ЛР начальнику штаба Верховного главнокомандующего о готовности отречься от престола в пользу сына с резолюцией Рузского.

Другая часть делопроизводственных материалов, также извлеченная соискателем из фондов РГВИА, представляет документы о работе Генерального штаба в Первой мировой войне, в том числе о командующих армиями и фронтами, включая генерала Рузского (донесения, приказы, разработки военных операций; карты). Эти документы хранятся в фондах: 1 (Канцелярия Военного министерства), 280 (Военного министра А.Ф. Редигера), 493 (Управление военно-воздушного флота); 970 (Военно-походная канцелярия е.и.в. при Императорской главной квартире), 1759 (Штаб Киевского военного округа),. 2000 (Главное управление Генерального штаба),. 2003' (Штаб Верховного Главнокомандующего. Ставка), 2008 (Полевое управление авиации и воздухоплавания при: Штабе Верховного Главнокомандующего), 2020 (Канцелярия главного начальника снабжения армий СевероЗападного фронта), 2067 (Штаб Главнокомандующего армиями, Северо-Западного фронта). Материалы дают достаточное представление о- военно-государственной деятельности Н.В. Рузского.

Делопроизводственные материалы^ извлеченные автором? из фонда 1287 (Контора Управления КМЗ'в Кисловодске)Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), позволяют уточнить сведения о пребывании Рузского в Кисловодске в 1915 - 1916 гг. и в Ессентуках в 1917 -1918 годах.

Признавая необходимость введения в научный оборот архивных документов и материалов, хотелось бы обратить внимание на результативность повторного обращения к опубликованным ранее источникам; их анализ с позиций современных знаний и подходов. Поэтому важную роль в диссертации сыграли многочисленные документальные публикации, включающие делопроизводственные материалы.

Прежде всего, это отчеты военных и гражданских ведомств. Представляет интерес Отчет полевого штаба о событиях на Дунайском фронте в период Руссколурецкой-войны-1877—1878-годовгВ-<Этчете-рассказывается-о'^одвигепод~Плёвг ной лейб-гвардии Гренадерского полка, в котором начал военную карьеру Рузский1. Немало документов содержится в издании1 военно-исторической комиссии по описанию Русско-японской войны. В нем подробно раскрывается деятельность полевого штаба 2-й Маньчжурской армии, начальником которого был генерал Рузский. Издание уточняет исторические факты о Маньчжурской армии и действиях Рузского". Отчет временного генерал-губернатора Галиции раскрывает ситуацию в 1914 - 1915 гг. на Юго-Западном фронте, участие генерала Рузского в переселении карпаторуссов (русин) из прифронтовой полосы в глубь России и решении- проблемы присоединения Восточной Галиции к Российской империи3. О политической активности генерала Рузского с началом Февральской революции свидетельствует его служебная переписка в феврале-марте 1917 года4.

Делопроизводственные материалы представлены в региональных документальных сборниках, посвященных истории Пятигорска; Кисловодска, Ессентуков. Эти источники раскрывают революционные события на Северном Кавказе, помогают доказать аполитичность Н.В. Рузского в конце 1917-1918 годах5.

Политику царского правительства в годы мировой войны уточнили изданные на основе заметок бывшего помощника управляющего делами Совета Министров А.Н. Яхонтова материалы российского правительства. Черновые записи помощника управляющего делами1 заседаний правительства отражают точки зрения министров по обсуждавшимся' вопросам ведения войны и государственной жизни, в том'числе затрагивают деятельность генерала Рузского6.

Очень важны для понимания роли генерала Н.В. Рузского в связи.с отречением Николая II от престола телеграммы и разговоры по прямому проводу Руз

1 Отчет полевого штаба действующей армии 1877-1878 гг. за время командования ей генерал-фельдмаршалом Его императорским Высочеством Великим князем Николаем Николаевичем старшим. СПб, 1884.

2 Русско-японская война 1904-1905 гг. в 7 т. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны СПб, 1910

3 Отчет временного военного генерал-губернатора Галиции по управлению краем с 1 сентября 1914 по 1 июля 1915. Киев, 1916.

4 Революционное движение в русской армии. 27 февраля - 24 октября 1917 года. Сб. документов. М., 1968.

5 Кисловодск в исторических документах. 1803-1917. Ставрополь, 1998; Пятигорск в исторических документах. 1803-1917. Ставрополь, 1985; Андреев Ю. Ессентукская летопись. Памятные события и даты в истории становления и развития города-курорта. Ессентуки, 2001,

6 Совет Министров Российской империи в годы Первой мировой войны/ Отв. ред. Р.Ш Ганелин. СПб., 1999. скоюс^анальником-штаба-Ставки-генералом-МтВг-АлексеевЕШ^и^едседателШГ Государственной Думы М.В. Родзянко. Документы, как и телеграммы других генералов Ставки и Северного фронта, извлечены составителями, сборника об отречении Николая II в виде переданных вдовой Рузского копий из книги «Русская Летопись» (Т. III. Париж, 1922 г.) и приложения к воспоминаниям бывшего генерал-квартирмейстера Ставки A.C. Лукомского («Архив Русской Резолюции». Т. III. Берлин, 1922)1.

Второй по важности вид источников - это источники личного происхождения, которые фиксировали личные впечатления современников, очевидцев и участников общественно значимых событий. Среди этих субъективных свидетельств выделяют: 1. Мемуары (воспоминания) очевидцев или участников исторических событий. На воспоминаниях лежит сильный отпечаток общественно-политической атмосферы эпохи и времени, когда они писались. Мемуары, как правило, более глубоко и систематизировано освещают описываемые явления. 2. Дневники - регулярные записи впечатлений, наблюдений и мыслей по поводу наиболее значимых событий своей и общественной жизни. Они довольно'точно передают настроения и детали эпохи. Воспоминания и дневники нередко объединяют термином записки. 3. Эпистолярное наследие (частная и официальная переписка) - обмен впечатлениями и мыслями о значимых событиях своей и общественной жизни.

В'контексте данной диссертации, особо важную роль играют воспоминания, поскольку мемуарист по преимуществу пишет не о себе на фоне эпохи, а о современных ему событиях, которые общество признает историческими. Именно через отбор объектов описания проявляется унифицирующее влияние среды на мемуариста при переходе от нового времени к новейшему.

К сожалению, сам Рузский не оставил (или не успел оставить) воспоминаний. Однако существенно пополнили наши знания по истории начала XX века, мировой войне и крушению Российской империи мемуары участников названных событий. Широкое использование такого рода источников определило нередкое их цитирование, что, по мнению автора, нагляднее отражает характер исследуемой эпохи.

1 Отречение Николая II. Воспоминания очевидцев. Документы. Репринтное издание. М., 1990. С. 224-246.

Некоторь1е-ме^арь^написар1ььпо-па1Ушти-другие-^позаписямгсделанным^о"вре^ мя» описываемых событий, что придает им сравнительно достоверный характер; третьи - подвергнуты литературной обработке и наиболее субъективны. Главным условием использования мемуаров.явился основной прием научной критики - проверка с помощью других источников. Отдельные мемуары изданы в Советском Союзе, но в основном это переизданные в Российской Федерации воспоминания эмигрировавших представителей военно-политической элиты.

Ценные сведения об изучаемой эпохе содержат воспоминания С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова. Витте, например, ярко характеризует великого князя Николая Николаевича и военного министра А.Н. Куропаткина, под командованием которых служил генерал Рузский1. Коковцов нелицеприятно оценивает военного министра В.А. Сухомлинова и позитивно - его преемника A.A. Поливанова. Эти мемуары характеризуют известных военных и политических деятелей, взаимоотношения между ними, и условия деятельности Н.В. Рузского. Воспоминания Коковцова интересны и тем, что, будучи на Кавминводах с конца 1917 г. и до середины 1918 г., он дает колоритные зарисовки жизни курорта, характеризует оказавшихся там представителей высшего света, включая бывших царских генералов, среди которых был Рузский".

Немало информации о военно-политических событиях конца мировой войны о содержат воспоминания генерала А.И: Деникина и военного министра Поливанова. Ценность последних и в том, что они включают полный текст адресованных министру писем Рузского. Судя по письмам (обращение на "ты"), Рузский и Поливанов были в хороших отношениях4. Оценку генералу дал лидер октябристов А.И. Гучков: «ЯРузского ценил как умного генерала, одного из более способных»5.

1 Витте С Ю Воспоминания. Т. 2, 3. М., 1960

2 Коковцов В.Н. Из моего прошлого Воспоминания. 1911-1919. М., 1991.

3 Деникин А И. Путь русского офицера. М., 1991 \ Деникин А.И Очерки русской смуты Крушение власти и армии Февраль-сентябрь 1917. Том I, М., 1991.

4 Поливанов А А. Девять месяцев во главе Военного министерства (13 июня 1915 - 13 марта 1916 гг.) // Вопросы истории. 1994. № 2-11.

5 Базили НА. Александр Иванович Гучков рассказывает. Беседы А.И. Гучкова с H.A. Базили (история стенограмм) // Вопросы истории. 1991. № 7-11. Стенограммы рассказов А.И. Гучкова в 1930-е гг. делал бывший директор политической канцелярии при Верховном Главнокомандующем H.A. Базили. № 7. С. 209.

До-сего-дня-идет-дискуссия-0'роли-генерала"Рузского~в~связи с отречением Николая II от престола. Разные мнения по этому поводу уже констатирует в дневнике французский посол в России М. Палеолог1 Участники события генерал Ю.Н.

О "I

Данилов" и М.В. Родзянко оправдывают действия Н.В. Рузского при отречении царя. Родзянко высоко ценил Рузского и как военачальника: в июне 1916 г. он передал начальнику штаба Ставки М.В. Алексееву «о желании армии видеть Рузского снова командующим»4. Служивший под началом Рузского генерал H.A. Епан-чин ему не симпатизировал, но в случае с отречением Николая II считал действия Рузского правильными. Епанчин в воспоминаниях приводит также важные данные

0 членах Императорского дома, воспитании войск и дисциплине в армии5.

Бывшие военные министры Редигер и Сухомлинов неоднозначно оценивают действия Рузского в связи с отречением Николая II от престола. Редигер считал: «Алексеев и Рузский побуждали государя подчиниться требованиям, исходившим из Петрограда», что «не оправдывает, но отчасти объясняет их поведение»6. Сухомлинов писал: «В Рузском я ценил человека, прекрасно знакомого с военным делом . по долгу присяги и службы в его обязанности входила охрана особы государя . Но в этом смысле не только попытки не было сделано, но он присоединился к мнению революционеров»7.

Особое значение для диссертации в связи с обвинением в адрес Рузского как

О ч одного из инициаторов отречения Николая II имеет вышеупомянутый сборник «Отречение Николая II», дающий важную подборку свидетельских показаний о том, как и в какой обстановке произошло отречение последнего русского царя.

Наиболее подробны воспоминания «Как произошел переворот в. России» официального историографа Ставки генерала Д.Н. Дубенского, опубликованные самим автором в 1922 г. в Париже. Любопытно сравнить его мемуары с показаниями, данными генералом Чрезвычайной следственной комиссии Временного

1 Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991.

2 Данилов Ю Н. На пути к крушению. М., 1992.

3 Родзянко MB. Крушение империи и Государственная Дума и февральская 1917 года революция. М., 2002.

4 Родзянко М.В. Указ. соч. С. 170.

5 Епанчин H.A. На службе трех императоров. Воспоминания. М., 1996.

6 Редигер А. Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2-х тт. М., 1999. Т. 2. С. 444.

7 Сухомлинов В.А. Воспоминания. URL: http://dugvvard.ru/librarv/xxvek/suhomlinov vospom.html

8 См., напр.: КурловП.Г. Гибель императорской России. М., 1992. правительства-дпя-расследования-деятельности-бывших-царсккогсановников и ми-' нистров. A.A. Блок как литературный редактор стенографического отчета Комиссии приводит выдержки из показаний Дубенского и попавшего-в руки Комиссии дневника генерала. Цитаты из дневника Дубенского, вкрапленные в текст показаний, отчасти расходятся- с его мемуарами (в частности, приписываемый Рузскому стиль разговора с царем и придворными), опубликованными в форме дневниковых записей 1. Далее в сборнике под названием «Последние дни императора» следуют воспоминания дежурного флигель-адъютанта полковника A.A. Мордвинова, извлеченные из его мемуаров «Отрывки из воспоминаний», опубликованных в 1923 г. в Париже. Мордвинов также обвиняет Рузского в отречении Николая II.

В сборнике воспроизведены беседы генерала Рузского с журналистом В. Самойловым и генералом С.Н. Вильчковским об отречении Николая II. Интервью Рузского Самойлову извлечено из газеты «Русская Воля» (7 марта 1917 г.), когда Рузский заявил: «я убедил его (царя.-А.Б.) отречься от престола». Беседы«.с Вильчковским Рузский вел в 1918 г. в Ессентуках. После создания Алексеевым Добровольческой армии Рузский опасался, что ему не удастся^ объяснить свою роль в отречения царя , и рассказал Вильчковскому о пребывании Николая II в Пскове, а затем передал ему вывезенные из Пскова документы. Рассказы Рузского извлечены из воспоминаний Вильчковского, изданных в 1922 г. в Париже. Фактически мы видим две версии Н.В. Рузского об отречении Николая IL В . записях 1918 г. Рузский-пытается доказать, что не оказывал давления-на царя и во всех событиях играл второстепенную роль. Однако свидетельские показания генералов Ю.Н. Данилова и С .С. Саввича опровергают эту версию".

До - сего дня идет дискуссия о полководческих способностях генерала Рузского. Служивший в Красной армии бывший царский генерал A.A. Брусилов неоднозначно пишет о Рузском3. Вместе с тем, эмигрировавший после Октябрьской революции генерал Ю.Н. Данилов и служивший в Красной армии бывший царский генерал М.Д. Бонч-Бруевич положительно оценивают роль Н.В. Рузского в опера Бюк А. Последние дни императорской власти // Собр. соч.: в 6-ти т. Л., 1982. Т. 5.

2 Отречение Николая II . С. 142, 146. 197-199.

3 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 1963. циях мировой войны. В мемуарах^щчгБруевича,знавшего^зскогаеще-до-войнь1--по Киевскому военному округу, отражены также человеческие качества Рузского: генерал предстает и честным человеком, и царедворцем-приспособленцем1. Информативны записки военного корреспондента М.К Лемке, содержащие телеграммы генерала Рузского и его оценки как полководца германскими газетами . Определенный интерес представляют воспоминания представителей Великобритании в России: военного атташе А.У. Фортескыо Нокса и представителя при Ставке Дж. Хэнбери-Уильямса .

Особняком стоят записки казачьего полковника (с 1919 г. - белый генерал) А.Г. Шкуро. Он пишет о желании руководителей Северо-Кавказской советской республики привлечь Н.В. Рузского в 1918 г. к службе в создаваемой Красной армии. Шкуро отмечает понимание отставным генералом невозможности войны русских с русскими4. Позволяют оценить последние месяцы жизни Н.В. Рузского на Кавминводах воспоминания княгини В.В. Урусовой5.

Источники личного происхождения частично1 извлечены автором также из фондов 411 (История революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье) и 1774 (Документальные материалы по истории гражданской войны на Северном Кавказе, собранные Е.Д. Лехно) Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Фонды содержат резолюции фронтового собрания^ делегатов Чрезвычайного съезда Советов Кубано-Черноморской республики, документы об организации антибольшевистского движения на Кубани, повествуют об авантюре в 1918 г. И.Л. Сорокина. Эти архивные материалы отражают фон жизни Н.В. Рузского в 1917 - 1918 гг. на Кавказских Минеральных Водах.

К группе источников личного происхождения принадлежат хранимые в.фондах Пятигорского краеведческого музея подлинник личного письма Н.В. Рузского М.Д. Бонч-Бруевичу из Кисловодска в 1916 г. и мемориальные дела К.Ф. Богоявленской, Ф.Д. Пащенко, Н.С. Янышевского, П.Н. Никитина. Названные лица при

1 Данилов Ю Н. Указ соч.; Бонч-Бруевич МД. Вся власть Советам. Воспоминания. М., 1964.

2 Лемке М.К. 250 дней в царской Ставке (25 сент. 1915-2 июля 1916). Пг., 1920.

3 Knox A. With the Russian Army 1914-1917 London, 1921; Hanbury-Williams John Emperor Nicholas II. As I knew him. London, 1922.

4 Шкуро А.Г. Записки белого партизана. М., 1991. С 1919 г.-белый генерал.

5 Урусова В. Мои воспоминания о войне Великой и о войне гражданской // Наше наследие. 1996. № 37. нимали нег1Щ5едственн'ое участиеП^установлении"Советской"властапнаКавмршво— дах. В их воспоминаниях запечатлены события на Северном Кавказе в 1917 - 1918 гг., которые помогают понять жизнь Рузского в этот период.

Трагическую гибель Н.В. Рузского в период "красного террора" раскрывает «Акт расследования по делу об аресте и убийстве заложников в Пятигорске в октябре 1918 г.» (Ростов-на-Дону, 1919), опубликованный белыми властями. Акт расследования размещен в интернете, откуда извлечены свидетельские показания очевидцев событий конца октября — начала ноября 1918 года1.

Третий по важности вид источников - периодическая печать исследуемого периода. Это издания, публиковавшие информационно-аналитические материалы о государственной и общественной жизни и выражавшие интересы и позиции разных групп правящих классов.

Ценный документальный материал для диссертации дали издаваемые в Санкт-Петербурге и Москве научно-популярные и общественно-политические журналы, где помещались передовицы, хроники, отчеты, раскрывающие боевую и мирную жизнь русской армии. Боевые действия Маньчжурской армии в сложных климатических условиях и работу командного состава, в том числе генерала Рузского, описывают "Летопись войны с Японией. Иллюстрированный журнал за 1904 - 1905 гг.", "Русский вестник" (1904 - 1905 гг.), "Новый журнал Литературы, Науки и Искусства" (1904 - 1905 гг.), "Русская мысль. Ежемесячное литературно-политическое издание. Внутреннее обозрение" (1904- 1905 гт.).

Участие генерала Рузского в мировой войне нашло отражение в "Историческом-вестнике" (1914 - 1916 гг.), где описана его роль командарма в Галицийской битве, деятельность как члена Военного Совета и командующего Северо-Западным и Северным фронтами. Популярный журнал "Нива" (1914 - 1916 гг.) публиковал сведения о командном составе, в том числе о генерале Рузском, ставшим одним из первых георгиевских кавалеров в мировой войне и воспринимавшимся общественностью как национальный герой. Акт расследования по делу об аресте и убийстве заложников в Пятигорске в октябре 1918 года. URL: http://www.hrono.ru/dokum/191 dok/19181 Opyatigor.htm 1 (дата обращения 20 декабря 2010 г.)

В-диссертации-использован-регионапьнь1Й->курнал~"КавказскиекурортыГ~за 1917 - 1918 гг., освещавший жизнь Кавминвод, где поправляли свое здоровье раненые и увечные, а после Февральской революции нашли приют члены императорской семьи, видные государственные деятели и военачальники.

Помощь в работе оказала также региональная газета Северного Кавказа "Известия ЦИК Северокавказской Советской Социалистической республики, окружного исполкома Советов и Пятигорского Совдепа" (1918 г.): помещенные в ней статьи характеризуют первые шаги Советской власти на северокавказских курортах и антибольшевистское движение, в участии в котором новая власть необоснованно заподозрила отставного генерала Рузского.

Немаловажную роль в исследовании сыграли законодательные и нормативно-правовые акты. Значительную информацию предоставили раритетные издания Кавказского и Терского Календарей: в них издавались указы о реформировании русской армии, военного образования, улучшении-социального положения офицеров и нижних чинов. Материалы раскрывают деятельность генерала Рузского в связи с решением ряда названных вопросов1. Рождение Северо-Кавказской советской республики в 1918 г. и переход власти от Советов к Белому движению отражены в ряде изданных законов, указов и приказов властных структур2.

Таким образом, в силу недостаточного исследования темы в научной*литературе главную роль в решении поставленных цели и задач диссертации сыграла ее источниковая база. Во многом диссертация основана на архивных материалах, часть которых впервые введена в научный оборот. Цитаты из архивных документов приведены согласно современным правилам орфографии и пунктуации, но сохранены своеобразие написания географических названий, выделение слов, стилистика. Следует заметить, что архивные материалы имеют разную степень достоверности и нуждаются в критическом анализе при комплексном их рассмотрении.

Методология исследования главным образом определяется особенностями объекта и предмета исследования. Исходная парадигма диссертации

1 Кавказский календарь. Тифлис. 1914 - 1917; Терский календарь. Владикавказ. 1904-1912.

2 Еженедельник ВЧК 1. Пятигорск, 1918; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое особым совещанием при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1918-1919 гг. Отдел 1. Особый выпуск. № 73. Ростов-на-Дону, 1919. ощовананаодномиз-ведущих~направлений-историчес1гаго^сследов"анйя^ "новой биографической истории". В отличие от жанра историй из "жизни замечательных людей", она переключилась на неординарного индивида, способного принимать в сложных обстоятельствах нестандартные решения. "Новая биографическая история" выступает как стратегическая цель исследования и одновременно используется для прояснения социального контекста, а не наоборот, как это практикуется в традиционных исторических биографиях. Она берет в качестве источников самые разные материалы: как прямые высказывания личного характера (письма, дневники, мемуары), так и фиксирующие взгляд со стороны косвенные свидетельства (т.н. объективную информацию)1. В каждой исторической ситуации имеется спектр возможных вариантов поведения. Целенаправленные действия человека определяются, не столько мерой осознания необходимости его шагов, сколько пониманием или интуитивным предчувствием возможных случайностей- и стремлением' исключить нежелательные вмешательства. Из возможных альтернатив человек делает выбор - действие или бездействие (пассивное действие)*".

Важную роль в работе играет теория элит (от фр. élite - избранное), показывающая, что выход общества из кризиса* зависит, в частности, от деятельности военно-политической элиты. По мнению историка C.B. Куликова, невнимание к вертикальным противоречиям внутри власти создало абсурдную историографическую ситуацию, когда значение политической борьбы, которая происходила внутри бюрократической элиты накануне Февральской революции, либо преуменьшается, либо игнорируется3. Определяющую роль в этой борьбе играла военно-политическая элита Российской империи, к которой принадлежал генерал Рузский.

Сегодня военно-политическая элита определяется как совокупность лиц, занимающих ключевые позиции в структуре управления военным ведомст

1 См.: Репина Л.П. «Персональная история»: биография как средство исторического познания // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. 1999. Вып. 2. М., 1999. С. 77-78.

2 См.: Репина Л.П. Указ. соч. С. 97.

3 Куликов C.B. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914 -1917). Рязань, 2004. С. 12. ом5^олномодияифесурсь1-которь1х-позволяют-оказБтватБ^лияние~на~содер-жание стратегических решений в области обороны1. Военная интеллигенция может быть определена как социальная группа, реализующая управление обеспечения безопасности общества и взявшая на себя ответственность за* формулировку ответов на возникающие перед ним вызовы военными средствами2.

Военно-политическая элита в целом и военная интеллигенция, в частности, выполняют важные функции. Стратегическая функция заключается в разработке стратегии и тактики развития армии, определении политической программы действий. Коммуникативная функция предусматривает отражение в политических программах интересов и потребностей армейских групп и реализацию их в практических действиях. Организаторская функция предполагает, что среди военных элит наиболее эффективны те, которые в большей мере способны обеспечить поддержку своих программ. Интегративная функция состоит в укреплении стабильности общества, в. недопущении деформации управляющих армейских структур. Важными содержательными элементами этой функции являются: сплочение различных слоев военнослужащих, гармонизация их социальных интересов, достижение консенсуса и сотрудничества. Однако в условиях кризиса Российской* империи военно-политическая элита не выполнила вышеназванные функции.

В работе автор следовал принципу историзма, предполагающего взаимосвязь явлений. Это позволило адекватно отобразить содержание и основные вехи жизненного пути Н.В. Рузского. Автор использовал в работе общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный, системный и описательный, анализ и синтез. Комплексное использование общенаучных методов позволило выстроить логичную конструкцию аргументации и обобщений.

Соискатель использовал и специальные научные методы. Сравнительно-исторический метод помог сопоставить различные этапы жизненного пути Н.В.

1 Тарусин П.В. Военно-политическая элита как субъект оборонной политики // Государственное управление. Электронный вестник. 2010. Сентябрь. № 24. Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. URL: http://e-iournal.spa.msu.ru/24 201QTarusin.html

2 Попов A.B. Военная интеллигенция России: генезис, формирование и развитие ее духовно-нравственных ценностей (X - начало XIX в.). Иваново, 2007. С. 5.

-Рузского—включая—изменения—в-его—мировоззрении—и—поведенииг-Иёторико-типологический метод объяснил сходство не связанных по своему происхождению явлений одинаковыми условиями генезиса и развития, что позволило систематизировать российский офицерский корпус, прежде всего, в революционных событиях 1917 г. и начала Гражданской войны. Историко-генетический метод помог последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Метод позволил приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Кроме того, в работе использовались категории политологии и социальной психологии (например, военно-политическая эли га, военная интеллигенция).

Вышеназванные методы и категории дали возможность исследовать деятельность Н.В. Рузского на широком социокультурном фоне. Сочетание разных подходов и принципов позволило провести исследование военно-государственной и общественно-политической деятельности генерала Рузского в контексте взаимоотношений власти и общества в России.

Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами. В работе впервые исследован жизненный путь Н.В. Рузского: становление его как кадрового офицера; уточнён послужной список; проанализирован и обобщён вклад генерала Рузского в развитие военной науки и законодательную деятельность. Сопоставлены оценки современников Рузского о его роли в качестве командующего фронтами в Первой мировой войне и его действиях в дни отречения Николая II. Исследованы такие вопросы, как возможное участие (неучастие) Рузского в "заговоре генералов", масонских ложах и антибольшевистской деятельности. Анализ новых и малоизвестных источников, фактического материала позволил с разных сторон реконструировать военно-государственную и общественно-политическую деятельность Рузского. На основе данного исследования представляется возможным проследить действия военно-политической элиты России и ее роль в революционных событиях 1917 года. Однако приходится констатировать, что теоретическое осмысление проблемы военно-политической элиты Российской империи далеко не завершено.

Прагстическая-значимость-иеследования—Работа-помогает-раскрытк-мало~ изученные страницы истории Российской империи, удовлетворяет интерес современного общества к роли личности в истории. Обращение к опыту служения Отечеству, кодексу нравственности, воинской чести и патриотизма на примере личности Н.В. Рузского играет положительную роль в воспитании гражданственности: Пракгическая значимость диссертации заключается и в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной и учебно-методической работе: при подготовке монографий и учебных пособий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории России последней трети XIX — первых десятилетий XX вв.; в научно-исследовательской работе аспирантов и преподавателей. Новые знания о генерале Н.В. Рузском в совокупности с новыми научными концепциями позволяют выйти на решение проблемы закономерностей в истории военно-политической элиты России.

Апробация работы. По материалам работы сделаны доклады и сообщения на международных и российских научных конференциях в Москве, Новосибирске, Омске, Пятигорске, Ростове-па-Дону. Опубликовано 11' статей, включая статью в. издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На наш взгляд, обучение в военной гимназии, военном училище и Академии Генштаба, общая атмосфера в армии периода милютинских реформ коренным образом предопределили не только профессиональные навыки Н.В. Рузского, но и способствовали эволюции его общественно-политических взглядов, проявившихся в условиях социальных потрясений 1917 года.

2. Являясь офицером действующей армии, Н.В. Рузский находился в последней трети XIX — начале XX вв. в эпицентре военно-политических событий в Европе и на Дальнем Востоке. Участие Рузского в Русско-турецкой и Русско-японской войнах постепенно убедило его не только в необходимости реформирования армии, но и в потребности социально-политических перемен в России.

Зт'Будучи~членомРосударстве™огоиВоенного~советовгге1гералРузский: всемерно способствовал подготовке офицерских кадров.

4. Помимо подготовки офицеров генерал Рузский внес значительный вклад в развитие военной науки, возможно, сопоставимый с результатами усилий, например, генералов М.В. Алексеева и Ю.Н. Данилова. Н.В. Рузский являлся одним их тех командующих, которые определяли современные для того времени стратегию и тактику ведения мировой войны.

5. Важным направлением в деятельности генерала Рузского стала работа по воспитанию патриотизма и сохранению исторической памяти: например, организация и проведение Дней воинской славы России.

6. Генерал Рузский сыграл решающую роль в усилиях военно-политической элиты склонить Николая П к отречению от престола.

7. Отношение Н.В. Рузского к революции 1917 г. на различных ее этапах менялось и, в конечном счете, привело к отрицанию необходимости непосредственного участия в 1918 г. в Гражданской войне. Данная позиция отражала в тот момент взгляды и установки значительной части военно-политической элиты России.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений. Текст диссертации изложен на 169 страницах, источники и литература - на 23 страницах, приложения — на 5 страницах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-государственная и общественно-политическая деятельность Н.В. Рузского"

На правах рукописи

Багдасарян Артем Олегович

ВОЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. В. РУЗСКОГО (1854-1918 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Омск-2011

4847036

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Зубачевский Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Исачкин Сергей Павлович',

кандидат исторических наук Кожевин Владимир Леонидович

Ведущая организация:

Институт военной истории

Военной академии Генерального штаба

Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится 20 мая 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел.

Автореферат разослан «_» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук

О. В. Волох

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня историческая наука уделяет большое внимание исследованию роли элит в истории российского общества. Однако о значении военно-политической элиты в истории России конца XIX - начала XX в. и в годы Первой мировой войны мы знаем недостаточно. Доминирующим слоем военно-политической элиты Российской империи по «Списку Генерального штаба» (на 1 июня 1914 г.) являлись полные генералы (военные министры, члены Государственного и Военного советов, генерал-губернаторы, командующие военными округами, армиями)'. Многие генералы получили боевой опыт в Русско-японской войне и использовали его в мировой войне. Однако ряд генералов мыслил по-новому. К ним можно отнести члена Государственного и Военного советов, главнокомандующего Северо-Западным и Северным фронтами генерала Николая Владимировича Рузского. Война, считали в США, выдвинула таких «одаренных, патриотически настроенных военачальников», как генерал Рузский, готовых к прогрессивным общественно-политическим изменениям2.

В исторической науке назрела необходимость оценить значение Первой мировой войны для общественно-политического дискурса в России и странах зарубежья. Война оказала воздействие на миллионы людей, поэтому, занимаясь деятельностью конкретных личностей, историк выполняет социальную функцию. В этой связи анализ военно-государственной и общественно-политической деятельности Н. В. Рузского, определение его роли в развитии военного дела, мировой войне, переговорах об отречении Николая II, его отношение к революционным переменам имеют научное значение, способствуя восстановлению исторической памяти и воспитанию патриотизма.

При поддержке Администрации Президента РФ фонд «Русский мир» в декабре 2010 г. провел международную конференцию «Россия и Великая война». В резолюции рекомендовано активизировать роль государства и СМИ по возрождению и сохранению памяти о Первой мировой войне; выработать международную программу по подготовке столетнего юбилея начала войны.

Степень изученности темы. Можно констатировать, что посвященные Н. В. Рузскому монографии и научные статьи в отечественной исторической литературе отсутствуют. Имя генерала было предано забвению в советской и эмигрантской историографии, поскольку он представлял часть генералитета, отказавшегося служить как в Красной армии, так и в армиях Белого движения.

В отечественной историографии военно-политической истории России мы выделяем два направления: советскую и эмигрантскую литературу 1920-х - начала 1990-х гг. и публикации постсоветского периода. Мы обращаем внимание на издания второй половины XX - начала XXI в.: 1) труды по военно-политической истории империи; 2) работы о войнах и военных операциях с участием Н. В. Рузского; 3) научную литературу в целом, в которой упоминается генерал Рузский.

Наиболее полно историками изучены Русско-японская и Первая мировая войны: в книгах и статьях характеризуются битвы с участием Н. В. Рузского.

1 Сергеев £ Ю. Представленческие модели российской военной элиты начала XX века // Военно-историческая антропология. Ежегодник. М„ 2002. С. 242-243.

2 Листиков С. В. США и революционная Россия в 1917 году. М., 2006. С. 58.

Мы мало знаем о государственной и общественно-политической карьере генерала. Неполную характеристику его личности дают воспоминания современников. Практически отсутствуют публикации генерала, его родственников.

Впервые оценил сильные и слабые стороны стратегии и тактики генерала Рузского в ходе мировой войны военный историк А. М. Зайончковский3. О жизни Н. В. Рузского в 1918 г. писали в связи с гибелью руководства Северо-Кавказской советской республики и убийством в ходе «красного террора» заложников-генералов.

В конце 1930-х гг. наступил спад в изучении военно-политической истории Российской империи, но с начала 1950-х гг. ее исследование развернул П. А. Зайончковский. В ряде работ он осветил деятельность Военного министерства, армии, обучение в войсках и военно-учебных заведениях. Обработка послужных списков офицеров и генералов дала неожиданные результаты: к концу XIX в. офицерский корпус состоял из детей беспоместных дворян, духовенства, мещан и крестьян; многие генералы не имели недвижимой собственности4. Эта оценка относится и к Рузскому. Военное образование в империи изучал Н. И. Алпатов, раскрывший мотивы преобразования в 1860-х гг. кадетских корпусов в военные гимназии.

В связи с 50- и 60-летием начала Первой мировой войны деятельность Н. В. Рузского оценили военные историки: положительно - Полевой устав 1912 г. (в числе авторов был генерал Рузский), неоднозначно - полководческие решения генерала . Биографическую справку о Н. В. Рузском дала «Советская военная энциклопедия». Историк А. Г. Кавтарадзе на основе статистических данных доказал, что кадровое офицерство являлось военной интеллигенцией, отметив, что генерал Рузский был за отречение Николая II от престола.

Литература русского зарубежья также не была лишена идеологических установок. А. А. Керсновский отрицательно оценил Полевой устав 1912 г. и критиковал генерала Рузского как командующего фронтами6. Генерал Н. Н. Головин обратил внимание на зависимость духа войск от социально-политических условий существования населения7.

Российские публикации 1990-х - начала 2000-х гг. отличает: отказ от идеологических стереотипов, охват широкого диапазона факторов, влиявших на формирование военно-политического курса России; анализ действий военно-политической элиты, расширение методологии исследований.

Вопросы политики России накануне и в годы мировой войны изучали ученые ИРИ РАН, раскрывая противоречия между ее национальными и имперскими интересами. Новацией явилась характеристика внешней политики России после войны с Японией, рассчитанной на мирную передышку8. В. К. Шацилло

1 Зайончковский А. М. Стратегический очерк войны 1914—1918 гг. М., 1923.

4 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952; Он же.

Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. М., 1973.

5 История Первой мировой войны. 1914-1918: в 2 т. М., 1975; Ростунов И. И. Русский

фронт Первой мировой войны. М., 1976; Строков А. А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне. М„ 1974.

6 Керсновский А. А. История русской армии: в 4 т. М., 1994. Т. 3-4.

7 Головин Н. И. Военные усилия России в Мировой войне. М„ 2001.

8 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века. М,, 1999.

и Л. А. Шацилло, используя важные документы, исследовали Русско-японскую войну как войну нового типа9.

Военно-политические проблемы империи рассмотрели сквозь призму действий военных министров ученые ИРИ РАН. Для диссертации важны очерки, посвященные Д. А. Милютину, А. Н. Куропаткину, В. А. Сухомлинову, при которых успешно складывалась военная карьера Н. В. Рузского10. К. Ф. Шацилло оценил реализацию русских военных программ и раскрыл природу ведомственных конфликтов в военно-политической элите России, оказавших негативное влияние на проведение военных реформ".

В 1990-е гт. к юбилейным датам (начало и конец Первой мировой войны) вышли в свет сборники материалов конференций. Статьи сборника 1994 г. издания неравноценны по содержанию и глубине анализа. Сборник, вышедший в 1998 г., представил квинтэссенцию того, что могли дать ученые по проблемам мировой войны. В. П. Булдаков, В. А. Емец, А. В. Игнатьев, Т. М. Исламов, Л. Г. Истягин, В. Л. Мальков раскрывают современные подходы к ее истории.

В связи с подготовкой 100-летнего юбилея войны под эгидой Российской ассоциации историков Первой мировой войны изданы коллективные труды о самой войне и общественных переменах в странах-участницах12. По мнению ученых, историческое сообщество стоит на пороге нового этапа изучения Первой мировой войны и судеб ее участников, включая генерала Рузского.

В 1990-х - начале 2000-х гг. опубликованы книги и статьи, посвященные отдельным аспектам военно-политической истории Российской империи и ее крушению: 1) традициям русской армии; 2) повышению образовательного уровня солдат и офицеров в ходе реформ; 3) техническому перевооружению армии; 4) демократизации армии за счет недворянских элементов и разделению русского офицерства между дворянскими традициями и демократическим прагматизмом; 5) революционным процессам 1917 г. в армии и обществе.

С. В. Волков отразил в монографиях традиции и трагедию русского офицерского корпуса; подготовку, обучение, быт офицеров13. Е. Ю. Сергеев проследил эволюцию образно-представленческой системы офицеров Генштаба в проекции на западные страны14. И. Н. Гребенкин изучал русское офицерство в 1914-1918 гг. и отметил, что именно генерал Рузский склонил царя к отречению от престола15.

Историки А. Ю. Безугольный, А. А. Будко, А. И. Грибков, М. Н. Зуев, В. М. Коровин, В. А. Свиридов, А. А. Хитров в статьях, опубликованных в «Военно-историческом журнале», на примере конкретных военных институтов про-

9 Шацилло В. К, Шацилло Л. А. Русско-японская война. 1904-1905. М., 2004.

10 Россия: международное положение и военный потенциал в середине XIX - начале XX века. М„ 2003.

11 Шацилю К. Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. М., 2000.

12 Первая мировая война. Исторический очерк. 2-е изд. М„ 2005; Война и общество в XX в. Кн. 1. Война и общество накануне и в период Первой мировой войны. М., 2008.

13 Волков С. В. Русский офицерский корпус. М, 1993; Он же. Трагедия русского офицерства. М., 1999.

14 Сергеев Е. Ю. «Иная земля, иное небо...» Запад и военная элита России. 1900-1914 гг. М., 2001.

15 Гребенкин И. Н. Русский офицер в годы мировой войны и революции. 1914-1918 гг. Рязань, 2010. С. 163.

слеживают преемственность традиций русской армии. Большое внимание уделяется подготовке будущих офицеров. В. М. Зарецкий и С. П. Поляков считают, что опыт системы военного образования Российской империи может быть внедрен в практику военно-учебных заведений Российской Федерации. С. П. Елисеев пишет о поддержке генералом Рузским технического перевооружения армии.

Интерес представляют ежегодники по военно-исторической антропологии, комплексно изучающей человека, соприкасающегося с войной. Проблемы социально-психологической адаптации офицеров в годы мировой войны и демократизации армии после Февральской революции исследует В. Л. Кожевин. Историк анализирует реакцию офицеров на социально-культурное изменение облика армии, попытки разрешения кризиса в отношениях между офицерами и солдатами. С. В. Куликов рассматривает в качестве причин Февральской революции не противоречия внутри общества или между обществом и властью, а противоречия внутри самой власти16. Анализ трансформации армии и изменения ценностных установок в годы мировой войны и революций 1917 г. проводят О. С. Поршнева, В. В. Романишина, А. А. Чернобаев, А. В. Чертищев. С. В. Тю-тюкин раскрыл роль национально-патриотического фактора в мировой войне. О постепенном изменении отношения к мировой войне в народных массах пишет Г. А. Котвицкая. Преодолевают штампы в трактовке личностей царских генералов К. А. Залесский, Н. Ф. Ковалевский, Г. А. Порхунов.

В 1990-е гг. возрос интерес общественности к истории Первой мировой войны, революциям 1917 г. и Гражданской войне. В публицистике генерал Рузский предстает как человек волевой, решительный, умный, сделавший блестящую военную карьеру и погибший во время «красного террора».

Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в научной литературе хорошо показана роль генерала Рузского как военачальника в Русско-японской и Первой мировой войнах, но не нашла отражения его государственная и общественно-политическая деятельность. Оценки личности и деятельности генерала противоречивы. Существует потребность в продолжении изучения военно-политической элиты в истории России на примере деятельности генерала Рузского.

Объект исследования - деятельность военно-политической элиты Российской империи (последняя треть XIX - первые десятилетия XX в.).

Предмет исследования - военно-государственная и общественно-политическая деятельность генерала Рузского.

Цель исследования: выявить направления, содержание, результаты военно-государственной и общественно-политической деятельности Н. В. Рузского в истории Российской империи и после ее крушения (1917-1918 гг.).

В рамках поставленной цели выделим следующие задачи:

1. Установить факторы, оказавшие влияние на становление личности Н. В. Рузского, его военную карьеру и общественно-политическую деятельность.

16 Кожевин В. Л, Психология офицерства в условиях революционной смуты 1917 г.// Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. М., 2005; Он же. Проблема социальной адаптации русского офицерства в условиях Первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.) // Омский научный вестник. 2009. № 5; Куликов С. В. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004.

2. Определить вклад генерала Рузского в военную науку и подготовку офицерских кадров.

3. Раскрыть государственную деятельность генерала Рузского.

4. Выявить роль и степень участия главнокомандующего Северным фронтом генерала Рузского в отречении Николая П от престола.

5. Определить политические взгляды Н. В. Рузского после Февральской революции 1917 г., их эволюцию в 1917-1918 гг.

6. Представить периодизацию военной карьеры и общественно-политической деятельности Н. В. Рузского.

Хронологические рамки исследования охватывают 1854-1918 гг. К началу XX в. модернизационный процесс исчерпал стимулы реформ XIX в. Системный кризис империи углублялся и вел Россию к революции. Процесс не был фатальным: военно-политическая элита могла трансформировать Российское государство. Перипетии военно-политической истории империи в начале XX в. и годы Первой мировой войны отразила деятельность Н. В. Рузского как представителя военно-политической элиты. Особое внимание уделено выяснению роли генерала Рузского в отречении Николая II от престола. Автор завершает исследование гибелью Н. В. Рузского 31 октября 1918 г. В диссертации до 1918 г. выдержан старый стиль времени.

Источниковая база работы определяется темой, целью и задачами исследования, предполагая анализ военно-государственной и общественно-политической деятельности Н. В. Рузского на фоне истории Российской империи. Масштаб охвата и разнообразие источников позволили обеспечить репрезентативность источниковой базы работы. Источники по степени значимости, происхождению и содержанию разделены на следующие группы: 1) делопроизводственные материалы; 2) источники личного происхождения; 3) периодическая печать; 4) законодательные и нормативно-правовые акты.

Делопроизводственные материалы частично извлечены автором из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Хранимый в фонде 409 послужной список генерала Н. В. Рузского (Послужные списки офицеров. 1859-1918 гг.) позволяет уточнить его карьерный рост, награды, должности, перемещения по службе, малоизвестные факты его военно-государственной и общественно-политической деятельности. Материалы, хранимые в фонде 199 (Н. В. Рузского. 1877-1915 гг.), содержат документы о назначении Н. В. Рузского членом Государственного совета с рескриптом Николая II; грамоты о пожаловании генералу русских и иностранных орденов; выданное Главным штабом свидетельство на право преподавания военных дисциплин в военных училищах. Значимы для работы документы, хранящиеся в фонде 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта): телеграмма председателя Госдумы Родзянко главнокомандующему фронтом Рузскому о необходимости «создания ответственного правительства»; телеграмма Николая II М. В. Алексееву о готовности отречься от престола в пользу сына с резолюцией Н. В. Рузского.

Часть делопроизводственных материалов из фондов РГВИА представляет документы о работе Генштаба в годы мировой войны, в том числе о командующих армиями и фронтами, включая генерала Рузского (донесения, приказы,

разработки военных операций, карты). Эти документы хранятся в фондах 1 (Канцелярия Военного министерства), 493 (Управление военно-воздушного флота), 970 (Военно-походная канцелярия е.и.в. при Императорской главной квартире), 1759 (Штаб Киевского военного округа), 2000 (Главное управление Генерального штаба), 2003 (Штаб Верховного Главнокомандующего. Ставка), 2008 (Полевое управление авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего), 2020 (Канцелярия главного начальника снабжения армий СевероЗападного фронта), 2067 (Штаб Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта). Материалы дают представление о военно-государственной деятельности Н. В. Рузского.

Делопроизводственные материалы, извлеченные автором из фонда 1287 (Контора Управления КМВ в Кисловодске) Государственного архива Ставропольского края, позволяют уточнить сведения о пребывании Н. В. Рузского в Кисловодске в 1915-1916 гг. и Ессентуках в 1917-1918 гг.

Важную роль сыграли документальные публикации, включающие делопроизводственные материалы. Отчет полевого штаба о событиях на Дунайском фронте в период Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. рассказывает о боевых действиях под Плевной лейб-гвардии гренадерского полка, в котором начал военную карьеру Н. В. Рузский. Издание военно-исторической комиссии по описанию Русско-японской войны раскрывает деятельность полевого штаба 2-й Маньчжурской армии во главе с Рузским. Временный генерал-губернатор Галиции в отчете отмечает роль Рузского в переселении карпаторуссов из прифронтовой полосы вглубь России и попытке присоединения Восточной Галиции к империи.

Делопроизводственные материалы представлены в региональных документальных сборниках, посвященных истории Пятигорска, Кисловодска и Ессентуков. Эти источники раскрывают революционные события на Северном Кавказе, помогают доказать аполитичность Н. В. Рузского в 1918 г.

Очень важны для понимания роли генерала Рузского в связи с отречением Николая П от престола телеграммы и его разговоры по прямому проводу с начальником Ставки М. В. Алексеевым и председателем Думы М. В. Родзянко17.

Второй по важности вид источников - это источники личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярное наследие). Ценные сведения об изучаемой эпохе и военно-политической элите содержат воспоминания С. Ю. Витте и В. Н. Коковцова. Информация о военно-политических событиях конца мировой войны извлечена из воспоминаний А. И. Деникина и военного министра А. А. Поливанова. Оценку Н. В. Рузскому как «умному генералу, одному из более способных» дал лидер октябристов А. И. Гучков18.

До настоящего времени идет дискуссия о роли генерала Рузского в связи с отречением Николая П от престола. Разные мнения приводит в дневнике французский посол в России М. Палеолог19. М. В. Родзянко, генералы Ю. Н. Данилов

17 Отречение Николая II. Воспоминания очевидцев: документы. Репринт, изд. М., 1990. С. 224-246.

18 Базили Н. А. Александр Иванович Гучков рассказывает... // Вопросы истории. 1991. №7-8. С. 209.

15 Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991.

и Н. А. Епанчин оправдывают действия Н. В. Рузского при отречении царя20.

A. Ф. Редигер и В. А. Сухомлинов неоднозначно оценивают роль генерала Рузского при отречении21.

Особое значение для диссертации в связи с обвинением в адрес Н. В. Рузского как одного из инициаторов отречения Николая П имеет упомянутый сборник «Отречение Николая П». Любопытно сравнить мемуары официального историографа Ставки генерала Д. Н. Дубенского с его показаниями, данными в августе 1917 г. Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. А. А. Блок как литературный редактор стенографического отчета Комиссии приводит выдержки из показаний Д. Н. Дубенского и попавшего в руки Комиссии дневника генерала22, цитаты из которого расходятся с мемуарами. Далее в сборнике следуют воспоминания дежурного флигель-адъютанта полковника А. А. Мордвинова

В сборнике воспроизведены беседы генерала Рузского с журналистом

B. Самойловым и генералом С. Н. Вильчковским. Фактически мы видим две версии Н. В. Рузского о его роли в отречении Николая П. В интервью генерал заявил, что это он убедил царя отречься от престола. В беседах с Вильчковским в 1918 г. в Ессентуках Рузский пытался доказать, что играл второстепенную роль. Однако свидетельства генералов Ю. Н. Данилова и С. С. Саввича опровергают эту версию.

Не прекращается дискуссия и о полководческих способностях генерала Рузского. Неоднозначно пишет о Н. В. Рузском генерал А. А. Брусилов. Генералы Ю. Н. Данилов и М. Д. Бонч-Бруевич положительно оценивают роль Н. В. Рузского в операциях мировой войны23. Информативны записки военного корреспондента М. К. Лемке, содержащие телеграммы Н. В. Рузского, оценки генерала в газетах Германии24. А. Г. Шкуро пишет о желании большевиков привлечь Н. В. Рузского в 1918 г. к службе в Красной армии и отмечает понимание генералом Рузским невозможности войны русских с русскими25.

Представители Великобритании в России (при Ставке - Дж. Хэнбери-Уильямс и военный атташе А. У. Фортескью Нокс) оценивают Н. В. Рузского в мемуарах26.

Источники личного происхождения, извлеченные автором из фондов 411 (История революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черно-морье) и 1774 (Документальные материалы по истории Гражданской войны на Северном Кавказе, собранные Е. Д. Лехно) Государственного архива Красно-

20 Данилов Ю. Н. На пути к крушению. М„ 1992; Родзянко М. В. Крушение империи и Государственная Дума и февральская 1917 года революция. М., 2002; Епанчин Н. А. На службе трех императоров. Воспоминания. М„ 1996.

21 Редигер А. Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра: в 2 т. М., 1999; Сухомлинов В. А. Воспоминания. URL: http^/dugward.ru/librajy/xxvek/suhom!inov_vospom Jitml.

22 БлокА. Последние дни императорской власти// Собр. соч.: в 6 т. JI., 1982. Т. 5.

23 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1963; Данилов Ю. Н. Указ. соч.; Бонч-Бруе-еич М. Д. Вся власть Советам. Воспоминания. М„ 1964.

24 Лемке М. К. 250 дней в царской Ставке (25 сент. 1915-2 июля 1916). Пг., 1920.

25 Шкуро А. Г. Записки белого партизана. М„ 1991.

26 Hanbury-Williams John. Emperor Nicholas II. As I knew him. London, 1922; Knox A. With the Russian Army 1914-1917. London, 1921.

дарского края, свидетельствуют об авантюре в 1918 г. И. Л. Сорокина. В фондах Пятигорского краеведческого музея хранится письмо генерала Рузского М. Д. Бонч-Бруевичу и мемориальные дела К. Ф. Богоявленской, Ф. Д. Пащенко, Н. С. Янышев-ского, П. Н. Никитина. Они устанавливали советскую власть в регионе и упоминали о Н. В. Рузском. Гибель генерала описывают показания очевидцев событий27.

Третий по важности вид источников - периодическая печать исследуемого периода. Боевые действия Маньчжурской армии и службу генерала Рузского раскрывали: «Летопись войны с Японией. Иллюстрированный журнал за 1904-1905 гг.», «Русский вестник» (1905 г.), «Новый журнал Литературы, Науки и Искусства» (1904-1905 гг.), «Русская мысль. Ежемесячное литературно-политическое издание. Внутреннее обозрение» (1904-1905 гг.). «Исторический вестник» (1914-1916 гг.) оценил роль генерала Рузского в Галицийской битве как командующего фронтами. Журнал «Нива» (1914-1916 гг.) писал о генерале Рузском как одном из первых георгиевских кавалеров в мировой войне. Региональные журнал «Кавказские курорты» и газета «Известия ЦИК Северо-Кавказской советской социалистической республики» освещали жизнь Кавминвод, действия советской власти и антибольшевистское движение, в участии в котором власти заподозрили генерала Рузского.

Определенную роль в исследовании сыграли законодательные и нормативно-правовые акты. Указы о реформировании русской армии, военного образования, улучшении социального положения офицеров и нижних чинов публиковались в изданиях Кавказского и Терского календарей. Документы раскрывают деятельность генерала Рузского, связанную с решением названных вопросов. В изданных законах и указах нашло отражение рождение Северо-Кавказской советской республики и переход власти на сторону Белого движения28.

Таким образом, в силу недостаточного исследования темы в научной литературе главную роль в решении поставленных цели и задач диссертации сыграла ее источниковая база. Во многом работа основана на неопубликованных материалах, часть которых впервые введена в научный оборот.

Методология определяется особенностями объекта и предмета исследования. Исходная парадигма диссертации основана на одном из ведущих направлений исторического исследования - «новой биографической истории», переключившейся на неординарного индивида, способного принимать в сложных обстоятельствах нестандартные решения. В каждой исторической ситуации имеется спектр возможных вариантов поведения. Из возможных альтернатив человек делает выбор - действие или бездействие29.

Важную роль в работе играет теория элит. По мнению С. В. Куликова, невнимание к противоречиям внутри самой власти создало историографиче-

27 Акт расследования по делу об аресте и убийстве заложников в Пятигорске в октябре 1918 г. URL: http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/191810pyatigor.html.

28 Еженедельник ВЧК 1. Пятигорск, 1918; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое особым совещанием при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. 1918-1919 гг. Отдел 1. Особый выпуск. № 73. Ростов н/Д, 1919.

29 См.: Репина Л. П. «Персональная история»: биография как средство исторического по-. знания // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. 1999. М., 1999. Вып. 2. С. 77-78,97.

скую ситуацию, когда значение политической борьбы, которая происходила внутри бюрократической элиты накануне Февральской революции, либо преуменьшается, либо игнорируется. Определяющую роль в этой борьбе играла военно-политическая элита, выполнявшая стратегическую, коммуникативную, организаторскую, интегративную функции. Однако в условиях кризиса империи военно-политическая элита названные функции не выполнила.

В работе автор следовал принципу историзма, предполагающему взаимосвязь явлений. Это позволило адекватно отобразить содержание и основные вехи жизненного пути Н. В. Рузского. Автор использовал в работе общенаучные методы: индуктивный, дедуктивный, системный, описательный, анализ и синтез. Комплексное использование общенаучных методов позволило выстроить логичную конструкцию аргументации и обобщений.

Автор применил специальные научные методы. Сопоставить различные этапы жизни Н. В. Рузского, включая изменения в его мировоззрении и поведении, помог сравнительно-исторический метод. Историко-типологический метод объяснил сходство не связанных по своему происхождению явлений одинаковыми условиями генезиса и развития, что позволило систематизировать российский офицерский корпус в революционных событиях 1917 г. и начала Гражданской войны. Историко-генетический метод помог раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения и приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Были использованы категории политологии.

Названные методы и категории позволили рассмотреть деятельность Н. В. Рузского в широких социокультурных рамках. Сочетание разных подходов и принципов дало возможность провести исследование деятельности генерала Рузского в контексте взаимоотношений власти и общества в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение в военной гимназии и военном училище, атмосфера в армии периода милютинских реформ предопределили не только профессиональные навыки Н. В. Рузского, но и способствовали эволюции его общественно-политических взглядов, проявившихся в условиях социальных потрясений 1917 г.

2. Являясь офицером действующей армии, генерал Рузский находился в последней трети XIX - начале XX в. в эпицентре военно-политических событий в Европе и на Дальнем Востоке. Участие Н. В. Рузского в Русско-японской войне постепенно убедило его не только в необходимости реформирования армии, но и в потребности социально-политических перемен.

3. Будучи членом Государственного и Военного советов, генерал Рузский всемерно способствовал подготовке офицерских кадров.

4. Генерал Рузский внес значительный вклад в развитие военной науки, сопоставимый с результатами усилий, например, генералов М. В. Алексеева и Ю. Н. Данилова. Он являлся одним из полководцев, определивших современные для того времени стратегию и тактику мировой войны.

5. Важным направлением в деятельности генерала Рузского стала работа по воспитанию патриотизма и сохранению исторической памяти: например, организация и проведение Дней воинской славы России.

6. Генерал Рузский сыграл решающую роль в усилиях военно-политической элиты склонить Николая П к отречению от престола.

7. Отношение Н. В. Рузского к революции 1917 г. на различных ее этапах менялось и привело к отрицанию необходимости непосредственного участия в 1918 г. в Гражданской войне. Данная позиция отражала в тот момент взгляды и установки значительной части военно-политической элиты России.

Научная новизна диссертации определена аспектом исследования и историографической ситуацией, сложившейся при изучении проблемы. В работе впервые исследован жизненный путь Н. В. Рузского: становление его как кадрового офицера; уточнен послужной список; проанализирован и обобщен вклад генерала Рузского в развитие военной науки и законодательную деятельность. Сопоставлены оценки современников Н. В. Рузского о нем как командующем фронтами в мировой войне и его действиях в дни отречения Николая П. Исследованы такие вопросы, как возможное участие (неучастие) Н. В. Рузского в «заговоре генералов», масонских ложах и антибольшевистской деятельности. Анализ малоизвестных источников позволил реконструировать военно-государственную и общественно-политическую деятельность Н. В. Рузского. На основе исследования представляется возможным проследить действия военно-политической элиты России и ее роль в революциях 1917 г. Однако приходится констатировать, что теоретическое осмысление проблемы военно-политической элиты Российской империи далеко от завершения.

Практическая значимость исследования. Обращение к опыту служения Отечеству на примере личности Н. В. Рузского играет положительную роль в воспитании гражданственности и патриотизма. Работа раскрывает малоизученные страницы истории России: ее материалы могут использоваться в научной и учебно-методической работе. Новые знания о генерале Н. В. Рузском в совокупности с новыми научными концепциями позволяют выйти на решение проблемы закономерностей в истории военно-политической элиты России.

Апробация работы. По ее материалам сделаны доклады и сообщения на международных и российских научных конференциях в Москве, Новосибирске, Омске, Пятигорске, Ростове-на-Дону. Опубликовано 11 статей, включая статью в издании, рекомендованном ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, ее хронологические рамки, ставятся цель и задачи исследования, показана степень изученности проблемы, охарактеризованы источниковая база и методологическая основа диссертации.

Глава 1 «Н. В. Рузский на военной и государственной службе (последняя треть XIX - начало XX вв.)» состоит из трех разделов и раскрывает этапы военно-политической карьеры генерала и факторы, повлиявшие на них.

В первом параграфе «Становление личности Н. В. Рузского и развитие его военной карьеры от Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и до начала XX века» характеризуется выбор жизненного пути Рузским и предопределившие его факторы. Н. В. Рузский родился 6 марта 1854 г. в Калужской губернии в дворянской семье среднего достатка боковой ветви рода Лермонтовых. Подробных сведений о родителях Н. В. Рузского автор не нашел, но известно, что отец будущего генерала был чиновником. Дворянство формировалось как военное сословие, и выбор карьеры офицера вполне объясним для того времени. Учеба и военная служба Н. В. Рузского начались в годы Великих реформ Александра П. В годы реформы военного образования он учился в Первой Петербургской военной гимназии, в учебно-воспитательной работе которой нашли отражение передовые идеи Н. И. Пирогова и К. Д. Ушинского.

Окончив гимназию по первому разряду, Н. В. Рузский стал юнкером, поступив в 1870 г. в одно из лучших в России 2-е Константиновское военное училище. Его успешное вхождение в профессию определили военные реформы Д. А. Милютина. Окончив в 1873 г. училище по первому разряду в чине подпоручика, Н. В. Рузский был направлен в лейб-гвардии гренадерский полк, в составе которого поручиком он получил боевой опыт на полях сражений Русско-турецкой войны. При штурме Плевны Н. В. Рузского ранили. В марте 1878 г. после выздоровления он возвратился в полк и командовал ротой.

В июле 1878 г. Н. В. Рузский сдал роту и прикомандировался к запасному батальону для подготовки к экзамену на поступление в Николаевскую академию Генерального штаба. В эти годы Академия превратилась в ведущее военно-учебное заведение, центр военно-научной мысли российской армии. В 1881 г. Рузский окончил академию с правом преподавания в военных училищах, что позволило выдвигать перспективного офицера на командные должности. За отличную учебу в академии он был награжден годовым жалованием и 300 рублями на приобретение лошади со всеми принадлежностями. Его причислили к Генеральному штабу и назначили в Казанский, а затем в Киевский военный округ.

Убийство Александра II народовольцами 1 марта 1881 г. привело к трагическому для России выбору в пользу незыблемости самодержавия, отставке Д. А. Милютина и других сторонников реформ. Перед новым военным министром П. С. Ванновским император поставил задачу сокращения военных расходов без снижения боеготовности русской армии. Во время царствования Александра III начался мирный период службы Н. В. Рузского. С октября 1881 г. он занимал должности от командира батальона до начальника штаба дивизии. В 1885 г. ему присвоили звание полковника.

После смерти Александра 1П в 1894 г. Николай II продолжил заботу об армии: повысил оклады и пенсии, улучшил довольствие солдат. В 1898 г. царь назначил военным министром А. Н. Куропаткина, который улучшил условия быта и службы строевого офицерства, открыл новые кадетские корпуса, установил предельный возраст службы. В 1896-1902 гг. генерал-майор Рузский являлся окружным генерал-квартирмейстером штаба Киевского военного округа и занимался вопросами размещения, передвижения и службы войск, их боевой подготовкой. Эта должность дала Н. В. Рузскому неоценимый опыт. С 1902 г. он служил начальником штаба Виленского военного округа.

Второй параграф - «Участие генерала Н. В. Рузского в действующей армии в Русско-японской войне 1904-1905 годов». На рубеже Х1Х-ХХ вв. в России возникли признаки общенационального кризиса. Для его разрешения самодержавие прибегло к традиционному способу - «маленькой победоносной войне». Хотя главные интересы России были в Европе, внимание ее правящих кругов переключилось на Дальний Восток. Россия не хотела отставать от других держав в Тихоокеанском регионе, обострив отношения с Японией.

Н. В. Рузский принял непосредственное участие в Русско-японской войне. В должности начальника полевого штаба 2-й Маньчжурской армии он участвовал в сражениях при Сандепу, где решал стратегические и тактические задачи, связанные с особенностями войны, новыми приемами ведения боя, современным оружием. Война явилась проверкой результативности его службы в Киевском и Виленском приграничных военных округах. О напряженной работе начальника штаба Н. В. Рузского свидетельствуют планируемые военные операции, приказы, служебные записки, отчеты. Штаб армии оперативно решал вопросы, связанные с санитарным состоянием армии и судьбой военнопленных. Содействуя отправке в Россию раненых и больных, генерал Рузский сохранил жизнь многим офицерам и солдатам.

Русско-японская война породила значительную историографию: в центре внимания находился поиск причин поражения России в войне. Сложность решения этой задачи усугублялась необходимостью максимально оградить интересы Военного ведомства, высшего командования. Небезынтересно отметить, что получившие огласку неприязненные отношения между генералами Алексеевым и Рузским уходили своими корнями к неудаче русской армии в феврале 1905 г. в Мукденском сражении. Эти февральские дни породили также у М. В. Алексеева и Н. В. Рузского критическое отношение не только к армейским, но и вообще к государственным порядкам.

В третьем параграфе «Военно-государственная и общественно-политическая деятельность генерала Н. В. Рузского в преддверии мировой войны» характеризуется активная общественная деятельность генерала в 1906-1914 гг. Генерал помогал ветеранам и членам их семей; участвовал в работе Алексеев-ского главного комитета, заботившегося о детях, чьи отцы погибли в войну. Как член Верховного военно-уголовного суда Рузский работал в 1907-1908 гг. в составе комиссии по расследованию дела о сдаче Порт-Артура.

В 1909 г. царь назначил генерала Рузского председателем Межведомственного совещания по пересмотру Положения о пособиях в военное время в высшем коллегиальном органе военного министерства - Военном совете. Генерал работал над решением социальных проблем военнослужащих, способствовал разработке и утверждению законов по модернизации армии, развитию военного образования, улучшению обстановки и быта кадетских корпусов, социального положения офицеров и нижних чинов. При активном участии генерала Рузского в 1912 г. вступил в силу новый Устав о пенсиях и улучшении материального положения офицеров, что положительно влияло на привлечение на военную службу образованной молодежи.

Деятельность Н. В. Рузского способствовала созданию новых программ для военных училищ, модернизации юнкерских училищ, открытию офицерских школ (стрелковая, кавалерийская, артиллерийская, военная электротехническая) по совершенствованию знаний офицеров в разного рода оружии.

В эти годы Н. В. Рузский уделяет внимание воспитанию в обществе патриотических чувств. В 1910 г. начала работу Военно-историческая комиссия по описанию Русско-японской войны при участии генерала Рузского. Он внес существенный вклад в создание летописи войны, освещение ряда сражений, в увековечение памяти офицеров и нижних чинов. На воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти была направлена деятельность генерала в организации и проведении викториальных дней - Дней воинской славы России (200-летие Полтавской битвы, 100-летие Отечественной войны 1812 г.).

В декабре 1906 г. Н. В. Рузского ввели в состав совещания по составлению нового «Положения о полевом управлении войсками в военное время». За этот труд ему объявили высочайшую благодарность и в марте 1909 г. произвели в генералы от инфантерии. Значительный вклад в развитие военной науки был внесен им и при разработке Устава полевой службы 1912 г., который считался одним из лучших и просуществовал до 1930-х гг. в Красной армии. Генерал внес также свою лепту в разработку «Большой программы по усилению армии» (1914-1918 гг.).

Глава 2 «Военно-государственная и общественно-политическая деятельность генерала Н. В. Рузского в годы Первой мировой войны» состоит из трех разделов и раскрывает участие генерала в Первой мировой войне, его роль в отречении Николая П, описывает последний год его жизни.

В первом параграфе «Н. В. Рузский как полководец и государственный деятель» показано, что современники и историки давали неоднозначную оценку генералу как полководцу. Однако преобладало признание, что он был военачальником высокого уровня. 19 июля 1914 г. его назначили командующим 3-й армией Юго-Западного фронта. 5-6 августа 1914 г. 3-я и 8-я (командующий генерал Брусилов) армии начали наступление в Галиции. Одной из первых битв, на исход которой повлиял Н. В. Рузский, было взятие Львова. Галиций-ская битва стала одной из крупнейших стратегических операций мировой войны. В итоге русского наступления австро-венгерские войска понесли серьезное поражение, но избежали полного разгрома. Приводимые оценки Галицийской битвы свидетельствуют о главном: мнения командующих фронтами были настолько различны в понимании ими стратегической обстановки, в характере предстоящих операций, что это не могло не сказаться во взглядах на исход сражения. Каждый генерал учитывал те данные, которые имелись в его штабе и касались лишь его фронта.

22 сентября Н. В. Рузского пригласили в Ставку, куда приехал Николай П. Генерал получил высочайшую аудиенцию: царь назначил его главнокомандующим Северо-Западным фронтом, зачислил в свиту и возвел в генерал-адъютанты. Варшавско-Ивангородская и Лодзинская операции показали германским генералам, что в лице Н. В. Рузского им противостоит умелый противник. Осенью 1914 г., в период боев на средней Висле, затем под Лодзью русским войскам удалось не только сдержать наступление немцев, но и потеснить противника.

В целом Варшавско-Ивангородская операция означала крупную победу России, однако русское командование не проявило должной твердости в руководстве войсками, что позволило немцам избежать разгрома и разработать план Лодзин-ской операции, закончившейся для них безрезультатно.

Под давлением союзников Россия планировала на 1915 г. широкое наступление. Генерал-квартирмейстер Ставки Ю. Н. Данилов разработал план кампании, предусматривавший оборону на юго-западном направлении и наступление на северо-западном - в сторону Восточной Пруссии с последующим ударом на Берлин. Проект поддержал генерал Рузский. Против плана выступило командование Юго-Западного фронта, считая, что путь на Берлин лежит через Вену. Ставка пошла на компромисс, и план на 1915 г. свелся к подготовке наступления по расходящимся направлениям - против Восточной Пруссии и Австро-Венгрии, - что обрекло его на неудачу.

В начале 1915 г. германские армии перешли в наступление против Северо-Западного фронта. Однако сопротивление погибшего XX корпуса позволило выиграть время, и генерал Рузский организовал оборону войск фронта, а затем сам перешел в наступление, отбросив врага на территорию Восточной Пруссии. Н. В. Рузский полагал, что необходимо, обороняясь в Галиции, направить все усилия против главного противника - Германии. Но Ставка усилила натиск в Австро-Венгрии, переключив Северо-Западный фронт на чисто оборонительные действия. Как и предполагал Н. В. Рузский, германские армии, овладев инициативой, перешли в наступление на его фронте.

Сам Н. В. Рузский вскоре заболел и 17 марта 1915 г. сдал командование генералу Алексееву. В апреле 1915 г. генерал Рузский вернулся из Кисловодска, просил возвращения на фронт, но лишь в мае его вновь назначили членом Военного совета и членом Госсовета. Н. В. Рузский продвигал законопроекты о введении нового вооружения и техники; развитии современных родов войск; о социальных вопросах, направленных на улучшение материального положения офицеров и солдат.

Военные поражения русской армии весной 1915 г. привели к увольнению В. А. Сухомлинова с поста военного министра. Инициатором его травли выступил великий князь Николай Николаевич, но в августе 1915 г. вследствие дворцовых интриг функции Верховного главнокомандующего взял на себя Николай П. Если Николай Николаевич не обеспечил стратегического руководства, то царь был не способен осуществлять его. Фактически верховное командование оказалось в руках начальника Генштаба генерала Алексеева.

В июне Н. В. Рузский вернулся на фронт и командовал 6-й армией Северо-Западного фронта. Общее положение дел на фронте, обширность охватываемого им оперативного района, сложность лежавших на нем задач, наличие в его составе значительного числа войсковых соединений вызвали необходимость разделения фронта на два направления - Северное и Западное - с непосредственным подчинением каждого из них Верховному главнокомандующему.

5 августа 1915 г. Н. В. Рузский вступил в должность главнокомандующего Северным фронтом. Основной задачей фронта являлось прикрытие Петрограда

и Балтийского побережья, но фронт не имел для этого достаточных сил. 2 октября Николай П посетил отведенный на отдых корпус Северного фронта в сопровождении Н. В. Рузского. Но перечисленные им царю проблемы решались медленно, а 6 декабря генерала уволили по состоянию здоровья с должности главнокомандующего Северным фронтом.

По мнению М. Д. Бонч-Бруевича, существует версия причины отставки генерала, связанная с немецким шпионажем. В августе 1915 г. была организована контрразведка Северного фронта. В ее ведении находились Петроград и Прибалтика. Курировал контрразведку генерал Бонч-Бруевич, и начальник контрразведки сообщил ему о подозрительном интересе к расположению 12-й армии Северного фронта немцев санитарного отряда. Их решили отправить в Сибирь, но офицеры добились приема у императрицы. На прошении подозреваемых о реабилитации Николай II оставил резолюцию: «Если оба просителя были арестованы по приказанию Бонч-Бруевича, - предписываю их немедленно освободить и вернуть к месту службы». Возможно, расследование Бонч-Бруевича отразилось на карьере Н. В. Рузского.

Во время лечения Н. В. Рузский работал в Государственном и Военном советах. С 16 мая 1916 г. генерал стал председателем Всероссийского общества памяти воинов русской армии. Общество организовало в Петрограде выставку трофеев, захваченных русскими армиями в Восточной Пруссии и Галиции.

Возвращение Н. В. Рузского в августе 1916 г. на пост главнокомандующего Северным фронтом устроил Г. Е. Распутин. Он дал царю телеграмму, начинавшуюся так: «Народ глядит всеми глазами на генерала Рузского, коли народ глядит, гляди и ты». Через несколько дней, когда высочайший рескрипт о назначении генерала был подписан, Распутин сделал попытку встретиться с Рузским, но генерал отклонил переданное ему через третьих лиц предложение и уехал в Псков.

Н. В. Рузский получил назад главнокомандование с дополнением: в его ведение попали Петроград и Петроградский военный округ. На настроении войск Северного фронта сказывалась близость Петрограда, Риги и Двинска. Боеспособность армии падала под влиянием революционной пропаганды, окоп-но-позиционного характера войны. Действенности революционной пропаганды способствовало ухудшение продовольственного снабжения армии, о чем Н. В. Рузский заявил на совещании главнокомандующих фронтами в Ставке (17-18 декабря 1916 г.). Для «боевой практики» войск 23-29 декабря в районе Риги провели наступление, в ходе которого Н. В. Рузскому пришлось предать суду согни не желавших воевать солдат. Митавская операция оказалась безуспешна и в результате отсутствия единого мнения между Ставкой и командованием Северного фронта относительно действий после прорыва германской обороны, оказавшегося неожиданным как для немцев, так и для русских.

В начале февраля 1917 г. Петроградский военный округ выделили из Северного фронта в особую единицу, подчинив его генералу С. С. Хабалову, которому были даны широкие права. Настаивал на выделении округа министр внутренних дел А. Д. Протопопов. Он оставил описание того, как был по этому поводу у императрицы, бранил Н. В. Рузского и хвалил С. С. Хабалова, после чего его план и привели в исполнение.

Второй параграф — «Роль генерала Н. В. Рузского в отречении Николая II». Война, сначала вызвавшая прилив патриотизма, приняла затяжной характер и способствовала возникновению непонимания между царем и народом. С середины 1916 г. объединительным лозунгом российских «правых» противников войны стало спасение трона.

Вследствие постоянных переездов Николая II из Ставки в Петроград и незнания им вопросов руководства войной, командование русской армией сконцентрировалось в руках начальника штаба Ставки генерала Алексеева. На императора оказывали давление великие князья, общественные организации и Госдума. Они требовали ограничить его власть и создать «министерство доверия» с привлечением думских лидеров. Министр иностранных дел Н. Н. Покровский изложил М. Палеологу меры, на которые решились в ночь на 12 марта (по новому стилю) министры: отложить сессию Думы на апрель, отправить императору телеграмму с просьбой немедленно вернуться. Министры полагали, что необходимо безотлагательно установить диктатуру во главе с генералом, пользующимся некоторым престижем в глазах армии, таким, как генерал Рузский.

Очень важны для понимания роли генерала Рузского в деле отречения Николая П от престола его телеграммы и разговоры по прямому проводу с начальником штаба Ставки М. В. Алексеевым и председателем Госдумы М. В. Род-зянко. Эти документы, телеграммы других генералов Ставки и Северного фронта показали быстрый рост революционных настроений в Петрограде. 27 февраля 1917 г. в телеграмме генералу Рузскому М. В. Родзянко сообщил: «Правительственная власть находится в полном параличе и совершенно беспомощна восстановить нарушенный порядок. России грозит унижение и позор, ибо война при таких условиях не может быть победоносно окончена». М. В. Родзянко считал единственным выходом создание пользующегося доверием населения правительства и просил Н. В. Рузского поддержать это убеждение перед Николаем П. В телеграмме от 27 февраля Николаю II Н. В. Рузский констатировал: «Ныне армия заключает в своих рядах представителей всех классов, профессий и убеждений, почему она не может не отразить в себе настроение страны... при существующих условиях меры репрессии могут скорее обострить положение, чем дать необходимое, длительное удовлетворение»30.

Почему именно генерал Рузский оказался на политической авансцене? Узнав о волнениях в Петрограде, Николай II из Ставки в Могилеве поехал в Царское Село. В ночь на 1 марта царский поезд остановился на станции Дно, поскольку следующую станцию заняли революционные войска. Охрана поезда была малочисленна, и Николай II решил ехать в Псков. Генерал Рузский как главнокомандующий Северным фронтом встретил императора, участвовал в переговорах со Ставкой и М. В. Родзянко, принимал депутацию Госдумы.

Автору работы на основе изученных документов, свидетельств очевидцев удалось внести ясность в обвинения, которые предъявлялись Н. В. Рузскому монархистами, отводящими генералу первостепенную роль в отречении Николая П от престола. Прослеживая роль Н. В. Рузского в событиях марта 1917 г., можно прийти к выводу, что нет оснований сомневаться в искренности и поря-

30 Отречение Николая II... С. 224-225.

дочности генерала, действовавшего в конкретной исторической ситуации. Становится понятно, что в данном случае драма старой России и трагедия личности тесно переплелись. Главным остается вопрос: что двигало полководцем, какова его роль в отречении императора Николая П.

На рубеже 1916-1917 гг. шла борьба внутри бюрократической верхушки, и военно-политическая элита играла определяющую роль в борьбе. Ставка во главе с генералом Алексеевым приобретала властные функции, но немалые надежды заговорщики возлагали и на генерала Рузского. Накануне встречи М. В. Род-зянко с Николаем II, 9 февраля 1917 г., в кабинете председателя Думы прошло совещание лидеров думской оппозиции при участии генерала Рузского. Депутаты решили, что переворот откладывать дальше нельзя, поэтому, когда царь будет возвращаться из Ставки, его задержат в районе армии Н. В. Рузского и заставят отречься от престола.

Когда оппозиционеры сообщили М. В. Алексееву, что назревает переворот, генерал попросил не делать этого шага во имя сохранения армии. Но заговорщики посетили главнокомандующих Юго-Западным и Северным фронтами А. А. Брусилова и Н. В. Рузского и, получив от них положительные ответы, согласно рассказу М. В. Алексеева А. И. Деникину, продолжили подготовку переворота. Однако рассказ М. В. Алексеева относится к периоду после февраля 1917 г., когда ему было трудно принять на себя часть вины за то, что армию сохранить не удалось. Перекладывание им этой вины на других доказывает, что виноватым являлся и он. Следует учесть, что вывод об участии в заговоре Н. В. Рузского историк С. В. Куликов делает, опираясь на поздние воспоминания участников Белого движения. Проблема участия (или неучастия) генерала Рузского в заговоре требует дальнейшего изучения.

Сам Н. В. Рузский полагал, что отречение Николая П успокоит народные массы и в армии воцарятся прежние порядки. Отречение царя было большой трагедией для военных людей. Необходимо было сделать вывод, с кем они, кому служат. Но в годы войны изменился социальный облик офицерской корпорации. Современные историки считают, что к 1917 г. офицерский корпус по социальному происхождению стал соответствовать социальной структуре российского общества в целом. В апреле 1917 г. генерал Рузский вынужденно ушел в отставку и с тревогой наблюдал за развитием событий. 16 июля в Ставке прошло совещание с участием А. Ф. Керенского и генералов, включая Н. В. Рузского. Вслед за генералом Деникиным, Н. В. Рузский горячо и резко призвал покончить с анархией в стране и армии. А. Ф. Керенский даже обвинил его в стремлении восстановить самодержавие. В октябре 1917 г. генерал Рузский высказался в защиту бывшего верховного главнокомандующего Л. Г. Корнилова. По мнению Н. В. Рузского, западные державы способствовали приходу к власти большевиков, загнав Временное правительство в тупик: Запад наложил запрет на выход России из войны посредством сепаратного мира и не поддержал ни русских лозунгов, ни идею пересмотра целей войны. Не разделяя убеждений различных политических течений, генерал Рузский с семьей уезжают подальше от Петрограда и Москвы на Кавказ.

Третий параграф «Деятельность Н. В. Рузского на Кавказских Минводах (1917-1918 годы)» раскрывает и подчеркивает взаимосвязь личности и эпохи, а также ее роль в исторических процессах.

Н. В. Рузский как частное лицо с женой и дочерью поселился в Ессентуках. Но надежды на возможность очутиться подальше от революции не оправдались. К тому времени курорты Кавминвод оказались в центре белого окружения, а Донскую область заняли германские войска. С Советской Россией Кавказские Минеральные Воды соединял коридор через Астрахань.

27 марта (9 апреля) 1918 г. советская власть была установлена в Ессентуках. Командующий в апреле-мае 1918 г. войсками Кубано-Черноморской советской республики А. И. Автономов стремился помирить офицерство с советской властью, чтобы начать борьбу против Германии в союзе с Антантой и добиться отмены Брестского мира. В апреле он предложил Н. В. Рузскому возглавить офицерство в борьбе с Германией и принять участие в строительстве Красной армии. 5-7 июля 1918 г. в Екатеринодаре прошел I Северо-Кавказский съезд Советов, решивший объединить Кубано-Черноморскую и Ставропольскую республики в Северо-Кавказскую советскую республику (СР). 17 августа войска А. И. Деникина заняли Екатеринодар, и ЦИК Северо-Кавказской СР переехал в Пятигорск. Летом 1918 г. развернулась реорганизация Красной армии и «борьба с партизанщиной». Многим командирам, включая И. Л. Сорокина, назначенного главкомом советских войск на Северном Кавказе, нововведения пришлись не по душе. Новый главком повел себя как диктатор, в его штабе процветали антисемитизм, враждебность между казаками и иногородними. Перед ЦИКом стал вопрос об изъятии армии из рук И. Л. Сорокина. Но 21 октября 1918 г. И. Л. Сорокин расстрелял руководителей ЦИК и крайкома РКП(б) как заговорщиков против советской власти.

Из-за угрозы начала Гражданской войны советская власть прекратила производство в офицеры и расформировала старую систему военно-учебных заведений. Приказом Верховного главнокомандующего № 1006 от 29 декабря

1917 г. все лица со специальным образованием, включая бывших офицеров Генштаба, подлежали особому учету. Спонтанный рост погромов и бандитизма привел в сентябре 1918 г. к введению «красного террора». Сущность террора в 1918 г. заключалась в отборе жертв по классовой принадлежности.

Еще до назначения И. Л. Сорокина главкомом советских войск на Северном Кавказе власти ужесточили отношение к бывшим имущим классам. 4 сентября 1918 г. газета «Правда» опубликовала приказ наркома внутренних дел Г. И. Петровского, в котором местным Советам предписывалось произвести аресты заложников из числа правых эсеров, офицеров и представителей буржуазии, поместив их в концлагеря; разрешались массовые расстрелы. В первую очередь арестовали бывших царских офицеров и генералов.

Один из обысков прошел 11 сентября 1918 г. на квартире генерала Рузского. Призывы руководства большевиков к беспощадной борьбе с отдельными лицами и целыми классами стали исполняться на Кавминводах не сразу. Первым шагом в этом направлении стал Приказ № 73 ЧК Северного Кавказа от 8 октября

1918 г. Было арестовано 32 человека. В Ессентуках под стражу взяли генералов Рузского и Радко-Димитриева. Вероятно, на дальнейшую судьбу заложников повлияла авантюра И. Л. Сорокина, обвиненного в связях с контрреволюционным подпольем. Своего рода ответом за смерть видных большевиков стала жестокая акция «красного террора».

К казни были приговорены: 23 генерала, офицеры, представители сербской миссии и случайные люди, попавшие в заложники (всего 104 человека). 13 октября 1918 г. наркомвоенмор Г. Д. Троцкий потребовал освобождения взятых в заложники офицеров. 25 октября 1918 г. ЦК РКП(б) поддержал это предложение, сделав оговорку: освобождаются офицеры, чья принадлежность к контрреволюционному движению не будет доказана. На генералов Рузского и Радко-Димитриева оговорку не распространили: 31 октября 1918 г. их казнили, обвинив в связи с контрреволюционным подпольем. Однако есть свидетельство М. Д. Бонч-Бруевича, что лидеры большевиков сожалели о гибели генералов. Сын Радко-Димитриева - Михаил - писал о том, что Г. К. Орджоникидзе посетил их семью и передал соболезнование от В. И. Ленина.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы.

Великие реформы XIX в. оказали влияние на становление личности Н. В. Рузского и его военную карьеру. Как офицер он участвовал в боевых действиях на фронтах Русско-турецкой войны; затем получил высшее военное образование. В царствование Александра Ш Н. В. Рузский служил на различных командных и штабных должностях в армии, где у него сформировались качества военного и государственного деятеля. Начав карьеру прапорщиком, он прошел ступени всех воинских чинов, получив в 1903 г. звание генерал-лейтенанта.

Русско-японская война стала для генерала Рузского школой совершенствования руководства штабной работой в масштабе армии. Уроки ее диктовали необходимость возрастания роли самостоятельности начальствующего состава; повышения требований к обучению пехоты; единой направленности в подготовке войск в разных военных округах. Война определила в дальнейшем основные направления военно-государственной деятельности генерала.

Военная и государственная служба Н. В. Рузского с 1906 г. протекала в условиях социально-экономической и военно-политической трансформации России. Генерал Рузский, являясь членом Государственного и Военного советов, внес значительный вклад в дело подготовки и социального обеспечения офицеров. Он способствовал развитию военной науки, став одним из авторов ряда уставов и наставлений, в которых остро нуждались войска. Одним из направлений деятельности Н. В. Рузского была работа по воспитанию патриотизма и сохранению исторической памяти. В 1912-1914 гг. генерал Рузский служил на высоких постах в Киевском военном округе. В предвоенные годы он реализовал себя как военный и государственный деятель высокого ранга.

1914-1916 гг. были для генерала Рузского временем военных будней. Н. В. Рузский способствовал развитию нового вооружения, стратегии и тактики современного ведения боя, внедряя их во вверенных ему войсках. Генерал глубже многих постиг сложившуюся на фронтах мировой войны обстановку, полно и реально оценивал возможности вверенных ему войск. Характерно, что карьера генерала Рузского ускорялась во время его участия в военных действиях. Во время войны выпускали памятные жетоны: именной жетон генерала Рузского - кавалера грех орденов Святого Георгия - пользовался популярностью среди офицеров и солдат, в обществе.

Оценка генерала Рузского как полководца Первой мировой войны неоднозначна, но, несомненно, он являлся военачальником высокого уровня. Назна-

ченный в 1915 г. Николаем II членом Госсовета, Н. В. Рузский активно продвигал законопроекты, связанные с развитием современных родов войск и социальными вопросами.

В понимании личности Н. В. Рузского огромную роль играют события начала 1917 г., связанные с отречением Николая П от престола и крушением Российской империи. В апреле 1917 г. генерал Рузский ушел в отставку и с тревогой наблюдал за развитием событий. Он мучительно переживал период адаптации к новым социально-политическим условиям. Для Н. В. Рузского было характерно признание в какой-то мере советской власти, желание быть еще полезным своему Отечеству и неприятие предложения большевиков возглавить создаваемую на Северном Кавказе Красную армию, поскольку он был готов воевать с немцами, но не с бывшими товарищами по оружию, принявшими участие в Белом движении. Но трагедия Гражданской войны не обошла генерала Рузского.

Содержание диссертации отражено автором в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Багдасарян, А. О. Становление генерала Н. В. Рузского как военачальника в эпоху военных реформ второй половины XIX века [Текст] / А. О. Багдасарян // Вестник Омского университета. Ежеквартальный научный журнал. -2010,- №4. -С. 169-172.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2. Багдасарян, А. О. Генерал Н. В. Рузский и русское офицерство: трагедия судьбы (1917-1918 гг.) [Текст] / А. О. Багдасарян // Права и свободы человека: теория, история и практика (к 20-летию отмены статьи 6 Конституции СССР) : материалы Всероссийской научной конференции (Омск, 25-26 марта 2010 г.) / отв. ред. С. А. Величко. - Омск : Омский юридический институт, 2010. -С. 141-147.

3. Багдасарян, А. О. Генерал Н. В. Рузский как реформатор армии Российской империи [Текст] / А. О. Багдасарян // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых : сб. науч. ст. / под ред. В. Н. Худякова. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2010. - Вып. 15. - С. 5-10.

4. Багдасарян, А. О. Лермонтовский некрополь Пятигорска [Текст] / А. О. Багдасарян // Московский лермонтовский сборник. Вып. 2. «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала...». - М.: Известия, 2010. - С. 147-150.

5. Багдасарян, А. О. Первая мировая война в военной биографии генерала Н. В. Рузского [Текст] / А. О. Багдасарян // Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Новосибирского государственного педагогического университета (17-19 ноября 2010 г.) / под. ред. В. А. Зверева. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2010. -С. 196-199.

6. Багдасарян, А. О. Военные традиции в социокультурном процессе Кавказских Минеральных Вод (на примере деятельности Н. В. Рузского) [Текст] / А. О. Багдасарян // Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность : материалы научно-практической конференции : в 2 ч. Ростов н/Д ; Пятигорск: СКАГС, 2009. - Ч. 2. -С. 433-437.

7. Багдасарян, А. О. Генерал Н. В. Рузский - представитель рода Лермонтовых [Текст] / А. О. Багдасарян // М. Ю. Лермонтов в русской и зарубежной науке и культуре : материалы Всероссийской научной лермонтовской конференции 2008. - Пятигорск, 2009. - С. 5-8.

8. Багдасарян, А. О. Демократические реформы в России в начале XX в. Формирование Государственного Совета: механизмы избрания (1906-1915 гг.) [Текст] / А. О. Багдасарян // Становление современной демократической системы управления (к 20-летию первых свободных выборов в России 26 марта 1989 г. посвящается) : материалы межвузовской научной конференции (Омск, 17 апреля 2009 г.) / отв. ред. С. А. Величко. - Омск : Омский юридический институт, 2009. - С. 108-112.

9. Багдасарян, А. О. Тропою памяти: М. Ю. Лермонтов и другие [Текст] / А. О. Багдасарян // Лермонтовские чтения на Кавминводах - 2008 : материалы международной научной конференции «М. Ю. Лермонтов в русской и мировой культуре». - Пятигорск : ПГЛУ, 2009. - С. 37-41.

10. Багдасарян, А, О. Тропою памяти: от поручика Тенгинского пехотного полка М. Ю. Лермонтова до генерала от инфантерии Н. В. Рузского [Текст] / А. О. Багдасарян // Международные юридические чтения : материалы ежегодной научно-практической конференции (Омск, 22 мая 2009 г.). - Омск : Омский юридический институт, 2009. - Ч. I. - С. 74-79.

И. Багдасарян, А. О. 151-й пехотный пятигорский полк в жизни генерала Н. В. Рузского [Текст] / А. О. Багдасарян // Стратегии развития КМВ: история и современность : материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д ; Пятигорск: СКАГС, 2008. - С. 261-265.

Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ П-835.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93