автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ советской военно-кадровой политики и проблемы ее перестройки

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Анисимов, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологический анализ советской военно-кадровой политики и проблемы ее перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологический анализ советской военно-кадровой политики и проблемы ее перестройки"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

АНИСИМОВ Владимир Михайлович

ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВЕТСКОЙ ВОЕННО-КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ПЕРЕСТРОЙКИ

Специальность № 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА-

199 1

Работа выполнена на кафедре общественных наук Военном орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор КОВАЛЕВСКИЙ В. Ф.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор КАНЕВСКИП Б. М.;

кандидат философских наук ГОРБАЧЕВ А. И.

Ведущая организация—Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского.

Защита состоится « » мая 1991 года в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознако.чнться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « >......1991 года.

Ученый секретарь 4 специализированного совета

кандидат философских наук БУЗУК Г. Л.

Подписано в печать 22.04.91 Объем 1,25 печ. лист.

Типография ВПА имени В. И. Ленина

Формат 60x84/16 Учетно-издат. листов —1,1

Заказ 346

I. ОЕШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В Вооруженных Силах СССР, как и во всем обществе, идет перестройка. Ее успех будет зависеть в первую очередь от того.насколько удастся решить проблему кадров,выдвинуть на ответственные участки здоровые, свежие силы офицерского корпуса армии и флота и преодолеть механизмы торможения, сложившиеся за последние годы в военной области.Военно-кадровая политика становится важнейшим средством, с помощью которого обеспечивается влияние на весь процесс,происходящих в армии и на флоте перемен.От кадров Вооруженных Сил в решающей степени зависят результаты осуществления целого ряда новых направлений в военном строительстве, связанных с проведением военной реформы. Поэтому сегодня и в сфере военно-кадровой политики не обойтись без кардинальных изменений. Ее перестройка неотделима от хода осуществления глубокой военной реформы,является важнейшим условием этой реформы и направлена на обеспечение безопасности страны в новых условиях международной и внутренней обстановки.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоя -тельствами.

Во-первых, необходимостью осуществления военной реформы, приведения организационно-штатной структуры в полное соответствие с оборонительной военной доктриной и принципами разумной достаточности, рациональным изменением системы комплектования в условиях возможного перехода /полного или частичного/ к армии, комплектуемой на добровольной основе. Это вызывает необходимость теоретической разработки и научного обоснования новой роли во -енных кадров, которую они должны выполнять в условиях коренного обновления Вооруженных Сил.

Во-вторых, перестройка военно-кадровой политики вызывается сменой субъектов выработки ее теоретических основ и положений в связи с принятием на себя органами государственной власти полномочий для проведения в ялзнь соответствующих кадровых решений, что вызывает необходимость выполнения научных исследований в области формирования современной концепции военно-кадровой политики,

В-третьих, потребностями более рациональной организация воинского труда, замены количественных, экстенсивных путей пс-

пользования военных кадров в решении задач обороны страны, боеготовности Вооруженных Сил качественными, основанными на профессионализации воинской деятельности. Создание современной концепции военно-кадровой политики позволит повысить результативность подготовки военных специалистов, снизить неэффективные затраты, остановить процесс снижения привлекательности профессии офицера в обществе.

В-четвертых, перестройка военно-кадровой политики назрела в силу сложившейся неадекватности система военного образования содержанию и характеру современного воинского труда. Анализ воинской деятельности показывает.что дифференциация воинского труда по профессиям, специальностям, уровням сложности требует и соответствующей перестройки всей системы военного образования. Поверхностный учет в военно-кадровой практике этого фактора приводит к тем негативным явлениям, которые имеют место в армии и на флоте. Среди них: низкий уровень профессиональной подготовки и управленческой культуры определенной части военных специалкс -■гов, их недостаточная компетентность, формализм в служебной деятельности.

В-пятых, необходимостью реализации положений документов Верховного Совета СССР, Президента страны об усилении социально-правовой защищенности военнослужащих, повышении их уровня кизш1, обеспечении уверенности каждого офицера в справедливом решены, военно-кадровых вопросов в процессе прохождения воинской служба п при увольнении в запас.

Степень разработанности проблемы. Е современной научной литературе проблемы кадровой политики КПСС ь Советского государства достаточно полно исследовались видными совотским* ученши;. Прежде всего - это работы И.В.Бизюковой, В.Я.Бондаря, П.А.Влик;-славлева, А.Л.ГорОула, Б.Д.Лебедева, Б. К. Яг сипа, Р.Б.Г-йрааауи*, В.Я.Моргунова, М.Н.Перфильева, Б.А.Попова, Т.С.Порошьной, Е.З.Рь вумова, Ю.А.Розенбаума, А.И.Сажина, И.Б.Скоробогатова, В.А.Суле-иова, А.А.Ушакова, Н.А.Фелифорова, А.В.Филиппова, В.А.Янкоы..

Народу с разработкой а исследованием общих проблем кадровой политики.достойно!- место занимаю работы военных ученых, изучающих различные аспекты деятельности военных кадров, их управлен -

ческие возможности, в частности, исторический, психологический, педагогический, правовой. ^

В последние годы проблема формирования кадрового корпуса армии и флота является объектом все более пристального внимания военных философов. 2 Однако приходится констатировать, что разработка этой проблематики, на наш взгляд, пока еще не в полной мере соответствует потребностям осуществления принципиальной военно-кадровой политики. В настоящее время имеется небольшое число диссертаций, выполненных в философском аспекте, в которых рас-

1. См.: Демидов Н.И. Ленинские принципы подбора, расстановки й воспитания кадров. - М.: ВПА, 1976.- 39 с; Иванов В.П. Формирование личности офицера. - М.: Воениздат, 1986.-130 с; Иов-лев А.М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров.-М.: Воениздат, 1976. - 240 с; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России..- М.: ВПА, 1990.- 18о с; Тарасов А.Н. Психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях: Автореф.дис. ...канд.психол.наук. - М.: ВПА, 1990. - 22 с; Шведин Б.Я. Влияние психической напряженности на деятельность вахтенного офицера: Автореф.дис. ... канд.психол.наук. - М.: ВПА, 1982. - 21 с; Коротков Э.И. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офице-

ов: Автореф.дис. ...канд.пед.наук. - М.: ВПА, 1973. - 25 с: едагогическое мастерство советского офицера / Под ред.A.B.Ба-рабанщикова/. - М.: ВПА, 1976. - 274 с; Архипов А.М. Некоторые вопросы правового регулирования воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил СССР в свете требований ХХУ11 съезда КПСС. - М.: ВПА, 1987. - 48 с; Маслов В.П. Предупреждение правонарушений среди офицеров, прапорщиков, мичманов. - В кн.: Предупреждение правонарушений. - М.: Воениздат, 1978. -'44 с. и другие.

2. См.: Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество как объект философского анализа: сущность.содержание и условия оптимизации: Дис. ...д-ра филос.наук. - М.: ВПА, 1989. - 378 с; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии /Фило-софско-типологический анализ/. - М.: ВПА, 1977. - 165 с; Ди -бижев В.В. К вопросу о методологической культуре советских офицерских кадров. - В кн.: Армия в современном обществе. -М.: ВПА, Философ, о-во СССР, 1985. - С.141 - 143; Кокорин A.A. Ди-алектико-материалистический анализ как методологическое средство и его значение для деятельности военных кадров: Дис. ... д-ра филос.наук. - М.: ВПА,1987. - 404 с; Ксенофонтов В.Н. Новое политическое мышление и его реализация в сознании и дея -тельностн советских военных кадров. - М.: ВПА, 1930. - 85 с; Шагов А.Н. Демократическая природа Советских Вооруженных Сил

и актуальные проблемы перестройки деятельности военных кадров.-М,:ВПА, 1989. - 40 с. и другие.

одатриваютея отдельные проблемы военно-кадровой сферы. 1 Наибольший интерес* вызывают исследования профессора В.Ф.Ковалевского по военной профессиологии, которая рассматривается им в качестве теории военно-кадровой политики, научной основы управления в области военно-профессиональной подготовки. 2

Тем не менее военно-кадровая политика как объект философеког социологического анализа в прямой постановке до сих пор еще не исследовалась. В настоящее время в углубленной научной разработке нуждается проблема демократизации военно-кадровой политики и практики,многие аспекты которой сегодня являются дискуссионными, Остается насущной задача теоретического обоснования перестройкк оиотемы военного образования в соответствии с потребностями подготовки кадроа в условиях осуществления военной реформы.

Изучений литературы по рассматриваемой проблеме позволило определить крут как недостаточно изучению, так и вообще не ис-г следовании« вопросов. Явно недостаточен, например, анализ имеющихся противоречий процесса формирования современной военно-кадровой политика в условиях проведения военной реформы, что значительно снижает методологическую и методическую оснащенность военно-кадровой практики. Дальнейшая разработка теории воешю-кгщ~ ровой политики призвана дать понимание перспективы работы командиров, военно-политических и кадровых органов по формированию офицерского корпуса армии и флота, оптишшровать этот сложнейший процесс в оовремшшх условиях.

1. См.: Сухоруко» В.С, Влияние научно-технической революции профессиональную структуру социалистической армии: Дне. ... канд.филос. наук. -1,1.: BlIA, 1977; Панин И.Н. Философско-со-циологические проблемы воешю-проФессиональной ориентации: Дис. .. .кавд.филос.наук. - М.: БГ1А, 1987; Поздняков А.И. Методологический анализ военно-инженерной деятельности: Авто-реф.дис. .. .канд.филос.наук. - М.: BIIA, 1979; Турчинов А.И. методологические вопросы профессионализации воинской деятельности: Дис. ... .канд.филос. наук. - М.: ВПА, 1983 и другие.

2, См.: Ковалевский В.Ф. философско-сошгологический анализ проблем военной профессиологии: Дис. ...д-ра филос.наук. - М.:БЩ, 1983. - 4.17 с; Военная профессиология: проблемы теории г, практики. - М.: МО СССР, 1983. - 215 с; Профессиональная культура схЫшера // Военная мысль. - 1990. - % 6. - С.52 - 61; Перед военной реформой. - В кн.: Армия и общество. - М.:Прогресс, 1990.- С.289 - 305 и другие.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость про-спсмы перестройки военно-кадровой политики, недостаточность ее кя^чной разработанности и определили тему диссертационного иссле-дбманил, а также обусловили выбор объекта, предмета, пели и за-КйЧ данной работы.

Основная пель исследования состоит в том,чтобы осуществить МАософско-сошюлогический анализ советской военно-кадровой политики как целостного социального явления и выработать на этой оМове наиболее эффективные пути ее перестройки.

Объектом исследования является советская военно-кадровая пиитика, которая формируется государственными органами и осу -МСтвляется через деятельность соответствующих командиров /начальников/, военно-кадровых органов армии и флота.

Предметом исследования является философско-социологический Я|!ализ сущности, содержания, проблем и путей перестройки воешю -кадровой политики в условиях реформы Воор,уженных Сил.

Исходя.из проблемы исследования была сформулирована гипотеза, основная суть которой состоит в том, что перестройка военно-кадровой политики положит конец злоупотреблениям, распространению административно-бюрократических мотодов в решении военно-кадровых вопросов, демократизирует многие стороны армейской й (флотской жизни, создаст гарантии для выдвижения, перемещения по службе, направления на учебу, представления к государствен -Ним наградам тех офицеров, которые наиболее достойно выполняют воинский долг.

Теоретической и методологической основой диссертации явилась .произведения классиков философии, историй, социологии,марксизма-ленинизма, документы съездов народных депутатов СССР.программные и текущие документы КПСС по проблемам кадровой политики, оценки и выводы, содержащиеся в статьях и выступлениях руководителей Советского государства, трудах советских и зарубежных авторов, военных ученых.

Теоретическому исследованию проблем« во многом способствовало изучение работ М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевского, Б.К.Кгохера, С.И.Гусева, а также военных мемуаров Г.К.Жукова, А.М.Василввс-кого, К.К.Рокоссовского, И.С.Конева, К.А.Мерецкова, И.Х.Багра-мяна, А.П.Белобородою,.И.И.Русаковского, В.И.Чуйкова, С.М.Ште-

- 6 -

менко и других видных советских военачальников.

В целях проверки гипотезы диссертантом были проведены социологические исследования среди различных категорий офицеров в частях и соединениях, вузах, на академических курсах подготовки руководящего состава частей и соединений РВСН. Особое внимание обращено на результаты опросов офицеров военно-кадровых органов различных уровней.

В ходе исследования применялись следующие дополняющие друг друга методы: беседы-ицтепвыо с командирами, политработниками, офицерами военно-кадровых органов; анкетирование /опрошено около 2.500 офицеров, свыше 1.200 курсантов Ростовского, Красно -дарского, Харьковского военных училищ, Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского/; анализ документов, личных дел,отзывов на выпускников академии, актов итоговых проверок состояния боевой и политической подготовки ряда частей, соединений и объединений, текущих и архивных материалов Главного управления кадров МО СССР, ГУВУЗ, Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР, Управления кадров РВСН, других кадровых органов; наблюдение за учебой, учебно-боевой и общественно-политической деятельностью офицеров, непосредственной деятельностью работников военно-кадровых органов по планированию работы с кадрами, созданию их резерва, порядком перемещений по службе; эксперимент по реализации принципов демократизации военно-кадровой политики - проведение выборов на Офицерских собраниях кандидатов для включения в резерв на выдвижение, накрашена® на учебу в академии, организация отчетов командиров, начальников кадровых органов перед офицерской общественностью о результатах кадровых перемещений в течение года. В работе использовался метод моделирования в сочетании с количественным анализом и вероятностно-статистическим прогнозированием.

Сбор данных осуществлялся посредством контент-анализа центральной и окружной печати и с помощью мониторинга, проведенного в войсках в течение 1987 - 1990 гг. Содержательный анализ полученных данных проводился на основании метода группировок, вычисления средних показателей, процентов корреляционного анализа. Обработка данных по результатам анкет осуществлялась с помощью ЭВМ а Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского по подбору про -

грамм, подготовленных Институтом социологии АН СССР.

Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертационного исследования подчинена решению поставленной задачи и включает введение, три раздела, заключение с практическими рекомендациями, список литературы, приложение.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработки, выдвигается рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость ис -следования.

В первом разделе - "Советская военно-кадровая политика как объект философско-социологического анализа" - раскрывается сущность, содержание,структура и функции данного явления. Выделяются критерии военно-кадровой политики, дается ее объектно-субъектная характеристика.

Во втором разделе - "Противоречия и принципы демократизации советской военно-кадровой политики" - анализируются методологические основы исследования противоречий военно-кадровой политики и специфика их проявления в процессе демократизации Вооруженных Сил. Обосновываются принципы демократизации во^нно-кад-ровой политики, условия их реализации в динамично меняющейся обстановке в стране и Вооруженных Силах.

В третьем разделе - "Проблемы и пути перестройки советской военно-кадровой политики в условиях военной реформы" - дается анализ причин низкой эффективности нынешней военно-кадровой политики, выделяются основные проблемы и обосновываются пути перестройки кадровой структуры Вооруженных Сил на современном этапе. Исследуется роль военно-кадровых органов в перестройке военно-кадровой политики и практики.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации.

В приложении представлены анкеты, разработанные автором по заданию Управления кадров РВСН, и некоторые результаты социологических исследований, проведенных в 1988 - 1991 гг.

- 8 -

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ. ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит превде всего в самой постановке актуальной и мало исследованной проблемы военно-кадровой политики, а также рассмотрении в философско-социологичес-ком плане ее отдельных сущностных и содержательных черт.

Новое проявляется:

- в определении структуры и функций советской военно-кадровой политики, в понимании данного явления не только как деятельности, но и с точки зрения отношений, возникающих в ходе ее осуществления;

- в определении роли главного субъекта выработки военно-кадровой политики в связи с переходом власти в стране от партийных к государственным органам и исследование специфики субъект-но-объектных отношений в процессе ее трансформации из партийной в государственную военно-кадровую политику;

- в обосновании зависимости высокого уровня военно-профессиональной подготовки и духовного состояния военных кадров от научно обоснованной военно-кадровой политики, ее соответствия объективным потребностям ар ми л й флота в подготовке современных военных специалистов;

- в теоретической разработке механизма организации военно-кадровой работы, обеспечивающего полную реализацию на практике научных принципов военно-кадровой политики, а также выявлении присущих этому механизму противоречий, путей и способов их разрешения в современных условиях;

- в разработке практических рекомендаций по дальнейшей демократизации военно-кадровой политики и практики, совершенствованию процесса подбора и расстановки кадров армии и флота,обеспечению их социально-правовой защищенности.

На защиту выносятся следующие положения:

у ^ Кшаьтом ксследрвздм

Пряшнешт к анализу объекта исследования философско-мето-дологичоских принципов восхождения от абстрактного к конкретному, перет^па от явления к супности, социального детерминизма.

-1 9. -

системного и деятельностного подходов позволило::;дать сущност -ное определение понятия "военно-кадровая политика,"; показать специфику содержания этого явления; раскрыть структуру и рао — смотреть функциональный аспект военно-кадровой политики; оп -рбделить систему ее критериев.

Сущность военно-кадровой политики проявляется и реализуется через группы характерных-черт и особенностей данного класса явлений, носящих закономерный характер. В диссертации выделены те черты, которые определяют специфику данной категории, формируют своеобразие модели военно-кадровой политики. Богатейший опыт мирового и отечественного военного строительства, во -енно-кадровал практика позволяют определить такие ее черты как гуманизм, справедливость, научность, единство теории и практики, творческий характер.

Принципиальное значение имеет положение о понимании военно-кадровой политики но только как деятельности, но и как общест -венных и межличностных отношений по поводу реализации кадровой программы государственных органов. Важно подчеркнуть, что дея -тельность является понятием сугубо личностным. Она может проистекать только через конкретного субъекта.1. Вместе с тем, военно-кадровая политика имеет и свою объективную логику и не должна зависеть от субъективных взглядов тех или иных лиц,даже групп людей. Поэтому она не может рассматриваться только как деятельность. Позиция автора состоит в признании того обстоятельства, что если политика вообще рядом специалистов выводится из отношений между социальными, профессиональными грушами, а военная политика - это система определенных политических отношений по достижению целей средствами вооруженного насилия,^ то военно -кадровую политику следует рассматривать как отражение отношений, возникающих в процессе ее практической реализации.

Таким образом, понятие военно-кадровой политики приобретает характер социологической категории, имеющей емкое и глубокое

1. См.: Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика. - М!.: Изд-во ¡ЛГУ, 1986. - С. 105.

2. См.: Марксистско-ленинская философия и методологические ттро-блемн военной теории и практики. - М. :М0 СССР, 1988,- С..231.

содержание. Осуществленный в диссертации анализ различных подходов ряда авторов позволил дать сущностное определение военно-кадровой политики. Военно-кадровая политика Советског? государства - это система теоретических знаний, идей, взглядов. принципов, отношений и организационно-практических мероприятий государственных органов, направленных на установление нолей. задач, характера &той политики, определение Форм и методов военно-кадровой работы, требований к кадрам армии и Флота в конкретно-исторических условиях развития страны и Вооруженных Сил.

Философско-сониологический анализ сущности военно-кадровой политики предполагает знание и ее структуры. В диссертации военно-кадровая политика представлена как социальное явление, включающее следующие структурные элементы: цели, идеалы, концепции, программы, средства военно-кадровой политики; государственные и военные органы, учреждения и другие институты, военные кадры /субъекты и объекты военно-кадровой политики/; отношения, возникающие в ходе реализации военно-кадровой политики; сознание субъектов военно-кадровой политики; деятельность по ее реализации.

В рамках конкретной системы, которой является военно-кадровая политика, вдеал всегда представляет собой конечную цель, которая не может служить средством ни для какого в отдельности элемента этой системы. Это свойство идеала относительно, так как в пределах более общей системы он может выступать в качестве средства достижения более общей цели. Идеальная,совершенно ■ разработанная концепция военно-кадровой политики мокет являться одним из средств подготовки высококвалифишфотняш: кадров государства. В определении пели военно-кадровой политики -всегда содержатся представления о системообразующих средствах ее достижения. Многолетняя управленческая практика свидетельствует, что никогда не было цели, творпм которой но имели бы представлений о средствах ее достижения. В силу этого проблема достижения цели военно-кадровой политики состоит в соответствии средств определения средствам ее реализации.

Главным субъектом советской военно-кадровой политики является го суд ripen ¡о. Поскольку оно является сложной динамической системой, включавшей п себя представительные /Советы на -

- И -

родных депутатов/, исполнительно-распорядительные, правоохранительные органы, вооруженные силы и другие, постольку ему и должна принадлежать роль такого субъекта. Субъектами выработки военно-кадровой политики являются: Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР, Президент СССР, Совет безопасности СССР, Совет обороны при Президенте СССР, Кабинет министров СССР /субъекты государственного уровня/; Министерство обороны СССР, Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил СССР, Главное управление кадров МО СССР, главкоматы видов Вооруженных Сил /субъекты ведомственного уровня/; центральные органы партийных и других общественно-политических объединений /субъекты, участвующие в формировании военно-кадровой политики/.Объектами военно-кадровой политики выступают военные кадры, военно-кадровые органы, а также сама военно-кадровая практика к отношения, складывающиеся в ходе ее осуществления. Между субъектами и объектами военно-кадровой политики существует тесное диалектическое взаимодействие, осуществляемое вследствие наличия прямых /от субъекта к объекту/ и обратных / от объекта к субъекту/ связей.

Откотаняя между государственными, правительственными, во-внно-полатическими органам!, с одной стороны, и воешшгл: кадрами, кадровыми органа»,и,~ с другой, - это отношения модду субъектама и объектами военно-кадровой политик«, или ьоенко -кадровые отношения. Они представляют собой совокупность пвле-налравлеготх, социально мотивированных взаимодействий как между субъекта« я объектами военно-кадровой политика, так и внутри них, складывающихся в процессе перевода теории этой политики, ее прингопоз и научных выводов в область практической деятельное«? .

В сяязя с том, что и отношения в военно-кадровой офзро, п сезиаяаемне людьми для достижения конкретных ноле!» ганревно органы являются результатом сознательней деятельности лпдвй, то следующим структурным элементом следует выделять создаю: э субъектов военно-кадровой полятзки. Оно функционально отражает объективно сложившуюся систему военно-кадровых отношений,реально связывает их носителей с субъектами военно-кадровой деятельности.

- ~ 12 -

Реально существующие отношения в военно-кадровой сфере складываются и проявляются>в результате деятельности по реа -лизапии военно-кадровой политики. Военно-кадровая деятель -ность реализуется через механизм, включающий в себя руководящий, управлекческо-распорядителышй, организационный и воспитательный функциональные элементы.

Философско-социологический подход к выяснению сущности, содержания и структуры военно-кадровой политики позволяет найти ответ на вопрос: посредством чего она оказывает непосред -ственноо глияние на решение проблем кадрового обеспечения Вооруженных Сил. Этот ответ автор нашел в функциональном анализе военно-кадровой политики. С точки зрения гносеологического 'Подхода в диссертации выделяются три функции: мировоззренческая, методологическая и прогностическая. В то время как социологический подход позволил выделить побудительно-формирующуг, регулятивно-ориентирукщую, конструктивную и селективную функции.

Осуществлению современной военно-кадровой политики и успешному решению проблем формирования ее научной концепции будет способствовать выделение и применение системы критериев. Универсальный критерий военно-кадровой политики представляет собой функцию целей и результатов деятельности военных кадров. Определяя роль военно-кадровой политики в системе военно-государственного руководства, в качестве основных эталонов формирования ее современной концепции, по мнению автора, можно выделить в функционально-логической последовательности следующие критерии: аналитический, аксиологический, директивный и функциональный.

2. Анализ противоречий, возникающих в ходе демократизации воет^-кадоовой аЬеры. выделение и обоснование демократических 'принципов военно-кадровой политики.

Сутью перестройки советской военно-кадровой политики на современном этапе является ее демократизация. Этот процесс связан с необходимостью преодоления сложного комплекса противоречий и трудностей. Задача военных ученых, командиров, военно-политических и кадровых органов заключается в том, чтобы

преодолеть эти трудности и вызвавшие их противоречия. В диссертации выделены пять групп противоречий. Основанием для такой группировки является подход, предполагающий рассмотрение их о точки зрения структурно-содериятельных элементов военно-кадровой политики.

Первая группа порождается противоречиями между необходимостью разработки научной концепции военно-кадровой политики и отсутствием достаточно подготовленных для ее реализации офицерских кадров,военных специалистов.

Вторая группа противоречий проявляется на различных уровнях субъектов в»работки в реализации военно-кадровой политики. На государственном уровне выделяются противоречия мевду официальной военно-кадровой политикой, основанной на расширении демократических начал в этой сфере, и практической ее реализацией на местах. На уровне отдельной личности возникают противоречия меаду требованиями демократизагши военно-кадровой сферы к отсутствием необходимых личностных качеств у отдельных руководителей.

Третья группа противоречий порождается развитием демократизации военно-кадровых отношений и необходимостью дальнейшего укрепления единоначалия. Военная реформа предполагает кореануг ломку существующих стереотипов военно-служебных отношений, связанных с преимущественно "потребительским" подходом к использованию военных специалистов.

Четвертая группа противоречий возникает мевду необходк -мостью овладения новым политическим мышлением и преобладание!-" прежних стереотипов, сложившихся в сознании значительной часи; военных руководителей.

Пятая группа противоречий обусловлена потребностью в демократизации военно-кадровой практики н недостаточной подготоп -ленностыо армейских общественных институтов квалифицированно решать кадровые вопросы, несоответствием сутествуадей система подготовки военных кадров изменившемуся характеру н содержании воинского труд л.

Исследование противоречий й поиск путел г.х разрешения позволяет сдолр.ть 'вывод, что для расширения в углусхвоння апкююя~ типесяих ттроппссов в хонв подбора, расстанови. опта:, «'««а

кадров необходима перестройка военно-кадровой политики на основе возрождения и утверждения демократических принципов работы с кадрами, отход от которых осуществлялся на протяжении долгого периода беззаконий и застоя в обществе и армии. Изучение войсковой практики, социологические исследования, анализ опыта деятельности военно-политических и кадровых органов позволили раскрыть содержание демократических принципов военно-кадровой политики и практики.

Гласность в военно-кадровой сфоре выступает как особая форма коммуникативных процессов, идущих в общественном сознании, и как форма воошю-служебных отношений или воинской деятельности, что позволяет выделить в ней субъективные и объективные стороны. Это обстоятельство дает возможность использовать данное явление в качестве важнейшего принципа демократизации военно-кадровой политики.

Конкурсно-выбопный принцип подбора кадров предполагает назначение на должности соответствующими командирами /начальниками/ на основе решения коллективного органа /Офицерского собрания, аттестационной комиссии/. Смысл конкурсного принципа ' заключается в том, чтобы повысить объективность отбора высококвалифицированных специалистов, доверить этот отбор не одному лицу - командиру /начальнику/, а коллегиальному органу. Выборность в чистом виде может быть применима, по мнению автора, лишь при занятии должностей, не связанных с непосредственным управлением войсками, частями и подразделениями.

Принцип подконтрольности и подотчетности военных кадров, осуществляющих непосредственный' подбор и расстановку офицеров, действующим институтам офицерской общественности армии и флота - важное средство правильного воспитания должностных лиц, необходимое условие успешной реализации кадровых решений Совет' ского государства в Вооруженных Силах. Именно демократизация создает наиболее благоприятные условия для организации объективного контроля, реальной оценки военно-кадровой деятельности должностных лиц, работников военно-кадровых органов.

3. Теоретическое обоснование роли новых субъектов выработки военно-кадровой политики и результаты исследования специфика субъектно-объектнкх отношений в процессе трансформации этой

' - 15 -

рсущуики из партийной в государственную.

Центральным звеном перестройки военно-кадровой политики и формирования ее современной концепции в условиях реформирования Вооруженных Сил является то, что она перестает быть партийной военно-кадровой политикой, а становится прерогативой только государственных органов и институтов власти. Отказ организаций КПСС от функций партийно-политического контроля деятельности военных кадров влечет принципиальное изменение в советской военно-кадровой политике и практике. Оно основано на необходимости соблюдения презумпции политической и идеологической благонадежности военнослужащих, их исходной равно -правности и полноценности независимо от политических взглядов.

Перестройка военно-кадровой политики в конечном итоге заключается в том, чтобы обеспечить четкое функционирование всего механизма формирования кадрового корпуса Вооруженных Сил СССР, способного последовательно и решительно осуществлять государственную политику в области обороны страны. В условиях создания правового государства требует теоретического обоснования вопрос о необходимости обеспечения подконтрольности всех сторон функционирования военной организации государственным органам власти. Зто предполагает законодательное закрепление разделения функций субъектов разработки и реализации военно-кадровой политики.

Наиболее важные функции в военно-кадровой сфере объективно принадлежат Верховному Совету СССР. Автор полагает, что этот орган государственной власти должен сосредоточить свои усилия как на разработке военно-кадровой политики, так и на практическом решении наиболее важных военно-кадровых вопросов, например, утверждении министра обороны СССР, начальника Гене -рального штаба, начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР.

Практическая реализация военно-кадровой политики является компетенцией Президента СССР, Совета безопасности СССР, Совета обороны при Президенте СССР и исполнительных органов - Кабинета министров СССР, Министерства обороны СССР я его соответству-кжшх органов / ГУК МО СССР, Управлений кадров видов ВС СССР, групп войск, флотов, отделов калров нижестоящих звеньев управ-

»ния/.

Учитывая мировую практику разделения властей, Президент СССР должен иметь полномочия по образованию Совета обороны страны, подбору, утверждению и изменению его состава. Ему также принадлежит право назначения и освобождения от должностей лиц высшего командования Вооруженных Сил СССР с последующим утверждением Верховным Советом СССР. Совет безопасности СССГ в области военно-кадровой политики вырабатывает меры и вносит предложения Президенту СССР по уточнению и доработке кадровой стратегии в Вооруженных Силах в зависимости от изменения ситуации в мире, в стране.

Автором сформулирована гипотеза, суть которой заключается в том, что новая роль, которая возлагается на государственные органы в области военно-кадровой политики, должна воспрепятствовать втягиванию военных людей и Вооруженных Сил в политическое соперничество различных общественных сил. Армия и ее кадровый корпус должны всецело посвятить себя обеспечению обороны страны и могут быть небеспристрастны только к попыткам антиконституционного изменения существующего общественного строя.

4. Авторское понимание новой роли военно-кадровых органов р условиях обновления армии и гЬлота. путей перестррйки их функциональной деятельности на современном этапе. Анализ негативных двлений, существующих в военно-кадровой сфере. пути их преодоления и меры по обеспечению социально-правовой защищенности военных кадров.

Анализ деятельности военно-кадровых органов показывает,что теоретический и практический уровень офицеров этих органов нуждается в таком росте, который бы в адекватной мере отражал предъявляемые к ним современные требования. Социологические опросы •показывают, что работа с бумагами у офицеров кадровых органов отбирает до 90 % служебного времени. Среди причин, которые отрицательно влияют на отношение офицеров-кадровиков к своим обязанностям, стимулируют распространение бюрократизма, указаны следующие: трудности, связанные с падением престижа офицерской службы, а также дефицит кадров; наличие большого числа различных форм отчетности; повышенное нервное напряжение как след -ствио ухудшения военно-служебных отношений; отсутствие четкого

статуса военно-кадровых органов, являющихся в настоящее время только механизмом исполнения готовых кадровых решений; недостаточная компетентность многих офицеров военно-кадровых органов, отсутствие должной профессиональной подготовки.

В настоящее время назрела необходимость создания системы обучения специалистов данного профиля. Было бы целесообразно поднять престиж военно-кадровых органов и их ответственность за состояние работы с кадрами армии и флота. В этих целях руково -дитель кадрового органа должен быть наделен властью заместителя соответствующего командира /начальника/ и в полной меро нести ответственность за качество подбора и расстановки кадров, всех служебных перемещений. Офицеры военно-кадровой службы нуждаются в получении глубоких профессиологических знаний.

Теоретическое обоснование необходимости перестройки военно-кадровой политики позволило сделать вывод, что наибольшую опасность росту профессионализма кадрового корпуса армии и флота, нравственно-психологическому климату в нем наносит протекцио -нязм во всех его разновидностях /семейственность, непотизм, фаворитизм, сервилизм и т.д./ Автор полагает,что протекционизм следует рассматривать как скрытую от общественности, эгоистическую солидарность люцей, связанных неким общим интересом,который противоречит принципам социальной справедливости, носит антиобщественный, деструктивный характер.

Протекционизм в армейской среде имеет довольно сложную структуру. В диссертации определены пели, носители, специфически отношения и связи» а также раскрыты мотивы и интересы про -текцни, ее аморальный и антиправовой характер. Автором предложены путя преодоления протекционизма и других негативных явлений, существующих в военно-кадровой сфер«.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОЩЩЩМ, АПР0ШШ-' ИССЛЕДОВАНИЯ И ВШЮШР

Практическая значимость исследована« заключается в формулировке к обоснован® ряда рекомендацийs всю совокупность ьоторк-aBTOj.i разделил на две группы: рекомендации теоретического гтлши и рекомендации по осущесгилекк» органнэеотояно-пракчт'есгг.х мере,. приятай.

К первой группе относятся сведущие рекомендаций:

-продолжить углубленное исследование проблем перестройки во-<нно-кадровой политики как в философско-соотологическом,так и в других аспектах:историческом,правовом,психологическом,педагогическом;

-объединить усилия государственных и общественных органов и организаций,,ученых,специалистов,практиков,осуществляющих исследования и практическую деятельность в области работы с персоналом управления для дальнейшей комплексной и всесторонней .разработки современной концепции военно-кадровой политики. Уже в ближайшее время следует определить комплекс мер,направленных на разработку теоретических и методологических проблем военно-кадровой политики. В их числе должна быть подготовка монографий,сборников,учебных пособий;

-продолжить исследование противоречий,возникающих в ходе де-мократиза!ши военно-кадровой политики и практики в условиях осуществления военной реформы;

-разработать методологию конкретных военно-социологических исследований в ходе реализации военно-кадровой политики,изучения потребностей,соблюдения социальной справедливости в решении военно-кадровых вопросов,социально-правовых гарантий кадровых военнослужащих и членов их семей;

-осуществить разностороннюю.целенаправленную многоэтапную научно-экспериментальную деятельность по реализации на базе нескольких частей /соединений/ конкурсно-выборного принципа подбора кадров при всех назначениях,перемещениях по службе офицерского состава;

-разработать и научно обосновать необходимость перестройки системы подготовки военных кадров'в военно-учебных заведениях на основе концепции непрерывного военного образования;

-обеспечить благоприятные условия для развития военной про-фессиологии как теории военно-кадровой политики и практики.создать кафедры военной профессиологии и соответствующие лаборатории при военных академиях для каждого вида Вооруженных Сил СССР;

-целенаправленно исследовать теоретические основы к опыт реализации кадровых программ в армиях промышленно развитых государств мировой опыт профессионализации вооруженных сил;

нязационно-практической деятельности,которая.включает в себя №. души е мороприя тия:

рекомендаций предполагает осуществление орга-

-основные идеи и положения диссертации могут бить использованы государственными и военно-государственными органами в целях перестройки военно-кадровой политики на основе демократизации и гуманизации этой сферы;

-создать на базе вычислительного центра при ГУТС Г.Ю СССР информационный банк результатов социологических исследований,проводимых военными учеными и специалистами по военно-кадровым проблемам. Свои банки данных,обрабатываемые с помощью ЭВМ,целесообразно иметь в каждом военно-кадровой органе;

-в Законе об обороне СССР следует определить социально-правовые гарантии военнослужащих,условия и виды компенсации кадровым военным за переносимые ими тяготы и лишения в процессе воинской службы;

-ввести на факультетах переподготовки и командных факультетах военных академий курс "Военная профессиология".включив в тематические планы проблемы повышения культуры военно-кадровой работы офицерского состава, социологии военно-кадровой политики;

-в целях всестороннего учета различных позиций при разработке новых документов о военной службе,обобщения всего ценного,передового, что накопилось в войсках,военно-учебных заведениях по совершенствованию военно-кадровой практики,я также воорухошш военных специалистов передовой технологией реализации военно-кадровой политик!! целесообразно провести Всеармейскую научг.о-теорети-ческуя конференцию "Военная реформа « кадр!'.". Предварительно текло конференции следует провести последовательно в частях,соединениях ,объединениях,округах,штабах,гоетео-научных учреждения;-;, видах Вооружению Сил:

-включить и очередное издгшйо Советской Воо/нгой Энпиклошднь терчкш "Военно-кадрогач политика" п "Вов^но-козрогая работа /пда;.

-в целя:; стимулироваке.-;античность во&нис-осшсстгижиих организаций , ноятгвения престижа оф-иютской слуяон, развита я патриотично кик трапипий одоперстаа,гласного обпуздения лроо«-;/ сот^ьно-пр».-воро;; заиитк »оеннослухащих палесооОриэнл соаш>ть цредгкш: оргаь Всеармейского Офицерского собран;',;-! - журнал "Офипорокги: чт-кт.".

Апробация ясслрловаячд. Основные пояожешы г рмюпм лкос»р-таго»! изл^еим п публнкашко: автора оогаим объеуо;: полог $ |нг:лт-

ных листов, а также в ходе учебных занятий со слушателями академии и офицерами.обучающимися на академических курсах; в научных сообщениях на кафедре общественных наук Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского; в выступлениях перед офицерским составом в процессе работы в войсках в составе комплексных групп управления кадров и военно-политического управления Ракетных войск стратегического назначения в 1989-1991 гг; на научно-практических конференциях: "Офицерский состав - решающий фактор углубления перестройки,повышения качественных параметров боевой готовности частей и подразделений" / Владимир,октябрь 1989 г./, "Социальная практика и социалистический идеал в XX веке" / Москва, апрель 1990 г./; в ходе работы в группе независимой общественной экспертизы состояния военной опасности и деятельности Вооруженных Сил СССР /Москва,январь 1990 г./; в процессе участия автора в разработке кафедрой общественных наук Военной академии имени Ф. ?>.Дзержинского НИР в 1989-1990 гг; на курсах повыше-

ния квалификации офицеров кадровых органов РВСН в 1989-1991 гг.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Социологические вопросы перестройки военно-кадровой политики в условиях демократизации Вооруженных Сил СССР // В сб. ¡Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота.-М.:ВПА,1990. - 0,25 п.л.

2. Некоторые вопросы формирования у слушателей культуры военно-кадровой работы. - Сборник научных статей. -М.: ВА имени Ф.Э.Дзержинского, 1991. - 0,35 п.л.

3. Проблемы восстановления ленинских принципов работы с кадрами в условиях Вооруженных Сил СССР // Сборник материалов научно-практической конференции:"Социальная практика и социалистический идеал в XX веке" - М.: АОН, ВПА, 1991. - 0,35 п.л.

4. Некоторые проблемы демократизации военно-кадровой политики и основные направления ее перестройки в Вооруженных Силах // Сборник материалов научно-практической конференции. - М.:М0 СССР, 1991. - 0,4 п.л.

5. Проблемы перестройки и демократизации советской военно-кадровой политики. - М.: МО СССР, 1991. - 5,25 п.л.