автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ВОЕННО-СЛУЖИЛОГО СОСЛОВИЯ.

§ 1 Роль жизненного уклада и быта в формировании патриотических 26 чувств казачьего сословия.

§2 Военно-патриотическая тема в песенном творчестве оренбургского казачества.

Глава II ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

§ 1 Патриотическое воспитание казачьих детей в ходе начальной во- 82 енной подготовки.

§2 Подготовка казачьей молодежи к воинской службе в станицах и на 108 лагерных сборах.

Глава III ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА БОЕВЫХ ТРА

ДИЦИЯХ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА.

§1 Войсковые обычаи и ритуалы оренбургского казачества.

§2 Формирование чувства воинской чести и понимание долга оренбургскими казаками.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кузнецов, Владимир Александрович

Интерес к историческому прошлому своей страны закономерен. Чем далее мы удаляемся во времени от событий, в которых участвовали наши предки, тем больше проявляется стремление в более полном объеме познать содержание и сущность этих событий. История России сложилась так, что на протяжении многих веков ее народу приходилось вести войны, большая часть которых являлась борьбой с чужеземными захватчиками за свою национальную независимость. Россия с древности испытывала на себе мощное давление извне. Орды кочевых племен нападали с востока и юга, с запада и севера на русские земли посягали польско-литовские феодалы, шведы и немецкие рыцари, они в течение столетий опустошали и разоряли русские земли. Поэтому профессия воина всегда была почетной на Руси. Это особое отношение к защитникам русской земли закрепилось в национальном эпосе, сказках, былинах, песнях, пословицах и поговорках. В них воспевалась храбрость и отвага тех, кто оборонял родную землю от многочисленных завоевателей. Защитники Родины пользовались у народа любовью, ратная профессия считалась благородной из-за ее опасности и трудностей. Сложная военно-политическая обстановка, в которой проходил процесс становления российской государственности, сказалась на формировании национального характера россиян, способствовала формированию у них таких воинских качеств, как решительность в наступлении, стойкость в обороне, мужество, храбрость, презрение к смерти, взаимовыручка. .Яркий след в истории России, в том числе в военной, оставило казачество. С самого возникновения казаки объективно способствовали становлению государственности, защищая рубежи страны от захватчиков. Начиная с ХУ1-ХУП вв. прежде вольное казачество постепенно интегрировалось в государственную структуру, и окончательно сформировалось как особое военно-феодальное сословие. С этого времени воинские формирования казаков участвовали практически во всех войнах и кампаниях, которые вела Россия. Поэтому общая характеристика российского воина относится и к казакам, при этом следует отметить, что воинские традиции в казачьем сословии проявились более ярко и отчетливо.

Одним из важнейших достижений российской армии, на наш взгляд, является выработка в течение веков особого нравственного кодекса российского воина, который включал в себя такие непреходящие ценности, как любовь к Отчизне, честь и понятие воинского долга, взаимовыручка, уважение к знамени и другим воинским реликвиям. Необходимые воинские качества формировались и целенаправленно культивировались на протяжении всего времени существования российских вооруженных сил. В конечном итоге сложилась четкая система патриотического воспитания не только солдат и офицеров, но и молодежи.

На основании анализа исторических материалов и литературы можно с уверенностью утверждать, что основные элементы нравственного и военного воспитания в русской армии (что соответствует термину "военно-патриотическое воспитание" в современной военно-педагогической мысли), сложились к началу XVIII века, когда благодаря Петровским реформам была создана регулярная армия и флот. С этого времени происходит становление системы обучения и воспитания офицеров и солдат. На основе, которой в дальнейшем развивалась отечественная школа военной педагогики.

Следует отметить, что взгляды Петра I на обучение и воспитание воинов лежали в русле программы военных преобразований. Заботу о защитниках Отечества он ставил на первый план, обращая особое внимание на формирование отношений между офицерами и солдатами, которые должны были строиться на отеческих началах.1 В дальнейшем отечественная военно-педагогическая мысль пополнилась богатейшим опытом, извлеченным из практики многочисленных военных кампаний.

Генералы и офицеры русской армии высоко ценили значение нравственно-патриотической составляющей в процессе воспитания воинов. В плоть и кровь русского воинства вошел наиглавнейший завет Петра I "В службе честь", ставший основным стержнем, вокруг которого строилась воспитательная работа армейского офицерства.

Большое влияние на содержание воинского воспитания оказали взгляды полководцев XVIII века П.А. Румянцева,2 А.Г. Потемкина/ A.B. Суворова, которые основой воспитательной системы считали разумную дисциплину, сознательное отношение к воинскому долгу и чести, воинскому призванию солдата и офицера. Фельдмаршал, граф A.B. Суворов в систему воспитания и обучения войск привнес национальные элементы, считая обучение и воспитание единым процессом, в котором нет места завершенности.4

Заветы великого полководца нашли продолжателей в лице И.И. Кутузова, П И. Багратиона и других генералов и офицеров "плеяды 1812 года". Отечественная О долге и чести в российской армии: Собрание материалов, документов, статей. М. 1991. С. 1J; Русский архив. 1871. №1; Русский инвалид. 1891. №97. Петелин В. Фельдмаршал Румянцев. М., 198'); Инструкция полковничья пехотного полку, конфирмованная от ея императорского величества декабря 24 дня 1764 г. СПб., 1764. Памятники новой русской истории. Сборник исторических статей и материалов. СПб. 1873.

4 Суворов A.B. Полковое учреждение. М. 1949; Он же. Наука побеждать. СПб., 1809; См. так же. Журнал министерства народного просвещения. 1856. октябрь, отд. VII; A.B. Суворов Документы, ч. 1. М., 1949; A.B. Суворов. Письма. М. 1986. война 1812 года оказала гигантское воздействие на систему воспитания и обучения войск. Русские солдаты и казаки в этой войне показали чудеса мужества, героизма, отваги, а широко развернувшаяся партизанская война доказала живую и могучую силу патриотизма народа. Прошедшие через сражения войны офицеры вынесли мысль о решающем значении моральной силы в обеспечении победы над врагом В частности, по убеждению М.И. Кутузова, субординация и дисциплина, являвшиеся стержнем воинского воспитания в армиях Западной Европы, "сколь ни велики. сами по себе, останутся бессильными тогда, когда не оживятся они тем воинским духом, который приобретает все обстоятельства, не находит препон ни в каких предприятиях".1

Видные полководцы и генералы России постоянно обращались к проблемам обучения и воспитания, отражая их в приказах, распоряжениях, инструкциях и наставлениях, носивших более прикладной, чем теоретический характер. Для того времени это было естественно, поскольку военно-научные дисциплины, в том числе военная педагогика, в России еще находились в процессе становления.

Появление в первой четверти XIX века "Военного журнала" открыло возможность публично обсуждать и теоретически осмысливать проблемы обучения п патриотического воспитания чинов армии. К примеру, авторы ряда публикаций отмечали. что воспитание высокого морального духа войск, их дисциплинированности должны достигаться не палочной системой, а пониманием солдатами своего долга, сознательности, указывали на значение в воспитании личного примера командиров "Военный журнал", впоследствии его преемник "Военный сборник" придавали большое значение в процессе воинского становления военно-историческим традициям. В одном из номеров журнала отмечалось: "российским солдат должен шагь. что праотцы и предки его для славы своего Отечества, для безопасности своих сограждан голод, жажду, труды и смерть ни во что вменяли; они стократно поражали татар, турок, персов, шведов, пруссаков, поляков, французов; грудь их была крепкой и непреоборимою стеною противу всех вражеских усилий. Все сие он должен хранить в своей памяти, подражать столь достохвальным примерам и с терпением ожидать своего жребия.".2

Становление военно-педагогической школы, как целостной системы, в России связано с именем выдающегося военного деятеля генерала М.И. Драгомирова. Основываясь на большом личном опыте, Драгомиров разработал систему обучения и

1 О долге и чести в российской армии: Собрание материалов, документов, статей. М. 1У91. С. 1?. " Там же. С'. 16. воспитания, которая наиболее в полной мере учитывала конкретно исторические реальности российской армии, специфику русского национального характера и соответствовала последним достижениям военно-теоретической мысли России и зарубежных стран. Его военно-педагогические идеи отличались стремлением к всестороннему развитию личности солдат, в том числе привитию высоких нравственных начал. В боевой подготовке войск он отдавал приоритет вопросам воспитания Воспитание важнее образования, писал он, потому что военное дело в значительной степени более дело волевое, нежели умовое.

Драгомиров в области нравственного воспитания считал необходимым привитие солдатам боевого духа ("нравственной энергии") для одержания победы в бою, патриотизма и дисциплины. "Старайтесь прежде всего вкоренить в солдат чувство военного долга, - подчеркивал генерал, - укрепите и возвысьте его сердце, а остальное придет само собою. Выше всего. стоит готовность страдать и умирать, т. е. самоотвержение. оно дает силу претерпеть до конца, принести Родине жертву высшей любви".1

Военно-педагогические взгляды М. Драгомирова развил и продолжил легендарный генерал М.Д. Скобелев. Подобно Драгомирову, он также много внимания уделял нравственно-патриотическому воспитанию офицеров и солдат.2 Следует заметить. что под непосредственным руководством Скобелева во время Туркестанских походов сражались и казачьи сотни Оренбургского и Уральского войск.

Деятельность Драгомирова подготовила базу для дальнейшего развития отечественной военно-педагогической науки. Многие русские генералы и офицеры на практике совершенствовали систему обучения и воспитания чинов регулярной армии и казачьих войск. К их числу принадлежал генерал И.В. Гурко, командующий Варшавским военным округом (почетный казак Оренбургского войска). Проблема воинского и военно-патриотического воспитания в период после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. был посвящен целый ряд работ теоретического характера. Эту тему разрабатывали военные педагоги Н.Д. Бутовский, М.В. Грулев, К. Кузьминский, Д.П. Парский, A.A. Терехов, Н.Я. Шнеур, Н.И. May и многие другие/

1 Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова 1858-1880 гг. т. I. СПб. 1881. " Армейские вопросы. Вып. I. СПб., 1893.

May H. Воспитание и обучение пехоты, от поступления на службу новобранцев до совместных занятий войск в составе трех родов оружия. Варшава. 1882; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата. (Практические заметки командира роты) т. 1, 2, изд. 2s СПб. 1891; Терехов A.A. Вопросы воспитания и обучения войска. СПб. 1889; Армейские вопросы. Вып. И. СПб. 1893; Алсксандровсц №3. M. 1906; Парский Д. Что нужно нашей армии? СПб. 1908; Грулев М. Злобы дня в жизни армии. СПб. 1У11; Психологические основы воспитания солдата. Очерки военной педагогики. СПб. 1907; Морозов Н. Воспитание генерала и офицера как основа побед и поражений; Исторический очерк из жизни русской армии эпохи наполеоновских войн и времен плац-парада. Вильна. 1909.

Фундаментальные труды и статьи, опубликованные в периодической печати дореволюционной России, были направлены на обобщение опыта боевых офицеров и генералов, искавших эффективные возможности повышения боеспособности российской армии через призму улучшения воспитания и обучения воинов. Усилиями лучших представителей российской армии была создана собственная, богатая традициями национальная школа воинского воспитания. Характерными ее особенностями стали патриотизм, гуманность, высокое чувство долга, сознательное отношение к воинскому труду и другие нравственные качества, без которых тогда не мыслился самоотверженный защитник Отечества.

Казачьи войска России, являвшиеся составной частью русской армии, так или иначе испытывали положительное воздействие того воспитательного опыта, который сложился в армейских частях. В казачьих сотнях и полках командный состав использовал накопленный педагогический опыт подготовки новобранцев к службе, выработанный практической деятельностью русской армии.

Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске - предмет данного исследования - представляет собой сложившуюся систему военно-идеологической подготовки казачьего сословия к защите интересов Российского государства военными средствами и представляет из себя процесс формирования чувств, воли, нравственных и психологических качеств, необходимых для выполнения священного долга по защите Отечества. Утверждая, что система военно-патриотического воспитания казачества доказала свою действенность в досоветский период, необходимо отметить, что осуществляющаяся в наши дни политика возрождения казачества, предусматривающая использование его потенциала для несения военной, пограничной и других видов службы, требует создания ноной концепции патриотического воспитания молодежи. Для достижения этой задачи следует обратиться к опыту деятельности прежней администрации, в том числе и казачьей.

Сложность задач по возрождению казачества находится в прямой зависимости от степени разработанности теоретических основ его интеграции в современную социокультурную общность, основанную на следовании казачьим традициям. Возникает потребность в разработке казачьей идеологии, определении места, задач и роли в системе общественных отношений, цели, к которой оно стремится. Учитывая, что идеология - один из источников, питающих духовную жизнь и моральные силы людей, что она пронизывает большинство элементов воспитательной деятельности, необходим теоретический анализ идеологических (целеобразующих) основ системы военно-патриотического воспитания. Поэтому определение путей и способов по возрождению оренбургского казачества требует знания его исторического прошлого, в котором большую роль играл процесс становления и развития военно-патриотического воспитания. Актуальность исследования заключается также в необходимости критического изучения и освещения сложившейся в войске системе военно-патриотического воспитания казаков, вычленение из нее элементов и опыта, способного интегрироваться в модель современного общества и пригодного к применению в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Обобщение исторического опыта воспитания воинов-патриотов, анализ свойственных ему противоречий и исторических уроков приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Объектом данного диссертационного исследования является история Оренбургского казачьего войска, которое было сформировано правительством в середине XVIII века с целью "обезопасить свои владения" в Оренбургском крае.1 На Южном Урале была возведена цепь пограничных укреплений со смешанными гарнизонами. Эта мера была необходима для решения стратегических целей России - защиты "киргиз-кайсацких орд. и проложения торгового пути в Среднюю Азию"," чему препятствовали многочисленные бунты башкирского населения, которые периодически вспыхивали с конца XVI века вплоть до второй половины XVIII века С другой стороны усилению влияния России в крае препятствовали отдельные правители киргиз-кайсаков, которые организовывали набеги на строившиеся укрепления и другие населенные пункты на правой стороне реки Урал. Для этой цели царское правительство образовало новое казачье войско в крае, сыгравшее в дальнейшем важную роль в присоединении Средней Азии и вместе с другими войсками империи оставило заметный след в истории страны.

Территориальные рамки исследования охватывают Оренбургский край, в состав которой в разные годы входили районы современной Оренбургской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Самарской, областей, республик Татарстан и Башкортостан, а также северо-западные районы республики Казахстан. Земли Оренбургского края размещались на очень большом пространстве от Волги до Сибири, от Закам-ской оборонительной линии до реки Тобол. К середине XIX века сложилась единая территория Оренбургского казачьего войска, которая располагалась в части районов современных Оренбургской, Челябинской и Курганской областей и республп

1 Витсвский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Т. 1. Казань. 1X97. С. 132 " Там же. С. 157. ки Казахстан. Именно с образованием единой территории войска завершился столетний период становления оренбургского казачества как единого организма.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с середины годов XVIII века, с момента строительства первых укреплений и крепостей по рекам Уралу и Сакмаре, в которых кроме армейских подразделений размещались и казаки1 внутренних крепостей, привнесшие с собой дух военно-служилого сословия, по февраль 1917 года, когда традиционная система военно-патриотического воспитания была разрушена. После февральской революции и, особенно, после октябрьского переворота 1917 года, изменилось экономическое и политическое положение оренбургского казачества. Оно было лишено многих привилегий, и тем самым была подорвана материальная и правовая основа так называемой "устойчивой казачьей идеологии".2 Казачество считало себя, чуть ли не главным защитником интересов России, на бытовом уровне оно ощущало свое "превосходство" над крестьянством и другими категориями населения, проживавшими на войсковой территории. С разрушением прежней политической системы произошел раскол в некогда относительно едином казачьем сословии. Часть казачества примкнула к "белому" движению, а другая сражалась на стороне пролетарской власти. С гибелью казачьей общины начинается и распад казачьей идеологии и системы военно-патриотического воспитания.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы исследовать сложившуюся в Оренбургском казачьем войске систему военно-патриотического воспитания, взятой в совокупности основных составляющих ее направлений (нравственно-идеологического, воинского и физического воспитания казака). В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач: раскрыть процесс формирования чувства патриотизма в общинах оренбургских казаков; выявить преемственность в формировании личности защитника Отечества на семейно-бытовых и боевых традициях; проследить реальные результаты процесса овладения казаками основами военных знаний и практическими навыками военного дела; охарактеризовать состояние процесса воспитания любви к воинской службе, гордости за принадлежность к сословию, чувства казачьего братства; Вптевский В.Н. Указ. соч., Т. 1. С. 140. 142, 149-150; ОГАЧО. Ф. И.-226. Оп.З. Д. 1. Л 3,»-,-4оГ). 8оГ); Д.2. Л 4об. 6,* " Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-востока России в начале XX века и в период революций 1917 года). Ростов и /Д. 1997. С. 55. изучить место, роль и взаимоотношения государственных органов войска, станичных обществ, школ и церковных принтов в процессе военно-патриотического воспитания; показать роль личностного фактора в процессе воспитания воинов-защитников отечества.

Научная новизна исследования в значительной степени обусловлена выбором темы, практически не изученной в отечественной историографии. В данной работе предпринята попытка осуществления комплексного подхода к освещению поставленной проблемы, обобщению исторического опыта создания системы военно-патриотического воспитания. Военно-патриотическое воспитание изучается в большинстве ее аспектов, раскрывается роль семейно-бытового и общинного уклада жизни казачества в формировании патриотических традиций, содержание войсковых обычаев и ритуалов, подвергается анализу деятельность войсковой администрации по привитию молодежи чувства казачьей чести и понимания ими воинского долга. Анализируется роль системы начального и военного образования казаков в формировании патриотического сознания казачества и воспитания у них морально-боевых и психологических качеств защитника Отечества.

Выводы диссертации основаны на анализе широкого круга источников. Наряду с привлечением фактического материала, обобщенного в трудах отечественных исследователей, в научный оборот вводятся ранее не опубликованные документы, в том числе приказы середины XIX века по Оренбургскому казачьему войску, распоряжения атаманов отделов и ряда, командующих оренбургскими казачьими полками, тексты песен и записи устного фольклора, мемуары.

Методологической основой исследования стали принципы объективности, детерминизма, развития и историзма. Исходя из того, что историческое развитие есть, прежде всего, развитие целеполагающей деятельности людей и, следовательно, включает в себя на всех уровнях сознание, которое, выступая в форме воли, эмоций, осознанных или интуитивных целей, является важным фактором истории, то при исследовании исторических процессов учитывалась противоречивость связей явлений, их возникновения и становления. Изучаемые процессы и явления рассматривались с точки принципа единства исторического и логического. Наряду с общими принципами научного познания в работе применялись такие методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия. Множественность субъектов, рассматриваемых в работе, обусловила использование методов сравнения и экстраполяции. В исследовании была предпринята попытка компаративистского (сравнительного) подхода к исследованию некоторых исторических фактов.

В диссертации были применены и специальные методы исторического исследования - проблемно-хронологическое рассмотрение изучаемых процессов, ситуационный анализ и ретроспективный подход в изучении конкретных фактов на основе приемов отождествления с единичными данными (типизация), сравнения единичных данных, их критики, оценки и выделения содержания противоречивых или не совпадающих свидетельств, фиксации общего и достоверного в описаниях исторических источников.

Это позволило проследить направления военно-патриотического воспитания в Оренбургском казачьем войске и составить комплексное представление об их содержании и сущности, показать его эволюцию. Ситуационный анализ помог ввести рассматриваемые факты и процессы в контекст общих тенденций развития Российской империи в XIX и в начале XX веков, а попытка исторической ретроспективы позволила углубить выводы диссертации показом социально-политических и культурных тенденций, наложивших отпечаток на все происходившие в России процессы.

Отечественная историческая литература, посвященная истории Оренбургского края, достаточно обширна. Основателем историографии Оренбургского края по праву считается сподвижник первого губернатора И.И. Неплюева "оренбургский Ломоносов" П И. Рычков, написавший два фундаментальных труда. В них он дает сведения об образовании г. Оренбурга, о строительстве пограничных укреплений и административном делении губернии, об участии в колонизации края городовых казаков Самары, Алексеевска, Уфы, а также.казачества Исетской провинции, солдат ландмилицских полков и казаков крепостей, служивших на Закамской (Черемшан-ской) пограничной линии, крестьян, беглых и ссыльных людей, дал подробное описание природно-климатических и географических особенностей земель от Волги до Зауралья.1

Следует указать на важное значение сведений об Оренбургском крае, о пограничных укреплениях, населении губернии, природных условиях и экономике, которые содержались в материалах экспедиций П.С. Далласа, И.И. Лепехина, И.П. Фалька. Их труды имели большое значение для развития историографии Южного

1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб. 1762; Он же. История Оренбургская (1730-1750). Оренбург. 1896.

Паллас П.С. Путешествия по разным местам Российского государства: кн. 1-2. СПб. 1796; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. СПб., 1795; Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька //Поли. собр. соч. ученых путешествий по России. СПб. 1824. Т. 6.

Урала как содержавшие ценные письменные свидетельства по истории края XVIII века.

После этих исследований почти более чем полвека не выходило в свет ни одного издания, посвященного освещению истории губернии. И лишь только во второй четверти XIX века снова были предприняты попытки создания трудов по истории Оренбуржья, основанные на привлечении архивных и статистических материалов. Важно отметить, что в труде чиновника по особым поручениям при Оренбургском военном губернаторе И. Жуковского, предназначенного для воспитанников Неплю-евского военного училища, нашли отражение те военные события из истории края и войска, которые с точки зрения автора являлись полезными для воспитания будущих офицеров и чиновников в духе патриотизма, преданности царю и своей вере.1

Ценные сведения для понимания изменений, которые произошли в крае за почти столетнее существование губернии и казачьего войска, содержались в трудах бывшего гражданского губернатора Оренбургской губернии И.Л. Дебу2 и преподавателя агрономии Оренбургской духовной семинарии В.М. Черемшанского, в исследовании последнего есть конкретные сведения по истории Оренбургского казачьего войска.'1

Все эти труды представляют ценность потому, что они содержали фактический материал по истории оренбургского края, в частности, для нашего исследования интересны сведения об образе жизни различных слоев населения и, прежде всего казачества, их обычаях, некоторых обрядах, фольклоре.

Многочисленные реформы 60- годов в России привели к большим изменениям в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни населения. Они затронули и Оренбургский край, бурно развивавшийся в XIX веке. Это послужило толчком к возрождению интереса к истории края и оренбургского казачества, связанного с исследовательской деятельностью Р.Г. Игнатьева, А.Е. Алекторова, В.Н Витевского и А.И. Добросмыслова.4 Работы' стали приобретать более систематиче

1 Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 год. составленное чиновником, состоящим при Оренбургском военном губернаторе по особым поручениям И. Жуковским. СПб., 1832. Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем се состоянии. М. 1837.

3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

1 Игнатьев Р.Г. Взгляд на историю Оренбургского края. //Оренбургские губернские ведомости. 1881. №29; Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883; Витевский В.Н. Иван Иванович Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 года. Казань, 1897; Витевский В.Н. И.И. Нсплюсв. верный слуга своего Отечества, основатель Оренбурга и устроитель Оренбургского края. Казань, 1896; Добросмыслов А.И. Тургайская область. Исторический очерк. //Известия Оренбургского отдела Российского географического общества. Вып. 15-17. Оренбург, 1900. ский характер, в них рассматривались политические и социально-экономические проблемы, но все же сведения об истории оренбургского казачества имели отрывочный характер. Одной из заслуг Р.Г. Игнатьева являлось то, что он один из первых обратил внимание на необходимость изучения истории Оренбургского казачьего войска, его возникновения и становления, вклада казачества в военную историю России первой половины XIX века. В Н. Витевский в своем капитальном труде, посвященном деятельности первого оренбургского губернатора И.И. Неплюева, сделал попытку исследовать осуществление грандиозного плана усиления России на юго-восточных границах империи и Средней Азии. Он показал титанические усилия Неплюева в 40~-50£ годы XVIII века по строительству крепостей и укреплений в Оренбургском крае. На основе местных архивных источников и сенатских документов автор исследовал деятельность по созданию Оренбургского войска, показал роль самарских, алексеевских и исетских казаков в его формировании. Необходимо указать, что В.Н. Витевский одним из первых попытался исследовать роль православия, старообрядчества и раскола в устройстве общинной и семейно-бытовой жизни казачьего сословия и роль церковной организации в нравственно-религиозном воспитании казачества. Витевский единственный, кто обращается к педагогическому наследию И.И. Неплюева, составившего подробную инструкцию лля казачьих старшин, в которой расписывались меры необходимые для нравственного и религиозного воспитания казаков, требования для поддержания порядка в среде казачьего сословия.1

Общим для всех значимых работ этого периода являлось исследование политических и социально-экономических проблем края, при этом уделялось недостаточно внимания казачьему войску, военной истории края.

Началом к целенаправленному изучению истории оренбургского казачества. • в том числе и освещению некоторых проблем военно-патриотического воспитания, послужила анонимная статья, помещенная в "Военном сборнике" под названием "Правда об Оренбургском казачьем войске".2 Эта статья была коллективным ответом высших чинов войска на участившиеся в начале 60- годов в официальных кругах мнения о том, что после отмены крепостного права казачество утратило свое прежнее значение и должно быть упразднено как пережиток эпохи феодализма. Авторы статьи попытались показать героическое прошлое оренбургских казаков, особо отметив его высокие боевые качества, проявившиеся в русско-турецких войнах и

1 Витевский В.Н. Указ соч., Т. 2. С. 307-308. " Военный сборник. 1862. №6. против наполеоновской Франции.

Позитивное значение этой статьи проявилось и в том, что она дала толчок к дальнейшим исследованиям собственно Оренбургского казачьего войска. Уже настоятельной стала потребность в написании обстоятельной истории оренбургского казачества. Поэтому в 70--80- годах XIX века на страницах все того же "Военного сборника" появились новые публикации, раскрывающие различные стороны жизни оренбургского войска.1 Их ценность заключается в том, что авторы пытались охватить многие аспекты истории войска: создание, участие в военных походах, систему военного обучения казачества в станицах, социально-экономическое и правовое положение сословия, его обряды и обычаи. Особенно важным для исследования являются проблемы организации военного образования оренбургских казаков в соответствии с новыми требованиями военной реформы, нового положения об Оренбургском казачьем войске и устава о воинской повинности.

В то же время и в местной печати2 стало уделяться внимание истории оренбургского казачества, его экономическому положению. Предпринимались попытки рассмотрения вопросов религиозно-нравственного воспитания казачьего сословия в "Оренбургских епархиальных ведомостях". Следует отметить, что именно авторы этих публикаций в последствии затем стали активными членами Оренбургской ученой архивной комиссии, в "Трудах" которой регулярно помещались статьи по истории оренбургского казачества.

Однако при этом они все же не давали целостного представления об истории Оренбургского казачьего войска, особенно в вопросах его происхождения, военного, административного и правового устройства, системы воспитания и обучения казачества.

Первая попытка создания целостного труда по истории войска, была предпринята полковником П.И. Авдеевым.3 Автор опирался преимущественно на документы войскового архива, а сама работа охватывала период от заселения Оренбургского края по 70- годы XIX века. Основная заслуга П.И. Авдеева в том, что он попытался показать основные этапы становления казачьего войска и раскрыть значение его институтов. Автор обратился к проблеме военно-патриотического воспитания казачества через призму военно-профессиональной подготовки казачьей молодежи Военный сборник. 1874. №3, 4, 5, 6.

Оренбургские губернские ведомости. Оренбургский листок. Оренбургская газета. Тургайская газета. Оренбургский край.

1 Историческая записка об Оренбургском казачьем войске, составленная советником Войскового хозяйственного правления, полковником П.И. Авдеевым. Оренбург. 1904. в станичных школах. Необходимо отметить, что этой проблеме он уделил всего несколько страниц, высоко оценивая роль станичных учителей в профессиональном и нравственном становлении казачьей молодежи.

Ярко выраженная патриотическая направленность присуща и трудам видного историка Ф.М. Старикова.1 Предметом его исследования, как отмечал известный историк оренбургского казачества М.Д. Машин, являлся ход политических событий, способствовавших образованию волжского, самарского, алексеевского, уфимского, исетского казачества, составивших в годах XVIII века ядро Оренбургского казачьего войска. По его мнению, автор стремился охватить описываемые события, устанавливая в первую очередь их связь во времени и хронологической последовательности, факты рассматривались изолированно друг от друга, причины, их обусловившие, не выяснялись. Вместо исторического анализа часто давалось лишь простое изложение документов.2 Ф.М. Стариков "преимущественно уделял внимание позитивным моментам"3 исторического прошлого казаков. Необходимо отметить, что обобщающих выводов в книгах Ф.М. Старикова почти нет. Но, тем не менее, он один из первых показал военные походы и героизм оренбургского казачества, участив сословия в борьбе против Пугачевского бунта. В его трудах присутствуют описание бытовой обрядности, традиционных праздников казаков.

Отдельные аспекты проблемы военно-патриотического воспитания стали исследоваться в середине 80- годов XIX века. Связано это было с подготовкой юбилейных мероприятий по празднованию 300-летия основания Уфы и Самары в 1886 году. В местных кругах высказывались мнения о праздновании юбилея и Оренбургского войска, связав его старшинство с самарскими и уфимскими казаками, положившими начало заселению Оренбургской пограничной линии. С этого времени вопрос об определении старшинства Оренбургского войска стал определяющим в литературе конца XIX - начала XX веков, что отрицательно сказалось на исследованиях других проблем оренбургского казачества. Обострился у исследователей XIX века интерес к вопросам, связанным с военно-патриотической проблематикой. Он был вызван подготовкой к празднованию многочисленных исторических юбилеев и Стариков Ф.М., Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Оренбург, 1881. 1884; Он же. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты. Оренбург, 1890; Он же. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков, рисунков знамен и карт. Оренбург, 1891; Он же. Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества, с приложением маршрута путешествия Цесаревича Николая Александровича от границ Сибири по Оренбургскому казачьему войску до г. Оренбурга. Оренбург. 1891. Машин М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. Челябинск, 2000. С. 21. ' Кобчов B.C. Становление и развитие структуры управления и воинской повинности оренбургского казачества (XVIII - начало XX вв.). //Автореферат дисссрт. на соиск. учен, степени докт. истор. наук. Челябинск. 199(>. С.9. негативными внутренними процессами, которые проявились в войсковой среде. Оренбургское казачество стало менее однородным, усилилось имущественное расслоение в общинах, казачьи офицеры стали утрачивать связи с простыми казаками, все большее число казаков пыталось вырваться из круговой поруки "казачьего мира", то есть социальная дифференциация казачества показала, что военно-феодальное устройство жизни казачества исчерпало себя.1 Поэтому в этих условиях объективно возникает потребность в идеологическом обеспечении мероприятий воспитания молодых участников движения ga возрождение казачества на героических традициях исторического прошлого своего войска, для того чтобы сплотить его в новых условиях для'защиты интересов государства.

Как уже отмечалось, что после 1886 г. вопросу о старшинстве войска стали придавать большое значение, в Оренбурге началась целенаправленная работа по выявлению документов и материалов, которые помогли бы обосновать это старшинство. В ней участвовала большая группа офицеров и чиновников войска, в том числе Н.К. Бухарин, Н.Г. Лобов, Д.В. Плотников, С.Н. Севастьянов, М.Л Юдин и др. В конечном итоге было подготовлено фундаментальное издание - двенадцати томные "Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска". В них включены различные архивные документы, в основном, оез комментариев и расположенные чаще всего в хронологическом порядке. Отдельные тома включают авторские статьи-исследования некоторых отдельных проблем истории войска.3 В целом "Материалы." носят фактографический характер и являются ценным источниками для современных исследователей. В "Материалах." приводятся и фактические сведения по отдельным направлениям и формам военно-патриотического воспитания: военно-профессиональной подготовке казачьей молодежи, ритуалам и некоторым обрядам, приводятся примеры и дается краткое описание участия казачьих частей в боевых действиях, описываются подвиги казаков, содержатся сведения о порядке принятия присяги и многое другое. Хотя в целом авторы-составители "Материалов." идеализировали историю войска, рассматривая оренбургского казака как идеал "мощи отваги и удальства",4 все же собранные документы позволяют объективно оценить вклад Оренбургского войска в военно

1 Селивановская Л.А. Социальная дифференциация оренбургского казачества в конце XIX - начале XX века. //Ученые записки оренбургского государственного педагогического института. Вып. 13. Оренбург. 1958.

Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. В 12ш т. Оренбург. 1903-1915.

1 Из путевых заметок войскового старшины Н.К. Бухарина. Материалы.Вып. 1-6, Оренбург. 1903-1905; Казанцев В.И. Из воспоминаний и путевых заметок о походах оренбургских сотен в Туркмению в 1880 п 1881 годах. Там же. Вып. 2.

4 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып. 1. С 28. политическую историю российского государства в XVIII-X1X вв. Ценность этих "Материалов." возросла из-за того, что большой массив документов был по невежеству уничтожен еще в конце XIX века, к примеру в 3— военном отделе "старинные бумаги.за ненадобностью возами продавали на базарах, оставляя на хранение только то, что имело какое-либо практическое применение или представляло ценность для станичной администрации",1 в годы гражданской войны была утрачена еще часть документов, то по этой причине эти 12 выпусков, да и другие труды историков досоветского периода превратились в своего рода источники, из которых исследователями добывается самая разнообразная информация по истории края и войска.

Одним из самых плодотворных историков оренбургского войска, оставивший яркий след в историографии проблемы, являлся С.Н. Севастьянов.2 Он попытался осветить многие стороны истории войска. Особенно важно, что он одним из первых обратил внимание на историю образования в войске и раскрыл важность развития школьного обучения и воспитания в профессиональной подготовке казачьей молодежи к службе.

Большой вклад в освещение героического прошлого оренбуржцев внесли труды войсковых офицеров Н.Г. Лобова и М.Л. Юдина,3 раскрывающие участие оренбургского казачества в войнах с наполеоновской Францией. Авторы первыми среди историков попытались показать боевую деятельность оренбургских казачьих полков в сражениях 1812-1814 гг. Особая ценность этих трудов состоит в том, что показываются боевые подвиги представителей оренбургского казачества. Исследователи "вывели из пелены безвестности имена наиболее отличившихся"4 представителей войска. Авторы приводят многочисленные примеры проявлений патриотизма войсковым населением, их участия в сборе средств для формирующихся подразделений, которые направлялись в действующую армию. Недостатком э^гих двух похожих друг на друга работ является поверхностное изложение событий из-за ограниченно

1 Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. Челябинск, 1999. С. 6. " Севастьянов С.Н. История учреждения Оренбургского казачьего войска по начертаниям войсковой печати (по материалам войскового архива)./Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 5. Оренбург. 1899; Он же. Иван Васильевич Падуров. Оренбург. 1898; Он же. Школьное образование в Оренбургском казачьем войске за 1819-1895 гг. Краткий исторический очерк. Оренбург, 1896; Он же. К вопросу об образовании Оренбургского казачьего войска./Груды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 30. Оренбург. 1914.

Лобов Н.Г. Краткая историческая записка об участии оренбургских казаков в Отечественной войне 1812-1814 гг. с Наполеоном. Оренбург, 1912; Он же. Копии с официальных документов, подтверждающих как время образования Уфимского казачьего войска, так и право Оренбургского казачьего войска считать себя преемником первого. Оренбург, 1912; Юдин М.Л. Оренбуржцы в войне 1812-1814 гг. Ташкент, 1912.

Кобзов B.C. Становление и развитие структуры управления и воинской повинности оренбургского казачества (XVIII - начало XX вв.). Автореф. диссерт. на соск. учен, степени докт. истор. наук. Челябинск, 1996. С. 11. сти источниковой базы.

Работы войсковых историков конца XIX - начала XX вв. подготовили идеологическое и теоретическое обоснование старшинства Оренбургского войска с 1574 г.1

Начало XX века ознаменовалось значительными изменениями в социально-экономической и политической жизни России. Они затронули и жизнь казачьих общин, все институты войскового сословия. Внимание части историков было обращено также на изучение семейного быта, их влияния на нравственное положение казачества. Продолжались исследования различных аспектов прошлого оренбургских казаков, собирался фольклор. Появляются работы об участии казаков в русско-японской войне. В это время увидели свет работы Д.Е Серова, И.В. Чернова, А.И. Кривощекова, А.И. Мякутина, Д.К. Зеленина.2

Для исследования отдельных аспектов военно-патриотического воспитания особенно важны очерки А.И. Кривощекова. Он одним из первых художественно описал некоторые обычаи и обряды (свадебные, детские военизированные игры, проводы казаков на службу, принятие присяги и др.). Особенностью его трудов являлись взвешенность и объективность суждений и оценок, критический подход при использовании источников и литературы, чрезмерно восторженный подход к казачьему сословию.3

В это же время войсковой старшина Д.Е. Серов подготовил учебное пособие "В помощь школам и малолеткам казачьих войск".4 Он первым обратил внимание на необходимость единства патриотического и воинского воспитания казачьих детей, указав, что духовное развитие, прежде всего, выражается в подъеме патриотических чувств, в глубоком осознании чувства долга. Поэтому, - указывал он, - воспитание должно вестись в духе патриотизма, горячей любви к Родине, уважению к отечественной истории и доблестям ее армии и казачества.5 Автор составил специальную комплексную программу воспитания и обучения казачат, которая предлага ПСЗ.Т. 32. №38158. Серов Д.Е. Оренбургский казак, его экономическое положение и служба (очерк современного быта оренбургских казаков). Оренбург, 1900; Записки генерал-майора И.В. Чернова. //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. 18. Оренбург, 1907; Кривощеков А.И. Краткий очерк заселения и развития края. Исторические судьбы Оренбургского края. //Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1912. №3-4; Он же. Обряды и традиции Оренбургских казаков. //Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1915. №3. 6-7; Он же. На оренбургской пограничной линии (очерки прошлого). //Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа. 1914. №1, 2. 3; Он же. Оренбуржцы на Дальнем Востоке. 6" сотня 12го полка. Троицк, 1913 и др.; Мякутин А.И. Гнездо Самарских казаков (очерк по истории оренбургского войска). //Военно-исторический сборник. 1914. №4; Он же. Песни оренбургских казаков. В 4х вып. Оренбург, 1905. 1906. 1910; Зеленин Д. У оренбургских казаков. //Этнографическое обозрение. 1905. №4. 1 Кобзов B.C. Указ. авторсф. диссерт.С. 12.

Серов Д.Е. В помощь школам и малолеткам ка зачьих войск. Оренбург, 1910. 1 Там же. С. 8-9. ла начинать подготовительный процесс с изучения общих исторических сведений об Отечестве, казачьих войсках, нравственных правилах поведения и только затем школьники должны были более углубленно изучать параллельно с общеобразовательными военные дисциплины. Можно сказать, что Д.Е. Серов намного опередил свое время, разработав ценное пособие, в котором предлагались осваивать нравственные нормы и воинские умения через организацию игр (игровая педагогика)

Важным этапом в начале XX века в освещении казачьих вопросов явился выпуск многотомного юбилейного труда, посвященного столетию Военного Министерства (1802-1902). Четыре части (книги) одиннадцатого тома были посвящены всем казачьим войскам империи, в том числе и Оренбургскому.1 В них уделяется внимание истории формирования Оренбургского войска, современная для того времени его характеристика. Этот том является важным источником для современных исследователей истории казачества.

Таким образом, в центре исследований войсковых историков последней четверти XIX века и до 1917 года находились проблемы, связанные с историей происхождения оренбургского казачества, заселения края, строительства укреплений и крепостей, участия оренбуржцев в войнах XIX века; изучались обычаи, обряды и традиции, наметился интерес к собиранию фольклора. Работы войсковых историков были в целом ориентированы на воспитание казачества в патриотическом духе, верности престолу и своей вере, на подготовку убежденных защитников Отечества. Все же авторы досоветского периода, освещавшие историю Оренбургского края и казачьего войска, не смогли глубоко проанализировать имеющийся материал и потому не создали теоретических обобщающих трудов, а лишь наметили основные проблемы и направления исторических исследований.

После 1917 года наступает другая эпоха в отношении к казачеству и его истории. В российской историографии прошлое оренбургского казачества описывалось сплошь в черных красках. Казачество объявлялось реакционной сплои, основной опорой самодержавия, душителями пролетариата, колонизаторами, разбойниками.2 Такая политическая оценка, данная всему сословию, на очень долгое время предопределила антиказачье направление в исследовании исторических проблем оренбургского войска.

В трудах историков 20--30- годов предпринимались попытки оправдать полити Столетие Военного Министерства. 1802-1902. Т. XI. ч. 1. Казачьи войска. Главное управление казачьих войск; ч. 2. Военное Министерство; ч. 3. Военная повинность казаков; ч. 4. Землеустройство казачьих войск. СПб. 1911.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 5. С. 17. С. 371; Т. 7. С. 61; Т. 30. С. 306; Т. 17. С. 174. ку расказачивания и показать реакционность войскового сословия. Этому посвящены труды таких авторов, освещавших историю Оренбургского края и казачьего войска, как М.Д. Голубых, А.Ф. Рязанов, Н. Евсеев.1 Но, тем не менее, в их работах встречается много ценных сведений по истории войска. Например, А.Ф. Рязанов первым в советской литературе обратил внимание на то, что Оренбургское казачье войско возникло иным путем, чем Донское, Астраханское и Яицкое, образовавшееся из вольных казачьих общин. Оренбургское войско, - отмечал А.Ф. Рязанов, - было сформировано в административном порядке царским правительством, что оренбургские казаки никогда не имели вечевого устройства "вольных казачьих общин". Кроме того, А.Ф. Рязанов оставил зарисовки быта, обрядов казаков новолинейного района. При этом он рисует мрачными красками фон исторической эпохи, основываясь на анализе тяжелых условий военной службы в линейных крепостях.

Также, несмотря на антиказачью направленность, в трудах выходца из казачьего сословия Еманжелинской станицы М.Д. Голубых, содержится много материалов, сообщающих подробности экономической, социальной и духовной жизни казачьей общины. Он является единственным автором, который сообщает о "дедовщине" в казачьих полках, что вызывает недоверие к этому сообщению.

Краткие сведения из истории Оренбургского казачьего войска дал в своей книге Н. Евсеев. Он упрощенно показал картину образования оренбургского войска, пытался обосновать идею о том, что казачество являлось развращенным самодержавием. и потому должно было "исчезнуть" в борьбе с пролетариатом.

Победа командно-административной системы в СССР в 3 0- годы на долгое время предопределило состояние исторических исследований в стране. Тема истории казачества была объявлена неперспективной. Лишь в конце 50- - начале 60- годов во время критики культа личности Сталина появилась возможность вернуться к исследованиям проблем казачества.

В 1962 году, в год 150 летнего юбилея Отечественной войны 1812 года, вышла в свет книга П.Е. Матвиевского "Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года".'' В ней содержится интересный фактический материал, основанный на исследовании множества разнообразных источников, показывающий масштабы участия оренбургских и уральских казаков в Отечественной войне 1812 года. Ярко показан

1 Голубых М.Д. Казачья деревня. М.-Д. 1930; Рязанов А.Ф, Оренбургский край: исторический очерк. Оренбу рг. 1928; Евсеев Н. О прошлом и настоящем оренбургских казаков. Самара, 1929.

Рязанов А.Ф. На стыке борьбы за степь (Очерки колонизации новолинейного района 1835-1X45 гг.). 'Груды Оренбургского отдела Государственного географического общества. - Выпуск I (XXIV). Оренбург. 192Х. л Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года: Исторические очерки. Уч. зап. Оренбург. пед. ин-та. Вып. 17. Оренбург, 1962. героизм, проявленный оренбуржцами в боях Отечественной войны и заграничных походах 1813-1814 годов. Это делает книгу одним из интереснейших трудов по исследованию проблем патриотического и военного воспитания Оренбургского казачества.

В 70- годы в свет вышла книга М.Д. Машина "Из истории родного края: Оренбургское казачье войско",1 в которой дано исследование самых общих проблем истории оренбургского казачества. Ценность его работы заключалась в том, что он в систематизированной форме представил наиболее верную историю возникновения и развития оренбургского казачества. Кроме того, он дал в своей работе краткий обзор участия оренбургского казачества в войнах, которые вела Россия в Х1Х-ХХ веках.

Следует отметить, что историками 60--70- годов, изучавшими проблемы Оренбургского казачьего войско, введено в научный оборот значительное количество новых документов, они расширили рамки изучаемого предмета и глубину постановки основных вопросов.

Политические, а затем социально-экономические изменения в СССР во второй половине 80- годов вызвали к жизни новые подходы к осмыслению истории страны, в том числе и истории оренбургского казачества. В это время с казачества официально были сняты политические обвинения, что дало импульс к его возрождению, а это, в свою очередь, активизировало научный интерес к изучению истории казачества. Одними из первых обратились к исследованиям по казачьей тематике А.П. Абрамовский, В.П. Баканов, В.М. Войнов, B.C. Кобзов, В.Ф. Мамонов, В.Г. Семенов, Г.В. Форстман и др.2 Многие работы этого периода опираются на широкий Машин М. Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. Челябинск, 1976. Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского. Начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске. Челябинск, 1994; Они же. Оренбургское казачье войско в трех веках. Челябинск. 1999: Абрамовский А.П. Становление и развитие народного образования в Оренбургском казачьем войске (1819-1900). //Оренбургское казачье войско: исторические очерки. Челябинск, 1994; Абрамовский A.A. Абрамовский А.П. Культурно-массовая работа в станицах Оренбургского казачьего войска в конце XIX века. //Оренбургское казачье войско. Культура. Быт. Обычаи. Челябинск, 1996; Баканов В.П. Из истории оренбургского казачества. Магнитогорск, 1993; Войнов В.М. Правда об оренбургском казачестве. Отечество. Краеведческий альманах. М„ 1990; Он же. Атаман Дутов и трагедия оренбургского казачества. Рифей. 1990. Челябинск. 1990; Глинкин A.B. Лазарев А.И. Песни оренбургских казаков: Старые и новые записи. Челябинск. 1996; Мамонов В.Ф. Кобзов B.C. Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества. Челябинск. 1992: Кобзов B.C. Уральская Варна: к 150-летию основания казачьей станицы. Челябинск, 1992; Он же. Воинскад повинность оренбургский казаков во второй половине XIX века - начале XX века. //Оренбургское казачье войско: Воинская служба и общественная жизнь. Челябинск. 1997; Он же. Топонимика станиц и поселков Оренбургского казачьего войска. Казачество Оренбургского края в XVI-XX веках. Оренбург, 1995; Семенов В.Г. Оренбургские казачьи полки в сражениях первой мировой. //Оренбургское казачье войско: страницы истории XIX-XX веков. Челябинск, 1999; Махрова Т.К. Казачье хозяйство Оренбургской губернии. Челябинск. 1998. Галигузов И.Ф. Баканов В.П. Станица Магнитная. От казачьей станицы до города металлургов. Магнитогорск. 1994; М амонов В.Ф. Форстман Г.В. Гроза двенадцатого года: Казаки Урала в Отечественной войне 1812 года. Челябинск. 1991. пласт архивных источников и других разнообразных документов, почерпнутых из центральных и местных архивов, и поэтому большую часть исследований характеризует новизна подходов к освещению исторических проблем. Другой особенностью трудов последнего периода является широта тем изучения истории оренбургских казаков: от общих взглядов на становление и развитие казачества, анализа военно-административного устройства, структуры экономических отношений, формирования офицерского корпуса и системы образования в войске до изучения конкретной истории отдельных станиц войска. Впервые в новейшей истории освещаются некоторые элементы военно-патриотического воспитания в оренбургском казачьем войске. Для исследования структуры системы военно-патриотического воспитания казачества очень ценными явились труды историков А.П. Абрамовского и B.C. Кобзова. Они широко осветили ряд исторических проблем, так или иначе затрагивающих аспекты воспитания патриотизма и профессиональной военной подготовки казаков в Оренбургском войске. Среди них такие, как становление и развитие начального военного образования казаков, подготовка молодежи к службе в станицах и во время лагерных сборов, особенности службы казачьих офицеров, влияние традиций, обычаев и обрядов на формирование казачьего образа жизни, взаимоотношения между казаками, топонимика станиц войска и другие. Они первыми в историографии сделали попытку показа исторической панорамы участия Оренбургского казачьего войска в военных компаниях XIX - начала XX века, что позволяет выявить некоторые аспекты зарождения боевых традиций оренбургского казачества. Работы А.П. Абрамовского и B.C. Кобзова опираются на широкую источниковедческую базу, что позволяет считать их одними из основных при проведении данного диссертационного исследования.

Особый интерес представляют статьи В.Г. Семенова, исследующие участие оренбургских казаков в Первой мировой войне, в них собран богатый фактический материал, освещающий боевую жизнь оренбургских казачьих полков и подвигов отдельных представителей войска, - прослежены биографии многих казаков - георгиевских кавалеров. Большое внимание истории Оренбургского войска уделили авторы 3- томного труда по "Истории казачества Азиатской России".1 Для данного исследования важными являются описания некоторых обрядов и обычаев, существовавших в войске.

В целом анализ историографии казачества показывает, что до настоящего времени нет работ, освещающих системно вопросы военно-патриотического воспита

1 История казачества Азиатской России. В 3*. Т. Екатеринбург. УРОРАН. 1995. ния в Оренбургском казачьем войске. Не исследована должным образом структура военно-профессиональной подготовки рядового казачества, влияние казачьего образа жизни на формирование патриотических чувств казаков, не получили должного освещения основные боевые традиции и ритуалы оренбургских казаков, требует дальнейшего изучения фольклор и бытовая обрядность казачьих обшин. Поэтому специальное исследование по выявлению структурных основных элементов военно-патриотического воспитания в Оренбургском казачьем войске мы считаем необходимым и своевременным.

Автором выделены следующие типы источников: законодательные акты; документы государственных и войсковых органов военного и гражданского управления; мемуары; периодическая печать.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, сосредоточенные в фондах центральных и местных архивов. Документальную основу диссертации составили архивные фонды Оренбургского казачьего войска, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и в государственных архивах Оренбургской, Челябинской, Ульяновской и Самарской областей. В фондах Главного управления казачьих войск (Ф. 330 РГВИА), штабов Отдельного Оренбургского корпуса и военного округа (Ф. Ф. 1441, 1442 РГВИА) представлены документы, регламентирующие основные стороны деятельности Оренбургского войска, раскрывающие аспекты организации обучения и воспитания казаков в духе военных традиций. Большое количество документов, раскрывающих деятельность войска и казачьих общин сохранилось в фондах канцелярии Оренбургского губернатора (ГАОО. Ф. 6), Войскового хозяйственного правления (Ф. 37). В фонде Оренбургской ученой архивной комиссии (Ф. 96). генерал-майора И.В. Чернова (Ф. 167) и фонде С H Севастьянова (Ф. 169) сосредоточены документы, освещающие вопросы обучения и воспитания казачества, становления системы образования в войске, вопросы нравственного и религиозного воспитания,- штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 185). В фонде сохранены формулярные списки офицеров и казаков, позволяющие осветить боевой и служебный путь видных представителей войска. Документы кантонального, окружного, военных отделов, полкового и станичного звеньев управления частично сохранились в фондах объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) - Долгодеревенской станицы (Ф. 7), Еманжелинской (Ф. 10), Еткульской (Ф. 11), Каратабанской (Ф. 30), станичных правлений 9— и 10— полковых округов (Ф. Ф. 99, 101), Кособродском станицы (Ф. 216), Челябинское духовное правление (Ф. 226). В них широкий пласт документов, освещающих повседневную жизнь в станицах, с их бытовыми и служебными проблемами. Отдельные, относящиеся к Оренбургскому казачеству документы, находятся в фондах Государственного архива Ульяновской области (ГАУО): Фонд канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76), Симбирское губернское правление (Ф. 88), Симбирская губернская ученая архивная комиссия (Ф. 732), Симбирская губернская чертежная (Ф. 17). В Государственном архиве Самарской области (ГАСО) имеются документы, освещающие отдельные эпизоды жизни оренбургского казачества (фонд канцелярии Самарского губернатора Ф. 3).

Раскрытие темы диссертационного исследования оказалось бы невозможным без привлечения опубликованных законодательных актов, которые содержатся в собраниях законов Российской империи и "Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам" (1870-1916).

Важнейшим источником для изучения проблемы военно-патриотического воспитания являлись "Приказы по Оренбургскому отдельному корпусу", "Приказы по Оренбургскому казачьему войску" и Указы войскового правления конкретным полковым округам и полковым правлениям. Наиболее полно использованы в диссертации материалы приказов по Оренбургскому казачьему войску (начиная с середины 3 0- годов XIX века и до 1917 года), а также Приказы по Казанскому военному округу. Фрагментарно были использованы приказы по Оренбургским казачьим полкам во время первой мировой войны. Ценнейшим источником для изучения многих сторон деятельности войска являются двенадцатитомные "Материалы по историкостатистическому описанию Оренбургского казачьего войска",1 а также опублико2 ванные А.И. Добромысловым материалы по истории России.

Значительный интерес по изучению многих сторон деятельности войска представляют ежегодные "Всеподданнейшие отчеты об Оренбургском казачьем войске". Они дают представление о динамике процессов, происходящих в казачьих общинах в сферах экономической, социальной и духовной жизни, и поэтому являются ценным источником для изучения проблем нравственного, религиозного воспитания казачества.

Необходимо выделить и такой ценный источник по истории войска как "Доклад

0 результатах командировки начальника Главного управления казачьих войск генерал-лейтенанта Щербов-Нефедовича в 1902 году в Оренбургское казачье войско",

1 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. В 12'" Т. Оренбург 1903-191:5. Добромыслов А.И. Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. В 2~Т. Оренбург. 1900. которое позволяет вместе с другими документами наиболее полно представить картину состояния войска к началу XX века.1

Особое место в комплексе источников занимает мемуарная литература. Эти источники позволяют охарактеризовать позицию некоторых деятелей войска, обрисовать психологическую атмосферу, царившую в то время в определенных войсковых кругах. Записки генерал-майора И.В. Чернова,2 воспоминания И.Г. Акулинина3 и других деятелей казачества заключают в себе значительный информационный материал. Мемуарная литература очень часто содержит интересный анализ описываемых событий и проблем, весьма ценный для современного исследователя. Особенно богаты интересными и информативными материалами периодическая печать исследуемого времени. В процессе работы над темой были изучены газеты и журналы 21 наименования. Наибольшую ценность представляют "Оренбургские губернские ведомости" (1857-1916), "Оренбургский листок" (1872-1906), "Оренбургская газета" (1899-1916), "Оренбургский край" (1893-1894), "Оренбургские епархиальные ведомости" (1873-1917), "Троицкая газета" (1905-1917), "Казачий вестник" и др. Материалы прессы стали уникальным источником, позволяющим воссоздать общеполитический фон рассматриваемых событий, охарактеризовать настроение, оценки, суждения, получившие распространение в различных слоях населения на территории Оренбургского казачьего войска.

Необходимо отметить, что неравнозначная сохранность документов и периодической печати, несомненно, отразилась на полноте освещения вопросов, поставленных в диссертационном исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-патриотическое воспитание в Оренбургском казачьем войске"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время существования оренбургского казачьего войска сложился особый казачий менталитет как определенное состояние общинного самосознания, духовности, стержнем которого являлась идея патриотизма. Само своеобразие этого менталитета вытекало из сложившейся самобытности военно-земледельческой культуры оренбургского казачества, его уклада жизни, обычаев и традиций. На содержание ментальности казачества существенное влияние оказал тот факт, что оренбургское казачье войско было изначально создано государством, в отличие от Донского и Уральского войска.

Особое место оренбургского казачества в структуре общества и вооруженных силах Российской империи определялось тем, что, формируясь на окраинах государства, оно с самого начала подверглось мощному воздействию враждебного окружения, под давлением которого выработало своеобразную идеологию и бытовой уклад. Соседство со степью наложило неизгладимый отпечаток на все стороны жизни казачества, начиная от обрядов и до военной организации.

Сложившийся особый хозяйственно-культурный тип охранялся и поддерживался выработанными в течение длительного времени сословными традициями, в основе которых причудливо переплетались язычество и религиозные мотивы, навеянные христианством и мусульманством. Формировавшаяся культура в значительной степени отличалась в то же время, как от кочевых, так и от многих культурных традиций оседлых национальных групп. Зародившись в своей основе как русскоязычное, казачество, тем не менее, нередко сознательно отделяло себя от народа. Из уст представителей войскового сословия можно было услышать пренебрежительные заявления, что "русским может быть каждый, а казаком нужно родиться".

Казачий патриотизм вытекал из условий существования общины, в основе которого лежала идея общинного сотрудничества (коллективизма), освященного христианством. Вне общин казачество существовать не могло, так как община позволяла им выживать в сложных условиях пограничной службы и продолжать свой род. Поэтому они ставили свое братство превыше всего. Необходимо отметить, что боевая жизнь казачества, полная постоянных лишений, тревог и опасностей, имела и свои положительные, светлые стороны: она вырабатывала сильные, смелые характеры, бесстрашие, развивала храбрость молодечества, азарт; она создавала особый взгляд казаков и на саму жизнь. Исторические особенности оренбургского пограничного края, постоянно нуждавшегося в значительных силах армии и казачества, накладывали свою печать на экономику и быт, на социальное положение и национальные отношения внутри казачьих общин. Таким образом, сами опасные условия жизни и выработали самобытное и своеобразное сословие.

Только в тесно сплоченном обществе, каким была казачья община, может явиться общая любовь и преданность к военному делу, выработаться общее понятие о чести и достоинстве казачьего звания и явиться солидарность между отдельными членами.

На формирование системы военно-патриотического воспитания в оренбургском казачьем войске оказывали влияние особенности экономического, социально-политического и правового положения войскового сословия по сравнению с положением остального населения. Во-первых, в основе казачьей воинской организации лежал феодальный принцип зависимости от самодержавного государства: личный надел земли как плата за несение военной службы. Во-вторых, архаичной была форма воинской повинности казака. Она отличалась от порядка рекрутской повинности крестьян, а в дальнейшем от призыва в армию остальных слоев населения. Казаки являлись единственной группой российского населения, профессиональным занятием которой считалось военное ремесло. В-третьих, сословная исключительность была обусловлена наследованием казачьего звания. В основной своей массе казачество очень дорожило своими привилегиями и выражало озабоченность и недовольство, если со стороны властей принимались какие-либо законы, которые хоть отчасти ущемляли их права.

Специфические функции казачества, выражавшиеся, прежде всего, в военной службе, а также особенности землепользования, управления и самоуправления оказали существенное влияние на образ жизни и состояние сознания, закреплявшиеся в культурной традиции. Именно эти функции и особенности жизни сословия повлияли на выработку определенной совокупности нравственных ценностей, обычаев и обрядов, которые отличали войсковое сословие от прочих сословий империи.

Говоря о культурном облике казачества, следует учитывать, что Оренбургское казачье войско этнически и конфессионально не было однородным, это определило ряд особенностей его развития в религиозном, бытовом и других отношениях. Кроме того, экономическое и социальное расслоение в общине предопределило неизбежность раскола в грядущей социальной революции.

Формирование патриотического чувства как любви, привязанности к своему отечеству начиналось в казачьей семье, именно в ней дети казаков обретали нравственные начала, чтобы идти потом по дороге военной жизни уверенно и устойчиво. При воспитании патриотических чувств и формирования сознания использовались такие элементы семейной казачьей педагогики как бытовой уклад и бытовые отношения, украшение жилья, игрушки и игры, песни и пляски, способы организации семейного труда, пословицы и поговорки, загадки и сказки, различные обряды, обычаи, ритуалы и моральные нормы. Своим примером, беседами и рассказами родители формировали в душах своих детей идеал казачьей жизни. Уже в играх казачьих детей - этом мире, в котором рос и развивался ребенок, начинались зачатки ранней военно-профессиональной ориентации.

Необходимо отметить важнейшую воспитательную роль в процессе формирования патриотизма казачьих традиций, обычаев, обрядов, заключавших в себе многовековой опыт жизни войскового сословия. Традиции и обычаи ярче всего отражались в фольклоре, особенно в казачьих песнях. Историко-филологический анализ нескольких сотен песен оренбургского казачества показал, что в них преобладают два основных мотива: идея служения отечеству и любовь к родной земле, родителям и родным. Поэтические образы песен знакомили казачат с окружающей действительностью, воспитывали и закрепляли чувства к своей земле, родине и своему сословию. Например, пословицы и поговорки нацеливали казачат на налаживание добрых отношений между людьми, так как в них была сосредоточена вековая мудрость сословия: выводы из наблюдений, нравственная оценка поступков, поощрение добра и отрицание зла. Именно при помощи детского фольклора казаки готовили своих детей к трудной и опасной жизни. То есть поэтическая форма была одной из форм передачи опыта, наставления и своеобразной заповедью ушедших поколений подрастающему. Традиционный фольклор сохранял высокую значимость в культуре оренбургского казачества.

Культурную традицию оренбургского казачества характеризовали также праздники, проводившиеся в казачьих станицах. Они часто носили элементы военных игр и соревнований, проходили чрезвычайно красочно, с шумным весельем. Даже во время религиозных праздников, проводимых в станицах, казаки в военной форме и при холодном оружии участвовали в церковных парадах. Своеобразность казачьего сословия, соединявшая в себе образ жизни земледельца и профессионального воина, определила появление своих специфических обрядов и традиций, наиболее ярко проявившиеся в казачьих праздниках. Необходимо указать на цементирующую роль в среде оренбургского казачества ежегодно проводимого 23 апреля во всех станицах и поселках Войскового праздника. Он соединял в себе строгие элементы военного ритуала, обязательное соблюдение религиозных канонов (литургия, молебствие), военно-спортивные состязания и народные гулянья, в которых участвовало почти все население, проживавшее в станицах. Войсковой и полковые праздники Оренбургского войска обязательно проводились во всех казачьих частях и сотнях, находившихся за пределами войсковой территории. Естественно, что проведение праздника всего войска закрепляло патриотическое чувство принадлежности к казачьему сословию и нацеливало на лучшее исполнение служебных обязанностей, положительно влияло на оздоровление нравственного климата в казачьих общинах.

Таким образом, общественной формой организации жизни в общинах оренбургских казаков и воспитания патриотизма и других нравственных важнейших качеств личности, формой передачи накопленного казачеством нравственного опыта новым поколениям являлись обычаи и традиции как ядро жизненного уклада. Система обычаев и традиции оренбургского казачества - это результат его воспитательных усилий в течении XVIII и XIX веков. Через эту систему казачество воспроизводило себя, свою духовную культуру, свою психологию, свой характер через механизм семейно-общинной педагогики, включающей в себя игры, обряды, фольклор, общественное мнение и обычаи. Кроме того, многие приемы и средства казачьей педагогики тесно смыкались и переплетались с религиозными воззрениями.

Военно-патриотическое воспитание казачества достигло своей системной целостности только тогда, когда произошло органичное соединение собственно патриотического воспитания, осуществляемого в семье и общине с военно-профессиональным воспитанием, которое предполагало овладение военными знаниями, умениями, навыками и формирование морально-боевых и психологических качеств, необходимых для выполнения деятельности по защите Отечества.

В XVIII веке военное воспитание казаков, подготовка их к службе проходила в основном в семье. Опытные казаки передавали свои военные умения молодежи, организуя занятия в станицах, в дальнейшем военные навыки совершенствовались во время службы в казачьих сотнях по охране пограничной линии и многочисленных походах. С конца XVIII и начала XIX века часть казачат стала посещать гарнизонные школы (в дальнейшем школы военных кантонистов), в которых кроме общеобразовательных предметов изучались некоторые военные предметы.

Качественный скачок в начальной военной подготовке оренбургского казачества произошел в 20* годах XIX века, когда Войсковое начальство, озабоченное необходимостью повышения образовательного уровня и боеспособности казаков, стало организовывать в станицах и поселках собственно казачьи школы. С самого начала существования школ наиболее грамотные казачьи офицеры и урядники учили казачат основам военного дела: фехтованию, стрельбе из оружия, джигитовке, строю и другим навыкам. Нельзя не учитывать важность в патриотическом воспитании казачат преподавания в школах уроков истории и географии, родной речи. Изучение этих предметов формировало душу и приобщало казаков к российской нации. Большое значение в формировании нравственных качеств воспитанников школ имело преподавание Закона Божьего и обязательное посещение учениками храмов во время религиозных праздников.

Нельзя понимать так, что военное воспитание имело задачей лишь освоение навыков владения оружием и конем. Во врем я обучения военным предметам у казачат воспитывали такие необходимые качества как дисциплинированность, умение повиноваться, храбрость, чувство долга и святости присяги, самоотверженность, решительность, любовь к военной службе. Таким образом, со второй четверти XIX века в Оренбургском войске был взят курс не только на ликвидацию неграмотности казачества, но и на организацию начальной военной подготовки, воспитание в казачьих школах в духе войсковых традиций и воинской дисциплины. В среде казачьего населения усиливалось сознание необходимости образования, с тем, чтобы их дети впоследствии могли стать офицерами, либо чиновниками военных и гражданских учреждений. Благодаря деятельности войскового начальства и казачьих общин к началу XX века в Оренбургском войске существовало более 500 школ, которые сыграли большую роль не только в обучении казаков грамоте, но и в военно-патриотическом воспитании.

Высшая и конечная цель военного воспитания - искусство побеждать неприятеля. В этом смысле можно говорить, что в войске к середине XIX века сложилась система военно-профессионального непрерывного образования казаков. Начинаясь в семье и школе, она продолжалась во время ежегодных станичных сборов, где проверялась боевая подготовка, проводились занятия по всему спектру военных дисциплин. К этим занятиям привлекались все казаки без исключения, даже те, кто только что вернулся со службы из первоочередных полков или из боевых походов.

Черты характера, вырабатываемого военной службой и учебой, такие, как смелость, решительность, находчивость, выносливость, умение ориентироваться в опасных ситуациях достигались, прежде всего, целенаправленным воспитанием в воинском и патриотическом духе. Казачью молодежь учили воспринимать службу как священную обязанность - не тягостную, а радостную. Проводы казака на службу, как и его встреча со службы были торжественны, родительское беспокойство разлуки с детьми отодвигалась на второй план. Здравый смысл, стойкость характера были свойственны и женщине-казачке.

Организация всего комплекса воспитательной работы проходила проверку на эффективность во время участия оренбургского казачества в многочисленных войнах и походах, в которых участвовали полки и сотни оренбургского войска. В результате этого складывались новые боевые традиции и ритуалы, которые являлись стержнем военно-патриотического воспитания казачества.

Казачьи полки отличались своей высокой боеготовностью и способностью эффективно решать боевые задачи. Верность присяге, полковому знамени и Отечеству, высокая сознательная дисциплина заметно выделяли их из общей массы войск России. Успех воспитания казачества основывался на уважении подчиненных к своим офицерам, на вере в их авторитет, а также и на том, что основная масса казачьих офицеров - выходцев из тех же станиц и поселков во всех отношениях стояли на высоте своего призвания. Поэтому казачество почти не знало таких позорных явлений, как предательство, дезертирство и дедовщина, что во многом объяснялась силой войсковых патриотических традиций и грамотным подходом к комплектованию сотен и полков. При этом важно отметить, что многонациональный характер казачества и веротерпимость в ее среде являлись гарантом внутренней устойчивости Оренбургского казачьего войска.

Все это приводило к формированию такого важнейшего фактора военно-патриотического воспитания как казачья воинская гордость. Самую значительную роль в воспитании чувства казачьей гордости сыграло исполнение воинских ритуалов: принятие присяги, парад войск, торжественный вынос полковых знамен, проведение строевых смотров, награждение отличившихся орденами, медалями и другими знаками отличия перед строем или на станичном сходе и другие. Ритуалы поддерживали в среде казачества дух торжественной приподнятости, красоты и величия ратного труда. Боевые традиции своей эмоциональностью создавали для казачьих коллективов тот внешний каркас, который скреплял внутреннюю жизнь полков и сотен, которая в свою очередь основывалась на важнейших традициях: верности воинскому долгу и боевому знамени полка, взаимной выручке. В связи с этим, воинские традиции выступали как неписаные законы, регулирующие отношения между казаками и тем самым являлись центральным звеном военно-патриотического воспитания казачества.

Оренбургское казачество сыграло выдающуюся роль практически во всех событиях военной истории России XIX-XX вв. Высокая воинская выучка и моральный дух оренбургского казачества особенно ярко проявился в ходе участия казачьих полков в Русско-японской, а затем на полях Первой мировой войны. Десятки тысяч казаков свято исполнили свой долг и заслужили славу для оренбургского казачества.

Но уже в начале XX века отношение к казачеству стало резко меняться, особенно в период революционных событий 1905-1907 годов. Либерально настроенные круги российского общества, часть интеллигенции выступили против использования казаков в качестве жандармов, полицейских. Эти взгляды соответствовали чаяниям и самих казачьих кругов, так как оно тяготилось исполнением полицейских функций. От 8— и 14т оренбургских казачьих полков в адрес депутатов I Государственной Думы поступили предложения о принятии закона, запрещающего использование казаков в разгоне демонстраций, забастовок и митингов. Протест казачества против исполнения полицейских функций звучал и с трибун I и II Государственных Дум. От имени казачьих депутатов В.А. Харламов поставил на заседании думы вопрос о роспуске домой казачьих полков с внутренней службы. Основой его выступления была идея о том, что "полицейская служба несовместима со званием казака как воина и защитника родины". Голос казачества не был услышан правительством, оно продолжало использоваться в жандармских целях. Именно с этого времени стала усиливаться ложная идеологическая посылка, в частности, взгляд на казачество как реакционную в целом силу, как своеобразное опричное войско. Такое отношение к казакам переросло в годы гражданской войны в оценку казачества как "врагов народа", а секретная директива ЦК РКП (большевиков) от 25 января 1919 года уже требовала провести по отношению к казакам "беспощадный массовый террор".

В конечном итоге революция и гражданская война расколола прежде единое, не знавшее политический распрей, казачество. Линия противостояния и вражды пролегла и через многие семьи, члены которой оказались по разные стороны воюющих фронтов. С этого времени началось медленное умирание казачества как самобытного сословия. Вначале была ликвидирована военно-административная система управления, затем органы самоуправления. После окончания гражданской войны было запрещено ношение военной формы одежды, царских орденов и медалей. Были запрещены многие обряды и традиции. В результате, были утрачены богатые традиции, утерян своеобразный социокультурный тип населения. Вместе с уничтожением казачьего сословия как типа была уничтожена и система военно-патриотического воспитания, складывавшаяся на протяжении сотен лет. Необходимо отметить, что некоторое время казачество, оказавшееся в эмиграции стремилось сохранить часть своих традиций, такие как обучение молодежи, военному делу, чествование заслуженных казаков-кавалеров орденов и медалей. Во всех центрах казачьей эмиграции были созданы свои хоры и пропагандировалось песенное творчество, фольклор.

Начавшееся в последние годы освобождение нашего сознания и духа открывает возможность взглянуть на прошлое без идеологических шор, отказаться от стереотипов гражданской войны. По-новому должна быть осмыслена и история оренбургского казачества. Необходимость в этом, помимо прочего обусловлена развернувшимся движением за духовное, культурное возрождение казачьего сословия. Последнее возможно только на основе знания фактов истории оренбургского казачества, понимания его роли и места в структуре общества, культурных традиций.

Возрождение оренбургского казачества в современных условиях как социокультурного типа возможно лишь на основе возвращения к организации жизни в бывших казачьих станицах и поселках в соответствии с содержанием традиций, обычаев и обрядов, выдержавших испытание временем. В настоящее время на первый план выдвигается деятельность, преследующая культурно-просветительные цели, которая включает в себя издание исторических трудов и статей, освещающих героическое прошлое казачества, сбор и распространение казачьего фольклора, проведение этнографических исследований. Важно использовать восстановление казачьих организаций и общин для возрождения основных элементов военно-патриотического воспитания казачьей молодежи. Она должна готовиться достойно служить в рядах российской армии, овладевать основными навыками во время военно-спортивных соревнований, изучать современную военную технику, психологически готовиться к преодолению многих трудностей военной службы.

Стремлением помочь казачьей общественности в деле возрождения культурных традиций, существовавших в Оренбургском войске и военно-патриотического воспитания, вызвано появление данного исследования.