автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цой Хен Сок
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цой Хен Сок

Введение.

Глава 1. Проблемы национальной безопасности России в историческом измерении.

1.1. Теоретические основы анализа проблем национальной безопасности России.

1.2. Место и роль России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации.

Глава 2. Военно-политические факторы обеспечения безопасности современной России.

2.1. Политика Российского государства по укреплению военной безопасности страны.

2.2. Основные направления военного строительства России в современных условиях.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Цой Хен Сок

Актуальность темы исследования обусловлена возникновением на рубеже XX-XXI веков качественно новых угроз национальной безопасности России. Проблема обеспечения национальной безопасности вызывает сегодня серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России. Повышенное внимание к этой проблеме обусловлено рядом факторов исторического и политического значения: разрушением Советского Союза, изменением соотношения военно-политических сил в мире и на Европейском континенте, переходом США и НАТО к актам открытой агрессии (пример Югославии, Афганистана, Ирака), прямой угрозой междунароного терроризма и др. Многоаспектность и комплексность этой проблемы сделали ее предметом исследования специалистов практически всех отраслей научного знания: философии, социологии, права, психологии, экономики, математики, экологии, биологии, здравоохранения и др. Однако проблема национальной безопасности нуждается в дальнейших исследованниях с учетом новых реалий в мире в целом и в России, что представляет собой как теоретическое, так и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

К первым российским научным исследованиям, рассматривающим отдельные аспекты безопасности общества и государства, -относятся труды И.Е.Андреевского, Н.А. Бердяева, Д.И.Менделеева, Г.В.Вернадского, JI.H. Гумилева, В.Дерюжинского, Н.М.Карамзина и других российских ученых.

Основополагающие категории национальных интересов исследовали российские авторы (М.В.Демин, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, Э.А. Поздняков, И.Л.Прохоренко и др.). Из зарубежных авторов, занимавшихся этими вопросами можно выделить работы : Р.Арона, Г.Киссенджера, У.Липпмана, Дж.Розентау, К.Уолтца и др. В работах российских авторов М.Веерда, М.Ф.Гацко, А.Г.Здравомыслова, Н.А.Косолапова, В.Л.Манилова, А.А.Прохожева, А.В.Федякина, М.П.Хрипкова, Р.Г. Яновского и др. Важное место занимают исследования угроз нацинальной безопасности страны в целом.

Проблемы национальной безопасности России на современном этапе эволюции страны в связи с процессами трансформации российского общества и новыми геополитическими реалиями исследуются в трудах Букашева В. В., Буркина А.И., Вахрамеева А.В., Возженикова А.В., Глебова И.Н., Золотарева В.А., Майорова Л.И., Метелева С.Е., Манилова В.Л., Панарина И.Н., Пирумова B.C., Прохожева А.А., Семченкова А.С., Шевченко.В.Г., Шуберта Т.Э. и других.1 Данные исследователи выделяют различные факторы, связанные с глобализацией и борьбой различных сил за переделы сфер влияния в мире. Важное место в этих исследованиях отводится анализу различных угроз национальной безопасности России, особенно связанных с появлением информационных, идеологических и в том числе религиозных угроз.

См.: Букашев В. В. Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции. М., 2005.; Буркин

A.И., Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2005.; Вахрамеев А.В. Национальная безопасность России: Декларации и реальность. М., 2006.; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. М., 2002.; Возжеников А.В., Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. М., 2000.; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: Социально - экономические и правовые аспекты: Монография,- М., 2006.; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. М., 1999.; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь. 1997. №10; Манилов

B.Л. Угрозы национальной безопасности // Военная мысль. 1996. №1; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. М., 1998.; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. М., 1996.; Прохожее А.А. Национальная безопасность: проблема теории. М., 1997.; Прохожее А. А. Национальная безопасность: Теория, сущность, проблемы: Лекция: Учеб. пособие для вузов. - М., 2006.; Семченков А.С. Критерии национальной безопасности России. Политический аспект: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., МГУ, 2002.; Шевченко В.Г. Безопасность России в XXI веке. М. 2005.; Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно - правовые аспекты М., 2004.

В отдельную группу источников целесообразно выделить законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире и в бывших советских республиках, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, основных внутренних и внешних угроз военной безопасности России, формулируются цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению военной безопасности в мирное время, в угрожаемый период и с началом военных действий; содержится оценка места и роли России в современном мире. В этих документах изложены условия применения Российской Федерацией военной силы, указаны военно-экономические основы обеспечения военной безопасности и другие аспекты.

2 См.: Вооруженные силы РФ 2005г // МО (белая книга); Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. - 1993; Указ Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года « О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 25 апреля; Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996. - 5 июня; Закон Российской Федерации «О безопасности» // Российская газета. - 1997. - б мая; Указ Президента Российской Федерации № 940 от 14 сентября 1995 года «Об утверждении стратегического курса Российской Федерации государствами - участниками Содружества Независимых Государств»; Указ Президента РФ от 16 июля 1997 года№ 725с «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствовании их структуры» и др.

Следует также отметить работы ученых в которых разрабатывается проблемы теории военной безопасности3. В этих работах анализируются различные аспекты проблемы обеспечения военной безопасности страны, военная политика России в ближнем зарубежье, вопросы военной защиты национальных интересов государства, военно-политические отношения, складывающиеся между странами региона, различные модели обеспечения международной и региональной военной безопасности, проблемы

3 См.: Арутюнян А.Э. Военная безопасность государства и система ее обеспечения (на опыте республики Армения): Дис. . канд. филос. наук. - М, 2000.; Бельков О.А. О военной безопасности // Власть. - 2003. - № 10; Военная политология / Под ред. В.М. Шевцова. - М.: ВУ, 2000; Мартынов Е.И. Политика и стратегия. М. 2003; Тихомиров А.А. Военная безопасность России: состояние и тенденции изменения / Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. -М.: Книга и бизнес, 2003.; Рябчук.В.Д, Рябчук.А.В Военная доктрина : Путть к победе М. 2005.; Военная безопасность страны и Вооруженные силы: проблемы и пути их решения. - М.: BA ГШ, 1995.; Герасимов A.B. Военная безопасность страны и проблемы ее обеспечения. - М.: BA БТВ, 1998.; Гвоздиков C.B. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международных системах СНГ: Дис. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000.; Евтушенко С. Военная безопасность Российской Федерации: структура и способы обеспечения // Власть. - 2000. - № 5; Золотарев В. А. Военная безопасность Отечества: (историко-правовое исследование). - М., 1998.; Конуров А.И. Территориальные аспекты военной безопасности государства: (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000.; Косенков М.М. Системный подход к обеспечению военной безопасности: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996.; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ): Дис. . д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2003.; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. - М.: ВУ РХБЗ, 2003.; Проблемы теории военной безопасности / Под ред. В.И. Голубева. - М.: ВУ, 2000.; Сафаян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран СНГ: Дис. . канд. полит, наук. - М, 1999.; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - M.: ВУ, 1996 и др. обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ и др.

Особую важность в современных условиях приобретает проблема экстремизма, несущего угрозы национальной безопасности. Эта проблема стала предметом научного рассмотрения таких авторов, как Баширов JI.A., Бурковская В.А., Власов В.И., Журавский А.В., Залужный А.Г., Кудрявцев А.И., Курбанов Г.М., Лопаткин Р.А., Никулина И.В., Нуруллаев А.А., Паин Э.А., Понкин И.В., Телякавов М.П., Ярлыкапов А.А. и других.4 Особое внимание в последние

4 См.: Баширов Л.А. Религиозно-политический экстремизм и терроризм как угроза национальной' безопасности России// Мир и согласие. М. 2005. № 1(22); Бурковская В.А. Борьба с экстремизмом и проблемы защиты прав человека// Права человека в России и правозащитная деятельность государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М.: РАГС, 2002.; Журавский А.В. Религиозный экстремизм: реальность или фикция? // http: /www.religare.ru/article2080.htm, его же Религиозный экстремизм и фундаментализм: проблемы дефиниций // http /www.religare.ru/article2269.htm, его же Религиозный экстремизм в конфликте интерпретаций // Информационно - аналитический центр «Сова» 29.10.2003; Залужный А.Г. Современные проблемы противодействия экстремистской деятельности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений//Правовые проблемы государственно- конфессиональных отношений в современной России. М., 2004.; Кудрявцев А.И. Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: материалы конференции М., 2005.; Курбанов Г.М. Религия и политика террора // Махачкала: народы Дагестана. Махачкала, 2002.; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. Т.2. М.: Мысль, 2001.; Никулина И.В. Терроризм религиозный и политический: социально-психологический аспект //http:/www.unn.ru/rus /П4/к2/ students/hopes/13.htm; Нуруллаев А.А. Религиозно-политический экстремизм: понятие, сущность, пути преодоления // Десять лет на пути к свободе совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. М.: Институт религии и права. 2002.; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. 2002. №4; Понкин И.В Возбуждение религиозной годы приобрела проблема экстремизма, связанная с деятельностью радикальных исламских фундаменталистов. Анализ данного явления был проведен в исследованиях Абдулатипова Р.Г., Арухова З.С., Баширова JI.A., Вахромеева А.В., Герейханова Г.П., Добаева И.П., Колобова О.А., Крицкого Е.В., Кудрявцева А.В., Курбанова Г.М., Малашенко А.В, Петрова К.С., Саидбаева Т.С. Телякавова М.П., Требина М.П.5 В названных трудах дается анализ ислама как мировой религии и радикального исламского фундаментализма как вражды: правовой анализ. Дисс. канд., полит, наук. M., 2002.; Телякавов М.П. Экстремизм как объект политологического исследования. М., Пограничная академия ФСБ РФ, 2003, Экстремизм в религиозной сфере. M., Пограничная академия ФСБ РФ, 2003.; Ярлыкапов А.А. Проблема религиозно мотивированного экстремизма//http //i-r-p.ru/page/stream-exchange/index-5960.html.

5 См.: Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года. Сборник статей. - М., 2002.; Вахромеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания. - 2004.- №1; Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы, глоссарий: Научно-справочное издание. Экслит, 2003.; Петров К.С. Структура концента «терроризм» // Полис.-2003.- № 4.; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. - Мн, Харвест, 2004.; Переосмысляя современность (Материалы международной конференции). - М., 2003.; Политическая борьба в странах СНГ. М, Панорама, 1992.; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. М, Мысль, 2002.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999.; Баширов Л.А. Джихад:теория и практика // Мир и согласие. 2005. №4(25); Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: АФПС, 1999.; Добаев И.П. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001; Кудрявцев А.И. Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №3(9); Малашенко А.В. Религию превращают в орудие этнополиических конфликтов // Россия и мусульманский мир. 1995. №6; его же. Политический тупик или альтернатив развития // Азия и Африка сегодня. 1994. №1; Саидбаев Т.С. Политика и религия. Социально-политические науки. 1999. № 9.; Телякавов М.П. Экстремизм в религиозной сфере. М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2003. экстремистского искажения основ традиционной исламской культуры.

Таким образом, в названных трудах затрагиваются многие вопросы и аспекты проблем, связанных с темой диссертационного исследования. Вместе с тем, нуждаются в дальнешей разработке особенности национальной и, прежде всего, военной безопасности России в связи с новыми проблемами, происходящими в настоящее время в мире. Дискуссионными вопросами продолжают оставаться вопросы разработки и использования специального терминологического аппарата, критериев и признаков рассматриваемого феномена, его истоков и тенденций трансформации. Поэтому требует уточнения и обоснования категориальный аппарат, необходимый для четкого и ясного понимания существа исследуемых вопросов.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность, а также большая практическая значимость для эффективного ведения политики по обеспечению национальной безопасности России обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель настоящей работы состоит в осуществлении политологического анализа основных направлений и механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

Поставленная цель раскрывается в диссертации решением следующих задач:

1. Определить методологические основы исследования проблем национальной безопасности государства.

2. Провести анализ места и роли России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации.

3. Рассмотреть особенности политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации.

4. Раскрыть механизм реализации Военной доктрины Российской Федерации.

5. Выявить направления и факторы повышения эффективности военного строительства в Российской Федерации.

Объектом исследования является: политика российского государства по обеспечению национальной безопасности страны.

Предметом исследования является: механизмы реализации политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности государства в условиях глобализации.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, военного строительства, национальной и военной безопасности, среди которых: Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», другие нормативные документы и акты, регламентирующие политику государства, направленную на обеспечение общей и военной безопасности России.

Теоретическую базу составили труды и работы современных российских и зарубежных ученых в области политологии, философии, геополитики, в которых исследовались различные аспекты национальной безопасности, теории военной безопасности, военного строительства, внешней политики государства, международных отношений, обеспечения военной безопасности и т.д. В диссертационном исследовании также были использованы материалы социологических исследований, проведенных различными российскими центрами, а также аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая военно-политические проблемы, в том числе и России.

Методологической основой анализа проблем, исследуемых в диссертации, является системный, историко-логический, структурно-функциональный методы. Вместе с тем, при проведении данного исследования использовались общенаучные методы, среди которых: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы сравнения, прогнозирования, моделирования; функциональный и логический анализ, а также методы теоретической и прикладной политологии. Важную методологическую роль составляют концептуальные положения теории военной безопасности, государственного управления, теории международных отношений, теории геополитики и национальной безопасности.

Содержание научного замысла, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, а также использованные в работе методы исследования позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней комплексно рассмотрены особенности политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации на современном этапе. Это выражается

- в авторской трактовке понимания сущности и особенностей политики по обеспечению национальной безопасности; в уточнении особенностей угроз России во внешнеполитической и военной сфере в современных условиях;

- в раскрытии механизмов реализации политики России по обеспечению национальной, в том числе, военной безопасности;

- в разработке рекомендаций по совершенствованию Военной доктрины Российской Федерации и повышению эффективности военного строительства.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа сущности и особенностей политики России по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации позволяют выявить ряд особенностей этой политики.

Политика государства по обеспечению национальной безопасности является исключительно сложным явлением, включающим разнообразную деятельность теоретического, научного и практического характера, теории, идеи, взгляды и подходы по обеспечению национальной безопасности государства; политические и военно-политические отношения субъектов политики и военно-политическую деятельность.

Анализ проблемы позволяет выделить следующие особенности политики России по обеспечению национальной безопасности в современных условиях: а. Данная политика России формируется и реализуется в условиях жесткого геополитического противоборства в мире, формирования нового мирового порядка под эгидой США, активизации международных радикальных политических организаций, процессов глобализации, что вынуждает Россию адекватно формулировать и более активно отстаивать свои национальные интересы в международных отношениях. б. В современной международной ситуации происходят многие схожие политические, национальные, экономические, религиозные и другие процессы, порождающие относительно сходные угрозы и вызовы национальной безопасности для многих государев, в том числе и России. Это создает предпосылки для возможного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе и в военно-политической области.

2. Анализ противоречивой динамики угроз России в военной сфере, показывает, что в современных условиях для России появились новые военные угрозы, исходящие с территорий некоторых бывших союзных республик, что оказывают влияние на состояние и обеспечение военной безопасности России и ее союзников. Это проявляется в создании в ближнем зарубежье военной инфраструктуры блока НАТО (под руководством США) в виде сети военных баз для возможного ведения последующих военно-силовых акций; усилении различного вида сотрудничества с бывшими советскими республиками, вплоть до принятия некоторых новых независимых государств в Североатлантический альянс. Усиливается активность Соединенных Штатов по установлению единоличного контроля над крупнейшими нефтегазовыми месторождениями и транспортными артериями ближнего зарубежья и т.д. Нарастает угроза агентурного и оперативно-технического проникновения иностранных разведок на территорию Российской Федерации, в том числе из стран, имеющих с ней общую границу. Ведется активное формирование антироссийских настроений в различных странах, особенно в бывших советских республиках. Активизируется деятельность международных и национальных радикальных политических группировок международного терроризма на постсоветском пространстве.

3. В связи с новым реалиями, происходящим в мире и внутри страны, требованиями адекватного решения проблем безопасности и военного строительства в соотвествии с новыми условиями возникает необходимость дальнейшего совершенствования механизмов обеспечения национальной безопасности современной России.

Под механизмами реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации автор понимает внутреннюю взаимосвязанную совокупность компонентов системы, представляющую собой единство политических и правовых норм, институтов, порядка и правил деятельности, обеспечивающих эффективность обеспечения национальной безопасности и позволяющую своевременно нейтрализовать или исключить возможность нанесения личности, обществу и государству ущерба политическими средствами и средствами вооруженного насилия.

Совершенствование механизмов национальной безопасности должно находить свое отражение в содержании концепции национальной безопасности, Военной доктрине РФ и военном строительстве.

В частности, Военная доктрина нуждается в уточнении следующих моментов :

• Оценка военно-политической обстановки дана без раскрытия национальных интересов страны.

• Необходимо адекватно отразить угрозы военной безопасности на морских и океанских направлениях, определить цели, задачи и формы применения Военно-морского флота в мирное время.

• Система обеспечения военной безопасности в целом и в ее структурных элементах должна обладать свойством предвидения, способностью своевременно принимать превентивные меры для предотвращения возможных угроз.

Особое место в обеспечении военной безопасности должен занимать процесс подготовки и принятия упреждающих решений по защите национальных интересов России.

Актуальными являются также исследования проблемы информационного обеспечения национальной безопасности страны и другие.

В этом же направлении, по мнению диссертанта, должна так же совершенствоваться Концепция национальной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании комплексных подходов к изучению угроз национальной безопасности России в условиях глобализации. Результаты данного исследования позволят более объективно и критично подойти к оценке современной политики Российской Федерации по обеспечению военной безопасности государства. Рекомендации, предложенные в исследовании, могут быть использованы при формировании внешней политики страны, при разработке политической стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности в современных условиях, при совершенствовании Концепции национальной безопасности и Военной доктрины РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания общих лекционных курсов по проблемам национальной и военной безопасности в политологии, юридических науках и других социально-гуманитарных дисциплинах в выших учебных заведениях, в том числе Министерства обороны и других силовых ведомств Российской Федерации. Глава 1. Проблемы национальной безопасности России в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации"

Заключение

1. Проблемы национальноой безопасности России актуальны. Они связаны как с происходящими в мире процессами глобализации, изменением международной обстановки, повышением числа внешних угроз, нестабильностью мировой ситуации в целом, так и с процессами трансформации российского общества и новыми геополитическими реалиями. Эта проблема широко исследуется в трудах как российских, так и зарубежных авторов. Вместе с тем, ряд аспектов рассмотрен недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании. В частности, недостаточно осуществленj политологический анализ проблем военной безопасности России.

2. Положение России в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. После окончания периода биполярной конфронтации возобладали две взаимоисключающие тенденции.

Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Россия выступает важным фактором формирования идеологии становления многополярного мира на этой основе.

Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права. Все это воздействует на проблему национальной безопасности России.

3. Исследование данной проблемы требует, прежде всего, уяснение содержания ключевых понятий, таких как 'безопасность1, национальная безопасность1, 'военная безопасность1 и др. Вотношении содержания этих понятий в литературе нет единых подходов, существуют различные точки зрения. В данном исследовании национальная безопасность понимается как социально-философская категория, в содержании которой должно находиться устойчивое социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь, защиту среды существования, интересы личности и общества, нравственные и духовные ценности. А военная безопасность осуществляется при отсутствии применения и угрозы приложения военной силы по отношению к субъекту защиты либо его способности гарантированно противостоять военному давлению в любой форме. Важным понятием, связанным с проблемой безопасности, в том числе военной безопасности, является понятие угроза национальной безопасности". Угроза национальной безопасности — это совокупность факторов и условий, создающих опасность национальным интересам.

4. Обеспечение национальной безопасности, в том числе военной безопасности, является системой обеспечения национальной безопасности РФ. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации создается и развивается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, концепцией национальной безопасности, федеральными программами в этой области, в частности Военной доктриной РФ.

5. В целях обеспечения военной безопасности государством и обществом проводится политика, которая показывает исторический опыт в двух направлениях. Одно из них - сведение к минимуму военных угроз мирным путем, другое - поддержание на должном уровне обороноспособности страны, в случае необходимости -решительный отпор агрессору военными методами. Эта политика находит свое выражение в отмеченных выше документах. Важное место в этом занимает "Военная доктрина".

Военная доктрина определяет собой систему обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Эта система должна представлять собой механизм, призванный реализовывать принятые в стране концептуальные взгляды и политические установки в области обеспечения национальной обороны в скоординированной деятельности органов законодательной, исполнительной власти и всех других элементов военной организации государства.

6. Анализ содержания Концепции национальной безопасности РФ, Военной доктрины РФ позволяет сделать вывод о необходимости их дальнейшего совершенствования, о чем было отмечено президентом В.В Путиным. В диссертации делается вывод о том, что в новой редакции Военной доктрины доработки требуют следующие моменты:

• Оценка военно-политической обстановки дана без „. раскрытия национальных интересов, защищаемых применением Вооруженных сил и в том числе ВМФ. Указаны только угрозы военной безопасности.

• Необходимо более адекватно отразить угрозы военной, безопасности в морских и океанских направлениях. Назвать цели, задачи и формы применения Военноо 1 морского флота в мирное время. .

• Крайне важно, чтобы система обеспечения военной безопасности обладала свойством предвидения, способностью своевременно принимать превентивные меры для предотвращения возможных угроз. Принцип предвидения должен быть положен в основу развития

81 Абрамов M. Переосмысление роли силового давления на море. // Независимое военное обозрение, 02.02.2007 прогнозно-аналитической функции как системы обеспечения военной безопасности в целом, так и ее структурных элементов.

Особое место в обеспечении военной безопасности должен занимать процесс подготовки и принятия упреждающих решений по защите национальных интересов России. Актуальными являются также исследования проблемы информационного обеспечения национальной безопасности страны и др.

В этом же направлении должна совершенствоваться Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Оба эти документа, выражающие политику российского государства по обеспечению национальной безопасности, должны быть согласованы друг с другом и дополнять друг друга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет по политическим наукам Д 501.001.47

На правах рукописи

Цой Хен Сок

Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2008

1111111111111111111

□ОЗ165767

Работа выполнена на кафедре мировой российской политики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор философских наук профессор И.А. Козаков

Официальные оппоненты

доктор философских наук профессор М.В. Иголкин

Официальные оппоненты

кандидат политических наук доцент В .Д. Черепанов

Ведущая организация Московский гуманитарный университет

Защита состоится « 2 » апреля 2008 г. в 16 часов 20 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, философский факультет, аудитория Г .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_» марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук,

доцент

А.В. Федякин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена возникновением на рубеже ХХ-ХХ1 веков качественно новых угроз национальной безопасности России Проблема обеспечения национальной безопасности вызывает сегодня серьезную озабоченность общественных и государственных деятелей, ученых, граждан России Повышенное внимание к этой проблеме обусловлено рядом факторов исторического и политического значения разрушением Советского Союза, изменением соотношения военно-полигических сил в мире и на Европейском коншненте, переходом США и НАТО к актам открытой агрессии (пример Югославии, Афганистана, Ирака), прямой угрозой междунароного терроризма и др Многоаспектность и комплексное 1Ь этой проблемы сделали ее предметом исследования специалистов практически всех отраслей научного знания философии, социологии, права, психологии, экономики, математики, экологии, биологии, здравоохранения и др Однако проблема национальной безопасности нуждаехся в дальнейших исследованниях с учетом новых реалий в мире в целом и в России, что представляет собой как теоретическое, так и практическое значение

Степень научной разработанности проблемы.

К первым российским научным исследованиям, рассматривающим отдельные аспекты безопасности общества и государства, относятся труды И Е Андреевского, Н А Бердяева, Д И Менделеева, Г В Вернадского, Л Н Гумилева, В Дерюжинского, Н М Карамзина и других российских ученых

Основополагающие категории национальных интересов исследовали россииские авторы (М В Демин, И А Ильин, Г В Плеханов, Э А Поздняков, И Л Прохоренко и др) Из зарубежных авторов, занимавшихся этими вопросами можно выделить работы Р Арона, Г Киссенджера, У Липпмана, Дж Розентау, К Уолтца и др В работах российских авторов М Веерда,

М Ф Гацко, А Г Здравомыслова, Н А Косолапова, В Л Манилова, А А Прохожева, А В Федякина, М П Хрипкова, Р Г Яновского и др Важное месю занимают исследования угроз нацинальной безопасности страны в целом

Проблемы национальной безопасности России на современном этапе эволюции страны в связи с процессами трансформации российского общества и новыми геополитическими реалиями исследуются в трудах Букашева В В , Буркина А И , Вахрамеева А В , Возженикова А В , Глебова И Н , Золотарева В А , Майорова Л И , Метелева С Е , Манилова В Л , Панарина И Н , Пирумова В С , Прохожева А А , Семченкова А С , Шевченко В Г , Шуберта Т Э и других 1 Данные исследователи выделяют различные факторы, связанные с глобализацией и борьбой различных сил за переделы сфер влияния в мире Важное место в этих исследованиях отводится анализу различных угроз национальной безопасности России, особенно связанных с появлением информационных, идеологических и в том числе религиозных угроз

' См Букашев В В Новая Россия и Запад процесс сближения и интеграции М , 2005 Бурки» А И, Возжеников А В Синеок Н В Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов М , 2005 , Вахрамеев А В Национальная безопасность России Декларации и реальность М , 2006 , Возжеников А В Национальная безопасность России методология комплексного исследования и политика обеспечения М, 2002, Возжеников А В, Глебов И Н Золотарев В А Основные концешуальные положения национальной безопасности России в XXI веке М, 2000, Метечев СЕ Национальная безопасность и приоритеты развития России Социально - экономические и правовые аспекты Монография - М, 2006, Золотарев В А Раскрытие парадигмы национальной безопасности России М, 1999, Майоров Л Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь 1997 №10, Манилов В Л Угрозы национальной безопасности // Военная мысль 1996 №1, Панарин И И Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России М, 1998, Пирумов ВС Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России М, 1996, Прохожее Л А Национальная безопасность проблема теории М, 1997, Прохожее А А Национальная без опасность Теория сущность, проблемы Лекция Учеб пособие для вузов - М , 2006 , Семченков А С Критерии национальной безопасности России Политический аспект Автореф дис канд поли I наук М , МГУ, 2002 , Шевченко В Г Безопасность России в XXI веке М 2005, Шуберт I Э Национальная безопасность России конституционно - правовые аспекты М , 2004

4

В 01 дельную группу источников2 целесообразно выделить законы и нормативно-правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире и в бывших советских республиках, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, основных внутренних и внешних угроз военной безопасности России, формулируются цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению военной безопасности в мирное время, в угрожаемый период и с началом военных действий, содержится оценка места и роли России в современном мире В эшх документах изложены условия применения Российской Федерацией военной силы, указаны военно-экономические основы обеспечения военной безопасности и другие аспекты

Следует также отметить работы ученых в которых разрабатывается проблемы теории военной безопасности3 В этих работах анализируются

7 См Вооруженные силы РФ 2005г // МО (белая книга), Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - М Юридическая литература - 1993, Указ Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года « О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета - 2000 - П июля, Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета - 2000 - 25 апреля, Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда - 1996 - 5 июня, Закон Российской Федерации «О безопасности» И Российская :азега -1997 - 6 мая, Указ Президента Российской Федерации № 940 от 14 сентября 1995 года «Об утверждении стратегического курса Российской Федерации государствами — участниками Содружества Независимых Государств» Указ Президента РФ от 16 июля 1997 года № 725с «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствовании их структуры» и др

' См Лрутюняи Л Э Военная безопасность государства и система ее обеспечения (на опыте республики Армения) Дис канд филос наук — М, 2000 , Бельков О Л О военной безопасности // Власть -2003 - Ж» 10, Военная политология / Под ред ВМ Шевцова -М ВУ, 2000, Мартынов Е И Полишка и стратегия М 2003, Тихомиров А А Военная безопасность России состояние и тенденции изменения / Русская цивилизация история и современность Материалы заседания Философского клуба -М Книга и бизнес, 2003 , РябчукВД Рябчук А В Военная доктрина Путгь к победе М 2005, Военная бсзопасноыь сграны и Вооруженные силы проблемы и пути их решения - М ВА ГШ, 1995 , Герасимов А В Военная безопасность страны и проблемы ее обеспечения - М ВА БТВ, 1998, Гвоздиков С В Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международных системах СНГ Дис канд полит наук - Нижний Новгород, 2000, Евтушенко С Военная безопаснос1Ь Российской Федерации структура и способы обеспечения // Власть - 2000 - № 5, Золотарев В А Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование) - М , 1998 , Конуров А И I ерриториальные

5

различные аспекты проблемы обеспечения военной безопасности страны, военная политика России в ближнем зарубежье, вопросы военной защиты национальных интересов государства, военно-политические отношения, складывающиеся между странами региона, различные модели обеспечения международной и региональной военной безопасности, проблемы обеспечения коллективной безопасности государств-участников СНГ и др

Особую важность в современных условиях приобретает проблема экстремизма, несущего угрозы национальной безопасности Эта проблема стала предметом научного рассмотрения таких авторов, как Баширов JIА, Бурковская В А , Власов В И , Журавский А В , Залужный А Г , Кудрявцев А И , Курбанов Г М , Лопаткин Р А , Никулина И В , Нуруллаев А А , Паин

3 А, Понкин И В , Телякавов М П, Ярлыкапов А А и других4 Особое

аспекты военной безопасности государства (философско-политологический анализ) Дис канд филос наук - М ВУ, 2000 , Косенков ММ Системный подход к обеспечению военной безопасности Дис канд полит наук - М, 1996 , Кривенко А М Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ) Дис д-ра полит наук -М ВУ, 2003 , Мухин Г В Россия в мировом сообществе проблемы обеспечения военной безопасности - М ВУ РХБЗ, 2003 , Проблемы теории военной безопасности / Под ред В И Голубева - М ВУ, 2000 Сафаян М В Формирование сис1емы коллективной безопасности стран СНГ Дис канд полит наук - М, 1999, Смирнов ВН Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (Социачьно-философский анализ) Автореф дис канд филос наук М ВУ, 1996 и др

4 См Баширов Л А Религиозно-политический экстремизм и 1ерроризм как угроза национальной безопасности России// Мир и согласие М 2005 № 1(22), Бурковская В А Борьба с экстремизмом и проблемы защиты прав человека// Права человека в России и правозащитная деятельность государства

СПб Юридический центр Пресс, 2003 , Власов В И Экстремизм сущность, виды, профилактика М РАГС, 2002, Журавский А В Религиозный экстремизм реальность или фикция' // http /www religare ru/article2080 htm, его же Религиозный экстремизм и фундаментализм проблемы дефиниций // http /www religare ru/article2269 htm, его же Религиозный экстремизм в конфликте интерпретаций // Информационно - аналитический центр «Сова» 29 10 2003, Залужный А Г Современные проблемы противодействия экстремистской деятельности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений//! 1равовые проблемы государственно- конфессиональных отношений в современной России М , 2004 , Кудрявцев А И Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России исторический и современный аотек[ы материалы конференции М , 2005 , Курбанов ГМ Религия и политика террора // Махачкала пароды Дагестана Махачкача, 2002 , Лопаткин Р А Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия T2 М Мысль, 2001 , Никулина И В Терроризм религиозный и политический социально-психологический аспект //http /www unn ru/rus /П4/к2/ students/hopes/13 htm, Нуруллаев А А Религиозно-полшический экстремизм понятие, сущность, пути преодоления // Деся1Ь лет на пути к свободе совести Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных

6

внимание в последние годы приобрела проблема экстремизма, связанная с деятельноегью радикальных исламских фундаменталистов Анализ данного явления был проведен в исследованиях Абдулатипова Р Г, Арухова 3 С, Баширова Л А , Вахромеева А В , Герейханова Г П , Добаева И П , Колобова О А , Крицкого Е В , Кудрявцева А В , Курбанова Г М , Мапашенко А В, Петрова К С , Саидбаева Т С Телякавова М П , Требина МП5 В названных трудах дается анализ ислама как мировой религии и радикального исламского фундаментализма как экстремистского искажения основ традиционной исламской культуры

Таким образом, в названных трудах затрагиваются многие вопросы и аспекш проблем, связанных с темой диссертационного исследования Вместе с 1ем, нуждаются в дальнешей разработке особенности национальной и, прежде всего, военной безопасности России в связи с новыми проблемами,

объединении М Институт религии и права 2002, Паин ЭА Социальная природа экстремизма и терроризма V Общественные науки и современность 2002 №4, Понкии ИВ Возбуждение религиозной вражды правовой анализ Дисс канд, полш наук М, 2002, Течякавов МП Экстремизм как объект полиюло! ическою исследования М , Пограничная академия ФСБ РФ, 2003, Экстремизм в ретагиозной сфере М, Пограничная академия ФСБ РФ 2003 , Ярлыкапов А А Проблема религиозно мотивированного экстремизма //http //i-r-p ru/pagc/strcam-exchange/mdex-5960 html

5 См Геополи 1ика террора Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 юда Сборник статей - M, 2002, Вахромеев AB Международный терроризм и национальная безопасность России // Социально гуманитарные знания - 2004 - №1, Колобов О А Терроризм и контртерроризм в современном мире Аналитические материалы, документы, глоссарий Научно-справочное издание Экслит, 2003 , Петров К С Структура концента «терроризм» // Полис -2003 - № 4 , Требин М П Терроризм в XXI веке - Мн, Харвест, 2004 , Переосмысляя современность (Материалы международной конференции) - М 2003 , Политическая борьба в странах СНГ М, Панорама, 1992 , Абдуяатипов РГ Судьбы ислама в России М Мысль, 2002, Арухов ЗС Экстремизм в современном исламе Махачкала, 1999, Башаров Л А Джихад теория и практика // Мир и согласие 2005 №4(25), Герейханов Г П Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ) Дис канд филос наук М АФПС, 1999 , Добаев И П Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе П Ислам и политика на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 2001, Кудрявцев А И Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ 2000 №3(9), Мапашенко А В Религию превращаю! в орудие этнополиических конфликтов // Россия и мусульманский мир 1995 №6, его же Политический гуник или альтернатив развития // Азия и Африка сегодня 1994 №1, (аидбаев ТС Полижка и религия Социально-политические науки 1999 № 9, Телякавов МП Экстремизм в религ иозной сфере М Пограничная академия ФСБ РФ 2003

7

происходящими в настоящее время в мире Дискуссионными вопросами продолжают оставаться вопросы разработки и использования специального терминологического аппарата, критериев и признаков рассматриваемого феномена, его истоков и тенденций трансформации Поэтому требует уточнения и обоснования категориальный аппарат, необходимый для четкого и ясного понимания существа исследуемых вопросов

Ак1у<шьносгь исследуемой проблемы, ее недосгашчная научно-теорегаческая разработанность, а также большая практическая значимость для эффективного ведения политики по обеспечению национальной безопасности России обусловили цель и задачи данного исследования

Цель настоящей работы состоит в осуществлении политологического анализа соновных направлений и механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации

Поставленная цель раскрывается в диссертации решением следующих

задач

1 Определить методологические основы исследования проблем национальной безопасности государства

2 Провести анализ места и роли России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации

3 Рассмотреть особенности политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации

4 Раскрыть механизм реализации Военной доктрины Российской Федерации

5 Выявить направления и факторы повышения эффективности военного строительства в Российской Федерации

Объектом исследования является политика российского государства по обеспечению национальной безопасности страны

Предметом исследования является механизмы реализации политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности государства в условиях глобализации

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, военного строительства, национальной и военной безопасности, среди коюрых Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», другие нормативные документы и акты, регламентирующие политику государства, направленную на обеспечение общей и военной безопасности России

Теоретическую базу составили труды и работы современных российских и зарубежных ученых в области политологии, философии, геополитики, в которых исследовались различные аспекты национальной безопасности, теории военной безопасности, военного строительства, внешней политики государства, международных отношений, обеспечения военной безопасности и тд В диссертационном исследовании также были использованы материалы социологических исследований, проведенных различными российскими центрами, а также аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая военно-политические проблемы, в том числе и России

Методологической основой анализа проблем, исследуемых в диссертации, является системный, историко-логический, структурно-функциональный методы Вместе с тем, при проведении данного исследования использовались общенаучные методы, среди которых анализ и синтез, дедукция и индукция, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, функциональный и логический анализ, а также методы теоретической и прикладной политологии Важную методологическую роль составляют концептуальные положения теории военной безопасности,

юсударственного управления, теории международных отношений, теории геополишки и национальной безопасности

Содержание научного замысла, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, а также использованные в работе методы исследования позволили решить поставленные в диссертации задачи

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней комплексно рассмотрены особенности политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации на современном этапе Это выражается

- в авторской трактовке понимания сущности и особенностей политики по обеспечению национальной безопасности,

- в уточнении особенностей угроз России во внешнеполитической и военной сфере в современных условиях,

- в раскрытии механизмов реализации политики России по обеспечению национальной, в том числе, военной безопасности,

- в разработке рекомендаций по совершенствованию Военной докфины Российской Федерации и повышению эффективности военного строительства

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты анализа сущности и особенностей политики России по обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации позволяют выявить ряд особенностей этой политики

Политика государства по обеспечению национальной безопасности является исключительно сложным явлением, включающим разнообразную деятельность теоретического, научного и практического характера, теории, идеи, взгляды и подходы по обеспечению национальной безопасности

государства, политические и военно-политические отношения субъектов полшики и военно-политическую деятельность

Анализ проблемы позволяет выделить следующие особенности политики России по обеспечению национальной безопасности в современных условиях

а Данная политика России формируется и реализуется в условиях жесткого геополитического противоборства в мире, формирования нового мирового порядка под эгидой США, активизации международных радикальных политических организаций, процессов глобализации, что вынуждает Россию адекватно формулировать и более активно отстаивать свои национальные интересы в международных отношениях

б В современной международной ситуации происходят многие схожие политические, национальные, экономические, религиозные и другие процессы, порождающие относительно сходные угрозы и вызовы национальной безопасности для многих государев, в том числе и России Это создаст предпосылки для возможного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, в том числе и в военно-политической области

2 Анализ противоречивой динамики угроз России в военной сфере, показывает, что в современных условиях для России появились новые военные угрозы, исходящие с территорий некоторых бывших союзных республик, что оказывают влияние на состояние и обеспечение военной безопасности России и ее союзников Это проявляется в создании в ближнем зарубежье военной инфраструктуры блока НАТО (под руководством США) в виде сети военных баз для возможного ведения последующих военно-силовых акций, усилении различного вида сотрудничества с бывшими советскими республиками, вплоть до принятия некоюрых новых независимых государств в Североатлантический альянс Усиливаегся активность Соединенных Штатов по установлению

единоличного контроля над крупнейшими нефтегазовыми месторождениями и транспортными артериями ближнего зарубежья и тд Нарастает угроза агентурного и оперативно-технического проникновения иностранных разведок на территорию Российской Федерации, в том числе из стран, имеющих с ней общую границу Ведется активное формирование антироссийских настроений в различных странах, особенно в бывших советских республиках Активизируется деятельность международных и национальных радикальных политических группировок международного терроризма на постсоветском пространстве

3 В связи с новым реалиями, происходящим в мире и внутри страны, требованиями адекватного решения проблем безопасности и военного строительства в соотвествии с новыми условиями возникает необходимость дальнейшего совершенствования механизмов обеспечения национальной безопасности современной России

Под механизмами реализации политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации автор понимае! внутреннюю взаимосвязанную совокупность компонентов системы, представляющую собой единство политических и правовых норм, институтов, порядка и правил деятельности, обеспечивающих эффективность обеспечения национальной безопасности и позволяющую своевременно нейтрализовать или исключить возможность нанесения личности, обществу и государству ущерба политическими средствами и средствами вооруженного насилия

Совершенствование механизмов национальной безопасности должно находить свое отражение в содержании концепции национальной безопасное га, Военной доктрине РФ и военном строительстве

В частности, Военная доктрина нуждается в уточнении следующих моментов

• Оценка военно-политической обстановки дана без раскрытия национальных интересов страны

• Необходимо адекватно отразить угрозы военной безопасности на морских и океанских направлениях, определить цели, задачи и формы применения Военно-морского флота в мирное время

• Система обеспечения военной безопасности в целом и в ее структурных элементах должна обладать свойством предвидения, способностью своевременно принимать превентивные меры для предотвращения возможных угроз

Особое место в обеспечении военной безопасности должен занимать процесс подготовки и принятия упреждающих решений по защите национальных интересов России

Актуальными являются также исследования проблемы информационного обеспечения национальной безопасности страны и другие

В эюм же направлении, по мнению диссертанта, должна так же совершенствоваться Концепция национальной безопасности Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимое!ь исследования состоит в обосновании комплексных подходов к изучению угроз национальной безопасности России в условиях глобализации Результаты данного исследования позволят более объективно и критично подойти к оценке современной политики Российской Федерации по обеспечению военной безопасности государства Рекомендации, предложенные в исследовании, могуч быть использованы при формировании внешней политики страны, при разработке политической стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности в современных условиях, при совершенствовании Концепции национальной безопасности и Военной доктрины РФ Материалы диссертции могут быть использованы в процессе преподавания общих

лекционных курсов по проблемам национальной и военной безопасности в политологии, юридических науках и других социально-гуманитарных дисциплинах в выших учебных заведениях, в том числе Министерства обороны и других силовых ведомств Российской Федерации Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской полишки философского факультета МГУ им МВ Ломоносова и рекомендована к защите

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 9,1 п л

Структура работы определяется поставленными задачами и соотвествующей логикой их изложения Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

II. Основное содержание и результаты работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются ее научная новизна, практическая значимость и апробация, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Проблемы национальной безопасности России в историческом измерении» - анализируются подходы к изучению основных категорий, используемых в работе, излагается авторская позиция по определению содержания этих понятий, раскрываются особенности военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации, проводится политологический анализ современных угроз национальной безопасности России, рассматривается место и роль России в контексте современных мировых процессов

В первом параграфе «Теоретические основы анализа проблем национальной безопасности России» выявляются теоретические основы анализа проблем национальной безопасности России, анализируются базовые подходы к определению ключевых понятий данного исследованния, в частности, такие, как "национальная безопасность" и "военная безопасность" По мнению автора, национальная безопасность - это социально-философская категория, в основе которой, должно находиться представление об устойчивом социальном развитии, обеспечивающем человеку достойную жизнь При 1аком ее содержании она будет содержать защиту среды существования, интересы личности и общества, нравственные и духовные ценности Основу национальной безопасности составляет физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, высокий уровень дееспособности перед лицом внешних угроз, обеспечение гражданам необходимых условий для нормальной жизни и развития Эти задачи определяют конкретные цели стратегии безопасности

Национальная безопасность имеет политический, экономический, военный, социальный, правовой, информационный, экологический, духовно-нравственный и другие аспекты

Важную роль в обеспечении национальной безопасности страны играют средства защиты в различных сферах общества, в том числе, и средства защиты от военных угроз Все эти аспекты содержания национальной безопасности должны найти свое отражение в Концепции национальной безопаснности Российской Федерации и Военной доктрине Российской Федерации

Важной составной частью национальной безопасности является военная безопасность Она связана с военной опасностью Военная

опасность - эго состояние, характеризующееся существованием потенциальной возможности применения военной силы против государства для достижения политических и иных целей каким-либо субъектом военно-политических отношений С военной опасностью связана военная угроза Отличие военной угрозы от других угроз состоит в том, что она указывает не на потенциальную возможность, а на реально обозначившееся намерение одной из сторон применить военную силу Военная угроза представляет собой более высокую степень напряженности, которая характеризуется 01крыгым противостоянием сторон, их намерениями разрешить существующие противоречия военно-силовыми методами

Для анализа проблем безопасности России необходимо учитывать, прежде всею, процессы, происходящие в современном мире В мировом сообщесше ныне преобладают две основные тенденции

Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и полишческих позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений и становлении на этой основе многополярного мира Вторая проявляема в попытках создания монополярного мира при доминировании в международном сообществе развитых западных стран во главе с США Вместе с тем, усиливается региональная интеграция Это обусловлено, прежде всею, необходимостью решения насущных локальных проблем, а также разрушением существовавшей до недавнего времени биполярной системы мирового устройства Большое влияние на происходящие процессы в мире, в том числе, на проблемы национальной безопасности, оказывает глобализация

Процесс глобализации в последние десятилетия стал развиваться более динамично во всех сферах мировых отношений Он имеет целый ряд позишвных сторон открывает новые возможности развития, поскольку способс!вуег распространению информации, знаний, новых технологий,

позволяет полнее, чем когда-либо, использовать преимущества международного разделения труда, производственной кооперации, эффек гивней использовать ресурсы и т п Вместе с тем, в силу того, что глобализация используется для формирования нового мирового порядка под Э1 идой США, она же обостряет существующие в мире противоречия, более того - порождает новые опасности и конфликты, вызывает новые угрозы национальной безопасности К числу негативных ее последствий можно о шее га следующие

усиление возможности применения некоторыми странами силового подхода к решению международных проблем, рост сепаратистских тенденций в ряде саран и обострение проблем сохранения территориальной целостности, активизация наднациональных объединений, псевдорелигиозной солидарности, которая, в ряде случаев, приобретает эксгремиыские формы, расширение возможности применения

экономических санкций в отношении стран, политические режимы в которых не устраивают развитые страны, формирование единого мирового рынка, появление возможности «цепной реакции» экономических кризисов, рост миграции населения, трудовых ресурсов в передовые страны в ущерб остальным, наращивание мощи и расширение сферы влияния мировых финансовых и экономических институтов, подконтрольных развитым странам, насаждение западных моделей общественно-политического государственного устройства и образа жизни, развитие транснациональной орт анизованной преступности и др Все это оказывает влияние на проблемы обеспечения национальной безопасности России, как и других стран

Во втором параграфе «Место и роль России в контексте формирования нового мирового порядка и глобализации» отмечается, что Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой

исюрией и богатыми культурными традициями Переживаемые современным миром фундаментальные и динамичные перемены глубоко затрагиваю! интересы Российской Федерации и ее граждан Россия -активный участник этого процесса Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, Россия оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства

Трансформация международных отношений, прекращение конфронтации и последовательное преодоление последствий "холодной войны", осуществление российских реформ существенно расширили возможности ее сотрудничества на мировой арене Сведена к минимуму угроза глобального ядерного конфликта При сохранении значения военной силы в отношениях между государствами все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, Россия в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникальною стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах С этим потенциалом Россия вписывается сегодня в систему международных отношений, обеспечивает свою безопасность, реализует и защищает свои национальные интересы на международной арене

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, вну фиполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и

текущие задачи внутренней и внешней политики государства Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общее 1ва и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий 6 Защита всех этих интересов определяет содержание и основное направление национальной безопасное ш страны

Вместе с тем, обеспечение национальной безопасности, в том числе и военной безопасности, включает безопасность от имеющихся и возникающих у! роз, порождаемых совокупностью современных факторов

По своему положению в мире Россия была, есть и будет объектом глобальных, региональных и локальных угроз и вызовов различного характера В диссертации раскрываются направления и особенности этих угроз в современных условиях, анализируются порождающие их факторы

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в международной сфере проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослаби 1 ь ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиагско-Тихоокеанском регионе

Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм

Во второй главе - «Военно-политические факторы обеспечения безопасное! и современной России» - анализируются подходы к определению социально-политического механизма реализации политики России но обеспечению национальной безопасности в условиях

Вахрамеев А В Национальная безопасность России Декларации и реальность - М, 2006 С 45

19

глобализации, раскрывается механизм реализации Военной доктрины Российской Федерации, определяются основные положения политики России по укреплению военной безопасности страны, выявляются основные направления повышения эффективности военного строительства в Российской Федерации

В первом параграфе «Политика Российского государства по укреплению военной безопасности страны» раскрываются особенности полишки российского государства в области военной безопасности В диссертации отмечается, что политика российского государства по укреплению военной безопасности определяется теми реалиями, которые существует в мире и стране Эта политика нашла свое отражение в определенных документах российского государства, в частности, в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", в "Военной доктрине Российской Федерации", в "Концепции внешней поли гики Российской Федерации", в федеральном законе Российской Федерации об обороне, в законе Российского Федерации о безопасности, в указах Президента Российской Федерации

Политика России в обеспечении военной безопасности характеризуется двумя аспектами во-первых, выстраиванием отношений с другими странами с целью сведения к минимуму военных угроз мирным путем Особое значение для России в обеспечении своей безопасности и решении спорных вопросов мирными путями имеют отношения с Соединенными Штатами Америки и НАТО В определенной степени предпринимаются попытки создать военное сотрудничество Как показывает практика, это сотрудничество в военном отношении носит ограниченный характер США и НАТО поддерживают напряженность военно-политических отношений с Россией, при этом ставят избирательные цели продолжать ослабление

обороноспособности страны, не допускать Россию в военные союзы, воспретить доступ к новым технологиям, закрыть для нее рынки вооружения, ограничить военное влияние России на СНГ При дальнейшем расширении НАТО на восюк возможности России ограничиваются Вступление в НАТО Венгрии, Польши и Чехии еще больше изменило соотношение сил в пользу НАТО Военная группировка Альянса получила возможность продвинуться на Восток на 650-750 км и приблизиться и границам России По мнению В В Путина, процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе Наоборот, эго серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимно1 о доверия 7

Во-вторых, политика обеспечения военной безопасности России - это поддержание обороноспособности страны на уровне, адекватном уровню военной опасности и непосредственной военной угрозы, готовность к применению Вооруженных Сил и других войск, всей оборонной мощи государства для защиты своих интересов8

Анализ основных направлений политики России в этом отношении показывает, что она в целом отражает современные реалии, связанные с обепечением национальной безопасности страны, определяет задачи по реализации ее интересов и целей на междунароной арене Вместе с тем, углубление глобализации и становление информационной цивилизации, изменение военно-политической действительности, растущие потребности объектов информационного обеспечения военной политики и другие условия гребую! дальнейшего совершенствования содержания этой политики, что осознается политическим руководством России, представителями военно-политической науки

' Выступление В В Путина в Мюнхене 10 февраля 200? г

а См Выступление В В Путина в еже| одной пресс-конференции 14 февраля 20081

21

Основные направления политики Российского государства по обеспечению военной безопасности выражены, прежде всего, в Военной доктрине Российской Федерации

Военная доктрина - научно обоснованная и официально принятая на достаточно длительный период времени система руководящих установок, определяющих применение средств военных сил в политических целях, характер военных задач и способы их решения, направленность военного строительства Она рассматривает военные аспекты обеспечения национальной безопасности перспективное строительство Вооруженных Сил, возможности и механизмы их применения в конфликтах различной ин !енсивности, развитие материальной базы вооруженных сил

Анализ содержания Военной доктрины РФ позволяет сделать вывод о необходимости и дальнейшего совершенствования, что было отмечено и В В Пугиным В диссертации отмечаются некоторые общие направления совершенствования содержания Военной доктрины, что, в частности, требует при оценке военно-политической обстановки более полно раскрыть национальные интересы страны, защищаемые применением Вооруженных сил, более адекватно отразить угрозы военной безопасности на морских и океанских направлениях, определить цели, задачи и формы применения Военно-морского флота в мирное время Система обеспечения военной безопасности должна строиться на принципе предвидения, обладать прогнозно-аналитической функцией для всей системы обеспечения военной безопасности и ее структурных элементов, что также требует более полного воплощения в Военной доктрине

Во втором параграфе «Основные направления военного строительства России в современных условиях» в системе национальной безопасности России специально анализируется подсистема обеспечения военной безопасности, связанная, прежде всего, с проблемами военного

строи 1ельства В работе анализируются основные направления, приоритеты военною строительства, их реализация в существующих планах и программах российского государства

В диссертации отмечается, что современное состояние этой подсистемы, как показывает анализ, проводимый специалистами и соответствующими учреждениями, позволяет сделать вывод о том, что на фоне формирования нынешней военно-политической обстановки в мире она должна совершенствоваться Об этом неоднократно заявляло политическое руководство страны По мнению многих экспертов, проводимая реформа в области военного строительства в Российской Федерации должна осуществляться в дальнейшем в следующих направлениях

Первое С учетом того что, силы и средства обеспечения военной безопасности государства в России минимально достаточны по своей структуре, составу и численности, дальнейшее совершенствование военной организации РФ необходимо осуществлять на основе принципа комплексно1 о использования сил и средств обеспечения обороны и безопасности государства

Вюрое Исходя из оптимального состава военной организации государства, дальнейшее совершенствование системы военного и государственного управления осуществлять на основе принципа объединения под единым командованием усилий разновидовых и разноведомственных сил и средств по обеспечению военной безопасности

Третье Завершить создание и продолжить развитие межведомственных (сопряженных) унифицированных систем технического, тылового обеспечения, подгоювки кадров и военного образования, что позволш ликвидировать дублирующие структуры в компонентах военной ор1 анизации государства

Четвертое Военное строительство осуществлять на основе долгосрочных концепций и программ, которые необходимо разработать с учегом возможностей государства по финансово-экономическому обеспечению мероприятий военного строительства

Пятое С учетом сложной демографической ситуации в России продолжить совершенствование системы комплектования компонентов военной организации государства

Шестое Планирование военного строительства на основе экономических возможностей государства предопределяет осуществление рационального распределения выделяемых на нужды обороны ассигнований, исходя из задач, возложенных на военную организацию государства в целом, а не на отдельные ее компоненты

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, ошечаются проблемы, комплекс вопросов, связанных с военной безоиаснос1ью Российской Федерации, которые нуждаются в дальнейших исследованиях

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора ,

1 Цой Хен Сок Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации М Издатель Воробьев А В 2007 8,5 п л

2 Цой Хен Сок Обеспечение военной безопасности России // Социально-гуманитарные знания 2007 № 4 0 4 п л

3 Цой Хен Сок Понятие военной безопасности // Социальная квалиметрия Ежегодник - Вып 2 Социальная квалиметрия основные направления исследования / под ред С И Григорьева, Л Г Гусляковой Чита Изд-во ЗабГГПУ 2007 С 15-19 0 25 п л

4 Цой Хен Сок К проблеме обеспечения национальной безопасности РФ // Мировая и российская политика Сб статей по политологическим теоретико-методологическим и

прикладным проблемам истории и современности Вып I

Чебоксары ГУП «МПК «Чувашия» 2008 0 25 п л

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint ru e-mail zakaz@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 26 02 2008 г