автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Нефедьев, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России'

Текст диссертации на тему "Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России"

61 12-23/226

Министерство обороны Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Военный университет»

На правах рукописи

Нефедьев Алексей Викторович

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Першин Александр Андрианович

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ................................................................................ 3

Раздел I. Глобализация как процесс: сущность, структура и общая

характеристика ......................................................... 13

Раздел II. Содержание и характер влияния глобализации на военную

безопасность России ................................................... 69

Раздел III. Угрозы военной безопасности России обусловленные современной глобализацией, и приоритетные направления противодействия им......................................................... 123

Заключение ........................................................................ 187

Литература ........................................................................ 195

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже XX - XXI в. произошли кардинальные изменения в жизни человечества, которые вывели его на качественно новый этап развития. Это обусловлено стремительным развитием различных явлений и процессов, определяющее значение среди которых имеет глобализация. Она затронула все важнейшие аспекты жизнедеятельности личности, общества и государства. Усиливаются процессы формирования единого мирового сообщества и, как следствие, новой системы его организации. В результате такие атрибуты государств, как самостоятельность в международных отношениях и их суверенитет, постепенно утрачивают прежнее значение, а все большие полномочия над ними приобретают различные наднациональные структуры.

Эти обстоятельства отразились и на функциях государства, связанных с обеспечением его жизнедеятельности, в том числе и безопасности, приоритетная роль среди которых принадлежит военной, что объясняется наличием ряда факторов.

Прежде всего, происходит усиление борьбы между различными субъектами международных отношений за достижение ими наиболее благоприятных условий развития, сопровождаемое ростом числа и форм проявлений экономических, политических, этнонациональных, конфессиональных, демографических и прочих противоречий, разрешение которых нередко заканчивается применением военной силы.

В условиях развертывающегося и углубляющегося процесса глобализации обостряются и выходят на глобальный уровень вызовы и угрозы безопасности государства, такие как международный терроризм, организованная преступность, распространение оружия массового поражения (ОМП), региональные конфликты. Все это требует изменения основных принципов, подходов, форм и способов обеспечения военной безопасности, повышения места и роли государства в этом процессе.

Совокупность данных факторов самым непосредственным образом отражается и на решении проблем военной безопасности Российской Федера-

3

цией. С одной стороны, учет влияния глобализации на военную безопасность современной России стало необходимым условием эффективной деятельности государства по ее обеспечению, реализации своих национальных интересов. С другой - выступает в качестве важного критерия, определяющего дальнейшее развитие и становление России как одного из значимых субъектов формирующегося многополярного мира, занимающего важное геостратегическое положение на планете и обладающего значительным количеством ресурсов. Указанные обстоятельства обусловили необходимость изменения статуса и структуры Вооруженных сил Российской Федерации, их функциональных возможностей и качества воздействия на международные отношения и военно-политическую ситуацию в мире, а так же на их способности надежно обеспечивать безопасность общества и государства в целом.

Проблема глобализации и ее воздействия на военную безопасность Российской Федерации имеет в настоящее время важное теоретическое и практическое значения, является объектом особого научного интереса.

Актуальность ее исследования обусловливается:

Во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего познания глобализации, выявления истоков ее зарождения и определения этапов развития. Несмотря на довольно продолжительные исследования данного процесса, широкое использование категории «глобализация» как в научном, так и в публицистическом лексиконе, до сих пор еще не выработано его общепринятого понимания. В связи с этим требуется уточнить определение этой категории, раскрыть сущность глобализации, характер ее проявления в окружающей действительности.

Во-вторых, особой значимостью глобализации для развития человечества, а следовательно, необходимостью выявления и характеристики его основных структурных элементов: субъектов (движущих сил), направлений, форм, способов и методов развития глобализации, используемых ею средств воздействия на объект. Глобализация непосредственно ставит вопрос о месте,

характере и перспективах существования практически всех государств, об их

4

статусе, роли и функциях. В тоже время она обусловливает формирование надгосударственных структур управления, что не всегда согласуется с интересами народов и их исторически сложившимися традициями в сфере государственного строительства.

В-третьих, противоречивым характером влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации. С одной стороны, создаются дополнительные возможности для устойчивого и безопасного развития государства через усиление его взаимосвязи и взаимозависимости с остальным мировым сообществом, объединение усилий в борьбе за мирное сосуществование. С другой - происходит обострение различных противоречий, связанных как с развитием данного процесса, так и с расширением амбиций и потребностей наиболее развитых государств.

В-четвертых, потребностью выявления характера и направленности основных угроз военной безопасности Российской Федерации, обусловленных глобализацией. Эти угрозы проявляются не только в виде открытого применения военной силы, но и в других видах и формах невоенного воздействия. При этом оказываемое ими системное и комплексное влияние на все компоненты военной безопасности России обусловлено значительной взаимозависимостью источников возникновения и способов проявления большинства из них.

В-пятых, необходимостью совершенствования деятельности различных субъектов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. На современном этапе глобализации важно при сохранении значения военной силы для успешной реализации национальных интересов использовать экономические, политические, информационные, социокультурные и иные средства, приемы и способы в целях предупреждения и нейтрализации всевозможных негативных факторов, вызванных развитием этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Последние 10-15 лет

вопросы, связанные с глобализацией и ее развитием, а так же с обеспечением

военной безопасности Российской Федерации привлекают внимание все

5

большего количества представителей не только различных наук, политического руководства государства, но и широкого круга общественности. Им посвящено значительное число диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ, где на основе существующих теоретических подходов, учета состояния реальных глобализационных процессов, военной безопасности современной России достигнуты определенные результаты, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этих сложных феноменов. Всю совокупность имеющихся на сегодняшний день источников по проблемам глобализации и военной безопасности России, в зависимости от их содержания и рассматриваемых положений, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это научные и учебные труды по теоретико-методологическим основам глобализации, посвященные исследованию ее генезиса, эволюции и сущности1.

Вторая группа представлена работами, в которых анализируются общие аспекты влияния глобализации на основные сферы жизнедеятельности человека и образованные им социально-политические системы2.

1 См.: Аншионис ГЛ., Зотова Н.А. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М. : Международные отношения, 2005 ; Барлыбаев. Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития // Век глобализации. 2008. № 2 ; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества : пер. с англ. М. : 2004 ; Waters М. Globalization. L. N. Y., 1996 ; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5 ; Делягин М. Г. Мировой кризис: общая теория глобализации : курс лекций. М., 2003 ; Зиновьев А. А. Глобальный "человей-ник". М., 2003 ; Иноземцев В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. № 1; Корецкий В. А. Глобализация: вопросы теории и методологии. М., 2007 ; Lent-ner Н. Н. Globalization and Power // Rethinking Globalization(s). From Corporate Transnatio-nalism to Local Interventions. L., 2000 ; Линдси Б. Глобализация: повторение пройденного. Неопределенное будущее глобального капитализма : пер. с англ. Б. Пинскера. М., 2006 ; Михайлов В.А., Буянов B.C. Глобализация : учебник. М. : 2008 ; Пантин В. И. Циклы и

волны глобальной истории: глобализация в историческом измерении. М., 2003 ; Robertson R. Globalization. L., 1992. P. 8 ; Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. М.,

2001; Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие

трансформации. М., 2008; Хелд Д. [и др.] Глобальные трансформации: Политика, эконо-

мика, культура / Хелд Д. [и др.]; пер. с англ. В. В. Сапова [и др.]. М., 2004 ; Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира : монография. М., 2009 ; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003.

6

Третью группу составляют работы, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем национальной и военной безопасности и политики государства по их обеспечению3.

Четвертая группа включает труды, раскрывающие влияние глобализации непосредственно на российское общество, национальную безопасность

4

Российской Федерации и ее составные элементы .

2 См.: Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М., 2002 ; Бек У. Политическая динамика в глобальном обществе риска // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5 ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 2005 ; Егшиянц С. А. Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов? М., 2004 ; Иноземцев, В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. № 1; Красавцева A.B. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира : автореф. ... канд. полит, наук. М., 2007 ; Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003 ; Межуев В. М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации // Политая. 2000. № 3; Кара-Мурза С. Открытость глобальному рынку: экономическая и виртуальная реальность // Вестник Московского экономического института. 2000. № 1; Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2003. С. 16 ; Сорос Дж. Новая глобальная финансовая архитектура // Вопросы экономики. 2007. № 12 ; Стиглиц Дж. Человеческое лицо глобализации // Политический журнал. 2004. № 7 ; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004 ; Хантингтон С. Кто мы? : вызовы американской национальной идентичности / пер. с англ. А. Башкирова. М., 2004.

3 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности Российского общества (социально-философская концепция) М. : ВУ, 2004 ; Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. М., 1994. № 3 ; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. М.: Воениздат, 2007 ; Гацко М.Ф. Политико-правовые проблемы обеспечения военной безопасности // Безопасность России - 2011: экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010 ; Евтушенко С. Военная безопасность Российской Федерации: структура и способы осуществления // Власть. 2000. № 5; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. 1996. № 1; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации: вопросы теории и практики. М. : МО РФ, 1993; Национальная безопасность России: теория и практика : учебное пособие / под общ. ред. A.B. Кончу-гова. М.: ВУ, 2008 ; Першин A.A. К вопросу о категориально-понятийном аппарате в теории национальной безопасности // Власть. 2004. № 4.

4 См.: Антонович И. И. Глобальная цивилизация и ассиметричный мир. М., 2002 ; Биндюков Н. Г. Глобализация и Россия: парадигма, социально-политический аспект, стратегия левых сил. М., 2004 ; Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003 ; Малахов B.C. Государство в условиях глобализации : учебное пособие. М. :

2007 ; Елизаров М.В. Современное государство в эпоху глобализации : автореф. ... канд.

филос. наук. Уфа. 2010; Байгарова К. С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России : автореф. ... кан. полит, наук. М., 2003 ; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации ; Горячев А. И. Глобализация по-американски - угроза национальной безопасности России //

7

К пятой группе относятся политико-правовые документы и нормативно-правовые акты, связанные с обеспечением военной безопасности Российской Федерации5.

Систематизация и классификация работ по проблемам глобализации и военной безопасности Российской Федерации, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что отечественное и зарубежное знание накопило по результатам их исследований значительный потенциал. Он является надежной теоретико-методологической основой для дальнейшего углубленного изучения различных аспектов глобализации и их взаимосвязи с военной безопасностью государства. Более того, в отечественной социально-гуманитарной науке самостоятельных исследований на диссертационном уровне практически не проводилось. Осмыслению подвергались, в контексте решения различных задач, лишь отдельные аспекты влияния глобализации на безопасность России. Все это и определило актуальность работы, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - глобализация как процесс мирового общественного развития.

Предмет исследования - влияние глобализации на военную безопасность современной России.

Теорико-методологические основы деятельности государственных спецслужб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации : материалы межвузовской научно-практической конференции. М., 2004 ; Губченко А. В. Безопасность России в условиях глобализации : монография. М. : Граница, 2007 ; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации : монография. М. : Пограничная академия ФСБ России, 2010.

5 См.: Конституция Российской Федерации. М. : Изд-во Проспект, 2006; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. №1; Военная доктрина Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 20Ю. ,№ 7; О безопасности : федеральный закон Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 1; Об обороне : федеральный закон Российской Федерации // Российская газета. 2011. 8 апреля; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2008. 12 июля ; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу // Российская газета. 2009. 27 марта, и др.

Цель диссертационного исследования - на основе системного и комплексного анализа глобализации выявить содержание, характер ее влияния на военную безопасность Российской Федерации, основные направления противодействия негативным факторам, вызванные современной глобализацией.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к выяснению природы, генезиса, развития и сущности глобализации как сложного и динамично развивающегося общественного процесса;

- определение структуры глобализации, характеристика ее основных элементов на современном этапе развития;

- теоретическое осмысление военной безопасности как составной части национальной безопасности Российской Федерации;

- выявление содержания и характера влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России"

На правах рукописи /

Нефедьев Алексей Викторович

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук

о I ¿и ¡2

Москва-2012

005045247

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор

Першин Александр Андриянович, Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ России (г. Москва), главный научный сотрудник

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кулаков Андрей Викторович, Пограничная академия ФСБ РФ (г. Москва), начальник кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

кандидат политических наук Бауэр Сергей Витальевич, МО РФ, экспертный центр аппарата министра обороны РФ, заместитель начальника экспертного центра аппарата МО РФ

Ведущая организация — Общевойсковая академия ВС РФ

Защита диссертации состоится "24" мая 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215.005.02) при Военном университете Министерства обороны Российской Федерации (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая,14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан "_" апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент

А.В. Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На рубеже XX - XXI в. произошли кардинальные изменения в жизни человечества, которые вывели его на качественно новый этап развития. Это обусловлено стремительным развитием различных явлений и процессов, определяющее значение среди которых имеет глобализация. Она затронула все важнейшие аспекты жизнедеятельности личности, общества и государства. Усиливаются тенденции, направленные на формирование единого мирового сообщества и, как следствие, новой системы его организации.

Вместе с тем происходит усиление борьбы между различными субъектами международных отношений за достижение ими наиболее благоприятных условий своего существования и развития, сопровождаемое ростом числа и форм проявлений экономических, политических, этнонациональных, конфессиональных, демографических и прочих противоречий», разрешение которых нередко заканчивается применением военной силы. Совокупность данных факторов самым непосредственным образом отражается и на решении проблем военной безопасности Российской Федерацией. С одной стороны, учет влияния глобализации на военную безопасность современной России стало необходимым условием эффективной деятельности государства по ее обеспечению, реализации своих национальных интересов. С другой - она выступает в качестве важного условия, определяющего дальнейшее развитие и становление России как одного из значимых субъектов формирующегося многополярного мира, занимающего важное геостратегическое положение на планете и обладающего значительным количеством ресурсов.

Проблема глобализации и ее воздействия на военную безопасность Российской Федерации имеет в настоящее время важное теоретическое и практическое значения, является объектом особого научного интереса.

Актуальность ее исследования обусловливается:

во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего познания глобализации, выявления истоков ее зарождения и определения этапов развития. Несмотря на довольно продолжительные исследования данного процесса, широкое использование категории «глобализация» как в научном, так и в публицистическом лексиконе, до сих пор еще не. выработано его общепринятого понимания;

во-вторых, особой значимостью глобализации для развития человечества, а следовательно, необходимостью выявления и характеристики его основных структурных элементов: их взаимовлияния, взаимодействия и связи между собой;

в-третьих, противоречивым характером влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации. С одной стороны, создаются до-

полнительные возможности для устойчивого и безопасного развития государства через усиление его взаимосвязей и взаимозависимостей с остальным мировым сообществом, объединение усилий в борьбе за мирное сосуществование. С другой - происходит обострение различных противоречий, связанных с расширением амбиций и потребностей наиболее развитых государств;

в-четвертых, потребностью выявления характера и направленности основных угроз военной безопасности Российской Федерации, обусловленных глобализацией. Эти угрозы проявляются не только в виде открытого применения военной силы, но и в других видах и формах невоенного воздействия;

в-пятых, необходимостью совершенствования деятельности различных субъектов и прежде всего органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности Российской Федерации, использования ими экономических, политических, информационных, социокультурных и иных невоенных средств, приемов и способов для предупреждения и нейтрализации негативных факторов, вызванных развитием глобализации;

в-шестых, недостаточной научной разработанностью основных аспектов влияния глобализации на военную безопасность современной России и необходимостью разработки научно-обоснованных предложений в области совершенствования обороноспособности государства с учетом прогнозируемых тенденций развития глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Последние 10-15 лет вопросы, связанные с глобализацией и ее развитием, а так же с обеспечением военной безопасности Российской Федерации привлекают внимание все большего количества представителей не только различных наук, политического руководства государства, но и широкого круга общественности. Им посвящено значительное число диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ, где на основе существующих теоретических подходов, учета состояния реальных глобализационных процессов, военной безопасности современной России достигнуты определенные результаты, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этих сложных феноменов. Всю совокупность имеющихся на сегодняшний день источников по проблемам глобализации и военной безопасности России, в зависимости от их содержания и рассматриваемых положений, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это научные и учебные труды по теоретико-методологическим основам глобализации, посвященные исследованию ее генезиса, эволюции и сущности1.

Вторая группа представлена работами, в которых анализируются общие аспекты влияния глобализации на основные сферы жизнедеятельности человека и образованные им социально-политические системы2.

Третью группу составляют работы, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем национальной и военной безопасности и политики государства по их обеспечению3.

1 См.: Анилионис Г.П.,' Зотова Н.А. Глобальный мир: единый и разделенный. Эволюция теорий глобализации. М. : Международные отношения, 2005 ; Барлыбаев. Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития // Век глобализации. 2008. № 2 ; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества : пер. с англ. М. : 2004 ; Waters М. Globalization. L. N. Y., 1996 ; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5 ; Делягин М. Г. Мировой кризис-общая теория глобализации : курс лекций. М., 2003 ; Зиновьев А. А. Глобальный "человей-ник". М., 2003 ; Иноземцев В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. № 1; Корецкий В. А. Глобализация: вопросы теории и методологии. М., 2007 ; Lent-ner Н. Н. Globalization and Power // Rethinking Globalization(s). From Corporate Transnatio-nalism to Local Interventions. L., 2000 ; Линдси Б. Глобализация: повторение пройденного. Неопределенное будущее глобального капитализма : пер. с англ. Б. Пинскера. М., 2006 ; Михайлов В.А., Буянов B.C. Глобализация : учебник. М. : 2008 ; Пантин В. И. Циклы и волны глобальной истории: глобализация в историческом измерении. М., 2003 ; Robertson R. Globalization. L., 1992. P. 8 ; Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008; Хелд Д. [и др.] Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура / Хелд Д. [и др.]; пер. с англ. В. В. Сапова [и др.]. М., 2004 ; Чумаков А. Н. Глобализация. Контуры целостного мира : монография. М., 2009 ; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003.

См.: Азроянц ЭА. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М., 2002 ; Бек У. Политическая динамика в глобальном обществе риска // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5 ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 2005 ; Егишянц С. А. Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов? М., 2004 ; Иноземцев, В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль. 2000. № 1; Красавцева А.В. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира : автореф. ... канд. полит, наук. М., 2007 ; Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003 ; Межуев В. М. Проблема современности в контексте модернизации и глобализации // Полития. 2000. № 3; Кара-Мурза С. Открытость глобальному рынку: экономическая и виртуальная реальность // Вестник Московского экономического института. 2000. № 1; Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2003. С. 16 ; Сорос Дж. Новая глобальная финансовая архитектура // Вопросы экономики. 2007. № 12 ; Стиглщ Дж. Человеческое лицо глобализации // Политический журнал. 2004. № 7 ; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004 ; Хантингтон С. Кто мы? : вызовы американской национальной идентичности / пер. с англ. А. Башкирова. М., 2004.

Четвертая группа включает труды, раскрывающие влияние глобализации непосредственно на российское общество, национальную безопасность

4

Российской Федерации и ее составные элементы .

К пятой группе относятся политико-правовые документы и нормативно-правовые акты, связанные с обеспечением военной безопасности Российской Федерации5.

Систематизация и классификация работ по проблемам глобализации и военной безопасности Российской Федерации, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что отечественное и зарубежное знание накопило по результатам их исследований значительный потенциал. Он является надежной теоретико-методологической основой для дальнейшего уг-

3 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности Российского общества (социально-философская концепция) М. : ВУ, 2004 ; Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности//Безопасность. М., 1994. № з ; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. М.: Воениздат, 2007 ; Гацко М.Ф. Политико-правовые проблемы обеспечения военной безопасности // Безопасность России - 2011: экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010 ; Евтушенко С. Военная безопасность Российской Федерации: структура и способы осуществления // Власть. 2000. № 5; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. 1996. № 1; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации: вопросы теории и практики. М. : МО РФ, 1993; Национальная безопасность России: теория и практика: учебное пособие / под общ. ред. A.B. Кончу-гова. М.: ВУ, 2008.

4 См.: Антонович И. И. Глобальная цивилизация и ассиметричный мир. М., 2002 ; Биндюков Н. Г. Глобализация и Россия: парадигма, социально-политический аспект, стратегия левых сил. М., 2004 ; Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2003 ; Малахов B.C. Государство в условиях глобализации : учебное пособие. М. : 2007 ; Елизаров М.В. Современное государство в эпоху глобализации : автореф. ... канд. филос. наук. Уфа. 2010; Башарова К. С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России : автореф. ... кан. полит, наук. М., 2003 ; Волошко B.C., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации ; Горячев А. И. Глобализация по-американски - угроза национальной безопасности России // Теорико-методологические основы деятельности государственных спецслужб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации : материалы межвузовской научно-практической конференции. М., 2004 ; Губченко А. В. Безопасность России в условиях глобализации : монография. М. : Граница, 2007 ; Кулаков A.B. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации : монография. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010.

5 См.: Конституция Российской Федерации. М. : Изд-во Проспект, 2006; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. №1; Военная доктрина Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 7; О безопасности : федеральный закон Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 1; Об обороне : федеральный закон Российской Федерации // Российская газета. 2011. 8 апреля; Концепция внешней политики Российской Федерации// ; Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу // Российская газета. 2009.27 марта, и др.

6

лубленного изучения различных аспектов глобализации и их взаимосвязи с военной безопасностью государства. Более того, в отечественной социально-гуманитарной науке самостоятельных исследований на диссертационном уровне практически не проводилось. Осмыслению подвергались, в контексте решения различных задач, лишь отдельные аспекты влияния глобализации на безопасность России. Все это и определило актуальность работы, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - глобализация как процесс мирового общественного развития.

Предмет исследования - влияние глобализации на военную безопасность современной России.

Цель диссертационного исследования - на основе системного и комплексного анализа глобализации выявить содержание, характер ее влияния на военную безопасность Российской Федерации, основные направления противодействия негативным факторам, зызванные современной глобализацией.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ.и обобщение теоретико-методологических подходов к выяснению природы, генезиса, развития и сущности глобализации как сложного и динамично развивающегося общественного процесса;

- определение структуры глобализации, характеристика ее основных элементов на современном этапе развития;

- теоретическое осмысление военной безопасности как составной части национальной безопасности Российской Федерации;

- выявление содержания и характера влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации;

- определение и анализ угроз военной безопасности России, обусловленных развитием глобализации;

- определение основных направлений обеспечения военной безопасности Российской Федерации в условиях современной глобализации, а также проблем, связанных с их реализацией и требующих разрешения;

- формулирование обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философско-социологический, социально-политический, исторический, военно-политический, геополитический и другие научные методы. Автором применялись принципы объективности, всесторонности, комплексности, всеобщей связи и развития. Исследование выполнено на основе системного, сравнительного и структурно-функционального подходов. Для достижения

7

исследовательских задач использовались положения теории глобализации, национальной и военной безопасности, а так же концептуальные положения и выводы исследователей, предметом рассмотрения которых были различные аспекты глобализации и теории военной безопасности. Обработка содержания источников осуществлялась с помощью общенаучных методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, абстрагирования, обобщения и формализации.

Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знания по проблемам глобализации, национальной и военной безопасности, внутренней и внешней политики российского государства. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 300 различны;: источников, в том числе документов, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, относящихся к проблеме исследования. Теоретическим и фактологическим основанием для исследования послужили также различного рода словари, справочники и сборники, учебные издания, материалы средств массовой информации и сети Интернет.

Эмпирическую основу диссертации образуют результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в различных источниках и материалах, статистические данные. Для подтверждения теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, используются примеры и факты из общественно-политической практики.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, а так же формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту. Раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования, формы и способы апробации полученных в диссертации результатов.

В первом разделе - «Глобализация как процесс: сущность, структура и общая характеристика» - осуществляется анализ и осмысление точек зрения отечественных и зарубежных ученых относительно современного понимания глобализации, раскрываются существующие в научном сообществе теоретические подходы к определению природы и истоков ее происхождения и на основе их систематизации и обобщения выделяются основные этапы разви-

тия. Проводится теоретико-методологический анализ имеющихся на сегодняшний день определений понятия «глобализация» и предлагается его авторская формулировка. Раскрывается сущность глобализации как процесса мирового общественного развития, выделяются и характеризуются ее основные структурные компоненты: субъекты глобализации, направления их воздействия, используемые для этого инструменты, способы, приемы и методы ее осуществления, объект воздействия.

Во втором разделе — «Содержание и характер влияния глобализации на военную безопасность современной России» - с использованием теоретико-методологического потенциала современной науки дается характеристика военной безопасности как важнейшего элемента национальной безопасности Российской Федерации, выделяются основные способы ее обеспечения в современных условиях. Анализируются представления отечественных ученых и специалистов о военной безопасности России и на их основе уточняется ее определение. Определяются и раскрываются содержание, характер и особенности влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации, формы и способы ее осуществления.

В третьем разделе — «Угрозы военной безопасности России, обусловленные современной глобализацией, и приоритетные направления противодействия им» - анализируются теоретические идеи и взгляды относительно явлений и процессов, оказывающих негативное влияние на безопасность страны и представляющих опасности, вызовы и угрозы ее состоянию. Классифицируются и раскрываются угрозы военной безопасности России, обусловленные современной глобализацией, выявляются характер и особенности оказываемого ими воздействия. Определяются приоритетные направления противодействия угрозам военной безопасности России в условиях современной глобализации, раскрывается содержание деятельности государства по их реализации и на основе ее анализа выявляются возникшие в процессе этой деятельности проблемы и противоречия.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие теоретические выводы, практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации деятельности, связанной с обеспечением военной безопасности России в условиях современной глобализации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Научная новизна диссертационного исследования заключается: - в систематизации имеющихся теоретических подходов к определению понятия «глобализация», выявлении этапов развития и сущности глобализации и на этой основе уточнении понятия «глобализация»;

- в результатах анализа и характеристике содержания и основных элементов современной глобализации;

- в определении характера и особенностей влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации;

- в уточнении, конкретизации и анализе современных угроз военной безопасности России, вызванных развитием глобализационных процессов, характера их влияния на военную безопасность современной России;

- в определении и раскрытии содержания приоритетных направлений противодействия угрозам военной безопасности России, обусловленных глобализацией.

Исходя из результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Этапы развития глобализации. Авторское определение понятия «глобализация» и характеристика ее структуры.

Анализ и осмысление содержания научных источников по проблемам природы, истоков глобализации и ее современного проявления позволяют сделать вывод о том, что данный феномен не является принципиально новым явлением, он складывался и развивался на протяжении всей истории человечества. Для него находят основания как в прошлом, так и в настоящем и связывают с глобализацией любые явления и процессы, имеющие общемировое значение и направленность.

С учетом содержания, характера и глубины коммуникативных связей между людьми, народами и странами, их масштаба, в глобализации как процессе можно выделить следующие этапы.

Первый этап (VII - Ш тыс. до н. э.) - возникновение первых контактов между разрозненными группами людей в процессе их расселения по Земле в поисках наиболее благоприятных условий жизнедеятельности. Установившиеся в это время торговые, культурные и другие связи стали основанием для понимания необходимости дальнейшего развития взаимоотношений между народами.

Второй этап (Ш тыс. до н.э. — XV в.) - усиление взаимодействия народов и государств в пределах регионов. Углубление их взаимосвязи и взаимозависимости стали основанием для образования и развития цивилизаций и империй, установления на их территории общих норм и правил жизнедеятельности человеческих сообществ.

Третий этап (XV - XVI вв.) - расширение связей народов до мирового масштаба, формирование устойчивого взаимодействия между различными регионами и континентами в результате освоения людьми всего земного пространства, осознание ими глобального характера своего существования.

Четвертый этап (XVI - XX вв.) - становление и развитие капитализма, создавшего могущественные производительные силы, способные производить товары в постоянно увеличивающихся масштабах. Это привело к расширению рынков сбыта и сфер приложения капитала, к стремлению современного капитализма сформировать единые экономическое и торговое пространства в региональных, а в последствии и в глобальном масштабах, втягиванию различных государств в сеть мирового рынка. На этом этапе формировались фундаментальные основы глобализации.

Пятый этап (конец XX в. и по н. в.) - качественные преобразования во взаимоотношениях между людьми в результате возникновения новых и усиления имеющихся форм и способов взаимодействия между ними, обусловленных бурным развитием информационных технологий, в особенности интернета, связавших мир в единую коммуникативную сеть и создавших для всех стран общее жизненное пространство.

Таким образом, глобализация предстает как исторический процесс освоения людьми и народами пространства Земли, их естественной интеграции на различных этапах развития, обусловленных природной тягой человека к прогрессу и самосовершенствованию. Она объективна, поскольку выражает потребность капитала к расширению, выходу за пределы национальных границ, в необходимости интернационализации хозяйственной деятельности. Вместе с тем, как любой процесс, развивающийся в пространстве и времени, глобализация подвержена влиянию субъективного фактора. Эта грань сегодня активно политически стимулируется, направляется и контролируется крупным международным капиталом с использованием государственных структур самой мощной державы - США - и других наиболее развитых стран, а также различных международных организаций.

Несмотря на то, что глобализация является сложным и многогранным процессом, прямо или косвенно затрагивающим практически все компоненты повседневной жизнедеятельности человечества и испытывающим сильное влияние субъективных факторов, его объективным началам принадлежит определяющая роль. На современном этапе он охватил в целом весь мир и был подготовлен к этому предшествующими этапами развития человечества.

В соответствии с вышеприведенными обстоятельствами представляется возможным определить глобализацию как мировой процесс, характеризующийся усилением тенденции взаимосвязи и взаимодействия между народами, государствами и отдельными индивидами по всем направлениям их жизнедеятельности, обусловливающей формирование и развитие человеческой цивилизации как единого целого.

Сущностью глобализации как процесса является совокупность взаимосвязанных социальных явлений, событий и действий в жизнедеятельности

11

человеческой цивилизации, ведущих к формированию « утверждению единых норм и правил ее организации и функционирования.

Как сложный процесс глобализация может быть представлена в виде определенной структуры, основными элементами которой являются: субъекты глобализации, направления их воздействия, способы, приемы и методы его осуществления и используемые для этого инструменты.

К субъектам глобализации относятся: государства, международные межправительственные и неправительственные организации (МНПО), региональные объединения и союзы, транснациональные компании (ТНК). Оказываемое ими влияние на мировое сообщество, а так же деятельность данных субъектов на международной арене являются отражением совокупности потребностей и интересов составляющих их индивидов, социальных групп и народов. Проведенный автором анализ субъектов глобализации свидетельствует о значительной взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

Направлениями воздействия субъектов глобализации являются: экономическое, политическое, социальное и духовное. Их характер позволяет автору отметить, что наряду с объединением человечества в единое целое, его стремлением к более прогрессивному развитию, совместному разрешению возникающих перед ним проблем, возникают тенденции к использованию глобализации, ее возможностей, в сугубо корыстных целях.

Основными способами реализации целей деятельности субъектов в процессе глобализации являются: сотрудничество, конкуренция и экспансия.

Методами выступают: общение; распространение (перемещение); объединение (слияние, поглощение); инвестирование (внедрение); обмен; торговля; унификация (стандартизация); кооперация (специализация); заключение международных договоров и актов; оказание дипломатического давления со стороны международных организаций и наиболее развитых государств (дипломатический бойкот); мобилизация общественного мнения при помощи СМИ и МНПО; осуществление угрозы или реального применения военной силы; внедрение и распространение культурных образцов; установление языкового, образовательного, правового стандартов; массированное освещение в СМИ определенного образа жизни, вкусов и потребностей; миграция и т.д.

К используемым субъектами глобализации средствам можно отнести: финансы (деньги, акции и другие ценные бумаги); торговые учреждения и организации; средства производства (производственные мощности); товары; оказываемые услуги; технологии; трудовые и природные ресурсы; международные соглашения и договора; вооруженные силы; СМИ; интернет; различные виды транспорта; спутниковую и иные виды связи; новейшие технологии в области информатики; компьютерную и цифровую технику; идеологию; религию; продукты сферы искусства; язык; стандарты в области образования, этики

12

поведения, морали и соблюдения прав человека; универсальные ценности и потребности и т.п.

Таким образом, глобализация выступает в качестве ведущей тенденции развития человечества, в результате которой трансформируются условия социального взаимодействия, формы и способы его осуществления, изменяется исторически сложившаяся система международных отношений. Вследствие этого происходит трансформация роли, места и целого ряда функций традиционного государства как во внутренней, так и во внешней политике, экономике, социальной и других сферах деятельности.

2. Результаты анализа содержания и характера влияния глобализации на военную безопасность России

Развитие и современное состояние международной обстановки свидетельствуют о необходимости трансформации основных подходов к обеспечению большинством государств в мире, в том числе и Российской Федерации, национальной безопасности. Из всех ее видов, ведущая и определяющая роль принадлежит военной безопасности. Диссертант приводит и анализирует основные подходы к определению военной безопасности, раскрывает способы ее обеспечения в условиях современной действительности.

В настоящее время военная безопасность испытывает прямое и опосредованное воздействие различных факторов, важное значение среди которых имеют последствия глобализации. Этот процесс затрагивает все сферы жизнедеятельности российского общества, поэтому определение и раскрытие содержания, характера его влияния на военную безопасность современной России целесообразнее и методологически обоснованнее следует осуществлять через анализ основных из них: экономической, политической, социальной, духовной, информационной и военной.

В экономической сфере под воздействием глобализации происходят преобразования военно-технического сотрудничества Российской Федерации, его расширение и интенсификация, а так же условий функционирования оборонно-промышленного комплекса страны.

Эти изменения проявляются в деятельности, связанной: а) с торговлей продукцией военного назначения, б) с оказанием военно-технической помощи иностранным государствам, в) с проведением международных выставок и показов продукции военного назначения, г) с кооперацией между предприятиями отечественного ОГЖ и их иностранными аналогами по разработке и созданию новейших образцов вооружения и военной техники и др.

Позитивными результатами влияния глобализации в экономической сфере являются: укрепление позиций России и расширение ее влияния в определенных регионах мира; усиление технологической, а впоследствии и по-

13

литической зависимости ряда стран от продукции военного назначения российского производства; обеспечение доступа к технологическим инновациям и, таким образом существенное снижение затрат и времени на разработку и производство современных образцов вооружения и военной техники.

Вместе с тем глобализация в экономической сфере оказывает на военную безопасность Российской Федерации и негативное влияние. Это связано с возникновением предпосылок как для утраты собственных технологических наработок, оттока интеллектуального потенциала за рубеж, так и для усиления технологической зависимости ОПК России, а следовательно, и ее вооруженных и других сил от продукции военного назначения иностранных государств.

В политической сфере глобализация ведет к усилению роли и места международных субъектов как глобального, так и регионального масштаба в организации современного мирового порядка и обеспечении военной безопасности государств, распространению на весь мир унифицированной (общепринятой) формы государственного устройства, основанной на либерально-демократических ценностях, принципах и нормах. Проведенный в диссертации анализ функционирования наиболее влиятельной международной организации на планете - ООН, а так же статуса и деятельности России в ней, позволяет утверждать о важном значении данной организации в обеспечении военной безопасности государства. Это обстоятельство обусловлено как возможностью консолидации усилий большинства мирового сообщества в целях предотвращения различных противоречий и конфликтов, в том числе и вооруженных, противодействия глобальным вызовам и угрозам, так и успешной реализации своих национальных интересов за счет обладания Российской Федерацией правом «вето» в Совете Безопасности ООН.

Одной из форм проявления политической глобализации является усиление интеграционных процессов в пределах региона. Для современной России данный фактор связан с ее деятельностью в таких международных организациях: как ОДКБ, СНГ, ШОС и ОБСЕ. Их развитие и укрепление будут способствовать не только стабилизации военно-политической обстановки в регионе, расширению влияния и укреплению сотрудничества с другими государствами, но и позволят совместными усилиями обеспечить прикрытие значительной части своих национальных границ. В «Концепции внешней политики Российской Федерации» подчеркивается: «...сотрудничеству с государствами - участниками СНГ отведено приоритетное направление внешней политики России. Его дальнейшее развитие будет способствовать устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряжен-

ности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах и других районах мира»6.

Однако события конца прошлого и начала нынешнего веков свидетельствуют, что значительная финансовая и военная мощь наиболее развитых держав мира, в первую очередь США, и образованных этими странами военно-политических союзов, позволяет им не только реализовывать свои национальные интересы, но и игнорировать интересы других государств, решения и резолюции ООН и других организаций, а так же использовать их возможности для оказания давления на Россию, снижения ее роли и статуса как важного субъекта международных отношений, создания новых и обострения имеющихся очагов напряженности вблизи ее государственных границ. В этой связи стоит отметить приближение НАТО к государственной границе Российской Федерации и размещение в непосредственной близости от нее элементов системы противоракетной обороны (ПРО), проведение со стороны НАТО и ОБСЕ политики двойных стандартов по отношению к России, эскалация военного давления в общемировом масштабе. Таким образом, планы США по созданию нужного им мирового порядка, их претензии на установление глобального господства с использованием силы представляют в современных условиях основной вызов для военной безопасности России. Более того, политическая и экономическая слабость большинства стран-участниц ОДКБ и СНГ не обеспечивают надежного функционирования этих организаций как дополнительного гаранта военной безопасности Российской Федерации.

В социокультурной сфере глобализация способствует расширению и увеличению масштабов международной миграции людей, формированию универсализированной культурной среды, а так же трансформации базовых потребностей и основ мировоззрения российских граждан. Для военной безопасности Российской Федерации данные обстоятельства создают дополнительную негативную нагрузку, которая означает увеличение уровней террористической и криминальной деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации; расширение возможностей для шпионажа и проведение диверсионных мероприятиях в отношении Российской Федерации; создание условий для разжигания конфликтов на основе религиозных, социальных, территориальных, этнических и иных противоречий; способствует деградации мобилизационного человеческого ресурса, снижению уровня политического сознания российского общества.

6 Концепция внешней политики Российской Федерации : утв. Президентом РФ от 12.07.2008 г. Пр-1440. П. 1.

В информационной сфере под воздействием глобализации появляется возможность использования национального информационного пространства наиболее развитыми странами Запада (США) формирования негативного отношения к тому или иному государству, оправдание вооруженного вмешательства в дела государств и ограничение их политического суверенитета. Активное использование государствами глобального информационного пространства и инфраструктуры для решения стратегических задач, в том числе военных, нашло выражение в термине Strategie Information Warfare - «стратегическое информационное противоборство» или информационная война. Наглядным примером такого рода воздействия на Российскую Федерацию явилось освещение западными СМИ событий войны между Южной Осетией и Грузией, где Россия вопреки Уставу ООН преподносилась в качестве агрессора.

Сетевые информационные структуры используют глобализацию для консолидации транснациональной преступности и терроризма, координации деятельности соответствующих субъектов, увеличения их возможностей и влияния через ведение массовой пропаганды и распространение идей террористического или экстремистского характера. В Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации распространение идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и средства массовой информации названо одним из основных внешних факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма в Российской Федерации7.

В условиях глобализации информационной сферы особую значимость для военной безопасности России приобрел «кибертероризм», или «кибер-преступность». В результате их развития происходят: кража или уничтожение информационных, программных и технических ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственной (военной) тайне, или иной конфиденциальной информации; дезорганизация и разрушение информационных систем федеральных органов государственной власти, центральных органов военного управления, а также систем и средств информатизации вооружения и военной техники, систем управления войсками и оружием; возможность несанкционированного доступа и осуществление контроля за функционированием критически важных объектов инфраструктуры Российской Федерации — командных пунктов стратегических ядерных сил, систем управления АЭС, стратегических предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, занимающихся оборонной проблематикой.

7См.: Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации : утв. Президентом РФ 5.10. 2009 г.

В военной сфере глобализация ведет к стандартизации подходов к организации и обеспечению деятельности военных организаций' государств на основе формирования (а порой и навязывания) новых требований к их оснащению и подготовке. Это обусловлено как изменением основных методов и способов ведения боевых действий, так и необходимостью обеспечения интересов государства за пределами его национальной территории. К тому же в условиях глобализации происходит рост тенденции к применению межна-ционых (коалиционных) сил для эффективного противодействия опасностям и угрозам военного характера. Для военной безопасности Российской Федерации эти обстоятельства нашли отражение в курсе на создание компактных, высокомобильных, оснащающихся современной техникой и оружием Вооруженных сил, в укреплении сотрудничества и взаимодействия с вооруженными силами стран - участниц ОДКБ, СНГ, Китаем, США.

Вместе с тем развитие ситуации в сфере обеспечения военной безопасности России сопровождается влиянием ряда противоречивых факторов:

во-первых, следование зарубежному опыту, его копирование в чистом виде без учета геополитического положения России, экономических, социокультурных, исторических и других особенностей и возможностей может привести к существенному снижению эффективности Вооруженных сил, других воинских формирований и органов в обеспечении потребного уровня военной безопасности;

во-вторых, необходимость адаптации Вооруженных сил РФ к потребностям войн нового поколения, к которым готовятся наиболее развитые государства мира, вынуждает Россию на данном этапе развития к заимствованию некоторых образцов вооружения и военной техники иностранного производства, что негативно сказывается на ее военной безопасности.

3. Авторский подход к определению и характеристике угроз военной безопасности России, обусловленных современной глобализацией

Развитие глобализации в современных условиях объективно свидетельствует о наличии целого ряда факторов, негативным образом отражающихся на обеспечении военной безопасности Российской Федерации. Их анализ и осмысление позволяют констатировать, что, несмотря на наличие различных подходов и точек зрения относительно происхождения и оказываемого ими воздействия, именно угроза военной безопасности обладает наивысшей степенью эскалации напряженности, а осуществление противодействия ей является необходимым условием, обеспечивающим устойчивое и прогрессивное развитие России, ее самостоятельность в международных отношениях.

Вместе с тем автором отмечается, что в отличие от военной угрозы, угроза военной безопасности не обязательно связано только лишь с применением военной силы, а может выражаться через ряд других (невоенных) факторов.

Исходя из анализа влияния глобализации на различные сферы общественной жизни, угрозы военной безопасности Российской Федерации, правомерно разделить на следующие группы.

К первой группе угроз военной безопасности Российской Федерации, обусловленных глобализацией экономической сферы, относятся:

- утрата технологического суверенитета в области разработки и производства продукции военного назначения;

- разрушение технологического и промышленного потенциала ОГ1К государства в результате перехода определенных его элементов под контроль экономических структур иностранных государств;

- утрата или намеренное ограничение присутствия России на мировом

рынке вооружения;

- оказание на Российскую Федерацию политического давления, а так же применение по отношению к ней различного рода экономических санкций;

- претензии по отношению к Российской Федерации со стороны других иностранных государств на право обладания и добычи ее ресурсов.

Второй группой угроз военной безопасности Российской Федерации, вызванных глобализацией политической сферы, являются:

- снижение реальных возможностей России в Совете Безопасности

ОНИ;

- стремление НАТО к силовому доминированию в глобальном масштабе и его дальнейшее расширение в сторону границ Российской Федерации;

- дестабилизация обстановки в сопредельных странах и регионах, подрывающая стратегическую стабильность России;

- политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах.

К третьей группе угроз военной безопасности России, связанных с развитием глобализации социокультурной сферы жизнедеятельности человечества, можно отнести:

- рост незаконной миграции на территорию Российской Федерации;

- снижение уровня морально-патриотического состояния российского общества;

- навязывание России неприемлемых социальных стандартов и ценностей.

1С четвертой группе угроз военной безопасности Российской Федерации, вызванных глобализацией информационной сферы, относятся:

- снижение статуса России на мировой политической арене, обострение ее отношений с другими странами в результате воздействия зарубежных СМИ;

- распространение идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и СМИ;

- осуществление несанкционированного доступа к информационным ресурсам органов государственного и военного управления.

Пятую группу составляют угрозы военной безопасности Российской Федерации, обусловленные глобализацией военной сферы. К ним относятся:

- распространение оружия массового уничтожения, в первую очередь ядерного, а так же вероятность попадания его в руки террористов или иных криминальных структур;

- развертывание элементов глобальной системы противоракетной обороны в ущерб возможностям стратегического ядерного потенциала России;

- односторонняя милитаризация космического пространства США и размещение в нем элементов высокоточного и ядерного оружия;

- распространение деятельности международных террористических организаций на территорию Российской Федерации;

- применение военной силы на территориях сопредельных с Россией государств, дестабилизирующее геостратегическую обстановку;

- утрата Российской Федерацией необходимого потенциала в военно-научной сфере.

Перечисленные угрозы военной безопасности России, обусловленные развитием глобализации, позволяют утверждать об их системном и комплексном характере воздействия, о значительной взаимозависимости и взаимообусловленности источников возникновения и способов проявления большинства из них. Вместе с тем отнесение их только лишь к угрозам будет весьма условным, так как на современном этапе развития военно-политических отношений четких границ перехода от опасности к угрозе, и обратно, практически не существует. Изменение степени напряженности определяется состоянием сложившейся на тот или иной момент обстановки и зависит от наличия различных факторов: четкого определения национальных интересов государства, способности прогнозирования дальнейшего развития событий, уровня развития страны ее возможностей по обеспечению военной безопасности и т. д.

4. Приоритетные направления обеспечения военной безопасности

Российской Федерации в условиях современной глобализации

Динамика развития международной обстановки в условиях глобализации, изменение характера и особенностей возникновения и протекания большинства противоречий и конфликтов требуют от государственного и военного руководства России взвешенных, результативных, оперативных и, по возможности, бескомпромиссных действий в вопросах противодействия негативным факторам, оказывающим влияние на государство и общество. В связи с этим крайне необходимым является определение направлений обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

В условиях современной глобализации основные усилия по обеспечению военной безопасности Российской Федерации следует сосредоточить на следующих направлениях.

1. Совершенствование и дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса страны.

Его реализация предполагает прежде всего:

а) увеличение финансовых ассигнований со стороны государства;

б) обеспечение ОПК России необходимым количеством кадров, формирование системы их подготовки и создание условий для их дальнейшего закрепления в данной отрасли;

в) создание эффективной системы управления и контроля в оборонно-промышленной сфере государства.

2. Усиление России как одного из основных субъектов международных

отношений.

Достижение цели этого направления обеспечивается за счет:

а) укрепления позиций России в Совете Безопасности ООН;

б) дальнейшего совершенствования сотрудничества с СНГ, ОДКБ, ШОС, НАТО;

в) развития двухстороннего сотрудничества России со всеми, но особенно с наиболее развитыми государствами мира.

3. Укрепление информационной безопасности Российской Федерации.

Содержание данного направления включает:

а) совершенствование нормативно-правовой базы в части противодействия информационным угрозам;

б) международное сотрудничество по созданию эффективных барьеров негативному информационному влиянию в мировом информационном пространстве;

в) продвижение положительного имиджа России в отечественном и зарубежном информационном пространстве.

4. Формирование и укрепление в российском обществе морально-патриотического сознания.

Его реализация всецело зависит от деятельности политического и военного руководства страны, содержание которой определяется:

а) формированием и развитием военно-патриотического воспитания общества;

б) повышением престижа деятельности, связанной с вооруженной защитой национальных интересов государства.

5. Совершенствование и дальнейшее развитие военной организации государства.

Основным содержанием деятельности, связанной с реализацией данного направления является:

а) создание эффективной системы государственного и военного управления;

б) развитие и дальнейшее совершенствование Вооруженных Сил и других войск;

в) оптимизация военно-научного комплекса страны, совершенствование системы подготовки военных и военно-научных кадров;

г) развитие и совершенствование частей производственного и научного комплексов.

Анализ данных направлений свидетельствует о их значимой роли в обеспечении военной безопасности Российской Федерации в условиях современной глобализации, наличии у государства не только реальных возможностей, но и значительного потенциала дальнейшего развития данных направлений.

Вместе с тем автором отмечаются проблемы и противоречия при их реализации. Наиболее острыми из них являются: высокий уровень коррупции; проявление профессиональной некомпетентности в деятельности органов государственного и военного управления; несовершенство нормативно-законодательных основ обеспечения военной безопасности; слабая привлекательность условий труда в военной сфере и недостаточная степень социальной защищенности военнослужащих ВС РФ; несостоятельность большинства региональных организаций с участием России в вопросах обеспечения как региональной, так и военной безопасности; снижение статуса Российской Федерации в системе региональных и международных отношений; отсутствие государственных координирующих органов и служб по противодействию невоенным угрозам военной безопасности России и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость данной работы состоит в дальнейшем исследовании глобализации, системном и комплексном ее осмыслении как социального процесса, всестороннем анализе влияния на военную безопасность Российской Федерации. При этом важное значение будет иметь определение основных направлений ее обеспечения, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности, связанной с обеспечением военной безопасности страны. Результаты исследования, во-первых, являются определенным вкладом в теоретический потенциал гуманитарных, социально-экономических наук; во-вторых, способствуют формированию в российском обществе объективной точки зрения на развитие глобализации и характер ее влияния на различные сферы его жизнедеятельности; в-третьих, могут способствовать изменению требований к деятельности субъектов, органов и сил обеспечения военной безопасности современной России.

Результаты научного анализа влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации и основные теоретические выводы, сделанные по результатам исследования, позволяют сформировать ряд практических рекомендаций. Их можно объединить в следующие группы:

1. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового характера обеспечения военной безопасности современной России. Они направлены на разработку новых и уточнение существующих законов, законодательных актов, целевых программ и других нормативных документов, касающихся обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

2. Рекомендации по структурно-организационному управлению обеспечением военной безопасности государства. Их целью является внедрение предложений по созданию и оптимизации функционирования различных структурных подразделений и органов, участвующих в процессе обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

3. Рекомендации по совершенствованию функциональной деятельности субъектов обеспечения военной безопасности России в современных условиях. Они включают ряд мер и действий, направленных на развитие военной организации государства и усиление его военно-политического влияния в наиболее важных регионах мира.

Теоретические выводы, практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании политологии, философии, других гуманитарных и общественных дисциплин в военных и гражданских высших учебных заведениях, на занятиях в системе общественно-государственной подготовки, в воспитательной и информационной работе в

Вооруженных силах Российской Федерации. Материалы исследования могут лечь в основу дальнейших теоретических исследований по проблемам глобализации, обеспечения военной безопасности и оптимизации ее обеспечения.

Апробация работы. Положения, идеи и выводы диссертационного исследования излагались автором в ходе выступлений на конференциях: «Глобализация как многомерный процесс, и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», проводимой на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России; «Актуальные проблемы военной безопасности Российской Федерации в начале XXI века», проводимой в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации; на заседаниях кафедры политологии Военного университета, а так же использовались при проведении учебных занятий с курсантами Военного университета.

Основное содержание и ъыводы диссертационного исследования апробированы и изложены автором в научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1. Нефедьев A.B. Неправительственные общественные организации в глобальном международном гуманитарном взаимодействии // Власть. 2010. №7. С. 174-175 (0,4 п. л.).

2. Нефедьев A.B. Влияние глобализации на формирование современного правового государства // Власть. 2011. № 8. С. 172-173 (0,4 п. л.).

Другие публикации по теме исследования:

1. Нефедьев A.B. Сущность, предпосылки и этапы глобализации // Сборник научных статей адъюнктов № 19. Ч. 1. М. : Военный университет, 2011. С 165-178 (0,9 п. л.).

2. Нефедьев A.B. Особенности обеспечения военной безопасности России в условиях глобализации // Сборник статей военно-научного общества слушателей № 79. М. : ВАГШ ВС РФ, 2012. С. 148-156 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 23.04.2012 г. 3ак.367 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 60 экз. Типография Военного университета