автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Военно-политический курс Франции в Атлантическом союзе и европейской системе блоков (80-е годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Нарочницкая, Екатерина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Военно-политический курс Франции в Атлантическом союзе и европейской системе блоков (80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политический курс Франции в Атлантическом союзе и европейской системе блоков (80-е годы)"

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

НАРОЧНИЦКАЯ ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС ФРАНЦИИ В АТЛАНТИЧЕСКОМ СОТОЕ И ЕВРОПЕЙСКОЙ СИСТЕМЕ БЛОКОВ (80-е года)

Специальность 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в отделе стран Западной Европы Института научной информации по общественным наукам АН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Московченко В.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Борисов Ю.В. кандидат исторических наук Зуева К. П.

Ведущая организация - Институт всеобщей истории АН СССР

Защита состоится " 1990 Г.

в зо _ на заседании Специализирован-

ного совета Д 151.12.01 по историческим наукам Института общественных наук при ЦК КПСС, по адресу: 125468, Москва, Ленинградский пр-т, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общественных наук при ЦК КПСС

Автореферат разослан " 1990

Ученый секретарь р» (I

--У—

Франции принадлежит значительное и во многом уникальное место на современной международно-политической сцене. Страна Запада, располагающая неординарными политическими, военными, экономическими и культурно-духовными позициями не только в Европе, но и в мировом масштабе, она к тому же вот уже около 25 лет занимает особое автономное положение в Атлантическом союзе, одной из главных структур послевоенного биполярного миропорядка. Смысл этого курса, у истоков которого стоял президент Ш. де Голль, давно привлекает внимание исследователей, но до сих пор остается предметом разноречивых суждений, а следовательно, и полем для дальнейшего поиска истины.

Б 80-х годах французская внешняя политика вступила в новый этап своей эволюции, этап тем более сложный и важный, что ему сопутствовала целая совокупность сдвигов и перемен как во внутриполитическом развитии страны, так и в международной жизни. Это десятилетие ознаменовалось первым в истории Пятой Республики приходом к власти левых сил во главе с Французской социалистической партией (ФСП) и заметнымиизменениями во всей партийно-политической системе французского общества. Б 80-е годы продолжалось усугубление комплекса трансатлантических противоречий; обозначился выход на-новые рубежи процесса западноевропейской интеграции. Резкую динамику претерпели отношения Восток-Запад. После нарастания конфронтации в начале 80-х годов к концу

десятилетия не только возобновилась разрядка, но и стала складываться качественно новая ситуация, порожденная кардинальными сдвигами в советской политике и фундаментальными преобразованиями в восточноевропейских странах. Научно-технический прогресс подвел человечество к черте, за которой качественно ворастает риск самоуничтожения земной цивилизации в случае продолжения политики конфронтации.

В общем прошедшее десятилетие во многом стало этапным, а отчасти и поворотшмдля европейского и мирового развития. При этом в свете открывшихся перспектив реорганизации европейского и мирового порядка, и прежде всего системы военно-политических союзов, еще больше возрастает значение французского курса с его возможностями и особенностями. Все сказанное определяет научную и политическую актуальность изучения избранной темы.

Предметом анализа является курс Франции в Атлантическом союзе и в биполярной системе блоков в целом на протяжении 80-х годов, взятый в контексте его исторических истоков, современных предпосылок и внутриполитической дискуссии в этой сфере. Главное внимание уделяется.военным, политическим и идеологическим аспектам, поскольку именно они составляют каркас европейской блоковой системы, с одной стороны, и сущностные особенности голлистского курса, с другой. Экономические вопросы, а также проблемы других регионов затрагиваются лишь в обзорном порядке в качестве базисных либо сопряженных с основным объектом исследования.

Хронологическим рубежом отсчета служит вступление в 1981 г. на пост президента страны. Ф.Миттерана, продолжающееся правление которого объединяет последующие года в определенное целое. Вместе с тем с учетом происходивших в это десятилетие смен парламентского большинства при рассмотрении официального курса выделяются три этапа - левое правление (1981-1986 гг.), период "сосуществования" прези-

дента-социалиста с правым правительством (1986-1988 гг.) и современный этап, начавшийся после выборов 1988 г. и формирования лево-центристского кабинета М.Рокара.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- осмыслить соотношение мевду атлантизмом и голлист-ской политикой, выделить сущностные критерии последней, разобрать с этой точки зрения спорные вопросы французского курса 60-х - 70-х годов;

- рассмотреть влияние экономических, политических, идеологических и военных факторов 80-х годов на внешнеполитические приоритеты французского общества;

- выявить главные тенденции во французской внешнеполитической мысли этого периода (по изучаемым аспектам), охарактеризовать позиции основных партий, экспертов и общественного мнения;

- особо проанализировать в избранном ракурсе концептуальную и мировоззренческую платформу правящей ФСП;

- проследить эволюцию военной стратегии и военного потенциала Франции с точки зрения ее подхода к НАТО в частности и к военно-политическому устройству в Европе в целом;

- оценить политическую линию Ф.Миттерана и правительств 80-х годов в европейской блоковой системе, проникнуть в ее мотивы и логику;

- исследовать подход Франции к "европейской обороне", установить итоги и характер ее действий по активизации западноевропейского военного сотрудничества;

- соотнести курс Франции в сфере разоружения с общим характером и стратегическими задачами ее внешней политики;

- выделить и классифицировать основные оценки западной науки по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна диссертации обусловлена обращением к целому ряду не изученных, не до конца выясненных либо спорных вопросов с выдвижением собственного варианта ответа на них. Не вполне традиционной является сама постановка темы:

хотя отдельные аспекты подхода Франции к блоковому порядку в Европе, в особенности к НАТО, рассматривались, впервые под этим углом зрения проводится целостный анализ разных сторон французской политики. Отвечая специфической сути голлистского курса, данный ракурс позволяет в какой-то мере развить имеющиеся представления о нем и предложить ключ к осмыслению его дальнейшей эволюции.

Кроме того, в работе впервые подвергаются тщательному разбору внутриполитическая дискуссия вокруг проблем безопасности и основ внешнего курса, факторы эволюции французской внешнеполитической мысли, состояние французской военной стратегии на всем протяжении 80-х годов, подход Франции к вопросам западноевропейской военной интеграции, многие важные элементы и нюансы ее позиций в других областях. Предпринимается и одна из первых попыток оценить новейшие тенденции в курсе Франции, наметившиеся на рубеже 90-х годов.

В научный оборот вводятся не исследованные ранее документальные материалы и источники. Историография темы пополняется выделением и классификацией соответствующих аналитических оценок, имеющихся в западной литературе.

Общая концепция диссертации, перекликаясь, разумеется, с отдельными результатами многих предшествующих исследований, является самостоятельной, а целый ряд ее положений и заключений формулируются впервые.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее положений, выводов и содержащегося в ней фактического материала для дальнейших исследований, в учебных и лекционных курсах, а также в практической деятельности заинтересованных ведомств.

Проблемы методологии и теории. Методологической основой диссертации является творчески понимаемый марксистский подход к истории с учетом достижений и немарксистской общественной науки.

В видении глобального развития и межсистемного конфликта автор исходил из наличия внеформационного и общечеловеческого измерения исторического процесса, а также из положений нового политического мышления о целостности мира, верховенстве общечеловеческих интересов и многовариантности общественного развития.

В понимании современного западного общества диссертант разделяет мнения о качественной эволюции капиталистической формации, совершившейся в современную эпоху, о возросшей эффективности западной демократии как механизма интеграции различных социальных интересов и неправомерности сведения западного государства к инструменту господства буржуазного класса.

Из всего сказанного вытекает необходимость переосмысления представлений о закономерностях и движущих силах международных отношений в современную эпоху, и в том числе о сущности внешней политики западных государств. В частности, напрашивается отказ от прямолинейной интерпретации межсистемных отношений Восток-Запад в категориях классовой борьбы мевду пролетариатом и монополистической буржуазией, от отождествления западной политики с империализмом, от экстраполяции известных ленинских выводов начала века на современность.

Вместе с тем в связи с завязавшейся в советской печати полемикой о роли социально-политического, идеологического фактора в мировой политине, автор ставит задачу извлечь из своего конкретно-эмпирического исследования материал для уточнения этого принципиального теоретического и политического вопроса.

Диссертация базируется также на учете геополитического, военного, экономического, национально-психологического аспектов внешней политики в их собственной динамике и во всем их сложном взаимодействии.

В целом же в пределах изложенных общих соображений автор стремился избегать заранее заданных схем и, отказавшись от позиции "разоблачения", видел свою цель в максимально объективном анализе реальности.

Обзор источников и литературы. Главной основой исследования служили именно документальные материалы и источники, и в первую очередь официальные заявления, правительственные и парламентские акты, тексты внешнеполитических соглашений. Ценными собраниями таких материалов являются периодическое издание французского МИД ( La politique étrangère de la France: Textes et documents), официальный вестник ( Journal officiel de la République Française: Débats parlementaires; lois et décrets), друтие серии государственного издательства "Документасьон франсез", сборники речей официальных лиц^. Пристальное внимание было уделено многочисленным выступлениям французских руководителей в прессе, а также их ежегодным докладам о национальной концепции безопасности, традиционно публикуемым в журнале "Дефанс насьональ".

Другую весьма обширную группу источников составляют материалы внутриполитической дискуссии в исследуемой сфере. К ним относятся программные документы основных французских партий*^, выступления и публикации политических и

-^Gaulle Ch. de. Mémoires de guerre, T.3. Le salut. 1944-1946. - P., 1959i Gaulle Ch. de. Discours et messages. 5t. -P., 1970; Gaulle Ch. de. Pour l'avenir. - P., 1973; Pompidou G. Entretiens et discourif. 2 t. - P.,1975; Giscard d'Estaing V. One politique,de defense pour la France.- Ç., 1981; Mitterrand F. Reflexions sur la politique exterieure de la France. - P., 1986; Hernu Ch. Défendre la paix. - P., 1985î Fabius L. Le coeur du futur. -P., 1985.

, напр.rProjet socialiste pour la France des années 80/Parti socialiste. - P., 1981; Propositions pour la France: Texte adopte a la convention nat. du Parti socialiste. - P., 1988; Redresser la defense de la France/ Propositions de l'UDF. - P., 1985; Le Pen J.-M. Pour la France: Programme du Front Nat. - P., 1985. etc.

общественных деятелей^. В эту категорию диссертант включает и те многочисленные разработки французских экспертов, которые, имея не столько академический, сколько рекомендательно-прикладной либо теоретический характер, играют непосредственную роль в формировании внешнеполитических концепций и полемике вокруг них2). Целый ряд крупных изданий подобного рода был предпринят коллективом Французского института международных отношений (ИФРИ) как самостоятельно, так и совместно с научными центрами других западных стран3

Привлекались различные материалы опросов общественного мнения, и в частности ежегодные издания СОФРЕС, а также статистика и справочные материалы.

В процессе исследования немалое значение имела советская научная литература и лревде всего работы советских франковедов - В.И.Антнхиной-Московченко, Ю.В.Борисова, И.М.Бунина, К.П.Зуевой, И.А.Колоскова, А.К.Кудрявцева, В.И.Кузнецова, И.А.Манфред, Н.Н.Молчанова, Г.Н.Новикова, Ю.И.Рубинского, С.С.Салычева, Л.А.Салычевой, В.П.Славено-

^См., напр. : Mitterrand P. Politique. 2. 1977-1981. -Р., 1981; Giscard d'Estaing V. Deux Francais sur trois. -P., 1984; Guéna I., Pericles С. Les cent premiers jours. -P., 1985; Barre R. Au tournant du siècle. - P., 1988.

напр.: Aron R. Les dernieres annees du siecle.

- P., 1984; Copel E. La puissance de la liberté. -,P., 1985; Hohwart J. Nécessités franco-allemandes et defense

en Europe. - P., 1988; Lellouche P. L'avenir de la guerre.-P., 1985; Montbrial Th. de. La revanche de l'histoire. -P., 1985; Rose F. de. Défendre la defense. - P., 1989.

•^La sécurité de l'Europe dans les années 80. -P., 1980; La sécurité de l'Occident: Bilan et orientations. -P., 1981; The European community: Progress or decline? / By Kaiser^K. et al. - L. , 1983; Le couple franco-allemand et la defense de l'Europe/Sous la dir. de Kaiser K. et al.

- P., 1986; Pour une nouvelle entente cordiale / Sous la dir. de Boyer I. et al. - P., etc., 1988; L'Espace: Un enjeu pour l'Europe. - P., 1987.

ва, И.С.Тюлина, П.П.Черкасова, В.Н.Чернеги, В.С.Шилова и других1^.

Широкий круг коллективных и монографических работ советских ученых использовался при изучении общих цроблем современного европейского и мирового развития и международных отношений.

Работа над диссертацией сопровождалась тщательным анализом соответствующей западной научной литературы, прежде всего франко- и англоязычной.

При рассмотрении исторических аспектов темы были привлечены, помимо давно известных монографий Э.Колоджея, Л.Руэля, А.Гроссера и т.д., более новые работы Ж.Тушара, А.Гроссера, Ф.Серни, П.Меландри, Э.Бюрена де Розье, М.Хар-сгора, А.Эаета, Л.Паттисон де Менил, Ж.Лакутюра, Д.Йоста, А.Гриоттрэ, М.-Ф.Туана, М.Татю, ф. де Роза, Ф.Валантэна и других2'.

^Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль//Новая и новейшая история. - M., 1971. - № 3-6; Борисов Ю.В. СССР и Франция. - м., 1984; Зуева К.П. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности (1958-1986). - M., 1987: Колосков И.А. Внешняя политика Пятой Республики, 1958-1972. - M., 1976; Манфред И.А. Париж-Бонн, 19581968. - M., 1970: Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. - М., 1980; Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля, I969-I98I. - М., 1984; Салычева Л.А. США и Франция. - M., 1970; Славенов В.П. Внешняя политика Франции. I974-I98I. - M.. 1981: Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (I98I-I986). - М., 1986; Тюлин И.С. Внешнеполитическая мысль современной Франции. - M., 1988; Франция. - M., 1973; Франция. - M., 1982; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. - M., 1987; Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969). - M., 1977.

^Touchard J. Le gaullisme. 1940-1969. - P., 1978; Сетоу Ph. The poli-tics of grandeur. - Cambridge, 1980; La politique étrangère du General de Gaulle, - P., 1985; La-couture J. De Gaulle. 3. Le eouverain. - P., 1986; Patti-son de Menil L. Who speaks for Europe? The vision of Charles de Gaulle. - N. Y., 1977; Yost D. La France et la,sécurité européenne. - P., 1985; Grosser A. Affaires extérieures,

Примечательно, что применительно к 80-м годам наиболее серьезные исследования французского военного и политического курса в Европе были выполнены не в самой Франции, а в Великобритании и США, где существуют сильные научные "школы" по этим вопросам в лице Дж.Ховорта, П.Чилтон, Д.Хэнли, Н.Уэйтс, Д.Леви, Дж.Фенске, С.Мэйзи (Англия); Д.Йоста, Р.Лэйрда, Р.Гранта, С.Серфати, М.Харрисона, С.Хофмана, Р.Вуда, С.Росса, С.Уэллса, Дж.Хайлэнда, Э. де Порта (США)1).

Во Франции наиболее ценные наблюдения по отдельным аспектам темы диссертации принадлежат таким авторам, как П.Асснер, Д.Мойзи, Г.Робен, П.-М. де ля Горе, А.Клод (общие вопросы), Ж.Клейн (разоружение), Р.Фрич-Бурнацель, В.Шютце, Н.Гнесотто (франко-западногерманские отношения), М.Добри, А.Менюдье (позиции партий), П.Бонифас, Д.Давид, А.Мартен-Паннетье, Ф.Тибергьен (те или иные вопросы военной стратегии), Ф.Эйсбур (военно-промышленная база), А.Картон (Франция и СОИ), И.Буайе (военао-технологический прогресс), С.Коэн (личностные факторы внешнеполитического курса)^.

1944/1984. - Р., 1984; Valentin P. Une politique de défense jour la Prance. - P., 1980; La politique étrangère de Valéry Giscard d'Estaing/Sous la dir. de Cohen S. et al. -P., 1985.

^Defence and dissent in contemporary Prance/Ed. by Howorth J. et al. - L. etc., 1984; French security policy/ Ed. by Laird R.P. - L., 1986; French socialists in power, 1981-1986/Ed. by McCarty P. - M.Y. etc., 1987; Mitterrand's Prance/Ed. by Mazey S. et al. - L., etc., 1987; L'expérience Mitterrand/Sous la dir. de Hoffman S. et al. - P., 1988.

См.,напр.: Robin G. La diplomatie de Mitterrand ou le triomphe des apparences. - P., 1985 ! Claude H. Mitterrand ,ou 1 '^tlantisme masque. — P., 1986. Klein J.^ Sécurité et désarmement en Europe. - P., 1987; L'année strategique/Sous \e. dir. de Boniface P. - 1987; Martin-

Pannetier A. La defense de la Prance. - P. etc., 1985; David D. La force d'action,rapide en Europe. -,P., 1984j Cohen S. La monarchie nucléaire. - P., 1986; Défense, desarmement et politiques à l'Est/Sous la dir. de Brigot A. et al. - P., 1989.

Заслуживают внимания также статьи Р.Рудни (Бельгия), Л.Ру-эля и И.Кйлбума (ФРГ) и относительно свежая книга Ш.-Ф.Давида (Канада)1^.

Наряду с публикациями по своей тематике, диссертант проработал многие западные материалы по французской экономике, внутренней политике, разным аспектам международных отношений, и в том числе ряд обобщающих трудов, выполненных интернациональными коллективами ведущих западных специалистов*^ .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются предметные и хронологические рамки работы, ее задачи и методологическая основа, дается обзор источников и литературы.

В первой главе анализируются сущностные черты гол-листской политики в ее соотношении с послевоенной системой блоков в целом и атлантизмом как блоковой стратегией Запада в частности; оценивается с этой точки зрения эволюция французского курса при Ж.Помпиду и В.Жискар д'Эстэ-не; прослеживается динамика голлистской и атлынтистской ориентадий во французском обществе на протяжении 80-х годов.

Отличительная суть голлистской внешнеполитической концепции не исчерпывалась, вопреки распространенному мнению, стремлением к национальной самостоятельности и влиянию, военной автономией внутри НАТО и политикой разрядки.

" j \

' David Ch.-Р. La Prance face aux défia stratégiques. - Montreal, 1988.

2)

'European security beyond the year 2000/Ed. by Rudney R. et al. - N.Y. etc., 1988; Evolving European defense policies/Ed. by Kelleher С.M. et al. - Lexington etc., 1987; Europe in The Western Alliance /Ed. by Alford J. et al. - Basingstoke, 1988; Star wars and European defence/ Ed. by Brauch G.G. - Basingstoke etc., 1987.

За этими позициями стояла широкая и цельная программа глубокой трансформации европейского и мирового порядка, предполагавшая преодоление его биполярной структуры, становление независимого в военно-политическом отношении западноевропейского объединения в качестве одного из центров мировой политики, определенную деидеологизацию внешней политики и переход от конфронтации между Востоком и Западом к их конструктивному взаимодействию, в первую очередь на самом европейском континенте.

Имея ту же социально-политическую почву, голлистская стратегия противостояла атлантизму как принципиально иной вариант организации международных отношений. Возникнув на почве французских национальных интересов и амбиций, не лишенная противоречивости, традиционных и даже архаичных элементов (мотив "величия Франции"), голлистская концепция в главном отражала объективные императивы мирового развития и была во многом созвучна выдвигаемому ныне новому политическому мышлению. Позиция независимости-солидарности внутри западного блока, которую заняла Франция, столкнувшись с неприятием своей программы,стала той компромиссной формой голлистской стратегии, которая была совместима с господствовавшим миропорядком и при этом нацелена на подготовку предпосылок к его переустройству в будущем.

Специальное внимание уделяется в главе спорным оценкам голлистской военной политики, опровергается ее трактовка как "обороны по всем азимутам", выявляется изначально двойственный характер ее связей с военной организацией НАТО, состоящий в сочетании принципиальной солидарности Франции с союзниками с отсутствием четких и автоматических гарантий с ее стороны; объясняется обусловленность такой стратегии общеполитическими задачами Пятой Республики, и прежде всего стремлением сохранить и укрепить почву для независимой западноевропейской альтернативы НАТО; показано, наконец, что такая "европейская оборона" мыслилась голлис-

тами не в блоковом конфронтационном ключе, а как органическая часть системы общеевропейского согласия. Б диссертации также подвергаются критичекому разбору тезисы о серьезных "проатлантических сдвигах" во французской военной политике 70-х годов.

В целом укрепление координации между Францией и ее западными партнерами при Ж.Помпиду и В.Жискар д'Эстэне не означало отказа от голлистской линии, представляя собой адаптацию методов в преследовании все тех же стратегических целей. Об этом свидетельствовали: сохранение всех принципиальных устоев национальной автономии в НАТО и расчетов на формирование в будущем независимой от США системы обороны на западноевропейском уровне; усилия по утвервдению самостоятельной экономической и политической стратегии Западной Европы в мире; интенсивный диалог с СССР; многочисленные антиблоковые и надблоковые элементы, проявившиеся в действиях Франции в "третьем мире", в общеевропейском процессе, в сфере разоружения.

За этот период в своих очертаниях политики независимости голлистский курс обнаружил немало преимуществ как во внешне-, так и во внутриполитическом плане и превратился в объект относительного консенсуса французского общества. Однако уже начиная с рубежа 80-х годов в стране стал развиваться процесс новой переоценки внешнеполитической стратегии с постепенным поворотом в сторону атлантизма.

В основе этого явления, как показано в диссертации, лежала целая совокупность разнородных взаимодействовавших факторов. Главные среда них - разочарование в советской концепции разрядки тех лет с ее догматическими взглядами на общественное развитие; укрепление военного, и прежде всего ракетно-ядерного, потенциала СССР в Европе; цепь революций под флагом коммунизма в "третьем мире"; эволюция политической и военной стратегии США и определенное усугубление их разногласий с Западной Европой; массовые антиво-

енные и антиядерные настроения в западноевропейских обществах, и особенно в ФРГ; назревание качественного скачка в военной технологии со всеми его военно-стратегическими и экономическими последствиями; развитие западноевропейской экономической и политической интеграции; некоторое относительное ослабление экономических позиций Франции и частичная переоценка французским обществом своего места и роли в мире; общий процесс интернационализации экономической жизни с обострением конкуренции на межрегиональном уровне. В главе прослежено, каким образ,ом все это вызывало во Франции, во-первых, тяготение к линии более жесткого противостояния Востоку посредством коллективной стратегии Запада и,во-вторых, стремление к развитию западноевропейской военно-политической интеграции, в том числе и на атлантической основе. Стала усиливаться тенденция к отказу не только от долгосрочных голлистских задач, но и от традиций самостоятельности в области обороны, в диалоге с Востоком и в глобальной политике - тенденция к интеграции в блоковую структуру Европы.

В диссертации представлен в динамике за 80-е годы широкий спегар позиций основных партий, внутрипартийных течений, экспертов-теоретиков, общественных деятелей и населения Франции по этим вопросам. В правых кругах с планами перестройки французской внешней и военной политики в русле блоковой, атлантистской линии выступили преобладающее большинство в Союзе за французскую демократию (СФД), заметная часть Объединения в поддержку Республики (ОПР), включая лидера партии Ж.Ширака, Национальный фронт Ж.-М.Ле Пена, многие авторитетные специалисты, и в том числе целый ряд бывших сторонников голлистского курса. Сохранилось и голлистское течение, но его вес ощутимо упал.

ФСП к моменту прихода к власти в 1981 г. восприняла не только голлистские принципы автономии, но и голлистскую стратегию перестройки международной системы, вложив в нее

свое социально-политическое содержание и свои нюансы. Однако лишь левое крыло партии являлось убежденным сторонником этой линии, тогда как другие фракции тяготели к ев-роатлантизму. Официальное согласив самого Ф.Миттерана с голлистскими постулатами было на том этапе, судя по ряду обстоятельств, не столько принципиальным, сколько прагматическим. Склонность большинства французских социалистов к атлантистской линии имела глубокие корни в исторически сложившихся особенностях их мировоззрения, для которого были характерны, в частности, обостренное внимание к противостоянию идеологии коммунистического типа и вненацио-нальность мышления. Предпосылки для корректировки этих черт стали складываться лишь во второй половине 80-х годов. Между тем на протяжении исследуемого периода внутри ФСП вновь усилились противоречия между атлантистским и голлистским течениями, шла оформление новых конкретных военно-политических проектов обоих направлений. Элементы сближения между ними наметились лишь в самом конце десятилетия.

В позициях общественного мнения, несмотря на рост антисоветских и проамериканских умонастроений в первой половине 80-х годов, в целом сказалась прочность антиатлантических устоев голлизма. Результирующими тенденциями к концу десятилетия стали поддержка новых процессов между Востоком и Западом, включая разоружение, и одновременно стремление к образованию более или менее автономного (по отношению к США) военно-политического объединения в Западной Европе в духе голлистской идеи "европейской обороны".

Во второй главе рассматривается официальный курс Франции в области обороны на протяжении 80-х годов. В течение всего периода для Франции оставались характерны неуклонный, при некоторых колебаниях в темпах, рост военных ассигнований и сравнительно высокая доля обороны в ВВП и госбюджете. Не только правое, но и левые правительства 80-х годов обна-

ружили готовность реализовать масштабную модернизацию как обычных, так и особенно ядерных сил. Исключительный интерес был проявлен к разработкам, связанным с новейшей технологией. Однако в последнее время сокращение военных расходов не исключается при условии общего прогресса в разоружении .

Неизменны остались базовые начала французской военной автономии: неучастие в военном планировании НАТО; принцип свободы решений о помощи союзникам; отказ от автоматических и заранее конкретизированных, гарантий не только на ядерном, но и на неядерном уровне; доктрина ядерного сдерживания "слабым сильного" во всех своих элементах; принцип неопределенности границ "жизненных интересов" Франции, защищаемых ее ядерной стратегией и др. Сохранилось и даже усилилось несоответствие мевду стратегическими и особенно оперативными доктринами Франции,' с одной стороны, и НАТО, с другой.

Вместе с тем определенная эволюция во всей этой области имела место. В денларативном плане французское руководство усилило акцент на связи мевду безопасностью Франции и безопасностью ее партнеров, прежде всего ФРГ. Практически же еще в первой половине десятилетия была проведена соответствующая реорганизация сухопутных войск с созданием особого высокомобильного соединения для действий в Центральной Европе, в этой связи интенсифицировались и контакты с инстанциями НАТО. Получило развитие двустороннее военно-стратегическое сотрудничество с ФРГ и, в меньшей мере, другими западноевропейскими странами, что рассматривается ниже отдельно.

В ядерной политике социалистов первоначально имелись нюансы, не отвечавшие голлистским устоям. Наиболее же существенный сдвиг наметился в неядерной сфере. Запланированное организационное отделение тактических ядерных ракет от сухопутных войск создало условия для отхода от голлист-

ской схемы использования обычных сил (в рамках национальной доктрины ядерного сдерживания) и тем самым для согласования их действий с оперативными планами западного блока. По многим признакам, Франция вплоть до недавнего времени склонялась к подобному шагу, намереваясь, по-видимому, дать твердые гарантии на неядерном уровне по крайней мере ФРГ, что косвенно изменило бы ее статус и в отношении всей атлантической системы. Но в самом конце десятилетия произошел возврат к традиционным голлистским позициям.

Правый кабинет проявил большую, нежели социалисты, готовность к перестройке национальной стратегии на атлантической основе, включая отказ от принципа свободы решений и согласование доктрин Франции и НАТО. Но эти ориентации были лишь осторожно обозначены Ж.Шираком без прямого противопоставления позициям президента, за которым сохранялось последнее слово в формулировании официальной позиции.

Ф.Миттеран же в конце 80-х годов стал обнаруживать все более принципиальную приверженность голлистской стратегии ядерного сдерживания. После всех колебаний она была полностью подтверждена на исходе 1989 г, и правительством М.Рокара.

Третья глава посвящена политической линии Франции в Атлантическом союзе в контексте общего подхода страны к международно-политическому устройству в Европе и мире. Раскрывается сложная и нелрямолинейная эволюция французских позиций, в которой выделяются три этапа.

В 1981-1984 гг. новое социалистическое руководство Франции заметно отошло в этих вопросах от традиционного голлистского курса, как и от собственной предвыборной платформы, поставив в центр своей деятельности укрепление основ атлантического единства. В диссертации прослеживаются различные демарши Франции в поддержку НАТО; ее активнейшая роль в реализации решения блока о размещении

в Европе американских евроракет и в преодолении возникшего на этой почве кризиса атлантической системы; новые элементы в ее интерпретации собственного места в союзе; франко-американское сближение по широкому спектру вопросов блоковой политики. Эти новые установки в отношении атлантической системы были органически связаны с поворотом Франции на том этапе в сторону жесткого противостояния СССР.

Обращается внимание и на тот малозамеченный факт, что в эти годы Франция впервые со времен де Голля в принципиальном плане высказалась за безусловное военно-политическое единство США и Западной Европы. Соответственно и задача перестройки послевоенного европейского порядка стала мыслиться значительно уже, нежели в голлистекой концепции, сводясь в первую очередь к переориентации восточноевропейских государств.

Вместе с тем проатлантический сдвиг во французской дипломатии был четко ограничен и относился лишь к самим основам НАТО. За пределами же географической и функциональной компетенции союза левые лидеры Франции проводили линию, более или менее противостоявшую американской, и выступили против попыток США навязать союзникам блоковый подход и в этих областях.

Эти элементы вписывались в стратегию повышения автономии Западной Европы и формирования более сбалансированной системы атлантического партнерства, но без радикальной трансформации послевоенной блоковойструктуры.

В 1985-1988 гг. в политике Ф.Миттерана наблюдалась определенная корректировка, исходным мотивом и направлением которой стала готовность к ослаблению конфронтации с Востоком, возраставшая по мере развития процесса демократизации в СССР. Дальнейшая активизация участия Франции в деятельности политической организации НАТО сочеталась в этот период с усилением антиблоковых голлистских начал

французского курса. По своему стратегическому характеру линия Ф.Миттерана приобрела неопределенность, вступив в переломную фазу выжидания и балансирования.

Позиции правого правительства имели свои отличия и не укладывались в такую эволюцию, продолжая в целом тенденцию первой половины 80-х годов - к атлантизации французского курса.

С переизбранием Ф.Миттерана на второй срок и уходом правых сил в оппозицию начался новый этап в его политике, ознаменовавшийся переломом и возвратом к голлистской ориентации. Решающую роль в этом сыграли демократические сдвиги в СССР и фундаментальные преобразования в восточноевропейских странах. Французское руководство прямо поставило проблему переосмысления будущего союзов и образования качественно новой общеевропейской сообщности, придавая при этом принципиальное значение приближению общественной системы Востока к Западу. Другим стратегическим направлением его действий является курс на ускорение западноевропейской интеграции, которое рассматривается в качестве предварительного условия переустройства общеевропейских отношений. Параллельно Франция возобновила критику военной стратегии Атлантического блока, противопоставляя ей собственную доктрину, и вновь сделала заявки на роль одного из' главных гарантов европейского равновесия.

В четвертой главе исследуется подход Франции к проблемам военно-политической интеграции Западной Европы. Показано, что идея "европейской обороны" имеет во Франции особое значение и прочные корни. Она составляет существенный компонент программы обоих основных течений послевоенной французской политики - атлантистского и голлистского, а подход к ней - одно из ключевых противоречий меящу ними. Характерной чертой французского атлантизма с самого начала являлось стремление к обособлению внутри НАТО евро-

лейской субструктуры обороны, тогда как к фундаментальным элементам голлистской концепции относилось образование независимого от США западноевропейского военно-политического объединения с иным во многом политическим смыслом.

В 80-х годах данная тема и связанные с ней разногласия вновь выдвинулись на передний план французской внешнеполитической мысли. К концу же десятилетия в дебатах по этому поводу наметились новые тенденции. Во-первых, стала распространяться компромиссная теория, по которой формирование "второй опоры" НАТО должно являться неизбежным первым этапом на пути к последующей военной самостоятельности Западной Европы. Во-вторых, проекты "европейской обороны" начали увязываться с позитивными процессами в отношениях Восток-Запад и даже включать в себя планы сокращения вооружений.

В практической политике Франции попытки стимулировать военное сотрудничество с западноевропейскими партнерами стали одной из главных новаций 80-х годов. При этом официальному подходу были присущи уклончивость, а отчасти и разноречивость в определении соотношения между искомой "европейской обороной" и атлантическими структурами, что отражало колебания и разногласия внутри самого французского руководства. Центральный пункт позиции Ф.Миттерана заключался в концептуально неопределенной идее постепенного продвижения к западноевропейской "оборонной общности", реализуемого в рамках атлантической системы.

Одним из стержневых направлений французских действий в этом плане явилась активизация ЗЕС, которая, как демонстрируется в .диссертации, происходила на базе признания примата атлантической организации, но не сопровождалась ощутимым влиянием на политику безопасности стран-членов и автономный статус Франции, в частности. В 1989 г. французское правительство предположило искать новые пути упро-

чения многостороннего регионального сотрудничества в этой сфере, опираясь на все компетентные институты, включая Ев-рогруппу НАТО.

В области двусторонних связей с западноевропейскими партнерами наибольшее развитие получило сближение с ФРГ, которое рассматривалось в качестве приоритета почти всеми политическими течениями Франции и в растущей мере поддерживалось французским населением. Но формирование разветвленного механизма военно-стратегического диалога и другие результаты франко-западногерманского сотрудничества при всей своей важности не привели к запланированной координации доктрин двух стран. Шаги, сделанные Францией навстречу ФРГ, не нарушали принципиальных основ ее автономной стратегии и далеко отставали от ожиданий западногерманской стороны.

В диссертации рассматриваются также оживление военно-политических контактов с Великобританией, Италией и Испанией, разрабатываемые на этот счет во Франции планы и препятствия, мешающие их осуществлению.

В целом сдвиги в западноевропейском военно-политическом сотрудничестве оказались ограниченными, но в качестве начала процесса они могут иметь принципиальное значение. Разбирая полемику о политической сути французских начинаний в данной сфере, диссертант квалифицирует их как реальные, хотя и небольшие, шаги в направлении создания с участием Франции "европейской опоры" НАТО. Влесте с тем проявленная при этом Ф.Миттераном сдержанность в изменении национальной военной политики отражала не только его тактическую осторожность, но и особенности его стратегических установок. С самого начала имелось в виду отнюдь не просто косвенное подключение Франции к атлантической военной организации, а создание действительно обособленной военной подсистемы, конкретные параметры которой не ясны и требовали сложного торга с партнерами, а затем и учета новых тенденций в отношениях Восток-Запад.

В конце же десятилетия началась явная корректировка французской позиции, которая стала смещаться в русло гол-, листской идеи самостоятельной западноевропейской военно-политической общности, включенной в общеевропейскую систему коллективной безопасности и сотрудничества.

В пятой главе предметом изучения являются особенности голлистской концепции разоружения, динамика французского курса в этой области в 80-е годы, его взаимосвязь с другими направлениями и общими задачами французской политики, с различными течениями французской внешнеполитической мысли и международными процессами. Показывается, что подход Пятой Республики к контролю над вооружениями в предшествующие два десятилетия предопределялся не только приоритетами наращивания национальной военной мощи, но и стратегией преодоления биполярной блоковой организации мира в соответствии с голлистской схемой.

В 80-х годах менее всего изменились позиции Франции в ядерной области, которые, несмотря на некоторые новые нюансы, продолжают нести в себе утвервдение незаменимости ядерного сдерживания, самостоятельности, особого оборонительного характера и роста возможностей национальной ядерной политики и' на этой основе - особого положения и особых реформаторских задач Франции в Европе и мире. Другие аспекты ее курса претерпели более заметную и притом неоднозначную динамику, пройдя через усиление атлантистского элемента к более сбалансированному двойственному подходу. На современном этапе во французской политике сочетаются традиционная позиция неучастия в переговорах по ядерным вооружениям и активный поиск соглашений в других областях, над-блоковая линия и разработка этих вопросов также в рамках НАТО.

Отдельное внимание уделяется теме СОИ и^военно-косми-ческой деятельности в целом. Дается объяснение оппозиции Франции американскому проекту, ее стремления противопоста-

вить ему согласованные инициативы западноевропейских стран, а также различных нюансов французской линии в этой области. В ходе анализа внутриполитической дискуссии выявляются, с одной стороны, высокая степень интереса французского общества к развитию военно-космических технологий, а с другой, преобладание там иного, альтернативного СОИ, варианта решения этой задачи. Современный французский подход предполагает создание лишь ненаступательных военно-космических средств в рамках самостоятельных западноевропейских программ в непосредственной увязке с процессами разоружения, общеевропейского урегулирования и преодоления биполярности. И хотя пока Франции удалось привлечь к своим разработкам лишь Италию и Испанию, она не оставляет усилий к формированию общей западноевропейской военно-космической политики на указанных принципах.

В заключении обобщены основные выводы исследования и обрисованы перспективы французского курса.

Политика автономии в НАТО, проводившаяся Францией со времен президентства Ш.де Голля, являлась элементом альтернативной атлантизму стратегии, нацеленной на коренную реорганизацию послевоенного блокового миропорядка. Неся отпечаток французских национальных амбиций, голлистская программа в то же время отражала важнейшие объективные императивы мирового развития, будучи во многом предтечей нового политического мышления. Вместе с тем она не соответствовала реальным условиям того времени, и прежде всего состоянию идеологического конфликта Восток-Запад, сохранявшего даже в годы разрядки остроту и бескомпромиссность. На протяжении 70-х годов французский курс в значительной мере адаптировался к действительности, оставаясь, однако, верным всем главным установкам голлистской концепции.

80-е годы стали особым этапом внешней политики Франции, этапом приглушенной в проявлениях, но интенсивной,

глубинной и притом непрямолинейной эволюции. Под воздействием совокупности явлений и процессов принципиального порядка, и в первую очередь обострения межсистемного конфликта Восток-Запад в первой половине десятилетия, во французском обществе резко усилилась тенденция к интеграции в блоковую структуру Европы.

Вместе с тем сказалось влияние голлистских реалий французского курса, проявившееся, среди прочего, в особенностях современного французского атлантязма, который выступил исключительно в реформаторской форме, в русле идей реорганизации НАТО с обособлением в ее структуре "европейского ядра".

Официальные позиции Франции, меняясь менее заметно, прошли тем не менее в своем развитии за это десятилетие два этапа разнонаправленной динамики. Первоначально по всем исследованным направлениям в той или иной мере происходило усиление атлантистских начал. Однако и в эти годы Французский курс сохранял отличительные черты, придававшие ему специфическое качество и специфическую роль в эволюции международной системы. Обобщая, можно сказать, что в отличие от голлистской стратегии это была линия в основах своих блоковая и атлантистская, но нацеленная при этом на ослабление жесткости блокового порядка, на повышение автономии Западной и Восточной Европы по отношению к обеим сверхдержавам, и в частности на реорганизацию внут-риатлантических отношений.

На исходе же десятилетия в позициях Франции стала наблюдаться противоположная эволюция с возвращением к задаче радикального преодоления блоковой политики противостояния и блоковых структур в духе голлистской программы.

Современный французский курс имеет и заметные отличия от голлистских позиций как 70-х, так и особенно 60-х годов. Для него характерна более высокая степень участия в политической деятельности НАТО; более сбалансированное

сочетание блоковых, внеблоковых и антиблоковых элементов; большая пргаматичяость и склонность к компромиссам с западными партнерами; отказ от прямых претензий на лидерство в Западной Европе; ориентация не на разрыв с господствовавшей структурой, а не ее плавную инверсию в иной порядок. Кроме того, отказ от атлантизма и перестройку отношений с Востоком сегодняшние французские руководители, в отличие от своих предшественников, обусловливают изменениями в социально-политическом строе государств ОВД, полным признанием последними основополагающих начал демократии.

С учетом всего данная стадия французской политики может быть квалифицирована как новая форма голлистской стратегии, скорректированная международным опытом прошедших лет и идейно-политическим багажом стоящей у власти социалистической партии.

Стремительные перемены в Восточной Европе, возрождение там межнациональных противоречий, а также объединение Германии вносят элемент непредсказуемости в дальнейшие перспективы французского курса. В интересах стабильности Франция, очевидно, постарается не допустить быстрого и неконтролируемого распада существующих союзов. Вместе с тем от нее можно ожидать и особой активности в поисках структур качественно нового европейского порядка на путях углубления и расширения западноевропейской интеграции, ассоциации восточноевропейских стран с Европейским сообществом, развития хельсинкского процесса, интенсивного политического диалога с СССР,

При всем том французское общество в большинстве своем придает принципиальное значение военному измерению политики, что предопределено и особенностями национального развития, и объективным сохранением весомости этого фактора е современном мире. Глубоко обусловленной реальностью французской и европейской политики является и установка

на развитие западноевропейской военно-политической интеграции. При этом изучение генезиса и эволюции идей "европейской обороны" на примере Франции доказывает, что они являются отражением не столько каких-то особенно милитаристских настроений, сколько потребностей региональной экономической и политической интеграции и самоутверждения Западной Европы в глобальной политике. Бо всех случаях они обнаруживают способность к гибкости и учету ..новых потребностей международной жизни, включая разоружение. Представляется, что определенные формы военно-политического объединения Западной Европы неизбежны и вполне совместимы с движением к неконфронтационной модели общеевропейских отношений.

Отвечая в заключение на теоретико-политический вопрос, затронутый во введении, автор подчеркивает основополагающее влияние послеоктябрьского межсистемного конфликта с его качественно новой степенью антагонизма на международную политику последующего времени. Так, две главные тенденции послевоенного французского курса -атлантистская и голлистская - были органически связаны прежде всего с двумя разными подходами к разрешению социального противоборства Восток-Запад. Разочарование в гол-листском варианте стало одной из важнейших причин поворота Франции к атлантизму с начала 80-х годов. И затем понадобились уже серьезные сдвиги в самой общественной системе стран Востока, чтобы побудить Францию, и французских социалистов в частности, вернуться к голлистской стратегии преодоления блокового противостояния.

В этом плане опыт и динамика французского курса говорит в пользу того, что путь к новому неконфронтационно-му типу международного взаимодействия - соразвитию - пролегает через конвергенцию общественных систем в некоторых фундаментальных основах демократии, экономических и политических свобод и прав личности, которые, в свою очередь, отвечают универсальным потребностям прогресса человечества.

По тематике диссертации автором опубликованы работы общим объемом 14 п.л., в том числе:

1. Французская внешняя политика в 1981-1983 гг. и проблема размещения в Европе новых американских ракет средней дальности//Цроблемы теории и практики общественного развития / Отв. ред. Борно Ю.А.; ИНИОН. - М., 1985. -Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Л 23249 от 5.12.85. -

1,5 п.л.

2. франция: проблема внешнеполитической ориентации в буржуазных кругах страны (80-е годы) // Новая и новейшая история. - М., 1986. - № 2. - 1,5 п.л.

3. Франция и проблема "европейской обороны". - М., ИНИОН, 1990. - 3 п.л.

Подписано к печати ¿6 октября 1990 г. Объем I, 3 г:.л. Тиоаж 100 экз. Заказ Л316

Отпечатано в ПМБ Института общественных наук при ЦК КПСС