автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военная политика Франции.1981-1991 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Зинченко, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военная политика Франции.1981-1991 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная политика Франции.1981-1991 гг."

гг. од

- О МЛЙ 1505

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗИНЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Военная политика Франции.1931-1991 гг.

Специальность 07.00.03. -всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 19Э5 год

Диссертация•выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук.

профессор Карпиченко Н.П.

Официальные оппоненты- доктор исторических наук,

доцент Мельников Г,П.

- кандидат исторических наук, доцент Шамиле в С.!,',

Ведущая организация - Военно-инженерная академия МО РФ

Защита диссертации состоится "_"_ 1995 года

б _ часов на заседании диссертационного

Совета по историческим наукам Д,1С2.01„04 Военного университета / 103107. г.Москва, Б. Садовая,14 /

С диссертацией моето ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" __ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета по историческим наукам, кандидат исторических наук

доцент Нахроп Л. и.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования:в проблематике исторической науки одним из важных направлений является исследование военной политики государства.И это вполне объяснимо,поскольку государство, проводя соответствующую военную политику.является гарантом как защиты суверенитета и территориальной целостности, так и обеспечения своих экономических интересов в мире.При этом именно' государство рассматривается народом как самый мощный организатор защиты культурных ценностей, истории и традиций страны. Можно с полной уверенностью утверждать,что ценностность этих категорий не знает временных ограничений, - они вечные для всех народов.

Учет зарубежного опыта формирования военной политики и ее реализации важен в научном и практическом отношении в условиях становления новой системы безопасности России.В этой связи представляет определенный интерес для российских исследователей проблема выработки и осуществления военной политики Франции в восьмидесятые годы.

Военно-политический курс Пятой республики в 1981-1991гг. обращает на себя внимание уже тем,что на фоне всплеска антивоенных настроений в западноевропейских странах в первой половине 80-х гг. и социально-политических потрясений в восточноевропейских странах на рубеже 80-90-х гг. Франция сохранила относительную стабильность социально-политической жизни,а по военно-политическим проблемам,по мнению большинства экспертов,имела общественный консенсус.

И это при том, что вопросы военной политики государственных органов оказывают наибольшее воздействие на струны национального самосознания, а Франция, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН,принимала самое непосредственное участие в выработке и осуществлении как мировых,так и европейских военно-политических решений.

Более того, после выхода в 1966 г. из военной организации НАТО Франция являлась объектом политической борьбы по вранным проблемам между СССР и США.

Особенно интересен для научного анализа опыт военно-полити-чсского маневрирования Французского руководства по проблем за-

- г -

падноевропейской коллективной безопасности как во время жесткой конфронтации между Востоком и Западом, так и - в период разрядки напряженности вплоть до развала Варшавского,Договора и распада СССР.Необходимо также выявить реальный вклад Франции в трансформацию НАТО и в возрождение, ранее считавшегося бесперспективным Западноевропейского союза /ЗЕС /.

Важен военНо-политический опыт французов, если учесть и территориальную/особенность Пятой республики.Обладая.кроме метрополии. еще пятью заморскими департаментами и дятыо заморскими -территориями. а также • считая ряд стран в различных регионах мира зоной своих стратегических интересов.Франция, тем не мен;ее.в 80-е годы сумела обеспечить везде свои военно-ролитические интересы; локализовать имевшиеся кризисы ^сохранить свое положение в мире. :

■ Научный интерес к военной долитике, Франции в исследуемый период вызван также тем. что, в силу особенностей государственного устройства Пятой республики дважды за период президентсва Ф.Мит- . терана французское государство переживало-период ' "сосуществова-• ния" в высших эшелонах.власти представителей различных политических течений. Однако это не привело к явным провалам и кризису в выработке и реализации долгосрочных военно-политических решений.

Таким образом,научное исследование военной политики Французской Республики, ее опыта по выработке и реализации концепции национальной безопасности в исследуемый период не только не потеряло актуальности.но и приобретает дополнительную значимость в наши дни.когда система блокового противостояния прекратила свое существование,а новая модель безопасности и международного взаимодействия в Европе и во всем мире еще окончательно не сложилась.

Степень научной разработанности проблемы:в историографии советского периода достаточно трудов по теоретическому осмыслению военно-политических проблем международных отношений.Крупные коллективные труды и монографии исследователей' по вопросам военной

1 См.:Салычев Л.А. США и Франция.Проблемы империалистического союза в 1945-1956 гг.-М..1970: Воронцова С.Б.США и Франция' соперничество и паотнерство.-М..1583.

стратегии и роли военно-силового фактора во внешней политике индустриально развитых государств /США.Великобритания.Франция/ содержат богатый научный материал,который позволил выявить специфику и отличия военно-силового обеспечения внешней политики Четвертой и Пятой республики.

Крупный вклад в разработку данной темы внесли научные труды, которые посвящены отдельным периодам истории Франции1.Они отразили ее внешнеполитическую стратегию с учетом особой ядерной политики.специфических отношений с НАТО и США. Советские историки Дилигенский Г. Г.. Кузнецов В. И., Рубинский Ю. Н.. Манфред А. 3.. Сиро-ткин В.Г. выявили фундаментальные основы исторической эволюции Французского государства.отразили факты, формировавшие культурные. ценностные ориентиры французского народа,его историческую память. Однако военно-политический аспект не являлся, основой данных работ вследствие их другой научной направленности.

Более конкретно внешнеполитические вопросы в истории Франции отражены в научных разработках Молчанова Н.Н.,Колоскова И. А.. Ковалева A.A.. Славенова В.П..Тюлина И.Г.2 В этих исследованиях проанализированы место и роль Франции в западноевропейском интеграционном процессе в контексте военно-политических отношений после второй мировой войны.Крупный вклад внесли Колосков И. А. и Молчанов H.H. в. научное обоснование исторических предпосылок формирования стратегического внешнеполитического курса руководства Пятой республики.Они проследили эволюцию его основных направлений с учетом развития военной доктрины. Практически ими дан.

1 См.: Франция /Отв. ред. Ю. Н. Рубинский. -М.. 1973: Франция /Отв.ред. Г.Г.Дилигенский.В.И.Кузнецов.-М..1982; История Франции: В 3 т. Отв. ред. А. 3. Манфред. -М. .1973; Сироткин В. Г. История

Франции.Пятая республика.-М..1989.

2 См.¡Молчанов H.H. Внешняя политика Франции. 1944-1954.-М.. 1959;Он же.Внешняя политика франции. Пятая республика. -М.. 1961; Колосков И.А. Основные вопросы внешней политики современной Франции.-М. ,1961;.0н же. Внешняя политика современной Франции. -М.. 1964;Молчанов H.H.Генерал де Голль. -М.. 1973;Колосков И. А. Внешняя политика Пятой республики.Эволюция основных напраи.ений и тенденции: 1958-1972.-М..1976;Ковалев А.А.Франция на перепутьях мировой политики.М..1983; Славенов В.П.Очерки внешней политики Франции /1981-1986/.-М.1987;Он же.Внешняя политика Франции 1974-1981.-М..1981.

исторический анализ французской внешней политики до середины 80-х гг..однако военно-политический аспект не являлся предметом данных исследований, а только подкреплял фактами реализацию внешнеполитической стратегии официального Парижа.

Взаимосвязь внешней и военной политики Франции тоже традиционно привлекала внимание зарубежных и отечественных исследователей, хотя и вызывала разноречивые суждения и выводы.Накоплен отечественный -и зарубежный научный опыт исследования проблем взаимодействия Франции со странами-членами военно-политического блока НАТО Лак. в диссертационных исследованиях Дубинина Л.З..ря-бошлык В.М. .Чалдымова Н. А.1 на фактологическом материале представлены основные направления стратегического курса военной политики Пятой Республики в 50-60-х гг. Однако попытки Франции создать коллективную форму безопасности западноевропейских государств, менее зависимую от США. рассматривались как проявление антагонистических противоречий империализма, а неудача первых усилий в этом направлении, как хронический кризис внешней и военной политики Франции/Ученым не удалось отразить в диссертациях,что при определенных дипломатических маневрах Франция сумела найти выгоды в своем специфическом военном курсе, не ослабив при этом своей национальной безопасности.

Французская историография по военно-политическим проблемам довольно обширна и разнообразна. Характеристика принципов военной стратегии.военно-политического курса Франции, оценки изложенных в работах фактов позволяют разделить Французских историков на два крупных течения-европеистской и проатлантической /или евроатлати-ческой/ ориентации.Научные разработки европеистского течения /П.Галлуа,А.Пуарье,А. Сангинети2/. отразившие основные аспекты проявления голлистской военной стратегии.были подкреплены фунда-

1 См.: Дубинин Л. 3. Выход Франции из военной организации Североатлантического союза. 1958-1967гг. -М.. 1971: РябошлакВ.М.Франция и НАТО:проблемы взаимосвязи внешней и военной политики. 1957-1965гг. -Киев. 1978: Чалдымов Н.А.Французская воённая доктрина и кризис военно - политической интеграции НАТО.-м.,1968.

2 Gallois P. Le renoncement бе la France defendue a l'Europe protégé.-P.,1У77:Poirier L.Essais de strategle theorlque.-P., 1у83. ;Sangulnettle Al. La France et l'arme atomique. -P., 1964.

ментальным исследованием военной политики и стратегии Франции в период голлизма.в частности материалами научного коллоквиума 1984г1.,в работе которого приняли участие видные политические и государственные деятели.

Традиционный проатлантизм и синтез различных подходов к отражению разнообразных фактов формирования западноевропейской системы обороны,при сохранении и упрочении уз с США. характере-зуют научные разработки Ж.-П.Пигасса и П.Леллуша2.

Обстоятельные работы по военной политике Франции написаны американскими,английскими и западногерманскими учеными, но при отражении роли французской военной стратегии для обороны Европы В. Л. Коль.В.Меняли,Л.Рюли,Д.Йост3,как правило,поячеркивают незначительный военный потенциал Франции.Однако эти разработки мало доступны отечественным историкам,так как переведены фрагментарно.

Проблемы советско-французских отношений,политика Франции в Европе, франко-американские отношения отражены в исследованиях советских франковедов Антюхин-Москвиченко В.И., Белоусова 3.С., Дубинина Ю. В.. Маевского ¡0. В., Манфред И. А. .Наринского М.М.

1 L'Aventure de la bombe.De Gaulle et la dissuasion nucléaire /1858-1969/.Colloque organise a arc-et-Senans par l'Unlver-slte de Franch-Ccmpte et l'Institut Charle-de-Gaulle le 27.28 et 29 septembre 1984.-P..1986.

2 Plgasse J.-P. Le bouclier d'Europe.vers un autonomie militaire de la Communauté Eurepeene.-P.. 1982; Lellouche P. L avenir de la guerre.-P.. 1985.-334p.

3 Kohi W. L. French nuclealre dlplomacy.-Prlceton. 1971.;-Mendll W. Detterence and persuasion.Franch Nuclear Armement ln the contexte of National Pollcy.1945-1969.-N.Y., 1970. ;Ruehl L.La po-lltiaue militaire de 1а V République.-P., 1976. ;Yost D.S. La France et' le sécurité europeenne.-P., 1985. .

4 См.: Антюхин-Москвиченко В.И. СССР и Франция: советско-Французские отношения в 1917-1967 гг.-М. ,1967; Иоффе А.Е.,На-ринский М.М. Советско-французское сотрудничество:тенденции и современность. -М.. 1975; 1977; Дубинин Ю.В. .Келин В. Н. СССР- Франция: 60 лет дипломатических отношений.-М.,1984;Зуева К.П. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности./1Ээ8-1986/. -М.. 1987; Волков Н. В. Франция и социалистические с-раны Европы.-М..1971;Манфред И.А.Парик - Бонн.Франко -западногерманские отношения во внешней политике Пятой республики.1958-1968.-М.. 1970;Белоусов З.С.Франция к европейская безопасность.-M , 1976,-МаевскиП и. А. Франция и "малая Европа".Планы и реальность. -М.. 1987;Пархалина Т.Г.Франция и Средиземноморье.-М..-987.

Подчеркивая революцонные традиции французского народа, историки Энтин Л.В.. Черкасов П. П. и другие в своих работах анализировали особую позицию Франции в мировой политике как попытку государственного руководства продлить жизнь буржуазного общества. С этих позиций довольно противоречиво отражалась эволюция французской военной политики в отношении развивающихся стран1,что не дало возможности выявить весь комплекс взаимообусловленности французского военно-политического курса.Ученые настойчиво подчеркивали классовые противоречия.которые, по их мнению,были неразрешимы до прихода к власти подлинно революционных сил.

Фундаментальны разработки и советских правоведов Деева А.С., Крутоголовова М.А..Крылова И.С.,которые проанализировали государственный механизм формирования и реализации внешней и военной политики Пятой республики2. Однако в указанных работах они отразили -развитие системы французского государственного управления до начала 80-х гг. и только с классовых позиций дали анализ при-. чин принятия тех или иных государственных решений,не учитывая глубинных исторических корней формирования великодержавного военно-политического курса.Это привело авторов к однозначному выводу, что буржуазно-демократическое устройство и Французские политические лидеры, пришедшие к власти, не могут отражать подлинно государственных интересов, что не совсем верно.

Исследования по проблеме ядерной политики Франции.содержащиеся в научных работах Ефремова А.Е.,Манжола В. Я. . Сороко-Цюпа А.О.3, глубоко и всесторонне отражают период формирования

1 Гаврилюк В.В.Распад французской колониальной империи.-М.. 1962; Энтин Л.Е. Крушение империи.-M., 1S67;Черкасов П.П.Франция и Индокитай. 1945-1S75. -М.. 1976; Он же. Судьба империи: Очерки колониальной экспансии Франции в XVI-XX вв. - М.,1983; Он же. Распад колониальной империи Франции.Кризис Французской колониальной политики в 1939-1985 гг. - М..1985.

2 См.:Крутоголовов H.A. Президент Французской Республики. Правовое положение.-М..i960;Крылов U.C. Аппарат государственного управления совоеменной Франции.-М.. 1982; Деев A.C. Современная Франция:механизм формирования внешней политики. -М.,1985.

3 См.: Ефремов А.Е.Ядерные вооружения и международные отношения в Европе.1951-1969 гг.-М..1972 ; Манжола В.Я. Ядерное оружие во внешней политике Франции. 195!Ы981гг. - Киев. 1984 ;Соро-ко-Цюпа А. 0. Внешняя политика и ядерная стратегия Франции в годы Пятой республики: эволюция и взаимодействие.-М.,1989.

основ независимой ядерной стратегии. Авторы этих исследований выявили взаимосвязь ядерной политики и относительно независимой от США внешней политики.Они показали возможную перспективу ослабления американского влияния в Европе на базе укрепления франко-западногерманской интеграции с учетом ядерных гарантий Франции. Вместе с тем в указанных работах ученые не учли, что в условиях усиления конфронтации между двумя идеологическими системами французское руководство могло пойти на уступки в согласовании ядерной стратегии,а в условиях разрядки проявить прагматизм в дальнейшем развитии отдельных компонентов ядерного потенциала.

С точки зрения комплексного анализа и новых подходов к методике исторического исследования привлекательны последние наработки Зацепилова С.Я. .Колоскова В.И. .Юдиной Т.В. .Нарочницкой Е.А. которые освещали эволюцию внешней политики Франции по проблеме европейской безопасности в системе коллективной защиты и двусторонних отношений,что было наиболее актуально в период формирования новой структуры коллективной безопасности*. Однако всесторонний анализ внешнеполитических решений французского руководства, наряду с фрагментарным подчеркиванием отдельных военных программ развития национальных вооруженных сил,не позволил авторам раскрыть все тонкости взаимосвязи перспектив развития военно-политической интеграции в Западной Европе,которые проявились в конце 80-х - начале 90-х гг.

Таким образом,к настоящему времени научно разработана проблема особой роли Франции в формировании политической "позиции Европы" в отношениях Восток-Запад после второй мировой войны до начала 80-х гг. Выявлено ее влияние на темпы и даже направленности западноевропейской военной интеграции в этот период с учетом особых ее отношений и военно-политических связей с США.В научных трудах отражено,что, уйдя от стратегической "опеки" США. сделав ставку на развитие собственных ядерных сил. французс-

1 См.:Зацепилов С.Я.Франко-западногерманское военно-политическое сотрудничество и проблемы европейской безопасности. /1975-1985ГГ./- М..1986:Колосков В.И. Внешняя политика Франции. Эволюция основных направлений.-М.. 1989 ;Нарочницкая Е.А.позиция Франции по военно-политическим проблемам европейской безопасности 1981-1986ГГ. -М., 1990.

кое руководство во многом отдавало приоритет военно-политическим методам обеспечения своих как глобальных,так и ближайших внешнеполитических интересов не только в Европе.но и во многих регионах мира.Это обусловило стремление автора на базе новых исторических данных проанализировать прочную связь и взаимообусловленность внешней и военной политики Франции в 80-е гг. Вместе с тем диссертанта заинтересовала взаимосвязь государственной политики по обеспечению безопасности метрополии с учетом западноевропейской интеграции,а также с мероприятиями французского руководства по защите государственных интересов в других регионах мира.Комплексного анализа этих уровней обеспечения национальной безопасности Франции в 1981-1991 гг.до сих пор не существовало.

Актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационной работы.определили цель и задачи исследования, его структуру.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе имевшихся з. распоряжении автора источников и литературы исследовать военную политику Франции в 1981-1991 гг. в интересах обеспечения безопасности метрополии и заморских департаментов и территорий в сложных условиях противостояния Запад-Восток, развития западноевропейской военно-иолитической интеграции и борьбы развивающихся стран за свою независимость.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи: ' .. __

- во-первых.раскрыть исторические корни воекно-политкчес-

_коп стратегии Пятой республики,определить динамику ее

эволюции в 1981-19911Т.;

- Ео-вторых, проанализировать формирование основ Французского военно-политического курса на уровне высшего политического и военного руководства Франции ;

- в-третьих,выявить главные направления и содержание государственной военной политики по развитию вооруженных сил для обеспечения национальной безопасности;

- в-четвертых, исследовать осооенности государственной военной политики по обеспеченна безопасности метрополии;

- е-пятых. устаноаить фундаментальные основу.определявший

отношение Франции к коллективным формам обеспечения безопасности в Европе;

- в-шестых.сформулировать на основе научного анализа позиции Франции по обеспечению государственных интересов в различных регионах мира.

В проблемно-тематическом плане исследование ориентировано на всесторонний анализ военной политики на европейском и атлантическом направлениях с учетом региональных интересов.Особое место в диссертации уделено франко-германским отношениям.которые являлись приоритетными для французского военно-политического курса 80-х годов.

Объектом исследования явилась французская государственная военная политика.исторически обусловившая развитие концепции национальной безопасности Пятой республики в 1981-1991 гг.

Предмет исследования составили причинно-следственные связи и закономерности,воздействовавшие на эволюцию военной политики Французской Республики в 1981-1991гг.Среди них автор акцентировал внимание на взаимообусловленности исторических традиций и современного развития концепции национальной безопасности, на личностных качествах Французского руководства и особенностях государственного устройства Франции в ракурсе формирования военно-политического курса.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1981 г.. котда впервые в истории Пятой республики к власти пришел представитель левых политических сил / президентом стал лидер Французской социалистической партии -ФСП Франсуа Миттеран.что в соответствии с конституцией Франции 1958 г.поставило его в центр всей государственно-политической системы определения военной политики страны/и до 1991 г.Это период роста военно-политической напряженности в Европе /1983-1984 гг./ и период ее Ослабления с 1985г. вплоть до парижской встречи глав государств и правительств стран-участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе /СБСЕ/ в ноябре 1990 г.На встрече президент Франции констатировал, что Европа.как и мир в целом.переживает завершение крупного исторического периода и находится в на-

чале нового этапа.

' По мнению автора, коренные изменения геополитической обстановки. произошедшие в 1991 г\ после распада Варшавского Договора и СССР,объединения Германии и выхода на политическую арену в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Российской Федерации, обусловили завершение рамок исследуемого периода . так как в последующем для Франции сложилась качественно иная ситуация.

Методологической базой диссертации явились диалектический подход к исследуемой проблеме на основе синтеза формационного и цивилизационного видения процессов общественного развития.принципы объективности,научности, историзма и социального детерминизма. Диссертант широко использовал и общенаучные, и специальные исторические методы исследования.

Применение общенаучных методов исследования /исторического, логического и др./позволило автору представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и государственных интересов Франции,выявить основные тенденции в ходе выработки и реализации военно-политического курса страны.Среди специальных исторических методов исследования особое значение применительно к рассматриваемой теме имели диахронный метод,или метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Применение этих методов дало возможность автору сопоставить особенности выработки и реализации военной политики Пятой республики в исследуемый период с предшествующими периодами истории Франции, раскрыть исторические традиции и преемственность данного процесса, отделить существенное в нем от второстепенного .добиться современного звучания исследуемой проблемы. Это позволило конкретно и творчески решать поисковые задачи.

Источниковую базу исследования составили официальные документы: договоры,соглашения, меморандумы, официальные декларации и коммюнике по итогам встреч и визитов, которые публиковались в

¡Батырев Н.Некоторые итоги парижской встречи СБСЕ// БПИ ТАСС.- 1990.- 30 декабря, - N 233.

серии "Французские документы"1.

Особого внимания потребовало от автора изучение и сопоставление официальных заявлений,программных выступлений президентов Пятой республики,их речей и посланий2.Детально проработан автором сборник речей и заявлений президента Ф.Миттерана с его предисловием, где даны обобщающие выводы всей внешней политики первого срока президенства, а также выступления на пресс-конференциях, опубликованные Министерством иностранных дел3.

Парламентские дебаты по военно-политическим проблемам, программные выступления и заявления премьер-министров, министров иностранных дел и обороны в парламенте, а также ряд актуальных выступлений лидеров оппозиции по вопросам внешней и военной политики проанализированы и использованы автором в диссертации для отражения механизма формирования и реализации официального военно-политического курса Парижа4.

Сопоставление доктринальных положений военной политики Белой книги 1972-1973гг.5, Научного, труда Обороны Франции 1988г. издания6 и Белой книги 1994 г.7,военных программ®,а также материалов исследовательского Центра при министерстве вооружений,осо-

1 Cm. : Documentation française.Secretariat general du Gouvernement. Direction de la Documentation.1981-1990.

2 Cm. .-Gaulle Ch.de Discours et messages. P., 1970-1971.n. 1-5. Pompidou G. Entretiens et discours. 1968-1974. T. 1.-P.. 1975. Pompidou G. Le noeud gordien.-P..1975.; Pompidou G.Pour rétablir une vérité.-P., 1982. GIscar d'Estalng V. Démocratie française.-P., 1978.

3 Cm..-Mitterrand F.Reflexions sur la politique exterleure de la France.-P.. 1986.; La politique etrange de la France.Textes et Documents.Le documentation française. 1981-1992.

4 Cm.: Journal officiel de la République française. 1981-1983. Débats parlamentalres. Assemblee Nationale. Comte rendu integrale;Journal officiel de la République française. 1980-1992.Lois et decrets.

5 Cm.:Llvr blancsur la defense nationale.-P.,1972.-T. 1. 1973.-T. 2. „ „„„

6 Cm. : La defense de la France.-P..1988.

7 Cm. : Llvr blancsur la defense nationale.-P..1994.

8 Cm.¡Rapport au non de la commission de la defense nationale et des forces armees sur le projet de loi de programme relatif a l'equlpement militaire pour les annees 1987-1991:Assemble nat., 2 avr" 1987. -P.. 1987.201-317 p.

бенно в публикациях Л.Пуарье1. Института высших исследований национальной обороны /ИВИВО/2 позволило автору проследить эволюцию фундаментальных положений военной политики Франции.

Важную группу источников составили периодические издания различных направлений, особенно журналов и газет, специализировавшихся на военных публикациях, где даны аналитические материалы, справочные и статистические данные, по вооруженным силам Франции. -•

Особое место в научной разработке данной тематики заняли французские публикации, авторы которых,имея те или иные политические симпатии, находясь в оппозиции или поддерживая французских руководителей,анализировали весь спектр проявления военно-политического курса Франции.Используя французские источники,автор исследования стремился учитывать изложенные в документах ведущих политических партий программные заявления по вопросам военной политики.

Таким образом,автор,используя всю совокупность исторического материала : официальные документы, выступления и публикации отдельных партийных и государственных деятелей, политическую и военную литературу.-анализировал и систематизировал факты,отражающие эволюцию военной политики официального Парижа в 80-е годы. При использовании оценочных характеристик событий диссертант не делал исключения ни сторонникам "голлистской н стратегии, со всеми ее модификациями,ни ее оппонентам, так называемым "атлан-тистам".

11. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и задачи,поставленные автором, определили и соответствующую структуру диссертационного исследования. Оно состоит из введения, двух глав и заключения, в которых раскрываются замысел исследования, его основное содержание,формулируются выводы и практические рекомендации по результатам исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы.дается крат-

1 CM.:Poirler L.Essais de Strategie theorlque.-P..1983.

2 Cm.:Flllou f. Defense europeenne:La Cooperation polltlque.

//Defense nat.-P.. 1989.-Mal.-A. 45.-P. 11-12.

кая характеристика литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования.научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе -"Развитие концепции национальной безопасности Франции и формирование государственной военной политики в 1981-1991гг.".состоящей из двух параграфов.исследуются исторические корни появления и развития концепции национальной безопасности Пятой республики и особенности формирования государственной военной политики,сочетающей элементы двух основных политических течений-голлизма и атлантизма.

В первом параграфе главы раскрывается содержание голлистской теории возвращения Франции былого величия особым военно-политическим курсом.которая в ходе реализации претерпела эволюцию и в 80-е гг. тесно переплелась с проатлантическими подходами защиты интересов Франции.

Во втором параграфе главы показаны особенности государственного механизма формирования военной политики Франции с учетом исторических традиций.преемственности военно-политического курса и внешнеполитических и внутриполитических факторов.

Во второй главе -"Основные направления реализации военной политики Французской Республики в 1981-1991гг." состоящей из трех параграфов,на базе богатого фактического материала анализируются мероприятия по обеспечению безопасности метрополии.отношение Франции к коллективным системам безопасности в Европе.а также способы защиты французских государственных интересов в различных регионах мира.

В первом параграфе исследуются основные направления военных программ развития национальных вооруженных сил Франции,определены приоритеты в модернизации ядерных компонентов стратегических сил.раскрыто содержание структурных изменений как в оперативно- стратегическом построении армии.так и в формировании "сил быстрых действий".

Во втором параграфе главы отражена сложная и непрямолине(Ь ная эволюция взглядов и решений французского руководства по участию в коллективных Формах обороны в Европе, которые включала определенное военно-политическое сотрудничество с НАТО.активкда

действия по возрождению и усилению ЗЕС.а также тесные военно-политические контакты с ФРГ и другими западноевропейскими странами.

В третьем параграфе главы анализируется широкий спектр военно-политических мероприятий французского руководства по обеспечению защиты государственных интересов Франции в различных регионах мира с учетом исторических традиций,наличия заморских департаментов и территорий.установившихся военно-политических связей с развивающимися странами.

В заключении диссертационного исследования формулируются выводы, изложены практические рекомендации, полученные в ходе анализа военной политики Франции в 1981-1991 гг.

В приложениях.имеется подборка статистических материаловп-риведены справочные данные, дополняющие диссертационное исследование.

111.НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ,ВЫНОСИМЫХ .НА ЗАЩИТУ

Научная новизна данного исследования состоит в. том,что:

- во-первых, автором впервые на базе комплексного анализа определена взаимосвязь военной политики по обеспечению безопасности метрополии.военно-политического сотрудничества в Европе и военно-политического влияния в различных регионах мира по защите государственных интересов Франции в исследуемый период:

- во-вторых.в научный оборот введен ряд новых источников и материалов научных исследований военной политики Франции.которые характеризуют ее военно-стратегическую направленность в 80-е гг;

- в-третьих, проведенный сравнительный анализ позволил установить новые тенденции подхода Франции к проблеме сохранения статуса великой державы особым военно-политическим курсом как'в Европе.так и в целом мире;

- в-четвертых,на основе всестороннего объективного анализа выявлены новые факты взаимосвязи военных программ развития воо-руженкнх сил практикой использования военно-силовых методов по защите национальных интересов Французской Республики;

- в-пятых, диссертант систематизировал совокупность фактов, отражающих многообразие форм и методов военно-политического вза-кходействия Сранции в 1981-19Э1 гг.как с западноевропейскими, так

и с развивающимися странами в различных регионах мира;

- в-шестых.выработаны научные рекомендации и предложения по учету и практическому применению результатов исследования военной политики Франции в 80-е гг. государственными органами РФ на современном этапе.

На защиту выносятся :•

-результаты исследования исторического опыта развития концептуальных основ стратегического военно-политического курса Пятой республики:

Военная политика Франции в 1931-1991 гг. органически связана с теми принципами и реалиями,которые сформировались в стране в предшествовавшие десятилетия существования Пятой республики.а следовательно, не может быть осознана вне этого исторического контекста.

Диссертационное исследование еще раз доказывает,что- отличительная суть военно-политической стратегии основателя Пятой республики Ш.де Голля не исчерпывалась стремлением к национальной самостоятельности и возращению величия Франции военной автономией внутри НАТО.Она включала в себя широкомасштабную.программу глубокой трансформации европейского и мирового порядка: преодоление биполярной блоковой структуры,становление относительно независимого от США за-, падноевропейского военно-политического союза, определенную демократизацию отношений как с бывшими колониальными владениями,так и с развивающимися странами,представлявшими стратегический интерес для французской политики и -экономики. Это. конечно, не означает, что для достижения конструктивного взаимодействия с другими государствам;; во имя.глобальных проблем человечества французское руководство полностью отвергало военно-силовые методы разрешения кризисных ситуаций.

Идея Ш.де Голля.отличаясь новаторством и широте;» замысла по-сравнению с военной политикой.проводимой Четвертой республикой.приостановила процесс ослабления международных позиций Франции.Перспектива ведущей роли Франции в организации новой системы коллективной безопасности в Европе и мире обеспечила сплочение французского общества вокруг данной национальной идеи, что сг.с-.^ствовало прогрессу. внутриполитической и экономической' стабили это при-

вело к формированию цельной и многогранной,подкрепленной научно-теоретическими знаниями военно-политической концепции, получившей название- "политика голлизма".

При всей привлекательности замысла Ш.де Голля и его соратников не все являлись сторонниками крутого поворота военно-политического курса Франции.Свойственный голлистам антиамериканизм, противоречивший реальным возможностям страны лозунг "обороны по всем азимутам", определенное похолодание отношений с ближайшими партнерамив-се это дало фундамент для становления оппозиции как в лице отдельных политических и государственных лидеров,так и" сформировавшихся вокруг них политических и общественных движений. Оппозиционеры также оформились как течение.получившее название "проатлантистов", сформулировали свою программу возращения величия Франции посредством укрепления военно-политических связей с США, расширения влияния в структуре НАТО.бескомпромиссной борьбы за сохранение колониальных владений. • .

В ходе политической борьбы, за власть в государственном руководстве сформировалась определенная коалиция как сторонников голлизма. так и сторонников атлантизма.Учитывая наличие и главенство идеологического конфликта Восток-Запад.сторонники этих течений находили компромиссные решения.чтобы сохранить преобладание в борьбе против Французских коммунистов.военная программа которых отличалась коренным образом.

Тагам образом, военно-политический курс Франции при последующих, президентах:Ж.Помпиду.В.Жискар д'Эстене- представлял собой как адаптацию отдельных позиций и методов голлистов,так и определенное проникновение идей атлантистов.Это не только позволило сохранить определенную военно-политическую автономию Пятой республики.но и пользоваться множеством как внутриполитических, так внешнеполитических преимуществ. К примеру.французское руководство всегда подчеркивало, что размеры и направленность военных расходов Франции не зависят от решений США и НАТО.Особый статус ее в этой военно1политической организации позволял, с одной стороны,входить в зону оборонительных гарантий, а с другой стороны, подвергать критике и не присоединяться к аоенно-поллтичеокой стратегии "гибкого реагирования" США - НАТО. Приобретая опыт дипломатического маневрирования при сохранении

стратегических военно-политических установок, французское руководство к концу 70-х гг. имело поддержку подавляющего большинства населения и основных политических партий страны. Французские и зарубежные эксперты все чаще начали отмечать феномен национального консенсуса во Французской Республике по проблемам Формирования и реализации военно-политического курса страны.

Результаты исследования свидетельствуют о том,что достигнутое национальное согласие поддерживалось французским руководством путем соблюдения определенных принципов военной политики.К ним относились:

- во-первых,наличие стратегических ядерных сил. способных обеспечить сдерживание потенциального противника.При этом уровень достаточности /сдерживания слабым сильного/ определялся наличием такой ядерной мощи,которая была пропорциональна стратегическому весу Франции на международной арене;

- во-вторых.реальный учет того.что экономические возможности Франции не позволяли ей участвовать в продолжительной войне.Поэтому ее подход к любому военно-политическому кризису выражался в сдерживании противника путем ядерного устрашения или /в случае начала войны / быстрой эскалаци конфликта до уровня ядерной войны,где силы общего назначения служат приводным ремнем.Это не предполагало» "контрсиловой" стратегии.что могло бы сделать Францию объектом опасности;

- Е трзтьих. принцип "стратегической неопределенности".Он подразумевал.что Франция не должна была определять ни условия, при которых она будет применять ядерные силы в системе коллективной безопасности, ни потенциального противника.Хотя этот принцип подчеркивался французскими исследователями как абстрактный к допускавший сосуществование различных томен зрения, практически все соглашения с партнерами по этим проблемам язлялись секретными и не были объектом обсуждения.Конечно.косвенным Фактором, определявшим потенциального противника, являлась пропаганда борьбы с терроризмом,неприемлемости и опасности тоталитаризма и т.д.;

- в четвертях,принцип сохранения Францией военко-политич^ской автономии, которая прнвкоат в расчэти сверхдержав дсполнительяьЯ фактор неопределенности ,ч тем сш:нч удс>рзивала их от эскалации;

-а п»ггнх. ссбязлашс принципа, состоящего в тек. что па он-

но-стратегический баланс на низком уровне выгоден Франции только до тех пор.пока не затрагивал ее собственные ядерные силы;

- в шестых, принцип сохранения и развития сил общего назначения. Количество их и качественные характеристики способностей должны были обеспечивать быстрое и эффективное вмешательство в локальные конфликты, затрагивавшие экономические интересы Франции в различных регионах мира.

Вместе с тем внутриполитическое соглашение /или национальный консенсус / по проблемам военной политши на данных принципах было для французского руководства определенной самодовлеющей ценностью, которая сужала дипломатический маневр и заостряла внимание президента на эффективном руководстве меуанизмом осуществления военно-политического курса.

-анализ взаимодействия государственных структур Франции в процессе формирования военной политики;

Приход в 1981 г. социалистов к государственному руководству во главе с президентом Ф. Миттераном ознаменовал новый этап в развитии военной политики Франции-этап интенсивной.глубинной и притом не прямолинейной ее эволюции.

Хотя в целом государственный механизм Пятой республики.закрепленный конституцией Французской Республики 1958 г..остался неизменным, произошла эволюция как отдельных его органов, так и системы координации государственных структур по формированию военно-политического курса. ■ Анализ реформирования министерства иностранных дел,особенно структур,отвечавших за региональную политику с развивающимися странами, подтвердил решимость французского руководства проводить согласованную военную и внешнюю политику.Это подтверждается в исследовании многочисленными фактами,когда изменения во внешнеполитическом курсе быстро находили отражение в военной сфере, а военные мероприятия вызывали соответствующие изменения во внешнеполитической области.

Наиболее существенным фактором развития координации законодательных и исполнительных органов государственной власти в формировании военной политики стало ужесточение политической борьбы за власть, что приводило к периодам "сосуществования" парламентского большинства, а следовательно.премьер-министра от партий,отстаивающих

проатлантическую программу.и президента, позиции которого по военной политике колебались от евроатлантической до европеистской.Желание первых перехватить инициативу формирования военной политики путем принятия и финансирования военных программ наталкивалось на конституционное превосходство и главенство президента в вопросах согласования внешней • политики и военно-политического курса.Президент.в свою очередь, стремясь уйти от явной конфронтации, находил возможным согласовывать стратегические направления военной политики на ранних этапах ее формирования и способствовать принятию необходимых решений коллегиальными органами государственной власти.

-выводы о приоритетных направлениях развития национальных вооруженных сил для обеспечения национальной безопасности Франции;

Фундаментом для решения военно-политичесгах задач французское руководство считало национальные вооруженные силы и прагматично подходило к вопросам их развития. Исследование показало,что главное внимание уделялось модернизации ядерного потенциала.структурному развитию вооруженных сил как по оперативно-стратегическому предназначению. так и по видам в целях улучшения управляемости ими.усилению их мобильности и Соевых возможностей,повышению профессиональных ка-« честв военнослужащих.

Приоритет человека в реализации военной политики укрепления национальных вооруженных сил подчеркивался внесенными в 80-е гг. изменениями в закон о воинской обязанности.Они позволили комплектовать армия как призывниками, так и контрактниками на различные сроки службы.Выл также расширен список воинских должностей,на которые допускались воокнослужащие-хенщины. проходившие службу по контракту. Законодательно был решен и вопрос максимального использования "отказников" для решения государстпениых задач, косвенно связанных с военной политикой.Усовершенствовав систему поэтапного военного образования, военно-политическое руководство подняло на качественно но-вь;Я профессиональный уровень командный состав армии, что.наряду с социальными гарантиями, материально-бытовым обеспечением, подняло престиж Француза в военной форме.

Осуществленная в 1981-1991 гг. в ходе реализации трех военных программ модернизация трех компонентов французских ядерных сил поз-

волила Франции стать единственным западноевропейским государством, обладавшим /хотя и на относительно низком количественном уровне / самым современным ядерным оружием.включая ядерные ракеты с РГЧ.После острых дискуссий в парламенте и правительстве возобладало де-голлевское представление о приоритетности различных компонентов в структуре ядерных сил.

На первом месте по важности для обеспечения национальной безопасности страны остались ПЛАРБ.По мнению французского военно-политического руководства, они являлись самьт.) неуязвимым, мобильным и мощным /благодаря РГЧ/ средством ядерного удара.

На втором месте по приоритетности в финансировании на модернизацию было ядерное оружие воздушного базирования.Самолеты хотя и подвержены опасности воздействия противника на аэродромах и в полете, однако они могли наносить ядерные удары по противнику с границ Франции, а следовательно,вне зоны деятельности его средств ПВО.

Ядерные силы наземного базирования заняли третье место по приоритетности развития.Они вызвали больше всего дискуссий и разногласий. По мнению Французских экспертов,размещение ядерных ракет в одном районе /плато Альбион/ провоцирует возможного противника на упреждающий удар по этому месту. Первоначальные же планы сделать их мобильными были не выполнены из-за опасности,связанной с их перемещениями по национальной территории.Модернизировав все же стратегические ракеты шахтного-базирования,военно-политическое руководство приняло более компромиссное решение по оперативно-тактическим ракетам нового поколения "Гадес".По первоначальному плану они должны были заменить устаревшие ракеты "Плутон".радиус действия которых /125 км/ вызывал много проблем во франко-германских отношениях. Одна ко увеличение радиуса действий оперативно-тактических ракет нового поколения но сняло проблемы желания ФРГ участвовать в принятии решения об их применении.Не велая осложнять отношения со своим стратегических партнером. Франция.произведя ракеты "Гадес",приняла решения об их складировании на плато Альбион.Это позволило'Французском: руководству не учитывать их в балансе ядерных сил, готовых к приме wih¡№. а в случае необходимости быстро поставить на вооружение.

Новое оперативно-стратегическое деление вооруженных сил Фран ции на стратегические и предстратегические ядерные силы и силы оС

щего назначения.а также реформирование военных округов в зоны оби роны с военными районами в соответствии с программой "Армия 2000" отразили эволюцию доктринальных положений в отношении обороны метрополии, с учетом заметных геостратегических изменений в Европе.Французское руководство,обратив внимание на ослабление идеологической конфронтации по вектору Восток-Запад и наличие противоречий в отношениях Север-Юг,локальные конфликты этнического характера, сочло необходимым ориентировать национальные вооруженные силы на оборону по всем азимутам. Выделение лучших воинских формирований в силы быстрого действия.с их соответственным техническим перевооружением и укомплектованием военнослужащими проходящими службу по контракту, свидетельствовало о готовности Пятой республики защитить метрополию не только с любого направления, но и на передовых рубежах.Об этом свидетельствовали и политические заявления о глобальной безопасности западноевропейского региона и готовности Франции участвовать в разрешении кризисных ситуаций в Европе по решению ООН.

-Оценки наиболее важных военно-политических решений Французского руководства по проблеме коллективных форм обеспечения безопасности в Европе:

В тесной взаимосвязи с проблемами безопасности метрополии. Франция рассматривала вопросы участия в системе коллективных форм обороны Западной Европы. Военно-политические взгляды по этой проблеме претерпели наибольшую и непрямолинейную трансформацию.На основе систематизации военно-политических фактов, отражавших эволюцию взглядов французского руководства к коллективным формам обеспечения безопасности.автор условно периодизировал военно-политический курс Франции на три этапа.К первому этапу.диссертант относит военно-политические решения 1981-198-1 гг.. которые характеризовались явным проатлантическим уклоном.Это подтверждалось как позицией Французского руководства относительно развертывания американских еврорз-кет.так и секретным военно-политическим соглашенном между Францией и США.Последнее, как свидетельствуют зарубежное источники.кдсгясоь области согласования объектов для нанесения ядерных ударов г.о СССР и странам Восточной Европы на случай войны в обмен ич допуск Гранул? к технологии производства супер ЭВМ нового поколения.Они пезнолил! Французам осуществить разработку и производств ракет с ръзгедяв-

щейся головной частью,ПЛАРБ нового поколения типа "Триумфат", которые и были оснащены этими ракетами.Главным.можно сказать,стратегическим итогом проводимого в этот период военно-политического курса явился отказ Пятой республики от установок о наличии двух зон конфликтов в Европе:зоны,не затрагивающей безопасность Франции, и зоны, представляющей угрозу ее суверенитету. Французское руководство признало наличие единой.а следовательно.североатлантической зоны обороны со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Военно-политический курс Франции 1°85-1988 гг. автор относит ко второму периоду.Военно-политическое балансирование французского руководства характеризовалось как критическим отношением к американской военной политике по обеспечению гарантий безопасности Западной Европы, так и возобновившимся франко^-советским диалогом по военно-политическим проблемам.Тенденция активизации французской военной политики по формированию западноевропейской обороны во главе с Францией еще не сформировалась1 в целостную и актуальную концепцию, шло только апробирование отдельных ее положений.Главными военно-политическими событиями этого периода явились: принципиальный отказ Франции от участия в американской СОИ и первое за более чем 2С. лет.присутствие президента Ф.Миттерана на сессии Североатлантического совета в марте 1988 г.;попытка Франции через Великобританию г ходе Франко-британской встречи в верхах в 1987 г..повлиять на.пози ции США а отношении их военной политики в Европе . В этот же перио". совместными усилиями Ф.Миттерана и Г.Коля вырабатывался механиз: всенио-политической координации.

Переход Французского руководства во второй половине 1988 г! . реализации военно-политического курса по обновлению западноеврс пепской структуры обороны путем возрождения ЗЕС и активизации Фрад ко-германского военно-политического сотрудничества явился отклике на социально-политические изменения в Восточной Европе. Дальнейшк ссбыг/я/распад Варшавского Договора,а затем и СССР,объединение Гер мании/только подхлестнули военно-политическую активность французе кого руководства, их стремление возглавить военно-интеграционны процесс в Западной Европе путем Франко-германских договоренность лс. укрупнению совместных воинских формирований-от Франко-германске С-ригады до армейского корпуса, привлечением в этот процесс другг,

западноевропейских государств. Велась кропотливая работа по приданию ЗЕС функций обеспечения обороны рожденного Маахстрихтским соглашением Европейского Союза.Однако Франция официально признавала.что НАТО являлась и является стабилизирующим фактором безопасности Западной Европы в условиях.когда были развязаны локальные этнические конфликты в Югославии и существовала неопределенность военных последствий распада СССР/имеетсяв виду наличие ядерного оружия на территории Украины "и Казахстана.неясность позиций новых государств в соблюдении условий договора по ограничению обычных вооружений и т.д./.При этом французские правящие круги не перестают подвергать критике американские инициативы по трансформации НАТО и актиеп'нру-ют Свою деятельность в его структурах.Это свидетельствует о стратегической направленности третьего периода отношения Франции к коллективным формам европейской безопасности: возражение в русло основных ориентиров голлизма. создание независимой западноевропейской обороны. ■

- Положения, о военно-политическом обеспечении защиты государственных'интересов Франции в различных регионах мира.

Комплексное исследование военной политики Фрашуш позволило автору ;-выявить 'эволюцию позиций французского руководства по воен.-. но-политнческому обеспечению защиты ее государственных интересов в различных регионах мира.Отойдя от явно жандармских методов воен-но-кон'фронтационного плана, характерных для 70-х гг.. и осуществив переход на военно политическое сотрудничество с развивающимися странами. Франция полностью не отказалась от прежних подходов.гак как принципиально не исключала возможности военно-силового давления для обеспечения своих интересов в любом регионе. Об этом сяидетель-ствуют факты участия Франции в военных конфликтах.Это подтверждает и проведенный анализ участия СБП в разрешении конфликтов и Африке, их действий в Персидском заливе.а также вирах иная Ф.Миттеране« готовность предоставлять генеральному секретарю ООН на миротворческие операции воинский контингент в 1000 человек в течение 48 ч!сов после уведомления.

Выявлены диссертантом и факты, подтверждал"'- но только военно-политическое сотрудничество Франции с развитым .'.Чтршгчи по ил-допущению советского влияния на разривгшц^я .-г •»•-.. к • нч.-н^н-

противоречий между ними при выработке способов ликвидации кризисов. На стратегических направлениях в условиях биполярной системы международных отношений указанная проблема не являлась препятствием для объединения военно-политических усилий.Однако на современном этапе традиционное утверждение французов, что американцы далеко не альтруисты и.выступая в роли миротворцев защищают свои геополитические интересы.позволило автору сделать вывод,о возможности военно-дипломатических маневров Франции по поиску партнеров в лице Германии. Великобритании, России для противостояния позициям США.

IV. Практическая значимость и рекомендации.

Практическая значимость работы заключается в том,что в условиях радикальной трансформации системы международных отношений, формирования новой геополитической обстановки в мире и в Европе.в особенности, материалы исследования позволяют использовать на зарубежный опыт для корректировки военной политики России.

Научный материал дополняет _ знания истории военной политики Франции и позволяет получить более целостную картину развития концепции национальной безопасности Пятой республики.При подготовке новых исторических работ могут быть использованы материалы, отражающие специфический подход французского руководства к коллективным формам обеспечения безопасности и двустороннему военно-политическому сотрудничеству.

Материалы исследования можно использовать в учебном процессе при изучении истории зарубежных стран.международных отношений на современном этапе и для подготовки учебных пособий и лекционных курсов.

Положения и выводы о государственной политике Франции в отношении развития национальных вооруженных сил представляют интерес для органов Министерства обороны РФ, которые занимаются выработкой программы реформы армии.

V. Апробация исследования и публикации по теме.

Результаты исследования излагались автором в научнух сообщениях на кафедре истории Гуманитарной академии Вооруженных сил. а такае в ходе международной конференции, проходившей в 1993г. в Москве. Материалы исследования использовались при чтении лекций среди военнослужащих Московского военного округа.

Ссн'.'1'И«е положения исследования изложены автором в статье

•Нек«. г-Т:^ ¡"•'.*К7Ы »ж-нной • г/литики франции" //сборник научных