автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО (1958-1966)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Золотова, Леля Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО (1958-1966)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО (1958-1966)"

Рг г од

Л А Г;> -"1,1 г

На правах рукогМЙ' УДК: 327/73/

Золстова Леля Геннадьевна

Политика США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО (1958 - 1966).

Специальность 07.00.03. всеобщая история

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 1995

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Томского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Индукаева Н. С. доктор исторических наук, профессор ИСК ; РАН & П. Золотухин, кандидат исторических наук, доцент ТГУ ЕС.Щутов. Алтайский государственный университет, кафедра всеобщей истории.

Защита состоится £9 СЕНТЯБРЯ 1995 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям: 07.00.02 - отечественная история, 07.00.03 - всеобщая история нового и новейшего времени и 07.00.09 - историография, источниковедение и методы' исторического исследования при Томском государственном

университете (63405С, Томск, пр. Ленина, 36). •

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета дс1Ггор исторических наук, старший научный сотрудник

Е. П. Зиновьев

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. ПроЗле мл политики США в относении Франции в связи с её выходом из военной организации НАТО представляет большой научный и политический интерес, поскольку ее изучение позволяет проследить процесс складывания кризисной ситуации в Североатлантическом блоке в конце 50-х - начале 60-х гг., её динамику, итоги, а тага® развитие военно-политической интеграции Европы под эгидой США.

Внешняя политика США в указанный период явилась следствием перемен, происшедших в системе международных и межсоюзнических отно-сений. Важные изменения во взаимоотношениях Соединённых Штатов с западноевропейскими союзниками по НАТО, в частности, с Францией, были обусловлены рядом Факторов объективного и субъективного характера. Данный период был переломным во внесшей политике США по отношению к НАТО и для самой Североатлантической организации, так как произошла смена доктрины "массированного возмездия" на концепцию "гибкого реагирования". На конец правления Д. Эйзенхауэра пришлось начало формирования концепции взаимозависимости стран НАТО, которая в годы превиденства Кеннеди была преобразована в концепция Атлантического партнёрства, а её осуществление было продолжено президентом Л. Джонсоном.

Ядерная проблема, лежавшая в основе возникновения конфликта в двусторонних отношениях во многом была обусловлена несхожесть» американской концепции с французской точкой зрения на роль и место Франции в Европе. Каждая сторона имела свои национальные интересы, и потому в первую очередь отдавалось предпочтение их осуществлению и это неизбежно вело к несогласованности в решении некоторых проблем в рамках блока, а также в международных вопросах. Что касается национальных интересов США, то их отличал глобализм, а французским был свойственен национализм и европеизм. Национальные интересы Франции в изучаемый период были связаны с идеей де Голля "Единой Европы от Атлантики до Урала". Методы и средства, избранные для её достижения широко варьировались: от убеждений, пропагандистской риторики, патетики, призывов до политико-дипломатического шантажа и демарией. Выход Франции из военной организации НАТО в 1966 г. был в какой-то мере закономерным. Реакция СОЙ в отгет на демарш оказалась более спокойной, чем можно было ожидать. Это свидетельствовало о прогнозируемости подобного исхода долговременного конфликта в двусторонних отношениях и о готовности к осуществлению пересмотра внеш-

неполитического курса в отношении Франции и стран НАТО с целью приведения его в соответствие с изменениями, произошедшими в межсоюзнических отношениях к середине 60-х гг., и последующие перемены подтвердили это.

Предметом данного исследования является анализ политики США в отношении Франции в связи с её выходом из военной организации НАТО в 1953-1966 гг. и выяснение причин, побудивших Фракцию к этому шагу. изучение дипломатического и политического аспектов ядерной проблемы з американо-французских отношениях и в НАТО в указанные годы, реакции американских правительственных кругов на акцию президента де Голля.

Выбор хронологических рамок обусловлен началом складывания кризисной ситуации в двусторонних отношениях и в НАТО и завершением политики дистанцирования Франции от Североатлантического блока, венцом которой стал ее выход из военной организации НАТО.

Целью диссертационного работы является изучение политики американских администраций Эйзенхауэра, Кеннеди, Джонсона в отношении Франции в период 1958-1966 гг., а также преемственности во внешнеполитической деятельности администрации республиканской и демократической партий в связи с предоставлением американской ядерной помощи Франции и при осуществлении ядерной политики в НАТО; освещение разработки концептуальной основы взаимоотношений с союзниками по Североатлантической организации; рассмотрение взаимообусловленности политики США и Франции в этот период.

Отсутствие в отечественной американистике исследования, посвященного анализу дипломатического и политического аспектов ядерной проблемы в амврикано-французских отношениях и в НАТО, возникшей в связи с дезинтеграционным процессом, начатым Францией в 1959 г. и завершившимся ее выходом из военной организации НАТО в 1966 г. делает ванную проблему весьма актуальной. Предпринятое автором исследование с привлечением нового исторического материала по данной проблеме определяет научную новизну диссертации.

Источниковой базой диссертационной работы является широкий круг использованных источников, особо важными из их числа являются официальные документы. К ним относится дипломатическая переписка аме-рикднских и французского президентов, которая фрагментарно была опубликовала в 1967 г. Соединенными Штатам! после проведения слушании з подкомитете Джексона в сенате по поводу разразившегося кризиса к НАТО в сьязи с выходом Франции из ее военной организация /1/. ¡¿теслали коь-шшке по итогам встреч на высгом уровне б ходе внзи-

- Б -

тов Д. Эйзенхауэра и Кеннеди во Францию в 1959 г. и 1961 г., изданные госдепартаментом США, также являются важным источником по истории американо-французских отношений /2/.

К числу использованных официальных источников относятся заявления, выступления и материалы пресс-конференции американских госсекретарей Д. Ф. Даллеса, К. Гертера, Д. Раска, их помощников, министра обороны Р. Макнамары и их французских коллег К. де Мюрвилля. П. Месс-мера, опубликованные в ежегодных изданиях "Документы по американской внесней политике"/3/. Исполььование вьаэназванных документоз позволило проследить эволюцию внешнеполитических позиций американских администраций по отношению к Франции, с также составить мнение о французском внешнеполитическом курс*..

Были использованы материалы, опубликованные в двухтомном сборнике документов под редакцией А. '"'лесиндтара-младшего, непосредственно связанные с выходом Франции из военной организации - памятные записки, которыми обмакивались дипломатические ведомства США и Франции в период марта - апреля 1966 г., Совместная декларация стран-членов НАТО и другие материалы, анализ которых позволяет составить достаточно полное представление о кризисе в двусторонних отношениях США И Франг-и и В НАТО /4/.

Протоколы слушаний в американском конгрессе по вопросам ядерной политики США и отношений с Францией, политики Франции в отношении НАТО аа период 1958-1966 гг. позволяют выявить отн пение высшего органа законе :ательной власти США к внешнеполитическому курсу американского правительства на протяжении развития конфликта в двусторонних отношениях /5/.

1 The Atlantic Alliance. Jackson Subcommittee.Hearings and Findings. /Ed. by Senator Henry M.Jackson. N.Y.. 1967.

2 President Eisenhower's European trip August-September. 1959. Wash.,1959.

Public Papers J.F.Kennedy 1961. Wash.,1962. Public Papers J.F.Kennedy 1963. Wash., 1964. ■3 Documents on American Forelng Relations 1958. /Ed.by Paul E.Zinner. N.Y.,1959.

Documenta on American Foreign Relations 1961. /Ed. by Richard P.Stebbina. N.Y., 1962.

Documents on American Foreign Relations 1962. /Ed. by Richard P.Stebbins. N.Y., 1963.

Documents c.i American Foreign Relations 1963. /Ed. by Richard P.Stefcbine. N.Y., 1964.

4 The Dynamics of World Power. A Documentor!' History of Un • ted Statee Foreign Policy. 1945-1973. vol.1. Part 1,2. Western Europe. /Gen. ed. A.M.Schlesinger Jr.. N.Y.. 1983.

5 United States Congress. Congressional Record. Proceeding and Debates. Wash., 1958-1966.

- б -

Автором были использованы материалы сессий Североатлантического Совета, проводимы* дважды в год на уровне министров иностранных дел и министров обороны ьа протяжении 1957-1966 гг.. часть которых опубликована в упоминавшихся ежегодных изданиях документов, а другая в вышеназванном сборнике документов под редакцией А. Шлесиндмэ-

младшего.

Привлечение дополнительны документов таких как: Платформа демократической партии на президентских выборах 1960 г. /6/. Соглашение о сис зме ядерной обороны, подписанное 21 декабря 1962 г. Кеннеди и Макмилланом во время встречи на Багамах /7/, Декларация 25 октября 1957 г. премьер-министра Великобритании Г. Макмиллана и президента США* Д. Эйзенхауэра /8/, Североатлантический договор 1949 г. /9/, Сог-ашение о сотрудничестве по использованию атомной энергии в целях совместной обороны между США и Великобританией/10/, позволило глубже проанализировать изучаемую поблему.

При написании работы были использованы "Военные мемуары" Шарля де Голля, позволяющие проследить начал формирования его внешнеполитической концепции /11/, а также сборник статей американских авторов, среди которых известные сенаторы, дипломаты, журналисты, политические деятели (Д. У. Фулбрайт, Г. Коммаджер, Д. Кеннан. Ф. Черч, Г. Кан, У. Пфафф, М. Мэнсфилд, У. Липпман), по вопросам общих направлений внешней политики, кризиса в НАТО; противоречий, разделяющих США и европей .сие _ граны /12/.

Б американской прессе периода-1959-1966,гг. имеются оценки политики США в отношении Франции, состояния двусторонних отношений, политики Зранции по отношению к США и НАТО, информация о разногла-

в National Party* Platforms. volume II. 1969-1976. /Complied by В.Johnson. University of Illinois Press Urbana Chicago London, 1978.

7 Bahamas Meetins. December 1962. Texts of Joint Communique. London, 1962.

в Declaration of Common Purpose by Prime Minister Harold Неси .lari of Britain and President Eisenhower. October 25, 1957.- in The Dynamics of World Power. A Documentor-/ History of United Statee Foreign Policy. 1945-1973. vol.1. Part I. Western Europe. /Gen.ed. A.M.Schlesinger Jr. N.Y., 19ЭЗ.

9 The North Atlantic Treaty signed in Washington on April 4, 194Э.- In Robertson A.H. European Institutions. Cooperation. Unification. 2-d ed. H.Y., Wash., 1966.

10 Agreement for Cooperation on the Uses of Atomic Energy for Mutual Defense Purpose.- in Documenta on American Foreign Relations 1956. /F.d. by Paul E.Zinner. N.Y., 1959.

11 Голль Шарль л&. Военные мемуары, в 2 т. М., 1957, т.1. 3 2 Американцу рг.змыШ1Яют. Американца критикуют. Проблемы

raiuHeii политики СЭЛ./ Составитель Т .Ю.Мам^лова. М.,1967.

сиях по поводу внешнеполитического курса в отношении Франции между правительством и Объединенный комитет по атомной энергии (ОКАЭ), в правительственных кругах. Автором были использованы материалы американских журналов "Форин Афферс", "КХС. Ньюс знд Уорлд Рипорт". "Атлантик мансли". газеты "Нью-7 рк тайме", также публикации журналов "Интернэшнл Афферс" и "Экономист", издаваемых в Великобритании, французской газеты "Монд".

Проблемы внешней политики и дипломатии США достаточно полно освещены в американской историографии. Автор использовгл работы американских и европейских историков С. Амброуза, С. Брауна, Р. Бсуи. Ф>. Гейлина, М. Доунлена, А.Йодера, У. Карлтона, С. Крабб, Д. Мэкдела, Дж. Табера, А. Шлесинджера и др., содержащие характеристику внешнеполитического курса США периода правления президентов Эйзенхауэра, Кеннеди, Джонсона.

С особенностями американской дипломатии знакомят книги серии "Американские госсекретари и их дипломатия", посвященные Д. Ф. Даллесу. автор Л. Герсон и К. Гертеру, автор В. Нобл. а также монографии Р. Клеймана, С. Кертеса , Р. Феррела, Б. Рубина, Р. Шульцинджера.

Ежегодные издания "Соединенные Штаты в международных отношениях", написанные Р. Ст1 бинсом и К.Дэбидсом, носят описательный характер и их можно отнести к числу "летописных" работ по внешней политике и дипломатии США во всех регионах мира.

Работы Р.Виллиса, У. Л.Коля, Ф. Керни, У. У. Калеки, В. Меняла, С. Серфати со,,.ржат анализ ядерной политики IV, V республик, внешней политики де Голля, в том числе проблем французско-американских отношений в рамках НАТО, а также рассматривают взаимоотношения с Англией. Германией. Определенный интерес представляет политическая биография де Голля, на лсакная А. Вертом.

Книга известного американского обозревателя газеты "Шю-Порк тайме" С. & Сулцбергера написана на материале личных бесед, интервью с гене"алом де Голлем, имевших место в период 50-60-х гг. и цитируемых оценочных суждений французского президента, высказанных по различным аспектам внешней политики Франции, в том числе в отношении США, НАТО, других союзников по Атлантическому союзу.

■ Проблемы Североатлантической организации, сея&анные с развитием Еоенной и политической интеграции, решения ядерного вопроса, а также двусторонних отношений США и Франции освещены в работах 3. Ее геля, Р. Боуи, Д. Кэтлео, А. Котрелла и Дж. Догети, Л.Каплака, Г. Кчоспид-кера, Р. Осгуда, М. Палмера и Д. Ламберта, Т. Стэнли, йжа и Л.

В отечественной исторической литератур* стсу?ству->т с-ешт-и:«;»-

исследование, посвященное политике США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО. Однако в работах общего характера "История дипломатии", "История США","Современная внешняя политика США", "История международных отношений и внешней политики СССР" содержится характеристика внешнеполитического курса США в изучаемый период, а также фрагментарное освещение.проблем НА 0. в частности, ядерной.

Определенный интерес представляют работы Трофименко Г. А. и Уткина А. И., так как оба автора рассматривают эволюцию внешнеполитической стратегии США в послевоенный период, а также уделяют внимание политике США в НАТО.

Различным аспектам внешнеполитической.деятельности американских администраций, 1. том числе взаимоотношениям с Францией периода правления Кеннеди, посвящены работы Анатолия Громыко и Ю. М. Мельникова. Работы Б. М. Халоши, Е Г. Барановского, В. Г. Митяева, ЕС. Михее-ва, ЕС.(Шика содержат материал, освещающий истории создания и деятельность НАТО, Формирование и развитее военно-политической интеграции. Вопросы формирования концеш'чи атлантического партнерства, ее реализация и влияние на межсоюзнические отношения стран НАТО рассмотрены в исследованиях И. М. Ивановой и Г. А. Воронцова. Различные аспекты взаимоотношений двух стран рассмотрены С. Б. Воронцовой.

Политика Франции в отношении СЕЛ и НАТО, особенности западноевропейской политики и дипломатии де Голля осьещаьы в трудах И. А. Ко-лоскова, Е Молчанова, Е И. Антюхиной-Московченко, К. П. Зуевой, Е А. Манюла, £. А. Нарочницкой. и др..

Большинство отечественных исторических работ, написано в период холодной войны,»царившей в международных отношениях, и потому несут печать времени - идеологические оценки являются преобладающими. Американская политика в отношении Франции и по ядерному вопросу в межсоюзнических отношениях в рамках НАТО оценивалась как имперская, гегекгчистская, дискриминационная, перманентно пребывают в кризисе, в то время как шел процесс эволюции военнополитической интеграции в Северсатлантической организации, который во многом опре, .-ляли США. Политика де Голля в отношении США, НАТО в связи с осуществлявшейся дезинтеграцией, явно переоценивалась, квалифицировалась как справедливая, независимая, направленная лишь против засилья .американцев и олицетворявшая "бунт европейцев" против США.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации иогут бьггь использованы при написании обобщающих трудов по истории внешней политики США и Франции послевоенного периода и

военно-политической интеграции НАТО, а также учтены при подготовке учебников, учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории внешней политики Соединенных №атсв, и интеграционных процессов Запада.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

Во введение автор обосновывав научную значимость и политическую актуальность темы, освещает степень ее изученное!,! отечественной и зарубежной американистикой; определяет цель, предмет исследования; характеризует использованные в диссертации источники и литературу.

В первой главе диссертации "Я"ерный аспект амершшно-французских отношений в НАТО (1958-Д961) освещайся процесс складывания кризисной ситуации в двусторонних отношениях в период 1958-1559гг., а также политика администрации Д. Эйзенхауэра на протяжении 1960-1961 гг., направленная на решение ядерной проблемы во взаимоотношениях США и Франции.

С конца 40-х гг.. приоритетным направлением во внешней политике США было укрепление связей с Западней Европой. Соединенные Штаты патронировали западноевропейские государства: способствовали их экономическому восстановлению, военкому возрождению поощряли интеграционные тенденции. С момента подписания Североатлантического договора в 1949 г. прослеживается американское доминирование в НАТО. Внешнеполитическая доктрина США "м?'жированного ядерного возмездия" стана доктриной НАТО. Концептуальной основы взаимоотношений США - НАТО, а также США - Франции в рассматриваете годы второго президенства Д.Эйзенхауэра (1958-1961 гг.) не существовало, иоо глазное внимание на этом этапе уделялось отношениям Запад - Восток, а точнее - противостоянию коммунизму г Организации Варшавского Договора. Тенденция к установлению новых отношений между странами -•шенами Атлантического союза уже наметилась с 1957 г. поел' ветре'"! премьер-министра Великобритании Г. Макмиллана и президента США Д.Эйзенхауэра в октябре, з Вашингтоне, во время которой ими был принят принцип взаимозависимости. Декабрьская сессия Совета НАТО 1957 г. одобрила "доктрину взаимозависимости", которая впоследствии, с приходом Д. Ф. Кеннеди на пост президента, была развита в кон^пци*. атлантического партнерства, включавшую военный, политический, экономический и другие аспекты сотрудничества.

К концу 50-х гг. скрепка зкокемкчоечи Западная Еэглпч, ж--*: I

проявлять первые признаки стремления к самостоятельности или к равноправию е решении некоторых вопросов. Этот процесс был свойственен Франции и он совпал с приходом генерала де Голля к власти. Ко времени возвращения де Голля к власти у США сложились и окрепли "особые отношения" с Великобританией, что могло вылиться в их совместнее правление НАТО, обеспеченное владением ядерного оружия. Де Голль был уязвлен фактом предоставления Великобритании Соединенными Штатами специальной секретной информации о ядерном оружии, что обеспечило англо-американское сотрудничество в этой области в полной мере на основании принятой Конгрессом США 2 июля 1958 г. поправки к Закону Макмагона 1946 г. (Закон об атомной энергии) и подписанного в э'гой связи 3 июля американо-английского Соглашения о сотрудничестве по использованию атомной энергии в целях совместной обороны.

Дз Голль связывал восстановление политического могущества Франции с овладением ядерным оружием, имея которое Франция могла рассчитывать на изменение статуса в НАТО и претендовать на паритет с США и Великобританией в определении глобальной политики блока.

3-6 июля 1958 г. в Париже прошли секретные переговоры генерала де Голля с госсекретарем США Д. Ф. Даллесом, направленным во Францию с целью выяснения внешнеполитических планов нового правительства. Встреча выявила расхождение французских и американских взглядов по проблемам НАТО.

Неудовлетворенность результатами переговоров с премьер-министром Великобритании Г. Ыакмилланом в июне и госсекретарем США Д. Ф. Даллесом в июле 1958 г. подтолкнула де Голля к написанию меморандума от 17 сентября 1958 г. Ответ президента США Д. Эйзенхауэра от 20 октября был отрицательным, как впрочем и Г. Макмиллана Реак-. ция союзников по атлантическому блоку на просочившуюся информацию о содержании меморандума была негативной. Правительства Италии, ФРГ, Канады, Нэрвзгии, Голландии, Бельгии выразили свой протест. Меморандум от 17 сентября 1958 г. заложил основу для франко-американских разногласий.

Стремясь снять разногласия в двусторонних отношениях, американцы пошли ' на создание трехсторонней комиссии на уровне заместителя госсекретаря Р.Мэрфи, послов Франции и Великобритании. Деятельность трехсторонней комиссии не была долговременной по вине французской стороны, убедившейся в полной бесперспективности этих переговоров. Март 1959 г. стал рубежом в американо-Французских отношениях, поскольку де Голль переызл от дипломатических демаршей к. открытым по-

логическим акциям, качав дезинтеграцию Франции из военной организации НАТО. На дипломатическом уровне французская сторона продолжала настаивать на выполнении своих основных требований, изложенных де Голлем в письмах Л. Эйзенхауэру и Г. Макмиллану от 17 сентября 1958г.

В сложившейся ситуации к лету 1959 г. правительство США пришло к выводу о необходимости встречи на высшем уровне. В августе - сентябре 1959 г. президент Эйзенхауэр совершил европейское турне, во время которого. 2-3 сентября, посетил Францию. Первые официальные переговоры двух президентов не привели к решению ядерной проблемы в двусторонних отношениях, а исходя из факта неудовлетворенности интересов обеих сторон, их можно назвать неудачными.

Администрация Д.Эйзенхауэра попыталась в конце 1959 г. вывести блок из кризиса, в котором он оказался вследствии решительных и последовательных действий деголлевской Франции на протяжении 1958-1959 гг.. Летом 1959 г. главнокомандующем!' вооруженными силами США и НАТО в Европе Л. Иорстэду Пентагон поручил прозондировать идею объединенных ядерных сил. К обсуждению этого вопроса Норстэд приступил с августа 1959 г.. В декабре 1959 г. план превращения НАТО в "четвертую ядерную державу" был вынесен на рассмотрение проходившей в Париже сессии Совета НАТО.

3 февраля 1960 г., накануне первого ядерного взрыва Франции (13.2.1960 г.), президент США Д.Эйзенхауэр заявил на пресс-конференции о намерении либерализовать закон (подразумевался Закон Мак-магона), что означало возможную передачу членам НАТО американского ядерного оружия. Заявление Эйзенхауэра вызвало недовольство в госдепартаменте и среди членов ОКАЭ, которое способствовало перемене официальной точки зрения по этому вопросу. 2 марта 1960 г. в Париже генерал Л. Норстэд повторил свое предложение о создании ядерных сил НАТО, состоящих первоначально из бригад Соединенных Щгатов, Великобритании, Франции, находящихся под единым командованиеи, которое не будет американским. Американские официальные лица поддержали план, но отметили, что США сохранят контроль над ядерными боеголовками в многонациональном соединении. Франция встетила . план Норстэда холодно.

Летом 1960 г. де Голль возобновил дипломатическую переписку с президентом Эйзенхауэром, вернувшись к идеям, изложенным б меморандуме от 17 сентября 1953 г.. Предложение Эйзенхауэра о возобновлении трехсторонних переговоров не удовлетворило де Гслля. На пресс-конференции 5 сентября 1960 г. генерал высказался за резюмирование НАТО, оговорив при этом, что десятилетний сро*:, пред/с-

мотренный ст. 12 Североатлантического договора 1949 г.. после которого южно ставить вопрос о ревизии, истек. К осени 1960 г. разногласия между США и Францией углубились.

Администрация Эйзенхауэра на протяжении 1960 г. .стремилась найти решение ядерной проблемы, ставшей с 1958 г. камнем преткновения в американо-французских отношениях и в НАТО. Политика американцев •до середины 1959 г. была выжидательной. Ее активизация наступила с середины 1959 - 1960 гг. и проявилась в формировании различных концепциЛ и подходов по решению ядерной проблемы в двусторонних отношениях и в рамках НАТО. Рассмотрев три варианта решения вопроса (план Норстэда, Гертера, Боуи), Соединенные Штаты остановили свой выбор, на модифицированном проекте Норстэда и вынесли его в виде концепции ЫЯС на рассмотрение союзников на сессии Совета НАТО в декабре 1960 г. Осуществление идеи ЫЯС стало целью последующих правительств США - Д. Ф. Кеннеди и Л. Б. Джянсона на протяжении 1961-1965 гг..

Во второй главе "Политика США в отношении Франции в связи с ее выходом из военной организации НАТО (1951-1956)" рассматривается эволюция взглядов и подходов прав! -ельства США к решению ядерной проблемы в двусторонних отношениях и в НАТО в период президенства Д.Ф.Кеннеди (1961-1963) и Л.Б.Джонсона (1964-1966).

Ядерная проблема в американо-французских отношениях и в НАТО и предложег "ый концептуальный вариан-. ее решения (проект ЫЯС) была унаследована администрацией Д. Ф. Кеннеди, пришедшей к власти в январе 1961 г., от периода президенства Д. Эйзенхауэра

Во время визита Кеннеди во Францию, 31 мая - 2 июня 1961 г., проблема НАТО стала одним из самых важных вопросов. Хотя переговоры между США и Фргвщией не привели к разрешению проблемы, представлявшей обоюдный интерес,они стали этапом в изучении позиций сторон. Во время переговоров Кеннеди предложил рассмотреть возможность создания механизма консультаций по политическим и военным вопросам с учас! эм Франции, Великобритании и Соединенных Штатов. Достигнутое соглашение с генералом де Голлем о регулярных встречах на высшем уровне и трехсторонних консультациях военных экспертов не было выполнено по вине французской стороны.

В письмах, адресованных Кеннеди и датируемых августом 1961 г. и январем 1952 г., де Голль возобновил свое предложение о совместном принятии политических и военных решений на высшем уровне в рамках трехсторонней организации, но американский президент оставил их без ответа

Проти_одействие США французским ядерным амбициям Сило в основном лассквным и проявлялось в отказе пойти на любую инициативу, чтобы поделиться с правительством де Голля ядерными сведениями, не ограниче ными эр".оном. Официальные пгедставители министерстг* обороны высказывались за передачу Франции информации я материалов о ядерном оружии. Однако, мнения Пентагона и госдепартамента в вопроса оказания такого рода помощи Фракции газд|.лились. Президент Кеннеди. отражая взгляды госдепартамента, оставался непреклонным по вопросу оказания помощи Франции в создании ядерного оружия.

Администрация Кеннеди продолжила начинания администрации Эйзенхауэра по превращению НАТО в "4-ую ядерную державу" и приступила к практическому осуществлению проекта ЫЯС. усматривая в нем прежде всего средство политического решения ядерной проблемы в межсоюзнических отношениях. Глаьлым назначением этого проекта была интеграция ядерного оружия стран-членсв Атлантического союза (Великобритании, Франции, США), а также удержание европейских союзников от создания собственных ядернь^ ударных сил. Намерения американцев противоречили курсу французского правительства, поставившего своей целью соэданг.е национальных "ядерных ударных сил".

Две поездки, совершенные американскими лицами высокого ранг-> (госсекретарем Д. Раском и заместителем министра обороны Р. Гилпатри-ком) по странам Западной Европы за короткий период, июнь - сентябрь 196Е г., с целью обсуждении проекта МЯО, выяснения и согласования позиций союзников - свидетельствовал« о лодгетавливаемых шагах по реализации плана многосторонних ядерных ;ил. Пгрзым тским шагом стало принятое американо-английское соглашение по итогам встречи президента США Д.Ф. Кэннеди и премьер-министра Великобритании Г.Мак-миллана в Нассау (Багамские острова;, 18-21 декабря 1862 г.. По окончании переговоров, 21 декабря 1962 г.. Кг шеди и Макшллан направили письмз де 1'оллю, в которых предложив присоединиться к соглашению, подписанному в Нассау. Де Голль дал официальный ответ на пресс- -онференции 14 января 1Э63 г.. Он вновь подтвердил намеренно Франции иметь свою национальную оборону и заявил об отказе присоединиться к осуществлению многосторонних сил Конфликт, длившийся 4 года в американо-французских отношениях, связанный с проблемой ядерного оружия в НАТО, после пресс-конференции де Голля 14 января 1963 г. вышел на новый уровень - открытого противостояния.

Несмотря на отказ Франции участвовать в оСсуждени.: и реализации плана МЯО американская дипломатия на протяжении 1963-1»о.£5 гг. развернула активную деятельность по согласованию мнений стран, изъя-

вивших желание участвовать в осуществлении проекта В конце февраля 1963 г. известный американский дипломат Л. Ыёрчант был направлен в страны Западной Европы в качестве посла с миссией подготовки и ведения переговоров по МЯС. Результатом обсуждений, проведенных Мерчантом в столицах Западной Европы, стал новый американский вариант МЯС, который поддержали Англия, Западная Германия. Италия, Голландия, Греция, Турция. Из представителей этих стран был создан специальный комитет НАТО, приступивший к разработке устава МЯС НАТО. Послебагамский проект МЯС был отклонен Францией.

Европейское турне, планируемое президентом США на июнь- июль 1963 г. , включало посещение Италии, ФРГ, Ирландии, Великобритании и не предусматривало визита во Францию. Разногласия в двусторонних отношениях были усугублены выводом атлантического флота из-под командования НАТО, осуществленным французским правительством в июне 1963 г., аннулированием американо-французского соглашения о совместной деятельности разведслужб, отказом присоединиться к подписанному 5 августа 1963 г. США, Великобританией и СССР Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

- После визита министра иностранных дел Франции Кув де Мюрвилля в октябре 1963 г. в Вашингтон в двусторонних отношениях наметились позитивные тенденции. Встреча Кеннеди и де Голля планировалась на февраль 1964 г. (ожидался визит генерала в США), однако, она не состоялась, поскольку 22 ноября 1963 г. в результате покушения президент США был убит.

Происшедшая смена руководства страны не повлекла за собой кардинальных перемен американского внешнеполитического курса в отношении Франции. Запланированная встреча на высшем уровне де Голля и Джонсона откладывалась до 1965 г., но как показало время, она не состоялась вовсе. Разногласия, разделяющие двусторонние отношения и служащие источником напряжения в НАТО, не удалось преодолеть, так как ни одна из сторон не желала корректировать свою позицию с учётом интересов другой.

Своё нежелание содействовать военному и политическому сотрудничеству в Атлантическом союзе Франция демонстрировала в 1964 г. неоднократно: требуя реорганизации НАТО при этом не предлагая конкретного плана, отказываясь предоставить свои войска для формирования натовских сил по поддержанию мира на Кипре, выведя в конце апреля французских морских офицеров из состава командования НАТО, оставив лишь миссию связи.

Осуществление проекта МЯС стало одним из главных направлений деятельности американской дипломатии периода правления Л. Джонсона. Несмотря на то, что в июне 1964 г. Сыл спущен на воду в Норфолке, штат Вирджиния, демонстрационный корабль "Биддл" с подготовленным экипажем, американизм не удалось добиться подписания договора о создании МЯС в 1964 г. и его ратификации, как планировалось, в 1965 г..

Дебаты по МЯС достигли критического уровня осенью 1964 г. Франция усилила критику проекта. Результатом публичных атак, предпринятых французскими официальными лицами в начале ноября 1964 г. (министром иностранных дел Франции Кув де Мюрвиллем, премьер-министром Ж. Помпиду), и последующих событий стал отход, начатый администрацией Соединенных Платов от жестких позиций по МЯС. Ноеэя тенденция в американской политике, была закреплена на сессии Совета НАТО 15-17 декабря в Париже, на которой вопрос МЯС был доминирующим. Франции по-прежнему настаивала на прекращении этого проекта. Оппозицию плану МЯС выразили также Бельгия, Норвегия, Дании. В мае 1ь65 г. на сессии Совета НАТО, проходившей в Лондоне, проект МЯС подвергся критике со стороны европейских союзников. Все переговоры с союзниками по реализации плана МЯС были официально прекращены США в декабре 1965 г..

Поскольку реализовать идею МЯС не удалось, США выступили с предложением ка сове киши министров обороны стран НАТО в Париже. 31 мая - 1 июня 1965 г. создать ядерный комитет НАТО, в компетенции которого должен был находиться вопрос контроля над ядерным оружием. Однако, спустя месяц после сделанного предложения французская сторона заявила о своей незаинтересованности во вступлении в ядерной комитет НАТО. Создание Комитета десяти, включавшего три подкомитета по вопросам ядерного планирования, связи, разведки, было одобрено на декабрьской сессии Совета НАТО в 1965 г..

Пресс-конференция де Голля 21 февраля 1966 г. положила начало разрешению кризиса во Франко - американских отношениях в рамках НАТО. 7 марта 1966г. де Голль отправил письмо президенту Джонсону, в котором сообщил о намерении Франции отказаться от участия в военной организации НАТО и о готовности договориться с союзными правительствами в отношении необходимых практических мер. Вопрос практического осуществления Еьшода 'Франции из военной организации НАТО стал предметом дипломатической переписки госдепартамента США и министерства иностранных дел Франции.

Франция приступила к завершению процесса дезинтеграции. Выход

Франции из ; сенной организации Североатлантического союза был осуществлен в установленный срок и с 1 июля 1966 г. французские войска перестали подчиняться командованию НАТО. Началась подготовка к переводу американских и натовских складов, баз, штаб-квартир командований в другие страны (перемещение было завершено к установленному Францией сроку, 1 апреля 1967 г.). Прошедшая в Брюсселе, 7-8 июня 1966., была посвящена рассмотрению положения дел в Союзе.

Решение де Голля о выходе Франции из военной организации НАТО стало предметом слушаний в обеих палатах Конгресса США в период с марта по октябрь 1066 г., а также Комитета о иностранным делам сената и Подкомитета по национальной безопасности и международной деятельности при Комитете сената по государственной денкльности Соединенных I .атов. Высказанные в Конгрессе суждения и оцеш • по поводу сложившейс ситуации в американо-французских отношениях и р. НАТО были объек ивны. Они сказали впоследствии влияние на формирование американской позиции по вопросам атлантического сотрудничества, европейской политики, в отнесении СССР и социалистических стран. В результате проведённых слушаний, было впервые опубликовано ответное письмо президента Эйзенхауэра от 20 октября 1958г., а также мартовская переписка 1966 г. президента де Голля и Джонпна.

Франция осуществила выход из Еоенной организации блока на 2 го-,та ранее ог воренного ст. 13 договора срока, в 1966 г., и сразу же после "5ъявле.ния о своем намерении, к 1 июля 1966 г. (согласно договору эг 1 возможно было осуществить в 1967 г.). Таким образом, Североатлантическому союзу был нанесён материальный и моральный ущерб, отног жш с США ухудшились, а процесс их нормализации начался лишь со'встречи президентов Дж. Форда и Жискар д'Эстена на Мартинике в 1974 г..

Ь заключении изложены выводы, основанные на анализе фактического материала. Политика США в отношении Франции в конце. 50-х - первой пс..овине 60-х гг. отразила пересечение в времени двух проблем: развития в полкой мере политической и военной интеграции в Атлантическом союзе под эгидой США-и качало реализации внешнеполитических целей Франции, направленных на восстановление былого политического и военного статуса на европейском континенте и в мире. Франция периода правления де Голля начинает оспаривать' руководящую роль США ь развитии европейской интеграции, тесно связанной с интеграцией стран-членов НАТО, её политика приобретает черты антиамериканизма.

Отношения США с Западной Европой всегда были и остаются приоритетным направ; нием американской внешней политики, что было обус-

ловлечо прежде всего стратегич?ским и геополитическим факторами наряду с экономическими. Концептуальное основы взаимоотношений США-НАТО и США-Франция не существовало, ибо главное внима^че на этом этапе уделялось отновениям Запад-Восток, а точнее - противостоянию коммунизму, а в рамках НАТО Организации Варшавского Договора. Те денция к установлению новых отношения между странами-чльлами НАТО наметилась с конца 60-х гг., а I начале 60-х гг. была сформулирована внешнеполитическая концепция "Атлантического партнерства", которой США руководствовались во взаимоотнопениях со странами НАТО в последующие года

Основным направлением политики США в НАТО постепенно становится развитие политической интеграции, так как пройдя через ряд " кризисов" американские полж.лки осознали невозможность достижения настоящей военной интеграции без развития политической.

Администрации Эйзенхауэра, Кеннеди и Днонсона в проведении ядерной политики в отиоенки Франции руководствовались главный внешн> юлитическим принципом - прагматизмом, что отвечало государственна интересам и государственной безопасное«« США и потоиу политика Соединенны" Агатов по вопросу предоставления Фрзнции информации, средств, материалов, технологий, связанных с атомным оружием, не может оцениваться как дискриминационная. Правительство США в отнесениях с Францией прояви» необходимую гибкость, инициативность и терпимость, стремясь снять напряженность з двусторонних отношениях и в НАТО с союзниками. На развитие амери адо-францугских отношений в рассматриваемый период, оказали влияние другие международные проблемы, по многим из которых, поэ;мии сторон весьма заметно расходились (политика в отношении СССР и европейских стран социализма, стран Латиинской Америки, допуск Германии к ядерному оружию. к>йна ' США в Кто-Восточной Азии). Как США, так и Франция преследовали прежде всего свои национальна интересы, имели свои приоритеты, которым и отдавалось предпочтении в реализации ьаешней политики каждой из сторон.

Политику, осуществляемую до Голлем а териод 1958-ибб гг. в НАТО можно расценить как стремление использовать решение проблем блока с пользой для 4ранции - именно это стаю причиной осложнения американо-французских отношений на ».онноы этапе и создания кризисной ситуации.

Деятельность «ранции на разных этапах развития конфликта может быть квалифицирована как нарушение Секерсатлантического договора, так как сна противоречила статьям 12,13, подписанного ею договора

1949 г. На протяжении 9 лет развития конфликта в НАТО и в двусторонних отнс' эниях с США, французское правительство ни разу конкретно не изложило своих требований по реформированию НАТО, хотя это предлагалось и неоднократно как Соединёнными Штатами, так и другими союзниками.

Признавая, что де Голль впервые подверг жёсткой критике политику США в НАТО, обострил существовавшую и до его прихода к власти, равно как и после его ухода с политической сцены, ядерную проблему и довел её до кризиса, не следует абсолютизировать роль генерала в реформировании Североатлантической организации, поскольку эволюция межсоюзнических отношений в НАТО шла постоя .ю. Франция усматривала смысл ревизии НАТО в установлении паритета с США и Великобританией, а не полноправного равенства чежду всеми странами-членами Североат-лантическс организации, иными словами, добиваясь "рав^лства для себя".

Вкеикя! политика Франции и США в 1958-1966 гг. несла на себе весьма заметный след риторики, рассчитанный на общественное мнение этих стран, а также на создан.^ определённого имиджа в главах европейцев. уставших от постоянного нагнетания напряженности и атомной дипломатии. Дипломатическое лавирование, балансирование на взаимных интересах и противоречиях было характерным для *"5еих государств. США, равно как к другие страны НАТО "позволили" Франции уйти из военной орган* ации с тем, чтобы оставить двери открытыми для её возвращения вероятность которого нз исключалась и ожидалась с уходом до Голля с поста президента Ни США, ни союзники не захотели усугублять ситуацию из опасений худшего, поскольку приближалось окончание двадцатилетнего срока действия Североатлантического договора и в этих условиях более резкая реакция на позицию Франции была чревата серьёзными последствиями для НАТО. Смена политического руководства Франции в конце 60-х гг. повлекла перемены дипломатических и внешнеполитических установок.

События, прошедшие со времени кризиса в НАТО в середине 60-х гг., показали, что в результате произведённой коррекции внешней политики США в отношении атлр-тического альянса (в сторону большей либерализации, гибкости), организация эволюционировала из военного в военно-политический союз. На протяжении этих лет шёл постоянный процесс развития и совершенствования военно-политической к :теграции. Франция не покинула Североатлантическую организацию по истечении двадцатилетнего срока действия договора и остается ее ассоциированным членом.

НАТО на протяжении своего существования преодолела несколько "кризисов" (суэцкий, 1955г.; берлинский, 1961г.; карийский 1962 г.; кризис в НАТО, 1966 г. и др.), которые, как представляется, могут Сыть причислены эволюционный этапам, поскольку каждый из них выводил альянс на новый, более совершенный уровень сотрудничества, способствовал развитию военно-политической интеграции; каждь ио сгорон, участвовавшая в том иди ином кризисе, иззлекала уроки, что со временем вылилось в довольно успешно существующий механизм согласования внешней политики стран-участниц НАТО и урегулирования конфликтных ситуаций, кризисов как внутри-, так и внеблоковых. Благополучно пережитые кризисы свидетельствуют о демократичности характера организации и о реалистичности, адекватности подходов США, НАТО, избираемых для решения двусторонних и многосторонних проблем с союэк.жами по блоку.

В середине 90-х гг. НАТО, вновь по инициативе США. что подтверждает сохранение ими п"-прежнему лидирующего положения в блогл и в западном мире, приняла доктрину "Партнёрство во имя мира". Это было обусл; иле но крахом системы социализма и ОВД. меной режимов в бывших социалистических странах Восточной Европы и начавшимся с конца 80-х гг. процессом их реинтеграции в "общеевропейский дом". В свя„и с этим в перспективе планируется расширение границ Североатлантического договора за нь>"е существующие (в восточном направлении). Процессы, происходящие в НАТО в середине 00-х гг., не могут Сыть идентифицированы с предложением де Голля 1958 г., поскольку последнее преследовало достижение уэконационадьной цели - установление паритета между СИЛ, Великобританией и Францией с целью определения стратегии и тактики блс.'л, а такие расширение границ НАТО в южном направлении (ьона интересов Франции); а такие из-ва несопоставимости военно-политической ситуации на европейском континенте конца 50-х середины 60-х с современной. Перемены, произошедшие в альянсе, являются итогом почти тридцатилетнего развития военно-политического интег; щионнсго процесса.

Апробация работы. Результата исследования апробирова*"ч в научных сообдениях на конференции, посвященной вопросам истории международных отношений и внешней полигики великих держав (г.Томск, 1993 г.), а также на исторических чтени"* "Американские исследова-вания в Сибири" Сибирской ассоциации американистов (г. Томск,1995г).

Публикации по теме диссертации.

1. Эолотова JL Г. Ядерная стратегия НАТО в американо-французских отношениях (начало 60-х гг.). //Вопросы истории меадгнародных отношений я внешней политики великих держав. Томск: Изд-во ТГУ,

1993. - с. 65-67.

2. Эолотова Л. Г. Американо-французские отношения в связи с ядерной политикой США в НАТО в 19S8-1959 гг. . - Тон ун-т. - Томск,

1994.- 26 о. Рук. деп. в ИНИОН РАН (N 49028 от 16.03.94.).

а Эолотова Л. Г. Проблема НАТО в айврикано-францувских отношениях в 1961-1962 гг.. //Исследования американке ов в Сибири. Томск-Барнаул, 1996. - 0,5 п.л..

Подпиоано в печать 05.07.95. Заказ Й1в. Тираж 60 ака. Объем I ц.а. Печать офсетная.

Кемерово.Ротвпринт ВоотНИИ,ул.Институтская,3.