автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Жучков, Константин Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жучков, Константин Борисович

Введение.

Глава I. Отечественная и иностранная литература и источники по истории вопроса.

1.1. Отечественная литература.

1.2. Зарубежная историография.

1.3. Отечественные источники по теме.

1.4. Иностранные источники по теме.

Глава II. Периодизация Отечественной войны и положение сторон в конце

1812 г.

2.1 Реструктуризация русской армии к началу декабря 1812 г. и отношение главнокомандующего к заграничному походу.

2.2. Военные действия в декабре 1812 — феврале 1813 гг. и их место в войне 1812-1814 гг.

2.3. Соотношение сил сторон в конце 1812 - начале 1813 гг.

Глава III. Структура верховного управления русской армией в конце 1812 — начале 1813 гг.

3.1. Распределение прерогатив между императором и главнокомандующим с декабря1812 по март 1813 гг.

3.2. Взаимоотношения главнокомандующего с императором в декабре 1812-феврале 1813 гг.

Глава IV. Ход военных действий в декабре 1812 — феврале 1813 г.

4.1. Борьба за выход прусских войск из антирусской коалиции.

4.2. Нейтрализация австрийской армии и освобождение Польши.

4.3. Деятельность русского командования в отношении польско-литовских гражданских и военных властей.

4.4. Особенности снабжения и комплектования русской армии в конце 1812-начале 1813 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Жучков, Константин Борисович

В конце 1812 г. наступление русской армии поставило перед ее командованием ряд новых задач, в том числе разгром резервов французской армии, уничтожение антирусской коалиции, освобождение Польши и Пруссии. Собственно, борьба с Наполеоном, несмотря на поражение его «московской» армии, еще только начиналась. Зная наличные силы французской армии в Европе и предвидя административный штурм 2l Наполеона, русское командование в этом не сомневалось.

Перспективы 1813 г. не исследовались в отечественной историографии, как и все военно-политические события, последовавшие после поражения Наполеона в России. Заканчивая изучение войны 1812 г. освобождением

-j

Вильно, российские историки дальнейший ход войны рисовали очень коротко в мажорных тонах. Продолжение войны представляется безальтернативным, а ее итоги само собой разумеющимися. Редкие, единичные, обзорные работы не исправляют положения.

По этому поводу английский историк Д. Ливен констатирует, что «русские историки сосредоточили свое внимание на военных операциях 1812 г.; эта тенденция проявилась еще до революции 1917 г. и с новой силой развивалась в советский период. Оборотной стороной этой увлеченности стало то, что российские историки в значительной степени игнорировали события 1813-1814 гг.», в результате чего «контраст между огромным объемом знаний, имеющимся о 1812 г., и очень ограниченным вниманием, уделяющимся периоду 1813-1814 гг., остается колоссальным и разительным».

В результате «огромный вклад России в уничтожение империи Наполеона был преуменьшен британскими, французскими и немецкими историками», что позволило им «свободно интерпретировать свержение

Наполеона в манере, наиболее подходящей для поддержания собственных национальных мифов и историографических традиций».1

Малоизученность военных действий в конце 1812 — начале 1813 гг. «искажает понимание даже русской стратегии в 1812 г.»2 Тем более, создается не вполне верное представление о военно-политических операция русского командованиея в конце 1812 - начале 1813 гг. Между тем, именно в это период решалась судьба Европы и успех России в этой борьбе никак еще не был предрешен.

Продвижение русской армии к западным границам постепенно ставило перед русским командованием целый ряд новых проблем, связанных с продолжением войны. Отсутствие подготовленных баз, невозможность оперативного снабжения, развал местной администрации, огромные потери русской армии, отсутствие подготовленных резервов — все это ставило продолжавшую наступление русскую армию в новые, необычные условия. В этом положении русское командование должно было проявить необычайную гибкость и целеустремленность, чтобы успешно начать освобождение Польши и Пруссии. f^^t * ^^ ^ р*^^ f ^

Для преодоления этих негативных факторов, одновременно с перенесением военных действий на территорию союзников Наполеона, необходимо было вести политическую борьбу за развал антирусской коалиции. Однако, «перетягивание» союзников Наполеона осложнялось присутствием крупных организованных сил противника и внутри российских границ, и вне их, значительно превосходивших наличные силы русской армии. К этому добавлялись сложные политические проблемы в отношениях между державами. Так, сложнейшим комплексом политических трудностей сопровождалось вступление русской армии на территорию Герцогства Варшавского, а его оккупация влияла на отношения с Пруссией и Австрией.

1 Ливен Д. Россия и разгром Наполеона / Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. VI: Сборник материалов. К 200-летию Отечественной войны 1812. // Труды ГИМ. Вып. 166. М., 2007. С. 306,318.

2 Там же. С. 306.

Изучение проблем, вставших перед русским командованием, позволяет определить комплекс военно-политических мероприятий, проводимых им и определить основные трудности продолжавшегося военно-политического противостояния России и антирусской коалиции во главе с наполеоновской Францией. Рассмотрение конкретных фактов военно-политической борьбы между противоборствующими сторонами позволяет выяснить ход завоевания Польши и освобождения Пруссии от наполеоновского господства, а также нейтрализации Австрии.

Между тем, весь этот период войны, заключающийся между освобождением Вильно и приходом русской армии в Калиш, названный в зарубежной историографии «предысторией» (Vorgeschichte, preliminaires) весенней (Саксонской) кампании 1813 г., незаслуженно забыт в отечественной историографии.

Действительно, при описании войны 1812 г. в отечественной литературе военные действия «прекращаются» в начале декабря 1812 г. При описании военных действий в 1813 г. события «начинаются» с приезда Наполеона и операций в Саксонии. Что делала русская армия между этими двумя событиями - неизвестно. Войска как бы перенеслись по воздуху с Немана на Эльбу.

В лучшем случае, упомянуты отложение прусского корпуса и сдача австрийцами Варшавы. Однако и эти события рисуются само собой разумеющимися, как бы вытекающими из «логики» событий. Они становятся «проходными», с точки зрения позднейшего историка, знающего итоги войны в целом, закономерными, не вызывающими исторической интерпретации. То есть не вызывающими сомнения в их предначертанности.

Каждое событие этого периода, которое при беглом, обзорном его упоминании кажется «логически» вытекающим из предыдущего, т. е. повинующимся «исторической логике» рассказа, на самом деле было исторически «алогичным», и повиновалось сложным взаимоотношениям военных и политических факторов.

Несомненно, короткий обзор событий этого периода необходим для включения его в более общие исследования эпохи 1812 г. в целом, для составления курса Отечественной истории эпохи Александра I, или для рассмотрения военной истории России. Однако, для того, чтобы быть корректным, он должен основываться на тщательном изучении этого периода в специальном исследовании.

Это поможет избежать впечатления предрешенности, предначертанности хода событий в 1813 г., которое создается при изучении заграничных походов, всей последней эпохи наполеоновских войн. Нам представляется, что специальное изучение данного периода должно заложить основу для изменения парадигмы Отечественной войны и заграничных походов в курсе Отечественной истории начала XIX в.

Определяя задачи отечественной историографии в изучении наполеоновских войн, все тот же Д. Ливен заключает, что «для истинного осознания роли России в падении Наполеона требуется, прежде всего, более тщательное изучение кампаний 1813-1814 гг., причем. такое исследование поможет поставить стратегию России в 1812 г. в надлежащий контекст и русской армии и антирусской коалиции, прежде всего отношения русского командования с прусскими, австрийскими и польскими военными и гражданскими властями, задачи и действия русского командования по освобождению Польши и Пруссии, выявление факторов, способствовавших или мешавших разгрому наполеоновской системы господства на указанных территориях.

Соответственно указанным целям, автор ставит следующие конкретные задачи диссертационного исследования: сделать ее более понятной». Все вышесказанное определяет актуальность и

3 Ливен Д. Россия и разгром Наполеона. С. 327.

1) изучение места рассматриваемого периода в войне 1812-1814 гг. и исследование соотношения сил между противоборствующими сторонами в начале 1813 г.

2) изучение вопроса о разделении полномочий в руководстве русской армией и военными действиями в декабре 1812 - феврале 1813 гг., взаимоотношений главнокомандующего с императором после прибытия его в армию и механизма руководства русской армией;

3) исследование военно-политических мероприятий по освобождению Восточной Пруссии, взаимоотношений с восточнопрусским правительством и попыток русского командования привлечь прусские войска к совместным действиям с русской армией; , , й/л^и С no^CC-fCH^ fro л^-яе^Лу jUeV^i»

4) изучение планов по освобождению Польши, деятельности русского А

------- ■ . командования по нейтрализации австрийских войск, отношений с австрийским командованием и мероприятий по разгрому французской армии между pp. Висла и Одер;

5) изучение политики русского командования в отношении освобожденных польско-литовских территорий, восстановления работы местных администраций, особенности комплектования и снабжения армии в "ходе военных действий в изучаемый период.

Военно-политические события периода войны 1812 г., происходившие в промежутке между изгнанием французской армии из России в декабре 1812 г. и приходом русской армии на р. Одер в феврале 1813 г., стали объектом исследования, в том числе военное и политическое состояние русской и—. французской армий, военно-политическое положение в Восточной Европе зимой 1812-1813 гг., мероприятия русского командования, направленные на перенос военных действий за границу и развал антирусской коалиции.

Исходя из вышесказанного, предметом настоящего исследования стало1 военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 — феврале 1813 гг., рассмотренное на уровне взаимоотношений противоборствующих сторон в пределах театра военных действий.

Под военно-политическим противостоянием России и Франции в этот период понимается планирование и осуществление русским командованием военных, политических и административных шагов, предпринятых с целью успешного окончания войны, т. е. направленных на уничтожение части С^ОЛ СлСАи французской армии, нейтрализацию другой ее части, переход ее союзников на сторону русской армии и организацию административной и хозяйственной деятельности на освобождаемых территориях, а также планы и возможности французского командования противостоять русскому наступлению.

Помимо указанного выше, под военно-политическим противостоянием подразумеваются политические отношения русского командования с 9 местными иностранными^военными и гражданскими властями. Это означает, что в задачи исследования не входит изучение дипломатических отношений между Россией и союзными державами ни в каком ракурсе, в том числе и в плане военно-политического сотрудничества.

Дипломатические вопросы, не исследующиеся специально в настоящей работе, затрагиваются только в случае необходимости пояснить мотивы поступков тех или иных персонажей, включая русских или французских командующих, или осветить косвенное влияние их на последовательность событий или изменение планов тех или иных военачальников.

Кроме того, в настоящую работу включено исследование состава и численности французской армии в этот период, поскольку, во-первых, только их точное определение позволяет оценить справедливость большинства военно-политических шагов русского командования в этот период, и, во-вторых, в отечественной литературе отсутствует такое исследование.

В настоящую работу также мы включаем исследование прерогатив главнокомандующего русскими армиям и императорской главной квартиры, объема фактически принадлежавшей им власти при осуществлении этих прерогатив, и механизма управления русской армией в изучаемый период.

Это обусловлено тем, что на протяжении всего времени изучения Отечественной войны в отечественной и иностранной литературе обсуждается проблема верховного управления русской армией, основанная на присутствии в армии в этот период императора.

Включив в работу историографический и источниковедческий очерк, мы указали в нем литературу и источники, касающиеся только исследуемого в настоящей работе периода, оставив за его пределами литературу, напрямую не касающуюся указанных выше проблем. Ее освещение заняло бы слишком много места и увело бы исследование в сторону. Однако, эта литература и соответствующие источники указаны последовательно, когда это необходимо, в тексте исследования.

Мы включили в работу параграф, посвященный периодизации эпохи 1812 г. в период зарождения и формирования отечественной историографии. Исследование этой трансформации позволяет обоснованно определить место изучаемого нами периода в войне 1812-1813 гг.

Хронологические рамки исследования определяются событийной «логикой» военно-политической борьбы между Россией и Францией, в ходе которой поражение части наполеоновской армии в России только предшествовало широкомасштабному наступлению русской армии с целью полного разгрома французских войск и ликвидации антирусской коалиции.

Последовательность событий войны 1812 г. позволяет выделить в самостоятельный объект исследования события от окончания сражения на р. Березина до выхода русской армии к р. Одер, т. е. от перехода русской армии

СЫ ' I ltc из контрнаступления в общее наступление и до его окончания. Таким П и * ^'образом, хронологическими рамками работы являются события х 19 ноября г, когда М. И. Кутузов^броси^ Главную армию^Гбросился)в передовые „jrf*'войска организовывать дальнейшее наступление, до 12 февраля 1813 г., когда "" ^ 'Г русская армия прибыла в Калиш.

Исследование военно-политического противостояния России и Франции в конце 1812 — начале 1813 гг. основывается на главнейших

10 прин^ипах исторической науки: историзме, объективности, научности. Использование этих принципов позволило рассмотреть события исследуемого периода в их развитии и взаимосвязи, учесть все точки зрения относительно тех или иных фактов данного периода, привлечь для их изучения все возможные документы и материалы, способствующие правильной их оценке.

Кроме того, в работе использовались общенаучные методы исследования: типологизации, классификации, описательный и статистический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного и структурного анализа, а также моделирования. Помимо них применены О спедиальные исторические методы исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, актуализации и логический, синхронический, диахронический и др., изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторического исследования. h* М Го А^ \

В ходе исследования для достижения научности^результатов автор старался соблюдать следующие требования:

1) опираться на конкретные исторические документы, при рассмотрении всех фактов данной темы, в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;

2) рассматривать каждый факт, каждое событие, каждое явление изучаемой темы в их совокупности, взаимной обусловленности и относительности, анализировать их в наиболее возможной полноте и, таким образом, исследовать проблему комплексно;

4 Тартаковский А. Г. Некоторые аспекты проблемы доказательности в источниковедении // История СССР. 1973. № 6. С. 54-80; Лурье Я. С. О некоторых принципах критики источников У/ Источниковедение отечественной истории. Вып. I. М., 1973. С. 78-100; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Мопшьницкий Б. Г. Введение в методологию истории. М., 1989; Данилевский И. Н. и др. Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998; Стегтнищев А. Т. Методика преподавания и изучения истории. Ч. II. М., 2002.

3) не модернизировать проблемы изучаемой темы, перенося современные политические и историографические взгляды на события прошлого, а пытаться рассматривать их в контексте современных им политических и общественных воззрений.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые комплексно поставлена проблема изучения военно-политической борьбы между Россией и Францией в декабре 1812 - феврале 1813 гг. в отечественной историографии.

В отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных этой теме. В работах по истории Отечественной войны и заграничных походов, в том числе и в биографиях М. И. Кутузова, этот период рассматривается обзорно, в результате чего возникает иллюзия мирной передышки между противниками в рассматриваемый период. В кратких заметках М. Н. Коробкова, Д. С. Абалихина, Т. В. Соглаева, этому периоду уделено по несколько страниц.

В противовес этому в зарубежной историографии существует богатейшая литература, специально посвященная этому периоду, в которой действия русской армии и русского командования отодвинуты на второй план. Политические отношения между участниками событий преподносятся помимо участия в них России, которая остается только ассистентом Пруссии или Австрии.

Отсутствие не только обобщающих, но и специальных работ по этому вопросу до сих пор порождает исторические и политические спекуляции. Произвольно истолковывается позиция русского командования в отношении продолжавшейся войны, упускаются из виду трудности продолжения наступления после тяжелой и длительной кампании. Отсутствует представление о военно-политической и военно-административной работе русского командования. Совершенно не затронуты богатые комплексы источников, опубликованных в России и на Западе.

Исходя из сказанного, научная новизна данной работы, ее вклад в изучение как войны 1812 г., так и эпохи наполеоновских войн в целом, состоит в следующем:

1) установлены причины разделения в отечественной историографии войны 1812 г. на календарные периоды;

2) дан анализ соотношения сил противоборствующих сторон в пределах театра военных действий в начале 1813 г.;

3) на конкретном материале рассмотрены взаимоотношения главнокомандующего с императором, установлены их властные прерогативы и механизм управления армией и военными действиями в рассматриваемый период;

4) подробно освещены отношения русского командования с австрийскими и прусскими военными и политическими властями;

5) подробно и последовательно, в их взаимосвязи, изложены военно-политические факты заключительного периода Отечественной войны 1812 г., а также дана их современная научная оценка;

6) освещена политическая и административная деятельность на освобожденных польско-литовских территориях, а также особенности снабжения и комплектования русской армии.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для создания обобщающих работ по истории Отечественной войны и заграничных походов, корректировки биографий М. И. Кутузова и Александра I, при разработке лекционных курсов по Отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам внешней политики России в начале XIX в.

Основные положения и результаты настоящего исследования прошли апробацию на заседаниях кафедр Музееведения и археологии и Отечественной истории Псковского государственного педагогического университета им. С. М. Кирова. Кроме того, они излагались в докладах, сделанных автором исследования на международной конференции «Россия,

13

Польша, Германия: история и современность европейского единства в идеологии, политике и культуре», проведенной Институтом славяноведения РАН, и научных конференциях исторического факультета ПГПУ.

Настоящая работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, включающих список источников, исследовательской и справочной литературы, два документальных приложения и карту театра военных действий. Особенностью этой структуры диссертационного исследования является то, что в ней исследование литературы и источников по данной теме выделено в отдельную главу. Это было вызвано необходимостью более подробно охарактеризовать развитие отечественной историографии по нашему вопросу ввиду ее обширности и многозначности, а также обоснованно определить недостаточную изученность вопроса в отечественной историографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг."

Заключение

Исследование военно-политического противостояния России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг. позволяет сделать ряд важных выводов, отсутствовавших до сих пор в отечественной историографии. Прежде всего, это касается принадлежности исследуемого периода тому или иному этапу войны 1812-1813 гг. Как мы показали выше, период войны с декабря 1812 по февраль 1813 гг. принадлежит войне 1812 г., или, выражаясь более точно, кампании 1812 г., и является ее заключительным этапом.

Невозможно ни изучение войны 1812 г., ни биографий Александра I и М. И. Кутузова, без исследования данного периода, подытоживающего целую военно-политическую эпоху в истории России. Изучение данного периода заставляет откорректировать все оценки предшествующего периода, в том числе и связанные с распределением прерогатив главнокомандующего и императора, взаимоотношениями между ними и механизмом руководства армией и военными действиями в данный период.

Изучение позиции М. И. Кутузова в конце 1812 г. позволяет отвергнуть широко распространенное в литературе мнение, будто он был противником «заграничного похода» русской армии. Документы М. И. Кутузова не выявляют никаких его свидетельств на этот счет, но его распоряжения войскам в конце ноября 1812 г. говорят о безоговорочном продолжении им войны за границей.

Следующим выводом может служить доказанный в ходе исследования тезис об определенной независимости М. И. Кутузова в руководстве военными действиями. Доказательства этого тезиса приведены нами как в специальных разделах (§§3.1, 3.2), так и в процессе рассмотрения материала о военно-политической событиях этого периода. Изученный в исследовании материал позволяет говорить о разграничении прерогатив императора и главнокомандующего в ходе военных действий. Без сомнения, император руководил всей внешне- и внутриполитической деятельностью. Он вел дипломатические сношения с иностранными державами, планировал и осуществлял внешнеполитические демарши, предписывал мероприятия относительно освобожденных и вновь оккупированных территорий, руководил управлением освобожденных территорий иностранных государств, осуществлял общее руководство деятельность народным ополчением и т. д.

М. И. Кутузов же осуществлял, по своему усмотрению, руководство военно-политическими действиями на, так сказать, оперативном уровне. Он разрабатывал планы операций, принимал меры к их осуществлению, назначал и перемещал командиров корпусов и отрядов, определял их состав и численность, поддерживал сношения с командирами иностранных войск и местной иностранной администрацией, решал вопросы текущего продовольствия войск на своей и оккупированной территории и др.

Показательно участие М. И. Кутузова и Александра в занятии Варшавы. Император определил его главные параметры, как-то: запрет на подписание соглашения о сдаче, запрет на ввод войск в сданный город, необходимость сдачи ключей от города, разоружение городского ополчения,, амнистия чиновникам, служившим польскому правительству.

М. И. Кутузову пришлось организовывать всю техническую часть этого деликатного мероприятия, то есть назначать состав войск для оккупации города, определять расквартирование войск, предназначенных для окружения города в пригородах, организовывать разоружение ополчения и патрулирование города с полицейскими целями, даже организовывать прибытие городской депутации с ключами от города к М. А. Милорадовичу. Для этих целей он использовал своего приближенного И. О. Анстета, который оказался фактически распорядителем всех мероприятий и отчитывался только перед М. И. Кутузовым.

Следующим, наиболее общим итогом исследования является новая трактовка собственно военно-политической борьбы между противоборствующими сторонами в данный период.

Во-первых, отсутствие у русского командования достаточных сил для успешного продолжения войны. Русская армия, ведшая военные действия в течение шести предшествующих месяцев, получившая за это время минимум резервов и не обладавшая запасом обученных войск, понесшая большие санитарные потери в ходе преследования французской армии по территории России, значительно уступала в конце 1812 - начале 1813 гг. по численности французским войскам, имевшим организованные резервы на территории Пруссии, Польши и Германии.

Максимально русская армия имела строевую численность на середину января 1813 г. 141 тыс. человек, из которых М. И. Кутузов мог использовать в непосредственных военных действиях максимально 120 тыс. чел. Французская армия, включая контингенты союзников, насчитывала, в этот период, более 200 тыс. человек, доступных оперативному использованию французским командованием. Это соотношение сип, не в пользу русской армии, делало неочевидным исход продолжения кампании.

Во-вторых, исходя из неблагоприятного соотношения сил, русское командование не могло преследовать все цели, стоявшие перед ним, одновременно. Оно вынуждено было выбирать наиболее простые и близкие задачи, решение которых могло бы приблизить его к более сложным и далеким целям. Исходя из этого, у русского главнокомандующего в первое время не было никакого четкого плана ведения военных действий. В дальнейшем, изменение обстановки, обусловленное частными успехами на военном поприще, и частичные неудачи на военно-политическом, заставляли его постоянно менять свои планы и вносить в них коррективы.

Вопреки распространенному мнению в отечественной литературе, М. И. Кутузов не придавал первостепенной важности ни прусскому, ни польскому направлениям своего наступления, а предполагал приложить

287 максимум усилий там, где постепенно обозначится наибольший успех. Первоначально это была Восточная Пруссия, затем, и где действительно удалось прорвать французскую оборону, это стала Польша. Но все военно-политические мероприятия М. И. Кутузова сводились к тому, чтобы достичь, с минимальными силами, военно-политического перевеса в каком-либо определенном месте.

В-третьих, основные усилия, прилагаемые для достижения военных целей, состояли в постоянном чередовании собственно военных и военно-политических мер. Точнее сказать, военные и политические меры осуществлялись параллельно, оказывая на планирование и осуществление друг друга взаимное влияние или вытекая одно из другого.

Система, принятая относительно австрийских войск состояла в том, чтобы избегать с ними кровопролития, постоянно угрожать им в случае отказа идти на уступки русским командирам, давала возможность с помощью частных тактических соглашений отодвигать австрийские войска. Однако, это вызывало отступление как саксонских, так и французских войск, и, тем самым, отдавало во власть русским войскам новые пункты, которые, в свою очередь, становились плацдармом для новых угроз. В еще большем виде это произошло с прусскими войсками.

В-четвертых, военно-политическое противостояние с наполеоновской Францией рассматривалось со стороны русского командования как необходимость использовать поражение, нанесенное французским войскам на территории России, для выведения из антирусской коалиции главных союзников Наполеона - Австрии, Пруссии и Польши. С этой целью русское командование, в условиях дезорганизации и деморализации французского командования, стремилось привлечь на свою сторону командиров союзных войск, непосредственно присутствовавших на театре военных действий.

В-пятых, русскому командованию не удалось решить все стоявшие перед ним задачи, прежде всего, не удалось продолжить наступление за р. Одер, ввиду отсутствия поддержки со стороны восточнопрусских властей.

288

Тем не менее, главная задача в ходе наступления mi была решена: русским войскам удалось полностью захватить Польшу и выйти к границам Силезии, откуда устанавливалась прямая связь с прусским правительством, что, в свою очередь, давало возможность повлиять на позицию прусского кабинета в вопросе продолжения войны.

Вышеприведенные выводы дают возможность отказаться от распространенного в отечественной историографии мнения о беспрепятственном наступлении русской армии в начале 1813 г., которое в контексте беглых, обзорных описаний заграничного похода является предопределенным, не имеющим исторической альтернативы, продолжающимся само собой, по инерции предыдущих побед над французской армией в 1812 г.

Кроме того, настоящее исследование опровергает широко распространенный тезис отечественной литературы о, якобы, концентрическом наступлении русской армии на Варшаву, или на Пруссию. Русское командование не предполагало и не осуществляло каких-либо специальных наступлений с заранее определенной целью, то есть длительных операций без изменения их плана. Общее наступление русской армии имело постоянно разные конкретные цели, связанные с успехом или неуспехом тех или иных военно-политических мероприятий и общим для него было только одно: вклинивание Главной армии между прусской и польской группировками противника с целью поддержать успех, проявившийся бы на том или ином направлении.

В целом, поход русской армии в Пруссию и Польшу осуществлялся как бы наощупь, с мелкими передвижениями, с постоянным изменением или отменой предыдущих распоряжений, с измельчением своих сил, не для боев, а для более плотного просачивания среди войск противника, с постоянной ротацией командиров корпусов и отрядов, постоянной остановкой тех или иных отрядов и выжиданием результатов где-нибудь в другом месте, чтобы изменить движение или состав этих отрядов.

Наконец, изучение политики русского командования относительно освобожденных в ходе военных действии польско-литовских территорий свидетельствует о целенаправленном использовании их в интересах войск и будущих военных операций. Важным фактом в этом отношении является вмененная им в обязанность выполнить недоимки по поставкам французского правительства. Кроме того, об этом свидетельствует принудительное оставление на местах прежней французской администрации.

Это отношение выявилось и в деятельности русского командования по снабжению войск. С одной стороны, оно освобождало от военных повинностей русские уезды, пострадавшие от войны, и распоряжалось организовывать снабжение в Пруссии по коммерческим контрактам. С другой стороны, оно требовало от польских и литовских провинций беспрекословного выполнения всех требований российской военной администрации, не смотря на разорение территорий.

В заключение необходимо сказать, что изучение военно-политического противостояния России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг. не исчерпывается настоящим исследованием. В нем рассмотрены в общем виде только основные, наиболее острые вопросы этой темы. Необходимы их дальнейшая детализация и расширение, в том числе относительно военных мероприятий против польско-литовских войск и отношений с польско-литовскими гражданскими и военными властями в данный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский институт истории

На правах рукописи

004602883 Жучков Константин Борисович

Военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2010

004602883

Работа выполнена на кафедре Русской истории Псковского государственного педагогического университета им С М Кирова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Владимир Анатольевич Аракчеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Владимир Викентьевич Лапин

кандидат исторических наук, доцент Татьяна Николаевна Жуковская

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 25 мая 2010 г в 14 30 на заседании Диссертационного совета Д 002 200 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском Институте истории Российской Академии наук по адресу 197110, г Санкт-Петербург, ул Петрозаводская, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Института истории РАН (197110, г Санкт-Петербург, ул Петрозаводская, д 7)

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

П В Крылов

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Поход Наполеона в Россию закончился неудачей Между тем, продвижение русской армии через западную границу ставило перед русским командованием ряд проблем, связанных с продолжением войны Огромные потери русской армии, отсутствие подготовленных баз, развал местной администрации, отсутствие подготовленных резервов в тылу - все это ставило продолжавшую наступление русскую армию в новые условия

Для преодоления этих негативных факторов, одновременно с перенесением военных действий на территорию союзников Наполеона, необходимо было вести политическую борьбу за развал антирусской коалиции Однако, привлечение на свою сторону союзников Наполеона осложнялось присутствием, внутри российских границ и вне их, крупных организованных сил противника, значительно превосходивших русские войска В этом положении русское командование должно было проявить гибкость и целеустремленность, чтобы начать завоевание Польши и освобождение Пруссии, используя все доступные военно-политические средства

События данного периода в Отечественной истории нач XIX в стали «проходными», с точки зрения позднейших историков, знающих итоги войны 1812-1814 гг в целом, закономерными, не вызывающими сомнения в их предначертанности Однако, перспективы продолжения борьбы в конце 1812 - начале 1813 гг выглядели неоднозначно, учитывая ресурсы Франции и ее союзников Именно в этот период победа России делалась необратимой Тем не менее, «огромный вклад России в уничтожение империи Наполеона был преуменьшен британскими, французскими и немецкими историками» 1 Изучение данной темы должно осветить роль России в свержении наполеоновского господства в Европе

Целью исследования является изучение военно-политических отношений русского командования с прусскими, австрийскими и польскими военными и гражданскими властями, задач и действий русского командования по завоеванию Польши и освобождению Пруссии, выявление факторов, способствовавших или мешавших разгрому напо теоновской системы господства на указанных территориях

Задачи диссертационного исследования, соответственно указанным целям, автор ставит следующие:

1) исследование соотношения сил между противоборствующими сторонами в начале 1813 г и отношения русского командования к продолжению войны за границей,

1 Ливен Д Россия и разгром Наполеона / Эпоха 1812 года Исследования Источни-

ки Историография VI Сборник материалов К 200-летию Отечественной войны 1812 //ТрудыГИМ Вып 166 М,2007 С 306

3

2) изучение вопроса о разделении полномочий в руководстве русской армией и военными действиями в декабре 1812 - феврале 1813 гг, взаимоотношений главнокомандующего с императором после прибытия его в армию и механизма руководства русской армией;

3) исследование военно-политических мероприятий по освобождению Восточной Пруссии, взаимоотношений с восточнопрусским правительством и попыток русского командования привлечь прусские войска к совместным действиям с русской армией,

4) изучение планов русского командования по ликвидации французского господства в Польше, его деятельности по нейтрализации австрийских войск, отношений с австрийским командованием и мероприятий по разгрому французской армии между рр Висла и Одер,

5) изучение политики русского командования в отношении освобожденных и вновь занятых польско-литовских территорий, восстановления работы местных администраций, особенностей комплектования и снабжения армии в ходе военных действий в изучаемый период

Объектом исследования стали военно-политические события периода войны 1812 г, происходившие в промежутке между изгнанием французской армии из России в декабре 1812 г и приходом русской армии на р Одер в феврале 1813 г, в том чжпе военное и политическое состояние русской и французской армий, военно-политическое положение в Восточной Европе зимой 1812-1813 гг, мероприятия русского командования, направленные на перенос военных действий за границу и развал антирусской коалиции

Предметом исследования стало военно-политическое противостояние России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг, рассмотренное на уровне взаимоотношений противоборствующих сторон в пределах театра военных действий

Под военно-политическим противостоянием России и Франции в этот период понимается борьба между русским и французским командованиями за привлечение на свою сторону австрийского и прусского командования на театре военных действий в условиях непрекращавшихся военных действий между Россией и Францией В состав темы вкодят планирование и осуществление русским командованием военных, политических и административных шагов с целью успешного окончания войны, т е направленных на уничтожение части французской армии, нейтрализацию другой ее части, переход ее союзников на с горону русской армии и организацию административной деятельности на оккупированных территориях, а также планы французского командования и его возможности противостоять русскому наступлению

Хронологические рамки исследования определяются исторически-событийной «логикой» хода войны 1812 г, которая позволяет выделить в самостоятельный объект исследования события от окончания сражения на р Березина до выхода русской армии к р Одер, т е от перехода русской армии из контрнаступления в общее наступление до его окончания Таким образом, хронологическими рамками работы являются события с 19 ноября 1812 г, когда М И Кутузов уехал из Главной армии для организации наступления, до 12 февраля 1813 г, когда это наступление закончилось

Историография вопроса. Несмотря на обилие отечественной литературы по истории эпохи 1812 г, работ по истории военно-политического противостояния России и Франции в рассматриваемый период мало Причиной этого является тот факт, что период войны с декабря 1812 г по февраль 1813 г изучался фрагментарно, поскольку в отечественной историографии война 1812 г заканчивается в декабре 1812 г, а Освободительная война 1813 г начинается с начала апреля 1813 г, с момента перехода русской армией р Эльба

Первые историки Отечественной войны ограничились описанием военно-политических событий декабрем 1812 г2 Подобным образом рассматривали события и биографы М И Кутузова3 и Александра I,4 уделяя всего несколько страниц событиям конца декабря 1812 - начала 1813 гг

Авторы первых трудов по истории Отечественной войны выступили и как авторы первых работ по истории Освободительной войны 1813 г, в

2 Ахшарумов Д И Описание войны 1812 года СПб, 1819, Глинка С Н Русская история Ч 12 От нашествия французов на Россию до изгнания врагов, т е от первой половины июня месяца 1812 до исхода декабря того же года. М , 1824, Бутурлин Д П История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году Ч II СПб, 1824, Михайловский-Данилевский А И Описание Отечественной войны 1812 года Т IV СПб, 1839, Богданович М И История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам Т III СПб, 1860

3 Жизнь и военные подвиги генерал-фельдмаршала, светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского СПб, 1813, Исторические записки о жизни и воинских подвигах генерал-фельдмаршала светлейшего князя М Л Голенищева-Кутузова Смоленского М , 1813, Синельниксв Ф Жизнь, военные и политические деяния его светлости генерал-фельдмаршала князя Михаила Ларио-новича Голенищева-Кутузова Смоленского с достоверным описанием частной или домашней его жизни Ч 4-5 СПб, 1813-1814

4 Богданович М И История царствования императора Александра I и России в его время Т III СПб, 1869, Шильдер Н К Император Алгксандр I Его жизнь и царствование Т 3 СПб, 1897, Соловьев С М Император Александр I Политика, дипломатия М, 2003, Вел кн Николай Михайлович Император Александр I Опыт исторического исследования Т 1-2 СПб, 1912

S

которых они также очень бегло касались событий января-февраля 1813 г и сразу переходили к операциям союзных войск за Одером 5

Уже первые историки не рассматривали Е.оенно-политические события в это время как развивавшееся русско-французское противостояние, поскольку с их точки зрения, «начало заграничного похода было не что иное, как преследование уцелевших в бегстве из России неприятелей» 6

Научные, в современном смысле, исследования по истории Отечественной войны 1812 г начали появляться в России в течение второй половины XIX века Однако в это время историки исследовали только отдельные аспекты, временные периоды или события на отдельных территориях 1812 г

Вместе с тем, наряду с работами по отдельным проблемам Отечественной войны, в указанный период появились исследования, касающиеся интересующей нас темы Все они публиковались в виде брошюр или статей в периодической исторической печати 7

В целом, дореволюционная отечественная историография фактически не исследовала военно-политическое противоборство России и антирусской коалиции в конце 1812 - начале 1813 гг

В начальный период советской историографии, вплоть до сер 30-х гг XX в отсутствовали научные работы по истории Отечественной войны В последующей советской историографии авторы трудов по истории Отечественной войны 1812 г не включали поенные действия в декабре 1812 - феврале 1813 гг в описание войны 1812 г,8 поскольку исключали

5 Глинка С Н Русская история Ч 13 От перехода русских за границу до первого вступления союзных войск в столицу Франции, те ог начала 1813 до 19 марта 1814 года М, 1824, Михайловский-Данилевский А И Описание войны 1813 года Ч 1 СПб, 1840, Богданович М И История войны 1813 г о ца за независимость Германии, по достоверным источникам Т I СПб, 1863

6 Михайловский-Данилевский А И Описание войны 1813 года Ч I С 5

7 Военные действия отряда генерал-адъютанта Чернышева в 1812, 1813 и 1814 гг СПб, 1843, Михневич Н П Партизанские действш кавалерии в 1812 и 1813 годах СПб, 1888, Михневич Н П Русская армия перед походом в Европу // Отечественная война и русское общество Т VI М, 1912 С 23-27, Бориславский Г А События в Вильне в 1812 году // Военный сборник 1903 № 6, Кудринский Ф А Вильна в 1812 году Вильна, 1912, Терехов, Туношенский Памятка о боевых столкновениях, произошедших на территории Варшавского военного округа в 1812 году Варшава, 1912, По путям Великой армии Юбилейный сборник разведок офицеров Вилен-ского военного округа в память столетия Отечественной войны 1812 года Ч 1-2 Вильна, 1912, Попов А Н Барон Штейн в России в 1812 году // Русская старина 1893 №2 С 383-404

8 Тарле Е В Нашествие Наполеона на Россию 1812 г М , 1938, Гарин Ф А Изгнание Наполеона. М, 1947, Гарнич Н Ф 1812 год М, 1952, Бескровный Л Г Отечественная войьа 1812 г М, 1962, Жилин П А Гибель наполеоновской армии в России М, 1968

этот период из войны 1812 г9 К ним примыкают и труды поздней советской и постсоветской историографии10

В то же время, в советских биографиях М И Кутузова их авторы касались периода войны 1812 г от приезда М И Кутузова в Вильно до весны 1813 г11 Однако, они описывали события этого периода бегло и схематично В рамках этих биографий конкретно-исторические исследования указанного периода не проводились Так, например, роль М И Кутузова в них описана условно, исходя не из его конкретных исторических действий, а из самого факта его главнокомандования русскими армиями.

В отличие от общих работ по истории 1812 г, в советской историографии были осуществлены исследования по частным вопросам, касающимся событий декабря 1812-февраля 1813 гг12

Н М Коробков опубликовал первое исследование, затрагивающее интересующую нас тему13 В ней он, несмотря на риторику, присущую советской литературе нач 50-х гг, и минимальный научный аппарат, обрисовал военно-политические события этого периода применительно к роли М И Кутузова, как главнокомандующего русской армией

Н М Коробков указал, что М И Кутузов «вполне отчетливо сознавал необходимость продолжения войны», описал М И Кутузова как субъекта власти, осуществившего военно-политическую деятельность по своему усмотрению и дал беглое изображение военных действий в конце 1812 - начале 1813 гт14 Статья Н М Коробкова является на сегодняшний день единственным

9 «Бои на Березине были последним этапом Отечественной войны 1812 года» (Гар-ничН Ф 1812 год С 205)

10 РостуновИ И Отечественная война 1812 г М, 1987, Орлик О В «Гроза двенадцатого года » М, 1987, Сироткин В Г Отечественная война 1812 г М, 1988, Троицкий Н А 1812 Великий год России М, 1988, Шишов А В Битва великих империй Слава и горечь 1812 года М, 2005, Фролов Б ГТ «Да, были люди в наше время » Отечественная война 1812 года и заграничные походы русской армии М , 2005

" Пунин Л И Фельдмаршал Кутузов М, 1957, Жилин П А Фельдмаршал М И Кутузов М, 1988, Балязин В Н Михаил Кутузов М, 1991, Шишов А В Неизвестный Кутузов Новое прочтение биографии М, 2001, Троицкий Н А Фельдмаршал Кутузов мифы и факты М , 2002

12 КиняпинаН С Некоторые вопросы внешней политики России в новой публикации документов российского МИДа//История СССР 1971 №5 С 5-7, Бабкин В И К вопросу о совместных действиях русского и немецкого ополчений в Освободительной войне 1813 - 1814 гг // Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и советской России Волгоград, 1975 С 3-56, Капустина Т А Александр I иЗаграничные походы русской армии 1813 - 1814 гг // Эпоха напотеоновских войн Люди, события, идеи Материалы научной конференции Москва, 24 апреля 1998 г М, 1999 С 20-35

13 КоробковН М Кутузов и освободительный поход русской армии в 1813 г //Полководец Кутузов Сб ст М, 1955 С 403-426

14 Там же С 404

исследованием указанного периода в целом Своими аргументами и выводами она дала направление для рассмотрения, хотя и обзорно, этого периода в последующих работах историков Вместе с тем, в ней не рассматривались военно-политические события в комплекс г, в их взаимосвязи Кроме тога, эти события описаны односторонне, без /чета влияния действий противников друг на друга

Б С Абалихин опубликовал единственную на сегодняшний день статью об освобождении Польши в январе 1813 г15 Кроме того, она остается до сих пор самым объемным исследованием военных действий конца 1812 - начала 1813 гг Б С Абалихин осветил деятельность русского командования в контексте дипломатической и военной борьбы между Россией и Францией за Польшу, и впервые совместил военно-политическую деятельность русского командования на театре военных действий с дипломатическими планами и демаршами правительства Вместе с этим, Б С Абалихин частично осветил и планы противника Однако, в статье отсутствует военно-политическая логика хода событий, которые представлены дискретно и изолированно друг от друга

Некоторые вопросы, эпизодически касающиеся нашей темы, рассмотрены в статьях отечественных историков, опубликованных в юбилейных советско-немецких сборниках, посвященных 150- и Р5-летию Освободительной войны 1813 г16

С исследованием спорных или нерешенных проблем выступили в последнее время Ю Н Гуляев и В Т Соглаев 17 В Т Соглаев отрицал, например, нежелание М И Кутузова продолжать войну, и указывал не на противоречия между М И Кутузовым и Александром по поводу перенесения военных действий за границу, а на разногласия ме кду ними по поводу конкретного исполнения своих замыслов 18

Однако, по нашему мнению, работы В Т Соглаева и Ю Н Гуляева страдают важными недостатками Главные из них - отсутствие взаимовлияния военных действий на политические шаги и наоборот, неосвещенность изменений планов русского командования при осуществлении наступле-

13 Абалихин Б С Поход русской армии в Польшу в конце 1812 - 1813 гг // Из исто-

рии классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной

и советской России Волгоград, 1975 С 57-96

16 Освободительная война 1813 года против наполеоновского господства Сб ст М, 1965, Бессмертная эпопея К 175-летию Отечественной войны 1812 г и Освободительной войны 1813 г в Германии Сб ст М, 1988

" Соглаев В Т 1813 год в жи!ни полководца // М И Голенищев-Кутузов Материалы научной конференции, посвященной памяти полководца СПб, 1993 С 8-16, Гуляев Ю Н Соглаев В Т Фельдмаршал Кутузов Историко-биографический очерк М, 1995 С 356-361

18 Соглаев В Т 1813 год в жизни полководца С 8-9

8

ния Кроме того, недостаточная изученность темы обусловила наличие в их работах мало обоснованных утверждений Во-первых, ошибочен тезис авторов о том, что русское командование в начале похода не рассчитывало на силы вынужденных союзников Наполеона 19 Во-вторых, Главная армия не входила в группировку сил, предназначенную для наступления на Варшаву, а тем более для нейтрализации австрийско-саксонских войск20

Рассмотренные выше работы отечественных историков 1812 г являются главными историографическими пособиями по указанной теме в отечественной литературе Не смотря на их недостатки, они в общем виде сформировали круг научных проблем, связанных с указанным периодом войны 1813 гг Перечень вопросов, подлежащих научному исследованию, конечно, не исчерпывается темами указанных исследований, однако, они очевидно показали наличие лакун в изучении войны между Россией и Францией в 1812-1814 гг и важность их восполнения в отечественной историографии

В современных обобщающих работах по истории Отечественной войны 1812 г достаточно подробно рассматриваются военно-политические факты конца 1812 - начала 1813 гг21 В них приводится богатый фактический материал как по всему данному периоду, так и по отдельным частным вопросам Но, во-первых, указанные работы не дают систематического изложения хода военно-политического противоборства России и Франции, что могло бы выявить взаимозависимость между военно-политическими событиями в данный период, во-вторых, в них не рассматриваются собственно военно-политические отношения, в том числе, деятельность русского командования, и, в-третьих, недостаточная разработанность темы в целом выразилась в присутствии в этих работах спорных или ошибочных утверждений

Так, в энциклопедии «Отечественная война 1812 г» утверждается, будто К Шварценберг подписал соглашение с И В Васильчиковым, русское командование согласовывало «свои действия» с К Шварценбергом, войскам Ж Макдональда противостояла армия П В Чичагова, а «быстрый уход французских войск из Восточной Пруссии» стал «прямым следствием Тауроггенской конвенции» 22

Указанные выше недостатки обобщающих работ по истории Отечественной войны ни в коем случае не преуменьшают их значения для изучения интересующей нас темы Впервые в отечественной литературе они

19 Там же С 9-10

211 Там же С 12, Гуляев Ю Н СоглаевВ Т Фельдмаршал Кутузов С 356-361

21 Отечественная война 1812 года. Энциклопедия М, 2003, Подмазо А А Большая европейская война. 1812-1815 Хроника событий М,2003 С 65-82

22 Отечественная война 1812 года Энциклопедия С 14,282,234

9

ввели в науку огромный фактический материал по завершающему этапу Отечественной войны и являются неоценимыми пособиями при изучении данного периода

В иностранной историографии, между тем, уделено пристальное внимание периоду войны с декабря 1812 по февраль 1813 гг, который в иностранной литературе называется как «предыстория» или «прелиминарии» войны 1813 г Значимость этой темы в иностранной историографии обусловлена историческим перепутьем европейских судеб именно в это время Характерным для зарубежной историографии является тот факт, что в трудах по истории «русского похода 1812 г» авторы доводят описание событий до весны 1813 г., включая, таким образом, интересующий нас период в войну 1812 г

Первым историком, уделившем внимание всему периоду в целом был А Фэн Первую часть своей работы он завершил отъездом Наполеона из армии 5 декабря 1812 г Е1о второй части он посвятил несколько глав интересующему нас периоду, хотя главной целью своей работы он видел описание деятельности Наполеона в начале 1813 г23 Некоторые вопросы этого периода рассмотрел А Тьер, высказавший ряд гипотез по поводу взаимоотношений французского командования с австрийскими и прусскими командирами24

Большой интерес для нашей темы представляет книга Э Биньона 25 Автор в 1812 г был французским комиссаром при временном правительстве в Вильно Э Биньон в своей работе подробно осветил положение союзных войск в Литве и Польше, переговоры между австрийским и русским командованием, эвакуацию Варшавы и отступление французских, в том числе саксонских и польских войск на р Одер Книга Э Биньона в значительной мере повлияла на развитие французской историографии в отношении указанного периода войны

Одновременно с развитием французской историографии в вопросе, касающемся военных действий в конце 1812 - начале 1813 гг, начали появляться работы нефранцузских историков, в которых изучаемый нами период нашел более полное и независимое от французской историографии отображение Часть этих работ касается прежде всего участия нефранцузских военных формирований в русском походе, а так-

23 Fain A Manuscrit de mil huit с« nt douze, contenant le précis des événemens de cette annee, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoleon 1 2 Paris, 1827 P 412-425, Fain A Manuscrit de mil huit cent treize, contenant le precis des evenemens de cette année, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoleon T 1 Pans, 1824 P 45-51,62-119

24 Thiers A Histoire du Consulat ei de l'Empire T XIV-XV Bruxelles, 1846-1847

25 BignonE Histoire de France, sous Napoléon T 11 Paris, 1845

10

же военно-политической деятельности союзных празительств в данный период 26

Самой значительной среди них является биография Г Йорка, созданная И Дройзеном27 Влияние книги И Дройзена на всю последующую зарубежную историографию войны 1812-1814 гг трудно переоценить Одними из главных разделов его книги являются главы, посвяшенные внутренней и внешней политике прусского кабинета в конце 1812-начале 1813 гг, его взаимоотношениям с русским, австрийским и французским правительствами

Особое внимание привлекает описание И Дройзеном взаимоотношений восточнопрусского правительства с русскими властями, в том числе командования прусского контингента с русским командованием, внутриполитическое положение восточнопрусской провинции и влияние внутриполитической борьбы в ней на отношения с русскими войсками, мероприятия восточно- и западнопрусского командования, связанные с оккупацией русскими войсками Восточной Пруссии28

Однако, И Дройзен во многом критически рассматривал русскую политику в отношении Пруссии в этот период и отрицательно оценивал военно-политическую деятельность русских властей и командования в Восточной Пруссии В частности, такую позицию он занимает в отношении деятельности Г Штейна, по поводу захвата Ф О Паулуччи Мемеля, взаимоотношений русских командиров с Ф Бюловым29

Несмотря на очевидные идеологические издержки, связанные с национально-романтическим мировоззрением автора, книга И Дройзена, написанная ярким и красивым литературным языком, создала новый дискурс в отношении истории войны 1812 г в зарубежной историографии Без изучения этого дискурса невозможно никакое исследование интересующей нас эпохи

26 Cerrini de Monte Varchi C Die Feldzuge der Sachsen in den Jahren 1812 und 1813 Dresden, 1821, Schmidt C Ch Ostpreussen Schicksale in der Jahre 1812 wahrend des Krieges zwischen Frankreich und Russland Königsberg, 1825, Völderndorff und Wara-dem E Kriegsgeschichte von Bayern unter Konig Maximilian Joseph I Bd 3 München, 1826, Pertz G H Das Leben des Ministers Freiherrn vom Stein Bd 3 Berlin, 1851, Krauss Th Geschichte der bayerischen Heeresabtheilung im Feldzuge gegen Russland Augsburg, 1857, Prokesch A Denkwürdigkeiten aus dem Leoen des Feldmarschalls Fürsten Carl zu Schwarzenberg Wien, 1861, Eiden von Gebler W Das k k österreichische Auxiharcorps im russischen Feldzuge 1812 Wien, 1863,We'denL Der Feldzug der Oesterreicher gegen Russiand im Jahre 1812 Wien, 1870

27 Droysen J G Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg Bd 1-3 Berlin, 1851-1852

23 Droysen J G Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg Bd 2 S

454-549, Bd 3 S 1-82

29 Ibid Bd 3 S 44, 48, 61, 73-74

Помимо работ по истории войны 1812-1813 гг в целом, большое внимание в зарубежной историографии было уделено тщательному исследованию как ее отдельных периодов,30 так и изучению отдельных проблем истории войны 1812 г,31 большинство из которых ьасалось изучения событий в декабре 1812-феврале 1813 гг

Одним из первых историков, специально изучавших период войны с декабря 1812 г по февраль 1813 г был О Остен-Сакен 32 Впервые в иностранной литературе по этому периоду он пользовался не только немецкими и французскими, но русскими источниками, извлеченными из российских архивов О Остен-Сакен при описании военно-политических отношений использовал и документы М И Кутузова, в переводе на немецкий язык

Одновременно с ним исторический отдел большого прусского генерального штаба под редакцией А Холлебена издал исследование по «предыстории» Освободительной войны 1813 г Эго исследование, основанное на комплексном изучении прусских, австрийских и французских архивохранилищ, не только в полном виде представило военно-политическое противоборство в декабре 1812 - феврале 1813 гг, но явилось некоторым итогом в изучении данного периода 33

Помимо всех прочих достоинств этого капитального труда, его авторы использовали подлинные документы М И Кутузова, вновь выявленные в прусских собраниях 34 Здесь подробно исследованы планы русского командования в отношении прусских войск, намерения восточнопрусского правительства в отношении русских войск, обнародованы данные по чис-

30 Treuenfeld В Das Jahr 1813 Bis zur Schlacht von Gross-Gorschen Leipzig, 1902, ReboulF Campagnede 1813 Les preliminaires T 1-2 Paris, 1910-1912

31 Oncken W Oestei reich und Preussen im Befreiungsl riege Urkundliche Aufschlüsse über die politische Geschichte des Jahres 1813 Bd 1-2 Berlin, 1876-1879, ExnerM Der Antheil der königlich Sachsischen Armee am Feldzuge gegen Russlsnd 1812 Leipzig, 1896, Die Theilnahme des preussis( hen Hulfskorps an dem Feldzuge gegen Russland im Jahre 1812 Berlin, 1898, Die Theilnahme des sachsichsn Heeres Feldzuge gegen Russland vom Februar 1812 bis zum Marz 1813 Nach schnftlischeri und mundhschen Berichten bearbeitet von О В Dresden, 1898, Luckwaki F Oesterreich und die Anfange des Befreiungskrieges von 1813 Berlin, 1898, Weil M H Le Prince Eugene et Murat (1813-1814) T 1 Paris, 1902, Blimenthal M Die Konvention von Tauroggen Berlin, 1907, Andrees H Der Einflüsse des Flugeladjutanten Freiherrn Ludwig von Wrangel auf die Konvention von Tauroggen Berlin, 1907, Voss W Die Konvention von Tauroggen Berlin, 1910

32 Osten-Sacken und von Rhein О Militärisch-politische geschichte des Befreiungskrieges im Jahre 1813 Bd 1 Berlin, 1901 S 1-179

33 Geschichte des Fruhjahrfeldzuges 1813 und seine Vorgeschichte Bd 1 Bearb v [A ] Holleben Berlin, 1904 S 22-171

34 Ibid S 73, 79

ленности прусских отрядов, привлекавшихся русским командованием к совместным действиям

Досконально изучил в своих исследованиях политику Пруссии и Австрии в отношении как Франции, так и России в этот период Ж д'Юссель Он создал огромную историческую картину, в которой самые мелкие военные и политические детали взаимоотношений держав поместил на обширном историческом фоне той эпохи Наиболее важными для нас оказались разделы его трудов, в которых Ж д'Юссель исследует военно-политические взаимоотношения на уровне командований противостоящих друг другу войск, как русско-австрийских, так и русско-прусских35

Самым тщательным и подробным по истории военно-политических событий в этот период стал трехтомный труд Ф Ребуля, в котором он, помимо изучения общего хода военных действий, исследовал многие вопросы, касающиеся напрямую военно-политического противостояния враждующих сторон 36 Это взаимоотношения союзников в данный период, прежде всего между командующими отдельными союзными корпусами, их отношения и намерения в отношении русского наступления, русских предложений и планов, фактические взаимоотношения между войсками в реальных операциях, инструкции правительств командующим их войсками с предписаниями поведения относительно русских войск, многочисленные подробности переговоров и их действующих лиц, влияние этих переговоров на реальные военные действия

Особенной заслугой Ф Ребуля является исследование им численности французской армии в указанный период, заново предпринятое в иностранной литературе Он разыскал многие недостающие строевые ведомости и рапорта французских и союзных частей частей и указал методические задачи по определению численности и состава французской армии в данный период

Однако книге Ф Ребуля присущ ряд важных, с нашей точки зрения, недостатков Главный из них состоит в том, что Ф Ребуль, для описания военно-политической деятельности русского командования использовал книгу Т Бернгарди и труд M И Богдановича Итогом этого стала диспропорция между современным исследованием военно-политических отношений в его книге, с одной стороны, и устаревшими историографическими тезисами, с другой стороны Несмотря на указанный недостаток, труд Ф Ребуля является на сегодняшний день системообразующим исследованием по интересующей нас эпохе

35 UsselJ d' Etudes sur l'année 1813 La défection de la Prusse (décembre 1812-mars 1813) Paris, 1907 P 63-151, Ussel J d' Etudes sur l'année 1813 L'intervention de l'Autriche (décembre 1812-mai 1813) Paris, 1912 P 57-162

36 Reboul F Campagne de 1813 Les préliminaires T 1-2 Paris, 1910-1912

13

Значительное развитие получила польская историография по войне 1812 г, в том числе по интересующему нас периоду.37 Кроме собственно польских исследований, большой вклад в изучение нашей темы внесла польско-литовская литература, посвященная событиям 1812 г на территории так называемого Временного литовского правительства.38 В послевоенное время ряд работ появился в немецкой литературе 35 В это время отразился интерес западных историков к Освободительной войне 1813 г, прежде всего к историческим личностям, игравшим, с точки зрения западной историографии, в ней ключевую роль 40

Во второй половине XX века в иностранной историографии труды по истории войны 1812 г исключают из своего содержания интересующий нас период, заявляя, что «это уже другая страница истории» 41 Однако, это исключение носит непоследовательный характер, поскольку их авторы пре-

37 Zaluski J La Pologne et des Polonais defendus pai un Officier de Chevau-Legers polonaise de la Garde de l'Empereur Napoleon Ier, cortre erreurs et les injustices des ecr-îvans M M Thiers et ail Pans, 1855, Rembowski A Sourse docoumentaire concernant l'histoire du regiment des chevau-legers de. la Garde de Napoléon Ier Varsowie, 1899, Gembarzewski В Wojsko polskie (1807-1814) Warszawa, 1905, Niedzielski К Polacy pod sztandarami obeemi Warszawa, 1910,Niedzielski 1С Wojnaw roku 1812 Warszawa, 1913, Cheminski J Malibran A L'armée du Duché de Varsovie Pans, 1913, Kukiel M Wojna 1812 roku T 2 Krakow, 1957

38 Zahorski W Zroku 1812-go w Wilme SPb, 1902, Iyszkiewiez J Histoire du 17mc reg1 de cavalerie polonaise (lanciers du ctc Michel Tyszkiev/icz) 1812-1815 Cracovie, 1904, Iwaszkiewicz J Litwa w przedednm wielkiej wojny 1812 r Warszawa, 1906, Iwaszkie-wicz J Napoleon w Wilme w 1812 r Warszawa, 1910, Iwaszkiewicz J Litwa w roku 1812 Krakôw, Warszawa, 1912, Iwaszkiewicz J Konfederacya Litewska w 1812 r S 1, s a.DunduhsB Napoléon et la Lituanie en 1812 Pans 1940

39 Straube F Fruhjahrsfeldzug 1813 Die Rolle der russischen Truppen bei der Befreiung Deutschland vom Napoleonischen Joch Berlin, 1963, Das Jahr 1813 Studien zur Geschichte und Wirkung der Befreiungskriege Beilin, 1963, Штраубе Ф Рейдовые отряды русских войск и народное движение против Наполеона в Германии весной 1813 г // Освободительная война 1813 года против наполеоновского господства Сб статей М, 1965

40 Lebzeltern L J Un collaborateur de Metternich Mémoires et papiers de Lebzeltern Paris, 1949, Kampf und Freiheit Documente zur der Nationalen Erhebung 1789-1815 Hrsg von F Donath und W Markov Berlin, 1954, [Stein H] Freiherr vom und zum Stein Schriften von und über Stein Eingeleitet von G Schmidt Berlin, 1955, Botzenhart E Hubart W Freiherr von Stein Briefe und amtliche- Schriften Bd 3 Stuttgart, 1963, Крейе Э Политика Меттерниха Германия в противоборстве с Наполеоном 17991814 M, 2002

41 Trame J Carmigniam J La campagne de Russie Napoleon - 1812 Paris, 1981 P 274

рывают изложение истории военно-политических отношений на середине, включая в свои работы ход кампании до конца 1812 г42

Исключение интересующего нас периода из иностранной литературы о войне 1812 i совпало с отсутствием интереса к нему и у авторов биографий Наполеона В биографиях И Мюрата, командовавшего в этот период французской армией, также пропущена эта глава его деятельности43 Так же, как и в отечественной историографии, практически отсутствует этот период в написанных иностранными исследователями биографиях Александра ""

Несмотря на значительные успехи западноевропейской историографии, даже наиболее серьезным исследованиям присущ главный недостаток Он заключается в отсутствии у иностранных историков знакомства как с российскими исследованиями по войне 1812 г, так и с документами русского командования за рассматриваемый период В отечественной же литературе интерес к данной теме начал проявляться только в поздних советских и постсоветских исследованиях

Источниковая база исследования Военно-политическое противостояние России и Франции в конце 1812-начале 1813 гг,взаимоотношения русских и иностранных властей и командований в этот период отложили значительные массивы документов в отечественных архивохранилищах

В наиболее полном виде документы, связанные с этим периодом войны, находятся в Российском государственном военно-историческом архиве (ф 846)45 В этом же фонде отложились дела с приказами M И Кутузова по армии, установлением русским командованием временного управления в Герцогстве Варшавском, входящими бумагами на имя M И Кутузова46 В РГВИА находятся также документы, которые освещают взаимоотношения M И Кутузова с императором, высшими гражданскими и военными властями, в том числе и всеподданнейшие доклады M И Кутузова Указанные документы находятся в фондах канцелярии Военного министерства (Фф 1,

42 Grunwald К La campagne de Russie Paris, 1964, Thiry J La campagne de Russie Pans, 1970, Tulard J La campagne de Russie Napoléon 1812 Paris, 1981,CateC 1812 Paris, 1987, KovarikJ 1812 Napoleonovo rus tarem Phaga,2001, ДелдерфильдД Ф Наполеон Изгнание из Москвы M, 2002, Делдерфильд Р Закат Империи М,2002, ZamoyskiA 1812 Napoleon's Fatal March on Mos[c]ow London, 2004

43 Gamier J Murat, roi de Naples Paris, 1959, Tulard J Murat Pans, 1999, Tulard J Figures d'Empire Murat, Fouché, Joseph Fievee Pans, 2005, Тюлар Ж Мюрат, или Пробуждение нации М, 1993

44 ВаллотонА Александр I М, 1991,ТруайяА Александр I М, 1997, Palmer А Alexander I Tsar of War and Peace London, 1999, Ratchinski A Napoléon et Alexandre

La guerre des idées Paris, 2002 " РГВИА Ф 846 On 16 Дд 3488,3843,3844,3903,3904,3907,3921,3924,3923

46 РГВИА Ф 846 On 16 Дд 453,3383,3403,3404,3424,3449,3411,3514,3524, 3868,3891,3925, 3969

29), М Б Барклая де Толли (Ф 103), военно-походной е и. в канцелярии (Ф 26)47

Кроме того, в фондах А А Аракчеева (Ф 154), войны 1812 г (Ф 474), канцелярии главнокомандующего 1-й армии (Ф. 14303) и канцелярий начальников Главных штабов всех русских армий (Ф 14414) отложились дела, освещающие многие отдельные вопросы и эпизоды военно-политической борьбы между сторонами48 В целом состав документов, касающихся интересующей нас темы и отложившиися в фондах РГВИа, сохранился в представительном виде

Часть документов, связанных с военно-политической борьбой между сторонами в указанный период, отложилась в фонде Собственной е и в канцелярии (Ф 1409) Российского государственного исторического архива49 В Государственном архиве Псковской области находятся документы, отражающие влияние распоряжений русского командования на жизнедеятельность прифронтовых губерний в указанный период50

Некоторые материалы, относящиеся к освещению интересующего нас периода, находятся в Отделе рукописен Российской национальной библиотеки Так, здесь хранится собственноручный журнал А А Аракчеева, веденный им во время заграничного похода,51 и неопубликованные статьи Н К Шильдера и К А Военского по данному периоду52

Огромное количество самых разнообразных источников, а так же исторический и общественный интерес к эпохе 1812 г в целом, определили интенсивную публикацию источников, в том числе и по военно-политическим событиям декабря 1812 - февраля 1813 гг

Первоначально публикация официальных документов вообще по

47 РГВИА Ф 1 Оп 1 Дд 2439, Т 1-3,2788,2789, Ф 29 Оп 153/а Св 21 Дд 3105, 3123,3123, 3127, Св 26 Ч 14, Св 40 Д 1483, Оп 153/в Д 115, Оп 153/г Св 2 Д 16(130), Ф 103 Оп 1/208а Д 107 Ч 19, Св 115 Д 5, Оп 1/208в Св 45 Д 2, Оп 4/210 Св 4 Д45, Св 7 Д 4, св 10 Д 37. Св 17 Д 34 Ч 1,Ф 26 Оп 2/151а Дд 189, 193, 192,194, 195,210

48 РГВИА Ф 154 Оп 1 Т 1 Дд 5, 82, 85, 87, 88, 99, 102, Ф 474 Оп 1 Дд 153, 1207, 1213, 1359, Ф 14303 Оп 2/293(7а) Св 49(105) Д 66, Св 67(123) Дд 298, 299, Ф 14414 Оп 10/291(11а) Св 1(214) Дд 4, 5, Ч 1,Св 45(258) Д 1 Ч 1,Св 68(282) Д 17 Ч 27

49 РГИА Ф 1409 Оп 1 Д 710 Ч 1-2

50 ГАПО Ф 20 (Канцелярия Псковского губернатора) Оп 1 Дд 352,353,354,355, 368, 376, 379, 390, 454, Ф 366 (Псковский губерн предводитель дворянства) Оп 2 Д 2

51 ОРРНБ Ф 29 (А А Аракчеев) №2 Лл 1-4

32 ШильдерН К Стоило ли в исходе 1812 года продолжать войну9//ОРРНБ Ф 859 (Н К Шильдер) К-9 № 1, [Военский К А ] Войска Великого герцогства Франкфуртского и т н «Отэюп Рппыёге» в кампанию 1812 года //ОРРНБ Ф 152 (К А Военский) Оп 1 № 34 Лл 1-35

Отечественной войне 1812 г была затруднена жесткой цензурой Первые истории 1812 г выходили в свет без отсылок к источникам Исключение составляли только правительственные документы53

Положение изменилось в пореформенное время В 1882 г Н. Ф Дубровин издал материалы по эпохе 1812 г, среди которых находились частные и служебные письма периода конца 1812 - начала 1813 гг54 Тот же II Ф Дубровин, возглавивший издание материалов Собственной е и в канцелярии, в 1889-1890 гг опубликовал высочайшие указы за декабрь 1812 - февраль 1813 гт, в том числе рескрипты М И Кутузову55 Здесь же опубликованы высочайшие приказы, объявленные А. А Аракчеевым М И Кутузову в декабре 1812 г56

Издание документов Собственной е и в канцелярии продолжилось вплоть до 1917 г Продолжилась в нем и публикация документов по интересующему нас периоду, в том числе всеподданнейшие донесения М И Кутузова, письма различных военачальников и чиновников А А Аракчееву,57 журналы военных действий, ведшихся при Главном штабе русской армии 58

В 1897 г П И Щукин начал издавать документы 1812 г, находившиеся в его личном собрании Среди множества разрозненных документов П И Щукин опубликовал выписки из дневника А И Михайловского-Данилевского за 1813 г59 и исходящий журнал П П Коновницына за декабрь 1812 г60

К А Военский в издании РИО опубликовал три тома документов и материалов, большей частью касающихся нашей темы, о

53 Воззвания князя Кутузова Смоленского к германцам и к некоторым другим народам в особливости 13 (25) марта 1813 г // Исторический, статистический и географический журнал 1813 Ч I, Журнал военных действий Российской армии против французов в 1812 г с самого начала вероломного вторжения французских войск в пределы России до совершенного их истребления М, 1813, Похвиснев И Журнал, или записка войны, открытой французами в России 1812 г июня 12 дня, а прекращенной россиянами в Париже 1814 г марта 18 дня, писанные на маршах и бивуаках Ч I М, 1830

54 Дубровин Н Ф Отечественная война в письмах современников (1812-1815 гг) СПб, 1882 С 396-470

55 Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной е и в канцелярии Вып II СПб, 1889 С 217-281, Там же Вып III СПб, 1890 С 1-90

56 Там же Вып II С 312-334

57 Там же Вып XI СПб, 1902 С 154-162, 194,201-243

58 Там же Вып XIII СПб, 1906 С 78-117

59 Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года, собранные и изданные П И Щукиным Ч 7 М, 1903 С 286-334

60 Там же Ч 8 М, 1904 С 316-334

положении западных губерний в 1812-1813 гг61 Здесь находятся самые разнообразные материалы, в том числе и документы русского командования 62

В 1912 г В П Никольский и Н П Поликарпов издали журнал исходящих бумаг М И Кутузова за 1812 г, хранившийся в Московском отделении Общего Архива Главного штаба, предварив его археографическим введением и снябдив сто комментариями и приложениями 61

В то же время началось издание документов Военно-ученого архива по истории войны 1812-1813 гг за декабрь-февраль месяца До сих пор это издание, не смотря на его недостатки, является самой насыщенной публикацией архивных материалов по истории военных действий в указанный период64

Обнародование мемуаров, касающихся интересующего нас периода войны, началось вместе с появлением первых историй 1812 г Как правило, это были обширные мемуарные очерки, включавшие всю эпоху 1812 г, или, по крайней мере, значительную ее часть65

В пореформенное время продолжилось издание воспоминаний и

61 ВоенскийК А Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812года Т 1-3 СПб, 1909-1912

62 Военский К А Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812 года Т 1 Литва и западные губернии СПб, 1909 С 457,475,534

" Подробный журнал исходящих бумаг Собственной канцелярии Главнокомандующего соединенными армиями генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского в 1812 году // Труды МО ИРВИО ТИМ, 1912

64 Отечественная война 1812 года Материалы ВУА 1 XVII СПб, 1911 С 98-114, 229-257, 263, Т XVIII СПб, 1911 С 199, Т XIX СПб, 1912 С 219-262, Т XX СПб, 1912 С 160-191, 237-240, Т XXI СПб, 1914, Война 1813 года Материалы ВУА Т I СПб, 1914 С 1-72,Т II Пг, 1916 С 1-95,Т III Пг, 1917 С 1-156

65 Штейнгель В И Записки касательно составления и самого похода Санкт-Петербургского ополчения против врагов Отечества в 1812 и 1813 годах Ч 2 СПб, 1815, Глинка Ф H Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции с подробным описанием похода Россиян противу французов в 1805 и 1806, а также Отечественной и заграничной войны с 1812 по 1815 год Т 1-8 M, 1815-1816, Михайловский-Данилевский А И О пребывании Российской армии в Калише с 21 февраля по 26 марта 1813 года // Сын Отечества. 1817 № 8 С 67-85, Норов В С Записки о походах 1812 и 1813 годов от Тарутинского сражения до Кульмского боя СПб, 1834, Михайловский-Данилевский А И Записки о походе 1813 года СПб , 1834, Зотов Р M Рассказы о походах 1812 и 1813 годов прапорщика Санкт-Петербургского ополчения СПб, 1836, Глинка С H Записки о Москве и заграничных происшествиях от исхода 1812 до половины 1813 года. СПб, 1837, Голицын H Б Офицерские записки или воспоминания о походах 1812, 1813 и 1814 годов M, 1838. Crossard J В Mémoires militaires et historiques pour servir à l'histoire de la guerre depuis 1792 jusqu'en 1815 inclusivement T V Paris, 1829 P 149-186

дневников, касающихся нашего периода66 Помимо них, В И Харкевич опубликовал полностью и во фрагментах 33 мемуара и дневника по 1812 г.67

Кроме того, нами выявлены воспоминания участников событий, не вошедших в научный оборот Долгое время в отечественных публикациях упоминался некий поручик Диет, служивший в Главном штабе М И Кутузова Нам удалось разыскать его воспоминания о 1812 г Им оказался генерал-инспектор артиллерии Пруссии Генрих Диет, записки которого издал его внук, Густав Диет68

В советский период новый толчок к изданию документов войны

1812 г дала Великая Отечественная война Именно в это время предприняты первые попытки издания и переиздания документов 1812 г, в том числе и архивных 69

В первой половине 50-х гг XX в был осуществлен розыск и публикация документов М И Кутузова В издание вошли все разысканные на то время документы М И Кутузова за декабрь 1812 - февраль

1813 гг, составивших в общем количестве с 19 ноября 1812 г по 28 февраля 1813 г около 600 наименований основной номенклатуры 70 Выполненное на современном археографическом уровне, снабженное развитым научным аппаратом, указателями и комментариями, это издание является до сих пор системообразующим при изучении касающейся нас темы

Издание документов М И Кутузова положило начало целой серии современных научных публикаций документов, связанных с интересую-

66 Давыдов Д В Дневник партизанских действий 1812 года//Давыдов Д В Сочинения Ч 1 М, 1860 С 1-140, Хомутов С Г Дневник свитского офицера 1813 год // Русский Архив 1869 Стб 219-228, Нессельроде К В Записки // Русский Вестник 1865 № 10 С 547-567, Шишков А С Записки, мнения и переписка адмирала А С Шишкова Т 1 Berlin, 1870, Марченко В Р Автобиографическая записка государственного секретаря В Р Марченко 1782-1838 // Русская Старина 1896 № 3 492-504, Лавринович М Вильна в 1812 году//Исторический Вестник 1897 №12 С 871-909, Деменков П С Мои воспоминания//Русский Архив 1911 № 9 121-124, Деменков И С Заметки ветерана 1812 года//Русский Архив 1911 №10 С 385-466

^ Харкевич В И 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников Вып I-IV Вильна, 1900-1904

68 DiestG Aus der Zeit der Not und Befreiung Deutschlands in den Jahren 1806 bis 1815 Berlin, 1905 S 155-161

Отечественная война 1812 года Сб док-ов М, 1941 С 179-183, Фельдмаршал Кутузов Сб док и материалов М, 1947 С 249-268, Письма М И Кутузова М И Платову//Дон 1952 №3 С 118

70 М И Кутузов Сборник документов Т IV Ч 2 М, 1955 С 414-657, Т V М, 1956 С 1-329

щим нас периодом 71В тоже время, началось издание дневников и мемуаров участников событий этого периода72 В позднесоветский и постсоветский периоды публикация материалов личного характера по интересующей нас эпохе интенсифицировалась73

Частично иностранныедокументы,связан ныесвоенно-политическими событиями кон 1812 - нач 1813 гг, начали публиковаться в зарубежной литературе еще первыми французскими историками, систематически помещавшими их или в текст, или в качестве приложений к своим трудам74

Впервые документы по нашей теме в иностранной литературе специально публиковались И. Дрой$еном в тексте и в приложениях к его биографии Г Йорка.75 Здесь, помимо прочего, находится переписка восточнопрус-ских военных и гражданских властей с русским командованием, а также документы восточнопрусского правительства, списанные с отношением к русской оккупации и предложениями начать совместные военные действия

Достаточно полно этот период представлен в многотомных публикациях официальных документов, предприняты* в 1850-60-х гг Так, А Дю-касс издал переписку Е Богарне за этот периоа, а специальная комиссия,

" Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года Сб документов М, 1962 С 22-29, 87-92, 129-163, 189-213, 229, 253-255, 352-353, 376-377,444-449, Поход русской армии против Наполеона в 1813 г и освобождгние Германии Сб документов M, 1964 С 1-93, Внешняя политика России XIX и начала XX века Документы Российского министерства иностранных дел Серия первая 1801-1815 гг Том VI 18111812 гг M, 1963 С 612-680, Т VII Январь 1813 г -- май 1814 г M , 1970 С 1-93

72 А В Чичерин Дневник 1812-1813 М, 1966 С 63-127, Пущин П С Дневник 1812-1814 Л, 1987 С 75-91

73 «К чести России» Из частной переписки 1812 гоца M , 1988 С 181-198, 1812 год Военные дневники М, 1900 С 154-161,251-258,313-328, 1812 год Воспоминания воинов русской армии Из собрания Отдела письменных источников ГИМ M, 1991 С 54-56,217-221,379-380,1812-1814 Секретная переписка генерала П И Багратиона Личные письма генерала H H Раевс кого Записки генерала M С Воронцова Дневники офицеров русской армии Из собрания ГИМ М,1992 С 287299, 323-344, 347-394, 413-436,458-470, 1812 год е воспоминаниях современников М, 1995 С 120, 144, Щербатов А Г Мои воспоминания СПб, 2006 С 80-82

74 [Guillaume de Vaudoncourt F ] Mémoires pour servir a l'histoire de la guerre entre la France et la Russie, en 1812 T 2 Londres, 1815,SegurPh Histoire de Napoléon et de la Grande-Armee pendant l'année 1812 T2 Paris, Bruxelles, 1825, Chambray G Histoire de l'expedition de Russie T 3 Paris, 1825, Gourgaud G Napoléon et la Grande Armée en Russie, ou Examen critique de l'ouvrage de M le comte Ph de Segur Paris, 1825, Fam A Manuscrit de mil huit cent douze, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon T 2 Paris, 1827, FainA Manuscrit de mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon T 1 Paris, 1824

75 Droysen J G Das Leben des Feldmarschalls Grafe n York von Wartenburg Bd 1-3 Berlin, 1851-1852

по распоряжению Наполеона III, переписку Наполеона16 Помимо них, Ю Эккардт опубликовал переписку Г Йорка с Ф О Паулуччи в декабре 1812 г, а П Вермейль де Коншар издал рапорты прусских командиров об отступлении прусских войск в конце 1812 - начале 1813 гг77

Огромный интерес для нашего исследования представляют документы, связанные со взаимоотношениями австрийского и прусского дворов и их реакцией на наступление русской армии, опубликованные В Онкеном 78 Частично документы, связанные с нашей темой, приведены А Холлебеном, систематически помещавшим их в текст своего исследования 79

Специальное внимание к нашему периоду обратили маститые французские историки и архивисты А Вандаль, Г Фабри А Люмброзо и А Шюке Состоялось систематическое издание документов И Мюрата, А Бертье80 и французского командования за этот период,81 а также командующих союзными войсками 82

Часть документов, касающихся военно-политических событий в январе 1812 - феврале 1813 гг, в том числе переписку Е Богарне с подчиненными ему командирами, извлек из семейного архива и опубликовал Е Лейхтенбергский 83 Одновременно с ним переписку А Бертье с Е Богарне за этот период опубликовал В Беляев 84

Кроме того, значительно восполнена опубликованная переписка Наполеона в это время публикациями А Шюке 85 Некоторая часть документов Наполеона за этот период дополнительно издана Л Бротонном и Л

16 Mémoires et correspondance politique et militaire du prince Eugène T 8 Pans, 1859 P 101-143, 214-381, Correspondance de Napoléon P" T 24 Pans, 1858 P 329-471

77 EckardtJ York und Paulucci Aktenstucke und Beitrage zur Geschichte der Convention von Tauroggen (18/30 December 1812) Leipzig, 1865 S 61-133, Vermeil de Conchard P Campagne et defection du corps prussien de la Grande Armée (France, Prusse et Russie en 1812) Paris, 1903

78 Oncken W Oesterreich und Preussen im Befreiungskriege Urkundliche Aufschlüsse über die politische Geschichte des Jahres 1813 Bd 1-2 Berlin, 1876-1879

79 Geschichte des Fruhjahrfeldzuges 1813 und seine Vorgeschichte Bd 1 Bearb v [A ] Holleben Berlin, 1904

80 Vandal A Correspondance du Major-genéral pendant la retraite // Carnet historique et littéraire 1898 T 2, FabryG Napoleon, Murât et le roi de Pruss« Lettres médités Pans, 1901, Lumbroso A Lettres médités de Murât // Revue de Paris 1898 15 octobre

" ChuquetA La guerre de Russie Notes et documents Sér [l]-3 Paris, 1912

!2 ChuquetA Lettres de 1812 Ser 1 Pans, 1911

83 Г[ерцог] Л[ейхтенбергский] Принц Евгений-Наполеон Богарне во главе Великой Армии 4 (16) января - 19 апретя (1мая) 1813 года СПб, 1905 Приложения С 3-106

84 Беляев В К истории 1812 года Письма маршала Бертье к принцу Евгению Наполеону Богарне, вице-королю итальянскому СПб, 1905 С 164-188

*' ChuquetA Ordres et apostilles de Napoléon (1799-1815) T 1-4 Paris, 1911-1912

21

Лекестром 86 Частично пробел в издании распоряжений Наполеона в этот период заполняет публикация его распоряжений относительно польских и литовских войск87

Наиболее представительный и разнообразный корпус документов по интересующей нас теме опубликовал Ф Ребуль в приложениях к каждому из томов своего исследования 88 Все документы, приведенные Ф. Ребулем в приложениях, опубликованы в соответствии с современными археографическими требованиями и снабжены архивными реквизитами

Среди документов, опубликованных зарубежными историками, нам удалось обнаружить два неизвестных документа M И Кутузова, извлеченных ими из иностранных архивов Это письмоМ. И Кутузова 8/20-го января 1813 г из Лыка Г Йорку, в ответ на его претензии по поводу оккупации Мемеля Ф О Паулуччи,89 и письмо M И Кутузова 16/28 января 1813 г К Шварценбергу, сопровождавшее подписание соглашения с австрийским корпусом90

В то же время начали появляться публикации мемуаров участников похода, выделявших период конца 1812 - начала 1813 гг в отдельный раздел своих воспоминаний Как правило, это были служащие тех частей французской армии, которые входили в Россию в самом конце 1812 г91

Особое значение для нашего исследования имеют воспоминания французских комиссаров при польском и литовском правительствах в 1812-1813 гг92 Несомненный интерес представляют также воспоминания

86 LecestreL Lettres médités de Napoléon I-er (An VIII - 1815) T 2 Paris, 1897, Bretonne L de Lettres médités de Napoléon I-er Paris, 1898

87 Skalkovvski A En marge de la correspondance de Napoléon I Pièces médités concernant la Pologne 1801-1815 Varso\ îe, Paris, 1911 P 44-67

88 Reboul F Campagne de 1813 Les préliminaires T 1 Paris, 1910 P 401-470, T 2 P 1 Paris, 1912 P 459-557

89 Geschichte des FruhjahrfeldzugE s 1813 und seine Voigeschichte Bd 1 Bearb v [A] Holleben Berlin, 1904 S 73

90 Reboul F Campagne de 1813 Les préliminaires T 1 Pans, 1910 P 476

91 Soden F Baytrage zur Geschichtî des Krieges in den Jahren 1812 und 1813, besonders in Bezug des 6-ten Regiments der damahhgen Fürsten-Division des Rheinbundes Arnstadt, 1821, Geissler С Geschichte des regiments Herzoge zu Sachsen unter Napoleon mit der grossen Armee im russischen Feldzuge 1812 Eisenach, 1840, Hundert К Das batallon Anhalt in Russland 1812 Zerbst, [1903], Sch.iuroht W In Rheinbund-Regiment der herzoglich sächsischen Kontingente Koburg-Hildburghausen-Gotha-Weimar wahrend der Feldzüge im Tirol, Spanien und Russland 1809-1813 Berlin, 1905

92 PradtD F Histoire de l'ambassade dans le Grande Duché de Varsovie en 1812 Paris, 1815, BignonL E Souvenirs d'un diplomate La Pologne (1811-1813) Paris, 1864

и дневники французских офицеров и чиновников, описавшие физическое и моральное состояние французской армии во время ее местонахождения в Польше, Пруссии и Саксонии 93

Важное место среди публикаций о данном периоде занимают воспоминания и дневники прусских участников событий94 К ним примыкают дневник генерала Ж -Д -М Кампредона и воспоминания маршала Ж Макдональда95 Некоторые сведения дают воспоминания саксонских офицеров и чиновников 96

Много интересных сведений предоставляют записки офицеров и чиновников польских и литовских войск и польско-литовской администрации как на территории Герцогства, так и в оккупированных французами областях97 Дополнительные сведения дают воспоминания губернаторов

93 [Sayve А ] Souvenirs de Pologne et scènes militaires de la campagne de 1812 Pans, 1833, P 393-417, CastellaneE Journal du maréchal de Castellane 1804-1862 T 1 18041823 Pans, 1895, Noël J Souvenirs militaires d'un officier du Premier Empire (17951832) Paris, Nancy, 1895, Rembowski A Sourse docoumentaire concernant l'histoire du régiment des chevau-legers de la Garde de Napoleon Ier Varsowie, 1899

94 SeydhtzA F Tagebuch des königlich Preussischen Armeekorps unter Befehl des General-Lieutenants von York im Feldzuge von 1812 T 2 Berlin, Posen, 1823, [Prittwitz К L W E] Beitrage zur Geschichte des Jahres 1813 Bd 1 Potsdam, 1843, Henckel von Donnersmarck W L V Erinnerungen aus meines Leben Zerbst, 1846, Denkwürdigkeiten des Staatskanzlers Fürsten von Gardenberg Vom Jahre 1806 bis zum Jahre 1813 Bd IV Leipzig, 1877, Erinnerungen aus dem Leben des General-Feldmarschalls Hermann von Boyen Th 2 Leipzig, 1889, Hartwich J 1812 Feldzug in Kurland nach den Tagenbüchern und Briefen Berlin, 1910

Aunol Ch Retraite du 10e corps de la Grande Armée de la Dwina surDanzig (1812) (Documents inédits) Paris, 1888, 1812 год Мемуары маршала Макдональда Публ M К Чинякова / Эпоха 1812 года Исследования Источники Историография III Сборник материалов К 200-летию Отечественной войны 1812 г // Труды ГИМ Вып 142 M, 2004 С 208-220

96 Funck К Erinnerungen aus dem Feldzuge des sachsischen Corps, unter des General Gragen Reynier, im Jahre 1812 Dresden, Leipzig, 1829, Holtzendorff A Berichtigung der Schrift «Ennerungen aus dem Feldzuge des sachsischen Corps im Jahre 1812, aus den Papieren des versstorbenen Generallieutenants von Funck, etc » Dresden, 1831

97 Potocki L PowieSc z czasu mojego Czyli przygody litewskie Londyn, 1854 S 209-224, Lanckoronski A Powrôt z pod Berezyny Opowiadanie Wilno, 1857, Pamiçtniki wojenne 1792-1812 Drezno, 1871 S 100-103, 137-149, 259, Sangusz-ko К E Pamiçtmk 1786-1815 Krakowie, 1876 S 128-140, 153-163, Chlapowski D Pamiçtniki Cz 1 Wojny napoleonskie 1806-1813 Poznan, 1899, Grabowski J Pamiçtniki wojskowe Jözefa Grabowskiego, oficera sztabu cezarza Napoleona I 18121813-1814 Warszawa, 1905, Gnoinski В-Z Rok 1812 Zewspomnien mojego dziadka Warszawa, 1913 S 99-116, Gnoinski В-Z Przygody polskiego ulana Opowiadanie z roku 1813 Warszawa, 1913

Литвы и Вильно Д Гогендорла и Р Годара98 В последнее время в печати стали появляться вновь выявленные мемуары иностранных участников войны, посвященные нашему периоду"

Рассматривая публикации источников по интересующей нас теме, необходимо заключить, что введенные в научный оборот источники достаточно полно отражают корпус документов, отложившихся в ходе военно-политических событий кон 1812-нач 1813 гг Изданные документальные материалы разнообразны по национальному и служебному происхождению, представительны по тематическому составу и функциональной принадлежности, и многочисленны по своему объему В дополнении с архивными материалами, их достаточно для освещения военно-политического противостояния России и Франции в этот период

Методологические основы исследования Исследование военно-политической борьбы России с антирусской коалицией в конце 1812 - начале 1813 гг основывается на главнеиших принципах исторической науки историзме, объективности, научности Использование этих принципов позволило рассмотреть события исследуемого периода в их развитии и взаимосвязи, привлечь для их изучения все возможные документы и материалы и рассматривать их в контексте современны* им политических и общественных воззрений

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые комплексно поставлена проблема изучения военно-поаитической борьбы России и Франции в декабре 1812 - феврале 1813 гг Конкретный вклад нашего исследования в научное изучение войны 1812-1814 гг, состоит в следующем

1) установлено соотношение сил противоборствующих сторон в начале 1813 г,

98 Godart R Mémoires du général baron Roch Godart (1792-1815) Pans, 1895, Ho-gendorp D Mémoires du général Dirk van Hogendoip, comte de l'Empire La Haye, 1887, Вильна в 1812 году Из всспоминаний генерал-адъкяанта Наполеона 1-го, графа Гогендорпа, военного генерал-губернатора Великого Княжества Литовского, в 1812 году Из воспоминаний п нерала Годара, бьшшаго французская) военнаго губернатора в Вильне в 1812 году // Военский К А Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 году СПб, 1912 336-357, 358-364

99 Николя Нотта Рассказ о руссюй кампании 1812 г Публ Е Э Ляминой / Эпоха 1812 года Исследования Источники Историография V Сборник материалов К 200-летию Отечественной войны 1812 г // Труды ГИМ Вып 161 М, 2006 С 273-282, Воспоминания о службе в тылу Публ А И Попова // Там же С 248-309, Служба в тылах Великой армии в 1812 г Публ А И Попова / Эпоха 1812 года Исследования Источники Историография VI Сборник материалов К 200-летию Отечественной войны 1812 г//Труды ГИМ Вып 166 М,2007 С 257-283

2) на конкретном материале рассмотрен механизм управления русской армией и установлено распределение прерогатив главнокомандующего и императора в рассматриваемый период,

3) подробно освещены отношения М И. Кутузова с австрийскими и прусскими военными и политическими властями,

4) подробно и последовательно, в их взаимосвязи, изложены военно-политические факты заключительного периода Отечественной войны 1812 г, а также дана их современная научная оценка,

5) освещена административная деятельность русского командования как на освобожденных польско-литовских территориях, так и особенности снабжения и комплектования русской армии в этот период

Практическая значимость работы Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для создания обобщающих работ по истории Отечественной войны и заграничных походов, корректировки биографий М И Кутузова и Александра I, при разработке лекционных курсов по Отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам внешней политики России в начале XIX в

Апробация исследования Основные положения и результаты настоящего исследования были неоднократно апробированы Во-первых, они излагались на заседаниях кафедр Музееведения и археологии и Русской истории ПГПУ Во-вторых, они излагались в докладах, сделанных автором исследования на международной конференции «Россия, Польша, Германия история и современность европейского единства в идеологии, политике и культуре», проведенной Институтом славяноведения РАН, и ежегодных научных конференциях исторического факультета ПГПУ

Структура исследования Настоящая работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит ш введения, четырех глав, заключения и приложений, включающих список источников и литературы, публикации источников и карту театра военных действий в изучаемый период Особенностью структуры данного диссертационного исследования является то, что в ней исследование литературы и источников по данной теме выделено в отдельную главу

II Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность темы, формулируются научная новизна, цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, объяснены методологические основы исследования, которых придерживался автор, отмечаются научная и практическая значимость проведенной работы, ее структура, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Первая глава посвящена исследованию от ечественной и зарубежной литературы, а также обзору источников по теме военно-политической борьбы между Россией и Францией в конце 1812 - начале 1813 гг, из которых делаются выводы относительно их состава и качгства, а также их использования в современном научном исследовании.

Во второй главе исследуются основные итоги военных действий к концу ноября 1812 г, периодизация Отечественной войны 1812 г и соотношение сил противоборствующих сторон в начале 1813 г

1 К концу ноября - началу декабря 1812 г русским командованием были установлены такие состав и структура армии, которые позволяли русским войскам вести наступление на наивозможно широком фронте самостоятельными корпусами и отрядами Особенностью этой структуры являлось то, что Главная армия в ней представляла собой огромное подвижное депо, которое снабжало всем необходимым передовые отряды Эта оперативная конфигурация была применена для дальнейшего ведения войны, в ходе которой было необходимо не только уничтожить отступавшие французские войска, но и разгромить многочисленные их резгрвы в Польше и Пруссии.

2. В отечественной литературе дата окончания Отечественной войны 1812 г точно не определена В разных работах под ней подразумеваются сражение на р Березине, освобождение Вильно, а также переход русской армией р Неман Несмотря на историографическую традицию, в поздне-советской и постсоветской литературе эта точка зрения неоднократно подвергалась сомнению Между тем, периодизация войны 1812-1813 гг, основанная на календарном делении кампаний, была вызвана бюрократической необходимостью властей в 20-е гг XIX в, что было воспринято первыми историками войны 1812 г Период военных действий в декабре 1812 - феврале 1813 гг является составной частью Отечественной войны 1812 г., которая закончилась не сражением на р Березина, а с приходом русской армии на р Одер Об этом свидетельствуют отсутствие перерыва в военных действиях, политических заявлений правитепьств противоборствующих сторон и каких-либо соглашений между сторонами

3 Военные и политические силы противника значительно превосходили численность русской армии, в том числе численность союзных армий в конце 1812 - начале 1813 гг намного превышала численность противостоящих им русских войск, участвовавших в военных действиях Максимальному числу войск, находившихся в оперативном управлении русского командования в количестве 141 067 чел , французское командование могло противопоставить 236 841 чел , причем французские войска в два раза превосходили русские в пехоте

В третьей главе исследованы механизм и структура верховного управления русской армией в конце 1812 - начале 1813 гг, распределение

прерогатив между императором и главнокомандующим и их взаимоотношения в декабре 1812-феврале 1813 гг

1 Проведенное исследование показало разграничение прерогатив главнокомандующего и императора в вопросах ведения войны Первый занимался оперативно-тактическим управлением войсками и военными действиями о чем свидетельствует Таблица 1, в том числе оперативным снабжением и комплектованием, второй осуществлял все внешне- и внутриполитическое руководство, в том числе руководство народным ополчением и политическим регулированием на освобожденных польско-литовских территориях

2 Исследование механизма и структуры руководства русской армией свидетельствует об отсутствии в руках императора механизма для управления армией и военными действиями, отсутствии оперативной связи царя с командирами русских корпусов и отрядов, раздельном существовании главных квартир императора и главнокомандующего, о чем указывает Таблица 2, и правильном делопроизводстве в отношениях между канцелярией главнокомандующего и Собственной е и в канцелярией Об этом, в том числе, свидетельствуют, помимо рескриптов, рапорты А А Аракчеева, управляющего этой канцелярией, М И Кутузову с передачей приказов императора главнокомандующему

В четвертой главе исследование военно-политического противостояния между Россией и Францией охватывает самые важные его стороны в конце 1812 - начале 1813 гг освобождение Восточной Пруссии и занятие Польши, отношения с восточнопрусским правительством, ведение переговоров с австрийским командованием и нейтрализация австрийских войск, мероприятия относительно польско-литовского населения и властей, особенности комплектования и снабжения русских войск

1 В результате исследования удалось установить, что освобождение Восточной Пруссии произошло не в следствие отложения прусских войск от французских, а благодаря мероприятиям русского командования, нацеленным на уничтожение корпуса Ж Макдональда В их числе состоят и предписания М И Кутузова по перенесению военных цействий за границу, в том числе и быстрый выход русских войск к р Висла Однако, быстрое освобождение Восточной Пруссии не позволило привлечь прусские войска для совместных действий, поскольку между русским командованием и его уполномоченным с одной стороны, и восточнопрусским правительством, с другой стороны, возникло острое противостояние по ряду военно-политических и административных вопросов Ввиду нехватки сил, без поддержки прусских войск, русское командование было вынуждено приостановить наступление через Восточную Пруссию

2. Освобождение Польши осуществлялос ь параллельно с нейтрализацией австрийского корпуса для чего русскому командованию пришлось одновременно осуществлять военные и политические шаги как в отношении австрийских, так и саксонских, польских и французских войск Поскольку австрийские войска являлись оперативной опорой всех союзных войск в Польше, их устранение с театра военных действий стало главной целью русского командования, которое избрало гибкую систему вытеснения австрийских войск, одновременно ведя переговоры с австрийским командованием относительно судьбы Варшавы Политические предложения австрийским властям русское командование постоянно подкрепляло нараставшей военной угрозой со своей стороны В результате, русским войскам удалось, не смотря на численное превосходств« союзников, с минимальными потерями занять Польшу и выйти к границам Силезии, что представляло возможность напрямую начать русско-прусские переговоры с целью подписания русско-прусского союзного договора Однако, с выходом к р Одер наступление русских войск приостановилось, поскольку было прекращено наступление русских войск через Восточную Пруссию

3 Освобождение литовских губерний в декабре 1812 г, а также занятие Герцогства Варшавского, заставили русское командование использовать бывшие французские местные власти для наведение порядка на вновь занятой территории С этой целью войскам предписывалось брать под охрану местные администрации, а также всем чиновникам прежней администрации неукоснительно исполнять служебные обязанности Вместе с тем, русское командование наложило на эти территории повинности по снабжению армии, в том числе и по исполнению ими обя ¡ателье гв, наложенных еще французскими властями

4 Неустанной заботой русского командования было пополнение армии резервами и ее снабжение Однако, в конце 1812 - начале 1813 гг русская армия не располагала свободными обученными резервами, в результате чего командование было вынуждено использовать для восполнения убыли в войсках чрезвычайные средства, в том числе разукомплектование отдельных частей, набор в строевые части пленных, и использование запасных подразделений Одновременно с этим, русское командование было вынуждено принимать исключительные усилия для бесперебойного снабжения войск продовольствием и фуражем, поскольку в результате наступления русская армия не могла снабжаться из русских губерний, а положение освобожденных и вновь занятых территорий в результате оккупационной деятельности французских властей было чрезвычайно тяжелым Основная тяжесть по снабжению русских войск в виде разверсток ложилась на польско-литовское население, кроме того, русское командование воспользовалось многочисленными складами, брошенными французскими властями

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, в котором предложена новая трактовка военно-политической борьбы между Россией и Францией в данный период

Во-первых, наличие у русского командования недостаточных сил для успешного продолжения войны Русская армия значительно уступала в конце 1812 - начале 1813 гг по численности французским войскам, имевшим организованные резервы на территории Пруссии и Польши Максимально русская армия имела строевую численность на середину января 1813 г 141 тыс человек, из которых командование могло использовать в непосредственных военных действиях максимально 120 тыс чел Французская армия, включая контингенты союзников, насчитывала, в этот период, более 200 тыс человек, доступных оперативному использованию французским командованием Это соотношение сил, не в пользу русской армии, делало неочевидным исход продолжения кампании

Во-вторых, исходя из неблагоприятного соотношения сил, русское командование не могло преследовать все цели, стоявшие перед ним, одновременно В первое время русское командование не имело никакого четкого плана ведения военных действий В дальнейшем, изменение обстановки, обустовленное частными успехами в военных действиях, и частичные неудачи в военно-политическоих отношениях, заставляли русское командование постоянно менять свои планы и вносить в них коррективы

В-третьих, усилия, прилагаемые русским командованием для достижения военных целей, состояли в чередовании собственно военных и военно-политических мер Точнее сказать, военные и политические меры осуществлялись им парачлельно, оказывая на планирование и осуществление друг друга взаимное влияние или вытекая одно из другого Так, военные действия русских войск против австрийского корпуса вынуждали австрийское командование прибегнуть к политическому соглашению, которое, в свою очередь, привело к военному поражению саксонско-польско-французские войска в Польше

В-четвертых, военно-политическое противостояние с наполеоновской Францией рассматривалось со стороны русского командования как необходимость использовать поражение, нанесенное французским войскам на территории России, для выведения из антирусской коалиции главных союзников Наполеона - Австрии, Пруссии и Польши С этой целью русское командование стремилось прежде всего, исполь:.уя дезорганизацию, дезориентацию и деморализацию французского командования, привлечь на свою сторону командиров союзных войск, непосредственно противостоявших русским войскам на театре военных действий

В-пятых, русскому командованию не удалось решить все стоявшие пред ним задачи, прежде всего, не удалось продолжить наступление за р Одер ввиду отсутствия поддержки со стороны восточнопрусских властей Однако,

главная задача входе наступления им былареш ена русским войскам удалось полностью занять Польшу и выйти к границам Силезии, что устанавливало прямую связь с прусским правительством и давало возможность повлиять на позицию прусского кабинета в вопросе продолжения войны

Наконец, изучение деятельности русского командования на вновь занятых в ходе военных действий польско-литовских территориях свидетельствует о его целенаправленном использовании их в интересах будущих военных операций Это свидетельствовало о твердом намерении русского командования продолжить борьбу, независимо от складывавшейся военно-политической обстановки

Публикации Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных публикациях, общим объемом 3,9 п л

I. Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Жучков К Б М. И Ку тузов и Александр I в декабре 1812 -феврале 1813 гг о критериях приоритета в верховном командовании армией // Известия РГПУ им А И Герцена №37(80) Аспирантские тетради Научный журнал СПб,2008 С 116-124 (0,5 п л)

2 Жучков К Б. M И Кутузов и Г Штейн в противостоянии с вос-точнопрусским правительством в начале 1813 года// Вестник НовГУ им Я Мудрого Серия «История Философия» 2009 №52 С 9-12 (0,5 п л)

II. Другие научные публикации:

3 Жучков К Б Тауроггенская конвенция 1812 г и ее политический фон//Молодежь - науке Тезисы докладов науч конф аспирантов и студентов Т 7 Псков, 2007 С 61-63 (0,2 п л)

4 Жучков К Б Дело генерала Луазона к вопросу о состоянии французской армии в декабре 1812 г//Вестник ПГПУ им С M Кирова Серия «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки» Вып 1 Псков ПГПУ,2007 С 53-61 (0,8 п л)

5 Жучков К Б M И Кутузов по характеристике его окружения в Отечественную войну 1812 г // Вестник ПГПУ им С M Кирова Серия «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки» Вып 3 Псков ПГПУ, 2008 С 29-36 (0,8 п л )

6 Жучков К Б Новые данные о составе и численности французской армии в начале 1813 г // Вестник ПГПУ им С M Кирова Серия «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки» Вып 7 Псков ПГПУ, 2009 С 40-46 (0,5 п л )

7 Жучков К Б Внешнеполитическое самоопределение Пруссии в декабре 1812 - феврале 1813 гг // Россия, Польша и Германия история и современность европейского единства в идеологии, полигике и культуре M Индрик, 2009 С 276-287. (0,6 п л )

Изд лицензия ИД 06024 от 09 10 2001 г Подписано в печать 13 04 2010, формат 60x90/16, объем издания в у п л 2, тираж 100 экз, заказ № 38

Псковский государственный педагогический университет ни С. М Кирова. 180760, г Псков, площадь Ленина, 2 Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С. М. Кирова. 180760, г Псков, ул Советская, 21 Тел 72-74-62, E-mail no@psksu ru