автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Военно-стратегический паритет как фактор обеспечения мира и безопасности народов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Прокофьев, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Военно-стратегический паритет как фактор обеспечения мира и безопасности народов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-стратегический паритет как фактор обеспечения мира и безопасности народов"

военно-политическая орденов ленина

и октябрьской революции, краснознаменная академия

имени в. и. ленина

На правах рукописи

ПРОКОФЬЕВ Александр Павлович

ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРИТЕТ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИРА Й БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДОВ

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—-1990

Диссертация выполнена на кафедре научного коммунизма Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук ТОКАРЕВ В. Ф.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор ХВАТКОВ Г. Н.;

кандидат философских наук БУЛАВИН В. Д.

Ведущая организация—Военная акадешгя имени Ф. Э. Дзержинского.

Защита диссертации состоится « ту» . 1990 г. в

. . . часов на заседании специализированного совета по философским

наукам Д 106.01.05 при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ^1^90 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

МЕНЬШИНИН Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Военно-стратегический паритет, равновесие, безопасность -1ятия взаимосвязанные. Невозможно сегодня представить себе зопасность без стабильности военно-политической ситуации в ре, а стабильность - без устойчивого военно-стратегического ритета. Причем военно-стратегический паритет тем более устой-в, чем ниже уровни военного противосостояния.

Государства, проводящие прогрессивную политику, считают, о наиболее безопасный уровень этого противостояния должен ределяться исходя из принципа разумной достаточности для обо-ны.

Это существенный элемент нового политического мышления, д знаком которого вступило мировое сообщество государств и .родов в последнее десятилетие XX века.

Оставаясь на позициях реализма, вместе с тем нельзя не 'метить, что правящие крути США и НАТО не отказались от продол-;ния гонки вооружения и военно-силовой политики. Остается ¡альностью угроза ядерного самоуничтокения человечества, сох-шяются огромные запасы вооружений, более того, модернизируют-1, совершенствуются в качественном отношении как ядерные, так обычные системы оружия и военной техники. Многие {акта сви-этельствуют, что руководство США и других ведущих стран НАГО э-преотему продолжают считать стабильность производной от силы, < военной силы.

Творческое оо,.<ысленгэ сложившейся обстановки в миро пос-авило перед учеными обществоведами задачу первостепенной вал-ос ги - осуществить глубокий теоретический анализ сущности и со-ержания военно-стратегического паритета мощу СССР и США, Орга-иэацией Варшавского Договора и НАТО, его практической значимос-и в обеспечении мира и безопасности народов.

Актуальность теш исследования обусловлена следующими об-тоятсльствами.

Во-пэрвих, необходимостью переосмысления с позиций нового олитического мышления, оборонительной доктрина государств -участ-1Иков Еаршавского Договора, сущности и содержания военно-етрате-'ич^ского паритета мевду СССР и США, Организацией Варшарского ^говора :т НАТО в условиях сохраняющейся военной угрозы зо сто->оны крайне реакшонных сил и переход на качественные ппрчмвтрц

в строительстве и боевой готовности Советских Вооруженных Сил Во-вторых, потребностью дальнейшего всестороннего анализ места и роли военно-стратегического паритета в соотношении во ных и политических средств в защите социализма, обеспечении национальной и международной безопасности. В современных уело виях два коренных вопроса - необходимость укрепления тенденц содействующих международной безопасности, с одаой стороны, и перенос акцента на политические средства обеспечения национальной безопасности - с другой, сделали, на наш взгляд,

постановку проблемы о военно-стратегическом парит двух противостоящих военных союзов крайне актуальной и обязан ной. Такой анализ открывает принципиально новые области международного сотрудничества, о которых еще недавно не смели и да В-третьих., необходимостью научного осмысления механизма влияния военно-стратегического паритета на предотвращение воСт условий и путей повышения эффективности его воздействия на создание основ безопасного мира.

В-четвертых,настоятельной потребностью переосмысления теп денций, обусловливающих и определяющих военно-стратегический паритет, его практическую реализацию как фактора обеспечения мира и безопасности народов.

В-пятых, возрастающим значением проблемы осмысления новог политического мшления в вопросах войны и мира, защиты социалистических ценностей. Готовность и умение решить ее предполагают переориентацию общественного сознания, переосмысление многих сложившихся стереотипов мышления во всех областях общее1 венной жизни.

Как отмечалось на П Ссъзде народных депутатов СССР, в настоящее время получил определенное развитие процесс девальвации таких понятий, нак воинский долг, честь, достоинство, верность присяге. Определенные силы пытаются фальсифицировать военную историю, дискредитировать воинскую службу, призывают к одностороннему разоружению, отказу от военно-патриотического воспитания. Поэтому одной из важнейших задач остается формирование у советских людей, воинов армии и флота социальной ответственности за судьбы социализма, мира и социального прогресса.

В-шестых. попытками определенной части западных идеологов едрить в сознание людей недоверие н миролюбивой политике СР и его союзников, политические цели социального реванша, основать необходимость продолжения нарадивания военной мощи, к отмечалось в этой связи на Пленуме ЦК КПСС (декабрь 1989г.) ..га, конечно, не можем упускать из виду того, что влилтель-е круги на Западе все еще не отказались от политики с лоции силы, все еще стремятся заполучить себе односторонние «имущества. В сегодняшних условиях, кал и в будущем, разумная статочность предполагает безусловное обеспечение защиты .конных интересов нашей Родины"*.

Степень научной разработанности темы.

Научная концепция военно-стратегического паритета как факто-. обеспечения мира и безопасности народов в советской и зару-яюй научно-политической литературе нах' одится.пока в стадии оего становления и разработки.

Совершенно естественно, что она органически связана с науч-'й концепцией обеспечения мира и безопасности народов, защиты воеввний социализма и предполагает максимальное использование его проверенного временем категориального аппарата марксистом анализа теории войны и мира применительно к современным ■ловили.

Теоретический фундамент научного понимания теории обеспе-иия всеобщей безопасности народов заложили классики марксизма-цинизма.^ Дальнейшее развитие научных положений о роли и знании военных и политических средств в обеспечении защити соци-кзма иолио отражение в документах, материалах и решениях пар-;и и правительства, в выступлениях советских партийных, сударственннх и военных деятелей'*.

Правда. - 1969.- 10 дек.

См.: Мирке К* Первое воззвание Генерального Совета международного товарищества рабочих о фрвнко-прусской войне//Магжс а., Энгельс Ф.-Соч.2-а изд.- Т,17; Энгельс Ф. Августу Бебелп, 7 октября 1892г.//Маркс К., Энгельс Ф.~ Соч.2-е изд. - Т.38; Лснгм В.И. Крах п Интеркышснало//Пачн.сойр.соч,-Т.26; Ленин В.Я. Социализм и война //Лолн.собр.соч.-Т.2б. и др.

Перечень документов указан в списке литература диссертации.

Серьезный вклад в разработку проблемы военно-стратегического паритета как фактора укрепл?ния мира и безопасности народо] внесли участники совещаний Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора*.

Материал, представляющий определенную ценность, с интересу! цей нас точки зрения, содержится в выступлениях представител! партий и движений прибывших на празднование 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции^.

Военно-стратегический паритет, его различные проявления в условиях нового политического мышления были и остаются предметом пристального внимания научных коллективов института -США и Канады, института мировой экономики и международна отношений АН СССР, Института военной истории МО СССР, Военно-политической академии иг ни В.И. Ленина и т.д. В коллективных монографиях^, а такче в трудпх таких авторов, как А.Г.Арбатов, Р.Г.Богданов, И.Е.Малашенко, В.Ф.Петровский, Д.М. Проэктор, Л.С. Семейко, А.Н Яковлев^ и др.осуществлен теоретико-методологический анализ по

* См.: Совещание Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора, Берлин ,28-29 мая 1987;.Документы и материалы.-М. ¡Политиздат, 1987; Совещание Политического консультативного комитета государств участников Варшавского Договора 15-16 июля 1988г.; Документы и материалы М.¡Политиздат,1988; Заявление Комитета министров обороны государств - участников Варшавского Договора "О соотношении численности в-оружейных сил и вооружений Организаций Варшавского Договора и Севепоатлантического Союза в Европе и прилегающих акваториях" //Правда. - 1989.- 30 янв; Совещание Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора, Бухарест, 7-6 июля 1989г.; Документы и материалы.-М.¡Политиздат,1989.

См.: Встреча представителей партий и движений, прибывзих на празднование 70-ле;гия Великого Октября,Москва,4-5 ноября 1987] м.¡Политиздат,1988.

® См.: Губительные последствия ядерной войны. Под ред. М.В.Барабаном.-?'.: Наука, 1984; Марксистстко-ленинская концепция глобальных проблем, современности.-М. ¡Наука, 1985; Откуда исходит угроза миру. 4-е изд.М.: Воениздат,1987: Капитализм на исходе столетияД.Н.Як^влев, А.В.Аникин, Г.В. ьоровик и др.-М.¡Политиздат, 1987. Новое мышление и военная политика. Материалы международной на^рной^конференции, ноябрь МК-г.-М, ¡Изд-во

^ Си.:Арбатов А»Г. Военно-стратегический паритет и политика США, -М.: По-итиздат,1984: Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космическую ору. М.:Междунар.отношения, 1985; Прозктор Д.М. Политика и безопасность.-и.¡Наука, 1988; Семейко л.С. Разумная достаточность - путь к надежному миру//Коммунист.-198Э -Р7 и }

;реплечию международной безопасности, выявлены грани раоумной »статочности, рассмотрены в историческом плане вопросы, посвя-;нные общей теории проблемы войны и мира, роли военных средств защите социализма.

Заметный вклад р исследование военно-стратегического парите-i внесли военные ученые В.Ф. Андреев, Т.К. Белащенко, В.Д Зу-1рез, Н.И. Китаев, Ю.А. Киршин, Т.Р. Кондратков, Г.Г. Лукава, ,А. Миголатьев, Е.И. Рыбкин , В.В.Серебрянников , В.Ф.Самой-!нко , П.П.Скороденко, В.Ф.Халипов, Г.Н.Хватков, H.A. Чалды->в и др.1.

В последние годы появился ряд интересных работ ученых софистических стран, посвященных раскрытию проблем войны в сов-шенную эпоху, борьбы за сохранение мира на Земле^.

Отличительной особенностью последнего времени следует наз-1ть появление р советской и зарубежной печати статей, содержа-к мнение буржуазных специалистов по проблемам войны и мира, в частности, военно-стратегического паритета^. Следует обратить шмание и на то, что за последние годы проблемы военно-страте-5ческого паритета получавт все большее отражение в исследопа-га военных ученых на уровне диссертационных исследований4, вскрывая с позиций нового политического мышления методологии эоблеиы, данные работы способствуют тем самым выработке концеп-ш военно-стратегического паритета.

Подробный перечень работ указан в списке ютературы диссертации

См.: Минчев Е. Космос и оружие.- София: Военное издательство, 1984; Мир или ядерная катастрофа? Проблемы, прогноэн, движения / Отв.ред.Р.Лврш.юв.-София:Партиздат,1984; Вацлавик м. Доверие и безопасность //Правда.-1989. - 9 марта и др.

См.: например: Кпрригтон Т. Новое в военных играх//Прапда, 1909.1 27 пнв.'; Киссинджер Г. Идеалисты с Запада//Правда.-1989.-13пнв.; Сиреш М. С перспективой на будущее//Правда.-1989.-3 янв.

См.:Губченко В.И. Сущность и содержание современного милитаризма ФРГ: Автор, дис...канд.философ.науч.-И.,1986; Давыдов Г.П. Ставка на военную силу в глобальной стратегии империализма США и ее несостоятельность (социально-политический ялапиэ): Лятореф, дне....канд.философ.наук., - «.,1980; Кёниг М. Милитаризм '1РГ с глобальней стратегии империализма: Лвтореф.дис,. .кйня.|11,ло','>1, наук.-М.,1968 и др.

Г)

Анализ имеющейся литературы показывает, что с одной стороны, она служит добротной теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы военно-стратегического паритета в контексте военно-политических отношений. С другой стороны, несмотря на наличие значительного числа научных публикаций, в той или иной мере раскрывающих данную проблему, она далеко не исчерпана.

Во-первых. по-прежнему актуальной задачей остается выяснен сущности понятия "военно-стратегический паритет метду СССР и СШ Варшавским Догшзэроми НАТО", потому что в научных исследованиях это понятие трактуется по-разному.

Во-вторнх. еще не в полной мере разработала методологическая основа для всестороннего анализа данного понятия как социал но-политического явления, динамики развития ого поенно-техничсс кой и социально-политической сторон.

В-третьих, в исследованиях отсутствует глубокий анализ функ ционпльной стороны военно-стратегнчсского паритета, не пслност! выявлен механизм его воздействия на развитие современной восннс полп-ической обстановки.

И наконец, в -чстпетггь'х. в имеющихся научных исследованиях нот достаточно глубокого анализа тенденгий развития военно-стр« тегического паритета, его влияния на обеспечение ме«дународно{ безопасности , в складывающихся новых условия):.

Сложность и многоплановость указанных проблем, недостаточнг их разработанность, а также большая практическая значимость п деле повшения эффективности запиты социализма обусловили Ст| ление автора в выборе темы исследования.

Цель исследования - осуществить комплексны? социально-политический анализ роди и места военно-стратегического паритета мстпу СССР и ©"А, Организацией Варспвсксго Договора и НАТО в обеспечении кнра и безопасности народов, а также определить тенденции его развития в современных условиях.

Достижение поставленной цели объективно потребовало рексит ряда конкретных взаимосвязанных теоретических задач. Нпибплее общими из них являются:

а) теоретико-методологический анализ сусноети содержания военно-стратегического паритета как социально-политического

феномена современного мира, причин, обусловивших необходимость эго становления;

б) рассмотрение и определение этапов становления и развития зоенно-стратегического паритета*

в) раскрытие механизма' влияния военно-стратегического пари-гета на стабильность военно-политической обстановки, системы принципов, лежащих в основе данного механизма;

г) определение и анализ основных тенденций в развитии военно- < стратегического паритета, условий поддержания его на уровне , исклю чающем военное превосходство США и НАТО.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и вывода классиков марксизма-ленинизма, Конституции СССР, материалов съездов народных депутатов СССР, Пленумов !?{ КПСС, труды и выступления партийных и государственных деятелей, материалысаседаний Политического консультативного комитета стран -/частниц Варшавского Договора. Непосредственной методологической базой исследования явилось марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества.

Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении показана актуальность избранной теш, степень эе научной разработанности в литературе, раскрывается теоретическая и методологическая основа, определены цели и задачи исследования, научная новизна и положения, '.выносимые на защиту,раскрыта практическая значимость работы.

В первом разделе-"Военно-стратегический паритет; сущность и основные этапы его становления и развития"-определяется сущность я основное содержание военно-стратегического паритета как социаль-ю-политического феномена. Проводится анализ совокупности причин зтановления и развития военно-стратегического паритета между СССР и США, Организацией Варшавского Договора и НАТО. Рассматриваются и анализируются основные этапы рго становления и развит/п с точки зрения соотношения количественных и качественных показателей в гго содержании. Выделяется ряд характерных черт, определяпчих эго место и роль в общем соотношении сил на мировой арене.

Во втором разделе - "Механизм влияния воснно-стратегичеокого паритета на предотвращение войны" - автор на основа аяализа до-

куменгов КПСС и Советского государства, исследований советских ученых раскрывает механизм влиянгл военно-сграгегического паритета на военно-политические отношения в современном мире, определяет систему пр;шципов, лежащих в основе содержания данного яонятнл, доказывает взаимосвязь категорий военно-сграгегического napi гега с такими родовши понятиями, как "всеобщая безопасность" "стратегическая стабильность", "разумная достаточность", "оборони достаточность", выявляет диалектику объективного и субъективного ыевду конкрегнкы проявлением военно-стратегического паритета и различными Дорнами защити мира.

B-rnetbCiv, разделе - "Основные тенденции развития войшо-стратегкческого иаритега и их учет в обеспечении мира и безопасности народов"- выявлены и сформулированы основные условия обеспе чения надеж.' юга вое.чно-сгратегнческого паритета, определены тенденция развития паритета в направлении повышения его эффективности в защите мира и обеспечении безопасности народов. ■ 1ШЧ.-Ш iOil.üJA ИССЛЬДОМШ и ОБОСЛОШИЕ ПОЯСНЕНИИ,

ЬЫЛОСИ.лЯ ЛА a¿U¡TJ

Научная новизна исследования состоит: в уточнении на основе комплексного соцаально-полпгического анализа сущности и содержать военно-сграгегичвского паритета; в исследовании и анализо причин необходимости создания военно-сграгегического паритета, этапов его становления и развития; в раскрытии моханизма влияния военно-стратегического паритета на сгаб;ш>.чосгь воонно-полигичес-кой обстановки; е рассмотрешш системы принципов, лекащих.в основе механизма влияния военно-стратегического паритета на предотвращение войны; в выделении и анализе основных тенденций в развитии военно-стратегического варитега и условий обеспечения ого надежности в современных условиях.

tía защиту выносятся:

I. Социально-политические сущность к содержание военно-стоагегического паритета, причины. обусловпваие необходимость его создания.

Анализ происходящих в мировом развитии процессов позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях з^екп'.внссть оборонного строительства социалистических стран долзша обеспечиваться преимущественно качественными параметрами. ,

эактическая реализация решений и мер, предпринимаемых Сгзетским зсударством, по с 5еспечению надежной безопасности страны во югом зависит от состояния и перспектив развития военно-страте-пческого паритета между СССР и США, Организацией Варшавского эговора и НАТО, Установлении военно-стратегического паритета оце-ивается как историческое достижение социализма. Этот вывоп, гражая объективные военно-политические реальности, имеет отп-авное методологическое значение для современной военной науки практики военного строительства.

Комплексный социально-политический анализ военно-стратеги-еского паритета позволил автору выделить в нем ряд критериев, аскрыващих его военно-технический " политический аспекты, о мнению диссертанта, критериями, раскрывающими его военно-ехнйческую сторону является: количественно-качественное соот-оиение стратегических ядерных сил между СССР и США; количест-енно-качественное соотношение обычных вооружений и сил между рганизацией Варшавского Договора и НАТО; оборонительная мощь военный потенциал сторон.

На основе теоретического осмысления существующих представ-ений о военно-технической стороне паритета и учитывая осо-енности современных реалий в диссертации делается вывод, то с военно-технической стороны военно-стратегический паритет редставляет собой такое состояние при котором каждая из частвующлх сторон в этом процессе должиа иметь уверенность в пособности защитить себя и в невозможности быть уничтоженной ругой стороной. При этом величина оборонного потенциала одной тороны должны бать соизмерима с оборонным потенциалом другой аким образом, чтобы последний не был угрожающим, а также оенно-стратегпческий паритет не должен быть обременительным ,ля экономики страны.

К числу политических критериев, раскрывающих в современ-ш условиях сущность военно-отратегического паритета, по мне-1И» автора, можно сгнести: осознание обеими мировыми обществен-1ыми- системами недопустимости применения военной силы для решетя международных политических проблем; признание того факта, гто в ядерно-космичоский лея народы мира могут выжить или потонуть, но только вместе; отказ рассматривать гонку воору-"?ниР

как средство укрепления национальной безопасности и осознание зависимости собственной безопасности от безопасности потенциального противника;отказ великих держав от попыток выступать в роли военных гарантов тех режимов в развивающихся странах, которые не имеют широкой социальной базы и неспособны защитить себя.

Опираясь на методологические положения, раскрывающие природа военно-стратегического паритета и на основании исследования новых тенденций в развитии современных процессов мирового развития диссертант выясняет содержание причин необходимости создания военно-стратегического паритета. По мнению автора такими причинами являются: сама природа империализма с присущей ему агрессивностью; милитаризация крупнейших капиталистических государств; необходимость защиты народов, вставших на путь социалистического развития; потребность эалшты мирного сосуществования.

Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что военно-стратегический паритет между СССР и СП'А. Организацией Варшавского Договора и НАТО - это состояние примерного равновесия их военных потенциалов, сложившееся в процессе ра-т:тия между ними военно-политических отношений, которое отражает коренные интересы всех народов и направлено нп обеспечение мира и международной безопасности, обуздание сил агрессии и милитаризма. предотвращение мировой ядерной войны.

Выраженная в этом определении сущность военно-стратегического паритета включает в себя наиболее общие, существенные черты данного явления международной жизни. Основными из них являктся: общее соотношение сил между двумя общественно-политическими системами; приоритет качественных показателей над количественными; органическая связь социально-политической и военно-технической сторон; его временный, преходящий характер.

Анализ реальных фактов и событий происходящих в последнее время во многих странах мира показывает по мнению автора особое значение рассмотрения вопросов органического сочетания единства и противоречий военно-стратегического паритета. Одно не существует без другого. С большой наглядностью и (.мой ?го проявляется при анализе четь>рех групп противоречий современного мира,

- и -

единства целей и задач человечества в борьбе за самосохранение выживание, в решении проблем разоружения и безопасности.

2. Этапы становления и развития военно-стратегического паритета

Состояние военно-стратегического паритета между СССР и США, Организацией Варшавского Договора и НАТО сложилось не сразу. Для его создания потребовались годы напряженного труда советских людей и народов стран социализма. Весь процесс создания военно-стратегического паритета автор разделяет на ряд основных периодов и этапов. Необходимость такого подхода вытекает из трабова ний научной методологии. Ленгаское положение о том, что исследуя любое явление, надо"...не забывать основной исторической связи, смотреть на каядый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии пто явление проходило, и с точки зрения его развития смотреть , чем данная вещь стала теперь" не потеряло своей актуальности и в современных условиях.

I период (середина 40-х - начало 70-х г.г.) - период становления. В нем можно выделить три этапа: Первый - середина 40-х - середина 50-х годоо; Второй - середина 50-х - середина 60-х годов. Третий - середина 60-х - начало 70-х годов.

Главным итогом первого периода становления военно-стратегического паритета является ликвидация количественно-качественных преимуществ стран НАТО над государствами-участникшли Варшавского Договора в области ракетно-ядерного оружия.

П период ( начало 70-х годов - настоящее время) - период развития военно-стратегического паритета. В нем, по-напему мнению, можно выделить три г?тапа. Первый - начало 70-х - конец 70-х годов. Второй - конец 70-х - середина 80-х годов. Третий - середина 80-х годов - по настоящее время.

* Ленин В.К. Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов //Поли.собр.соч. - Т.1.-С.95-96.

— чч —

,, Главной особенностью этого периода состояло в том, что вь7первых, создание военно-стратегического паритета заложило прочную основу для мирного сосуществования двух систем; во-вторых, процеес-развития ядерного оружия по пути его совершенствования и количественного наращивания создал непосредственную угрозу уничтожения человеческой цивилизации; и в-третьих, э^о объективно способствовало тому, что в основу развития военно-страт гического паритета должен быть положен принцип разумной достаточности для обороны, принятию оборонительной доктрины государствами -участниками Варшавского Договора.

3. _Механизм влияния военно-стратегического

паритета на стабильность военно-политической обстановки, с. стема принципов, лежащих в основе данного механизма На наш взгляд, под механизмом влияния военно-стратегического паритета на предотвращение войны следует понимать сложную систему призд'чноследственных связей и отношений, диалектическое единство объективных (экономических, политических, гуманитарных и чисто во иных) и субъективных факторов, обусловливающих возможность военно-стратегического паритета оказывать влияние на создание основ безопасного мира и реализующий свою функциональную направленность в деятельности государств друх систем.

Это чрезвычайно важный и до сих пор недостаточно теоретически разработанный вопрос, что негативно сказывается на философском истолковании военно-стратегического паритета. Проблема механизма влияния военно-стратегического паритета на стабильность военно-политической обстановки в мире, решение конфликтных ситуаций, ослабление международной напряженности,усиление процессов разрядки является предметом пристального внимания не только политк.;ов, специалистов по международным делам, но и философов. Диссертант отмечает, что и марксисты и антимарксисты на:: протяжении ряда десятилетий - в период до второй мировой войны и после нее - исходили из концепции о том, что противоположность двух мировых систем неизбежно ведет к военному столкновении или по крайней мере военному сост заиию л конфронтации. Все большее накопление ракет:г-ядерюго оружия все яснее показывало ошибочность такого подхода, необходимость отказа от логики "холодной ройны", навяз шой империализмом США странам социализма и всему миру.

Советский Союз уже в середине 50-60-х годов стал извлекать уроки из зтого опыта. Начиная с ХХУП съезда КПСС, руково,- гтво нашей страны новое мышление стало рассматривать в качестве ключевой проблемы для анализа современной обстановки.

Новое мышление дает ключ к понимании и основных принципов, лежащих в основе механизма влияния военно-стратегического паритета на стабильность военно-политической обстановки.

Учитывая взаимосвязи военно-стратегического паритета, его место в иерархической структуре политики вообще и военной политики в частности, сложность и подвижность его структуры, диссертант выделяет в системе принципов механизма влияния военно-стратегического паритета на предотвращение войны, три взаимосвязанные группы:

а) общеполитические принципы: единство классовых и общечеловеческих ценностей, равенство и одинаковая безопасность} * "Ш-мание противоречий как источника развития;

б) принципы военной области: объективность и всесторонность; яффек ивность и оптимальность; комплексность; приоритет оборонных задач;

в) специфические принципы: абсолютный примат политических и других невоенных средств; принцип "разумной достаточности", принцип "действие-противодействие".

Новый подход к проблемам обеспечения безопасности уволил сделать вывод, что механизм влияния военно-стратегического паритета на формирование безопасного мира в политической области означает придан- ? нынегпнему балансу сил принципиально нового качества - перевод его на более высокий, а нме'-чо, военно-политический уровень.

В зконоотгческой области безопасный мир означает прежде всего равную экономическую безопасность для всех го.ударств. Сегодня подлинная безопасность обусловливается включенностью всех государств в мировую экономику, интенсивным взаимовыгодным взаимодействием и взаимозависимостью, переходом от военного паритета к паритету в мирных отраслях производства.

В гуманитарной области - зто сотрудничество и распространение идей мира, разоружения, международной безопасности, укрепления духа взаимопонимания и согласия; это - расширение международного сотрудничества, развитие контактов между людьми и орган:- ациями; это - утверждение нового мышления, переход от баланса сил к

к балансу интересов; эго - утверждение оборонного сознания.

В военной области - эго отказ ядерных держав ог войны как ядерной, гак и обычной друг против друга и гоегьих государсгв} недопущение переноса гонки вооружений в космос; прекращение всех ядерных испытаний; запрет и уничтожение химического оруксия, отказ от создания других средств массового уяичгохешш;сгрого контролируемое снижение уровней военных потенциалов государств дб пределов р«сушо.д достаточ-исти; роспуск военных группировок и как ступень к этому - отказ ог ихрасишрения и образования новых; пропорциональное и соразмерное сокращение военных бюджетов; придание военным доктринам исключительно оборонительного характера; обнародование данных о расходах на оборону; учреждение надежной системы контроля и т.д.

Анализ механизма влияния военно-стратегического паритета, позволил автору сделать вывод, что объективная причинная связь между балансом стратегических возможностей и безопасностью госу-дарсм висгупаег как один из законов сохранения мира.

4. Основные тенденции оазвитм военно-стратегического паритета и условия обеспечения его надежности в современных условиях

■ Подход прогрессивной общественности к проблеме обеспечения надежности военно-стратегического паритета состоит в том, чтобы органически сочетать инициативную миролюбивую внешнеполитическую деятельность, направленную) на оздоровление международных отношений, с соблюдением разумной достаточности для обороны.

Главными отправными положениями концепции поддержрния.воен-но-стратегического паритета являются, все большая ставка на обесць чение надежной .безопасности прежде всего политическими, а не военно-техническими мерами при всей важности последних; органическая вчаимосвязь ыевд достаточностью, стратегическим паритетам и безопасностью, поддержание разумной достаточности не только своего военного потенциала, но и потенпдала других государств с гем, чтобы безопасность била равной, взаимной и всеобщей.

В концепции поддержания военно-сграгегк'.еского паритета наделяются два аспекта.

Во-первых, речь идет о факторах (услосаях), обеспечивающих надежность поддорг-эння вознно-сгратагпоокого парятетэ. Такими фоктора:.!Я, по мнению автора являются состояние и уропзнь экономического развития СССР п строи - участниц Варил веко го Договора; дальнейшее расстройке экономического п военного сотрудничества между соцгалистическими странами, последовательно проводи,;ий Со-1итскш Союзом миролюбивый внешнеполитический кура; морально-политический фактор.

Во-вторых, это касается внясявнм конкретной роли, которую агрэег процесс поддержания воапно-стрпгегячаского паритета в формирования кадаявого а безопасного пара. Эта роль моямт быть рассмотрена через тенденция раззагия воонно-стратегтеского паритета. Среди пах автор выделяет дка группы.

I. Тоадошаи, вира?.а.вдпз сснилльпо-полятячосхуп сторону: еззкмоспязь воеино-стратзгэтаского паритета, его разнятая а основного содержания с о<5гцп;л характерах современной эпоха,основного оа протаворачая; разватаз воапцо-стрзтегичоского плратета в сторону усалензя и углубления его соцаальпо-полятвчаского аспекта; ра эре пенал противоречия между достигнутым уровнем поеипо-стрэтогэтеского парато та я эффективностью обеспечения марч пбе-зопаспосгг вдродоз.

Я, Тепдвнцаз, отражающие логику рззпаткя и взаимосвязь ос-аор.кцх поешю-техничяскхх элементов поддержания военно-стратегического рашовесяя: запясялостъ процесса развитая я состояния аозяно-сТратогкческого парата та от уровня развитая всенно-тохлк-чееяоЯ базы; возрастание роля обычных пооруяояай в структура посппо-сгратегичаского паритета я прабляхаяяо ого по боешм воз-ксапостлм к ядерному.

5. Выводы в рекомендации по совершекстпоганта систем» мордльно-полатической в психологической подготовки ладного сосТлиа Воопу.теппых Спл СССР в услсндях ориентация советского оборонного стро-ательства яа качественные показателя при неуклонном совладения вое .и;о- ст;>чтогача ского паритета

И'учзякв научны* работ, » которых выражаются различные точка эре пая ил судиосп скстемы морзлъно-полвткческоП я психологической. П О.г;'О Г ОГК и личного состава Вооруженных Сил СССР в условиях

ориентации советского оборонного строитег ства, а также анализ самого объекта исследования, позволили сформулировать в диссертации вывод о том, что перестройка всей системы идеологической и воспитательной работы должна носить революционный по своей сути характер

В структурном отношении система морально-политической и психологической подготовки в современных условиях представляет собой совокупность ее субъекта, объекта и механизма воздействия субъекта на объект.

В качестве объекта морально-политической и психологической подготовки выступает, прежде всего, обыденное сознание, поскольку именно на этом уровне сознания легче всего формируются представления современного мировосприятия и поведения.

В качестве субъекта морально-политической и психологической подготовки могут выступать отдельные личности, партии, социальные с~ои, государство и нации. Поскольку морально-политическая и психологическая подготовка генерируются всей государственной системой социализма, их функциональная предназначенность определяется общественными потребностями и интересами всего народа и регулируется целями субъектов морально-политической и психологической подготовки. В диссертации прослеживается закономерная связь между политикой правительства Советского Союза и системой морально-политической и психологической подготовки личного состава армии и ({лота. Делается вывод, что в современных условиях в нашем обществе складывается ноЕая морально-нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление, поиск новых методов идеологического обеспечения эащцты социализма.

Личный состав Вооруженных Сил СССР сегодня находится в качественно новой идеологической ситуации. Ее особенность состоит в том, что во-первых, молодое поколение советских ладей воспитано и живет в условиях мира и мало знакомо с тем, что такое война, во-вторых, возникшие в последние годы элементы социальной коррозии негативно сказались не ду >вном настроо общества. Возросла прослойка молодь-' людей чья циничная позиция п;'.'.обретает ссо более воинствующие $ор-.я»; в-третьих, среди отдельной част.! молодежи ^ с тех волна пацифистских

настроений, отказа от службы в армии, недооценки еше существующей военной опас ности.

Исследование показывает, что ослабление и тем болсз пренебрежительное отношение к формированию научного мировоззрения, Идейной стойкости, воспитанию организованности и дисциплины личного состава,его верности патриотическому и интернациональному долгу резко снижает качественные параметры оборонного строительства, становится своеобразным тормозом в развитии военного делр.

В диссертации отмечается, что новое мышление и новая социальная практика стимулируют новый подход к пониманию системы морально-политической и психологической подготовки личного состава Вооруженных Сил СССР в условиях ориентации советского оборонного строительства на качественные показатели.

На основе анализа содержания компонентов структуры идеоло-! гической работы в армии и на флоте автор приходит к выв ду, что основными требованиями к современной модели системы моральног политической и психологической подготовки личного состава Воору-„ женньл Сил СССР являются: эффективность, глубокий патриотизм и интернационализм, дружба воинов различных национальностей, перевод на рельсы нового политического мышления этой модели.

Отмеченные особенности служа: наиболее общим выражением духовных источников боевой мощи Вооруженных Сил. Практика показывает, что гам, где идеологическая работа с военнослужащими не пущена на самотек, где она подчинена решению повседневных практических задач, где идет постоянный поиск новых фори ее проведения, там она окалывает существенное влияние на повшенив боевой готовности, на реализацию военно-стра-.згического паритета. На основе проведенного исследования и теоретических выг "дов, в диссертации формулируются практические рекомендации, которые условно объединены в три группы.

Первая ггуппа - рекомендации, направленно на дальнейшую теоретическую разработку социально-политических проблем военно-стратегического паритета, которые затронуты в диссертации лишь частично, или не нашли достаточного отражения в ней: совершенствование методологии анализа сущности содержания военно-стратегического паритета как фактора мира и безопасности народов; углубленный анализ механизма влияния военно-стратегического

паритета на формирование стабильного и безопасного мира; более углубленная разработка объективных критериев ^оенно-стратегичео-кого паритета: его количественных и качественных характеристик; фундаментальное раскрытие политического значения военно-стратегического паритета.

Вторая группа - рекомендации, связанные с совершенствованием организации научных исследований в области военно-стратегического паритета, tí целях концентрации научных усилий на изучение приоритетных направлений военно-стратегичесхого паритета целесообразно создание при соответствуицих инстанциях комплексной группы прогнозирования в области военно-стратегического паритета, мевдународно£1 безопасности, объединенного Координационного научно-исследовательского центра в рамках ОВД по разработке проблем предотвращения войны, комплексной половой научно-исследовательской программы "Проблема предотвращения войны н роль военно-стратегического паритета"; проведение на базе ВПА*ям.В.й.Ленана международной научно-практической конференции по проблемам достаточности в условиях паритете; проведение на страницах куриалов "Военная мысль" и "Мездународшя кизиь" дискуссии по проблемам возимого строительства; организация комплексных социологически исследований по проблемам качественных параметров.

Третья группа - рекомендации, направленные на совершенствование системы воеино-иатриотичаской пропаганды ср?-дм мо.поде-ки. С этой цель» целесообразно: в программах для высших учебных заседаний страда предусмотреть тему:"Достижение воекио-стратогического паритета - историческое завоевание социализма"; в программах полити,!еской подготовки для солдат и сержантов Советской Армии тему: "Сохранение военно-стратегического паритета - гарантия обеспечения мира и международной безопасности"^ планах боевой и политической подготовки предусмотреть проведение регулярных мероприятий по воспитании у советских воинов политической бдительности, готовности выполнить свой долг по эвоиго дела мира и международной безопасности; сомдакие совра-менных ноучко-познаввтедъеких киноворсиЯ к вицоспрогрпчч раскрывшая* суть и содержание военно-стратегического паритета.

Реализация данных выводов и предложений может в определенной мере способствовать более успешному решению задач по повышению эффективности оборонного строительства СССР и стран ОВД, по поддержанию обороноспособности социалистических стран на уровне разумной и надежной достаточности. Исходным принципом при этом должна служить одра огевидная истина: пока мир не приступил к всеобщему и полному разоружению,СССР и другим странам социализма необходимо и впредь проблемам своего оборонного могущества, укреплению своей безопасности, воспитанию личного состава Вооруженных Сил уделять первостепенное внимание. Этому учит исторический огшт, это подтверждается реальной действительностью наших дней.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения исследования апробированы автором:

- в процессе преподавания курса марксистско-ленинской философии и научного коммунизма в Рязанском высшем военном командном училище связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова в 1985-198Эг.г.;

- на региональной конференции философского общества СССР "Диалектика и новое политическое мышление" - Рязань - 1968;

- и выступлениях на научно-практических конференциях,проводимых районными и областной организациями общества "Знание"

- 1985-1969г.г.;

- в выступлениях на межвузовских семинарах преподавателей кафедр научного коммунизма высших военно-учебных заведений и Военно-политической академии имени В.И.Ленина (1986-1989г.г.);

- в докладах и выступлениях на методологических семинарах кафедры марксизма-пенинизма РВВКУС;

- при чтении лекций перед воинами и трудящимися г. Рязани.

Основное положения диссертации изложены в публикациях:

1. Военно-стратегический паритет - важное условие обеспечения мира и безопасности народов . Учеб.пособие.-РЕВКУС.-1989.

- 2,5 п.л.

2. Военно-стратегический паритет и-безопасность в ядерно-космическую эру - Ориентир (Журнал'Рязанского обкома КПСС).-1989.0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации 3 п.л.

А. Прокофьев