автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гвоздков, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-тюремная система Российского государства в 1825-1914 гг."

На правах рукописи 005008481

ГВОЗДКОВ Сергей Викторович

ВОЕННО-ТЮРЕМНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В 1825 -1914 гг.: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 9 ЯНВ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2011

005008481

Диссертация выполнена на кафедре истории Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ВОЛКОВ Александр Павлович

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, доцент Климов Андрей Алексеевич

- кандидат исторических наук, доцент Соклаков Александр Юрьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ

Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в__ часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

По историческим наукам

кандидат исторических наук, профессор

А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования. XIX - начало XX века особый период в истории России. Обострение противоречий внутри страны и сложная международная обстановка вынудили государственную власть в XX в. последовательно проводить реформы: финансовую, земскую, городскую, полицейскую, военную, судебную, образовательную и другие. В связи с этим важное значение имеет деятельность Российского государства по созданию военно-тюремной системы в 1925-1914гг.

Вместе с тем интерес к истории военных исправительных учреждений императорской России носит не только чисто практический характер. Представляется, что он в значительной обосновывает заметное сейчас стремление многих историков раскрыть механизм осуществления государственной властью своих репрессивных функций.

Таким образом, актуальность исследования, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, деятельность Российского государства по созданию военно-тюремной системы еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей создания и развития военно-тюремной системы в период с 1825 по 1914 гг. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы пенитенциарной деятельности в войсках, основные направления и тенденции процесса создания военно-тюремной системы, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию военно-тюремной политики в исследуемые годы. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в Вооруженных силах РФ в процессе их модернизации.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в военно-тюремной системе в период с 1825 по 1914 гг. Многие деяния тех времен требуют переосмысления, а также переоценки отношения ко многим личностям, их совершившим. Появляются фундаментальные труды исследователей об императорах Николае I, Александре II, Александре III, Николае II, происходят локальные полемики в печати по поводу отдельных исторических лиц. Учет новых исторических знаний, возможность абстрагироваться от различных идеологических догм представляют возможность более предметно и объективно изучить особенности военно-тюремной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в создании военно-тюремной системы в 1825-1914 гг.

В-четвертых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на военно-тюремную политику в исследуемый период, подтвердить или опровергнуть сложившиеся ранее стереотипы в представлениях о воинских наказаниях в виде лишения свободы, весьма важно раскрыть реальное состояние военно-тюремной системы в 18251914 гг., выяснить насколько она эффективно функционировала и была адекватной уровню развития тюремной политики в Российском государстве.

С учетом изложенного актуальность настоящего диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью и фрагментарностью исследований по представленной теме и потребностью теоретического осмысления, научного анализа и учета исторических уроков в последующем развитии военно-пенитенциарной системы. Тема исследования относится к числу научно-актуальных, результаты исследования способствуют объективному анализу одного из интересных аспектов отечественной исторической науки, что, в свою очередь, стало определяющим для ее избрания соискателем в качестве предмета исторического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в 1825-1914 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. В целом, историографию темы условно можно разделить на дореволюционный (1825-1917 гг.), советский (1918-1991 гг.), постсоветский (1991 - по настоящее время) периоды. В связи с тем, что многие источники затрагивали лишь отдельные направления и аспекты исследуемой задачи, автор обращался к любым, даже самым отрывочным упоминаниям об исправительных учреждениях военного ведомства, содержащимся в литературе, а также к исследованиям, затрагивающим вопросы, косвенно связанные с историей создания и деятельности этих учреждений.

В дореволюционный период историографии в первую очередь следует отметить статью о военно-исправительных тюрьмах в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона1. Весьма краткая статья, написанная на основе ведомственных печатных изданий Военного и Морского министерства, носит чисто справочный характер. Однако в других энциклопедических изданиях, вышедших до 1917 г., упоминания об исправительных учреждениях военного ведомства ограничиваются несколькими строчками или вовсе отсутствуют. Так, в Военной энциклопедии издания товарищества И.Д. Сытина содержится лишь краткое упоминание о военно-исправительных тюрьмах военного ведомства2.

1 См.: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. СПб., 1902. Т. 34. С. 368.

2 См.: Военная энциклопедия. СПб., Изд. И.Д. Сытина, 1912. Т. 6. С. 509.

В общих работах по истории военного ведомства дореволюционной России, а также в биографических работах об известных деятелях русской армии, написанных в XIX - начале XX в., история исправительных учреждений военного ведомства почти не нашла отражения.

В качестве исключения можно отметить официальный обзорный труд, составленный за десять лет правления Александра III. Так, в главе «Часть Военно-судная» содержится краткий обзор деятельности исправительных учреждений военного ведомства в 80-90-х гг. XIX века1. В ней кратко рассмотрены проблемы тюремного заключения, разработки и утверждения нового Военно-судебного устава, указаны основные принципы режима содержания заключенных и основные статьи отбытия наказания, дана оценка военно-тюремной системы военного ведомства в Российской империи. Однако работа является не исследовательской, а статистической и обзорной. Сведения об исправительных учреждениях военного ведомства, содержащиеся в ней, отражают только незначительный период их существования, а оценки их деятельности носят апологетический характер.

Важное значение для данного исследования имеет работа «Столетие военного министерства. 1802-1902 гг.»2. В ней в первые был обобщен опыт функционирования военно-тюремных учреждений. Однако настоящий труд представляет лишь систематизированный материал, требующий дальнейшей серьезной научной обработки.

В 1904 г. был опубликован отчет чинов военно-судебного ведомства, командированных для ознакомления с деятельностью Бобруйского дисциплинарного батальона и Московской военной тюрьмы, на основе которого была разработана программа последующих командировок в русские и заграничные военно-тюремные заведения. Это позволило подготовить труд, включающий отчеты: о Херсонском, Воронежском и Екатериноградском дисциплинарных батальонах; о Московской, Рижской и Варшавской военных тюрьмах, а также о военно-тюремных системах Германии, Австрии, Англии, Италии, Франции, Бельгии3. Однако, в нем не рассматривалась деятельность военно-тюремных учреждений в исторической ретроспективе.

1 См.: Очерк деятельности военного министерства за истекшее десятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Александровича. 1881-1890. СПб., 1892. С. 262271.

2 См.: Столетие Военного министерства. 1802-1902 : в 13 т. СПб., 1902-1904; Т. 12 : в 3 ч. (Ч. 1. Военно-тюремная часть: исторический очерк / сост. И.А. Шендзиковский, Н.И. Фалеев. СПб., 1914; Ч. 2. Главное военно-судное управление : исторический очерк / сост. И.А. Шендзиковский, С .А. Друцкой, Ю.М. Панов, C.JI. Иванов. СПб., 1902; Ч. 3. Военно-тюремные учреждения / сост. A.B. Тавастшерна. СПб.,1911).

3 См.: Военно-тюремные заведения в России и за границей. / сост. по отчетам чинов военно-судебного ведомства, командированных для ознакомления с военными тюрьмами и дисциплинарными частями. СПб., 1904.

Также определенный интерес в изучении дореволюционной историографии темы представляет диссертация на соискание звания экстраординарного профессора по кафедре военно-уголовных законов Александровской Военно-юридической академии, защищенная Н.И. Фалеевым1. В ней с научных позиций исследовалась история развития воинского наказания на различных этапах строительства армии Российской империи. Значительное место в данной диссертации занимает истории воинского наказания в виде лишения свободы. Впервые в ней представлена критика такого вида наказания.

Отдельные аспекты создания военно-тюремной системы рассматривались в трудах российских военных ученых П.О. Бобровского, С.А. Друцкого, М.В. Ду-ховского, H.H. Оссовского, В.А. Соболевского, Н.П. Хитрово, И.А. Шендзиков-ского и др2. Среди них можно выделить «Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855 - 1880 гг.)», в котором отдельные главы посвящены развитию военно-тюремной системы3.

Кроме того, военно-тюремную систему невозможно рассматривать без анализа эволюции военного и военно-уголовного законодательства. Интерес к этой проблематике особенно характерен для представителей дореволюционной уголовно-правовой и исторической науки. Ряд исследований крупных российских ученых посвящен кодификации военного законодательства4, тенденциям развития ответственности за воинские преступления в контексте эволюции русского уголовного права5, общетеоретическим вопросам отечественного военно-уголовного права и военного судопроизводства6.

1 См.: ФалегеН.И. Цели военного наказания: дис. ... экстраорд. проф. СПб., 1902.

2 См.: Бобровский П.О. Развитие способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России. СПб., 1881 ;Друцкой С.А. Очерк истории русского военного права : в

2 т. СПб., 1904 ; Оссовский H.H. Отечественные военные законы. Тверь, 1900 ; Хитрово Н.П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и Военно-юридической академии. М., 1900 ; Шендзиковский ¡i.A. О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892 и др.

3 См.: Шильдер М.Я., Хороиаин A.A. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855 -1880 гг.). СПб., 1879. Т 2; СПб., 1880. Т 4.

4 См.: Заустинский П.Ф. Кодификация русского военного права в связи с историею развития русского войска до реформ XIX века. СПб., 1909.

См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право : Часть общая. СПб., 1912. Т. 1.

6 См.: Михайлов М.М. Военно-уголовное право. Курс военно-уголовных законов и военного судопроизводства. СПб., 1871; Соболевский В.А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882 ; Хитрово Н.П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и Военно-юридической академии. М., 1900 ; Шендзиковский И.А. Военный суд: его защитники и разрушители. СПб., 1883 и др.

Как в работах по истории государственного аппарата дореволюционной России', так и в исследованиях, посвященных истории русской армии и флота2, вышедших в советский период, практически нет упоминаний об исправительных учреждениях военного ведомства.

В советский период история военно-тюремной системы нашла отражение в фундаментальных сборниках законодательных актов3, а также в научных работах и статьях М.И. Байшева, П.А. Зайончковского, В.А. Селюкова, Н.И. Хмары и др . Из общего числа работ, изданных в тот период и относящихся к теме исследования, необходимо выделить монографию М.И, Байшева, в которой детально исследованы вопросы осуществления военно-судебной реформы, и в частности некоторые вопросы военно-тюремной политики Российской империи. Однако авторы особое внимание уделили идеологической стороне военно-тюремной политики государства, в то время как некоторые правовые ее положения, и особенно практическая деятельность военно-тюремных учреждений, освещены тенденциозно и не в полной мере.

Постсоветский период представлен диссертационными и монографическими работами А.Н. Ежова, М.К. Кислицына, H.A. Петухова, Г.А. Решетова, A.A. Толкаченко, А.И. Шилова и др5., в которых в той или иной мере рассматриваются отдельные направления исследуемой военно-тюремной системы.

1 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968 и последующие изд. ; Зайончкоеский П.А. Российское самодержавие в конце 19-го столетия. М., 1970.

2 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973 ; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986 ; Зайончкоеский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже 19-20-го столетий (1881-1903). М., 1973.

3 См.: например: Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1985. Т. 3, 4, 8.

4 См.: Баишев М.И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70 гг. XIX в.). М., 1955 ; Зайончкоеский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1973 ; Селюкое В.А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995 ; Хмара Н.И. Краткий очерк истории военно-юридического образования. М., 1999.

5 См.: Очерки истории военных судов, военных тюрем и военно-уголовного законодательства России : Монография. Ежов А.Н., Кислицын М.К., Петухов H.A. и [др.]. / М., 2003; Сухондяева Т.Ю. Ответственность военнослужащих в российском военно-уголовном законодательстве XVIII - начала XX века : Монография. Вологда, 2008 ; Ее же. Российское военно-уголовное законодательство и его эволюция в период абсолютизма: XVIII - начало XX в. : историко-правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006 ; Толкаченко A.A. Правовые основы исполнения наказаний, применяемых к военнослужащим : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997 ; Селюкое В.А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995 ; Шилов А.И. Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (Правовые и криминологические проблемы): дис.... канд. юрид. наук. Рязань, 1998.

Наиболее близка по проблематике к данному исследованию диссертация A.A. Бочарова1. В ней рассмотрена деятельность государственных и военных органов по созданию исправительных учреждений морского ведомства России в 1864-1916 гг. Кроме того, представлен анализ историографии пенитенциарной системы Российской империи на предмет оценки военно-тюремной системы Российской империи. Так, A.A. Бочаров отмечает, что важнейшей вехой в истории исследования пенитенциарной системы дореволюционной России стал выход пятитомной «Истории царской тюрьмы» выдающегося правоведа М.Н. Гернета, как наиболее фундаментальной в отечественной исторической и историко-правовой науке работы по данной теме. Однако и этот огромный труд, вполне справедливо пользующийся широким признанием, не дает сведений о существовании в XIX -начале XX в. военно-тюремной системы и о количестве заключенных, содержавшихся в них. В редакционном предисловии к четвертому тому третьего издания этой работы упоминается о том, что Гернет планировал написать отдельные очерки по истории военных и военно-морских тюрем для последующих томов2. Однако в последнем, пятом томе «Истории царской тюрьмы», подготовленном к печати уже после смерти автора, такие очерки отсутствуют, так как они не были завершены.

Следовательно, тема истории создания и деятельности военно-тюремной системы продолжает относиться к числу неисследованных проблем военной истории Российской империи. В целом, в результате исследований как дореволюционного, так советского и современного периодов рассматриваются лишь отдельные вопросы создания и развития военно-тюремной системы в изучаемые годы. Таким образом, степень изученности истории исправительных учреждений военного ведомства является чрезвычайно низкой. Это обстоятельство делает вполне оправданным и даже необходимым обстоятельно исследовать их создание и деятельность в 1825-1914 гг.

Объект исследования — военно-тюремная система Российской империи в 1825-1914 гг.

Предмет исследования - деятельность Российского государства по созданию и развитию военно-тюремной системы в исследуемый период.

Обоснование хронологических рамок исследования. В 1825 г. с приходом к власти Николая I была предпринята попытка изменения военно-уголовного законодательства и системы наказания. Кроме того, была создана принципиально новая система военно-тюремных заведений, к которым были отнесены исправительные арестантские и рабочие роты, исправительные батальоны, а также созданные особые исправительные отделения в войсках. В 1867 г. «Положением о

1 См.: Бочаров A.A. Создание и деятельность исправительных учреждений морского ведомства России (1864-1916 гг.): дис.... канд. ист. наук. СПб., 2005.

2 См.: Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1962. Т. 4. С. 20-21.

местах заключения воинских чинов» действовавшие в армии военно-арестантские роты были реорганизованы в военно-исправительные, которые в свою очередь в 1878 г. были преобразованы в дисциплинарные воинские части (дисциплинарные батальоны и роты). Хронологически рамки исследования ограничены 1914 г. Это связано с реорганизацией дисциплинарных частей в штрафные роты и батальоны, действовавшие на фронте. В целом хронологические рамки исследования четко подтверждаются изменениями в системе военно-тюремных заведений Российской империи.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в период с 1825 г. по 1914 г., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель диссертационного исследования. На основании изучения нормативно-правовых актов, архивных материалов и других источников воссоздать целостную объективную историческую картину деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в 1825-1914 гг., ее влияния на укрепление воинской дисциплины в российской армии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль военно-тюремной системы в процессе строительства армии Российской империи, выявить и обобщить важнейшие объективные и субъективные факторы, обусловившие характер военно-тюремной политики в период с 1825 по 1854 гг.;

- обосновать особенности деятельности государственных и военных органов управления по реорганизации военно-исправительной системы в 1855-1867 гг.;

- раскрыть содержание деятельности государственных и военных органов управления по упорядочению функционирования военно-картельной системы в 1867-1914 гг.;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, обосновать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в процессе совершенствования военно-тюремной системы в Российской Федерации в современных условиях, а также и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования - исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях2.

Вторую группу источников составляют различные исторические документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств3.

Наиболее значительный их комплекс как по объему, так и по содержанию составляют документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). По содержанию документальные материалы можно разделить на следующие основные группы: 1) материалы о разработке, обсуждении и принятии законодательных актов и других нормативных документов, определяющих и регламентирующих деятельность исправительных учреждений; 2)

1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999 ; Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. M., 2007 ; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. M., 1987; Иванов ВВ. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 и др.

2 См.: Анисимов А.Н. Новый дисциплинарный устав, разъясненный законодательными соображениями, на которых он основан, решениями Главного военного суда, циркулярами Главного штаба и приказами по Военному ведомству по 1-е июля 1888 г. СПб., 1888 ; Его же. Первое приложение к XXII и XXIII кн. СВП 1869 г. 2-е изд. т. е. к Уставам: воинскому о наказаниях и дисциплине. Варшава, 1881; Воинская дисциплина по действующему законодательству: справочная и настольная книга для всех войсковых частей, штабов, военных управлений и заведений / сост. полковник П. А. Швейковский. СПб., 1899 ; Мартынов Н.К. Устав дисциплинарный, разъясненный и дополненный законодательными мотивами, решениями Главного военного суда, приказами по Военному ведомству и циркулярами Главного штаба и Главного военно-судного управления по январь 1894 г. СПб., 1894 ; Новый дисциплинарный устав. СПб., 1882 и ДР.

РГВИА. Ф. 1772. 5 ед. хр. 1913 - 1915 гг. On. 1 (Управление заведующего военно-тюремными заведениями (1913 - 1918)); Ф. 38. 43 ед. хр. 1867 - 1884 гг. On. 1 (Главный военно-тюремный комитет (1864 - 1884)); Ф. 801. 108405 ед. хр. 1797 - 1918 гг. On. 1 - 57, 60- 112 (Главное военно-судное управление (ГВСУ) (1797 - 1918)).

материалы о деятельности исправительных учреждений; 3) материалы о личном составе учреждений; 4) материалы о содержавшихся в них заключенных.

Огромную ценность для исследования представляют журналы заседаний Главного военно-тюремного комитета (ф. 381). В нем сосредоточены отчеты и доклады военных чиновников об устройстве и состоянии военно-тюремных учреждений (1864-1884), порядке содержания заключенных в них, а так же о ходе их преобразований. Кроме того, в этом фонде содержатся материалы по формированию военно-исправительных рот и созданию при них ремонтных мастерских (1873-1874), по организации в армии дисциплинарных команд и работе над инструкциями для них (1868), по разработке положений об исправительных тюрьмах (1872), а также планы и чертежи военных тюрем (1865-1875). Работа в данном фонде позволила обобщить сведения о военно-тюремных заведениях в России и за границей, рассмотреть порядок составления отчетов о состоянии военно-тюремных учреждений и представления их Военному министру, проанализировать процесс обсуждения мероприятий по улучшению военно-тюремной части.

Материалы разнообразного характера (докладные записки, проекты положений об исправительных учреждениях, переписка между различными учреждениями и др.), связанные с разработкой, обсуждением и принятием положений о других исправительных учреждений, имеются в фонде 1772 (Фонд Управления заведующего военно-тюремными заведениями (1913-1918 гг.)).

Документы о деятельности военно-исправительных тюрем и дисциплинарных частей военного ведомства сосредоточены в архивных фондах: 1) военно-исправительных рот: Динабургской (ф. 875), Константиновской (ф. 15110), Смоленской (ф. 989), Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ф. 15423), Усть-Каменогорской роты(ф. 992), Варшавского военного округа (ф. 1886), 2) дисциплинарных батальонов: Бобруйского (ф. 593), Воронежского (ф. 712), Екатериноградского (ф. 10552), Иркутского (ф. 1499), Медведского (ф. 16124), Сретенского (ф. 8435), 3) военных тюрем: Варшавской (ф. 1874), Киевской (ф. 1773), Московской (ф. 1619).

Картину функционирования указанных учреждений помогают дополнить документы фонда Главного военно-судного управления (ф. 801). В нем сосредоточены материалы: 1) по разработке военно-судного законодательства и делопроизводства; 2) рассмотрения жалоб и ходатайств, пересмотра приговоров военных судов; 3) заседаний и докладов Генерал-аудиториата и Главного военного суда; 4) о деятельности Аудиторского департамента, Главного военно-судного управления; 5) о состоянии военно-тюремных учреждений. Кроме того, в этом фонде хранятся высочайшие указы, повеления, конфирмации, приказы по Аудиторскому департаменту, Главному военно-судному управлению, военно-окружным судам и военно-тюремным заведениям.

При подготовке диссертации использованы фонды и других архивов. В целом, в исследовании использованы архивные документы десяти фондов. Завершая

характеристику архивных источников, использованных при написании диссертации, необходимо отметить, что большинство из них впервые введены автором в научный оборот. Почти все документы, использованные в исследовании, не публиковались.

Третью группу источников составили воспоминания и дневники известных военачальников1. Однако необходимо отметить, что в мемуарной литературе не удалось обнаружить данных о военно-тюремной системе, которые не подтверждались бы в других источниках.

Четвертую группу источников, использованных при написании работы, составляют ведомственные печатные издания военного ведомства: всеподданнейшие отчеты и доклады по военному ведомству за различные годы изучаемого периода. Следует отметить, что, если в отчетах по военному ведомству за 60-90-е годы XIX в. сведения о деятельности военно-тюремных учреждений отрывочные и весьма скудные, то в отчетах за 1906-1914 г. они значительно подробнее и содержат весьма ценные материалы статистического характера. Так, в них отразились такие вопросы, как стоимость содержания исправительных учреждений военного ведомства, динамика численности заключенных, количество денег, заработанных заключенными исправительных учреждений и др.

Кроме того, автором использованы материалы периодической печати, представленные в первую очередь официальными публикациями в ведомственном периодическом издании Военного министерства журнале «Военный сборник»2. При исследовании использовались и газетные публикации исследуемого периода, освещающие деятельность Российской империи по созданию и развитию военно-тюремной системы.

В диссертации представлены приложения, дополняющие и иллюстрирующие приводимые на страницах работы факты. В числе их, помимо текстов использованных в исследовании источников, представлены материалы справочного характера, содержащие информацию, впервые выявленную и обобщенную автором.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внима-

1 См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: аннотированный указатель книг и публикаций в журналах / под ред. П.А. Зайончковского. М., 1979.

2 См.: Афанасьев В.А. Дисциплинарные батальоны и роты в ряду воинских наказаний // Военный сборник. 1890. № 7 ; Белявский Ф.О. Гауптвахта как место заключения // Военный сборник. 1890. № 7 ; Курочкин Е.П.. Одиночное заключение в военной тюрьме // Военный сборник. 1897. № 7-10 ; О преобразованиях в военно-аресгантских учреждениях // Военный сборник. 1867.

№ 8 ; Селиванов O.A. Военные тюрьмы во Франции и Германии // Военный сборник. 1875. № 10, 11 и др.

ние. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении - обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первом разделе - «Деятельность государственных и военных органов управления по созданию военно-тюремной системы с 1825 по 1854 гг.» -обосновывается необходимость изменения военно-тюремной системы, рассматриваются факторы, влияющие на нее, а также делается попытка раскрыть взгляды военных и гражданских руководителей на военно-пенитенциарную систему в Российской империи в исследуемые годы.

Во втором разделе - «Особенности деятельности государственных и военных органов управления по реорганизации военно-исправительной системы в 1855-1867 гг.» - обосновывается определяющая роль государственных и военных органов управления по реорганизации военно-тюремной системы в период с 1825 г. по 1914 г.; раскрывается нормативно-правовая база, регламентирующая ее функицонирование; рассматриваются особенности отбытия наказания в виде лишения свободы в различных военно-тюремных учреждениях.

В третьем разделе - «Деятельность государственных и военных органов управления по упорядочению функционирования военно-карательной системы в 1867-1914 гг.» - проводится комплексное исследование правотворческой деятельность государственных и военных органов Российской империи в военно-пенитенциарной сфере, раскрываются основные направления функционирования военно-тюремных учреждений в исследуемый период. Особое внимание в данном разделе уделяется проблемам формирования новых военно-тюремных учреждений - дисциплинарных батальонов.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные направления, характерные для деятельности государственных и военных органов по созданию военно-тюремной системы в исследуемый период, выводятся уроки из исторического опыта их деятельности, формулируются научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и состоит в следующем:

Во-первых, впервые в отечественной науке проводится комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию воен-

но-тюремной системы в период с 1825 г. по 1914 г. В ходе комплексного исследования выявлены основные направления деятельности Российского государства по созданию военно-пенитенциарной системы.

Во-вторых, выявлены и обоснованы основные трудности и противоречия в деятельности Российского государства по созданию и развитию военно-тюремной системы в исследуемые годы. Результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере оценить деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию военно-тюремной системы в исследуемые годы, выявить ее общие черты и различия на различных этапах строительства армии Российской империи.

В-третьих, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Российской империи, практически не известных ранее научной общественности. Кроме того, приведены авторские оценки этих материалов, что дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю создания и развития военно-тюремной системы в исследуемый период.

В-четвертых, сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на отечественный опыт создания и развития военно-тюремной системы в исследуемые годы и перспективу его использования в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Обоснование факторов, обусловивших необходимость становления военно-тюремной системы в Российской империи, с учетом полемики происходившей в государственных и военных органах управления, а также между политическими и военными деятелями в период с 1825 г. по 1914 г.

2. Итоги деятельности Российского государства по созданию и развитию военно-тюремной системы в исследуемый период, а также авторская оценка военно-тюремной системы Российской империи.

3. Авторская оценка роли и места военно-тюремной системы в системе обеспечения боеготовности армии.

4. Научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и совершенствованию военно-тюремной системы исследуемого периода в современных условиях.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту

Как известно, вооружённые силы государства являются вполне автономным юридическим государственным институтом. Военно-законодательная, военно-судебная и военно-исполнительная власть в них осуществляется при помощи специальных органов военного управления. Эти органы существенно различаются по своей функциональной роли. К числу таких органов следует отнести военно-

карательные учреждения. Именно они составляют основу военно-тюремной системы, которая имеет свою давнюю и поучительную историю становления и развития. История становления и развития военно-тюремной системы находилась в тесной взаимосвязи с соответствующими каждой законодательной эпохе воззрениями на военного преступника и цель его наказания.

В исследовании под военно-тюремной системой понимается институт вооруженных сил, ведавший исполнением уголовных наказаний, наложенных на военнослужащих в соответствии с действующим законодательством, связанных с лишением свободы, а также с содержанием подследственных с момента заключения под стражу до суда и начала отбытия им срока заключения.

К началу царствования Николая I начала складываться военно-тюремная система, основой которой были крепостные арестантские роты и военно-рабочие роты инженерного ведомства. Необходимо отметить, что в 50-60 гг. XIX в. существовали 37 арестантских рот инженерного ведомства и арестантов, не сформированных еще в роты, порядка 12'. Однако только с изданием «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» (1845) можно говорить о создании именно военно-тюремной системы, т.к. наказания, применяемые как к гражданским, так и военнослужащим, получили более точную регламентацию.

Кроме того, 7 мая 1846 г. последовало высочайшее повеление: «впредь до пересмотра военно-уголовного Устава и применение к оному, поколику совместно с военной дисциплиной, нового «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных»»2. Однако лишь в 1853 г. была сформирована комиссия для пересмотра Военно-уголовного устава3. Работа этой комиссии продолжалась до 1858 г., когда был подготовлен проект «Воинского устава о наказаниях». Однако он не был одобрен. В 1860 г. он был передан для нового исправления особой комиссией под председательством сенатора Р.М. Губе.

Вместе с тем в 1835 г. было решено реформировать этапную систему в Российской империи. Новая система получила название конно-этапной, ее особенность заключалась в том, что каждая этапная команда состояла из 1/3 конных и 2/3 пеших рядовых. Арестантов стали по реформированному тракту перевозить на подводах4, а с развитием в 60-х г. XIX в. железной дороги и на поездах и пароходах5.

23 ноября 1853 г. вышел закон «О мерах к устранению накопления арестантов в местах заключения, и о распределении по местам ссылки преступников из жителей Сибири», утверждающим совершенно новую тюремную систему, в том числе и военно-тюремную, в которой преобладающее значение получили телесные нака-

1 РГВИА. Ф. 801. Оп. 107. Д. 18. Л. 10.

2 См.: 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1865. T. XXI. № 20011.

3 РГВИА. Ф. 801. Оп. 98. Д. 6. Л. 3-4.

4 РГВИА. Ф. 381. On. 1. Д. 16. Л. 6-8.

5 РГВИА. Ф. 381. On. 1. Д. 17. Л. 3.

зания, праволишение и полицейский надзор. Лишение свободы в различных местах заключения было сведено к минимуму. Такая система функционировала в целях удешевления наказания. Ограничение лишения свободы путем содержания в местах заключения, доходящее почти до отрицания этого рода наказания, доказывало, что само правительство признавало современное состояние тюремных учреждений как гражданского, так и военного ведомств неудовлетворительным.

Наиболее ярким периодом в истории русской тюремной системы вообще, и военно-тюремной в частности, является царствование Александра II. Именно в его царствование военно-тюремная система превращается в исправительную1, которая «тесно ограничивается только интересами войска»2.

С проблемой неустройства тюрем столкнулся и учрежденный в 1860 г. особый комитет под председательством сенатора P.M. Губе, разрабатывавший проект нового воинского устава о наказаниях. Разработку вопроса об устройстве военных мест заключения по собственной инициативе взял на себя сенатор А.Х. Капгер, который в своем «Предположении об устройстве тюремных помещений военного ведомства» отмечал: «Существующие ныне места заключения как в военном, так и в гражданском ведомствах устраивались ... в разное время, под влиянием разных начал, без общего плана и системы; самое управление и заведывание ими разъединено между многими ведомствами и начальниками»3. В это же время предпринимаются попытки ограничить телесные наказания, возникает вопрос об их полной отмене, что приводит к созданию проекта о замене телесного наказания лишением свободы.

В проекте Капгера обоснованы принципы обособления военных арестантов от гражданских, разделения подследственных и осужденных, офицеров и нижних чинов, а среди последних - выделение лиц по правам состояния. Впервые встречается широкое применение начал пенитенциарной системы в устройстве самых мест заключения (келейная система) и в порядке содержания заключенных. В целом «предположения» Капгера стали новым словом в военно-пенитенциарных отношениях того времени.

Однако проект Капгера после рассмотрения его в комиссии генерала A.A. Непокойчицкого не был принят. Комитетом был разработан новый проект «Положения о местах заключения военного ведомства», опубликованный в 1864 г4. Сравнивая проекты, следует отметить, что, при всех преимуществах нового проекта, в нем были отвергнуты предложенные Капгером обязательный труд и занятия для арестованных нижних чинов. Вместе с тем в обоих проектах совер-

1 См.: Гурии С.О. История становления и развития органов уголовно-исполнительной системы // Следователь. 2001. № 1. С. 47-54.

2 См.: Фалеев H.H. Цели военного наказания : дис. ... экстраорд. проф. по кафедре военно-уголовных законов. СПб., 1902. С. 51.

i РГВИА. Ф. 381. Оп. 1. Д. 7. Л. 16-18.

4 РГВИА. Ф. 381. Оп. 1. Д. 7. Л. 24.

шенно не упоминается о необходимости контроля над местами заключения со стороны судебных органов.

Кроме того, еще в 1860 г. был опубликован новый проект «Положения об арестантских ротах военного ведомства и о каторжной работе в крепостях», а 16 декабря 1864 г. были утверждены «Временные правила для управления военно-арестантскими ротами»1. Связано это было с недостатками в деятельности ранее существовавших арестантских рот (см. Раздел II).

В царствование Александра II, благодаря трудам Д.А. Милютина и Ф.Л. Гейдена, начинается пересылка арестантов по железным дорогам, и прежний пеше-этапный путь постепенно утрачивает свое значение2. «Положение о перевозке арестантов по железным дорогам» было издано 18 февраля 1870 г3. В нем подробно указаны все железнодорожные линии, на которых была введена перевозка арестантов, а также изменения в организации и составе конвойных и этапных команд. Вместе с тем, 15 июня 1864 г. была утверждена инструкция о перевозке арестантов по воде4. В дальнейшем перевозка производилась согласно утвержденному 18 февраля 1867 г. «Положению о перевозке войск водой на судах частных пароходных обществ, товариществ и пароходовладельцев»5.

В целом период с 1855 г. по 1867 г. стал подготовительным этапом в реформировании военно-тюремной системы. Именно с 1867 г. начинается коренное изменение военно-карательной системы. Так, 16 мая 1867 г. были высочайше утверждены «Положение о военных тюрьмах», «Положение о военно-исправительных ротах», «Положение о крепостных военно-арестантских отделениях». Данные Положения стали результатом долгого обсуждения и труда различных комиссий и комитетов и создавали в Российской империи не строгие келейные пенитенциарные учреждения, а смешанный тип военно-пенитенциарных учреждений.

«Положением о военно-исправительных ротах» предусматривалось переформирование 37 военно-арестантских роты в 15 военно-исправительных рот. Военно-исправительные роты должны были быть размещены в местах дислокации расформированных военно-арестантских рот. Кроме того, по Положению 16 мая 1867 г. были ведены временные штаты6. Необходимо отметить, что в 15 (17 в 1871 г.) военно-исправительных ротах списочный состав арестантов ежегодно в

1 См.: Объяснительная записка к проекту положения об арестантских ротах военного ведомства и о каторжной работе в крепостях. СПб., 1860. С. 23-28 ; 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1865. Т. XXXIX. № 41590.

2 См.: Никитин В.Н. Тюрьма и ссьика. СПб., 1880. С. 67-68.

3 См.: 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1865. Т. ХЬУ. № 48043.

4 См.: 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1865. Т. XXXIX. № 40057, 41064 ; Шелестинский Д.Г. Общая организация конвойной службы Российского государства в 1811-1864 гг. // История государства и права. 2005. № 4. С. 36-37

5 См.: 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1865. Т. Х1Л1. № 44258.

6 См.: Никитин В.Н. Быт военных арестантов. СПб., 1873. С. 50.

среднем был больше штатного на 20%. Так, например, к началу 1871 г. штатный состав военно-исправительных рот исчислял 6 800 арестантов, а в действительности списочный состав достигал до 8 118.

Однако, лишь к 1875 г. было закончено полностью общее преобразование военно-арестантских рот в военно-исправительные. Постепенное преобразование бывших арестантских рот дало положительные результаты. Кроме обучения ремеслам, во вновь сформированных ротах было введено и обучение грамоте, а также физические упражнения (гимнастика). Арестанты, привлекаемые к работам, обучались в воскресные и праздничные дни, а остальные - и в будни. Судя по отчету Главного военно-тюремного комитета, нравственность арестантов «заметно улучшилась, вследствие удаления из рот закоренелых преступников, отмены бритья головы, занятия людей ремеслом и грамотой»1.

К этому времени военно-тюремная система выделилась в своеобразную стройную систему, независимую от общей. Однако практическое осуществление реформы 16 мая 1867 г. требовало немало времени, так как необходимо было построить военные тюрьмы, удовлетворяющие требованиям пенитенциарной науки и военного быта. Поэтому осужденные к военно-тюремному заключению военнослужащие отбывали, вплоть до устройства военных тюрем, наказания преимущественно в карцерах при своих частях и на военных гауптвахтах.

27 марта 1875 г. Главный военно-тюремный комитет предложил передать часть одиночных камер преобразованных военно-исправительных рот в военный округ, к которому принадлежит рота. Сделано это было в целях создания военно-тюремных отделений для содержания в них воинских чинов, приговоренных по суду к заключению в военных тюрьмах2. Первое, такое военно-тюремное отделение было учреждено 17 августа 1876 г. в Риге, а затем в том же году и в Кронштадте.

К 1881 г. были построены и открыты военные тюрьмы в Варшаве, Москве, Петербурге и устроены отделения военных тюрем в Кронштадте, г. Риге и Херсоне. Однако 2 августа 1880 г. была упразднена 158-я статья «Положения о военных тюрьмах» (1867), согласно которой срок отбытия наказания в них не зачитывался в действительную службу.

Однако введение 1 января 1874 г. общей воинской повинности привело к расформированию в 1876 г. военно-исправительных рот, так как с введением общеобязательной воинской повинности в рядах армии не могли уже оставаться военнослужащие, совершившие преступления. Все они подлежали исключению с военной службы и передаче их гражданскому начальству, поступали в арестантские роты или другие места заключения гражданского ведомства. В войсках предполагалось оставлять для продолжения действительной службы лишь тех из воен-

1 РГВИА. Ф. 381. Оп. 1. Д 5. Л. 5-7.

2РГВИА. Ф. 381. Оп. 1. Д. 8. Л. 7-9.

нослужащих, которые совершили преступления исключительно воинские, т.е. против дисциплины, подчиненности и порядка службы. Вследствие этого значение военно-исправительных рот должно было измениться: из исправительных, они должны были стать карательными. К тому же из-за краткосрочности службы лишение свободы в ротах не должно было превышать 3 лет.

Поэтому созданная при Главном штабе комиссия под председательством управляющего делами Главного военно-тюремного комитета генерал-майора М.Н. Анненкова пересмотрела «Положение о военно-исправительных ротах»1. Выводы комиссии о необходимости преобразования военно-исправительных рот были одобрены Военным министром 16 июня 1874 г2. Из объяснительной записки к проекту комиссии генерала Анненкова видно, что назрела необходимость придать строгую военную организацию военно-исправительным ротам, увеличить в них строевые занятия в целях воспитания солдат, осознано выполняющих свои обязанности. Комиссия так же предложила придать военно-исправительным ротам организацию 2-х или 4-х ротного батальона, переименовав их в «дисциплинарные батальоны».

27 марта 1875 г. было начато формирование первого дисциплинарного батальона в крепости Бобруйск3. Однако лишь 6 мая 1878 г. было утверждено «Положение о дисциплинарных батальонах и ротах»4. Из общего числа военно-исправительных рот семь были обращены в дисциплинарные батальоны четырех-ротного состава. Две роты были переформированы в дисциплинарные роты. Остальные исправительные роты подлежали постепенному упразднению. Необходимо отметить, что уже 17 мая 1878 г. все военно-исправительные роты были преобразованы в дисциплинарные батальоны и роты.

К началу царствования Александра III дисциплинарные части могли вместить до 3 650 заключенных. Однако на 1 января 1879 г. заключенных в них было - 2 143, на 1 января 1880 г. - 2 083, на 1 января 1881 г. - 2 196, т.е. число заключенных было значительно меньше штатного числа мест, и поэтому в 1881 г. были упразднены два дисциплинарных батальона. Такое положение продолжалось недолго и в царствование Александра III. Со времени пересмотра военно-судебного устава в 1884 г. число заключенных начинает быстро возрастать, что в свою очередь вызвало необходимость в увеличении штатного числа мест для заключенных.

В связи с этим 24 июля 1883 г. было утверждено новое «Положение о военных тюрьмах». Необходимость пересмотра «Положения о дисциплинарных частях» была вызвана также быстрым возрастанием числа заключенных в этих тюремных заведениях и стремлением установить в них режим, наиболее благоприят-

1 РГВИА. Ф. 381. Оп. 1.Д. 7. Л. 6.

2 РГВИА. Ф. 381. On. 1. Д. 7. Л. 9.

3 РГВИА. Ф. 801. Оп. 116. Д. 5. Л. 1-3.

4 См.: 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1865. T. LUI. № 58477.

ствующий дисциплинированию попадающих в них нижних чинов и приучению их к порядку строевой службы1. Разработанное новое «Положение о дисциплинарных батальонах, ротах и командах» было утверждено 30 октября 1892 г2.

Одним из оснований к пересмотру Положения (1878 г.) послужили нарекания военных начальников, которые стали приходить с первых дней сформирования дисциплинарных частей. Сущность этих нареканий сводилась к тому, что дисциплинарные части по режиму не соответствуют своему назначению и не обладают достаточной репрессивной силой. Усиление карательного значения этого рода наказания сводилось прежде всего к исключению из срока действительной службы времени содержания в дисциплинарных частях. Однако изменений в этой норме не произошло.

В отличие от Положения (1878 г.) новое Положение устанавливало, что дисциплинарные части назначаются только для «приучения к требованиям дисциплины и обязанностям строевой службы», умалчивая об их карательном значении. Хотя отделения военной тюрьмы при дисциплинарных частях стали обязательными, но лишь для приговоренных к тюремному заключению. Кроме того, обучение грамоте, строю, гимнастике и фехтованию, а также подготовительные занятия и работа по ремонту зданий и изготовлению вещей производились в них ежедневно, за исключением дней, указанных в своде правил для парадов и торжественных встреч, в которые не проводятся занятия в войсках.

4 ноября 1886 г. был утвержден совместный проект министров военных и внутренних дел о «Преобразовании конвойных команд», по которому комплектование конвойных команд было установлено на общем с другими войсками основании. Обыкновенная убыль пополнялась прикомандированием и переводом нижних чинов по распоряжениям Главного инспектора пересылки арестантов.

В целом рассмотреть военно-тюремную систему невозможно без анализа количественных и качественных характеристик осужденных военнослужащих. Вместе с тем необходимо отметить, что часть таких данных была утеряна, а к другой части ограничен доступ. Анализ открытых источников позволил сделать следующие выводы. Так, в первой половине XIX в. количество осужденных и находящихся под следствием военнослужащих соотносилось с общей численностью войск, как 1 к 1603. Более подробные данные относятся ко второй половине XIX в. так, в период с 1881 г. по 1891 г. было осуждено по одному офицеру из 265, а из числа нижних чинов в первое пятилетие выбыло из под суда по одному человеку из 554. По отдельным видам преступлений, среди офицеров особенно заметно

1 См.: Столетие Военного министерства. 1802-1902 гг. / под ред. Л.А. Скалона. СПб., 1902-1904. Т. 12. Ч. З.С. 572.

2 См.: 3-е ПСЗ РИ. СПб., 1881. T. XV. № 8988.

3 РГВИА. Ф. 801. Оп. 107. Д. 14. Л. 5.

4 См.: Очерк деятельности Военного министерства за истекшее десятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Александровича. 1881-1890. СПб., 1892. С. 26220

уменьшилось число обвинявшихся в преступлениях, связанных с хищениями, а также с нарушениями воинского чинопочитания и подчиненности. Среди нижних чинов заметно уменьшилось число обвиняемых в побегах и нарушениях обязанностей. Кроме того, в это 10-летие заметно снизилось число рецидивистов с 6 до 4%.

В царствование Николая II в историческом развитии военно-тюремной системы произошли несущественные и частные перемены, обусловленные прежде всего временными обстоятельствами. Так, 12 ноября 1899 г. были внесены изменения в порядок комплектования кадрового состава дисциплинарных частей.

Таким образом, долголетнее испытание на практике военно-тюремной системы с достаточной полнотой показало все ее положительные и отрицательные стороны. В военно-уголовной политике определился вполне твердый взгляд на наказание лишением свободы как необходимое орудие репрессии и исправления военнослужащих.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по созданию военно-тюремной системы в исследуемые годы.

Первая. Деятельность государственных и военных органов по созданию военно-тюремной системы осуществлялась в борьбе двух направлений. С одной стороны, карательного (репрессивного), опирающегося на жесткую регламентацию функционирования военно-тюремных учреждений, наказания и муштру в целях формирования воинской дисциплины, а с другой стороны, исправительного (рабочего), основанного на исправлении военнослужащего в процессе трудовой деятельности. В результате происходит постепенная оптимизация военно-тюремной системы, которая начинает сочетать в себе положительные образцы иностранного и отечественного опыта, а также карательной и исправительной системы.

Вторая. Быстрыми темпами совершенствовалась военно-тюремная система Российской империи в период с 1825-1914 гг., пройдя путь от арестантских рот, близких по духу к «заключенным» и не имеющим представления о воинском порядке, до дисциплинарных подразделений, имеющих жесткую военную организацию. В этих условиях повседневная практика военно-тюремных учреждений наполняется «огромным многообразием форм и методов нравственной, моральной и физической закалки» военнослужащих. В этот период завершается становление национальной военно-пенитенциарной системы, которая впитала в себя лучший опыт того времени.

Третья. В исследуемый период продолжало совершенствоваться военно-дисциплинарное законодательство. Конкретизируются военно-уголовные нормы наказания лишением свободы офицеров и нижних чинов, приводятся в соответствие с новыми требованиями военной службы и военной иерархией условия их содержания в различных военно-тюремных учреждениях, создается более строгий

режим сравнительно с установленным в местах общегражданского заключения, который вместе с тем не является позорным и отнимает у виновного политические или гражданские права.

Четвертая. При сохранении репрессивной функции военно-уголовного наказания в виде лишения свободы наблюдается отход от самых жестоких ритуалов прошлого, к минимуму сводится количество смертных казней, происходит ограничение телесных наказаний и применение их в исключительных случаях, а также принимаются меры для облегчения условий военно-тюремного наказания военнослужащих солдат, такие, как удаление закоренелых преступников, отмена бритья головы, занятие людей ремеслом и грамотой, введение строевого и боевого обучения.

Обобщение опыта деятельности государственных и военных органов по созданию военно-тюремной системы в исследуемые годы, его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли военно-тюремной системы в подержании в войсках организованности и порядка в целях успешного выполнении ими задач защиты Отечества. Для этого необходимо постоянно совершенствовать как военно-уголовное, так и военно-дисциплинарное законодательства, приводить их в соответствие с уровнем развития общества, армии и пенитенциарной системы.

Урок второй. Военно-тюремная система в современной армии должна строиться на оптимальном сочетании прогрессивных (демократичных) методов формирования воинской дисциплины, основанных на моральных и материальных стимулах, и командно-административных (консервативных) методов, в основе которых лежат принципы единоначалия, централизации, законности, четкой регламентации служебной деятельности. Значительный перегиб в ту или иную сторону ведет к искажению дисциплинарной практики, порождает вседозволенность, бесконтрольность и в конечном итоге способствует снижению эффективности функционирования военно-тюремных учреждений.

Урок третий. Деятельность военно-тюремной системы не должна носить только карательный характер. Она должна быть связана с целым рядом мероприятий воспитательного характера, обеспечивающих «нравственное исправление заключенных», которое являлось и является первой из главных целей функционирования этих учреждений. К важнейшим препятствиям на пути реализации как карательных, так и исправительных задач военно-тюремной системы относились и недостаток финансовых средств, необходимых для постройки и оборудования тюремных зданий, и отсутствие единообразия в организации исправительных учреждений, и не всегда достаточно тщательный подбор служащих, далеко не все из которых отвечали предъявляемым к ним требованиям.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период Российским государством опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем развития военно-тюремной системы в современной российской армии.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Исследование проблем создания и развития военно-тюремной системы, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия:

-организовать усилиями ученых и научных сотрудников ФГВОУ ВПО « Военный университет» комплексные исследования отечественного и зарубежного опыта формирования военно-тюремной системы с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам;

-организовать на базе ФГВОУ ВПО «Военный университет» проведение научно-практических конференций на темы: «Проблемы военно-уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской армии XXI - начала XX веков», «Военно-пенитенциарная система: история и перспективы развития», «Преступность в Вооруженных силах Российской Федерации: проблемы наказания и пути их решения» и др.;

- рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: «Военно-тюремная система в русской армии: исторический опыт, уроки (XVIII век); «Военно-пенитенциарная система в Советской армии: исторический опыт, уроки»; «Штрафные и дисциплинарные части: опыт создания, участия в боевых действиях (различные периоды)» и др.;

- необходимо подготовить и издать систематизированный свод документальных материалов, отражающих основные направления военно-пенитенциарной политики Российского государства в дореволюционный период.

2. Переход к новому облику Вооруженных сил РФ требует значительной доработки военно-уголовного и военно-дисциплинарного законодательств, дисциплинарных аспектов воинских и боевых уставов, а также всей военно-тюремной системы. В этих целях необходимо при Генеральном штабе ВС РФ создать специальную межведомственную комиссию по подготовке изменений в военно-тюремную политику Российской Федерации.

3. С учетом перехода к новому облику вооруженных сил, изменения функ-

ций и задач органов воспитательной работы, повышения роли командных кадров в вопросе укрепления воинской дисциплины требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной подготовки и культурно-досугового обеспечения. В связи с этим считаем важным в высших военных учебных заведениях скорректировать программы подготовки офицеров и сержантов в области психологической, педагогической, морально-психологической подготовки. Целесообразно ввести в предмет «Военное законодательство» раздел «Военно-уголовное наказание в виде лишения свободы», включив в учебные программы и тематические планы изучение истории и современных проблем военно-пенитенциарной политики.

4. В интересах поддержания высокого уровня дисциплины в войсках, формирования здоровой, высоконравственной атмосферы в воинских коллективах, возрождения лучших боевых воинских традиций государственному и военному руководству страны, командирам всех уровней в своей деятельности считать важнейшей задачу реализации в боевой подготовке войск принципа «учить тому, что необходимо на войне». В повседневной деятельности необходимо обеспечить постоянную занятость личного состава в служебной, культурно-массовой, спортивной и общественной работе, освободить его от несвойственной для армии работы, от чрезмерной муштры и «заорганизованное™» дисциплинарных мероприятий с целью недопустить создания условий для совершения противоправных действий.

Проведенное исследование и сделанные в заключение выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории деятельности Российского государства по созданию военно-тюремной системы в период с 1825 г. по 1914 г. и будут способствовать дальнейшему развитию исторической науки.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гвоздков C.B. Деятельность Российского государства по созданию военно-тюремной системы в годы царствования Александра II // Вестник Екатерининского института. 2010. № 4.1 п. л.

2. Гвоздков C.B. Система военно-тюремных заведений за границей в начале XX века// Вестник Екатерининского института. 2010. № 3. 1 п. л.

Подписано в печать 14.12.11 . Заказ 678 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.