автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лушников, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.'

Текст диссертации на тему "Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг."

к,-.* - /

Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова

На правах рукописи

Пушников Андрей Михайлович

ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РОССИИ В 1861 - 1941 ГГ.:

социально-политические аспекты развития Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК Росс

ИИ

(решена, " О ч

>с>.

присудил ученую степень ДОКТОРА

наук

/- и с.иик управления В.лк России

...........—

Ярославль 1998

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТЕРАТУРЫ

И ИСТОЧНИКОВ....................................................................16

1.1, Историография темы....................................................................16

1.2.Источниковая база и методология исследования.........................40

ГЛАВА 2. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ...................................................67

2.1. Военно-учебные заведения России в первой половине XIX в........67

2.2. Реформы 60 - 70-х гхХ1Х в. и система военного образования... 104

2.3. Внутренняя политика в 80 - 90-х гг. XIX в.

и военно-учебные заведения.............................................>..........136

2.4. Военная школа в начале XX в.......................................................163

ГЛАВА 3. ВОЕННАЯ ШКОЛА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

ОТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ К СССР..........................210

3.1. Военно-учебные заведения в 1917 - начале 1918 гг....................210

3.2. Военная школа в годы Гражданской войны.................!.............241

3.3. Роль офицеров Русской Армии в создании

и функционировании советских военно-учебных заведений......279

ГЛАВА 4. СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ ШКОЛА В 1921-1941 гг...........301

4.1. Новая экономическая политика и становление

системы военного образования...................................................301

4.2. Военно-учебные заведения в политической и хозяйственной

жизни СССР (конец 20-х - середина 30-х гг.) ...........................332

4.3. Советская военная школа в 1937 - 1941 гг.................................363

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................417

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................435

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В настоящее время не вызывает сомнений необходимость коренных преобразований в области военного строительства. Особая роль при этом должна быть отведена реформе всей системы подготовки офицерских кадров. Но изменения проводятся крайне непоследовательно, имеют противоречивые результаты.

Продолжается отток опытных кадров, не развивается учебно-материальная база, до минимума сведено финансирование, утрачиваются традиции. Военные училища превращаются в "проходной двор", где 30-40% обучающихся ориентированы не на будущую офицерскую службу, а на легкий способ исполнить "почетную обязанность" и бесплатное получение образования по какой-либо престижной профессии1.

Одна из причин такого положения - недостаточный учет, а то и полное игнорирование исторического пути российской военной школы. Между тем, этот опыт, как и вся русская история, настолько самобытен, что его не может заменить ни заимствование практики зарубежных стран, ни новейшие технические и педагогические разработки. В этой связи изучение истории деятельности российских военно-учебных заведений может и должно стать одной из составляющих подготовки и осуществления полномасштабной реформы современной военной школы.

В то лее время, исторический опыт является самоценностью, а не мостом для "возвращения к традициям старой русской военной школы", как считают некоторые современные военные деятели2. Представ-

1 Военное образование. Информационно-методический бюллетень. 1996. № 1. С. 3.

2 Миронов В.И. Реформа военного образования: проблемы и пути реализации // Военная мысль. 1993. № 2. С. 22.

ляется, что к историческому исследованию необходимо относиться прежде всего как к познанию единичных, неповторимых событий, находящихся в строго определенной системе координат "здесь - теперь". По этой причине в задачу автора не входит целевое "выделение передового опыта". Любое заимствование должно производиться с учетом конкретно-исторической ситуации, уровня экономического и социально-политического развития, состояния системы общего образования.

Произвольное выдергивание отдельных мероприятий, специальной и правовой терминологии может привести лишь к тому, что старые понятия прикроют новое содержание, а само искусственно возрожденное "пройденное" просто не приживется3. В этой связи практическую пользу может принести комплексное исследование истории военной школы во всем многообразии ее социально-политических связей. Здесь уместно вспомнить слова английского мыслителя Т. Гоббса о философии и морали, относимые и к истории. Он отмечал, что их значение нужно оценивать не по тем выгодам, которые дает их знание, а по тому ущербу, который наносит их незнание4.

История военно-учебных заведений - неотъемлемая составляющая любой из более общих проблем, связанных с армией и рассматриваемых в ретроспективе. Это, прежде всего, такие находящиеся в центре общественного внимания проблемы, как "Армия и общество", "Военные реформы", "Военная интеллигенция" и др.5. Роль и место

3 См.: Крышталь А. Потешные "корпуса"? Зачем Санкт-Петербургу "целая сеть" кадетских заведений // Красная звезда. 1994. 6 декабря.

4 Гоббс Т. Избранные сочинения. М., 1926. С. XIV.

5 См.: Армия и общество. М., 1990; Военная реформа: История и перспективы. М., 1991; Гильманов А.З. Военная интеллигенция как социально-профессиональная группа. Дис. ... докт. социол. наук. Уфа, 1992. и др. Проблемы военной интеллигенции неоднократно обсуждались на научных конференциях, посвященных истории российской интеллигенции, проводимых на базе Ивановского государственного университета. Автор данной диссертации с 1991 г. шесть раз принимал участие в ее заседаниях. См., например: Лушников A.M. Военная интеллигенция: исторический подход к содержанию термина // Интеллигенция и политика. Иваново, 1991. С. 9395; Он же, Военная и гражданская интеллигенция: особенности подготовку

армии в политической системе во многом определяется идейной ориентацией и общественной позицией офицерского корпуса, которые, в свою очередь, зависят от системы военного образования. В этой связи предложенная тема имеет как самостоятельное значение, так и в качестве составной части практически любой крупной проблемы социально-политической истории России в обозначенных хронологических рамках. Особенно существенно это для таких подтем, как взаимодействие гражданского и военного образования, внешне-политические аспекты деятельности военной школы, участие ее личного состава в войнах и военных конфликтах, научная работа в военно-учебных заведениях, их роль в социально-политических событиях отечественной истории, культурной и научной жизни страны.

По меткому выражению русского полководца М.И. Драгомирова, "каковы офицеры, такова и армия". Военная школа формировала не только профессиональное мастерство, но и идейную ориентацию, общую культуру, политические идеалы. Любое образование есть форма власти, способ ее реализации, причем, вероятно, один из самых эффективных, так как система субординации продолжает присутствовать в языке "подвластных", формах их классификации окружающего мира и способах их ориентации в нем даже тогда, когда субъект этой власти исчез6. К военному образованию это относится в еще большей степени, так как его жесткий формализм и обязательность делают более предсказуемыми результаты. Системообразующая роль военно-учебных заведений в жизни армии позволяет считать процесс их развития важнейшей составляющей всего военного фактора в русской истории.

Этот фактор играл в истории России огромную, часто определяющую роль. В первые полтора тысячелетия нашей эры это была и мировая тенденция. Армия выполняла роль специфической "социальной

и динамика взаимоотношений // Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1992. С. 198-200 и др.

6 См.: Ушаков С.А. Образование как форма власти // Полис. 1993. № 5. С. 43-48.

лестницы", благодаря которой простолюдины могли стать генералами, графами, принцами, диктаторами и даже монархами7. Но с XVIII века активизировался процесс формирования гражданского общества, обрели своих приверженцев теории правового государства, естественного права, общественного договора, разделения властей. Конечно, количество военных переворотов и выходов армии на первые роли в Турции, на Арабском Востоке, в Латинской Америке, а впоследствии и в Африке и после этого насчитывало сотни случаев. Даже в XX в. до половины политических режимов имели военный характер. В Пакистане и Ираке первые лица государства фактически постоянно были кадровыми военными. История второй половины нашего столетия неразрывно связана с именами таких политических лидеров - выпускников военных школ, как М.Р. Пехлеви (Иран), М.С. Барре (Сомали), Г.А. Насер (Египет), М. Нгуаби (Конго), Д.М. Нимейри (Судан), Х.Д. Пе-рон (Аргентина), А. Пиночет (Чили), А. Стресснер (Парагвай), Ф. Каратюрк (Турция), М. Каддафи (Ливия) и др.

Однако для экономически развитых стран такие случаи стали исключением. Конечно, можно вспомнить Наполеона I, президентов Франции М.Э. Мак-Магона и Ш. де Голля, премьер-министров Англии А. Веллингтона и У. Черчилля, президентов США У. Гранта и Д. Эйзенхауэра, президентов Германии П. Гинденбурга и Австрии -Т. Кернера и др. Все они имели военное образование и были поддержаны армией. Но это не отражало общей тенденции.

В России все обстояло иначе. Начиная с Петровской эпохи, скорее не "армия была при государстве, а государство при армии"8. Дворцовые перевороты, восстание 14 декабря 1825 г., первая Русская, а затем Февральская и Октябрьская революции 1917 гг. - во всех этих собы-

7См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 393.

Анисимов Е.В. Петр Первый: рождение империи //История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала XX в. М., 1991. С. 203-204; Лапин В. Если бы не военные, то было бы плохо... // Родина. 1993. № 1. С. 86-93.

тиях армия играла активную роль. В середине XIX в. около 80% членов Госсовета были обладателями генеральских погон, а к февралю 1917 г. - свыше 23%. Даже в первых четырех Государственных Думах лица с военным образованием из числа бывших офицеров имели в среднем до 10% мест9. Военным принадлежало до 1/3 министерских постов и должностей в дипломатическом корпусе. В СССР эта тенденция нашла свое продолжение, В 1939 г. 25% членов ЦК ВКП(б) имели военное образование, а 35% из них начали свою трудовую деятельности со службы в армии. В этот же период 60-80% номенклатурных (высших руководящих) должностей занимали лица с военным и партийным образованием10.

Военное образование было не только генетически связано с цивильной образовательной системой, но и исторически предшествовало ей. Если в Западной Европе университеты появились в ХП-ХШ вв., а первые специализированные военно-учебные заведения - в XVII в., то в России - наоборот. В начале XVIII в. здесь уже возникли первые специализированные школы, дававшие преимущественно военное образование, и только в 1755 г. был основан университет.

С 1802 по 1917 гг. Министерство народного просвещения возглавляли 24 министра, 8 из которых имели военное образование (5 из 15 в XIX в. и 3 из 9 в XX в.). Еще 6 служили в военном или морском министерствах, а 4 из них непосредственно участвовали в боевых действиях. Четверо министров до назначения являлись начальниками или преподавателями военно-учебных заведений.

В 20-30-х гг. XX в. осуществлялась прямая милитаризация всей высшей школы через создание при институтах военных факультетов или через превращение их в базы для новых военных академий и высших военных училищ. В свою очередь, промышленные факультеты

9См.: Душников A.M. Политическая ориентация русского офицерства в 1917 году // Ярославский педагогический вестник. 1997. № 3. С.74-75.

10См.: Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С.33-35.

и «j т\ о

военных академии готовили кадры для народного хозяйства. В первой половине XVIII в. образование было почти исключительно военным, до середины XIX в. - в значительной степени военным. Только в последние 50 лет существования Российской империи вместе с началом формирования гражданского общества образовательная система в прямом и в переносном смысле начала так же становиться гражданской. В советский период эта тенденция получила развитие только в годы нэпа. К началу 1941 г. в средних специальных учебных заведениях число обучающихся юношей было уже меньше, чем в средних военно-учебных заведениях.

Таким образом, историю образования в России невозможно отразить без ее военной составляющей. Это тем более очевидно, что с деятельностью военной школы были связаны многие важнейшие персонажи отечественной истории (см. специальные Приложения № 111 нашей диссертации). Даже развитие самой исторической науки трудно представить без деятельности воспитанников военно-учебных заведений различного уровня. К их числу относятся такие известные исследователи, как Д.И. Ахшарумов, П.В. Долгоруков, А.Ф. Вельт-ман, Ф.Ф. Веселаго, В.И. Сергеевич, С.Д. Сказкин, В.Н. Татищев, И.Н. Болтин, В.А. Городцов, К.В. Базилевич, B.C. Иконников, Н.Ф. Дубровин, Н.К. Шильдер, М.И. Семевский, П.А. Зайончков-ский, И.Д. Ковальченко и др. Совсем невозможно представить историческую науку без имен С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, К.Д. Кавелина, С.Ф. Платонова, К.И. Арсеньева, В.Н. Бенешевича, Р.Ю. Виппера, Е.В. Тарле, Н.М. Лукина, И.И. Минца, A.M. Панкратовой, которые многие годы преподавали в военно-учебных заведениях.

Военная школа через своих выпускников и преподавателей отразила весь спектр социально-политической жизни страны. Через нее прошли не только сотни министров и наркомов, губернаторов и первых секретарей обкомов ВКП(б), но и деятели самых различных общественно-политических движений.

Целые отрасли научных знаний разрабатывались преимущественно в военно-учебных заведениях, а большинство носителей этих знаний являлись обладателями офицерских погон. Это в полной мере относится к геодезии и картографии, гидрографии и гидрологии, воздухоплаванию и фортификации, инженерному делу и металлургии, баллистике и электронике, кораблестроению и многим другим. Среди русских путешественников, мореплавателей, полярных летчиков абсолютно преобладали люди с военным образованием. Неоценим вклад воспитанников военной школы в развитие национальных культур народов России. Историк и политический деятель П.Н. Милюков отмечал: "При такой тесной связи между историей русской школы и политическими настроениями русской власти и общества совершенно невозможно говорить об одном, не касаясь другого"11. В свою очередь, невозможно осветить историю отечественной школы без анализа истории военно-учебных заведений. Потому предложенная тема отражает своеобразный и широкий ракурс, позволяющий рассмотреть основные события социально-политической истории России в предложенных хронологических рамках и обозначенных сюжетах.

Социально-профессиональный слой военных руководителей появился вместе с созданием регулярных военных формирований, что, в свою очередь, связано с образованием государств. Но ни о каком военном образовании или даже сколько-нибудь цельной подготовке командного состава армии до XVI в. говорить нельзя. Во-первых, до этого не существовало многочисленных, регулярных армий, финансируемых государством. Во-вторых, подготовка рыцарей или дружинников шла, в основном, путем практического участия с юных лет в военных походах и индивидуального наставничества через институт пажей в Западной Европе и младшую дружину на Руси. Первая кадетская школа (рыцарская академия) была учреждена в Пруссии в 1653

11 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. М., 1994. Т. 2. Ч. 2. С. 280.

и

г. Там же был создан первый кадетский корпус в 1716 г. Все корпуса в 1730 г. были соединены в Берлине. Они представляли собой уже специальные военно-учебные заведения12. Заявление о приоритете России в создании первых в мире военных школ13 можно признать необоснованными. Некоторые современные исследователи вопреки очевидным фактам оставляют этот вопрос открытым14. Военно-учебные заведения России берут свое начало с 1701 г. Но подлинная, многоступенчатая система военных школ, дающих образование от начального до высшего военного сложилась только к середине XIX в.

Тема данной диссертации - история и социально-политические аспекты развития военно-учебных заведений России в 1861 - 1941 гг. Избранный период исследования условно охватывает однородный феномен, для которого были характерны следующие признаки. Во-первых, это принцип комплектования армии, основанный преимущественно на всеобщей воинской повинности (обязанности), иногда в комбинации с другими принципами. Во-вторых, приблизительно одинаковая материальная база вооруженных сил, обусловленная индустриальным типом развития общества.