автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военное управление правительства А. В. Колчака

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Варламова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военное управление правительства А. В. Колчака'

Текст диссертации на тему "Военное управление правительства А. В. Колчака"

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Российский государственный гуманитарный университет Историко-Архивный институт

на правах рукописи

Варламова Людмила Николаевна

ВОЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА А.В.КОЛЧАКА : ПОПЫТКИ СОХРАНЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ ТРАДИЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02, - Отечественная история.

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент А.С.Сенин

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая 60

История создания и организационное устройство вооруженных сил "белого" лагеря на территориях Урала и Сибири (1918- 1919 гг.)

1.1. Первые попытки организации централизованного 60

руководства белогвардейскими формированиями

1. 2. Организация военного управления 83

правительством A.B.Колчака

Глава вторая 117

Органы военного управления Всероссийского Временного правительства

2. 1. Штаб Верховного главнокомандующего 118 всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России

2. 2. Военное министерство 151

2. 3. Главное управление по делам казачьих войск 166

2. 4. Морское министерство 179

2. 5. Штаб Восточного фронта 199

Глава третья 209

Деятельность аппарата военного управления Всероссийского Временного правительства.

3.1. Человеческий фактор 217

(Организация и проведение мобилизационных мероприятий, обучения войск, агитационно -пропагандисткой работы и др.)

3. 2. Материально-технический фактор 271

(Организация военного сообщения, санитарного обслуживания, снабжения армии всеми видами довольствия и др.)

Заключение 298

Список использованных источников и литературы 316

Приложения 362

1. Схемы системы военного управления 362 Всероссийского Временного правительства

2. Перечень войсковых частей и соединений, 368 "Белой Армии", действовавших на территориях

Урала, Сибири и Дальнего Востока

3. Список руководителей центральных органов 377 военного управления Всероссийского Временного правительства A.B.Колчака

4. Указатель имен, упоминаемых в 381 диссертационном исследовании

5. Список сокращений, использованных в работе 395

ВВЕДЕНИЕ

Гражданская война оставила глубокий след в судьбе России, повлияла на дальнейшее развитие страны, чем до сих пор привлекает к себе пристальное внимание исследователей. Война (любая) сама по себе явление неординарное, влекущее за собой тяжелые последствия, истощение людских и природных ресурсов, разруху, а гражданская война усугубляет все еще тем, что сталкивая между собой народные массы одной страны ведет их по пути самоуничтожения, как физического, так и морального. Гражданская война, как справедливо отмечено в книге "Политическая история России", "это всегда смута, распад государственности, разрыв преемственности многовековой культурной традиции, духовно-нравственный кризис нации, развязавшей братоубийственную бойню. Поэтому и изучать ее необходимо как сложный социально-экономический, духовно-нравственный, культурно-исторический, международный феномен."1 Автор данной диссертации сосредоточил внимание на военно-организационной составляющей этого феномена, как наименее изученной в отечественной и зарубежной историографии.

Прежде всего следует пояснить что включает в себя понятие "Белая Россия", и почему из многообразия антибольшевистских правительств рассматривается организация власти адмирала А.В .Колчака.

Вопрос о происхождении термина "Белая Россия" и его символическом смысле очень интересен и до сих пор не имеет однозначного толкования. С одной стороны, "белый цвет", как символ

1 Политическая история России. - М., 1998,- С. 428

реставрации, восходит еще к белым "лилиям", венчавшим династию Бурбонов и несет в себе смысл чистоты и благородства устремлений. С претензией на первое применение этого термина в 1917 году выступил в своих воспоминаниях полковник Трескин. В период октябрьских боев в Москве он сформировал отряд из студенческой молодежи, который "решено было назвать "Белой гвардией", и он являлся родоначальником борьбы против красных..."2 Однако, в своей работе "Сибирская армия в борьбе за освобождение" А.А.Крылов упоминает о противоболыпевистском отряде, возникшем в Сибири приблизительно в

л

то же время и носившем название "Белый легион". Вместе с тем интересна и точка зрения на этот вопрос бывшего колчаковского генерала М.А.Иностранцева, который в своей книге писал:"... в истории -эпитет "белый" еще со времен генерала Монка, времен английской революции, а затем и Вандеи, определенно связывался с идеями и целями полного восстановления старого порядка, т.е. с целями реставрации и полного уничтожения всех результатов революции. На самом деле, ни один из фронтов, действовавших против большевиков, в том числе и Сибирский, не преследовал этих целей. Цель была у всех одна - разбить большевиков и вернуться к правопорядку, предоставив затем самому народу избрать ту или иную форму государственного строя."4 Аналогичной точки зрения придерживался и сам A.B.Колчак. В своих показаниях чрезвычайной следственной комиссии он заявлял, что, по его мнению, вопрос о власти "должен быть решен каким-то представительным учредительным органом, который должен установить

2 Ушаков А.И. История гражданской войны в литературе русского зарубежья. Опыт изучения. - М., 1993г. - С.22.

3 Крылов A.A. Сибирская армия в борьбе за освобождение. // Вольная Сибирь. - Прага, 1928.- № 1У,-С.36-38.

4 Иностранцев М.А. История, истина и тенденция. По поводу книги генерал-лейтенанта К.В.Сахарова "Белая Сибирь" (Внутренняя война 1918-1920 гг.) - Прага, 1933,- С. 55-56.

форму правления, и что этому органу каждый из нас должен будет подчиниться и принять ту форму государственного правления, которую этот орган установит.... Я считаю, что это должна быть воля Учредительного Собрания или Земского Собора."5 Эту точку зрения Верховный правитель проводил в жизнь на протяжении всего своего правления. По мнению A.B.Колчака "восстановить прежнюю монархию невозможно, а новую династию в наше время уже не выбирают",6 ввиду чего, "закономерно предположить, что "название "белый" к Сибири, равно как и к Деникину, Юденичу и Северному фронту, никоим образом прилагаемо быть не может..."7 Тем не менее, термины "белое дело", "белая гвардия", "белая армия", "белое движение" и т.п. постепенно распространились практически на все контрреволюционные вооруженные формирования России.8 Как известно, концентрация белогвардейских сил проходила по территориальному принципу: Север; Юг; Урал, Сибирь, Дальний Восток и т.д. Это было вызвано целым рядом объективных факторов: социально-экономических, политических и просто военно-стратегических. Несмотря на многие сходства и практически схожую идеологическую направленность и поставленные цели, каждое направление имело немало особенностей, присущих исключительно ему.

На территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока весной - летом 1918 года шел бурный (никем не регулируемый, по сути, стихийный) процесс образования белогвардейских правительств. Наиболее известными антисоветскими организациями, в то время, были:

5 Допрос А.В.Колчака, 2-е изд. доп. - Л., 1991г.-С.44.

6 Там же. -С.45.

7 Иностранцев М.А. История, истина и тенденция. По поводу книги генерал-лейтенанта К.В.Сахарова "Белая Сибирь" (Внутренняя война 1918-1920 гг.) - Прага, 1933.- С. 55-56.

8 Более подробно этот вопрос рассмотрен в книге Штыка А.П. Гражданская война в Сибири в освещении белогвардейских мемуаристов. - Томск, 1991.

Сибирская областная дума (П.Я.Дербера),9 Временное Сибирское правительство (П.В.Вологодского),10 Деловой кабинет управляющего Китайско-Восточной железной дорогой (Д. Л.Хорвата),11 ЗападноСибирский комиссариат,12 Комитет членов Учредительного собрания (Комуч).13 Как отмечал С.С.Еленевский, "все они были самостоятельными и имели свои войска. Однако, общая цель у всех была одна - свержение большевизма и восстановление Фронта против

9 Образована в г.Томске на Чрезвычайном общесибирском областном съезде, не признавшем Советскую власть и объявившем Сибирь и Дальний Восток "автономной частью Российской Республики". В ночь на 26-е января 1918 г. по решению Томского Совета рабочих и солдатских депутатов Сибирская областная дума была распущена, а часть ее членов арестованы. Оставшиеся на свободе члены думы образовали на следующий день Временное Сибирское правительство (ВСП) во главе с П.Я.Дербером опасаясь ареста, "областники" бежали в Харбин, затем во Владивосток, где 29-го июня 1918 г. создали Временное правительство автономной Сибири (председатель П.Я.Дербер, с 30-го июля - И.А.Лавров). В октябре 1918 г. в результате переговоров с ПВ.Вологодским и Д.Л.Хорватом это правительство самораспустилось. Оставшиеся в Сибири так называемые уполномоченные ВСП в мае 1918 г. выступили организаторами "Западно-Сибирского комиссариата". - Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. - М.Д987. - С. 122.

10 Образовано 23-го июня 1918 г. в г.Томске, под председательством П.В.Вологодского. Временное Сибирское правительство упразднило Западно-Сибирский комиссариат. 3-го ноября 1918 г. ВСП передало власть "Уфимской Директории"; 6 членов "Административного Совета" ВСП составили "Деловой" Совет Министров Директории, а после ее свержения - колчаковского "Омского правительства".- Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. -М, 1987. - С.123.

11 9-го июля 1918 г. при поддержке японского правительства и местной буржуазии генерал Д.Л.Хорват на станции Гродеково объявил себя "Временным Верховным Российским правителем." В состав Делового кабинета вошли правые сибирские областники во главе с кадетом С.В.Востротиным. В результате переговоров с П.В.Вологодским 31-го октября 1918 г. Деловой кабинет был упразднен, а Д.Л.Хорват стал представителем Временного Сибирского правительства на Дальнем Востоке. -Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. - М., 1987. - С. 181-182.

12 Образован в г.Новониколаевске 26-го мая 1918 г. уполномоченным Временного Сибирского правительства (П.Я.Дербера) и членами Учредительного собрания от Западной Сибири эсерами П.Я.Михайловым, Б.Д.Марковым, М.Е.Линбергом, В.Сидоровым. В июне Западно-Сибирский комиссариат переехал в г.Омск. 23-го июня Временное Сибирское правительства (П.В.Вологодского) при помощи полковника А.Н.Гришина-Алмазова упразднило этот комиссариат. - Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. - М., 1987. - С. 215.

13 Создан 8-го июня 1918 г. в г.Самаре после захвата города белочехами во главе с эсером В.КВольским. Комуч претендовал на всероссийскую власть, ибо считал себя правопреемником законно избранного и затем незаконно разогнанного большевистской властью Учредительного собрания. Комуч стал законодательным органом, а исполнительная власть была с августа сосредоточена в "Совете управляющих ведомствами" (председатель Е.Ф.Роговский.). После создания "Уфимской Директории" был переименован в "Съезд членов Учредительного собрания", а "Совет..." перешел на положение областного Уфимского правительства (председатель В.Н.Филипповский). После колчаковского переворота "Съезд" арестовывался дважды 19-го ноября и 3-го декабря 1918 г. В декабре 1918 г. "Съезд" и "Совет" окончательно упразднены. - Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. - М., 1987. - С. 272.

Германии".14 При этом, каждое из выше перечисленных правительств имело влияние только на занимаемой территории. Несмотря на то, что они имели единую цель, действия их были разобщены и зачастую противоречили друг другу. Нередки были случаи когда одно правительство отменяло постановления другого или объявляло его не имеющим юридической силы на своей территории. При освобождении какой-либо местности "начинаются споры правительств из-за присоединения освобождаемых от большевиков территории, дело доходит даже до таможенной борьбы, до запрета вывоза"15 продовольствия, золота, оружия и т.п. В целом же действия и положение каждого из существовавших в то время белогвардейских правительств можно охарактеризовать ироничными и даже циничными словами бывшего колчаковского генерала, барона А.Будберга: "Косолапые и неумелые действия наших правительств напоминают фарс на тему из жизни экзотических республик; каждое из правительств ищет верноподданных путем самых заманчивых посулов, пыжится во всю и пытается доказать, что оно - самое настоящее и законное, сильное и популярное, и если еще не гремит вовсю, то только из снисходительности и в ожидании, что слепые прозрят, маловерные познают и принесут покорность".16 Регулярные попытки всех правительств занять главенствующее место, личные амбиции их лидеров и борьба за власть выбивали почву единения из под ног еще неокрепшего белого движения, настраивали сбитые с толку народные массы против них.

14 Еленевский С.С. К 35-летию расстрела Верховного правителя, адмирала А.В.Колчака: Доклад прочитанный для членов Российского Национального Объединения в Швейцарии 7-го февраля 1955 г. -С.4.

15 Аргунов A.A. О книге Гинса "Сибирь, союзники и Колчак".// Современные записки,- 1921 -№6, 7. -С. 318.

16 Барон АБудберг. Дневник. -М., 1990. - С. 199-200.

Постепенно из многообразия правительств выделились два наиболее ярких. Ими были Комуч и Сибирское правительство (П.В.Вологодского). Между обоими правительствами сразу же возникли разногласия по поводу главенствования во власти. Пойти на переговоры и, в конечном итоге, прийти к соглашению их заставили сложившиеся обстоятельства. Во-первых, наступление Красной Армии вынуждало белогвардейские силы объединить свои действия на фронтах, во-вторых, настойчивая позиция союзников и нужда в военно-материальной помощи с их стороны заставили оба правительства прийти к компромиссу, результатом которого стало новообразованное Всероссийское Временное правительство - "Уфимская Директория".17 23-го сентября 1918 года, в результате долгих споров и совещаний, в Уфе было образовано новое объединенное белогвардейское правительство в составе: Н.Д.Авксентьева и В.Г.Болдырева (от Комуча), П.В.Вологодского (от Временного Сибирского правительства), Н.И.Астрова и Н.В.Чайковского (от правительства Северной области).18 "У Директории не было ни аппарата, ни финансов, ни официального органа. Только 5-го ноября, наконец, был избран Всероссийский Совет министров..."19 За исключением немногих в его составе "были лица никому не известные... работники местного масштаба, может быть очень хорошие работники губернского правления,

17 Первое совместное совещание Временного Сибирского правительства (Головачев, А.Н.Гришин-Алмазов, В.А.Михайлов) и Комуча (Глинин, И.М.Брушвиг) состоялось 2-го июля 1918 года в г.Челябинске, но ни к чему ни привело. 23-го августа состоялось второе совещание - там же и опять безрезультатно. 8-го сентября того же года в г.Уфе открылось третье совещание, споры продолжались вплоть до 23-го сентября, но увенчались успехом - было создано новое объединенное белогвардейское правительство - "Уфимская Директория". Правительство дислоцировалось в г.Самаре до 9-го октября 1918 года, после чего переехало в г.Омск, где и было свергнуто в результате переворота 18-го ноября 1918 года. - Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. -М., 1987. - С.629-631.

18 "Первоначально персональными заместителями были избраны: Авксентьева - Аргунов, Болдырева -ген. Алексеев, Вологодского - Сапожников, Астрова - Виноградов, Чайковского - Зензинов." -Елиневский С.С. К 35-летию расстрела Верховного правителя адмирала АВ.Колчака: Доклад. -Стокгольм.- 7 февраля 1955. - С. 6.

19 Совет министров был избран "в составе: Колчак, Ключников, Гаттенбергер, Серебренников, Михайлов, Зефиров, Старынкевич, У стругов. Сапожников, Шульминовский, Петров, Щукин и Краснов. Председателем правительства был избран Вологодский". - Там же. - С.7.

области, а эти люди стали вдруг Всероссийскими министрами".20 Несмотря на, казалось бы "объединение" и консолидацию белогвардейских сил под флагом "Уфимской Директории", вскоре само правительство раскололось на два непримиримых лагеря. Одна группа (Н.Д.Авксентьев, В.М.Зензинов) выступала за скорейший созыв Учредительного собрания и настаивала на организации прежде всего гражданской власти путем компромисса с большевиками и с другими партиями. Другая группа (П.В.Вологодский, В.А.Виноградов) утверждала, что спасти Россию можно лишь опираясь на реальную военную силу и только после победы над большевизмом можно поднимать вопрос о созыве Учредительного собрания.21 Вместе с тем, и как следствие этого, правительство не смогло выработать единого плана действий и тактики по ведению борьбы с большевиками, организовать должным образом систему управления как военную, так и гражданскую. В своих воспоминаниях Г.К.Гинс писал: "Всем было ясно, что Директория не сможет долго удержаться, т.к. она не была способна

20 Еленевский С.С. К 35-летию расстрела Верховного правителя адмирала А.В.Колчака: Доклад.