автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г.
Текст диссертации на тему "Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г."
ФГБОУ ВПО Курский государственный университет
На правах рукописи
04201359361
/
Иванов Игорь Леонидович
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБРАЗОВАНИЮ КУРСКОЙ ДУГИ
В ЯНВАРЕ-МАРТЕ 1943 Г.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Сойников А.А.
КУРСК 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................3
ГЛАВА I. Освобождение территории Курской области в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции и образование
южного фаса Курской дуги .....................................................42
§1.Обстановка на центральном участке советско-германского фронта к
началу 1943 г.........................................................................42
§2.Классификация, наименование и хронология боевых операций Красной
армии на курском направлении в январе-марте 1943 гг.....................53
§3. Воронежско-Касторненская фронтовая наступательная операция (24
января - 17 февраля 1943 г.)........................................................71
§4. Харьковская фронтовая наступательная операция «Звезда» и образование
южного фаса Курской дуги. (2 февраля-27 марта 1943 г.) .....................123
ГЛАВА II. Освобождение территории Курской области в ходе Орловской фронтовой наступательной операции и образование северного фаса Курской
дуги (6 февраля-27 марта 1943 г.)..............................................171
§ 1. Касторненско-Малоархангельская армейская наступательная операция (26 января-5 февраля) и Малоархангельско-Троснянская армейская
наступательная операция (6 февраля-19 марта 1943 г.)....................171
§2. Дмитриев-Севская наступательная операция Центрального фронта (23
февраля-21 марта 1943 г.)..........................................................201
§З.Севская оборонительная операция (10-27 марта 1943
г.).......................................................................................249
Заключение..........................................................................294
Список использованных источников и литературы.....................298
Список сокращений................................................................321
Приложения.........................................................................322
Введение.
Актуальность темы исследования. Семь десятилетий отделяют нас от событий Великой Отечественной войны, борьба в которой носила бескомпромиссный характер - на фронте и в тылу решались вопросы существования не отдельного человека, но и всего, народа и государства. Масштаб, сущность и последствия этой войны, ее место и роль в истории оказались настолько значительными, что она органично вошла в народное сознание как Великая.
Особенности России заключаются в ее геополитическом положении и богатстве: она занимает доминирующее положение на мировом континенте и обладает огромными природными ресурсами. В связи с кризисными явлениями в экономике многих развитых стран на планете нарастает международная напряженность, наблюдаются попытки некоторых государств получить свободный доступ к дешевым энергоносителям. Конфликты из чисто военной плоскости переносятся на поле идеологической борьбы. В начале сентября 2012 г. на совещании по патриотическому воспитанию молодежи Президент России В. Путин справедливо отметил1, что в последнее время происходит очень ожесточенная борьба за изменение ценностных кодов нашего общества. Идеология патриотизма всегда сплачивала нас и имела решающее значение в борьбе с врагом. Во все времена изучение опыта прошлого, особенно его военной составляющей играет важную роль в воспитании населения, особенно молодежи. После разрушения СССР духовную жизнь его народов заметно деформировала усиливающаяся тенденция фальсификации его прошлого, поэтому объективное освещение событий Великой Отечественной войны является важной задачей историков, краеведов, педагогов.
В июле 2013 г. будет отмечаться большой юбилей - Семидесятилетие Курской битвы. Без преувеличения сражение на Огненной Дуге стало одним
1 Встреча с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания
молодёжи // URL: 1Шр://президент.рф/пе\уз/1 6470 (дата обращения: 12.09.2012).
3
из решающих событий не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Именно после блестящей победы летом 1943 г. под Курском советским войскам удалось окончательно захватить стратегическую и инициативу и победоносно закончить войну 9 мая 1945 г. в Берлине. Необходимо отметить, что наряду с большим количеством исследований различного характера, затрагивающих непосредственно саму Курскую битву, до сегодняшнего дня отсутствует детальное описание событий января-марта 1943 г. под Курском, когда началось освобождение территории области от оккупации, образовался знаменитый выступ фронта в форме дуги, обращенной на запад, а также немецким и советским командованием были приняты решения, коренным образом повлиявшие на развитие событий летом 1943 г.
Изучение указанной проблемы имеет большое значение для объективного освещения так называемых «белых пятен» в событиях Великой Отечественной войны, особенно таких вопросов как, «забытые операции», людские потери, коллаборационизм. В последнее время в ряде исторических трудов в погоне за новизной и сенсационностью допускается отход от исторической правды, однобоко истолковываются факты и события в угоду субъективным оценкам и политической конъюнктуре. Сегодня возникла необходимость в создании подлинной истории Великой Отечественной войны, максимально свободной как от пробелов, так и от критических крайностей.
Объектом исследования выбрана система стратегических и оперативных объединений, оперативно-тактических соединений, руководящих структур Красной армии, осуществлявших военные действия на территории Курской области в январе-марте 1943 г., а также противостоящие им соединения и объединения германской армии и их союзников.
Предметом исследования являются наступательные и
оборонительные операции советских и немецких войск, в результате которых
4
был положено начало освобождению территории Курской области, а также образован выступ фронта в виде дуги.
Хронологические рамки исследования охватывают проведение Воронежско-Харьковской наступательной, Харьковской оборонительной, Орловской наступательной и Севской оборонительной операций (13 января-27 марта 1943 г.). 13 января 1943 г. началась Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция, в ходе которой была освобождена большая часть территории Курской области. 27 марта 1943 г. части конно-стрелковой группы В.В. Крюкова оставили г. Севск, фронт на курском направлении стабилизировался и началась стратегическая пауза перед Курской битвой.
Географические рамки работы определяются границами Курской области, а также сопредельными территориями ряда районов Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой областей РФ и Сумской области Украины в соответствии с современным административно-территориальным делением1. Проведение исследования в указанных границах обусловлено рядом причин. Располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное положение - как по площади территории, так и по численности населения. В годы войны курское направление было одним из главных стратегических направлений действий воюющих сторон, к этому участку фронта в течение длительного времени было приковано внимание командования и Красной армии, и вермахта. Контроль над этой территорией позволял планировать и осуществлять наступательные операции, как на Московском, так и на Харьковском направлениях2.
Степень научной разработки темы исследования. Более полувека прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор события 1941-1945 гг. привлекают к себе внимание историков, ветеранов, любителей военной истории. С одной стороны, успешные действия
'Приложение 2.
2 Приложения 3-6.
советских войск в Воронежско-Харьковской операции нашли отражение во многих военно-исторических исследованиях, с другой - неудачная Орловская операция, существование на исследуемой территории крупного коллаборационистского формирования - Локотского окружного самоуправления не относились к победным страницам нашей истории, считались «неудобными» и поэтому многие десятилетия практически замалчивались.
В изучении истории войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов, причём в исследованиях последних лет по этому поводу имеются различные точки зрения. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко считают необходимым использовать более подробную периодизацию, которая включает в себя четыре этапа. Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х годов, четвёртый - с начала 90-х годов XX века до настоящего времени1. Критериями для периодизации послужили теоретико-методологическая основа исследований, качественные и количественные изменения в разработке темы; характер используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов, исторические условия, в которых изучалась данная тема.
В послевоенные годы триумф Победы наложил отпечаток на всю научную и художественную литературу о войне: прославление и пропаганда боевых и трудовых подвигов составляли её главное содержание. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжелых потерь и поражений, ошибок и просчетов казались неуместными. Победа как бы снимала все вопросы в общественном сознании2. Для научных исследований первого периода были
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274—315; Томан Б. А. Новое фундаментальное исследование по истории Великой Отечественной войны. // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Учебное пособие. Курск, 2006. С. 4.
2 Цит. по: Томан Б. А. Новое фундаментальное исследование по истории Великой Отечественной войны. // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4.
6
характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийными органами направлений, стандартность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов.
Разработку интересующей нас проблематики в период войны и первое послевоенное десятилетие следует признать еще довольно слабой. Тогдашние публикации носили в основном публицистический, агитационно-пропагандистский характер. На процесс изучения истории войны влияла и узость источниковой базы, которая объяснялась, прежде всего, недоступностью для ученых основных архивных фондов. Многие документальные материалы еще не отложились в архивах1.
Хотя на первом этапе воздействие культа И. Сталина на историографию было определяющим, практические нужды страны и ее вооруженных сил требовали изучения и обобщения опыта войны, его распространения среди войск с целью повышения их боеспособности и совершенствования организации. Начало изучению событий января-марта 1943 г. было положено еще в период войны .
После окончания Великой Отечественной войны работа по изучению её истории, осмыслению хода боевых действий приняла более широкий и планомерный характер, появились первые обобщающие работы3 . Во многих публикациях сохранялись традиционное возвеличивание роли И.В. Сталина, обильное цитирование его высказываний, поверхностное изображение лишь побед и успехов, за которыми скрывались действительные трудности военного времени.
Кроме того, продолжали выпускаться материалы по обобщению опыта войны, предназначенные сугубо для офицерского состава. В их числе «Воронежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого
1 Яценко К. Великая Отечественная война в трудах курских историков // Война глазами молодых: Сборник материалов межвузовской конференции. Курск, 2005. С.7-12.
2 Аброськин C.B. Бои за Воронеж. Воронеж, 1944; В боях за Орел / Под. ред. Н. А. Таленского. М., 1944.
3 Воронежская область в Великой Отечественной войне: сб. документов и материалов. Воронеж, 1948; Коновалов Ф.П. Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская наступательные операции (январь-февраль 1943 г.) / Ф.П. Коновалов. М., 1951.
7
крыла Брянского фронта»1, рассекреченная в 1964 г. Ценностью работы, в отличие от многих следующих, явилась констатация факта, что основным частям 2-й немецкой армии все же удалось избежать уничтожения и с большими потерями выйти из окружения.
Самым заметным событием на исходе рассматриваемого периода в историографии войны в рамках Центрального Черноземья стала монография В.П. Морозова «Западнее Воронежа»2. В работе впервые дается комплексное описание боевых действий Брянского и Воронежского фронта в зимней кампании 1942-1943 гг., критически рассматриваются действия Воронежского
фронта по борьбе с окруженной Воронежско-касторенской группировкой
♦
противника.
Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в середине 50-х гг. Он ознаменовался значительным шагом вперед по сравнению с предшествовавшим этапом и был связан с осуждением в 1956 г. на XX съезде КПСС культа личности И.В. Сталина. Второй этап продолжался до смещения Н.С.Хрущева в 1964 г. с поста руководителя партии и правительства. Это была "оттепель" не только в политике, но и в истории. Историкам и публицистам была предоставлена возможность критиковать ошибки И.В. Сталина, допущенные накануне и в ходе войны, в какой-то мере высказывать собственные мнения, началась более углубленная, комплексная разработка истории Великой Отечественной войны, произошли заметные количественные и качественные сдвиги в организации научной работы в центре и на местах, значительно расширилась источниковая база, более всесторонним стало изучение первоисточников, возрос опыт исследовательских кадров.
На этом этапе были созданы фундаментальные обобщающие труды по истории войны в целом и по различным ее аспектам, стала широко
1 Воронежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого крыла Брянского фронта.//Сборник военно-исторических о Великой Отечественной войне. Вып. 13. М.,1954.
2 Морозов В.П. Западнее Воронежа. М., 1956.
8
публиковаться мемуарная литература, в которой проявлялась не только линия КПСС, но и личное отношение авторов - участников войны к освещаемым событиям.
С 1957 г. военными и гражданскими историками страны была развернута широкомасштабная работа по подготовке к изданию шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»1. По сравнению с ранее публиковавшимися работами по истории Великой Отечественной войны источниковая база этого труда заметно расширилась. Много документов и архивных материалов было введено в научный оборот впервые. Создавая многотомник, авторы привлекли также материалы исследований, которые выходили во время войны и сразу после нее с грифом «секретно» и «для служебного пользования». Среди них были труды Генерального штаба, а также другие закрытые монографии и сборники, содержавшие описание важнейших битв и операций. Слабой стороной этих служебных трудов, не говоря уже о концептуальной неразработанности, было отсутствие достоверного статистического материала (о соотношении сил, о людских потерях в боях и операциях и др.).
В целом на втором этапе произошло заметное оживление исследований
0 Великой Отечественной войне. Этому способствовало и возобновление в 1959 г. издания «Военно-исторического журнала», в котором тематика Великой Отечественной войны стала занимать ведущее место.
Серьезной вехой в изучении войны стал сборник «Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»2, в котором В.П. Морозов впервые классифицировал и указал сроки основных операций, проведенных в начале 1943 г. на территории Центрально-Черноземного региона.
Новые веяния отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в Курской области. Ее также затронул процесс интенсивной публикации
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6-ти томах / Ред. П.Н. Поспелов. М., 1960-1965.
2 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник статей. М.,1956.
архивных документов и материалов, развернувшийся в этот период в различных регионах страны. Результатом стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гт.»1, в котором были представлены документы, раскрывающие самые разные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в борьбе с врагом и оказания помощи фронту, а также материалы, отражающие участие в боевых действиях частей 60-й армии Воронежского фронта. Сборники подобных материалов вышли почти во всех республиках и областях, подвергшихся оккупации противника2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г."
На правах рукописи
Иванов Игорь Леонидович
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБРАЗОВАНИЮ КУРСКОЙ ДУГИ В ЯНВАРЕ-МАРТЕ 1943 Г.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005533425
КУРСК 2013
005533425
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель: Сойников Алексей Анатольевич,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Печенкин Александр Алексеевич доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет»
Манжосов Александр Николаевич, кандидат исторических наук
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
Защита состоится 20 июня 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 15 мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Постников Н.А.
Введение.
Актуальность темы исследования. Особенности России заключаются в ее геополитическом положении и богатстве: она занимает доминирующее положение на мировом континенте и обладает огромными природными ресурсами. В последнее время в связи с кризисными явлениями в экономике многих развитых стран на планете нарастает международная напряженность, наблюдаются попытки некоторых государств получить свободный доступ к дешевым энергоносителям. Конфликты из чисто военной плоскости переносятся на поле идеологической борьбы. В сентябре 2012 г. на совещании по патриотическому воспитанию молодежи Президент России В.В. Путин справедливо отметил, что «в последнее время происходит очень ожесточенная борьба за изменение ценностных кодов нашего общества. Идеология патриотизма всегда сплачивала нас и имела решающее значение в борьбе с врагом. Во все времена изучение опыта прошлого, особенно его военной составляющей играет важную роль в воспитании населения, особенно молодежи»1. После разрушения СССР духовная жизнь его народов заметно деформировала усиливающаяся тенденция фальсификации прошлого, поэтому объективное освещение событий Великой Отечественной войны является важной задачей исторической науки.
В июле-августе 2013 г. будет отмечаться семидесятилетие Курской битвы. Сражение на «Огненной дуге» стало одним из решающих событий не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Необходимо отметить, что наряду с большим количеством исследований, рассматривающих непосредственно саму Курскую битву, до сегодняшнего дня отсутствует детальное описание событий зимней кампании 1942-1943 гг. под Курском, когда началась освобождение территории области от оккупации, образовался знаменитый выступ фронта в форме дуги, обращенной на запад, а также немецким и советским командованием были приняты решения, коренным образом повлиявшие на развитие событий летом 1943 г.
Изучаемая проблема имеет большое значение для объективного освещения так называемых «белых пятен» в событиях Великой Отечественной войны, особенно таких вопросов как «забытые операции», людские потери, коллаборационизм. Сегодня возникла необходимость в создании подлинной истории Великой Отечественной войны, максимально свободной как от пробелов, так и от критических крайностей.
Объект исследования - система стратегических и оперативных объединений, оперативно-тактических соединений, руководящих структур Красной армии, осуществлявших военные действия на территории Курской области в январе-марте 1943 г., а также противостоящих им соединений и объединений германской армии и их союзников.
Предмет исследования - наступательные и оборонительные операции советских и немецких войск, в результате которых был положено начало ос-
1 Цит. по: Встреча с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи // URL: ЬНр://президент.рф/пе\У5/16470 (дата обращения: 12.09.2012).
вобождению территории Курской области в январе-марте 1943 г., а также образован выступ фронта, известный как Курская дуга.
Хронологические рамки исследования охватывают проведение Во-ронежско-Харьковской наступательной, Харьковской оборонительной, Орловской наступательной и Севской оборонительной операций (13 января-27 марта 1943 г.). 13 января 1943 г. началась Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция, в ходе которой была освобождена большая часть территории Курской области. 27 марта 1943 г. части конно-стрелковой группы В.В. Крюкова оставили г. Севск, фронт на курском направлении стабилизировался и началась стратегическая пауза перед Курской битвой.
Географические рамки работы определяются границами Курской области, а также сопредельными территориями ряда районов Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой областей РФ и Сумской области Украины в рамках современного административно-территориального деления.
Степень научной разработки темы исследования. В изучении истории войны В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко считают необходимым использовать периодизацию, включающую в себя четыре этапа. Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период -с середины 50-х до середины 60-х гг. прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х гг. XX в., четвёртый - с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени2. Критериями для периодизации послужили теоретико-методологическая основа исследований, качественные и количественные изменения в разработке темы; характер используемых источников; уровень осмысления имевшихся фактов, исторические условия, в которых изучалась данная тема.
После окончания Великой Отечественной войны работа по изучению её истории, осмыслению хода боевых действий приняла широкий и планомерный характер, появились первые обобщающие работы, в которых исследовались действия советских войск в Воронежско-Касторненской наступательной операции3. Во многих публикациях сохранялись возвеличивание роли И.В. Сталина, поверхностное изображение лишь побед и успехов, за которыми скрывались трудности военного времени.
Кроме того, продолжали выпускаться материалы по обобщению опыта войны, предназначенные сугубо для офицерского состава. В их числе «Воро-нежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого
2 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274—315; Томан Б.А. Новое фундаментальное исследование по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Учебное пособие. Курск, 2006. С. 4.
Воронежская область в Великой Отечественной войне: Сб. документов и материалов. Воронеж, 1948; Коновалов Ф.П. Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская наступательные операции (январь-февраль 1943 г.). М., 1951.
крыла Брянского фронта»4, рассекреченная в 1964 г. Ценностью работы, в отличие от многих последующих, явилась констатация факта, что основным частям 2-й немецкой армии все же удалось избежать уничтожения между Касторным и Горшечным и с большими потерями выйти из окружения.
Самым заметным событием в конце рассматриваемого периода стала монография В.П. Морозова «Западнее Воронежа»5. В работе впервые дано комплексное описание участия Брянского и Воронежского фронта в зимней кампании 1942-1943 гг., критически рассмотрены действия Воронежского фронта по борьбе с окруженной между Касторным и Горшечным группировкой противника. В сборнике «Важнейшие операции Великой Отечественной войны6» В.П. Морозов впервые классифицировал и указал сроки основных операций, проведенных Красной армией в начале 1943 г. на территории Центрально-Черноземного региона.
Следующий период историографии Великой Отечественной войны начался в середине 50-х гг. Он ознаменовался значительным шагом вперед по сравнению с предшествовавшим этапом, был связан с осуждением в 1956 г. культа личности И.В. Сталина и продолжался до отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. со всех постов. Историкам и публицистам была предоставлена возможность критиковать ошибки И.В. Сталина, допущенные накануне и в ходе войны, началась более углубленная, комплексная разработка истории Великой Отечественной войны, значительно расширилась источниковая база исследований.
В Курской области вышел двухтомник «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»7, в котором были представлены документы, отражающие участие в боевых действиях 60-й армии Воронежского фронта, взаимодействие партизан с частями Красной армии.
В рамках третьего этапа историографии, с одной стороны, значительно выросло количество научных работ, была расширена их проблематика, накоплен большой запас фактических знаний. С другой - в методологическом плане произошел «откат назад» в исследовании Великой Отечественной войны, изучения недостатков, допущенных военным руководством страны, описании неудавшихся операций и сражений к парадности и «приглаженности».
Важное место занимали исследования, связанные с изучением боевого пути частей и соединений Красной армии, сражавшихся в январе-марте 1943 гг. на территории Курской области8. К сожалению, военно-историческая ли-
4Воронежско-Касторненская наступательная операция Воронежского и левого крыла Брянского фронта// Сб. трудов о Великой Отечественной войне. Вып. 13. М.,1954.
5 Морозов В.П. Западнее Воронежа. М., 1956.
Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. статей. М.,1956.
7 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.: Сб. докум. и матер.: В 2 т. Курск, 1960-1962.
8 См.: Брянский фронт. / Под ред. Ю.В. Плотникова. Тула, 1973; Секирин М.К., Щербаков A.M. Дорошенко В.М., и др. В пламени сражений. Боевой путь 13-й армии. М., 1973; Высоцкий Ф.Я., Макухин М.Е., Сарычев Ф.М., Шапошников М.К. Гвардейская танковая. М.,
тература подобного рода чаще всего пропускала описание неудачных операций.
Продолжалось издание воспоминаний крупных полководцев и военачальников9. В «Военно-историческом журнале» был опубликован ряд статей И.А. Кузовкова, В.Н. Платонова, К.К. Рокоссовского, в которых лишь отрывочно рассматривались вопросы освобождения территории Курской области зимой 1943 г.10
Рассматривая региональный аспект историографии проблемы, необходимо отметить, что практически во всех публикациях данного периода информация, касающаяся Курской области (и Центрального Черноземья в целом), «носит весьма отрывочный и эпизодический характер»11. Работ, содержащих глубокий анализ боевых операций начала 1943 гг. опубликовано не было.
Четвертый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны прищелся на начало 90-х гг. Произошли значительные изменения в изучении Великой Отечественной войны, радикально обновилась проблематика исследований, была отменена цензура. Положительным явлением стало открытие многих ранее секретных фондов в архивах, активная публикация документов в журналах и специальных изданиях.
Одним из самых дискуссионных вопросов историографии Великой Отечественной войны остается проблема "цены победы", при освещении которой у ряда историков наряду с разумным стремлением установить истину присутствует нездоровая тенденция манипуляции цифрами, добытыми из сомнительных источников. Многие не разрешенные в этой полемике вопросы были сняты с выходом в свет серии официальных статистических исследований, осуществленного коллективом авторов под общей редакцией Г.Ф. Кривошеева12. Авторы использовали множество данных, ранее хранившихся в секретных фондах архивов. В работах впервые приведен подробный перечень стратегических и фронтовых операций Красной армии, уточнены потери людей и военной техники по периодам и кампаниям войны.
1963; С боями до Эльбы. М., 1983; Андреев А.А. По военным дорогам: боевой путь 69-й стрелковой Севской дивизии. М., 1971 и др.
9 Телегин К.Ф. Войны несчитанные версты. М., 1988; Баграмян И.Х. Так мы шли к победе. Киев, 1988; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1989; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1-3. М., 1990; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М, 1988; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. Кн. 1-2. М., 1989.
10Кузовков И. В боях под Севском //Военно-исторический журнал. 1973. №5; Платонов В., Булатов А. Пограничные войска переходят в наступление // Военно-исторический журнал. 1965. №8; Рокоссовский К. На Центральном фронте зимой и летом 1943 года П Военно-исторический журнал. 1968. №6.
"Цит. по: Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Курск, 2006. С. 22.
Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века М., 2001; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. М., 2009.
Из фундаментальных научных работ, посвященных военной истории заслуживает внимания вышедший в 2011 г. первый том двенадцатитомника «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»1 . Основные проблемы войны в исследовании освещаются через призму современных представлений и на основе широкого круга ранее недоступных источников. В работе дается краткая характеристика наступательных операций Красной армии на курском направлении зимой 1943 г., объективно указаны их итоги. В военно-историческом исследовании «Великая Отечественная на земле Российской»14 описаны события, происходившие в период войны на территории Центрального Черноземья. Впервые приведены обобщенные данные об увековечивании погибших на территории каждого района Курской и соседних областей.
В 2000-е гг. связи с публикацией ранее недоступных для историков материалов, уделяется все больше внимание теме «белых пятен» и «забытых операций». К числу таких работ можно отнести публикации В. Гончарова, A.B. Исаева о наступлении на орловском и харьковском направлениях1 Отдельно необходимо отметить монографию П.Е. Букейханова16, в которой подробно проанализированы планы немецкого командования по ликвидации курского выступа в марте 1943 г.
Свою лепту в изучение истории Великой Отечественной войны вносят историки Курской области. Сегодня в научный оборот введено большое количество ранее недоступных источников, проводится работа по опубликованию архивных материалов, представляющих интерес не только для науки, но и для широкого круга читателей17. Расширение источниковой базы нашло отражение в публикации новых документальных сборников. Отобразить войну объективно стремились составители сборника документов «Суровая правда войны». Авторский коллектив включил в издание широкий круг источников из местных и центральных архивов, позволяющих существенно дополнить картину событий Великой Отечественной войны на территории региона18.
Все меньше и меньше остается в живых людей военного поколения, и тем ценнее их свидетельства о пережитом лихолетье. Поэтому наряду с материалами архивов столь важны воспоминания участников и очевидцев воен-
13Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В. 12т.Т. 1.М., 2011.
14Великая Отечественная на земле Российской. М., 2006.
15Гончаров В. Забытая операция. Наступление 2-й танковой армии под Севском (февраль-март 1943 года) // Танковый удар. Советские танки в боях 1942—1943. М., 2007. С.159-196; Исаев A.B. Когда внезапности уже не было. М., 2006; Он же. Освобождение
1943. «От Курска и Орла война нас довела...». М., 2013; Он же. Битва за Харьков (февраль—март 1943 года) // Фронтовая иллюстрация. 2004. № 6. бБукейханов П.Е. Курская битва. Оборона. М., 2011.
''Подробнее см.: Яценко К.В. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны на современном этапе историографии // Организация поисковой и музейной работы в образовательных учреждениях. Курск, 2009. С.39-45.
18 Суровая правда войны. 1943—1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Ч. III. Сборник документов. Курск, 2007.
ных событий, опубликованные в последние годы. Например, целый ряд тематических сборников был издан проф. А.Ю. Друговской19.
Наиболее серьезным вкладом историков региона в изучение событий Великой Отечественной войны в конце XX — начале XXI вв. стали диссертационные исследования и монографии, выполненные как в рамках Центрального Черноземья, так и на материалах отдельных его областей20. Анализ деятельности партизанских отрядов и подпольных организаций Воронежской области занимает значительное место в монографии С.И. Филоненко и Н.В. Филоненко и кандидатской диссертации Н.В. Филоненко21. В указанных исследованиях с привлечением иностранных источников дана обобщающая картина борьбы воронежцев на временно оккупированной территории.
В рамках рассматриваемого периода в регионе были опубликованы сборники статей и материалы научных конференций, посвященных военной проблематике22. В апреле 2005 г. в Воронеже состоялась международная научная конференция, на которой большое внимание уделялось истории боевых действий Красной армии против немецко-фашистских войск на Верхнем и Среднем Дону, партизанской борьбе в тылу врага23. В июне 2012 г. прошла вторая крупная международная конференция, где обсуждались различные аспекты Великой Отечественной от операции «Блау» до разгрома вермахта и войск союзников на Дону24.
Среди крупных работ на региональном уровне необходимо отметить монографию Е.Е. Щекотихина25. Автор на основе обширного фактического материала фондов Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) и Федерального военного архива ФРГ впервые подробно описал зимнюю Орловскую наступательную операцию 1943 г., подсчитал понесенные противоборствующими сторонами потери. Но, на наш взгляд в работе неверно рас-
19 Друговская А.Ю. Война и женская судьба. Курск, 2000; Детство, опаленное войной. Курск, 2005; У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сб. статей и воспоминаний Курск, 1998; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Статьи. Курск, 1998.
20 См., напр.: Немцев А.Д. Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941-летом 1942 гг. (по материалам Курской области): дис. ... канд. ист. наук. Курск. 2006; Филоненко С.И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем ноябрь 1942 г.-февраль 1943 г.: дис. ...д-ра ист. наук. Воронеж, 2000 и др.
Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942-февраль 1943). Воронеж, 2003; Филоненко Н.В. Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (июль 1942 г.-февраль 1943 г.): дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 2003.
22 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: уроки истории: Сб. матер, науч.-практ. конф. Белгород, 2000; Курской битве 65 лет: взгляд на подвиг из XXI века. Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 2008 и др.
Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной науч. конференции. Воронеж, 2006.
24 Сражение на Дону: от Воронежа до Сталинграда 1942-1943 гг.: Материалы междуна-
родной науч. конференции. Воронеж, 2012. Щекотихин Е.Е. Орловская битва. Кн. 1. Орел, 2008.
ставлены акценты при оценке итогов Орловской операции. Большой вклад в историю образования Курского выступа внес В.Н. Замулин26. В своих работах автор использует большой массив ранее неопубликованных архивных источников Красной армии и вермахта.
Курскими учеными за последнее десятилетие было защищено около двух десятков диссертаций по проблематике Великой Отечественной войны, в том числе - две докторские27. В исследовании доктора исторических наук В.В. Коровина обстоятельно и объективно проанализирован процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Черноземья. Большое внимание уделяется мероприятиям по взаимодействию партизанских отрядов с частями Красной армии. Интересные сведения об увековечивании памяти погибших воинов содержатся в кандидатской диссертации и монографии И.П. Цуканова28.
Что касается литературы, появившейся в последние годы в Курской области и соседних регионах29, то она свидетельствует о том, что растет не только количество, но и качественный уровень публикаций: преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Значительная работа была проделана по составлению областной Книги Памяти Курской области30.
В качестве примера плодотворной работы можно упомянуть выход в Курске в течение 1999-2009 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжо-сова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие из номеров которых посвящены событиям Великой Отечественной войны31. Также необходимо отметить коллективный труд «Курская область в период Вели-
26 Замулин В.Н. Оборонительные бои советских сухопутных войск на южном фасе Курской дуги: обоянское и прохоровское направления (5-16 июля 1943 года): дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2009; Он же Касторенский котел // Земля белгородская в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., Белгород, 2011. С. 166-189
27 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... докт. ист. наук. М., 2003; Коровин В.В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... докт. ист. наук. Курск, 2008.
28 Цуканов И.П. История поискового движения в России в конце XX - начале XXI века (на материалах Курской области): дис...канд. ист. наук. Курск, 2007; Он же. Деятельность поисково-краеведческих общественных организаций Центрально-Черноземного региона в конце XX — начале XXI века по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Курск, 2009.
29 Будков А. Д. Орловская область в годы Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года-9 мая 1945 года) / А. Д. Будков. Орел-Курск, 1999; Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. Курск, 1993; Он же. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Курск, 1999; Дандыкин, Т. К. Во имя павших и живых: Партизанская борьба на Брянщине 1941 -1943 г.г. / Т. К. Дандыкин. Брянск, 2000.
30 Книга Памяти. Курская область: В 16-ти томах. Курск, 1993-2009.
31 Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области 1941-1943 гг.у/Курский край. № 6(9). Курск, 1999; Боевая деятельность партизанских отрядов и бригад Курской области (1941-1943 гг.)//Курский край. № 2(11). Курск, 2000.
кой Отечественной войны 1941-1945 гг.»32. В указанном сборнике на основе ранее недоступных материалов центральных и местных архивов исследованы оккупационная политика, борьба в тылу врага, формирование добровольческих частей и др.
В публикациях А.Н. Манжосова33 получила разработку проблема участия в борьбе с врагом железнодорожников Центрального Черноземья. Отдельно автор акцентирует свое внимание на вопросе восстановления путевого хозяйства на освобожденной территории. Данный аспект является очень важным для понимания проблемы развертывания и снабжения частей Центрального фронта при проведении Орловской наступательной операции, также сведения о восстановлении участков железных дорог Курск-Касторная, Курск-Поныри и Курск-Льгов приведены в кандидатской диссертации Ю. Г. Сенчук34. В целом, необходимо отметить большой вклад А.Н. Манжосова и В.В. Коровина в исследование проблемы освобождения территории Курской области от оккупации35.
Оккупационная политика немецких войск на территории Курской области, как фактор, влиявший на развертывание организованного и стихийного народного сопротивления в регионе, исследуется в диссертации С.А. Никифорова36. К сожалению, автор в своем исследовании не затрагивает тему Локотского окружного самоуправления, в которой входили Михайловский37 и Дмитриевский районы Курской области. Вооруженные силы округа непосредственно участвовали в карательных операциях против партизан и в боях с частями Красной армии в январе-марте 1943 г.
32 Курская область в период Великой Отечественной войны/ В.В. Коровин, А.Н. Манжо-сов, А.Д. Немцев, С.А. Никифиров, Г.Д. Пилишвили, К.В. Яценко. Курск, 2010.
33 Манжосов А.Н. Восстановительные работы на Московско-Киевской железной дороге в 1943 г. (по материалам 6-го Льговского отделения Московско-Киевской дороги)// Курский край: Альманах. № 1. Курск. 2001. С.53-61; Золотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов А.Н., Немцев А.Д. У памяти великой на посту. Боевой и трудовой подвиг железнодорожников магистралей Западного и Южного направлений весной-летом 1943 г. Курск, 2008.
34 Сенчук Ю.Г. Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (по материалам Московской железной дороги).: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003.
"Коровин В.В., Манжосов А.Н., Немцев А.Д., Цуканов И.П. Победу приближали как могли. Курск, 2006; Коровин В.В., Манжосов А.Н., Золотухин А.Ю. Бои за освобождение Центрального Черноземья.// Военно-исторический архив. 2012. № 11. С.59-92; Они же. «Вперед на запад двигались полки...» К 70-летию освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков. Январь-сентябрь 1943 года: курский воен.-ист. сборник. Вып. 10. Курск, 2013; Они же. Отцы-Командиры // Курский воен.-ист. сборник. Вып. 11. Курск, 2013. С. 72-75; Коровин В.В. Манжосов А.Н. Действия дальнебомбардировочной авиации Воронежского фронта в Курско-Белгородекой операции (февраль 1943 г.)//Там же. С. 69-71.
36Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003.
"Современный Железногорский район Курской области.
В последнее время тема Локотского округа или «Локотской республи-
38
ки» стала предметом многочисленных исследовании в силу сложности и уникальности происходивших событий, а также попыток политических спекуляций и фальсификаций на тему коллаборационизма. Среди наиболее серьезных исследований по указанной тематике необходимо выделить кандидатские диссертации и монографии И.Г. Ермолова и С.И. Дробязко39.
Отдельно остановимся на зарубежной историографии. После окончания войны западные исследователи получили доступ к источникам только одной стороны - немецкой, что привело к определенной односторонности работ о советско-германской войне40. Немецкие генералы объясняли свое поражение случайными факторами, непосредственно несвязанными с их собственной деятельностью как военных руководителей. К таким трудам можно отнести работы Ф. фон Бока, П. Кареля, Э. Манштейна, Ф. Меллентина, Б. Мюллер-Гиллебранда, К. Типпельскирха, В. Хуапта41. Указанные публикации в общем плане отличает «взгляд побежденных», то есть пристрастная интерпретация событий с позиции оправдывающихся.
Из работ, опубликованных в Германии наибольшее распространение получили книги об участии в военных действиях отдельных частей и подразделений вермахта. К числу подобных трудов можно отнести книги о боевом пути 7-й, 45-й, 57-й, 78-й, 82-й, 88-й, 102-й, 137-й, 258-й, 377-й пехотных42,2-й, 4-й, 18-й, 20-й танковых дивизий43, принимавших участие в боях под Курском зимой 1943 г. Характеризуя эту литературу, западногерманский исследователь Г. Шнайдер подчеркивал, что в ней «война обычно преподносится как спортивное состязание, в ходе которого представляется возможность проявиться таким подлинно мужским качествам, как мужество, долг, умение
38 Грибков И.В. Хозяин Брянских лесов. М., 2008; Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941-1944. М.,2004; Соколов Б.В. Оккупация. М., 2002.
39 Дробязко С.И. Восточные формирования в составе германского вермахта (1941-1945 г.): дис... канд. ист. наук. М. 1997; Ермолов И.Г. Возникновение и развитие советского военно-политического коллаборационизма на оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.: дис... канд. ист. наук. Тверь, 2005 и др.
40Якушевский A.C. Зарубежная литература о советско-германской войне. М., 1995.
41 Бок Ф. Я стоял у ворот Москвы. Военные дневники 1941-1945. М., 2006; Карель П. Восточный фронт. Кн. 2. Выжженная земля. М., 2003; Манштейн Э. Утерянные победы. M., 1999; Меллетин Ф. Танковые сражения. СПб., 1998; Б. Мюллер-Гиллебранд. Сухопутная армия Германии. 1933—1945. М., 2002; Типпельскирх К. История Второй мировой войны. СПб.,1999; Хаупт В.Сражения группы армий «Центр». M., 2006.
42 Hertlein W. Chronik der 7. Infanterie Division; Gschöpf R. Mein Weg mit der 45.Infanterie-Division; Die 57. Infanterie-Division im Osten 1941 bis 1945; Merker L. Das Buch der 78. Sturm-Division; Chronik der 1. Batterie Artillerie-Regiment 182 im Verband der 82. Infanteie-Division; Mühlhausen V. Chronik des Infanterie-Regiments 168; Schwarz A. Chronik des Infanterie-Regiment 248. Teil.l, 2; Die 137. Infanterie-Division im Mittelabschnitt der Ostfront; Grossman H. Rossler G. Das Oberschlesische Infanterie/Grenadier Regiment 84 Gleiwitz-Cosel 1935—1945; Meyer F. Tapfere Schlesier - Mit der 102. (schles.) Division in Rußland; Geschichte der 258. Infanteriedivision; Herdener K. Kriegstagebuch der 377. Infanterie-Division.
43 Strauß F.J. Pz.Jg.Abt. 38 (SF) in der 2. Wiener Panzer-Division; D. von Saucken Die 4. Panzer-Division 1938—1943; Hinze R. Der Schicksalsweg der 20. Panzer-Division.
повиноваться, рыцарство»44. Эта характеристика соответствует содержанию почти всех указанных работ. Особняком стоит только двухтомник по истории 4-й танковой дивизии, а также издания о боевых путях 88-й, 137-й, 258-й и 377-й пехотных дивизий.
В американской историографии по исследуемой проблеме следует выделить статью полковника Д. Гланца «Прелюдия Курской битвы»45 и ряд трудов, посвященных смежным проблемам46. Автор одним из первых указал на важность курского направления при планировании наступательных операций на центральном участке советско-германского фронта в зимней кампании 1943 г., их подчиненность единой стратегической цели - разгрому группы армий «Центр», ликвидации Орловского и Ржевского выступов.
В целом зарубежная литература о советско-германской войне вносит значительный вклад в познание этого сложного общественного явления, помогает отечественным исследователям избавляться от элементов предвзятости, добиваться объективности в освещении прошлого.
Таким образом, с одной стороны, по теме накоплен значительный фактический материал. Глубокую разработку получила проблематика Воронеж-ско-Касторненской и Харьковской наступательных, Харьковской оборонительной операций. Вместе с тем, малоисследованными остаются действия 60-й армии в Курской и Льговско-Рыльской операциях, борьба 38-й армии с прорывающимися из окружения частями 7-го и 13-го армейских корпусов. Не имеют глубокой научной разработки следующие проблемы: Орловская наступательная операция; контрудар 10-27 марта 1943 г. против конно-стрелковой группы В.В. Крюкова и 60-й армии И.Д. Черняховского, в результате которого вновь была оккупирована часть Рыльского и Хомутовского районов Курской области; участие в боевых действиях на стороне вермахта бригады Б. Каминского; влияние диверсионной деятельности партизанских отрядов на переброску 9-й армии В. Моделя с Ржевского на Орловский выступ. Отсутствие научного анализа указанных направлений еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Результаты критического анализа литературы свидетельствуют о необходимости разработки с новых позиций как проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе наступательных и оборонительных операций Красной армии в январе-марте 1943 г., в результате которых началось освобождение территории Курской области от оккупации, и был образован выступ фронта в виде дуги.
Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:
44Цит. по: Якушевский А.С. Зарубежная литература о советско-германской войне. М., 1995. С.125.
45 Glantz D. Prelude to Kursk: Soviet strategic operations, February-March 1943 // URL: http://www.battlefield.rU/content/view/l 64/lang,en/ (дата обращения: 21.11.2008).
46 Гланц Д. Крупнейшее поражение Жукова: катастрофа Красной армии в операции «Марс». М., 2006; Он же. Советское военное чудо 1941—1943. М., 2008.
- раскрыть особенности планирования советским и немецким командованием зимней кампании 1942-1943 гг.;
- выявить совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на проведение боевых операций частями Красной армии в январе-марте 1943 г.;
- раскрыть подготовку и основные направления боевых операций на территории Курской области;
- проанализировать последствия военных действий на курском направлении для изменения обстановки на советско-германском фронте;
Источниковая база исследования представлена как опубликованными материалами, так и комплексом архивных документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Все источники условно можно разделить на три большие блока: архивные, печатные и результаты поисковых работ по выявлению неучтенных воинских захоронений.
В работе широко использованы неопубликованные документы, извлеченные из 32 фондов российских и зарубежных архивов. Основной ряд документов, привлеченный соискателем, составляют материалы из фондов Центрального архива Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) и Национального архива США (National Archives and Records Administration - NARA). Их можно разделить на четыре подгруппы:
- первую подгруппу составляют фонды полевых управлений и командующих фронтов: Брянского (Ф. 202), Воронежского (Ф. 203), Центрального (Ф. 62 (226)), Курского (Ф. 292);
- во вторую подгруппу входят боевые приказы, распоряжения, донесения, отчеты о проведении операций оперативных отделов 13-й (Ф. 361), 21-й (Ф. 335), 38-й (Ф. 393), 40-й (Ф. 395), 60-й (Ф. 417), 65-й (Ф.422), 70-й (Ф. 427) общевойсковых армий; 2-й танковой армии (Ф. 307), 16-й воздушной армии (Ф.368);
- третья подгруппа документов извлечена из фондов управлений 2-го гвардейского кавалерийского корпуса (Ф. 3467), 81-й, 112-й, 121-й, 132-й, 194-й, 246-й, 307-й, 322-й, 354-й стрелковых дивизий (Ф. 1267, 1309, 1331, 1354, 1451, 1528, 1615, 1635, 1674), 42-й стрелковой и 248-й курсантской стрелковых бригад (Ф. 1840, 2051); 28-й, 29, 30-й отдельных лыжных бригад (Ф. 2100, 2101. 2102), 11-й гвардейской танковой бригады (Ф.3084). Изучая составленные в боевых условиях приказы, донесения, оперативные сводки и другие документы, автор проследил боевой путь большинства соединений и частей, сражавшихся на Курской земле в изучаемый период;
- четвертая подгруппа представлена архивными документами из трофейного фонда немецкого вермахта ЦАМО РФ (Ф. 500). Наибольшую ценность данной категории материалов представляют Д. № 79 - «Бюллю-тень № 1 оценки положения на советско-германском фронте 1942-1944 гг.»; №№ 129, 130 - «Донесения о деятельности партизан в районе группы армий «Центр»; № 147-148 «Журнал боевых действий группы армий «Центр»; Также в исследовании используется журнал боевых действий 2-й немецкой танковой армии (Kriegstagebuch Nr.3 Panzerarmeeoberkommando 2 (1.1.1943-
13.8.1943), извлеченный из фондов ЫАЯА.
В настоящее время историки располагают опубликованными документами Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба Красной армии47. Кроме того, интерес представляют документы, отражающие деятельность органов разведки и контрразведки, боевые операции партизан, историю Локотского окружного самоуправления, опубликованные в сериях «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне48 и «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки»49.
Сведения о потерях войск содержатся в книгах, подготовленных авторским коллективом под руководством Г.Ф. Кривошеева50. В указанных работах дана статистика потерь советских войск как по кампаниям, так и по отдельным операциям.
Весьма ценные сведения по исследуемой проблематике содержатся в мемуарной литературе. Данную группу источников можно разделить на четыре уровня - в соответствии со служебной иерархией автора. Первый уровень составляют мемуары членов и представителей Ставки ВГК, Генерального штаба: Н.И. Бирюкова, А.И. Василевского, Г.К. Жукова, С.М. Штеменко51. Именно эти люди, как правило, являлись инициаторами принятия крупных военно-политических и стратегических решений.
Ко второму уровню относятся мемуары командующих фронтами и армиями, различных начальников фронтового звена52. Мемуары командиров корпусов, дивизий, бригад составляют третий уровень источников53. Все они дают возможность изучить процесс планирования, подготовки и проведения Красной армией отдельных операций по освобождению территории Курской области.
47 Великая Отечественная война - день за днем. Т.5. М., 2008; Русский архив: Великая Отечественная. Прелюдия Курской битвы. Т. 15 (4-3). М.,1997; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Т. 20 (9). М., 1999; Ставка Верховного Главнокомандования: Документы и материалы. 1943 год. Т. 16 (5-3). М., 1999.
48 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т. 4. Кн. 1. М„ 2003.
49 «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки. М., 2003.
50 Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях, военных конфликта: Статистическое исследование. М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века. М., 2001.Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. М., 2009;
51 Бирюков Н. И. Танки - фронту! Смоленск, 2005; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1995; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 2002; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. От Сталинграда до Берлина. М., 2005.
52 Баграмян И.Х. Так мы шли к победе. М, 1988; Батов П.И. В походах и боях. М., 1962; Голиков Ф.И. В боях за Воронеж // Воронежское сражение. Воронеж, 1968. С. 5-26; Иванов С.П. Штаб армейский, штаб фронтовой. М.,1990; Казаков М.И. Над картой былых сражений. М., 1971; Катуков М.Е. На острие главного удара. М., 1976 и др.
Андреев А. М. От первого мгновения - до последнего. М., 1984; Лащенко П.Н. Из боя в бой. М., 1972; Шафаренко П.М. На разных фронтах. М., 1978.
Необходимо особо отметить четвертую группу мемуарной литературы — воспоминания рядовых участников сражений. В последнее время много воспоминаний ветеранов боев собрано под руководством А. Драбкина в виде интервью и размещено на сайте www.iremember.ru. также опубликовано в форме сборников54.
Из изданий на немецком языке необходимо выделить истории о боевом пути немецких частей. Наибольший интерес представляют сведения из историй 4-й и 20-й танковых55, 88-й, 137-й, 258-й и 377-й пехотных дивизий56. Необходимо отметить наличие в указанных источниках большого объема картографического материала, что в целом облегчает изучение тематики боевых действий.
Отдельно необходимо выделить такую категорию источников как ресурсы сети Интернет. Наиболее ценная информация содержится в двух ресурсах, созданных на основе документов ЦАМО РФ. Это сайт www.obd-memorial.ru. где представлены донесения частей и подразделений о безвозвратных потерях, а также проект www.podvig-naroda.ru. содержащий большой массив документов о награждениях военнослужащих орденами и медалями с описанием конкретных подвигов. Большой объем справочной информации и частях и подразделениях Вермахта, персоналиях содержит ресурс http://www.lexikon-der-wehrmacht.de.
Особую уникальную категорию источников представляют результаты деятельности поисковых отрядов Курской области. Собранная в ходе поисковых разведок и раскопок информация дает возможность выявить неизвестные детали сражений, уточнить потери частей, понесенные в боях за определенные населенные пункты, установить имена погибших, которые часто числятся пропавшими без вести.
Таким образом, весь комплекс источников, исследованных нами при разработке темы диссертации, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Документы отличаются разнообразием и возможностью сопоставления полученных данных, что дало возможность воссоздать целостную и объективную картину событий, положивших начало освобождению Курской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании ранее неопубликованных документальных материалов Брянского, Воронежского, Центрального фронтов, часть которых рассекречена по инициативе автора, что позволило восполнить пробел по освещению освобождения территории Курской области в зимней кампании 1943 г. На основе фронтовых документов автором уточнена классификация боевых операций,
54 Драбкин A.B. Я дрался на Т-34: книга вторая. М.,2008; Он же. Я дрался с Панцерваффе. M., 2007; Он же. Я дрался на Ил-2. M., 2005 и др.
55 D. von Saucken Die 4. Panzer-Division 1938-1943; Hinze R. Der Schicksalsweg der 20. Panzer-Division.
56 Schwarz A. Chronik des Infanterie-Regiment 248. Teil.l, 2; Die 137. Infanterie-Division im Mittelabschnitt der Ostfront; Geschichte der 258. Infanteriedivision; Herdener K. Kriegstagebuch der 377. Infanterie-Division mit GR 768, 769, 770 und Divisiontruppen.
проведенных советскими войсками в январе-марте 1943 г., показана взаимосвязь при планировании и проведении наступательных операций в зимней кампании 1942-1943гг.
На основе широкого круга архивных документов Красной армии и вермахта исследован выход 7-го и 13-го армейских корпусов вермахта из окружения между Горшечным и Касторным, попытки деблокирования котла 4-й танковой дивизией. Впервые приведены свидетельства, что Курск был оставлен командованием 4-й танковой дивизии вопреки приказу А. Гитлера, уточнена дата освобождения города - 9 февраля 1943 г. В исследовании подробно описано участие 13-й армии Брянского фронта в освобождении северной части Курской области, участие партизанских отрядов в боях за Дмитриевский и Михайловский районы.
В диссертации на основе архивных источников анализируются не только позитивные, но и негативные аспекты боевых действий советских войск. По-новому освещаются ранее неисследованные сражения группы В.В. Крюкова между Новгород-Северским и Севском 10-27 марта 1943 г., вскрываются причины высоких потерь его войск. Использование ранее засекреченных документов ЦАМО позволило подробно освятить участие войск Брянского и Центрального фронта в Орловской наступательной операции, получила глубокую проработку проблема использования Красной армией для восполнения потерь военнообязанного контингента на освобожденной территории. В работе подробно описывается участие в боях на территории Курской области против частей Красной армии коллаборационистских формирований, комплексно исследована диверсионная работа партизан на коммуникациях противника.
Соискатель вводит в научный оборот большой объём материалов, не только из российских, но и зарубежных архивов, что позволило представить углубленное научное понимание боёв по освобождению территории Курской области в январе-марте 1943 г.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, предусматривающие беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, использование всех доступных исследователю источников и литературы. В ходе исследования использовались системный, ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы.
Практическая значимость заключается, прежде всего, в том, что результаты исследования могут послужить базой для дальнейшей научной разработки аспектов истории Великой Отечественной войны на территории Курской области. Материалы диссертации могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории России, Центрально-Черноземного региона и отдельных областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Материалы исследования можно применять в борьбе против фальсификаторов истории по вопросам о несостоятельности тезисов, связанных с анализом хода боевых действий на советско-германском фронте в 1942-1943 гг. - о решающей роли климатического фактора в поражении немецких войск зимой 1942-43 гг.; о решающем превосходстве над противником советских войск в живой силе; о недостаточном мастерстве высшего командного состава Красной армии; замалчивании фактов массового героизма советских солдат и офицеров, проявленных в данных боях и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях и докладывались на 2 международных и 6 межрегиональных научно-практических конференциях. Часть собранного материала использована в сборнике «Поклонимся великим тем годам...»57. При участии автора диссертации подготовлены документальные телефильмы - «Неизвестная дуга» (ВГТРК «Курск», 2010) и «Вчера, в сорок третьем» («ТВ-6 Курск», 2012). Диссертация обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета.
Собранные в ходе исследования сведения были использованы для увековечивания памяти погибших. В результате поисковых экспедиций были обнаружены останки 293 военнослужащего Красной армии, погибших в январе-марте 1943 г., установлено 4 имени. На основе результатов деятельности поисковых отрядов «Обелиск КГУ» и «Безымянная высота» в 2010 г. создан видеоклип «Возвращение из небытия», ставший финалистом Всероссийского конкурса «Сохраним память о защитниках Отечества» и отмеченный специальным призом жюри в номинации «За оригинальность».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, проводится историографический анализ, даётся характеристика источников, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первый параграф «Обстановка на центральном участке советско-германского фронта к началу 1943 г.» первой главы «Освобождение территории Курской области в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции и образование южного фаса Курской дуги» открывается анализом обстановки в центре советско-германского фронта к февралю 1943 года. В результате успешного контрнаступления советских войск на сталинградском направлении стратегическая обстановка на советско-германском фронте к началу 1943 г. резко изменилась в пользу Красной армии. Захватив инициативу, советские войска создали предпосылки для
57 Поклонимся великим тем годам... Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Хроника военных лет/ под ред. В.Л. Богданова. Курск, 2010.
массового изгнания агрессоров с родной земли. Ставка Верховного Главнокомандования получила возможность, нанося последовательные удары на избранных направлениях, навязывать противнику свою волю, при этом сосредотачивая основные усилия поэтапно на том или ином направлении58. Воронежскому фронту при содействии Брянского и Юго-Западного фронтов предстояло нанести поражение главным силам группы армий «Б». В условиях резкого изменения обстановки в пользу Красной армии немецкое командование стремилось любой ценой стабилизировать фронт, сдержать наступление советских войск и выиграть время для восстановления резервов и создания стратегических наступательных группировок.
Во втором параграфе «Классификация, наименование и хронология боевых операций Красной армии на курском направлении в январе-марте 1943 гг.» на основе архивных документов детальную разработку получила проблематика классификации, наименования и хронологии операций, проведенных Красной армией и Вермахтом в январе-марте 1943 г. В нашей классификации мы соотносим сроки начала и окончания операций не только с приказами и распоряжениями на переход в наступление или к обороне, но и с реальным ходом боевых действий, а также ответными действиями противника. Нами выделены:
1. Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция (13 января-3 марта 1943 г.), состоявшая из фронтовых наступательных: Ост-рогожско-Россошанской (13-27 января 1943 г.), Воронежско-Касторненской (24 января-17 февраля 1943 г.), Харьковской (2 февраля-3 марта 1943 г.) операций. В свою очередь, Воронежско-Касторненская операция состояла из армейской Касторненско-Малоархангельской наступательной операции 13-й армии Брянского фронта (26 января-5 февраля 1943 г.)59 и боевых действий войск Воронежского фронта по ликвидации Воронежско-касторненской группировки противника (29 января-17 февраля 1943 г.)60); Харьковская фронтовая наступательная операция «Звезда» (2 февраля-3 марта 1943 г.) включала Курскую (3-8 февраля 1943)61, Льговско-Рыльскую (11 февраля-11 марта 1943 г.)62 армейские наступательные операции 60-й армии, а также боевые действия 38-й армии на сумском направлении (18 февраля-21 марта 1943 г.)63);
2. Харьковская стратегическая оборонительная операция (4-25 марта 1943 г.).
Орловская наступательная операция (6 февраля-21 марта 1943 г.)64 отнесена к числу фронтовых, состояла из: Малоархангельско-Троснянской (6
58Великая Отечественная война - день за днем. Т.5. М., 2008. С.З.
59 ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп.5 Д.1412.
60ЦАМО РФ. Ф. 203. Он. 2843. Д. 412 а. Л.52.
6|ЦАМО РФ. Ф. 203. Оп. 2843. Д. 287. Л.20; Там же. Ф.417.0п.10564. Д.301. Л.17
62ЦАМО РФ. Ф. 417. Оп. 10564.Д. 256, 301.
63ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп.5 Д. 1148. Л.78, 78 об. 80; Там же. Ф.393. 0п.9005. Д.56. Л.13.
64ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп. 5. Д. 1412. ЛЛ. 1-80. (Краткое описание Орловской операции).
февраля-19 марта 1943 г.)65 армейской наступательной операции 13-й армии, Дмитриев-Севской (23 февраля-21 марта 1943 г.)66 армейской наступательной операции Центрального фронта. Отдельно выделена Севская армейская оборонительная операция (10-27 марта 1943 г.)67.
В третьем параграфе «Воронежско-Касторненская фронтовая наступательная операция (24 января - 17 февраля 1943 г.)» рассматриваются подготовка и проведение войсками Воронежского и Брянского фронтов Во-ронежско-Касторненской операции, в результате которой началось освобождение территории Курской области от оккупации. С 24 по 28 января войска Брянского и Воронежского фронтов прорывали оборону группы армий «Б» и развивали наступление в глубину. К исходу 28 января были перехвачены основные пути отхода воронежско-касторненской группировки противника. 28 января армии Воронежского фронта получили распоряжение о продолжении наступления в направлении Харькова и Курска68. 29 января-17 февраля часть сил правого крыла Воронежского фронта преследовала и уничтожала остатки группировки, выходящей из окружения из района Касторное, Горшечное69. Вопреки сложившемуся в советской, а позже российской историографии мнению о разгроме в результате Воронежско-Касторненской операции семи немецких дивизий, на основе ранее недоступных архивных документов Воронежского фронта, а также иностранных источников, следует констатировать, что частям 7 и 13-го армейских корпусов, бросив большую часть обоза,
70
артиллерии и тяжелого вооружения удалось выити из окружения .
Главный итог Воронежско-Касторненской операции - ликвидация Воронежского выступа, развал фронта группы армий «Б», создание предпосылок для продолжения наступления на Курском и Харьковском направлениях. Ставка ВГК верно оценила сложившуюся обстановку и приказала основным силам Воронежского и Брянского фронтов продолжать активное наступление в западном направлении, не позволяя немецкому командованию перебросить резервы с других направлений и создать новую линию обороны по р. Тим.
В четвертом параграфе «Харьковская фронтовая наступательная операция «Звезда» и образование южного фаса Курской дуги (2 февра-ля-27 марта 1943 г.)» анализируются действий 60-й и 38-й армий Воронежского фронта по развитию наступлению на запад и дальнейшему освобождению Курской области. После успешного начала Воронежско-Касторненской операции 26 января Ставка ВГК приказала развивать наступление на запад, чтобы сорвать план отхода немецких дивизий на рубеж р. Тим, частями правого крыла Воронежского фронта овладеть районом Курска. В свою очередь,
65ЦАМО РФ. Ф. 361. Оп.6079. Д.221. Л.32, 39 об.
66ЦАМО РФ. Ф. 62. Оп.321. Д.37. Л.18.
б7ЦАМО РФ. Ф. 3467. On. 1. Д. 31. Л. 89; D. von Saucken. Die 4. Panzer-Division 1938-1943. S. 584.
68ЦАМО. Ф. 202. On. 5. Д. 1412. Л. 60 об.
69ЦАМО. Ф. 203. Оп. 2843. Д. 412 а. Л.52; Schwarz A. Chronik des Infanterie-Regiment 248. Teil 1. S. 94; Die 57. Infanterie-Division im Osten 1941 bis 1945. S. 52.
70 ЦАМО РФ. Ф. 203. On. 2843. Д. 412 а. Л.54.
командование группы армий «Б» в своей директиве от 31 января поставило войскам задачу задержать дальнейшее продвижение Красной армии на запад по линии рек Оскол и Сейм71.
В результате успешных действий 13-й и 60-й армий в ночь с 8 на 9 февраля был освобожден областной центр - город Курск72. После окружения частей 7-го и 13-го армейских корпусов командование немецкой 2-й армии не имело резервов для быстрого создания нового фронта. Только перебросив 4-ю танковую дивизию из района Мценска, удалось частично решить эту проблему73. Новая относительно прочная линия обороны была создана западнее Курска по реке Реут. Ставка ВГК приняла решение продолжать наступление 60-й армии и овладеть г. Льгов, обеспечивая развертывание войск Центрального фронта с юга74.
В течение 11-17 февраля после упорных кровопролитных боев частям немецких 4-й танковой и прибывшей из Франции 327-й пехотной дивизий удалось приостановить наступление 60-й армии на рубеже р. Реут75. К 27 февраля части 60-й и 38-й армий, медленно продвигаясь вперед, вплотную приблизились к линии немецкой обороны, опиравшейся на рокадную железную дорогу Льгов-Суджа. В связи с успешным продвижением войск Воронежского фронта на Харьковском направлении немецкое командование приняло решение - постепенно отступая стабилизировать фронт 25 км западнее по линии Севск - Рыльск - Сумы, опираясь на шоссейную и железную дороги76. К 8 марта части 7-го и 13-го немецких армейских корпусов завершили планомерный отход и закрепились на линии Сумы-Стецковка-Хотень-Снагость-Толпино-Тураево 1. В связи с необходимостью подтягивания тылов для дальнейшего ведения боевых действий, а также немецким контрнаступлением на правом фланге 60-й армии 11 марта И.Д. Черняховский приказал перейти к обороне 8. Южнее 20 марта командующий 38-й армии Н. Е. Чибисов подписал приказ о переходе к жесткой обороне на рубеже Коренево, Сенная, Вязовое79, на следующий день к обороне перешли немцы, был образован южный фас Курского выступа80.
В первом параграфе «Касторненско-Малоархангельская (26 янва-ря-5 февраля) и Малоархангельско-Троснянская армейские наступательные операция (6 февраля-19 марта 1943 г.)» второй главы «Освобождение территории Курской области в ходе Орловской фронтовой наступательной операции и образование северного фаса Курской дуги (6 фев-
71 NARA.T. 313. R.153. Kriegstagebuch Nr.3 Panzerarmeeoberkommando 2. 31.01.1943. S. 1.
72 ЦАМО РФ. Ф. 417. On. 10564. Д. 256. Л.26.
73 D. von Saucken. Die 4. Panzer-Division 1938-1943. S. 564.
74 ЦАМО РФ. Ф. 203. On. 2843. Д. 412 а. Л.44.
75 ЦАМО РФ. Ф. 417. On. 10564. Д. 256. Л. 32; Herdener К. Kriegstagebuch der 377. ID.
76 Schwarz A. Chronik des Infanterie-Regiment 248. Teil.2. S. 7-8.
77 ЦАМО РФ. Ф. 500. On. 12462. Д. 148. Л. 181.
78 ЦАМО РФ. Ф. 417. On. 10564. Д. 301. Л. 100-101.
79 ЦАМО РФ. Ф. 393. Оп. 9005. Д. 56. Л.13.
80 ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп. 5 Д. 1148. Л. 78, 78 об. 80.
раля-27 марта 1943 г.)» рассматриваются действия 13-й армии Брянского фронта, в результате которых были освобождены северные районы Курской области. Первоначально успешное наступление частей 13-й армии было остановлено противником уже в середине февраля 1943 г. Немецкому командованию удалось правильно определить дальнейший вектор развития наступления войск Брянского фронта, своевременно подвезти мобильный резерв на наиболее угрожаемые направления в район Малоархангельска и Троены для блокирования атак соответственно вдоль железной и шоссейной дорог Курск-Орел81. Наибольшего успеха армия Н.П. Пухова добилась на левом фланге, где 132-й сд удалось достичь Дмитриева, при тесном взаимодействии с партизанскими отрядами освободить значительную территорию и создать условия для развертывания войск Центрального фронта.
Во втором параграфе «Дмитриев-Севская наступательная операция Центрального фронта (23 февраля-21 марта 1943 г.)» исследуются действия войск Центрального фронта в Орловской операции. Дмитриев-Севская операция являлась уникальным явлением Великой Отечественной войны. Впервые в боевых действиях участвовали крупные объединения -Центральный фронт с одной стороны и части немецкой 9-й армии группы армий «Центр» с другой, оперативно перемещенные с одного участка Восточного фронта на другой для решения задач стратегического характера. Кроме того, большую помощь Красной армии оказали партизанские отряды, а на стороне Вермахта в боевых действиях активно участвовало крупное формирование коллаборационистов - бригада Б. Каминского.
После завершения боев в Сталинграде, под Курск был оперативно переброшен управленческий аппарат бывшего Донского фронта, переименованного в Центральный. Перед войсками под командованием К.К. Рокоссовского стояла задача ликвидации Орловского выступа немцев, а также продвижение в район Новгород-Северского.
Начавшееся 23 февраля наступление успешно развивалось только в направлении Новгород-Северского, где действовала конно-стрелковая группа В.В. Крюкова. 7 марта была изменена задача армий Центрального фронта. От глубокого удара на Брянск и Смоленск пришлось отказаться и сконцентрироваться на окружении и уничтожении Орловского выступа во взаимодействии с Брянским и Западным фронтами82. После неудачных попыток 8, а затем 17-18 марта прорвать оборону противника на р. Усоже, Ставка ВГК приказала остановить наступление и перейти к обороне.
В третьем параграфе исследуется «Севская оборонительная операция (10-27 марта)». Немецкое командование было обеспокоено прорывом конно-стрелковой группы В.В. Крюкова на стыке 2-й полевой и 2-й танковой армий в районе Новгород-Северского. Возникала угроза дальнейшего развития наступления по тылам группы армий «Центр» при активной помощи партизан в брянских лесах. В связи с этим в срочном порядке было спланирова-
81 ЦАМО РФ. Ф. 500. Оп. 12462. Д. 79. Л. 60-62.
"Русский архив: Великая Отечественная. Т. 15 (4-3). М., 1997. С.293-296.
но контрнаступление для блокирования образовавшегося прорыва. Фронтальный удар на восток наносила 4-я танковая дивизия, для наступления с севера против частей группы В.В. Крюкова позиции заняли переброшенные из-под Ржева части 47-го танкового корпуса. На юге в направлении Хому-товки атаковали дивизии 13-го армейского корпуса, сосредоточившиеся севернее Рыльска83. Немцы перешли в наступление 10 марта силами 4-й танковой дивизии, до 17 марта части группы В.В. Крюкова неся большие потери, с боями отходили к Севску84. К.К. Рокоссовский усилил оборону города, перебросив ряд частей из состава 65, 70-й общевойсковых и 2-й танковой армий. 19-27 марта разгорелись бои за Севск, только утром 27 марта, противнику удалось овладеть городом85. Первоначально успешное наступление частей конно-стрелковой группы В.В. Крюкова в направлении Новгород-Северского было остановлено с прибытием на фронт немецких дивизий, закаленных в позиционных боях за Ржевско-Вяземский выступ.
Значительную поддержку наступающим частям Красной армии оказали партизанские отряды, разрушавшие коммуникации противника и непосредственно участвовавшие в боевых действиях. Успешные диверсии на железнодорожных коммуникациях, в том числе подрыв стратегически важного моста через Десну в районе Выгоничей, серьезно осложнили переброску 9-й армии В. Моделя с Ржевско-Вяземского выступа на Орловский плацдарм.
Несмотря на невыполнение войсками Центрального и Брянского фронтов целей Орловской операции, постоянные атаки по всему периметру фронта Орловского выступа сорвали наступление с севера частей 9-й армии В. Моделя навстречу ударной группировки Э. Манштейна в направлении Курска, обескровив прибывающие с Ржевско-Вяземского выступа немецкие дивизии в упорных оборонительных боях.
В заключение подводятся итоги и формулируются обобщённые выводы. После побед Красной армии под Сталинградом Ставка ВГК спланировала серию наступательных операций по всему периметру советско-германского фронта, в том числе планируя уничтожить противника на центральном участке Восточного фронта в районе Воронежа, Курска и Орла, выйти к Азовскому морю, Полтаве, Витебску. Стремясь не допустить отхода немцев на естественный природный оборонительный рубеж - р. Днепр, в жертву было принесено необходимое для подготовки операций и подтягивания тылов время.
Опыт контрнаступления под Сталинградом, подготовки и проведения последующих наступательных операций зимней кампании 1942-43 г. имел исключительно большое значение для совершенствования оперативно-стратегического мастерства командных кадров Советской Армии по окружению и уничтожению крупных группировок противника. Результаты сражений на центральном участке советско-германского фронта положительно
83D. vonSaucken. Die 4. Panzer-Division 1938-1943. S. 584.
84ЦАМО РФ. Ф. 3467. On. 1. Д. 31. Л. 94-107.
85ЦАМО РФ. Ф. 3467. On. 1. Д. 31. Л. 117,118.
сказались в районе Ржевско-Вяземского плацдарма, который был оставлен частями немецкой 9-й армии в марте 1943 г.
Особенностью зимней кампании 1942-43 гг. стало успешное использование советским командованием успехов одной операции для планирования и проведения на ее базе последующих без оперативных пауз. Например, на подготовку Воронежско-Касторненской операции было затрачено всего 4 дня, Льговско-Рыльской операции - 3 дня. В результате противник лишался свободы маневра резервами. Главным достижением этого периода стало удержание стратегической инициативы в руках советского командования.
Успехи, достигнутые левофланговыми армиями Воронежского фронта в направлении Сум и Центрального фронта под Дмитриевом, вынудили немецкое командование перейти к тактике эластичной обороны, постепенно отступая на запад. В конце марта фронт западнее Курска стабилизировался на линии Коренево-Рыльск-Севск.
В результате действий частей Брянского и Центрального фронтов на Орловском направлении, а также Воронежского фронта на белгородском удалось сорвать попытку контрудара в направлении Курска с юга 4-й танковой армии группы армий «Юг» и с севера 9-й армии В. Моделя. Кроме того, впоследствии немецкое командование выбрало участок фронта в районе Курска для генерального наступления 1943 г., лишив себя момента внезапности. В результате советские войска создали на этом направлении наиболее сильную в истории оборону и в июле 1943 г. успешно отразили генеральное наступление Вермахта.
Необходимо отметить возросшее мастерство командного состава различного уровня при планировании и проведении операций, а также мужество и героизм личного состава частей и подразделений Красной армии, их исключительную стойкость и готовность отдать жизнь за Родину. В ходе боевых действий по освобождению территории Курской области в январе-марте 1943 г. 9 чел. были удостоены звания Героя Советского Союза, из них шестеро - посмертно.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Иванов И.Л. Классификация, наименование и хронология военных действий Красной армии на территории Курской области в январе-марте 1943 г./ И.Л. Иванов // Клио. - СПб.: Нестор, 2013. - № 5. - С.89-93. (0,6 пл.).
2. Бормотова А.Р., Замулин В.Н., Пилишвили Г.Д., Третьяков A.B., Иванов И.Л., Алексапольская Е.О. Охрана тыла советских войск органами военной контрразведки «Смерш», народным комиссариатом государственной безопасности и истребительными батальонами НКВД Курской области в период Курской битвы // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2012. - № 1(21). // URL: http://scientific-notes.ru (дата обращения: 20.02.2012). (0,3/ 0,06 п.л.).
Научные статьи:
3. Иванов И.Л. Забытое сражение за Велиж / И.Л. Иванов // Студенческий потенциал в исторической науке: сборник научных статей. Вып. 1. — Курск: Изд-во Курского гос. ун-та., 2006. - С.92-95. (0,2 пл.).
4. Иванов И.Л. Боевое крещение 70-й армии / И.Л. Иванов // Студенческий потенциал в исторической науке. Вып. 2. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та., 2007. - С.35-36. (0,25 пл.).
5. Иванов И.Л. Под грифом «Забыто»: Дмитриев-Севская наступательная операция в советской мемуарной литературе / И.Л. Иванов // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России. Сб. научных статей. Вып. 5. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2009. - С. 187-193. (0,2 пл.).
6. Иванов И.Л. Боевые действия частей 60-й армии на курском направлении в феврале-марте 1943 г. / И.Л. Иванов // Исторический вестник Курского государственного университета. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2010. -№1. -С. 54-65. (0,6 пл.).
7. Иванов И.Л. Боевые действия на территории Дмитриевского района в феврале-марте 1943 г. / И.Л. Иванов // Поисковое движение России. Перспективы развития: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2010. - С.60-63. (0,25 пл.).
8. Иванов И.Л. Перспективы совместной работы поисковых объединений России Украины на примере боевых действий конно-стрелковой группы
B.В. Крюкова в феврале-марте 1943 г. / И.Л. Иванов // Международное сотрудничество приграничных регионов: история, экономика, политика, культура. Матер. Международ, науч. -практ. конф. - Курск: Изд-во VIP, 2011. -
C. 56-60. (0,25 пл.).
9. Иванов И.Л. Участие партизан Черноземья в зимней кампании 194243 гг. / И.Л. Иванов // Столица и провинция: история взаимоотношений. Матер. Пятой Межрегион, науч. конф. - Воронеж: «Истоки», 2011. - С. 158-163. (0,25 пл.).
10. Иванов И.Л. К вопросу о потерях частей 60-й армии в зимней кампании 1943 г./ И.Л. Иванов // Курский край в истории Отечества: материалы обл. науч.-практической конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2012. -С.301-306. (0,3 пл.).
11. Иванов ИЛ. К вопросу об итогах Воронежско-касторненской операции 1943 г. / И.Л. Иванов // Столица и провинция: история взаимоотношений. Матер. Шестой Межрегион, науч. конф. - Воронеж: «Истоки», 2012. -С. 202-207. (0,3 пл.).
Сдано в набор 14.05.2013 г. Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объём 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1389.
ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213