автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г. )"
/ На правах рукописи
\
МАНЖОСОВ Александр Николаевич
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПУТЕЙ
СООБЩЕНИЯ (НКПС) В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 -1945 г.г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск -1998
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, профессор, член-корр. РАЕН В.Н.Барсуков
доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН и МСА Куманев Г.А.
кандидат исторических наук, Байбаков В.Ю.
Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
Защита состоится 1998 г. в /../ часов на заседании Диссертационного совета К.064.50.07 в Курском Государственном техническом университете по адресу: 305040, г.Курск, ул.50 лет Октября, 94, ауд. № 403.--
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ по адресу: 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
Автореферат разослан " J..T" мая 1998 г.
Ученый секретарь /7
Диссертационного совета, / / /
кандидат исторических наук Г.А. Салтык
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сентябре 1945 г. отгремели последние залпы Второй мировой войны - наиболее жестокого и кровопролитного военного конфликта за всю историю человечества. Война стала для миллионов россиян и других народов СССР величайшим испытанием материальных, духовных и нравственных сил, характера, любви к Отечеству.
Весомый вклад в достижение победы над фашизмом внесли работники железных дорог СССР. Война показала решающее значение железнодорожного транспорта, как главного связующего звена между фронтом и тылом, имеющего первостепенное значение для выполнения боевых операций, и снабжения Красной Армии.
Передовым отрядом военных железнодорожников были работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения (НКПС). Специальные формирования НКПС - это обобщенное наименование строительно - восстановительных и эксплуатационных подразделений, созданных в системе Народного комиссариата путей сообщения СССР для выполнения многогранных задач по восстановлению, техническому прикрытию, строительству, эксплуатации железных дорог на прифронтовых и фронтовых участках. В специальных формированиях НКПС в годы Великой Отечественной войны действовало (включая железнодорожные войска, личный состав подвижных и стационарных ВЭО) около 840 тысяч человек. В годы войны специальные формирования НКПС выполняли задачи в тесном единении с железнодорожными войсками.
Изучение богатого опыта советских железнодорожников в военные годы представляет важный научный и практический интерес. Несмотря на утверждения некоторых историков, что "работа железнодорожных войск, спецформирований НКПС, органов военных сообщений в значительной степени изучена военными историками"1, недостаточное внимание к исследованию работы фронтовых железнодорожников стало одной из важнейших причин, по которым тормозилось заслуженное признание ветеранов спецформирований НКПС в правах участников войны.
Обзор исторической литературы позволяет сделать выводы, что историки исследовали эти проблемы, связанные со вкладом работников железнодорожного транспорта в достижение победы, недостаточно. На основе анализа новых документальных материалов в объек-
1 Цит. по: докт. дисс. Луценко В.Т. "Организаторская массово-политическая работа Коммунистической партии Советского Союза на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны". - М., 1972, с.33
тивных оценках нуждается работа фронтовых железнодорожников, личного состава спецформирований НКПС.
Объект, предмет и методы исследования: Объект исследования: специальные формирования НКПС периода Великой Отечественной войны. Предмет исследования: различные аспекты процессов организации, укрепления и деятельности специальных формирований НКПС, которые в 1941-1945 гг. выполняли различные боевые задачи в пределах тыловых границ фронтов, внося весомый вклад в достижение победы над фашистской Германией. В процессе работы над диссертацией использовалась совокупность методов, приемов, принципов: принципы историзма и объективности, применялось "прямое эмпирическое изложение фактов, основанное на изучении архивных данных", абстрактно-логический и сравнительный методы.
Хронологические рамки исследования включают три периода Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - май 1945 г.) и разгрома войск империалистической Японии (август - сентябрь 1945 г.), в которых активное участие принимал личный состав специальных формирований НКПС.
Географические границы диссертации охватывают территории России, Украины, Белоруссии, стран Восточной Европы (Польша, Румыния, Германия), где действовали специальные формирования НКПС при наступлении частей Красной Армии в 1944 - 1945 гг.
Историография проблемы исследования.
Первые попытки осветить деятельность специальных формирований НКПС на прифронтовых железных дорогах относятся еще к периоду Великой Отечественной войны. В условиях строжайшей секретности, предъявляемой цензорами к публикациям военных лет, из этих работ невозможно почерпнуть точных наименований спецформирований НКПС (за исключением фамилий отличившихся командиров и работников формирований). В 1943-1945 г.г. появился ряд брошюр и статей, имевших целью популяризацию боевых и трудовых достижений военных железнодорожников в спецформированиях НКПС. Авторами публикаций были руководящие работники железных дорог, Наркомата путей сообщения, Главного Управления военно-восстановительных работ (ГУВВР), командиры формирований, передовые рабочие, ученые железнодорожного транспорта.
Белоусов М.Я. Боевые задачи железнодорожного транспорта. М., 1941; Ковалев И.В. Война и железные дороги. //Ж.-д. транспорт, 1942, № 12; Молчанов А.П. Работа прифронтовой дороги. И Ж.-д. транспорт, 1942, № 4-5; Чернов П.Г. Бронепоезда в борьбе за Родину. //Ж.-д. транспорт, 1942, №9; Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. М. "Профиздат", 1943; Новиков С.Н. Советские железнодорожники в Великой Отечественной войне. М., ОГИЗ, 1945.
- 3В 1948, 1951, 1955 годах авторскими коллективами Центрального Управления Военных сообщений (ЦУП ВОСО) Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР были подготовлены три книги об организации воинских железнодорожных перевозок в битвах за Сталинград, на Курской дуге, Берлинской операции.1 Авторы использовали материалы Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР, ЦУП ВОСО, и документальные свидетельства офицеров военных сообщений, принимавших участие в обеспечении стратегических операций Красной Армии. Названные очерки содержат много неточностей. Но они внесли определенный вклад в изучение вопросов совместной роли эксплуатационных спецформирований НКПС и органов ВОСО по обеспечению перевозок в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны.
В 1963 году Академией наук СССР была издана монография Г.А.Куманева "Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.". Научный труд Георгия Александровича Куманева, удостоенный в 1971 году ученой степени доктора исторических наук, стал первым фундаментальным исследованием деятельности советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в монографии было уделено работе прифронтовых и тыловых магистралей по бесперебойному обеспечению нужд фронта. В книге только в общих чертах показывается самоотверженный труд военных железнодорожников.
Значительный интерес, как живое свидетельство одного из видных руководителей транспорта и непосредственного участника событий, представляет книга генерал-лейтенанта И.В.Ковалева "Транспорт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", содержащая богатый материал и ценные выводы о работе советского транспорта в военных условиях.
В канун 40-летия Победы был издан научно-популярный труд "Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." / Под редакцией Министра путей сообщения СССР Н.С.Конарева. Многочисленный коллектив авторов (90 человек) фундаментального труда под руководством Г.К.Головачева и Г.А.Литвина, опираясь на обширную литературу, архивные документы, воспоминания ветеранов войны и труда, собранные на 30 железных дорогах СССР, смогли существенно дополнить сведения о подвигах военных железнодорожников. В отдельных главах впервые была подробно освещена деятель-
1 Военные сообщения в Сталинградской операции. 1942-1943 г.г. М., 1948; Военные сообщения в битве под Курском. М., 1951; Военные сообщения в Берлинской операции. М., 1951.
2
Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной воине, 1941-1945 гг. М., 1981.
ность железнодорожных спецформирований, строительно - восстановительных частей, их взаимодействие с железнодорожными войсками.
Работа Г.А.Куманева "Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945 г.г." первоначально вышла в свет в 1976 г. под названием "На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 г.г.". При подготовке нового издания автор внес уточнения в разделы о боевой деятельности железнодорожников, используя книгу "Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". Таким образом, наиболее полными исследованиями о деятельности советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны являются труды ГАКуманева. В них детально отражена роль и значение железнодорожного транспорта, ряда спецформирований НКПС в обеспечении победы.1
В 1990 г. в издательстве "Транспорт" увидела свет книга "Колонны паровозов особого резерва НКПС. Страницы памяти". Впервые в ней были собраны свидетельства личного состава колонн особого резерва о их создании, героизме комплексных экипажей, осуществлявших массовые перевозки техники, боеприпасов, стратегических грузов на фронтовых железных дорогах.2
В 1988 - 1995 г.г. по проблемам взаимодействия железнодорожных войск и спецформирований НКПС при восстановлении разрушенных фронтовых участков железных дорог вышли из печати интересные труды. Это "Призванные строить и защищать". (Очерк истории железнодорожных войск Советской Армии. 1918-1988 г.г.), исследование ветерана железнодорожных войск профессора Н.А.Зензинова "На Курской дуге", книга "Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." / Под редакцией генерала Г.И.Когатько).3
В октябре 1997 г. вышла из печати книга "Московская железная дорога. Через годы, через расстояния...". В главе "Великая Отечественная: фронт и тыл едины" доцентом А.Д.Марченко приводятся интересные факты участия железнодорожников спецформирований НКПС в обороне столицы. Интерес по исследуемой нами проблеме представляет вышедшая в канун 1998 г. "История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Том второй: 1917-1945 г.г.",
1 Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт ССР, 1941-1945 гг. М., 1988.
2
Колонны паровозов особого резерва НКПС. Страницы памяти. М.: "Транспорт", 1990.
з
Призванные строить и защищать (Очерк истории ж.д. войск Сов. Армии, 19181988) (под ред. Н.К.Макарцева). М., 1988, кн.1; Зензинов H.A. На Курской дуге // Ж.-д. транспорт, 1993, № 7; Железнодорожные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Под ред. Г.И.Когатько. М., 1995.
подготовленная коллективом авторов Санкт-Петербургского университета путей сообщения. В ней нашли отражение деятельность спецформирований НКПС в ходе обороны Сталинграда, в битве на Курской дуге, при освобождении стран Восточной Европы.1
О деятельности железнодорожников на территории СССР в период Великой Отечественной войны в 60-90-е годы защищено 15 диссертаций (13 кандидатских и 2 докторские).2 В большинстве кандидатских работ исследователи освещали узкие, локальные темы по материалам отдельных железных дорог. Деятельность формирований НКПС в годы войны их авторы специально не анализировали.
Таким образом, несмотря на отсутствие монографических трудов, специально посвященных деятельности формирований НКПС в годы войны, в отечественной историографии накоплен материал, который послужил нам серьезным подспорьем для разработки исследуемой темы. Вместе с тем, историографический анализ показывает, что деятельность специальных формирований НКПС не стала предметом самостоятельного изучения в отечественной историографии. Учитывая сложность и многоплановость темы (особенно взаимодействия спецформирований НКПС и железнодорожных войск), мы не претендуем на исчерпывающее освещение всех вопросов.
Целью и задачами диссертации явилось комплексное исследование процессов формирования, пополнения кадрового состава и действия в пределах тыловых границ фронтов специальных формирований НКПС при обеспечении боевых операций. Для ее достижения были определены следующие задачи:
1 Московская железная дорога. Через года, через расстояния ... Под общ. ред. начальника дороги И.Л.Паристого. М., 1997; История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т.2: 1917-1945, СП(б), 1997.
Куманев ГА Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 г.г.) - Дисс... докт. ист.наук, М., 1971 - 828 л; Лу-ценко B.T. Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии Советского Союза на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ...докт. ист.наук. М., 1972 - 402 л; Елизаров И.В. Деятельность партийных организаций по обеспечению бесперебойной работы Томской железной дороги в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Дисс. ...канд. ист.наук, Томск- 1963- 275 л; Лаптев Н.М. Руководство партийных организаций Восточной Сибири работой железнодорожного транспорта в период Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист.наук. Иркутск, 1971 - 309 л; Молчанов Ю.М. Деятельность партийных организаций по руководству железнодорожным транспортом в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (По материалам Пермской ж.д.). Дисс. ...канд. ист.наук. Пермь, 1970 - 262 л; Мызало И.В. Железнодорожники Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. Дисс. ...канд. ист.наук, Киев, 1987 - 209 л. и др.
- осветить ход создания строительно-восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС в первый период войны (19411942 г. г);
- проанализировать численный и кадровый состав формирований, показать мероприятия, проводимые Государственным Комитетом Обороны и Наркоматом путей сообщения для их организационного укрепления;
- раскрыть участие специальных формирований НКПС в восстановительных работах и снабженческих перевозках в ходе стратегических операций Красной Армии;
- показать стойкость и мужество, проявленные личным составом формирований НКПС в условиях фронтовой полосы;
- дать анализ деятельности центрального аппарата НКПС, руководившего работой спецформирований в годы Великой Отечественной войны.
Источниковая база исследования. Настоящая работа написана с привлечением широкого круга архивных источников. Использованы первичные документы, хранящиеся как в государственных, так и ведомственных железнодорожных архивах в Управлениях железных дорог России и стран СНГ (в общей сложности 71 фонд из 19 архивов).
Основными источниками для подготовки диссертации послужили документы Российского центра хранения и использования документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественных движений г.Москвы (ЦАОДМ), Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ), Центрального архива Министерства путей сообщения РФ (ЦА МПС РФ), архивов Управлений Московской, Юго-Восточной, Куйбышевской, Забайкальской, Дальневосточной, Южной железных дорог, архивов Калужского, Курского, Смоленского отделений Московской дороги, Харьковского (Южной ж.д.), Оренбургского (Южно-Уральской ж.д.), Государственных архивов Курской и Смоленской областей (ГАКО и ГАСО), материалы периодической печати военных лет.
Многие используемые в диссертации архивные материалы РЦХИДНИ, РГАЭ и железнодорожных архивов впервые введены в научный оборот после рассекречивания их в середине 90-х годов. Материалы РЦХИДНИ (ф. 644) дают представление о роли Государственного Комитета Обороны по обеспечению важнейших операций Великой Отечественной войны, организации специальных формирований НКПС, их правого статуса в годы Великой Отечественной войны. В документах Главного политического управления НКПС (ф. 111) содержатся многочисленные примеры героизма военных железнодо-
рожников, даются сведения о перестройке спецформирований на военный лад.
Большое значение для раскрытия темы сыграли архивные источники, представленные нам в РГАЭ. В фонде НКПС (ф.1884) содержится большое число документов по интересующей нас проблеме. Они отражают всю многоплановую деятельность Наркомата путей сообщения, его главков - Центрального Управления движения, Центрального Управления паровозного хозяйства, Центрального военного отдела и других по формированию, руководству деятельностью специальных формирований НКПС. Имеются здесь уникальные документы по переписке НКПС с ГКО, НКО, другими государственными структурами по деятельности специальных формирований. Интересные данные почерпнуты нами из отчетов о деятельности военно - эксплуатационных спецформирований НКПС.
Из документов Центрального архива общественных движений г.Москвы (ЦАОДМ) мы использовали материалы Московского городского комитета ВКП(б) (ф.З), рассказывающие о работе железнодорожников Московского узла, объединенных в составе ВЭУ в период обороны Москвы (1941-1942 г.г.).
В документах ЦА МО СССР содержатся сведения о взаимодействии органов военных сообщений (ВОСО) фронтов при подготовке и проведении крупнейших сражений Великой Отечественной войны (ф. 16, 201, 203, 226 и др.), отмечается роль специальных формирований НКПС по строительству, оборудованию и обслуживанию бронепоездов на участках фронтовых железных дорог.
Из документов ЦА МПС РФ мы извлекли сведения о деятельности формирований НКПС (ф.1), многочисленные примеры стойкости и мужества военных железнодорожников - работников специальных формирований НКПС (ф.ф. 37, 60, 63, 66), аппаратов УПН ЦУП ВОСО КА и НКПС (ф.71). Нами исследовались документы строительно-восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС. В приказах о награждении работников железнодорожного транспорта (ф.1) мы нашли конкретные факты выполнения профессионального долга военными железнодорожниками. В диссертационном исследовании мы впервые приводим исторические свидетельства, почерпнутые из личных дел ответственных работников НКПС, командного состава спецформирований (ф.1, оп. 18-ЛД).
Документы архивов Управлений Московской (ф.ЗЭ, 149, 163, 219, 235, 293), Куйбышевской (ф.Ю, 11, 16, 18), Юго-Восточной (ф.2, 6, 23, 26, 34, 79, 107, 164) и других железных дорог существенно дополнили представления о работе важнейших эксплуатационных формирований НКПС и ВЭО, расформированных в 1945- 1946 г.г. на этих дорогах. Документы Государственного архива Курской области
(ф.П-1, Р-377) дали новую информацию о работе коллектива ВЭО-14, других специальных формирований НКПС в дни Курской битвы. Документы Государственного архива Смоленской области (ф.Р-3398) дают представление о начальном периоде деятельности паровозной колонны N 1 НКПС.
Широко используются в работе печатные источники. Важные сведения были почерпнуты нами из документальных сборников: "Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и советского правительства. 1917-1957 г.г." (М., 1957), Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" (М., 1968), из региональных сборников документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны. Широко использованы материалы газет "Красная Звезда", "Гудок", "Ударник Дзержинской", "Курская правда", "Большевик Южной," опубликованные в военные годы. Весьма ценный источник представляет литература мемуарного характера. Это военные мемуары прославленных полководцев Великой Отечественной войны Г.К.Жукова, И.Х.Баграмяна, К.К.Рокоссовского, В.И.Чуйкова, И.С.Конева, руководителей НКПС А.В.Хрулева, И.В.Ковалева, К.И.Филиппова, отвественных работников НКПС, стоявших у руля при создании специальных формирований. В них содержатся интересные факты (но далеко не бесспорные, поскольку авторы отражают личное мнение к происходившим событиям).
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в исторической литературе воссоздана картина многогранного процесса создания, законодательного и организационного укрепления, деятельности в структуре НКПС различных специальных формирований, которые в^тесном взаимодействии с^железнодорожными войсками выполняли задачи по обеспечению боевых операций Красной Армии. Новшеством диссертации является отражение многоплановой работы Государственного Комитета Обороны, центрального аппарата НКПС по организации, правовому укреплению и переводу на военное положение личного состава ремонтно-восстановительных и военно-эксплуатационных формирований. Автором сделана корректировка хронологических рамок создания различных формирований (центрального и дорожного подчинений). Проводится детальный анализ их кадрового и количественного состава. Дается новая трактовка работы спецформирований НКПС (Военно-эксплуатационные управления, аппараты УПН ЦУП ВОСО КА и НКПС) на освобожденных железнодорожных магистралях стран Восточной Европы и Китая (19441945 г.г.). Материалы диссертационной работы вносят существенные уточнения в историческую литературу о деятельности железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные автором документальные материалы позволили оказать помощь Главному управлению кадров МПС СССР (в соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР N 499 от 23.07.1991 г.) в составлении Перечня специальных формирований НКПС, действовавших на прифронтовых участках железных дорог (ЦКАДРК-23 от 11.10.1991 г). Согласно перечня в процессе реализации правительственного постановления на железных дорогах Российской Федерации и стран СНГ в 1991-1997 г.г. выдано 25408 удостоверений на льготы бывшим работникам спецформирований НКПС. Это значительно улучшило правовое, материально-бытовое положение ветеранов стальных магистралей - участников Великой Отечественной войны. Материалы диссертационной работы были представлены депутатам Госдумы РФ при подготовке Федерального Закона РФ "О ветеранах" (25.01.1995 г.). По материалам диссертации в периодической печати автором опубликовано 400 статей. Обобщенные материалы диссертационного исследования использованы при создании сценариев 5 документальных фильмов, подготовке специальных экспозиций в Курском областном краеведческом музее, музее боевой славы локомотивного депо Курск, в Зале боевой славы курских железнодорожников, при издании Курской областной Книги памяти (т.т. 1-11), краеведческого словаря-справочника "Курск", в преподавании "Общего курса железных дорог" России в средне - специальных учебных заведениях МПС РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 28,75 печ. л. и докладывались на: Международной научной конференции в Институте военной истории Министерства обороны РФ (Москва 12.07.1993 г.), курских областных научно-практических конференциях в честь 50-летия Курской битвы (31.07.1993 г.) и 50-летия Победы (20.04.1995 г.), конференции МПС РФ, Центрального Совета ветеранов железнодорожного транспорта и Совета ВОЛЖД, посвященной 55-летию принятия постановления ГКО N 1095 "О восстановлении железных дорог" (Москва, 20.12.1996 г.), межвузовской научной конференции "Армия в истории России" (Курск, 23.05.1997 г.), научно-практической конференции по материалам Курской областной Книги памяти (18.06.1997 г.).
Структура работы: Диссертация включает введение с обоснованием темы и целей исследования, первую главу, в которой раскрыта массовая организация строительно-восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС, их участие в обороне Москвы, Ленинграда (1941-1942 г.г.), основную главу, раскрывающую роль формирований НКПС в обеспечении важнейших операций Красной Армии в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне (битвы под
Сталинградом, на Курской дуге, в летне-осеннем наступлении 1943 года); заключительную главу, в которой дается анализ деятельности формирований НКПС в период завершения Великой Отечественной войны; заключение, в котором изложены общие выводы работы, приложения, примечания, список использованных источников и литературы- 7/ \/
Работа изложена на 'О [ стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В первой главе диссертации "Специальные формирования НКПС в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941-ноябрь 1942 г.г.)" анализируются процессы массового создания специальных формирований НКПС в первый год войны.
Война коренным образом изменила работу фронтовых и прифронтовых магистралей. Одновременно с мобилизацией миллионов советских людей в ряды Действующей армии, на военный лад перестраивался и железнодорожный транспорт СССР. В соответствии с мобилизационным планом на железных дорогах страны началось создание специальных формирований НКПС. Первыми такими формированиями, созданными в дни Великой Отечественной войны, стали аппараты уполномоченных НКПС при Военных Советах фронтов. В их подчинение передавались начальники прифронтовых железных дорог, все спецформирования, действовавшие в пределах тыловых границ фронтов. Пять первых уполномоченных НКПС на фронтах приступили к своим обязанностям 30 июня 1941 г. В первые месяцы войны, когда число специальных формирований было незначительным, деятельность уполномоченных НКПС на фронтах была оправданной.
Гитлеровская авиация с первых часов войны пыталась вывести из строя железнодорожные узлы и стальные магистрали. Только в июле 1941 г. самолеты противника произвели 1470 налетов на железнодорожные объекты (в среднем по 50 налетов в день).1 Для быстрейшей ликвидации последствий вражеских бомбежек и обстрелов с 25 июня 1941 г. на фронтовых и прифронтовых дорогах создавались головные восстановительные отряды (ГВОТы), головные ремонтные поезда (горемы), поезда по ремонту средств водоснабжения (водремы), связи (связьремы), пути (путьремы), для текущего ремонта паровозов и вагонов, пострадавших от бомбежек и обстрелов (подремы). К началу июля 1941 года на железных дорогах страны уже
1 РГАЭ, ф.1884, оп.31, д.4652, л.11.
было сформировано 8 горемов, 9 связьремов, 11 водремов, 12 под-ремов, действовавших в пределах тыловых границ фронтов.
Решающую роль в восстановлении разрушенных и поврежденных железнодорожных мостов играли коллективы мостовосстанови-тельных поездов (МВП), которые имели значительный опыт восстановительных и строительных работ еще с довоенного времени (с 1935 г.). Железнодорожники, работавшие в ремонтно-восстановительных формированиях НКПС, проявляли мужество и самоотверженность, работая под вражескими бомбами и снарядами.
Но в первые месяцы войны работа специальных формирований НКПС наталкивалась на серьезные неурядицы, возникавшие из-за нечеткого распределения функций между ними, железнодорожными войсками Особого корпуса Наркомата обороны, органами военных сообщений.
Существенные трудности в совместных восстановительных работах на железнодорожных участках были и вследствие слабого материально-технического обеспечения как железнодорожных войск, так и ремонтных спецформирований НКПС. Благодаря созданию ряда эксплуатационных формирований НКПС была изменена структура управления прифронтовыми железнодорожными участками. На отдельные линии Прибалтики, Юго-Западной и Юго-Восточной ж.д. были направлены военно-эксплуатационные отделения (ВЭО).
В начальный период обороны Москвы Ставка Верховного Главнокомандования, Центральное Управление Военных Сообщений Красной Армии (ВОСО КА) искали новые подходы к управлению Московским узлом, отвечавшие сложной боевой обстановке. 24 октября 1941 г. ГКО принял постановление N 832 "Об организации военно-эксплуатационных отделений и переводе на положение состоящих в рядах Красной Армии работников, связанных с движением поездов".1 Путем реорганизации московских отделений движения было создано 11 ВЭО, объединенных в Военно-эксплуатционное управление (ВЭУ) Московского узла. По решению ГКО его возглавил ВАГарнык. ВЭУ Московского узла стало первым объединением специальных формирований НКПС, направленным на решение единой стратегической задачи.
В ходе битвы за Москву с сентября по декабрь 1941 г. благодаря героической работе коллективов ВЭО (особенно ВЭО-32, 33, 34) на Московском узле и прилежащих станциях было выгружено около 315 тысяч вагонов воинских грузов.
3 января 1942 г. в ходе контрнаступления под Москвой была осуществлена коренная перестройка организации всех восстанови-
1 РЦХИДНИ, ф.644, оп.1, д. 12, л.л. 183-184.
тельных работ на железнодорожном транспорте. ГКО постановлением N 1095 "О восстановлении железных дорог" объединил все восстановительные силы и средства (железнодорожные войска, специальные формирования НКПС) под эгидой Наркомата путей сообщения.1
В системе НКПС организовывалось Главное управление военно-восстановительных работ (ГУВВР НКПС), возглавившее железнодорожные войска и ремонтно-восстановительные спецформирования НКПС.
Весь личный состав специальных подвижных и эксплуатационных формирований НКПС переводился "на положение, состоящих в рядах Красной Армии". На восстановительных работах НКПС сосредоточил 15 горемов, 10 связьремов, 11 водремов, 13 подремов, 27 мостопоездов, 14 ГВОТов, 87 восстановительных участков на дорогах, 515 восстановительных околотков и 225 восстановительных летучек.2
Работа паровозных бригад на прифронтовых участках железных дорог в зимних условиях 1941-1942 г.г. показала, что требуются немедленные организационные мероприятия, связанные с изменением характера труда всей паровозной службы. Для обеспечения перевозок на прифронтовых и фронтовых участках создавались паровозные колонны особого резерва НКПС. Личный состав колонн определялся в 432 человека, из них 372 чел. - члены комплексных бригад. Весь личный состав колонн "как специальных формирований военного времени", переводился на положение, "состоящих в рядах РККА".3 Первые три колонны особого резерва НКПС (ОРКП) были созданы 6 мая 1942 г. в депо им. Ильича Западной железной дороги (начальники Ф.А.Фролов, А.М.Дедук, H.A.Макаров). ОРКП в дальнейшем показали свою эффективность как на фронтовых, так и на тыловых дорогах. Но опыт массового применения ОРКП в боевой обстановки был накоплен только в ходе Сталинградской битвы.
В главе второй "Обеспечение спецформированиями НКПС стратегических операций Красной Армии в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 г.-декабрь 1943 г.)" отмечается значительная роль специальных формирований НКПС по обеспечению боевых операций на берегах Волги, в ходе зимнего наступления советских войск (1942-март 1943 г.), в битве на Курской дуге и во время выхода частей Красной Армии к Днепру осенью 1943 г.
Летом 1942 г. наибольшего размаха и напряженности достигли боевые действия на южном крыле советско-германского фронта. Противник, пользуясь отсутствием второго фронта, развернул наступле-
1 РЦХИДНИ, ф.644, оп.1, д.18, л.л. 110-122.
2 РЦХИДНИ, ф.1884, оп.49с, д.1498, л.л. 194-195.
3 РАГЭ, ф.1884, оп.49с, д.1652, л.л.1-2.
ние на Сталинградском направлении. Серьезной проблемой для транспортников Юго-Восточной, Рязано-Уральской железных дорог, работников спецформирований НКПС и воинов железнодорожных войск, явилось слабое развитие транспортных коммуникаций в Поволжье. Были приняты экстренные меры к увеличению пропускной способности участков Поворино - Иловля, Балашов - Камышин - Иловля -Сталинград, Урбах - Красный Кут - Астрахань, постройке и вводу в действие новых линий. В январе 1942 г. вступила в строй линия Ста-линград-Владимировка (Ахтуба), построенная личным составом ВЭО-12, железнодорожного строительства НКПС N 10, которая связала Сталинград с Рязано-Уральской дорогой, проходившей по левому берегу Волги. 4 августа 1942 г. была принята в эксплуатацию ж.д. линия Астрахань - Кизляр, сооруженная воинами 47-й железнодорожной бригады, мостопоездом N 2 и другими спецформированиями НКПС. Три машино-путевых станции (МПВС) в короткий срок провели смену рельсов, текущий ремонт пути, срочно восстановив участок Балашов-Камышин. 1
Личный состав многих спецформирований НКПС, воины-железнодорожники, рабочие железнодорожных строительств N 60, 61, 62 за короткий срок построили Волжскую рокаду - 992-километровую линию от Свияжска до Сталинграда. Она сооружалась в соответствии с постановлением ГКО N 1190 от 23 января 1942 г.2 7 августа 1942 г., на 103 день строительства, по первому участку рокады - Иловля - Петров Вал уже пошли поезда.
Юго-Восточная, Рязано-Уральская железные дороги, расположенные в зоне Сталинградского сражения, работали с колоссальным напряжением. В невероятно трудных условиях доставлялись к Сталинграду воинские эшелоны. Авиация противника наносила бомбовые удары по железнодорожным коммуникациям, буквально охотилась за каждым поездом в пути следования. За время битвы на Волге противник совершил на ж.д. участки Сталинградского направления около 60 тыс. налетов и сбросил более 90 тыс. бомб. Самым эффективным средством обеспечения воинских перевозок стали в те дни созданные весной - летом 1942 г. колонны паровозов особого резерва НКПС (ОРКП). В обеспечении сражений под Сталинградом участвовали 18 паровозных колонн с общим парком 500 паровозов.3 Этот новый вид эксплуатационных формирований НКПС отличался оперативностью и мобильностью в сложных условиях фронтовой полосы. Личный состав
1 ЦА МПС РФ, ф.1, оп.1-спр„ д.184, л.л. 220-221 об.
2 РЦХИДНИ, ф.644, оп.1, д.20, л.32.
3 Колонны паровозов особого резерва НКПС. Страницы памяти. М.:"Транспорт", 1990. С.8.
ОРКП-3, 4, 8, 9, 10 и др. проявлял высшее мастерство, мужество и самоотверженность при вождении поездов в волжских степях. В летопись героической обороны Сталинграда вошли имена отважных машинистов В.И.Мурзича, А.А.Янковского (ОРКП-3), Е.М.Чухнюк, К.Н.Мышастого (ОРКП-4), удостоенных в 1943 г. звания Героя Социалистического Труда. В суровых условиях с июля 1942 г. по начало февраля 1943 г. железнодорожники (в том числе и паровозных колонн особого резерва) доставили на берега Волги более 202 тыс. вагонов с военными, боеприпасами, техникой, горючим, продовольствием для частей Красной Армии.
1942 г. был наиболее трудным для работы советских железных дорог. С мая 1941 г. по сентябрь 1942 г. действующая ж.д. сеть сократилась со 106,1 тыс. км до 61,8 тыс. км (на 41,8%).1 Потеря почти половины наиболее технически оснащенных железных дорог значительно сузила возможность маневрирования подвижным составом.
ГКО и руководство НКПС принимают действенные меры по стабилизации воинских перевозок. В разгар оборонительных боев на Волге 7 сентября 1942 г. ГКО принял два важнейших постановления -N 2263с "Об организации колонн паровозов особого резерва НКПС" и N 2268-СС "Об организации стационарных военно-эксплуатационных отделений на фронтовых участках железных дорог".2 Для создания мобильного резерва паровозов и выполнения специальных перевозок к фронту на прифронтовых и наиболее грузонапряженных дорогах тыла дополнительно было сформировано 24 ОРКП с личным составом 10300 чел.
К началу октября 1942 г. НКПС организовал 42 стационарных ВЭО, действовавших на^16 прифронтовых и тыловых дорогахгБолее 90 тыс. железнодорожников, объединенных в ВЭО, переводились на военное положение. Такие важные организационные мероприятия позволили улучшить транспортное обеспечение боевых операций Красной Армии. Активную роль сыграли спецормирования НКПС при восстановлении железнодорожных линий, освобожденных в ходе зимнего наступления 1942 - 1943 г.г. Если в январе 1943 г. личный состав ГУВВР НКПС ввел в строй 725 км железнодорожных линий, то в марте 1943 г. это составляло уже 3175 км.
В ходе подготовки и проведения Курской битвы весной - летом 1943 г. участвовали 7 железнодорожных бригад (44 специальных батальона), 37 спецформирований НКПС, 26 ОРКП с парком в 600 локомотивов. Основную тяжесть восстановительных и перевозочных
1 История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Т.2: 19171945, СП(б), 1997, с.ЗЗО.
2 РЦХИДНИ, ф.644, оп.1, д.55, л.л. 92-93, 102-104..
работ выполнило ВЭО-14, возглавляемое Г. К. Иваненко. Коллектив станции Курск (начальник П.А.Шубин) с апреля по июль 1943 г. обеспечил прием 2513 и отправления 2732 воинских эшелонов. Победоносное завершение Курской битвы переросло в стратегическое наступление Красной Армии.
Осенью 1943 г. железнодорожные войска и специальные формирования НКПС восстановили и перешили на союзную колею 10752 км дорог, 350 больших и средних мостов общей длиной 33,37 км. Были развернуты 26 подвижных ВЭО, 17 из которых работали в прифронтовой полосе.
Мировая строительная практика не знала таких высоких темпов мостовых восстановительных работ, которую демонстрировали коллективы мостоотрядов N 1, 2, 5, мостопоездов NN 410, 411, 426, 435, 438 на переправах через Днепр в районах Киева, Днепропетровска, Черкасс, Кременчуга.
В главе третьей "Формирования НКПС на заключительном этапе Великой Отечественной войны (январь 1944 - май 1945 г.г.)" автор рассматривает участие различных специальных формирований НКПС в восстановительных работах в зоне освобожденных тыловых магистралей, при возрождении дорог Украины, Белоруссии, Прибалтики, стран Восточной Европы (Польши, Венгрии, Германии).
Возраставший объем наступательных операций требовал от фронтовых железнодорожников и работников спецформирований НКПС особо напряженного труда. К началу 1944 г. эксплуатационная длина ж.д. сети увеличилась на 19 тыс. км. В 1944 г. по постановлению ГКО N 4903с от 9.01.1944 г. спецформирования НКПС перебросили в тыл с 16 фронтовых и прифронтовых дорог более 50 тыс. вагонов. В обеспечении этой операции решающая роль отводилась дополнительно сформированным осенью 1943 г. 50 ОРКП, 75 подвижным вагоно-ремонтным колоннам НКПС. Большое значение для восстановительных работ на тыловых магистралях имела переброска ремонтно-восстановительных формирований НКПС, создание на всех железных дорогах строительно-восстановительных управлений (СБУ), личный состав которых также переводился на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии.
Эксплуатацию освобожденных участков железных дорог осуществлял личный состав ВЭО, эксплуатационных железнодорожных бригад и полков. Приказом НКПС от 28.03.1944 г. было утверждено новое положение о ВЭО. Отделу ВЭО НКПС поручалось доформи-ровать и отправить на прифронтовые дороги 15 резервных ВЭО с личным сосатвом 20850 чел.
1 РГАЭ, ф.1884, ОП.49С, Д.1684, л.175.
Личный состав УВВР 1-го, 2-го, 3-го Украинских фронтов и специальных формирований НКПС к июню 1944 г. восстановил почти 7 тыс. километров железных дорог. Основной объем воинских перевозок на магистралях Украины, осуществлял личный состав 13 ОРКП. В марте - апреле 1944 г. на Винницкую, Юго-Западную и Ковельскую дороги было доставлено более 200 тыс. вагонов с воинскими грузами. Для обеспечения эксплуатации освобожденных магистралей Белоруссии перебрасывался личный состав шести ВЭО, 17 ОРКП (1, 9, 12, 15 и др.).
Для сосредоточения резервов при подготовке операции "Багратион" потребовалось 75 тыс. вагонов, для чего ежедневно на фронт подавалось 90 - 100 поездов. 21 июля 1944 г. в разгар наступления советских войск, ГКО принял постановление "О восстановительных работах первой очереди на важнейших железнодорожных направлениях".1
ГКО обязал спецформирования НКПС восстановить в Белоруссии и Прибалтике более 7 тыс. км путей, 2132 метра больших мостов через крупные водные преграды. Серьезные трудности выпали на долю военных железнодорожников и спецформирований НКПС на освобожденных магистралях Польши. Сказывалось разногласие в руководстве движением поездов на Польских дорогах со стороны ВО-СО фронтов, органов Наркомата путей сообщения и администрации Отдела путей сообщения Польского Комитета Национального освобождения. 7 октября 1944 г. ГКО принял постановление "О порядке эксплуатации и управления железными Польши во время войны".2 Для бесперебойного обеспечения воинских перевозок был создан аппарат Уполномоченного Центрального управления ВОСО Красной Армии и НКПС (ЦУП ВОСО КА и НКПС) при Отделе путей сообщения правительства Польши. В дирекции и эксплуатационные районы польских дорог также направлялись уполномоченные ВОСО КА и НКПС. В этих аппаратах было объединено более 13 тыс. советских железнодорожников, командированных в спецформирования руководством железных дорог и НКПС. При вступлении частей Красной Армии на территорию Восточной Пруссии и Венгрии на 2-м, 3-м Украинских, 3-м Белорусском фронтах в ноябре 1944 г. создаются Военно-эксплуатационные управления (ВЭУ) НКПС и ЦУП ВОСО КА). К марту 1945 г. 6 ВЭУ координировали деятельность 19 подчиненных им ВЭО на дорогах Венгрии, Румынии, Польши, Восточной Пруссии.
Ремонтно-восстановительные формирования НКПС, действовавшие в составе УВВР-3 и УВВР-20 1-го Украинского и 1-го Белорус-
1 РЦХИДНИ, ф.644, оп.1, д.282, л.л. 89-100.
2 РЦХИДНИ, ф.644, оп.1, д.310, л.л. 1-5.
ского фронтов обеспечили проведение Висло-Одерской и Берлинской наступательных операций. К январю 1945 г. на железных дорогах страны действовали 82 ОРКП с парком 1982 паровоза.1 875 паровозов ОРКП работало на фронтовых участках, из них 322 - на магистралях 1-го Белорусского фронта. Для обеспечения Берлинской операции было подано 2832 воинских эшелона, для чего на дороги Польши, Пруссии, Померании было доставлено 287 тыс. вагонов.
Заключительный экзамен, который выдержали железнодорожники специальных формирований НКПС во Второй мировой войне, был связан с боевыми операциями советских Вооруженных Сил на Дальнем Востоке. Для разгрома Квантунской японской армии сюда было доставлено почти 136 тыс. вагонов воинских грузов. В проведении грандиозной операции по переброске советских войск с Запада на дороги Дальнего Востока активно участвовали коллективы ВЭО-31, 33, 34; ОРКП-5, 15, 35, 43, 46 и другие специальные формирования НКПС.
В ходе третьего периода Великой Отечественной войны железнодорожные войска и спецформирования НКПС восстановили и перешили 56725 км железнодорожных линий, из них 25174 км на территории СССР. В дни наиболее интенсивного наступления Красной Армии суммарный объем восстановительных работ на отдельных железнодорожных направлениях достигал 170 км в сутки, а средние темпы восстановления составляли 16 км в сутки. Темп восстановления более половины всех мостов превышал 15 погонных метров в сутки.
Заключение: содержит итоговые выводы исследования, представленные характеристикой деятельности и объемов работы ремонт-но-восстановительных и военно-эксплуатационных формирований НКПС по обеспечению боевых операций Красной Армии. Главными из них являются:
Первое: В период Великой Отечественной войны было создано более 2 тысяч специальных формирований НКПС, 1040 (52%) из них действовали в пределах тыловых границ фронтов. На основании постановлений ГКО N1095 от 03.01.1942 г., N2263 от 07.09.1942 г., N2268 от 07.09.1942 г., N4140 от 16.09.1943 г., N6980 от 21.11.1944 г. личный состав различных спецформирований НКПС был переведен на положение лиц, "состоящих в рядах Красной Армии". Советский Союз стал единственной страной антигитлеровской коалиции, где сложилась четкая система взаимодействия военно-эксплуатционных, ремонтно-восстановительных формирований НКПС и железнодорожных войск,
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М.: Вое-низдат, 1962, Т.4, с.609.
объединенных единым командованием. Весь ход Великой Отечественной войны подтвердил правоту таких важных организационных мер, осуществленных ГКО и НКПС.
Второе: Военные железнодорожники страны, коллективы специальных формирований НКПС внесли значительный вклад в достижение великой победы над германским фашизмом и японским милитаризмом. С июня 1941 г. по сентябрь 1945 г. личный состав железнодорожных войск и спецформирований НКПС восстановил более 117 тыс. километров главных и станционных путей, уложил 76984 комплекта стрелочных переводов, возродил 2756 больших и средних мостов, 13022 малых моста и трубы, восстановил 7990 станций и разъездов, ввел в строй 2345 пунктов водоснабжения, проложил 70872 км линий связи, возродил 182 паровозных депо.1
История железных дорог мира не знала подобных примеров героического труда восстановителей, которые в кратчайшие сроки позволили открывать движение воинским эшелонам на прифронтовых и фронтовых участках.
Третье: В ходе войны широкое распространение получили эксплуатационные формирования НКПС (паровозные колонны особого резерва, подвижные вагоно-ремонтные колонны, передвижные паровозоремонтные колонны, паровозо-ремонтные поезда и др.). Их личный состав осуществлял обеспечение воинских перевозок и ремонт железнодорожной техники в сложнейших условиях. За годы Великой Отечественной войны при активном участии эксплуатационных формирований НКПС объем воинских перевозок составил 19,7 млн. вагонов (443213 поездов) из них 9,8 млн. вагонов с войсками и 9,9 млн. с воинскими грузами? Почти 2/3 объемов воинских перевозок на фронтовых и прифронтовых участках осуществил личный состав паровозных колонн особого резерва. В 1942 - 1945 г.г. было сформировано 106 ОРКП с общим парком 2280 паровозов и численностью в них работников более 32 тыс. человек. Железнодорожники колонн перевезли более 20 миллионов вагонов с личным составом частей и соедине-
„ ч „ 3
нии, военной техникой и продовольствием.
Четвертое: В 1942 г. согласно постановлений ГКО Наркомат путей сообщения осуществил перестройку системы управления движением поездов на участках, максимально приближенных к линии
1 Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Под ред.
Н.С.Конарева. - М.: "Транспорт", 1985, с.488.
2
Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Отв. ред. Г.А.Куманев. - М.: "Наука", 1985, с.167.
Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт СССР 1941-1945 гг. - М.: "Наука", 1988, с.315-316.
фронта. На 16 фронтовых и прифронтовых железных дорогах было создано 42 стационарных военно-эксплуатационных отделения (ВЭО), которые к январю 1943 г. были трансформированы в подвижные ВЭО. К концу войны действовало 48 подвижных ВЭО, которые обеспечивали огромную работу по обслуживанию прифронтовых магистралей. На зарубежных железных дорогах Восточной Пруссии, Венгрии, Румынии, Чехословакии действовали шесть Военно-эксплуатационных управлений (ВЭУ), объединивших 19 ВЭО. Были созданы аппараты Уполномоченных ЦУП ВОСО КА и НКПС в дирекциях и эксплуатационных районах Польских железных дорог. Личный состав этих эксплуатационных спецформирований НКПС проводил организаторскую и восстановительную работу по обеспечению завершающих операций Великой Отечественной войны.
Выдающийся ученый транспорта, академик В.Н.Образцов отмечал: "Будущий историк, который соберет факты героизма железнодорожников, покажет, что это был не героизм отдельных лиц, а массовый героизм народа, защищавшего свою свободу, жизнь, свое национальное будущее...".1 Эти слова в полной мере относятся к деятельности личного состава специальных формирований НКПС. Материалы, приводимые в диссертации, убедительно показывают весомый вклад и историческую роль формирований НКПС в достижении победы советского народа в Великой Отечественной войне.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. На Курской дуге. //Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. /Под.ред. Н.С.Конарева. - М., "Транспорт", 1985, С. 223 - 250; Издание второе, 1987, С. 223-250. (в соавт. с Н.А.Зензиновым). -1,2 п.л.
2. Колонны паровозов особого резерва. // Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. / Под.ред. Н.С.Конарева. - М., "Транспорт", 1985, С. 310-326; Издание второе, 1987, С. 310-326.-0,85 п.л.
3. Бронепоезда в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. -М., "Транспорт", 1992 - 246 с. (в соавт. с А.В.Ефимьевым и П.Ф.Сидоровым). -15,5 п.л.
4. Этапы большого пути (Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Книга вторая. - Курск, "Курскинформпечать", 1994 -191 с. - 8,4 п.л.
1 Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. М.: "Профиздат", 1943, с.9.
-205. "И сохранится в памяти народной". // Этапы большого пути (Из истории трудовых традиций железнодорожников Курского отделения Московской ж.д.) Книга четвертая. - Курск, "Курскинформпечать",
1996, С. 129-145. - 1,2 п.л.
6. Курские железнодорожники в достижении победы в битве на Курской дуге. II Армия в истории России. Матер, межвузовской научной конференции, КГПУ. 20.05.1997 г. - Курск, 1997, с. 113-115.-0,15 п.л.
7. Паровозы на вечной стоянке//"Локомотив", 1997, N7, С. 4546. - 0,1 п.л.
8. И стали памятниками паровозы // "Железнодорожное дело",
1997, N 2 (14), С. 24-27. - 0,4 п.л.
9. Курская областная Книга Памяти - источник изучения сведений о курянах - работниках личного состава специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г. г. // Курская областная Книга Памяти. Матер, обл. науч. - практич. конф. "Книга Памяти о вкладе Курской области в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. и её значение в военно-патриотическом воспитании молодого поколения". - Курск, "Курскинформпечать", 1997, Т. 11, С. 116-118.-0,5 п.л.
10. Родионов Иван Александрович. II Курск. Краеведческий словарь-справочник. - Курск, изд. Центр "ЮМЭКС", 1997, С. 332 - 333. -0,1 п.л.
11. Единство фронта и тыла. // "Курский край". Альманах N2. Из-во Курского областного краеведческого общества. Курск, 1998, С.26 - 33. - 0,4 п.л.
12. На магистралях Курской дуги. У/ "Курский край". Альманах N 2. Из-во Курского областного краеведческого общества. Курск, 1998, С. 34-37. - 0,2 п.л.