автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военные вопросы в деятельности левых эсеров

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Греков, Юрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военные вопросы в деятельности левых эсеров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные вопросы в деятельности левых эсеров"

РГ6 од

| р Я % 1 г Г*, р ^

ГУМАНИТАРНАЯ ' ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РКВОЛКЩИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДШЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

ГРЕКОВ Юрий Викторович -

военшв вопросы в датшшюсга левых эсеров

(октябрь 1917 - 1922 гг.)

Специальность 07.00.02 -Отечественчая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степом кандидата исторических наук

Москва - 1993

*

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель -

доцент

Официальна оппоненты; -

кандидат исторических наук.

КОКЕМЯКИН Анатолий Николаевич.

доктор исторических наук, профессор ЕСЬКОВ Геннадии Сергеевич

как; :дат исторических наук, доцент ГОЛОВАСТИКОВ Алексей Петрович.

Ведущая организация - Военная академия химической защиты им. С.К.Тммашвнко.

Защита днооеравцим состоится " " ......1993 года

в п " часов на заоедании специализированного Совета по историческим наукам в Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая улица, 14),

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослав " " ......... 1993 года.

Ученый секретарь специализированного Совета . по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент МАХГОВ A.M.

Г. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение истории первых лет существования Советской влиоти немыслимо без освещения деятельности представителей различных политических партий, наступавших на арене общественной жизни и во многом определившим характер эпохи. Среди них важное место прмнид-лелт партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). Время существования этой партии совпало, в основном, с периодом гражда&ской "ойнн и воеклой интервенции в России. В силу известных особе: юстей развития исторической науки в нашей стране, поенные вопросы в деятельности левых эсеров оставались фактически неизвестными.

Актуальность исследования вовнннх вопросов в деятельно ги левых эсеров обуслов-иваэтся рядом причин:

Во-первых, новый этап в изучении истории Отечества диктует необходимость всестороннего и объективного анализа деятельности политических партий, групп и личностей.

Во-вторых, исследование военных вопросов в деятельности левых эсеров позволяет восстановить многие неизвестнее ранее страницы истории гражданской войны, вернуть "вычеркнутые" имена и события, более достоверно оценить сложность и драматизм прошлого. Немаловажным остается и освобождение от стереотипов, рожденных иногда в силу недостаточного освещения фангов.

В-третьих, историографический анализ .научных исследований, книг, статей, разработанных до последнего времена, показывает, что в оценках деятельности членов партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР) преобладали негативные тенденции. Роль левых эсеров в защите Советской власти на фронтах, в создании Красной Армии и органов военного управления раскрывалась рагментчрно и односторонне.

Исследования 20-30-х годов о левых эсерах была богаты полемическим зарядом, но военная деятельность ПЛСР освещения не получала, если только зна не била связана о борьбой протяв большсвн-IНемногочисленные работы, в которых отмечался вклад ловнх

I. См.: Троцкий Д., Зиновьев Г. Мятеж "левых" эсеров. - Иг.,Ш8; Кпасная книга ВЧК, .¿од ред. П.Машшдаада.- Т.1.- М., 1320: Ярославский Б. Трехсвягительская богородица Мария. - М.,1:ЛУ; Астров В. Левые эсеры. - М.,1922; Быстрянскпй В. Мены«еп;чш и эсеры в русской революции. - 11г., 1921; Иокрсвскгч В.Н. Что установил процесс так называемых "социалистов-револлиаоиеров"? и., 1У2Й; Владимирова В. Левые эссри в ГЛ7-Ш8 г1,.//1[рол«т:чр--ская революция. - 192?. - № 4. и др.

г

эсеров в дело защиты Советской власти, оставались вне поля зрения большинства исследователей^.

Историография 30~х - первой половины 50-х годов2 прочно зачисляла членов ПЛСР в разряд врагов Советской власти, рассматривая их в одной ряду с представителями белого движения, членами 1ICP и РСДРП. Такой вывод противоречил историческим фантам и доку-ме]:ан самой партии левых эсеров. Известно, что все резолюции съездов и Сове jb партии, работы ее лидеров и материалы партийной печати содержали идею укрепления влаоти Советов как формы политического строя,

Со второй половины 50-х годов и в последующем, в литературе наме.илась тенденция на преодоление олоагороняосги во взглядах на деятельность левых эсеров3. Примечательно, что в тог период появилась труды, авторы которых анализировали влияние ПЛСР на армию. rio роль левых эсеров в ходе защиты революции и участие в

1. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. В 4-х тома^. - ГЛ.- 1.1., 1923: его же: Строительство Красной Армии в революции. - М,, 1923; Алексеев И. (Небутев). Из воспоминаний левого эсера. (Подпольная работа на Украине). - Г., 1922; Онуфриев М. Гражданская война на Урале. Воспоминания бывшего комбрига. - Свердловск, 1925; Наш дивизия: Исторический очерк 1Т>-Й стрелковой ии. В.И.Ккквидзэ дивизии.- Петрозаводск, 1922; С^лин Ю.Р На Тверском бульваре, (воспоминания) //Военный вестник. - 1923. - Л 35 и др.

2. См.: Агеев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров //Пропагандист. - 1939. - № 16; Парфенов В. Разгрс левых эсеров. - М., 1940; Королева А. Конституция 1918 года и борьба с ..звнми эсерами //Борьба классов.- - 1936. - J» 9; Чуга-ев i.A. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром "левых" эсеров. /Ученые записки Московского областного педагогического института. - Ы., 1954. - Т.ХХУЛ.-Вып.2 и др.

3. См.: Гуоег К.В. Крах партии левых эсеров. - M.t 1963; Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь L9I7 - 1916 гг.). - М., -1965; Коыин В.И. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции'. - М., 1965; Голуб П.А. Партия, аомия и революция, - М., 1967; Спишн ü.M. Классы и партии в гражданской войне в России. - М., 19ь8; Гусев К.В. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров..- М., 1968; Кучма В.В. Из истории заключительного этапа соглашения большевиков с левыми эсерами (март-июль 1918 г.) / Труда Внг-oü следственной шкмш МВД СССР, ■ - Волгоград, 1969: Астрахац л.М. Большевики и их политические противники,в Iäl?r.-JL, 1973; rycos^K.B. Партия эсероа: от мелкобуржуазного рево-лзвдюлярягма к контрреволюции, - М., 1975; Непролетарские пар-тик Гоосли в 1917 г. и в годы гражданской войны. - ¡.1, ,1980 и др,

.гражданской войне рассматривались не всесторонне. Главным образок, внимание исследователей сосредоточивалось на освещении военного аопекта при изучении событий в Москве 6 июля 1918 г., получивших в отечественной историографии название "восстание левих эсеров". На основе изучения многих источников и литературы Л.М.Спиглн дал наиболее достоверную фактологическую базу событий 6 июля*, но квалификация их и позитивное объяснение остались в рамках прежних представлений.

Существенно обогатили исследовательскую базу по истории 11ЛС1' разработаннкз в-тот период ряд кандидатских^ и докторских .диссер таций.

После 1985 г. появились возможности для наступления качественно нового этапь в отечественной историографии. Новые подходи были сделакн учеными и в изучении деятельности левых эсеров. Вместе с тем, военный аспект проблемы освещен недостаточно.

И, наконец, в-третьих, взаимоотношения большевиков с другими Партиями в года гражданской войны всегда оставались в поле зре -

1.Cm.: Спирин Л.М. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). - М., 1971.

2.См.: Маликов М.Л. Крах партии левых эсеров Туркестана. Дне. ... канд.ист.наук. - Ташкент, 1967; Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве (Х.1У17-Л1Л918). Дис. ...канд.ист.наук. - .L, I97Ü; Шестак Ю.И. Тактика большевиков по отношению к партии левых эсеров и отколовшимся от нее партиям "революционных коммунистов" и "народников-коммунистов". Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1971; Марченкова Н.П. Тактика блока партии большевиков с левыми эсерами в период подготовки, победы и развития Октябрьский социалистической революции. (На опыте Московской областной партийной организации"). Дис. ... канд.ист.наук. - м., 1977; Васильев А.Н. "Левый блок: на Урале в I9I7-I9I8 гг. Дис. ... канд. ист.наук. - Пермь, 1984 и др. '

3.См.: Смирнов A.C. Большевики и крестьянство в период подготовки и победу Онтябрьской социалистической революции. Дяс. ...докт. ист.наук. - М., 1970; Малашга A.M. Установление однопартийной системы и ликвидация мелкобуржуазных партий в Советском Соаде.

. Jwc. ... докт. зт.наук. - Минск, 1972; шестак Ю.И. Тактика большевиков по отношению к левым течениям мелкобуржуазной демократии (I9I7-I922). Дис. ... докг.-ист.наук. - Л., 1982; Литоп Б.в. Борьба В.И.Ленипа против оппортунизма по военным вопросам (I9I4-I922 гг.). Дчс. ...докт.ист.наук. - М.,1988 и др.

4.С; .: Спирил Л.М. Из истории борьбы политических партий. - Л., 1987; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепций социализма эсеров. - 1987; Басманов М.Й., Гусев К.В., Галушкина в.А. Сотрудничество и борьба. Из ¡ictodhh опита отношений КПСС о непролетарскими и н. /оммунксткческими партиями. - »1-, i-'tu и др.

шш зарубежных историков. Отмечая, в целом, их интересный подход к изучению партии левых вееров и заслуги в раскрытии некоторых проблем, нельзя согласиться с выводами некоторых исследователей о нацеленности большевиков на устранение левых эсеров с арены политической жизни, о тем, что события 6 ишя 1918 г. в Моснве -т

оперяция ВЧК и другими . • "

Историографический анализ показывает, что в деятельности левых эсеров в L917 - 1922 гг. наиболее подробное освещение получила вопросы их выделения из партии социалистов-революционеров; блокирование о большевиками накануне Окгябрьскоа револхции; работа в. Наркои .тах а. Советских учреждениях; теоретические концепции революции и переходного периода; процессы внутрипартийного распада и другие. Вместе о тем, во многих научных исследованиях поверхностно освещено участие левых эсеров в организации работы органов военного управления, недостаточно полно проанализирован их вклад в создание "расной Армия, отошли на задний план факты борьбы членов 11ЛСР в защиту- Советской власти на фронтах. Негативное отношение к деятельности ПЛСР во второй половине I9I8-I92Q гг. не позволяло всесторонне раскрыть.все аспекты их военно-боевой работы, на-правле"чой не только на борьбу о большевиками, но и с белогвардейцами и интервентами.

Тщательный анализ военной деятельности ПЛСР в годы интервенции и гражданской войны показывает, что ее содержание в указанный период состаллли: партийная деятельность (разработка вопросов военно-боевой работы на съездах, Советах и конференциях партии, заседаниях Центрального Комитета, мобилизация всех членов ПЛСР на выполнение их решений); государственная деятельность (руководство рядом Наркоматов на определенном этапе, участие в работе Высших военных органов страны); военно-организаторская деятельность (участие в разработке оперативных аланов фронтов а армий, руководство боевыми действиями фронтов, армий, соединений и часте] {юрмирование боевых дружин и партизанских отрядов, организация

I. См.: Авторха..ов А. Проиоховдение партократии. Т.1. - Франкфурт

на-Майне, 1973; Геллер М., Негмч А. Утопия у властя. История

• Советского Союза с 1917 г. до наших дней. .- Лондон, 1982; Фол митинский Ю. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 - ишь 1918. На пути к однопартийной диктатуре. - Париж, 1985; его же. Крупские мировой революции. Брестский мир: октябрь 1917-ноябрь 1918. -М., 1992 и'др.

подпольной работы в оккупированных областях).

В силу односторонности освещения военной деятельности левых эсеров, указанные ее направления были разработаны недостаточно.

Учитывая актуальность денной проблемы, ее значимость, автор делает попытку восполнить в историческом аспекте данные о( основных направлениях и содержании военной деятельности 11ЛСР в годы военной интервенции и гражданской войны и ставит перед собой еле-дупщую цель: на базе опубликованных работ и архивных источников о привлечением неопубликованного материала всесторонне рассмотреть военные вопросы в деятельности левых эсеров.

В соответствии с этой цель» определены и конкретные рчдачи исследования: дать всестороннш и объективную характеристику военно-боевой работы ПЛСР; показать особенности решения левыми эсерами вопросов защиты революции в условиях гражданской войны; раскрыть специфические формы и метода вооруженной борьбы членов партии, сильнее и слабые стороны военных формирований на партийной основе; исследовать участие левых эсеров в строительстве Красной Армии и организации работы органов государственного и местного военного управления; осветить вклад левых эсеров в борьбу за защиту Советской власти на фронтах гражданской войны.

.Хронологические рамки исследования определены временем нш. более активного существования партии, когда военные вопросы являлись главными и стояли на первой меоте в жизни республики.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и историзма, конкретно-исторического подходя и объективности к рассматриваемой проблеме.

Источниковой базой диссертации яяились превде всего документы, разработанные непосредственно партией левых социалистов-революционеров. Особое место в исследовании заняли материалы Всероссийских съездов Советов и. протоколы заседаний ВЦ)'К П - У-го соэи-'I>в, которые позволили уяснить специфику понимания левыми эсерами своей роли в организации защиты революции. Важные данные были почещнуты из документов РКП/б/ и работ В.И.Ленина, продолжающих служить не только фактологическими источниками, но ч ориентиром понимания взаимоотношений двух партий.

Важнейшей групп источников, на которой базируется диссертация, являются прхишше материалы. Автор использоти ЬВ '¡<->кдов

Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА),. Центрального архива Министерства безопасности Российской Федерации (ЦАМБ РФ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), центра документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО), Государственного архива.Ярославской области (ГАЯО) и центра документации, новейшей истории Ярославской области .(ЦПНИЯО) о общим объёмом более 700 изученных дел. Многие сведения вводятся в научк А оборот впервые. В исследовании использованы материалы периодической печати и аруды историков по проблемам гражданской войны, а .также работы лидеров ПЛСР по военным вопросам.

П. Структура и основное содержание диссертации.

Цель и задачи исследования военных вопросов в деятельности левых эсеров в годы гражданской войны и военной интервенции определили структуру диссертации. Она состоит из введениг, двух глав, заключения, слиока литературы и источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного доследования. На основе анализа литературы уточняется степень научной разработанности теш, показывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования, имеющего практическую значимость. Опрег~ляются цели, задачи, научная новизна исследования, его методологические основы и источниковая база. Формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Военные вопросы в теории . партии, левых социалистов-ре. элпционеров" - автор освещает взгляды левых эсеров . по военным вопросам, а также практическую работу'Центрального Комитета ПЛСР по организации защиты Советской власти.

В первом параграфе - "Разработка левыми эсерами вопросов во-оруяоиной борьбы после победа Октябрьской революции 1917 г." -рассматриваются теоретические воззрения левых эсеров по этой проблема и анализирует их особенности: требование левыми эсерами прекращения империалистической войнг; принципиальное отрицание необходимости репрессий к буржуазии и признание временной их необходимости; вера в возможность избегать гражданокой войны при переходе г; л летя к представителям трудового народа; последовательное отстаи-

вание широких демократических свобод в армии; борьба против привлечения в'армию военных специалистов царской армии; острое неприятие идеи формирования армии на основе всеобщей воинской обязанности; признание возможносги применения тактики индивидуального террора при решении военных вопросов.

Во втором параграфе - "Структура и задата военных организа-цай при ЦК ПЛСР" раскрытается строительство, структура и решаемые задачи военной. и боевой организаций ЦК ПЛСР, Главного штаба Всероссийской боевой организации левых эсеров, организация партийными комитетами ПЛСР боевых другая и партизанских отрядов для борьбы с врагами Советской власти. Показана диалектика изменения взглядов значительной части членов ПЛСР по военному вопросу, произошедшая за годы гражданской войны.

Ео второй главе - "Основные направления военно-боевой работы левых социалистов-революционеров" автор проанализировал конкретную деятельность членов ПЛСР в борьбе за защиту завоеваний револп ции, а также некоторые особенности военно-боевий работы партии после разрыва о большевиками.

В первом параграфе - "Участие левых социалистов-революционеров в создании Красной Армии и органов военного управления" автор освещает деятельность партии, находившихся на ответствен! .х должностях в наркоматах по военным и морским долам, на высоких командных поотах в штабах военных округов, органах государственного и местного военного управления. Особому анализу подвергнута . работа леэнх эсеров по созданию Красной Армии на ее первом этапе добровольческом, а также их участие в организации работы губернских и уездных военных комиссариатов.

Во ргором параграфа - "Левые эсеры в борьбе против контрреволюционных мятежей и на фронтах гражданской воШш" - антор уделил внимание раскрытию целей, задач и содержания участия боовнх' левоэсеролских формирований и представителей партии в борьСе за „ащкгу Советской власти. Диооергант показывает, что боевые силы ПЛСР применялись всегда только в поддержку курса правительства и иг привлечение иногда способствовало сохранению Советский тести в круп них: городах и целых регионах страны. Раскрываются силыше и слабые стороны военных формирований на партийно:"; ооноло, шпя-лепные я'ходе Еодеш ими боешх действий.

В третьем царягрпЛ.« - "Особенности военно-боеной рнботч иг,р-

тии левых социалистов-революционеров после июльских событий 1918 года" - автор рассматривает состояние боевых сил ПЛСР непосредственно 6-7 июля 1918 г. и обстанов;ку в ряде губерний России; анализирует процесс.удаления левых эсеров с ответственных постов в ар-Мк.и и разоружение боевых дружин; раскрывает состояние вденно -боевой работы ПЛСР на завершающем этапе её существования. При рассмотрении этой проблемы автор показывает процессы глубокого вмут-реннего расслоения партии левых эсеров," шгтазнрует причины, позволившие ей вновь наладить активную и масштабную деятельность; приводит факты верности многих левых эсеров лозунгам революции и самоотверженности в вопросах ее защиты.

и заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы из анализа военно-боевой деятельности левых эсеров, итого-вне суждения п^ тема, сделаны некоторые практические рекомендации.

В приложениях к диссертации даны: документы по характеру деятельности и структуре боевых дружин левых эсеров; собранные автором биографические сведения о некоторых, наиболее видных военных работниках ПЛСР; систематизированный на основе архнвнчх материи-лов список сведений о военных комиссарах - левых эсерах; ряд документов, позволяющих проследить особенности состояния партии и еа военно-боевс** работы после событий 6 июля 1918 г.

Ш. Научная новизна и обоснование положен! ■ ЕИДООИЩИ Ый .ЗМИИ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе широкого круга ранее неопубликованных архивных источников исследованы Еоеняыа вопросы в деятельности партии левых социалистов-революционеров в годы гражданской войны и военной интервенции. На основе анализа и систематизации многих документов и материалов даны обобщенные сведения в оценки деятельности военных работников - членов партии, внесших свой вклад в дело.защиты Советской власти. На основе изучения особенностей военно-боевой работы ПЛСР рассмотрена ее роль в становлении органов военного управления, строительстве Красной Армии. Показано, что позиция левых эсеров не лвлялась однозначной и статичной, а гчтекала из уверенности в близкое сверившие мировой революции и изменялась в ходе гражданской войны. 4

Таким образом, на базе исследования возникают дополнительные возможности для объективного освещения одного из наиболее сложных, противоречивых и драматичных периодов истории Отечества гражданской войны.

На защиту выносятся:

- исследование военных вопросов в деятельности левых эсеров; анализ особелностей решения левыми эсерами вопросов вооруженной борьбы пооле победы Октябрьской революции 1917 г.;

- вые од11 из малоизвестных широкому кругу читателей документов, раскрывающих роль членов ПЛСР в защите Советской власти на различных этапах существования партии;

- уточненные материалы, раскрывающие содержание военно-боевой работы левых эсеров в ходе гражданской войны;

- выводы и рекомендации, сделанные на основе исследования проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Исследование военных вопросов в деятельности левых эсеров показывает, что их взгляды на характер организации защиты завоеваний революции в целом соответствовали общепринятым до 191? г. воззрениям социалистов Росоии. В проекте црогра<ш ПЛСР было 01-1 ражено их основное требование - " ... вооружение лишь трудящихся"*. По мнению левых эсеров, старая армия подлежала расформированы) и заиенй вооружениям народом, а все ее порядки - упразднению и забвению. Исходя из твердой уверенности в близкое свершение даровой революции, а также в способности народа самому защищать свои завоевания, они не-считали возможным иОхранен"е армии как института старого буржуазного аипарата. Защиту Советской власти предполагалось организовать в форме всенародного восстания и действовать методом партизанских отрядов. Основной задачей при этом считалось нв уничтожение живой силы против н-жа, поскольку оту задачу решала "только армия буржуазного государства"**, а ведение реЕолпщюнной пропаганд«.

Изучение работ и выступлений лидеров ПЛСР - М.А.Натансона,

V

1. Резолюции и постановления I н П Всероссийских с.ездов партии левых социалистов-революционеров. - М., 1918. - С.30.

2. Мстиславский С..Д. Не война, но восстание. - М.,1918. - С.17.

М.П.Спиридоновой, И.З.Штейнберга и других, позволяет заключить, что основное содержание их теоретических концепций сводилооь к убеждению, что если лозунги революции и курс правительства отражают интересы большинства "трудового народа", то и народ добровольно оказывает им вооруженную поддержку. В противном случае -это показатель либо несвоевременности революции, либо - неправильного политичеокото курса лидеров. Следовательно, как считали левые эсеры, всякое насильственное вовлечение народа доя защиты революции - шаг контрреволюционный, а постоянная армия, по выражения А.трейдера, "это вид рабства, ... прикрытый самыми иыоокими принципами, -сяким густым налетом затуманиваний психологии масо*.

Исследование позволяет заключить, что вопросы вооруженной защиты Советской власти левые эсеры считали важнейшими. Материалы Всероссийских съездов ПДСР, Советов и конференций партии, выступления её лидеров и партийная печать подтверждают постоянное внимание w вопросам борьбы в защиту революции. В этих целях в ЦК MCP были выделены военный, боевой в конспиративный отделы2. Сразу после окончания работы П Всероссийского съезда Советов была создана Всероссийская военная организация ПЛСР, которая взяла на себя задачи координации'военных сил до провозглашения образования партвв xeBL.z социалистов-революционеров на её первом съезде (ноябрь 1917 г.)**. Основной задачей Военной организации являлась координация работы партийных ячеек в частях и на кораблях и оказание помоща лев г эсеровской фракции Военного отдела' ВЦИК. Руководителем Всероссийской военной организации ПЛСР в тот период стал член ВЦИК Р.Вербо. Постановлением ВЦИК от 6 ноября 1917 г. он был назначен ответственным организатором Военного отдела (волдатской секции) вместе большевиком A.C.Енукидзе*, но многие источники и литература о работе Р.Вербо вообще не упоминают.

Для работы среди красноармейцев создавалась также "Красноармейская организация ПЛСР"5, в задачу которой входило совместное о

РЦХИЛНИ, ф. 564, оп.1, Д.2, л.156.

2. См.: Резолюции и постановления I и П Всероссийских съездов

партии левых поциалистов-революционеров. - М., 1918. - С.61.

3. См.: Знамя ~руда. - 1917.4 ноября.

i. См.: Протоколы заседаний ВЦИК П созыва. - М., 1Ы8. - С.34,

5. См.: Знамя труда. - 1918. - 29 (16) марта.

военной организацией обеспечение партийного влияния на красноармейцев и проведение культпросветработы.

^/Начавшееся в феврале 1918 г. наступление немцев потребовало основное внимание уделять непосредственно боевой работе. Для организации всех партийных сил на отпор оккупантам была создана Всероссийская боевая организация Ш1СР^, на которую возлагались задачи немедленного формирования боевых дружин партии и подготовка всенарод1.ого восстания против немцев. Ввиду большой важности решаемых задач, активности руководителей (Петрова, Шерепова, Я.Фишмана, М.Ярустовского) и авторитета, завоеванного в дни отражения наступления немцев на Петроград, в ее ведение постепенно перешли все вопросы военной и боевой работы ПДСР.

Руководил бо^аыми силами партии Главный штаб Всероссийской боевой организации левых эсеров. Некоторые авторы были склонны считать, что он был образован в мае 1918 г. и находили это еще одним доказательством подготовки ПЛСР к восстанию против Советской власти. Главный штаб был образован в начале февраля и организовывал отряды лешх эсеров для запиты Петрограда . Деятельность этого органа была разносторонней и напряженной. Руководили Главным штабом Д.А.Магеровский (представитель ЦК ПЛСР), Н.Котлярев-ский (начальник штаба), Г.М.Орешкин (начальник оперативного отдела), И.П.Нудьга, В.В.Бедавкин, Иванов (начальник боевой дружины), Простосельский3. Штат его в конце мая 1918 г. предусматривал 199 человек4. Основную задачу деятельности штаба составляли вопросы организации боевых др-уяин ПЛСР и координация их действий. со штабами военных округов, руководство местными комитатами боевой организации. ■

^Анализ показывает, что эти направления работы Гла1 ого штаба должного развития не получили. Его деятельность отроилясь не я соответствии с четко продуманным планом, а диктовалась, главным <об!13ом, требов- чиями момента, у

Исследование позволяет автору констатировать, что основную

1. См.: Знамя труда - 1918. - 28 (15) февраля.

2. ^м.: Там да. - 15 (2) февраля.

3. См.: Спирин Л.М. Крах одной авантюры. - М., 1971. - С..ЧО.

4. иГАСА, ф.1, оп.2, д.ПЗ, л.38. "

работу по формированию боевых друкин вели местные партийные организации. В силу этого выявилось многообразие подходов к их организации и численному составу, поскольку они имелись при каждом партийном комитете. Наиболее крупные и хорошо вооруженные находились з Нижнем Новгороде, Витебске, Кронштадте, Петрограде, Уфе, Казани, Ростове-на.-Лону и Ярославле. Нижегородская дружина насчитывала толо 4000 человек*, Петроградская в феврале 1918 г. - около 20002, в Витес ке постоянно действовал левоэсеровский батальон, численностью доходивший до палка*1. Кронштадтская организация до июля 1918 г. была готова "в любой момент послать на фрлчт тысячу человек матросского отряда"4. Но в Псковской губернии до мая 1Э1£ г. борзые дружины девых эсеров вгобще не создавались как постоянные единицы. Секретарем губкома ШЮР О.Чижиковым была организована система военной подготовки всех членов партии по типу милиционной5. гаще всего левоэсеровские боевые отряды насчитывала 30-50 человек.

Аг яиз боевой деятельности ШЮР позволяет заключить, что не удалось им в должной степени придать организованный вид партизанскому движению в оккупированных областях. Несмотря 1.а постоянное внимание ЦК П1Ср к организации повстанчества, фактическое руководство ''свими эсерами Центральным штабом партизанских формирований и напряженную работу многих военных работников - членов ПДСР непосредственно на занятой противником территории (С.Д.Мстиславского, Л.И.Шико, Е.П.Терлецкого, О.С.Северова-Одоевского и друх-дх), партизанские отряды поддавались анархии, были трудноуправляемы. В то ке время, как показало исследование, отдельные из них по уро-лню вооружения, организации и дисциплине могли решать поставленные перед ними задачи.

Исслс!Д01_лле показало, что в ходе гражданской войны большинство членов партии признало необходимость Комбинированных действий партизанских формирований и частей Красной Армии для успешно-' го выполнения боевых Задач®.

На основании изучения и аяализа архивных документов автором

1. РЦШДНИ, ф.564, оп.1, д.5, л.142.

2. ГАРФ, ф.13С, оп.2, д.352, л.36.

3. РЦХИДИИ, ...564, оп.1, Д.1, л.о8.

4. Там же, л.70.

* \

5. Гам же, л.<¿8.

6. См.: Резолюции и постановления 1У Всероссийского съезда партии левых социадиотов-рейолюционеров. - М., 1918. - С.26.

показано, что левые эсеры принимали непосредственное участие в создании органов военного управления республики, работали практически во всех штабах, управлениях и отделах, занимавшихся поенными вопросами. При этом устанОЕ :ено, что в составе коллегии наркомата по военным и морским делам находился член 11ЛСР Михайлов -"нарком с правом решающего голоса"*. Фигура Михайлова остается неизвестной и дальнейший поиск материалов о нем - задача автора и друтих исследователей. Но его фамилия значится в протоколе заседания СНл от 9 декабря 1917 г. среди других наркомов - левых эсеров^, о егэ прибытии в Петроград^ и работе по организации Красной Армии4 сообщали газеты. '

Активное участие в работе наркомана пс военным делам принимал левый эсер П.Е.лазиыир, в прошлом - автор "Положения о ВРК" и первый председатель Петроградского ВРК. В ВыссиЛ Военный Совет 4 марта 1918 г. был введен член ЦК П.П.Пропаян. Он находился в этом высшем органе стратегического руководства Вооруженными Силами республики до 6 имя 1918 г. В мае комиссаром Всероссийского Главного штаба был назначен левый эсер А.И.Егоров (в последующем маршал Советского Союза, заместитель Наркоиа Обороны СССР). Члены этой партии занимали ряд других Еакнейяшх постов з Красной Армии и на флоте. Tai?, главным комиссаром Черноморского флота а чрезвычайным комиссаром СНК на Румынском фронте до апрэля 1918 г. являлся В.Б.Спаро, главным комиссаром Балтийского флота до мая -

H.Ф.Измайлов. Левые эсеры находились также на должностях командующих и заместителей командующих некоторых военных округов, командовали фронтами, армиями и дивизиями. В большинстве случаея их деятельность была подчинена интересам защити Советской власти.

Проведенное автором исследование показывает, что чле u 1UÍ0P приняли £ тивное участие в строительство добровольной Красной Армии, Приняв решение "пи принципиальным п лшм политическим соображениям не бойкотировать созданае Красной Армии"прудстлв«т<;ли левых эоеров - иаркош П. Правым я И.Штейлберг вместе о В.1'..Лени-

I. См.: Протоколы заседаний ВЦИК П cos^ri. - !Lt l-JLÜ. - С.¿43.

2. I'AРФ, ф.130, оп.1, д.1, л.31.

3. См.: Знамя труда. - 1918. - 15 (3) ¿шар«.

1, См.: Там та. - 27 (14) января.

5. Партийные извести.- - ГЛ7. - У> ъ. - 'С.31.

ным подписали Декрет СНК от 15 января 1918 г. "О создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии"1./в Советской историографии устоялось мнение, что левые эсеры были противниками образования армии и предлагали, вести боевые действия методом "кустарно созданных партизанских отрядов"**. Между тем в Инструкции для руководства Советам по созданию военных отделов было указано, что во главе дела по организации Красной Армии должны стоять только представители большевиков или левых эсеров^. Их агитато; i наравне работали в вербовочных комиссиях по набору в армию4. Решения об активном участии в формировании новой армии принимались на представительных с-^вещан'чх военных работников партии, партийных конференциях, заседаниях военной и боевой организаций ПЛСР . Активная позиция левых эсеров проявилась и в том, что представители их партии составили болыг-.яство в первом сформированном батальоне РЖД в Петрограде6.

Изучение материалов исследования показало, что некоторые военные работники партии (А.И.Егоров, М.А.Муравьев) своевременно увидели недостатки армия на первом этапе её создания и неоднократно обращали внимание руководителей государства на необходимость строительства Вооруженных Сил на признанных принципах военного искусства. Hei вторые другие члены ПЛСР отстаивали требование восстановления коллегиальности в армия в течение всего врёмеш гражданской войны, выступали против принудительного набора в нее крестьян, выражениях острое недовольство мобилизацией. Вспыхнувшие летом и осенью 1918 г. крестьянские восстания в ряде губерний Центрального района России показали, что недобровольный набор в армию являлся одной из главных причин их разрастания, как это отмечалось в овс щах наркомата Внутренних Дел7. Там, где на постах губвоенкоыов находились левые эсеры, мобилизация проходила труд-

1. ЦГАСА, ф.2, оп.1, д.63. л.20. Фотокопию декрета см..напр.: Ленинские декреты. I9I7-I922. Библиография. - М., 1974. - С.65.

2. Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. T.I. Год тысяча девятьсот восемнадцатый. - И., 1923. - С.7.

3. ЦГАСА, ф.2, оп.1, д.63, л.18.

4. Там же, д.8, л.10.

5. См.: Знамя труда. - 1918. - 26 (13) февраля.

6. Там же.

7. ГАРФ, ф.ЗЭЗ, оп>4, д.51, л.51.

— 'б —

нее*, что. особенно было заметно в ряде уездов Пермской, Саратовской, Уфимской, Казанской губерний.

Проведенпое исследование свидетельствует, что несмотря на особенности погимания левыми эсерами вопросов военного строительства и вооруженной борьбы, они принимали самое активное участие в практических делах по защите Советской власти.

С возникновением в ноябре-декабре 1917 г. двух крупных центров борьбы о Советской властью - казачьих областей Лона (во главе с генерале« А.П.Калединым) и юго-восточного Урала (во главе с 'полковником А.И.Дутовым) активное участие в боях приняли левоасе-ровские отряды из Москвы под командованием члена ПЛСР Ю.В.Сабли-на^, из-Воронежа (руководил левый эсер Г.К.Петров)3, а также из Владимира, Твери, Костромы и других городов. Их целенаправленная деятельность во многом способствовал? установлению Советской власти на Дону к февралю 1918 г. На Урале против отрядов А.И.Дутова действовала в составе советских войск боевые дружины левых эсеров, сформированные Урало-Волжским комитетом ПЛСР4.

/Начавшееся наступление немцев на Петроград в феврале 1918 г. показало, что ПЛСР активно поддержала лозунг "Социалистическое Отечество в опасности!". Петроградская организация ПЛС? приняла постановление об обязательном вховденяи всех членов партии в боевые дружины5. Также поступили Московская и другие организации партии6. Выступая против заключения Брестского мира на условиях, доставленных в столицу утром 23 февраля'', левые эсеры на 3-й общегородской Петроградской партийной конференции заявили, что вся партия будет сражаться, но мира с немцами не подпишет8. О влиянии и авторитете членов ЦК ПЛСР в дни боев под Петроградом красноречиво свидетельствует, приказ Чрезвычайного штаба Петроградского во-

1. См.: История Советского крестьянства. Т.1. - М., 1986. - С.132.

2. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне. Т.1. М., 1923. С.74.

3. Тал же.- С.76.

4. РШШДНИ, ф.564, ол.Г, Д.4, л.122.

5. См.: Знамя труда. - 1018. - 23 февраля.

6. См.: Социал-демократ. - 1918. - 6 марта.

7. См.: Минц И.И. Год 1918-й. - М., 1982. - С.94.

8. См.: Знамя труда. - 1918. - 24 февраля.

еиного округа, согласно которому левые эсеры М. Спиридонова, М.Ленин ч Я.Фшшан входили в depo Комитета революционной обороны города и надедиись неограниченными полномочиями в вопросах, связанных о его защитой1. Все организации и лапа обязывались исполнять лишь те приказы, которые были подписаны членами Бюро. Комиссарами отрядов по обороне Петрограда были назначг i члены Петроградского комитета 1ШД М.Самохвалов, А).Левин, Н.Полянский, Волков, Венецианов и Нэйбут*Ч Для ведения партизанской борьбы о оккупантами местные партийные организации формировали свои отряды и посылали ах на-фронт.

После заключения Брестского мира левоэсеровские представители вип'ди из СНК, но боевая 'работа партии продолжала строиться в соответствии с интересами защиты Советской власти. Считая партию большевиков "бессильной для веде: 'л вооруженной внешней: борьбы за существование революции"3, левые эсеры в ряде мест возглавили борьбу о наступавшими частями германской армии, поскольку другие саш оказались подвержены панике и деморализации. Так, предегави-

Высшего Военного Совета в Революционном штабе Пскова члены MCP З.Цыновоц и "Виктор" приняли на себя организацию сопротивления в Псковской губернии. Принимая меры по пресечении бегства д. псишкь, Революционный штаб а комитет Псковской организации 1L/1CP постановили: "Всякий, кто оставит пределы уезда без приказа, будет убит"4.

ЦК ПЛСР разослал всем партийным организациям директивы.с требованием созданш прочных партийных центров борьбы и "беспощадно подавлять какие бы то ни было контрреволюционные попытки борьбы с Советской властью"5.

Анализ материалов исследования сэидетелт Атвуег, что во время боев боэше дружина лев х эсеров проявляли стойкость, выдержку, храбрость, когда другие части из способны били сопрг 'ивяяться, "Отрады левых эсеров нередко погибали почта до единого человека. Оставшиеся в живых взрывали себя гранитами, чтобы не попасть в П"'Л1", - е тишал позже бивший комбриг И.Онуфриев*'. В боях под Ёкатеринодаром погибло болао 2/3 всего состава левоэоеровских от-

1. См.: Иззос'ГйЯ: а8'.|-сг?сдско1ю Сопата. - Шв. - 26 февраля.

2. UTACA ф.З, оп.1, Д.121, л.7.

3. Зиаая труда, - Ш8. - 24 февраля. 1. ГЦЗДШ, ф.504, Oll.I, Д.1, л.46.

5. ïf.w ке, л. G7.

<;. Онуфриоь 11. Гражданская волк-. на Урале. - Свердлове*,ia^S.-C.i

радов, сражавшихся на этом направлении*. В апреле 1918 г. в бою под Старобельском наступление немцев сдерживали два отряда членов ГШСР, численностью 170 человек (командовал отрядами В.Годлевский), выдержав -ой i "лее 10 часов, отряды потеряли половину своего состава, но задачу выполнили^. При отступлении частей Красной Армии из Ростова-на-Дону оборону моота вела левоэсеровская боевая дружина под командованием Н.Родионова. После трех дней боев члены дружины заявили, что не покинут позиции, пока не будут проведены вое мероприятия по эвакуации, "даже если в живых останется хотя бы один человек"^.

Острие разноглаоия левых эсеров о большевиками но вопросам • Брестского мира в конце, мая 1918 г. усилилиоь расхождениями по вопросам бррьбы с голодом. Но в военной области ПЛСР продолжала сохранять верность идеям защиты Советской влаоти, что подтвердилось после начала боевых действий чехослоьацким корпусом. Анализ материалов свидетельствует, что не было ни одного центра, где з вые эсеры стремились бы захватить власть, пользуясь моментом, как то пытались сделать представители ПСР.

1оевне дружины ПЛСР продолжали действовать в составе фронтов и армий до конца августа 1918 г. Так, в центральную группу частей 2—армии Восточного фронта входили отряд левых эсеров, а также легкая и тяжелая батареи, конница4.

Согласно боевому расписанию Северо-Урало-Сибирского фронта, в действиях против чехословаков принимали участие: hl Шадринском направлении - родрывной отряд левых вееров (40 человек), лод Екатеринбургом - боевая дружина ПЛСР (J Э человек), а также левоэсе-ровский отряд в 30 человек под г.Ирбитом^.

По 'бойвому расписанию частей 3-й армии Восточного фронта, боевой отряд левых эсеров в количестве до 200 человек действовал в её составе до сентября'13.3 г.6 Нередко, также, боевые дружины ПЛСР формировались комитетами партии для дейгсгаийв пределах губер-

1. РЦХИ.ШИ, ф,564, оп.1, Д.5, Л.55.

2. РДХИДНИ, оп.1, Д.5, Л.58, ф.564.

3. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Указ.соч. - Т.2,- М.,1928.-0.239.

4. ЦГАСА, ф.Э, оп.4, д.1.1, л.II,

5. Там же, ф.З, оп.1, д.15, л.82.

6. ЦГАСА, ф.З, оп.1, д.36, л.255. -

ний и уездов.

С конца 1918 г. основной центр борьбы ПЛСР был перенесен на Украину и в Белоруссию. Объявленные германским командованием "вне закона" за непризнание Брестского мира и убийство посла Германии Мирбаха, а также фельдмаршала Эйхгорна*, левые эсеры действовали в подпольных организациях и в партизански отрядах, создавали повстанческие комитеты, образовывали войсковые формирования.

Материалы исследования показывают, что в некоторых случаях им удавались серьезные боевые операции. Отряды левых эсеров 2 и 3 января 1919 г. заняли Харькор и Екатеринослав, Причем в Харьков первым вступил повстанческий полк под командованием Ю.В.Саблина. Главные пункты города изнутри были заняты боевыми дружианыа ПЛСР. То же произошло в Волчанске и Купянске^. К середине марта 1919 г. партизанские отряды Полесского р вкоиа, состоявшего, в основном из лечых эсеров, освободили ряд уездов Минской и Волынской губерний3. В феврале 1920 г. Одесса была занята советскими частями сравнительно быстро, благодаря смелым действиям отряда левых эсеров под комаддованием В.Арнаутова, удержавшего основные позиции до подхода частей Красной Армии. В авангарде их действовала кавалерийская бригада члена ПЛСР Г.И.Котовского4. За бой при наступлении на Одессу были представлены к ордену Красного Знамени 40 -человек из левоэсеровского "Крестьянского полка" (командир В.Зеленый)^. Значительным, сохранялось влияние ПЛСР в Донской области, где в мае 1920 г. левые 'эсеры сумели силой пропаганды разоружить "несколько полков белых"^. Признанием заслуг и авторитета ПЛСР в боевых действиях на Украине явилось ах включение в состав Ревкомов, образованных Реввоенсоветом Южного фронта после разгрома частей А.И.Деникина.

В тэ ае время, провеянное исследование позволяет заключить, что боевые дружины левых эсеров и партизанские отряды не являлись

1. См.: Борьба. Орган ЦК и Киевского комитета ПЛСР. - 1919.-Я 157.

2. См.: Бюллетень.ЦК ПЛСР. - 1919. - январь. - № I.

3. ТАРФ, ф.1235, оп.'Э4, д.570, л.363.

4. См.: Борьба. Орган ЦК и Киевского губкома ПЛСР.-1У20,- № 199.

5. Там к ,

6. Там та. - 30 июля. - А 283.

значительными войсковыми единицами. Они не оказывали влияния на общий"ход боевых действий и не могли решать задач оперативного характера. Чаще всего они выполняли задачи тактические и воздействовали на личный состав частей РККА силой примера, проявляя героизм и мужество.

В ходе гражданской' войны из числа левых эсеров выделились отдельные талантливые военачальники: А.И.Егоров, И.П.Белов, Г.К.Петров, М.В.Слувио, Ю.В.Саблин, 1.А.Муравьев и другие. Наиболее значительные успехи левых эсеров на фронтах гражданской войны связаны с именем М.А.Муравьева.

Анализ материалов о его военной деятельности вызывает сомнения автора об оценке его личности как "политического авантюриот-та"1. На всех постах, куда направлял его Совнарком, он проявлял энергию, решительность, верность-революционному долгу, "превосходные боевые качества"2. Назначение его на должности начальника оборона Петрограда (октябрь 1317 г.), начальника штаба комг.ндутъ щего Южного революционного фронта (декабрь 1917 г.). Главнокомандующим войсками Южного фронта (январь-март 1918 г.) свидетельог-вовато о признании за ним честя "первого советского полководца"3. В апреле 1918 г. ему было поручено формирование Кавказской армии и разработка проекта организации регулярной Краоной Армии4. В июне 1918 г., когда обстановка оценивалаоь как "критическая"5, оя был назначен Совнаркомом командующим Восточным фронтом. Это свидетельствовало о больном доверия к нему в авторитете..В то же время политическая недальновидность и некоторые личные качества не позволили увидеть гибельные последствия предпринятого шага по направлению частей фронта для борьбы с немцами 10 июля 1918 г.

Объявленные большевиками контрреволюционерами, врагами Советской власти и поставленные "вне закона", некоторые левые эсеры брали на себя инициативу о борьбе о врагами Советской власти. Так, бывший командир Особого отряда ВЧК Д.Попов после нервного потрясения, вызванного событиями 6 июля, под фамилиями Кормилицпна и

1. См.: Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. -17, 1983. - С;362. . . .

2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.50. - 0.116.

3. Гражданская война. Материалы. - М., 1924. - С.72.

4. См.: Заря "?ссии. - 1918. - 20 (7) апреля.

5. См.: Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М., 1990. -

С.222.

Самородоаа выехал на Украину. Там он организовал Центральный повстанческий штаб борьбы против Петлюры в районе Харькова. Созданные им®отряды впоследствии были сформированы в XI-X Соаетокий полк, имевший до 2500 штыков*. Затем, о конца 1919 г., он работал в штабе Н.И.Махно. Именно Д.Попов выработал текст соглашения с Советской властью, которое было подписано осенью 1920 г. от частей Ц.И.Махно Д.Поповым, а от большевиков М.В.Фрунзе, С,И.Гусевым и Бела Куном2. После подписания соглашения Д.Нопов был опознай, арестован и расстрелян в 1921 году.•

Исследование позволило гак*а выяснить роль левых вееров в подавлении контрреволюционных мятежей противников Советской власти. В январе 1918 г. усилиями левых эсеров было ликвидировано восстание офицеров в Астрахани3. В мае и июне 19X8 г. при поддержке левых эсеров удалооь удержать влас ¡. местных Советов в Воронеже4, Саратове5 и других городах. Анализ показал, что в первой половине 1918 г. и позже на было ни одного центра, в котором при возникновении мятежей члены ПДСР переходили бы на сторону врагов Советской власти. В Московской области задача борьбы о контрреволюционными мятежами были возложены на девоэсеровский Отряд Особого назначения, созданный в апреле 1918 г. Одним из наиболее ярких .фактов участия левых эсеров в ликвидации антисоветских восстаний явилось их участив в подавлении восстания в Ярославле в инле 1918 г. под руководством полковника А.П.Перхурова. Собранный и проанализированный автором материал позволяет точно установись активную роль боевой дружины и членов Ярославской организации 11ЛСР в сражениях против белогвардейцев.

Проведенный автором анализ материалов позволяет не согласиться с обвинениями левых эсеров "путем восстания против Советской власти Ш-ЗЛОЮ1ТТ, существуй,лй отрой"0, как было раоценено большевиками убийство германского посла Ыирбаха 6 июля 1918 г.

В обстановке острого экономического кризиса, голода, разрухи,

1. РЦЭДДЯИ.. ф.76, оп.З, д.109, л.34.

2. Та«» же, л.37.

3. Тач же, $.564, оп.1, д.1, л.157.

4. Там же, д.4, л.67.

5. Там Ж'.., л.107.

6. Протокол« заседании ВЦИК У созыва. - /Л., 19.1е». - C.bÖ.

боевых действий чехословацкого корпуса и одновременном возникновении сразу нескольких контрреволюционных центров, при усилившемся в июне взаимном недоверии членов обеих партий и открытом стремлении МСР к ь..астя, любые её действия с оружием могли быть рао-ценены как направленные на захват власти. Но материалы позволяют установить полную непричастность всей партии к планам небольшой группы членов ЦК ПЛСР.

Непосредственно в дни событий в Москве 6 имя 1918 г. и позже нормальная обстановка отмечалась во всем Петроградском округе*, Кронштадте, Смоленске, Калгвно, Шуе, Петергофе2, Витебске, Казани, Твери, Вологде, Иваново-Вознесенске, Нижнем Новгороде3 и других городах. По 'сведениям отдела местного управления наркомата Внутренних Дел отсутствовали какие-либо выступления левых эсеров в губернских а уездных городах Центрального района России4, В целом ряде мест, .когда в исполкомах местных Советов левые эсеры имели большое количество мест, они были удалены без сопротивления.

Исследование позволило установить! что никакие боевые дружины ПЛСР не сопротивлялись разоружению их большевиками, которое закончилось, в основном, уже 12 июля. Наркомат по военным делам сообщал, что "имелись сильные боевые дружины, но разоружение прошло спокойно, безболезненно, чрезвычайно легко ... многие сдавали оружие сами"5. Единственном местом, где было оказано сопротивление, явился штаб боевых дружин в Петрограде. Друтогчики согласились разоружиться, после короткой перестрелки с окружившими их латышскими подразделениями. Собрав оружие и перещеав личный состав большевики отправили боевиков по домам®.

Июльские события вызвали глубокий внутренний кризис в партии левых эсеров, лишали их поддержки значительной части крестьян и рабочих. Многие члены партии, в том числе и военные, осуждали акт

1. См.: Воронежский Красный листок. - 1918. - 10 июля.

2. Там же. - 12 июля, .

3. См.: Красная Армия. - 1918. - II июля.

4. ЦГАСА, ф.8, 0П.1, д.344, л.II,14,16,44,92,110.

5. Красная Армия. - 1918. - 14 июля.

6. См.: Гам же. - 9 июля.

ЦК ПЛСР и. заявляли о выходе из нее.

Но ПЛСР не сошла с исторической арены. Документы позволяют установить, что в 1919 г. на заседаниях Политбюро и Оргбюро ЦК РКП/б/ неоднократно обсуждалось положение о левыми эсерами*.

Следуя решениям 1У съезда ПЛСР, прошедшего в октябре 1918 г. и 2 Совета партии (декабрь 1918 г.), объявив«беспощадную борьбу немцам и белогвардейцам; левые эсеры повели борьбу и против большевиков. Но рассматривалась она постольку, поскольку те не откажутся от политика сознательного обнищания деревни" и не аннулируют "предательский мир с гарман кой буржуазией"^. Большевики, со своей стороны, стремились обезопаоить себя от возможных провокаций левых эоеров и отстраняли тех от ответственных постов, "даже если их выбирали целые волости"3.

Произошедшая поляризация сил ¿нутри ПЛСР выявила два направления: сторонников активной борьбы с большевиками (так называемых "активистов") и других, считавших возможным вести с ними только идеглогическую борьбу. Но в официальной прессе все рассматривались большевиками как единая ПЛСР, ведущая активную борьбу с Советской властью. О деятельности левых эсеров против белогвардейцев и немцев материалы не публиковались4.

Анализ документов свидетельствует, что ЦК ПЛСР стремился отмежеваться от "активиотов". Так, участник организации взрыва здания Московского горкома РКП/б/ 25 сентября Ш9 г. Д.Чзрепанов бил исключен из партии^. Решения партийных конференций подпольных организаций "активистоа" Центральный Комитет призывал не выполнять6.

Вместе с тэм, левые ?серы продолжали принимать непосредственное участие в борьбе о вратями Советской влаоги. В период наиболее

1. См.: Известия ЦК гЛСС. - 1989. - й 12. - C.I50; Там ж-.- J4 8.-Ü.I64; 1ам lie. - 19-30. - й 2. - 0.152,160,165; Там же. - » 4.-

C.I68.

2. .РЦлШЩИ, ф.564, оп.1, д.7, Д.137.

3. ГАКО, ф.Р-П51, оп.4, д.З, л.6.

4. См.: Лацно М.Я. Теирор левых эсеров //Известия ВЦПК.- М.,

- И июли; Его же: Левые эсеры в роли денмкинских агентов // Там же - 23 октября; ет,о же: Письмо левых эсеров // Там же.-6 HQiiöi.j: too же: Социалист-революционеры или контрреволюцио-• неры? //Там s.u. - '¿> ноября и др.

Ь. См.: Красно)! книга МК. T.J. - 2-й над. - М., lt«L. - C.4ÜÜ.

6. FiIXiUübl, ф.17, OU.U4, Д.43, л.26.

тяжелой обстановки для республики, в сентябре 1919 года ЦК 11ЛСР принял постановление об отказе от "методов активной борьбы о боль-иевиками" и призвал всех членов партии активно включиться в борьбу за сохранение завоеваний революции. Какие-либо действия по дезорганизации Красной Армии объявлялись недопустимыми.

В течение I9I9-I922 гг. левые эсеры стремились наладить партийную работу среди красноармейцев, но безрезультатно. Это объяснялось как хорошо поставленной работой комиссаров в чаотях п возросшим доверием к коммунистам в ходе грааданокой войны, так и частыми арестами ледеров ПЛСР и деятельностью Оообых отделов ВЧК в армии, не допускавших распространения пропаганды оппозиционных партий. В го жэ время, деятельность левых эсеров, направленная на оказание помощи фронту, находила у большевиков поддержку. В целом, в 1920 г. работа левых эсеров в Красной Армии носила эпи-зодичеокий характер и не распространялась дальше выступлений, на митингах, вызванных голодом, носивших характер общего недовольства. Отмечавшаяся яевоэсеровскад агитация в частях Воронежской губернии1, на отдельных кораблях Балтийского флота2, в 7-й армии3 велась лишь некоторыми членами партии. Из данных сводок ВЧК за вторую половину 1921 г. по 1922 г. следует, что серьеЕНой политической силы в России П1СР уже не. представляла4.

По итогам исследования сделаны следующие выводы- приняв непосредственное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции, левые социалисты-революционеры действовали с традициями и устремлениями революционного народничества. Основное внимание уделялось проведению в жизнь общедемократических • требований. Это проявилось и во взглядах на армию, основными принципами строительства которой провозглашались широкий демократизм, выборность командного сос-чва, передача функций политического руководства войсковым комитетам.

- члены ПЛСР внесли определенный вклад в строительство Красной Армии и органов военного управления; их военнаЛ деятельность была направлена на обеспечение завоеваний революции и защиту Со-

1. ГАРФ, ф.130, оп.З, д.415, л.1.

2. Та« же, л.29.

3. Там же, л.105.

4. РЦХШМИ, ф.5, ort.I, д.2578, л. 1-47, 54.

ветской власти на фронтах гравданской войны;

- формировавшиеся левыми эсерами боевые дружины и партизанские отряды оказали определенную помощь действиям частей.Краоной Армии, но она не могли решать задач оперативного характера, влиять на общий ход боевых действий и рассматривались как тактические единицы;

- коннре ный боевой опыт, приобретенный членами 11ЛСР в года гражданской войны позволил сделать вывод о решающей роди армии в системе обеспечения безопасности страны и о целесообразности комбинированного применения частей регулярной армии и партизанских . отрядов для лучшего достижения успеха л боях.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость дисг ^ртации заключается в том; что содержащийся в ней анализ военных вопросов в деятельности левых эсеров дает возможность объективного и всестороннего рассмотрения истории гравданской войны, как части истории Отечества.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе учебно-воспитательного процесса в Военных учебных заведениях, окажут определенную помощь при написании монографий и научных статей, а тг.ы® з научно-исследовательской работе.

В диссертации сформулированы практические рекомендации, которые сводятся к следующему:

1. Дня дальнейшего исследования проблематики деятельности. . партии левых социалистов-революционеров целесообразно подготовить и издать материалы Всероссийских съездов, Советов ? конференций партии, протоколы заседаний ЦК ПДСР.

2. Восстановлению объективного оовещенк. военной деятельности левых эсеров может помо . выпуок изданий:

. - "Военная деятельность левых эсеров в года гражданкой войны (октябрь 1917 - 1922 гг.)";

- "Военные вопросы в деятельности политических партий России (о-.тчбрь 1917 - 1922 гг.)и; "

3. В целях ознакомления широких масс с документами 11ЛСР и материалами о её военной деятельности, желательно:

трналах "Вопросы истории", "Отечественная история", "Военно-исторический журнал" открыть рубрики "Деятельность политических партий в документах и материалах", "Портреты участников граж-

данской войны".

- при подготовке последующих изданий Большой Советской энциклопедии, Военно-энциклопедического словаря и других сборников справочных материалов включить в них дополнительные сведения о деятельности военных работников - членов ПЛСР.

- в музеях Октябрьокой революции и Вооруженных Сил организовать экспозиции новых архивных документов о военной деятельности членов партии левых социалистов-революционеров.

Апробация исследования и публикации по-теме.

Содержание диссертации было изложено автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры отечественной истории и в выступлениях перед слушателями ряда факультетов Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Основное содержаще исследование отражено в публикациях: Военная деятельность левых эсеров.в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1922 гг.) //Сб.научн.статей Гуманит. акад. Вооруж. Сил. - М., 1993. - * 2 . 1,0 п.л.; Было ли восстание левых эсеров? //Веотник академии, - 1992. - 25 оентября. 0,8 п.л. ■' ,