автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и деятельность организаций партии эсеров в Чувашском крае(1904-1918)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Макаревский, Владислав Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Возникновение и деятельность организаций партии эсеров в Чувашском крае(1904-1918)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и деятельность организаций партии эсеров в Чувашском крае(1904-1918)"

РГ6

1 3

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ^ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

fl HB 1997

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К 053.05.46

На правах рукописи

МАКАРЕВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАРТИИ ЭСЕРОВ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ /1904 - 1918/

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕШ1АЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА, 1996

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства института государственного управления и социальных исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор исторических наук,

профессор Семенникова Л.И.

Официальные оппоненты

доктор исторических наук,

профессор Леванов Б.В.

кандидат исторических наук

Хайлова Н.Б.

Ведущая организация

Чувашский государственный

педагогический институт

имени И.Я. Яковлева

Защита диссертации состоится "17" января 1997 г. на заседании диссертационного совета К 053.05.46 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, кафедра истории Российского государства, ауд. 453.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент

Н.Л. Колдакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В наше время, когда мы часто ищем исторические аналогии для понимания современных проблем, общественно-политических и национальных процессов, изучения политических партий прошлого, в том числе партии эсеров, деятельность которой имела общероссийский масштаб и длительное время оказывала заметное влияние на политическую жизнь нашей страны, не теряет своей актуальности. Для восстановления исторической правды о роли эсеров в общественной жизни России важно исследовать историю возникновения и деятельности эсеровской организации в различных регионах страны, и особенно национальных, где они выступали наиболее активной политической силой.

Чувашская организация партии эсеров была одной из автономных эсеровских организаций, сформированных по национальному признаку. Хотя ее деятельность привлекала внимание, развернутого научного исследования истории этой организации еще нет. Важно изучение не только общепартийных проблем, но и исследование работы партии в пизах. Если общепартийная проблематика, деятельность эсеровской партии в Санкт-Петербурге, в центре России исследована основательно, то периферийные организации, в том числе национальные, изучены мало. В Чувашской Республике эти материалы в полной мере еще не подняты. А ведь лишь на примере деятельности низовых организаций можно раскрыть проблему взаимоотношений партии и масс, прояснить степень ее реального влияния.

Чувашский край - это один из регионов Поволжья, где позиции эсеров были особенно прочными. Уточним, что вплоть до 1920 года, то есть до образования Чувашской автономной области, основная область обитания чувашского этноса официально не была локализована. Территория нынешней Чувашии в дореволюционный период находилась в составе Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, частично Козьмодемьянского и Тепошского

уездов Казанской губернии, а также Курмышского, Ллатырского и Буинского уездов Симбирской губернии. Чувашский край был одним из аграрных районов России. Общинный уклад был преобладающим, поэтому среди крестьян были сильны традиции коллективизма, антисобственнические настроения. Им импонировала эсеровская программа социализации земли, уравнительного ее распределения.

Степепь изученности темы. Литература об эсеровской партии обширна, но до недавнего времени для нее было характерно преобладание односторонних, жестко идеологизированных трактовок, а также недостаточная изученность многих важных аспектов проблемы. Большинство работ об эсеровской партии, вышедших в начале 20-ьгх годов, принадлежали большевикам и носили преимущественно публицистический, а не исследовательский характер. Авторы не претендовали на полное освещение истории партии эсеров или отдельных ее этапов, причин эволюции и гибели, а, как правило, сосредоточивали внимание на отдельных сторонах ее деятельности, которая оценивалась как "контрреволюционная"' .

В тоже время был издан рад книг историко-мемуарного характера, написанных бывшими эсерами и участниками "демократической контрреволюции" К. Буревым, Е. Колосовым, Н. Святицким2 . Они интересны как свидетельство очевидцев истории этой партии, в них раскрываются внутренние противоречия, раздиравшие партию эсеров, и процесс ее распада.

Появление литературы об организации партии эсеров в Чувашском крае относится к началу 20-ых годов. В это время со статьями в периодической печати и с отдельными

' См.: Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. М., 1922; Казаков А. Партия социалистов-революционеров в Тамбовском восстании 1920-192! гг. М., 1922; Леонидов Б. Эсеро-бандитмм в Тамбовской губернии и борьба с ним. // Революция и война. М., 1922; Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. М., 1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922.

трудами выступали представители интеллигенции, в недавнем прошлом связанные с чувашскими организациями эсеров1 . Работы бывших лидеров чувашских эсеров-центристов и левых эсеров ценны тем, что деятельность национальных организаций партии социалистов-революционеров освещается в них с позиций их непосредственных участников и руководителей.

Из исследованных по истории борьбы против контрреволюции следует выделить работу И. И. Минца и, непосредственно посвященные эсеро-меньшевистской "контрреволюции", книги В. Владимировой, П. Лисовского и Е.М. Ярославского2 . Характерным для них являлось то, что в них выделялась "демократическая контрреволюция" как "первый период контрреволюции после Октября". Значительное место уделялось партии социалистов-революционеров в работах по истории аграрной политики Советской власти3.

В работах А.Я. Аросева, И.Д. Кузнецова и С. Лившиц о революционных событиях 1905-1907 годов в Казанской губернии показана тактика и идеология эсеров, в том числе чувашских4 . В работе А.Д. Краснова, во многом носящей характер воспоминаний, освещена

2 См.: Святицкий Н. К истории Всероссийского учредительного собрания. М., 1921; Буревой К. Распад 1918-1922. М., 1923; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Пг., 1923.

' См.: Петров Д.П. Чувашский народ в борьбе за национальное освобождение. Казань, 1921; его же. Автономная Чувашская область. Чебоксары, 1923 /на чуваш, языке/; его же. 1905 год. Воспоминания о событиях среди чувашей. Чебоксары, 1925 /на чуваш, языке/; его же. Чувашия. М.-Л., 1926; его же. Путь свободы. Чебоксары, 1927; Тюмеров В. Революционные выступления среди чувашей в 1905-1907 годах. Чебоксары, 1926 /на чуваш, языке/; Эльмень Д. В течение двух лет// Канаш. 1922, 6 июля /на чуваш языке/.

2 См.: Владимирова В. Год службы социалистов - капиталистам. Очерки из истории эсеро-меньшевистской контрреволюции в 1918 г. М.-Л., 1927; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меныневнстская контрреволюция. Л., 1928; Минц И.И. Английская интервенция и северная кошрреволюция. М.-Л., 1931; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932.

3 См.: Мороховец Е.А. Аграрные программы российских политических партий в 1917 г. Л., 1929; Шестаков A.B. Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков, 1925; его же. Большевики и крестьянство в революции 1917 г. М., 1927; его же. Советы крестьянских депутатов в 1917-1918 гг. М., 1929.

4 См,: Аросев А.Я. Казань в глухие годы (1906-1907)// Пути революции. 1922, №1; его же. Как мы вступали в революционную работу. М.-Л.., 1926; Кузнецов И.Д. Революция 1905-1907 годов в Чувашском крае. М., 1930 /на чуваш, языке/; Лившиц С. Казань в годы первой революции (1905-1907 гг.). Казань, 1930.

деятельность чувашских военных и национальных организаций в Казани, которыми руководили эсеры1 .

Отличительной чертой литературы 20-х - середины 30-х годов, в той или иной степени затрагивавшей вопросы истории партии социалистов-революционеров, являлось стремление авторов, наряду с политикой эсеров, показать и процессы, происходившие внутри этой партии, ее колебания, внутренние противоречия и эволюцию. Вместе с тем, в значительной части работ отсутствовал подробный и глубокий анализ теории, программы и тактики эсеров: историки не располагали многими архивными материалами, особенно о деятельности местных эсеровских организаций.

После письма И. Сталина в журнал "Пролетарская революция" (1931 г.) и публикации краткого курса "Истории ВКП(б)" (1938 г.) монопольно господствующей становится сталинская трактовка истории небольшевистских партий и движений. Ее суть состоит в том, что единственной партией, нуждающейся в изучении, является ВКП(б); все остальные партии - реакционны и консервативны, как но своему составу, программным документам, так и по той роли, которую они сыграли в истории России, а по сему нет надобности в их специальном исследовании. С этих пор документы и архивные источники по истории эсеров становятся недоступными для изучения.

В этих условиях в исторической литературе второй половины 30-ых - середины 50-х годов почти не имелось специальных трудов об эсерах. Данный вопрос иногда, чаще всего попутно, с точки зрения борьбы большевиков против них, освещался в историко-партшшых работах2 . При этом имела место известная односторонность, не учитывавшая всей

1 См.: Краснов А.Д. Февраль - Октябрь. Чебоксары, 1931 /та чуваш, языке/.

2 См.: Парфенов В. Лихввдавдя мятежа "левых" эсеров в Москве в шале 1918 г Л Исторический журнал. 1938. №6; его же. Разгром "левых" эсеров. М., 1940; Рубинштейн Н. Большевики и Учредительное собрание. М., 1938; Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазных партий эсеров// Пропагандист. 1939. №16; Луцкий Е.А. Борьба вокруг декрета "О земле" (ноябрь-декабрь 1917 г.у/ Вопросы истории 1947. №10; Петров

сложности проблемы. В работах о гражданской войне вопрос о "третьей силе" больше не ставился и "демократическая контрреволюция" как особый этап не выделялась из общей картины контрреволюционного лагеря. Крайне мало внимания уделялось внутренней истории партии эсеров. В немногих, отведенных ей абзацах она излагалась в общих словах, почти без привлечения фактического материала. Партия в них, подчас вопреки действительности, выглядела внутренне однородной, с неизменной политикой, а все эсеровские течения и группировки - равнозначными. Процесс эволюции и раскола партии эсеров не раскрывался.

После XX съезда КПСС (1956 г.), когда советские обществоведы стшхи освобождаться от сковывавших юс тяжелых пут и вериг "краткокурсовой" (сталинской) методологии, фальсификации истории политических партий России, перед ними появились новые возможности для исследований: открылся доступ к архивным материалам, развернулась публикация неизвестных ранее документов. Казалось, шло быстрое возрождение исторической науки, но сохранялась ее зависимость в концепционной части от партийной доктрипы, в соответствии с которой историки стремились неотступно следовать ленинским идеям и взглядам, взяв их за эталоны анализа. Книги по истории политических партий были посвящены не анализу их деятельности, а борьбе ленинской партии против них. Вследствие такого подхода историческая наука по-прежнему служила политике.

Тем не менее, труды, опубликованные во второй половине 50-х - середине 80-х годов, явились большим шагом вперед в изучении эсеровской партии1 . Многие из них

И.Е. Чувашия в период иностранной военной интервенции к гражданской войны. Вып. 1: 1918 год. Чебоксары, 1954.

' См.: Соболева П.И. Борьба большевиков с эсерами в период первой русской революции. М., 1956; Гусев К.В. Из истории соглашения большевиков с левыми эсерами// История СССР, 1959. №2; его же. Крах партии левых эсеров. М., 1963; его же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Гармиза В.В. Банкротство политики "третьего пути" в революции// История СССР. 1965. №б; Гусев К.В., Еришн Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки

базировались на широком круге источников. В этих работах значительное внимание уделено социальной характеристике партии эсеров, вопросу о ее составе и численности, политике и тактике. Значительное внимание уделялось освещению контрреволюционной деятельности эсеров, их связи с белогвардейцами и интервентами, попыток сыграть роль "третьей силы" в гражданской войне, организации крестьянских восстаний. Многие авторы показали процесс распада эсеровской партии, развитие в ней внутренних конфликтов - углубление разногласий между "верхами" и "низами", расколы и образование различных группировок1.

Деятельность эсеров в Чувашии также стала активнее изучаться2 . Однако односторонность подхода в работах местных историков проступала еще более ярко. Для работ чувашских историков было характерно умалчивание того огромного влияния, которое оказывали на крестьянство эсеры. Чтобы представить в выгодном свете большевистские организации, некоторые авторы '-'причисляли" к большевикам левых эсеров. В работах преобладала описательность, а не исследовательский подход.

Во второй половине 80-х - начале 90-х годов в политической и духовной жизни страны произошли большие изменения. Начался переход к демократии, что способствовало формированию зачатков многопартийности. Демократические изменения в обществе поставили отечественных историков перед необходимостью пересмотра многих оценок, изучения с объективных позиций многих явлений и событий нашей истории, в том числе

истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного револювдсааризма к контрреволюции. М., 1975; Леванов Ь.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. Л., 1978.

1 См.: Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Ерофеев Н.Д, Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Колесников Д,А. Трудовая народно-социалистическая партия: некоторые вопросы программы и тактики'/ Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. М., 1980.

2 См.: Чувашия в первой русской революции. Ученые записки НИИ при Совете Министров Чувашской АССР. Вып. Х111. Чебоксары, 1956; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963; Артемьев С.А. Советы рабочих и крестьянских депутатов в Чувашии в 1917-1918 гг. Чебоксары, 1965; его

истории партии эсеров1 . Возникла возможность восстановить зачеркнутые страницы истории, объективно рассмотреть историю возникновения и деятельности организаций партии эсеров в Чувашском крае. Был опубликован ряд статей о деятельности чувашских эсеров в 1917 году2 . О жизни и деятельности чувашских эсеров повествуется в сборнике статей "Их имена останутся в истории"3 . Эти публикации свидетельствуют, что идет процесс накопления новых фактов, их осмысления с новых теоретико-методологических позиций. Однако многое либо еще предстоит выяснить, либо является предметом дискуссии.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что для историков длительное время приоритетным было изучение истории КПСС, описание деятельности других партий носило односторонний, зачастую фрагментарный характер. Издания последних лет пока еще кардинально не изменили ситуацию. В изучении деятельности чувашских эсеров остается много белых пятен. Так, освещена недостаточно деятельность чувашских эсеров в революции 1905-1907 годов. Исгочниковая база по истории эсеровских организаций в Чувашском крае гораздо шире, чем опа задействована в работах историков. Литература по данной проблеме состоит, главным образом, из статей и брошюр. Отсутствуют серьезные монографические исследования. Многим архивным материалам только предстоит увидеть свет. История возникновения и деятельности национальных организаций партии эсеров в Чувашском крае нуждается в углубленном изучении на основе

же. Борьба против национализма в Чувашии в 1917-1918 годах. Чебоксары, 1967; его же. Великий Октябрь в Чувашии. Чебоксары, 1972.

' См.: Павлов Д.Е. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1989; Литвин А. В борьбе обретешь ты право свое (Статья первая; правые эсеры)// Наука и жизяь. 1991. №3: Овруцкий Л., Разгон А. Понять "дух 6 июля"// Отечественная история. 1992. №3; История политических партий России. М., 1994; Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996.

2 См.: Изоркин A.B. Крестьянские съезды и Советы крестьянских депутатов в Чувашии в 1917 году// Из истории Чувашии советского периода. Чебоксары, 1991; его же. Волна крестьянских съездов// Советская Чувашия. 1992, 10 июля; его же. Политические партии Чувашии'/ Советская Чувашия. 1993, 12 и 13 января.

3 См.: Их имена останутся в истории. Вып. 1. Чебоксары, 1993; Вып. 2. Чебоксары, 1994.

более фундаментального корпуса источников и новых подходов, освобожденных от идеологизированных штампов и стереотипов.

Учитывая актуальность и степень научного исследования деятельности эсеровских организаций в национальных районах, объектом анализа избраны организации партии эсеров в Чувашском крае, а именно, речь пойдет о национальных чувашских эсеровских организациях в соответствующих уездах, а также в Казани и Симбирске.

Хронологические рамки исследования определяются исходя из особенностей объекта анализа. Период с 1904 года по 1918 год дает возможность проследить весь процесс деятельности чувашских национальных эсеровских организаций с момента зарождения до их исчезновения с политической арены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование деятельности чувашских национальных эсеровских организаций на протяжении всего периода их существования (1904-1918 гг.) . В связи с этим были определены следующие задачи:

- исследовать особенности деятельности национальных организаций партии социалистов-революционеров на примере организаций в Чувашском крае;

- проанализировать социальный состав, численность, структуру чувашских эсеровских организаций, их политическое поведение и работу в массах;

- исследовать роль и место Чувашской организации партии эсеров и чувашских социалистов-националистов в общественно-политических процессах в Чувашском крае в 1917-1918 годах;

- рассмотреть деятельность лидеров чувашских эсеров: Г.Ф. Алюнова, И.В. Васильева, А.Д. Краснова, Т.Н. Николаева, Д.П. Петрова и других.

Источниковая база исследования. В основу диссертационного исследования положены разнообразные печатные и архивного хранения источники. В первую очередь, это - официальные документы партии эсеров. В изданных протоколах съездов, конференций

отражена официальная политическая линия эсеров. Изданы также протоколы и резолюции национальных и военных съездов, в работе которых активное участие принимали чувашские эсеры.

Ценную группу источников составляют материалы архивов, как центральных, так и местных. В Государственном архиве Российской Федерации в материалах фонда Департамента полиции, фонда штаба отдельного корпуса жандармов представлены доклады, донесения, сообщения Департамента полиции, губернаторов, начальников губернских жандармских управлений, касающиеся деятельности эсеров в Казанской, Симбирской губерниях, листовки эсеров. Интересен и личный фонд чувашского эсера С.Н. Николаева. В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории находятся материалы эсеровского ЦК, документы местных партийных организаций, доклады видных теоретиков и практических деятелей партии эсеров. Эти документы важны прежде всего для изучения взаимоотношений центральных органов партии эсеров и ее национальных организаций, отношения к национальному вопросу.

В Российском государственном военно-историческом архиве в фонде штаба Казанского военного округа имеются документы о чувашских военных организациях в Казани, возглавлявшихся эсерами, о формировании чувашского национального полка, о созыве Всероссийского чувашского военного съезда.

В Центральном государственном архиве Чувашской Республики имеются материалы о революционной работе эсеров среди крестьян в 1905-1907 годах, эсеровские листовки; п ряде фондов хранятся материалы уездпых съездов крестьянских депутатов 1917-1918 годов, постановления Чебоксарского уездного земского собрания, Цивильской организации Чувашского национального общества, решения Ядринского комитета партии социалистов-революционеров. В Центральном государственном архиве общественных объединений Чувашской Республики имеются документы, отражающие деятельность чувашских эсеров, а также организаций, которые находились под их влиянием или руководством. Представляют

интерес документы Чувашского отдела Наркомнаца, Общечувашского рабоче-крестьянского съезда, ликвидационной комиссии, назначенной особоуполномоченным Комуча по Казанской губернии для упразднения чувашских советских организаций. В архиве находятся также материалы о чувашских национальных, военных и других съездах, о деятельности различных организаций. В фондах архива - прокламации, воззвания, листовки эсеров на чувашском языке, воспоминания членов эсеровской партии, рукопись лидера чувашских левых эсеров А.Д. Краснова и др.

Отдельную группу источников составляют мемуары. Хотя воспоминания бывших чувашских эсеров, левых эсеров и левых социалистов (члены Чувашского левого социалистического комитета) носят описательный характер, но тем не менее - это ценный источник, свидетельство очевидцев общественно-политических процессов того времени. Вместе с тем; это це исключает необходимости критического подхода к ним, проверки сведений по другим источникам и их сопоставления.

Особая группа источников - пресса. Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные источники, имеется в местной периодической печати - газетах "Хыпар" (Вести), "Канаш" (Совет), "Чебоксарская земская газета", "Цивильская народная газета" и в ряде других.

Корпус выявленных источников позволяет решить поставленные задачи.

Методологической основой исследования служит совокупность научных принципов, методов и приемов исторического познания. Основными принципами, соблюдавшимися при решении поставленных задач, явились принципы историзма и объективности. Разработка исследуемой проблемы и интерпретация всего фактического материала осуществлена с учетом особенностей рассматриваемого периода. Объективность подхода к изучаемому материалу предполагает проведение анализа по совокупности разных групп источников с учетом их специфики, при исключении односторонности и предвзятости

и

при оценке исторических событий. Поскольку' исследуется деятельность политических организаций, использовались также методы политологии.

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Данная работа ¡шляется первым в отечественной историографии комплексным исследованием истории возникновения и деятельности организаций партии эсеров в Чувашском крае, основанном на широком круге источников. В ходе работы были вовлечены в научный оборот документы местных и центральных архивов, материалы периодической печати, не получившие ранее должного освещения в исторической науке.

Современный уровень развития исторической науки заставил по-новому оценить ряд проблем, связанных с историей эсеровской партии, выдвинул на первый план те аспекты ее деятельности, которые ранее находились в тени. Данная диссертация - одна из немногих работ, посвященных деятельности организаций эсеров в национальном регионе. В диссертации исследуются особенности организационных связей,- политического поведения местных национальных организаций эсеровской партии на примере Чувашского края.

Диссертация позволяет составить цельное представление о возникновении и деятельности Чувашской организации партии социалистов-революционеров (организационное состояние, тактика, идеи) в 1904-1918 годах и уловить основные тенденции и особенности развития национальных организаций, а также раскрыть суть процессов, происходивших в чувашских организациях эсеров различного направления, рассматриваемых в контексте общественно-политического развития.

В данном, исследовании рассмотрены как теоретические, так и практические аспекты деятельности эсеров в Чувашии. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, истории Чувашского края, истории чувашских политических партийных организаций, а также при создании учебных общих и специальных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Российского государства ИГУ и СИ Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях.

Автор принял участие в работе Всероссийской научной конференции "Политические партии. История к современность" (Орел, 1994), а также в работе региональной научно-методической конференции "Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе" (Рязань, 1996 г.).

Структура диссертации предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения избранной темы и сформирована в соответствии с общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы; на основе историографического обзора выявляется степень изученности проблемы; определены объект анализа и хронологические рамки исследования; формулируются цели и задачи исследования; дается характеристика источыиковой базы исследования; охарактеризована методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Деятельность эсеровских организаций в Чувашском крае в 1904 -1916 годах" - рассматривается процесс зарождения эсеровского движения в Чувашском крае, организационное оформление чувашских эсеров, выработка ими платформы по национальному, аграрному и другим вопросам, революционная деятельность эсеров в Чувашии в 1905 - 1907 годах и в последующие года; анализируется и обобщается большой архивный материал по данному периоду.

Анализ организационного оформления эсеровских организаций Чувашского края и выработка ими платформы рассматриваются в контексте процесса формирования общероссийской партии социалистов-революционеров. В диссертации сделан вывод, что земледельческие основы хозяйства Чувашского края, замедленные темпы его развития, малочисленность рабочего класса и преобладание сельского населения явились базой для распространения народнических, а затем и эсеровских взглядов. Немаловажную роль в том, что именно в эсеровской партии нашли свое место будущие выразители интересов чувашского народа сыграла популярная среди крестьянства эсеровская программа уравнительного землепользования.

Автор считает, что эсеровское движение в Чувашии зародилось в 1904 году, когда чувашский политический кружок в Симбирске (образован в 1903 году) принял эсеровское направление. Кружок состоял из 10 - 12 человек - учащихся Симбирской духовкой семинарии и Симбирской чувашской учительской школы. В 1905 - 1907 годах чувашские эсеры имели связь с губернскими органами партии, выполняли задания Казанского и Симбирского 1убернских комитетов. В это время они являлись обычными территориальными организациями. Для объединения усилий по руководству революционным движением чувашского народа нужна была национальная организация.

В апреле 1907 года в Казани состоялся съезд чувашских эсеров, в работе которого приняли участие 46 делегатов из разных губерний Поволжья. На съезде был образован "Чувашский союз партии социалистов-революционеров" как автономная национальная организация партии эсеров, поставившая задачей объединение и согласование всей революционной работы в общенациональном масштабе1 . Эсеров-чуваш было, оценочно по косвенным данным, несколько сот. Точное количество членов организации установить невозможно из-за отсутствия источников. По архивным данным складывается такая картина

социального состава Чувашской организации партии эсеров: учителя, журналисты, учащиеся Симбирской чувашской учительской школы, Симбирской духовной семинарии. Казанской инородческой учительской семинарии, крестьяне.

Чувашские эсеры в своей деятельности руководствовались общепартийной эсеровской программой, но дополняли ее с учетом специфики края. В области национального вопроса чувашские эсеры придерживались требования культурно-национальной автономии. В ходе революции 1905 - 1906 годов они выдвигали следующие политические требования: немедленный созыв учредительного собрания на основе прямого, равного и тайного голосования; гражданское равноправие; выборность, сменяемость и подсудность всех должностных лиц; свобода печати; равноправие языков; упразднение постоянной армии и замена ее народным ополчением; безвозмездная конфискация всех казенных, удельных, монастырских и помещичьих земель и передача их крестьянам на основе уравнительного трудового землепользования; отмена всех недоимок, выкупных платежей, косвенных налогов и замена их введением прогрессивно-подоходного налога; всеобщее обязательное низшее образование, бесплатное среднее и высшее образование'. Как видно, чувашские эсеры были сторонниками демократии, выступали за решение экономических и социальных проблем края в интересах народа.

Революция 1905 - 1907 годов внесла существенные коррективы в деятельность эсеров, особенно в низах. Гораздо шире и интенсивнее были развернуты пропаганда и агитация, многократно увеличился выпуск литературы, предназначенной для масс, активизировалась террористическая деятельность партии. Чувашские эсеры активно используют различные съезды и другие акции для расширения своей работы и привлечения сторонников. Так, они приняли участие в создании местных организаций Всероссийского учительского союза, в

1 ГАРФ, ф.102, ДПОО, 1910г., оп.240, д.9 ч.28 л.А; Петров Д.П. Чувашский народ в борьбе за национальное возрождение. Казань, 1921, с.19; его же. Чувашия. М. -Л., 1926, с.57.

1 ЦГАОО ЧР, ф.1046, оп.1, д.479, л.3-4.

проведении в августе 1906 года в Симбирске съезда чувашских учителей и деятелей просвещения. Они ставили задачу обеспечить присоединение съезда к программе партии социалистов-революционеров. Но, ввиду разногласий с социал-демократами, съезд не принял определенной политической программы. Тем не менее, в руководстве образованного съездом Союза чувашских деятелей просвещения эсеры получили большинство постов.

В годы революции эсеры основное внимание сосредоточили на работе среди крестьянства: организация революционных кружков, крестьянских братств, отделений Всероссийского крестьянского союза. Автор на основе привлечения архивных материалов показал, что именно эсеры явились организаторами массовых крупномасштабных крестьянских выступлений с экономическими и политическими требованиями на территории Чувашского края. Выступления крестьян заметно дезорганизовали деятельность низового административного аппарата и вызывали обеспокоенность губернских властей. Однако, полностью парализовать деятельность властей эти выступления не смогли. В городах края революционные выступления были слабы, вследствие чего уездные власти могли сосредоточить усилия на расправе с крестьянами в деревнях. Крестьянские выступления происходили разрозненно, отдельными, несогласованными вспышками в разных местах, что также давало царским властям перевес в борьбе с революцией. Недостаточная согласованность в действиях крестьян объясняется также малочисленностью чувашских эсеров в те годы.

В годы революции эсеры большое внимание уделяли печатному делу, издавали свои газеты. 8 января 1906 года в Казани начала выходить первая чувашская газета "Хыпар" (Вести), которая вскоре стала эсеровской. Чувашские эсеры сотрудничали в ряде поволжских газет; распространяли революционную литературу и занимались переводом ее на чувашский язык, что имело большое значение для агитационно-пропагандистской работы среди крестьянства в национальном крае.

Революция заставила самодержавие ввести элементы парламентаризма, символом которого стала Государственная дума. Хотя партия эсеров бойкотировала выборы в 1-ю Думу, эсеровское руководство бурно реагировало на ее роспуск. Оно призвало местные организации немедленно начать вооруженную борьбу с правительством, при этом , при этом главная ставка делалась на крестьянство. После длительных обсуждений в партии эсеров преобладающим оказалось мнение сторонников отказа от тактики бойкота 11-й Государственной думы. В условиях преследования царскими властями чувашские эсеры приняли активное участие в выборах во Н-ю Думу и провели в нее своего представителя.

Одним из средств политической борьбы эсеры признали индивидуальный террор. Этот аспект был представлен и в деятельности чувашских эсеров. Лидер чувашских эсеров Т.Н.Николаев поддержал на 2-м съезде партии идею продолжения террора, особенно он требовал усиления террористических актов по отношению к представителям центральной государственной власти. В 1906 году в Казани готовила ряд покушений в отношений руководящих лиц губернии боевая дружина, в составе которой были русские и чувашские эсеры. Деятельность дружины координировалась поволжским союзом партии социалистов-революционеров. Также, в целях пополнения средств для ведения революционной работы членами боевой дружины был осуществлен целый ряд экспроприации

После поражения революции 1905 - 1907 годов и наступления периода реакции деятельность эсеров в Чувашии постепенно затухает, многие из них были арестованы и приговорены к тюремному заключению или ссылке. Отдельные группы эсеров продолжали свою деятельность, в основном агитационно-пропагандистскую, до 1912 года. Но Чувашский союз партии социалистов-революционеров прекратил свое существование из-за арестов руководящего ядра и многих рядовых членов в 1908 году, не успев создать широкой сети местных комитетов.

Таким образом, начался процесс возникновения чувашских политических организаций. Хотя чувашские эсеры сделали лишь первые шаги на национально-

политической арене, была создана национальная партийная организация, которая имела связи с массами и пользовалась влиянием.

Во второй главе - "Организация чувашских эсеров в общественно-политических процессах в чувашском крае в 1917 - 1918 годах" - анализируется деятельность Чувашской организации партии эсеров, чувашских левых эсеров и чувашских социалистов-националистов в этот период.

Организационное возрождение партии началось в ходе Февральской революции. Партийные ячейки составлялись, как правило, из немногих сохранившихся в подполье эсеров и вернувшихся из ссылки и эмиграции членов партии. В первые послереволюционные месяцы ни одна из российских политических партий не росла так стремительно, как партия эсеров. Возрождаются и чувашские организации, хотя с некоторым запаздыванием по сравнению с общепартийными процессами.

С падением самодержавия для пародов России, в том числе для чувашей, открылась возможность сформулировать свои национальные интересы, принимать участие в общероссийской борьбе за выбор путей развития. Требования чувашского народа во многом определялись особенностями его социальной организации и культуры. В начале 1917 года 64% чувашей европейской части России проживало в Казанской, 18% - в Симбирской и 11% - в Самарской губерниях Чувашский край был одним из аграрных районов России. Общинный уклад был преобладающим, лишь небольшая часть чувашских крестьян (0.5%) ушла на хутора и отруба. Среди крестьян-общинников сильны были традиции коллективизма, антисобственнические настроения. Им импонировала эсеровская программа социализации земли, уравнительного ее распределения. Так как большинство крестьян было связано с общиной, то после победы Февральской революции наиболее организованной политической силой в Казанской и Симбирской губерниях стали социалисты-

1 См.: Культура Чувашского края. Часть I. Чебоксары, 1995, с.25.

революционеры. В мае - июне 1917 года опи организованно оформились во всех уездных городах Чувашии.

В июне 1917 года в Казани вновь была образована Чувашская организация партии социалистов-революционеров. Комитет организации носил характер областного и являлся центральным для чувашских эсеров всех местностей, не подчинялся Казанскому губернскому комитету. Чувашская организация партии социалистов-революционеров была автономной, объединяла эсеров-чуваш Казанской, Симбирской, Самарской, Уфимской, и Оренбургской губерний. Среди ее членов были учителя, мелкие служащие, студенты, крестьяне, военнослужащие.

В национальном вопросе эсеры руководствовались принципом культурно-национальной автономии и не ставили ближайшей целью выделение Чувашии в самостоятельную административную единицу. Для осуществления этого принципа они предполагали повсеместно создавать чувашские земства. В местностях со смешанным населением чувашские эсеры добивались пропорционально-национального представительства в выборных органах власти.

Еще в период мировой войны в городах Поволжья сосредоточивалось много запасных полков и других воинских частей. Они были укомплектованы, главным образом, новобранцами из местного населения. Поэтому эсеры стремились распространить свое влияние и на солдат. Представители эсеров вошли в состав чувашских военных комитетов в Казани и Симбирске.

После Февральской революции в стране широкое распространение получили такие формы народовластия, как крестьяпские съезды и Советы крестьянских депутатов. В отличие от Советов рабочих и солдатских депутатов, не получивших широкого распространения в Чувашском крае в 1917 году, Советы крестьянских депутатов и крестьянские съезды были уездными и распространяли свое влияние на крестьянские массы. Руководили ими чувашские эсеры. Под их влиянием Чебоксарский, Цивильский и Ядринский съезды

крестьянских депутатов выдвинули следующие требования в качестве приоритетных: вся земля обращается в общенародное достояние без выкупа; земля должна быть отдана в пользование тем, кто сам будет на ней трудиться; каждый народ России имеет право на культурное самоопределение.

В 1917 году эсеры много внимания уделяли национальной консолидации чувашей, используя любую возможность . Они приняли участие в работе двух съездов представителей мелких народностей Поволжья, под их руководством прошли обшечувашские национальные съезды в Симбирске и Казани, на которых было образовано Чувашское национальное общество, выдвинут национальный список кандидатов в депутаты Учредительного собрания. В чувашских уездах Казанской губернии эсеры издавали свои газеты. С мая 1917 года в Казани стала выходить на чувашском языке газета "Хыпар" (Вести). Название декларировало преемственность с газетой "Хыпар", которая существовала в 1906 - 1907 годах. Через газеты эсеры оказывали агитационно-пропагандистское влияние на чувашское крестьянство, освещали программу своей партии, ее позиции по вопросам о земле, войне и мире; выступали в поддержку Временного правительства. На основе анализа источников сделан вывод, что в период после падения самодержавия до прихода к власти большевиков наиболее организованной и влиятельной политической силой в Чувашском крае были социалисты-революционеры.

После Октябрьского вооруженного восстания Чувашская организация партии социалистов-революционеров не поддержала большевиков и большевистское правительство, выступила в защиту Учредительного собрания. Эсеры основательно подготовились к выборам в Учредительное собрание. На чувашских национальных съездах в 1917 году было решено выступить на выборах с общечувашским национальным списком кандидатов в члены Учредительного собрания. В результате выборов в Учредительное собрание прошли 5 чувашских эсеров (3 - по национальному списку в Казанской губернии, 2 - по общему крестьянскому а эсеровскому списку в Симбирской губернии). Эсеры придавали большое

значение работе среди военнослужащих в пользу Учредительного собрания. В декабре 1917 года под влиянием правых эсеров Чувашский военно-окружной съезд в Казани принял постановление о немедленном открытии Учредительного собрания "как полновластного хозяина Российской республики". Эсеры не смирились с разгоном большевистскими властями Учредительного собрания и на Всероссийском чувашском военном съезде в Казани (январь 1918 г.) выдвинули идею созыва Чувашского учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о власти в Чувашском крае.

Уже в период подготовки большевиками вооруженного восстания наметилось размежевание в среде чувашских эсеров, но все же определенным это политическое размежевание стало только с приходом большевиков к власти и разгоном Учредительного собрания. Ввиду того, что центральную власть в России захватили большевики. Правые эсеры замыслили создать особое государственное образование, свободное от Советской власти. Правые эсеры старались доказать, что в Чувашии нет буржуазии, нет классов, а поэтому Советы как классовые органы власти дня нее неприемлемы. Они выступали за создание среди чуваш волостных земств как органов народной власти. Поэтому, в повестку дня Всероссийского чувашского военного съезда (январь 1918 г.) был включен вопрос о Средне-Волжских и Южно-Уральских штатах и созыве учредительного собрания штатов. Но, из-за разногласий между правыми и левыми эсерами по вопросу о власти, съезд так и ие смог принять никакого определенного решения по вопросу о будущем устройстве Чувашского края. В качестве компромисса съезд образовал Центральный чувашский военный совет, котором)' и поручил руководить общественно-политической жизнью чувашей, сообразно меняющимся условиям общеполитической ситуации в стране. Деятельность Центрального чувашского военного совета в значительной степени была парализована неоднородностью его состава (правые и левые эсеры, центристы). Вскоре в связи с демобилизацией старой армии, чувашские военные организации, в том числе совет, распались. Существование Центрального чувашского военного совета было не долгим, но

является свидетельством поиска путей общественно-политической и нагшоналыю-государственной консолидации чувашского народа.

Из Чувашской организации партии социалистов-революционеров вышли и стали сотрудничать в советских органах власти левые эсеры и центристы. Левые эсеры в конце февраля 1918 года отобрали силой оружия у Чувашского национального общества газету "Хьшар" (Вести) и на ее базе стали издавать газету "Капаш" (Совет). Организационно они составили фракцию Чувашского левого социалистического комитета (март - июль 1918 г.), которая рассматривала себя как местную организацию общероссийской партии левых эсеров. Левые эсеры приняли активное участие в съездах крестьянских депутатов и в организации Советов крестьянских депутатов в Чувашском крае в 1918 году. Однако они были непоследовательны в поддержке власти Советов, требовали организации их по принципу пропорционально-национального представительства, колебались между большевиками и правыми эсерами, действовали совместно с последними и социалистами-националистами в разрешении национальных чувашских вопросов.

В феврале 1918 года была образована Чувашская национально-социалистическая партия. В центре ее деятельности - вопросы чувашского национально-государственного устройства, отработка проекта национальной автономии в рамках федерации народов Поволжья. Социалисты-националисты и левые эсеры формировали национальные органы власти: Центральный Чувашский Совет, Комиссариат по чувашским делам, Чувшский отдел при Народном Комиссариате по делам национальностей. В конце февраля 1918 года социалисты-националисты, левые эсеры и беспартийные военнослужащие сформировали Центральный Чувашский Совет "Канаш", который пытался провозгласить себя верховной властью всех чуваш, но не нашел широкой поддержки среди интеллигенции и крестьянства. Из-за разногласий между социалистами-националистами и левыми эсерами по вопросам национально-государственного строительства в Чувашском крае, и из-за отсутствия легитимной основы для своего существования, Центральный Чувашский Совет, после

образования Чувашского левого социалистического комитета и Комиссариата по чувашским делам при Совнаркоме Казанской республики, существовал лишь номинально, не имея никакой политической власти.

18 марта 1918 года в Казани был образовал Чувашский левый социалистический комитет, в состав которого вошли левые эсеры , социалисты-националисты и беспартийные. Он создавался как комитет чувашской социалистической партии, но она так и не была организована. В программном документе ЧЛСК - "Общей платформе фракций чувашских социалистов и беспартийных Левого чувашского социалистического комитета" -национальные интересы чувашского народа ставились выше общих задач революционной борьбы за социализм. ЧЛСК считал общероссийские социалистические партии "великодержавными" и неспособными разрешить национальный вопрос. Аграрный вопрос ЧЛСК намеревался разрешить путем переселения крестьян-чуваш в восточные районы России.

Национально-государственное устройство чувашского народа ЧЛСК связывал с образованием автономной Поволжской области, построенной на началах федерации равноправных национальностей. Основные задачи в национальном вопросе определялись так: полная культурко-нациопальная автономия чуваш и реорганизация всех государственных и общественных учреждений на началах пропорционально-национального представительства. Таким образом, в национальном вопросе у Чувашского левого социалистического комитета не было неразрешимых противоречий с чувашскими правыми эсерами. Члены ЧЛСК не доверяли партии большевиков в вопросах национальных. Это недоверие укрепилось после включения Народным Комиссариатом по делам национальностей чувашских территорий в состав проектировавшейся Татаро-Башкирской республики, которая, по их мнению, не могла стать федерацией равноправных пародов Поволжья, а была намечена как республика мусульман.

Левые социалисты (члены ЧЛСК) питались сотрудничать с большевистской властью. Для руководства делами чувашского народа были образованы Комиссариат по чувашским делам при Казанском губернском Совете (март 1918 г.) и чувашский отдел при Наркомнаце (апрель-май 1918 г.). Национальные вопросы решались на совместных заседаниях Чувашского левого социалистического комитета, Комиссариата по чувашским делам и чувашской фракции Казанского губернского Совета крестьянских депутатов. Для решения общенациональпых вопросов левые социалисты совместно с организациями правых эсеров (Чувашское национальное общество, Союз чувашских учащихся) проводили чувашские и,езды учителей, учащихся и Общечувашский рабоче-крестьянский съезд. Совместно были образованы Центральный чувашский совет по народному образованию и Центральная чувашская национальная библиотека. В вопросах просвещения и культуры местные отделения Чувашского национального общества сотрудничали с чувашскими отделами комиссариатов по народному образованию (в частности, в Симбирске).

В условиях репрессий, обрушившихся на левых эсеров после вооруженных выступлений в июле 1918 года против большевиков, национальные чувашские организации, действовавшие в рамках советской системы власти - Чувашский левый социалистический комитет, Комиссариат по чувашским делам при Казанском губернском Совете, Чувашская фракция Казанского губернского Совета крестьянских депутатов, поддержавшие действия левых эсеров, добровольно прекратили свою деятельность, самораспустились.

С расширением территории влияния Комитета членов Учредительного собрания на Симбирск и Казань на арену активной общественно-политической деятельности вышли Чувашская организация партии социалистов-революционеров (правые эсеры), Чувашское национальное общество, чуваши - члены Учредительного собрания. Они ликвидировали советские организации в Казани, восстановили издание газеты "Хыпар". Чувашские эсеры -члены Учредительного собрания - приняли участие в Комуче, в работе государственного

совещания в Уфе, в Екатеринбурге они составили чувашскую фракцию съезда членов Учредительного собрания.

С конца 1918 года чувашские эсеры всех направлений прекратили свое существование как политические организации. Они не смогли удержаться на политической арене (после поражения Комуча) в условиях власти большевиков, проводивших курс на исключение других партий из общественно-политической жизни страны.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.

В работе исследована деятельность Чувашской национальной организации партии социалистов-революционеров, других эсеровских организаций в 1904 - 1918 годах; дан анализ социального состава, численности , структуры эсеровских организаций, их стратегии и тактики; исследована деятельность правых и левых эсеров, социалистов-националистов в общественно-политических процессах в Чувашском крае в 1917 - 1918 годах; проанализирована политическая платформа и деятельность Чувашского левого социалистического комитета; рассмотрена деятельность лидеров чувашских эсеров всех направлений; вовлечен в научный оборот широкий круг архивных источников, документов и периодической печати.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возникновение и деятельность организаций партии эсеров в Чувашском крае // Политические партии. История и современность. Материалы научной конференции. Орел, 1994. С.26-28.

2. Деятельность чувашских эсеров в 1905-1907 годах // Журнал "Таван-Атал" (Родная Волга). Чебоксары, 1995. № 10. С. 47-48