автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Военные вопросы в трудах Г. В. Плеханова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные вопросы в трудах Г. В. Плеханова"
>*.»:: Л и -Г'
. / Л * ■ •
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
БУДКО Сергей Александрович
ВОЕННЫЕ ВОПРОСЫ В ТРУДАХ Г. В. ПЛЕХАНОВА (философско-социологический аспект)
Специальность № 09.00.03 — история философии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА—
1988
Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
кандидат философских наук, доцент Каверин Б. И.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Лукава Г. Г.; кандидат философских наук, доцент Краснов Б. И.
Ведущая организация — кафедра марксизма-ленинизма Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского.
Защита состоится « »........ 1988 года в . . . часов
на заседании специализированного совета по философским наукам
(Д. 106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « »........ 1988 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент
Дибишев В. В.
,, . ; 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
I Актуг^гыюоть диссертационного исследования» Изучение исто: рии развития марксистско-ленинских воснно-Силооофских взгладов "'""' является важнейшей задачей для всех советских ученых-обществоведов. Наряду с обращением к военно-философским проблемам марксизма-ленинизма важно также изучать военно-теоретическую деятельность видных представителей марксистской философской традиции.
Материалистическую традицию марксизма как в познании всех общественных процессов и явлений, так а во взглядах на войну и армию, продолжил в конце XIX - начале XX веков один из основателей российской социал-демократии Г.В.Плеханов. Распространяя и пропагандируя марксизм, он много занимался военными вопросами, защищал взгляды Маркса и Энгельса по военной проблематике.
Тесретическая и революционная деятельность Г.В.Плеханова сложна г противоречива. С одной стороны, рто видный мыслитель-теоретик, ученый-марксист, борец за научное материалистическое мировоззрение, а с другой - меньшевик после 1903 года, допустивший серьезные теоретические ошибки.в оценке первой мировой войны, вооруженных восстаний 1905-1907 и 1917 годов. Тем не менее исследование и изучение процесса формирования военно-философских взглядов Г.В.Плеханова важно и необходимо с точки зрения познания динамики развития истории марксистской философии и всей общественно-политической мысли. Об этом напоминал В.И.Ленин.
В.И.Ленин высоко ценил деятельность Г.В.Плеханова, а также группы "Освобождение труда" за ту выдающуюся роль, которую они сыграли в российском и международном рабочем движении, за то, что идейно основали социал-демократ® и сделали первый шаг навстречу рабочему движению в России. О деятельности Плеханова В.И.Ленин писал: "Его личные заслуги громадны в прошлом. За 20 лет он дал массу превосходных сочинений, особенно против оппортунистов, махистов, народников"Ч В статье "0 значении воинствующего материализма" В.И.Ленин назвал Плеханова одним из представителей солидной материалистической традиции в России^.
1 Ленин В.И. Об авантюризме //Поли.собр.соч. - Т.25. - С.222.
2 Ом.: Ленин В.И. О значении воинствующего материализма //Поли, собр.соч. - Т.45. - С.24.
Теорвтическив работы, написанные Плехановым по материализму." в 80-90 года XIX века, сохранятся как ценное наследив марксистской теоретической мыага:. Но случайно В.И.Ленин считал важным включить в серию пособий' для изучения марксистской философии все лучшие теоретические работы Плеханова по марксизму, а от профессоров требовал, чтобы они знали изложение марксистской лософии Плехановым и умели передавать учащимся это'знаниеЧ И, как бы подводя итог философсно-теоретической деятельности первого пропагандиста марксизма л России, В.И.Ланин в 1921 году со всей убедительностью определил: "...Нельзя стать сознательным, настоящим коммунистом без того, чтобы изучать - именно изучать- все, написанное Плехановым по философии, ибо это лучшее во воей международной литературе марксизма"2.
Следует заметить, что заслуги любого ученого прошлого должны оцениваться с учетом конкретных обстоятельств и конкретных условий его деятельности. Применительно к Плеханову это означает: сравнить его теоретическую деятельность с участием в борьбе за дело рабочего класса. Такой подход, с одной стороны, помогает объяснить, почему Плеханов больше внимания удалял развитию теории, чем практике революционной борьбы, а также найти причины заблуждений' и отступлений от марксизма. С другой стороны, конкретно-исторический подход к анализу взглядов Г.В.Плеханова позволяет выделить рациональные положения в его работах, определить меру вклада в пропаганду и распространенно марксизма в России.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается и тем, что Г.В.Плзханов был .значительной фигурой в истории марксистской философии. В силу этого историко-философский анализ его теоретического наследия тлеет определенное значение для объяснения истории развития марксистской философии,
Наиболее противоречивыми были воззрения Плеханова на военные проблемы. В ходе анализа военно-философских взглядов Плеханова необходимо показывать его непоследовательность, борь-
1 См.: Ленин В.И. Еще р_з о профсоюзах...//Поля,собр.соч. - Т.42.-С • -о 90 •
2 Там же. - С.2&0.
бу против В.И.Ленина я партии большевиков по философскому осмыслению военной практики поело II съезда РСДРП. Важно шдоть и положительные моменты в пропаганде Плеханозим марксистского военно-философского наследия.
Отчетливая оценка деятельности Г.В.Плеханова дана нашей партией в' постановлении ЦК КПСС от 16 октября 1953 года "О 100-летии со дня рождения Г.В.Плеханова". ЦК КПСС отметил, что необходимо раскрывать роль Плеханова для членов партии, для новых, поколений как первого пропагандиста марксистских идей в России, борца за научное материалистическое мировоззрение. В постановлении также отмечается, что необходимо объяснить меньшевизм Плеханова, его "политическое грехопадение" в 1905-1907 годах, в период первой мировой войни и особенно в 191? году1. Данная оценка должна быть исходной и при изучении взглядов Г.В.Плеханова на военные пробле-т ш.
Уроки идейно-теоретического пути Г.В.Плеханова поучительны. Они свидетельствуют о том, что отрыв теории от практики, недооценка особенностей развития российского революционного движения в новую историческую эпоху, приверженность старым формам рево-люциошой борьбы, отступления от принципа партийности в теории несомненно ведет к серьезным политическим последствиям, тормозит революционную борьбу, ослабляет силу и действенность марксистской мысли. .
Вместе с тем уроки теоретической и революционной деятельности Г.В.Плеханова поучительны и в том отношении, что они раскрывают его преданность теории марксизма, неутомимость в ее пропаганде. Поэтому очень важна ленинская оценка теоретической деятельности Плеханова. В.И.Ленин подчеркивал: "...Единственным марксистом в международной социал-демократии, давшим критику тех невероятных пошлостей, которые наговорили здесь ревизионисты, о точки зрения последовательного диалектического материализма, был Плеханов. Это тем более необходимо решительно подчеркнуть, что в наше время делаются глубоко ошибочные попытки провести старый и реакционный хлам под фиатом критики тактического оппортунизма Плеха-
1 См.: Вопросы идеологической работы //Сборник важнейших решений КПСС /1954-1961 годы/. - М.: Госполитиздат, 1961. - С.98-99.
нова"1.
Ленинские оценки теоретической деятельности Г.В.Плеханова являются методологией исследования военно-философских взглядов первого марксиста России. Они позволяют выделить в его трудах то ценное, что имеет значение для понимания истории развития марксистских военно-философских идей, ее динамики и специфики в конце XIX - начале XX веков, а также его ошибок.
Разработку Г.В.Плехановым военно-философских проблем марксизма следует рассматривать в соответствии о периодами его революционной и теоретической деятельности. Первый период /1878-ЮаЗгг/ является подготовительным, в течение которого Плеханов превращается из революционного народника в пропагандиста марксизма. Во втором периоде своей деятельности /1883-1903 гг./ Плеханов прочно стоял на позициях марксизма. После 1903 года начинается меньшевистский период деятельности Плеханова. Он открыто сотрудничает о меньшевиками, становится на политически ошибочные позиции. Его военно-философские взгляды содержат значительные отступления от марксизма.
Военно-философскии"*. вопросами Плеханов занимался достаточно много в разные периоды своей теоретической деятельности. Больше всего удалось Плеханову сделать в изучении военно-философских проблем в тот период, когда он твердо стоял на марксистской платформе. Активно занимался Плеханов военно-теоретическими вопросами, когда на Цюрихском /1893 г./ конгрессе II Интернационала был избран в военную комиссию. В своем докладе по военному вопросу он внес целый ряд полезных рекомендаций, касающихся вооруженного восстания пролетариата2.
Даже в меньшевистский период своей деятельности Плеханов пытался разрабатывать конкретные проблемы войны и мира, войны и армии, например, применительно к русско-японской войне 1У04-1Э05 го-дов^. Когда началась первая мировая война, Плеханов сделал попытку раскрыть причины ее возникновения. Однако научно их проанали-
1 Ленин В.И. Марксизм и ревизионизм//Нолн.собр.соч. - Т.17.-С.20.
2 См.: Плеханов Г.В. Военный вопрос на конгрессе в Цюрихе /1893 г.//Соч.: В 24 т. - 2-о изд. - М.-Л.: Госиздат, 1925. -Т.4. - С.161-165. '
3 ил.: Государственная публичная библиотека имени М.Е.Салтыкова-
Щедтоина. Архив Дома Г.В.Плеханова /далее - ГПБ.АДП/. - ОпД.-
Ед.хр. 75. - Л.6,
зировать ему помешала социал-оборонческая позиция, которую он занял вместо с социал-шовинистами. Тем но менее у Плеханова в этот период сохранились марксистские подходи к рассмотрению проблем войны и армии: о причинах возникновения войн в эпоху империализма, о первенстве экономки в войне, о решающей роли народных маоо в войне, о роли личности в войне и другие,
Г.В.Плеханов остался видным пропагандистом марксизма, но теоретические ошибки,допущенные им при оценке войн и революций начала XX века, значительно снизили его авторитет как теоретика марксизма, еще более отдалили от пргчтики революционной борьбы.
На ошибках Плеханова пытаится спекулировать буржуазные идеологи. Они стремятся "доказать", что Плеханов якобы вообще не понимал войну, но признавал вооруженного насилия пролетариата, боролся по этому вопросу с 3.И.Лениным. Это привело Плеханова будто бы к тому, что он винуаден бил признать необходимость вооруженной интервенции империализма после победа большевиков. Стало быть, Плеханов, по утверждению буржуазных фальсификаторов, был врагом большевиков. Этой точки зрения придерживаются Л.Шапиро, С.Бэроы, С.Хук, А.Ашор, Дж.Уаит, Д.Дэй« .
Фшю софа-марксисты не могут быть равнодушными к этим измышлениям, заведомо нацеленным на извращение положительных оценок В.И.Ленина теоретической и революционной деятельности Г.В.Плеханова. Коккретиие факты истории и архивные документы свидетельствуют, что Плеханов никогда не был врагом большевиков2.
Г.В.Плеханов отказался выступить в 1S17 году на стороне контрреволюции против большевиков^. На предложение эсера Б.Савинкова возглавить правительство, которое белогвардейцы надеялись создать посла подавления социалистической революции, он ответил:
1 CM.:Schapifob. Pl6.H8.no'/ aU "MitVcCer.Bec-lWi.1962; Baroni>. Pkebanov. tke tathec- trf Ц-и^ладл MaWiiTO.iia-rvCot-cV Vwlv: rreasä, IboV £> ifarjn a>id Ma-vöäiä. jUcWA Pavel Ajcalroti and IKe Ла-y«lopnieni of Ma/rwhevura Caro.bridaörtie'i^iwa; White J. from Kii-rl Maf.% -toBaßde-nov. Сой*гНепса//ЬlnWnatia^ilrt.jormi, W4S.Vol ffi. НГ2; ¿ane Ъ. К ьоелоТойкдД Ыегрге1^иол.СлтЪг\сД<>>
2 См.: Исторический архив //Зурнал ЛИ CCCP.-1956.-Ä5.- С.15.
3 См.: Иоффе Г.З. Колчаковская авангэра и ео крах. - М., 1983.-С«14#
"Я сорок лег своей жизни отдал пролетариату, и не я его буду расстреливать... "Ч 8 сентября 1983 года "Правда" писала: "Окружавшие его /Плеханова - С.Б./ люди не раз предрекали Советам скорый конец. Плеханов однажды сказал, что "большевики взяли власть надолго и, можот быть, навсегда".
Все эти факты у бе ^итолыю подтверждают, как абсурдны и беспочвенны измышления буржуазных фальсификаторов о враждебном отношении Плеханова к Советской масти. Поэтому ' необходимо показать несостоятельность буржуазных вымыслов о военно-теоретических взглядах Г.В.Плеханова, его роли в популяризации воззрений К.Маркса и Ф.Энгельса на войну и армию.
Степень научной разработанности проблемы
Необходимо подчеркнуть, что советские философы внесли значительный вклад в изучение теоретического наследия Г.В.Плеханова. Заслуживают особого внимания труды известных ученых М.Т.Иовчука, И.Н.Курбатовой, В.А.Фоминой, Б.Л.Чагина3. В исследованиях этих
1 Иовчук М., Курбатова И. Плеханов. - М., 1977. - С.326.
2 Валовой Д. Обелиск: памятники Отечества //Правда. - 1983. -8 сентября.
3 См.: Иовчук М.Т. Вопросы истории философии в трудах Г.В.Плеханова //Вопросы философии. - 1957. - ifc>; Иовчук М.Т. Г.3.Плеханов и его труды по истории философской мысли в России //Избр, филос.произв.: В 5 т. - М.,19b6-1958.-Т.4.-Вступительная статья; Иовчук М.Т. Г.В.Плеханов - трибун воинствующего материализма //Философско-литературное наследие Г.В.Плеханова: Ват. М.,1973-1974.-Т.1.-Вступительная статья; Иовчук М.Т. Продолжение философских традиций К.Маркса и ¿'.Энгельса марксистами XIX века /Г.В.Плеханов, П.Лафарг, Ф.Меринг и др.// В кн.: Ленинизм, философские традиции и современность.-Зе изд.доп. -М., 1982; Иовчук М.Т. Идейно-теоретическая деятельность Г.В.Плеханова и его группы "Освобождение труда" //Кокмунист.-1983.-HL4; Курбатова И.Н. Г.В.Плехздов - видный деятель международного рабочего движения //Филособско-литературное наследие Г.В.Плеханова: В 3 т.- М.,1973-1974.- Т.2. - Вступительная статья; Курбатова И.И. Начало распространения марксизма в России: "Литературно-издательская деятельность группы "Освобовдение труда .- И.,1903; Курбатова И.Н. Работа Г.В.Плеханова "Огюстен Тьерри и материалистическое понимание истории": К 100-летию группы "Освобождение труда" //Философские науки.- 1983. - >5; Фомина В.Л. Философские взгляды Г.В.Плеханова.- М. ,1.955; Фомина В. А.. Разработка Г.В.Плехановым вопросов материалистической диалектики //Вопросы фило софии.-i 957.-М; Фомина В.Л. Г.В.Плеханов и его роль в защите и обосновании философии марксизма//
учвиих показа11а роль Плеханова в развитии марксистских положении диалектического и исторического материализма, определено значе--ние его деятельности в создании теоретических основ социая-демо-кратической партии в России и закате ее от нападок оппортунистов и ровизионистов, Имоются также публикации, в которых разкрывамт-ся заслуги Плеханова в дальнейшей разработке отдельных положений марксистского учения о пролетарской революции, о различных формах завоевания пролетариатом политической власти.
Вовнно-теоретическио проблемы, рассматриваемые Плехановым, стали объектом исследования болгарских и польских ученых. В последние годы работы, посвященные теоретической и революционной деятельности Г.В.Плеханова, появились в Германской Демократической Республике. Друзья из братских социалистических стран со всей ответственностью утверздаот, что близость марксиетов-лешш-цев с Плехановым, несмотря на допущенные им существенные ошибки в освещении некоторых теоретических проблем, не есть близость с меньшевизмом, а революционная, марксистская близость1.
Советские ученые неоднократно обращались к изучению теоретической деятельности Г.В.Плеханова в области войны и военного дола. Так, С.В.Тютюкин изучил эволюцию взглядов Плеханова на подготовку и осуществление вооруженного восстания^. Борьбу Плеханова протщз развязывания первой мировой войны исследовал. Е.Р.0ль-г ховский; им показана деятельность Плеханова во II Интернационале0*.
"Избр.^илос.яроизв.г.в.плолаяопа: В 5 т.-Я., 1955-1953".-Т.1.- ' Вступительная статья; Чагин Б.Л,. Г.В.Плеханов и его роль в развитии марксистской философ«!.-М. ,1963; Чагин Б.А. Развитие Г.В.Плехановым общесоциологическсй теории марксизма.-М.,1977.
1 См.: Андреев К. Философски връзки между руските и бьлгарските марксиста /1883-1917/.-София, 1975; Веков А. Г.В.Плеханов п со-цкалпстичоското движение в Болгарии.-София, 1.978; Gortai. ?„. /erzeyo plechaiiow - Koiit-ep.-ia revvolu<;/¡ roíMÍaftieJ. Wcirezav/a LOfÓ: jeiu plöchs.nowv/a.fii-64d dar oUruerHcn-derootiácheij Révolution ÎLusIa-fld .'/ Beilrwa zu? Geschichte der Arbeite (Wo, ¿■Ш.ДА; Hohbfii'ö Cl. РгоМетг.е der. EnUnpKluno dar B&z\eWflen zvn»chen dar deu-Csher und ruseu'heu AroeUtí¡rV?\w<.-Qu.no in Зег-90-«г;jahceri des JahE'nundûrtefuni bnefwücKdel. G-W fWha.row TWI u^uisçView Sozv;U-demoKrate>v/jAhrWh für (^schichte Л'Л.22.
Tber-Un.l^âl.
2 См.: Тютюкин O.B. Первая российская революция и Г.В.Плеханов.-М.:Наука, 1981.
3 См.: Ольховский Е.Р. В.И.Ленин и "Заря": К истории первого научно-политического и теоретического журнала российских марксистов. - Л.: Леш1здат,1980.
Е.И.Тимонин, в связи с критикой буржуазных концепций истории создания марксистской партии в России, изучил взгляды Плеханова на вооруженный путь завоевания пролетариатом политической власти, раскрыл позицию Плеханова на роль социал-демократической партии в вооруженном восстании*. Б настоящее время ведется исследования влияния военно-теоретических взглядов Плеханова на..практику революционной борьбы. Эту работу осуществляет Н.Н.Попов2.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что целый ряд военно-философских вопросов, разрабатываемых Плехановым, таких как: понимание причин, характера и классификации войн, развитие марксистского учения о роли народных масс и личности в войне и в вооруженном восстании, отношение Плеханова к вооруженному восстанию и вооруженной защите будущей пролетарской революции еще не получил достаточного освещения. Поэтому необходимо реально показать, что военно-философские вопросы также интересовали Г.В.Плеханова, ¡сак и другие проблемы марксизма.
Целью диссертационного исследования является: анализ военно-философского наследия Г.В.Плеханова, раскрытие его роли в разработке и распространении марксистских взглядов по военным вопросам, показ противоречивости и определенной непоследовательности в воззрениях на войну и армию.
Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих взаимосвязанных задач:
1. Анализ и критическая оценка теоретических трудов Г.В.Плеханова и архивных документов, осмысление и определение его вклада в защиту, распространение я дальнейшую разработку проблем марксистского учения о войне и армии, раскрытие содержания его ошибок в оценке конкретных военных событий.
2. Выявление позитивных и негативных сторон в изучении Плехановым вопросов вооруженно!: защиты завоеваний будущей пролетар-
1 См.: Тдаонин Е.И. Критика современных буржуазных концепций ис-todüii создания марксистской партии в России. - Томск: Изд-во ТГУ, 1982.
2 См.: Попов H.H. Военн"-теоретические взгляды Г.В.Плеханова и практика революционной борьбы // В кн.: Группа "освобождение труда"и распространение марксизма в России: Межвузовский сборник научных трудов. - Перль: Изд-во ПГУ, 1986.
ской революции и вооруженной организации рабочего класса.
3. Формулирование выводов и практических рекомендаций по дальнейшему изучешш военно-философских взьгядов Г.В.Плеханова.
Методологической основой и иоточниковой базой диссертационного исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, их оценки теоретической и практической деятельности Г.В.Плеханова и архивные документы Дома Г.В.Плеханова в Ленинграде и Дог.;а-муэая Г.В.Плеханова в Липецке.
Автор диссертации использует программные документы нашей партии, Материалы ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС и постановлений партии1-, опирается на работы и выступления руководителей партии и правительства, видных советских военачальников и исследователей.
В диссертационном исследслашш использованы материалы Всесоюзных научных конференций^.
В качестве источников диссертации выступают также монографии, в которых советские ученые исследовали различные аспекты теоретической и революционной деятельности Г.В.Плеханова.
Данное диссертационное исследование непосредственно включается в направление, связанное с анализом истории развития марксистско-ленинского учения о война и армии.
В '/одэ исследования осуществлен сравнительный анализ взглядов Г.В.Плаханова на военные проблемы с положениями марксизма-ленинизма, показаны существенные ошибки Плеханова в социально-классовой оценка первой мировой войны, вооруженных восстаний в революциях 1905-1907 и 1917 годов. Определено место военно-философских взглядов Г.В.Плеханова в истории развития военно-философских идей.
1 См.: 0 журнале "П'д знаменем марксизма": Постановление
ЦК ВКП /б/, 25 января 1931 г.//Под знаменем марксизма.-1931,-Ж0; О 100-летии со дня рождения Г.В.Плеханова: Постановление ЦК КПСС от 16 октября 1956 г.// В кн.: Вопросы идеологической работы: Сборник важнейших решений КПСС /1954-1961 годы/.-М.: 1961: 0 80-летии Второго съезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - М.,1983.
2 См.: Первая организация российских марксистов.->М. ,1983; К 100-летию первой опганизации российских марксистов - группы "Освобождение труда". - Липецк: 1983; Армия в современном обществе. - М.: ВЙА имени В.И.Ленина, 1985.
11. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Диссертационное исследование включает'введение, четыре раздала, заключение и описок используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность избранной теш, показана степень ее разработанности в литературе, сформулировали цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, раскрывается идейно-теоретическая и методологическая основа диссертации, показывается ее научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе - "Понимание Г.В.Плехановым причин, характера и классификации войн" - показывается роль Г.В.Плеханова в распространении в России марксистской методологии изучения источника и причин войн» их социально-политического характера, а также раскрываются существенные ошибки Плеханова' в осмыслении первой мировой войны.
Во втором раздела - "Развитие Г.В.Плеханов:«.» марксистского учения о роли народных масс и личности в войне и в вооруженном восстании" - обосновывается вклад Плеханова в развитие марксистского учения о ведущей рол»! народных масс в историческом процессе, раскрывается понимание Плехановым объективных и субъективных предпосылок появления выдающихся личностей в войне и в период вооруженного восстания, а такш исследуется плехановский подход к характеристике диалектической ьзелюсвязи народных масс и выдающихся личностей в военных событиях, в процессе подготовки и осуществления вооруженного восстания.
В третьем разделе - 'Т.В.Плеханов о вооруженном восстании и его роли в революционной борьбе рабочего класса" - исследуются взгляды Плеханова на процесс подготовки и осуществления вооруженного восстания как результата действия объективных законов экономического развития буржуазного общества, показывается значение взглядов Плеханова для обоснования необходимости создания пролетариатом и его партией сильной вооруженной организации для проведения восстания. В этом разделе показаны серьезные ошибки Плеханова в освещении км вооруженных восстаний 1305-190? и 1917 годов.
В четвертом раздело - "Отношение Г.В.Плеханова к войне, миру и необходимости вооруженной защиты завоеваний пролетарской революции" - раскрываются взгляды Плеханова на создание реальных возможностей укрепления мира на Земле. также его понимание вооруженной
эащиты будущей пролетарской революции как от внутренних, так и от внешних прагов.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЛОЛОИШЙ, ШНОСУШХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации заключается и том, что во-первых, в ном предпринят специальный анализ военно-философских взглядов Г.В.Плеханова на причини и характер войн, на роль народных масо и личности в истории и войио; во-вторых, исследован вклад Плоха-нова в защиту, пропаганду марксистского учения о войне и армии в конце XIX - начало XX токов, даотся критика ого ошибочной позиции по ряду военно-философских проблем; в-тротьих, проанализировано понимание Плехановым применения рабочим классом и ого партией вооруженного насилия в интеросах осуществления пролетарской революции и прогрессивного развития .общества; в-четзертых, показана несостоятельность буржуазных фальсификаций военно-философских взглядов Г.В.Плеханова.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Обоснование вином о том, что марксистский подход в рассмотрении и пропаганде Шгехановим зоонно-Филосотоких проблем преобладал в конце первого и т?о втором периодах его теоретической и революционной деятельности., Объяснение причин и сущности его ошибок по юрросам осуществления вооруяонних.восстаний 1905-1907 и 191.7 голов, в оценках первой, .мирово!? пойны.
В течение первых двух периодов теоретической деятельности Плеханов изучал военные вопросы, которые являлись актуальными в период французской буржуазной революции 1709-1794 годов. Парижской Коммуны 1871 года, Отечественной войны 1812 года, а такхз Крымской войны 1853-1856 годов. Его внимание привлекли и военные выступления казаков на Дону в конце XIX века. Он выступал с лекциями пере;; революционными рабочими, где приводил многие примеры из истории крестьянских войн ХУ1 - ХУЛ веков в Европе, причем с убедительной ясностью вскрывал как внутреннюю природу, так и движущие мо,ленты народных войн*,
С 1883 по 1903 года Г,В.Плеханов создал наиболее ценные
1 См.: Аптекмаи О.В. Георгий Валентинович Плеханов: Из личных воспоминаний. - Л.: Колос, 1924. - С.27-28,
и оригинальные труды по философии. В ряде этих работ Плехановым уточнены и дополнены марксистские взгляды на войну и армию /"Конрад Шмидт против Карла Маркса и Фридриха Энгельса", "Материализм и кантианиэм", "Социализм и политическая борьба", "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю", "К вопросу о роли личности в истории" и другие/.
Ь ото время у Плеханова отчетливо видны марксистские подходы к рассмотрению проблем войны и армии: о причинах возникновения войн, о первенство экономики в войне, о решающей роли народных масс в войне, о роли личности в войне и другие.
Начиная с 1903 года у Плеханова начал преобладать догматический подход к марксизму. Это отразилось и на его военных взгляда:-. Так, характеризуя вооруженное восстание 1905-1907 годов, Плеханов утверждал, что его сила оказалась недостаточной для победы. Это обстоятельство не трудно было предвидеть и поэтому не нужно было браться за оружие. Он не верил в победу вооруженного восстания. Плеханов также забывал, что при определенных условиях революционной борьбы возникают такие ее моменты, когда отчаянные революционные действия масс являются исторически необходимым звеном в развитии классовой организации пролетариата, что отказ от боя сам по себе является худшим поражении.
Плеханов также не верил в успешное завершение Великой Октябрьской социалистической революции, полагая, что пролетариат малочислен, духовно не окреп, чтобы принять революцию. Он отстаивал оппортунистическую идою парламентской республики.
Существенной ошибкой Плеханова было и то, что он не сумел по-новому подойти к характеристике первой мировой войны, не глубоко исследовал объективную взаимосвязь войны и новой эпохи. Он на осознал, что первая мировая война была несправедливой с обеих сторон, что она была подготовлена и порождена объективными экономическими и политическими противоречиями всех империалистических государств, ведущих войну.
2. Выделение элементов материалистического анализа Плехацр-им причин и характера войны как общественного явления при изучении им войн прошлого.
В условиях развития российского и международного рабочего движения конца XIX - начала XX веков Плеханов пропагандировал
марксистский подход к войне как социальному явлению, связанному с политикой воюющих государств^. Пониманий связи цолой и интересов классов в войне могло привести Плеханова к правильной характеристике ее сущности. Однако его либерально-буржуазный подход к анализу первой мировой войны, социал-шовинизм не позволили ему это сделать.
Плеханов отстаивал марксистскую точку зрения на взаимосвязь войны с эксплуатагорским строем, доказывал, что основы ее возникновения заключены в объективных законах материального производства антагонистических формаций, породивших непримиримые социальные противоречия2. Он непосредственно связывал войну с возникновением частной собственности^. Источник и причины войны он пытался найти и находил в экономических противоречиях эксплуататорских классов и государств.
Плеханов пропагандировал марксистскую идею о непосредственной зависимости хода и исхода войны от экономических возможностей государства, ведущего войнуЧ Анализируя экономические затраты на войну со стороны различных классов государства, Плеханов подчеркивал, что основная 'тяжесть в войне ложится прежде всего па эксплуатируемые массы5.
Плеханов во втором периоде своей теоретической деятельности активно защищал и распространял марксистскую точку зрения на то, что войны эпохи капитализма целиком и полностью обусловлены и определяются антагонистическими противоречиями капиталистического общества. "Следует твердо придерживаться того, - отмечал он, -что причины войны глубоко коренятся в капиталистическом спссобе производства; если будет отменен капитализм, то сама собой исчеэ-
1 См.: Плеханов Г.В. А все-таки движется!//Соч.: В 24 т. - Т.13.-с.62.
2 См.: Плеханов Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю //йзбр.^илос.произв.: В 5 т. - М.: Госполитиздат, 1956-1958. - Т.1. - С.530-531.
3 См.: Плеханов Г.В. Поземельная община и ее вероятное будущее// Соч.: В 24 т. - М.-Л.: Госиздат,1925-1928.-ГЛ. - С.98.
4 См.: Плеханов Г.В. История вусской общественной мысли //Соч.: в 24 т. - Т.20. - С.19.
5 См.: Плеханов ГЛз. Строгость необходима //Соч.: В 24 т. -Т.13. - С.98.
иет и война"1, "Пропаганда Плехановым марксистского положения об отмена капитализма как основного источника и причины войны имела важное значение в его время, она актуальна и сегодня.
Применяя марксистскую методологию, Плеханов сделал попытку классифицировать войны. Первоначально, вслед за Н.Г.Чернышевским, он разделял войны на "пагубные" и "плодотворные", "спасательные" и "захватнические", "полезные" и "вредные". Но под влиянием возрастающей борьбы пролетариата в начале XX вока Плеханов уже последовательно отстаивает марксистскую классификацию войн - делит их на "наступательные" и "оборонительные". По Плеханову, не только оборонительная, но и наступательная война может быть полезной, если выражает прогрессивные интересы революционных сил5*.
В типологии войн антагонистических обществ Плеханов выделял "внутренние войны", которые вызывались соперничеством собственников территориальных владений и "внешние войны", порождаемые взаимными столкновениями различных политических снл^.
Плеханов также классифицировал войны на локальные и мировые. Такоо деление войн он осуществлял не только по размаху сооруженной борьбы, количеству стран-участниц ведения боевых действий, но и по характеру политических целей воюющих государств4.
3. Раскрытие вклада Г.В.Плеханова в развитие марксистского учения о ведущей роли народных масс в истории, в войне и в вооруженном пролетарском восстании, научного решения им вопроса о место н значении выдающейся личности полководца в военном деле.
Плеханов в новых исторических условиях активно пропагандировал вывод классиков марксизма, что роль народных масс и личности в войне и в вооруженном восстании необходимо рассматривать в неразрывной связи и единстве. По взглядам Плеханова, тесная взаимосвязь народных масс и личности является одним из главных факторов
1 Плеханов Г.В. Доклад и заключительное слово на Цюрихском /612 авг. 109Я г./Международном социалистическом рабочем конгрессе //Соч.: В 24 т. - Т.4. - С.329.
2 См.:■ Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм //Избр.филос.произв.: В 5 т. - 7.3, - С.96.
3 См.: Плеханов Г.В. История русской общественной мысли. Введение: Очерк развития русских общественных отношений //Соч.: В 24 т. -Т.20. — С «Ъ^З •
4 См.: Плеханов Г.В, Война! //Философско-литературноэ наследие
Г.В.Плеханова: В 3 т. - М.: Наука, 1970. - Т.2. - С.ЗЗ.
прогрессивного развития общественного процесса. Этот фактор также проявляется в войне и в вооруженном восстании^.
Плеханов по-марксистски подошел к исследованию причин, особенностей и условий активной деятельности народных масс по изменению общественной лизни. Он развил марксистский взгляд на народные массы как движущую силу вооруженного восстания, подчеркивая, что "вооруженное восстание победит как восстание широкой массы или не победит никогда и ни при каких ...условиях"2.
Много внимания Плеханов уделял пропаганде марксистского положения о руководстве социал-демократической партией народными массами в период вооруженного восстания. Партия, по его взглядам, должна сплачивать, организовывать и руководить народными массами в процессе вооруженного завоевания политической власти3.
Верной является позиция Плеханова по отношению к роли пролетарских масс в "благотворной" /как наступательной, так и оборонительной/ войне. Для Плеханова революционное движение народных масс гораздо важнее, нежели похода завоевателей, ибо оно ведет к победе над старым регрессивным порядком, к торжеству социализма4.
Анализ разработка Плехановым проблемы роли народных масс в историческом процессе показывает, что как в войне, так и в вооруженном пролетарском восстании он отводил им центральное место. Однако это не означает, что Плеханов отрицал значение руководителей и не признавал их авторитет в общественной жизни, а в военном деле - особенно. Он доказывал, что только народ способен изменить исторические условия своей деятельности, если заинтересован в прогрессивном развитии общества. Ускорить понимание народо?л необходимости изменения общественной жизни помогают выдающиеся личности.Исходя из взглядов Плеханова на роль выдающейся личности в войне и в вооруженном восстании, можно выделить следующие проблемы, которые он разрабатывал: 1/ полководец и исторические потреб-
1 См.: Плеханов Г.В. 14-е декабря 1825 года //Соч.: В 24 т. -Т 10 — С.371о
2 Плеханов Г.В."врозь идти, вместе бить! //Соч.: В 24 т. - Т.13,-
3 См.: Плеханов Г.В. Наие положение //Соч.\ В 24 т. - Т.13. -С.354-355.
4 См.: Фомина В.А. Философское наследие Г.В.Плеханова. - М.: Знание . - 1956. - Серия II. - J« 19. - С.35.
ности его появления для ускорения военно-исторических событий; 2/ полководец и общественные отношения; 3/полководец и объективные законы хода и исхода войны; 4/ полководец и солдатская масса; 5/полководец и случайность в войне.
Заслуживает внимания характеристика Плехановым выдающихся качеств полководца. В них Плеханов усматривал одно из условий завоевании! полководцем доверия у солдатской массы. По Плеханову, только тот полководец способен организовать солдатские массы, повести их на сражение и добиться победы, который будет обладать следующими основными качествами: глубоко понимать причины возникновения конкретной войны, в которой он принимает участие; правильно определять цели войны и, в соответствии с ними, умело применять вооруженные средства на поле боя; быть хорошо знакомым о искусством ведения боевых действий; иметь среда солдат непререкаемый авторитет,
Г.В.Плеханов утверждал, что полководец должен обладать гениальной способностью целенаправленно применять военную технику в ходе боевых действий, изменять приемы, (¡ормы и способу ведения боя, с целью достижения победы над противником. "В чем же состоит гений великого полководца? - писал Плеханов. - В том, что он ...преобразует названные средства и приемы сообразно законам общественной эволюции, которая имеет влияние на военную технику. Великий полководец отличается от обыкновенного генерала толь-к о тем, что он инстинктом гения понимает ту новую технику, которой требуют ноше общественные отношения и новая общественная психология, выросшая на почве этих новых отношений"1-.
Из анализа взглядов Г.В.Плеханова на взаимосвязь народных масс и личности в войне и в вооруженном восстании следует, что он глубоко изучал эту проблему, прочно стоял на марксистских позициях.
4. Обобщение и анализ пропагандистской деятельности Плеханова по отстаиванию марксистских взглядов на роль пролетарской армии в вооруженном восстании и необходимости вооруженной защиты побе-дивдей пролетарской революции.
1 Плеханов Г.В. Несколько слов в защиту экономического материализма //Избр.филос.произв.: В 5 т. - Т.2. - С.212.
Г.В.Плеханов доказывал, что для вооруженного свержения русского самодержавия пролетариату будет нужна своя вооруженная организация. Следует заметить, что категории "пролетарская армия" и "вооруженная организация пролетариата" Плеханов понимал как синонимы.
У Плеханова нет четкой программы по созданию пролетариатом своей вооруженной оргштэацли, но из анализа его работ вытекает, что он имел о ней определенное представление. В обобщенном вида его взгляды на вооруженную организацию были следующими: 1/ для победы над самодержавием пролетариат должен создать сильную армию, способную вести длительную вооруженную борьбу^; 2/ будущей революционной армии необходимо привить высокую революционную сознательность для отчетливого представления целей борьбы с самодержавием2; 3/ сила будущей вооруженной организации должка определяться четкой согласованностью в действиях всех вооруженных отрядов революции^; 4/ в состав пролетарской армии необходимо привлекать солдат, матросов, а также офицеров войска самодержавия, которые сознательно приняли великие революционные идеи4.
Г.В.Плеханов также правомерно ставил вопрос о вооруженной защите пролетарской революции после ее закономерной победы. Он понимал, что пролетариат должен себя защитить как от внешних, так и от внутренних врагов0.
Эволюция взглядов Плеханова на необходимость создания пролетарской армии и ее роли в защите завоеваний революции носит своеобразный характер. В конце первого и во втором периодах своей деятельности Плеханов твердо был уверен, что только всеобщее вооружение народа способно защитить революцию6. В 1917 году, будучи уже меньшевиком, Плеханов все-таки настойчиво предлагал после по-
1 См.: Плеханов Г.В. Что же дальше? //Соч.: В 24 т. - Т.12. -С.167: Болонский съезд итальянских коммунистов. - 'Г,13.-0.69.
2 См.: Плеханов Г.В. Первые фазы учения о классовой борьбепредисловие ко второму изданию "Манифеста Коммунистической Партия// Соч.: 3 24 т. - Т.11. - С.322.
3 См.: Плеханов Т.В. По поводу одного письма //Соч.: В 24 т. -Т.15. - С.183.
4 См.: Плеханов Г.В. Мелкие заметки...//Соч;:В 24 т. -Т.13.-С.320.
5 См.: Плеханов Г.В. К вопросу о захвате власти //Соч.: 13 24 т,-Т.13. - С,207.
6 См.: Пле.ханоз Г.В. Второй Проект Программ русских социал-домо-кратов //Избр.филос,произв.: В 5 т. - Т.1. - С.360.
бедьг революции и ликвидации эксплуататорских классов создать милиционную пролетарскую армию1. Однако комплектование пролетарской армии как национальной милиции не могло удовлетворить требование надежной защиты революционных завоеваний по причине слабости этой армии, ее нечеткой организованности и стабильности.
Г.В.Плеханов обрада! внимание на проблему совокупности военных возможностей государства, необходимых для осуществления военного насилия. Под этими возможностями он понимал военную мощь государства^. Плеханов также обдумывал вопрос о боевой мощи будущей пролетарской армии®, пропагандировал марксистскую идею о роли боевого духа революционных воинов^. Плеханов высказал некоторые мысли о боевой готовности революционной аршга^, о боевой способности армии®, о боевой дисциплине будущих пролетарских воинов''. Однако эти идеи были абстрактны, схематичны, имели слабую связь с конкретным развитием борьбы рабочего класса России.
5. Показ непоследовательности в анализе Плехановым военно-теоретических вопросов, отрыва его военно-философских идей от революционной практики р;. Зочего класса в условиях подготовки и осуще-отвления социалистической революции в России.
Военно-философские идеи, рассматриваемые Плехановым, ставились им только в плане пропаганды и организационного сплочения сознательных пролетариев для осуществления революционных преобразований. Реальных шагов по подготовке вооруженного восстания как в 1905-1907 годах, так и в 1917 году Плеханов не сделал. Его теоретические идеи о проведении вооруженного восстания после 1903 года разошлись с практическими делами. Плеханов стал сотрудничать с меньшевиками и постепенно отходил от марксизма. Плеханов доказывал, что после победа буржуазной революции должен быть длительный этап российского развития /50-100 лет/. И когда пролетариат станет большинством населения, мировоззренчески окрепнет - тогда он
1 См.: Плеханов Г.В. Интернационализм и защита Отечества. - Петроград: Единство, ¿917. - С.4.
2 См.: Плеханов Г.В. О войне.-Петроград: Огни, 1917. - С.68.
3 См.: ГИБ, АДП, п5/г59. - Т.1. - С.90.
4 См.: Там же. - С.186.
5 См.: Плеханов Г.В. Манитейм //Соч.: В 24 т.-Т.16.- С.242.
6 См.: ГПБ, АДП, п5/г59.-Т.2.-С.И1; Там же. - Т.1. - С.113.
7 См.: Плеханов Г.В. Мелкие заметки... //Соч.: В 24 т. - Т.13. -С.321.
придет к власти. Плеханов не понимал, что особенности империалистического развития в России закономерно Сйлижали демократические и социалистические задачи.
Анализ военно-философских взглядов Г.В.Плеханова показывает, что он много сделал для распространения марксистского учения о войне и армии, стремился внести его в сознание российских рабочих. Однако его политическая близорукость и тактический оппортунизм на позволили творчески развить это учение и реализовать на практике. Теоретическая деятельность Плеханова является примером того, к каким крупным ошибкам может придти исследователь, отступивший от классово-пролетарской позиции.
1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащийся в нем теоретический материал позволит, с одной стороны, яснее понять вклад Г.В.Плеханова в защиту и пропаганду марксистских военно-философских взглядов, а о другой-осознать его теоретические ошибки по ряду военных проблем. Положения и выводы диссертации окажут помощь военным кадрам в более глубоком изучении истории развития военно-философских идей, ее динамики и специфики в конце XIX - начале XX веков, в критическом осмыслении сущности и содержании извращений ва-глядов Плеханова на войну и армию буржуазными идеологами.
В .диссертации формулируются практиче скиа ре коме ндаши. кото рыо условно можно свести в две группы. Первая группа рекомендаций связана с дальнейшей пропагандой военно-философских взглядов Г.В.Плеханова. Предлагается издать сборник его избранных военно-теоретических трудов; написать работу по аргументированной критике теоретической несостоятельности извращений военно-философских идей Плеханова буржуазными идеологами; использовать основные положения и выводы исследования в пропагандистской и агитационной работа среди личного состава армии и флота, в научно-исследовательской работе слушателей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны СССР. Во второй группе определена примерная тематика проблем исследований, имеющих важное значение .для развитии истории военно-философской уысли. Предлагается, например, более глубоко изучить деятельность Плеханова в пропаганде марксистских идой о ¡юли вооруженного насилия в истории, о роли марксистского диалзк-тико-материатастлческого метода в познании военного дела и друг/5.
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛВДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЫЛЕ
Основное содержание диссертации изложено на IX Всесоюзном конкурсе .студенческих работ, в докладе на Всесоюзной научно-тео-ротической конференции, посвященной 100-летию образования группы "Освобоздение труда", в выступлениях на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Некоторые выводы исследования применялись в процессе лекционных и семинарских занятий с курсантами Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища имени 50-летия ВЛКСМ, использовались в системе марксистско-ленинской подготовки училища.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях: 'Т.В.Плеханов о военном насилии как социально-политическом явлении'У/Учвбное пособие.-Иркутск:ИВВАИУ,1983.-1,9 п.л.; "Разработка некоторых философско-социологических вопросов войны и военной организации пролетарского государства в трудах Г.В.Плеханова //В сб.: Материалы УП конференции ВИО Иркутского ВВАИУ. -Иркутск: ИВВАИУ.1983. - 0,5 п.л.; "Значение идей Г.В.Плеханова для формирования коммунистического сознания воинов армии и флота Советских Вооруженных Сил //В сб.: Материалы 1У научно-технической конференции Иркутского ВВАИУ /секция марксизма-ленинизма/.-Иркутск: ИВВАИУ, 1984. - 0,3 п.л.; Военные вопросы в трудах Г.В. Плеханова //В сб.: Всесоюзная научно-теоретическая конференция, посвященная 100-летию группы "Освобождение труда". - Липецк:1984; Военно-теоретические взгляды Г.В.Плеханова и практика революционной борьбы //В кн.: Группа "Освобовдение труда" и распространение марксизма в России: Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь: Изд-во ПГУ, 1986. - 0,5 п.л. Общий объ^м публикаций - 3,5 п.л.
Соискател1^3Д^^Т С.Будко
Подписано п печать 1.04.88 Формат 60X84/16 Г- 45Э180 Объем 1,25 псч. лист. Учетно-нздат. листов— 1,1
Типография ВПА имени В. И. Лешша
Заказ 547