автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Петракова, Виктория Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Исторический факультет Кафедра Отечественной истории XX - начала XXI вв.

На правах рукописи

04201¿50152

ПЕТРАКОВА Виктория Игоревна

Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., доцент О.Н. Баркова

Москва-2013

Содержание

Введение...................................................................................................4

ГЛАВА I. Участие советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг...............................................................................34

§ 1. Причины и этапы мобилизации советских женщин в ряды действующей армии в 1941-1945 гг........................................................................................34

§2. Распределение женщин-военнослужащих по воинским специальностям в годы Великой Отечественной войны............................................................51

ГЛАВА II. Опыт создания и боевая деятельность отдельных женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1944 гг...........73

§ 1. Подготовка боевых резервов для фронта на базе 1 -го отдельного женского запасного стрелкового полка...........................................................73

§2. Особенности программы обучения в воинских подразделениях 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады..........................89

§3. Специфика оперативно-служебной деятельности курсантов 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР..........................................................................................111

ГЛАВА III. Система профессиональной снайперской подготовки женского населения страны в 1943-1945 гг.....................................121

§ 1. История создания в СССР Центральной женской школы снайперской

подготовки........................................................................................................121

§2. Профессиональная военная подготовка курсантов на базе учебной программы ЦЖШСП.......................................................................................132

§3. Боевая работа женщин-снайперов на фронтах Великой Отечественной войны: сложности и противоречия военной повседневности....................149

§4. Морально-психологические аспекты военной службы женщин-снайперов на фронте и проблемы послевоенной адаптации......................173

Заключение...........................................................................................188

Список сокращений.............................................................................193

Библиография......................................................................................194

Приложение I-III..................................................................................207

Введение

Одной из самых героических страниц в истории нашей Родины навсегда останется Великая Отечественная война 1941-1945 гг., ставшая в этот трагический для всей страны период ярким проявлением лучших черт характера советского народа - необыкновенного мужества, силы духа, готовности к самопожертвованию и глубокого чувства патриотизма. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что высокий духовный потенциал и невиданный героизм советских людей как на фронте, так и в тылу фактически определил Победу в этой войне, которая была достигнута, безусловно, дорогой ценой. Общее число людских потерь в годы Великой Отечественной войны составило 26, 6 млн. человек1.

Значимость изучения истории Великой Отечественной войны обусловлена тем, что в настоящее время существует ряд тем, требующих не только всестороннего рассмотрения и глубокого осмысления, но и объективного, взвешенного оценочного подхода. К таким малоизученным проблемам можно отнести вопрос об участии женщин в войнах и военных конфликтах в нашей стране, которое в нелегкий период 1941-1945 гг. стало повсеместным массовым явлением. Особую важность в связи с этим приобретает не только исследование опыта использования женщин-военнослужащих на фронте, но и анализ факторов морально-психологического характера: выявление истоков их добровольного вступления в ряды действующей армии, изучение системы духовно-нравственных ценностей и поведенческих особенностей женщин в экстремальных условиях войны.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, по данным Министерства обороны РФ, военную службу проходят порядка пятидесяти тысяч женщин, из них - на офицерских должностях около трех ты-

1 Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание (под ред. Г.Ф. Кривошеева). М., 2009. С. 53.

сяч (28 имеют звание «полковник»), одиннадцать тысяч находятся в звании «прапорщик» и занимают должности по специальностям материально-технического обеспечения и связи. В российской армии женщины служат по контракту на должностях сержантского и рядового состава практически во всех видах и родах войск2.

Подобная традиция зародилась в нашей стране еще задолго до начала Великой Отечественной войны, когда различались лишь форма и масштабы участия женщин в военных действиях. На протяжении всего XIX века женщины находились на полях сражений в качестве сестер милосердия, что особенно ярко проявилось во время Крымской (1853-1856 гг.) и Русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн3. В годы Русско-японской 1904-1905 гг., Первой мировой (1914-1918 гг.) и гражданской (1917-1922 гг.) войн число женщин в армии не только значительно увеличилось, но и расширилась область их профессионального применения4, в резул ьтате чего п роисходило постепенное формирование образа «женщины-военнослужащего».

В 1920-1930-е гг. в СССР была продолжена политика, направленная на утверждение идеи равенства мужчин и женщин - в молодежной среде стали широко распространены массовые комсомольские призывы и наборы под лозунгами «Девушки - на трактор!», «Девушки - в авиацию!»5, способствовавшие массовому вовлечению женщин в общественное производство и приобщению к оборонно-массовой работе. Эти предпосылки открыли возможность для постепенного создания идеологической основы и развития колоссальной психологической подготовки советских женщин к массовому участию в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2 Сайт Министерства обороны Российской Федерации http //stat mil ru

J См более подробно Щербинин ПП Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII-начале XX вв Тамбов, 2004, Он же Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII -начале XX вв Дисс докт ист наук М , 2005

4 Крымская война (1853-1856 гг) — свыше 200 чел , Русско-турецкая война (1877-1878 гг) — свыше 1,5 тыс , Русско-японская война (1904-1905 гг) - свыше 3 тыс , Первая мировая война (1914-1918 гг) - свыше 5 тыс , Гражданская война (1917-1922 гг) - свыше 60 тыс // Сила слабых Женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг СПб , 2005 С 7

5 Сенявская ЕС История войн России XX века в человеческом измерении Проблемы военно-исторической антропологии и психологии М,2012 С 242

Но до сих пор не существует точных статистических данных в отношении численности женщин, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Как известно, от 500 тысяч до 1 млн. советских женщин пребывали в рядах действующей армии6, неся военную службу в составе Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского

у

Флота , а также находясь в рядах партизанского и подпольного движения. Женщины-военнослужащие как входили в состав смешанных подразделений, так и могли образовывать отдельные воинские формирования8.

Цель диссертационного исследования - воссоздать и детально рассмотреть историю боевого пути трех отдельных женских стрелковых формирований, действовавших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны: 1-го отдельного женского запасного стрелкового полка (1-го ОЖЗСП), 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР (1-й ОЖДСБ), Центральной женской школы снайперской подготовки (ЦЖШСП) - в контексте вопроса об участии советских женщин в войне.

Это предусматривает решение целого ряда конкретных задач: • определить масштабы мобилизации советских женщин в Красную Армию в период 1941-1945 гг. и их распределение по воинским специальностям;

6 Так, исследователями ГФ Кривошеевым (О потерях среди женщин-военнослужащих и вольнонаемного состава//Военно-исторический журнал 2005 №1 С 33), В В Коровиным АН Манжосовым (Твой путь я разделю как верная подруга Курск, 2006 С 24) за основу были взяты данные, представленные Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба (ГОМУ-ГШ) - 490 235 человек, цифра в 800 тысяч и более (до 1 млн ) фигурирует в работах таких авторов, как В И Ваньишна (Ратный подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны Минск, 1989 С 5), ВС Мурманцева (Советские женщины в Великой Отечественной войне // Защита Отечества, 1987/5 С 3), С Я Почторак (Женщины на фронтах Великой Отечественной войны СПб, 2002 С 21), Петер Ян (Маша+Нина+Катюша Женщины-военнослужащие 1941-1945 Берлин-Карлсхорст, 2002 С 7), С В Ефимов ВМ Крычов (Сила Слабых Женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг СПб , 2005 С 12) Стоит различать (и в основном авторы это делают) количество советских женщин, которые несли службу непосредственно на фронте, и тех, кто сражался в рядах партизанского и подпольного движения

7 См , например приказ НКО СССР № 0099 от 8 октября 1941 г «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии», постановления ГКО СССР № 1488 от 25 марта 1942 г «О мобилизации девушек-комсомолок в части ПВО», № 1595 от 13 апреля 1942 г «О замене в фронтовых, армейских и запасных частях связи и тыловых узлах связи красноармейцев женщинами», № 1703 от 5 мая 1942 г «О мобилизации девушек-комсомолок и некомсомолок-добровольцев в Военно-Морской Флот» и другие

8 Формирование — постоянная или временная организационная единица в Вооруженных силах государства Военный энциклопедический словарь М , 1984 С 135

• исследовать историю возникновения трех женских стрелковых формирований, проанализировав систему обучения курсантов, особенности социальных отношений и сложности повседневной жизни в каждом из подразделений;

• охарактеризовать эффективность боевой работы курсантов 1 -й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР и выпускниц ЦЖШСП на линии фронта и территории, освобожденной от противника;

• выявить особенности бытового, морально-психологического, нравственного аспектов повседневной жизни женщин на войне;

• осветить проблемы послевоенной психологической реабилитации и социальной адаптации к мирной жизни женщин-фронтовиков.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг.), в ходе которого проявилось невиданное ранее участие советских женщин в боевых действиях. Для всестороннего освещения данного явления в ряде случаев автор счел возможным выйти за пределы как «нижней», так и «верхней» хронологической границы исследования.

На данный момент в отечественной историографии нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема создания женских стрелковых формирований, специфика подготовки личного состава этих частей, этапов боевой деятельности, особенностей фронтовой повседневной жизни и их вклада в Победу над гитлеровской Германией.

Тема диссертационной работы предполагает изучение двух историографических проблем: вопросов об участии советских женщин в Великой Отечественной войне в целом и истории создания женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1945 гг.

Проблема участия советских женщин в боевых действиях 1941-1945 гг. до сих пор остается недостаточно изученной в отечественной историографии, прошедшей в своем развитии четыре этапа:

I. 1941-1945 гг. - до середины 1950-х гг.

II. С середины 1950-х - до середины 1960-х гг.

III. С середины 1960-х - до конца 1980-х гг.

IV. С конца 1980-х - до настоящего времени.

Рассмотрим их в хронологическом порядке.

В рамках первого историографического этапа следует отметить работы о роли советских женщин в боевых действиях на фронте, написанные в ходе самой Великой Отечественной войны. Непосредственно к военному периоду относятся публикации К.Т. Свердловой «Советская женщина в Отечественной войне» (М., 1942), JI.E. Карасевой «Священный долг советской патриотки» (М., 1943), О.П. Мишаковой «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1943) и др.9. Работы указанных авторов носили в основном агитационный и описательный характер: «За годы революции и социалистического строительства выросло новое героическое племя женщин. Ее воля, благородство, патриотизм претворились в такую мощную силу, какой еще не знала история»10, - отмечала секретарь ЦК ВЛКСМ О.П. Миша-кова. Показательны также выводы К.Т. Свердловой о том, что «советская женщина в Великой Отечественной войне заняла подобающее ей почетное место, выполняя самые разнообразные работы в тылу и на фронте, проявила себя так же доблестно и героически, как и советские мужчины»11.

В 1944 г. из печати вышел первый в отечественной историографии аннотированный указатель литературы, составленный П.Б. Захаревич и посвященный участию советских женщин в Великой Отечественной войне12. В целом издания военных лет, основанные на реальных фактах, но не обладавшие необходимой источниковой базой, стали основой для научного рассмотрения вопроса об участии советских женщин в боевых действиях в 1941-1945 гг.

9 См более подробно Патриотки Советские женщины на фронтах и в тылу Сборник Казахстан, 1942, Женщина в Отечественной войне (сост К Левин) Ташкент, 1942, Женщины в дни Отечественной войны (материалы к 8 марта 1942 г ) Челябинск, 1942, Девушки на фронте Л , 1943, Девушки войны М , 1944

10 Мишакова О П Советские женщины в Великой Отечественной войне М , 1943 С 7

" Свердюва К Т Советская женщина в Отечественной войне М , 1942 С 31

12 Захаревич П Б Советские женщины в Великой Отечественной войне Аннотация Указатель литературы М , 1944

В первые послевоенные годы не потеряли своей актуальности задачи воспитания у молодежи глубокого чувства патриотизма, основанного на примерах героизма советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны. Это отражено в работах Н.Д. Араловец «Женщины - великая сила советского общества» (М., 1947), А.Ф. Шмелевой «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1947), А.Д. Зарубиной «Патриотизм женщин Москвы в годы Великой Отечественной войны» (М., 1952), «Женщины на защите Сталинграда» (Сталинград, 1958). Особенность первого историографического этапа состоит том, что на основе немногочисленных публикаций агитационно-пропагандистской направленности была предпринята попытка осветить новую проблематику в истории исследования Великой Отечественной войны.

Следующий качественный шаг в изучении проблемы был сделан после XX съезда КПСС (1956 г.), когда произошло снятие ряда идеологических установок и был открыт доступ к новым архивным материалам, что создало необходимые условия для дальнейшего развития исторической науки. Подтверждением этому является тот факт, что в период с 1956 по 1960 гг. было опубликовано около двухсот работ по истории Великой Отечественной вой-

1 т

ны . 12 сентября 1957 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об издании труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»14, результатом чего стал одноименный фундаментальный труд по военной истории15. Благодаря доступу к ранее неизвестным историческим источникам, коллективу авторов удалось максимально воссоздать картину событий тех лет, осветив различные стороны периода 1941-1945 гг. Сведения о советских женщинах-военнослужащих были представлены достаточно фрагментарно (встречаются лишь при описании героической борьбы советского народа на фронте).

ь Коровин В В, Манжосов АН и др Указ соч С 7

14 Мурманцева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне М,1979 С 14

15 История Великой Отечественной войны в Советском Союзе 1941-1945 гг В 6-ти т М , 1960-1965

В 1960-е гг. значительно увеличилось число публикаций, в которых более подробно стали рассматриваться неизвестные ранее аспекты военной службы женщин различных специальностей. Так, о женщинах-снайперах и партизанках писал Т.Я. Лильин в книге «Женщина в серой шинели» (М., 1961), медсестрам посвящена монография М.М. Товбина «Женщины в серых шинелях» (М., 1965), истоки женского снайперского движения затронуты в работе Г.Д. Кривича «Женщины-снайперы Ленинграда» (Л., 1966).

Примеры героических подвигов советских женщин-бойцов представлены в обобщающем сборнике «Героини Великой Отечественной войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза» (М., 1969). В том числе, несколько очерков освещают боевой путь женщин-снайперов, которым «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм» было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза: Т.Н. Барамзиной (24.03.1945), Н.В.Ковшовой и М.С. Поливановой (снайперская пара, 14.02.1943), Т.И. Костыриной (16.05.1944), А.Н. Молдагуловой (4.06.1944)16.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ПЕТРАКОВА ВИКТОРИЯ ИГОРЕВНА

ЖЕНСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ В СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2013

Москва-2013

005538148

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент кафедры Отечественной истории XX века Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Баркова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: академик РАН, профессор

Куманев Георгий Александрович

(руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН)

доктор исторических наук, профессор Волкова Елена Юрьевна (зав. кафедрой Отечественной истории Костромского государственного технологического университета)

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

(военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ

Защита состоится «.

222013

часов на заседании диссертационного

совета Д. 501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, ауд. А-419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан чЗОъ ^^^£^»£-2013

г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Одной из самых героических страниц в истории нашей Родины навсегда останется Великая Отечественная война 1941-1945 гг., ставшая в этот трагический для всей страны период ярким проявлением лучших черт характера советского народа - необыкновенного мужества, силы духа, готовности к самопожертвованию и глубокого чувства патриотизма. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что высокий духовный потенциал и невиданный героизм советских людей как на фронте, так и в тылу фактически определил Победу в этой войне, которая была достигнута, безусловно, дорогой ценой. Общее число людских потерь в годы Великой Отечественной войны составило 26,6 млн. человек1.

Значимость изучения истории Великой Отечественной войны обусловлена наличием в настоящее время ряда тем, требующих не только всестороннего рассмотрения и глубокого осмысления, но и объективного, взвешенного оценочного подхода. К таким малоизученным проблемам можно отнести вопрос об участии женщин в войнах и военных конфликтах в нашей стране, которое в нелегкий период 1941-1945 гг. стало повсеместным массовым явлением. Особую важность в связи с этим приобретает не только исследование опыта использования женщин-военнослужащих на фронте, но и анализ факторов морально-психологического характера: выявление истоков их добровольного вступления в ряды действующей армии, изучение системы духовно-нравственных ценностей и поведенческих особенностей женщин в экстремальных условиях войны.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, по данным Министерства обороны РФ, военную службу проходят порядка пятидесяти тысяч женщин, из них - на офицерских должностях около трех тысяч (28 имеют звание «полковник»), одиннадцать тысяч находятся в звании «прапорщик», занимая должности по специальностям материально-технического обес-

1 Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание (под ред. Г.Ф. Кривошеееа). М., 2009. С. 53.

печения и связи. В российской армии женщины служат по контракту на должностях сержантского и рядового состава практически во всех видах и родах войск2. Но до сих пор не существует точных статистических данных в отношении численности женщин, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Как известно, от 500 тысяч до 1 млн. советских женщин пребывали в рядах действующей армии3, неся военную службу в составе Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота4, а также находясь в рядах партизанского и подпольного движения. Женщины-военнослужащие как входили в состав смешанных подразделений, так и могли образовывать отдельные воинские формирования5.

Объектом исследования выступают женские стрелковые формирования, созданныев СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования является изучение истории создания и существования женских стрелковых формирований в 1942-1945 гг., рассмотрение особенностей их непосредственного участия в боевых действиях, роль данных подразделений в Великой Отечественной войне, а также анализ поведенческих мотивов и морально-психологического состояния женщин-военнослужащих в условиях войны.

Цель диссертационного исследования - воссоздать и детально рассмотреть историю боевого пути трех отдельных женских стрелковых формирова-

2 Сайт Министерства обороны Российской Федерации, http://statrail.ru.

3 Так, исследователями Г.Ф. Кривашеевыл1 (О потерях среди женщин-военнослужащих и вольнонаемного состава // Военно-исторический журнал. 2005. № 1. С. 33), В.В. Коровиным, А.Н. Манжосовым ("Г¡¡ой путь я разделю как верная подруга... Курск, 2006. С. 24) за основу были взяты данные, представленные Главным органи-зационно-мобилюационным управлением Генерального штаба (ГОМУ-ГШ) - 490 235 человек; цифра в 800 тысяч н более (до 1 млн.) фигурирует в работах таких авторов, как В.И. Ваньшина (Ратный подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1989. С. 5.); B.C. Мурмопцева (Советские женщины в Великой Отечественной войне // Защита Отечества, 1987/5. С. 3); С.И. Полторак (Женщины на фронтах Великой Отечественной войны. СПб., 2002. С. 21); Петер Ян (Маша+Нина+Каноша. Жешцины-военнослужащие 1941-1945. Берлнн-Карлсхорст, 2002. С. 7), С.В. Ефимов, В.М. Крылов (Сила Слабых. Женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СПб., 2005. С. 12). Стоит различать (и в основном авторы это делают) количество советских женщин, которые несли службу непосредственно на фронте, и тех, кто сражался в рядах партизанского и подпольного движения.

4 См., например: приказ HKO СССР Кя 0099 or S октября 1941 г. «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии»; постановления ГКО СССР № 1488 от 25 марта 1942 г, «О мобилизации девушек-комсомолок в части ПВО»; № 1595 от 13 апреля 1942 г. «О замене в фронтовых, армейских и запасных частях связи и тыловых узлах связи красноармейцев женщинами»; № 1703 от 5 мая 1942 г. «О мобилизации девушек-комсомолок и некомсомолок-добровольцев в Военно-Морской Флот» и др.

Формирование - постоянная или временная организационная единица в Вооруженных Силах государства. Военный энциклопедический словарь. М., 1984. С. 135.

ний, действовавших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны: 1-го отдельного женского запасного стрелкового полка (1-го ОЖЗСП), 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР (1-й ОЖДСБ), Центральной женской школы снайперской подготовки (ЦЖШСП) - в контексте вопроса об участии советских женщин в войне.

Это предусматривает решение целого ряда конкретных задач:

• определить масштабы мобилизации советских женщин в Красную Армию в период 1941-1945 гг. и их распределение по воинским специальностям;

• исследовать историю возникновения трех женских стрелковых формирований, проанализировав систему обучения курсантов, особенности социальных отношений и сложности повседневной жизни в каждом из подразделений;

• охарактеризовать эффективность боевой работы курсантов 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР и выпускниц ЦЖШСП на линии фронта и территории, освобожденной от противника;

• выявить особенности бытового, морально-психологического, нравственного аспектов повседневной жизни женщин на войне;

• осветить проблемы послевоенной психологической реабилитации и социальной адаптации к мирной жизни женщин-фронтовиков.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (22 июня 1941-9 мая 1945 гг.), в ходе которого проявилось невиданное ранее участие советских женщин в боевых действиях. Для всестороннего освещения данного явления в ряде случаев автор счел возможным выйти за пределы как «нижней», так и «верхней» хронологической границы исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены, по большей части, Московским военным округом (МВО), в составе которого в ноябре-декабре 1942 г. были сформированы 1-й ОЖЗСП, 1-я ОЖДСБ, а также созданы женские курсы отличных стрелков снайперской подготовки при Центральной школе инструкторов снайперского дела. Однако в некоторых случаях автор выходит за

5

поставленные рамки вследствие того, что с января 1944 г. курсанты трех стрелковых батальонов 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР проходили военную службу на освобожденной территории Смоленской области6.

Степень научной изученности темы. На данный момент в отечественной историографии нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема создания женских стрелковых формирований, специфика подготовки личного состава этих частей, этапов боевой деятельности, особенностей фронтовой повседневной жизни и их вклада в Победу над гитлеровской Германией.

Тема диссертационной работы предполагает изучение двух историографических проблем: вопросов об участии советских женщин в Великой Отечественной войне в целом и истории создания женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1945 гг.

Проблема участия советских женщин в боевых действиях 1941-1945 гг. до сих пор остается недостаточно изученной в отечественной историографии, прошедшей в своем развитии четыре этапа:

I. 1941-1945 гг. - до середины 1950-х гг.

II. С середины 1950-х—до середины 1960-х гг.

III. С середины 1960-х-до конца 1980-х гг.

IV. С конца 1980-х - до настоящего времени.

В рамках первого историографического этапа можно выделить работы Л.Е. Карасевой, О.П. Мишаковой, К.Т. Свердловой о роли советских женщин на фронте7, написанные в ходе самой Великой Отечественной войны и выполнявшие агитационно-пропагандистские функции. В первые послевоенные годы не потеряли своей актуальности задачи воспитания у молодежи глубокого чувства патриотизма, основанного на примерах героизма советского народа, про-

в С И июля 1940 г. Смоленская область входила в состав Белорусского военного округа (до 15 октября 1943 г. -Западный особый военный округ).

7 Свердлова КТ. Советская женщина в Отечественной войне. М., 1942; КарасеваЛ.Е. Священный долг советской патриотки. М., 1943; Мишакова О.П. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М.. 1943; Патриотки. Советские женщины на фронтах и в тылу. Сборник. Казахстан, 1942; Женщина в Отечественной войне (сост. К. Левин). Ташкент, 1942; Женщины в дни Отечественной войны (материалы к 8 марта 1942 г.). Челябинск, 1942; Девушки на фронте. Л., 1943; Девушки войны. М., 1944.

6

явленного в годы Великой Отечественной войны. Это оказалось отражено в трудах Н.Д. Араловец, А.Д. Зарубиной, А.Ф. Шмелевой8.

Следующий качественный шаг в изучении проблемы был сделан после XX съезда КПСС (1956 г.), когда в период с 1956 по 1960 гг. было опубликовано около двухсот работ по истории Великой Отечественной войны9. 12 сентября 1957 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об издании труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»10, результатом которого стал одноименный фундаментальный труд по военной истории".

В 1960-е гг. значительно увеличилось число публикаций, в которых более подробно стали рассматриваться неизвестные ранее аспекты военной службы советских женщин различных специальностей. Так, о женщинах-снайперах и партизанках писал Т.Я. Лильин, о медсестрах - М.М. Товбин, истоки женского снайперского движения затронуты в работе Г.Д. Кривича, подвиги женщин-бойцов освещены в обобщающем сборнике очерков «Героини Великой Отечественной войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза» (М., 1969)12.

В этот период по-прежнему остаются неизученными вопросы, связанные с целесообразностью мобилизации женщин в Красную Армию в 1941-1945 гг., критериями их распределения по военно-учетным специальностям, прохождением службы на фронте, что было исправлено на третьем историографическом этапе. К середине 1970-х гг. произошел значительный рост числа публикаций об участии женщин в Великой Отечественной войне, что было связано с подготовкой к празднованию 30-летней годовщины Победы советского народа в борьбе с фашизмом.

Наибольший интерес представляют монографии B.C. Мурманцевой «Женщины в солдатских шинелях» (М., 1971), «Советские женщины в Великой

' Арачовец Н.Д. Женщины - великая сила советского общества. М„ 1947; Шмелева А. Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М , 1947; Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в годы Великой Отечественной войны. М., 1952; Она же. Женщины на защите Сталинграда. Сталинград, 1958.

9 Коровин В.В., Манжосов А.И. и др. Указ. соч. С. 7.

10Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечествеютой войне. М., 1979. С. 14.

11 История Великой Отечественной войны в Советском Союзе. 1941-1945 гг. В 6-ти т. М., 1960-1965.

u Лильин Т.Я. Женщина в серой шинели. М., 1961; Товбин М.М. Женщины в серых шинелях. М., 1965; Кривич Г.Д. Женщины-снайперы Ленинграда. Л., 1966.

Отечественной войне» (М., 1974; 2-е изд., М., 1979), ставшие первым крупным комплексным исследованием по вопросу участия советских женщин в войне. В них впервые были затронуты вопросы, касающиеся масштабов мобилизации советских женщин в Красную Армию, порядка прохождения ими военной службы в различных родах и видах войск. Автор частично осветила историю возникновения в Советском Союзе в годы войны отдельных женских стрелковых боевых формирований - ЦЖ1ИСП, 1-й ОЖДСБ, 1-го ОЖЗСП.

Достаточно полное художественное раскрытие образа женщин-защитниц Отечества являлось отличительной особенностью появившегося в то время большого массива публицистической литературы13. Как отмечает С.Н. Полто-рак, одной их самых востребованных исследовательских тем в 1970-е гг. стала тема снайперского движения периода 1941-1945 гг., что нашло свое отражение в многочисленных статьях, выходивших в периодических изданиях14. Подтверждением этому является также сборник очерков «Снайперы» (М., 1976), работа А.Ф. Есина «Эстафета героизма (о снайпере З.П. Ганичевой)» (Ташкент, 1979).

В 1980-е гг. в работах С.А. Алексиевич, В.И. Ваньшиной, В.Я. Галаган, Л.П. Овчинниковой на первый план выдвинулись аспекты, касавшиеся особенностей обучения женщин различных воинских специальностей, трудностей повседневной жизни, морально-психологической обстановки на фронте15. По-прежнему оставались актуальными вопросы, связанные с развитием женского снайперского движения в годы вой ны и затронутые такими исследователями,

11 Ильина Е. Четвертая высота. Волгоград, 1971; Медведев В.Е. Чтобы ветер в лицо. М., 1973; Мотаное II.А.. Журавлев ИЛ. Подснежники на минном поле. Арх., 1974; Васильев Б.Л. А зори здссь тихие... М., 1977; Кос-тенковА.Г. Шли девушки дорогой фронтовой Краснодар, 1978; и др.

14 Малыше И. Снайперской движение в Сталинградской битве // Военно-исторический журнал. 1970. № 2; Ды-нин И. Фронтовые подруги // Военный вестник. 1978. № 3; КрасуцкиО И. Уходили девчата на войну (фотодокументы о ЦЖШСП // Военные знания. 1975. № 3; Гуляева А. Зиба Ганиева - разведчик, снайпер, учёный // Красная звезда. 1972. 12 июля; Браиловский Г. Фронтовичка // Красная звезда. 1974. 26 мая; Крол Т. За секунду до боя II Красная звезда. 1974. 9 июля; Крол Т., Кругликов А Если прожита жизнь достойно // Красная звезда.

1974. 19 сентября; Кошанкова Г. Сказ о фабричной девчонке // Красная звезда. 1976. 24 марта; Жекова К О Людмиле Павличенко // Советский патриот. 1978. 8 марта; Орлов А. Только один патрон // Советский воин.

1975. №3.

13 Ачексиевич С.А. У войны не женское лицо. Минск, 1985; Ваньшина В.И. Ратный подвиг в годы Великой

Отечественной войны. Минск, 1989; Галаган В.Я. Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной

войны. Киев, 1986; Овчинникова Л.П. Женщины в солдатских шинелях. Волгоград. 1987.

как А.Д. Букешев, Е.И. Иванова, М.И. Криворученко, В.М. Мизин, В.Н. Пче-линцев, Б.К. Тебиев, В.И. Чувилкин16.

Третий историографический этап стал поворотным пунктом в изучении проблемы участия советских женщин в войне. В этот период произошло численное увеличение не только новых защищенных диссертаций по данной проблематике17, но и работ, в которых большое внимание уделялось рассмотрению особенностей фронтовой жизни женщин-военнослужащих различных воинских специальностей.

Современный историографический этап изучения проблемы характеризуется тем, что на рубеже 1980-1990-х гг. произошло качественное изменение политической обстановки в стране, в результате чего были сняты некоторые ограничения в доступе к архивным материалам, в том числе носившим ранее гриф «Секретно». В этот период появились новые общие работы по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.18. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. продолжилось изучение вопроса участия в войне советских женщин из различных регионов, краев и областей. Это работы Е.Ю. Волковой, А.Ю. Друговской, А.Ш. Кабировой, Е.С. Переваловой, М.А. Сабельникова, И.Е. Томского19.

Большую научную значимость имеют исследования А.А. Будко, Ю.Н. Ивановой, В.В. Коровина, В.М. Крылова, А.Н. Манжосова, С.Н. Полто-

16 Букешев АД Наша Алия. Алма-Ата, 1985; Иванова Е. Вечный огонь // Бессмертные подвиги. М., 1980; Криворученко М.И. Место расположения ЦЖСП // Москва - Героям Великой Отечественной войны. М., 1981; Мизин В.М. Снайпер Петрова. Л., 1988; Пчелинцев В.Н. Снайперское движение в годы Великой Отечественной войны // Знание, м., 1986. № 5; Тебиев Б.К. Дорога в бессмертие // Гордость земли Тульской. Тула, 1982. Т. I; 4\<випкин В-Л Девушки в шинелях. М., 1982.

Чечнева М.П. Коммунистическая партия - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на примере ВВС страны). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1968;Мурманцева B.C. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. M. 1971; Кочнева Ф.И. КПСС - органшатор патриотического подвига женщин в период Великой Отечественной войны (на материалах Ставропольского края). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1973.

" Большое значение в освещении истории Великой Отечественной войны имели фундаментальные работы -Военная энциклопедия (в 8-ми т. М., 1995); Куманев ГЛ. Трудный путь к Победе. 1941-1945 гг. М., 1995; История Великой Отечественной войны: военно-исторические очерки (M., 1998-1999).

" Волкова Е.Ю. Без них мы не победили бы. Кострома, 2000; Друговская А.Ю. Война и женская судьба. Курск, 2000; Кабирова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу. Казань, 1995; Перевалова Е.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ, 1992; Сабельников М.А. Боевые подруги на Огненной дуге. Белгород 1998; Томский И.Е. Женщины республик Сибири в Великой Отечественной войне. Якутск, 1995.

рака, Е.А. Тончу, касающиеся традиций и уникальности опыта применения советских женщин-военнослужащих на фронте в период 1941-1945 гг.20.

Таким образом, изучение истории появления в СССР в годы войны отдельных женских стрелковых формирований не нашло достаточного отражения в отечественной историографии, поскольку среди работ российских исследователей не удалось найти ни одной монографии, целиком посвященной данному вопросу. В этом плане примечательны исследования B.C. Мурманцевой, Л.Д. Лактионовой21. В настоящее время в отечественной науке продолжается изучение появления в годы войны женских воинских подразделений различных родов войск, что нашло отражение в работах В.Г. Павлова, Т.А. Репиной, A.C. Терещенко22.

На современном этапе появились диссертационные исследования, прослеживающие вопросы подготовки резервов среди женского населения для действующей армии в период 1941-1945 гг. Это труды Н.В. Барсуковой, Е.В. Бодровой, H.H. Пожидаевой, Н.Д. Ростова23. Проблема создания и численности 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР24, 1-го ОЖЗСП, а также Центральной женской школы снайперской подготовки была частично затронута

20 Будко АЛ., Грибовская ГЛ. Женщина-воин, женщина-жертва // Военно-исторический журнал. 2004. № 3; Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах. М., 2002; Коровин H.H., Манжосов A.U., Немцев А.Д., Пожидаева H.H. Твой путь я разделю как верная подруга... Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях в 1941-1945 гг. Курск, 2006; Крылов В.М., Успенская C.B., Ефимов C.B. Сила слабых. Женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. СПб., 2005; Полторак С.Н. Женщины на фронтах Великой Отечественной войны. СПб., 2002; Тончу Е.А. Они победили. М., 2005; Тончу ЕЛ. Женщины и война. М., 2009.

21 Мурманцева B.C. Наравне с мужчинами: вклад женских формирований в Победу // Ветеран войны. 1998. № 3; Лактионова JÎ.Д. Женские авиационные части в 1941-1945 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1999.

22 Павлов В.Г. Женское лицо разведки. М., 2003; Репина Т.А. Девичий батальон. М., 2009; Терещенко A.C. Женское лицо СМЕРШа. M., 2013.

23 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. M., 2000; Барсукова Н.В. Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы войны 1941-1945 гг. (по материалам Красноярского края). Дисс. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2005; Пожидаева H.H. Женщины Курской области в Вооружённых силах Советского Союза и в добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 2007; Ростов Н.Д. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта). Дисс.... докт. ист. наук. Кемерово, 2009.

24 См. более подробно: Казанцев В.П. Деятельность войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2001; Обухов В.В. Правовые основы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дисс.... канд. ист. наук. М., 2002; Цыплин В.Г. Деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000.

в работах Е.Ф. Горского25, Н.В. Барсуковой, В.В. Коровина, B.C. Мурманцевой, В.Г. Цыплина. Приведенные в трудах этих авторов сведения по большей части фрагментарны и не отражают в полной мере истории появления данных воинских формирований26, что обусловило актуальность и новизну проводимого исследования27.

В 1990-2000-е гг. в России большое внимание стало уделяться тендерному подходу к анализу отечественной истории23, который предполагает как изучение различий и сходства в социальном поведении обоих полов, так и анализ детерминированных моделей поведения мужчин и женщин во всем пространстве социума. В диссертационных исследованиях И.В. Модниковой, C.JI. Рыкова, З.П. Вашуриной29 проанализированы особенности службы женщин в армии с позиций тендерного подхода и показано, что «военная служба женщин представляет собой наиболее показательный пример преодоления их зависимости от природно-биологических факторов»30.

На наш взгляд, в отношении проблем военной истории этот подход не может применяться широко вследствие того, что тендерные различия, определяющие социокультурный пол в мирное время, в экстремальных условиях неизбежно стираются, выдвигая на первый план многогранную проблему «человек и война». Однако данный подход дает возможность затронуть различные аспекты истории военной повседневности, касающиеся нахождения женщин в смешанных боевых подразделениях.

25 Горский Е.Ф. Великая Отечественная: маршруты памяти. М., 2005.

26 В основном в сочинениях указанных авторов вопросы касаются численности бригады - 6 983 чел. (B.C. Мурманцева; РГАСПИ. Ф. М-1. О. 47. Д. 50. Л. 1.); 6 822 чел. (В.Г. Цытин); ок. 7 000 чел. (В.В. Коровин, А.Н. Манжосов); 6 906 чел. (Я.Д. Ростов).

27 Петракова В.И. Опыт создания женских стрелковых формирований в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР) // Россия в зеркале военной истории. Материалы международной научно-практической конференции. Кострома, 2012. Т. 2.

2! См. более подробно: Пушкарееа H.J1. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. № 6; Она же. Что такое тендер? // Тендерная теория и историческое знание. Материалы второй научно-тактической конференции. Сыктывкар, 2005; Она же. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007.

Модникова И.В. Женщины в Вооруженных силах США. Особенности комплектования личного состава американских ВВС. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Рыков C.JI. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2003; Вашурина З.П. Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке. Дисс.... канд. ист. наук. М., 2004.

30 Вашурина З.П. Указ. соч. С. 3.

В отечественной исторической науке произошла качественная перемена, связанная с повышенным интересом современных исследователей к истории повседневности - изучению условий жизни, деталей быта, образа мыслей, мотивации поведения, особенностей внутреннего мира одного отдельно взятого человека. В связи с этим в исторической среде сформировалось совершенно новое направление исследований, которые стали возможными благодаря антро-поцентристскому подходу.

Более глубокое научное осмысление поведенческой психологии советских женщин в годы войны предлагают работы Т.А. Васильевой, В.Ф. Зимы, Н.Д. Козлова31. Е.С. Сенявская стояла у истоков новой междисциплинарной отрасли науки — военной антропологии32, позволяющей изучить «человеческое измерение» войны, то есть «выйти на новый уровень знаний о человеке в единстве его разнообразных проявлений, биопсихосоциальных параметров, областей и форм деятельности в экстремальных военных ситуациях»33.

Определенный интерес к проблеме участия советских женщин во Второй мировой войне был проявлен исследователями из Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки, Японии34. Среди зарубежных работ можно отметить иллюстрированный каталог выставки «Маша+Нина+Катюша. Женщины-военнослужащие 1941-1945», проходившей в 2002 г. в музее Берлин-Карлсхорст35. Результаты работ зарубежных авторов во многом повторяют выводы отечественных исследований, поэтому их вклад в изучение рассматриваемой проблемы носит ограниченный характер.

'Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. СПб., 1995; Женщины России в экстремальных условиях: исторический опыт, проблемы, пути решения (научный руководитель Т.А. Васильева). М., 2006; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. М., 2000.

32Сенявская Е.С. 1941-1945: Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; Она же. История войн России XX века в человеческом измерении. Проблемы военно-исторической антропологии и психологии. М_, 2012.

33 Сенявская Е.С. Указ. соч. М, 2012. С. 17.

34 См. более подробно: Pennington Reina. Offensive Women. Women in combat in Red Army. London, 1997; Noggle A. A Dance with Death. Soviet Airwomen in World War II. Texas univ.press. 1994; Myles B. Night Witches. The Untold History of Soviet Women in Combat. Chikago. 1990; Kasimira. Women in Air War the Eastern Front of World War II. Canada. 1997; Henry Sakaida. Heroines of the Soviet Union. Great Britain. 2003; Anna Timofeeva-Egorova. Red Sky, Black Death: a Soviet Woman Pilot's Memoir of the Eastern Front Slavica publishers. 2009; Anna Krylova. Soviet Women in Combat: a History of Violence on the Eastern Front Cambrige. 2011.

35 Mascha+Nina+Katjuscha. Frauen in der Roten Armee 1941-1945. Бсрлин-Карлсхорсг, 2002.

Таким образом, в первые послевоенные десятилетия научный анализ военной службы советских женщин в 1941-1945 гг. практически не нашел отражения в публикациях тех лет. В 1960-1970-е гг. ситуация начала меняться в качественную сторону, и положительным моментом является тот факт, что в настоящее время продолжается рассекречивание новых архивных данных, появляются новые методологические подходы, а также расширяется география исследования. Вместе с тем остаются недостаточно хорошо изучены программа военного обучения, особенности боевой службы женщин различных воинских специальностей, бытовой и морально-психологический аспекты повседневной жизни женщины-солдата на фронте. Это позволяет сделать вывод, что проблема участия советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. так и не стала предметом детального рассмотрения в исторической науке.

Источниковая база исследования представлена неопубликованными архивными материалами, извлеченными из Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), официальными документами, материалами личного происхождения, периодической печатью военных лет и комплексом фотоматериалов начала 1940-х гг.

Первую и основную группу источников составили неопубликованные документы фонда № 60785 (Центральная женская школа снайперской подготовки) и фонда № 8263 (1-й отдельный женский запасной стрелковый полк) ЦАМО РФ, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Фонд № 60785 (Центральная женская школа снайперской подготовки) содержит сведения о численности четырех выпусков школы, критериях отбора курсантов, условиях их проживания и порядке обучения, боевые характеристики, наградные листы личного состава, а также, что особенно значимо, материалы личного происхождения - письма выпускниц ЦЖШСП с фронта36. В фонде

36 Опубликованные письма жешцин-воекнослужащих с фронта содержатся в сборниках: Боевые подруги. Сборник корреспонденции с фронтов Великой Отечественной войны. О славных подвигах советских патриоток в борьбе с фашистскими разбойниками. Краснодар, 1942; Сражались за Родину. Письма и документы героинь

13

№ 8263 (1-й отдельный женский запасной стрелковый полк) были выявлены материалы, касающиеся процесса создания и укомплектования данного подразделения, вопроса о дислокации полка, материально-бытового обеспечения курсантов.

Особую ценность представляли фонды № 38694 (Управление 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады) и № 38861 (1-й отдельный учебный батальон 1-й ОЖДСБ) РГВА37. Многие документы этих фондов были рассекречены совсем недавно и также впервые вводятся в научный оборот. В основном это делопроизводственная документация: сводки о служебно-оперативной деятельности, содержащие информацию о численном составе 1-й ОЖДСБ, ведомости, именные списки, планы, приказы по бригаде, касающиеся условий проживания и порядка обучения в ней. Кроме этого, архивные документы содержали штатно-должностные списки личного состава, журналы боевых действий, отчеты и донесения о боевой работе трех отдельных стрелковых батальонов 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР.

Основной массив информации о масштабах и этапах мобилизации советских женщин на военную службу в период 1941-1945 гг. был извлечен из фонда М-1 (Центральный комитет ВЛКСМ) РГАСПИ. В документах указанного фонда обратили на себя внимание постановления ЦК ВЛКСМ, методические указания по военно-физической подготовке молодежи, разверстки по приему комсомольской молодежи в ряды Красной Армии, справки о работе комсо-мольско-молодежных подразделений Всевобуча.

Следующей группой источников стали опубликованные документы официального характера. К ним относятся документы политического и военного руководства Красной Армии, постановления Государственного Комитета Обо-

Великой Отечественной войны. М., 1964; Адрес - почта полевая. 1941-1945. Страницы героической летописи. М., 1973; Гурьев М. Шли с фронта письма. М„ 1975; Говорят погибшие герои. М., 1956.

37 В данном архиве автором были исследованы 13 фондов, имеющих отношение к подразделениям 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР.

роны (ГКО) СССР, приказы Народного комиссариата обороны (НКО) СССР38, материалы общественных организаций, «Памятки снайперу»3'.

К третьей группе относятся источники личного происхождения, воспоминания и мемуары участниц Великой Отечественной войны, позволяющие составить детальное представление о различных нюансах повседневной жизни женщин на фронте40. В течение 2008-2013 гг. автором диссертационной работы были записаны устные свидетельства бывших боевых снайперов, выпускниц ЦЖШСП - ЛЛ.Андерман, Ю.К.Жуковой, З.Н. Зайцевой, К.Е.Калугиной, А.А. Котляровой, В.И. Кутузовой, В.Н. Любилкиной, К.А.Мороховец, М.П. Милеевой, Н.П. Носовой, А.Ф. Синяковой, Е.М. Судаковой. Устные воспоминания женщин-фронтовиков составляют отдельный уникальный пласт ис-точниковой базы, поскольку раскрывают сложности адаптации женской психологии в условиях войны, а также воссоздают внутренний мир женщин-военнослужащих.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати 1942-1945 гг. Подобная выборка обусловлена тем фактом, что женское снайперское движение получило повсеместное распространение на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 г. и нашло свое освещение в центральных газетах: «Комсомольская правда» (за 1943 г.), «Красная звезда» (за 19421944 гг.)41; журналах: «Блокнот агитатора Красной Армии» (за 1945 г.)42, «За

38 Важнейшие законы и постановления советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Огненные годы. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Сборник документов. М„ 1965; О Всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР. Постановление Государственного Комитета Обороны. 17 сентября 1941 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). М., Политиздат, 1984. Т. 7; Женщины на фротах Великой Отечественной войны (документы и материалы). М., 1991; Русский архив. Великая Отечественная: Приказы Народного комиссариата обороны СССР (1943-1945). М., 1997. T.13 (2-3).

39 Памятка снайперу (под ред. M.A. Мясникова). M., 1942; Памятка снайперу. Воениздат. М., 1943.

40 Никифорова E.H., Морозов A.B. Рожденная войной. Нейтральная полоса. М., 1985; Женщины на защите Отечества в 1941-1945 гг. Воспоминания женщин-фронтовиков. Вып. 1, 2, 3. М., 1995, 1996, 2003.; Мужество, отвага и любовь... М, 1997; Женщины России - Кавалеры ордена Ставы. Сборник воспоминаний. М., 1997; Жукова Ю.К. Девушка со снайперской винтовкой. Воспоминания выпускницы ЦЖШСП. 1944-1945 гг. М., 2006; «...И в снайперском прицеле есть добро». Из истории ЦЖШСП в Подольске (сост. A.A. Агафонов,

H.М. Зайцева, К.Е. Калугина). М.-Подольск, 2005; Драбкин А., Иринчеев Б. «А зори здесь громкие». Женское лицо войны. М-, 2012.

41 Письма Натальи Ковшовой // Комсомольская правда. 1943. № 120; Озеров Л. Девушка с винтовкой // Красная звезда. 1942. №126; более пятидесяти статей, посвященных жегацинам-снайперам, содержится в газете «Красная звезда» за период с 1 сентября по 1 декабря 1942 г.; Снайпер Роза Шанина // Красная звезда 1944. №227.

I,2 Девушки-снайперы // Блокнот агитатора Красной Армии. 1945. № 5.

оборону» (за 1945 г.)43; на страницах фронтовой газеты 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта44. Помещенные в прессе военных лет материалы, хотя и отличаются своей уникальностью, носят недостаточно информативный характер. Комплекс фотоматериалов позволил составить представление о таких отдельных аспектах военной профессии «снайпер», как например, физическом состоянии солдата, качестве его обмундирования. Фотографии женщин-снайперов военной поры неоднократно публиковались в периодической печати, в большом количестве они содержатся в личных архивах ветеранов, иллюстрированных каталогах тематических выставок, а также фондах Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, хорошая источниковая база по исследуемой проблематике, основой которой стали неопубликованные архивные документы ЦАМО РФ, РГВА, РГАСПИ, позволяет подробно изучить вопрос создания и существования женских стрелковых формирований в годы Великой Отечественной войны, а также всесторонне рассмотреть применение полученных курсантами навыков в условиях военного времени.

Методологической основой работы выступают основные принципы создания исторического исследования — историзм, научная объективность и достоверность, а также диалектический, конкретно-исторический, историко-ситуационный, тендерный и антропоцентристский подходы к анализу рассматриваемых вопросов. Структура и содержание исследования определяются применением проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, ретроспективного, психолого-эмпирического методов, последний из которых использовался при интервьюировании женщин-ветеранов.

Научная новизна работы. Впервые в научный оборот введен комплекс архивных материалов ЦАМО РФ, РГВА, РГАСПИ, носивших ранее гриф «Секретно» или «Совершенно секретно», по истории создания и функционирования в СССР в годы войны трех женских стрелковых формирований — 1-го ОЖЗСП,

43 Араловец И.Д. Ковшова Н. - моя дочь // За оборону. 1945. № 1.

44 Девушки-снайперы истребляют врага // Фронтовик. 1943. Август; Девушки-снайперы возвращаются т Родину// Фронтовик. 1945. 7 июля.

1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР, а также ЦЖШСП. Предпринята попытка в одном исследовании изучить причины появления в Советском Союзе отдельных женских стрелковых формирований, восстановить их боевой путь, систему обучения в данных подразделениях, источники и критерии их комплектования, что расширяет традиционное представление об участии советских женщин в Великой Отечественной войне в целом.

На основе систематизации различного фактического материала создается социально-психологический портрет женщины-военнослужащего отдельной воинской специальности — снайпера, с учетом нравственно-психологических черт, особенностей характера советских женщин военной поры, а также специфики и мотивации поведения человека в экстремальных условиях войны.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации, а также вводимые в научный оборот архивные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории, спецкурсов по истории изучения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Результаты исследования направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Отечественной истории XX века Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 29.03.2013 г.

Основные положения диссертации изложены в ряде статей и апробированы на научных конференциях: международной научной конференции «Ломоно-сов-2009» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2009 г.); международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в судьбах народов России: уроки, выводы, оценки» (Кострома, КГТУ, апрель 2010 г.); научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, май 2010 г.); XXVI международной военно-научной конференции «Человек-Общество-Армия-Война» (Екатеринбург, Центр военных и военно-

исторических исследований Гуманитарного университета, октябрь 2011 г.); научно-практической конференции «Память о войне. Социальная миссия музеев в популяризации истории Второй мировой войны» (Москва, Музей истории Москвы, октябрь 2011 г.); международной научно-практической конференции «Россия в зеркале военной истории» (Кострома, КГТУ, март 2012 г.); международном Круглом столе на тему «Некоторые аспекты опыта женщин на фронте 1941-1945 гг.» (Германский Исторический институт в Москве, февраль 2013 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка сокращений, списка библиографии и трех приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, дан анализ разработанности тематики в историографии, охарактеризована источниковая база, раскрыта научная новизна, определены хронологические рамки и методологические принципы работы.

В первой главе «Участие советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» рассмотрены предпосылки и этапы мобилизационной политики военного руководства СССР в отношении женщин-военнослужащих в период 1941-1945 гг., освещен процесс их распределения по различным военно-учетным специальностям, затронуты некоторые аспекты стрелковой подготовки женского населения страны.

Первый параграф «Причины и этапы мобилизации советских женщин в ряды действующей армии в 1941-1945 гг.» посвящен выявлению этапов мобилизации советских женщин в Красную Армию и мотивов их массового участия в Великой Отечественной войне. В 1941-1945 гг. произошло не только ощутимое количественное увеличение женщин-военнослужащих в действующей армии, от 800 тысяч до 1 млн. человек, но и расширилась сфера их профессионального использования. Сложившаяся ситуация была обусловлена резулъта-

18

тами агитационно-пропагандистской политики в СССР в 1930-1940-е гг., объективной необходимостью сложного военного времени, а также личными мотивами женщин-добровольцев, что в совокупности привело к повсеместному распространению этого явления в 1941-1945 гг.

Во втором параграфе «Распределение женщин-военнослужащих по воинским специальностям в годы Великой Отечественной войны» показано, что в СССР была создана относительно упорядоченная система подготовки женского населения страны по самым различным воинским специальностям. Доступ во фронтовые части носил для женщин ограниченный характер в силу того, что была выработана строгая система отбора потенциальных кадров для фронта. В массовом порядке советские женщины привлекались к несению военной службы в военно-автодорожных, медико-санитарных, противовоздушных войсках, войсках связи, в меньшей степени - в стрелковые, бронетанковые войска, Военно-Воздушные Силы, Военно-Морской Флот.

Как известно, 89 советских женщин, принимавших участие в Великой Отечественной войне, были удостоены звания Героя Советского Союза, семеро стали Героями России, свыше 150 тысяч человек были награждены боевыми орденами и медалями, четверо из них стали полными кавалерами ордена Славы. Правительства Венгрии, Болгарии, Польши, Чехословакии, Югославии и других зарубежных стран наградили орденами и медалями своих государств более 650 советских женщин45.

Во второй главе «Опыт создания и боевая деятельность отдельных женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1944 гг.» предпринята попытка воссоздать историю боевого пути двух женских боевых формирований: 1-го отдельного женского запасного стрелкового полка и 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР. Особое внимание при этом уделено особенностям повседневной жизни курсантов в данных подразделениях, что позволило выявить бытовую сторону жизни,

Иванова Ю.Н. Указ. соч. С. 172.

уровень материального и продовольственного обеспечения, а также морально-психологический аспект пребывания женщин на фронте.

В первом параграфе «Подготовка боевых резервов для фронта на базе 1-го отдельного женского запасного стрелкового полка» показано, что в числе созданных в 1941-1942 гг. особых женских воинских формирований находился 1-й ОЖЗСП, предназначенный готовить боевые резервы для действующей армии из женщин, овладевших стрелковыми специальностями. Курс обучения личного состава полка включал в себя как теоретическую подготовку, так и освоение пройденных дисциплин на практике в ходе марш-бросков на расстояние от 25 до 35 км46, вследствие чего никаких послаблений, соответствовавших особенностям женского организма, не делалось. Большое внимание при этом уделялось развитию физической выносливости курсантов, поскольку данная запасная часть была призвана регулярно направлять маршевое пополнение для фронта. Вследствие неясности целей существования 1-го ОЖШСП и определения его боевых задач, он был расформирован в мае 1944 г.

Второй параграф «Особенности программы обучения в воинских подразделениях 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады» посвящен истории возникновения 1-й ОЖДСБ, созданной согласно постановлению ГКО СССР № 2470 в ноябре 1942 г. при Московском военном округе47. Курс трехмесячного срока обучения стрелкового полка, по которому велась подготовка личного состава бригады, включал в себя дисциплины как общего профиля, так и узкоспециализированного характера: огневую, саперную, тактическую, санитарную, политическую подготовку, топографию, рукопашный бой. Частые случаи нарушения дисциплинарной практики со стороны начальствующего состава в совокупности с порой невыносимыми условиями морально-психологического давления на курсантов привели к тому, что с декабря 1942 г. в бригаде стали распространены случаи дезертирства.

46 ЦАМО РФ. Ф. 8263. Оп. 278856. Д. 3. Л. 46 об.

47 Постановление ГКО СССР № 2470 ее от 3 ноября 1942 г. «О формировании женской добровольческой стрелковой бригады». РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 47. Д. 50. Л. 1.

В третьем параграфе «Специфика оперативно-служебной деятельности курсантов 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР» проанализированы особенности оперативно-служебной деятельности личного состава бригады в период нахождения ее в ведомстве внутренних войск НКВД СССР (с ноября 1943 г.). Этот этап стал переломным в определении характера и боевых задач данного воинского формирования, поскольку с января 1944 г. три отдельных стрелковых батальона бригады перешли к ведению оперативно-служебной деятельности на территории крупных населенных пунктов Смоленской области. В обязанности частей бригады входило постоянное дежурство на контрольно-пропускных пунктах, массовые облавы в ходе борьбы с бандитизмом и вражескими диверсантами, блокирование населенных пунктов для проверки документов.

1-я ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР - единственное в своем роде существовавшее отдельное женское формирование, которое было предназначено для несения гарнизонной службы женщинами-курсантами на территории, освобожденной от противника.

Третья глава «Система профессиональной снайперской подготовки женского населения страны в 1943-1945 гг.» освещает историю существования в СССР Центральной женской школы снайперской подготовки, ставшей уникальным опытом в мировой военной истории. Вместе с изучением программы военной подготовки ее курсантов, прослежена дальнейшая служба выпускниц ЦЖШСП в воинских подразделениях действующей армии, рассмотрены сложности боевой работы снайперов («охоты»), изучены неоднозначные аспекты нравственно-психологической обстановки на фронте, а также обозначены основные проблемы послевоенной адаптации женщин-фронтовиков.

В первых двух параграфах — «История создания в СССР Центральной женской школы снайперской подготовки» и «Профессиональная военная подготовка курсантов на базе учебной программы ЦЖШСП» поэтапно исследована история возникновения ЦЖШСП (согласно смене мест дислокации школы), выявлены критерии отбора девушек-добровольцев в данное формирование. Де-

тально изучен процесс обучения курсантов, а также освещены трудности повседневной жизни, связанные с материально-бытовым обеспечением женщин-военнослужащих на фронте и особенностями морально-психологической атмосферы в условиях военного времени.

Первым этапом в системе профессиональной подготовки женщин-снайперов для фронта стало создание женских курсов отличных стрелков снайперской подготовки, сформированных в декабре 1942 г. при Центральной школе инструкторов снайперского дела. Весной 1943 г. была проведена реорганизация женских снайперских курсов: 21 мая 1943 г. был издан приказ НКО СССР № 0367 об организации Центральной женской школы снайперской подготовки при Главном управлении всеобщего военного обучения НКО СССР48.

Четко разработанная программа профессионального обучения женщин-снайперов строилась согласно строгой регламентации внутреннего графика жизни школы. Шестимесячный учебный курс в ЦЖШСП включал в себя тактическую, строевую, огневую подготовку, баллистику, основы маскировки, топографию, химическое дело. Неотъемлемой частью внутренней политики руководства школы являлось патриотическое воспитание курсантов. Некоторые недостатки практической подготовки выпускниц ЦЖШСП, выявленные в ходе боевой работы на фронте, позволяли постоянно корректировать и совершенствовать систему обучения в снайперской школе.

В третьем параграфе «Боевая работа женщин-снайперов на фронтах Великой Отечественной войны: сложности и противоречия военной повседневности» охарактеризована эффективность военной подготовки снайперов, воспитанниц ЦЖШСП, рассмотрены специфика боевой работы и сложности, связанные с психологическими особенностями данной военной профессии.

Командование фронтовых частей и подразделений неоднократно отмечало профессионализм выпускниц ЦЖШСП, умевших безошибочно выбирать огневые позиции, тщательно соблюдать правила маскировки, широко используя при этом полученные навыки и изобретательность. Немаловажен тот факт, что

" ЦАМО РФ. Ф. 60785. Оп. 36095. Д. 2. Л. 1-2.

боевая работа снайперов на линии фронта оказалась эффективной не только в плане физического уничтожения противника, но и посредством психологического давления на него.

Просуществовав в течение 27 месяцев, ЦЖШСП выпустила четыре набора курсантов общей численностью 1885 человек, которые за годы войны, по неофициальным данным, истребили около 12 ООО солдат противника49. Многие из ее выпускниц были награждены орденами Красного Знамени, Красной звезды, Славы трех степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. Двум из них - А.Н. Молдагуловой (04.06.1944) и Т.Н. Барамзиной (24.03.1945) - посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны снайперская школа потеряла 185 своих воспитанниц. Выпускницы ЦЖШСП успешно участвовали в Белорусской (23 июня-29 августа 1944 г.), Висло-Одерекой (12 января-3 февраля 1945 г.), Восточно-Прусской (13 января-25 апреля 1945 г.), Берлинской (16 апреля-8 мая 1945 г.) и других стратегических наступательных операциях.

В четвертом параграфе «Морально-психологические аспекты военной службы женщин-снайперов на фронте и проблемы послевоенной адаптации» отмечается, что одним из важнейших аспектов пребывания женщин-военнослужащих на фронте был морально-психологический фактор, оказывавший влияние как на психику человека в экстремальных условиях, так и на качество выполняемой им боевой работы. Устойчивость к нервным потрясениям, готовность к выполнению боевого задания, способность переносить стрессовые ситуации, неоднозначные взаимоотношения в женском и мужском коллективах, непростые условия фронтового быта - все это неизбежно оказывало влияние на психологическое состояние женщины на войне. Развитию выдержки и терпения у женщин-бойцов при выполнении боевых заданий способствовали их личные мотивы и твердое осознание своего солдатского долга перед Родиной.

Социальная адаптация к мирной жизни и психологическая реабилитация женщин-военнослужащих проходила крайне болезненно. Во-первых, это было

49 Ты должен помнить поименно. Подольск и подольчане в годы Великой Отечественной войны (под ред. А. Подътева). М., 1995. С. 93.

связано с особенностями женской психологии, а во-вторых, обусловлено незаслуженно сформированным в общественном сознании страны послевоенных лет негативным отношением к женщинам, вернувшимся с фронта. Такие последствия военной службы, как ухудшение состояния здоровья, трудности в устройстве личной жизни, собственные душевные переживания, неизбежные материально-бытовые проблемы, неоднозначное отношение в обществе, делали процесс послевоенной реабилитации женщин крайне стрессовым.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы.

Феномен массового участия советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. стал беспримерным явлением в военной истории. В рядах Красной Армии находилось, по различным данным, от 500 тысяч до 1 млн. женщин-военнослужащих, боевая подготовка которых с 1942 г. велась более чем по двадцати различным воинским специальностям. Существовала четкая система отбора потенциальных кадров для службы в армии, включавшая в себя такие критерии, как крепкое здоровье, физическая выносливость, психологическая устойчивость. Добровольное вступление советских женщин в ряды действующей армии было обусловлено как их личными мотивами, так и объективной необходимостью сурового военного времени, что придавало этому массовому явлению и некоторый вынужденный характер. К сожалению, точные статистические данные о потерях среди женщин-военнослужащих в годы войны (ввиду того, что они не были включены в особую группу при подсчете общих потерь) отсутствуют.

Кроме того, что женщины входили в состав смешанных воинских подразделений, в ноябре-декабре 1942 г. в СССР были также созданы три отдельных женских стрелковых формирования - 1-й отдельный женский запасной стрелковый полк, 1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада и Центральная женская школа снайперской подготовки. Профессиональная стрелковая подготовка курсантов проводилась согласно четко разработанному плану и включала в себя предметы самых различных профилей, а недостатки обучения,

выявившиеся впоследствии на практике, способствовали постоянному усовершенствованию учебных программ. Таким образом, впервые в мировой военной практике были сформированы женские боевые части, являвшиеся базой для подготовки как рядового, так и командного состава стрелковых подразделений и предназначенные для выполнения оперативно-служебных задач на линии фронта и территории, освобожденной от противника.

Изучение такой сложной и неоднозначной проблемы, как «женщина на войне», невозможно без тщательного рассмотрения трудностей фронтовой повседневной жизни. Уникальные рассказы ветеранов, письма с фронта, опубликованные мемуары участников событий тех лет позволяют увидеть не только бытовую сторону военных будней, но и посредством деталей восстановить широкий спектр человеческих чувств, приблизившись к пониманию внутреннего мира женщин-военнослужащих. В связи с этим затронутыми оказываются вопросы, касающиеся зачастую нелицеприятных сторон женской военной повседневности и в особенности сложностей взаимоотношений в смешанных коллективах. Поскольку подобные проблемы в течение долгого времени умалчивались в обществе, их изучение повлекло за собой появление некоторых противоречий, разрешить которые возможно только при глубоком анализе происходивших событий. При этом многочисленные воспоминания мужчин-фронтовиков свидетельствуют о том, что присутствие женщин на передовой не только благоприятно сказывалось на морально-психологической обстановке, но и оказывало положительное воздействие на эмоциональное состояние самих бойцов.

Не вызывает сомнения тот факт, что женщины самых различных военных профессий, находившиеся как на фронте, так и в тылу, по праву заслуживают глубокого уважения и восхищения, в полной мере проявляющихся в сознании и памяти нашего народа. Своей верной службой Родине, колоссальным самопожертвованием, беспримерным мужеством и нескончаемой силой духа советские женщины внесли неоценимый вклад в достижение Победы, навсегда вписав свои имена в героическую летопись истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Петракова В.И. Женщины-снайперы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Сборник студенческих работ «Per aspera...». - М. - 2009. - 0,7 п.л.

2. Петракова В.И. Женщины-снайперы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». - М. — 2009. - 0,2 п.л.

3. Петракова В.И. Морально-психологический аспект и специфика службы женщин-снайперов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Центральной женской школы снайперской подготовки) // Материалы международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в судьбах народов России: уроки, выводы, оценки». -Кострома. - 2010. - 0,3 п.л.

4. Петракова В.И. Опыт создания женских стрелковых формирований в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР) // Материалы международной научно-практической конференции «Россия в зеркале военной истории». - Кострома. - 2012. - 0,2 п.л.

5. Петракова В.И. Подготовка женщин-снайперов в годы Великой Отечественной войны // Вестник Московского университета. - Серия 8. - История. М. - 2013. - № 3. - 0,7 пл.

6. Петракова В.И. Женщины-снайперы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблема фронтовой повседневности (по материалам Центральной женской школы снайперской подготовки) И Материалы научно-практической конференции «Память о войне. Социальная миссия музеев в популяризации истории Второй мировой войны». - М. - 2013 - 0,3 п.л. (в печати).

Подписано в печать:

29.10.2013

Заказ № 8982 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru