автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Вокализм и проблема словесного ударения в Кхмерском языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Неу Сун
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Автореферат по филологии на тему 'Вокализм и проблема словесного ударения в Кхмерском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокализм и проблема словесного ударения в Кхмерском языке"

\i'i ьэ 9 % -

российская дкадкми.ч наук

ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

На правах рукописи

Hey Сун

ЗОКАЛИЗН И ПРОБЛЕМА СЛОВЕСНОГО УДАРЕНИЯ В КХМЕРСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность - 10.02.22. -

Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на' соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Группе языков Восточной и Юго-Восточной Азии Института языкознания РАН

Научный руководитель - Член-корр. РАН, профессор

Солнцев в.М.

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук,

доцент Алексахин А.Н.

- кандидат филологических наук Лонг Сеам

. Ведущая организация - Московский Государственный

Институт международных отношений МИД РФ /Кафедра китайского, вьетнамского, тайского, лаосско- . го, кхмерского и бирманского языков/

Защита диссертации состоится "!<('■ Ш-О^Я- 1992 г. в час., на заседании Специализированного совета Д.003.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомитвся в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан м иДОМЯ. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного.совета кандидат филологических наук

С.Каменева

С Институт востоковедения РАН,

1992 г.

П'РШ'Ш

ктаций

Реферируемая диссертация посвящена экспериментально-фонетическому исследованию словесного ударения е кхмерском языке.

Целью настоящего" исследования является:

1/ проверка гипотезы о наличии ударения на уровне слова в кхмерском языке путем экспериментально-фонетического исследования;

2/ выявление акустических характеристик гласных первого и второго слогов в разных структурах и типах слогов двусложных слов кхмгрркого языка;

3/ выявление природы и места кхмерского ударения.

Новизна предлагаемой работы заключается в том, что данная работа является первой попыткой■исследовать и доказать существование словесного ударения в кхмерском языке- путем инструментального исследования.

Объектом исследования является фонетическая организация двусложных слов /простых н аффнксально-лроизводных/.

Предмет настоящего исследования - ударение в кхмерском языке, рассматриваемое с акустической точки зрения.

В работе использовался метод комплексного исследования, включающий инструментальный анализ /интовографический/, дающий возможность получить информации о наличии, природе и месте ударения в кхмерском языке.

Студийная запись материала была произведена в ЛЭФ МГПИИЯ им. М.Тореза на интонографе со скоростью 100 мм./сек.

Практическое значение настоящей работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания теоретической и практической фонетики кхмерского языка. Акустические данные представляют интерес не только для кхмеристики, но и для общего языкознания, данные также могут быть использованы для совершенствования методики преподавания кхмерского языка в кхмерской и иностранкой аудитории, для разработки лекционных курсов теоретической грамматики кхмерского языка и подготовки учебников и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, а также использованием комплексного исследования, вклзочаюаего научно-технический экспериментальный анализ с последующей математико-ста-

тистичесхой обработкой количественных данных.

Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, библиографии и приложения. В приложения входят:

1/ слоаа, послужившие материалом для исследования;

2/ интонограмиы , диаграммы длительности, интенсивности к частоты основного тона;

3/ результаты тестирования частоты основного тока на кнто-нографе;

4/ интонограммц, показывающие акустические корреляты однородных по качеству гласных, в первых к вторых слогах двусложных слов.

• Зо введении излагаются основные селя работы, обоског.авает-ся актуальность, научная и практическая значимость-иреплагаемо-го исследования.

В первой главе рассматривается история вопроса, освещаются задачи к метода исследования.

Имеется значительное количество работ, посвященных как теоретическому, так и практическому изучению ударения в разных языках. Однако в языкознании до сих пор остается нерешенным и противоречивым вопрос о функции ударения, о методологическом подхода к выделении акустических факторов ударности. Имеются различные мнения о природе ударения в том или ином языке. Так, иапримзр, до сих пор кет единого мнения относительно ведущего параметра словесного ударения в так ну. языках, как русский, английский и другие языки.

Из истории языкознания известно, что ряд лингвистов отрицает существование ударения на уровне слова э некоторых языках и сводит его к ударению синтагматическому и фразовому. Такие мысли высказал, например, Л.в.Церба относительно французского языка: "...во французском языке мы никоим образом не может говорить о словесном ударении, а должны говорить лишь о "фразовом ударении", - которое в дальнейшем кы будем называть ритмическим ударением"*.

Итак, вопрос о существовании словесного ударения в ряде языков остается спорным и неясным. Это также относится к кхмер-

1 41ерба Л.В. фонетика французского языка. М., 1957, с. 84.

скому «зыку, для которого просодическая организация слова не была предметом развернутого исследования.

Одни исследователи отрицают суцествовааня ударения в мон-кхмерских языках, в том числе и в кхмерском". Другие же считают, что кхмерское ударение является динамическим /силовым/, всегда падает на последний слог слова,, является связанным со структурой слабого и сильного слогов и определяется редукцией вокалического элемента в безударном слоге.

Противоречия в трактовках ударения в кхмерском языке объясняются тем, что до сих пор критерий выделения ударного слога в кхмерском слове, по существу, не подвергался еще ни слуховой, ни, тем более, экспериментальной проверке.

Известно, что изучение различных сторон языковых явлений, в том числе единиц и средств плана выражения, имеет конечной целью выяснение их языковой коммуникативной функции, так как любой элемент высказывания "изучается лингвистикой в том случае, если он •наделен определенной функцией и благодаря природе этой функции данный элемент занимает соответствующее ему место среди других5 сохраняемых памятью элементов!* - •

Поэтому при исследовании словесного ударения в кхмерском языке, явления совершеннохне^изученного; возникает необходимость выделить вопрос о самом факте его наличия и определить его функции, фонетический тип и характер акценгвой структуры.

. Словесное ударение-как явление, планет; вщ>аления выполняет в ••зависимости от строя языка кульминативную я делимитативную функ-нии,и оно может быть предметом исследования в разных аспектах /артикуляторном, акустическом и перцептивном/.

В настоящей работе словесное ударение в кхмерском языке рассматривается в акустическом аспекте..

2

Касевич В.Б. Фонологические проблемы общего и восточного языкознания. М., 1983.

3 Горгониев Ю.А. Кхмерский язык. И., 1961. Плам P.C. Фонемный состав современного кхмерского языка. М., 1973.

^ Мартине А. Основы общей лингвистики.—В кн.: Новое в лингвистике, вып. 3. М., 1963, с. 397.

Для изучения словесного ударения в акустическом аспекте необходимы сведения об акустических параметрах, являющихся коррелятами ударения: частоте основного тона, интенсивности и дли-;-':, тельности. Поэтому перед нами стояли такие задачи:

1/ исследование механизма взаимодействия гласных кхмерского языка /долгих и кратких/ ..с окружавшими согласными в разных типах и структурах слогов двусложных слсз/простых и производных путем аффиксации/;

2/ установление наличия или отсутствия словесного ударешш в многосложных словах кхмерского языка;

3/ рассмотрений количественных и качественны»: изменений гласных звуков в безударных слогах многосложных слов;

4/ выявление ведущего акустического компонента, выделяющего ударный слог на фоне безударного.

Среди работ, посвященных изучению, ударения в акустическом аспекте, следует различать два типа. В исследованиях первого типа проводится сравнительный анализ ударных и безударных слогов на материале естественного речевого сигнала; в исследованиях второго типа» проводимых на материале синтезированной речи, осуществляются поиски акустических параметров, от' которых в наибольшей степени зависит восприятие слога как ударного.

Достоинство первого метода заключается в том, что он является более простым в техническом'отношении. Однако интерпретация данных затруднена тем, что значение камэдого из параметров гласных является функцией от множества факторов, ие имеющих непосредственного отношения к ударению, но которые должны быть учтены при обработке экспериментального материала.

Огромное "преимущество второго метода заключается в том, что он является более удобным для проверки выдвинутых гипотез. Однако гипотезы обычно строятся на "основании данных, полученных при исследоваяии естественной речи

Среди исследователей нет единства взглядов на набор характеристик, используемых для выделения ударного слога.

Одни авторы при описании словесного ударения исходят из концепции, согласно которой слуховое ощущение соответствует

5

Хаскашев Т.Н. Фонетическая природа словесного ударения в современном таджикском литературном языке. Душанбе, 1983.

высоте, громкости и длительности речевого сигнала. Поэтому в

качестве компонентов ударения рассматривают частоту основного

6

тона, интенсивность и длительность гласных „

Другие исследователи кроме указанных выше средств называют также Тембральную характеристику - качественные различия, присущие ударному слогу '.

Исследователи ряда языков, рассматривая фонетические характеристики ударного слога, обнаружили, что в большинстве случаев

а

. ударный слог характеризуется большей длительностью .

Исследователи других языков, изучая словесное ударение на акустическом уровне, указывают на большую значимость частоты основного :тон= как основного средства выделения ударного ело-га 9.

В ряде исследований подчеркивается роль спектральной характеристики. Эти исследования показывают, что ударные гласные в большинстве случаев отличаются от безударных большей четкостью спектральной картины и повышением уровня формант.

Исследователи некоторых языков отмечают важную роль интенсивности для выделения ударного слога в слове. Некоторым авторам представляется неоспоримым; что ударный слог отличается большей интенсивностью, хотя это не всегда отражено на кривой

? Аванесоз Р.К. Словесное ударение в современном русском литературном языке. М., 1956; Соколова A.A. Экспериментально-фонетическое исследование слоиесного-ударения в английском языке. Уч. зап. МГПИИЯ, Т. 20, М., i960.

' Щерба Л.в. Новое об ударении. Труды юбилейной научной сессии: секция филологических наук: J1. , 1946; Златоустова Л.В."Фонетическая структура слова в потоке речи. Казань, 1962; Бондар-ко J7.B. , Вербицкая Л.А., Зиндер Л.Р. Агустические характеристики безударности,— р сб.: Структурная типология языков. .4., 1966.

о

Торсуев Г.И. Экспериментальное исследование словесного ударения в английском языке. Уч. зап. МГПИИЯ, М.,1960, Т.13; Селезнева И.С. Восприятие словесного ударения. Уч. зап. МГПИИЯ, ч. , 1960, Г. 18.

Сноску см.-на сл. стр.

10

интенсивности ,

В настоящей работе для решения вопроса о словесном ударении в кхмерском язихе были использованы современные методы анализа речи, даюадае возможность объективно и с достаточной точностью выявить те акустические характеристики /длительность, интенсивность и частота основного тона/, которые участвуют в образовании словесного ударения в кхмерском языке.

Хорошо известно, что средства, используемые для выделения ударного слога, для всех языков явлоатсз обыими, однако, в зависимости от законов Фонетического строя того или иного языка, их набор тложет бйть различным. Поэтому при исследовании словесного ударения в ток или ином языке возникает необходимость выяснить, каким /или какими/ средством /средствами/ выделяется ударный слог в данном языке, а это значит, что надо "поставить вопрос об отношении ударения к характеристике звуков слова с точки зрения их качества, длительности, интенсивности, высоты, установить, чем отлетаются звуки в ударном положении от звуков

в безударном положении. Тем самым выясняются акцентологические

11

отношения ударности и безударности"

В данном исследовании рассматриваются такие, параметры ударения,' как длительность, частота основного твЦа Го и интенсивность .

Исследуемый материал включал 75 кхмерских двусложных слов /простых и произвоявых ^посредством аффиксации/. Нами подобраны

9

Чистович Л.А., Вевцов A.B. и др. Физиология речи, восприятие речи человека. Л., 1976; Хаскашев Т.Н. Фонетическая природа словесного ударения в современном таджикском литературном языке. Душанбе, 1983; Иванов В.Б. Акустические характеристики словесного ударения в персидском языке. M., 1S76.

Кодзасов C.B., Отряшенков Ю.М. Экспериментальное исследование ударения. - в сб.: Исследования по речевой информации. М., 1968.

11

Торсуев Г.И. Экспериментальное исследование словесного ударения в английском языке. Уч. зап. МГПИИЯ • 1960.

именно указанные выше типы слов^ потому что в словарном составе кхмерского языка они занимают значительное место, - около 48% от общего состава; с другой стороны, по кнению некоторых исследователей-кхмеристов, такие слова характеризуются наличием в них "слабых" и "сильных" слогов.

Проблема т.н. "слабых" и "сильных" слогов в кхмерском языке впервые была ¡поставлена английской кхмеристкоЯ Е.Хендерсон. По-ее мнению, "слабый" слог является первым слогом в дЕусложном слове и структурно ограничен, т.е. имеет ограниченный набор инициалей, ядерных гласных и обязательно заканчивается соглас-'-'-ннм, а "сильный" слог структурно практически не ограничен и выступает вторым слогом в двусложном слове •

Признав вслед за Е.Хендерсон деление слогов на "слабые" и "сильные", Ю.А.Горгониев отмечает, что "слабый" слог всегда

сопутствует "сильному", представляя собой как бы максимально

• - 13

допустимый вариант распространения инициали сильного слога .

Вопрос о "слабых" и "сильных" слогах такке затронут. P.C.'" Плам. Она указывает на то, что "сильный" слог характеризуется самостоятельностью /т.е.'может выступать в речи как слово /в отличие от "слабого"/ и структурно менее ограничен. В отличие от "сильного" "слабый" слог не употребляется самостоятельно, встречаясь' в качестве первого, слога в составе слова, и структурно строго ограничен .

Понятие о слабых и сильных слогах, по мнениям вышеуказанных авторов, скорее всего совпадает с понятием "пресиллаб" в некоторых языках.

По нашему мнению, можно провести определенную аналогию между "слабым" слогом в кхмерском языке и безударным слогом в других языках, обладающих ударением на уровне слова. В опреде-

12

Henderson, Eugenie J.A. The main features of Cambodian pronuncition, BSOAS, vol. XIV. 1352.

^ Горгониев И.А. Грамматика кхмерского язнкд. M., 1966.

Плам Р.С. Фонемный состав современного кхмерского языка. П., 1973.

ленных случаях "сильный" слог не может иметь ниакого смысла при отсутствии "слабого". Так же обстоит дало и с одноморфемными словами, состоящими из двуслогов /ср. русск. банка, тетрадь .../. Вследствие этого можно сопоставлять понятия "слабый" и "сильный" слог с понятиями "ударный" и ''безударный" .

Во второй главе излагаются результаты исследования акустических характеристик гласных первых и вторых слогов двусложных слов з кхмерском языке.

В первом разделе данной главы рассматриваются результаты измерений длительности гласных первого и второго слогов в разных слоговых структурах и значение признака длительности в реализации словесного ударения.

Для выяснения этого вопроса длительность гласных первого и второго слогов слова - была исследована в следующих типах слогов: СГ^СГ^, СГ^О^С, СГ,.Сг2С, Сг1КСг2Н, Сг1НСг,С, Сг1НСГ2С, Сг1НСГ2 /где С - глухой смычный, согласный, Г - долгий гласный, г - краткий гласный, Н'~ сонорный согласный/.

Для определения зависимости средних длительностей гласных от фонетической позиции мы пользовались следующей формулой:

где:

>с и>| : средние а двух независимых выборках;

. и соответствующие выборные дисперсии;

П, и п,_: соответствующие количества измерений; ^ : статистика распределения Стьгодента,

Эта формула действительна, если дисперсии измеряемых величин равны, что в свою очередь проверяется по критерию фшяера при Пр и Ъ степенях свободы.

Длительность слогов и их элементов была статистически обработана с целью определения различий между средними величинами, полученными в каждой структуре слога/и каждой позиции гласных.

Анализ длительности гласных первого и второго слогов в структуре СГ1СГ2 /где первый и второй слоги являттся открытыми и с долгими гласными в каждом из них/ показал, что гласные, второго слога в этой структуре характеризуются, как правило, большей длительностью, чем гласные первого слога в среднем в 3 раза /113 мс. у гласного первого слога против 34 5 мс. у гласного во

втором слоге/. Эта закономерность носит довольно устойчивый характер,и ей подчиняются все гласные независимо от их количественных и качественных особенностей.

Анализ данных измерений длительности гласных первого и второго слогов структуры СГ1СГ2С /где первый слог является открытым, а второй - закрытым с глухим смычным согласным и с долгими гласными в каждом из них/ показал, что длительность гласных второго слога в данной структуре также во всех случаях превышает длительность гласных первого слога /96 мс. у гласного первого слога против 173 мс. у гласного второго/. Следует отметить, что среднее соотношение длительностей гласных второго слога и длительностей гласных первого слога равно 1 : 1,7, что значительно меньше соответствуюдего соотношения в структурах СГ^СГ2.

Это объясняется тем, что длительность слога сокращается или увеличивается в зависимости от количества элементов данного слога. С одной стороны, чем больше в слоге элементов, тем больше сокращается его длительность, и наоборот. С другой стороны, как отмечали многие исследователи, - длительность гласного в закрытом слоге всегда меньше длительности того же гласного в открытом слоге. В качестве примера сравним длительности гласных /Ь'./ во втором открытом слоге /кВ:/, /о:/ во втором открытом слоге /рог/, /а:/ во втором открытом /са:/, и тех же гласных во втором закрытом слоге, завершающемся глухим смычным согласным.

• Гласный /о:/ во втором открытом слоге длительнее того же гласного во втором закрытом слоге в 1,9 раза; гласный /о:/ во втором открытом слоге длительнее того же гласного во втором закрытом слоге в 2,3 раза; гласный /а:/ во втором открытом слоге длительнее того же гласного во втором закрытом слоге в 2,0 раза.

Анализ длительности гласных первого и второго слогов в структуре, где первый слог является открытым, содержащим долгие гласные, а второй - закрытым с краткими гласгыми и конечным глухим смычным согласным, показал, что в данной структуре долгий гласный первого открытого слога и краткий во втором закрытом слоге с конечным глухим смычным согласным имеет почти одинаковую / длительность /93 мс. у гласного первого слога против 83 мс. у гласного второго/, что определяется средним соотношением 1:0,8. Это объясняется, во-первых, тем, что второй слог состоит из большего числа элементом, чем первый. Во-вторых, гласный первого слэ-

га не только находится в открытом слоге, но и является по природе долгим, а гласный второго слога является кратким и находится в закрытом слоге. Поэтому можно сказать, что краткий гласный кхмерского'языка сохраняет свое качество независимости от фонетической позиции. Вследствие этого Еряд ли можно сказать, что признак долготынкраткости гласных в кхмерском языке относится исключительно к просодическим признакам.

При измерении длительности гласных первого и второго слогов в структуре Сг, яСг^Н /где первый и второй слоги являются закрытыми с сонорным согласным в ауслауте, с краткими гласными в каждом из них/ оказалось, что краткий гласный второго слога длительнее соответствующего гласного з первом слоге в среднем в полтора раза. Итак, мы можем определенно сказать, что, когда гласные первого и второго слогов находятся в одинаковой фонетической позиции, длительность гласного второго слога всегда превышает дли-' тельность гласного в первом слоге.

Результаты измерений гласных первого и второго слогов в структуре Сг^НСГ^С /где первый слог является закрытым с сонорным согласным в ауслауте и с кратким гласным, а второй ^ закрытым с глухим смычным согласным в ауслауте и с долгим гласным/ показали, что длительность' гласного второго слога"в абсолютном '>' большинстве случаев превышает длительность гласного первого слога в среднем в 2,8 раза.

Анализ длительности гласных первого и второго слогов в структуре Сг^НСг^С /где первый слог является закрытым сонорным, а второй - закрытым с глухим смычным в ауслауте согласным с краткими гласными в каждом из них/ показал, что длительность гласного второго слога превышает длительность гласного первого в среднем в полтора раза /56 мс. у гласного первого слога против 86 мс. у второго/.

Анализ данных измерений длительности гласных первого и второго слогов в структуре Сг^НСГ^ /где первый слог является закрытым с сонорным согласным в ауслауте и с кратким гласным, а второй - открытым с долгим гласным/ показал, что гласный второго слога намного длительнее гласного в первом слоге-, что определяется средним соотношением 1:4,3.

Анализируя результаты измерений материала эксперимента по признаку длительности гласных первого и второго слогов в разных

структурах и типах слогов двусложных слов /простых и производных путем аффиксации/, мы пришли к следующим выводам:

1/ для слогов, в которых гласные первого и второго слогов являются фонетически рлвщ-*»и1 по длительности и находятся в одинаковой фонетической позиции, raj можем констатировать, что гласный второго слога всегда превышает по времени гласный первого /табл. 1/;

2/ основные различия моделей СГ^СГ., и Сг^НСг^: если в структуре СГ^СГ^ гласный первого слога звучит в среднем 11? чс.^а гласный второго слога - 345 ко., то в структуре Cr^HCjH временная величина гласного первого слога определяется значением 65 мс., а гласного второго - 100 >'с. При сопоставлении зсех реализаций- . /произнесений/ структуры Cr^HCrjH можно определить,что время звучания гласного второго слога не превшзает 123 мс. Особенно хорошо временные соотношения долгого и краткого гласных прослеживаются в структуре cr^CrjC. Принимая во внимание тот факт, что конечный гласный является переферийным, можно было бы предположить , что з структуре СГ^С^С долгий гласный первого слога приблизительно равен краткому гласному второго слога. Конечный краткий гласный не превышает своего верхнего значения в 120 мс., а долгий гласный первого слога приближается к нему по времени звучания, сохраняя свои долготные параметры на уровне 91 мс. Временной анализ гласных каждой реализации слов всех структур слогов позволяет установить относительно точные крайние пределы звучания гласных в начальной и конечной позициях;.максимальное звучанне краткого гласного в начальной позиции составляет 65 мс., минимальное - 56 мс., в конечной позиции краткий гласный звучит максимально 100 мс., минимально - 86 мс.: долгий гласный в начальной Познани имеет верхний порог 112 мс., нижний - 91 мс., в конечной позиции время его звучания может длиться максимально 345 мс. и минимально 1S7 мс.;

3/ длительность гласных зависит от степени закрытости слога. Длительность гласного в открытом слоге всегда превышает длительность такого же гласного в закрытом /табл.ч-2/;

■4/ нельзя утверждать, что признак долготы-краткости глас" ных в кхмерском языке относится исключительно лишь к просодическим признакам^ Он относится также и к дифЛеренциальным /сегментным/ признакам;

5/ длительность долгих гласных первого открытого слога ^

резко сокращается по сравнению с длительностью соответствующих им гласных во втором открытом слоге /табл. 1/.

Таблица 1

Результаты сравнения длительности однородных по качеству гласных первого и второго слогов, находящихся в одинаковой фонетической позиции /в мс./-

Первый слог Второй слог Соотношение дли-.

тельностей глас--ных

Гласный .Цлитель- Гласный Длительность ность

1: 100 1". 290 1:2,9

е: 103 е: 363 1:3,3

а: 110 а: 373 1:3,3

О1, 120 О". 383 .1:3,1

а 50 а 83 1:1,6

0 65 О 116 1:1,7

о 66 \о 123 1:1,8

Таблица 2

Результаты сравнения длительности гласных во втором закрытом слоге и длительности соответствующих гласных во вто ром открытом слоге /в мс./

Закрытый слог

Открытый слог

Гласный

Длительность

Гласный

Соотношение длительностей гласных

Длительность

I'.

а: Ц'.

о: О'.

126 1Й6 150 15Ь 196

и. а:

и:

о:

о:

290 373 308 370 383

2,3 2,0 2,0 2,3 1,9

6/ можно считать, что длительность является одним из <Ьакто-' ров»участвующих в формировании словесного ударения в кхмерском

языке.

Исследование словесного ударения как слотшого комплекса акустических средств предполагает наряду с прочими характеристиками звуков речи рассмотрение интенсивности гласных, которая в зависимости от законов фонетического строя данного языка может выступать как средство внделения ударного слога. Рассмотрению этого вопроса посвящен второй раздел данной главы.

Анализ полученных данных показал, что в большинстве случаев гласный второго слога ь структуре СГ^СГ^ интенсивнее гласного первого. Это хорошо видно при измерении интенсивности гласных; однородных по качеству в данной структуре. Тем не менее, в некоторых случаях гласные второго слога оказываются менее интенсивными, чем гласные первого слога. Так обстоит дело с узкими гласными /о:/ и /С:/» которые сохраняют сбою собственную интенсивность, несмотря на то, что они находятся в сильном положении. Однако различие между интенсивностью гласных первого и второго слогов в данном случае не велико; их соотношение колеблется около 1:1.

Анализ интенсивности гласных первого и второго слогов в структуре СГ^СГ^С показал, что гласный второго слога также в большинстве случаев интенсивнее гласного первого слога. Так ::<е ■ как и при измерении гласных по признаку длительности, мы констатировали, что гласный в открытом слоге интенсивнее того же гласного в закрытом слоге. В качестве примера мы сравниваем интенсивность однородных гласных в указанных случаях /табл. 3/.

Таблица 3

Результаты сравнения интенсивности гласных /однородных по качеству/ во втором открытом и во втором закрытом слогах /в мс./

Закрытый слог

Открытый слог

Соотношение интенспвнос-теЯ гласных

Гласный

Интенсивность

Гласный

Интенсивность

и

40 57

II

а:

43 1:1,0 63 1:1,1

и-. 56 и: 62 1:1,1

о: Ь4 о: 69 1:1,0

с: 7.1 О: 74 1:1,0

Из таблицы видно, что интенсивность гласных второго открытого слога незначительно превышает интенсивность однородных им гласных во втором закрытом слоге. Их среднее соотношение составляет 1:1,0 в отличие от соотношения.по длительности, которое составляет в среднем 1:2,5.

Отсюда видно, что интенсивность гласных второго слога в большинстве случаев превышает интенсивность гласных первого слога и в остальных структурах слогов в слове. Превышение интенсивности гласных второго слога по сравнению с гласными первого слога очень заметно при измерении однородных по качеству гласных, находящихся в одинаковых консонантных окружениях /табл. 4/.

Таблица 4

Результаты сравнения (интенсивности однородных по качеству гласных в первом и втором слогах /в мм./.

Первый 1 слог Второй слог Соотношение интенсивности глас-

Гласный Интенсивность Гласный 1нкх Интенсивность

и 34 43 1:1,2

е; 43 е: .59 1:1,3

а: 46 а: 63 1:1,3

Б: 53 О: 74 1:1,3

Если при измерении гласных первого и второго слогов по признаку длительности в структуре СГ'^Сг^С оказалось, что длительность кратких гласных во втором /ударном/ слоге меньше, чем длительность долгих гласных в первом слоге, то при измерении указанных гласных по признаку интенсивности в данной структуре оказалось, что, независимо от признака долготы-краткости гласных, интенсивность гласных второго слога всегда превышает интенсивность гласных первого, что определяется средним соотношением 1:1,5 /34 мм. у гласного первого слога против 54 мм. у гласного второго/.

Анализируя результаты измерений экспериментального материала по признаку интенсивности гласных кхмерского языка в разных структурах и типах слогов слова, мы пришли к следующим ЕНзодам:

1/ в структурах, где гласные являются однородными по качеству, интенсивность, гласного второго слога всегда превышает интенсивность соответствующих гласных первого слога.;

2/ интенсивность узких гласных /I-'/ и /е:/ во етором слоге не мотет презшнать интенсивность неоднородных с ними по качеству гласных в первом /безударном/ слоге;

3/ степень закрытости слога может влиять на интенсивность гласных /см. табл. 3/;

4/ независимо от признака долготы-краткости гласных интенсивность гласных второго слога всегда превышает интенсивность гласных первого слога /кроме сказанного в л.2/;

5/ в кхмерском языке гласные заднего ряда, как правило, интенсивнее гласных переднего;

6/ самый интенсивный гласный звук в кхмерском языке -гласный заднего ряда нижнего подъема /»:/, а самый слабый -- гласный переднего ряда верхнего подъема /I:/;

7/ во всех структурах слогов двусложных 'слов в абсолютном большинстве случаев, гласный второго слога произносится более сильно, чем гласный первого слога. Только в одном случае интенсивность гласных во втором слоге приблизительно равна интенсивности гласных в первом, а именно тогда, когда в состав сильного слога входят узкие гласные типа /и:'/и /э:/. Следовательно, можно сказать, что узкие гласные сохраняют свою собственную интенсивность независимо от их позиции в слове;

о/ несмотря на то,, что в некоторых случаях интенсивность гласного во втором /ударном/ слоге может быть меньше интенсивности гласного в первом /безударном/ слоге /см. п. 7/, можно утззерддать, что в кхмерском языке интенсивность является ведущим фактором для Нормирования кхмерского словесного ударения.

Третий раздел второй главы посвяцен исследованию частоты основного тона и ее роли в реализации словесного ударения.

Как известно, одна из трудностей исследования взаимоотношения ударения и частоты основного тона гласных в потоке

речи заключается в сложности разграничения частоты основного тона Го как свойства словесного ударения от частоты основного юна Го как характеристики фразовой мелодики. Б этом разделе частота основного тона Го гласных первого и второго слогов кхмерских двусложных слов рассматривайте« в соответствующих структурах и типах слогов, таких же как и при исследовании гласных по признакам длительности и интенсивности.

Анализ данных, полученных на интонограммах, показал, что во всех случаях во всех подобранных структурах частота основного тона Го гласных второго слога всегда превышает частоту основного тона- Ро гласных первого. Однако их различие очень мало. Их среднее соотношение колеблется между: 1:1,0 и 1:1,2.

Итак, на основании изложенного мы можем сделать следующие выводы относительно признака частоты основного тона кхмерских гласных в исследуемых структурах и типах слогов двусложных слов в кхмерском языке:

1/ частота основного тона Бо гласных Второго слога, независимо от структурой типов слогов, приблизительно равна частоте основного тона Ео гласных в первом слоге;

2/ признак долготы-краткости гласных и степень закрытости слога не влияют на изменение частоты основного тона гласных ;

3/ если при исследовании гласных по признакам длительности и интенсивности оказалось, что длительность и интенсивность т.н. узких гласных типа / я /е:/ слабее всех остальных гласных, то при исследовании гласных по признаку частоты основного тона Го видно, что указанные гласные обладают большей высотой тона по сравнению с остальными гласными. Следовательно, можно сказать, что.гласные верхнего подъема характеризуются более высоким тоном, чем гласные нижнего;

4/ в слогах исследуемых слов, где гласные в первых и вторых слогах являются однородными по качеству, гласные вторых слогов почти не превышают по частоте основного тона Го гласных в первых слогах. Их соотношение не может быть выше единицы /см. табл. 5/.

Таблица 5

Результата сравнения частоты основного тона Го однородных

по качеству гласных в перзых и вторих слогах слова, находящихся в одинаковой фонетической позиции /в гц/

„ Соотношение глас-

ПервыЛ слог •• Второй слог ^

Гласный ч.о.т. Гласный

1'. 101 с: 106 1:1,0

е: 39 л ; 96 1:1,0

а:. 86 а: 99 1:1,1

о: 83 о: 97 1:1,1

а 105 а 115 1:1,0

0 103 115 1:1,0

Р 105 о 113 . 1:1,0

5/ мы не можем считать, что параметр частоты основного тона Ро гласных в исследуемых двусложных словах служит основным фактором ввделения ударного слога, поскольку различия между гласными, ударного и неударного слогов по признаку частоты основного тона малозаметны;

б/ тем не менее, в большинстве случаев частота основного тона Го слога все же превышает частоту основного тона Ро первого слога независимо от фонемной структуры исследуемых двусложных слов и от характера гласного. Случаев превышения частоты основного тона ?о первых слогов над частотой основного тона'го вторых практически не отмечено. Следовательно, ударный /второй/ слог, как видно по результатам эксперимента, характеризуется пусть небольшим, но фиксируемым на приборе повышением частота основного тона Ро Таким образом, частота основного тона Го также является фактором,хотя и второстепенным. Формирования словесного ударения в кхмерском языке.

В заключении констатируется, что проведенное экспериментальное исследование дало возможность проверить гипотезу о существовании в кхмерском языке силового ударения, отмеченного на основе непосредственного слухового восприятия.

Проверка показала, что в двусложных простых и производных словах акустические характеристики первого и второго слогов не совпадают. Признаки, являющиеся акустическими коррелятами словесного ударения, характерны для второго слога двусложного слога. Такая характеристика второго слога проявляется -в подавляющем числе случаев. Это и дает возможность на основе экспериментальных данных сделать утверждение о наличии словесного ударения в кхмерском языке.

Кхмерское ударение обеспечивает фонетическую организацию двусложного слова и способствует выделению слова в потоке речи.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что такие характеристики, как длительность, интенсивность и частота основного тона Бо у второго слога, как правило, выражены более ярко, чем у первого слога.

По своему фонетическому типу кхмерское словесное ударение является динамическим /силовым/ и, поскольку падает на последний слог слова, его акцентная структура является связанной.