автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Вольный ямб русской поэзии XVIII-XIX вв. : жанр, стиль, стих

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Матяш, Светлана Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Вольный ямб русской поэзии XVIII-XIX вв. : жанр, стиль, стих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вольный ямб русской поэзии XVIII-XIX вв. : жанр, стиль, стих"



ЛЕНИНГРАДСКИМ ОГДЕНА БЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛЛ1ПНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНПВЕРСИТПТ ИМЕНИ A.A. ЖДАНО(!Л

IIa правах рукописи

УДК «2—091— 82-1—9 801.6

МАТЯШ Светлана Алексеевна

вольный ЯМЕ РУ00Н0Й ПОЗЗИИ X VHI-XIX ВВ.; ЖАНР, GTHJlb, стих

10.01.01— русская литература

Специальность

I0.Ö 1.08—теория литературы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Ленинград 1986

Работа выполнена на кафедре русской и. зарубежной латара-туры Карагандинокого государственного университета.

Официальные оппоненты*..

доктор филологически наук MAKQCOHEHKO Г,П, доктор филологических наук ■ ВИШНЕВСКИЙ К.Д. доктор филологических наук ФОМИЧЕВ A.C.

Ведущее научное учравдениа - Тартуокяй государственный универстет.

Защита состоится " " .1986 г, в часов

на.заседании оцациализированног Совета Д,063.57.12по присуждению ученой степени доктора филолога хеоких наук при Ленинградском государственном университете ш, А.А.Жданова по адреоу: I99I64 Ленинград, Университетская набережная, д.II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 1986 г*

Ученый секретарь специализированного Совета Д.063.57,12 доктор филологических наук •

ОБЩАЯ 1АРАКТЕРЛСТШ РАБОТЫ

Реферируемая диссертация "Вольный ямб русской поэзии Ш1-XIX вв.: жанр, стиль, стих" является монографическим исследованием вольного отиха^ /стихотворного размера басен Крылова и комедии Грибоедова "Гора ох утла"/, бывшего орудием версификации поэтов разных школ и направлений на Протяжении двух столетий -от многочисленных и разнонаправленных опытов А.П.Сумарокова в драматических, лирических и эпических канрах середины ХУ111 в. до басен С.Михалкова, пьес Б.Соловьева, лирических стихотворений Н.Заболоцкого в середине XX в.

Актуальность данной диссертации определяется тем, что в ней делается попытка дать вариант решения одной из самых на сегодня трудных проблем литературоведческой науки - проблемы синтеза таких ее разных областей.,как стиховедение и история литературы.

История литературы - большой раздел литературоведческой науки, включающий историю литературных направлений, историю жанров, историю стилей, историю стиха. Изучение стиха, начавшееся с осмысления его самими поэтами, воспринимавшими стихотворную форму как явление современного им литературного процесса /достаточно вспомнить дискуссии ХУШ - начала XII вв, о преимуществах ямба или хорея, руоском гекзаметре, октава и др./, по мере дифференциала., тучного знания выделилось в относительно самостоятельную область науки, что в значительной степени предопределило, с одной стороны, большие достижения стиховедения, а с другой стороны, - ныне ощутимый отрыв его от истории литеоа-

В реферируемой диссертации,за исключением особо оговоренных случаев,термины "вольный ямб" и "вольный стих" употребляются как синонимичные.

туры. Совершенна очевидно, что назрела необходимость преодоления этого отрыва. Современное состояние стиховедческой наука, в часткостя, ее успехи в воссоздании истории русского стиха /см. работы В.М.Кирмунского, Б.ВДомашевского, Л.Л.Тимофеева, В.С.Баевского, К.Д.Вшшввского, МД.Гаспарова, А.Л.Еовтяса, А.М.Панчешсо, В.БДолшзвликова и многих других/, позволяют оде-лать стиховедческие исследования не только составной частью, но и надежной опорой глубокие историко-литературных обобщений, Б этой связи в реферируемой диссертации поставлены следующие задачи; традиционными и новыми, /нами разработанными/ методиками исс .едовать структуру различных аанровых разновидностей вольного ямба; рассмотреть наярозую судьбу вольного ямба; создать его историю и типологию» "Сверхзадачей" предпринятого исследования , на наш взгляд, с.^ла полученная возмокнооть' через историю вольного ямба дать новый среь истории русского стихосложения, через &аяровую судьбу и структуру изученного размера уввдеть новые связи а линии преемственности в аанрово-стилиотичеоком. развитии, русской поэзии,

Материалом исследования явился вольный, ямб русской поэзии. Ш1 - ПХ вв., выявленный методом оплошной выборки из полных и избранных собраний сочинений, научных изданий, яанрово-таматиче-ских и "хронологических" /по отдельным периодам/ сборников бол* той и малой серий "Библиотеки йоата", дореволюционных изданий персональных сборников и жаярово-тематических - типа 43-томяогс издания ''Российский фаатр, или полное ообрание Есех российских феатральних сочинений." /СПб.», 1786г-Г?94/. Вольный ямб Л. в. в настоящей работе привлекался выборочно, в наиболее характерных образцах, для создания историческо" перспективы его развития.

История вольного ямба в диссертации воссоздается с помощь* анализа как вершинных достижений русской поазии, так и фона,

представленного второстепенными, и даже третьестепенными поэтами. Привлечение материала второстепенных поетов ХУШ-Х1Х вв., типа А,Ржевского, Б.Федорова, Н.Кроля и т.п., является сознательной установкой, поскольку второстепенные поэты /подчас эпи-гонц/ особенно наглядно обнажают тендеяоди стихового развитая, помогают точнее установить стилевую норму для конкретного этапа исторического развития и подчеркивают динамику литературного процесса» В связи с необходимостью рассмотреть историю русского вольного стиха в контексте европейского стиха нами осмыслены материалы по французскому и. итальянскому стиху, принадлежащие М.Л.Гаспарову, и предпринято исследование структуры вольного ямба следующих немецких поэтов Ш1-НХ вв.: Готшеда, Глейма, Лихтве-ра, Йфеффеля, Хагедорна, Гзллврта, Лвссшга, Рамлера, Вилакда, Шиллера, Г.Клейста, Гёте-.

При интерпретации большого и разнообразного материала для автора реферируемой работы были, важны оледувдиа методологические предпосылки, Принципиально важным явилось понимание стихотворной фор...л не как "соответствующей содержанию", а как формирующей ато содержание, ибо "форма существенна, Сущность формирована" /Ленин В.Л* Филооофокие тетради ■ // Поля. собр. оог. - т.29, -С.129/, В этой связи, изучение вольного ямба» структуры, располагающа а огромным богатством метрических курсивов, даэт возкон-ность более глубокого проникновения з содержание произведения, возможность посижянм его как худояественлого феномена. Это постижение будет тем более шюдотв'рянм» если будут учтены на только органические, но и, в терминологии М.Л.Гаопарова, "исто-рические"овязи, ч.е. не только те связи, что оущеотвуют между отдельными, элементами отруктуры и представляют динамическое единство, но и те, что образованы цепью исторически сложившихся

ассоциаций,- Эта цапь актуализируется в сознания поэта в момент создания худоиественмого произведения - о одной стороны, и эта цепь актуализируется в сознании читателя /исследователь в данном случае тоже читатель/ - с другой, Подобное' понимание соотношения органического и иоторичэокога основано на учете диалектики единичного-, оообенкого и всеобщего. Оно и определило вышеизложенную вторую методологическую установку нооледования. .Установление исторических, связей между содержанием /или, по выражению А.Л.Шовтиса, "идейно-эмоциональным комплексом"/ и стихом происходит не прямо, в опосредованно - через нанр художественного произведения, непосредственно связанный со стилем произведения, Такое понимание содержательности стиховой формы определяет угол зрения на материал: стих - стиль - яанр, Б ряд« случаев ад или. по той же "девочка'' обратным лутем: от жанра через стиль к отиху*

Нами было одедано несколько попыток дать анализ стиха пут® выявления оргаиачеокшс связей /связей медцу стихотворной структурой и идейно-эмоциональным коьшекоом произведения/ и о учетом иоторичеоких связей /хшнрово-стилевой традиции/ в опубликованных работах, поовященкых поэме: В.А.Чуковского "Рустам и Бора б" , комедии А.Е.Мариенгофа ''Шут Балакирев"» лиричеоким стихотворениям ''Когда воляуетоя яалтеюцай кива,.." М.Ю.Яврмодтова и "Когда Ь высокие закуты бытия..." Е.Ф.Щарбшы, переводе« стихотворного раооказа Шиллера "Перчатка", йрйнаддежащим Йуковскому и Лермонтову.« В реферируемой диооартации нет очерков стиха от-' дельных.произвелзяий. В ней ставится задача выявления общих 8акоиоме]?ноотей а теадекций в развитии вольного отиха, установления стилевой нормы для отдельных кадровых. модификаций,' паршь дов и т.п», иа фоне Которых глубже поотигаетоя и иадивидуельаый

стихотворный сталь произведения.

Основным методом нашего исследования является историко-типологический метод. Понимая значение количественных характеристик для анализа общих закономерностей стихового развития, мы активно разрабатывали и применяли и .статистические методы. Выбор параметров статистического анализа определялся спецификой самого размера. Вольный ямб - это "своеобразная отиховая конструкция" /Л.Л.Тимофеев/, которая имеет два константных признака /наличие строк неравной длины, свободная последовательность строк неравной длины/ и два доминантных /вольное рифмование, большая.в сравнении с другими формами силлабо-тонического стиха,свобода синтаксического отроения/. Эти признака дифференцируют вольный ямб.и пограничные с ним метрические формы, какими являются разностопный урегулированный ямб, полиметрия в пределах ямба, свободный стих, и эти признаки нацеливают на применение статистики, не только при изучении соотношения стопяостей, как это делали первые исследователи русского вольного стиха Л.И.Тимофеев и М.П.Шгокмар, но и при изучении рифмовки, метрической композиции, сиятакоиса. В реферируемой диссертации результаты статистического анализа использовались как вспомогательное средство для обнаружения общих и локальных закономерностей и тенденций историко-литературного процесса, /Примером примене,.;п результатов многоаспектного статистического анализа для ^лаения историко-литературных вопросов может быть наша работа, посвященная проблемам генезиса стиха комедии Грибоедова "Горе от ума"/.

Научная новизна настоящей диссертации определяется: а/ широтой вводимого в научный оборот материала, дающей возможность создания полной и целостной картины развития вольного ямба;'

б/ привлечением инонационального материала, позволяющего объяснить многие^ эмпирические наблюдения, увидеть образование и смену историко-культурных традиций; в/ системной дифференциацией исследуемого материала по жанрам, благодаря которой, прослеживается связь эволюция стиха с жанрово-отилистичеоким развитием русской поэзии*, г/ комплексным подходом к изучению вольного ямба, сделавшим возможным выявить специфические приметы вольного стиха отдельных жанров; д/ разработкой новых, методик исследования вольного стиха.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при создании истории русского стиха, иотории. русской поэзия, при дальнейшей разработке тес этических проблем жанра и стиля. Выводы работы в плане нормы стихоте рного стиля отдельных жанров и периодов могут быть учтены переводчиками русской и европейской поэзии. Материалы а выводы диссертации исполь-зуютоя в учебном процесоз Карагандинского государственного университета - в руководстве научной работой студентов, в общих и специальных курсах по истории, и теории литературы," что нашло отражение в научно-методических работах автора, помещенных в конце спиоке опубликованных работ.

Апробация работы осуществлялась в 1975-1986. гг. Результаты исследования выносились на оуд научной общественности на конференциях и совещаниях разного ранга в ИМШ АН СССЕ /1980, 1982, 1963, 1984, 198& гг/, в ИРЛИ. АН СССР /1980, 1981, 1983/, в Томском университете им. Б,В.Куйбышева /1975, 1962/, Донецком университете /1977/, Киргизском университете им. ЕЮ-латия СССР /1978, 1980/, ЛГУ им. А.А.Еданова /1983/, Кааахоком педагогическом институте им. Абая /1985/, Карагандинском универси-

тэге /ежегодно о 1975 по 1986 гг./.

Результаты исследования отражены в 31 работе общим объемом овышо БО п.л., включенных в диссертации в описок "цитируемой литературы". В настоящем автореферате перечислены только работы в издательствах, имеющих право публикации материалов докторских диссертаций. .

СТРУКТУРА 'Л СОДЕРШШ ДЛССЕРТАЦЯЙ

Выдвинутые нами задачи, характер материала и подход к нему, а также результаты проведенного исследования предопределили следующую структуру работы. Диссертация "Вольный ямб русской поэзии ХУЕНПХ вв.: каяр, стиль, стих" состоит из введения, 6 глав, заключения, списка источников и цитируемой литературы, приложения. В I главе рассматриваются вопросы методики анализа вольного стиха, выясняется ряд особенностей русского вольного стиха в целом, П-У1 главы посвящены /соответственно/ вольному дабу драматических произведений, басни, эпи-46г 'сих произведений, лирических яанров, эпиграммы. Вопреки традиционной последовательности рассмотрения яанров - эпические , лирические, драматичеехше - мы расположили материал в той последовательности,'которая наиболее адекватно отражает особенности функционирования русского вольного ямба. Приложение содержит сведенные в таблицы статистические данные, явившиеся фундаментом догг виБ дов работы.

Во ВВЭДВ1Ш обосновывается вгбор темы диссертации и ее актуальность, определяются задачи исследования, характеризуется материал, декларируются основные методологические принципы и методы исследования. Заключение о научной новизне диссертации дается после краткой характеристики 3-х основных этапов изучения вольного стиха. I - самый продоллштслтчый - начинается в послед-

лей трети ХУИ в. о первых характеристик размера /И,Богданович, Я.Княжнин, Б.Петров и др./, захватывает два десятилетия XIX в. /критические статьи А.Измайлова, В.Жуковского, А.Одоевского а др./ и завершается выходом "Словаря, древней и новой поэзии" Н.Ф.Остолоцова /СПб,, 1821/, в котором дано научное определение вольного стиха, актуальное и сегодня, и намечены его жанровые тяготения. Основное достижение I этапа /совпавшего со временем активной разработка вольного ямба/ - высокая оценка экспрессивных возможностей размера, соответствующая современному представлению о его выразительной пряродз,

П этап, следующий за I с интервалом почти в 100 /!/ лет, приходится на 20-а годи XX в., когда в работах Л.Л.Тимофеева, М.П.Штокмара, Б.И.Ярхо, 1.0. Винокур началось глубокое исследование вольного ямба в оияхроничеоком и диаэ._ эничеоком аспектах. Принципиальное значение для стиховедения 20-х годов доел статистический анализ вольного стиха - с точки зрения соотношения стопностей /Д./[.Тимофеев, М.П.Штошар/ и урзгулированности /Б.Л.Ярхо/. Одновременно в ати годы сформировался и другой /намеренно полемичный/ метод исследования: Г.0.Винокур рассматривал совокупность всех компонентов вольного стиха Пушкина как явление индивидуального, стихотворного стиля поэта. Очевидно, эти два подхода не исключают друг друга и при анализе конкретных. текстов могут быть объединены, что продемонстрировала работа Б.В.Тдаашевского "Стих "Горя от ума" /1953/, знаменующая начало Ш этапа, В работах Б.ВЛомашевского, М.Л.Гаопарова, П.А.Руднева, К.Д.Вишневского, О.А.Орловой, Л.Л.БельскоЙ, В,И. Славецкого и др. выявляется новый материал /это относится в первую очередь к работам К.Д.Вишневского/ и развиваются-идеи и-методы предааствующего атапа: актуализируется мысль о связи

отиха и жанра, расшяряагся сфера применения статистических методов, разрабатываются способы дифференциация вольного стиха и переходных метрических форм, В этой связи можно сделать вывод о том, что предпринятое в диссертации рассмотрение руо-окого вольного стиха в контексте не только национального,'но и европейского стиха яьляется развитием аналогичного подхода к материалу Б.ВЛомашевского. Матодичаокие новации автора реферируемой диссертации /сопоставление реальных структур о теоретически: рассчитанными моделями/ такаа являются результатом творческого применения аналогичных методов исследования равностопного отиха, разработанных.Б.В.Томааювоким еще в 20-е годы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации "Традиционные и новые аспекты в исследования вольного ямба" включает & разделов* В 1-м разделе "О сочетании смежных отихов в вольном ямбе" показывается целесообразность изучения не только соотношения стоп-ностай /по методике, разработанной Л.Л.Тииофэввым и М.П.Шток-маром/, но и метрической композиции, которая в вольном стихе создается соединением отрок разной длины, непрадсказуемо сменяющих. друг друга, Для выяснения вопросов о том, есть ли закономерность или определенная тенденция в прихотливом мегриче-оком рисунке вольного стиха, предлагается статистическим методом исследовать ..счеканил смежных строк как первичное звено метрической компо. гции. Показатели реально встречающихся в текста однородных сочетаний /типа 11,22,...66/ и разнородных сочетаний /типа 12,13,...16,61 и т.п./ сопоставляются, с теоретически рассчитанными /теоретически рассчитанная модель показывает, как сочетались бы¡разностопные строки меоду собой, . если бы они сочетались действительно "вольно", т.е. по закону

совпадения случайных событий/, На основании проведанного исследования в диссертации делаются следующие выводы.

Русский вольный ямб в различных его жанровых модификациях и во ваех хронологических периодах оказался более урегулированным и, соответственно, менее пестрым, чем это запрограммировано его теоретической моделью, В то же время наиболее популярные /лидирующие/ сочетания оказалиоь в большинстве случаев предоказуешши. Все отклодаяля от этой закономерности следует интерпретировать как ярко выраженное проявление индивидуального отиля. Выявленные нами так называемые зеркальные сочетания обнаруживают в метрической композиции размера, воссоздающего "образ прозы", скрытую симметрию, тяготение к определенному равновесию метричеокого с-роения, достигаемому зеркальным повторением отдельных композиционных ходов.

Предложенная нами методика выявляет переходные метрические формы и может быть использована для разграничения вольного ямба и пограничных с ним форм - разностопного урегулированного ямба и. полиметрии..

В нашем исследовании история русского вольного ямба данная методика применялась при дифференциации басенного и драматического стиха /и в чаотяоотй,стиха баоен Крылова и отиха комедии "Горе от ума"/, басенного И повествовательного стиха, элагичеокого огаха отдельных периодов,

Во 2-м раздела главы "Рифла и графика" предлагается пересмотреть традиционное представление о рифма как константном признаке вольного стиха, поскольку при обследовании русокой поэзии выявлены большие плаоты нерие^ованного /белого/ вольного ямба в драматических /"Кровавая ночь", 1799, ВД'.Нареж-ного, "Испанцы", 1830, Лермонтова, "Юность Ломоносова", 1840,

Некрасова, "Шут Балакирев", 1940, А.Б.Мариенгофа и др./, эпичеоких/"Картон", I790-I80Q, В.В.Капниста, "Песни, петые на состязаниях ..." Радищева, "Рустам и Зораб" Куковокого и др./, лирических /"Дева за арфою"', 1805., Державина, "Путешественник и поселянка", 1818, Куковского, "Кораблекрушение"1, . 1827, Тютчева, ранние стихотворения А.В.Кольцова, "Магомет перед омовением", 1840-1845, Я.П.Полонского, в XX в. - стихотворения Мариенгофа, К.Вагияова, Саши Черного и др./. Осмысление выявленного материала показало, что источниками белого вольного ямба явились: во-первых, традиция безрифменного стиха руоской народной поэзии; во-вторых, традиция немецкой поэзии ХУШ в., той ее линии, которая связана о Клопштоком и его последователями; в-третьих, традиция античного стихосложения, воспринятая русской, поэзией как непосредственно, так а через; европейскую культуру - французскую /в эпоху классицизма/ или немецкую /в эпоху романтизма/. В дальнейшем в разных главах реферируемой диссертации, будет показано, что эти традиции могли нак здываться одна на другую, совпадая по своим конечным результатам.

Проанализировав графику вольного стиха, мы пришли к мыола о существовании. 3-х типов его графического облика: I/ "контрастная" графика /строки одной отопности - о одинаковым отступом олева; 2/ "унифицирующая" /подводяэдя вое' строки, независимо от величия!, сл^ва под один ранжир/; 3/ "столбик" и "лесенка" незарифмованных подстрочий. Осмысление материала в этом аспекте приводит к выводу о том, что тип графики,как правило, соотносится с типом вольного ямба и в конечном итоге связан о ориентацией на определенную стиховую культуру, в свою очередь являясь ее знаком. Ш тип графики особенно характерен для белого вольного стиха, благодаря чему бель-" вольный ямб - самая

раскрепощенная форма классического стиха - в хронологической перспектива! предстает как прообраз русского верлибра и опора для его формирования в XX в.

Результаты исследования строфической организации /вольного рифмования/ вольного рифмованного стиха излагаются в разных главах диссертации в связи о характеристикой отдельных его жанровых модификаций. Общие тенденции в эволюции рифмовка вольного стиха показаны в 3-м разделе первой главы "Строфика вольного даба: методика анализа и общие тенденции". Сопоставив наши данныр с данными М.Л.Гаоцарова по строфике нестрофического 4-стопного ямба, мы пришли к выводу, что в ХУШ в,, на раннем этапе своего развития, вольный ямб всех жанров по основным характеристикам значительно отличало; от равиоотопцого стиха: сформировавшийся и быстро выдвинувшийся в л..деры метрического репертуара вольный отих от стиха равноотоцного явно отталкивался,. В первой половине XIX в, это различие оглаживается,и, несмотря на ряд особенностей в рифмовании, переломные моменты в эволюции, вольного и равяоотощого стиха оовпадают, В середине и во 2-Й половине XIX в. оходотво тенденций в рифмовке являетоя показателем более общей тенденции сближения вольного стиха с равностопным. Последняя тенденция обнаруживается также и в рооте так называемого строфического вольного ямба /разделенного графическими пробелами на строфы/,

Изучив метрическую композицию и вольное рифмование, мы пришли к мысли о необходимости рассмотреть ооотношение "метра, синтаксиса и рифмы в композиции вольного стиха", чему посвятили 4-й раздел главы, Итогом исследования материала в данном аспекте явились следующие выводи. Три опоооба членения текста, которыми располагает вольный стих - по местам метрических пере-

боев, концам рифменных цапай и синтаксической завершеннности строк - создают 2 принципиально полярных типа композиции: I Тип - когда границы метрического членения совпадают при наложении с границами синтаксического и рифменного членения, П тип композиции - когда эти границы при наложении не совпадают. I тип связан с усилением логического начала текста и способствует линейному развитию дайотвия. П тип связан с педалированием изобразительно-выразительного, начала, приостанавливающего линейное развитие действия. В диссертации на материале басенного стиха А.Л.Сумарокова показывается художественный эффект обоих типов и делается вывод о том, что в реальных, художественных текстах могут быть представлены оба Полярных и 3 промежуточных композиционных типа и текст характеризуется степенью количественного преобладания того или иного типа» Анализ вольного ямба в аспекте соотношения Метра, синтаксиса и рифмы, результаты которого изложены в разных главах дисоертации, дал нам возможность увидеть устойчивы» стиховые каноны, своеобразные1 рятмико-сштакоическиз клише-в таких жанрах,как басня, дружеское послание, эпиграмма, установить вариативные! нормы для стиха более динамических жанров -драмы, комедии, элегии, элегического послания и других.

Предпринятое далее сопоставление фактических показателей с теоретическим" и.^ лями позволило увидать в вольном стихе структуру, сформированную взаимодействием двух начал: логико-синтаксического и метрического. Эти два начала существуют достаточно автономно, поочередно подчиняясь друг другу и деформируя друг друга при взаимодействии. Наше исследование показало, что в композиции вольного стиха метр создает свой рису-

нок, а на автоматически- следует за логико-смысловым членением текста, как считалось до сих пор.

Опираясь на этот теоретический вывод и исследуя реальные художественные тексты, мы в 5-м разделе главы пришли к мысли о необходимости пересмотра вопроса о переносе /enjambement/ в вольном стихе .. Существующее в стиховедении /в специальных работах и справочных изданиях/ устоявшееся мнение о ненужности /и потому малой распространенности/ переносов в этом размере следует считать ошибочным. Анализ конкретного материала показывает, что переносы в вольном ямбе так же семантически и эстетически значимы, как и в равностопном. Частотность пе^ jhooob овя- ' зана не о природой размера, а о ориентацией поэта яа тот или иной стиль. Особое место в 5-м разделе отводится "сказовым" /в нашей терминологии/ перенооам /переносам ультракоротких отрок/, которые в диссертации интерпретируются как национальная особенность руоокого вольного ямба.

Демонстрируя в первой главе разработанные нами методы, мы стремились подобрать иллюстративный материал так, чтобы можно было увидеть канровую дифференциацию материала, а в историческом аспекте - охарактеризовать начальный этап русского вольного ямба, В результате; осмысления полученных результатов мы в 6-м разделе главы пришли к мысли, что руоские поэты середияи ХУЩ в. - А»П,Сумароков, АД.Ркевокий, В.Л.Майков, А.А.Аблеси-мов.и др,-создали так называемый рации, й русский вольный ямб, ошибочно именуемый басенным. Его специфическими приметами были: а/ выоокий показатель ультракоротких строк; б/ сочетания ультракоротких, превышающих вероятностную норму} в/ заметное функционирование "однородных" отро-

I .

фондов, преобладание 2-стиший в рифменных цепях и опоясывающей

рифмовки в катрена; г/ контрастная графика; д/ "сказовые" переносы в рифмованном стиха. Очевидно, к национальным иото-кам вооходяг такие особенности раннего вольного стиха,как преобладающее парное рифмование, ультракороткие и их повышенная сочетаемость друг о другом, переносы. Ранний отих активно разрабатывался одновременно в нескольких жанрах: музыкально-драматических, произведениях, духовной одэ, басне, сказке, идиллии, элегии, послания, эпиграмме, мадригала. Как показывает материал I главы, а также и всех: последующих, ранний вольный, стих, практически не имел жанровой дифференциации. Механизмы связи стиха и жанра были еще не отработаны. В дальнейшем эволюция отруктуры вольного ямба приведет к созданию различных его жанровых модификаций, существенно отличающихся от раннего стиха» Приметы последнего надолго сохранятся лишь в басне и в жанрах, о ней постоянно взаимодействующих /что я предопределил аберрацию восприятия раннего вольного ямба как басенного/.

Первая глава завершается постановкой вопроса об источниках русского вольного ямба, следы которых, на наш взгляд, отчетлива видны в ранном русском стиха. Этими источниками являются: I/ русский неравносложный стих /раёшник/, хорошо изученный несколькими поколениями отечественных ученых /Л.Н.Майковым, Л.И.Тимофеевым, j-Я.Ярхо, Л.С.Шептаевым, К.В.Чиотовым, A.B. Позднеевым, А.м.Г нчанка, 0. iL Федотовым и др./; 2/ равностоп-ный стих - б-стопный ямб, на преодолении монотонна которого вольный ямб развивался; 3/ античные* метрические формы, воспринятые на столько непосредственно, сколько через сложную конфигурацию речитативов опер и других музыкально-драматических произведений, создававшихся с ориентацией на хоры греческой

трагедии; 4/ западноевропейский стих - французский вольный стих и немецкий вольный ямб,

Конец первой главы выступает своеобразным предварением всех последующих глав, Автор диссертации, отсылая 'читателя к своим публикациям, напоминает о ранаа проведенном типологическом разграничении французского вольного отиха и немецкого вольного ямба, разница между которыми, объясняемая особенностями национального языка, заключалась в "основе", т.е. в основном массива строк - 6-стопном /12-сложноэд/ во французском стихе и 5. или 4-стопяом - в немецком, Возвращаясь к традиционной для советского стиховедения характеристике вольно ю ямба "формулами", включающими не I, а 2 /иногда 3/ наиболее чаотот-ные стопности /"6-4", "6-4-3" и т.п./, автор реферируемой диссертации, желая внести коррективы в свои первоначальные выводы, вновь ставит вопрос о типах вольного стиха во французском, немецком, русском вольном стихе. Ответ на этот вопрос даегоя в процессе анализа материала в последующих главах.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Драматический вольный ямб" выявляется русокий драматический вольный ямб Ш-ХЕХ вв. /о учетом как вершинных его достижений, так и фона, обеспечивающего динамику литературного процесса/, иоследуатоя отруктура вольного ямба /преимущественно о точка зрения его доминантной характеристики - соотношения отопносгай/ и намечаются основные линии и этапы его развития, Становление русского драматического вольного стиха в главе рассматривается на пересечении о традициями французского и немецкого драматического отиха, поокольку русская литература, вступив в начале ХУШ в. на путь общеевропейского развития, развивалась в т оном взаимодействии-о литературами западноевропейскими. Западноевропейский контекст дает,

на наш взгляд, возможность генерализовать кажущийся разнородным материал многочисленных, модификаций русского драматического вольного ямба и создать его типологию, отражающую специфику функционирования драматического вольного стиха ХУШ-Х1Х вв. на русской почва.

Сопоставив жанровую судьбу французского драматического

/

вольного стиха, обрисованную Б.В.Томашэвским, о жанровой судьбой русокого драматического вольного ямба /1-й раздел главы/, диссертант приходит к выводу, что становление русокого драматического вольного ямба, на которое:понадобилось примерно 70 лет /от "Цефала и. Прокрио", 1755, А.П.Сумарокова до "Горя от ума", 1824, А.С.Грибоедова/, прошго типологически сходные о французским драматическим вольным отихом этапы: он последовательно разрабатывался в музыкально-драматических произведениях. /"Цефал и Прокрио", "Новые лавры", "Альцеста" А.П.Сумарокова, "Орфей" Я.Б.Княжнина, "Рудокопы", "Добрыня", "Грозный, или Покорение Казани" Г.Р.Державина, "Андромеда и Персей" А.Я. Княжнина и др./, трагедии./"Пустынник" А.П.Сумарокова, "Титово милосердие" Я.Б,Княжнина, "Кровавая ночь, или Конечное падение дому. Кадмова'" B.TjHaposHoro/j комедия. /"Не любо, не слушай, а лгать не мешай1", "Урок женатым", "Аристофан" А.А.Шаховского, "Горе от ума" А.С.Грибоедова, "Арзамасские гуси", "Греческие бредни" Н.Л.Хме ъницкого, "Вражда и любовь" П.А.Катенина и др./ В диссергацг"! подчеркивается, что сходство жанровой судьбы русского и французского драматического стиха является свидетельством не механического перенесения на русскую почву дан-рово-стилистических клише французской поэзии, но доказательством ускоренного усвоения европейского опыта, сделавшего русскую драматургии, в частности, зольноямбичэскую драматургию., фактом

общоевропейского литературного процесса,

Характер усвоения европейской традиции показан во 2-м разделе главы при сопоставлении структуры французского и русского драматического стиха. Опираясь на статистические данные М.Д.Гаспарова, мы делаем вывод о той, что французский стих каятраотный, с разницей между равносложными строками в 4 слога. Он создает две модификации: "12-8" /руо-ский аналог "6г-4"/ и "8-12" /руоский аналог "4-6"/, Последняя модификация функционировала в музыкально-драматическом стиха; /"Альцасг^" Кино/.

Осмысляя материал русского драматического стиха, автор диссертации, приходит к выводу о том, что обе: модификации французского вольного стиха оказа ись актуальными для формирования русского драматического стиха в т.¿вый, сумароковоко-грябоедовский, период его истории. В этом периоде мы выделим два атапа: I/ оушроковоко-державинокий, 2/ грибоедовокий. На I атапе вольный стих формируется главным образом в музыкально-драматических произведениях /исключение ооотавляет драма Сумарокова "Пустынник"/, от которых идут 2. линии драматического вольного ямба: линия "укороченного" стиха,' функционирующего в речитативах мувыкалъных номеров /ариях, дуэтах и. т.д./, в "хорах" стилизованных под йнтичнооть трагедий /"Кровавая ночь*" Нарежного/ и комедий /"Греческие бредни" Хмельницкого/ и линия драматического стиха, сформированная в диалогах музыкально-драматических произведений. В 3-м и 4-м разделах главы, где анализируются обе: выше названные линии музыкально-драматических произведений, показано, что синтезирование европейского опыта шло на национальной основе,' Модель раннего драматического стиха "6-3" ми именуем русокой моделью.

Она создает еще одну /доминантную/ характеристику раннего вольного яыба.

На втором» грибоедовском, этапе развития, описанном, в 5-м райделе главы, вольный ямб, функционирующий преимущественно в жанре комедии, болев цаленг он оринетируется теперь на одну, французскую, традицию. Основная модификация комедийного вольного стиха, созданная Грибоедовым и канонизированная его последователями - "6-4-/5/". Своеобразие "русского варианта" французского типа драматического стиха, выражающееся в более широком /в сравнении о французским вольным стйхом/ использовании 5-стопниКов, в диссертации объясняется конкретно-истори-чвскимй условии его формирования: оно осуществляется в ааоху, когда в стихотворную драматургию уже активно начали проникать романтический! веяния 5-сгопного ямба» В диссертации показано, что ''Горе от ума" создало норму стиля для русского комедийного вольного стиха, которая оказалась актуальной для переводов французских комедий й в XII, и в XX в, /ср, структуру стиха "Амфитриона" К.Павловой а В.Врвсова/. Единство двух этапов оумароковско-грибоздовского периода определяется тем, что в них функгиюйнрует коаграоФшый /ориентированный на французскую классицистическую стиховую традиций тип вольного ямба, конотайтньма. признаками Которого являются: I/ контрастная гр рака; 2/ бкзтопная основа» 3/ контрастность лидирующих стопносг 1й /модификации "6-3"', -4/ рифма}

5/ ограниченное использование переносов.

Принципиально иной тип драматического вольного стиха -нэ контрастный» в унифицирующий - создается в следующий, лермонтовский, период, В нем в связи, с утверждением романтиама. произошла переориентация русской стиховой культуры

на' англо-неыацкую традицию, Прежде чем охарактеризовать драматический стих втогр периода, мы в 6-м раздела главы излагаем наши наблюдения над формой немецкой драмы "классически-романтического" /В,М.Жирмунский/ периода, которые писалиоь прозой, белым 5-стопным ямбом, несколькими метрами. Такие ооОбеннооти 6-стопного ямба,как отсутствие ударения на последнем икте, наличие иноотопных отрок в пределах отразились впоследствии на русском вольном ямбе. Немецкий вольный ямб представляет собой, в нашей терминологии, унифицирующий тип вольного стиха. Его отличительные признаки: 1/ унифицирующая графика; 2/ 5 или 4-стопная основа; 3/ сокращенным диапазон стопностей} 4/ унифицирующий принцип сочетания стопностей, благодаря которому в немецком драигтичеоком отихе образуются три модификации; "¡¿-4" /"Фауст. Пролог в тг :тре", 1808, Гёте/, "4-5" /"Апофеоз, художника", 1788-1799, "Фауст. Пролог на кебе", "Пробуждение Эшменада", 1814-1815, Гёте/, "5-й" /в полиметрии "Трагедии ив времен Карла Великого", 1810, Гёте/,

В 7-м -разделе "Русокий вольный ямб унифицирующего типа" анализируютоя два выявленные нами, линии русского драматического стиха лермонтовского периода - линия белого вольного стиха /"Кровавая ночь.,«", 1799, В.Бережного, "Ифигения в Тавриде", 1806.» А.Воотокова, "Вэнцеолав", 1824, А.Еандра, "Испанцы", 1830, Ы.Лермонтова, "Юнооть Ломоносова, 1840, Некрасова, "Ра-тибор Холмоградсадй", 184Г, А.Взльтмаяа, "Сцена из жизни греков" , 1841,. Н.Щарбшш, "Богдан", 1842» Е.Гребенки, "Уота и чаша**,. 1852, А,Григорьева и др4/ и линия рифмованного вольного стиха /"фауот, Пролог в театре" Гёте в переводе А.Грибоедова, 1В24, "Ижорокий", 182^1832, "Иван, купецкий оыя", 1832-Х842, В.Кюхальбаквра, "Арбенин", 1836>, М.Лермонтова,

< Сданы из "Медвезьей охоты"> , 1867, Н.Некрасова и др./. Предпринятый анализ вольного ямба обоих линий в аспекте доминантной характеристики - соотношения стопностай - обнаруживает типологическую близость основных модификаций русского а немецкого вольного стиха унифицирующего типа.

В 8-м разделе главы "Синтез двух традиций: стих "Маскарада" показывается тенденция к синтезированию двух стиховых традиций /"романтической" немецкой я "классической" французской/. Это тяготение к синтезу проявилось, во-первых, в активном использовании, в белом 5-стопном ямбе рифмы, отсутствугацей, по нашим наблюдениям, в немецком драматическом 5-стопнике /в 5-стопном дабе "Ермака" А.С.Хомякова рифмованных

строк, в "Аргивянах" Кюхельбекера - 39,8$, в "Венцеславе" А.А.Жандра - 48,Ш/, во-вторых, в объединении в структуре одного произведения текстов белого 5-отопного ямба и вольного ямба контрастного типа /см. "Аргивяне" Кюхельбекера, "Дон Журч" А.К.Толстого, а также оцену ¿."Замок воеводы Мншпка> Самйора"> , исключенную Пушктш аэ окончательной редакции "Бориса Годунова"/. Этой тенденцией к синтезу разных традиций, являющейся проявлением диалектики развития стихотворного стиля, объясняется своеобразие- стиха драма Лермонтова "Маскарад" /1635/, представляющей собой в нашей, интерпретация, комар о ми с з ый унифацарувдяй /не контрастный!/ тип "0>-&-4н. Стих 'Маскарада" синтезирует особенности стиха "Горя от ума" и "Испанцев"5 от первого В "Маокараде" 6-стоп-ная основа, рифма, контрастная графика, от второго - выоокий показатель 5-отопников, частые переносы. "Маскарад" оовдал новую отялевув норму а определил становление третьей линии -драматического вольного ямба лермонтовского периода /"Благо-

родный театр", 1828, "Недовольные", 183&, М,Загоскина, третья часть "Иаорского", 1041, В,Кюхельбекера, "Жизнь чиновника", 1843, И,Аксакова, "Два эгоизма", 1845, А.Григорьева, "Возврат Чацкого в Москву", 185&, Е,Ростопчиной, "Москвичи на лекции по философии", 1863, Д.Минаева и др./, О значении атой линии говорит тот факт, что отыачеяные комедии Ростопчиной и Минаева представляли собой пародийное продолжение "Горя от ума", однако стих их отразил стилевую норму, ооаданную "Маскарадом",

Итогом рассмотрения всех модификаций драматического вольного ямба в контексте национального и западноевропейского стиха являются следующие выводы,

В двух периодах истории, русского драматического вольного ямба /Сумароковеко-грибоедовском я ларм^чтовском/ сформировалась два стшшотичеоки полярных типа вольного отиха -контрастный а унифицирующий,-- евдванных с ориентацией на французскую /ялаосициотичеокуй/ и немецкую /романтическую/ традицию. В обоих периодах происходило пересечение нескольких традиций, в результате чего возникали "компромиссные" формы. Основные линии драматического вольного ямба, сформированные в определенный исторический период, были подготовлены хронологически разобщенными опытами предшествующего периода, что свидетельствует об единства стиховорр раввития, преемственности основных его етапов.

Дальнейшее функционирование вольного стиха в драматургии последней трети XIX и в IX в. аадэано главным образом о практикой перевода, Окончательно отделившегося о® оригинального творчества. Возобладавшая тенденция к точному /буквальному/ переводу обусловила Постоянное сосуществование двух типов

драматического стиха даже в узких, хронологических пределах у одного поэта /ср. у Брюсова "архаический" контрастный тип вольного ямба "&-4" в "Амфитриона", 1912, и унифицирующий тип "5-4" в "Фаусте", 1920/.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена басенному вольному ямбу. Она состоит из четырех разделов; I, "Метрические формы русской басни". 2."Метрическая структура басенного вольного ямба в диахроническом аспекте."3,"Ультракороткие отроки и проблема типологии басенного стиха."4."Строфическая организация басенного стиха."В результате анализа материала в выше названных аспектах, а также учитывая те характеристика басенного стиха, которые были даны ему в I глава диссертации в результата анализа метрической композиции,.рифмовки, соотношения матра. одатаксиоа я рифмы, мы пришли к следующим выводам?

I, Русская басня, испытав несколько размеров равноотоп- • ного стиха, остановилась на вольном ямоа - метрической форме, константные характеристики которой /наличие оирок неравной длины, овабодцая последовательность строк неравной длины/ давали возможность максимально реализовать установку жанра на ооввствованиа-оказ, наиболее достоверно воссоздать "образ прозы". Явившиоь порождением басни, оотаадейоя во всех модификациях дидактичеоким жанром, баоенный вольный ямб стал в овою очередь одним ив канрообравукщих компонентов русской басни,

¡3, Баоенный вольный ямб сформировался на пересечении национальной, и западноевропейской традиций| взаимодействие которых способствовало ооадааию мноНобрааия- эго ыодафикаодй, Специфические национальные Прйывты русокосо баянного отиха /в сравнении о французским и йемвцкац/ - наличие ультракорот-

ких строк, сказовых переносов, однородных строфоидов, высокий показатель парного рифмования.

3. На протяжении вековой активной разработки басня выработала устойчивый стиховой канон, обладающий четкими характеристиками - а/ константными /шестистопная основа; контрастное соотношение лидирующих стопностей, рифма/ и б/ доминантными /широкий диапазон стопнос^й; ультракороткие строки; сочетания ультракоротких, число которых превышает теоретическую вероятность появления; однородные строфоиды; преобладание опоясывающей рифмовки катрена; устойчивое соотношение метрических перебоев с кондом рифменных цепей а синтакоической завершенностью, сказовый перенос/.

4. Выявленные характеристики могут быть разной интенсивности ,выражения. Эволюция стихотворного стиля, вызванная эволюцией самого жанра /несмотря : 1 его консерватизм, проявляется непосредственно в количественных изменениях йоказа-

I

талей вышеназванных характеристик.

5. История басенного стиха не представляет собой однолинейного поступательного движения. Диалектика литературного процесса включает не только обновление форм, йо и борьбу, Ш сосуществование форм, восходящих к разным традициям.

6. В история русского басенного стиха выделяются две традиции - I/ оумароковская /А.П.Сумароков, В.Майков, А.Ржевский , А.Аблесимов, М.Муравьев, Я.Хемницар, В.Левшлн, И.Богданович, Г.Державиь., Н.Николев, 0.Тучков, Д.Хвостов, А.Шишков, Е.Федоров и др./ а 2/ хераоковоко-дмитриевская /М.Херасков, НЛеонгьев, И.Дмитриев, В.Жуковокий, А.Измайлов, В.Пушкин,

К Батюшков, Н.Остолопов, В.Измайлов, О.Сомов и др./, связанные с П0л*физацией двух типов басни - сатирико-дидакть ;еской

ц повествовательно-развлекательной. В суыароковской линии вое приметы басенного стиха /пункт 3/ получают наиболее полное и отчетливое выражение, В басенном стиха херасковско-дмитриевс. гй линии все характеристики предстают в резко сглаженном виде, некоторые /например, максимально широкий диапа-. зон отопностай / утрачиваются полностью, появляется ряд признаков сближения вольного стиха со стихом равноотопным.

7. Крылов синтезирует обе традиции, умеряет их крайности, вбирает достижения обоих, Тем не менее, по объективным характеристикам, стих Крылова тяготеет больше к оуыароковской традиции. Поэтому следует говорить, что ведущей линией басенного вольного стиха являетоя суиароковско-крыловская линия, развивавшаяся в течение ста . г /середина Ш1 - сера-дина XIX ив./ и возобновленная в XX в. в баснях Д.Бедного и С, Михалкова.

В. Разумеется, басенный вольный ямб как динамическая целостность - явление более сложное, мозаичное, не покрываемое только двумя традициями, У многих баонописцев корреляция между характеристиками идет на в плана уоиления друг друга, а в плана своеобразной компенсации /высокий показатель ультракоротких отрок в метрической композиции при отсутствии однородных отрофоидов в рифменных цайях и т.п./, так чтл Не всегда удаетоя одновначно решить аопроо о принадлежности того или иного поэта второго ряда /Н9В8до"оки^ "Гучков» А»М,Диит-риэв а др./ к одной йа двух названных традиций, Bira ыоваич-нооть - привнак живого литературного процесса, Она на означав? невозможности увидеть в обойначип л я*ом проце-аа основные оиловыелания.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "Вольный ямб эпических жанров" излагаются результаты предпринятой попытки выявить весь вольный яыб эпических и лиро-эпических произведений и рассмотреть его в хронологической перспективе в аспектах жанровой судьбы, своеобразия структуры, специфики функционирования.

Для решения вопроса о своеобразии повествовательного стиха в диссертации предпринято сопоставление I/ стиха "Душеньки" Богдановиче /традиционно фигурирующего в качества классического примера повествовательного вольного ямба/ и басенного стиха предшественников, современников Богдановича н его оамого /1-й раздел "Проблема специфики повествовательного вольного ямба: Стих "Душеньки" И.Ф.Богдановича в сравнении с басенным стихом" и 3-й раздел "Продолжения "Душеньки"/I 2/ стиха басен и сказок /новелл/ 32 поэтов Ш1 - перво" поло-

•I .

вины XIX в.. Д.АбЛР'-имова, Я.Кшшшна, П.Сумарокова, Ш.Муравьева, И.Дмитриева, В.Пушкина, К.Батюшкова, В.Филимонова, К.Массальского и др,/, выступавших в обоих жанрах /3-Й раздел "Стих, басни и сказки"/- в аспектах соотношения стоимостей, метрической композиции, системы рифмовки, синтаксиса.

Сопоставительный анали- первого ряда показал, что структура повествовательного стиха принципиально отличается от отруктуч басенного отиха. Богданович, работая над "Душенькой" , бесспорно, опирался на опыт достаточно разработанного к началу 80-х годов русского басенного вольного ямба, однако, новое содержание и новый жанр потребовали иных интонаций, которые и привели к перестройке структуры стиха. В диссертации отмечается, что некоторые особенности стиховой структуры "Душеньки" /"кусковой" прингш метрической композиции/ мог быо.л подсказан Богдановичу французским оригиналом /Лафонтец/,

в котором было чередование прозаических и стихотворных кусков.

Второй ряд сопоставлений /в синхроническом и диахроническом срезая/ обнаружил сходство и различие стиха басен и сказок, ЭВОЛЮ1 щ стиха обоих жанров. Очевидно, что на раннем этапа басня вала за собой сказку и определяла ее ритмико-интона-ционннй строй. Затем положение изменилось. Сказка обретает самостоятельность, вырабатывает новеллистический повествовательный стих и в свою очередь начинает воздействовать на бао-ню» Перелом во "взаимоотношениях" басни и сказки особенно наглядно виден у И-И.Дмитриева, у которого сказки хронологически предшествовали басням, В диссертации показано, что существенное вначение для становления "легкого" повествовательного стиха И.И.Дмитриева и других скаэочн" -ов имела "Душенька" Богданович ^.

В работе также анализируется вольный ямб поэм и по-веотей /4-й раздел "Вольный шй русских поэм и повестей! постановка вопроса" и 5-й раздел "Вольный ямб цоэм и повеотей; путь к отйхотворной проза"/, "вольный ямб ''русских по м Оооиана" /5-й раздал/, идиллий /7-й рдздел "Об истории и типологии отиха идиллии"/} рассматривается вольный ямб в состава эпичеокой полиметрии /8-й раздел/. В итоге автор диссертации приходит к следующим выводам.

Понятие "эпический отах" не покрывает понятия "стих эпических произведений"! эти два выражения можно употреблять как синонимичные лишь для удоботва, не вкладывая терминологического смысла.

В отличие от басенного стиха Так называемый эпический вольный стих не имеет константных признаков, не выработал собственного стихового канона. Он имеет различные модификации,

обусловленные жанровым составом стихотворного эпоса: I. Басенный стих двух поэм /"Падение Фаэтона" А.Буниной, "Ночь в Летнем саду" Я.Полонского/, сознательно ориентированных На стихотворный стиль И.Крылова /тупиковая линия эпического стиха/; 2. "Легкий" повествовательный отих /"Душенька" И.Богдановича, сказки П.Сумарокова, И.Дмитриева, В.Пушкина, К.Батюшкова и др./; 3. Ораторский вольный отих русских "поэм Осоиана" /"Песни, петые на состязаниях.,." А.Радищева, "Любовь и дружество" И.Дмитризва, "Картон" В.Капниста/, а также генетически и типологически связанных с ними романтических поэм /"Смерть Фигнера" Ф. Глинки, "Вадим" А.Хомякова/; 4. "Прозаизированный" вольный стих поэм, повеотей, стихотворных рассказов /"Дурацкий колпак" В.Филимонова, "Ыодест Правдин,., или Терпя казак - атаман будешь" К.Массальского, "Агасвер" В.Кюхэльчекера, "Рустем а Зораб", "Египетская тьма" В.Жуковского, "Умирающий", "Призрак" Я.Полонского, "Перед операцией", "Год в монастыре" А.Апухтина и др./.

Вольный ямб, функционируя в различных лиро-эпических и эпических; жанрах, оказался способным одинаково успешно воссоздавать "образ прозы" и образ возвышенной поэзии": в русских "поэмах Оссиана" и романтических поэмах он оказался .похожи*., на стих ораторской лирики, а в прозаизованйых стихотворных повестях - на стих драм с говорными интонациями.

Эволюция модификаций эпического вольного ямба связана о жанрово-стилевп развитием русской поэзии. Основное направление эволюции повествовательного стиха: от контрастного типа вольного ямба - к унифицирующему, от легкого стиха - к про-заизованному.

Вольному ямбу лирических жанров посвящены пятая /"Воль-

ный ямб лирических жанров"/ и рестая /"Эпиграмматический вольный ямб"/ главы■

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ излагаются результаты исследования вольного ямба ораторских жанров, элегий и пооланий. Центральное место в главе заняло рассмотрение ораторского вольного ямба. Его жанровая оудьба стала предметом трех разделов - 2-го /"Рифмованный и бэлий вольный ямб переложений псалмов Сумарокова"/, 3-го /"Вольный ямб в торжественных и филооофско-моралиотиче-ских одах"/, 4-го /"Ораторский вольный ямб в составе музыкальной полиметрии"/, Проанализировав ораторский вольный ямб Д.,Сумарокова, Н.Николева, Н,Карамзина, Н.Радищева, В.Петрова, И.Дмитриева, Г,Державина, А.Мерзлякова, В.Нуковокого, А.Воото-кова, ф.Гладки, А.Пушкина, В,Кюхел£"',кера, А.Полежаева в аспектах метрической структуры /5-й раздал/ и синтаксической организации /6-й раздел/, автор реферируемой диссертации пришел к следующим выводам,

1, Ораторский вольный ямб в балом а рифмованном вариантах. функционировал с аередщщ ХУШ до 30-х годов XIX , в различных высоких жанрах! одах /духовных, торжественных, гора-циановских/, песнях, гимнах, дифирамбах, кантатах, ораториях -как оамоотоягельно, так И в ооотава полиматричеоких композиций, В последнем олучаа стиховая структура выступала одним иа аанрообразующих признаков оратории и в особенности кантаты.

2. За исключением отиха кантаты, проявляющего в соответствии о особенностями жанра тяготение к повеатвовательноыу стиху - легкому /"Леда" Пушкина/ или прозаизированному /"Смерть Иисуса" Яуковокого/ - отих высоких жанров не обнаруживает принципиальных различий, что позволяет говорить о близости жанров, предопределенной сходством их функций.и генети-

ческими связями, образующими, в процессе исторического развития как бы единый инвариант ораторокого жанра.

. 3. Ораторский стих эволюционировал в русле общего направления эволюции русского вольного ямба /от контрастного отиха - к унифицирующему/, но эволюционировал медленно, оказывая сопротивление новым тенденциям; оставщиоь, за единичными исключениями, стихом контрастным, ориентирован!, .м на классицистическую /французскую/ традицию, он выгладит /в аспекте доминантной характеристики/ стихом консервативным.

4. С точки зрения синтаксического строения декламагив-ный стих, ораторских жанров отличается значительным раэнообра 8ием и на имеет тенденции к образованию застывших ритмико-оинтаксических клише.

5. Гк}нятиз "ораторский стих" шире понятия "стих ораторских. лирических жанров": ораторски"' стих активно применялся в стихотворном эпосе /"поэмах Оссиаяа" и романтических поа-

I

мах/, и он функционировал во многих лирических жанрах - исторической и ораторской элегиях, торжественном и элегическом посланиях, думе, инвективе, а также в разнообразных "внежанровых" лирических стихотворениях.

Проанализировав вольный ямб русской элегии /в 7-м -разделе пятой главд/, мы выделили /в рамках контрастного стиха/ 4 типа: I. - стих A.A.Ржевского и А.П.Сумарокова, давших первые образцы русской элегии. Хотя стих элегии имел сравнительно о другими жанрами jthx поэтов более плавный интонационный рисунок и в атом смыоле способствовал дифференциации раннего вольного стиха, в нем тем не менее сохранены черты последнего /вгоокий показатель 3-стопников, созданиях русскую модель "6г-3", наличие 4 и 5,-стопников, делающих вольный ямб пс вих

элегий "пестрым" и интонационно разнообразным, наличие однородных строфоидов, от которых элегия впоследствии отказалась/. Опыт Ржевского и Сумарокова продолжения не имел. Русская элегия развивалась не путем оглаживания интонации пестрого раннего стиха, а путем очень одержанного расшатывания 6-стопного ямба, о которым элегия как бы не решалась долго расстаться. Результатом этого расшатывания явилоя П тип - стих "Элегии" Мерзлякова, "Элегии" Янковского, "Тавриды" Батюшкова, "Выздоровления" Пушкина и др., в котором бгстопники занимали 3/4 текста, Б Ш-20-а годы складывается Ш тип элегического стиха, оостоящий из относительно равновеликих куоков 6. и 4-отопного ямбов. /"Я думал, что любовь погасла навсегда..,", "Мечтателю" Пушкина, "Финляндия"', "Рим" Бератынск'"о/. Существенным фактором формирования этого типа были отих элегий Парни и изменение в метрическом репертуара русской лирики: выдвижение в лидеры 4-стопного ямба. В диссертации, анализируется элегический стиль поэтов второго ряда /О.М.Сомова, В.Л.Козлова, С.Д.Нечаева/ и показывается что ритмико-композиционный тип, созданный Пушкиным И Баратынским, был канонизирован и шаблонизирован, 1У тип создается за счет набравших силу и обогнавших. 6-Отопный яь:б 4-отопников. Этот тип /"4-6"/ возникал и у Вяземского /"Негодование"/,и у Пушкина /"Клеветникам России"/, и у Баратынского /"Буря"/, но наиболее яркое воплощение он нашел во "фракийских алегйях" В.Г.Теплякова, создавшем в своем цикле по оущеотву полиметрии оо звеньями вольного и 4-отопного ямбов. Этим отих "Фракий-оких элегий" как бы воскрешал традицию., повествовательного стиха "Душеньки" о "кусковым" принципом ее метрической композиции.

При анализе дальнейшей эволюции элегического вольного ямба в диссертации показывается, что формирование унифицирующего типа было медленным и трудным, о чем свидетельствует характер метрической композиции, элегий Лермонтова, Ростопчиной, Ап.Майкова, отразившей постепенное формирование унифицирующих сочетаний разностопных отрок.

В работе показана роль В.К.Кюхельбекера в изм нении стихотворного стиля русской элегии. Эволюция элегического стиха самого Кюхельбекера - от контрастного типа к унифицирующему с высоким показателем 5-стопного ямба - интерпретируется нами как свидетельство влияния драматического стиха на лирическ: 1 /Ср. "Царское село", 1818, "Видение", 1818, и "Участь поэтов", 1823, "Гень Рылеева", 1827, между которыми была работа поэта над трагедией "Аргивяне", 1822-1823 гг./.

Решительный переход элегий и элегических посланий на унифицирующий тип вольного ямба произошел только в середине XIX в. /'Тяжелый год - сломил меня недуг...", 1856, Н.Некрасова, "Безумие горя", I860, Я.Полонского, "Незаменимая бесценная утрата...", 1857, И.Никитина, "Когда спеша во мне сомненья победить...", 18Ьэ, С.Надсона и др./. Продолжающие в это время функционировать элегии контрастного типа /см., напршиар, элегии и элегические послания Апухтина "К морю", "Ночь в Монплезире", "П.Чайковскому"/ воспринимаются уже как знак более архаической традиции. Сам факт одновременного сосуществования бо. зе традиционных и более архаических форм в работе расценивается как показатель значения историко-культурной традиции и свидетельство того, что литературное развитие не означает постоянного поступательного движения: в нем есть и борьба, и компромисс, и сосуществование ст-ховых

форм.

Анализ отиха элегий в аспекте соотношения "метра, синтаксиса и рифмы" показал, что хотя элегия в первой четверти XIX. в, пс .лужила объектом нападок "архаиков", противопоставивших ей оду, стих элегии оказался во многом близким стиху оды, Зго обстоятельство обусловило возможность свободного функционирования ораторского вольного отиха в исторических элегиях К,Батюшкова, А.Пушкина, В.Бенедиктова и др. Позднее, когда не стало ни традиционных элегий, ни традиционных ораторских жанров,элегически-ораторский стих продолжал формировать интонационно приподнятый ораторский фрагмент, инвективу, даже альбомную /по форма бытования/ лирику /Ср. "В альбом Е.А.Стобеус" Надсона/.

'Анализируя вольный стих послания, жанра, по мнению многочисленных его исследователей /Г,А.Чуковского, Н.Л.Степанова, Л.Я.Гинзбург, Р.М.Лазарчук, В.П.Мстиолавской, В.А. Грехнёва и др./, "синтетичаокого", способного вбирать в себя другие лирические жанры, обладающего в силу "стилевой чересполосицы" /в.А.Грехнёв/ большой интонационной амплитудой, мы выделяем в нем несколько наиболее характерных разновидностей: I/ вольный отих, сохраняющий приматы александрийского стиха, о которым он генетически овязан, - о плотш ч массивами. 6-отопников, изредка "разрезанными" строками более короткими, - как правило, в посланиях '"чтонационно приподнятого , строя, о "высокой" лексикой и поэтизмами /"Послание о легком стихотворении к А.М.Бр < янчанинову> , 1783, М.Муравьева, "К А.Г.С<звериной>, 1791, И,Дмитриева, "К Огаревой", 1816, П.Вяземокого, "Шишкову", 1816, А.Пушкина и др./} 2/ вольвый стих дружески-фамильярных послвний.. с максигяльной для клав-

сического стиха амплитудой стопностей, отличающийся удлинением рифменных цапай, увеличением женских окончаний, пониженной интонационной завершенностью отрофоидов /в сравнении о ораторским и элегическим стихоц/; в этом типе есть однородные' строфоиды и сочетания ультракоротких, свидетельствующие об отдаленном влиянии басенного стиха /"Послание к Плещееву...", 1612, "К кн. Вяземскому и.В.Л.Пушкину", 1814, "Ареопагу", 1815, В.Жуковского, "Послание к Н.Л.Гнадичу", 1605, "К друзьям", 1818,• К.Батюшкова и др./; 3/ вольный стих элегических посланий, отличающийся со1фащенной амплитудой стопностей, более высокой /в сравнении с предыдущим типоц/ интонационной завершенностью строфоидов, наличием ощутимых равностопных звеньев в метрической композиции /"Дельвигу", 1817, А.Пушкина, "К Креницыяу", 1819, Е.Баратынского, "К С <карятину> 1825, Д.Веневитинова и дг./.

Проведенное нами исследование показало, что послания дружески-фамильярного типа исчерпали себя в начале века. Наиболее долговечными оказались элегические послания, в одних, модификациях сближающиеся о элегией /"Сестре Ю.К.Глинка", 1832, "Брату", 1833, Кюхвл!'екара, "Князю В.О.Одоевскому", 1839, Ростопчиной/, в других - не имеющие жанровых примат, Хфоме р-ресата, вынесенного в название /"Ф.И.Тютчеву", 1873 А.Майкова/ или сбытого /См. лирические стихотворения Некрасова "Гак это шутка? Милая моя...", "Да, наша жизнь текла мятежно..18Е0, адресованные А.Я.Панаевой/. В элегическом послании, ставшем основой внежанрового лирического стихотворения, и сформировался лирический вольный ямб, во П половине XIX - XX вв.,как правило,ун Лидирующего типа, с сокращенной амплитудой стопностей, нередко строфический.

Анализ эпиграмматического вольного ямба мы вынесли в отдельную, ШЕСТУЮ ГЛАВУ,.поскольку малый объем эпиграммы позволил развернуть анализ стиха о учетом его органических связей, .з. связей меаду метрической и тематической композицией.

Анализ вольного ямба эпиграмм предваряет развернутый очерк о метрическом репертуаре русской эпиграммы ХУИ-ХХ вв. /I раздел/, в котором показывается процесо постепенного усвоения эпиграммой многочисленных /свыше 30/ метрических форм, отражающий процесс эволюции самого жанра - от антологической эпиграммы до сатирической миниатюры, активно взаимодействующей с другими сатирическими жанрами и откликающейся на злободневные события времени. На этом г юком фойе рассматривав! ся воль.ый ямб эпиграммы - его метричаокая структура /2-й раздел/, величина /объем/ эпиграммы /3-й раздел/, строфическая организация /4-й раздел/. Центральное место в главе занимает 5-й раздел "Метрическая композиция", в котором дан анализ выявленных нами основных /наиболее частотных, композиционных типов: 1+1, 2+2, 1+2+1, 1+1+2, 2+1+1, 3+1, Г+3, 1+1+1+1, В диссертации показывается связь метрической композиции каждого типа о характером синтаксической организации, а рифмованием. В результата оказывалось возможным проследить за выработкой эпиграммой "оптимального" (типа метрической композиции, максимально адекватно реализующего особенности эпиграмматического сюжета, 8тим типом оказался тип 3*1 о еа-ключительной укороченной строкой, подчеркивающей пуаят-кой-'цовку. В итога анализа эпиграмматического отихч мы пришли к следующим выводам.

В начале жизни жанра эпиграмматически» стих'формировал-

за.

оя на общей основе раннего русского вольного отиха, который, впоследствии получает название басенного и от которого в эпиграмме ХУИ - начала XIX вв. остались ультракороткие строки, однородные строфовды и 2-стишия в рифменных цепях, напоминающие об истоках и о соседних жанрах басни, сказки /новеллы/. В овою очередь, сказка /новелла/ и басня, а также дружеское рослание и такие мелкие лирические жанры, как надпис"., эко-промты, загадки, мадригалы,заимствуют у эпиграммы отработанную в ней систему пуант-концовок.

Сложившиеся в эпиграмма основные типы метрической компо-виции и характерные для каждого типа ритмико-синтаксические рисунки формировали эпиграмматический сюжет с разной степенью развернутости его звеньев, с резным соотношением начал и концовок, разной степенью автономности частей произведешь., т.е. по существу в „диграмма были выработаны основные приемы реализации лирической темы, которые были взяты на вооружение

I

другими жанрами. Этими жанрами были обличительная инвектива, в которую трансформировались некоторые эпиграммы /Ср. "Не богу,ты служил и не Росоии...", 1855, Тютчева, "К портрету 3000" Некрасова,'помещенные и антологии "Русская эпиграмма"/, .нравоучительная сентенция, долгое время развивавшаяся параллелью с эпиграммой /Ср. циклы; "Плоды минут или бездумья" Н.Николева, "Встречные мысли", "Случайные мысли", 1810-е, В.Капниста, "Нравоучительные четверостишия", 1825, Н.Языкова, "Гномы" 1829, В.Кюхельбекера/, философская и лирическая миниатюра /"Дружба", 1805., "Воспоминание", 1821, Жуковского, "Шзяь так противна мне, я так страдал и стражду...", 1871, Вяземокого, "Дух века ваш кумир; а век ваш -краткий миг...", 1877, А.Майкова/, строфическое лиричес-ое

стихотворение о размытыми канровыми границами /"Когда любовь моя смущает ваша счастье...", 1843, "Мне люди говорят так часто в утешенье...конец 40-х гг., Щербины, "Душа хотела б быть з-ездой...", 1836, "На знаю я.коснзтся ль благодать...", 1851, Тютчева и др./.

В ЗАКЛЮЧЕНИЯ подводятся итоги исследования, На основании результатов анализа большого материала делается вывод о существовании в русском вольном ямбе 2-х типов стиха /контрастного и унифицирующего/, функционирование которых рассматривается в контекоте оппозиции "классицизм - романтизм", отмечаются компромиссные формы, делается вывод о значении, историко-культурной традиции для стихового развития.

Обобщая выгоды разных глав, I" ■ даем в Заключении краткую хар ктеристику основных жанровых разновидностей вольного даба, имеющих четкие характеристики и ярко выраженную стилистическую окраску, Характеризуется вольный стих басенный, легкий повествовательный, повествовательный прозаизо-ванный, ораторский, эпиграмматический,, лирический, "[оказывается функционирование этих типов в разных жанрах.

В реферируемой диссертации материал рассматривался по жанрам. Компеноируя издержки дифференциации, мы в Заключении дала осмысление всего материала в целом в хронологическом аспекте и, о исторической перспективой. Оно показало, что формирование основных жанровых модификаций русского вольного ямба, начавшееся в середине ХУШ в., завершается к оаредияе XIX в, К этому времени были ужа устоявшимися басенный, эпи-■ грамматический, легкий повествовательный, ораторский отих, закончили формирование прозаизованный драматический а повествовательный стих. К этому времени сложились и все модификации

метрической структуры вольного ямба /и контрастного, и унифицирующего типов/. История вольного ямба представляется завершившейся, а возможности метра - исчерпанными. И тем не менее, как показывает наш материал, и в середине XIX в., и в 8ГО конце вольный ямб оставался орудием версификации всех значительных русских поэтов. У 1Л.Аксакова, А.Апухтина, П.Вяземского, Е.Гребенки, А.Григорьева, Н.Добролюбова, ""'.Жуковского, А.Майкова, Л.Мея, Д.Минаева, Н.Некрасова, й.Никитина, К.Павловой, Я.Полонокого, Е.Ростопчиной, А.К.Толстого, ¿¡[.Тургенева, ф.Тютчева, А.Фета, НДербйны и других размер функционировал в драматических, эпичеоких и лирических жанрах.

Структура вольного стиха второй половины XIX в. отражает его эволюцию в разных направлениях, В Нем отчетливо видна тенденция к прозаизации стиха /очевидно,под натеком прозаических жанрол этого времени/ - в стихотворных рассказах, очерках, жанровых заршовках. С другой стороны, не менее ярко выражена пряма противоположная тенденция - к сближению с равностопным стихом в лирических стихотворениях о размытыми жанровыми границами. Следствием сближения вольного и равностопного стиха явилось возникновение многочисленных переходных метрических форм. Одновременно происходил процесс создан*^ переходных метрических форм из "разложения" равно-стопного стиха. Стилевой нормой для поэтов середины XIX в. является появление иностопных строк в пределах 2-5%. Этот процесс также свя ан с историей и культурой вольного ямба: продолжительный опыт его показал возможности смены разностопных строк и научил следующее поколение русских поэтов использовать метрический курсив для формирования вдвйно-эмоцио-нального комплекса стихотворения.

Тенденции в эволюции вольного стиха XX века во многом определяются новым стиховым контекстом, в котором он функционировал. Этот контекст начинает складываться уже во П-й половине "IX в., когда, помимо вольных ямбов, начинают по-яляться и вольные хорея, и вольные трехсложники, когда интенсивно культивируется "эпическая полиметрия" /Гаспаров/, когда начинают разрабатываться формы неклассического стиха /"Последняя любовь" Тютчева, "Границы человечества" Фата и др./. В XX в. отмеченные тенденции стихоеого развития усаливаются в связи о разработкой различных форм "раскрепощенного" стиха. На этом фоне баоенный стих Д.Бедного с формулой "6-4-3" и ораторский стих Н.Асеева с формулой "3-4-5" воспринимаются как семантичеоки значимые знаки ар: 'иш, Модернизированной архаико£ выглядит и использование в структуре стиха XX в, таких характерных примет вольного стиха ХУП1 в,, как ультракороткие строки /Ср. "Ветер", "Кузнец", "Трибун" В.Брюсова/ и оверхдлшшые, т.е. 7 и более -стопные, замеченные М.Л.Гас-паровым у Маяковского и нами у Мариенгофа, Брюсова, ^'аши Черного, К.Багинова и др. Разумеется, в новом стиховом контексте старые приемы получают иную функцию. Они формируют ораторский стих /урбанистическая лирика Верхарна в переводах Брюсова, марши, торжественные пеони Асеева/, прозр"зованяый, повествовательный /новеллы Оаши Черного, жанровые зарисовки Н.Заболоцкого/, лиричаокий /лирика А.Блока, В.Брюоова, Н.Ва-гинова, Н.Брауна, Б.Окуджавы и др./.

Вольный ямб XX в. усвоил примечательный для отиха вгого века графический облик /столбик и ласенку, раэ-пппаище традиционную графику вольного стиха/, а такте такие характерные особенности стиха XX в., как несоблюдение плавила альгернан-

оа, целенаправленное включение холостых отрок в рисованный стих, свободное использование дактилических /а иногда и гипердактилических!/ окончаний наравне с мужскими и женскими.

Вольный ямб XX в. представлен /о учетом переводов/ разными родами и жанрами. Самым жизнестойким оказался лирический вольный стих, структура которого подчеркивает функциональную овязь ее компонентов по принципу компенсации: "графг :еский хаос" и свободное чередование клаузул компенсируется тенденцией к урегулированности и строгости рифмования.

Структура и функционирование вольного ямба XX в. показывает, что возможности этой метрической формы еще не исчерпан,-: вольный ямб способен к эволюции и обновлению.

ОСНОВНЫЕ ПОШЕШ ДИССЕРТАЦИЯ ШЛСЖЕНЫ В РАБОТАХ:

1. Вольный' ямб русской поэзии ХУШ-первой половины XIX вв.:Вопр. истории а типологии /Караганд.гс .ун-т - Караганда, 1985. -250 с. Рукопись деп. в ШИОН АН СССР 19902 от 12.03.85.

2. Метрика а строфика В.А.Буковского // Русское стихосложение XIX в.Материалы по метрике и строфике русских поэтов. -М.: Чаука, 1979,- С.14-96.

3. .Метрика и строфика К.П.Бг-юшкова. - Там же.- С.97-114.

4. К.вопросу о генезисе русского дольника: (дольники Чуковского) // Филологический сборник.-вып.II.-Алма-Ата, 1973. -С.82-.2.

5. Неизданное "общее оглавление" последнего прижизненного собрания- сочинений В.А.'Еуковского: ( К вопросу о жанровой системе поэта) // Русская литература.-Л.,1974.-^ 2. - С.150-154.

6. Русская басня конца ХШ - начала XIX вв. ж басни В.А.Жуковского // Проблемы литературных жанров /Материалы П-й науч. межвуз.конф.-Томск,1975.- С.37-38.

7. Перевод и проблема целостности художественного произведения:

("Перчатка" Шиллера в русских переводах первой трети XIX в.) // Целостность художественного произведения и проблема его

анализа в школа и в вузовском изучении литературы.-Донецк,

1977.- С.155-156.

8, Русский и немецкий вольный ямб ХУШ - начала ИХ века и вольные ямбы йуковокого // Исследования по теории стиха.-Д.: Hay а, 1978.- C.92-J03,

9. Неопубликованные главы поэмы В.А.]2уковокого "Рустам и Вораб" // Русская литература.-1978,- И 4,- C.I25-I3I.

10. К вопросу о роли перевода в формировании национального метрического репертуара // Взаимосвязи и взаимодействия художественных культур народов СССР и киргизская литература

' /Тез.докл.раопубл.науч.конф.-круиза, 1978.- С.80-81,

11. X конференция стиховедов // Изв. АН СССР. Сер.лит. и яз. -

1978.- А 4,- С.380-882, - Соавт,

12. Национальные традиции и жанровые тенденции в вольном ямбе // Актуальные Проблемы сравнительного стиховедения. -Фрунзе, 1980,- 0.78-80,

13. Лолиматричзокие композиции в стиховой ояотема Ь.А.Жуковского // Проблемы поэтика,-Алма-Ата, 1980,- 0,78-89,

14. Вольный ямб й.Асеева и проблема типологий вольного ямба в XX в, // Актуальные проблемы сравнительного отиховадеяия Двз.докл,рейпубл.наут,конф,-4рунза, 1980,- 0,80-82.

16, "Шут Балакирев" А.Б.йарцаигофа» (Жанр, сталь, стих) // Шавр и стиль художественного Произведения*-Алма-Ата( 1983. -G.9I-I0I,

16. Байешшй и драматический вольный ямб // Проблемы литературных жанров /Материалы ХУ неуч.мажвуэ,конф.-Томок, 1983. -C.I5I-L62.

17. Басенный и драматический вольный ямб» (й пройлама геназиоа отиха комедий А.С.ГрыбоздОва "Горе э? ума11) // Руоокая литература.-Л, , 1984,'- И I,- 0,162-188,

18» Метр, оинтакоиа и рифма в композиции вольного отяха // Ваот-- ник Ленингр. ун-та," 1964.- И в /История, язык, литвратура,-вш»2,- 0,46-53,

19, О сочетаниях. омэжных спадов й вольном ямба // Проблемы тао-р>ии отиха.-Д.: Наука, 1984.- 0.67гб0.

20. "Когда волнуется желтеющая нива.,." М.Ю.Лермонтова и "Когда в высокие минуты бытия.Н.Ф.Щербины // Анализ одного стихотворения.-Л., 1985* - С.140-147.

21. Русский вольный ямб середины XIX века // Проблемы преемственности в литературном процессе.-Алма-Ата,1986,- С.20-30.

22. Русский драматический вольный стих ХУШ-Х1Х вв. в сравнении о французским и немецким и проблема типологии драматического вольного стиха // Проблемы типологии, перевода и рецепции поэтического текста /Труды по метрике и поо;ике.» Тарту, 1385,- С.114-128.

23. Русский вольный ямб эпических: жанров //Проблемы"' лит."жанров" /Материалы_У науч.межвуз.конф.-Томск, 198В. - С.14-15.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс отражено в научно-методических работах автора:

1. Пособиз по спецкурсу "Анализ лирического стихотворения".-Караганда! Изд-во Караганд,ун-та, 1982. - 76 о. - Соавт.

2. О принципах построения спецкурса и спецсеминара "Актуальные проблемы стиховедения а-ах-иша лирического стихотворения" // Научная организаций: учебного процесса /Тез,докл.

У науч.-метод.конф.-Караганда, 1982,- С.44-45.

8. Некоторые мировоззренчески аспекты преподавания теории л -.тературы // Актуальные вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи в света решений ХХУ1 оьазда КПСС,- Караганда, 1982,- 0.101-102.

4. Из опыта внедрения НИР в учебный процесс // Научная органа- зция учебного процесса в вузе Дез.докл.науч,-метод, конф.-Караганда» 1984,- С.22-23.

Б. Внедрение НИР как средство интенсификации учебного процесса :(Проблемы отиховедения в курсе иотории русской литературы ХУШ в.) .'/ Повышение качества подготовки специалистов в вузах, в свете решений ШП съезде КПСС /Тез.докл. УШ науч.-метод.конф.-Кара .