автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Вологодский свадебный фольклор

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Островский, Евгений Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Вологодский свадебный фольклор'

Текст диссертации на тему "Вологодский свадебный фольклор"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОСТРОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ

ВОЛОГОДСКИЙ СВАДЕБНЫЙ ФОЛЬКЛОР (ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ПОЭТИКА)

Специальность 10.01.09 - фольклористика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - академик РАО, доктор филологических наук, профессор КРУГЛОВ Ю. Г.

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................5

ГЛАВА 1.СТРУКТУРА ВОЛОГОДСКОГО СВАДЕБНОГО ОБРЯДА

1. ЦЕРЕМОНИЯ СВАТОВСТВА

1.1. Сватовство....................................................................................................20

1.2. Место смотреть............................... .........................................................24

1.3. Смотрины у невесты............................... ......................................................................................25

1.4. Скрепление брачных намерений............................................................................................................28

1.4.1. Образовка....................................................................................28

1.4.2. Богомолье...........................................................................................30

1.4.3. Рукобитье..................................................................................................................................................................................31

1.4.4. "По платы ездить".................................................................................................32

1.4.5. Сидины.................................... ..............................................................34

1.5. Пропивание/пропой.........................................................................................36

2. ЦЕРЕМОНИЯ ПОДГОТОВКИ К БРАКУ

2.1. Приготовление даров..............................................................................41

2.2. "Ездить с висьей"/побывашки/"сдарье дарить"..........................................................43

2.3. Прощальные обходы..................................................................................44

2.4. Приезд жениха на девичник — одаривание......................................................................45

2.5. "Красование".................................................................................................................................48

2.6. "Сдача красоты"..................................................................................................................................................................52

2.7. Ритуальная баня..............................................................................................................................56

2.8. Приплакивание.....................................................................................................................................................................58

3. СВАДЕБНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

3.1. Причитывание невесты утром свадебного дня.............. ..................................63

3.2. Выкуп права входа в дом......................................................................................................................................64

3.3. Обряд встречи жениха..............................................................................................................................................67

3.4. Обряд выкупа невесты.............................................................................70

3.5. Обряд передачи невесты жениху..........................................................................................................74

3.6. Обряд "выводного" стола....................................................................77

3.7. Обряд вывода невесты из-за стола и проводы свдебного поезда..................................................................................................................................................................................................80

3.8. Венчание..................................................................................................................................................................83

3.9. Встреча молодых..................................................................................85

3.10. Большой стол и сопутсвующие ему обряды.......................................90

4. ПОСЛЕСВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ..............................................................................................97

4.1. Второй день в доме жениха......................................................................98

4.2. Отгостки / перегостки / хлибены / отозьмины / процесье (второй день в доме невесты и после-

свадебное перегащивание)......................................................................................105

4.3. Обряды, завершающие свадебный цикл......................................................110

ГЛАВА II. ОБРЯДОВАЯ СИМВОЛИКА СВАДЕБНЫХ ПРИЧИТАНИЙ

1. Запоручивание..................................................................................................................................118

2. Пропивание................................................................................................121

3. Нанесение невесте ущерба...........................................................................................................124

4. Отделение красоты..........................................................................................................................................132

5. Защита от ущерба................................................................................................................................................................136

6. Избавление от горя............................................................................................141

7. Наделение невесты новой судьбой........................................................................................................143

8. Обменное установление родства и одаривание..................................................155

9. Путь жениха к свадебному столу............................................................................................................157

ГЛАВА III. ОБРЯДОВАЯ СИМВОЛИКА СВАДЕБНЫХ ПРИГОВОРОВ

1. Приговоры, сопровождающие сборы жениха........................................................168

2. Описание пути к дому невесты...........................................................172

3. Переговоры у дверей / ворот / на крыльце..............................................................................176

4. Описание входа в дом...................................................................................179

5 . Обращение дружки к родственникам невесты /

девушкам-подругам / теткам молодкам.......................................................................................180

6 . Обращение к хозяевам с просьбой накормить и

уберечь коня............................................................................................................................................................................................184

7. Дарение подарков..................................................................................................................................................................185

8. Требование отличительного знака...........................................................188

9. Описание свадебного стола и угощения (обрядовая трапеза).............................................................................................................................................................188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................Щ7

БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................................................................................................204

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................:........................228

ВВЕДЕНИЕ

Собирание фольклора на территории нынешней Вологодской области имеет давнюю и богатую историю, уходящую корнями в середину XIX века. Именно в это время четко обозначился интерес к народному творчеству как выражению национального самосознания, зафиксированного в пестром многообразии обрядовых и необрядовых форм.

Первые публикации вологодского материала относятся к 1841 году, когда на страницах журнала "Москвитянин" появляются несколько бытовых и свадебных песен, записанных и подготовленных к печати профессором истории из Вологды Н.И. Савваитовым [223]. В том же 1841 году выходит в свет сборник учителя и литератора Ф.Д. Студицкого "Народные песни Вологодской и Олонецкой губерний", все тексты которого были собраны автором "в том виде, как их поют" [240]. Журналы "Москвитянин" и "Современник" в 50 — 60 годах публикуют свадебные и святочные обычаи, присланные H.A. Иваницким и ILA. Преображенским, а "Библиотека для чтения" — подробное описание вологодской свадьбы, сделанное В. Александровым [109, 212, 5]. Вологодские свадебные обряды публикует и А. Терещенко в своем труде "Быт русского народа", пользуясь, по-видимому, уже напечатанными фольклорными записями [246].

В 1816 году организуется Русское Географическое общество (РГО), деятельность которого во многом способствовала планомерному и систематическому собиранию местного фольклора, в том числе и свадебного. Так, в 50-е годы появляется "Этнографический сборник" РГО — специальное издание, ставшее на некоторое время центром для публикаций этнокультурных материалов, затем его сменяет "Вестник Императорского Русского Географического общества". В конце XIX века появляются более массовые научно-популярные издания "Живая старина" и "Этнографическое обозрение". Здесь публикуются записи свадебного и календарного фольклора, диалектологические и этнографические данные, представленные П.А. Дилакторским, A.A. Шустиковым, А.Д.

б'

Неуступовым, M.K. Герасимовым, Е.Э. Линевой, А. Валовым, Н.Г. Ординым, М.Б. Едемским, Н. Поповым, М. Протопоповым и многими другими собирателями. Кроме того, на протяжении 50 — 80 годов регулярно появляются корреспонденции из отдельных уездов и волостей в Вологодских, Олонецких, Новгородских губернских и епархиальных "Ведомостях" с сообщениями об обрядах, обычаях и суевериях крестьян, выходят местные этнографические сборники (Вологодский, Новгородский, Олонецкий и др.), также содержащие сведения по традиционной духовной и материальной культуре.

Помимо опубликованных описаний свадебных обрядов, текстов песен и причетов существует обширный материал, хранящийся преимущественно в Российской национальной библиотеке (фонд Н.И. Савваитова), архиве Государственного музея этнографии (фонд князя В.Н. Тенишева) и: з архиве Русского Географического общества. Последний, например, содержит более тринадцати описаний свадьбы Вологодской области и пограничных с ней районов других областей.

• Большое количество этнографических фактов и фольклорных текстов удалось зафиксировать и сохранить благодаря работе в конце XIX - начале XX века Вологодского общества изучения Северного края (ВОЙСК), основной фонд рукописей которого находится на хранении в Государственном архиве Вологодской области, а также архиве Вологодского Государственного музея-заповедника и насчитывает более двадцати описаний свадебного обряда разных районов бывшей Вологодской губернии.

Как видим, список источников достаточно велик и представляет большой корпус текстов и описаний непосредственно самого обряда.

По характеру содержания имеющийся материал можно разделить на четыре группы. Первая — это подробные описания региональных свадебных ритуалов вместе с текстами припевок, причетов, песен, приговоров дружки. К публикациям такого рода относятся работы В. Александрова, П. Воронова, Н.Г. Ордина, М.Б. Едемского, П.А. Дилакторского, A.A. Шустикова, H.A. Иваниц-

кого. Вторую группу составляют описания отдельных элементов свадебного ритуала, также включающие в себя вербальные тексты и обряд (А. Балов, Е. Дмитриевская, П.А. Дилакторский, М.Б. Едемский, М. Бартенев). В третьей группе представлены свидетельства, фиксирующие только тексты с кратким пояснением, в какой момент свадебного действия они исполнялись (Н. Попов, И.В. Волков, В. Иванов, М. Протопопов, М. Пшеницын); в четвертой — записи только обряда или отдельных его актов (Н.Д. Волков, H.A. Тихомиров, Г. Потанин, К. Попов, Н. Заварин, Е. Кичин).

Несмотря на огромную ценность перечисленных материалов, следует отметить их неравнозначность.

К первым профессиональным записям свадьбы можно отнести публикацию Г1. Воронова в "Этнографическом сборнике" за 1862 год [57]. Его описание построено на сравнении инварианта обряда в Вельском уезде с его конкретной реализацией в разных волостях, что позволило автору выявить особенности местной традиции. Интересен и подход к текстам. Собиратель публикует их не в контексте "сценария" свадьбы, а пытается объединить в группы, учитывая обрядовую приуроченность причетов (причеть на рукобитьи, смотринах, в свадебный день) и их вариативность в разных частях одного уезда.

Достаточно квалифицированную запись находим в "Материалах по этнографии Вологодской губернии" H.A. Иваницкого, который приводит брачные ритуалы также с учетом вариативности их отдельных элементов по уездам и волостям [108]. Взяв за основу описания свадебные обряды в Васьяновской волости Кадниковского уезда, он отмечает, например, разницу в традиции сватовства в Сольвычегодске и Кадникове, несовпадение содержания причети в близких районах одной местности.

Разновременные фиксации свадьбы В.А. Александровым (1863) и Н.Г. Ординым (1896) также дают подробные описания свадебных обрядов и причети, однако их публикации нельзя отнести к научным [5, 181]. У авторов здесь совершенно другая цель: через старинные ритуалы показать картины народной

жизни, ее колорит, перенести читателя "в ту деревню или село, где играли свадьбу". Но, несмотря на культурно-просветительский характер записей, они содержат много интересных деталей, касающихся изменения свадебной обрядности после крестьянской реформы, что объясняется, по мнению В.А. Александрова, иными социальными условиями и усилившимся городским влиянием.

Другого рода записи — М.Б. Едемского, П.А. Дилакторского, A.A. Шус-тикова [82, 83, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 283, 284, 285]. Они представляют собой фиксацию узколокальной свадебной традиции конкретного места (Кокшеньги, Сямжены, Троичины) и основаны преимущественно на собственных наблюдениях. В кратком предисловии к "Свадьбе в Кокшеньге" М.Б: Едемсхий отмечал, что данное описание сложилось в течение: двухлетней собирательской работы и костяк его составили воспоминания крестьянки А. Ари-старховой, проверенные и дополненные знатоком местной свадьбы В.М. Поповым. В результате автору удалось создать вариант записи, передающий, по его словам, весь обряд Кокшеньги от начала и до конца.

Недостатки указанных и других материалов, собранных и опубликованных в XIX веке, определяются неразработанностью принципов собирания и интересом авторов лишь к внешней, демонстрационной стороне обрядов и текстов. Часто они произвольно подходят к отбору фактов, а изложение их нередко носит беллетризированный, очерковый характер. Так, П. Воронов замечает, что между сговоркой (или рукобитьем) и смотринами во всех волостях у невесты бывает каждый день много причетов, кроме перечисленных им, "но все эти причеты не что иное, как произвольный набор слов, неинтересного сложения" [57, с. 33]. Н.Г. Ордин, ссылаясь на невозможность по цензурным соображениям привести обряды первой брачной ночи, опускает их; а М.М. Куклин по тем же причинам исключает из полного описания тотемской свадьбы ряд приговоров дружки, мотивируя это их бессмысленностью. "Здесь часто вставляют несколько речений, не удобных к печати, единственною целью которых служит

рассмешить слушателей. Иногда же слышится пустой набор слов, не относящихся к делу и ничего не выражающих" [150, с. 101].

Кроме того, интересен и сам взгляд собирателей на народную культуру в целом. Помимо высокой оценки ее поэтических элементов (песен, причетов и т.д.), оценка обрядовых действий нередко была противоположной. Некоторые же обрядовые акты просто воспринимались как грубые проявления народного суеверия, не заслуживающие внимания и исследования. Например, A.A. Шус-тиков считал глупым озорством обычай зрителей бросать деревянные камни в . потолок и стены по окончании свадебного стола, а Н.Г. Ордин указывал на "отвратительность" некоторых брачных обрядов (использование пота невесты для приготовления пищи, которой угощали жениха). Все это говорит о том, что — собиратели подходили к оценке фактов и, следовательно, их фиксации с позиции городской интеллигентской культуры, исключали их из, традиционного контекста, что влекло за собой неправильную интерпретацию и понимание.

Существуют и иные записи, сделанные самими носителями традиции. Среди наиболее полных и интересных.можно выделить описание свадьбы, выполненное крестьянином И.В. Волковым, а также запись свадьбы в деревне Глебово, хранящуюся в архиве ВОЙСК [55, 228]. Записи эти различны. Первая в основном содержит вербальные тексты (49 причетов и 5 свадебных песен); вторая — в основном обряд. Их преимущество в том, что они представляют народную точку зрения на свадьбу, но в силу этого данные описания имеют и ряд существенных недостатков. Во-первых, это фиксации конкретных, отдельных свадеб без какого-либо намека на обобщение. Во-вторых, обе записи созданы людьми, которые часто выступали в роли сватов, поэтому они представляют свадьбу, увиденную с позиций именно этого участника ритуала. В силу указанных особенностей эти записи имеют большую фактографическую ценность, но трудносопоставимы с другими, более общими, описаниями.

Ценными источниками для изучения свадебной обрядности являются не только полные или частичные описания свадебного ритуала, но и публикации,

содержащие сведения по народной медицине и описания различных магических действий, выполняемых в предсвадебный, свадебный и послесвадебный периоды (А.Д. Неуступов, A.A. Шустиков, М.К. Герасименко, Н. Заварин). Эти материалы ценны прежде всего для генетического исследования назначения действий персонажей брачной игры и некоторых обрядовых элементов (огонь, защита от порчи и обереги на свадьбе, Различная очистительная магия и др.).

Особо хотелось бы отметить целую группу публикаций статистического и юридического характера (В.А. Попов "Движение народонаселения в Вологодской губернии", A.A. Шустиков "Право семейной и личной собственности среди крестьян Кадниковского уезда", "Труды комиссии, по преобразованию волостных судов), не имеющих прямого отношения к свадебной обрядности, но включающих в себя сведения по обычному праву (состав приданого, право собственности на него, возраст вступающих в брак и прочее) [205, 281, 258]. Очень интересно, например, сообщение H.A. Тихомирова, в котором автор указывает на оригинальный способ подготовки к свадьбе жителей Шенкурского уезда Архангельской губернии.