автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Вооружение финнов Западного Поволжья в первой-второй трети I тыс. н.э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нефедов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАСТУПАТЕЛЬНОЕ ВООРУЖЕНИЕ.
1.1. Клинковое оружие.л.
1.2. Топоры.
II3 Наконечнйки копий.
1.4 Метательное оружие.
ГЛАВА II. ЗАЩИТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ.
ГЛАВА III. КОМПЛЕКС ВООРУЖЕНИЯ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Нефедов, Игорь Владимирович
Актуальность темы. Военное дело занимало особое положение в жизни раннесредневекового населения. Любые изменения характера и содержания военного дела всегда находились в теснейшей связи с эволюцией самого социума, ибо вооруженный человек, сколько бы не говорилось о важности прочих аспектов жизни, безусловно, находился в центре «линий напряжения» той эпохи, являя собой единственную реальную силу, с которой приходилось считаться всем остальным членам общества. В эволюции оружия нашли отражение линии развития социально-экономической, политической и культурной жизни средневекового населения. Особенно важную роль военное дело стало играть в эпоху Великого переселения народов, так как в это время происходят масштабные этнические перемещения по всей территории Евразии. В движение приходят огромные массы различных племен. Подобные миграции не могли не привести к возникновению многочисленных вооруженных конфликтов. В этой связи многократно возрастает значение оружия в жизни раннесредневековых европейских племен. Происходит военизация самых широких слоев населения, даже женщины иногда принимали участие в боевых действиях. Вооружение, военное дело на протяжении многих столетий занимает важное место в системе общественных отношений, напрямую определяя особенности развития социальной истории.
Подобные миграции затронули и территорию Западного Поволжья. В письменных источниках данный период истории региона не нашел практически никакого отражения. Однако археологические памятники указанного района содержат богатый и разнообразный набор вооружения. Ярким примером служит здесь Андреевский могильник, погребальный инвентарь которого представлен исключительно полным набором боевых средств, а мужские захоронения носят ярко выраженный воинский характер. В этой связи изучение вооружения финских племен региона представляет значительный интерес для исследователей. В настоящий момент, важной задачей является систематизация накопленных материалов, значительная часть которых до сих пор не опубликована, то есть классификация предметов вооружения, разработка хронологии выделенных типов, выявление особенностей развития военного дела населения региона
Изучение предметов вооружения позволяет пролить свет на многие важнейшие вопросы раннесредневековой истории племен региона. Исследование планиграфии воинских погребений, набора вооружения в отдельных погребениях, распространенности оружия помогает определить характер военно-социальной организации древнего общества, а значит, и определить уровень общественных отношений в целом. Анализ отдельных видов вооружения, степень их популярности, территориального распространения, рассмотрение комплекса вооружения в целом позволяет проследить динамику культурного и военно-политического взаимодействия с окружающими народами и племенами.
Таким образом, оружие занимает исключительно важное место среди источников по раннесредневековой истории племен Западного Поволжья. Изучение вооружения, которое является своеобразным индикатором общественных отношений, дает возможность восстановить различные аспекты социального бытия поволжских финнов и составить представление об общем уровне развития населения региона. Накопленная к настоящему времени источниковая база позволяют с большой долей достоверности решить данные вопросы.
Историография. Вопросы вооружения и военного дела древнего населения лесной и степной полосы Евразии на археологических материалах рассматривались во многих работах отечественных исследователей. Это труды А.Н. Кирпичникова (Кирпичников А.Н., 1966а, 19666, 1971, 1973, 1976): А.Ф. Медведева (Медведев М.Ф. 1966); И.Л. Измайлова (Измайлов И.Л., 1991, 1992, 1993); Н.Я. Мерперта (Мерперт Н.Я., 1955); Л. Ковача (Ковач Л., 1981); A.M. Хазанова (Хазанов A.M., 1971); А.И. Соловьева
Соловьев А.И., 1987) и Ю.С. Худякова (Худяков Ю.С., 1986, 1990). Работы указанных исследователей заложили методологические основы изучения вооружения и военного дела по археологическим данным. Ряд отмеченных ученых явились авторами специальных статей, которые были посвящены тем или иным аспектам исследований предметов древнего вооружения (Соловьев
A.И.,1985; Худяков Ю.С.,1988). Вместе с тем, имеется ряд работ, посвященных проблемам военного дела населения регионов, сопредельных рассматриваемой территории. Это исследования, освещающие вооружение и военную организацию населения Приуралья (Васильев В.Н., 2001; Овсянников В.В.,1997), финно-угорских племен Прикамья (Иванов
B.А.,1984; Волков С.Р.,1995). Подобные работы для нас особенно значимы, поскольку в них раскрывается динамика военного взаимодействия между соседними народами.
Проблемы военного дела финнов Западного Поволжья, и в первую очередь древнемордовских племен стали привлекать внимание специалистов уже сразу после появления первых материалов раскопок крупных могильников с рассматриваемой территории. Уже в 1950-60 гг. выходит несколько общих трудов по древней истории населения региона. Прежде всего, стоит выделить работу А.П. Смирнова о древней и средневековой истории Среднего Поволжья и Прикамья, вышедшую в 1952 г. (Смирнов А.П.,1952) и коллективную работу, посвященную происхождению и древней истории мордвы (Алихова А.Е., Жиганов М.Ф., Степанов П.Д.,1959). В данных трудах были представлены разделы, посвященные древнемордовскому вооружению первой половины II тыс. н.э. Активно используя материалы открытых мордовских могильников, исследователи существенно расширили представления о древнемордовском комплексе вооружения, уточнили типологию разных видов боевых средств. Авторы указанных работ отметили преобладание в арсенале мордовского вооружения универсальных видов оружия, отметили и способность перенимать военнотехнические новинки более развитых в военном отношении народов: сначала сармат, а затем хазар, половцев, волжских болгар и русских. 4 Следующим закономерным этапом в изучении военных древностей
Западного Поволжья стало появление исследований, специально посвященных проблемам древнемордовского вооружения. Первой работой подобного рода явилась статья М.Р. Полесских, посвященная боевому оружию и снаряжению из могильников «армиевского» типа (Полесских М.Р.,1968). Прежде всего, объектом изучения стали образцы клинкового <1 вооружения из Армиевского I грунтового могильника. М.Р. Полесских составил убедительную типологическую схему исследуемого оружия, четко выделил основные типы армиевского клинкового арсенала: мечей и палашей. Анализируя клинковое оружие из Армиевского могильника, исследователь пришел к выводу о южном происхождении данных предметов вооружения. Сравнивая материалы воинских погребений верхнесурской мордвы и аланские погребения Крыма и Северного Кавказа, М.Р. Полесских ф убедительно доказывает типологическое сходство образцов воинского снаряжения из захоронений обеих групп. Автор полагает, что клинковое оружие и элементы воинской экипировки из Армиевского могильника являлись импортными изделиями, происходящими из ремесленных центров Северного Кавказа и попавшими в мордовские земли благодаря тесному взаимодействию древнемордовского населения и степных кочевых племен.
Предметом исследования Н.В. Трубниковой стали женские погребения с оружием из Кошибеевского могильника (Трубникова Н.В.,1969). Автор детально описывает женские воинские захоронения, проводит классификацию найденных в них предметов вооружения: наконечников стрел, копий, дротиков, ножей. Н.В. Трубникова полагает, что данные погребения действительно оставлены женщинами-воинами, которые занимали видное место в родовом коллективе или же происходили из знатных и воинственных родов. Исследователь видит в данном явлении пережиток матриархата, что свидетельствует о неразвитости социальных отношений в древнемордовском обществе в середине I тыс. н.э.
В 1970-х гг. появляется серия работ саранского исследователя мордовских военных древностей В.Н. Шитова. В 1975 г. В.Н. Шитов предпринял попытку комплексного изучения вооружения и военного дела древней мордвы. Используя материалы воинских погребений Старокадомского и Шокшинского могильников, он обратился к изучению вооружения мордовских племен во второй половине I тыс. н.э. (Шитов В.Н.,1975). Автор выделил разнообразные типы мордовского оружия, привлекая широкий сравнительный материал, построил убедительную хронологическую схему рассматриваемого вооружения. Исследователь отмечает наличие многочисленных аналогов старокадомским и шокшинским образцам оружия в других мордовских могильниках изучаемой эпохи. На основании анализа взаимовстречаемости различных типов боевых средств В.Н. Шитов выделил устойчивые группы мордовских воинов, и таким образом, попытался реконструировать структуру мордовского войска и проследить динамику ее развития с середины I тыс. до начала II тыс. н.э.
Исследователь отмечает, что основную часть вооруженных людей представляли пешие копьеносцы, являвшиеся воинами народного ополчшия. Автор подчеркивает высокую степень военизации мордовского общества рассматриваемого периода, однако выявляет тенденцию к постепенному уменьшению количества погребений с оружием, что, по его мнению, свидетельствует о сокращении военной роли широких масс. В.Н. Шитов отмечает, что в VII - первой половины VIII вв. происходит заметная смена вооружения, представленного в погребальных комплексах. Исследователь связывает данное явление с крупными изменениями социально-экономических отношений древнемордовских племен, но в первую очередь с распространением на население мордовских земель военно-политического и военно-культурного влияния племен салтовской культуры.
Продолжая исследования вооружения древнего населения региона, в 1977 г. В.Н. Шитов издает статью, посвященную наконечникам копий древнемордовских племен III - начала XI вв. (Шитов В.Н.,1977). Основой для ее написания послужили материалы различных музеев Среднего Поволжья. Автор попытался составить единую типологию мордовских копий, представить целостную хронологическую линию развития данного вида вооружения, однако выводы исследователя носили в целом предварительный характер. Тем не менее, работа В.Н. Шитова послужила основой для дальнейшего более углубленного изучения мордовских наконечников копий.
Исследование данной проблемы продолжил A.B. Циркин. Его работа 1984 г. целиком посвящена эволюции наконечников копий мордовских племен I - середины II тыс. н.э. Автор привлек большое количество до того времени неопубликованных архивных материалов, использовал отчеты раскопок почти всех известных мордовских могильников I — XIV вв. В результате была создана солидная источниковая база, опираясь на которую A.B. Циркин попытался всесторонне осветить развитие мордовских копий на протяжении почти 15 веков. Используя разработки своих предшественников, исследователь построил развернутую классификацию наконечников копий древней мордвы. На основе детального анализа инвентаря воинских захоронений были определены временные границы бытования тех или иных типов наконечников. Путем картографирования находок выявлены преобладающие в различных местностях виды древкового оружия. Наконец, на основе сравнительного изучения мордовских наконечников копий и военных древностей других народов Восточной Европы, исследователь определяет, какие наконечники появились у мордвы под воздействием культурного влияния соседей, а какие возникли на местной основе.
A.B. Циркин убедительно доказывает, что на протяжении всего изучаемого времени мордовские воины пользовались копьями с наконечниками преимущественно местных типов или типов, общераспространенных среди финно-угорских народов Поволжско
Прикамского региона. Это демонстрирует, по мнению исследователя, значительную устойчивость мордвы к военно-культурному влиянию развитых в военном отношении народов, прежде всего степных племен. И в заключении, автор подчеркивает, что на всем протяжении исследуемого периода наконечники копий древней мордвы являлись универсальными, хозяйственно-боевыми по своей функциональной направленности.
В 1987 г. вышла очередная работа A.B. Циркина, в которой автор, продолжая изучение мордовских боевых средств, обращается к другим элементам комплекса вооружения древней мордвы: клинковому оружию и наконечникам стрел (Циркин A.B., 1987). A.B. Циркин предпринимает попытку рассмотреть эволюцию указанных боевых средств с I по XIV вв. н.э. На основе огромного фактического материала исследователь убедительно строит типологию и хронологию образцов клинкового оружия. Автор отмечает, что мордовское клинковое вооружение развивалось под мощным воздействием военного дела степных племен. По направленности данного воздействия исследователь выделяет два временных периода: алано-сарматский (С I по V вв.) и тюркский (с V по XIV вв.). A.B. Циркин прослеживает особенности развития однолезвийного клинкового оружия, отмечая, что в VII - VIII вв. палаш трансформируется в саблю, которая впоследствии вытесняет из широкого применения и палаш, и меч. Автор подчеркивает, что мордовские племена одними из первых в Восточной Европе взяли на вооружение новый вид клинкового оружия - саблю, а впоследствии выработали свой местный тип сабельного навершия. К местным образцам клинкового вооружения исследователь относит палаши с антенным навершием из Андреевского могильника. Как полагает A.B. Циркин, данная форма наверший родилась исключительно в среде местных финно-угорских племен. Исследованию также подверглись такие детали снаряжения мечей и палашей как ножны. Демонстрируя разнообразие форм мордовских ножен, A.B. Циркин подчеркивает, что многие типы ножен не имеют аналогов в мире кочевников, а наоборот весьма характерны для поволжских финнов.
Особенно тщательному изучению подверглись наконечники стрел из мордовских могильников I - первой половины II тыс. н.э. Используя хорошо датированные вещи из воинских погребений, АВ. Циркин определяет время бытования разных типов наконечников с точностью до полувека. На основе разработанных принципов классификации построена детализированная и развернутая типологическая схема. Автор отмечает широкое распространение трехлопастных стреп, употреблявшихся на протяжении всего изучаемого периода. Преобладание наконечников данного типа исследователь объясняет влиянием кочевых племен. С VII — VIII вв. это влияние возрастает, что выражается в значительнОхМ увеличении количества находимых наконечников стрел. В целом, как отмечает А.В. Циркин, комплекс наконечников стрел древней мордвы на всем протяжении изучаемой эпохи носил универсальный характер, с преобладанием наконечников широколезвийных форм и типов, распространенных по всему Восточноевропейскому региону. Между тем, автор выявляет местные типы наконечников стрел, характерных для финно-угров Поволжья. Как правило, это костяные наконечники стрел. Анализируя находки колчанов древней мордвы, А.В. Циркин показывает их своеобразие и отмечает, что в своей основе они имеют местное происхождение.
В 2001 г. выходит работа С.М. Святкина, посвященная военному делу и вооружению мордовских племен в первой половине II тыс. н.э. (Святкин С.М.,2001). Изучая данную тему, автор нередко обращается к военной истории мордвы середины — конца I тыс. н.э. Он подчеркивает неразрывное единство и преемственность мордовского вооружения и военного дела второй половины II тыс. и I тыс. н.э. С.М. Святкин отмечает, что структура войска осталась неизменной, что в комплексе вооружения преобладающими остаются топоры, копья и стрелы с наконечниками универсальных форм. и
Помимо рассмотренных специальных работ по мордовскому вооружению, отдельные вопросы военной культуры финнов Западного Поволжья попутно затрагиваются в трудах, посвященных вооружению и военному делу Волжской Болгарии (Измайлов И.JL, 1991,1992,1993), Древней Руси (Кирпичников А.Н.,1966); посвященных средневековым метательным боевым средствам Восточной Европы (Медведев А.Ф.,1966). В этих же трудах неоднократно приводились отдельные предметы вооружения из мордовских могильников середины I - начала II тыс. н.э.
Возникновение работ, посвященных военным древностям региона, стало возможно в результате раскопок могильников поволжских финнов I тыс. н.э. Начиная с конца XIX в. и по сей день, проводятся планомерные исследования мордовских некрополей. Уже в 1892 г. A.A. Спицын исследовал Серповский, а в 1895 г. и Кошибеевский могильники. Материалы Серповского могильника не были изданы A.A. Спицыным и стали достоянием научной общественности гораздо позднее - в 1959 г. (Алихова А.Е.,1959). Результаты раскопок Кошибеевского могильника были опубликованы (Спицын A.A., 1901). Исследователь определил данный памятник как древнемордовский могильник и датировал его первой половиной I тыс. н.э. A.A. Спицын попытался систематизировать найденные им предметы вооружения и сделать предварительные выводы. Им была разработана довольно точная типологическая схема кошибеевского оружия, указан ряд аналогий в известных военных древностях Восточной Еврогы, в том числе отмечена близость кошибеевских мечей к сарматским типам клинкового оружия.
После A.A. Спицына раскопки Кошибеевского могильника продолжил В.Н. Глазов. К сожалению, материалы его работ не были опубликованы при жизни исследователя. Лишь в 1988 г. были изданы отчеты раскопок (Шитов В.Н., 1988а). Также не были опубликованы В.Н. Глазовым результаты раскопок другого памятника поволжских финнов - Сергачского могильника (раскопки 1908 г.). Тем не менее, исследования русского археолога, безусловно, расширили источниковую основу изучения древней истории населения региона.
После Октябрьской революции в период между I и II мировыми войнами, изучение поволжских древностей было представлено работами П.С. Рыкова. Он начал раскопки одного из самых ярких древнемордовских памятников — Армиевского I грунтового могильника. В 1928 г. материалы раскопок были опубликованы (Рыков П.С.,1928). Это стало важной вехой не только в изучении древней истории мордвы, но и в изучении древнемордовского оружия. Большое количество найденных предметов вооружения было подвергнуто детальной классификации и серьезному анализу. П.С. Рыков выделил различные типы наконечников стрел и копий, связав их с финно-угорскими или степными воинскими традициями. Исследователь отметил значительное сходство армиевских ножей и кельтов с образцами вооружения из других мордовских могильников, и, прежде всего, из Кошибеевского некрополя. П.С. Рыков датировал Армиевский могильник IV-VI вв., с преобладанием погребений - V в.
Проблеме происхождения Кошибеевского могильника и этнической интерпретации населения, оставившего данный памятник была посвящена работа П.П. Ефименко «Рязанские могильники» (Ефименко П.П.,1926). Автор относит некрополь к группе рязано-окских памятников и датирует его III — V вв. Он отмечает значительное культурное своеобразие кошибеевских племен и выделяет три этнических компонента, принявших участие в сложении кошибеевского населения: местный, пьяноборский и западный, связанный с варварским миром Центральной Европы. Однако определяющими были компоненты, связанные с местными финно-угорскими племенами Поволжья и Прикамья. П.П.Ефименко подчеркивает, что указанное своеобразие погребального инвентаря некрополя было в немалой степени обусловлено волнами миграций из пьяноборского Прикамья.
Дальнейшее изучение вооружения древних племен Западного Поволжья стало проводиться уже в послевоенное время. Прежде всего, здесь стоит отметить работы таких исследователей как М.Ф. Жиганов и М.Р. Полесских. М.Ф. Жиганов в 1955 - 70 гг. ведет раскопки двух мордовских некрополей: Волчихинского (1959-70) и Старшего Кужендеевского (1955-56) могильников, а в 1971 - 75 гг. руководит раскопками еще одного крупного памятника — Абрамовского могильника. Большая часть полученных материалов исследований не была опубликована. В печати вышли лишь результаты раскопок Старшего Кужендеевского могильника (Жиганов М.Ф., 1959а, 19596). Исследователь относит могильник к примокшанской группе мордовских памятников. Он датирует некрополь VII-VIII вв., с основным временем погребений — VII в. Анализируя найденные предметы вооружения, он отмечает, что аналоги им (кельтам, наконечникам копий) можно найти во многих памятниках древней мордвы. Вместе с тем, автор указывает на значительное сходство форм и типов боевых средств из Старшего Кужендеевского могильника и могильников рязано-окской группы.
Под руководством М.Р. Полесских производятся планомерные раскопки Шемышейского (1958,1971 гг.), Тезиковского (1958-63 гг.), Кривозерского (1966 г.), Селикса-Трофимовского (1967-68 гг.), Селиксенского (1952-58 гг.), Ражкинского (1956-57 гг.), Армиевского I грунтового (1960-69 гг.), Алферьевского (1973 г.), Степановского (1970, 1972, 1973, 1975 гг.) могильников, из них были опубликованы только материалы раскопок Тезиковского (Полесских М.Р.,1966), Армиевского (Полесских М.Р.,1973) и Ражкинского (Полесских М.Р.,1991) могильников. Автор определял данные могильники как памятники древнемокшанских племен III - VII вв. н.э. Проводя типологический анализ оружия из указанных могильников, исследователь отмечает его значительную близость к предметам вооружения из других известных мордовских памятников той же эпохи. М.Р. Полесских выделяет некоторые типы наконечников копий и топоры-кельты в качестве типичных боевых средств поволжских финнов. Вместе с тем, автор отмечает сильное степное влияние, особенно ярко проявляющееся в армиевском комплексе вооружения. Особое внимание
М.Р. Полесских уделяет клинковому оружию из Армиевского могильника, в котором оно составляет значительную часть от общего комплекса вооружения. Он предполагает южное происхождение армиевских палашей и связывает их предположительно с аланским миром. Впоследствии исследователь в специальной работе, посвященной клинковым боевым средствам Армиевского некрополя, привел более развернутое и убедительное обоснование выдвинутых им предположений.
В 1963 - 64 гг. П.Д. Степанов производит раскопки Андреевского могильника, а затем публикует отчеты своих исследований (Степанов П.Д.,1980). Он датирует данный памятник рубежом нашей эры - первыми веками н.э. Исследователь показывает особый характер могильника (большое количество воинских погребений и насыщенность захоронений оружием). Автор полагает, что Андреевский некрополь — это некрополь воинов, являвшихся переселенцами. Исследователь выделяет три компонента, легших в основу материальной культуры «андреевцев»: местный, сарматский и пьяноборский. Придя в Цнинско-Окско-Сурское междуречье, мигранты быстро ассимилируются местными племенами, в результате чего, по мнению исследователя, закладываются основы древнемордовской народности.
Под руководством Н.В. Трубниковой и Р.Ф. Ворониной в 1969, 1970 и 1972 гг. проводятся раскопки Иваньковского (Ядринского) могильника в бассейне нижней Суры. Однако материалы исследований до сих пор не опубликованы. В начале появились лишь результаты первых раскопок этого памятника, сделанных в свое время П.П. Ефименко (Ефименко П.П., 1975). Исследователь датирует памятник IV — VII вв. и определяет его как некрополь древнемордовских племен. Автор подчеркивает значительную близость данного могильника синхронным древностям Оки, Мокши и Суры, особенно близость к нижнесурским памятникам армиевского типа.
В 1970-72 гг. В.Н. Шитовым был раскопан Старокадомский могильник, материалы которого впоследствии также были опубликованы (Шитов В.Н.,19886). Исследователь относит данный могильник к памятникам древнемордовских племен бассейна реки Мокши и датирует его V - VII вв. Автор разрабатывает общую типологию обнаруженных в погребениях могильника предметов вооружения. Он выделяет разные виды клинкового оружия (мечи, палаши), описывает наконечники стрел и копий. Исследователь предлагает датировку различных типов вооружения, отмечает наличие многочисленных аналогий старокадомским боевым средствам в военных древностях древней мордвы.
В 1985, 1987 гг. под руководством В.Н. Мартьянова произведены раскопки могильника Красное 3 (Арзамасский могильник). Материалы раскопок были опубликованы (Мартьянов В.Н.,1990). Автор датирует памятник VI-VII вв. и определяет его как древнемордовский. Исследователь указывает на то, что типы и формы вооружения из данного могильника являются традиционными для древнемордовских племен серединььвторой половины I тыс. н.э. Аналоги им встречаются в памятниках Примокшанья, нижней Суры и бассейна реки Теши.
Работы представленных археологов создали серьезную источниковую базу для изучения военного дела населения региона. Полученные результаты раскопок мордовских некрополей были использованы при написании указанных выше специальных работ. Однако материалы многих могильников остались не опубликованными, и не попали в поле зрения ученых. До сих пор не опубликованы результаты исследований Абрамовского, Алферьевского, Волчихинского, Иваньковского, Селиксенского, Селикса-Трофимовского и Шемышейского могильников. Это существенно обедняет картину развития военного дела древнемордовских племен. Кроме того, несмотря на то, что исследователи неоднократно обращались к изучению военных древностей Западного Поволжья I тыс. н.э., немало вопросов осталось за рамками их внимания. Предварительный характер или же неполная источниковая база некоторых работ не позволяли в полном объеме и с должной глубиной осветить такие аспекты проблемы как средства защитного снаряжения, топоры-кельты, комплекс вооружения, состав войска, его структурное членение и локальные особенности.
Указанные обстоятельства побуждают нас вновь обратиться к изучению военных древностей племен Окско-Сурско-Цнинского междуречья, используя неопубликованные материалы раскопок воинских погребений мордовских некрополей. Накопленная к настоящему моменту источниковая база позволяет с достаточной долей объективности изучить многие вопросы, не попавшие в поле зрения исследователей, заново рассмотреть особенности вооружения населения региона и военного дела I тыс. н.э. и их место в системе как древнемордовской военной культуры, так и военно-культурного развития Восточноевропейского региона в целом.
Объектом данного исследования являются предметы вооружения из воинских погребений финно-угорских могильников Цнинско-Окско-Сурского междуречья в рассматриваемую эпоху. Предмет исследования это сфера военных отношений финно-угорских племен региона I - VII вв. н.э.
Источпиковую базу данного исследования составляют результаты полевых исследований финно-угорских могильников, раскопки которых производили в разное время A.A. Спицын, В.Н. Глазов, П.С. Рыков, М.Ф. Жиганов, В.Н. Мартьянов, М.Р. Полесских, П.Д. Степанов, Н.В. Трубникова, Р.Ф. Воронина, В.Н. Шитов. В работе использованы материалы 270 погребений с предметами вооружения из 17 могильников рассматриваемого периода. Это Абрамовский, Алферьевский, Андреевский, Армиевский I грунтовый, Волчихинский, Иваньковский, Красное 3, Кошибеевский, Ражкинский, Селиксенский, Селикса-Трофимовский, Сергачский "Святой ключ", Серповский, Старокадомский, Старший Кужендеевский, Тезиковский, Шемышейский могильники (Рис.1). Значительная часть исследуемых погребений еще не опубликована и продолжает относиться к категории архивных материалов.
Прежде всего, изучению подвергались воинские погребения тех некрополей, которые, по общепринятому среди исследователей мнению, относятся к древнемордовским памятникам. Это погребения с оружием II — VII вв. из мордовских могильников I тыс. н.э.: Абрамовского, Алферьевского, Армиевского I грунтового, Волчихинского, Иваньковского, Красного 3, Ражкинского, Селиксенского, Селикса-Трофимовского, Сергачского "Святой ключ", Серповского, Старшего Кужендеевского, Тезиковского, Шемышейского.
Вместе с тем, некоторые памятники, использованные в данной работе, не могут быть однозначно отнесены к древнемордовским. Это Ацдреевский, Кошибеевский и Старокадомский могильники. Старокадомский и Кошибеевский могильники в настоящее время принято относить к группе рязано-окских памятников. Однако их территориальная близость к рассматриваемым мордовским могильникам и значительное сходство комплекса вооружения с вооружением древней мордвы позволяют включить материалы воинских погребений указанных некрополей в рамки настоящего исследования.
Что же касается Андреевского могильника, то стоит отметить, он входит в особую группу памятников «андреевско-писеральского типа», появившихся на территории Западного Поволжья на рубеже — первых веках нашей эры. В эту группу исследователи включают, помимо Андреевского некрополя, также Климкинский, Писеральский и Староардатовский I могильники. А то, что в поле нашего интереса попал именно Андреевский могильник, объясняется выбранными территориальными рамками, которые накладывают определенные ограничения на материал, используемый в исследовании. Андреевский могильник является непосредственным предшественником мордовских древностей на рассматриваемой территории. Не подлежит сомнению, что Андреевский некрополь связан с последующими мордовскими могильниками. Некоторые исследователи напрямую рассматривают Андреевский могильник в качестве древнейшего пласта истории древнемордовских племен I тыс. н.э. (Святкин С.М.,2001; Циркин А.В.,19896; Шитов В.Н.,1975; Степанов П.Д.,1980). Это первый памятник древнего населения региона, содержащий погребальные комплексы, и в том числе с предметами вооружения. Не относя Андреевский некрополь напрямую к древнемордовским памятникам, все исследователи отмечают финно-угорский компонент «андреевцев». Данные обстоятельства и обусловили особенности названия настоящего исследования — «вооружение финнов» региона.
Информативность источниковой базы зависит с одной стороны от того, насколько полно отражены материалы раскопок в отчетах и публикациях памятников, а с другой стороны от степени сохранности самого погребального инвентаря. Большинство изучаемых погребений I тыс. н.э. раскопано на современном научном уровне. Материалы раскопок достаточно полно документированы. Тем не менее, некоторые детали инвентаря воинских погребений описаны не достаточно полно. В ряде случаев в отчетах, а особенно в публикациях пропущены некоторые предметы вооружения. Особенно это касается наконечников стрел. Нередко не указывается точно местоположение того или иного предмета в могильной яме.
Ограничивает информативность источниковой базы плохая сохранность некоторых образцов оружия. Определенное количество предметов вооружения дошло до нас в настолько плохом состоянии, что часто невозможно проследить их форму, подлинные параметры и конструктивные особенности. Иногда подобная ситуация приводит к затруднениям при отнесении боевых средств к тем или иным типам оружия. Описанные особенности характерны, прежде всего, для наконечников стрел, копий, защитного вооружения, некоторых категорий клинкового оружия. Однако, в целом представленная источниковая база репрезентативна для реконструкции вооружения и военного дела древних насельников рассматриваемого региона.
Как отмечалось, письменные источники непосредственно не освещают историю Западного Поволжья I тыс. н.э. В первой половине I тыс. н.э. внимание римско-византийских историков было обращено к сарматским племенам Восточной Европы. В IV в. готский историк Иордан в связи с историей остготов вскользь упомянет о существовании мордовских племен (Иордан., 1997,с. 67). Более информативны средневековые источники: записки западноевропейских миссионеров и путешественников, посещавших и описывавших западно-поволжские земли в XIII — XVII вв.; древнерусские летописи XII - XVI вв., повествующие о русско-мордовских войнах. В них содержатся описание некоторых аспектов вооружения и военного дела поволжских финнов, прежде всего мордвы первой половины II тыс. н.э. Учитывая значительную степень консервативности военного дела мордвы, эти сведения можно привлекать при воссоздании военного облика древнемордовских племен рассматриваемого периода.
Ценная информация содержится в героическом мордовском эпосе (Масторава,1994). Героические песни, отражающие определенные стороны традиционной воинской культуры древней мордвы, несомненно, являются ценным источником. Данные свидетельства позволяют в целом шире взглянуть на вопросы военного дела населения региона; позволяют изучать поставленные проблемы не только при помощи археологических, но и этнографических и письменных источников.
Территориальные рамки настоящей работы включают в себя лесную полосу Западного Поволжья, ограниченную реками Цной, Окой и Сурой (Рис.1). Это территория Горьковской области, Республики Мордовия, Пензенской, части Рязанской и Тамбовской областей. Выбор данного региона обусловлен тем, что именно пространство Цнинско-Окско-Сурского междуречья являлось традиционной этнической территорией проживания мордовских племен в эпоху средневековья. На протяжении второй половины I — первой половины II тыс. н.э. этот ареал обитания мордвы существовал в указанных рамках почти без изменений. Западные границы этой территории очерчивались реками Цной и Окой, северные проходили по течению Волги до впадения в нее Суры, восточные - по течению Суры, южная граница проходила по водоразделу рек текущих на север (Цна, Выша, Вад, Мокша, Уза, Сура) и текущих на юг (Ворона, Хопер, Медведица).
Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа нашей эры по VII вв. н.э. (в дальнейшем условно I — VII вв. н.э.). Выбор данного периода обусловлен следующими причинами. Во-первых, на территории Западного Поволжья погребальные памятники до нашей эры не зафиксированы, но появляются, начиная с I в. н.э. Вначале они были представлены курганными погребениями (Андреевский могильник). Затем погребальный обряд изменился, и вплоть до конца изучаемого периода могильники были грунтовыми. Таким образом, рубеж нашей эры можно считать отправной точкой и началом отдельного исторического периода. В первом тысячелетии нашей эры происходит формирование финно-угорских этнических групп Западного Поволжья, чья материальная культура окончательно приобретает свои характерные черты, которые выражены, прежде всего, в погребальном обряде.
Во-вторых, период I — VII вв. является единым цельным этапом развития военного дела племен региона. В рамках указанной эпохи бытуют категории оружия, тесно связанные между собой: палаши, мечи, кельты, костяные и железные трехперые наконечники стрел. В то же время, начиная с VIII в. облик всего комплекса вооружения существенно меняется, указанные типы оружия исчезают, им на смену приходят новые виды боевых средств: сабли, пики, чеканы, проушные топоры, бронебойные и широколезвийные наконечники стрел. Эти изменения были связаны с формированием в степи мощных племенных групп кочевых народов, под культурное влияние (а, возможно, и в военно-политическую зависимость) которых попадает население региона. Подобная особенность эволюции вооружения племен рассматриваемой территории была давно подмечена исследователями (Шитов В.Н.,1975,с.74; Циркин А.В.,1986,с.171). В VIII - IX вв. происходит формирование нового комплекса вооружения, который просуществует практически в неизменной форме вплоть до монгольского завоевания.
Следует отметить, что рассматриваемые в данной работе могильники по-разному были датированы различными авторами. В настоящей работе были использованы данные исследователей, которые специально занимались вопросами хронологии древностей поволжских финнов (Букина О.В., 1998; Богачев А.В.,1992).
Научная новизна работы заключается в использовании всей совокупности известных к настоящему времени источников: археологических, этнографических, письменных и привлечении результатов исследования к решению проблемы развития военного дела населения региона. Впервые были подвергнуты изучению такие аспекты истории военного дела древнемордовских племен как средства защитного снаряжения, топоры-кельты, комплекс вооружения и его развитие, состав войска, его структурное членение и локальные особенности. В научный оборот вводятся новые неопубликованные материалы воинских погребений из Алферьевского, Абрамовского, Волчихинского, Иваньковского, Селикса-Трофимовского, Шемышейского могильников.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности исторического процесса. При исследовании использовались как методы, присущие исторической науке в целом - сравнительный, системный, статистический, типологический, так и методы, характерные, в большей мере, для археологии — метод подбора аналогий, формализация исходных данных.
Целью данной работы является построение моделей комплекса вооружения и структуры войска финно-угорских племен Цнинско-Окско-Сурского междуречья в I — VII вв. н.э. Для достижения поставленной цели исследования необходима реализация следующих задач:
1. Классификация и типология предметов вооружения.
2. Определение хронологических и территориальных рамок бытования выделенных типов оружия.
3. Выявление и анализ комплекса вооружения и структуры войска.
4. Определение специфики оружейного комплекса и военно-социального развития населения региона в целом.
Научно-практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при рассмотрении вопросов истории региона, создании сводов археологических источников, написании обобщающих трудов по военной археологии финно-угров Поволжья в целом, разработке лекционных курсов, оформлении музейных экспозиций.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- эволюция вооружения региона тесно связана с особенностями этногенеза финно-угорских этнических групп рассматриваемых земель;
- комплекс вооружения населения региона сформировался на основе 3 компонентов: прикамского, западного и степного;
- военно-социальная структура финских племен Западного Поволжья базировалась на родоплеменной основе;
- дружинные отряды в изучаемое время не выявляются как устойчивые военные категории;
- отряды конницы как структурные группы мордовского войска в рассматриваемый период также не прослеживаются;
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вооружение финнов Западного Поволжья в первой-второй трети I тыс. н.э."
Заключение
Вооружение I - VII веков н.э. из могильников Западного Поволжья часто используется авторами при реконструкции военной, социальной и политической истории региона. В настоящем исследовании была проделана работа по сбору данных о предметах вооружения рассматриваемого периода, предпринята попытка дать развернутую классификацию всего арсенала боевых средств, выделены отдельные типы и определено время их существования; на основе анализа взаимовстречаемости вариантов вооружения выделены различные модели существующих оружейных комплексов; сделана попытка этнокультурной интерпретации полученных результатов. В итоге стало возможным в общих чертах проследить динамику и формы развития вооружения древнего населения Цнинско-Окско-Сурского междуречья в первой и второй трети I тыс. н.э., выделить черты общие для всего массива изучаемых племен в целом, а также свойственные отдельным территориальным группам памятников.
В начале I тысячелетия нашей эры изучаемый регион становится местом, где протекают сложные этнокультурные процессы. Это связано с самим формированием древнемордовского этноса. Особенности этногенеза древней мордвы напрямую определили пути развития вооружения и военного дела населения исследуемых земель. Прежде всего, происходит широкая миграция населения из пьяноборского ареала на территорию Западного Поволжья в первых веках нашей эры. Участие пьяноборских племен в этногенезе древней мордвы в настоящее время является общепризнанным всеми исследователями. Археологическим свидетельством пьяноборцев является появление на рассматриваемой территории памятников нового типа. Это могильники, содержащие богатый и разнообразный погребальный инвентарь, прежде всего, многочисленные металлические изделия, что является характерным признаком финно-угорских культур
Прикамья. Вместе с тем наблюдается проникновение на территорию региона населения западного облика. Материал основных погребений Андреевского могильника отчетливо указывает на то, что захороненные здесь воины своим происхождением связаны с латенизированными культурами Восточной и Центральной Европы.
Таким образом, выделяются два основных компонента формирования мордовского этноса - западный и прикамский. Соответственно, это были компоненты, составившие основу комплекса вооружения населения региона. Пришельцы приносят с собой традиционные типы и формы вооружения. С пьяноборскими мигрантами связано распространение костяных наконечников стрел. Западные племенные группы привносят высококлассные образцы военной техники той эпохи: шлемы и кольчуги, мечи и палаши, а также характерные для Центральной Европы виды вооружения: дротики и двушипные наконечники стрел.
Определенное воздействие на формирование комплекса вооружения региона оказали сарматы. Рубеж нашей эры — это время повышенной военной активности номадов, это эпоха господства сарматов в восточноевропейских степях. Образуются военные союзы сарматских племен, вступающие в открытое противоборство с крупнейшими державами античного мира: Римом, Боспором. Сарматские военные традиции оказывают значительное воздействие на соседние оседлые народы, а сарматское оружие является престижным импортом. Указанные явления отразились и на вооружении населения региона первых веков нашей эры. В погребениях Андревского могильника найдены кинжалы сарматского типа, трехлопастные стрелы.
Главную роль в формировании комплекса вооружения племен региона сыграли западные образцы оружия. Это объясняется тем, что военная техника западных групп населения являлась в изучаемую эпоху более совершенной и качественной. Преобладание западного компонента, а также характер продвижения племен на изучаемую территорию (вооруженная миграция) обусловили особенности военной организации, когда в рамках родоплеменного ополчения выделяются группировки, которых можно считать прообразом военной знати. По крайней мере, центральное захоронение Андреевского могильника четко указывает на то, что статус захороненных здесь воинов был выше, чем у остальных погребенных вооруженных людей. Однако, не следует преувеличивать значение данного явления, поскольку оно было кратковременным и не получило дальнейшего развития. В целом, войско строилось по родоплеменному принципу, и типичным бойцом являлся взрослый мужчина, вооруженный 2-3 видами вооружения. Он вел за собой младших членов рода, оснащенных лишь луками или копьями. Подобная структура была рассчитана на ближнее столкновение с преимущественно пешим противником, пользующимся примерно таким же вооружением. Это говорит о том, что сарматские кочевые племена не представляли в данную эпоху серьезную опасность для насельников региона (по крайней мере, в центральной его части), не требовалось соответствующих изменений в вооружении и составе войска, что и отразилось в представленном материале.
В Ш-1У вв. появляются первые собственно мордовские могильники, что позволяет говорить о создании основ древнемордовского этноса. Соответственно, к этому времени окончательно завершается формирование комплекса вооружения племен региона в его характерных и традиционных формах и чертах. В эту эпоху уменьшается влияние сарматских военных традиций на вооружение населения региона. Оружие сарматских форм распространено незначительно и представлено лишь стрелами и отдельными типами мечей. Вместе с тем, усиливается воздействие западного компонента. Среди погребального инвентаря ранних мордовских некрополей встречается немало вещей, происходящих из ареала культур Центральной и Восточной Европы. Значительное количество подобных вещей, содержащихся в могильниках бассейна Оки, даже позволило исследователям выделить данные некрополи в особую группу «рязано-окских» памятников. Указанные находки уже первые исследователи связывали с проникновением на территорию Западного Поволжья населения западного облика, «принесшего с собой прочно привитый бытовой уклад и вкусы к убранству, вошедшему в моду в германской Европе, под непосредственным воздействием провинциально-римской культуры» (Ефименко П.П.,1926,с.71). Вместе со своеобразной материальной культурой, погребальным обрядом (трупосожжение) пришельцы приносят на изучаемую территорию характерные для них виды и формы вооружения. Это, прежде всего, втульчатые и проушные топоры, наконечники копий и стрел, в меньшей степени защитное вооружение, вероятно, мечи и палаши. Стоит обратить внимание, что именно оружие западных групп населения ложится в основу комплекса вооружения древней мордвы. Это были высококлассные образцы военной техники той эпохи.
Значительное воздействие западного компонента привело не только к широкому распространению западных форм вооружения, но и к преобладанию в Окско-Сурско-Цнинском междуречье западных военных традиций в целом. Это выражалось, прежде всего, в ориентации комплекса вооружения на ближний бой, в относительно слабом развитии метательного оружия. В данную традицию включается широкое распространение копий (которые играют роль основного вида вооружения), типично европейский прием применения копья в паре с дротиком, значительная доля топоров и клинкового вооружения.
Войско строится по родоплеменному принципу, оно однородно и состоит из рядовых общинников. Типичным воином становится пеший ратник, оснащенный копьем и топором. Никакого подобия дружин или военной знати не прослеживается. Вероятно, это было обусловлено отсутствием серьезной внешней угрозы со стороны кочевников, и тем, что основные события Великого переселения народов напрямую не затрагивали территорию изучаемого региона. Даже отмечаемое воздействие западного компонента не являлось следствием массовых миграций западного населения на исследуемые земли, а, скорее всего, было обусловлено влиянием более развитых в военном отношении соседей. Исследователи отмечают, что можно говорить лишь об определенной инфильтрации западных племенных групп на территорию Западного Поволжья (Ефименко П.П.,1926, с.71). Надо отметить, что большинство некрополей того времени, это могильники даже не родов, а больших семей. С помощью специальных формул, разработанных отечественными исследователями, были определены примерные масштабы человеческих коллективов, пользовавшихся тем или иным могильником. Полученные результаты показали, что обычная численность таких коллективов составляла 20-30 человек, что позволяло выставлять соответственно 4-6 боеспособных мужчин. Видимо, военно-политическая ситуация в регионе была достаточно спокойной, что позволяло людям существовать в рамках таких - небольших родовых групп, мобилизационных ресурсов которых вполне хватало для решения насущных задач по обороне общества.
В последующее время (У-УН вв.) не происходит принципиальных изменений в представленной выше картине развития военного дела племен региона. Продолжается интенсивное взаимодействие с западными группами населения. К VII вв. западными соседями финнов Западного Поволжья становятся славяне. Возрастает активность степных кочевых племен. Вероятно, это было связано с нестабильной военно-политической ситуацией, обусловленной последствиями гуннских походов, когда многие племенные группы номадов покинули прежние свои места обитания и были втянуты в широкие миграции. Следствием указанных процессов становится усиление влияния степняков на военное дело населения региона. В ряде южных районов изучаемой территории широко распространяются наконечники стрел и клинковое оружие степных форм. Структура войска в этих регионах также изменяется, она становится похожей на военную организацию вероятного противника: появляются многочисленные лучники, а также конные воины, оснащенные как луками, так и клинковым оружием. Однако стоит подчеркнуть, что в целом степное влияние не являлось определяющим. Не приходится отрицать лишь тот факт, что военное дело финских племен изучаемых территорий испытывало определенное воздействие со стороны кочевников, и что данное воздействие в некоторой степени определяло особенности вооружения ряда районов.
В последующее время степное военное влияние заметно усилится, что выразится в увеличении количества предметов вооружения всадника. Причем, если в первой-второй трети I тыс. н.э. племена региона находились в ареале культурного воздействия сармато-аланских военных традиций, то в конце I тыс. н.э. - определяющим станет влияние народов, объединенных в рамках Хазарского каганата и представленных салтовской археологической культурой. Данные изменения находят отражение в появлении совершенно новых видов вооружения: пик, сабель, чеканов, срезней и бронебойных наконечников стрел.
В данный же период V-VII вв. на территории проживания исследуемых племен региона не происходило какой-либо резкой смены набора вооружения. Многие виды вооружения применялись как в начале, так и в конце изучаемого времени. Наиболее излюбленными видами оружия населения Западного Поволжья были топоры-кельты и копья с наконечниками универсальных форм. Наконечники копий были представлены листовидными и треугольными образцами с длинным пером и массивной короткой втулкой. Вплоть до конца изучаемого времени существовали двушипные дротики. Среди топоров господствующим видом были кельты. Это своеобразный отличительный признак вооружения населения рассматриваемых территорий той эпохи. В родственных финно-угорских культурах Приуралья и Прикамья середины тысячелетия также встречаются кельты, но они имеют другой облик и не играют такой значимой роли в области вооружения (Мажитов Н.А.,1968,табл.28.6). Стрелы были в массе своей железными черешковыми, плоскими и трехлопастными и также имели характер универсального оружия. Клинковое оружие было представлено больше однолезвийными образцами (палаши, ножи), чем мечами. В целом, как уже отмечалось, комплекс вооружения рассматриваемого времени был в равной степени ориентирован на дальний и ближний бой, с безусловным преобладанием последнего.
Анализ вооружения погребальных комплексов показал значительную патриархальность рассматриваемого общества, общественных отношений. Вплоть до конца рассматриваемого периода войско племен региона выступает исключительно как войско народного ополчения. Не подлежит сомнению, что финский социум рассматриваемых земель базировался в эту эпоху на родоплеменных порядках. Каждый взрослый здоровый мужчина являлся воином, иногда были вооружены также и женщины. Наиболее распространенными являлись группы преимущественно пеших воинов с 1-2 или 2-3 видами оружия универсального назначения. Это воины-общинники, из которых состоит войско народного ополчения. Разнообразие же сочетания видов боевых средств в целом также свидетельствует об определенной примитивности военного дела и отсутствии специализации в вооружении.
Помимо прочего, выявилось определенное различие между развитием вооружения северных и южных районов. На севере наблюдается преобладание традиционных боевых средств: топоров, копий, дротиков, на юге же — клинкового вооружения, луков и стрел. Подобное разделение прослеживается и в более поздние эпохи, когда для северо-мордовских, эрзянских племен были характерны хозяйственно-боевые топоры, копья и стрелы, а для южно-мордовского, мокшанского населения были присущи чеканы, пики, срезни, сабли (Святкин СВ.,2001,с.89). Следует отметить, что подобная особенность военного дела характерна для многих народов лесостепной полосы Восточной Европы. Данные явления были отмечены как у западных (восточные славяне), так и у восточных соседей племен исследуемых областей — финно-угорского населения Приуралья. Во всех случаях основой для такого рода разделения было воздействие воинской традиции степных кочевых племен на оседлое население.
Таким образом, можно констатировать, что в процессе складывания и эволюции вооружения населения региона первой и второй трети I тыс. н.э. весьма значимыми являлись факторы внешнеполитического развития изучаемых племен. Военно-политическая ситуация в Окско-Сурско-Цнинском междуречье первых веков н.э. напрямую детерминировала своеобразие создаваемого комплекса вооружения финнов региона, а в последующее время оказывала значительное воздействие на развитие вооружения местного населения. Традиции вооружения племен изучаемой территории формировались на основе смешения воинских традиций различных народов. Проникая на территорию изучаемого региона, пришельцы приносили свои традиционные виды вооружения, ложившиеся в основу местного арсенала боевых средств. Прежде всего, это относится к группам населения западного происхождения, чья роль в складывании комплекса вооружения древнемордовских племен была решающей.
Однако помимо данных факторов также важную роль играли природно-географические условия проживания, особенности социально-политических и социально-экономических отношений. Они определяли традиционные черты вооружения и традиционную структуру войска населения рассматриваемых земель. Это обуславливало неповторимые, особенные черты военной организации и арсенала боевых средетв финно-угорских племен региона. Стоит отметить, что, зародившись в рассматриваемую эпоху, указанные факторы будут определять все последующее развитие средневекового мордовского вооружения, вплоть до золотоордынского времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вооружение финнов Западного Поволжья в первой-второй трети I тыс. н.э."
На правах рукописи
НЕФЕДОВ Игорь Владимирович
ВООРУЖЕНИЕ ФИННОВ ЗАПАДНОГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВОЙ-ВТОРОЙ ТРЕТИ I ТЫС. Н.Э. (I - VII ВВ.)
С пециальность 07 00.06 - Археология.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самара - 2004
Работа выполнена в Самарском государственном университете
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
профессор
Матвеева Галина Ивановна Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 022 01 при Институте истории имени Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул .Кремлевская д.9
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_____2004 I
Ученый секретарь
профессор
Иванов Владимир Александрович кандидат исторических наук, Чижевский Андрей Сергеевич
Ведущая организация: Национальный музей Республики
Татарстан
диссертационного совета, к и н
7<U?
$0579¿3
з
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Вооружение, военное дело играли важную роль в жизни раннесредневекового населения Любые изменения характера и содержания военного дела всегда находились в теснейшей связи с эволюцией самого социума, ибо вооруженный человек, сколько бы не говорилось о важности прочих аспектов жизни, безусловно, находился в центре «линий напряжения» той эпохи, являя собой единственную реальную силу, с которой приходилось считаться всем остальным членам общества. В эволюции оружия нашли отражение особенности развития социально-экономической, политической и культурной жизни средневекового населения. Особую роль военное дело стало играть в эпоху великого переселения народов В это время происходят перемещения народов по всей территории Евразии. В движение приходят огромные массы различных племен. Это не могло не привести к возникновению многочисленных вооруженных конфликтов В этой связи многократно возрастает значение оружия в жизни раннесредневековых племен. Происходит военизация самых широких слоев населения, даже женщины иногда принимают участие в боевых действиях. Вооружение, военное дело на протяжении многих столетий занимают важное место в системе общественных отношений, напрямую определяя особенности развития социальной истории
Данные явления происходили и на территории Западного Поволжья В письменных источниках данный период истории региона не нашел практически никакого отражения Вместе с тем, археологические памятники указанного района содержат богатый и разнообразный набор вооружения. Ярким примером служит здесь Андреевский могильник, погребальный инвентарь которого представлен исключительно полным арсеналом боевых средств, а мужские захоронения носят ярко выраженный воинский характер В этой связи изучение вооружения финских племен региона представляет значительный интерес для исследователей. В настоящий момент, важной задачей является систематизация накопленных материалов (значительная часть которых до сих пор не опубликована) - то есть классификация предметов вооружения, разработка хронологии выделенных типов, выявление особенностей развития военного дела населения региона
Изучение предметов вооружения позволяет пролить свет на многие важнейшие вопросы раннесредневековой истории племен peí иона. Исследование планж рафии воинских погребений, набора вооружения в отдельных захоронениях, распространенности боевых средств определяет характер военно-социальной организации древнего общества, а значит и уровень общественных отношений в целом. Анализ отдельных видов вооружения, степени их популярности, территориального распространения, рассмотрение комплекса вооружения племенных групп региона в целом
позволяет проследить тинамику военно-культурною и военно-политического взаимодействия с окружающими народами и племенами
Таким образом, оружие это исключительно важный источник по раннесрелневековой истории племен Западного Поволжья Изучение вооружения, как своеобразного индикаюра общественных отношений, дает возможность восстановить различные аспекты социального бытия поволжских финнов и составить представление об общем уровне развития населения региона Накопленная к настоящему времени источниковая база позволяют с большой долей достоверности решить данные вопросы
Историография. Вопросы вооружения и военного дела древнего населения лесной и степной полосы Евразии на археологических материалах рассматривались во многих работах отечественных исследователей, работы которых заложили методологические основы изучения вооружения и военного дела по археологическим данным (Мерперт Н Я., 1955, Медведев МФ, 1966; Кирпичников А.Н., 1966а, 19666, 1971, 1973, 1976. Ковач Л, 1981; Соловьев А И . 1987- Худяков Ю.С , 1986, 1990; Измайлов И Л , 1991, 1992, 1993) Ряд отмеченных ученых явились авторами специальных статей, которые были посвящены отдельным вопросам изучения предметов вооружения (Соловьев А И,1985; Худяков ЮС,1988) Также имеется ряд работ, посвященных проблемам военного дела населения Приуралья и Прикамья (Иванов В.А ,1984; Волков CP,1994; Овсянников В В,1997; Васильев В Н ,2001) Подобные работы для нас особенно значимы поскольку в них раскрывается динамика военною, и прежде всего, военно-культурного взаимодействия между соседними народами региона
Проблемы военного дела финнов Западного Поволжья, и в первую очередь древнемордовских племен стали привлекать внимание специалистов уже сразу после появления первых материалов раскопок крупных могильников рассматриваемой территории Уже в конце XIX - начале XX вв производятся исследования крупных мордовских некрополей В это время, прежде всего, наиболее известны имена А А Спицына, В Н Глазова, П С Рыкова. Ими были предприняты раскопки Кошибеевского, Серповского, Сергачского и Армиевского I фунтового могильников Материалы указанных некрополей частично были изданы (Спицын А.А,1901, Рыков ПС,1928) Исследователи определили данные памятники как древнемордовские могильники и датировали их первой половиной серединой I тыс нэ Они попытались систематизировать найденные ими предметы вооружения и сделать предварительные выводы, указав ряд аналогий в известных военных древностях Восточной Европы Ими была ошечена близость кошибеевских и армиевских мечей к сарматским типам клинкового оружия
Проблеме происхождения Кошибеевскот могильника и этнической интерпретации населения, оставившего данный памятник была посвящена работа ПП Ефименко «Рязанские мошльники» (Ефименко П П. 1926)
Автор относит некрополь к фуппе рязано-окских памятников и датирует его Г11 - V вв Он выделяет три зшических компонента, принявших участие р. сложении кошибеевскою населения местный пьяноборский и западный связанный с варварским миром Центральной Европы Определяющими, по его мнению, бьпи компоненты, связанные с местными племенами Поволжья ПП Ьфименко подчеркивал, что своеобраше погребального инвентаря некрополя было в немалой степени обустовлено миграций пьяноборского населения I [рикамья
Изучение вооружения древних племен Западного Поволжья было продолжено в послевоенное время Прежде всего, стоит отметить работы таких исследователей как М Ф. Жиганов, М.Р. Полесских, В Н. Шитов, В Н Мартьянов и П Д Степанов Ими в 1950 - 1970-х гг проводились раскопки могильников Абрамовского, Андреевского, Алферьевского, Армиевского, Волчихинского, Красное 3, Селиксенского, Селикса-Трофимовского, Старокадомского, Тезиковского, Ражкинского и Шемышейскою могильников Исследователи определяют данные могильники как памятники древнемордовских племен III - УЩУШ) вв. н 5 (Полесских М Р.,1966, 1973, 1991, Шитов ВН, 19886; Мартьянов В Н, 1990) Проводя типологический анализ оружия из указанных могильников, ученые отмечают его значительную близос1Ь к предметам вооружения из других известных мордовских памятников той же эпохи. Некоторые типы наконечников копий и топоры-кеилы являлись типичными боевыми средствами поволжских финнов Вместе с тем исследователи отмечают определенное сарматское влияние П Д Степанов, исследовавший Андреевский могильник, датирует его рубежом нашей эры - первыми веками н э и полагает, что это некрополь воинов, принадлежащий сарматам и пьяноборским племенам Прикамья По мнению исследователя, придя в Цнинско-Окско-Сурское междуречье, мигранты быстро ассимилируются местным населением городецкой культуры и, таким образом, закладываются основы древнсмордовской народности.
В ¡950-60 гг выходит несколько трудов по древней истории населения региона Прежде всего, сюит выделить работу А.П. Смирнова о древней и средневековой истории Среднего Поволжья и Прикамья, вышедшую в 1952 г (Смирнов А.П ,1952) и коллективную работу, посвященную происхождению и древней истории мордвы (Алихова А Е . Жшанов МФ, Степанов ПД,1959). В данных трудах были представлены разделы, посвященные древнемордовскому вооружению I - первой половины 1! тыс нз Активно используя материа 1ы открытых мордовских моппьников исследователи существенно расширили представления о древнемордовском комплексе вооружения, уточнили типологию разных видов боевых средств Авторы указанных работ отмечали преобладание в арсенале мордовского вооружения универсальных видов оружия по 1черкивали способность перенимать военно-технические новинки более
развитых в военном отношении народов сначала сармат, а затем хазар, половцев, волжских болгар и русских
Первой работой, специально посвященной проблемам древнемордовского вооружения, явилась статья М.Р Полесских о боевом оружии и снаряжении из могильников «армиевского» типа (Полесских МР 1968) Прежде всего, предметом изучения стали образцы клинкового вооружения из Армиевского I фунтового могильника Mi1 Полесских классифицировал исследуемое оружие и пришел к выводу о южном происхождении данных предметов вооружения Автор полагает, что клинковое оружие и элементы воинской экипировки из Армиевского могильника являлись импортными изделиями, происходящими из ремесленных центров Северного Кавказа и попавшими в мордовские земли благодаря тесному взаимодействию древнемордовского населения и степных кочевых племен
Предметом исследования Н В Трубниковой стали женские погребения с оружием из Кошибеевского могильника (Трубникова НВ 1969) ПВ Трубникова полагает, что данные погребения действительно принадлежат женшинам-воинам, которые занимали видное месю в родовом коллективе или же происходили из знатных и воинственных родов В 1970-х гг появляется серия рабог саранского исследователя мордовских военных древностей В Н Шиюва (Шитов В Н ,1975 1977) В.Н Шитов предпринял попытку комплексного изучения вооружения и военного дела древней мордвы Используя материалы воинских погребений Старокадомского и Шокшинского мо1Ильников, он обратился к изучению вооружения мордовских племен во второй половине I тыс н э Автор выделил разнообразные гипы мордовского оружия, привлекая обширный сравнительный материал, убедительно датировал рассматриваемые предметы вооружения На основании анали«а взаимовстречаемости различных (ипов боевых средств ВН Шитов попьпался реконструировать структуру мордовского войска и проследить динамику ее развития с середины I тыс до начала II тыс н э Исследова1ель отмечает, чю основную часть воор)женных людей представляли пешие копьепосцы являвшиеся воинами народного ополчения В Н Шитов отмечает что в VII первой половине V111 вв произошла заметная смена вооружения, что явилось результатом влияния на население мордовских племен салювской кулыуры
Исслелованию древкового, клинкового и метательного вооружения мордвы были посвяшены работы Л В Цирклна (Циркин А В ,1984 1987) Исследова1еть привлек большое количество до того времени неопубликованных ма!ериалов, использовал отчеты раскопок почт всех известных мордовских могильников I - XIV вв В результате бы ia со «дана солидная исючниковая ба;а, опираясь на которую Л В Циркин попытался всесторонне освешть развитие морловскою оружия на протяжении почж 15 веков Он построй! ра ¡верну тую классификацию изучаемых обра шов вооружения На основе детального ана жза инветаря воинских захоронении
были определены временные границы бьпования тех или иных гипов 11утем картографирования находок выявлены преобладающие в 01 дельных районах виды мордовского оружия Исследователь отмечает, что на развитие мордовского вооружения (прежде всего, наконечников с грел и клинковою оружия) оказывал сильное воздействие комплекс боевых средств сарматского мира В конце VII начале VIII вв мордовские воины стали одними из первых применять сабли. Вместе с тем, исследователь подчеркивает, что главное место в комплексе боевых средств занимали копья и I опоры универсальных типов, связанные с финно-уюрским миром Прикамья.
Отдельные аспекты проблемы вооружения и военного дела финнов Западного Поволжья в I тыс н э рассматриваются в грудах, посвященных вооружению и военному делу Восточной Европы в эпоху средневековья (Кирпичников А.Н.,1966; Медведев А.Ф.,1966; Измайлов И.Л., 1991,1992,1993; Святкин СМ.,2001).
Работы вышеупомянутых археологов создали солидную источниковую базу для изучения военного дела населения региона, однако материалы многих могильников остались не опубликованными, и не попали в поле зрения ученых Это существенно обедняет картину развития военного дела древнемордовских племен. Кроме того, многие вопросы остались вне поля зрения исследователей. Предварительный характер некоторых работ не позволил в потном объеме и с должной глубиной осветить такие аспекты проблемы как средства защитного снаряжения, г опоры-кельты, комплекс вооружения, состав войска, его структурное членение и локальные особенности Указанные обстоятельства побуждают нас вновь обратиться к изучению военных древностей племен Окско-Сурско-Цнинского междуречья, используя неопубликованные материалы раскопок воинских погребений мордовских некрополей Накопленная к настоящему моменту источниковая база позволяет с достаточной долей объективности изучить многие вопросы, не попавшие в поле зрения исследователей, заново рассмотреть особенности вооружения населения региона и военного дела I тыс н э и их место в системе как древнемордовской военной культуры, так и военно-кутьтурного развития Восточноевропейского региона в целом.
Объектом данного исследования являются предметы вооружения из воинских погребений финно-у юрских могильников Цнинско-Окско-Сурскою междуречья в рассматриваемую эпоху
Предмет исследования это сфера военных отношений финно-угорских племен региона I - VII вв н з
Источниковую базу данною исследования составляют результаты полевых исследований финно-у*орских могильников, раскопки которых производи™ в разное время А А Спицын. В И Глазов, ПС Рыков, МФ Жиганов ВН Мартьянов, М Р Полесских, ПД Степанов, II В Трубникова, РФ Воронина В И Шитов В работе использованы магериалы 270 погребений с предметами вооружения из 17 могильников рассматриваемого периода Прежде всего, изучению подвергались воинские погребения тех
некрополей которые по общепринятому мнению относятся к древнемордовским памятникам Это погребения с оружием II VII вв из мордовских могильников I тыс. н э Абрамовского, Алферьевского. Армиевскою I грунтового, Волчихинского. Иваньковского, Красного 3. Ражкинского, Селиксснского, Селикса-Трофимовского, Сергачского "Святой ключ", Ссрповского, Старшего Кужендеевского. Тезиковского, Шсмышейского Вместе с тем, некоторые памятники, использованные в данной работе, не мо!>т быть однозначно отнесены к древнемордовским Это Андреевский, Кошибеевский и Старокадомский могильники
Старокадомский и Кошибеевский могильники в настоящее время принято относить к группе рязано-окских памятников Однако их территориальная бтизость к рассматриваемым мордовским могильникам и значительное сходство комплекса вооружения с вооружением древней мордвы позволяют включить материалы воинских погребений указанных некрополей в рамки настоящего исследования Что же касается Андреевского могильника, то стоит отметить, он входит в особую группу памятников «андреевско-писеральского типа», появившихся на территории Западного Поволжья на рубеже - первых веках нашей эры В эту группу исследователи включают, помимо Андреевского некрополя, также Климкинский, Писеральский и Староардаговский I курганные могильники Использование материалов Андреевского могильника объясняется территориальной близостью к мордовским памятникам Цнинско-Окско-С} рского междуречья Андреевский могильник является непосредственным предшественником мордовских древностей на рассматриваемой территории Не подлежит сомнению, что Андреевский некрополь связан с последующими мордовскими могильниками Некоторые исследователи напрямую рассматривают Андреевский могильник в качестве древнейшего пласта истории древнеморловских племен I тыс нэ (Шитов В Н,1975; Степанов П Д ,1980, Циркин А В 1989, Святкин С.М,2001) Эю первый памятник древнего населения региона, содержащий погребальные комплексы, и в том числе с предметами вооружения Не относя Андреевский некрополь напрямую к древнемордовским памятникам, все исследователи отмечают в культуре Андреевскою могильника присутствие финно-угорского компонента Данные обстояIельства и обусловили особенности названия насюяшего исследования '(вооружение финнов» региона
Территориальные рамки настоящей работы включают лесную по юсу Западного Повотжья, мраниченную реками Цной, Окой и Сурой. Это терри юрия Горьковской обласш, Республики Мордовия Пензенской, части Рязанской и Тамбовской об']ас1ей Выбор данного региона обусловлен тем, чю именно пространство Цнинско-Окско-Сурско|о междуречья являлось традиционной этнической терриюрией проживания мордовских племен в 5пох\ средневековья На протяжении второй половины I первой половины II тыс п з ^гот ареал обитания мордвы сохранялся в указанных рамках почти без изменений
Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа нашей эры по VII вв н э (в дальнейшем условно I - VII вв н э.). Во-первых, на территории Западного Поволжья по!ребальные памятники I тыс до н э не зафиксированы, но появтяются, начиная с I в н э Вначале они были представлены курганными погребениями (Андреевский могильник) Затем погребальный обряд изменился, и вплоть до конца изучаемою периода могильники были i рунтовыми. В первом тысячелетии нашей эры происходит формирование финно-угорских этических групп Западного Поволжья, чья материальная культура окончательно приобретает свои характерные черты, выраженные, прежде всего, в погребальном обряде Во-вторых, период I VIÍ вв является единым этапом развития военного дела племен региона В рамках указанной эпохи бытуют определенные категории оружия В то же время, начиная с VIII в . облик всего комплекса вооружения существенно меняется, и на смену прежним приходят новые виды боевых средств Подобная особенность эволюции вооружения племен рассматриваемой территории была давно подмечена исследователями (Шитов В.Н.,1975: Циркин А.В,1986) В это время указанные процессы происходят по всей территории степной и лесостепной полосы Восточной Европы, что было связано с общими военно-политическими изменениями в евразийском регионе.
Следует отметшь, что рассматриваемые в данной работе могильники по разному были датированы разпичными авторами В настоящей работе были использованы данные исследователей, которые специально занимались вопросами хронологии древностей поволжских финнов (Букина О.В., 1998' Богачев А.В.,1992)
Научная новизна работы заключается в комплексном использовании всей совокупности известных к настоящему времени источников- не только археологических, но и этнографических, и исторических свидетельств, и привлечении результатов исследования к решению проблемы развития военного дела населения региона Впервые были подвергнуты изучению такие аспекты истории военного дела древнемордовских племен как средства защитного снаряжения топоры-кельты комплекс вооружения и его развитие состав войска, его структурное членение и локальные особенности В научный оборот вводятся новые неопубликованные материалы воинских погребений из Алферьевского, Абрамовского, Волчихинского Иваньковского, Селикса-Трофимовского, Шемышейского могильников
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности исторического процесса При исследовании использовались как методы, присущие исторической науке в целом - сравнительный, системный, статистический типологический, так и меюды, характерные, в большей мере, для археологии метод подбора аналогий, формализация исходных данных
Целью данной работы является построение моделей комплекса вооружения и структуры войска финно-угорских темен Цнинско-Окско-
Сурского междуречья в I VII вв н i Для достижения поставленной цели исследования необходима реализация следующих задач.
1 Классификация и типология предмстор вооружения
2 Определение хронологических и территориальных рамок бытования выделенных типов оружия
3 Происхождение разных предметов оружия
4 Выявление и анализ комплекса вооружения и структуры войска
5 Определение специфики оружейного комплекса и военно-социального развшия населения региона в целом
Научно-практическая значимость Результаты исследований могут быть использованы при рассмотрении вопросов истории peí иона, создании сводов археологических источников, написании обобщающих трудов по военной археологии финно-угров Поволжья в целом, разработке лекционных курсов, оформлении музейных экспозиций
Положения, выдвигаемые на защиту
- происходившие этно-культурные процессы накладывали непосредственный отпечаток на развитие вооружения племен региона;
- комплекс вооружения населения региона сформировался на основе 3 компонентов: прикамского, западного и степного;
- военно-социальная структура финских племен Западного Поволжья базировалась на родоплеменной основе
- дружины как устойчивые военные категории в изучаемое время не выявляются;
- отряды конницы как струкгурные группы мордовскою войска в рассматриваемый период также не прослеживаются,
Работа состоит из введения грех глав, ¡аключение. списка использованных источников и литературы, приложения
Основное содержание работы.
Во введении определены актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, цели и задачи исследования, его хроно югическис и территориальные рамки основные метоты. определен круг источников В обзоре историографии рассмотрена степень изученности темы
Первая глава посвящена клинковому оружию. Клинковое оружие представлено мечами, палашами, боевыми ножами, кинжалами
Мечи (10 экземпляров) Выдерется 1 группа, 2 типа и 2 варианта Мечи имеют короткую рукоять и ллинный, широкий, равномерно сужающийся к концу клинок Средние размеры общая длина около 80-90 см, ширина клинка 3.5-4,5 см длина рукояти 10-11 см В развинти мечей на рассматриваемой ic-рритории можно ус ювно выделить два этапа 1-Й вв и 1I1-VI вв В первый период бытуют как мечи без перекрестья так и мечи с
перекрестьями Поиск аналогов данным мечам уводит нас в районы, которые связаны с провинциально-римскими культурами Восточной Европы Прежде всего, это черняховская культура По-видимому, распространение мечей указанных форм маркировало приход в Окско-Сурско-Цнинское междуречье племенных групп западного происхождения (особенно это справедливо в отношении i рунтовых погребений Андреевского могильника) Второй этап -время появления новых более совершенных типов. Появляются небольшие мечи без перекрестья, тяжелые длинные мечи. Развитие мечей в данный период было связано с военными традициями степного мира Представленным экземплярам находятся прямые аналоги среди мечей аланских племен.
Палаши (17 экземпляров) Выделяется 2 группы, 3 типа и 4 варианта. Типичные размеры- общая длина в среднем 70-80 см, длина клинка 61-76 см, ширина клинка у основания 3-4 см, у конца 2-2,8 см Клинок равномерно сужается к концу Длина перекрестий в среднем 4-5 см, ширина около 1 см. В развитии палашей на рассматриваемой территории можно условно выделить два этапа. В I-II вв распространены лишь палаши "андреевского типа". Вопрос о происхождении палашей данного типа остается открытым В последующее время указанный тип палашей исчезает. Во второй период на его основе возникают местные типы палашей. В IV- начале VII вв, преимущественно в южных районах исследуемой территории появляются палаши нового - «армиевского» типа, которые, вероятно своим происхождением были связаны с аланским миром. Они широко распространяются среди степных племен Восточной Европы, и, прежде, у населения Северного Кавказа и Нижней Волги, вооружение которого, во многом, развивалось в рамках аланских традиций В VIII вв. вв постепенно на смену палашам всех типов приходит новое оружие - сабля
Боевые ножи (8 экземпляров) Средние размеры: длина около 60 см. длина клинка около 50 см, ширина клинка 3-4 см. Клинок плавно сужающийся к концу Представленные экземпляры относятся к одной ipynne и делятся на 2 1ипа. 1 вариант. Боевые ножи датируются временем IV-VI вв Их можно определить как ножи «армиевского» типа, то есть клинковое однолезвийпое оружие южною происхождения, широко распространившегося в середине первого шсячслетия нэ в изучаемых землях Боевые ножи, бытовавшие в среде финно-угорских племен Прикамья, отличаются от рассматриваемых как по форме, так и по размерам Степень южного воздействия была достаточно велика Не только насепение южных районов изучаемой территории, но и племена бассейна рек Мокши и Теши применяли данные боевые ножи Ьоевой нож по своим параметрам относится к группе клинкового оружия пригодного лишь для пешего боя Следуе! отметить, чю из однолезвийного ктинковою оружия «армиевского» жпа, представленного у лесостепного нижнесурского населения ножами и палашами в лесные районы региона проникают исктючительно боевые ножи Географические особенности накладывали отпечаток на характер применения клинкового
оружия- в лесных районах междуречья Теши и Мокши эффективней оказывался пеший воин, вооруженный коротким ножом
Кинжалы (2 экз ) Относятся к одному типу. Размеры общая длина 45 и 55 см, длина лезвия 10 5 и 34 см. ширина лезвия 3.8 и 5 ем соответственно Лезвие постепенно сужается к концу Оба кинжала по форме и размерам типичны для сарматского мира Относительно их датировки не может быть сомнения - она полносшо укладывается в среднесарматскую эпоху А. учитывая стратиграфию погребений, рассматриваемые экземпляры можно датировать рубежом н э Кинжалы являлись вспомогательным вооружением Они служили для добивания противника и были предназначены преимущественно для укола Однако кинжалы представленных размеров могли применяться в качестве основного оружия ближнего боя, в том числе и для рубяших ударов На это указывает традиция применения кинжалов сарматами.
Эволюцию клинкового оружия можно условно разбить на два этапа Первый этап - 1-И вв Это, прежде всего, время существования мечей, как с перекрестьем, так и без него, легких изящных палашей, кинжалов В развитии клинкового вооружения прослеживается влияние как сарматских, так и финно-угорских прикамских традиций Возможно, одни предметы вооружения были прямым заимствованием (палаши, кинжалы), дру1 и с -развивались на основе чужеродных типов оружия (мечи), но с учетом местных особеностей
Можно выделить три компонента комплекса клинкового вооружения данного этапа. Это пъяноборский, сарматский и западный Сарматский компонент напрямую представлен лишь кинжалами. Представляется возможным соотнести мечи и палаши рассматриваемого периода с западным компонентом и связать происхождение этого оружия, предположительно с провинциально-римскими культурами Восточной Европы На это указывают аналоги наверший палашей, формы некоторых мечей Возможно, распространение клинкового оружия данных форм было связано с проникновением в регион групп населения западного происхождения В то же время отчетливо просматривается пьяноборский компонент Оформление поргупей и ножен оружия выполнено в традиционном пьяноборском стиле Таким образом, можно отметить проникновение на изучаемые земли племенных группировок из ареала пьяноборской культуры Множество украшений и элементов костюма из Андреевского могильника, выполненных в пьяноборском стиле также полтверждает участие пьяноборского населения в этногенезе финно-угорских этнических групп Окско-Сурско-Цнинского междуречья Таким образом в рассматриваемый период быт заложен фунламент для последующей эволюции форм клинковых боевых средств на рассматриваемой территории
К началу следующего периола (П1-УП вв ) большинство указанных типов вооружения прекращает свое существование Появляются новые типы
палашей и мечей В V вв на исследуемой территории распространяется новый тип клинкового вооружения боевые ножи Распространение данного типа было связано с поступлением в рассматриваемые земли продукции оружейных центров Северного Кавказа и Крыма (палаши, боевые ножи чармиевского типа») Набор клинкового вооружения данного периода представлен значительным разнообразием типов и форм оружия В эволюции клинкового вооружения рассматриваемого этапа выделяются степной и западный компоненты Развивается местный мордовский компонент Ряд соображений позволяют предполагать, что некоторые типы вооружения развивались на местной основе, испытывая, впрочем, определенное влияние более развитых в военном отношении соседей Главной характерной особенностью развития клинкового оружия населения региона в I-V11 вв является одновременное сосуществование двулезвенных и однолезвенных боевых средств. Преобладало однолезвийное клинковое вооружения (более 70 % от всей массы оружия) в целом и палаши в частности (до половины всего клинкового арсенала) В последней четверти I тыс н э указанная линия развития клинкового вооружения населения региона получит логическое завершение в виде появления сабли и закрепления положения данной категории вооружения как единственного вида клинкового оружия
Топоры Представлены 82 экземплярами из погребений исследуемого периода Выделены 4 типа. 2 подтипа, 2 варианта Параметры: общая длина 14-16 см, ширина лезвия 4-4,5 см, диаметр втулки 3,5-4,5 см. Топоры встречаются в рассматриваемых могильниках, начиная с III-IV вв. В более ранних памятниках (Андреевском могильнике) топоры не были найдены Почти одновременно в III-IV вв. на всей рассматриваемой территории появляются воинские погребальные комплексы, содержащие кельты Можно предположить, что распространение топоров было связано с одним и? компонентов формирующихся финно-уюрских народностей региона - с племенами, которые появляются на Оке около III вв По мнению ПП Ефименко, эти племена были выходцами из варварскою мира Центральной и Западной Европы С подобной инфильтрацией западного населения в Западное Поволжье исследователи связывают появление с III-IV в погребений с трупосожжепиями в погребальных комплексах финно-уюрских могильников региона Исходя из приведенных соображений, в качестве предполагаемого исходного района распространения топоров-кельтов можно указать на территорию латенизированных культур Восточной Европы В некоторых памятниках этих кутьтур известен данный вид оружия
В развитии топоров на рассматриваемой территории прослеживается тва этапа Период III-IV вв - это время появления и распространения вгульчатых топоров Некоторые из топоров зтого периода будут использоваться непрерывно впгтоть но конца исслед>емою времени Второй периоа (V-VII вв) - время которое характеризуется характерно
значительным типологическим разнообразием данного вида оружия появляются новые более совершенные типы, продолжаю! существовать типы, возникшие в предыдущую эпоху Приблизительно в IV V вв появляются топоры совершенно новой конструкции - проушные Примечательно, что такой тип топора практически одновременно появляется в азелинских и мазунинских древностях Возможно, все это можно связать с очередной волной миграции западного населения в Западное Поволжье. Не исключено что носителями новых типов оружия стали племена, оставившие знаменитые воинские погребения Тураевского могильника - племена, являвшиеся носителями воинских традиций европейских варварских культур Проушные топоры, подобные указанным экземплярам известны в ареале провинциально-римских культур, начиная с III в
Эволюция представленных кельтов заключалась в повышении эффективности рабочих свойств лезвия, что проявлялось в оттягивании, изгибании пезвия вниз, то есть в увеличении угла между втулкой и рабочей частью. Удар, нанесенный таким топором, не теряя рубящих качеств, получался более режущим и с оттяжкой назад, что увеличивало поражаемую площадь и практически исключало застревание
Наконечники копий Выявлено 192 наконечника копий и дротиков из 215 погребений что составляет около 80 % от общего числа захоронений с оружием Выделяется 4 типа, 6 подтипов и 2 варианта В развитии наконечников копий на исследуемой территории выделяются два этапа В первый этап П - II вв ) количество бьповавших типов наконечников невелико В данное время распространены дротики, наконечники листовидной формы линзовидного сечения и с ребром жесткости. Область происхождения наконечников с ребром жесткости, скорее всего, следует искать в среде варварских племен Центральной Европы Близкие аналоги дротикам из Андреевского могильника можно также найти в латенизированных культурах рубежа н э Распространение наконечников данных типов можно связать с западным компонентом культуры Андреевского кургана, особенно ярко проявившемся в ранних П01ребениях данного некрополя Вместе с тем, для некоторых наконечников листовидной формы линзовидного сечения и дротиков можно найти аналоги в синхронных древностях пьяноборских племен Это можно связать с пьяноборским компонентом культуры Андреевскою могипьника Таким образом, вся сложность этнокультурной и военно-политической ситуации отразилась в развитии наконечников копий в регионе на рубеже - первых веках нэ Птеменные группы из Прикамья, из районов Центральной Fßpoiibi, проникая в регион, приносили свои гипичные формы наконечников копий на основе которых и формировалось вооружение
Второй зтап III - VII вв Это периоа значительного типологическою разнообразия Появляются и широко распространяются наконечники копий треуготьно-удлиненной формы, возникают новые типы наконечников
листовидной формы Продолжают применяться наконечники копий, известные в прежнюю эпоху Распространение в 11I-IV вв наконечников треугольно-удлиненной формы на рассматриваемой территории, видимо, связано с воздействием на регион групп населения, свяинных с провинциально-римскими культурами Центральной Европы В древностях Черняховской и пшеворской культур, в погребениях франков и лангобардов встречаются абсолютно идентичные Характерно, что для народов Прикамья наконечники треугольной формы не являются местными В мазунинских и азелинских культурах они появляются в середине I тыс н.э и, по-витимому, также связаны с проникновением в Прикамье западного населения Именно подобные группы населения оставили знаменитые воинские погребения Тураевского и Суворовского могильников Подобное продвижение в Поволжско-Камский регион групп населения являвшихся носителями военных традиций германо-славянскою мира, и обусловило появление наконечников копий данного типа С данным процессом, безусловно, связано и распространение в IH-IV вв обычая помешать в воинские погребения 2 копья, одно из которых, часто заменялось дротиком. Поиски аналогий такой традиции уводят нас в среду германо-славянских племен Центральной и Западной Европы, для которых данные приемы применения копий были характерными
В целом, на изучаемой территории можно отметить развитие следующих процессов Наконечники маленьких размеров, с длинной в гулкой, с ребром жесткости сменяются листовидными и треугольно-удлиненными наконечниками копий, которые обладают устойчивым набором параметров Это достаточно крупные экземпляры с короткой широкой втулкой Это широколезвийные образцы, рассчитанные дня нанесения мощного удара глубокой и широкой раны, которая бы вызывала обильное кровотечение, а значит быстрое и эффективное поражение цепи Такие копья предназначались для борьбы с незащищенным противником животным или бейюспешным вражеским воином Это убедительно показывает универсальный характер представленного копейного вооружения в целом
Ме1ательное оружие Всего было выявлено 360 наконечников стрел и i 54 что составляет около 20 % от обшего чиспа погребений с оружием При классификации были использованы приемы, разработанные и использованные Медведевым А Ф в его сводном труде «Ручное метательное оружие (лук. стрелы, самострел) VIII - XIV вв » Развитие наконечников стрел на рассматриваемой терриюрии можно условно разтетить на несколько этапов Первый этап это I II вв В комплексах данно!о времени, безусловно, главное мест занимают костяные наконечники. Они самые многочисленные и представлены разнообразными типами и видами ведущих свое происхожчение преимущественно из ареата пьяноборской кутьтуры Для данного периода характерно в целом незначительное развитие железных нконечников стрел которые нречетавлены всего тремя типами Это прежде всего наконечники с шипами преимущественно черешковые
Определенное распространение получаю! трехлопастные наконечники стрел
Во второй период - III IV вв перестает применяться большинство типов наконечников стрел, существовавших в предыдущую эпоху. Прежде всею это относится к железным втульчатым и костяным наконечникам Главным типом становится железный черешковый наконечник. В рассматриваемый период начинают распространяться наконечники сарматских типов Подобное степное влияние в дальнейшем еще более усилится Однако общее количество существующих типов наконечников стрел невелико.
Период V - VII вв характеризуется появлением большого количества новых типов наконечников стрел Это преимущественно железные черешковые наконечники стрел Широко представлены как плоские, так и трехлопастные наконечники Среди железных черешковых наконечников стрел превалируют трехлопастные экземпляры В данный период окончательно исчезают наконечники стрел с шипами, вновь появляются втульчатые наконечники, однако встречаются они крайне редко Незначительно представлены и костяные наконечники стрел
Таким образом этнокультурные процессы, происходившие на территории Западною Поволжья в начале I тыс н.э., обусловили формирование местного комплекса наконечников С1рел за счет типов и форм привносимых различными иноэтничными группами населения Вероятно, центры, из которых происходили данные группы, можно связать с провинциально-римскими культурами Центральной и Восточной Европы, а также с ареалом пьяноборской культуры Распространение степных типов наконечников стрел было незначительным В последующее время участие западного и прикамского компонента в развитии метательного оружия резко сокращается, значение же аланских военных традиций возрастает Несмотря на то. что в середине I тыс н э продолжают применяться и местные характерные для финнов Волго-Камья образцы, большинство использовавшихся наконечников имеет южное происхождение и своим распространением, безусловно, обязаны степному воздействию на исследуемые земли Стоит отметить, что эю степное влияние к концу I тыс. началу II тыс н э. существенно усилится
Функциональное назначение представленных наконечников стрел представляется предельно ясным Все рассматриваемые экземпляры относятся к группе наконечников сгрел универсальною, охотничье-боевого характера применения Такими стрелами можно было успешно пользоваться как на войне, так и на охоте
Сохранились остатки колчанов из Андреевского могильника Они были и ¡готовлены из бересты Их дчина от 31 до 50 см, ширина 10 см Носили колчан на кожаном ремне у левого бедра Эю правило поттверждается расположением остатков стрел в погребениях. где наконечники нередко нахотятся у бедра или iолени девой ноги Стречы
носили обычно наконечниками вниз (изрецка вверх) Гудя по андреевским комплексам, обычно в колчан входило не более 20-30 стрел
Во второй главе освещается защитное вооружение финских племен Западного Поволжья Защишое снаряжение включает в себя остатки щитов шлем и кольчуги В погребении 18 Тезиковского могильника (IV-V вв ) найдены остатки железной рукояти от щита Немало подобных ручек было обнаружено в пшеворских и черняховских погребениях, в материалах воинских германских тревностей Можно предположить, что применявшиеся в ретионе щиты были круглыми как и большинство щитов Евразии раннею средневековья Простота изготовления обеспечивала широкую доступность данного защитного средства Для большинства европейских воинов первой половины I тыс н э щит ¡ачастую являлся единственной защитой от вражеского оружия.
Остатки кольчуг были найдены в погребении 254, 52 Андреевского могильника (1-Й вв ), погребении 186 и 198 Армиевского могильника, погребении 50 Селикса-Трофимовского могильника (V-V1 вв.) Кольца склепаны или соединены между собой и переплетены Анализ кольчужиц показывает, что они изготовлены в соответствии с традиционными приемами птетения кольчуг Западной Европы середины 1 тыс н э По своим размерам и форме кольца плоского сечения из погребения 186 Армиевского могильника аналогичны кольцам восточноевропейского доспеха развитою средневековья, известного как «байдана» или «панцирь» Доспехи из плоских колец большего диаметра примерно в 1.5-2 раза позволили расширить железное поле, прикрывавшее человека, и при этом вес не увеличивался Одежда из плоских крупных колец хорошо послужила целям усиления защиты воина и удержалась на вооружении ратников Восточной Европы вплоть до XVII века Таким обраюм. данная находка кольчуги представляет нам самый ранний образец «байданы», что свидетельствует о высоком уровне развития защитного вооружения, применявшемся племенами региона Рядом исследователей ставится под сомнение существование кольчуги из сведенных колец Используя материалы погребения 50 Старокадомского могильника автором настоящей работы была предпринята попытка исследовать данный вопрос, реконструировав кольчатый доспех данного типа и изучив его свойства Эксперименты показали высокие защитные качества подобной кольчуги
В погребении 1! Степановского могитьника (V-VI вв) были обнаружены остатки шлема Шлем имел полусферическую форму Корпус шлема состоял из шести выгнчтых пластин По бокам шлема находились серебряные шарниры к которым, видимо, крепились нащечники Сами нашечники не сохранились С иди к оголовью крепилась кольчужная бармица Поиск аналогов данному шлему уводит нас в варварский мир Центральной и Западной F-вропы Почти точную копию представленного шлема является находка Krefeld-Gellep (погребения франкского вождя VI
в ) Шлемы рассматриваемой формы и конструкции обнаружены в Прикамье, в древностях 1II-V вв (Азелинский, Турасвский, Тарасовский могильники)
В третьей главе рассматривается комплекс вооружения и особенности военно-социальной организации племен региона. На основе эволюции отдельных типов вооружения можно условно выделить хронологические этапы развития военной техники в целом в регионе
Первый эгап (1-II вв). Эволюция боевых средств представлена вооружением Андреевского могильника Распространены мечи типа 1-А-1а, I-A-2, палаши типа И-А-1а. кинжалы, железные трехлопастные, с шипами и костяные наконечники стрел, наконечники копий листовидной формы, доспехи (предположительно, кольчуги) Комплекс вооружения данного периода формируется на основе 3 компонентов: западного, прикамского и сарматского. Главную роль играет западный компонент Большинству видов оружия, особенно из фунтовых захоронений Андреевского некрополя, находятся аналоги в военных древностях Восточной и Центральной Европы, в ареалах провинциально-римских культур конца 1 тыс. до н э - начала I тыс. н э. Присутствие западного компонента в культуре Андреевского могильника подтверждается и другими западными предметами, найденными в погребениях некрополя: деталями костюма (маркоманские пряжки, фибулы «Авцисса» и др ). вещами хозяйственного назначения (сошником) Например, андреевские ножи с горбатой спинкой абсолютно идентичны англосаксонским ножам начала I тыс. н.э
К сарматскому компоненту следует отнести кинжалы, трехлопастные наконечники стрел В рассматриваемый период многие предметы сарматского вооружения имели распространение среди оседлых племен Восточных Европы, являясь престижным военным импортом
Пьяноборский компонент представлен, прежде всего, костяными наконечниками стрел, деталями портупей и ножен Участие носителей пьяноборской культуры в формировании Андреевскою могильника подтверждается многочисленными украшениями, элементами косгюма. Исследователи объясняют это миграцией пьяноборского населения в начале Т тыс. н.э на территорию Западного Поволжья
Представляется возможным связать появление вещей западного облика с проникновением на изучаемую (ерриторию вооруженных мигрантов западною происхождения Они приносят в регион совершенные, образцы военной техники Вместе с тем, они сталкиваются с группами пьяноборского населения, которые в свою очередь привносят свои традиционные типы наконечников стрел и приемы украшения оружия Кроме тою, определенный отпечаток накладывают сарматские военные традиции Эти сложные процессы культурного смешения и взаимопроникновения в результате приводят к созданию своеобразною комплекса вооружения, представленного воинскими погребениями Андреевского некрополя
Второй этап (I1I-1V вв ) Он представлен погребениями Кошибеевского. Ражкинского. Ссликсенского. Селикса-1 рофимовского.
Гсргачского. Отепановского, Тезиковского Шемышейского могильников В эту эпоху зак тадываются основы мордовскою этноса и одновременно закладываются основы традиционного мордовского вооружения
Для этою этапа характерно прекращение применения мно!их типов оружия предыдущей эпохи и появление новых категорий вооружения Прежде всего исчезают палаши ('андреевского типа» и кинжалы Не прослеживается использование доспехов В комплексе наконечников копий исчезают экземпляры с ребром жесткости Исчезают стрелы с жальцами, резко сокращается количество костяных наконечников стрел Между тем появляются наконечники треуюльно-удлиненной формы, в группе листовидных наконечников возникают образцы небольших размеров, по-видимому, применявшиеся в качестве дротиков Расширяется использование и собственно дротиков - наконечников с шипами Значительным событием стало появление втульчатых топоров В последующее время они станут одним из основных типов оружия ближнего боя и характерной особенностью вооружения населения региона
В этот период формируется традиционный комплекс вооружения древней мордвы Для данного комплекса вооружения характерны втульчатые топоры (кельты), копья и дротики Перечисленные виды вооружения становятся типичным оружием мордовских ратников. По-прежнему, главную роль в создании арсенала боевых средств населения региона играет западный компонент Есть все основания полагать, что появление в III-IV вв практически по всей территории изучаемого региона комплексов с топорами и треугольно-удлиненными копьями равно как и обычай применения двух копий (копья и дротики), обусловлены значительным воздействием па племена Окско-Сурско-Цнинскою междуречья групп населения провинциально-римских культур Центральной и Восточной Европы Именно в указанных районах находятся прямые аналоги мордовским кельтам, дротикам и наконечникам копий По мнению П П Ефименко. западное население стало одним из элементов формирующегося древнемордовского этноса. Приняв участие в этногенезе древнемордовских племен, группы западного населения внесли существенный вклад и в формирование комплекса вооружения древней мордвы
Сарматское влияние выражалось в распространении преимущественно в южных землях региона трехлопастных наконечников стрел, некоторых типов клинкового оружия I лавное место в формировании арсенала боевых срелств древней мордвы занимает западный компонент Именно оружие западного облика легло в основу древнемордовско! о комплекса вооружения и определило характерные особенности соотношения различных видов боевой техники
Третий этап (V-VII вв ) Представлен погребениями Абрамовскою Алферьевского Армиевского, Волчихинского, Иваньковского. Красного III, Селикса-Трофимовского. Старокаломского, Селиксенского. Серповского Старшего Кужендеевско! о Тезиковского могильников Для этого периола
характерно большое многообразие типов предметов вооружения Развитие двулезвенного ктинкового оружия по-прежнему протекало в русле эволюции клинкового вооружения Восточной Европы в основе которой лежали аланские традиции Продолжается развитие палашей местных типов, преимущественно в центральных частях изучаемой территории В то же время, в южных районах рассматриваемых земель распространяются палаши "армиевского типа", предположительно связанные с импортом из аланских ремесленных центров Появляется принципиально новый вид вооружения -боевые ножи Возникают новые типы копий, некоторые весьма необычных параметров, что, возможно свидетельствует о поиске наиболее эффективных типов Однако господствующее положение по прежнему занимают наконечники листовидной и треугольно-удлиненной формы Устойчивое положение занимают дротики По сравнению с соседними регионами они достаточно широко распространены, особенно на севере изучаемых земель
Появляются более совершенные виды топоров. Важным событием является распространение на рассматриваемых территориях проушных топоров Комплекс наконечников стрел существенно расширяется за счет появления новых типов Появляются новые типы как трехлопастных, так и плоских наконечников. По прежнему, главную роль играют трехлопастные экземпляры степных типов Применение же костяных наконечников стрел было эпизодическим явлением В данный период вновь прослеживается применение доспехов - кольчуг и шлемов В качестве внешних факторов, влиявших на развитие древнемордовского вооружения, следует выделить два - западный и южный
В целом, следует отметить, что на протяжении последних двух этапов многие типы вооружения носят черты преемственности В большей мере это относится к наконечникам копий, топорам-кельтам, наконечникам стрел Поэтому можно говорить о едином, непрерывающимся процессе развития военной техники в регионе по крайней мере на протяжении III- VII вв.
Наиболее популярным предметом вооружения являлось копье. Наконечники копий встречены в 189 погребениях (70 % от общей массы воинских погребений) На втором месте стоял топор - 106 погребений (40 %). Клинковое, защитное и метательное оружие было распространено в целом незначительно Причем установлено, что на севере изучаемой территории доля погребений с топорами и копьями больше, а в южных районах шире представлены захоронения с клинковым вооружением и стрелами Это объясняется воздействием на население региона воинских традиций степных племен Соседи кочевников стремились оснащаться оружием, подобным вооружению своих потенциальных противников
Войско представляло собой родоплеменное ополчение Основой военной организации являлись взрослые общинники - пешие ратники вооруженные 2-1 боевыми средствами как правило, топором и копьем Они вели в бой молодых воинов, оснащенных лишь одним видом вооружения В
южных районах войско было более дифференцировано, более развито в сфуктурном отношении Значение воина-«универсала» практически сходит на не! Большую роль играют лучники, предположительно выделяются конные бойцы Однако появление дружинных надплеменных элементов не прослеживается Изучение преде гавленных материалов пофебений показало неразвитость общественных отношений племен региона Стоит отметить факт нахождения предметов вооружения в некоторых женских пог ребениях (5 % погребений от всех захоронений с оружием) Анализ захоронений показал, что это действительно пофебения женщин-воинов Они вели бой на дальней дистанции, обстреливая врага из луков, метали копья и дротики
В заключении суммируется изложенное в основной части, подводятся общие итоги исследования, обозначаются основные особенности развития военного дела финских племен региона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Нефедов И В Наконечники копий мордовских племен V - VII н.э >
ИВ Нефедов // Чтения, посвященные 100-летию деятельностью В А Городцова в Государственном Историческом музее Ч 2 М , 2003 - С 87-89.
2 Нефедов И В Вооружение древнемордовских племен (первая половина
1 тыс и э) / И.В Нефедов Н Материалы VIII Всероссийских Платоновских чтений Самара, 2003 - С 211-213.
3. Нефедов И.В. Топоры мордовских племен первой половины I тыс н э. / И В Нефедов '/ Материалы Всероссийского (XVI Уральского) археологического совещания Пермь, 2003 - С 157-161
4 11ефедов И В Защитное вооружение мордовских племен 1 тыс н э ' И В Нефедов '/ Материалы научно-практической конференции «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов проблемы и перспективы развития» Саранск В печати.
Подписано в печагь 23 11 04 Формат 60 х 84/16 Б\ мага ксероксная Печать оперативная Объем 1.25 уел п л Заказ №262 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул Сов Армии.217
52716 9
РНБ Русский фонд
2006-4 780