автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешняя политика Временного правительства Индии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ефимова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика Временного правительства Индии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефимова, Ольга Александровна

3

Глава 1. Положение в Индии после окончания Второй Мировой войны. Образование Временного правительства. Характер его международной деятельности и дипломатии.

1.2. Идеология и международная деятельность Всеиндийского конгресса

1.3. Формирование Временного правительства Британской Индии.

Глава 2. Основные направления международной политики Временного правительства Индии: дипломатия и ее результаты.

2.1.Дипломатическая и политическая деятельность переходного правительства по вхождению в новое международное сообщество и защите стратегических и геополитических интересов индийского народа

2.2. Установление Временным правительством дипломатических отношений с ведущими в новом мировом сообществе государствами

2.3. Политика поддержки афро-азиатского национальноосвободительного движения. Межазиатская конференция в Дели

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ефимова, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. Среди международных событий второй половины XX века одним из наиболее существенных стало крушение колониальной системы. Формировавшаяся на протяжении нескольких столетий, крупнейшая к началу XX века Британская Империя существенно ослабла. Особый интерес представляет обретение независимости Индией -жемчужиной британской короны.

Временное правительство Британской Индии (сентябрь 1946 — август 1947 гг.) стоит у истоков внешней политики современной Республики Индии. Идеологами внешней политики Индии были лидеры Всеиндийского национального конгресса (ИНК) М.К.Ганди, Дж.Неру, С.Найду, А.К.Азад и др. Важнейшим мероприятием переходного правительства Индии была Межазиатская конференция в Дели, проведенная в марте — апреле 1947 года. Этот всеазиатский форум дал начало антиколониальному единению народов Востока в борьбе за суверенитет и ликвидацию последствий империалистического господства в новых условиях развития общечеловеческой цивилизации.

Исследование по теме представляется актуальным, во-первых, с точки зрения глобальных международных отношений и появления на политической карте мира новых независимых государств. Национально-освободительное движение Индии, особенно на своем завершающем этапе дает яркий пример борьбы за реальный суверенитет. События, имевшие место на Индостане в обозначенный период дают богатый материал для характеристики методов и приемов британской и индийской дипломатии. Это в значительной степени может способствовать пониманию актуальных политико-стратегических вопросов и указать возможные пути их решения.

Во-вторых, результаты деятельности Временного правительства Британской Индии во многом определили последующие события и современную ситуацию в Республике Индия: выдвижение Индии в качестве лидера антиколониального и антиимпериалистического движения неприсоединения. Проведение Межазиатской конференции в Дели в марте — апреле 1947 г. положило начало движению неприсоединения, сыгравшему видную роль в крушении колониальной системы. Индия уверенно выходит в число ведущих мировых держав. Исторический опыт установления дипломатических отношений, формирования дружественных связей может способствовать выстраиванию политического курса отношений государств между собой и в отношении Индии.

В-третьих, функционирование Временного правительства явилось завершающим этапом национально-освободительной борьбы Британской Индии за независимость. В этой связи дипломатическая деятельность представляет собой яркий пример формирования основных принципов внешней политики на основе теоретических работ идеологов Всеиндийского национального конгресса. Оформившаяся в ходе внешнеполитической деятельности доктрина является во многом приемлемой для демократических государств и в настоящее время.

В-четвертых, тема представляется актуальной в научном плане. В отечественной и зарубежной историографии накоплено немало трудов по проблеме становления независимого индийского государства, тем не менее, отсутствует исследовательский труд, комплексно отражающий деятельность Временного правительства Индии.

Объектом данного исследования является внешняя политика и дипломатия Временного правительства Индии.

Предмет исследования — международная политика департамента иностранных дел при идеологическом воздействии ИНК в указанный период времени.

Исходя из предмета настоящего диссертационного исследования, определяются его хронологические рамки. Это период деятельности Временного правительства Индии: сентябрь 1946 — август 1947 гг.

16 мая 1946г. правительство Эттли опубликовало Третью декларацию по индийской политике. Руководствуясь выводами миссии трех министров, предлагалось сформировать Индийский Союз, в составе Британской Индии и княжеств. Конституцию предлагалось разработать и утвердить Всеиндийской конституционной ассамблее Индии (Учредительному собранию). Выборы в Собрание предлагалось провести по религиозным куриям: индусской, мусульманской, сикхской. После дискуссий лидеры ИНК в целом вынуждены были признать схему достижения независимости. Временное правительство должно было обеспечить выборы во Всеиндийскую конституционную ассамблею Индии. Формирование Временного правительство было поручено лидерам Всеиндийского национального конгресса и Мусульманской лиги. Джинна отказался участвовать в деятельности Временного правительства. Страну охватили религиозные беспорядки. В состав кабинета Дж.Неру вошли В. Патель, Р. Прасад, А.К. Азад, Балдев Сингх. Временное правительство приступило к работе 6 сентября 1946 года.

Согласно «Закону о независимости Индии», принятому британским парламентом 15 июля 1947 г. днем независимости Индии и Пакистана было объявлено 15 августа 1947 г. Временное правительство фактически прекратило функционировать.

Цель работы — выявление особенностей становления и проведения внешнеполитического курса Временного правительства Индии.

В связи с этим представляется необходимым:

1) выявить идеологические основы внешней политики Временного правительства;

2) определить особенности формирования внешнеполитического ведомства Временного правительства и дипломатического корпуса;

3) охарактеризовать основные направления международной политики переходного правительства;

4) рассмотреть дипломатическую и политическую деятельность по вхождению в послевоенное мировое сообщество и защите стратегических и геополитических интересов индийского народа;

5) проанализировать политику поддержки антиколониальной солидарности азиатско-африканских народов.

Отечественная историография. Тема национально-освободительного движения в Индии является достаточно популярной. Отечественная и зарубежная историография насчитывает немало работ, посвященных идеологии, дипломатической и политической деятельности лидеров индийских политических партий.

Первую попытку объективно оценить роль идеологии Махатмы Ганди, идеи «ненасильственного мира» в индийском освободительном движении сделал в 1931 г. У. Рославлев (Р.А.Ульяновский)1.

Советская индологическая школа сложилась в 1950-е - 1970-е гг. В этот период исследования приобретают академический характер. В начале 1950-х гг.

A.М.Дьяков в своей монографии об индийском освободительном движении в период Второй Мировой войны и первые годы после ее окончания затронул общую канву деятельности переходного правительства2. Автором введены в научный оборот многочисленные документы.

В дальнейшем советские индологи при поддержке и участии Центра индийских исследований ИВ АН СССР (в настоящее время ЦИИ ИВ РАН), опубликовали целый ряд научных трудов по индийской внешнеполитической тематике послевоенных лет. В этих монографических работах упоминается международная деятельность Временного правительства, проведение Межазиатской антиколониальной конференции, главным образом на информативном уровне. Одной из первых среди них была книга

B.П.Нихамина . В своей работе он анализирует деятельность правительства

1 Рославлев У. Гандизм. М., 1931.

2 Дьяков A.M. Индия во время и после Второй мировой войны. 1939 -1952. М., 1952.

Нихамин В.П. Очерки внешней политики Индии. 1947 - 1957. М., 1959. индийской республики в первое десятилетие после обретения независимости. Автор подчеркивает, что кабинет Дж.Неру проводил политику в направлениях, заданных Временным правительством.

В 1969 г. научная и культурная общественность Советского Союза отметила 100-летний юбилей Махатмы Ганди, погибшего в 1948 г. Это событие дало толчок появлению ряда монографий и обобщающих работ.

Можно отметить труд Т.Ф.Девяткиной по истории Всеиндийского конгресса в 1947-1964 гг.4, в которой положительно оценена международная роль движения «неприсоединения» при лидерстве Индии и деятельность ИНК.

Становлению и развитию внешней политики Индии с 1917 по 1971 г. посвящена докторская диссертация С.А.Микояна5. Автор обращает внимание на то, что основные принципы внешней политики Индии (поддержка антиколониального движения, дружественные отношения с мировыми державами, защита геополитических интересов страны) оформились в годы борьбы за независимость и продолжали оставаться приоритетными после 1947 г., что во многом определило ее лидирующие позиции в движении неприсоединения.

Научные монографии О.В.Мартышина отражают эволюцию политических и внешнеполитических взглядов М.К.Ганди и Дж.Неру 6 . Исследование акцентирует внимание на традициях ненасилия в духовной жизни страны, сформировавшихся на базе индуизма. Во многом благодаря этим традициям Индия восприняла институты европейской демократии.

Ю.П.Насенко напечатал капитальный труд о роли Неру в руководстве внешней политикой Индии в 1947-1964 гг7. Дж. Неру стал признанным лидером

4 Девяткина Т.Ф. Индийский национальный конгресс. 1947 - 1964. М., 1970.

5 Микоян С.А. Внешнеполитические проблемы национально-освободительного движения народов Индостана. 1917 - 1947, 1975.

6 Мартышин О.В. Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди. М., 1981; Он же. Политические взгляды Джавахарлала Неру. М., 1981. п

Насенко Ю.П. Дж. Неру и внешняя политика Индии. М.,1975.

ИНК уже в 1920-е гг. Его активная внешнеполитическая деятельность во многом способствовала решению сложных задач, поставленных Временным правительством.

Значительным достижением советской индологии стала публикация коллективом авторов в составе К.А.Антоновой, Г.М.Бонгард-Левина, Г.Г.Котовского обобщающего труда по истории Индии с древнейших времен до конца 1970-х гг. Здесь во взаимосвязи представлены основные факты истории индийского национально-освободительного движения на основе статистических материалов8.

ООН объявил 1989 г. «годом Неру» в память 100-летнего юбилея крупнейшего политика миротворца XX века. Под эгидой ИВ АН СССР был издан ряд специальных работ о внешнеполитической деятельности Дж.Неру, истории индийского национально-освободительного движения. Это прежде всего мемориальный сборник статей «Джавахарлал Неру. Воспоминания. Исследования». В сборнике обращает на себя внимание статья Т.Л.Шаумян по истории формирования принципов внешней политики Индии 9 . Интерес представляет также статья Л.В.Митрохина10,

Была также опубликована работа В.К.Поддубного по истории идеологии и политики Всеиндийского конгресса, где отражены первые шаги Индии на поприще внешней политики".

8 Антонова, К.А., Котовский Г.Г., Бонгард-Левин Г.М. История Индии/ К.А. Антонова,- М., 1979.

9 Шаумян Т.Л. Из истории формирования принципов внешней политики Индии// Джавахарлал Неру. Воспоминания. Исследования. М., 1989.

10 Митрохин: Л. В. Роль Неру в становлении индийско-советских отношении// Джавахарлал Неру. Воспоминания. Исследования. М., 1989.

11 Поддубный В.К. Идеология и политика Индийского национального конгресса. 1917 - 1947 гг. Учебное пособие по спецкурсу. М.- Рязань, 1989.

Определенные материалы о позиции Временного правительства Индии

I ^ представлены в биографических трудах о Ганди А.В.Горева ~ , а также в книге

1 Ч о жизни и политике Дж.Неру А.Г.Володина и П.М. Шаститко .

Интересные факты о становлении советско-индийских отношений по инициативе переходного правительства Индии приводятся в работах советских индологов, изданных в 1970-е - 1980-е гг. Это прежде всего монография А.И.Юнеля, переросшая в дальнейшем в докторскую диссертацию14. На основе широкого круга источников автор показывает стремление СССР и Индии к активному сотрудничеству. Правительства обоих государств выступают за самоопределение государств, обретение независимости.

В коллективной монографии ИВ АН СССР о советско-индийских отношениях отражен эпизод участия СССР в Межазиатской конференции в Дели 15 . Авторы подчеркивают стремление СССР поддержать народы колониального Востока в их стремлении к независимости. Показано активное участие советских восточных республик в Конференции, выступление в поддержку идей антиколониализма.

Индийский сотрудник ИВ АН СССР Винод Бхатия посвятил свою авторскую работу деятельности Дж.Неру в сфере становления и развития индийско-советских отношений в эпоху национально-освободительной борьбы индийского народа16. Автор акцентирует внимание на поддержке Индии на ГА ООН советской делегацией.

12 Горев A.B. Махатма Ганди. М., 1989.

13 Володин А.Г., Шаститко П.М. «Пусть не обманет надежда!» Жизнь и борьба Дж. Неру. М., 1990.

14 Юнель А.И. Советско-индийские связи. 1917- 1939.М., 1979.

15 СССР и Индия/ под. ред. Г. Г. Котовского, А. К. Хейфец и др. М., 1987.

16 Бхатия В. Джавахарлал Неру и становление индийско-советских отношений. 1917-1947. М.,1989.

Отношениям Индии с СССР посвящена работа Г.Б.Горошко в академическом ежегоднике ИВ АН СССР за 1990 год17. Подчеркивается, что Индия получила признание ведущих стран еще не имея юридически статуса независимого государства. Временное правительство воспользовалось прецедентом Канады для налаживания связей с ведущими мировыми державами. Прежде всего, речь идет о СССР.

Трудами советских историков накоплен довольно обширный материал по истории индийского национально-освободительного движения, в частности, его завершающего этапа.

Из-за финансовых трудностей в 1990-е гг. снизилась активность специалистов по изучению истоков внешней политики Индии и начала движения «неприсоединения».

Однако с укреплением академической системы России, возвращением к власти в Республике Индии Национального конгресса в 2004-2005 г.г. можно отметить заметное возрождение интереса специалистов-индологов к ранней внешнеполитической истории Индии.

Монография Ф.Н.Юрлова подводит итог длительного советско-индийского сотрудничества, подчеркивает ценность опыта дружественной страны в перестройке экономики и внешней политики для современной

18

Российской Федерации . Особое внимание уделено взаимоотношениям государств после обретения Индией независимости.

Имеются материалы о ранней внешнеполитической истории Индии в статьях Ф.Н.Юрлова в академической научной прессе (2004 г.)19.

В 2004 г. ИВ АН РАН был опубликован сборник научных статей, посвященных 50-летию подписания договора между Индией и КНР (29 апреля

17 Горошко Г.Б. К вопросу об установлении дипломатических отношении между СССР и Индией//Индия, 1988. Ежегодник. М., 1990.

1 о

Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М., 1998.

19 Юрлов Ф.Д. Индийский национальный конгресс - во власти и в оппозиции// Азия и Африка сегодня. №1. 2004. С. 28.

1954 г.) о торговых связях с Тибетским районом Китая. Обе договаривающиеся стороны в этом документе признали принципы «панча шила» (пять принципов мирного сосуществования). По существу это было началом возрождения интереса специалистов к движению «неприсоединения» афро-азиатских стран. На страницах Сборника выступили такие известные специалисты по истории международной политики Индии как В.Н.Москаленко, А.А.Куценков, С.И.Лунев и др" .

В коллективной монографии ученых ЦИИ ИВ РАН о выдающихся индийских женщинах XX века представлены биографии С.Найду и В.Л.Пандит, имеющих прямое отношение к становлению внешней политики свободной

01

Индии (авторы Е.Я.Калинникова, Г.Б.Горошко)" . Рассмотрена роль С.Найду в подготовке и проведении Межазиатской конференции в Дели в 1947г. В деятельности В.Л.Пандит особо интересна ее работа в качестве посла в СССР. Показано большое личное участие в проведении политики Временного правительства на ГА ООН в декабре 1946г.

Большим событием в развитии отечественной индологии было издание под руководством Т.Л.Шаумян справочно-аналитического издания «Индия сегодня»(2005 г.)22. В сборнике освещаются актуальные и маплоизученные проблемы исотрии, экономической и культурной жизни Индии. Научный очерк внешней политики Индии и ее истории представили такие специалисты как Ф.Н.Юрлов, А.А.Куценков, С.И.Лунев и др.

В обозначенный период появилось большое количество исследовательских работ по истории Индии исследуемого нами периода. Следует отметить работы Казаковой Т.А., Калачика А.Н., Кожиной Т.Н., Ленько A.B., Розки В.Ю., Трыкановой С.А., Ходатенко E.H., Н.И.Гукасовой." .

20

Принципы панча шила в современном мире. М., 2004.

21 Выдающиеся женщины Индии XX века/ под ред. Т.Л.Шаумян. М., 2002.

TJ Индия сегодня. Справочно-аналитическое издание/ Отв. ред. Т.Л.Шаумян. М., 2005.

23

Гукасова П.И. Религиозно-этические истоки и основные направления внешней политики Республики Индии (1947 — 1964). автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2004. Казакова Т.А.

В монографии В.К.Поддубного о развитии индийской федеративной государственности в период национально-освободительного движения, опубликованной на базе Владимирского государственного гуманитарного университета (ВГГУ), имеются данные о деятельности, в том числе и международной, Временного правительства Британской Индии 24 . Автор рассматривает становление основных направлений внешней политики.

Под руководством В.К.Поддубного были опубликованы монографии Р.Н.Кольцова о деятельности конгрессиста-радикала С.Ч.Боса и А.А.Цененко по становлению колониальной Конституции в Индии (на основе защищенных кандидатских диссертаций), в которых содержатся малоизвестные факты и эпизоды ранней внешнеполитической истории индийского национально-освободительного движения25.

Бизнес и политика в колониальной Индии в I половине XX века: автореферат дис. . канд. ист. Наук Ярославль, 2001 .Калачик А.Н. Межазиатская конференция в Дели в 1947г.: предпосылки, содержание, результаты деятельности: автореферат дис. . канд. ист. наук Владимир, 2005. Кожина Т.Н. Формирование парламентской системы Индии в 30-50-е гг. XX века: автореферат дис. . канд. ист. наук. Казань, 1999. Ленько A.B. Общественно-политические взгляды Дж.Неру и становление индийской государственности (1947-1964гг.): автореферат дис. . канд. ист. наук. Харьков, 2001.Розка В.Ю. Проблема обретения Индией независимости в деятельности политических партий Великобритании (1946-1949гг.): автореферат дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2003. Трыканова С.А. Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947гг.): автореферат дис. . канд. исг. наук. Владимир, 2001. Ходатенко E.H. Конституция Индии и ее роль в становлении и эволюции индийской государственности: автореферат дис. . канд. ист. наук. М.,2000.

24

Поддубный В. К. Формирование индийского федеративного национального государства в эпоху национально-освободительного движения: истоки, особенности и результаты. 1921 - 1947 гг. Владимир, 2007.

25

Кольцов Р.Н. Субхас Чандра Бос — идеолог и лидер индийского национально-освободительного движения: политические взгляды и деятельность. 1921-1945 гг./ под. ред. В.К.Поддубного. Владимир, 2003; Цененко A.A. Роль свараджистской партии внутри Индийского национального конгресса в развитии конституционно-парламентской системы Британской Индии в 1919 - 1929 годах. Владимир, 2005.

На базе ВГГУ на протяжении нескольких лет издаются сборники молодых ученых, аспирантов под руководством Д.А.Макеева, в которых представлена внешнеполитическая тематика по истории Индии. В VII выпуске представлена работа А.Р.Батурина о формировании внешнеполитической доктрины ИНК26.

Этим можно завершить обзор отечественной литературы, имеющей ценность для изучения заявленной нами темы кандидатской диссертации. Отечественная историческая литература о национально-освободительном движении в Британской Индии представлена значительным количеством монографий, сборников, коллективных трудов, статей, диссертационных исследований, работ общего характера, справочной литературой. Отметим, что специальная работа по истории внешнеполитической деятельности Временного правительства Британской Индии до настоящего времени не опубликована.

Зарубежная историография. Теперь перейдем к историографическому обзору состояния вопроса, избранного нами для изучения, в Индии, западных университетских научных центрах (Оксфорд, Кембридж, Колумбийский университет в США и др.).

Изучение внешнеполитической истории индийского освободительного движения начинается с 1930-х гг. Авторами первых обобщающих работ, связанных с нашей темой были в основном лидеры ИНК. С апологетикой роли Ганди в определении внешнеполитических принципов Конгресса выступил в книге по его истории ортодоксальный гандист П.Б.Ситарамайя (1935 г.)" . Автор акцентирует внимание на роли М.К.Ганди в становлении идеологии ИНК. Следует отметить, что вклад в формирование доктрины других лидеров ИНК, таких как М. Неру, Дж.Неру, С.Ч.Бос, оставлен без должного внимания. Батурин Л.Р. Лидеры Индийского национального конгресса и формирование внешнеполитической доктрины индийского национально-освободительного движения/Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Вып.VII. Владимир, 2009.

27 Sitaramayya Р.В. The history of Indian National Congress. Vol. 1 - 2. Bombay, 1946 -1947.

Более объективный вариант развития ИНК представил идеолог его левого крыла С.Ч.Бос (1935 г.)" . Автор отмечает эволюцию ИНК: перипетии в решении возникающих перед партией задач приводят к неизбежным разногласиям. Формируется левое крыло партии, выступающее за радикальные меры в деятельности организации как в сфере внутренней, так и внешней политики.

На протяжении 1950-х - 1960-х гг. сложилась национальная школа изучения истории внешней политики Индии, развитие которой поддерживали

ИНК и правительство Индийской республики. Одним из первых образцов этого течения была работа М.Гопала с анализом роли Индии как «мировой державы» 00

1948 г.)" . Опираясь на широкий круг источников, автор показал значимость Индии как для Азии так и для всего мирового сообщества.

С серией трудов по содержанию «внешней политики Неру» выступил

30

Б.С.Мурти . Он выделил основные направления внешней политики первого премьер министра независимой Индии. Автор уделил внимание тому факту, что внешнеполитические принципы сформировались в ходе борьбы Индии за независимость. >

Классическими обобщающими работами по истории индийской внешней политики, в том числе эпохи освободительного движения, считаются труды Бимла Прасада и Бишешвара Прасада31. Изучение внешней политики носит системный характер. Бимла Прасад особое внимание уделил деятельности Дж.Неру в качестве премьер-министра независимой Индии. Бишешвар Прасад, разрабатывая вопрос становления внешней политики независимой Индии, отмечает что формирование принципов политики проходило в эпоху национально-освободительного движения.

28 Bose S. Ch. The Indian struggle. 1920 - 1934. London, 1935.

Gopal Madan. India as a world power: aspects of foreign policy. Delhi, 1948.

30 Murti B.S.N. Indian foreign policy .Calcutta, 1964.

31

Prasad Bimla. The origins of India's foreign policy. Calcutta, 1960; Prasad Bisheshwar. Our foreign policy legacy. A study of British Indian policy. New Delhi, 1965.

Определенные факты и материалы по интересующей нас теме представлены в обобщающих вариантах истории Всеиндийского конгресса, изданных в конце 1960-х - начале 1980-х гг. Это работа Д.Эргова об исторической роли либерального и радикального течений внутри ИНК с начала его создания а также монография Роман Pao .

В то же время следует отметить, что у индийских историков относительно немного работ, отражающих внешнеполитическую деятельность Временного правительства Индии, в том числе по организации и проведению Межазиатской конференции 1947 г. Интересную фактологию по данной проблеме имеет объемный труд Г.Х.Дженесена34. Автор приходит к выводу о том, что Межазиатская конференция положила начало объединенной борьбе народов Азии и Африки за политическую независимость. На его базе оформилось движение неприсоединения.

Под руководством Д.Карунокарана напечатан в 1963 г. сборник научных статей по настоящей тематике35.

Заметный толчок исследованиям индийских ученых в этом направлении дало празднование научной общественностью Индийского Союза 40-летия Делийской Межазиатской конференции в 1987 г. По этому поводу была проведена Международная мемориальная научная конференция36.

Роль Индии в движении неприсоединения представляет в своей

37 монографии К.П.Мисра . Автор подчеркивает, что Индии удалось стать Argov D. Moderates an extremists in the Indian national movement. Bombay, 1961.

33 Roman R. A short histoiy of the Indian National Congress. Delhi, 1981.

34 Jansen G.N. Afro-Asia and non-alignment. London, 1966.

Outside the contest. A study of non-alignment and the foreign policy of some non-alignment countries/Ed.by D.Karunocaran. Delhi, 1963.

Шаумян T.JI. Из истории формирования принципов внешней политики Индии// Джавахарлал Неру. Воспоминания. Исследования. М., 1989. Misra K.P. Framework of Nehru's foreign policy. Delhi, 1987. ведущей в этом движении державой, несмотря на стремление гоминьдановского Китая занять лидирующее положение.

Мохит Сен показывает роль Дж.Неру в выдвижении Индии в качестве лидера неприсоединившихся стран. . Автор акцентирует внимание на том, что Дж.Неру благодаря своим личным и профессиональным качествам, сумел сплотить группу политиков единомышленников на Родине. Кроме того, он приобрел значительную популярность в мировой политике в ходе своей дипломатической деятельности с 1920-х гг.

На протяжении 1990-х гг. заметно уменьшился выход в свет исследований индийских авторов по ранней истории внешней политики Индии. Это связано с уходом от власти Национального конгресса. Лидеры правящей Коалиции региональных партий выступили с критикой внешнеполитического курса ИНК «эпохи Неру». Однако на протяжении этих лет в индийских научных журналах «Индиа квотерли», «Интернашионал стадиз» и др. был опубликован ряд научных статей, близких нашей теме. Непосредственно участию Индии в движении неприсоединения в условиях «нового мирового

39 порядка» посвящена работа П.С.Джаураму . Автор прослеживает историю становления движения неприсоединения во главе с Индией.

За последние годы индийское правительство активизировало свое участие в движении неприсоединения. Об этом заявил министр иностранных дел Индии Яшвант Сингх в своей речи в Национальном колледже в Дели в ноябре 2002 г40. Индийская делегация приняла участие в XIII Конференции движения неприсоединения в Куала-Лумпуре (Малайзия) в конце февраля 2003 г.

38 Sen Mohit. Nehru's vision of peace and security in nuclear age. Delhi, 1987.

39 Jauramu P.S. New world order. Non-alignment movement and India// India Quarterly. New Delhi, 1992. Vol. 48. № 1-2.

40 Яшвант Сингх. Аспекты внешней политики Индии: выступления и встречи с прессой. 2002-2003гг. Пью Дели: 2003. С.147.

А.Чахрабарти в своей работе о развитии Индии отмечает значимость деятельности Временного правительства для обретения страной независимости не рассматривая, тем не менее, подробно его деятельность41.

Т.Рэйчаудхури в своей работе прослеживает эволюцию индийского национально-освободительного движения. Автором показана роль ИНК в деятельности Временного правительства42.

В рамках цивилизационного подхода рассматриваются отношения мусульман с коренным населением Индии. Несмотря на способность индуизма ассимилировать верования проникавших на Индостан народностей, ислам остался достаточно обособленной религией полуострова. Авторы сборника предлагают обширную подборку источников, дающих возможность объяснить обострение религиозного конфликта накануне ухода англичан43.

Западные историки и политики проявили внимание к индийскому освободительному движению, как новому фактору международных отношений, носителю идеологии «ненасилия», объединительных принципов для колониальных и зависимых народов Востока после мощной волны гражданского неповиновения в Индии под руководством Махатмы Ганди (1919-1922 гг.). В научный оборот начинает входить серия биографий апостола ненасилия с изложением основ его философско-политического учения. Одним из первых такую работу издал Р.Роллан, французский писатель, идеолог западно-европейского пацифизма. Его книга, увидевшая свет в 1924 г., вскоре была переведена на основные европейские языки44.

В дальнейшем на Британских островах (Оксфорд, Кембридж), также в США (Колумбийский университет, Институт Тихоокеанских исследований и др.) сформировались научные направления изучения внешнеполитической

41 Chahrabarty, A. Transition and development in India. London: Rout ledge. 2003. - 374p.

42 Raychaudhuri, T. Perceptions, emotions, sensibilities: essays on India s colonial and post- colonial experiences. Oxford: Oxford University Press. 2005. 246p.

43 The Muslims in India: a documentary record. New Delhi: Oxford University Press. 2005. -368p.

44 Роллан P. Махатма Ганди. M.-JL, 1924. истории индийского освободительного движения. С середины 1930-х гг. оксфордский профессор Р.Купланд начинает публиковать свои монографические исследования по истории и идеологии индийской антиколониальной оппозиции, и в первую очередь по проблематике ИНК45. Эти труды отличались глубокой объективностью. Не случайно Купланд был советником У.Черчилля по индийским вопросам.

На протяжении 1950-х — 1980-х гг. британскими специалистами был опубликован ряд научных работ, отражающих исторические истоки внешней политики Индии. Это труд П.Павера о внешнеполитических взглядах Махатмы Ганди46. Автор отмечает, что принципы ненасилия М.К.Ганди стремился применить не только в решении внутриполитических задач, но и во взаимоотношениях с мировым сообществом. Его идеи во многом послужили основой для становления европейского пацифизма.

Интересна работа одного из лидеров английского рабочего движения Палм Датта. Анализируя развивающийся кризис Британской империи, автор раскрывает паразитический характер английского империализма, показывает обострение империалистических противоречий между Англией и США, а также рост национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах. Уделено внимание борьбе индийского народа за независимость47.

Однако многие работы британских исследователей носят апологетический характер. Принимая во внимание большую роль свободной Индии в Британском содружестве наций, доказывают приоритет либерализма и доброжелательности британского правительства в индийской политике в 1939 — 1947 гг. Наиболее информативные труды принадлежат перу Р.Дж.Мура, который провел анализ «индийской политики» правительства У.Черчилля и

45 Coupland R. India, a re-statement. London, 1945.

46 Power P. Gandhi on world affairs. London, 1961. n

Р.Палм Датт Кризис Британии и Британской империи. М.,1959.

К.Эттли . Он стремился подчеркнуть значимость британских политических институтов для Индии. Им подвергалась критике политика Дж.Неру по формированию антиимпериалистического межазиатского единства, как направленная на разрушение Британского содружества наций.

Традиционно у британских историков широко представлены хорошо документированные политические биографии крупных политических деятелей. Известна работа М.Эдвардса по политической биографии Дж.Неру49.

Т.Дж.Георг издал книгу об индийском дипломате Кришне Меноне, который был представителем Временного правительства Индии в Западной Европе50.

Несмотря на ослабление интереса к вопросам внешней политики Индии, продолжались исследования в рамках научных центров. Ряд работ был переведен на русский язык. В том числе «Джинна — творец Пакистана» У.Стенли. Автор рассматривает роль лидера Мусульманской Лиги в проведении идеи раздела Индии по религиозному принципу. Ведущую роль в разделе Индии на два государства автор видит в деятельности Джинны51. Работа С.С.Джилла, показывая деятельность политиков династии Ганди, обращается к истоком формирования принципов внешней политики независимой Индии52.

С возвращением Всеиндийского Национального Конгресса к власти активизируется внимание исследователей к истории этой партии. В свет

48 Moore R.J. Churchill, Cripps and India. 1939-1945. Oxford, 1979; His. Escape from Empire. Attley Government and Indian problem. Oxford, 1983.

49 Edwards M. Nehru. A political biography. London, 1971.

50 George T. J.S. Krishna Menon. A biography. London, 1964.

51 Стенли У. Джинна - творец Пакистана.М., 1997.

52 Джилл С.С. Династия Ганди. Р-на-Д:Феникс, 1997. выходят сборники, рассматривающие развитие Индии, преимущественно на основе цивилизационного подхода53.

Интерес в рамках нашей темы представляет работа «Этнический конфликт и гражданская жизнь: индусы и мусульмане в Индии». Прослеживая эволюцию взаимоотношений сторонников этих религий, авторы рассматривают конфликтную ситуацию накануне раздела Британской Индии на два доминиона54.

Д.Хардимэн в исследовании «Ганди в свое и наше время: всемирное распространение идей», уделяя ведущее внимание влиянию идей Махатмы Ганди на становление пацифистского движения, рассматривает значение его идей для формирования идеологии политики независимой Индии55.

Б.Р.Наяр, исследуя преимущественно становление Индии как одной из ведущих держав многополюсного мира, уделяет внимание становлению «курса Неру», отмечая, что следование ему во многом способствовало выходу Индии в число ведущих мировых держав56.

И.Б.Велс рассматривает деятельность лидера Мусульманской Лиги по реализации идеи раздела Индостана по религиозно-этническому принципу. Автор приходит к выводу о неизбежности раздела Британской Индии на два государства57.

53 Caste and democratic politics in India. London: Anthem Press, 2004; Changing India. Melbourne: Cambridge University Press, 2003; Coalition politics and Hindu nationalism. London: Rout ledge, 2005; Engaging India: diplomacy, democracy, and the bomb. Washington, 2006.

54 Ethnic conflict and civic life: Hindus and Muslims in India. New Haven, 2002.

55 Hardiman, D. Gandhi in his time and ours: the global legacy of his ideas. London: Hurst, 2003.

56 Nayar, B.R. India in the world order: searching for major-power status. Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

57 Wells , I.B. Jinnah: ambassador of Hindu- Muslim politics. London: Seagull Press, 2006.

Исследуя историю Кашмира, М. Рэй обращается к истокам конфликта в регионе, не ставя задачи специально рассмотреть этап обретения независимости Британской колонией58.

В большинстве научных трудов американских специалистов, изучавших историю внешней политики Индии, проводится апологетика курса США на Индостане в 1939-1947 гг. Доказывают стремление Белого Дома способствовать получению Индией государственного суверенитета без всякого собственного политического интереса. В качестве примера можно привести работу А.Хоупа59.

Монографии по ранней истории движения неприсоединения с выделением особой роли переходного правительства во главе с Дж.Неру дают характеристику его политике как антиамериканской. Это труды известных американских индологов Г.М.Кэхина60 и Джуди Браун61.

Жанр политической биографии у послевоенных американских индологов представлен в основном работами о политической и внешнеполитической деятельности Дж.Неру. Наибольшей известностью пользуется книга М.Бречер 62 . Интерес представляет также труд Ф.Мораеса 63 . Д.Браун опубликовала монографию о ранней политической деятельности в Индии М.К.Ганди64.

Большим позитивным достижением британских индологов можно считать публикацию в 1990 г. П.Р.Брасом под эгидой Кембриджского

58 Rai, М. Hindu rulers, Muslim subjects: Islam, rights and the history of Kashmir. London: Hurst, 2004.

59 Hope A. America and swaraj. Washington, 1968; Hess S.R. America encounters in India. 1941-1947.Baltimore, 1971.

60 Kahin G.M. Asian-African conference. New York, 1956.

61 Brown J. Modern India. The origins of an Asian democracy. Delhi, 1985.

62 Breecher M. Nehru. A political biography. Baltimore, 1959.

63 Miraes F. Jawaharlal Nehru. A biography. New York, 1956.

64 Brown J. Gandhi s rise to power. Indian politics. 1915 -1921. New York, 1964. университета обобщающей истории политического развития Индии в 19471980-е гг65.

В последнее десятилетие XX века интерес западных индологических центров к внешнеполитическим проблемам Индии «эпохи Неру» заметно уменьшился. Большинство из них доказывают положительную роль США в судьбах индийского освободительного движения. Характерна работа

К.Дж.Климера «Джавахарлал Неру и Соединенные Штаты: годы, предшествующие независимости»66. Точку зрения Неру на ход развития Индии и человеческой цивилизации, представленную в его исторических трудах (192167

1945 гг.), изложил в своей версии американец Д.Корф .

Новые подходы к исследованию Индии представлены в работах историков последнего десятилетия. Н.Г. Джеял делает попытку более объективно рассмотреть становление независимой Республики Индии. Он привлекает не только архивы США, но и британские и индийские официальные документы. Автор приходит к выводам о достаточно высоком уровне национального самосознания индийцев периода борьбы за независимость. Рассмотрение внешней политики Временного правительства Британской Индии не являлось целью исследователя68.

Работа Р.Дж.Блиса «Империя Рэя: Индия, Восточная Африка и Средний Восток. 1858-1947.» в большей степени посвящена основным направлениям британской политики на Востоке69.

65 Brass P.R. The new Cambridge history of India: the politics of India independence. Cambridge, 1990.

66 Clymer K.J. Jawaharlal Nehru and the United States: The pre-independence years //Diplomatic History. Washington. 1990. Vol. 14.

67 Corf D.A. Look at Nehru s «World History» from the dark side of modernity//Journal of World History. Honolulu. 1991. Vol.2 №1.

68 Jayal, N.G. Representing India. New York: Palgrave, 2006.

69 Blyth, R.J. The empire of the Raj: India, Eastern Africa and the Middle East. 1858-1947. New York: Palgrave, 2003.

В целом, зарубежная историография довольно богата исследованиями истории национально-освободительного движения в Британской Индии. Как видно, ведущими центрами изучения являются Дели, Оксфорд, Кембридж, Колумбийский университет.

Как показывает обзор исторической литературы, зарубежная и отечественная историография насчитывают значительное количество исследований по проблемам национально-освободительного движения в Индии. Несмотря на это, ряд аспектов данного движения нуждается в более детальном изучении. В частности, заключительный этап освободительной борьбы. К сожалению, пока отсутствует исследование, которое отражало бы всю сложность отношений Индии с метрополией и мировыми державами в период функционирования Временного правительства Британской Индии. В настоящее время перед исторической наукой стоит задача преодолеть крайности существующих концепций и представить объективную картину деятельности кабинета Дж.Неру в годы, предшествовавшие независимости.

Источниковая база. При работе над темой диссертации были использованы опубликованные источники и материалы периодических изданий.

Опубликованные материалы представлены публикациями и сборниками документов по международным отношениям. Прежде всего, это полная

70 стенограмма паназиатского форума . Данное издание архивных материалов было предоставлено нам доктором исторических наук, профессором Виктором Константиновичем Поддубным. Стенограмма содержит документы, отражающие деятельность Межазиатской конференции, проходившей в Дели в марте - апреле 1947г. Данный источник представляет материалы Пленарных сессий, Отчет о подготовке Конференции, выступления участников Конференции (они разделились по группам (А - Е) в зависимости от

70 Asian relations being report of proceedings and documentation of the First Asian relation conference. New Delhi. March-April, 1947. New Delhi, 1948. обсуждаемых вопросов), Основные доклады групп (В - Е). Данный источник показывает, что Первая Межазиатская конференция стала событием не только континентального, но и международного масштаба. Вцелом, Индия сумела дать толчок объединительным процессам в Азии на культурном и духовном уровнях.

В 1950-е - 1960-е гг. в Индии был опубликован ряд сборников документов и материалов по истории индийского патриотического движения в 1920-е -1940-е гг. Необходимо отметить подборку решений руководящих органов ИНК по вопросам внешней политики71. Важным документом является «Резолюция о целях», подготовленная Пандитом Неру и одобренная Учредительным собранием Индии 22 января 1947г.

Источником по теме послужил и сборник конституционных документов Британской Индии " . В книге собрано и систематизировано большое количество архивных документов. Ведущим документом здесь является Конституция 1935 г., на законодательной основе которой шло формирование Временного правительства. Функционирование правительства также осуществлялось на правовой базе Конституции.

Малоизвестный пласт рассекреченного материала британских правительственных структур, отвечавших за «Индийскую политику», содержит

73

12-томник архивных документов «Передача власти» за период 1942-1947 гг. . Для освещения выбранной темы интерес представляют 8-12 тома. На страницах этого сборника такие ценные документы как «План миссии трех министров», «План Маунтбеттена», «Закон о независимости Индии». Существенное внимание уделено дебатам в Палате Общин по вопросу предоставления независимости Индии.

Значительную ценность представляют партийные документы. Привлекает исследователя содержание статей и работ индийских и зарубежных политиков,

71 The backgrounds of India s foreign policy. New Delhi, 1952.

72 Speeches and documents on the Indian Constitution. 1921 - 1947. Vol.1. Bombay, 1957.

73 The transfer of power. 1942 - 1947: in 12 vol. London, 1970 - 1973. Vol. VIII-XII. имевших отношение к международной деятельности переходного правительства Индии.

Дж.Неру оставил теоретические труды, которые в 1950-е — 1970-е гг. были изданы на русском языке. В первую очередь это работа «Открытие Индии»74. Доступно нам и избранное, многотомное издание речей, статей и

75 документов первого премьер-министра свободной Индии .

Концентрированное изложение доктрины ненасилия представлено в

76 известном памфлете Ганди «Индийский гомруль» . Ганди стремится объяснить свое видение дальнейшего политического развития Индии в условиях усиливающейся роли Великобритании. Автор рассматривает доктрину ненасилия, детально разъясняет ее социально-политические аспекты.

Многочисленные политические статьи Махатмы Ганди, опубликованные в газетах «Янг Индиа» и «Хариджан» нашли отражение в двухтомнике,

77 опубликованном в 1948-1949 гг . М.К. Ганди повествует о доктрине ненасилия применительно к мировой политике. Данный источник ценен для нас при рассмотрении формирования принципов внешней политики Индии.

Привлекались нами материалы и других индийских политиков, в том

78 числе идеолога радикального направления в ИНК С.Ч.Боса .

Необходимо также отметить, что для освоения нашей темы использовались работы британских «архитекторов индийской политики».

79

Прежде всего, это статьи и политические речи У.Черчилля . Министр по делам

74 Неру Дж. Открытие Индии М.:, 1965.

75 Nehru J. Selected works of Jawaharlal Nehru: in 11 vol. New Delhi, 1971 - 1975. Vol. I.

76 Gandhi M. K. Indian Home rule. Madras, 1921.

77 Gandhi M.K. Non-violence in peace and war: in 2 vol. Ahmadabad, 1948-1949. Vol. I - II.

78 Bose, S.Ch. The Indian struggle. 1920-1934. London, 1935. Bose, S.Ch. The Indian struggle. 1920-1942. Ahmadabad, 1967.

79 Churchill W. India speeches . London, 1944.

Индии в годы Второй Мировой войны Л.Эмери опубликовал несколько

ЯП политических брошюр, направленных против ИНК и его руководителей .

Выступления лидера индонезийского освободительного движения

81

Сукарно в поддержку «паназиатского единства» дают возможность рассмотреть истоки формирования антиколониального движения народов Азии и Африки.

Следующая группа опубликованных источников представлена дневниками и мемуарами дипломатов, политических и военных деятелей Индии, США, Великобритании, СССР.

В сборнике сочинений М.К.Гаиди (для раскрытия темы применялись 1517 тома) содержатся речи, обращения, резолюции, петиции с различными призывами. Повествование автора очень детально. Ценность источника и в том, что в нем в качестве приложения содержатся нормативные правовые документы. ср

В «Автобиографии» Дж.Неру ~ рассказывает о себе, начиная с ранних лет. На материалах данного источника возможно проследить формирование мировоззрения этого политического лидера, его взгляды на важнейшие проблемы эпохи. Весьма объемно и представительно эпистолярное наследие Неру, изданное еще при его жизни .

Можно отметить весьма информативный материал мемуарных работ

84 советского журналиста О.Л.Орестова и его коллеги индийца Бхагат Ватса .

Личный взгляд на первые шаги Временного правительства в международной политике показал в своем дневнике вице-король Индии А.Уэйвелл85.

80 Amery L. India and freedom. London, 1942; His. The framework of the future. London, 1944.

81 Сукарно. Индонезия обвиняет. Сборник статей и речей, М., 1956. С.217

ОТ

Неру, Дж. Автобиография. М.:, 1955.

83 Nehru J. A bunch of old letters. Bombay, 1960.

Rtl

Орестов O.JI. Семь лег в Индии. Записки журналиста. М., 1958; Вате Бхагат. Интриги против Индии. М., 1971.

Крупнейший индийский монополист, «ученик Ганди» Г.Д.Бирла в своих мемуарах показал обстановку в индийских политических кругах времени

86 завершения борьбы за независимость Индии . Наибольшее внимание уделено ИНК и противоречиям в партии периода обретения Индией независимости.

В мемуарных произведениях американских дипломатов, аккредитованных в Дели в 1940-е-1950-е гг. звучит критика внешней политики

87 88

Неру как «антиамериканской». Это книги Ч.Боулза и его коллеги М.Бречера 1.

Ценность данной группы источников состоит в том, что они созданы непосредственными участниками событий. Представленные факты дают возможность объяснить мотивы поведения действующих лиц, восстановить духовный колорит эпохи, что практически невозможно сделать, используя другие источники. Возможно воссоздать истинную роль той или иной личности в историческом процессе. Не стоит при этом забывать, что в мемуаристике возможны не только некоторые искажения, но и прямая фальсификация фактов, поэтому необходимо их сопоставление с другими источниками.

Деятельность Временного правительства Индии нашла отражение в печати Индии и Великобритании, которые являются ценным научным источником, позволяющим исследовать общественный резонанс и оценить публичную сторону происходящих событий. В московских библиотеках нам оказались доступны периодические справочно-информационные сборники, публиковавшиеся в 1940-е гг. в Британской Индии, а также материалы индийской региональной прессы. В этих газетах публиковались решения и стенограммы дебатов по политическим вопросам руководства ИНК и других индийских политических партий, указы британского генерал-губернатора, постановления Временного правительства. Прежде всего, назовем

85 Wavell A. The Viceroy s journal. London, 1973.

86 Birla G.D. In the shadow of the Mahatma. Bombay, 1953.

87 Bowls Ch. Ambassadors reports. London, 1954. on 4

Breecher M. Indian foreign policy. Baltimore, 1957. правительственный объемный «Индийский ежегодник» 89 . Также следует отметить индийские ежедневные и еженедельные газеты. Это пропагандистская «Янг Индиа», «Бомбей кроникл» (Бомбей), «Хинду» (Мадрас), «Хиндустан Тайме» (Дели) и др90. Публикации в названных изданиях позволяют понять обстановку, в которой протекала деятельность Временного правительства.

Широкий круг периодических изданий позволяет выявить малоизвестные факты и охарактеризовать события с большой точностью. Многие публикации ранее не использовались.

В то же время следует отметить, что не вся информация в печатных изданиях достоверна, т.к. пресса была призвана формировать общественное мнение. Точки зрения достаточно субъективны, в зависимости от того, интересы каких слоев общества выражали издания.

Таким образом, вся совокупность доступного нам материала первоисточников дает возможность достаточно объективно раскрыть тему диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными принципами и методами исторического исследования, среди которых главными являются историзм, научная объективность, системный подход. Довольно широко использовались общенаучные методы — анализ, синтез, логический и методы исторического исследования - историко-сравнительный, историко-хронологический методы.

Применение указанных методов позволило выдвинуть и решить исследовательские задачи, получить целостную картину по теме исследования

Научная новизна диссертации заключается в выявлении истоков движения неприсоединения: его теоретической базы (работы Сукарно, М.К.Ганди) и реализации (Межазиатская конференция в Дели 1947г.

89 The Indian Year Book. The statistical and historical annual of the Indian Empire. Bombay. -Calcutta, 1943 - 1947.

90 См. «библиографию» к диссертации.

Определена роль Межазиатской конференции в выдвижении Индии в качестве лидера движения антиколониализма. Автор прослеживает взаимосвязь идеологии и международной деятельности Временного правительства Индии (сентябрь 1946-август 1947 гг.) и окончательное оформление идеологии внешней политики Индии. Привлечены исторические источники, ранее не используемых в полной мере исследователями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут способствовать осмыслению национально-освободительного движения Британской Индии на его завершающем этапе и становлению основных направлений внешней политики независимой Индии. Материалы и выводы нашей работы могут привлекаться при написании новых научных работ по истории национально-освободительного движения и внешней политики Индии, при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Временного правительства Индии"

Заключение

Временное правительство Индии (сентябрь 1946-август 1947 гг.) начало проводить свой международный курс в относительно благоприятной обстановке. Этому способствовало становление послевоенного международного сообщества. Индия стала членом ООН. Британские руководящие круги опасались сползания индийского патриотического движения к «насильственной революции» и предпочли вариант изменения международного статуса Индии на фундаменте действующей в стране конституционной системы, надеясь на этом поприще защитить свои имперские интересы в Южной Азии. Поэтому британское лейбористское правительство довольно либерально относилось к внешнеполитическим новациям переходного правительства.

Национальный конгресс имел достаточно разработанную идеологию внешней политики индийского национально-освободительного движения. Основными принципами внешнеполитической доктрины Индии в период борьбы за независимость стали: борьба против империализма, колониализма, фашизма; борьба за поддержку мира на планете, свободу наций и расовое равенство; установление и поддержка дружественных связей с народами, неучастие в военных конфликтах. Заслугой Дж.Неру является их окончательная формулировка и воплощение в жизнь в ходе дипломатической деятельности. В вопросах внешней политики вожди Конгресса (прежде всего, М. Ганди и Дж. Неру) удачно дополняли друг друга. М.К. Ганди в качестве «апостола ненасилия» постоянно активно пропагандировал принцип ненасилия в международных отношениях, полностью исключал войну из индийской политической действительности. Абсолютизации ненасилия со стороны М.К. Ганди Дж. Неру противопоставлял холодный разум и знание мировой обстановки политика-прагматика и интернационалиста. Именно Дж. Неру прекрасно знакомый с европейской политической действительностью, энциклопедически образованный патриот своей родины сумел оптимально применить идеи М.К. Ганди к современной ему действительности. Не случайно, что именно конгрессисты оказались у руля нарождающейся индийской внешней политики и дипломатии.

Внешняя политика и дипломатия Временного правительства Индии выступила в виде качественно нового явления не только в индийской, но и в мировой послевоенной международной жизни. В составе ведомства внешней политики кабинета Дж.Неру были представлены опытные политики и дипломаты из руководства ИНК. Многие из них выполняли дипломатические функции на индийской гражданской службе под эгидой колониальных органов управления Британской Индией.

Основными направлениями внешней политики Временного правительства были избраны два главных направления. Это установление дипломатических отношений с ведущими государствами на всех континентах, вхождение Индии в ООН и формирование организации межазиатского антиимпериалистического сообщества с целью защиты международных и геополитических интересов древнего народа.

Временное правительство установило дипломатические отношения с США, СССР, Китаем, Бирмой. В декабре 1946 г. был отправлен в Вашингтон в качестве полномочного посла видный конгрессист Асаф Али. Вскоре были установлены официальные отношения с независимей Бирмой и гоминьдановским Китаем. В начале августа 1947 г. в Москву вылетела в качестве полномочного представителя в ранге посла В.Л. Пандит. Кабинет Дж. Неру сумел отстоять даже в условиях подготовки раздела Индостана по религиозно-общинному принципу, сохранение за будущим суверенным Индийским Союзом важные в геополитическом и стратегическом отношении территории (Кашмир, Западная Бенгалия, Никоборские, Лакадивские и Андаманские острова в прибрежной полосе Индийского Океана). Переходное правительство отказалось от заключения «пакта обороны» с Лондоном на Индостане, проводя на практике курс неучастия в военно-политических блоках, укрепляя свои претензии на суверенитет внешней политики. Все это делало Индию защитником прав на самоопределение угнетенных народов Востока. Эта тенденция выразилась в поддержке азиатского движения за антиимпериалистическое объединение.

Временное правительство Британской Индии главнейшим направлением своей внешней политики избрало формирование организации паназиатского движения. Поддержку в этом деле кабинету Неру оказывала западная демократическая общественность, представители активного национально-освободительного движения народов континента. Цели формирования «Федерации азиатских народов» были высказаны лидерами ИНК Махатмой Ганди, Дж.Неру еще в 1920-е - 1930-е гг. Однако представители индийской антибританской оппозиции не были одиноки в своих устремлениях. Сходные предложения исходили от лидеров азиатских стран, борющихся против империалистического засилья Сукарно, Сунь Ятсена, М.К.Ататюрка. Поэтому можно отметить определенные международные предпосылки «межазиатского, движения». В своей международной деятельности переходное правительство успешно защищало интересы индийских диаспор в странах Южной и Юго-Восточной Азии, но в африканских колониях Великобритании эта линия не имела конкретных успехов, хотя вопрос был поставлен на уровне Совета Безопасности ООН.

Главным результатом «объединительной политики» переходного правительства Индии стала подготовка и проведение в Дели Межазиатской конференции в марте-апреле 1947 г. Формально подготовкой всеазиатского форума занималась неполитическая организация Совет по международным отношениям, но фактически за его спиной стоял Всеиндийский конгресс и Временное правительство. В программу не были внесены международно-политические, территориальные, оборонные вопросы. Обсуждались близкие для большинства участников культурные, социально-экономические, демографические проблемы. В Конференции участвовало 32 государства, включая шесть советских азиатских республик. В целом были обсуждены с принятием рекомендаций по основным направлениям внутренней и социальной политики по секциям. На заключительном Пленарном заседании страны-участницы приняли решение о создании Межазиатской организации неприсоединения при лидерстве Индии. Предполагалось провести следующую Паназиатскую конференцию в Китае в 1949 г.

Несмотря на претензии гоминьдановского Китая на руководящую роль в межазиатском движении, индийская делегация сумела отстоять законное место Индии во всеазиатском движении солидарности. Оказались несостоятельными прямые и скрытые попытки британских правящих кругов и их союзников лишить постановления Конференции антиколониального смысла. СССР полностью поддержал цели и задачи Делийской конференции. Временное правительство Индии сделало серьезную заявку на руководящую роль в движении неприсоединения афро-азиатских народов, способствовавшего искоренению колониализма в глобальном масштабе. В дальнейшем кабинет Дж. Неру продолжал политику поддержки азиатских народов, в том числе вооруженной борьбы, несмотря на неудовольствие Лондона.

Успешное проведение Межазиатской конференции под эгидой Временного правительства заложило фундамент единства антиимпериалистического движения в послевоенные годы во всеазиатском масштабе. Не случайно, выступая на открытии Конференции министров иностранных дел неприсоединившихся государств 9 февраля 1981 г., премьер-министр Индийской республики И.Ганди высказала следующую мысль: «В предвидении возникновения общих проблем и последовавшей затем необходимости выступить совместно в марте 1947 года мой отец Джавахарлал Неру созвал в Дели Конференцию по отношениям между странами Азии. Это было еще до того как мы и многие другие страны, с таким энтузиазмом участвовавшие в ней, обрели свободу.

В исторический и словно наполненный неким волшебством день, когда была провозглашена независимость Индии, мой отец заявил, что Индия смотрит в мир ясными и дружественными глазами, что она будет сотрудничать со всеми странами и народами Земли в укреплении дела мира, свободы и демократии»534.

Следует отметить, что именно переходное правительство выдвинуло и опробовало во внешнеполитической практике принципы международной политики, которые стали не только основными для суверенной Индии и других миролюбивых государств: нейтрализм, неприсоединение к военно-политическим блокам, предпочтение «ненасилию» в решении возникших конфликтных ситуаций, открытость и гласность внешней политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Временного правительства Индии"

На правах рукописи у .. /- г/-*

4о4ииI'

ЕФИМОВА Ольга Александровна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ИНДИИ: ИСТОКИ, ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ (СЕНТЯБРЬ 1946 - АВГУСТ 1947 гг.)

Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

? о [,;ДР 2077

Владимир-2011

4840017

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Поддубный Виктор Константинович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Лосев Юрий Иванович кандидат исторических наук, доцент Цененко Александр Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова»

Защита состоится «18 » марта 2011г. в " / 'на заседании диссертационного совета ДМ.212,024.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г.Владимир, проспект Строителей, д.11, Зал заседаний (ауд.137)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г.Владимир, проспект Строителей, д.11.

а

Автореферат разослан « » февраля 2011г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ■Т'ЧГЛЭы--А .Г .Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема становления независимых государств является актуальной и имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Национально-освободительное движение в Индии, особенно на своем завершающем этапе, дает яркий пример борьбы за реальный суверенитет. События, имевшие место на Индостане в обозначенный период дают богатый материал для характеристики методов и приемов дипломатии, что в значительной степени может способствовать пониманию актуальных политико-стратегических вопросов и указать возможные пути их решения. Индия уверенно выходит в число ведущих мировых держав. Исторический опыт установления дипломатических отношений, формирования дружественных связей может способствовать выстраиванию политического курса отношений государств между собой и в отношении Индии. Результаты деятельности Временного правительства Британской Индии во многом определили последующие события и современную ситуацию в Республике Индия: выдвижение Индии в качестве лидера антиколониального и антиимпериалистического движения неприсоединения. Проведение Межазиатской конференции в Дели в марте -апреле 1947 г. положило начало движению неприсоединения, сыгравшему видную роль в крушении колониальной системы. Функционирование Временного правительства явилось завершающим этапом национально-освободительной борьбы Британской Индии за независимость. В этой связи дипломатическая деятельность представляет собой яркий пример формирования основных принципов внешней политики на основе теоретических работ идеологов Всеиндийского национального конгресса. Оформившаяся в ходе внешнеполитической деятельности доктрина является во многом приемлемой для демократических государств и в настоящее время.

Объектом данного исследования является внешняя политика и дипломатия Временного правительства Индии.

Предмет исследования - международная политика департамента иностранных дел при идеологическом воздействии ИНК в указанный период времени.

Цель работы - выявление особенностей становления и проведения внешнеполитического курса Временного правительства Индии.

Исследовательские задачи:

1. Выявить идеологические основы внешней политики Временного правительства.

2. Определить особенности формирования внешнеполитического ведомства Временного правительства и дипломатического корпуса.

3. Охарактеризовать основные направления международной политики переходного правительства.

4. Рассмотреть дипломатическую и политическую деятельность по вхождению в послевоенное мировое сообщество и защите стратегических и геополитических интересов индийского народа.

5. Проанализировать политику поддержки антиколониальной солидарности азиатско-африканских народов.

Хронологические рамки охватывают период деятельности Временного правительства Британской Индии: сентябрь 1946 - август 1947 гг.

16 мая 1946г. правительство Эттли опубликовало Третью декларацию по индийской политике. Руководствуясь выводами миссии трех министров, предлагалось сформировать Индийский Союз в составе Британской Индии и княжеств. Конституцию предлагалось разработать и утвердить Всеиндийской конституционной ассамблее Индии (Учредительному собранию). Выборы в Собрание предлагалось провести по религиозным куриям: индусской, мусульманской, сикхской. После дискуссий лидеры ИНК в целом вынуждены были признать схему достижения независимости. Временное правительство должно было обеспечить выборы во Всеиндийскую конституционную ассамблею Индии. Формирование Временного правительство было поручено лидерам Всеиндийского национального конгресса и Мусульманской лиги. Джинна отказался участвовать в деятельности Временного правительства. Страну охватили религиозные беспорядки. Временное правительство было сформировано ИНК. В состав кабинета Дж.Неру вошли В. Патель, Р. Прасад, А.К. Азад, Балдев Сингх. Временное правительство приступило к работе 6 сентября 1946 года.

Согласно «Закону о независимости Индии», принятому британским парламентом 15 июля 1947 г. днем независимости Индии и Пакистана было объявлено 15 августа 1947 г. Временное правительство фактически прекратило функционировать с середины августа 1947г.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности. Исходя из принципа историзма, анализируемые факты и события рассматривались в их генезисе и развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности.

Принцип историзма неразрывно связан с объективностью исторического исследования, отказом от политизации исторического мышления и односторонности в оценке социальных и политических отношений. Стремление к объективности предопределило изучение и критический разбор источников и предшествующей историографии. При проведении анализа учитывался весь комплекс выявленных фактов, данные и выводы работ отечественных и зарубежных исследователей.

В работе применялись историко-сравнительный, историко-хронологический методы.

В работе с источниками применялся комплексный анализ фактов. Использовались общенаучные методы - анализ, синтез.

Источниковая база

Внешнеполитическая деятельность Временного правительства Индии (август 1946 - сентябрь 1947 гг.) в достаточной степени обеспечена первоисточниками, что позволило рассмотреть его становление, дипломатическую деятельность и ее результаты. Используемые в данной работе источники можно разделить на группы.

К первой группе (официальные источники) относятся законодательные и делопроизводственные документы.

Прежде всего, это полная стенограмма паназиатского форума1. Данное издание архивных материалов было предоставлено нам доктором исторических наук, профессором Виктором Константиновичем Поддубным. Стенограмма содержит документы, отражающие деятельность Межазиатской конференции, проходившей в Дели в марте - апреле 1947 г. Данный источник показывает, что Первая Межазиатская конференция стала событием не только континентального, но и международного масштаба.

В 1950-е - 1960-е гг. в Индии был опубликован ряд сборников документов и материалов по истории индийского патриотического движения 1920-х - 1940-х гг. Необходимо отметить подборку решений руководящих органов ИНК по вопросам внешней политики2. Важным документом является «Резолюция о целях», подготовленная Дж.Неру и одобренная Учредительным собранием Индии 22 января 1947г.

Источником по теме послужил и сборник конституционных документов Британской Индии3. Ведущим документом здесь является Конституция 1935 г., на законодательной основе которой шло формирование

1 Asian relations being report of proceedings and documentation of the First Asian relation conference. New Delhi. March-April, 1947. New Delhi, 1948.

2 The backgrounds of India s foreign policy. New Delhi, 1952.

3 Speeches and documents on the Indian Constitution. 1921 -1947. Vol.1. Bombay, 1957.

Б

Временного правительства. Функционирование правительства также осуществлялось на правовой базе Конституции.

Малоизвестный пласт рассекреченного материала британских правительственных структур, отвечавших за «Индийскую политику», содержит 12-томник архивных документов «Передача власти» за период 1942-1947 гг.4. Для освещения выбранной темы интерес представляют 8-12 тома. На страницах этого сборника такие ценные документы как - дебаты в Палате Общин по вопросу предоставления независимости Индии, «План миссии трех министров», «План Маунтбетгена», «Закон о независимости Индии».

Неофициальные источники представлены тремя группами. Ко второй группе отнесем партийные документы. Привлекает исследователя содержание статей и работ индийских и зарубежных политиков, имевших отношение к международной деятельности переходного правительства Индии.

Дж.Неру оставил теоретические труды, которые в 1950-е - 1970-е гг. были изданы на русском языке. В первую очередь это работа «Открытие Индии»5. Доступно нам и избранное, многотомное издание речей, статей и документов первого премьер-министра свободной Индии6.

Концентрированное изложение доктрины ненасилия представлено в известном памфлете Ганди «Индийский гомруль»7. Ганди стремится объяснить свое видение дальнейшего политического развития Индии в условиях усиливающейся роли Великобритании. Автор рассматривает доктрину ненасилия, детально разъясняет ее социально-политические аспекты. Многочисленные политические статьи Махатмы Ганди, опубликованные в газетах «Янг Индиа» и «Хариджан» нашли отражение в двухтомнике, опубликованном в 1948-1949 гг8. М.К. Ганди повествует о доктрине ненасилия применительно к мировой политике. Данный источник ценен для нас при рассмотрении формирования принципов внешней политики Индии. Привлекались нами материалы и других индийских политиков, в том числе идеолога радикального направления в ИНК С.Ч.Боса9.

4 The transfer of power. 1942 -1947: in 12 vol. London, 1970 - 1973. Vol. VIII-XII.

5 НеруДж. Открытие Индии М., 1965.

6 Nehru J. Selected works of Jawaharlal Nehru: in 11 vol. New Delhi, 1971 -1975. Vol. I.

7 Gandhi M. K. Indian Home rule. Madras, 1921.

8 Gandhi M.K.. Non-violence in peace and war: in 2 vol. Ahmadabad, 1948-1949. Vol. I - II.

9 Bose, S.Ch. The Indian struggle. 1920-1934. London, 1935. Bose, S.Ch. The Indian struggle. 1920-1942. Ahmadabad, 1967.

Необходимо также отметить, что для освоения нашей темы использовались работы британских «архитекторов индийской политики». Прежде всего, это статьи и политические речи У.Черчилля10. Министр по делам Индии в годы Второй Мировой войны Л.Эмери опубликовал несколько политических брошюр, направленных против ИНК и его руководителей".

Выступления лидера индонезийского освободительного движения Сукарно в поддержку «паназиатского единства»12 дают возможность рассмотреть истоки формирования антиколониального движения народов Азии и Африки.

К третьей группе отнесем воспоминания, дневники, произведения эпистолярного жанра. В сборнике сочинений М.К.Ганди (для раскрытия темы применялись 15-17 тома) содержатся речи, обращения, резолюции, петиции с различными призывами. Повествование автора очень детально. Ценность источника и в том, что в нем в качестве приложения содержатся нормативные правовые документы.

В «Автобиографии» Дж.Неру13 рассказывает о себе, начиная с ранних лет. На материалах данного источника возможно проследить формирование мировоззрения этого политического лидера, его взгляды на важнейшие проблемы эпохи. Весьма объемно и представительно эпистолярное наследие Неру, изданное еще при его жизни14.

Можно отметить весьма информативный материал мемуарных работ советского журналиста ОЛ.Орестова и его коллеги индийца Бхагат Ватса15. Крупнейший индийский монополист, «ученик Ганди» Г.Д.Бирла в своих мемуарах показал обстановку в индийских политических кругах времени завершения борьбы за независимость Индии16. Наибольшее внимание уделено ИНК и противоречиям в партии периода обретения Индией независимости.

Личный взгляд на первые шаги Временного правительства в международной политике показал в своем дневнике вице-король Индии А.Уэйвелл17.В мемуарных произведениях американских дипломатов,

10 Churchill W. India speeches. London, 1944.

11 Amery L. Indiaand freedom. London, 1942; His. The frameworkof the future. London, 1944.

12 Сукарно. Индонезия обвиняет. Сборник статей и речей, М., 1956.

13 Неру, Дж. Автобиография. М., 1955.

14 Nehru J. A bunch of old letters. Bombay, 1960.

15 Орестов О.Л. Семь лег в Индии. Записки журналиста. М., 1958; Вате Бхагат. Интриги против Индии. М., 1971.

Birla G.D. In the shadow of the Mahatma. Bombay, 1953.

17 Wavell A. The Viceroy s journal. London, 1973.

7

аккредитованных в Дели в 1940-е-1950-е гг. звучит критика внешней политики Неру как «антиамериканской». Это книги Ч.Боулза18 и его коллеги М.Бречера19.

Ценность данной группы источников состоит в том, что они созданы непосредственными участниками событий. Представленные факты дают возможность объяснить мотивы поведения действующих лиц, восстановить духовный колорит эпохи, что практически невозможно сделать, используя другие источники. Возможно воссоздать истинную роль той или иной личности в историческом процессе. Не стоит при этом забывать, что в мемуаристике возможны не только некоторые искажения, но и прямая фальсификация фактов, поэтому необходимо их сопоставление с другими источниками.

Четвертая группа источников - данные периодической печати Индии и Великобритании, которые являются ценным научным источником, позволяющим исследовать общественный резонанс и оценить публичную сторону происходящих событий. В них публиковались решения и стенограммы дебатов по политическим вопросам руководства ИНК и других индийских политических партий, указы британского генерал-губернатора, постановления Временного правительства. Прежде всего, назовем правительственный объемный «Индийский ежегодник»20. Также следует отметить индийские ежедневные и еженедельные газеты. Это пропагандистская «Янг Индиа», «Бомбей кроникл» (Бомбей), «Хинду» (Мадрас), «Хиндустан Тайме» (Дели) и др. Публикации в названных изданиях позволяют понять обстановку, в которой протекала деятельность Временного правительства.

Широкий круг периодических изданий позволяет выявить малоизвестные факты и охарактеризовать события с большой точностью. Многие публикации ранее не использовались.

В то же время следует отметить, что не вся информация в печатных изданиях достоверна, т.к. пресса была призвана формировать общественное мнение. Точки зрения достаточно субъективны, в зависимости от того, интересы каких слоев общества выражали издания.

Таким образом, вся совокупность доступного нам материала первоисточников дает возможность достаточно объективно раскрыть тему диссертационного исследования.

18 Bowls Ch. Ambassador s reports. London, 1954.

19 Breecher M. Indian foreign policy. Baltimore, 1957.

20 The Indian Year Book. The statistical and historical annual of the Indian Empire. Bombay. -Calcutta, 1943-1947.

Отечественная историография

Проблема внешней политики Временного правительства Индии нашла определенное отражение в трудах отечественных специалистов. На протяжении 1950-х - 1980-х гг. в основных специальных работах приводились данные о деятельности переходного правительства, делались общие оценки его исторической роли. Характерно содержание обобщающей работы по истории индийского освободительного движения A.M. Дьякова21, а также монографии В.П. Нихамина о становлении внешней политики Индии22. Не стала исключением работа С.А. Микояна по внешнеполитическим проблемам индийского патриотического движения, увидевшая свет в середине 70-х гг.23 Достаточно проблемно излагалась история международной политики свободной Индии, в том числе в сфере движения неприсоединения азиатско-африканских народов. Показаны общие принципы внешней политики правительства Дж.Неру, его идейные воззрения в данной сфере. Это труды О.В. Мартышина24 и Ю.П. Насенко25. Такая же

тенденция сохранилась в известной обобщающей монографии по развитию

-26

советско-индииских отношении .

В 1989 г., объявленном ЮНЕСКО годом Неру в СССР вышел целый ряд специальных работ отражающих путь крупнейшего политика XX века. Следует отметить специальный сборник материалов по политической биографии Дж.Неру в составлении которого приняли участие ведущие советские специалисты по внешней политике Индии - Т.Л.Шаумян, Л.В.Митрохин и др.27 Интерес представляет новый вариант политической биографии Дж.Неру, представленный А.Г.Володиным и П.М. Шаститко28, но и в юбилейных изданиях мало внимания было уделено Неру, как главе внешнеполитического ведомства Временного правительства Индии.

В целом, 1990-е гг. характеризуются ослаблением интереса к внешней политике Индии. К началу XXI века ситуация меняется. Выходит в свет монография Ф.Н.Юрлова о перспективах развития российско-индийских

21 Дьяков A.M. Индия во время и после Второй мировой войны. 1939 -1952. М., 1952.

22 Нихамин В.П. Очерки внешней политики Индии. 1947 -1957. М., 1959 .

23 Микоян С.А. Внешнеполитические проблемы национально-освободительного движения народов Индостана. М., 1975.

24 Мартышин О.В. Политические взгляды Джавахарлала Неру. М., 1981.

25 Насенко Ю.П. Дж. Неру и внешняя политика Индии. М.,1975.

26 СССР и Индия/ Ред. Г. Г. Котовский и др. М., 1987.

27 Джавахарлал Неру.Воспоминания.Исследования.М.,1989.

28 Володин А.Г., Шаститко П.М. "Пусть не обманет надежда!" Жизнь и борьба Дж. Неру. М., 1990.

отношений в современных условиях29. Центр индийских исследований ИВ РАН опубликовал книгу о выдающихся индийских женщинах-политиках XX века30. Здесь представлены биографии индийских женщин-дипломатов, участниц ведомства внешней политики Временного правительства (ВЛ.Пандит, С.Найду). Большим событием в развитии отечественной индологии было издание под руководством Т.Л.Шаумян справочно-аналитического издания «Индия сегодня»31. Научный очерк внешней политики Индии и ее истории представили такие специалисты как Ф.Н.Юрлов, А.А.Куценков, С.И.Лунев и др.32. Материалы научной конференции, посвященной движению неприсоединения отражают современное состояние вопроса33.

В обозначенный период появилось большое количество исследовательских работ по истории Индии исследуемого нами периода. Следует отметить работы Казаковой Т.А., Калачика А.Н., Кожиной Т.Н., Ленько A.B., Розки В.Ю., Трыкановой С.А., Ходатенко E.H., Н.И.Гукасовой34.

В монографии В.К.Подцубного о развитии индийской федеративной государственности в период национально-освободительного движения, опубликованной на базе Владимирского государственного гуманитарного университета, имеются данные о деятельности Временного правительства

29 Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире. М, 1998.

30 Выдающиеся женщины Индии XX века/ред.Т.Л.Шаумян и др. М.,2002.

31 Индия сегодня. Справочно-аналитическое издание/Отв. ред. Т.Л.Шаумян. М., 2005.

32 Индия сегодня. Справочно-аналитическое издание/Отв.ред. Т.Л.Шаумян.М.,2005.

33 Принципы панча шила в современном мире. М.,2004.

34 Гукасова Н.И. Религиозно-этические истоки и основные направления внешней политики Республики Индии (1947 - 1964). автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2004. Казакова Т.А. Бизнес и политика в колониальной Индии в I половине XX века: автореферат дис.... канд. ист. Наук Ярославль, 2001.Калачик А.Н. Межазиатская конференция в Дели в 1947г.: предпосылки, содержание, результаты деятельности: автореферат дис. ... канд. ист. наук Владимир, 2005. Кожина Т.Н. Формирование парламентской системы Индии в 30-50-е гг. XX века: автореферат дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1999. Ленько A.B. Общественно-политические взгляды Дж.Неру и становление индийской государственности (19471964гг.): автореферат дис. ... канд. ист. наук. Харьков, 2001.Розка В.Ю. Проблема обретения Индией независимости в деятельности политических партий Великобритании (1946-1949гг.): автореферат дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2003. Трыканова С.А. Индийская проблема в имперской политике Великобритании (1939-1947гг.): автореферат дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2001. Ходатенко E.H. Констшуция Индии и ее роль в становлении и эволюции индийской государственности: автореферат дис. ... канд. ист. наук. М.,2000.

Британской Индии35. Автор рассматривает становление основных направлений внешней политики. Были опубликованы монографии Р.Н.Кольцова и А.А.Цененко36.

На базе ВГГУ издаются сборники молодых ученых под руководством Д.А.Макеева, в которых представлена работа А.Р.Батурина о формировании внешнеполитической доктрины ИНК37.

Деятельность Временного правительства нашла в целом положительную оценку в отечественной историографии. Вместе с тем специальная работа по истории внешнеполитической деятельности Временного правительства Британской Индии в отечественной исследовательской литературе не представлена.

Зарубежная историография.

Условно, труды по истории индийского освободительного движения с вопросами становления принципов внешней политики, можно выделить два главных подразделения: индийская специальная литература, а также представленная западными научными и университетскими центрами (Оксфорд, Кембридж, Колумбийский университет в США и др.).

Первыми представителями индийской национальной школы были видные деятели ИНК. Их труды увидели свет в конце эпохи освободительной борьбы. Это работы по истории ИНК П.Б. Ситарамайи38 и С.Ч. Боса39. Крупную обобщающую работу по истории Индии с анализом внешнеполитических задач индийских националистов, написал Дж.Неру, находясь в заключении в период Второй Мировой войны40.

На протяжении 1950-х - 1960-х гг. сложилась индийская национальная школа изучения истории индийской внешней политики, эволюцию которой

35 Поддубный В. К. Формирование индийского федеративного национального государства в эпоху национально-освободительного движения: истоки, особенности и результаты. 1921 -1947 гг. Владимир, 2007.

36Кольцов Р.Н. Субхас Чандра Бос - идеолог и лидер индийского национально-освободительного движения: политические взгляды и деятельность. 1921-1945 гг./ под. ред. В.К.Поддубного. Владимир, 2003; Цененко A.A. Роль свараджистской партии внутри Индийского национального конгресса в развитии конституционно-парламентской системы Британской Индии в 1919 - 1929 годах. Владимир, 2005.

' Батурин А.Р. Лидеры Индийского национального конгресса и формирование внешнеполитической доктрины индийского национально-освободительного движения/Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Bbin.VII. Владимир, 2009.

38 Sitaramayya P.B. The History of Indian National Congress. Vis. 1 - 2. Bombay, 1946 -1947.

39 Bose S.Ch. The Indian Struggle. 1920-1934. London, 1935.

40 Nehru J. The Discovery of India. New York, 1946.

11

поддерживал ИНК и правительство Индийской республики. Одной из первых была работа М.Гопала с анализом роли Индии как мировой державы41. С серией трудов по содержанию и развитию внешней политики Неру выступил Б.С.Мурти42. Ряд работ об истоках внешней политики Индии опубликовал Бимла Прасад43. Интересные материалы представлены в работе Д.Эргова по развитию либерального и радикального течений внутри Национального конгресса44. Обращает на себя внимание в рамках нашей темы труд Роман Рао по истории ИНК45.

Индийские историки на протяжении 1960-х - 1990-х гг. серьезно занимались вопросами движения неприсоединения, в том числе его ранним этапом. Это объемный труд Г.Х. Дженесена46, сборник статей под редакцией П.Карунокарана47. В 1987 г. индийская общественность отпраздновала 40-летие начала движения неприсоединения. В Дели была проведена Мемориальная научная конференция. Роль Индии в становлении движения неприсоединения показали в своих монографиях К.П. Мисра и Мохит Сен48. На протяжении 1990-х гг. в Индии продолжалась разработка этой темы. Об этом свидетельствуют материалы индийских научных журналов «Индиа квотерли», «Интернэшионэл стадиз». Непосредственно инициативам Индии в движении неприсоединения в условиях «нового мирового порядка» посвящена статья П.С. Джаураму49.

Индийское правительство активизировало свое участие в движении неприсоединения. Об этом заявил министр иностранных дел Индии Яшвант Сингх в своей речи в Национальном колледже в Дели в 2002 г50. Индийская делегация приняла участие в XIII Конференции движения неприсоединения в Куала-Лумпуре (Малайзия) в конце февраля 2003 г. Интерес представляют исследования последних лет. А.Чахрабарти в своей работе о развитии Индии

41 Gopal Madan. India as a World Power. Aspects of Foreign Policy. Delhi, 1948.

42Murthi B.S.N. Indian Foreign Policy. Calcutta,1964.

43 Prasad Bimla. The Origins of India s Foreign Policy. Calcutta, 1960.

44 Argov D. Moderates and Extremists in the Indian National Movement. Bombay, 1961.

45 Roman Rao V. Short History of the Indian National Congress. Delhi, 1981.

46 Jansen G.N. Afro-Asian and Non-Alignment London,1966

47 Outside the Contest. A Study of Non- Alignment and the Foreign Policy Foreign Policy of some Non- Alignment Countries/Ed.Karunocoran. Delhi, 1963.

48 Misra K.P. Framework of Nehru s Foreign Policy .Delhi, 1963; Sen M. Nehru's Vision of Peace and Security in Nuclear Age. Delhi, 1987.

49 Jauramu P.S. New World order. Non-alignment movement and India// India Quorterly; New Delhi. 1992. Vol. 48. №1-2.

50 Яшвант Сингх. Аспекты внешней полэтики Индии: выступления и встречи с прессой. 2002-2003 гг. Нью Дели, 2003. С. 147.

отмечает значимость деятельности Временного правительства для обретения страной независимости, не рассматривая, тем не менее, подробно его деятельность 51. Т.Рэйчаудхури прослеживает эволюцию индийского национально-освободительного движения. Автором показана роль ИНК в деятельности Временного правительства52. В рамках цивилизационного подхода рассматриваются отношения мусульман с коренным населением Индии. Авторы сборника предлагают обширную подборку источников, дающих возможность объяснить обострение религиозного конфликта накануне ухода англичан53.

Западные политологи и историки начинают заниматься индийским освободительным движением и его международно-политическими принципами после успехов кампании гражданского несотрудничества на индийской земле в начале 1920-х гг. Формируется пацифистско-демократический и либерально-консервативный подходы к проблеме. Первое течение интересовал в основном принцип ненасилия Махатмы Ганди, примененный в сфере международной жизни. Законодателем здесь был Французский писатель Р.Роллан54. Второй подход развивался для потребностей антииндийской колониальной политики, прежде всего британской. Эти исследования были глубокими и объективными. В 1920-е -1930-е гг. формируется Оксфордская индологическая школа. Ее лидером стал профессор Р. Купланд. Со второй половины 1930-х гг. вплоть до достижения Индией независимости он публиковал аналитические труды о положение в индийской антиколониальной оппозиции55. Не случайно, Купланд был советником по индийским делам при У.Черчилле.

На протяжении 1950-х - 1990-х гг. британскими индологами был опубликован ряд научных работ, отражающих исторические истоки внешней политики Индии, в том числе факты по внешнеполитической деятельности Временного правительства Индии. Но большинство из этих трудов носят апологетический характер, относительно индийской политики Лондона. Обращает на себя внимание книга П.Паувера о внешнеполитических взглядах М.К. Ганди56. Наиболее яркий образец такого творчества

51 Chahrabarty, A. Transition and development in India London: Rout ledge, 2003.

52 Raychaudhuri, T. Perceptions, emotions, sensibilities: essays on India s colonial and postcolonial experiences. Oxford: Oxford University Press, 2005.

53 The Muslims in India: a documentary record. New Delhi: Oxford University Press, 2005.

54 Rolland R. Mahatma Gandhi. Paris,1924.

55 Coupland R. India, a re-statement. London, 1945.

56 Power P. Gandhi on World Affairs. London, 1961.

13

монография Р.Дж. Мура57.Подвергается критике политика Дж.Неру по формированию межазиатского единства.

Традиционно у британских историков широко представлены глубоко документированные политические биографии британских и иностранных политиков. В рамках индийского освободительного движения известна работа М.Эдвардса о политической деятельности Дж.Неру58.Т.Дж. Георг издал книгу об индийском дипломате Кришне Меноне, крупном деятеле переходного правительства59.

В большинстве трудов американских специалистов по внешней политике Индии проводится апологетика курса США на Индостане в 1945 -1947 гг. Вашингтон поддерживал стремление индийцев к свободе без всяких меркантильных интересов! В качестве примера можно привести содержание монографии А.Хоупа60.

Особую группу американских публикаций представляют мемуарные труды американских дипломатов, аккредитованных в 1940-х - 1950-х гг. в Дели. Это работы Ч.Боулза и М. Бречера61. Названные авторы оценивают политику Неру в мировых делах как «антиамериканскую».

Американские авторы трактуют политику Временного правительства Индии по развитию движения неприсоединения как противоречащую интересам США в Азии. По такому пути пошли такие авторы как Г.М. Кэхин и Джуди Браун62. В 1991 г. при университете в Гонолулу Д.А. Корф опубликовал в «Журнале Мировой истории» анализ взглядов Неру на международное устройство63. Большим позитивным достижением британских индологов можно считать издание в 1990 г. под эгидой Кембриджского университета обобщающей истории политического развития Индии в 1947 - 1980-е гг.64.

57 Moore R..J. Escape from Empire. Attley Government and Indian Problem. Oxford, 1983.

58 Edwards M. Nehru. A Political Biography. London, 1971.

59 George T. J.S. Krishna Menon. A Biography. London, 1964.

60 Hope A. America and Swaraj. Washington,1968.

61 Bowls Ch. Ambassador s Report. London, 1954; Brecher M. Indian Foreign Policy. Institute of Pacific Relations (USA), 1957.

62 Kahin G.M. Asian-African Conference. New York,1956; Brown J. Modern India. The Origins of an Asian Democracy. Delhi, 1985.

63 Corf D. Look at Nehru's «World History» from dark side of Modernity//Journal of World History.Honolulu. 1991. Vol.2.№ 1.

64 Brass P.R. The New Cambridge history of India: the Politics of India Independence. Cambridge, 1990.

Исследования национально-освободительного движения в Индии и первых шагов независимой страны получили освещение в работах последнего десятилетия. Интерес в рамках нашей темы представляет работа «Этнический конфликт и гражданская жизнь: индусы и мусульмане в Индии»65. Различные аспекты борьбы Британской Индии за независимость представлены в работах Д.Хардимэна 66, Б.Р.Наяра67, И.Б.Велса68.

Новые подходы к исследованию Индии представлены в работе Н.Г. Джеяла. Он привлекает не только архивы США, но и британские и индийские официальные документы. Автор приходит к выводам о достаточно высоком уровне национального самосознания индийцев периода борьбы за независимость. Рассмотрение внешней политики Временного правительства Британской Индии не являлось целью исследователя69.

Работа Р.Дж.Блиса «Империя Рэя: Индия, Восточная Африка и Средний Восток. 1858-1947» в большей степени посвящена основным направлениям британской политики на Востоке70.

Отечественная и зарубежная историческая литература о национально-освободительном движении в Британской Индии представлена значительным количеством монографий, сборников, коллективных трудов, статей, диссертационных исследований, работ общего характера, справочной литературой. Отметим, что специальная работа по истории внешнеполитической деятельности Временного правительства Британской Индии до настоящего времени не опубликована. Новизна исследования

Во-первых, исследуемая тема показывает истоки движения неприсоединения: ее теоретическую базу (работы Сукарно, М.К.Ганди) и реализацию {Межазиатская конференция вДели 1947г.

Во-вторых, выявлена роль Межазиатской конференции в выдвижении Индии в качестве лидера движения антиколониализма.

65 Ethnic conflict and civic life: Hindus and Muslims in India. New Haven, 2002.

66 Hardiman, D. Gandhi in his time and ours: the global legacy of his ideas. London: Hurst, 2003.

67 Nayar, B.R. India in the world order: searching for major-power status. Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

68 Wells, I.B. Jinnah: ambassador of Hindu- Muslim politics. London: Seagull Press, 2006.

65 layal, N.G. Representing India. New York: Palgrave, 2006.

70 Blyth, R.I. The empire of the Raj: India, Eastern Africa and the Middle East. 1858-1947. New York: Palgrave, 2003.

В-третьих, работа позволяет проследить взаимосвязь идеологии и международной деятельности Временного правительства Индии (сентябрь 1946-август 1947 гг.) и окончательное оформление идеологии внешней политики Индии.

В-четвертых, привлечение исторических источников, ранее не используемых в полной мере исследователями, позволяет подробно раскрыть ряд проблем, например, формирование кабинета Дж.Неру.

Практическое значение

Работа вносит определенный вклад в изучение национально-освободительного движения Британской Индии и становление основных направлений внешней политики независимой Индии.

Материалы и выводы нашей работы могут привлекаться при написании новых научных работ по истории национально-освободительного движения и внешней политики Индии, при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях. Содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного гуманитарного университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведено обоснование научной актуальности, избранной темы, обозначены хронологические рамки исследования, а также объект и предмет изучения. Кроме того, сформулированы цели и задачи темы. Проведен анализ уровня разработки элементов нашей проблемы в советской, отечественной и зарубежной исторической индологии. Определена степень изученности индийского национально-освободительного движения на завершающей стадии. Также дана характеристика методологической и методической основы диссертационной работы. Определена научная новизна и практическая значимость избранной темы.

Первая глава «Индия после окончания Второй Мировой войны. Образование Временного правительства. Характер его международной деятельности и дипломатии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается анализ положения в Индии после окончания Второй мировой войны. Отмечается, что индийская легальная антиколониальная оппозиция решила использовать благоприятную международную ситуацию для достижения Индией независимости мирным, конституционным путем. Во главе движения стоял Национальный конгресс. Его лидеры Дж.Неру, Махатма Ганди были идеологами и практиками антиколониальной борьбы. Они выступали за единое суверенное индийское государство.

Одновременно партия индийской мусульманской общины Мусульманская лига заявила о формировании на индийской земле на территориях проживания мусульман исламского государства Пакистан. Такой вариант самоопределения Индии был выгоден британским правящим кругам.

В 1945 - 1946 гг. в Индии набирало силу движение стихийного протеста и достижения национальной свободы с помощью насилия. Такой поворот событий грозил снести бастионы имперского влияния на Индостане. Поэтому Лондон пошел по пути поддержки варианта конституционного решения самоопределения индийского народа, но с разделом на два государства по религиозно-общинному признаку.

Второй параграф посвящен рассмотрению использования международного фактора в первую очередь ИНК для достижения свободы Родины в идеологии и практической политике. Такая линия утвердилась в начале 1920-х гг. после становления ИНК в качестве массовой общенациональной политической партии. Конгрессистское руководство занимается активным поиском союзников среди антиимпериалистических партий и движений Европы и Америки. Активно пропагандировалась идея формирования антиколониальной Федерации азиатско-африканских государств и народов. Центром этой политической доктрины становится «левое крыло» ИНК во главе с Дж.Неру. На этом поприще имели место определенные успехи. В годы Второй Мировой войны ИНК выступил с требованием гарантий независимости Индии после разгрома фашизма, но британские хозяева Индостана объявили Конгресс вне закона. Его лидеры были интернированы.

После окончания Второй Мировой войны ИНК и его союзники стремились использовать благоприятную международную обстановку для реализации самоопределения индийского народа. Все эти факты показывают, что ИНК, который сформировал Временное правительство Британской Индии имел принципиальные позиции в идеологии и политике по использованию международного фактора для ускорения сложного процесса деколонизации древней страны.

В третьем параграфе отражено формирование Временного правительства Индии и его внешнеполитического ведомства. Руководствуясь индийскими конституционными законами, стороны договорились о формировании переходного исполнительного органа, который должен был обеспечить подготовку выборов в Учредительное собрание. Эта представительная структура утверждала основной закон будущего независимого индийского государства. Временное правительство получило относительный суверенитет внутренней и внешней политики. Вне его компетенции оставались оборона и правоохранительные органы.

Конституционным правителем Индии оставался британский вице-король. Сформировавший состав правительства Неру, получал статус вице-премьера и главы ведомства иностранных дел. МЛ отказалась войти в состав переходного правительства. Министры, состав венешнеполитического ведомства были опытными представителями индийской политической элиты. В таких условиях начинает свою деятельность Временное правительство Индии.

Вторая глава «Основные направления международной политики Временного правительства Британской Индии: дипломатия и ее результаты» состоит из трех параграфов. Первый параграф рассматривает деятельность Временного правительства по вхождению в новое мировое сообщество. Заявку на такой международный статус сделала делегация Временного правительства во главе с ВЛ.Пандит на ГА ООН в конце 1946 г. Индийцы выступили в сторону поддержки мировым сообществом антиколониальной борьбы азиатско-африканских народов, осуждения апартеида в ЮАС. Этот демарш поддержали отдельные азиатские суверенные государства, а также СССР. Произошла встреча ВЛ.Пандит с В.М.Молотовым. С этого момента развиваются индийско-советские контакты по установлению между сторонами официальных дипломатических отношений. В целом кабинет Неру сумел заявить претензии Индии на государственный суверенитет,

показал способность индийской элиты равноправно участвовать в международной жизни.

Во втором параграфе представлена деятельность переходного правительства по установлению дипломатических отношений с ведущими государствами международного сообщества. Временный кабинет имел в этом направлении дипломатии определенные трудности. Дело в том, что установление официальных отношений правительством, не представляющим суверенное государство, с субъектами международных отношений не имело прецедента в истории дипломатии. В то же время британская дипломатия препятствовала этим устремлениям Дж.Неру и его коллег.

Ведомству иностранной политики Временного правительства пришлось показать свою высокую политическую квалификацию в этом сложном деле. Подготовку международного общественного мнения, технических условий предстоящих дипломатических акций Дж.Неру развернул через своих представителей в Соединенном Королевстве, странах Западной Европы. С успехом был привлечен прецедент установления официальных дипломатических связей переходного правительства с британским имперским доминионом Канадой. На этой основе были установлены дипломатические отношения на уровне посольств с Соединенными штатами, гоминьдановским Китаем, Советским Союзом. Произошел официальный обмен посольствами. Полномочным представителем в Москву была назначена ВЛ.Пандит. Все эти мероприятия были проведены еще до провозглашения национального суверенитета Индии в августе 1947 г.

Успехи по развитию дипломатических отношений с суверенными государствами укрепляли претензии Индии на равноправное положение в послевоенном мире. К этому следует добавить, что одновременно Временное правительство установило консульские отношения с соседними «пограничными» государствами: Непалом, Бирмой, Ираном и Афганистаном.

Третий параграф раскрывает политику Временного правительства Индии по поддержке афро-азиатского национально-освободительного движения. Это направление во внешнеполитической деятельности временного кабинета Неру оставалось самым приоритетным. Содержание этого политического курса складывалось из двух составляющих: солидарность с азиатскими народами, борющимися за реальную независимость, и создание объединенных международных структур для

достижения экономического, культурного и социального процветания азитско-африканских государств.

Политика солидарности проводилась в отношении народов Индонезии, Индо-Китая, противостоящих голландской и французской агрессии. Под эгидой ИНК и Временного правительства проводились акции протеста, митинги и демонстрации. Осуществлялось также блокирование отправки индийских материалов и продовольствия по заказу империалистических правительств Голландии и Франции. Выдвигалось требование к британскому правительству по выводу контингентов индийских вооруженных сил со всех иностранных территорий. Такая позиция индийской политической элиты создавала благоприятные условия для развития объединительного движения азиатско-африканских народов с антиимпериалистическими целями.

Индия выступила инициатором проведения объединительных мероприятий с формированием международно-организационных структур. Временное правительство выдвинуло план проведения объединительной конференции в Дели. Реализатором этой идеи выступили индийские общественные организации при финансовой поддержке переходного правительства и отдельных индийских монополистов. Ведомство внешней политики Временного правительства вступило в контакт с суверенными государствами Азиатского континента: Китаем, Бирмой, Индонезией, Демократической республикой Вьетнам и др. и получило поддержку в проведении Межазиатской объединительной конференции в Дели. Этот антиколониальный форум состоялся в конце марта - начале апреля 1947 г.

В Межазиатской конференции в Дели приняли участие 32 государства, включая шесть советских закавказских и среднеазитаских республик. При работе Конференции не обсуждались пограничные и военные, стратегические проблемы. Поднимались вопросы социального, культурного, экономического характера. Работа проводилась по проблемным секциям и на пленарных заседаниях. Участники форума поддержали идею «ненасильственного мира» Махатмы Ганди. Был создан рабочий орган -Генеральный совет, который возглавил Дж. Неру. Следующая сессия намечалась в 1949 г. в Китае. Так было положено начало движению неприсоединения азиатско-африканских народов. Индия была признана его безусловным идейно-политическим лидером.

Таким образом, в представленном диссертационном исследовании отражены главные направления внешнеполитической деятельности и дипломатии Временного правительства Британской Индии.

В заключении подведены итоги данного диссертационного исследования. На основе первоисточников и специальной литературы по теме представлена объективная характеристика внешнеполитической деятельности и дипломатии Временного правительства Британской Индии, а также его историческая роль в качестве идеолога и лидера движения неприсоединения азиатско-африканских народов. Большим достижением переходного правительства было проведение политики солидарности с азиатскими народами, борющимися против западного колониализма. Верхом этой политики стало проведение в Дели Межазиатской конференции солидарности азиатско-африканских народов и государств, положившей начало движению неприсоединения.

Основываясь на идейных принципах внешней политики, выработанных лидерами Всеиндийского конгресса еще до официального провозглашения индийского суверенитета, Временное правительство сумело ввести Индию в качестве равноправного члена в состав послевоенного мирового сообщества. Кабинету Дж.Неру удалось установить официальные дипломатические отношения с ведущими государствами лидерами ООН (США, СССР, Китай). Это был решающий шаг к реальному государственному суверенитету Индии.

Библиография содержит перечень источников и научной литературы, использованной при написании диссертации.

В Приложении приводится словарь специфических философских и политических терминов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Ефимова O.A. Дж.Неру как глава Временного правительства Индии (сентябрь1946 - август 1947 гг.)// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Научный журнал. №37 (80). Аспирантские тетради. Санкт-Петербург, 2008.0,2. п.л.

2. Ефимова O.A. Дж.Неру и формирование внешнеполитической доктрины индийского национально-освободительного движения//Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. Выпуск 8.Пятигорск, 2010.- 0,2. п.л.

3. Ефимова O.A. Межазиатская конференция в Дели (1947г.): подготовка, ход, результаты// Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. №4(38).Краснодар, 2010. - 0,2 п.л.

В прочих изданиях:

4. К вопросу о внешней политике Временного правительства Индии (сентябрь 1946,- август. 1947гг.)// Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск V. Владимир: ВГГУ, 2008.- 0,2 п.л.

5. Ефимова O.A. К вопросу об образовании Временного (переходного правительства Индии (сентябрь 1946 - август 1947 гг.)// Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск VI. Владимир: ВГГУ, 2008.-0,22 п.л.

6. Ефимова O.A. О направленности и результатах политики Временного правительства Индии (сентябрь 1946 - август 1947 гг.)// Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск VI. Владимир: ВГГУ, 2008.-0,31 п.л.

7. Ефимова O.A. Временное правительство Индии и развитие индийско-советских отношений (сентябрь 1946 - август 1947 гг.)// Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск VII. Владимир: ВГГУ, 2009.-0,32 п.л.

8. Ефимова O.A. Джавахарлал Неру и первые шаги независимой индийской дипломатии и внешней политики// Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск VIII. Владимир: ВГГУ, 2009.-0,21 п.л.

9. Ефимова O.A. Роль М.К.Ганди в становлении Индии в качестве лидера движения неприсоединения афро-азиатских народов// Запад, Восток, Россия в средние века, новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск IX. Владимир: ВГГУ, 2010.-0,21 п.л.

Подписано в печать 16.02.2011г. Формат 60х84\16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 0,9. Заказ № 378. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета В AHO «Типография на Нижегородской» 600020, Б. Нижегородская, 88-Д