автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Самойлов, Алексей Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самойлов, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ БЕЛОГО ОФИЦЕРСТВА В ДУХЕ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ В УСЛОВИЯХ ЭСКАЛАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§1. Необходимость переориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданскойвойны.

§2. Разработка военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВОСПИТАНИЮ ОФИЦЕРОВ БЕЛЫХ АРМИЙ ЮГА РОССИИ В ДУХЕ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ.

§1. Разъяснение характера, цели и задач белого движения.

§2. Анализ морально-психологического состояния офицерства.

§3 Укрепление воиской дисциплины и правопорядка.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Самойлов, Алексей Федорович

В начале XXI в. приходится констатировать, что прорыв России в модернизационное пространство, совершенный в 90-х гг. прошлого столетия, не дает, к сожалению, нашему Отечеству шансов на спокойную трансформацию в демократическое, правовое, светское социальное государство. К сложностям внутреннего порядка добавились трудности, обусловленные ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов, брошенный международным терроризмом сообществу мировых цивилизаций, причем на направлении главного удара международного терроризма оказалась наша страна. Поэтому Россия дала адекватный ответ, сконцентрировав усилия на укреплении национальной безопасности, в том числе и в военной сфере, что нашло отражение, например, в утверждении Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706 «Военной доктрины Российской Федерации»1.

Аксиоматично, что задача укрепления обороноспособности государства, повышения уровня боевой готовности армии и флота, вооруженных формирований других силовых структур, морально-психологической готовности личного состава к самоотверженному и высокопрофессиональному выполнению долга по защите Отечества — исключительно многоаспектная проблема, требующая комплексного подхода к ее решению. Здесь занимает свою нишу и система воспитательной работы с военнослужащими, одним из звеньев которой является патриотическое воспитание личного состава.

Сегодня в сложившейся конкретно-исторической обстановке большую помощь окажет в деле совершенствования воспитательной работы с военнослужащими обращение к опыту, накопленному историей России и ее вооруженными силами в сложные периоды, в том числе, и в годы

См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 // Российская газета. 2000. 25 апр. гражданской войны (ноябрь 1917 — 1920 гг.). Известно, что человечество всегда пытается найти ответы на жесткие вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта.

Следовательно, настоящая диссертация может расцениваться как одна из научных квалификационных работ из проблематики, разработка которой имеет актуальное значение для современного этапа развития отечественной исторической науки. Непосредственно актуальность темы диссертационного исследования, детерминируется рядом существенных обстоятельств.

Во-первых, Вооруженные силы РФ1 находятся сегодня в состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 90-х гг. XX в. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. И сегодня ВС РФ является одним из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом.

В подобной обстановке первый исторический опыт, накопленный в постсоветской России, показал, в частности, резкое возрастание значимости воспитания военнослужащих в духе любви к Отечеству . Надо полагать, что критический анализ взглядов военно-политических лидеров белого движения в гражданской войне на юге России на проблему воспитания офицерства в духе любви к Отечеству и их практическая реализация будет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта, а также творческому его применению в современных условиях.

Далее ВС РФ — Примеч. соискателя.

См., например: Военная доктрина Российской Федерации; Лаптев П.Г.и др. Воинский труд: наука, искусство, призвание. 1998; Гареев М. Смысл военной службы // Свободная мысль (Москва). 2000. №2; Гуров В.А. Вооруженные Силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки: Дис.канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.

Во-вторых, в условиях обновляющейся России, где идет сложный, диалектически противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути (а они подразумевают выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов), появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Можно и нужно исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания новых мифов о Белых армиях, в частности и в сфере воспитания офицеров в духе любви к Родине. Они появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешенное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-третьих, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности, документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-четвертых, представляется полезным, обобщив исторический опыт по рассматриваемой проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации. Их можно использовать как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и в целях совершенствования воспитания офицерского корпуса ВС РФ в духе любви к Отечеству.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации, соискатель пришел к выводу, что его тема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода гражданской войны в

России (1917 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).

В историографии периода гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.) имеется литература, изданная на территориях, подконтрольных и советской власти, и белым политическим режимам. Такой историографии были присущи, как минимум, две общие характерные черты, которые современный исследователь обязан учитывать, чтобы остаться в системе координат объективности и историзма:

1. Развитие в обстановке жесточайшей братоубийственной войны, что не дало возможности выполнить академические исследования по рассматриваемой проблеме.

2. Создание источниковых и литературных артефактов по канонам психологической войны, которую вели как красные, так и белые. Подобное подразумевало диаметрально-противоположный принцип изложения материала — показ самых лучших своих сторон и всемерная дискредитация противника. Следовательно, фальсификации, мистификации, просто откровенная ложь и клевета являлись правилом при издании всевозможного рода публикаций.

В советской литературе под вышеизложенные критерии подходит агитационно-пропагандистские материалы1. Они, правда, невелики по количеству публикаций и несовершенны по содержанию, но налицо главная тенденция, синтезированная диссертантом, — доказательство того, что белые ни коим образом не могут расцениваться как патриоты России.

В литературе, изданной на территории, подконтрольной белым политическим режимам2, научных исследований нет. Но есть

См., например: Гусев С.И. Красная Армия (К годовщине ее образования). Б/м, 1919; Карпинский В.А. Что такое Советская власть. М., 1919; Смилга И. Строительство армии. М, 1919; Ярославский Ем. Красная Армия. М., 1919; Быстрянский В.А. Красная Армия и революционная война. Пг., 1920; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М., 1920 и др.

2По подсчетам автора данного диссертационного исследования, к ней можно отнести более 90 работ, различных по жанру, объему (подсчет проводился по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя). небезынтересный пропагандистский материал1. Как историографический факт следует расценивать пропагандистские работы деникинского ОСВАГа2. Они узкопрагматичны по своему характеру: апологетика единоличной военной диктатуры А.И. Деникина и его деяний3.

Однако в них имеются отрывочные сведения о позиции Главнокомандующего ВСЮР4 по вопросам воспитания офицерства в духе любви к Родине. Причем изложение таких позиций сопровождается пространным комментарием авторов, не выходящим, однако, за пределы системы координат, рожденных установками генерала А.И. Деникина. Между тем, агитационный характер проанализированных выше брошюр не позволяет их рассматривать в качестве серьезных историографических работ.

Представляют определенный историографический интерес и произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний, эссе о периоде генезиса Добровольческой армии и ее Первого Кубанского («Ледяного») похода (изданы в середине 1918 - 1919 гг. )5. Им свойственен

См.: Поэнгри // Приазовский край. 1918. 11(24) июля; И.М. Государственная армия и политика // Там же. 1918. 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комиссария. Письмо в редакционную коллегию // Там же. 1918.26 мая (8 июня) и др.

2ОСВАГ — Осведомительно-агитационное агентство — Примеч. соискателя.

3См.: Кто такой Деникин? Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. Издание осведомительной канцелярии 3 Армии. Б/м, Б/г; Генерал А.И.Деникин в Одессе. Под ред. С. Москвина с краткой биографией генерала А.И.Деникина. Одесса. Изд-во Отдела пропаганды, 1919 и др.

4ВСЮР — Вооруженные Силы Юга России (в некоторых белогвардейских источниках периода гражданской войны — Вооруженные Силы на Юге России) — Примеч. соискателя.

5См.: Волконский П.М. кн. Добровольческая ария. Краткий исторический очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. Изд. 2-е, Харьков, 1919; Волин В. Дон и Добровольческая армия. Очерки недавнего прошлого. Ростов-н/Д., 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов-н/Д, 1919; Суворин (Алексей Прошин). Поход Корнилова. 2-е изд. Ростов-н/Д., 1919; Бирон К. Первые вожди Добровольческой армии и их взгляды на задачи ее. Ростов-н/Д., 1919 и др. трагический пафос, героизация «страстотерпцев-первопроходников»1. Однако здесь есть и исторические факты. Из данных трудов можно узнать, в частности, об истории создания в Добровольческой армии структуры практической реализации концепции воспитания офицеров в духе любви к Отечеству.

Советская историография (1921 - 1991 гг.). Исследуемая в диссертации проблема не проходила по разряду приоритетных, так как идеологические догмы правящего в стране коммунистического политического режима не позволяли обобщать исторический опыт «классовых врагов». Допускались только обличительные публикации на тему, объединенную псевдонаучными категориями, напоминающим агитационно-пропагандистские ярлыки2. Здесь можно выделить три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг. XX в.; третий — вторая половина 1950-х- 1991 гг.

Первый историографический этап, 1920-е гг. характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям гражданской войны. Но рассматриваемая проблема, даже в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие), изучалась вяло, находя крайне краткое освещение, главным образом, в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с з другими темами, лагерь контрреволюции .

Особое место занимает фундаментальный научный труд Н. Какурина4. Двухтомник существенно отличается от многих других работ по истории

Дефиниция из анализируемой выше литературы — Примеч. соискателя.

Корниловщина», «деникинщина», «врангелевщина» и др. — Примеч. соискателя.

3См., например: Каменев С.С. К итогам гражданской войны // Военная наука и революция. М., 1921. Кн.1.; Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани. Краснодар, 1923; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М.; Л., 1926; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 -1920 гг. Л., 1925; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-н/Д., 1927 и др.

4См.: Какурин Н. Как сражалась революция: В 2т. М., 1925-—1926. гражданской войны, изданных в 20-е гг. XX в., ибо автор ввел в научный оборот большое количество документов. Анализ показывает, что военный историк впервые относительно подробно осветил Первый Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии, затронув (правда, косвенно, фрагментарно) и некоторые аспекты, связанные с проблемой патриотизма в лагере белых. Такая информация носит более констатирующий, а не аналитический характер.

Второй историографический этап (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг. XX в.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности Сталина. Исследование белого движения теперь проходило в априорной, жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом Истории ВКП (б)1. Из нее, в частности, вытекало, что белые были разгромлены лишь потому, что ЦК РКП (б) принял «план товарища Сталина по уничтожению Деникина»2. Под такую немудреную догматизированную схему и подгонялись исследования белого движения. В основном анализировалась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина»3, а в бандах не может быть воспитания любви к Родине.

Третий историографический этап (вторая половина 1950-х - 1991 гг.). В нем можно выделить три диалектически взаимосвязанные периода: первый - 1956 — первая половина 60-х гг. XX в.; второй — вторая половина 60-х — первая половина 80-х гг. XX в.; третий — вторая половина 80-х - 1991 г.

Первый период. Основная тенденция развития историографии — проведение научных изысканий под эгидой выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.) политики преодоления последствий культа личности Сталина. Однако тема данного диссертационного исследования не нашла отражения в прямой постановке вопроса. Так, в монографии В.Т.

История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. М., 1938.

2Там же. С. 227.

3См., например: Разгром Деникина. Курск, 1939; Борьба с деникинщиной и интервенцией в Крыму. Симферополь, 1940; Кабышев Л.В. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1940 и др.

Сухорукова, на фоне анализа боевых действий на Северном Кавказе XI армии красных, имеются упоминания о падении морального духа у белых. Но историк выдвинул при этом аргументы, напоминающие пропагандистские лозунги, а не научные заключения'.

Второй период характеризовался проведением научных исследований под негативным влиянием восстановления авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничения гласности, культивации мнения, что «чрезмерное освещение политики контрреволюции»2 заслуживает всемерной критики. Большинство трудов по теме гражданской войны писалось в историко-партийном ключе. Следовательно, степень их идеологизации и политизации была исключительно высокой.

Особенно рельефно данная тенденция просматривается в защищенных диссертациях. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, которая отнюдь не подразумевала в те времена научную корректность3. Так, современный историк Г.М. Ипполитов подсчитал, что С.К. Хмелевский в своей кандидатской диссертации4 употребил эпитет «недобитый деникинец» 9(1) раз5.

См.: Сухорукое В Л7 XI,'Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М., 1958.

2См.: Шерман И. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 —1931). С.97.

3См.: Воскобойников Б. Военно-организаторская: деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920): Дис. канд. ист. наук. М., 1983; Слуцевская Д. Деятельность Зафронтбюро ЦК КПБ (июнь — декабрь 1919): Дис. канд. ист. наук. Киев, 1966; Вовк Г.А. Борьба трудящихся Украины в тылу деникинских войск: Дис. канд . ист. наук. Киев, 1981; Проскурин А. Образование 8 Армии и ее участие в боях против Краснова и Деникина: Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 197; Лежава А. Революционное сотрудничество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: Дис. канд. ист. наук. Тбилиси, 1968. и др.

4См.: Хмелевский С.К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англо-американской историографии: Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1971.

5См.: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И.Деникина(1890- 1947 гг.): Дис . д-ра ист. наук. М., 2000. С.40.

Представляется принципиальным подчеркнуть, что вышли в свет и научные труды, выполненные в рамках политического ангажемента, имеющие стратегическую цель — всемерно дискредитировать белое движение путем неприкрытых фальсификаций. Так, А.П. Алексашенко утверждал, что А.И. Деникин— выходец из курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов1, хотя ни тем, ни другим он не был. Он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора2.

Третий период. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках «перестройки», нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Увидела свет уникальная монография А.Г. Кавтарадзе, где автор пришел к выводам, не вписывающимся в установки официальной исторической науки в СССР: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии — не только представители помещиков и капиталистов, офицеры-добровольцы — не только выходцы из богатых семей. Историк разоблачил и миф А.П. Алексашенко о А.И. Деникине — выходце «из курских помещиков»3.

Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции4. Однако историки в оценках белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. В то же время нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки.

См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М. 1966.С.39.

См.: Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990.

3См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов. М., 1988.

4См.: Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.,1990; Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В.Стаиина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Дис. канд. ист. наук. М., 1990.

Исследователи обошли молчанием и столь модную для советской историографии тему антипатриотизма белых.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам белого движения. Тема данной диссертации нашла отражение в неординарной книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободина1.

Авторы показывают, хотя и кратко, что в элитных белых частях решение проблемы воспитания офицерства в духе любви к Родине строилось, в большей степени, на основе метода убеждения.

Рассматриваемая проблема освещена в монографиях Г.М. Ипполитова 2 о генерале А.И. Деникине , однако она не является приоритетной.

В учебном пособии Г.М. Ганчара раскрыты некоторые формы и методы, применявшиеся генералом П.Н. Врангелем в целях дальнейшего укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка в подчиненных ему войсках3.

Характерно, что рассматриваемая тема нашла, в той или иной степени, отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблемам:

1) различные аспекты истории белого движения4;

См.: Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.

2См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина. Монография. Вольск., 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И. Деникина в 1890 - 1947 гг. Самара. 1999.

3См.: Ганчар Г.М. Кто такой барон Врангель. Учебное пособие. Вольск,

1997.

4См., например: Слободин В.П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: Дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Федюк

В.П. Белое движение на Юге России: Дисд-ра ист. наук. Ярославль, 1995;

Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: Дис. . д-ра ист. наук. Волгоград, 1998; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. Ростов - н/Д., 1996; Устинкин С.В. Белое движение в годы

2) исторические персоналии белого движения (А.И. Деникин, Л.Г. Корнилов, П.Н. Врангель, Н.Н. Юденич)1.

Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории белого движения, показывает, что примерно более чем в 50 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. В таком контексте присутствует анализ и (или) констатации проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск, воспитанием у офицеров любви к Отечеству.

Контент-анализ и факторный анализ второй группы указанных выше работ показывает, что примерно более чем в 80% текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией, а в данном материале около 32% занимает У констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой нащей диссертации .

Зарубежная историография проблемы. Она включает в себя следующие составные части:

1) историография русского зарубежья;

2) собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов). гражданской войны (1917 - 1922): Дис. . д-ра ист. наук в виде научного доклада. Нижний Новгород, 1996; Бур дун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Бутаков Я.А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д, 2000 и др.

См., например: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947 гг.): Дис. . д-ра. ист. наук. М., 2000; Кольцов М.И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: Дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Ганчар Г.М. Военная и политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Медвецкий А.Ф. Военная и политическая деятельность Н.Н. Юденича (август 1914 - февраль 1920 г.): Дис. канд. ист. наук. Самара, 2002 и др. л

За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста - Примеч. соискателя.

В историографии русского зарубежья тема рассматривалась, главным образом, применительно к Белой армии. В 20-30-х гг.ХХ в. проблема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, посвященных событиям гражданской войны'. Повышенный интерес вызывают «Записки» П.Н. Врангеля, где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н. Врангель анализирует проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И. Деникина, который также написал пятитомное сочинение «Очерки Русской Смуты»3.

Заслуживают внимания и две неординарные работы историков-профессионалов— генерала Н.Н. Головина и полковника А.А. Зайцова. Н.Н.Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам воспитания у офицерства любви к Родине4. Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Белой армии. А.А> Зайцов осуждает вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины. Это, в частности, привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми белое движение выступало изначально5.

См.: Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии. Берлин, 1922; Рыцари тернового венца. Воспоминания члена Государственной Думы JI.B. Половцева о 1 Кубанском походе генералов М.В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. Прага, Б/г; Лукомский А.С. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1993 и др.

2См.: Врангель П.Н. Записки. Южный фронт (1916 - 1920). М., 1991.

3См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5т. Париж; Берлин, 1921 - 1926. Их анализ см. ниже.

4См.: Головин Н.Н. Российская контрреволюция 1917 - 1918 гг. Б/м.

1937.

5См.: Зайцов А.А. 1918 год. Очерки Русской гражданской войны. Париж, 1934.

В 60 - 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Д. Леховича1. В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии, но у Д. Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной воспитательной работы в частях и подразделениях.

Представляет определенный интерес и исследование Н. Росса2. В нем есть небезынтересный материал по вопросам личного вклада П.Н. Врангеля в укрепление морального духа агонизировавшей Русской армии. Н. Росс утверждает: в налаживании системы воспитательной работы в войсках П.Н. Врангель был более последователен и решителен, чем его предшественник А.И. Деникин.

Собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов). Здесь тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных гражданской войне в России и иностранной военной интервенции3. Примечательное явление — две монографии и несколько статей о белом движении на юге России, написанных американским ученым П. Кенезом4.

Оригинально, что историк дает нетипичные оценки5, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. В то же время П. Кенез выдвинул

См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.

2См.: Росс Н. Врангель в Крыму. Франкфурт - на - Майне, 1982.

3См., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917-1921. University of north Dame. Press in 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. London. Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia, L., 1961; Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia. L., 1971 и др.

4См.: Kenez P. Civil War in South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army. Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920. The defeat of the whites. Berkley, 1972; Kenez P. The ideology of White Movement // Soviet Stadies. 1980. Vol. №32.

5Например, большевистское руководство — "энергичное и гибкое", а белое движение доверили "неподготовленным лидерам" (Kenez. P. Op. cit. Р. 284.). положение, которое, думается, весьма проблематично: А.И. Деникин — аполитичен, ибо белое движение было аполитичным вообще, так как его лидеры не понимали политической природы войны и ее политических задач1. П. Кенез допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды (это уже политика) и аполитичность.

Целевых научных исследований по проблеме данной диссертации в собственно зарубежной историографии нет.

Таким образом, составляя, обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение: несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовалась деятельность государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (в хронологических рамках, указанных выше). л

Объект исследования — офицерство группировки белых войск в гражданской войне на юге России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь. 1917 г. —время начала открытого вооруженного противостояния красных и белых в гражданской войне на юге России. Конечная точка отсчета — ноябрь 1920 — разгром Красной армией Русской армии генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках гражданской войны в

Kenez. P. Civil War in South Russia. 1918. P.XIV. 2

Алексеевская организация», Добровольческая армия, ВСЮР, Русская армия — Примеч. соискателя.

России. В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исключением специально оговоренных случаев.

Территориальные рамки исследования. Соискатель, локализовав исследование исключительно югом России, исходил из следующих соображений принципиального характера. Во-первых, гражданская война на юге России, по сравнению с другими регионами, носила более масштабный, трагический характер, что признавали, например, большевистские лидеры —

B.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий1. Во-вторых, гражданская война на юге России, в отличие от других областей России, отличалась своеобразием2.

Цель исследования — комплексный анализ деятельности государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг., синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: доказать необходимость переориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской войны; проанализировать разработку военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации;

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.36. C.I28; Сталин И.В. Соч. Т.4.

C.286, Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930. Последний писал, что на юге России была чисто крестьянская война, «глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны» (Троцкий Л.Д. Моя жизнь. С. 122.).

2На данное обстоятельство обращалось внимание как в зарубежной, так и в отечественной историографии (см., например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917 - 1921. University of North Dame. Press in 1966; Kenez P. Civil War in South Russian 1918. The first Year of the Voluntary Army. Berkley; Los Angeles, 1971; Устинкин C.B. Указ. соч.; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000 и др. исследовать морально-психологическое состояние белого офицерства и основные направления деятельности государственных органов по воспитанию офицерского корпуса в духе любви к Отечеству; синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой решалась задача, исследуемая в данной научной квалификационной работе.

Источи и ковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на шесть групп:

1. Архивные документы и материалы.

2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.

3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях.

4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

5. Мемуарная литература.

6. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации, ибо выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники четырех центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории; Российского государственного военно-исторического архива1. В совокупности исследовано 24 фонда.

В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного исторического архива в Праге . В его фондах сосредоточено очень большое количество документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы.

Представляют интерес большое количество документов из фонда управления делами Особого совещания4. Секретным порядком

Далее соответственно ГАРФ, РГВА, РГАСПИ, РГВИА — Примеч. соискателя.

Далее РЗИА — Примеч. соискателя.

3Так называемый «Пражский архив» — Примеч. соискателя.

4Далее ОС — Примеч. соискателя. представлялись Главкому ВСЮР документы ОСВАГ, здесь меньше лакировки реальности. Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии ОС. В делах сохранился полный комплект приказов генерала А.И. Деникина по гражданской части, личные бумаги генерала М.В. Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Тут же находится дипломатическая переписка, объемные досье о положении в каждой губернии, подконтрольной ВСЮР, и казацких гособразованиях. В данных документах и материалах отражены, в той или иной мере, практически все стороны жизни белого Юга России.

Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (ф. р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в данном фонде хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом, в «Очерках Русской Смуты». Подобное позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.

В РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белой армии периода гражданской войны — более 700 фондов частей, соединений и учреждений Белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел1. Большая часть документов, хранящаяся в фондах, упомянутых выше — военно-оперативного характера. Однако имеются и документы, в которых непосредственно отражена проблема, рассматриваемая в диссертации. Например, много материалов почерпнуто из фонда штаба Главнокомандующего ВСЮР (ф. 39540). Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (ф. «Varia». 49308). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР. Есть ряд материалов и в документах советского Южного фронта (Ф. 100).

В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (ф. 17.), имеющие

См.: Успенский И.В. Документы Белой армии в фондах РГВА // Отечественные архивы. 1998. № 2. С. 26. отношение к рассматриваемой проблеме. Представляют интерес документы Истпарта ЦК ВКП (б)1 за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную историю гражданской войны. Подобные материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации.

В РГВИА исследованы документы фонда М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивации действий основателя Добровольческой армии в начале ее генезиса, а также о формировании взглядов М.В. Алексеева на проблемы контрреволюционной борьбы.

2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник документов «Из истории гражданской войны», изданный в 1960- 1963 гг. В нем опубликовано 2172 документа . Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации. Некоторый материал почерпнут из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы гражданской войны3.

Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствующий оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена более демократичная шкала приоритетов в трактовке событий гражданской войны, чем в 30 — 50 гг. XX в. но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено главенству демонстрации руководящей роли

Истпарт ЦК ВКП (б) — Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б) — Примеч. соискателя.

2См.: Из истории гражданской войны в СССР. Сб. Документов и материалов: В 3 т. М., 1960 - 1963.

3См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 -февраль 1919).Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919- 1920 гг.). Документы. М., 1964. коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС.

Характерно, что сборники снабдили обязательными вступительными статьями, где больше приводились не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, белого движения.

3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество опубликованных документов белого движения сосредоточено в «Архиве русской революции»1. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, более 110 публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования белых армий. Часть документов имеется в публикациях лидеров контрреволюции, командования белых армий. В АРР опубликован и ряд документов политического характера, имеющих опосредованное отношение к проблеме исследования.

Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др. Здесь документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей белого движения.

См.: Архив русской революции: В 22т. Берлин, 1921 — 1929. Далее АРР

Примеч. соискателя.

2См.: Белое дело. Летопись белой борьбы (ред. А.А. фон Лампе.). Кн. I

- VII. Берлин, 1926 - 1933. Белый Архив. Париж, 1926 — 1928; Архив гражданской войны. Берлин, 1921; Донская летопись. Вена; Белград, 19231924: В 3 т.

4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно много такого материала в трудах В.И.Ленина, написанных в годы гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях1, т.к. В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления.

Между тем, диссертант полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов. Они в совокупности позволяют представить себе образ вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов.

Изучив работы В.И. Ленина, имеющих отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к следующему выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и

Основная масса документов опубликована в полном собрании сочинений большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, напечатанные в томах 37 — 42, 50 — 51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1960 — 1965). В фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924» (М. 1970 - 1982.) опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В.И Лениным. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах гражданской войны,— 6 тыс. документов [см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.). Сб. статей. М., 1983. С. 18.]. проблемы недавно закончившейся гражданской войны. Но соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И.Ленина в истории России (а в данном процессе имеются деформации1), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет. Не подходить к их оценке с позиции политграмоты, как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы гражданской войны был в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из вторых томов таких трудов Л.Д. Троцкого, как «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция» . В данных произведениях приводятся документальные материалы, автором которых является Л.Д. Троцкий3, его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми.

Из работ Л.Д.Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно военного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Следует подчеркнуть, что в работах Л.Д.Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи,

На подобное обстоятельство обращалось внимание в постсоветской историографии [см., например: Ипполитов Г. М., Пилипенко С. А. Взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 — 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления. Монография. Ульяновск, 2002; «Они за Россию, и мы за Россию». Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историография проблемы. Монография / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. Самара, 2003].

2См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т.2. Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930 (использовалось и современное переиздание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. — Примеч. соискателя).

3Второе лицо в большевистском руководстве — Примеч. соискателя. подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции, белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы обычно без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию.

Особо значимый источник — уже упоминавшееся выше пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты». Их анализ показывает: в комплексе проблем А.И. Деникин уделил значительное внимание вопросам воспитательной работы в подчиненных ему войсках, в том числе и в сфере воспитания офицерства в духе любви к Родине. В труде содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Нельзя не учитывать и то, что работу выполнил не профессиональный историк.

Кроме работы генерала А.И. Деникина проанализированы в интересах данного исследования труды других лидеров российской контрреволюции и белого движения при этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С. Лукомского, П.Н. Милюкова, Б.В. Савинкова1. Причем диссертант сверял

См.: Врангель П.Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 — ноябрь 1920): в 3-х частях. М., 1992; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992; Лукомский А.С. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: В 2 т. Париж, 1927; Савинков Б.В. Русская народная Добровольческая армия в походе. Париж, 1921. опубликованные документы (где это было возможным) с их архивными вариантами.

5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам. Не менее острая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный знаток литературы русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала М. Дроздовского, видного участника белого движения на Юге России, поздним апокрифом1. Особо весомых аргументов для доказательства своего тезиса А.Геринг не выдвинул. Но с дневником М.Г. Дроздовского, как с историческим источником, надо обращаться очень осторожно. В нем есть места, подготовленные сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставленные в текст после его гибели, которые разительно отличаются и по тональности, и по оценкам, например, материал в личности и деятельности генерала А.И. Деникина в 1918 г. Здесь преобладают отрицательные характеристики командующего Добровольческой армией. В данной связи можно заметить: субъективизм присущ любым воспоминаниям, тем более, если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий. По мнению диссертанта, субъективизм белых мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, особенно синдромом побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров — эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией.

6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении,, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо

См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1982. С. 191. политической силе либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

В советской периодике 20 - 80-х гг. истекшего века материалов по рассматриваемой проблеме не столь много, причем, подавляющее большинство носит популярный или пропагандистский характер, что является следствием жесткого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и гражданской войны, в первую очередь, в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.

Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический материал. Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Жизнь» (Ростов н/Д), «Приазовский край» (Екатеринодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар).

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: на основе современных достижений и взглядов, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки деятельность государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920); исследован процесс переориентации воспитания белого офицерства в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской войны в России; на базе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представлены результаты авторского анализа деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству, обобщен исторический опыт, извлечены уроки; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития исторической науки в сфере изучения гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы воспитательной работы с офицерами ВС РФ на современном этапе.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров белого движения в годы гражданской войны на проблему воспитания офицерства в духе любви к Родине, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур.

Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в научной работе, выпущенной в свет отдельным изданием1, а также в научной статье, опубликованной в научной периодике2. Общий объем публикаций — 5,4 печ. л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты анализа процесса разработки военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации; обобщенный опыт деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917-ноябрь 1920); авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с ними.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права

См.: Самойлов А.Ф. Воспитание офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 — ноябрь 1920): исторический опыт, уроки. Самара, 2004 — 5 печ. л.

2См.: Самойлов А.Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920): к вопросу о степени научной разработанности проблемы // Телескоп: Научный альманах. Вып. 7. Самара, 2004. — 0,4 печ. л.

Московского университета МВД России. С научным сообщением по теме диссертации ее автор вступил перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории и филологии, кафедры философии, кафедры теории и истории государства и права Самарского юридического института Минюста России, а также перед аспирантами кафедры Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В научной квалификационной работе помещены также и приложения. Они органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.

Отдельно констатируем, что в приложения включены: понятийно-категориальный аппарат (прил. 1), справка об исторических персоналиях, фигурирующих в научной квалификационной работе (прил. 2.) Учитывая значимость и масштабность для темы диссертационного исследования военно-политических фигур М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, по ним составлены расширенные биографические справки (см. прил. 3.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование"

Выводы по главе

Анализ основных направлений деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству позволяет заключить, что налицо тенденция к ее оценке как важного слагаемого в достижении победы над противником. Ясно, что задача, означенная выше, требовала комплексного подхода к ее разрешению. Судя по аналитическому материалу, представленному в данной главе настоящей научной квалификационной работы, государственные органы белого юга России, по крайней мере, стремились к обеспечению комплексного подхода к ^ решению задачи воспитания офицерства в духе любви к Отечеству.

Однако на практике стройной системы комплексного подхода в решении задачи, указанной выше, так и не было налажено; на практике происходили серьезные сбои. И лучший аргумент здесь — сокрушительное поражение белых в Гражданской войне на юге России. Сказанное выше, между тем, не дает оснований для огульного отрицания опыта, накопленного в деятельности государственными органами по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству. К числу наиболее удачных аспектов такого опыта можно, по мнению соискателя, отнести следующие его аспекты:

1. Попытки дифференциации форм и методов рассматриваемой деятельности с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки.

2. Учет в индивидуально-воспитательной работе по выполению задачи, анализируемой в данной главе настоящего диссертационного исследования, ментальных особенностей, присущих русскому офицерству.

3. Умелое оперирование лозунгами белого движения в фазе его генезиса и достижения наивысших успехов (декабрь 1917 - 1918 гг.). Организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностными лицами белого юга России.

4.Стремление к полному владению информацией о морально-психологическом состоянии офицерства (особенно после создания специальных органов, отвечающих за идеологическую работу среди населения и в войсках).

5. У деление внимания решению как организационых аспектов проблемы, так и агитационно-пропагандистских.

В то же время, в деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству были допущены серьезные ошибки, детерминированные как общим кризисом белого движения в Гражданской войне на юге России, так и субъективным фактором — личностными морально-психологическими и военно-профессиональными качествами военно-политических лидеров белой борьбы (в первую очередь, генералов М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А. И. Деникина, П.Н. Врангеля). Особенно в данной связи следует подчеркнуть негативное влияние отрицательных аспектов функционирования бюрократической государственной машины в форме единоличной военной диктатуры генералов А.И. Деникна и П.Н. Врангеля.

Отдельной констатации заслуживают конкретные крупные ошибки государственных органов в деятельности по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству:

1. Чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, априори, присущие русскому офицерству. Как итог, не были просчитаны, например, последствия дифференциации офицерства после перехода от принципа добровольного комплектования войск к принципу всеобщей воинской повинности.

2. Недостаточное внимание проблемам социальной защищенности офицерства. И хотя здесь было много объективных трудностей, тем не менее, государственные органы не использовали до конца всех резервов и возможностей.

3. Наивные попытки оградить армию от влияния политки. Это отнимало много сил и средств, не приносило желаемого эффекта. Появилась боязнь допуска в полном объеме к деятельности по воспитанию белого офицерства в духе любви к Отечеству гражданских, политических и общественных деятелей, что, в целом, снижало эффективность и качество деятельности государственных органов, проводимой в исследуемой сфере.

4. Отсутствие механизма обуздания зоологической жестокости, поразившей белое офицерство и перманентно прогрессирующей по ходу Гражданской войны на белом Юге России. Особенно пагубное воздействие оказало здесь то, что многие представители власти, командиры и начальники не желали проявить волю и личный пример в укреплении воинской дисциплины и правопорядка среди офицерства строевых частей. Нельзя отрицать негативное влияние того, что не был обеспечен соответствующий уровень гласности и без того в непоследовательной борьбе с бесчинствами по отношению к местному населению

5. Разлагающее влияние на офицерство борьбы за власть в белом движении между А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем, а также их неспособность покончить со злоупотреблением служебным положением должностными лицами тыла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспитание офицеров Белых Армий Юга России в духе любви к Отечеству: историческое исследование"

На правах рукописи

САМОЙЛОВ Алексей Федорович

ВОСПИТАНИЕ ОФИЦЕРОВ БЕЛЫХ АРМИЙ ЮГА РОССИИ В ДУХЕ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (НОЯБРЬ 1917- НОЯБРЬ 1920 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 2004

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД Российской Федерации

Научный руководитель — доктор исторических наук, доцент Хачатурян Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: 1. доктор исторических наук, профессор ПОЛОВЕЦКИЙ Сергей Дмитриевич

2. кандидат исторических наук, СТРУТИНСКИЙ Владимир Филиппович

Ведущая организация — Институт военной истории

Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится " У^ 200г. в часов на заседании диссертационного совета К 318.002.01. в Московском пограничном институте ФСБ Российской Федерации по адресу: 129328 г. Москва, Осташковская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского

пограничного института ФСБ Российской Федерации, Автореферат разослан 'Ь^" 200 У_ года.

Ученый секретарь диссертационного сове' по историческим наукам доктор истор: наук, профессор

Антипин Л.Н.

аоом

ЛЧШ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых. Вооруженные силы РФ (далее ВС РФ) находятся сегодня в состоянии радикального реформирования. Причем, сегодня ВС РФ — одно из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом. В подобной обстановке первый исторический опыт, накопленный в постсоветской России, показал, в частности, резкое возрастание значимости воспитания военнослужащих в духе любви к Отечеству. Надо полагать, что критический анализ взглядов военно-политических лидеров белого движения в хражданской войне на юге России на проблему воспитания офицерства в духе любви к Отечеству и их практическая реализация станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

Во-вторых, в условиях обновляющейся России, где идет сложный, диалектически противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Можно и нужно исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания новых мифов о Белых армиях, появившихся в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешанное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-третьих, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-четвертых, представляется полезным, обобщив исторический опыт по рассматриваемой проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации. Их можно использовать как для дальнейшего развития отечественной исторической науки, так и в целях совершенствования воспитан™ офицерского корпуса ВС РФ в духе любви к Отечеству.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии периода гражданской войны в России (1917 - 1920 гг.') имеется литература, изданная на территориях, подконтрольных и советской власти, и белым политическим режимам. В советской литературе под вышеизложенные критерии подходят агитационно-пропагандистские материалы'. Главная тенденция в них — доказательство того, что белые не могут расцениваться как патриоты России. В литературе, из-

'См., например: Гусев С.И. Красная Армия (К годовщине ее образования). Б/м, 1919; Ярослав^ скин Ем. Красная Армия. М., 1919; Тезисы об агитпоездах ВЦИК. М., 1920 и др.

¡»¡¡С. I! V:.'!'>;•, >.'• г

г-^-чиот^л Петербург

данной на территории, подконтрольной белым политическим режимам', есть небезынтересный пропагандистский материал2. Как историографический факт следует расценивать пропагандистские работы деникинского ОСВАГа5. Они узкопрагматичны по своему характеру: апологетика единоличной военной диктатуры А.И.Деникина и его деяний4. Однако в них имеются отрывочные сведения о позиции Главнокомандующего ВСЮР5 по вопросам воспитания офицерства в духе любви к Родине. Между тем, агитационный характер проанализированных выше брошюр не позволяет рассматривать их в качестве серьезных историографических работ. Представляют определенный историографический интерес и произведения белогвардейских авторов в форме воспоминаний, эссе о периоде генезиса Добровольческой армии и ее Первого Кубанского («Ледяного») похода (изданы в середине 1918 - 1919 гг.)6. Им свойственен трагический пафос, героизация «стра-стотерпцев-первопоходников»7.

Советская историография (1921 - 1991 ггЛ Здесь можно выделить три историографических этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг. XX в.; третий — вторая половина 1950-х - 1991 гг. Первый историографический этап, 1920-е гг. Рассматриваемая проблема, даже в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие), изучалась вяло. Она нашла крайне краткое освещение, главным образом, в информационном плане, в ряде трудов советских историков, где исследовался, в комплексе с другими темами, лагерь контрреволюции8. Особое место занимает фундаментальный научный труд Н. Какурина', где автор впервые относительно подробно осветил Первый Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии, затронув (правда, косвенно, фрагментарно) и некоторые аспекты, связанные с проблемой патриотизма в лагере белых. Второй историографический этап ("1930-е гг. - первая половина 1950-х гг. XX в.) прошел под негативным влиянием прогрессирующего культа личности Сталина. Исследование белого движения теперь проходило в априорной, жесткой и узкой оценке «деникинщины», заданной кратким курсом Ис-

'По подсчетам автора данного диссертационного исследования, к ней можно отнести более 90 работ, различных по жанру, объему (подсчет проводился по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя).

2См.: Поэнгри // Приазовский край. 1918. 11(24) июля; И.М. Государственная армия и политика //Там же. 1918. 5 (18) сент.; Дроздовский М. Россия или комнесарня. Письмо в редакционную коллегию // Там же. 1918.26 мая (8 июня) и др.

'ОСВАГ — Осведомнтсльно-агитационнос агентстоо — Примеч. соискателя.

'См.: Кто такой Деникин? Харьков, 1919; Деникин идет к Москве. Издание осведомительной канцелярии 3 Армии. Б/м, Б/г; Генерал А.И.Деникин в Одессе. Под ред. С. Москвина с краткой биографией генерала А.И.Деникина. Одесса. Изд-во Отдела пропаганды, 1919 и др.

5ВСЮР — Вооруженные Силы Юга России — Примеч. соискателя.

6См.: Волконский П.М. кн. Добровольческая армия. Краткий исторический очерк со дня возникновения армии по 1(14) ноября 1918 г. Изд. 2-е, Харьков, 1919; Ростов Б. Почему и как создавалась Добровольческая армия и за что она борется. Ростов-н/Д, 1919; Суворин (Алексей Прошин). Поход Корнилова. 2-е изд. Ростов-н/Д., 1919; и др.

'Дефиниция из анализируемой выше литературы — Примеч. соискателя.

8См., например: Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М.; Л., 1926; Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 п. Л.,1925; Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. Ростов-н/Д., 1927 и др.

'См.: Какурин Н. Как сражалась революция: В 2т М., 1925 - 1926.

тории ВКП (б)1. В основном, анализировалась проблема разгрома «белогвардейских банд Деникина»2. А в бандах не может быть воспитания любви к Родине. Третий историографический этап (вторая половина 1950-х - 1991 тт.У В нем можно выделить три диалектически взаимосвязанные периода: первый 1956 - первая половина 60-х гг. XX в.; второй - вторая половина 60-х - первая половина 80-х гг, XX в.; третий — вторая половина 80-х - 1991 г. Первый период. Основная тен-денщм развития историографии — проведение научных изысканий под эгидой выработанной на XX съезде КПСС (1956 г.) политики преодоления последствий культа личности Сталина. Однако анализируемая тема не нашла отражения в прямой постановке вопроса. Так, в монографии В.Т.Сухорукова на фоне анализа боевых действий на Северном Кавказе XI армии красных имеются упоминания о падении морального духа у белых. Но историк выдвинул при этом аргументы, напоминающие пропагандистские лозунги, а не научные заключения5. Второй период характеризовался проведением научных исследований под негативным влиянием восстановления авторитарных методов руководства исторической наукой, при ограничении гласности, культивации мнения, что заслуживает всемерной критики «чрезмерное освещение политики контрреволюции»4. Идеологизация и политизация, особенно в защищенных диссертациях, были исключительно высокой. В них имеется большой обличительный материал, поданный с позиций контрпропаганды, которая отнюдь не подразумевала в те времена научную корректность5. Так, современный историк Г.М. Ипполитов подсчитал, что С.К.Хмелевский в своей кандидатской диссертации6 употребил эпитет «недобитый деникинец» 9 (1) раз7. Представляется принципиальным подчеркнуть, что вышли в свет и научные труды, выполненные в рамках политического ангажемента, имеющие стратегическую цель — всемерно дискредитировать белое движение путем неприкрытых фальсификаций. Например, А.П. Алексашенко утверждал, что А.И.Деникин — выходец из курских помещиков, один из самых махровых реакционеров-монархистов8, хотя ни тем, ни другим он не был. Он — сын крепостного крестьянина, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося в армии царской России до майора'. Третий период. В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках «перестройки», нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, поя-

'История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. М., 1938. С. 227.

гСм., например: Разгром Деникина. Курск, 1939; Борьба с деникинщиной и интервенцией в Крыму. Симферополь, 1940; Кабышсв Л.В. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1940 и др.

'См.: Сухорукое В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье. М., 1958.

'См.: Шерман И. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 — 1931). С.97.

®См.: Воскобойннков Б. Военно-организаторская деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920): Дне... канд. ист. наук. М., 1983; Вовк Г.А. Борьба трудящихся Украины в тылу деннкинских войск: Дне... канд... ист. наук. Киев, 1981; Лсжава А. Революционное сотрудничество народов Грузии и Северного Кавказа в борьбе против деникинщины: Дне... канд... ист. наук. Тбилиси, 1968. и др.

'См.: Хмслсвскнй С.К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англоамериканской историографии: Дне... канд. ист. наук. Воронеж, 1971.

7См.: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И.Деникина (1890 - 1947 гг.): Дне ... д-ра ист. наук. М., 2000. С.40.

8См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М.. 1966.С.39.

'См.: Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990.

вился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности. Увидела свет уникальная монография А.Г.Кавтарадзе, где автор пришел к выводам, не вписывающимся в установки официальной исторической науки в СССР: социальный состав формировавшейся Добровольческой армии — не только представители помещиков и капиталистов, офицеры-добровольцы — не только выходцы из богатых семей1. Были защищены диссертации, где в комплексе с основной темой рассматривались и проблемы лагеря контрреволюции2. Однако историки в оценках белого движения не смогли выйти за рамки, предписываемые марксистско-ленинской методологией научных исследований. В то же время нельзя не отметить, что в диссертациях отсутствуют политические ярлыки.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам белого движения. Тема данной диссертации нашла отражение в неординарной книге В.В.Рыбникова и В.П. Слободана3. Авторы показывают, хотя и кратко, что в элитных белых частях решение проблемы воспитания офицерства в духе любви к Родине строилось, в большей степени, на основе метода убеждения. Рассматриваемая проблема освещена в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине4. Однако она не является приоритетной. В учебном пособии Г.М.Ганчара раскрыты некоторые формы и методы, применявшиеся генералом П.Н.Врангелем в целях дальнейшего укрепления морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка в подчиненных ему войсках5. Характерно, что рассматриваемая тема нашла, в той или иной степени, отражение в диссертационных исследованиях, выполненных по двум проблемам: 1) различные аспекты истории белого движения0; 2) исторические персоналии белого движения

'См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов. M., 1988.

2См.: Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис... канд. ист. паук. М.,1990; Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 - 1920 гг.): Дне... канд. ист. наук. М., 1991; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность ШЗ.Сталина в годы интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): Дис... канд. нет. наук. М., 1990.

'См.: Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.

4См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина. Монография. Вольск., 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И. Деникина в 1890 - 1947 гг. Самара. 1999.

*См.: Ганчар Г.М. Кто такой барон Врангель. Учебное пособие. Вольск, 1997.

'См., например: Слободин В.П. Белое движение в гражданской войне в России: эволюция, уроки, итоги: Дис.... канд. ист. наук. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на Юге России: Дис.... д-ра ист. наук. Ярославль, 199S; Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны: Дне. ... д-ра ист. наук, Волгоград, 1998; Венков A.B. Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.): Дне.... д-ра ист. наук. Ростов - н/Д., 1996; Устннкнн C.B. Белое движение в годы гражданской войны (1917 - 1922): Дне.... д-ра ист. наук в виде научного доклада. Нижний Новгород, 1996; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Бугаков Я.А. Добровольческая армия и Вооруженные Силы Юга России (концепция и практика государственного строительства, декабрь 1917 - март 1920 гг )■ Дне ... канд. ист. наук. М., 1998; Сухснко А.Д. Добровольческое движение на Юге России (1917 - 1920 гг ): Дне. .. каш. ист. наук. Ростов н/Д, 2000 и др.

(А.И.Деннкин, ЛХ.Корнилов, ILH. Врангель, НЛ. Юденич)1. Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории белого движения, показывает, что примерно более чем в 50 % текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанных непосредственно с армией. И в таком контексте присутствует анализ и (или) констатации проблем, связанных с воинской дисциплиной и правопорядком, моральным духом белых войск, воспитания у офицеров любви к Отечеству. Контент-анализ и факторный анализ второй группы указанных выше работ показывает, что примерно более чем в 80% текста констатируются и (или) анализируются военные аспекты проблемы, связанные непосредственно с армией. А в данном материале около 32% занимает констатация и (или) анализ проблем, связанных с темой данной диссертации2.

Зарубежная историография проблемы. Она включает в себя следующие составные части: 1) историография русского зарубежья; 2) собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов). В историографии русского зарубежья тема рассматривалась, главным образом, применительно к Белой армии. В 20-30-х гг.ХХ в. проблема нашла отражение, в первую очередь, в воспоминаниях, посвященных событиям гражданской войны1. Повышенный интерес вызывают «Записки» П.Н. Врангеля4, где введены в научный оборот уникальные документы. Автор рассуждает о том, что падение уровня воинской дисциплины и правопорядка в войсках белых сказывалось на их моральном духе, патриотическом настрое, так как размывались четкие ориентиры белой борьбы. П.Н. Врангель анализирует проблему в контексте критики своего оппонента — генерала А.И. Деникина, который также написал пятитомное сочинение «Очерки Русской Смуты»5'. Заслуживают внимания и две неординарные работы историков-профессионалов — генерала H.H. Головина и полковника A.A. Зайцова. Н.Н.Головин анализирует позиции белых вождей по вопросам воспитания у офицерства любви к Родине6. Он указывает, что недостаточная четкость в выражении политической позиции вождей белого движения в фазе его генезиса отрицательно сказывалась на морально-психологическом состоянии личного состава формируемой Белой армии. A.A. Зайцов осуждает вялые действия командования белых

'См., например: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 -1947 гг.): Дне.... д-ра. ист. наук. М., 2000; Кольцов М.И. Военная и политическая деятельность Л.Г. Корнилова: Дис.... канд. нет. наук. М., 1996; Ганчар Г.М. Военная н политическая деятельность П.Н. Врангеля (1917 - 1920 гг.): Дне. ... канд. нет. наук. М„ 1999; Мсдвецкнй А.Ф. Военная и политическая деятельность H.H. Юденича (август 1914-февраль 1920 г.): Дис.... канд. ист. наук. Самара, 2002 и др.

23а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста - Примеч. соискателя.

'См.: Суворин Бор. Героическая эпоха Добровольческой армии. Берлин, 1922; Рыцари тернового венца. Воспоминания члена Государственной Думы Л.В. Половцева о I Кубанском походе генералов М.В. Алексеева, Л.Г Корнилова, А.И. Деникина. Прага, Б/г; Лукомский A.C. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; и др.

дСм.: Врангель П.Н. Записки. Южный фронт (1916- 1920). М., 1991.

'См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты: В 5т. Париж; Берлин, 1921 - 1926. Их анализ см.

ниже.

'См.: Головин H.H. Российская контрреволюция 1917 - 1918 гг. Б/м. 1937.

по укреплению воинской дисциплины. Это, в частности, привело к тому, что наблюдалась девальвация патриотических лозунгов, под которыми белое движение выступало изначально1.

В 60 - 90-е гг. XX в. наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Д. Леховича2. В контексте биографии А.И. Деникина раскрыты и его взгляды на проблему укрепления морального духа армии. Но у Д. Леховича нет освещения конкретных форм и методов непосредственной воспитательной работы в частях и подразделениях. Представляет определенный интерес и исследование Н. Росса'. В нем есть небезынтересный материал по вопросам личного вклада П.Н. Врангеля в укрепление морального духа агонизировавшей Русской армии. Н. Росс утверждает: в налаживании системы воспитательной работы в войсках П.Н.Врангель был более последователен и решителен, чем его предшественник А.И. Деникин.

Собственно зарубежная историография ("преимущественно англоязычных авторов'). В ней тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных гражданской войне в России и иностранной военной интервенции4. Примечательное явление — две монографии и несколько статей о белом движении на юге России, написанные американским ученым П. Кепезом5. Оригинально-, что историк дает нетипичные оценки6, с одной стороны, а с другой — такие оценки переплетаются у него с чрезмерным акцентированием субъективного фактора. В то же время, П.Кенез выдвинул положение, которое, думается, весьма проблематично: А. И Деникин — аполитичен, ибо белое движение было аполитичным вообще, так как его лидеры не понимали политической природы войны и ее политических задач7. П. Кенез допускает очевидное логическое противоречие: демократические взгляды ("это уже политика') и аполитичность. Целевых научных исследований по проблеме данной диссертации в собственно зарубежной историографии нет.

Таким образом, составляя обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение: несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы комплексно исследовались основные направления воспитания офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (в хронологических рамках, указанных выше).

'См.: Зайцов А.А. 1918 год. Очерки Русской гражданской войны. Париж, 1934.

гСм,- Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.

'См.: Росс Н. Врангель в Крыму. Франкфурт - на - Майне, 1982.

4См„ например: Brinkley D. The Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 19171921. University of north Dame. Press in 1966; Bradley J. Civil War in Russia. 1917-1920. London. Sidney, 1975; Footman D. Civil War in Russia, L„ 1961; Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and Civil War in Russia. L., 1971 и др.

'См.; Kenez P. Civil War m South Russia. 1918. The First Year of Volunteer Army. Berkley, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia 1917 — 1920 The defeat of the whites. Berkley, 1972: Kenez P. The ideology of While Movement // Soviet Sladies. 1980. Vol. №i2.

Например, большевгстское руководство — "-энергичное и гибкое", а белое движение доверили "нспоцготоилсинмм лидерам" (Кепег Р Op cit Р 284 )

'Kenez. P. Civil War in South Russia. 1918. P.X1V.

Объект исследования — офицерство группировки белых войск1 в гражданской войне на юге России. Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов власти и военного управления2 по воспитанию офицеров Белых армий юга Poccirn в духе любви к Отечеству. Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь 1917 г. — время начала открытого вооруженного противостояния красных и белых в гражданской войне на юге России. Конечная точка отсчета — ноябрь 1920 — разгром Красной армией Русской армии генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках гражданской войны в России. Территориальные рамки исследования. Соискатель, локализовав исследование исключительно югом России, исходил из следующих соображений принципиального характера. Во-первых, гражданская война на юге России, по сравнению с другими регионами. носила более масштабный, трагический характер, что признавали, например, большевистские лидеры — В.ИЛенин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий3. Во-вторых. гражданская война на юге России, в отличие от других областей России, отличалась своеобразием4. Цель исследования — комплексный анализ воспитания офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству в ноябре 1917 -ноябре 1920 гг., синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— доказать необходимость переориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской войны;

'«Алексеевская организация», Добровольческая армия, ВСЮР, Русская армия — Примеч. соискателя.

5В постсоветской науке доказано: в годы Гражданской войны на юге России на территориях, подконтрольных белым, функционировали государственные образования в Форме единоличных военных диктатур (см., например: Малыгин А.Я., Степанов М.В. Правоохранительные органы белых правительств. Монография. М., 1998; Проблемы государственного строительства на белом Юге России в годы гражданской воины (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): история изучения: Монография / А. В. Горожанин, Г. М. Ипполитов, 10. В. Тараканов. Самара, 2003; Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лег истории изучения (lí) 1S - 2000 гг.): Монография: Т.1. / А. В. Горожанин, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников, М. В. Хачатурян. - Самара, 2003 и др.). Конечно, такие государственные образования не могли, как показала история, претендовать на исполнение роли полнокровного государства. Они во многом являлись продуктом специфики именно российской Гражданской воины. Однако здесь имелись органы государственной власти и военного управления. Пусть несовершенные, погрязшие в бюрократизме и неорганизованности, но имелись и осуществляли, в том числе и руководство военным строительством. Следовательно, включение в предмет исследования деятельности именно государственных органов представляется обоснованным и логически, и исторически — Примеч. соискателя.

'См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.36. С.128; Сталин И.В. Соч. Т.4. С.286, Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930. Последний писал, что на юге России была чисто крестьянская война, «глубокими корнями уходившая в местную почву и мужицкой свирепостью своей превосходящая революционную борьбу в других частях страны» (Троцкий Л.Д. Моя жизнь. СЛ22.).

4На данное обстоятельство обращалось внимание как в зарубежной, так и в отечественной историографии (см., например: Brinkley D. Tile Voluntary Army and Allied. Intervention in South Russia, 1917- 1921. University of North Dame. Press in 1966; KenezP. Op. Cit. Устинкин C.B. Указ. соч.; Гол-дин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000 и др.

— проанализировать разработку военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации;

— исследовать морально-психологическое состояние белого офицерства и основные направления воспитания офицерского корпуса в духе любви к Отечеству;

— синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии. В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспект-ность конкретно-исторической обстановки, в которой решалась задача, исследуемая в данной научной квалификационной работе.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на шесть групп: 1 .Архивные документы и материалы. 2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. 3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях. 4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. 5. Мемуарная литература. 6. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации, ибо выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники четырех центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации; Российского государственного военного архива; Российского государственного архива социально-политической истории; Российского государственного военно-исторического архива1. В совокупности исследовано 24 фонда. В ГАРФ хранятся материалы Русского заграничного истори-

'Далсс соошетсшснно ГАРФ. РГВА, РГАСПИ, РГВИА — Примеч. соискателя.

8

ческого архива1 в Праге2. В его фондах сосредоточено очень большое количество документов и материалов, способствующих наполнению конкретным содержанием рассматриваемой в диссертации проблемы. Представляют интерес большое количество документов из фонда управления делами Особого совещания3. Секретным порядком представлялись Главкому ВСЮР документы ОСВАГ, здесь меньше лакировки реальности. Небезынтересны документы, отложенные в фонде Политической канцелярии ОС. В делах сохранился полный комплект приказов генерала А.И. Деникина по гражданской части, личные бумаги генерала М.В. Алексеева, тщательно собранные после его смерти. Тут же находится дипломатическая переписка, объемные досье о положении в каждой губернии, подконтрольной ВСЮР, и казацких гособразованиях. В данных документах и материалах отражены, в той или иной мере, практически все стороны жизни белого Юга России. Воистину уникальные документы и материалы содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (ф. р.-5827). Необходимо подчеркнуть, что в данном фонде хранится много документов, которые генерал использовал в своих литературных произведениях, главным образом, в «Очерках Русской Смуты». Подобное позволяет провести компаративный анализ архивных и опубликованных документов и материалов.

В РГВА хранится значительный комплекс документальных материалов Белой армии периода гражданской войны — более 700 фондов частей, соединений и учреждений Белой армии, насчитывающих свыше 25 тысяч дел4. Большая часть документов, хранящаяся в фондах, упомянутых выше — военно-оперативного характера. Однако имеются и документы, в которых непосредственно отражена проблема, рассматриваемая в диссертации. Например, много материалов почерпнуто из фонда штаба Главнокомандующего ВСЮР (ф. 39540). Есть небезынтересные документы в коллекционных фондах (ф. «Varia». 49308). Их особенность — наличие документов и материалов, имеющих отношение как к Добровольческой армии, так и к ВСЮР. Есть ряд материалов и в документах советского Южного фронта (Ф.100). В РГАСПИ были проанализированы некоторые документы из фондов Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (ф. 17.), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Представляют интерес документы Ист-парта ЦК ВКП (б)5 за 1920 - 1935 гг. и Института марксизма-ленинизма (ф. 70, 71). В них имеются, к примеру, неопубликованные статьи ученых и политических деятелей о лагере контрреволюции и белом движении. Некоторые их фрагменты вошли в пятитомную историю гражданской войны. Подобные материалы, как правило, имеют опосредованное отношение к теме диссертации. В РГВИА исследованы документы фонда М.В. Алексеева (Ф.55), которые дают некоторые представления о мотивации действий основателя Добровольческой армии в начале ее

'Далее РЗИА — Примеч. соискателя.

2Так называемый «Пражский архив» — Примеч. соискателя.

'Далее ОС — Примеч. соискателя.

4См.: Успенский И.В. Документы Белой армии в фондах РГВА // Отечественные архивы. 1998. № 2. С. 26.

'Истпарт ЦК ВКП (б) — Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП (б) — Примеч. соискателя.

генезиса, а также о формировании взглядов М.В. Алексеева на проблемы контрреволюционной борьбы.

2.Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет трехтомник документов «Из истории гражданской войны», изданный в i960 - 1963 гг. В нем опубликовано 2172 документа1. Многие из них имеют отношение к проблеме, исследуемой в диссертации. Некоторый материал почерпнут из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы гражданской войны2. Однако к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Дело в том, что политическим руководством страны была предложена шкала приоритетов в трактовке событий гражданской войны более демократичная, чем в 30 - 50 гг. XX в., но не менее обязательная для исполнения. Именно поэтому в сборниках немало места уделено приоритету демонстрации руководящей роли коммунистической партии в достижении победы над белыми. В сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС. Характерно, что сборники снабдили обязательными вступительными статьями, где больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов. В данных публикациях исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например, белого движения.

3. Документы белого движения, опубликованные в различных изданиях. Наибольшее количество опубликованных документов белого движения сосредоточено в «Архиве русской революции»'. Они носят тенденциозный характер, отсутствует редакционный комментарий и добротный научно-справочный аппарат. Кроме того, АРР эклектичен. В нем собраны и мемуарные, и документальные сведения. В 22 томах АРР помещено, по подсчетам диссертанта, более 110 публикаций, имеющих отношение к теме диссертации. Здесь опубликованы приказы, директивы, сводки, донесения, обзоры, другие штабные документы командования белых армий. Часть документов имеются в публикациях лидеров контрреволюции, командования белых армий. В АРР опубликован и ряд документов политического характера, имеющий опосредованное отношение к проблеме исследования. Соискатель почерпнул также документальный материал и из других белогвардейских сборников — «Белое дело», «Белый архив», «Архив гражданской войны» и др.4 В них документы и материалы публикуются, как правило, в текстах воспоминаний военных деятелей белого движения.

'См.: Из истории гражданской войны в СССР. Сб. Документов и материалов: В 3 т. М., 1960 -

1963.

'См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919).Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.). Документы. М., 1964.

jCm." Архив русской революции1 В 22т. Берлин, 1921 - 1929. Далее АРР — Примеч. соискателя.

4См.: Белое депо Летопись белой борьбы (ред. A.A. фон Лампе.). Кн. I - VII. Берлин, 1926 -1933 Белый Архив. Париж, 1926 - 1928; Архив гражданской войны. Берлин, 1921; Донская летопись. Вена; Белград, 1923-1924: В 3 т.

4. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических. военных, научных, общественных деятелей. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно много такого материала в трудах В.ИЛенина, написанных в годы гражданской войны в России и опубликованных в различных изданиях1. Ведь В.И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления. Между тем, диссертант полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов. Они в совокупности позволяют представить себе образ вождя большевиков в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов. Изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой теме, диссертант пришел к выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся гражданской войны. Но соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И.Ленина в истории России (а в данном процессе имеются деформации), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет. Не следует подходить к их оценке с позиции политграмоты как это имело место в отдельных публикациях 90-х гг. XX в.

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы гражданской войны был в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из вторых томов таких трудов Л.Д. Троцкого, как «Моя жизнь. Опыт автобиографии» и «Как вооружалась революция»2. В данных произведениях приводятся и документальные материалы, автором которых является Л.Д, Троцкий5, и его директивные указания, идейно-политические и организационные установки по вопросам борьбы с белыми. Из работ Л.Д.Троцкого почерпнут материал не только политического, но и собственно во-

'Основная масса документов опубликована в полном собрании сочинении большевистского лидера. По подсчетам соискателя, проблемам гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, напечатанные в томах 37 - 42,50 - 51, частично в томах 36 и 54 (см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.: В 55 т. М., 1960 - 1965). В фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924» (М. 1970 - 1982.) опубликовано 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тг. было введено в научный оборот свыше 3 тыс. документов о гражданской войне, связанных с В.И Лениным. В сорока ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов, в том числе в XXXIV - XXXVIII — именно о проблемах гражданской войны,— 6 тыс. документов [см.: Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.). Сб. статей. М., 1983. С. 18.].

гСм.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т.2. Берлин, 1931; Он же. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.2. Берлин, 1930 (использовалось н современное переиздание данной книги, увидевшее свет в 2001 г. - Примеч. соискателя).

"'Второе лицо в большевистском руководстве — Примеч. соискателя.

енного характера. Между тем, в общей доле, доминирует материал политического характера. Следует подчеркнуть, что в работах Л.Д.Троцкого достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Серьезным источником в характеризуемой группе являются работы лидеров российской контрреволюции, белого движения. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы, обычно, без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию. Особо значимый источник — уже упоминавшееся выше пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской Смуты». Их анализ показывает: в комплексе проблем А.И.Деникин уделил значительное внимание вопросам воспитательной работы в подчиненных ему войсках, в том числе и в сфере воспитания офицерства в духе любви к Родине. В труде содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки. Но налицо и субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий. Отсутствует научно-справочный аппарат, есть факты, достоверность которых вызывает сомнение. Нельзя не учитывать и то, что работу выполнил не профессиональный историк. Кроме работы А.И. Деникина проанализированы в интересах данного исследования труды других лидеров российской контрреволюции и белого движения. При этом акцентировано пристальное внимание на документах и материалах, опубликованных в них. Наиболее ценная информация почерпнута из произведений П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.С.Лукомского, П.Н.Милюкова1. Причем, диссертант сверял опубликованные документы (где это было возможным) с их архивными вариантами.

5. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер, что приводит авторов к серьезным ошибкам2.

6. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд специфических особенностей1. В советской периодике 20 - 80-х гг. истекшего века ма-

'См.: Врангель Г1.Н. Воспоминания. Южный фронт (ноябрь 1916 — ноябрь 1920): в 3-х частях М., 1992; Краснов П.Н Всевслнкос войско Донское // Белое дело. Дон и Добровольческая армия. М., 1992; Лукомскнй A.C. Воспоминания: В Зт. Берлин, 1922; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период Русской революции: В 2 т. Париж, 1927.

2Не менее острая проблема — проблема авторства в мемуарах. Так, крупный знаток литературы русского зарубежья А. Геринг считал дневник генерала М. Дроздовского, видного участника белого движения на Юге России, поздним апокрифом (См.: Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1982 С.191.). Особо весомых аргументов для доказательства своею тезиса А.Г'еринг не выдвинул. Но с дневником М.Г. Дроздовского как с историческим источником, надо обращаться очень осторожно. В нем есть места, подготовленные сослуживцами М.Г. Дроздовского и вставленные в текст после его гибели. Они разительно отличаются и по тональности, и по оценкам, например, личности и деятельности генерала А.И. Деникина в 1918 г Здесь преобладают отрицательные характеристики командующего Добровольческой армией.

териалов по рассматриваемой проблеме не столь много, причем, подавляющее большинство носит популярный или пропагандистский характер. Это — следствие жесткого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и гражданской войны, в первую очередь, в газетах «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер и составлены по противоположному принципу: все, что исходит из советской власти — благо, все, что от белых к — зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.

Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белого Юга России. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от со* ветского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический материал".

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В диссертационном исследовании помещены также и приложения. Они органически связаны с содержанием и, наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, уровень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования. Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и источниковая база, высказывается мнение о научно-практическом значении диссертации, приводятся сведения об ее апробации.

В первой главе — «Переориентация воспитания белого офицерства в духе любви к Отечеству в условиях эскалации Гражданской войны» — исследуются процессы: теоретического осмысления военно-политическими лидерами белого движения на Юге России проблемы, означенной в названии главы; создания ' структуры ее практического решения. В первом параграфе. «Необходимость пе-

реориентации воспитания офицеров Белых армий в духе любви к Отечеству в ус-

'Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свст изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе: принадлежность периодики к какой-либо политической силе, либо к официальным юсударствсниым органам; наличие относительно независимых изданий; функции публикации официальных документов — Примеч соискателя

"Особенно ценный материал для исследования почерпнут из журнала «Донская волна» (Ростов-н/Д), газет «Великая Россия» (Ростов н/Д.), «Жизнь» (Ростов н/Д), «Приазовский край» (Екатерннодар), «Вольная Кубань» (Екатеринодар).

ловиях эскалации гражданской войны», доказывается, что Гражданская война на юге России, особенно в стадии зскалащш, поставила военно-политическое руководство белого движения перед необходимостью переориентации воспитания у офицеров чувства любви к Отечеству. Это детерминировалось вовлечением в гражданскую войну (особенно на стадии ее генезиса) большой массы личного состава бывшей армии императорской России; серьезными трансформациями в офицерском составе, ставшим костяком белых вооруженных формирований; законодательным упразднением советской властью офицерского корпуса старой русской армии; психологической войной противоборствующих сторон по про- 4

блеме обоснования патриотических лозунгов, под которыми велась вооруженная борьба. Во втором параграфе. «Разработка военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации», анализируется, как были ) выработаны данные концептуальные основы, а также как создавались структура их практической реализации. Доказано, что подобная структура объективно несла на себе неизгладимый отпечаток конкретно-исторической обстановки. Немаловажна роль здесь и субъективного фактора, носителями которого стали военно-политические лидеры белого движения.

Во второй главе — «Основные направления деятельности государственных органов по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству» — всесторонне освещается процесс практической деятельности органов государственной власти и управления, командования Белых армий по решению задачи, указанной выше. В первом параграфе. «Разъяснение характера, цели и задач белого движения», анализируется деятельность военно-политического руководства белого движения на юге России на указанном выше направлении. Доказывается, что на качественно-новую ступень данная деятельность поднялась с оформлением на юге Росссии государственного образования белых. Раскрывается тот факт, что во время сокрушительных поражений белых войск начались серьезные сбои в деятельности, означенной выше. Во втором параграфе. «Анализ морально-психологического состояния офицерства» внимание соискателя сосредоточено на изучении аналитической деятельности государственных органов в целях использования ее результатов в повышении эффективности и качества деятельности по воспитанию у белого офицерства любви к Отечеству. Доказывается, что имелась дифференциация форм и методов данной деятельности применительно к конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановке и что в период сокрушительных поражений белых в ней наблюдались серьезные сбои. Особенно они усугублялись тем, что процесс морального разложения деникинских и врангелевскизх войск, в том числе и офицерства, принял, в конечном итоге, обвальный характер. В третьем параграфе. ;

«Укрепление воиской дисциплины и правопорядка», сквозь призму анализа стержневой проблемы боеспособности армии, показано, как недостаточное внимание к социальной защищенности офицерства способствовало падению уровня воинской дисциплины и правопорядка, как провалились наивные попытки оградить армию от влияния политики. Доказывается, что отсутствие механизма обуздания зоологической жестокости, поразившей офицерство, стало одной из

существенных причин поражения белых. Точно также, как и разлагающее влияние на офицерство борьбы за власть в белом движении между А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем, а также их неспособность покончить со злоупотреблением служебным положением должностными лицами тыла.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования; делаются основные выводы и уроки, извлеченные из деятельности специальных структур по воспитанию у офицеров Белых армий любви к Родине в указанных выше хронологических рамках; формулируются научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: 1) на основе современных достижений, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки — воспитание офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920); 2) исследован процесс переориентации воспитания белого офицерства в духе любви к Отечеству в условиях эскалации гражданской войны в России; 3) на базе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представлены результаты авторского анализа воспитание офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству, обобщен исторический опыт, извлечены уроки; 4) в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; 5) по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития исторической науки в сфере изучения гражданской войны в России, а также в экстраполяции синтезированного исторического опыта на процессы воспитательной работы с офицерами ВС РФ на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1) результаты анализа процесса разработки военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создание структуры их практической реализации; 2) обобщенный воспитания офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920); 3) авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; 4) выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с ними.

Обоснование положений, выносимых на защиту

Соискатель, проанализировав в компаративном ключе обширную исгочнико-вую базу1, получил результаты по проблеме процесса разработки военно-политическими лидерами белого движения концептуальных основ воспитания офицерства в духе любви к Родине и создания структуры их практической реализации, которые можно свести к таким обобщающим суждениям.

Видение военно-политическими лидерами белого движения проблемы, означенной выше, было весьма неоднозначным и противоречивым. Подобное в значительной степени детерминировано конкретно-исторической обстановкой, складывающейся и меняющейся (причем, иногда, особенно на юге России, с калейдоскопической быстротой) по ходу братоубийственной российской гражданской войны. Многие благие пожелания М. В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А.И.Деникина, П.Н. Врангеля и их соратников на практике были реализованы с точностью до наоборот. Даже при том благоприятном обстоятельстве, что белые политические режимы на юге России всемерно пытались в военном строительстве резко не прерывать связь времен. В частности, не нарушался принцип преемственное™ идей в развитии. Нельзя отрицать и субъективный фактор. С одной стороны — высокий уровень военного профессионализма лидеров белого движения. С другой стороны — их слабая подготовленность к политической деятельности (она нашла конкретное выражение, например, в недоверии к гражданским политикам). Все это помножено на исключительную по силе ненависть к своим противникам — вот условия, способствовавшие тому, чтобы концептуальное видение проблемы переориентации воспитания офицерства в духе любви к Родине приняло именно такой вид, какой раскрыт в настоящей научной квалификационной работе. Особо стоит подчеркнуть то, что вооруженные силы белого движения формировались в сложной обстановке, сложившейся в России в коне 1917 г. вследствие революционных потрясений. Главное заключалось в том, что принципы военного строительства, неоднократно проверенные общественно-исторической практикой в условиях императорской России, не могли быть механически экстраполированы на юг России, призванный стать эпицентром формирующегося белого движения. Процесс генезиса Добровольческой армии породил явление, которое может расцениваться, не будет преувеличением сказать, в качестве военно-исторического феномена: принцип добровольчества как основополагающий принцип военного строительства на белом юге России в фазе генезиса белого движения; исключительно офицерский состав белых добровольцев.

'ГАРФ. Ф.446. On. 2. Д.49. Л.22; Ф.400. On. 1. Д.1.Л.16-18; Д.З. Л.19; Ф. р-5827. On. 1. Д. 130.Л.34; РГВА. Ф.39540. Оп.1. Д.8. Л.З; Д.13. Л.32; Ф.40308, "Varia". Ол.1. Д.22. Л.4оС. Разложение армии в 1917 году. Цснтрархив. 1917 год в документах н материалах. М.; Л., 1925; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты; В 5т. Париж; Берлин, 1921 - 1926; Врангель П.Н. Записки. Южный фронт (1916 - 1920). М., 1991; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 2001; Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917 - 1920 годов: В 2 кн. Париж, 1962; Mawdsley. The Russian civil war. Boston, 1987; Ипполитов Г.М., Пнлнпенко C.A. Взгляды военно-полнтнческих лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления. Монография. Ульяновск, 2002; и др.

Представляется важным то, что военно-политические лидеры белого движения с первых дней формирования вооруженных сил стали уделять самое пристальное внимание разработке концептуальных основ воспитания офицеров в духе любви к Родине. И здесь они удивительным образом сходятся во взглядах со своими непримиримыми противниками — лидерами правящей большевистской партии. Белые генералы, подобно своим визави, не просто осознали значимость успешного решения задачи, указанной выше, но и пришли к пониманию того, что здесь необходимы новые подходы, адаптированные к условиям эскалации Гражданской войны. Специфика формирования вооруженных сил белого движения в значительной степени обусловливала и особенности взглядов на переориентацию воспитания офицерства в духе любви к Родине. Несмотря на то, что принцип преемственности идей в развитии в данной связи военно-политическими лидерами белого движения был сохранен, серьезные коррективы в концептуальные построения по проблеме, означенной выше, были внесены: 1. Появилась детерминанта, суть которой — необходимость спасения России, гибнущей под «игом большевизма». Следовательно, идея патриотизма стала преломляться, в первую очередь, сквозь призму борьбы с внутренними врагами, причем, не с врагами-бунтовщиками типа Стеньки Разина (который тоже, кстати, посягал на основы государства), а с врагами, захватившими власть и заложившими основы новой государственности. 2. Выдвигалась задача обоснования целесообразности помощи в белой борьбе в виде иностранной военной интервенции и того, что сложившееся положение не грозит суверенитету Отечества.

Таким образом, военно-политическим лидерам белого движения но ходу гражданской войны удалось выработать концептуальные основы воспитания офицерства в духе любви к Родине, где отразилась и проблема их переориентации в условиях эскалации Гражданской войны.

Более того, была создана структура практической реализации рассматриваемой концепции, основными субъектами которой стали: высшее военно-политическое руководство белого движения и командование вооруженных сил белых; Особые совещания и правительства при единоличных военных диктаторах; специальные органы1; командование частей и соединений; институты русской православной церкви. Иными словами, в исследуемую структуру вошли звенья органов государственной власти и военного управления*. Необходимо подчеркнуть, что при всей специфике единоличной военной диктатуры вообще и ее существенных отличий во времена генерала А.И.Деникина и генерала П.Н.Врангеля, у данного исторического феномена имелось уникальное сходство. Армия являлась не столько объектом политики государства, сколько ее субъектом. Она по существу выступила государственно-несущим элементом в структуре государственного строительства на белом юге России. Роль воору-

'Военно-политнчсскин отдел при Верховном руководшеле Добровольческой армии, Осведомн-тельно-агитацноннос агентство (ОСВАГ), преобразованное впоследствии в Отдел пропаганды Особого совещания при Главкоме ВСЮР; Особая часть при штабе Главнокомандующа о ВС10Р — Примеч. соискателя.

Исключением можно считать институты Русской православной церкви, так как они не были полностью подчинены единоличным военным диктаторам — Примеч. соискателя.

женных сил во всех сферах функционирования белого социума была гипертрофированна.

В диссертации доказано: органы государственной власти и военного управления белого юга России работали менее четко, чем подобные им советские органы. Они не смогли, как руководство большевистского политического режима на территории ему подконтрольной, с первых дней гражданской войны осуществляло, например, создание стройной системы деятельности буквально всех звеньев государственного механизма по строительству Красной армии и флота и обеспечению их боеспособности. Но сам факт создания упомянутой выше структуры свидетельствует о том, насколько серьезно подходило руководство белого движения в гражданской войне на юге России к успешному разрешению исследуемой проблемы. Анализируемая структура создавалась, утверждалась, видоизменялась по всему ходу гражданской войны, отмеченному ее эскалацией. Характерно, что данная структура у белых имеет схожие и различные субъекты, по сравнению с аналогичной структурой у красных. Различий больше, так как идеологические платформы, на которых строились подобные структуры, исключительно разнятся.

Обобщенный опыт воспитания офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920) можно свести, исходя из компаративного анализа обширной источниковой базы1, к таким обобщающим суждениям.

На белом юге России наблюдается стремление обеспечить комплексный подход к решению задачи воспитания офицерства в духе любви к Отечеству. Однако на практике стройной системы комплексного подхода в решении задачи, указанной выше, так и не было налажено; происходили серьезные сбои. И лучший аргумент здесь — сокрушительное поражение белых в Гражданской войне на юге России. Сказанное выше, между тем, не дает оснований для огульного отрицания опыта, накопленного в деле воспитания офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству. К числу наиболее удачных аспектов такого опыта можно, по мнению соискателя, отнести следующие его аспекты: 1. Попытки дифференциации форм и методов рассматриваемой деятельности с учетом реалий конкретной военно-политической, стратегической и оперативно-тактической обстановки. 2. Учет в индивидапьно-воспитательной работе по выполению задачи, анализируемой в данной главе настоящего диссертационного исследования, ментальных особенностей, присущих русскому офицерству. 3. Умелое оперирование лозунгами белого движения в фазе его генезиса и достижения

1 ГАРФ. Ф. р-5827. Он.1. Д.130. Л.1-5; Ф. р-5829. On. 1.Д. 1.Л. 81-92; Ф.5881. On. 1. Д.523. Л.1-27. РГВА. Ф. 39540. Д. 2 а. Л.6-8; Ф. 4023S. On. 1. Д.1. Л. 51; Ф. 100. On. 1. Д. 2.Л. 29; Ф.39540. On. 1. Д.8, Л.З; РГАСПИ. Ф.71. On. I. Д. 16.Л, 2-6; Приказ Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России №2481 от 9 июня 1919 г. // Верхне-ДонскоП край. Изд. Донского отдела осведомления. Б/м, 1919. №7. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 54-76; С. 239-247; Т. 41. С.120-121; Paquet A. Im Kommunisticshen Russland. Briefe aus Moskau. Jens, 1919; Деникин А.И. Указ. соч.; Врангель П.Н. Указ. соч. Троцкий Л.Д. Указ. соч.; Рыбников В.В. Слободпн В.П. Указ. соч.; Ганчар Г.М. Указ соч (дне.); Ипполитов Г.М. Указ. соч. (дне.) др.

наивысших успехов (декабрь 1917 - 1918 гг.). Организация пропаганды вокруг документов, издаваемых высшими должностыми лицами белого юга России. 4. Стремление к полному владению информацией о морально-психологичеком состоянии офицерства (особенно после создания специальных органов, отвечающих за идеологическую работу среди населения и в войсках). 5. Уделение внимания решению как организационых аспектов проблемы, так и агитационно-пропагандистских.

В то же время в деятельности органов власти и военного управления по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству были допущены серьезные ошибки, детерминированные как общим кризисом белого движения в Гражданской войне на юге России, так и субъективным фактором — личностными морально-психологическими и военно-профессиональными качествами военно-политических лидеров белой борьбы (в первую очередь, генералов М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова, А. И. Деникина, П.Н. Врангеля). Особенно в данной связи следует подчеркнуть негативное влияние отрицательных аспектов функционирования бюрократической государственной машины в форме единоличной военной диктатуры генералов А.И. Деникина и П.Н. Врангеля.

Отдельной констатации заслуживают конкретные крупные ошибки по воспитанию офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству. 1. Чрезмерное упование на высокие идеалы патриотизма, априори присущие русскому офицерству. Как итог, не были просчитаны, например, последствия дифференциации офицерства после перехода от принципа добровольного комплектования войск к принципу всеобщей воинской повинности. 2. Недостаточное внимание проблемам социальной защищенности офицерства. И хотя здесь было много объективных трудностей, тем не менее, государственные органы не использовали до конца всех резервов и возможностей.

3. Наивные попытки оградить армию от влияния политики. Это отнимало много сил и средств, не приносило желаемого эффекта. Появилась боязнь допуска в полном объеме к деятельности по воспитанию белого офицерства в духе любви к Отечеству гражданских политических и общественных деятелей, что, в целом, снижало эфективность и качество деятельности государственных органов, проводимой в исследуемой сфере. 4. Отсутствие механизма обуздания зоологической жестокости, поразившей белое офицерство и перманентно прогрессирующей по ходу Гражданской войны на белом Юге России. Особенно пагубное воздействие оказало здесь то, что многие представители власти, командиры и начальники не желали проявить волю и личный пример в укреплении воинской дисциплины и правопорядка среди офицерства строевых частей. Нельзя отрицать негативное влияние того, что не был обеспечен соответствующий уровень гласности и без того в непоследовательной борьбе с бесчинствами по отношению к местному населению. 5. Разлагающее влияние на офицерство борьбы за власть в белом движении между А.И. Деникиным и П.Н. Врангелем, а также их неспособность покончить со злоупотреблением служебным положением должностными лицами тыла.

Авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертации.

1. Удивительное сходство во взглядах военно-политических лидеров белого движения па проблему воспитания офицерства в духе любви к Родине со своими

непримиримыми противниками — лидерами правящей большевистской партии, заслуживает бьггь отнесенным к разряду феноменов, требующих отдельного исторического осмысления и переосмысления. 2. Суждение о том, что деятельность государственных органов в сфере воспитания офицерства Белых армий в духе любви к Родине, в конечном итоге, оказалась малоэффективной, видимо, страдает излишней категоричностью, тем более, когда речь идет о русской Гражданской войне, где многие постулаты военной науки действовали зачастую с точностью до наоборот. В конце концов, «Белая Россия» как государственное образование существовало в историческом пространстве и во времени, причем, какой-то небольшой временной отрезок, что выше доказано в диссертации, единоличная военная диктатура генерала А.И. Деникина, например, пользовалась некоторой поддержкой населения юга России. Поэтому будет уместна такая констатация: несмотря на разгром белых на юге России, в деятельности органов власти и военного управления по воспитанию офицерства Белых армий в духе любви к Родине имелись неординарные аспекты. Их можно расценивать как поучительный исторический опыт.

Выводы по проблеме, проанализированной в диссертации. 1. Степень любви офицерского корпуса к Родине была, есть и будет одним из интегрированных показателей боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке, причем, данный постулат никак не зависит от смены цивилизационных парадигм, что имело место в 1917 г. и в начале 90-х гг. XX в. в нашем Отечестве'). 2. Практическое проявление любви белого офицерства к Отечеству в условиях эскалации Гражданской войны в России, в силу ее уникальности как исторического феномена, материализовывалось в конкретных явлениях, принимавших вид, отличный от их теоретических моделей, разработанных военной наукой и нашедших подтверждение в военной истории. Подобное было, в значительной степени, обусловлено такими обстоятельствами: братоубийственным характером гражданской войны, способствующим выходу наружу самых низменных инстинктов человека; резким увеличением степени влияния политики на стратегию; ломкой стереотипов прошлого, приведших к переоценке ценностей, когда очевидные вещи (гуманное отношение, например, к пленным), культивируемые обычаями веления войны, были отброшены в силу конкретно-исторической обстановки; необходимостью примирения с фактом военной интервенции Антанты, морально-психологическим ее оправданием; отсутствием стройной системы социальной защищенности офицерства. 3. В исследуемом периоде сущность и содержание воспитания офицерства Белых армий в духе любви к Отечеству не могли быть другими, ибо они обусловливались конкретно-исторической обстановкой, а также субъективным фактором — личностными качествами военно-политических лидеров белого юга России. Именно генералы М.В. Алексеев, Л.Г.Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель несут историческую ответственность за развязывание и, особенно, эскалацию гражданской войны в России, правда, они делят ее с правительством В.И. Ленина и правительствами Антанты. Вряд ли целесообразно устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить гражданскую войну в не столь далеком прошлом нашими соотечественниками был упу-

щен. Поэтому современным исследователям представляется целесообразным сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению гражданской войны в России, ставшей на путь модернизации и трансформации в демократическое, правовое, социальное государство с рыночной экономикой и гражданским обществом. Данный процесс идет в непростой обстановке, когда Россия находится в первом эшелоне борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. 4. Поражение белых закономерно. И то, что деятельность органов власти и военного управления в воспитании белого офицерства в духе любви к Отечеству была недостаточно эффективной — одна из серьезных причин поражения белого движения в Гражданской войне на юге России. Но здесь необходимо зафиксировать один военно-исторический парадокс: морально разложенные, в конечном итоге белые войска имели, между тем, в своем арсенале некоторый положительный опыт. приобре!енный ими но ходу гражданской войны, в том числе и в рассматриваемой сфере. Однако данный военно-исторический феномен — то исключение из правил, которое подтверждает, в конечном итоге, незыблемость правил. Он не отменяет обшей закономерности влияния морального духа армии (в том числе, и степень любви офицерства к Родине') на достижение победы над противником. Подобный военно-исторический феномен только дает информацию к размышлению ученым в плане изучения специфики русской Гражданской войны.

Уроки, вытекающие из обобщенного в диссертации исторического опыта воспитания офицеров белых армий юга России в духе любви к Отечеству в ноябре 1917 - ноябре 1920. 1. В условиях гражданской войны никто из субъектов деятельности по воспитанию офицерства в духе любви к Родине не сможет действовать в рамках общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, какими бы добропорядочными качествами ни обладали, под какими бы лозунгами ни боролись. Применительно к современным условиям это значит следующее: проводя организаторскую и политическую работу по повышению эффективности и качества деятельности по воспитанию офицерства в духе любви к Отечеству, субъекты функционирующей в данной связи структуры призваны сделать все, чтобы оградить вооруженные силы от влияния партийно-политических страстей. Речь не идет об искусственном ограждении офицерства от политической жизни. Подобное нереально. Все должно проводиться в рамках законодательства, где имеются разумные барьеры от проявления политиканства. Это будет существенным вкладом в решение важнейшей задачи - недопущение в современной России (а она медленно, но, судя по последним событиям, уверенно выходит из глубинного экономического, социально-политического и духовного кризиса) социального взрыва. Того социального взрыва, который может неминуемо закончится гражданской войной. А она, в свою очередь, неизбежно приведет к еще более тяжким последствиями не только наше Отечество, но и сообщество мировых цивилизаций. Ведь Россия — ядерная держава. Для недопущения гражданской войны необходима взвешенная, научно обоснованная политика правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех социальных страт социума, испытывающего последствия жестокого кризиса, в который наша Родина была

ввергнута в 1990-е гг. При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе реформируемой армии и, особенно, офицерского корпуса. Армия — объект государственной политики. Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). И повышение эффективности и качества деятельности властных структур в сфере воспитания современного офицерства Вооруженных Сил РФ, других силовых структур — одно из условий решения задачи, означенной выше. Настоящий урок соискатель расценивает не только как первый, но и главный. 2. Нельзя организовывать деятельность по воспитанию российского офицерства в духе любви к Родине спонтанно, без продуманного теоретико-методологического обоснования рекомендуемых мероприятий. Перед развертыванием практической деятельности в войсках и силах флота по предмету, о котором идет речь выше, должна быть создана стройная структура. В ней каждый субъект призван иметь юридически оформленную зону ответственности, прав и обязанностей. 3. Необходимо доскональное изучение исторического опыта по воспитанию офицерства в духе любви к Отечеству, накопленного в вооруженных силах императорской России, в войсках противоборствующих сторон в 1917 - 1920 гг., и особенно — в Вооруженных силах СССР в годы Великой Отечественной войны. Представляет также интерес подобный опыт, накопленный в локальных войнах и конфликтах, где Советский Союз являлся непосредственным участником. Только таким путем можно синтезировать обобщения, которые могут принести пользу в деле повышения эффективности и качества деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций по повышению эффективности и качества воспитания офицерского корпуса России, силовые структуры которой находятся сегодня в процессе радикального реформирования. 4. В рассматриваемой деятельности всегда будут присутствовать доминанты убеждения и принуждения. Причем, в боевой обстановке останется место и для применения крайней меры — расстрела, для пресечения паники, деяний отдельных военнослужащих, направленных на срыв боевой задачи либо совершающих воинские преступления. Однако нельзя абсолютизировать ни одну из вышеупомянутых доминант. В мирное время в плане морально-психологической подготовки личного состава к предстоящим боевым действиям доминанта убеждения должна выйти на первый план. А меры принуждения должны иметь под собой строгую законодательную базу.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теор&тические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов военно-политических лидеров белого движения в годы гражданской войны на проблему воспитания офицерства в духе любви к Родине, а также составить научную картину их практической реализации. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур. Материалы исследования

могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд практических рекомендаций. 1. Есть настоятельная необходимость, с учетом накопленного опыта, наращивать усилия и темпы в комплексном исследовании организаторской и воспитательной работы как в Белой, так и в Красной и армии в годы гражданской войны по мобилизации личного состава соединений и частей выполнения задач по боевому предназначению, имея в виду, что несмотря на определенные успехи в изучении некоторых его аспектов, еще имеется ряд проблем, требующих углубленного исследования. Работа над диссертацией позволила определить круг таких проблем: диалектика доминант убеждения и принуждения в организации деятельности соответствующих государственных и общественных институтов. Не только в деле укрепления морального духа войск противоборствующих сторон в годы гражданской войны, но и во всей организаторской и воспитательной работе по мобилизации личного состава на смелые и решительные действия по разгрому противника. В том числе и в сфере повышения эффективности и качества воспитания не только у офицерства, но и у всего личного состава в духе любви к Отечеству; влияние психологической атмосферы братоубийственной гражданской войны на индивидуальную и социальную психологию военнослужащих армий противоборствующих сторон. Выявление комплекса причин, почему не представлялась возможной выработка эффективного механизма локализации последствий патологической жестокости и атмосферы беззакония в условиях Гражданской войны; соотношение понятий «моральный дух», «моральный фактор в войне», «морально-психологическое состояние личного состава», «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к условиям российской гражданской войны. 2. Масштабность проблем, предлагаемых к исследованию, потребует интенсивного обмена мнениями ученых-историков. Здесь принесло бы большую пользу, предполагает соискатель, проведение Международной научной конференции «Моральный дух Красной и Белой армии в гражданской войне в России (1917- 1922 гг.): сущность, содержание, исторический опыт, уроки». Представляется реальным и перспективным, чтобы такое крупное мероприятие прошло под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных высших учебных заведений, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук). 3. Федеральную архивную службу России, высказывает предположение исследователь, может заинтересовать следующее предложение: издать тематический сборник «Красные против белых: воспитание любви к Отечеству у личного состава войск противоборствующих группировок». Публикация в нем архивных документов, которые были до недавнего времени засекреченными, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Они станут также небезынтересными и для органов воспитательной работы Вооруженных сил РФ, других силовых структур, так как из них можно будет почерпнуть богатый фактический материал по проблемам формирования историче-

ского сознания военнослужащих и сотрудников, патриотического воспитания. 4. Дальнейшему накоплению исторических знаний будет способствовать развертывание научных дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации и имеющим различное толкование в исторической науке: побудительные мотивы и причины пассивности русского офицерства в период формирования Красной и Белых армий в начальной фазе Гражданской войны в России; условия и причины ситуации, когда у армии-победительницы в годы гражданской войны моральный дух был не на столь высоком уровне, каком он должен был бьпъ, исходя из опыта военной истории; Добровольческая армия времен Первого Кубанского («Ледяного») похода как военно-исторический феномен. Думается, что научная дискуссия по вышеозначенным проблемам могла бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Вопросы истории» (Москва), «Отечественная история» (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург), «Военно-исторический журнал» (Москва). 5. Представляется целесообразным, по мнению диссертанта, внедрение в высшие учебные заведения, где в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования ведется подготовка по специальности «История», преподавания спецкурса «Вооруженное противоборство в годы гражданской войны в России (1917 - 1920 гт.)». Он может способствовать более углубленному изучению будущими историками-специалистами истории Отечества и его вооруженных сил на переломных этапах, формированию творческого подхода к проблемам исторической науки, которые являются достаточно дискуссионными.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. С научным сообщением по теме диссертации ее автор вступил перед профессорско-преподавательским составом кафедры Истории и филологии, кафедры Философии, кафедры Теории и истории государства и права Самарского юридического института Минюста России, а также перед аспирантами кафедры Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1.Самойлов А.Ф. Воспитание офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки. Самара, 2004 - 5 печ. л.

2. Самойлов А.Ф. Деятельность государственных органов по воспитанию офицеров Белых армий юга России в духе любви к Отечеству (ноябрь 1917 - ноябрь 1920): к вопросу о степени научной разработанности проблемы // Телескоп: Научный альманах. Вып. 7. Самара, 2004. — 0,4 печ. л.

Общий объем публикаций - 5,4 печ. л.

Подписано в печать 18.10.04 г. Усл. п. л. 1,3; тир. 70 экз.

Формат 60x84/16 Бумага «МВ» 80 гр. Зак. № 504

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021312 от 18.11.98.

Отпечатано в ДПК. г. Домодедово, Каширское ш., д. 4, корп. 1.

РНБ Русский фонд

2007-4 17818