автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Воспитательная функция женщины в семье: состояние, проблемы, перспективы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ходаковская, Оксана Марьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Воспитательная функция женщины в семье: состояние, проблемы, перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспитательная функция женщины в семье: состояние, проблемы, перспективы"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи УДК 300.54:371.398:396

ХОДАКОВСКАЯ Оксана Марьяновна

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 09.00.02 - теория научного

социализма и коммунизма

J

/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 1990

Диссертация выполнена на кафедре социально-политических проблем современного обпества Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор, заслуженный деятель науки УССР Л.В.Сохань Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Кавалеров А.И. кандидат философских наук Небоженко B.C.

Ведущая организация:

Киевская Высшая школа МВД СССР им.Ф.Э.Дзержинского, кафедра теории социализма

1990 года в

^Затита состоится /--5 часов на заседаний специализированного совета К 068.18.13

в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко по адресу: 252017, Киев-17, ул.Владимирская, 60, ул. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко. Автореферат разослан ССб ь<-^-па ¡990 г_

.Ученмй секретарь специализированного сове

ШАХОВ В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наша страна переживает сложный и трудный период серьезных и глубоких преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества. В обществе скопилось множество' нерешенных проблем и одна из них - проблема положения семьи в обществе, материнства и детства, воспитания детей. Придавая важное значение этим проблемам, Верховный Совет СССР принял Постановление "О неотложных мерах по улучшению положения женшин, охране материнства и детства, укреплении семьи". * Женшйна, воспитывающая детей, выполняет важнейшие социальные функции. И эта ее работа более ценна, чем сегодняшний вклад в производство, она растит будушее поколение.

Воспитание - процесс сложный, непрерывный и творческий. Оно должно представлять собой научно обоснованную программу целенаправленного воздействия на ребенка всех воспитательных институтов, предполагающего активизацию потенциала самой личности для саморазвития. К.Маркс писал, что "...Процесс жизни человека состоит в прохождении им различных возрастов"* и каждый из этих периодов имеет огромное значение в формировании личности. Наиболее важным и существенным является период детства, который характеризуется самым активным периодом социализации человека, развитием его сущностных сил, овладением социальными нормами и требованиями, навыками и знаниями. Поэтому среди воспитательных институтов важнейшее место по силе воздействия, как

позитивного, так и негативного, занимает семья.

_

*См.: Постановление Верховного Совета СССР "О неотложны* мерах по улучшению положения женшин, охране материнства и детства, укреплению семьи".- Правда.- 1990 г.- 14 апреля. 2К.Маркс, Энгельс Ф. Соч.- Т.46.- СЛ4.

На современном этапе наблюдается понижение воспитательного потенциала семьи в целом и воспитательной функции женшины-матери, в частности. Оказавшись в сложном положении, семья практически не справляется с возросшими трудностями в выполнении своих социальных функций, особенно воспитательной. Это связано с многими причинами, одна из которых - непомерная загруженность женшины как в сфере общественного труда, так и в домашнем хозяйстве, в силу чего она ограничена в своих возможностях осуществлять роль воспитательницы и надлежащим образом готовить себя к выполнению этой роли, требующей сегодня от воспитателя высокой Интеллектуальной и нравственной культуры, обшей образованности, психолого-педагогической подготовки. Усложненные воспитательные задачи в современных условиях не могут успешно решаться лишь на основе житейского опыта, интуиции. Их решение предполагает опору на глубокие и разносторонние научные знания, на идейно-нравственную зрелость воспитателя как гражданина, как личности.

В настоящее время возрастает роль именно творческой деятельности в деле воспитания подраставшего поколения. Потому что ваять человеческую душу надо и вдохновенно, и со здравым смыслом, а в наши дни эта лепха человеческой личности должна вестись в соответствии с научными знаниями о человеке и его истории. Незаменимая роль в этом сложном и очень важном процессе принадлежит именно матери, отсутствие /не обязательно физическое/ которой, как показали многие социалистические исследования, приводит к печальным, а иногда и трагическим последствиям,

Негативнее изменения в общественной жизни," большая загруженность женшины и другие факторы привели к острому противоречию между социальными ролями, выполняемыми женшиной в обществе

и ролью женщины в семье, как кены и хозяйки дома и как воспитательницы детей. Возрастание роли психологической функции женщины в семье не находит там питательных истоков в виде общения, свободного времени, совместного отдыха и духовного обогащения. Это серьезно обедняет женшину как личность, что неизбежно снижает ее воспитательный потенциал.

Осознавая созидательную роль матери в становлении личности ребенка, необходимо учитывать, что творцом она может стать только в том случае, если сама станет творческой личностью, обладавшей богатым., духовным миром, глубокими и разносторонними знаниями, человеческими ценностями и искусством воспитания. Сложившиеся противоречия ыевду объективными требованиями усиления и возвышения воспитательной функции женшины в семье и ее реальным положением, характеризующимся значительным снижением воспитательного воздействия, в том числе женщины как матери на формирование подрастающего поколения, определяют актуальность исследования этих противоречий и поиска научно обоснованных путей их преодоления. Настоятельность исследования обуславливается и тем, что проблема материнства и проблема семейного воспитания относятся к категории слабо изученных проблем. Поэтому анализ комплекса факторов', влияющих на воспитательную ситуацию в обществе и в семье, будет направлен на осознание материнского труда, труда в домашнем хозяйстве как разновидности труда общественного, важного по своим целям, назначению и последствиям. Такой подход положен в основу концепции, представленной в нашем исследовании. Острой является потребность в анализе той суммы проблем, которые негативно влияют на воспитательную функцию женшины-матери, тормозят ее развитие и совершенствование. Необходимо раскрыть сущность творческой деятельности матери как важнейшего фактора всестороннего и гармоничного раз-

, - 4 -

вития личности и путей ее активизации. Игнорирование этого спектра женских проблем, роли женщины в семье и воспитании детей, несомненно, является одной из причин того, что огромное количество детей, по сути, не получает серьезной подготовки к жизни, необходимой информации и знаний для интеллектуального развития, воспитательных импульсов для нравственного совершен-( ствования. Такое положение чревато серьезными последствиями в ' будущем, проявлением которых*является всплеск преступности в подростковой и даже детской среде. Поиски путей разрешения сложившейся ситуации, повышения воспитательного потенциала семьи,совершенствования материнской функции'и превращение ее- в творческую деятельность - непременное условие оздоровления самого общества, > воспроизводства более здорового в физическом, духовном и нравственном отношении поколения.

Степень разработанности проблемы. Научные основы исследования семьи и семейного воспитания заложены трудами К.Маркса, В.Энгельса, В.И.Ленина, которые, опираясь на.весь теоретический багаж, накопленный человечеством, дали многостороннее освещение всего комплекса женских проблем: места и роли женщины в обществе I исторических предпосылок возникновения ее социального неравенства и путей его преодоления, условий,и факторов духовного и нравственного возвышения' женшины' как предпосылки дальнейшего прогресса общества, роли семьи в системе воспитательного процесса. • •

В ходе исследования автор опирался на труды ведавшихся педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,. В.А.Сухомлинского ?и других, внесших неоценимый вклад в творческую, разработку проблем воспи- . тпния, я том числе и роли женщины как воспитательницы.

В современной научной литературе немало исследований посвящены женскому вопросу. Это труды В.Л.Билыпай, Е.Л.Емельяновой,

- о -

П.М.Чирковой, в которых широко освещаются вопросы положения

А '

женшины в нашем обществе и опыт СССР в решении женского вопроса. Большое место в шкале социальных ролей отводится проблеме профессиональной и общественно-политической деятельности жен-шины в народном хозяйстве, социально-экономическим аспектам занятости женшин. В коллективных монографиях освешаются прежде всего вопросы, связанные с историческим опытом нашей страны в решении женского вопроса. Методологические проблемы исследования семьи, методика эмпирического исследования брачно-семейных отношений представлены в работах А.Г.Харчева, Н.М.Ершовой и др. В них анализируются материальные условия жизнедеятельности семьи и роль женшины в семейном коллективе. Воспитательная роль современной семьи рарсматривается в исследованиях Ю.П.Азарова, Г.М.Афанасьевой, Н.В.Бестужева-Лады, Э.К.Васильевой, А.Г.Волкова, В.Я.Титаренко, И.В.Гребенникова и др.

Необходимо отметить, что в научных исследованиях большое внимание уделяется труду женщины-работницы, рассматриваются различные аспекты этой деятельности. А материнство выступает как бы составной частью ее профессиональной деятельности. На современном этапе развития общества положение семьи весьма сложное. Наблюдается разделение их по воспитательным возможностям на различные типы, но научного анализа причин этого- явления в полном объеме пока нет. Не производится анализ отношений между женшиной и обшеством, не учитываются в необходимой мере специфические особенности и интересы женшин. Мало внимания уделяется такой важнейшей проблеме как разрешение обострившегося противоречия меладу социальными ролями женшины - профессиональной деятельностью и материнством. Мало исследована такая важнейшая сфера деятельности женшины-матери как воспитательная роль, сила и особенности ее воздействия на подрастающее поколение,

позитивные и негативные аспекты материнского влияния на личность ребенка, на семейный коллектив в целом.

В то же время общественное развитие требует решительного поворота к глубокому переосмыслению.данной проблемы с учетом новых подходов и современной социальной практики, определения сущности и значения творческой материнской деятельности для воспитания личности, обновления и гуманизации всего общества, а значит качественной подготовки женщины к выполнению роли жены, матери, воспитателя и других социальных ролей.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, анализа и обобщения данных социологических исследований, материалов статистики, освоения достижений советской науки провести анализ обхективных и субъективных факторов, влияющих на воспитательный потенциал семьи и воспитательную функцию жентины-матери и проследить пути повышения творческого потенциала женшины как воспитателя своих детей в современных условиях.

Дпя достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать воздействие женских проблем на качество функционирование семьи и воспитательную функцию женшины-матери;

- раскрыть причины понижения воспитательного потенциала семьи, роли жэншины как воспитательницы;

- обосновать значение материнского труда в деле формирования личности, как одной из форм социально значимого творческого труда женшины, требушего высокого уровня развития всех сторон ее индивидуольности;

- ис.слецовать объективные и субъективные факторы активизации воспитательного потенциала семьи и воспитательной функции ж<мшпш, воспитывающей детой, в условиях гуманистического .обнов-

ления советского общества.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам семьи, женщины, их места в системе общественных отношений и роли в формировании личности человека. Теоретическую основу исследования составляют материалы-ХХУП съезда КПСС, партийные документы, в которых разработаны предложения по укреплению брачно-семейных отношений, охраны материнства и детства и т.д. В диссертационном исследовании использованы труды советских ученых, разрабатывающих различные аспекты многоаспектной проблемы брака и семьи, профессиональной деятельности женщины и ее воспитательной роли в семье.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции, даюшей теоретическое обоснование возрастания роли воспитательной функции женшины-матери в семье как вида ее социально значимой творческой деятельности и анализ путей повышения эффективности воспитательной функции женшины-матери на современном этапе развития общества.

В диссертации получен ряд научных результатов, выносимых диссертантом на зашиту:

- качество воспитательного потенциала семьи и воспитательной функции женшины-матери в значительной мере зависят от объективных и субъективных факторов, уровня общей, нравственной и психолого-педагогической культуры и др. Деформация советского общества у^у^шили положение семьи в системе общественных отношений,' привели к семейной дезорганизации и, соответственно, к понижению воспитательного воздействия на формирование личности ребенка;

- современный этап развития общества требует формирования личности, с большим творческим потенциалом и внутренней установ-

кой на реализацию своих сил. Женщина, как воспитатель своих детей, активно влияет на жизненную позицию личности, формирование ее мировоззрения, отношения к окружающему миру, к самому себе. Материнский труд в своей основе является творческим и требует глубоких и всесторонних знаний, развитой эмоциональной сферы и фантазии, свободного времени для самосовершенствования и самовоспитания. Подготовка женшины к выполнению этой важнейшей социальной функции - задача государственного масштаба;

- вовлечение женшины в общественное производство, являющееся объективной тенденцией современного общественного развития, должно осуществляться с учетом антропологических, физических, психических данных женшин, в том числе и прежде всего ее воспитательной роли в семье. Игнорирование этого положения чревато- снижением не только профессионального потенциала женшины-работницы, но и негативно сказывается на ее роли как матери-воспитательницы и устроительницы семейного очага;

- сложность положения женшины в обществе в связи с большой физической и психологической нагрузкой требует постоянного изучения данной проблемы во всех аспектах, во взаимосвязи с проблемами общества и разработки научно обоснованной комплексной программы по преодолению и недопущению негативных явлений в сфере семейно-брачных отношений, проведения в жизнь совокупности мер по изменению роли семьи и роли женшины в системе общественных отношений, развития и обогащения;

- усложнение задач по воспитанию полноценного поколения, возрастание роли семьи в решении этой важнейшей государственного масштаба задачи требует приравнять труд женшины по воспроизводству человека й его воспитанию как личности к общественно необходимому' труду в экономической, социальной и политшеской сферах, сократить рабочее время в сферах общественного труда, раярабо-

тать новое законодательство по охране материнства и детства. Необходимо создать условия и формировать общественное мнение для возрождения ценности и необходимости деятельности женшины - как воспитательницы.

Эмпирической базой исследования является вторичный анализ социологических и статистических данных, опубликованных в советских и зарубежных изданиях, обобщение практического опыта жизнедеятельности семьи и ее воспитательной функции, характеристики профессиональной и общественно-политической деятельности женшины, совмещения ею социальных ролей и т.д.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке теоретико-методологических и практических вопросов и рекомендаций по повышению эффективности воспитательного воздействия жен-шины-матери на формирование личности ребенка, развитие духовного мира кавдого члена семьи; при чтении курса "Проблемы воспитания в условиях обновления социализма", "Образ жизни и перестройка: проблема преемственности и обновления его социальных ценностей", "Социальные проблемы семейно-брачных отношений в мировом сообществе: пути их решения"; в лекционно-пропагандистской деятельности.

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались диссертантом на УШ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых /Москва, 1988 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы перестройки мышления и психологии" /Горький, 1988 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" /Киев, 1989 г./, Республиканской научно-практической конференции "Обновление социализ-

_ а _

ма и личность" /Севастополь, 1989 г./, Всесоюзной .научно-практической конференции "Диалектика и гуманизм" /Москва, 1990 г./, научно-практической конференции Хмельницкого технологического института /1989, 1990 гг./.

Структура и содержание диссертации обусловлены спецификой темы, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, и заключения, а также списка использованной литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, список литературы содержит 181 наименование.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА '

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность* анализируется степень научной, разработанности проблемы, определяется цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы. Исходя из цели и задач работы формулируются положения, выносимые на эашиту, характеризуются методологическая основа и источники исследования.

В первом разделе - "Семья в современном обществе": - дается анализ теоретических основ данной проблемы, характеризуется воспитательный потенциал современной семьи, ее позитивное и негативное воздействие на формирование личности ребенка, его мировоззрений» нравственные качества.

Марксистское учение указывает на тесную взаимосвязь и взаимозависимость семьи и общества. Это методологическое положение отражает мысль о значении семьи, как первого социального института социализации ребенка, приобщения его к общественной жизни, формирования как личности. • •

Автор отмечает, что воспитательный потенциал семьи зависит от а;? меотя в системе общественных отношений, от тех Социальных .условий, которые формируют жизненные установки, стиль отношений

между членами семьи, их моральный облик,духовный мир, а отсюда и личностные качества, мировоззрение, нравственные позиции и т.д. Особенностью современного этапа развития семьи является чрезмерная занятость женшины-матери в сфере общественного труда, сложные социальные условия, что повлекло за собой ряд как позитивных, так и негативных изменений в брачно-семейных отношениях, снизило воспитательное воздействие семьи на подрастающее поколение.

Исследования последних леЗГ показали, что большинство семей не в состоянии формировать'полноценное поколение. Это положение подтверждает образование различных типов семей, которые неспособны выполнять основные социальные функции, с которыми ассоциируется понятие семьи /поддержка и взаимопомошь, уход за детьми, совместная жизнедеятельность/, либо из-за алкоголизма, либо в результате других форм социальной деградации супругов, а также в результате низкого материального уровня и других негативных показателей жизнедеятельности семьи. Выделены следующие типы семей: I/ воспитательно-сильная} 2/ воспитательно-устойчивая; 3/ воспитательно-неустойчивая; 4/ воспитательно-слабая с утратой контакта с детьми и контроля над ними; 5/ воспи-

■ * •

тательйо-слабая с постоянной конфликтной атмосферой; 6/ воспитательно-слабая с агрессивно-негативной атмосферой; 7/ маргинальная: с алкогольной, сексуальной деморализацией; 8/ правонару-шктельская; 9/ преступная; 10/ психически' отягощенная. Если в семьях первого типа /15-20 процентов/ и второго типа /35-40 процентов/ созданы в основном благоприятные условия для воспитания детей, то воспитательная ситуация других типов семей в • какой-то мере искажает нормальное воспитание детей. А 10-15 процентов семей являются садам непосредственными носителями кримино-генпих факторов.

- 12 -

В научной литературе определяют типы семьи по ее практической идентификации с общественными нормами и ценностями. С точки зрения количественных критериев различаются семьи полные /включающие обоих родителей/ и неполные, детные и бездетные, "неразделенные" и нуклеарные. Применение качественного критерия позволяют ввделить группы семей, в жизнедеятельности и в структуре которых нашли ту или иную степень воплощения различные типы ценностей и ценностных ориентация. По'качественному признаку наиболее типична семья, которая ориентируется на социальные ценности семейной жизни /любовь, ответственность, взаимопомощь, трудовое воспитание и т.д./. Это тип социально зрелой семьи. Лич-, ность ребенка формируется на основе личного примера родителей и того, что они внушают детям. К другому типу семей относится определенная часть семей, которые хотя и имеют исключительно трудовые доходы, но ориентируются преимущественно на мещанские ценности, на неравномерное распределение домашнего труда, поощрений у детей иждивенческих настроений и неприязни к труду. Третий тип саые(Й строят свое благополучие большей частью на нетрудовых доходах и обычно прививают соответствующие взгляды на

г

жизнь своим детям. К четвертому типу относятся так называемые "неблагополучные" семьи, которые объективно неспособны выполнять основные функции. ■ .

Как показывают криминологические исследования известных юристов /Г.М.Миньковского, В.Л..Ермакова, В.В.Панкратова и др./ формирование негативных личностных качеств человека происходит под отрицательным воздействием прежде всего семьи. Так, из семей,- в которых бытует атмосфера взаимной грубости, агрессивное отношение друг к другу преступники выходят в 10 раз чаше, нежели из семей ю нормальными взаимоотношениями. А риск правонару-

шений детей в психически отягощенных семьях в 4-5 раз выше, чем у тех, кто растет в педагогически сильных и устойчивых семьях.

Длительное игнорирование проблемами семьи, "женских проблем" способствовало появлению новых аморальных процессов в детской среде, что значительно обострило криминологическую обстановку в обществе.

Таким образом, ряд объективных и субъективных причин привели к расслоению' семей и значительному понижению воспитательного потенциала семьи, воспитательной функции женшины-матери. Поэтому назрела необходимость проведения глубоких и всесторонних социологических исследований всех типов семей и различных категорий населения, разработки научно обоснованной программы дальнейших преобразований, направленных на изменение положения семьи и женшины в современном обществе, нового законодательства по отношению к материнству и детству, и обеспечение его неукоснительного выполнения.

Актуальность и значение этих проблем подчеркивается в Постановлении Верховного Совета СССР" неотложных мерах по улучшению положения женшин, охране материнства и детства, укреплению семьи" от 14 апреля 1990 г, в котором ставится задача по разработке единой системы государственных пособий семьям с детьми с учетом типа семьи, ее дохода и индекса стоимости жизни, а также разрешения женских проблем в сфере общественного труда, проблемы улучшения здоровья матери и ребенка и др.

Во втором разделе - "Воспитательная функция женшины-матери в семье как вид творческой деятельности" раскрывается сущность и значение творческой деятельности матери в формировании личности ребенка. Анализ реальной жизни показывает, что именно уейчяс наступило время общественного развития, в котором круп-

над роль принадлежит воспитанию. Общество предъявляет высокие требования к человеку, его профессиональным знаниям, мастерству, к культурному уровню, а также к личностным качествам. В процессе перестройки становится все более очевидном, что советское общество не может аффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах общественной жизни. А это значительно изменяет задачи воспитания.

' Формирование., личности ребенка - процесс сложный, творческий, требующий глубоких знаний в различных областях, профессионального мастерства воспитателя. Ибо он должен досконально знать особенности развития ребенка. Особенности проходимых им жизненных циклов, механизмов формирования жизненных ценностей. Сегодня биологи настаивают на необходимости разработки обищх основ генетики поведения, поскольку непонимание их чревато важнейшими социальными последствиями для решения проблем воспитания личности. Учеными обнаруживаются такие этапы в биологическом, психологическом развитии человека, которые наиболее интенсивно влияют на формирование отдельных особенностей человека с учетом возрастных этапов развития и жизнедеятельности личности. В некоторые моменты развития воздействие внешней среды на живое существо особенно резко влияет нетолько на физиологические процессы, но и психическое развитие, на поведение.

Воспитание, должно начинаться с самого рождения, поскольку именно в этот период складывается самое ценное, что определяет всю его жизнь: складывается его душа. А душа - это система желаний. Воспитание желаний - это не воспитание чего-то отдельного, не пресечение капризов, не борьба с потребительством, не обуздание разрушительной энергии, а воспитание всей личности ребенка.

- 15 -

Важнейшим условием формирования личности ребенка является творческая деятельность матери. Творчество есть особого рода сложная динамическая система, структура которой может быть рассмотрена в различных аспектах. Важным компонентом творчества, ядром его являются жиэйшые планы, вырабатываемые субъектом. Объект творчества женшины-магери - это ее дети, семья. Творчество матери заключается в воспитании в ребенке способности и готовности оптимально решать встающие перед ним жизненные задачи, активно включаться в процесс жизнедеятельности обшества, его гуманизацию. С другой стороны, в личности должна быть сформирована способность к саморазвитию и самосовершенствованию, как основное направление ее развития. Одним из показателей формирования личности является развитие у нее способности и потребности реализовать себя, дать себе через себя объективность в объективном мире' и осуществить /выполнить/ себя. Самосовершенствование направлено на формирование богатого духовного мира человека, активизирует общественно-политическую деятельность, а также стремление к реализации сущностных сил и потребностей в соответствии с социально значимыми целями.

. На основании проведенного анализа в диссертационном исследовании делается вывод,- что женщина, воспитывающая детей, поставлена в такия условия, которые не способствуют ее всестороннему развитию, понижают ее воспитательное воздействие на подраставшее поколение, умаляют ее роль как творца личности ребенка. А именно материнское Влияние является ведущим компонентом формирования духовного мира детей. Реализация женщиной воспитательной роли зависит преж-де всего от отношения общества к семье, к материнству и детству, социальных условий и системы воспитание. О необходимости создания родителям, особенно матери, благоприятнее уо.яовиЯ, появоляюдйх сочетать труд в общественном

- 16 - V

производстве с воспитанием детей подчеркивается в Постановлении Верховного Совета СССР " 0 неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи". Совместные усилия общества и семьи создадут благоприятную обстановку для выполнения матерью роли творца и созидателя и повысит качество воспитания полноценного поколения.

В третьем разделе - "Пути повышения эффективности воспитательной функции женишны-матери в условиях обновления советского общества", рассматривается вопрос о критериях эффективности воспитательной функции женщины в семье и условиях повышения эффективности этой формы воспитательной деятельности. :

В качестве главного критерия эффективности мы рассматриваем достижение гуманистической цели воспитательного процесса, предполагающего: а/ сохранение физического и психического здоровья ребенка; б/ многостороннее развитие ребенка - физическое, эмоционально-волевое, интеллектуальное; в/ воспитание ребенка как психологически и социально зрелой личности, способной включиться в активную социальную жизнедеятельность и осуществить жизнь, то есть прожить ее достаточно долго и продуктивно, по-стро,;ть свою жизнь на разумных основаниях.

По первому критерию следует принять во внимание те крупные издержки в развитии ребенка, о которых говорилось в первом разделе, издержки в его физическом и психическом развитии, причины которых кореняться и в семье, идут от родителей. Причем они воздействуют несколькими путями: а/ через генную наследственность; б/ дурное воспитание; в/ нездоровый уклад и образ жизни семьи.

? Второй показатель эффективности - многостороннее развитие ребенка. В этом случае важен не только духовно-нравственный потенциал семьи, но и единство требований общества, школы и семьи в воспитании ребенка, предоставлении ему реальных возможностей

для многостороннего развития.

Третий показатель нуждается в более обстоятельном обсуждении поскольку он в предыдущих разделах не рассматривался. Проблема психологической и социальной зрелости, а также разумного построения жизни.широко исследуется психологами, педагогами. На современном этапе развития общества непосредственной практической задачей становится формирование социальной, зрелой личности. . * -.'.'•

В последние годы все более пристальное внимание уделяется проблеме продуктивности жизни человека. Эффективность семейного воспитания заключается в конечном иторе в обучении ребенка разумно организовать свою жизнь, т.е. в сознательной самоорганизации, основанной на знании человеком определенных принципов правильного построения жизни и реализации их в практической деятельности. На основании■исследований ученые разработали основные принципы разумной организации жизни: перспективность, определенность, ритмичность, уравновешенность, тренировка, общительность, которые можно рассматривать в качестве инструмента оценивания эффективности воспитательной деятельности женщины как матери.

В разделе анализируются факторы, обуславливавшие уровень потенциальных воспитательных возможностей семьи, которые отражаются на воспитательной роли матери. К ним относятся: материальное благосостояние семьи; социальная по'мошь семье; формирова- • низ в семье здорового, содержательного образа жизни. Эта система факторов нами была проанализирована в первом разделе.

Обосновывается, что эффективность воспитательной.роли жен-шины зависит от следуюиего: а/ рационального сочетания женщиной выполнения ею" ее материнских обязанностей по физическому, духовному и социальному воспроизводству человека; б/ повышение обшей

и психолого-педагогической культуры женшины; в/ изучение и практическое освоение опыта, в том числе и международного, в организации семьи и семейного воспитания, в оказании социальной помощи женщине как воспитательнице и устроительнице домашнего очага.

Таким образом, повышение воспитательного потенциала семьи в целом и воспитательной функции женшины-матери связаны прежде всего с укреплением семьи, изменением ее места в системе общественных отношений. Важная роль здесь отводится социальной политике. Социальная политика государства по отношению к семье должна иметь своей целью создание высокого качества общественной и семейной жизни, соответствующего современному этапу развития общества. Это более высокое качество предполагает повышение заботы государства о семье. В этом процессе возрастает роль трудовых коллективов,общественных организаций, особенно женсо-ветов.

Усложнение задач по воспитанию полноценного поколения, возрастание роли семьи в решении этой важнейшей социальной задачи требует приравнять труд женшины по воспроизводству человека, его воспитанию к общественно необходимому труду в экономическом, социальном и политическом плане. Это диктует необходимость совершенствования всей системы социальной помощи семье, пересмотра советского законодательства, касающегося семьи, а также охраны материнства и детства, ^¡Ъзрвые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в 1989 году были созданы такие государственные структуру, как Комитет по делам женшин, охраны семьи, материнства и детства Верховного Совета и отдел по делам женшин, охраны семьи, материнства и детства Совета Министров СССР, Э Госкомтруде СССР набирает силу новое управление по делам женшин. Решение данной проблемы требует прежде всего радикальных преобразований во всех сферах жизнедеятельности нашего общества и,

следовательно, выступает как одно из направлений происходящих в нашей обществе радикальных перемен..

В заключении диссертации формируются основные выводы работы, обосновываются основные направления повышения эффективности воспитательной роли женшины, излагаются рекомендации по совершенствованию материнской роли в воспитательном процессе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Участие женшин в перестройке как социальном творчестве /Лолодежь и творчество: социально-философские проблемы: Тез. Докл. Москва, 1988, Ч.З. С.18-21.

2. Задача реализации воспитательной роли женщины в семье на современном этапе //Человек в системе социалистических общественных отношений: Теа.д'оял. Киев, 1989. С. 110-112/.

3. Сфера быта и ее роль в усилении воспитательного потенциала семьи //Вопросы научного коммунизма. Республиканский-межве-дсмств. еб. Вып. ,74. Киев "Вита школа", 1989. С.91-94/.

Подп. к печ. А?. Об. У0- Формат ¿Р'/^Бумага

Печ. офс. Усл. печ. л. // Уч.-из*. л. Тираж /£)£), 1

Зак. 0-3^/• Бесплатно.

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Релина, 4.