автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Восприятие научно-технических аудиотекстов-описаний
Полный текст автореферата диссертации по теме "Восприятие научно-технических аудиотекстов-описаний"
■ МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА.ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
На правах рукописи
Лебединский Сергей Иванович
ВОСПРИЯТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ АУДШТЕКСТОВ-ОПИСАНИЙ
(на материале текстов по кибернетике и вычислительной
технике)
Специальность: 10.02.01. - русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Минск - 1991
Работа выполнена на кафедре русского языка Белорусского, государственного университета имени.В.И.Ленина.
Научный руководитель - кандидат филологических наук,
доцент Ревицкий В.В.
Официальные оппоненты: I. Доктор филологических наук,
профессор Норман Б.Ю. 2. Кандидат филологических наук . Кудреватых И.П.,
Ведущая организация - Киевский государственный педагогический институт иностранных *рыков.
Защита состоится " / 1992 г. в "_" час.
на заседании специализированного совета Д 056.03.06, по защите кандидатских диссертаций в Белорусском государственном универси-тб им. В.И.Ленина (220080, Минск, Ленинский проспект, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина.
Автореферат разослан " " -^¿г-/?/' 1991г.
Ученый секретарь
специализированного совета, . доктор филологических наук, профессор
П.П.ШУБА
Современная отечественная и зарубежная психолингвистика обладает обширпш.1 материалом эмпирических наблюдений и экспериментальных данных, позволяющим вычленить и. описать различные процессуальные структуры речевосприятия. Однако целий ряд вопросов в этой области остается открытым и требует дальнейшей экспериментальной проработки. К числу таких вопросов в первую очередь следует отнести проблему зависимости восприятия от функционально-стилевой и жанровой принадлежности воспринимаемых текстов, а такие проблему нахождения адекватных форм представления индивидуальных концептуальных систем и их фрагментов в структуре познавательных процессов.
Настоящее диссертационное исследование призвано в определенной мере решить .данные проблемы. Оно посвящено изучению процессов восприятия научно-технических аудиотекстов-описаний. Актуальность данной проблемы обусловлена тремя ванными моментами: во-первых, необходимостью разработки частных моделей восприятия, учитывающих функционально-стилевой и канровый статус текстовых продуктов, подлежащих рецепции; во-вторых, требованиями моделирования и формализации интеллектуально-текстовой деятельности человека в конкретных областях знания; в-третьих, потребностями совершенствования образования, выдвигающими задачу оптимизации процессов оперирования текстами в учебных и профессиональных сферах общения.
Текст - важнейший"элемент коммуникации. В социальной действительности человек постоянно обращается к текстам. Возникая из потребностей общественной деятельности и функционируя в системе социальной кот'фшкацт, тексты служат основтш источником информации, формой выражения мысли, частью общественно-исторического и субъективно-личностного опыта. Вне порождения и интерпретации текстов немыслим обмен знаниями и опытом, умениями и навыками, эмоциями, ценностями и нормами - этими важнейшими ориентирами человеческой деятельности, не говоря уже о том, что сами эти ориентиры возникают, подчеркиваются, а порой л устраняются именно в ходе текстовой деятельности.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе основных закономерностей, механизмов и стратегий восприятия научно-технических аудиотекстов-описаний.
Выбор в качестве основного экспериментального материала научно-технических аудиотекстов-описаний обусловлен двумя важными
моментами. Во-первых, данный функционально-сг,меловой тип научного изложения является наиболее распространенным в научной речи, а во-вторых, он обладает целым рядом с и с т е г л о о б р а з ущих и структурных свойств, наличие которых в значительной мере упрощает гак сам процесс восприятия, так и процедуру его анализа и описания.
Изучение теоретических и экспериментальных данных в области речевосприятия, а также предварительный анализ проблемы позволяли выдвинуть рабочую гипотезу, учитывающую целевую направленность исследования. Суть ее состоит в том, что в процессе восприятия научно-технических аудиотекстов-описаний центральная роль принадлежит номинативным структурам, выступающим в качестве основных актуализаторов речемыслительных процессов.
Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходило решить следующие задачи:
.' I) определить основные лингвистические характеристики научно-технических аудиотекстов-описаний;
2) найти и реализовать оптимальный способ формализации экспериментального текстового материала;
3) разработать эффективную методику экспериментального изучения и диагностики речевосприятия;
4) дать комплексную оценку результатам экспериментального исследования.
В своей методологической основе работа ориентирована на общепсихологическую теорию деятельности, созданную Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым и их последователями, и на деятельностный объяснительный принцип, психологической экспликацией которого является теория коммуникативной деятельности.
В процессе работы над различными аспектами анализируемой проблемы были использованы три метода исследования:
1) метод изучения теоретического и экспериментального материала;
2) метод лингвистического анализа и описания;
3) метод денотативного анализа.
При разработке эффективного метода диагностики речевосприятия нами был предложен метод вербально-схематической реконструкции смысла. Целесообразность использования данного метода в настоящей работе обусловлена тем, что он имеет простейшую операционную структуру и четко коррелирует с основным методом исследова-
ния текстового материала -.методом построения денотатных графов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) произведен лингвистический анализ, позволивший выявить .основные системообразующие и структурные особенности научно-тех-ннческих аудиотекстов-оплсаний;
2) разработана эффективная методика изучения и диагностики речевосприятия, применительно к текстам описательного жанра;
3) определены основные закономерности, механизмы и стратегии восприятия научно-технических аудиотекстов-описаний;
4) дана комплексная оценка процессу восприятия.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит
в том, что ее основные положения и результаты могут быть эффективно использованы как при разработке учебного спецкурса по психолингвистике, так и в методике преподавания русского языка как иностранного, в частности, при разработке учебных текстов по специальности, а тагске в процессе обучения аудированию.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях: I) на УП Международном конгрессе преподавателей русского языка и литературы "Русский язык и литература в общении народов мира: Проблемы функционирования и преподавания" (Москва, 1990); 2) на Всесоюзной научно-методической конференции "Типы и структура уроков русского языка как иностранного" (Минск, 1990); 3) на Международном симпозиуме "Психолингвистические и педагогические основы обучения русскому языку в условиях нерусской языковой среды" (Тбилиси, 1989); 4) на Республиканской научно-методической конференции "Роль и место текста по специальности в обучении иностранных студентов-нефилологов" • (Минск, 1985); 5) на Республиканской научно-методической конференции "Совершенствование форм и методов преподавания русского языка иностранным студентам" (Минск, 1986); 6) на Республиканской научно-теоретической конференции "Форш и методы обучения русскому языку иностранных студентов в сфере профессионального общения" (Минск, 1987); 7) на Республиканской научно-методической конференции "Содержание обучения лексике и способы ее семан-тизации" (Минск, 1988); 8) на Межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование учебной, идейно-воспитательной и научно-исследовательской работы с иностранными учащимися"
(Минск, 1989); 9) на Республиканской научно-методической конференции "Вопросы совершенствования обучения (иностранному) языку как средству межнационального общения" (Харьков, 1991); 10) на Республиканской научной конференции "Актуальные вопросы развития билингвизма и совершенствования культуры речи" (Баку, 1991).
Структура диссертационной работа. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его гипотеза, определяется цель, задачи, новизна, теоретическое значение и практическая ценность.
Первая глава состоит из трех разделов, в которых рассматриваются теоретические аспекты речевосприятия, исследуется история становления и развития теории восприятия, анализируются основные типы и модели восприятия звучащей речи.
В наиболее общем виде речепонимание представляет собой неоднородный -многоплановый процесс, сложность которого обусловливается тем, что, будучи, с одной стороны, процессом непосредственного чувственного познания, он, с другой стороны, в силу специфической природы своего объекта является процессом опосредованного второсигнального отражения действительности, т.е. процессом раскрытия опосредованных словами связей и отношений, включающим осмысление. Подобная психолингвистическая трактовка понимания как . психического явления весьма существенно отличается от его общепсихологической дефиниции. Необходимость ее создания обусловлена главным образом тем, что общепринятое психологическое рассмотрение процесса понимания не может и .не должно быть механически перенесено на понимание собственно речевых продуктов, так как последнее опосредовано не только системой языка в самом объекте понимания, но и знанием языка реципиентом.
Интерес.к проблеме речепониманкя возник относительно давно. Еще в прошлом веке многие исследователи пытались установить сущность и природу этого сложного психического явления. К числу первых исследователей, поставивших перед собой такую задачу,мржно отнести В.Гумбольдта, Н.Н.Ланге, В.Вундта, У.Джемса.
Начиная с двадцатых годов нашего столетия с утверждением в американской и западноевропейской психологии в качестве господствующей парадигмы бихевиоризма наступает длительный период ослаб-
ления контактов психологии и лингвистики в области изучения речевых явлений. Отвергнув интроспекцию во всех ее формах и провозгласив в качестве единственно возможного способа изучения психических явлений метод анализа внешних фактов, сторонники бихевиоризма восстановили сенсуалистскую модель пассивного организма. Фактически это означало, что предметом психологии для бихеовио-ристов становилось поведение человека, наблюдаемое, контролируемое и предсказуемое, его внешняя активность, реакция на внешние воздействия, объективно фиксируемые и доступные анализу. Все же внутренние психические процессы, которые ранее были центральным объектом психологии, объявлялись вне закона как несуществующие в природе . Подобная установка бихевиористской научной программы, полностью исключившей из своего предмета сознание и мышление, исследовательские методы бихевиоризма, его объяснительная схема "стимул-реакция" оказались неадекватными для анализа такого сложного феномена, как речь в силу того, что Ене поля зрения исследователей оставались идеальные образования языковых знаков и речевое сообщение, лишенное своей содержательной стороны, утрачивало сбою специфику, превращаясь в набор последовательно реализуемых элементарных речедвигательных реакций.
Другим важнейшим направлением, оказавшим заметное влияние на специфику и характер научных исследований в области психологии речи, была гештальтпсихология. Получив широкое распространение в Германии, гештальтпсихология представляла собой более радикальное направление психологической мысли, чем бихевиоризм даже в его лучших формах.
В противоположность ранним психологическим теориям, рассматривающим восприятие и мышление как гетерогенные области психики со своими особыми законами, гешгальтпсихологи предприняли попытку найти общие закономерности человеческой психики, распространяющиеся на все ее стороны. Постановка этой проблемы была шагом вперед в развитии психологической мысли, но ее решение давалось с неверных позиций, поскольку, с точки зрения гештальтпсихологов, практическая деятельность, практическое взаимодействие человека с окружающим внешним миром не играют никакой роли в формировании психики.
Выдвинув в качестве центрального постулата тезис о том, что первичным и главным содершшем всякого психического процесса
являются не отдельные структурные элементы, а некоторые целостные образования , гештальтпсихология, по сути дела, отказалась от тех ограничений, которые накладывал на исследовательскую программу бихевиоризм. Это дало мощный толчок развитию познавательной проблематики в немецкой психологии речи. Не случайно, что успехи немецких исследователей в области речевого восприятия были намного весомее, нежели у их американских коллег, следовавших в русле бихевиоризма.
Начиная с 50-х годов нашего столетия наступает качественно новый этап в исследовании речевого.восприятия, В эти годы появляются первые психолингвистические работы, в основу которых была положена трехуровневая модель поведения Ч.Осгуда. Согласно этой модели процесс речевого восприятия описывается как процесс восприятия в буквальном смысле. Он ориентирован исключительно в одном направлении - от периферии к центру (первичный, грубый анализ воспринимаемых звуков производится в периферическом участке слухового анализатора (уровень проекции); в коре головного мозга происходит более тонкий анализ и интеграция сенсорных данных (уровень интеграции); здесь же осуществляется и идентификация сложившегося слухового образа (символический уровень). Переработка чувственных данных происходит лишь под влиянием отложившихся в нервной системе следов прежних воздействий. Она сводится к объединению и перегруппировке этих данных под влиянием их близости, подобия, частоты появления элементов в прошлом и субъективной вероятности того или иного объединения элементов.
К концу 50-х годов проблема восприятия речи становится одной из.наиболее популярных в зарубежной психолингвистике. Ей уделяют огромное внимание такие ученые, как Р.Якобсон, Г.Фант, А.Либер-ман, К.Стивенс, Н.Халле, Дж.Мортон, Д.Бродбент, Н.Хомский, Д.Ме-лер, Дж.Миллер и др. Большой экспериментальный и аналитический материал, накопленный в эти годы, позволил качественно по-новому взглянуть на природу и сущность речевого' восприятия. Во-первых, этот процесс стал рассматриваться в соответствии с рефлекторной теорией восприятия. Во-вторых, было установлено, что органы артикуляции и органы восприятия речи, составляют единую функциональную систему, отдельные звенья которой не могут быть изолированы друг от друга. И наконец, в-третьих, было выдвинуто предположение о том, что фонема отнюдь не является элементарной константной или
инвариантной единицей в восприятии: ее восприятие есть опосредованная функция фонетической субстанции, поскольку значительная часть информации, необходимой для опознавательного отождествления, берется из контекста.
По иному решалась проблема восприятия речи в советской психолингвистике. В отличие от зарубежной теории восприятия в СССР эта научная область развивалась как неотъемлемая часть теории речевой деятельности. Ее развитие шло за счет интенсификации эмпирических исследований в отдельных областях психологии и лингвистики, за счет реализации потенциальных возможностей теории деятельности как психологической теории, основные положения которой были использованы в качестве аксиом в теории речевой деятельности для исследования вербального материала, а также за счет использования эвристических возможностей деятельностного объяснительного принципа, психологической экспликацией которого является теория коммуникации. Опираясь на важнейшие теоретические положения Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, П.К.Анохина, Н.А.Берн-штейна и Н.И.Жшшша, советская теория восприятия вобрала в себя весь передовой опыт отечественной психологии. Ее базовыми идеями яеляются:
1. Идея о деятельностном характере речевого восприятия, восходящая к грудам Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева.
2. Идея процессуальное™' речевого восприятия. Согласно этой идеи предметом.анализа для" советских психолингвистов является не! изолированное предложение, высказывание или текст как материалы для процессов речевосприятия, а сами эти процессы. Соответственно меняется и метод анализа: исследователь занимается не анализом "по элементам", а анализом-"по единицам".
3. Идея о функциональной системности речевого восприятия, выдвинутая П.К.Анохиным. Суть этой идеи заключается в том, что речевое восприятие, будучи функциональной физиологической системой, направленной на осуществление, определенной коммуникативно-познавательной задачи, имеет не метрическое, а топологическое строение. Это означает, что в нем остаются неизменными начальное и конечное звено системы (задача и эффект), в то время как промежуточные звенья (способы осуществления задачи) могут изменяться.
4. Идея опережающего отражения действительности, восходящая к трудам П.К.Анохина и Н.А.Бернштейна.
Во второй главе, состоящей из четырех разделов, определяются цели и задачи экспериментального исследования восприятия научно-технических аудиотекстов-описанай, производится лингвистический анализ материала, разрабатывается эффективная методика изучения и диагностики речевосприяткя, применительно к текстам описательного жанра, дается описание эксперимента и интерпретация его результатов.
Современный этап развития психолингвистики характеризуется переходом от общих проблем теории восприятия текста к разработке частных моделей восприятия, учитывающих функционально-стилевой и жанровый статус текстовых продуктов, подлежащих рецепции. Центральным объектом настоящего исследования являются научно-технические аудиотексты-описания, относящиеся к области кибернетики и • вычислительной техники. В качестве эталонного текстового материала, предназначаемого для проведения экспериментальной части исследования, наш было отобрано пять аудиотекстов-описаний, тематически связанных между собой единой предметной областью (АТ-1 "Структура микропроцессора", АТ-2 "Внешние запоминающие устройства", АТ-3 "Специализированные периферийные устройства", АТ-4 "Дисплеи и их устройство", АТ-5 "Операционные системы ЭВМ"). Под научным описанием мы понимаем особый способ изложения, который представляет собой характеристику предмета, явлений (их частей) в статическом состоянии, осуществляемую путем перечисления их индивидуальных или видовых качеств, количественных признаков, структурных или функциональных особенностей, создающих цельное представление об этих предметах или явлениях. Выбор указанных, аудиотекстов обусловлен двумя основными причинами: во-первых, они содержат в себе все релевантные структурно-содержательные параметры, которые характерны для текстов-описаний, функционирующих в сфере научно-технической речи и относящихся к области вычислительной техники; а во-вторых, они не осложнены избыточной информацией, имеют четкую организационную структуру, однотипную номенклатуру синтаксических конструкций в связи с чем легки и удобны для преобразования их в вербально-схематйческий код.
Используемые аудиоматериалы имеют единую реляционно-циклическую структуру. Доминируя в системе научного описания, такая структура характеризуется тремя важнейшими параметрами: синое-мантичностью структурно-смысловых звеньев, итеративностью систе
мообразующего отношения, гомогенностью по элементам и отношениям. Синсемантичность, итеративность и гомогенность, находясь в тесном контакте между собой, формируют текстовую модель научного описания, определяют ее своеобразие как с точки зрения организации содержания, так и в плане языкового оформления. Сравнительный анализ текстовых моделей научного описания позволяет установить перечень основных квалификационных характеристик описания как.способа изложения. К числу'таковых относятся:
1. ыаксишлъная степень выраженности янициальностя текстовых рядов.
2. Предпочтительное использование в структуре текстовых рядов реккурентных и инцидентных видов связи.
3. Строгая регламентация и лимитированность в использовании структурно-семантических моделей (ССМ) высказываний. По данным анализа, наибольшую распространность в системе научно-технического описания имеют ССМ дефинитной характеристики (ядерная модель "что - (есть, это) что"), ССМ квалитативной характеристики (ядерная модель "что является чем"), ССМ квалификативной характеристик! (ядерная модель "что относится к чему"), ССМ квантитативной характеристики (ядерные модели "что состоит из чего", "что включает (в себя) что", "что содержит что"), ССМ ак-циональной характеристики (ядерные модели "что используется для-, чего", "что выполняет что", "что обеспечивает что").
4. Номинативный характер высказываний. Суть данной характеристики проявляется в том, что глагольный предикат в научно-техническом описании, оставаясь структурным центром высказывания, уступает свое место в смысловой организации номинативным компонентом, которые образуют "скелетную" основу высказывания, его коммуникативные центры.
5. Смысловая емкость высказываний. Смысл данной характеристики - снять грамматические и семантические нюансы, устранить избыточные элементы, обнаружить остов конструкции, ее структурно-семантическую схему и тем самым максимально прояснить информативно-содержательный компонент высказываний.
Общая процедура экспериментального исследования включает четыре основных этапа: I. Денотативный анализ аудиотекстов (построение денотатных графов); 2. Отбор испытуемых; 3. Проведение эксперимента и обработка полученных данных; 4. Сопоставле-
нив эталонных денотатных графов и графов, эксплицирующих структуру содержания вторичных текстов.
Теоретическую и операционную основу исследования составляет метод денотативного анализа. Данный метод базируется на представлении о содержании текста как некоторой динамической модели предметной ситуации. В качестве структурной единицы содержания выступает денотат, понимаемый как то, что составляет содержание каждого конкретного языкового выражения. Соответственно структура содержания текста в этом случае может быть представлена как структура денотатов, объединенных содержательными предметными отношениями. Для экспликации и формализации анализируемых данных запись денотатных структур текстов осуществляется в форме денотатных графов.
Схематически денотатные графы представляют собой вербально-графические комплексы, где вершинам соответствуют имена денотатов, получаемые в результате содержательного анализа текста и применения необходимых знаний о данном фрагменте действительности, а граням ^ предметные отношения между этими денотатами. Денотатные графы удовлетворяют требованиям целостности, пространст-венности и изобразительности и обеспечивают однозначность, экс-плицитность и иерархичность элементов содержания.
Экспериментальная методика построения денотатной структуры научно-технических аудиотекстов-описаний включает четыре основных этапа: I) выделение ключевых элементов текста на уровне денотатов, 2) определение иерархии денотатов (обычно в каздой из денотатных систем инвариантными принято считать четыре группы денотатов: ядерные денотаты, аспектуалыше денотаты, субаспекту-альные денотаты и денотаты-детализаторы), 3) установление предметных отношений, 4) графическое представление иерархии денотатов и их отношений (построение денотатных графов).
Для реализации собственно экспериментальной части исследования в качестве испытуемых было отобрано 40 иностранных учащихся, обучающихся в Белорусском государственном университете на двух факультетах - физическом (28 человек) и механико-математическом (12 человек). Отбор испытуемых, среди которых выделяются как лица, слабо владеющие русским языком, так и лица, чье речевое развитие максимально приближается к уровню среднего носителя языка, осуществлялся без предварительной квалификационной ди-
агностики их речевого развития. Такой подход к экспериментальной процедуре исследования продиктован двумя важными причинами.
Во-первых, данные современной экспериментальной психолингвистики свидетельствуют о том, что изучение внутренних механизмов речепонимания наиболее плодотворно может быть проведено либо на онтогенетическом материале, либо на материале исследования речевосприятия в условиях иноязычной, деятельности. И в том и в другом случае языковая активность испытуемых очень часто предстает в неавтоматизированной форме, что существенно облегчает аналитическую оценку материала, основанную на выявлении и интерпретации тех ошибок и нарушений, которые допускают испытуемые в процессе реализации речемыслительной деятельности.
Во-вторых, наличие в группе испытуемых лиц с различным уровнем языковой активности дает дополнительные возможности для реализации такой экспериментальной процедуры, исходя из которой можно судить как о динамике процесса восприятия, так и о глубине проникновения в категориально-содержательную структуру текстов по мере продвижения субъектов рецепции от низших уровней речевого развития к высшим.
Основной целью предпринятого экспериментрльного исследования является аналитическое изучение процессуальных аспектов восприятия научно-технических аудиотекстов-описаний, выполненное " по методу сопоставления эталонных денотатных графов, эксплицирующих структуру содержания первичных текстов, и субъективных денотатных структур, репрезентирующих содержание вторичных текстов. Для реализации поставленной цели испытуемым было предложено поочередно прослушать каждый из пяти отобранных научно-технических текстов-описаний, записанных на магнитную ленту, и воспроизвести их содержание в вербально-схематической форме. Время экспонации аудиотекстов колебалось в пределах от 100 до НО секунд. Время, предназначенное для обработки прослушанных .аудио-текстов, не лимитировалось. В среднем на восстановление структуры содержания каждого из воспринятых текстов испытуемыми затрачивалось от 5 до 7 минут.
Результатом эксперимента явилось создание архива данных, отражающего индивидуальные стратегии испытуемых в воссоздании структуры содержания вторичных текстов в вербально-схематичес-тго.Е'г «Торт-е. После соответствующей обработки эти данные бичи пре~
образованы в форму денотатных графов. Наложение субъективных денотатных графов, эксплицирующих структуру содержания воспринятых испытуемыми текстов, и эталонных денотатных графов позволило выработать общие ыеханизш оценки качества процесса восприятия с точки зрения семантической адекватности вторичных тек-"стов первичным. Их суть состоит в том, что отображение структуры содержания первичных и вторичных текстов в виде конечного числа дискретных элементов делает возможным аналитическую оценку материала по наличию или отсутствию в нем определенных формальных элементов. В системе исследуемых материалов такими элементами являются денотаты и их связи, поэтому система оценки в нашем случае складывалась из оценок следующих формальных параметров:
1) количество учтенных/неучтенных денотатов;
2) вариативность в наименовании денотатов;
3) количество учтенных/неучтенных связей;
4) вариативность в наименовании связей;
5) количество "неправильных" связей.
Статистическая обработка данных параметров в системе сопоставляемых денотатных графов позволила сделать следующие выводы.
1. Процесс, восприятия научно-технических аудиотекстов-опи-саний всегда начинается с опознания ядерных денотатов, которые выступают в качестве основных элементов, формирующих рабочий прогноз. Этому способствует не только их инициальная позиция в тексте, но и их ярко выраженная предметная конкретность.
2. Не менее-вашим для адекватного восприятия научно-технических аудиотекстоь-описаний является опознание аспектуаль.ных денотатов. В совокупности с ядерным денотатом аспектуальные денотаты формируют ядерную модель содержания, функционирующую в сфере научного описания. Равно как и ядерные денотаты, аспектуальные денотаты бцли опознаны практически всеми испытуемыми независимо от уровня их речевого развития.
3. Наиболее сложным для восприятия является опознание дено-татов-детализаторов, выраженных многомерными вербальными структурами (типа "первый сектор системного диска", "специальный файл системного диска", "дабой файл любого диска"). Вероятность их идентификации не превышает 15 процентов.
4. В системе предметных отношений наибольшую сложность вы-
зывают такие отношения, которые отражают различного рода взаимодействия предметов (назначение предметов, местонахождение предметов). Сложность их восприятия обусловлена отсутствием ассоциативной закрепленности в аспекте зрительной наглядности.
5. К числу наиболее типичных видов "нарушений" связи относятся: а) неправильное соединение аспектуальных и субаспектуаль-ных денотатов (напр., "арифметическо-логическое устройство - аккумулятор" вместо "блок регистров - аккумулятор"); б) неправильное соединение субаспектуальных денотатов и денотатов-детализато-ров (напр., "командный процессор - любой диск" вместо "командный процессор - системный диск"); в) неправильное соединение денота-тов-детализаторов (напр., "системный диск + специальный файл" вместо "системный диск + первый сектор").
6. В процессе восприятия около 60% лексических единиц сохраняют свои наименования, остальной вербальный материал преобразуется. Показателен сам характер происходящих преобразований. Большая их часть осуществляется по типу синонимических замен (напр., "накопитель" вместо "аккумулятор", "информация" вместо "данные", "механизм управления" вместо "устройство управления"). Подобные реконструкции составляют в среднем около 20$ лексического, состава воспроизводимых денотатных структур. В некоторых случаях испытуемые не могут дать"правильное наименование предме-"' ту, хотя сам предает отождествляется правильно (10$).
Анализируя обширный пласт данных, полученных в ходе'экспериментального исследования, можно предположить, что в процессе восприятия научно-технических 'аудиотекстов установление связи между лексическими единицами и их содержательным коррелятами происходит посредством операции субъективного отождествления. В основе такой операциии лежит процесс предметной категоризации.
Основным механизмом, "запускающим" операцию субъективного отождествления, является механизм активизации вербальных сетей. Он лимитирует рамки поиска категорий и способствует их упорядочению. Очевидно, действие этого механизма базируется на основе работы имеющейся в индивидуальном сознании сложнейшей системы функциональных нервных образований, организованных по иерархическому принципу. Нижний уровень данной системы составляют базовые элементы, представляющие собой особые функциональные структуры, которые фиксируют и синтезируют сенсорные воздействия от-
дельных слов. На втором уровне базовые элементы, объединяясь множественными связями, образуют обширную систему взаимосвязанных структур. Такую систему условно можно назвать вербальной сетью. Она формируется посредством объединения в единую цепь структурно-функциональных аналогов лексических единиц, имеющих сходство в "семантическом, фонетическом, ассоциативном, тематическом или словообразовательных планах. Верхний уровень системы представлен набором активационных готовностей, возникающих на статической ■материи. Согласно нашей гипотизе их реализация протекает по следующей схеме: активизация одного из базовых элементов под воздействием принимаемого слова формирует соактивацию слов, ближайшим образом связанных с исходным в структуре вербальной сети.
Вторым важным механизмом, характеризующим процессуальную направленность, является механизм глубинно-имплицитной предикации. Функционирование подобного механизма в процессе восприятия объясняет, почему вербальная единица базисного уровня обобщения потенциально включает в себя возможные денотаты понятий, расположенные выше и ниже базисного уровня, тем самым создавая реальную возможность для идентификации слов разных уровней обобщения. Будучи ведущим инструментом человеческого интеллекта, глубинно-имплицитная предикация представляет собой комплекс динамических временных связей, основывающихся на общих (совпадающих) элементах соотносимых в памяти объектов и являющихся продуктом аналитико-синтетической деятельности мозга. По сути дела, глубинно-имплицитная предикация - ьто минимальный акт познания, акт выбора,и принятия решения.
Третьим важнейшим механизмом, определяющим функциональную динамику процесса восприятия научно-тзхнических аудиотекстов-опи-саний, является механизм смысловых замен. Будучи одним из центральных в системе механизмов вероятностного прогнозирования, механизмы смысловых замен основывают свою деятельность на операциях уточнения степени смысловой близости новой лексической единицы с уже имеющимися в индивидуальном сознании. Обычно такие'операции реализуются посредством актуализации какого-либо одного наиболее яркого критического признака (ср., сходство называемого объекта с образами объектов, хранящихся в памяти; общность ситуаций, в которых используются лексические единицы; принадлежность лексических единин к одной и той же группе единиц индивидуально-
го лексикона и т.п.).
В общем заключении обобщаются выводы по проведенным исследованиям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I; Лебединский С.И. Психологический анализ понимания иностранными учащимися текста по-специальности. - В сб.: Роль и место текста по специальности в обучении иностранных- студентов-нефшю-логов. - Минск, 1985, с. 6-8.
2. Лебединский С.И. Психолингвистические предпосылки эффективности восприятия иностранными учащимися текста по специальности. - В сб.: Совершенствование форм и методов преподавания русского языка иностранным студентам. - Минск, 1986, с. 150-153.
3. Лебединский С.И. Оперативная речевая память и ее роль в процессе понимания. - В сб.: Форш и методы обучения русскому языку иностранных студентов в сфере профессионального общения. -Минск, 1987, с. 92-94. •
4. Лебединский С.И. Экспериментальное измерение потенциальной трудности естественнонаучных аудиотекстов для понимания в иностранной аудитории. - В сб.: Содержание обучения лексике и способы ее семантизации. - Минск, 1988, с. 28-30.
5. Лебединский С.И. Механизмы восприятия речи и их методическая интерпретация. - В сб.: Совершенствование учебной, идей-"-но-воспитательной и научно-исследовательской работы с иностранными учащимися. - Минск, 1989, с. 95-96.
6. Лебединский С.И., Ревицкий В.В., Гончар Г.Г. Механизмы аудирования и их методическая интерпретация. - В сб.: Русский язык и литература в общении народов мира: проблемы функционирования и преподавания. - Москва, 1990, с. 593-594.
7. Лебединский С.И., Ереньков Л.Н. Механизмы восприятия речи и их методическая интерпретация. - В сб.: Психолингвистичес- ' кие и педагогические основы обучения русскому языку в условиях нерусской языковой среды, - Тбилиси,'1989, с. 188-189.
8. Лебединский С.И. Механизмы восприятия слов. - В сб.: Типы и'структура урока русского языка как иностранного. - Минск, 1990, с. 141-143.
Э.Лебединский С.И., Ревицкий В.В. Скорость и вероятность восприятия слов. - В сб.: Вопросы совершенствования обучения языку как средству межнационального общения. - Харьков, 1991, с. 154-155.
Подписано к печати 25.12.91г. Заказ №"3'ч5
Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте БГУ имени В.И.Ленина
220080, Минск, Бобруйская, 7.