автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Воспроизводство кадрового потенциала высшей школы (на примере региональных вузов)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Медведев, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Воспроизводство кадрового потенциала высшей школы (на примере региональных вузов)'

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Медведев, Павел Александрович

Актуальность проблемы. Системные реформы в России вызваликтурный кризис экономики, который привел к сужению рынка труда и, как одно из следствий, изменению роли вузов в экономическойктуре общества. В современных социально-экономических условиях высшая школа стала не только выступать институтом профессиональной подготовки кадров для различных отраслей экономики, но и выполнять новые, по сравнению с советской ситуацией, функции: социальной поддержки молодежи в период безработицы и предоставления образовательных услуг населению в целом (безотносительно к реальным потребностям экономики).

В этой связи наблюдается ряд тенденции: резкий рост количества вузов, возникновение различных филиалов крупных вузов в провинции, формирование мощного сегмента частных вузов и коммерциализация образования в государственных вузах. Вузы стали активными субъектами различных рынков (образовательного, информационно-аналитического и др.) Количество вузов резко выросло, вследствие чего возникла проблема качества предоставляемых образовательных услуг. Перед исследователями стоит задача найти параметры для разделения вузов по реальному качеству образования, которое сегодня оценить затруднительно. В этом не помогают ни критерий платности или бесплатности услуг в сфере образования, ни наличие статуса государственного вуза (многие мобильные преподаватели ушли из сферы государственных вузов), ни параметр давности существования вуза (многие старые вузы еще держатся, исходя только из корпоративной солидарности и продолжающейся бюджетной поддержки федерального центра или ведомств).

Другим моментом системного реформирования стали организационно-структурные изменения в сфере науки и образования в стране. Реформы 90-х гг. привели к вытеснению науки из производственной сферы и концентрации ее исключительно в системе высшего образования и академических структурах.

Сегодня основная масса научных исследований осуществляется сотрудниками вузов (преподавателями), для которых научно-исследовательская деятельность является только второстепенной частью профессиональной нагрузки'. Безусловно, эта макроэкономическая ситуация не может не сказаться на качественном состоянии самой науки и уровне научных исследований. В то же время качество научной деятельности вузов становится сегодня маркером востребованности вуза и его престижности и соответственно адаптированности его кадрового состава к рыночным условиям.

Таким образом, в современной социально-экономической ситуации наиболее остро стоит проблема соответствия преподавателей высшей школы рыночным требованиям, которые предъявляются сегодня к ним, а также их желания вписываться в новую конъюнктуру. Вопрос в том, каков сегодня потенциал преподавательского состава с точки зрения его способности ориентироваться на конъюнктуру рынка, как преподаватели сами вписываются в рынок, насколько они экономически успешны и могут самостоятельно выстраивать стратегию своего профессионального роста? Все эти проблемы наиболее остро стоят в провинциальных вузах. Характеризующаяся оторванностью от библиотек, научных разработок, отсутствием заграничных стажировок, а также часто базового образования у преподавателей. К этому добавляются неразвитость регионального рынка образовательных услуг, несформированность в провинции рынка востребованных профессий. Важно также, что в регионах неразвита научная инфраструктура: здесь мало или совсем нет крупных исследовательских центров, обладающих достаточной научно-технической базой, именитыми специалистами, научными школами. Между тем научная сфера, интенсивность научных разработок становятся в условиях рынка реальным индикатором успешности адаптации вузов и их кадрового состава к новым социально-экономическим реалиям.

Сотрудники региональных вузов в сложившихся условиях вырабатывают различные специфические стратегии адаптации к рыночной ситуации, проявляя рационализаторские способности внутри научной сферы (финансируемые фондами научные исследования, коммерческие проекты, консалтинг фирм и т.п.); выстраивая продвижение по административно-управленческой карьерной лестнице; выживая в условиях бюджетного финансирования (за счет увеличения лекционной нагрузки, совмещения работы в нескольких вузах и т.п.). Важно, как складываются эти стратегии, какие факторы влияют на формирование уже существующих практик профессионального поведения преподавателей высшей школы на рынке труда, как эти стратегии сказываются на нынешнем состоянии российской системы высшего образования и какой вектор дальнейшего развития ее научно-педагогического потенциала задают.

Актуальность данного исследования имеет как практический аспект, так и теоретический. Практический - состоит в том, чтобы корректировать управление процессом в соответствии с необходимостью создания условий для научно-исследовательской деятельности преподавательского состава. Теоретический - заключается в рассмотрении состояния вузовской науки как субъекта воспроизводства научного знания в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспроизводства научного потенциала преподавателей высших учебных заведений приобрела актуальность только в последнее десятилетие в связи с глобальным реформированием всех институтов постсоветской социальной системы. Институт высшего образования претерпел серьезные трансформации, различные аспекты этой сложной проблемы анализируют авторы, занимающиеся социологией образования: Б.С. Гершунский, Д.Л. Константиновский, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин и др.

Эмпирическими исследованиями состояния системы образования занимаются Г.Ф. Беляева, Д.Л. Константиновский, B.C. Собкин, В.Г.

Харчева, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин и др. Ф.Э. Шереги в нескольких монографиях раскрывает актуальные проблемы функционирования современных вузов: реформирования системы высшего образования, коммерциализации высшей школы, социального положения преподавателей и студентов вузов, проблемы подготовки кадров высшей квалификации. Д.Л. Константиновский детально исследует новую для системы образования функцию стратификации общества.

Многие авторы, например, В.Арушанов, В.Видякин, В.Владимиров, Л.Гостомыслов, О.Долженко, Н.Ладыжец, С.Б. Лебедев, Э.Соколов, А.Л. Степенов, А.Тихонов за последние годы неоднократно публиковали свои работы в журналах «Высшее образование в России», «Вестник высшей школы», «Альма матер», «Вузовские вести» и др., где обсуждали проблему адаптации системы высшего образования к рыночным принципам функционирования.

Различные аспекты проблемы финансирования российской науки рассматривают A.A. Воронин, В.Журавлев, М.И. Лугачев, Л.И. Романкова. Новую для отечественной высшей школы проблему маркетинговой политики вузов на рынке образовательных услуг изучают Лукашенко М., Мануйлов В., И.Федоров, А.Федотова, С.Филатов, Д.Шевченко.

Специфика деятельности преподавателей высшей школы является предметом научного анализа для З.Ф. Есаревой, Р.Ю. Кигель, Л.В. Хазовой и др. Проблемы кадрового потенциала вузов, переживающих стадию реформирования, описывают И.С. Болотин, И.Васенина, Л.Гохберг, Г.Джамалудинов, В.Корольков, В.Кроль, Л.Романкова, Н.Сорокина, И.Федоров.

О проблемах реформирования региональных вузов пишут Л.И. Бойко, A.A. Воронин, Г.В. Рассохин, С.Филатов и др. О роли и социальном значении деятельности вузов написано огромное количество работ, достаточно указать, например, работы Б.С. Гершунского, В.Н. Шубкина. Само же состояние высшей школы в разных его аспектах анализируется известными социологами Д.Л. Константиновским, В.Т. Лисовским, Ф.Э. Шереги.

Вместе с тем в этих исследованиях проблема рынка образовательных услуг редко связывается с адаптацией преподавателей вузов к новым рыночным условиям существования. На наш взгляд, здесь существует непосредственная взаимосвязь. Изучению этого аспекта и посвящено данное исследование.

Гипотеза исследования. Воспроизводство кадрового потенциала отечественной высшей школы в значительной степени определено адаптированностыо преподавателей к новым социокультурным условиям профессиональной деятельности. Стратегии адаптации на индивидуальном уровне могут быть различными, но с позиции поддержания качественных характеристик профессионального слоя эффективны лишь те, которые обеспечивают воспроизводство научного потенциала вузов. Эта направленность определяет доминирование над индивидуальными стратегиями адаптации коллективных, которые создают условия для интенсификации научно-исследовательской деятельности индивида и интеграции ее в сферу образования. Поэтому именно степень включенности преподавателя в научные исследования является сегодня индикатором успешности его профессиональной адаптированности к рынку.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы выступают выявление факторов адаптации преподавателей вузов к условиям рыночной экономики и определение оптимальных моделей профессионального поведения с позиции воспроизводства научного потенциала высшей школы.

Она реализуется в процессе достижения следующих исследовательских задач:

1. разработать методологический конструкт исследования воспроизводства научного потенциала преподавателей вузов в рыночных условиях;

2. изучить специфику социально-профессионального воспроизводства профессорско-преподавательского состава вузов в современной социокультурной ситуации, связанной с переходом к рынку образовательных услуг;

3. выявить факторы адаптации преподавателей российских вузов к изменению социально-экономических условий функционирования системы высшего образования;

4. определить индикаторы успешной адаптации преподавателей вузов к рыночным принципам функционирования общества с точки зрения социальной эффективности;

5. разработать типологию стратегий профессиональной адаптации преподавателей региональных вузов к изменению социально-экономических условий функционирования системы высшего образования в условиях рыночной экономики;

6. проанализировать роль возраста в выработке конкретных стратегий адаптации к новым условиям профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс воспроизводства научного потенциала преподавателей региональных российских вузов.

Предметом исследования выступает специфика стратегий адаптации преподавателей региональных вузов к социокультурным трансформациям российского общества.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы крупнейших социологов структурно-функционального направления Т.Парсонса и Р.Мертона, которые заложили основы изучения системной целостности стабильно функционирующего общества и его адаптации к трансформационным процессам. В рамках теории срединного радиуса действия Р. Мертон разработал концепцию социальной адаптации личности к выработанным в обществе культурным нормам. При описании сохранения и возобновления условий производства и его субъекта с необходимыми для этого социальными, профессиональными, психофизиологическими качествами автор также использовал категорию «воспроизводство» в трактовке К.Маркса. Важным методологическим источником анализа воспроизводства научного потенциала преподавателей вузов являются работы прикладного характера Ф.Э. Шереги.

Диссертационное исследование опирается на количественные методы (анкетный опрос преподавателей вузов). Эмпирические данные о современном состоянии российской высшей школы, использованные в диссертационной работе, почерпнуты из публикаций Г.Беляевой, Л.Гохберг, Ф.Шереги и др. Прикладные исследования были проведены автором в марте 2004 г. в рамках совместного проекта Центра прикладных социологических исследований РГПУ и Туапсинского социально-педагогического колледжа (рук. - проф. Г.С. Денисова, доц. Ю.А. Чеботарев). Методом стандартизированного интервью было опрошено 264 преподавателя восьми вузов г. Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога (РГПУ, РГУ, РТА, ЮРГТУ / НГТУ, ИУБИП, ТРТУ, ТГПИ). Исследование проводилось при поддержке ректората Ростовского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования. Принципиально новой является постановка проблемы исследования функционирования системы высшего образования с точки зрения адаптации профессорско-преподавательского состава к изменившимся социокультурным условиям ее функционирования. Выявлена специфика воспроизводства кадрового потенциала вузов в ситуации социокультурной трансформации современного российского общества, которая состоит в стратегии, позволяющей сохранять и развивать в первую очередь научную квалификацию;

Кроме того научная новизна состоит в следующем:

1) обнаружено доминирующее значение коллективных стратегий адаптации к рынку по сравнению с индивидуальными, поскольку они позволяют создавать условия для воспроизводства научного потенциала на личностном уровне;

2) показаны макросоциальные факторы, определяющие суженный тип воспроизводства кадрового потенциала региональных вузов, сфокусированные на слабой выраженности развития рынков образовательных услуг;

3) выявлено различие критериев эффективности индивидуальных и коллективных стратегий адаптации преподавателей к рынку;

4) предложена авторская типология моделей адаптационного поведения преподавателей региональных вузов к новым условиям профессиональной деятельности, выделенная по параметрам отношения к науке, интенсивности научно-исследовательской работы и склонности к инновационной деятельности;

5) показано, что реализация активистских типов адаптационных стратегий, опирающихся на научный потенциал, определяется не столько принадлежностью к возрастной группе, сколько заложенными на раннем этапе профессиональной деятельности установками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологический конструкт исследования воспроизводства профессионального слоя преподавателей в рыночных условиях базируется на совмещении структурно-функционального подхода и марксистской концепции социального воспроизводства, что позволяет выдвинуть типологию адаптационных моделей профессиональной деятельности преподавателей вузов, которая выступает основанием для прогнозирования характера воспроизводства кадрового потенциала высшей школы.

2. Воспроизводство профессионального слоя вузовских преподавателей в социокультурных условиях современного общества предполагает выбор такой стратегии адаптации к рынку, которая обеспечивает поддержание и расширение научной квалификации, поскольку только в этом случае реализуется возможность использования инновационных технологий при формировании творческих способностей и установки на непрерывное образование кадров, занятых в сложных видах труда.

3. Формирование рынка образовательных услуг диктует необходимость выработки коллективных стратегий адаптации вуза к новым условиям профессиональной деятельности. Их успех определяется институциональным ресурсом вуза, т.е. профессиональной специализацией кадрового потенциала, состоянием инфраструктуры вуза и его символическим капиталом. Эффективность рыночной стратегии вуза обеспечивает поддержание и расширенное воспроизводство профессорско-преподавательского состава, что способствует успешной профессиональной самореализацию также и на личностном уровне. Вместе с тем условия рынка активизируют индивидуальные стратегии адаптации, определяемые структурой социального ресурса и мобилизационными качествами личности, которые, однако, не всегда способствуют поддержанию научного потенциала. Слабое развитие рынка образовательных услуг в российских регионах объясняет суженное воспроизводство кадрового потенциала региональных вузов.

4. Индивидуальные и коллективные стратегии адаптации преподавателей вузов отличаются по своим критериям и социальной эффективности. Качественным индикатором успешной адаптации преподавателей высшей школы к рынку выступает степень удовлетворенности индивида своим материальным и социальным статусом. Интегральным показателем успешности коллективных стратегий адаптации вуза выступает состояние научно-исследовательской работы, которое свидетельствует о практической востребованности его деятельности и является основанием для расширения инновационного содержания преподавания.

5. На основе критерия эффективности научной деятельности можно выделить типы индивидуальных стратегий адаптации преподавателя вуза: конформист, инноватор, ритуалист, ретритист.

Конформистская стратегия характерна для преподавателей преимущественно средней и старшей возрастных групп (45-54, 55-64 и от 65 лет и старше), обладающих научной степенью, опытом работы в вузе, креативностью мышления и отсутствием склонности к рисковым формам деятельности. Поддержание достаточно высокого социального статуса осуществляется за счет совмещения преподавательской работы в нескольких вузах, научной деятельности при поддержке официальных структур (грантов, хозяйственных договоров с организациями) или административной карьеры.

Инновационная стратегия присуща преимущественно преподавателям возрастной группы 45-54 года, обладающим ученой степенью и опытом работы в вузе, отличающимся креативностью мышления. Стремление к достижению высокого социального статуса обеспечивается за счет теневых практик исследовательской работы в бизнес-структурах и консалтинговых организациях. Им характервойственны социальная активность, профессиональная мобильность и склонность к рискованным формам деятельности.

Ритуалистская стратегия отличает по преимуществу преподавателей старших возрастных групп (55-64 года и от 65 лет и старше), ориентирующихся в своей деятельности на консервативные формы педагогической деятельности. Установка на поддержание достигнутого социального статуса обеспечивается большей частью за счет совмещения работы в нескольких вузах и репетиторства для поступающих в вуз. Они склонны к алгоритмизированным видам деятельности и консерватизму мышления.

Ретритистская стратегия характеризует дезадаптантов, которые неудовлетворены ни материально, ни морально. Часто это поведение демонстрируют представители молодой и средней возрастных групп (25-34 и 35-44 года). Они пассивны и ригидны в сфере труда, ограничиваются преимущественно выполнением аудиторной преподавательской нагрузки. Стремление к поддержанию социального статуса связывается с уходом из научно-образовательной сферы деятельности.

6. Реализация выделенных адаптационных стратегий показывает, что их выбор и распространенность в социальном слое преподавателей зависят большей частью не от возрастной группы, а от специфики сложившихся установок на раннем этапе профессиональной социализации, в процессе которой формируются конкретный стиль мышления (креативный или алгоритмизированный) и стратегии трудового поведения. Они воспроизводятся на всех последующих этапах жизни индивида и объясняют наличие во всех возрастных группах преподавателей высшей школы выделенных типов: инноватор, конформист и ритуалист.

Практическая значимость исследования определяется потребностью в анализе сложившейся в российском обществе проблемной ситуации в сфере высшего образования.

Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий социологии образования. В частности, результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о процессе адаптации профессорско-преподавательского состава вузов, обозначив его специфику в условиях кризисности социальной системы. Достигнутый результат позволяет обосновать комплекс мер по корректировке государственной политики в области высшего образования в целом и социально-экономического положения преподавателей высшей школы, в частности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в высшей школе при разработке лекционных курсов: «Социология образования», «Современные проблемы высшей школы».

Апробация работы. Концепция диссертации и ее главные положения прошли обсуждение на совместном заседании кафедр социологии и политологии и регионоведения и этносоциологии РГПУ и опубликованы в 5 научных работах автора общим объемом 1,55 п.л. Материалы диссертации легли в основу спецкурса «Актуальные проблемы социологии образования», который читается автором в Туапсинском филиале РГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающая 6 параграфов), заключения, списка литературы и приложения (представленного в виде 53 статистических таблиц). Объем текста диссертации составляет 146 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспроизводство кадрового потенциала высшей школы (на примере региональных вузов)"

Выводы по 2 главе.

1. Системные реформы 90-х гг. качественно изменили ситуацию в отечественной высшей школе, значительно снизив материальное положение и, соответственно, социальный статус преподавателя вуза. В итоге это привело: к дисбалансу демографической структуры научно-преподавательских кадров и постарению преподавательского состава вузов; изменению качественного состояния российской науки (снижается вероятность освоения принципиально новых направлений фундаментальных исследований, снижается индивидуальная публикационная продуктивность, проблематизируется освоение новых областей исследований); к организационно-структурным изменениям в сфере науки и образования.

2. Вытеснение науки из производственной сферы и концентрация ее исключительно в системе высшего образования и академических структурах привели к качественным изменениям в научно-образовательной сфере, т.к., с одной стороны, научная деятельность для преподавателей вузов является второстепенной по отношению к учебной, с другой, она не обеспечена материально-технической базой вузов (что подтверждается данными многочисленных опросов).

3. Одним из вариантов адаптации преподавателей к новым рыночным условиям является преподавание в коммерческих вузах, которые наиболее динамично развиваются, имеют целенаправленную маркетинговую стратегию в сфере предоставления образовательных услуг, имеют возможность выплачивать повышенные зарплаты. Для профессоров и преподавателей из бюджетных государственных вузов работа по совместительству в подобных учебных заведениях дает возможность заработка, не покидая основной и, как правило, более престижный государственный вуз.

4. Коллективными практиками адаптации государственных вузов к рыночной экономике выступают коммерческие формы деятельности, например, подготовка по конъюнктурным специальностям на коммерческих основаниях; коммерческая и посредническая деятельность, например, платная подготовка абитуриентов, своеобразное легальное репетиторство; различные платные факультативные услуги.

5. Индивидуальные практики адаптации преподавателей высшей школы выражены, по большей части, в «теневых» практиках, которые концентрируются в области не облагаемого налогом репетиторства, мздоимства за пересдачу зачетов и экзаменов, написания коммерческих квалификационных работ различного уровня (от рефератов до диссертаций).

6. Территориальность является важным фактором адаптации и удовлетворенности профессиональной деятельностью. Очевидно, что существует существенная разница экономического и научного потенциалов между столицей и периферией, выражаемая в материально-технической оснащенности вузов, информационном обеспечении (включая оснащенность библиотек литературой), которые на периферии хуже, чем в столице. Острый дефицит по всем видам технического обеспечения научной работы существенно снижает не только ее эффективность, но и степень профессиональной удовлетворенности.

7. Низкая техническая оснащенность и слабое финансирование научных проектов вызывает нежелание преподавателей региональных вузов занимать наукой. Почти треть считают, что наука находится в крайне бедственном положении и выхода не видно. Каждый десятый опрошенный нами преподаватель заявил, что результаты его научной деятельности не являются сегодня востребованными.

8. Важным индикатором удовлетворенности является уверенность респондента в том, что работа его устраивает. По данным нашего исследования основное место работы вполне устраивает и покидать его не собираются немногим боле половины опрошенных (57,3%). В качестве основной причины профессиональной неудовлетворенности в ответах наших респондентов называется слабое бюджетное финансирование вузов (включающее и низкий уровень зарплат).

9. Индикаторы удовлетворенности - неудовлетворенности деятельностью обнаруживаются на пересечении таких параметров как: стаж работы, возраст, место работы, преподаваемые дисциплины (сфера специализации), научная степень и звание (должность), а также уровень доходов. Сопоставление этих параметров демонстрирует, что среди преподавателей ростовских вузов наименее удовлетворены профессиональной деятельностью педагоги со стажем работы 6-10 лет, работающие в РГПУ, ведущие неконъюнктурные дисциплины, не имеющие научной степени, занимающие должности ассистента кафедры или старшего преподавателя, и чаще всего с доходом от 4 до 5 тыс. руб. в месяц. Чаще всего это возрастной сегмент от 25 до 44 лет. Наиболее удовлетворены сферой профессиональной деятельности те, кто работает в РГУ, ведет востребованные сегодня дисциплины, имеет научную степень (кандидата и чаще доктора наук), занимает должность (имеет звание) доцента и чаще профессора, зарабатывает от 5 до 10 тыс. руб. в месяц. Чаще всего это преподаватели в возрасте от 45 до 54 лет или старше 65 лет.

10. Возраст является значимым фактором профессиональной адаптации. Разница в стратегиях, избираемых представителями разных возрастных когорт, определяется не только особенностями характера и личностными качествами индивида, но и такими составляющими, как: ценности, нормы, установки, сформированные в процессе социализации (варьирующиеся в разные исторические периоды); поведенческая мотивация, во многом определяемая спецификой социализации; социальный статус; уровень профессионализма (в частности, интенсивность научной деятельности); психологические и поведенческие особенности возраста (мобильность и гибкость в молодости; ригидность, консерватизм в старости и т.д.) и др.

11. По данным нашего исследования наиболее молодые преподаватели (2534 года) демонстрируют «настороженность» по отношению к выбранной деятельности и настроены на уход из научно-преподавательской сферы. Этот контингент только начал путь профессионального становления, еще не прошел стадию профессиональной социализации, не встроился в структуру вуза, не в полной мере освоил навыки научно-преподавательской деятельности. Наряду с этим, данная группа преподавателей имеет наиболее низкую зарплату и самый низкий профессиональный статус. Низкие зарплаты и маленькие ставки вынуждают многих работать в нескольких вузах. Больше, чем другие они занимаются репетиторством. Более, чем среди других возрастных групп распространена постоянная коммерческая работа вне вуза, поэтому предпочтительным новым местом работы в случае ухода из вуза в основном называют коммерческую сферу.

12. Наименее удовлетворенными своей профессиональной деятельностью являются преподаватели в возрасте от 35 до 44 лет. Для этого возраста наиболее значимыми являются факторы низкой оплаты труда и низкого социального статуса преподавателя вуза. Будучи неудовлетворенной своим положением, эта группа находит выход в сочетании преподавательской деятельности в вузе с работой в коммерческой сфере вне вуза. При этом они менее ориентированы на занятие наукой, чем другие группы.

13. В наибольшей мере преподавательская и научная деятельность дают возможность самоутвердиться в профессии и реализовать личностный потенциал преподавателям возрастной группы 45-54 года. Каждому десятому научно-исследовательская работа в полной мере дает возможность улучшить материальное положение, именно среди этой группы наиболее высок процент зарабатывающих коммерческой исследовательской работой в рамках научной деятельности. Эта группа находится в активном трудовом возрасте, прошла стадию профессионального становления, имеет опыт преподавательской и исследовательской работы, что определяет позицию относительной удовлетворенности и работы внутри вузовской структуры без стремления уйти в другие сферы. Занятие коммерческой исследовательской работой в раках научной деятельности и преподавание дает им возможность относительно высокого заработка. Здесь самый низкий процент тех, кто мало зарабатывает.

14. Наиболее критично по отношению к состоянию современной российской науки и к возможности зарабатывать интеллектуальным трудом настроены преподаватели в возрасте 55-64 лет. Чаще, чем в других группах они полагают, что сегодня невозможно эффективно заниматься научной деятельностью в России по причине отсутствия организационных условий. Менее чем другие возрастные группы считают необходимым для преподавателя вуза уметь зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Однако, не умея или не желая встраиваться в конъюнктуру рынка, они обрекают себя на неудовлетворительный уровень материального положения. Так, данные опроса демонстрируют, что большинство преподавателей этого возраста не могут улучшить свое материальное положение, занимаясь научно- исследовательским трудом. Среди этой группы меньше, чем среди других занимаются научными исследованиями, финансируемыми грантами. Соответственно этим настроениям они гораздо больше внимания уделяют преподаванию, от которого и имеют основной доход. Совсем не занимаются коммерческой исследовательской работой в рамках научной деятельности, и также меньше, чем другие занимаются другим видом коммерческой деятельности - репетиторством. Преподаватели этой возрастной группы чаще других идентифицируют себя с доходной группой - «бедные».

15. Преподаватели возрастной группы старше 65 лет наиболее удовлетворены как профессионально, так и материально. Исполнительность, самоорганизованность и особенно интеллигентность являются среди личностных качеств преподавателя вуза наиболее ценными для представителей этой группы. Мобильность, прагматизм, атрактивность и адаптивность являются наименее значимыми. Соответственно этим установкам умение чувствовать конъюнктуру рынка является наименее значимым из профессиональных навыков для преподавателей этого возраста.

Они гораздо чаще, чем все другие, реализуют возможность зарабатывать интеллектуальным трудом посредством постоянной преподавательской работы в одном вузе, периодической коммерческой исследовательской работы в рамках научной деятельности, и научных исследований, финансируемых фондами. Поэтому и основную часть доходов они чаще, чем другие имеют именно от этих источников. Основная часть преподавателей этого возраста относят себя к доходной группе «средние» (и это больше, чем среди других возрастов), но многие считают себя «бедными».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Глобальные структурные реформы привели к изменению социального статуса системы высшего образования в российском обществе.

Во-первых, в советский период положение вузов в обществе определялось организацией плановой экономики, для предприятий и организаций которой они готовили заданное количество специалистов по определенным направлениям. Принцип планирования реализовывался и в сфере развития научных исследований в вузах. Профессиональный слой вузовских преподавателей (профессорско-преподавательский состав) данной системой наделялся достаточно высокими статусными позициями. Попасть в преподавательскую среду было достаточно сложно, карьерный рост был достаточно долгим, но статусы доцента и профессора наделялись достаточно высокой заработной платой и авторитетом. В настоящее время изменился принцип функционирования вузов: остаточный принцип бюджетного финансирования теперь расширяется за счет возможности самостоятельной коммерческой деятельности. Переход к статусу действующего субъекта экономики для вузов стал достаточно болезненным и отразился на падении заработной платы работников системы высшего образования.

Во-вторых, рыночные преобразования привели к свертыванию значительного числа отраслевых научно-исследовательских институтов и перенесению на вузы основного объема научно-исследовательских работ. Сложилась противоречивая ситуация: при невысокой заработной плате профессорско-преподавательский состав становился основной социальной базой развития отечественной науки. А механизм финансирования научных исследований стал иным: вместо планового распределения ресурсов на вузы стали разыгрываться гранты на поддержку научных исследований. Т.е. занятие научными исследованиями и его финансовая поддержка стали делом индивидуального самостоятельного выбора преподавателя.

В-третьих, резкое сокращение количества предприятий привело к росту спроса населения на вузовское образование, поскольку вузы стали институтом, который поглощал молодежь после образовательной школы. Для преподавательского состава эта возможность открыла перспективу расширения сегмента преподавательской деятельности за счет сокращения научной. Тем самым, значительная часть преподавательского состава вузов стала ориентироваться не на новационность и творчество в своей работе, а на алгоритм, школярство, что сказалось на качестве вузовского образования, а следовательно, и на уровне оплаты труда.

Иными словами, сфера занятости в высшем образовании становится проблемной для профессорско-преподавательского состава с точки зрения социально-статусных позиций. За период реформ значительная часть преподавателей поколения от 30 до 45 лет покинула вузы. Что в свою очередь сказалось на качестве организации высшей школы.

Детальный анализ этих позиций позволил сделать следующие выводы по итогам нашего исследования:

1. Воспроизводство профессиональной группы преподавательского состава российских вузов в период перехода к рынку демонстрирует комбинацию двух типов адаптационных стратегий - социально-групповых и индивидуальных. Успешные коллективные стратегии адаптации на рынке расширяют возможности встраивания в рыночные условия также и на индивидуальном уровне. Символический капитал вуза, сформированный на рынке образовательных услуг, повышает шансы индивида в успешности его рыночных стратегий. Совмещение успешности вуза и успешности отдельных его представителей работает на расширенное воспроизводство научно-педагогического потенциала вуза. Интегральным индикатором этой успешности выступает индивидуальная удовлетворенность в профессиональной деятельности. Но показателем расширенного типа воспроизводства научно-педагогического потенциала вуза выступает интенсивность и результативность научно-исследовательской и научно-педагогической (формирование профессиональных кадров научного уровня) деятельности.

2. Соотносясь с адаптационными типами Р. Мертона, можно выделить следующие модели стратегий поведения преподавателей региональных вузов на рынке образования в зависимости от степени интенсивности занятия наукой:

- Конформистская стратегия характерна для преподавателей средней и старшей возрастных групп, обладающих научной степенью, опытом работы в вузе, креативностью мышления и отсутствием склонности к рисковым формам деятельности. Поддержание достаточно высокого социального статуса осуществляется за счет совмещения преподавательской работы в нескольких вузах и научной деятельности при поддержке официальных (преимущественно государственных) структур - грантов, хозяйственных договоров, государственных учреждений или административной карьеры.

- Инновационная стратегия присуща преимущественно достаточно молодым преподавателям, обладающим ученой степенью и опытом работы в вузе, отличающихся креативностью мышления. Устремление к достижению высокого социального статуса обеспечивается за счет теневых практик исследовательской работы в бизнес-структурах и консалтинговых организациях. Им характерна социальная активность, профессиональная мобильность и склонность к рискованным сферам деятельности.

- Ритуалистская стратегия отличает преподавателей средней и старшей возрастных групп, ориентирующихся в своей деятельности преимущественно на консервативные формы преподавательской деятельности. Установка на поддержание достигнутого социального статуса обеспечивается преимущественно за счет совмещение работы в нескольких вузах, репетиторства для поступления в вуз. Они склонны к алгоритмизированным видам деятельности и консерватизму мышления.

- Ретритистская стратегия представляет собой дезадаптантов, которые неудовлетворенны ни материально, ни морально. Они пассивны и регид-ны в сфере труда, ограничиваются преимущественно выполнением аудиторной преподавательской нагрузки. Достижение поддержания социального статуса связывается с уходом из научно-образовательной сферы деятельности.

3. Низкая востребованность государством научного потенциала преподавателей вузов выступает одним из определяющих факторов низкой интенсивности их научной деятельности. Фактором, демонстрирующим низкую степень востребованности, является, с одной стороны, низкая заработная плата преподавателя вуза, с другой, недостаточное финансирование научных проектов, либо полное отсутствие финансирования, выраженное в неудовлетворительной технической оснащенности научных коллективов вузов по всем видам технического обеспечения (дефицит современной компьютерной техники и программного обеспечения, специальной техники, приборов и инструментов), недостаточного информационного обеспечения (доступ к сети Интернет, укомплектованность библиотек).

4. Политика вуза на рынке образовательных услуг зависит, в первую очередь, от уровня развития самого этого рынка. Поэтому возможности адаптации вузовских преподавателей в значительной степени определяются региональным фактором, а именно - территорией расположения вуза, и спектром предлагаемых для подготовки специальностей, которые востребованы (не востребованы) в современных рыночных условиях. С этой точки зрения столичные вузы или вузы крупных городов обладают широкой и разветвленной инфраструктурой рынка, что определяет и спрос на образовательные услуги, а, следовательно, открытие коммерческих специальностей или учреждение коммерческих вузов в целом. Провинциальные вузы оказываются в менее благоприятных условиях и зачастую консервируют свой способ образовательной деятельности.

5. Успешное социальное воспроизводство кадрового потенциала вузов в условиях рыночных реформ возможно только при условии формирования научно-исследовательских навыков на ранних стадиях профессионального становления преподавателя, только в этом случае практика интенсивной научной деятельности может стать механизмом адаптации к меняющимся условиям социальной среды.