автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Воспроизводство квалифицированных рабочих кадров (социологический аспект исследования)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матяш, Сергей Викторович
введение. 3
ГЛАВА I. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД В
СИСТЕМЕ СОВОКУПНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА.15
§ I. Воспроизводство социальной структуры социалистического общества как общественный процесс. 15
§ 2. Количественные изменения в системе общественного труда под влиянием научно-технического прогресса и развитие социальной структуры зрелого социалистического общества. 39
§ 3. Эволюция характера и содержания квалифицированного физического труда и ее социальные следствия в условиях научно-технической революции.64
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОТНИКОВ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА.86
§ I. Динамика социальных источников воспроизводства квалифицированных рабочих кадров. 86
§ 2. Профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в условиях современной социально-образовательной ситуации.II8-I
§ 3. Региональные особенности воспроизводства квалифицированных рабочих кадров. 140
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Матяш, Сергей Викторович
Для успешного выполнения программы экономического и социального развития страны важное значение имеет рациональное использование имеющегося трудового потенциала'. Это положение подчеркивается в материалах ХХУ1 съезда КПСС, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, в раде постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССРг, Глубокое теоретическое осмысление социально-экономических проблем труда обществоведами приобретает особую актуальность в связи с необходимостью осуществить "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом"*.
Главной производительной силой советского общества является рабочий класс, занимающий ведущее место в процессах изменения социально-классовой структуры зрелого социализма, усиления его социальной однородности. Интенсивные преобразования в сфере производственной деятельности людей, происходящие под воздействием научно-технического прогресса, динамика социальной структуры общества определяют значительный теоретический и практический интерес к различным аспектам социального развития рабочего класса, его отдельных отрядов и профессионально-квалификационных слоев. К числу главных участков исследовательской деятельности представителей социологической науки относится изучение воспроизводства квалифицированных рабочих кадров промышленности, определение путей и средств повышения эффективности прогнозирования и регулирования этого процесса в условиях нынешнего социально-экономического развития страны.
Социологические исследования, проводимые в различных регионах
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.
-М.: Политиздат, 1983, с.6. страны показывают, что острота проблемы обеспечения народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами обусловливается существующими рассогласованиями между структурой рабочих мест и структурой трудовых предпочтений населения. Необходимым условием удовлетворения потребностей производства в кадрах является обеспечение максимальных возможностей для реализации быстро растущих социальных и профессиональных запросов людей и прежде всего молодежи, являющейся основным источником трудовых ресурсов.
Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью дальнейшего развития системы профессиональной подготовки молодежи, в частности молодых рабочих, в соответствии с основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы-*-.
Совершенствование воспроизводства квалифицированных рабочих кадров,устранение стихийности в этом процессе требует сегодня на/ учно обоснованных рекомендаций, учитывающих как качественную дифференциацию мест приложения труда, так и дифференциацию трудовых предпочтений различных категорий населения. В этой связи возникает необходимость социологического анализа механизма социального воспроизводства работников квалифицированного физического труда, его тенденций и закономерностей на современном этапе развития советского общества1.
Рассмотрение указанной проблемы предполагает исследование динамики социальных источников формирования рабочих кадров, тенденций развития системы профессионально-технического образования как основного института профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, определения роли и характера действия факторов, обусловливающих общие дня страны в целом и региональные особенности это
I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. го процесса на этапе зрелого социализма.
Очерченная выше предметная область исследования получила наи- , более полное освещение в экономической науке, представителями которой накоплен значительный опыт в изучении теоретических аспектов проблемы воспроизводства рабочей силы и трудовых ресурсов при социализме*. Тщательному анализу подвергнуты социально-экономические закономерности функционирования общественного труда во взаимосвязи с общими демографическими тенденциями в развитии советского обще-ства^.
Вместе с тем в центре внимания экономической науки находятся преимущественно количественные стороны проблемы занятости и рационального использования трудовых ресурсов. Такой подход обусловливает известную ограниченность в анализе данной проблемы, решение которой сводится, главным образом, к способам изыскания новых резервов рабочей силы без учета социальной дифференциации трудовых ресурсов по таким существенным для трудового поведения характеристикам, как преобладающие социально-профессиональные предпочтения и ориентации различных слоев населения:. В условиях современной научно-технической революции, резкого повышения роли социальных факторов в развитии производства проблема воспроизводства трудового потенциала общества не может быть охарактеризована лишь в терминах экономико-демографического знания. Для раскрытия своей качественной определенности она требует социологических понятий. Это позволит обосновать такие рекомендации для решения данной проблемы, которые в полной мере соответствовали бы особенностям социального раз
1 См. работы Р.К.Ивановой, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, В.В.Оники-енко, В.Р.Полозова, М.Я.Сонина и др.
2 См.: Вишневский А.Т. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. - М., 1982, Особенности демографического развития в СССР. - М., 1982; Чураков В.Я. Проблевития страны в настоящее время.
В социологической литературе проблема воспроизводства трудового потенциала общества рассматривается как процесс, реализующийся через индивидуальное поведение людей. Закономерностям этого поведения просвящен ряд исследований, в которых проанализированы ценностные ориентации индивддов в сфере профессиональной деятельности, установлены факторы, воздействующие на социально-профессиональное самоопределение молодежи, определены особенности трудового т поведения различных групп населения .
Значительное количество работ посвящено исследованию различных аспектов социального развития рабочего класса^, изменений в
Ц А содержании и характере его труда , отношения рабочих к труду . Некоторыми авторами показана ограниченность анализа рабочего класса как некоей недифференцированной целостности, и сделан определенный шаг в изучении его внутренней структуры^. Б их работах обоснован мы регионального баланса трудовых ресурсов. - М-., 1977 и др.
1 См.: Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов. - Новосибирск, 1974; Попова И.М. Стимулирование трудовой деятельности как способ управления. - Киев, 1976; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. -Таллин, 1982, т.1,2; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто
В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. - Киев, 1979.
2 См. работы Н^А.Аитова, Е.М.Бабосова, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, СЛ.Сенявского, О.И.Шкаратана и др.
3 Кревнович В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР; - М., 1971; Кутта Ф. Человек. Труд1. Техника. - М., 1970.
4 Человек и его работа. - М., 1967; НТР и формирование духовного облика советского рабочего. - Киев, 1982.
5 См. работы М.Н.Руткевича, В;С .Семенова, О.И.Шкаратана. подход к исследованию внутриклассовой структуры, опирающийся как на одну из своих предпосылок на анализ социально-экономического разделения труда.
Советскими учеными предприняты исследования вопросов профессиональной подготовки молодых рабочих. Изучена динамика ориента-ций выпускников общеобразовательных школ на рабочие профессии и профессионально-техническое образование, что позволило проследить этапы формирования личности молодого рабочего^*, проанализированы особенности процесса производственной адаптации молодых рабочих^. Однако вне поля зрения исследователей остаются социологические аспекты развития системы профессионально-технического образования как основного социального института воспроизводства квалифицированных рабочих кадров, не изучены тенденции социальных источников пополнения контингента учащихся этой системы, ценностные ориентации, жизненные планы учащихся и их реализация.
Дня изучения проблемы воспроизводства квалифицированных рабочих кадров важное значение имела развернувшаяся в 60-х - 70-х годах дискуссия об источниках и формах пополнения рабочего класса. Впервые наиболее рельефно эта проблема была представлена в работах Н.А.Аитова, В.А.Ежова, М.П.Кима, СД.Сенявского и В.Б.Тельпуq ховского, М.Я.Сонина, О.И.Шкаратана . Одним из итогов ее обсуж
1 Белкин Е".В~. Профессионально-техническое образование в жизненных планах молодежи. - Социологические исследования, 1981, № 2; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980.
2 См.например: Слесарев Г.А. Демографические процессы и социальная структура социалистического общества. - М., 1978*.
3 См.: Аитов H.A. Формирование и источники пополнения советского рабочего класса. - Вестн.'МГУ. Теория науч.коммунизма, 1974, № 2; Ежов В.А. К вопросу о социальных источниках пополнения рабочего класса на современном этапе. - Человек и общество. Уч.4 записки ЛГУ, вып.Х, Л.,1972; Ким М.П. О некоторых особенностях современдения явился вывод о необходимости дополнения традиционной фиксации социальных источников по признаку классового происхолщения рядом других - "деление населения на городское и сельское1', "пол и возраст", "степень подготовленности к общественному труду" /М.Я. Сонин/, "социально-профессиональная принадлежность", "тип поселения" /О.И.Шкаратан/. Вместе с тем указанные работы не опирались на данные широкомасштабных эмпирических исследований, в качестве объекта изучения выступал совокупно взятый рабочий класс и, наконец, в них отсутствовали теоретически и экспериментально обоснованные методы социально-профессиональных группировок населения. Подобные методы были разработаны лишь в последние годы1« Сохраняющаяся в научных публикациях неопределенность в содержании понятий "социальный источник", "социальный канал" /или способ/ воспроизводства и другие теоретические расховдения дополняются существенными неточностями в методиках проводимых в отдельных регионах страны конкретных социологических исследованиях, значительно усложняя сравнимость полученных данных. ного развития рабочего класса СССР. - Советский рабочий класс на современном этапе. М.,1974; Сенявский С.Л., Тельпуховский Б.Б. Рабочий класс СССР /1938-1965 гг./. - М.,1971; Сонин М.Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. - М., 1965; Шкара-тан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М.; 1970.
I См!.: Гордон Л.А., Назимова А.К. Социально-профессиональная структура современного советского общества: типология и статистика. -Рабочий класс и соврем, мир, М.,1983, № 2; Иванова Р.К. Блокировка профессий методом таксономии. - В кн.: Распознавание образов в социальных явлениях. - Новосибирск, 1968; Петров В.А. Социально-демографическая структура городского населения и его занятость. - М., 1981; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М., 1970.
Таким образом, уровень разработанности одних аспектов проблемы воспроизводства квалифицированных рабочих кадров не в полной мере соответствует степени их актуальности на современном этапе общественного развития, другие же вообще не получили освещения в научной дштературе. Решение этой комплексной проблемы требует ответов на ряд вопросов как методологического, так и методического характера.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа изменений в системе совокупного общественного труда под воздействием научно-технического прогресса раскрыть содержание, особенности и тенденции процесса воспроизводства квалифицированных рабочих кадров1.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих .ЗЗДач.:.
- выявить характер действия социально-экономических факторов, обусловливающих качественные и количественные особенности процесса воспроизводства слоя квалифицированных рабочих;
- разработать комплекс методических приемов социологического исследования источников воспроизводства отдельных профессионально-квалификационных слоев рабочего класса;
- установить динамику социальных источников пополнения квалифицированных рабочих кадров;
- определить направления совершенствования социальных аспектов профессиональной подготовки рабочих в условиях современной социально-образовательной ситуации.
Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых содержится концепция социально-классовой структуры общества, выводы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и государственные документы, посвященные вопросам дальнейшего изучения и совершенствования управления социальными процессами.
В ходе решения задач исследования диссертант использовал теоретические разработки ведущих советских ученых, анализирующих философские, экономические, социологические, исторические и другие аспекты развития социально-классовой структуры общества.
Эмпирической базой исследования являются материалы массовых опросов в г.Киеве, проведенных при участии автора социологами Института философии АН УССР, а также данные, полученные диссертантом в результате социологического опроса в ряде профессионально-технических училищ города. Б работе использованы результаты исследований проблем социального развития рабочего класса, представленные в социологической литературе, данные государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом раскрыты закономерности и тенденции процесса воспроизводства слоя квалифицированных рабочих на этапе зрелого социализма; установлена динамика социальных источников воспроизводства квалифицированных рабочих кадров промышленности и определены направления совершенствования их профессиональной подготовки; показано влияние социально-экономических факторов на особенности воспроизводства работников квалифицированного физического труда.
В итоге исследования на защиту выносятся следующие положения:
I. Характер социального воспроизводства квалифицированных рабочих кадров на нынешнем этапе социально-экономического развития советского общества обусловлен существующим рассогласованием между объективной и субъективной сторонами трудового процесса. Содержание и условия трудовой деятельности на рабочих местах квалифицированного физического труда, возможности духовного развития предоставляемые ею не в полной мере соответствуют профессиональным запросам молодежи^
2. Осуществление социологического исследования источников воспроизводства рабочего класса предполагает ряд методических приемов, важнейшими из которых являются следующие: а/ "полем" эмпирического исследования должен выступать территориально-производственный регион с определенными устойчивыми социальными связями и отношениями; б/ в качестве объекта анализа следует рассматривать не совокупно взятый рабочий класс, а отдельные внутриклассовые слои; в/ при выборе единицы наблюдения следует учитывать процессы социальных перемещений, специфику их направленности и темпов у выходцев из различных групп населения. Целесообразно выделение социальных источников воспроизводства рабочего класса по признакам принадлежности индивидов к социальным общностям, характеризующимся однотипным поведением в сфере труда их представителей.
3; Динамика социальных источников воспроизводства квалифицированных рабочих кадров является показателем оценки квалифицированного физического труда в общественном сознании. Тенденции динамики перераспределения источников пополнения рабочего класса являются результатом перехода от закономерностей воспроизводства социальной структуры, присущих периоду индустриализации к закономерностям социального воспроизводства в условиях научно-технической революции. Ведущая тенденция этой динамики состоит в приближении источников пополнения слоя квалифицированных рабочих к пропорциям, отражающим социальный состав населения страны.
4. Превращение системы профессионально-технического образования в основной социальный канал воспроизводства квалифицированных рабочих кадров обусловлено необходимостью регулирования потоков молодежи в сфере труда и образования. Изменения в социальном составе контингента учащихся системы профтехобразования подтверждают основные тенденции динамики социальных источников пополнения слоя квалифицированных рабочих. Целенаправленное и научно обоснованное формирование контингента учащихся ПТУ предполагает учет сохраняющейся социальной дифференциации трудовых предпочтений и ее изменений у выходцев из различных групп населения; максимальное согласование структуры системы профессиональной подготовки рабочих кадров как с потребностями народного хозяйства, так и трудовыми запросами молодежи.
5. Б относительно полном объеме социальное воспроизводство осуществляется на уровне региона, представляющего собой некоторое единство в производственном, поселенческом, демографическом плане, концентрирующем все материально-вещественные условия, необходимые для реализации целостности этого процесса. Особенности воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в крупной городской агломерации детерминированы комплексом территориально-производственных и социально-демографических факторов ее развития-.
Сформулированные диссертантом выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию планирования и управления воспроизводством квалифицированных рабочих кадров на предприятиях региона, формирования контингента учащихся системы профтехобразования.
Теоретические и методические положения работы были реализованы в организации и проведении опроса, предпринятого автором в профессионально-технических училищах г.Киева; использовались в научно-исследовательских работах кафедры научного коммунизма Киевского тех*-нологического института легкой промышленности в области промышленной социологии, а также могут найти отражение в осуществлении крупномасштабных социологических исследований различных аспектов социального развития рабочего класса страны.
Результаты анализа эмпирического материала исследования были использованы диссертантом в процессе чтения отдельных тем курса "Научный коммунизм" в Киевском технологическом институте легкой промышленности.
Сформулированные автором задачи, последовательность их решения обусловили структуру, и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспроизводство квалифицированных рабочих кадров (социологический аспект исследования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование воспроизводства квалифицированных рабочих кадров является необходимым условием рационального использования трудового потенциала общества, повышения эффективности социалистического производства. Представляя собой процесс воссоздания данного социально-профессионального слоя рабочего класса, воспроизводство квалифицированных рабочих обеспечивает, с одной стороны, удовлетворение потребностей производства в кадрах необходимой квалификации, и, с другой - удовлетворение потребностей индивидов в труде определенного качества. Согласование структуры трудовых вакансий и структуры трудовых предпочтений населения-важнейшая социальная задача. Необходимость ее решения значительно актуализирует изучение механизма социального воспроизводства работников квалифицированного физического труда, факторов его детерминирующих,особенностей на нынешнем этапе социально-экономического развития страны.
Этим проблемам посвящено диссертационное исследование, результаты которого позволяют сфор^лировать выводы о путях оптимизации планирования и управления воспроизводством квалифицированных рабочих промышленности. Нормальное функционирование общества на протяжении всей истории человечества обусловливало необходимость качественного соответствия между объективной и субъективной сторонами общественного производства,материальными орудиями производства и рабочей силой. Это соотношение меящу указанными сторонами трудового процесса как в теории, так и в практике социального планирования рассматривалось главным образом с точки зрения соответствия подготовки рабочей силы требованиям мест приложения труда. В настоящее время действие комплекса факторов экономического и социального развития общества привели к тому, что качество трудовой деятельности на рабочих местах квалифицированного физического труда не в полной мере соответствует профессиональным запросам молодежи, превратившейся в основной источник трудовых ресурсов страны. Эта особенность воспроизводства квалифицированных рабочих кадров проявляется на всех этапах, во всех звеньях этого процесса.
Дальнейшее совершенствование социального воспроизводства следует осуществлять с учетом особенностей дифференциации трудовых предпочтений различных групп населения, ведущих тенденций динамики перераспределения источников воспроизводства отдельных профессионально-квалификационных слоев рабочего класса, возможностей для удовлетворения возрастающих профессиональных запросов молодежи.
Практическая деятельность по регулированию воспроизводством квалифицированных рабочих кадров должна осуществляться в соответствии с изменениями как в профессионально-квалификационной структуре, отражающей потребности производства, так и в структуре трудовых предпочтений молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Формы,средства и методы, используемые социальными институтами, осуществляющими функции социального воспроизводства целесообразно планировать дифференцированно в зависимости от принадлежности молодых людей к различным социальным общностям, представители которых характеризуются однотипным7 поведением в сфере труда.
Подобные требования к планированию и регулированию процессов воспроизводства квалифицированных рабочих необходимы на всех уровнях общественной организации, среди которых особое значение имеет региональное планирование. Именно на уровне отдельных регионов страны, которые представляют собой некоторое единство в производственном, поселенческом и демографическом плане представляется возможным осуществление эффективных мер по согласованию структуры мест приложения квалифицированного физического труда,системы учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку рабочих, а также структуры трудовых предпочтений молодежи.
Превращение системы профессионально-технического образования в основной социальный канал воспроизводства квалифицированных рабочих повышает ее значение как средства регулирования потоков молодежи в сфере труда. Целенаправленное и научно обоснованное формирование контингента учащихся ПТУ, планирование сети учебных заведений предполагает более полный учет социальной дифференциации трудовых предпочтений молодежи. Б этой связи возникает необходимость внесения коррективов в систему плановых показателей подгоV товки квалифицированных рабочих, отражение в ней значимых для трудового поведения социальных характеристик контингента учащихся. Особого внимания требуют вопросы создания комплексных планов социально-экономического развития профтехобразования регионов, разработки способов получения социальной информации о механизме социального воспроизводства, его тенденций и особенностей.
Результаты и выводы диссертации позволяют выявить комплекс вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке. Остаются недостаточно изученными теоретико-методологические аспекты проблемы воспроизводства социальной структуры общества. В более глубоком анализе нуждаются социальные аспекты функционирования и развития системы профессионально-технического образования. К перспективам разработки ■ данной проблемы относится изучение тенденций динамики воспроизводства квалифицированных рабочих кадров, ее региональных особенностей, разработка методических приемов конкретных социологических исследований.
Дальнейшее развитие социологических исследований проблем воспроизводства рабочего класса будет способствовать повышению эффективности трудового потенциала нашего общества, совершенствованию планирования и управления процессами социального развития.