автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шаталова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаталова, Ольга Александровна

Введение . I

Глава I. Воспроизводство рабочего класса - необходимое условие осуществления им своей исторической миссии,.•

§ I. Возрастание ведущей роли рабочего класса в процессе его воспроизводства как закономерность развития социально-политической системы советского общества.

§ 2. Изменение внутриклассовой структуры и источников пополнения рабочего класса в условиях НТР.

Глава П. Социальные компоненты процесса воспроизводства советского рабочего класса в условиях развитого социалистического общества

§ I. Совершенствование системы подготовки рабочих в условиях зрелого социализма

§ 2. Социальные проблемы включения молодежи в социалистические производственные коллективы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Шаталова, Ольга Александровна

В последние годы советское обществоведение вообще и научный коммунизм в частности акцентировали свое внимание на исследовании механизма социального воспроизводства. Такой факт обусловлен особенностями современного этапа социально-экономического развития сяраны, характеризующегося качественными сдвигами в "развитии производственных сил, в преобразовании их на основе научно-технического прогрессаи в системе общественных отношений, которые развиваются в направлении сближения государственной и кооперативно-колхозной форм собственности в рамках общенародной собственности на средства производства, усиления тенденции к становлению бесклассовой структуры общества в главном и основном, укрепления политического и идейного единства советского народа .

Все эти особенности зрелого социалистического общества оказывают существенное влияние на воспроизводство рабочего класса СССР. Конкретно-научный анализ социальных источников и основных фаз воспроизводства советского рабочего класса составляют основное содержание диссертации. Представленный в диссертации материал позволяет выявить ряд новых позитивных факторов, оказывающих положительное воздействие на процесс воспроизводства рабочего класса как ведущей силы зрелого социалистического общества на всех этапах его исторического развития. Речь.К.У.Черненко на Всесоюзном совещании народных контролеров. - Высокий гражданский долг народного контролера. -Правда, 1984, б октября. .

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.II,15.

Теоретический и практический интерес к теме диссертации "Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма" обусловлен рядом факторов.

Во-первых, необходимостью осмысления специфических условий воспроизводства советского рабочего класса в восьмидесятые годы в связи с обострением демографической ситуации и сокращением прироста трудовых ресурсов в стране. В этих условиях особый смысл приобретает поиск наиболее эффективных путей преодоления складывающейся неблагоприятной для воспроизводства рабочего класса демографической и экономической ситуации. В наше время ".особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это дело сложное, требующее решения многих задач экономиI ческого, технического, социального, воспитательного характера" . Наличие тенденции снижения темпов относительного прироста численности населения и трудовых ресурсов СССР в условиях осуществления политики КПСС по переводу экономики с экстенсивного на интенсивный путь развития предъявляет новые требования к проблеме качества воспроизводства рабочего класса.

Во-вторых, все возрастающий интерес к рассматриваемой теме обусловлен не только необходимостью изучения динамики количественных и качественных изменений в рабочем классе, но и потребностью определения их места и роли в дальнейшем формировании социальной однородности советского общества. Прогрессивные количественные и качественные изменения в структуре самого рабочего класса, обусловленные его переходом к более сложным видам груда, профессиональным ростом и развитием трудовой и общественно-политической активности всех его групп способствуют стиранию различий между отдельными отрядами рабочего класса, постепенному исчезно

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.41. вению социальной дифференциации внутри него. Зги процессы идут в русле таких изменений социально-классовой структуры нашего общества , о которых на ХХУ1 съезде КПСС было высказано предположение: ".становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"*. Ведущей силой этого процесса, его социальным разумом и социальным сердцем, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, был и остается р современный рабочий класс , идеология и мораль, коллективистская психология, интересы и идеалы которого становятся ныне достоянием всех слоев советского общества.

В-третьих, привлечение внимания специалистов, работающих в области научного коммунизма к социально-политическим аспектам воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма обусловлено необходимостью дальнейшего усиления борьбы по рассматриваемым вопросам с нашими идейными противниками. Воспроизводство рабочего класса происходит в условиях обострения идеологической борьбы на мировой арене, в обстановке, когда наши идеологические противники пытаются доказать, что в условиях НТР рабочий класс будто-бы утрачивает свою ведущую роль в развитии общества и постепенно исчезает, уступая место интеллигенции, "среднему классу". Подобные теории буржуазные идеологи связывают с таким важнейшим последствием комплексной механизации и автоматизации, как постепенное уменьшение в нем значения физического труда и возрастание удельного веса умственного труда. Такого рода выводы глубоко ошибочны. Рабочий класс был и остается основ

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.53.

См. гам же, с.53. ной производительной силой общества. Б условиях НТР он лишь приобретает новые качества, все в большей мере сочетает в своем труде физические и умственные условия. А это означает, что в условиях ускорения научно-технического прогресса осуществляется дальнейшее воспроизводство и развитие рабочего класса по восходящей линии.

Таким образом, актуальность исследования социально-политических аспектов воспроизводства советского рабочего класса обусловлена потребностями теории и практики совершенствования развитого социалистического общества, перспективами развертывания научно-технической революции, возрастанием ведущей роли рабочего класса в жизни советского общества, необходимостью выявления динамики, тенденций развития рабочего класса, обострением идеологической борьбы на мировой арене.

Социальное воспроизводство в современных условиях является проблемой, привлекающей пристальное внимание советских ученых. Анализу различных аспектов этой многогранной проблемы посвящены работы Аитова Н.А., Амвросова А.А., Валентея Д.И., Гелюты A.M., Глезермана Г.Е., Гордона Л.А., Когана Л.Н., Колбановского Б.В., Котляра А.Э., Кревневича В.В., Косолапова Р.И., Клопова Э.В., Крухмалева А.Е., Маркова Н.В., Мугагирова Д.З., Руткевича М.Н., Семенова B.C., Сенявского С.Л., Слесарева Г.А., Смолькова В.Г., Степаняна Ц.А., Титмы М.Х., Фриша А.С. и других.

Б этих работах раскрываются основные тенденции воспроизводств и развития рабочего класса, возрастания его ведущей роли в различных сферах общественной жизни, показывается центральное место рабочего класса в социально-классовой структуре социалистического общества.

Большое внимание советских ученых привлекают экономические аспекты воспроизводства рабочей силы*. Исследования этих аспектов позволили дать глубокий анализ процесса воспроизводства рабочей силы как совокупности фаз производства, распределения, обмена и потребления, подвели к пониманию механизма воспроизводства рабочего класса, как элемента социальной структуры общества. Вместе с тем, экономический анализ проблемы воспроизводства рабочего класса, несмотря на всю его важность, следует признать недостаточным. Комплексное рассмотрение этой проблемы в единстве всех ее сторон требует социально-политического анализа данного процесса.

При изучении воспроизводства советского рабочего класса особое внимание ученых привлекают и те аспекты проблемы, которые связаны с изменением и развитием профессиональной, квалификацион2 ной и культурно-образовательной структур рабочего класса .

Авторы, занимающиеся анализом состояния и перспектив развития советского рабочего класса, на первый план выдвигаю!? прежде всего качественную сторону его воспроизводства.

1 Валентей Д.И., Ягодкин В.Н. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1967; Сонин М.Я. Интенсификация воспроизводства рабочей силы как фактор повышения эффективности общественного производства. М., 1976 и др. р с Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Клопов З.В., Шубкин В.Н., Гордон Л.А. Социальное развитие рабочего класса СССР. М., 1980; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Социальная структура развитого социалистического общества СССР. М., 1976; Социальный прогресс советского общества и перспективы развития рабочего класса. М., 1983; Социальное развитие рабочего класса в социалистических странах. М., 1978; Чуланов В.А. Современные советские рабочие. М., 1980 и др.

Значительно возросло внимание исследователей к научной разработке проблем источников и каналов пополнения рабочего класса в условиях НТР, подготовке молодежи к груду, включению рабочей молодежи в трудовой коллектив, развитию ее трудовой и общественно-политической активности, что нашло свое отражение в целом ряде публикаций-1-.

0 росте интереса к данной теме свидетельствует и тот факт, что проблема изменения структуры рабочего класса в процессе его р воспроизводства рассматривалась и на ряде всесоюзных конференций .

1 Воробьева И.Я., Подмарков В.Г. Научно-технический прогресс и подготовка кадров молодых рабочих. М., 1972; Сидоров В.А., Катульский Е.Д., Никулин В.Г. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду. М., 1972; Локоткова Л.А. Молодежь как источник пополнения советского рабочего класса. - Проблемы научного коммунизма. Вып.9. М., 1975; Мухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс и управление производством. М., 1975; Орлов А.Ю. Советский рабочий класс и управление производством. М., 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в условиях развитого социализма.М., 1979; Ковригин М.А. Подготовка рабочих кадров в условиях НТР. М.,' 1981; Труфанов И.П.; Сивак А.Ф. Молодой рабочий в трудовом коллективе. Л., 1981 и др.

См.: Тезисы докладов и выступлений на научной конференции "Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма". М., 1974; Усиление социальной однородности советского общества. - По материалам Всесоюзной конференции "Изменения в социальной структуре социалистического общества". М., 1977; 0 формировании социальной однородности. Материалы к Всесоюзной конференции "Развитие социальной структуры советского общества". Таллин, 1981; Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Рабочий Класс: показатели-политической, трудовой и нравственной активности", Минск, 1984; Тезисы докладов и выступлений всесоюзной научно-практической конференции^ "ХХУ1 съезд КПСС, июньский. (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства". М., 1984 и др.

Исследования советских авторов вносят весомый вклад в изучение процесса социального воспроизводства и развития рабочего класса. Однако анализ советской научной литературы по этой проблеме свидетельствует о том, что несмотря на очевидный рост интереса к ней, ряд вопросов еще недостаточно разработаны в теоретическом и организационно-практическом плане. К ним относятся социально-политические вопросы воспроизводства рабочего класса, исследование которых предполагает новые разработки проблем: единства количественных и качественных изменений в структуре советского рабочего класса; изменений, происходящих в социальных источниках его пополнения; трудностей в процессе его комплектования; проблемы политического воспитания и повышения общественной активности рабочей молодежи в процессе ее подготовки и включения в трудовые коллективы. Некоторые из этих проблем рассматриваются в данной диссертации.

Исходя из понятия "социального" как тождественного общественному, процесс социального воспроизводства рассматривается в диссертации как производство непосредственной жизни, производство т самого человека в его общественных отношениях . Такой подход дает право отдифференцировать социальное воспроизводство от экономического и демографического.

Основываясь на анализе научной литературы диссертант приходит к выводу: социальное воспроизводство рабочего класса представляет собой совокупность ряда планомерно осуществляемых процессов:

I. Формирование рабочего класса. Поскольку нас интересует социально-политический аспект проблемы воспроизводства рабочего т х См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛ6, ч.2, с.222. класса, го речь должна идти прежде всего о профессиональной и социально-политической подготовке молодого поколения советского рабочего класса и повышении его квалификации через систему общеобразовательных и специальных учебных заведений. В общем виде этот процесс предполагает накопление знаний, мастерства, навыков, передовых традиций рабочего класса и их передачу от поколения к поколению и имеет своим результатом постоянный рост уровня общей и профессиональной подготовки, социально-политической активности рабочей молодежи.

2. Распределение и перераспределение трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства и регионам страны. Этот процесс в условиях социализма имеет своим следствием прогрессивные изменения в отраслевой и территориальной структурах рабочего класса.

3. Рациональное использование рабочего класса при социализме. Важной социальной проблемой в данном аспекте воспроизводства рабочего класса является включение молодого поколения рабочего класса в деятельность трудового коллектива, его адаптация и интеграция в трудовом коллективе.

Таким образом, процесс воспроизводства рабочего класса включает в себя как воссоздание ранее существовавших элементов социальной структуры и отношений между ними, так и возникновение и расширение новых элементов и новых отношений. В процессе социального воспроизводства происходит воссоздание, изменение и развитие рабочего класса как важнейшего элемента социальной структуры социалистического общества, что способствует формированию нового социалистического типа социального воспроизводства.

На эти стороны механизма социального воспроизводства обращено особое внимание в материалах XX3FI съезда КПСС: "Стирание межклассовых различий ставит, естественно, новые задачи перед социальной политикой. Она все больше сосредотачивается на преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, на решении проблем, требующих самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества"*.

В рамках совершенствования социальной политики, отражающей реальные изменения в ходе социального воспроизводства в условиях развитого социалистического общества, партия выделяет такие важнейшие направления, как усиление мер по согласованию интересов различных социальных групп советского общества; выравнивание социальных условий различных социально-бытовых и социокультурных общностей; оптимизация согласования интересов социальных групп, объединенных отраслевой структурой общества; преодоление существенных социальных различий между территориальными общностями; укрепление единства отдельных трудовых коллективов и общества в целом.

Все эти задачи могут и должны найти свое отражение в решении проблемы совершенствования воспроизводства советского рабочего класса.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии и с помощью материалов конкретно-социологических исследований проанализировать социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях развитого социализма и сформулировать выводы, которые способствовали бы повышению эффективности данного процесса. В соответствии с этой общей целью диссертант предпринимает попытку решить следующие конкретные задачи:

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.54.

- показать социальную природу и основные направления возрастания ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социалистического общества;

- определить основные тенденции количественного роста и качественного совершенствования советского рабочего класса, и, особенно, его молодого пополнения;

- выявить новые тенденции в социальных источниках и каналах пополнения рабочего класса;

- исследовать основные направления совершенствования системы подготовки рабочего класса;

- проанализировать процесс вхождения молодых рабочих в трудовые коллективы и их превращения в кадровых рабочих.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Программа КПСС, Конституция СССР, Постановления и решения июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, "Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", а также идеи, сформулированные в выступлениях видных деятелей КПСС и Советского государства.

В диссертации использованы также исследования видных советских философов, социологов, специалистов по научному коммунизму, экономистов, разрабатывающих теоретические и методологические проблемы воспроизводства рабочего класса.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы государственной статистики по СССР и РСФСР, материалы социологических исследований советских учёных. Дополнительный конкретно-социологический материал получен диссертантом в результате исследований, проведенных в 1983 году совместно с сотрудниками Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ в Москве, Шнеке, Кишинёве, Ижевске и других промышленных центрах страны. В ходе исследования по проблеме формирования достойной смены рабочего класса было опрошено и аттестовано 4755 рабочих ( 65% из них в возрасте до 30 лет ). Объектом исследования выступали рабочие машиностроительной, электронной промышленности, транспорта, строительства, сферы обслуживания. В программу ис-ледования входили анкетный опрос, интервьюирование, изучение документов отделов кадров и других служб предприятий.

Научная новизна и практическая значимость диссертации определяются тем, что объектом исследования избрана актуальная и, пока ещё недостаточно разработанная проблема воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма. Особенность исследования заключается в том, что основное внимание уделяется социально-политическим аспектам проблемы.

Элементы новизны заключаются в следующем:

- в диссертации показываются ещё недостаточно проанализированные в литературе качественно новые тенденции в социальных источниках воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма;

- более полно, чем в имеющейся литературе проводится анализ понятий "социалистический рабочий класс" и "воспроизводство рабочего класса";

- раскрывается диалектика количественной и качественной сторон развития структуры рабочего класса, обосновывается при этом ведущая роль качественных изменений;

- на основе большого объёма статистических материалов анализируются существующие формы подготовки рабочих кадров с учётом их значимости, социально-экономической эффективности и перспектив дальнейшего развития. Обосновывается необходимость системного, комплексного подхода к подготовке пополнений рабочего класса;

- на конкретных материалах, полученных автором в результате проведенных социологических исследований рассматриваются пути совершенствования процесса включения рабочей молодёжи в сферу трудовой и общественно-политической жизни коллективов промышленных предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, направленной на улучшение постановки дела подготовки и переподготовки молодых рабочих, на повышение трудовой и общественно-политической активности рабочего класса и совершенствование системы управления процессом включения рабочей молодёжи в трудовые коллективы.

Они могут найти применение при дальнейшем изучении закономерностей воспроизводства элементов социальной структуры социалис тического общества, исследовании наиболее существенных количественных и качественных тенденций развития советского рабочего класса и в разработке ряда теоретических проблем, находящихся на стыке теории научного коммунизма, социологии и экономики.

Выводы, сформулированные автором в диссертации могут быть использованы в лекционной пропаганде по проблемам совершенствования зрелого социализма в процессе преподавания научного коммунизма при оовещении вопросов: о месте и роли рабочего класса в жизни советского общества, о путях дальнейшего совершенствования социально-классовой структуры социалистического общества.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Отдела научного коммунизма Института философии АН СССР (март 1984 года). Основные положения диссертации были вынесены автором на обсуждение участников методологических семинаров аспирантов Отдела научного коммунизма и Отдела актуальных проблем исторического материализма Института философии АН СССР, ряда научно-теоретических конференций. Результаты социологического исследования, проведенного при участии диссертанта и ряд положений диссертационного исследования были использованы при составлении Научного отчета НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ по теме "Формирование достойной смены рабочего класса".

По материалам диссертации автором прочитан ряд лекций в трудовых коллективах Ленинского района Москвы и Московской области. По теме диссертации опубликованы научные статьи и тезисы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические аспекты воспроизводства рабочего класса в условиях зрелого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ структуры, динамики и перспектив развития советского рабочего класса, содержания и характера процесса его воспроизводства имеет важное значение для понимания диалектики развития рабочего класса и влияния процесса его воспроизводства на развитие всей социально-классовой структуры зрелого социалистического общества.

Диссертация содержит большой фактический материал, полученный в результате Всесоюзного социологического исследования, проведенного с участием автора учеными Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ в ряде промышленных регионов страны по теме "Формирование достойной смены рабочего класса". Применение этого конкретного материала к анализу социально-политических аспектов воспроизводства рабочего класса позволило диссертанту сформулировать ряд выводов.

Воспроизводство рабочего класса в условиях социализма - это объективный, непрерывный и постоянно расширяющийся процесс систематического воссоздания и развития основного класса общества, переработки, передачи и усвоения социального опыта, классовых черт и качеств рабочего класса его новыми пополнениями.

Воспроизводство рабочего класса - основной, ведущий, определяющий компонент процесса воспроизводства всей социально-классовой структуры социалистического общества. Данный вывод подтверждается не только тем, что рабочий класс стал самой многочисленной группой нашего общества, но и тем, что он непосредственно включен в общественное производство, связан с высшей государственной формой собственности, обладает высоким уровнем классового сознания, идейно-политической зрелостью, коллективистской психологией. Его отличает высокая организованность, дисциплинированность, трудовая и общественно-политическая активность.

Историческая деятельность рабочего класса вообще и его активное влияние на процесс совершенствования зрелого социалистического общества, в особенности, полностью соответствуют объективным потребностям общественного развития, носят всеобъемлющий и необратимый характер. А его социальные цели, духовные ценности, коммунистические идеалы несут в себе цели, ценности и идеалы других социальных групп трудящихся, видящих в нем выразителя своих классовых отношений и интересов.

При анализе ведущей роли рабочего класса в экономической, социально-политической, духовной сферах общественной жизни особое внимание в диссертации обращено на изучение роли рабочего класса во всех звеньях политической системы советского общества. Общественно-политическая деятельность рабочего класса является важным фактором совершенствования социальной и политической системы социалистического общества. Она способствует духовному обогащению рабочих, овладению ими навыками управленческой деятельности.

В связи с тем, что степень активности в совершенствовании и развитии всех сторон общественной жизни у различных групп рабочего класса неодинаковая, необходимо формировать всех трудящихся, и, особенно, молодое пополнение рабочего класса как активных субъектов преобразования общественных отношений.

Воспроизводство рабочего класса осуществляется в непрерывном движении, развитии и совершенствовании его внутриклассовой структуры, которая претерпевает как количественные, так и качественные изменения. Общей закономерностью развития советского рабочего класса является снижение темпов роста при более высоком абсолютном приросте его численности. Действие этой тенденции обусловливает необходимость перехода от экстенсивного к интенсивному воспроизводству рабочего класса. Эта необходимость остро ставит проблему качественного развития рабочего класса.

Существенным фактором, детерминирующим изменения в структуре рабочего класса и тенденциях его качественного развития является научно-техническая революция. Предъявляя все более высокие требования к профессиональной подготовке рабочего класса, к уровню квалификации и общего образования, НТР ведет к изменениям профессионально-квалификационной и культурно-образовательной структур рабочего класса, отражающих качественную сторону его воспроизводства. Перспектива развития главной производительной силы состоит в том, что НТР требует перераспределения профессионально-квалификационных групп в пользу квалифицированного груда. Имеются все основания полагать, что в последующие годы разрыв между профессионально-квалификационными группами в сложности труда будет сокращаться, а в более отдаленной перспективе преобладающими группами в рабочем классе станут высококвалифицированные рабочие. Что касается сегодняшнего дня, го анализ профессионального и квалификационного состава рабочего класса показывает необходимость дальнейшего увеличения подготовки квалифицированных кадров промышленных рабочих главным образом за счет повсеместного расширения сети ПТУ. Это позволило бы качественно улучшить подготовку приходящих на производство молодых людей.

Приведенные в диссертационном исследовании данные общесоюзной статистики и собственных социологических исследований, а также исследований ряда советских социологов позволяют сделать вывод о неуклонном росте общеобразовательного и культурного уровня рабочего класса. На смену относительно малообразованным (в первую очередь в смысле общеобразовательного уровня), уходящим по возрасту рабочим, в 80-е годы будут приходить молодые рабочие, как правило с общим средним, средним специальным и даже высшим образованием. В ближайшее десятилетие произойдет переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи, вступающей в общественное производство. Это и другие обстоятельства позволят в полной мере использовать возросший технический уровень промышленных предприятий, осуществить поставленную партией программу по значительному сокращению тяжелого ручного труда и техническому перевооружению многих производств, в том числе и непроизводственных сфер народного хозяйства.

Количественные и качественные изменения в структуре советского рабочего класса в значительной степени предопределяются сдвигами в источниках его пополнения. На основе анализа статистических данных диссертант делает вывод о том, что ныне рабочий класс пополняется, в основном, выходцами из рабочих семей, го есть происходит процесс его воспроизводства на собственной основе. Увеличилась в рабочем классе прослойка выходцев из служащих-спе-цмалистов и служащих-неспециалистов, и, наоборот, сократилось количество рабочих крестьянского происхождения. Пополнение рабочего класса из всех классов и социальных групп осуществляется, в значительной степени, за счет молодежи. Социалистическое общество предоставляет каждому молодому человеку независимо от социального происхождения объективные возможности занять гу социальную позицию, которая соответствует его стремлениям и возможностям. Усиление ведущей роли и авторитета рабочего класса в социалистическом обществе предопределяет возрастание потребности детей колхозников и интеллигенции реализовать свои способности в рабочей среде. Этому способствует развитие системы общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи к самостоятельной жизни, а также влияние рабочих коллективов, в которых начинается трудовая биография многих молодых людей.

Социальное воспроизводство рабочего класса представляет собой совокупность ряда планомерно осуществляемых процессов. Одним из таких процессов является формирование рабочего класса, которое осуществляется посредством профессиональной и социально-политической подготовки молодого поколения советского рабочего класса и повышения его квалификации через систему общеобразовательных и специальных учебных заведений.

На современном этапе зрелого социализма практика подготовки молодого поколения рабочего класса продолжает совершенствоваться с учетом как систематически повышающихся требований к социально-политическому облику личности рабочего, гак и последствий технического прогресса, создающего и новые трудности, и новые перспективы в решении проблемы воспроизводства рабочего класса.

Большое значение в деле совершенствования профессиональной и социально-политической подготовки рабочей молодежи имеет реформа профессиональной и общеобразовательной школы, цель которой состоит в том, чтобы молодые люди к 17-18 годам получали полное среднее образование и профессиональную подготовку, и, вооруженные соответствующими знаниями, могли работать в народном хозяйстве. Реформа профессиональной и общеобразовательной школы призвана способствовать повышению качества и структуры профессиональной и общеобразовательной подготовки, коммунистического воспитания молодежи. В результате ее осуществления приток в общественное производство профессионально неподготовленной молодежи практически сведется к нолю, гак как в течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи будет дополнено ее всеобщим профессиональным образованием.

Все большее значение в подготовке рабочих играют профессионально-технические училища нового типа со сроком обучения 3-4 года, в которых молодежь получает профессиональное и общее среднее образование. Из всех действующих ныне форм подготовки рабочего класса средние профтехучилища в наибольшей степени дают необходимое овладение профессией и мастерством, а также устойчивую ориентацию на избранную профессию. В этих ПТУ осуществляется подготовка рабочих квалифицированного труда по ряду сложных профессий, связанных с наладкой, ремонтом, монтажом автоматических линий, станков с программным управлением и т.д. В некоторых училищах начата подготовка квалифицированных рабочих по совмещенным профессиям.

Развитию системы профтехобразования способствует ряд мер, принятых ЦК КПСС и Советом Министров СССР по улучшению работы в сфере профессиональной ориентации молодежи и повышению престижности рабочих профессий в социалистическом обществе, по совершенствованию форм и методов подготовки рабочих кадров, по обеспечению органического единства учебного и воспитательного процессов на основе комплексного подхода к формированию у учащихся коммунистической идейности, высоких морально-политических качеств, трудолюбия, всемерного повышения их социальной активности.

Есть все основания полагать, что к концу 80-х годов система профтехобразования станет основным поставщиком рабочих кадров для промышленных предприятий, транспорта, строительства, сферы обслуживания и сельского хозяйства.

Массовой формой подготовки молодых рабочих остается в настоящее время индивидуальное и бригадное ученичество непосредственно на производстве. Это обусловливается тем, что на сегодняшний день имеется довольно много рабочих мест, для занятия которых вполне достаточно пройти профессиональную подготовку непосредственно на предприятии.

Первоначальная подготовка молодых рабочих на производстве, несмотря на хорошую постановку ее на отдельных предприятиях, тем не менее имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся малый объем теоретических знаний, которые получает молодежь и непоследовательность их приобретения. Такое ущемление потребностей системы образования за счет потребностей отдельных предприятий (быстрота и дешевизна подготовки нужных кадров) приводит к тому, что отсутствие у рабочих общетехнических навыков и знаний создает в дальнейшем препятствие для их обучения новой профессии или повышения квалификации. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве" (1979 год) направлено на преодоление этих недостатков и коренное улучшение первоначальной подготовки рабочих на производстве.

Все большую роль в трудовом обучении, воспитании и профессиональной ориентации молодежи играют межшкольные УПК и учебные цехи на предприятиях. Их использование в подготовке школьной молодежи к труду способствует выработке у нее умений и навыков трудиться, воспитанию устойчивого позитивного отношения к груду, желания и стремления работать в различных сферах народного хозяйства, профессиональной ориентации подростков, формированию устойчивых профессиональных интересов.

Повышение качества трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации в системе профессионально-технического образования, на производстве, в учебно-производственных комбинатах, школьных цехах и участках будет способствовать формированию и развитию у молодежи качеств, присущих передовым рабочим, понимания общественной значимости рабочего труда, что является важным условием формирования достойной смены рабочего класса.

Важным моментом в процессе воспроизводства рабочего класса в современных условиях является вхождение молодежи в трудовые коллективы, развитие ее производственной и социально-политической активности, дальнейшее закрепление молодых кадров на производстве.

Наиболее оптимальным уровнем включения молодежи в рабочие коллективы, отвечающим задачам совершенствования развитого социалистического общества является интеграция. В диссертации социально-профессиональная интеграция рабочей молодежи определяется как процесс ее органического включения в трудовые коллективы, который предполагает превращение молодого человека в активного деятеля в трудовой сфере и на уровне общественно-политических организаций коллектива, широкую совместимость интересов личности и коллектива, восприятие молодежью общественно-значимых норм и ценностей рабочего класса, утверждение ее активной жизненной позиции.

Интеграция рабочей молодежи в трудовой коллекгиввзначитель-ной степени зависит от сформированносги у молодых людей к моменту прихода на производство положительной самоустановки на вхождение в рабочий класс, сознательной готовности к выполнению своей социально-профессиональной роли рабочего. Важная роль в формировании этих качеств отводится трудовому воспитанию во всех звеньях системы подготовки рабочих. Включение в воспитательный процесс производительного труда способствует формированию и развитию у молодежи потребностей и качеств, присущих современному рабочему классу.

Важными показателями полного вхождения молодого человека в трудовой коллектив являются переход от стереотипного, подражательного поведения к поведению инициативному, творческому, проявление им высокой трудовой и общественно-политической активности, внесение замечаний и предложений, направленных на совершенствование трудовой и социальной жизни коллектива, органическое усвоение работ ником интересов коллектива. Комплексным, интегративным результатом активного включения молодежи в трудовые коллективы выступает ее закрепление на производстве, овладение ею марксистско-ленинским мировоззрением, классовыми чертами и психологией рабочего класса, превращение молодых людей в кадровых рабочих, которые являются настоящими тружениками, умудренными опытом мастерами, т патриотами предприятия, костяком любого трудового коллектива .

Высокая степень социально-профессиональной интеграции ведет к установлению такого единства рабочего и коллектива, которое способствует успешному воспроизводству рабочего класса и социальному развитию трудовых коллективов. См.: Речь товарища К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот". - Правда, 1984, 30 апреля.