автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Воспроизводство музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Милорадова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Воспроизводство музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде'

Текст диссертации на тему "Воспроизводство музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде"

61 12-22/172

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

На правах рукописи

Милорадова Ирина Николаевна

ВОСПРОИЗВОДСТВО МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖЬЮ В СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ

СРЕДЕ

22.00.06 - социология культуры. Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Воробьев Юрий Лукьянович

Белгород 2012 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. 20

1.1. Музыкальная культура как социокультурное явление современности......20

1.2. Культурная социализация молодежи в воспроизводстве музыкальной

культуры................................................................................................................................49

ГЛАВА 2.ВОСПРОИЗВОДСТВО МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЁЖЬЮ В УСЛОВИЯХ ПРЕФИГУРАТИВНОГО ОБЩЕСТВА. 78

2.1. Особенности воспроизводства музыкальной культуры в системе массовой коммуникации.....................................................................................................78

2.2. Трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде...................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ ПРОГРАММА социологического исследования.....................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Информационная революция, как продолжение научно-технической революции, делает культуру общества чрезвычайно динамичной системой, стимулируя изменение её ценностно-нормативного ядра. В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, основу которых составляет процесс распространения информационно-телекоммуникационных технологий. Они постоянно перестраивают культурную традицию, изменяя и усложняя процесс культурного воспроизводства. Наступает время префигуративной культуры (молодое поколение учится у себя самого), вносящей существенные изменения в процессы социализации молодежи и, шире, культурного воспроизводства.

В то же время исключительно актуальным для России XXI века остается сохранение и возрождение духовного потенциала. Принципиально важную роль в этом играет национальная культура. Необходимым условием воспроизводства и развития национальных ценностей и традиций в этих условиях является музыкальное образование и воспитание молодежи. Задача приобщения к национальной музыке, таким образом, призвана быть включенной в стратегию формирования молодого поколения, обладающего личностными качествами, адекватными цели национального возрождения в условиях современной социокультурной ситуации.

Развитию музыкальной культуры и музыкального образования молодежи в России традиционно уделялось большое внимание. Сегодня же, в связи с распространением средств массовой коммуникации, идущим на смену средствам массовой информации, следует констатировать принципиальные изменения условий создания, распространения, воспроизведения музыки. Как следствие, перед современной социальной теорией и практикой встает задача изучения особенностей социальной динамики воспроизводства музыкальной культуры в контексте деятельности средств массовой коммуникации. В решении данной задачи ключевая роль принадлежит социологии культуры.

Таким образом, актуальность темы в рамках предметной области социологии культуры и духовной жизни обусловлена потребностью: 1) раскрыть особенности функционирования, развития и воспроизводства музыкальной культуры в современных условиях; 2) определить роль молодежи в воспроизводстве музыкальной культуры в новых социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь, следует отметить разработку общих методологических подходов к изучению культуры. Наиболее значимыми для исследования заявленной темы представляются: социально-антропологическая парадигма Б.Малиновского1, А.Р. Рэдклифф-Брауна2, где культура предстаёт как органически целостное образование, выполняющее в социуме определенные функции; структурно-функциональный анализ культуры Р.Мертона3, Т.Парсонса4, Н.Смелзера5, согласно которому она рассматривается как элемент структуры общества, определяющий степень его упорядоченности и управляемости; социокультурный подход, представленный в работах П.Сорокина6 и большей части современных отечественных авторов (А.И. Арнольдов7, Л.Г. Ионин8, М.С. Каган9, В.М. Межуев10); игровой подход Й.Хейзинги11, в котором определяется роль игры в возникновении и развитии

1 Малиновский, Б. Научная теория культуры (фрагменты) [Текст] / Б.Малиновский. - М.: ОГИ, 2005. -184 с.

2 Рэдклифф-Браун, А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции [Текст] / А.Р. Рэдклифф-Браун. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. - 304 е..

3 Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р.К. Мертон. - М.: ACT, 2006. - 873 с.

4 Парсонс, Т. Система координат действия и общая теория системы действия: культура, личность и место соци-

альных систем [Текст] / Т.Парсонс // Современная американская социология. - М.: изд-во МГУ, 1994. -296 с.

5 Смелзер, H. Социология [Текст] / Н.Смелзер. - М.: Феникс, 1998. - 688 с.

6 Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства,

истины, этики, права и общественных отношений [Текст] / П.А. Сорокин. - СПб.: РХТИ, 2000. - 1056 с.

7 Арнольдов, А.И. Теория культуры: историзм и вопросы методологии (вместо введения) [Текст] / А.И. Арнольдов // Культура, человек и картина мира. - М: Наука, 1987. - 350 с.

8 Ионин, Л.Г. Культура и социальная структура [Текст] / Л.Г. Ионин // Социол. исслед. 1996. № 3. - С. 31-42;

Ионин, Л.Г. Социология культуры: Путь в новое тысячелетие [Текст] / Л.Г. Ионин. - М.: Логос, 2000. - 431 с.

9 Каган, М.С. Философия культуры [Текст] / М.С. Каган. - СПб.: ТОО ТК "Петрополис", 1996.-400 с.

10 Межуев, В.М. Идея культуры: Очерки по философии культуры: Монография [Текст] / В.М. Межуев; Инсти-

тут философии РАН. - М.: Прогресс-Традиция, 2006. - 408 с.

11 Хёйзинга, Й. Homo ludens: Человек играющий [Текст] / Й.Хёйзинга; сост. Д.В. Сильвестрова. - 2. изд., испр.

- M.: Айрис-пресс. 2003. - 486 с.

12 3

культуры; семиотические теории Э. Кассирера , Л.Н. Когана , Ю.М. Лотмана , раскрывающие роль символа и коммуникации в культурном воспроизводстве; информационная концепция культуры, обсуждающая возможности решения проблем ее функционирования с позиций кибернетики и теории информации (А.Моль4, Р.Х. Зарипов5, И.Д. Рудь, ИИ. Цуккерман6).

Следующее важнейшее направление - феноменологический анализ массовой культуры. Его теоретические и методологические основы разработаны в

7 8 9 10

трудах виднейших ученых - Т.Адорно , Г.Лебона , Г.Маркузе , С.Московичи , Х.Ортеги-и-Гассета11, Э.Фромма12, которые задали в целом критический настрой в дальнейших исследованиях этой области. Исключение составляет концепция Л. Уайта, рассматривающего массовую культуру как форму демократизации современного общества при соответствующем росте жизненного уровня и образования13. К 70-80-м годам XX века относятся теоретические разработки массовой культуры отечественной наукой (З.Н. Гершкович14, В.Л. Глазычев15,

1 Кассирер, Э. Лекции по философии и культуре [Текст] / Э. Кассирер // Культурология XX век. Антология. -

М.: Юрист, 1995.-703 с.

2 Коган, Л.Н. Исследование культуры в парадигме культурной коммуникации [Текст] / Л.Н. Коган. - М.: Ло-

гос, 1998.- 129 с.

3 Лотман, Ю.М. Семиосфера [Текст] / Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство, 2004. - 704 е..

4 Моль, А. Теория информации и эстетическое восприятие [Текст] / А.Моль. - М.: «Мир», 1966.

5 Зарипов, Р.Х. Кибернетика и музыка [Текст] / P.X. Зарипов. -М.: Наука, 1971. -234 с.

6 Рудь, И.Д. О возможности теоретико-информационного подхода к некоторым проблемам музыкального

мышления и восприятия [Текст] / И.Д. Рудь, И.И. Цуккерман // Проблемы музыкального мышления. Сб. статей / Под ред. М.Г. Арановского. - M.: Музыка, 1974. - 336 с. - С.207-229.

7 Адорно, Т. Исследование авторитарной личности [Текст] / ТАдорно. - M.: Серебряные нити, 2001. - 416 с.

8 Лебон, Г. Психология народов и масс [Текст] /Г.Лебон. - СПб.: Макет, 1995. - 316 с.

9 Маркузе, Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества [Текст] / Г.

Маркузе. - М: ООО "Издательство ACT", 2002. - 527 с.

10 Московичи, С. Век толпы [Текст] / С.Московичи. - М: Центр ПП, 1996. - 352 с.

11 Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс [Текст] / X. Ортега-и-Гассет // Психология толпы: социальные и политические

механизмы воздействия на массы. - M.: Изд-во Эксмо; СПб.: Terra Fatastica, 2003. - 800 с. - С.417-468; Ортега-и-Гассет, X. Дегуманизация искусства [Текст] / X. Ортега-и-Гассет // Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. - M.: «Политиздат», 1991. - 366 с.

12 Фромм, Э. Иметь или быть [Текст] / Э.Фромм. - M.: изд-во ACT, 2008. - 320 с.

13 Уайт , Л.А. Понятие культуры [Текст] / Л.А. Уайт; пер. с англ. Е.М. Лазаревой // Личность. Культура, обще-

ство. 2004. Т. 6. Вып. 2 (22).

14 Гершкович, З.И. Парадоксы «массовой культуры» и современная идеологическая борьба [Текст] / З.И. Гершкович. - М.: Знание, 1983. - 64 с.

15 Глазычев, В.Л. Проблема «массовой культуры» [Текст] / В.Л. Глазычев // Вопросы философии. 1970. № 12. -

С.51-63.

Ю.Н. Давыдов, E.H. Карцева1, A.B. Кукаркин2, В.Е. Семенов3 и др.). На рубеже XX - XXI веков проблемы массовой культуры разрабатываются в трудах Е.В. Дукова4, Л.Б. Закса5, Г.И. Марковой6, Е.И. Ларина7, Э.А. Орловой8, Е.Г. Соколова9, К.Т. Теплиц10, Г.Л. Тульчинского11, Т.В. Чередниченко12 и др. Но тщательный обзор литературы по проблемам массовой культуры позволяет сделать вывод о недостатке работ с акцентированием на коммуникационные процессы, лежащие в её основе.

Проблемы взаимосвязи массовой и молодежной культуры в российской нау-

13

ке стали наиболее пристально изучаться с 70-х годов прошлого века (А.К. Бычко , Ю.Н. Давыдов14, И.Б.Роднянская15, З.В. Сикевич16). Развитие систем массовой коммуникации инициировало исследования проблемы влияния системы массо-

1 Карцева, E.H. «Массовая культура» в США и проблема личности [Текст] / E.H. Карцева. - М.: Наука, 1974. -

192 е.; Карцева, E.H. Идейно-эстетические основы буржуазной "массовой культуры" [Текст] / E.H. Карцева. -М.: Знание, 1976.-112 с.

2 Кукаркин, A.B. Буржуазная массовая культура: Теории. Идеи. Разновидности. Образцы. Техника. Бизнес.

[Текст]/ A.B. Кукаркин. - M.: Политиздат, 1985. - 399 с.

3 Семенов, В.Е. Массовая культура в современном мире [Текст] / В.Е. Семенов. - СПб.: Ленингр. орг. о-ва

"Знание" РСФСР, 1991.-213 с.

4 Дуков, Е.В. Современные цивилизационные тренды и крах массовой культуры [Текст] / Е.В. Дуков// От мас-

совой культуры к культуре индивидуальных миров: новая парадигма цивилизации: Сб. статей / Под ред. Е.В. Дукова, Н.И. Кузнецовой. - M.: Гос. ин-т искусствознания, 1998.

5 Закс, Л.Б. Информационное общество, массовая культура и изменения в ментальном мире [Текст] / Л.Б. Закс //

Информационная эпоха: Мир - Россия - Урал. Материалы VII Международ научно-практ. конф. - Екатеринбург, 2004.

6 Маркова, Г.И. Массовая культура: содержание и социальные функции: Дис.... канд. культурол. н.: 24.00.01.

[Текст] / Г.И. Маркова. - М, 1996. - 142 с.

7 Ларин, Е.И. Массовое сознание и массовая культура: На примере российского общества: Дис.... кандидата

философских наук: 09.00.13 [Текст] / Е.И. Ларин. - Ростов-на-Дону, 2003. - 154 с.

8 Орлова, Э.А. Культурная (социальная) антропология [Текст] / Э.А. Орлова. - М.: Академический Про-

ект, 2004. - 480 с.

9 Соколов, Е.Г. Аналитика массовой культуры: Дис.... д-ра филос. наук: 24.00.01 [Текст] / Е.Г. Соколов; С,-

Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2002. - 321 с.

10 Теплиц, К.Т. Все для всех. Массовая культура и современный человек [Текст] / К.Т. Теплиц // Человек: образ

и сущность. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - 261 с.

11 Тульчинский, Г.Л. Культура в шопе [Текст] / Г.Л. Тульчинский // Нева. 2007. № 2. - С. 128-149.

12 Чередниченко, Т.В. Типология советской массовой культуры. Между «Брежневым» и «Пугачевой» [Текст] /

Т.В. Чередниченко. - М.: «РИК Культура», 1994.-256 с.

13 Бычко, А.К. Критический анализ философ, концепции молодеж. бунтарства [Текст] / А.К. Бычко. - Киев:

Вища шк., 1985. - 148 с.

14 Давыдов, Ю.Н. Контркультура и кризис социализации молодежи в условиях общества потребления [Текст] /

Ю.Н. Давыдов // Социол. исслед. 1977. № 3. - С. 78-87.

15 Давыдов, Ю.Н. Социология контркультуры: Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь

[Текст] / Ю.Н. Давыдов, И.Б. Роднянская. - М.: Наука, 1980. - 264 с.

16 Сикевич, З.В. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога [Текст] / З.В. Сикевич. - Л.: Лениз-

дат, 1990. - 204 с.

вой коммуникации на культуру в целом (О.И. Карпухин, Н.Б. Кириллова1,

A.B. Костина2, К.С. Курганский3, Э.Ф. Макаревич, И.А. Негодаев4) и молодежную культуру в частности (O.A. Губарева5, В.В. Зотов, С.И. Левикова6, Л.Е. Омельченко7, A.A. Пшишок8). Актуальные аспекты молодежной субкультуры рассматриваются Д.А. Колтуновым9, Т.В. Латышевой10, Д.В. Сурвилайте11; роль молодежи в культурном воспроизводстве общества -Ю.А. Зубок12, В.А. Луковым13; в процессах общественной самоорганизации -

B.П. Бабинцевым, Т.И. Морозовой, Е.В. Реутовым14.

Социология музыки, в строгом ее понимании как науки, получает свое обоснование только во второй половине XX века, поставив перед собой задачу рассмотрения музыки и как социально обусловленного явления, и как феномена культуры. Первым ученым, обратившим внимание на музыку как предмет соб-

1 Кириллова, Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну [Текст] / Н.Б. Кириллова. - М.: Академический

Проект, 2006. - 448 с.

2 Костина, A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества [Текст] / A.B. Костина. - М.:

КомКнига, 2006. - 352 с.

3 Курганский, К.С. Генезис и метаморфозы молодежной культуры [Текст]: Дис.... канд. филос. наук: 24.00.01 /

К.С. Курганский. - Белгород, 2006. - 191 с.

4 Негодаев, И.А. Информатизация культуры [Текст] / И.А. Негодаев; Донской гос. техн. ун-т. - Ростов-н/Д..,

2002. - 409 с.

5 Губарева, O.A. Молодёжная культура в информационно-коммуникативной среде современного общества

[Текст] / O.A. Губарева, В.В. Зотов. - M.: «Спутник +», 2007. - 144 с.

6 Левикова, С.И. Молодёжная субкультура: учеб. пособие [Текст] / С.И. Левикова. - M.: ФАИР - ПРЕСС, 2004.

- 608 с.

7 Омельченко, Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? «Молодость» в публичном

пространстве современности [Текст] / Е.Л. Омельченко // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. №2.-С. 151-183.

8 Пшишок, A.A. Молодежная культура в информационном обществе (девиантологический анализ) [Текст] /

A.A. Пшишок // Теория и практика общественного развития. 2011. № 1. - С. 117-120.

9 Колтунов, Д.А. Современные молодежные субкультуры: характерные черты, факторы формирования [Текст] /

Д.А. Колтунов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2011. № 3. С. 6064.

10 Латышева, Т.В. Феномен молодёжной субкультуры: сущность, типы [Текст] / Т.В. Латышева // Социологические исследования. 2010. № 6. - С. 93-100.

11 Сурвилайте, Д.В. Динамические процессы в молодежной субкультуре [Текст] / Д.В. Сурвилайте //Теория и

практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2010. № 1 (3). - С. 30-37.

12 Зубок, Ю.А Молодежь в воспроизводстве духовной жизни [Текст] / Ю.А. Зубок // Молодежь Российского

региона: духовные миры и жизненные стратегии / Под ред. В.П. Бабинцева. - Белгород: Изд-во БелГУ. 2008.

13 Луков, A.B. Культурная социализация [Текст] / A.B. Луков // Знание. Понимание. Умение. 2008. №3

14 Морозова, Т.И. Самоорганизация молодежи как форма социокультурной рефлексии (региональный аспект)

[Текст] / Т.И. Морозова // Научные ведомости БелГУ. Сер. Философия. Социология. Право. 2008. №8, вып.4. - С. 190-196; Бабинцев, В. П. Самоорганизация молодежи в обществе риска как проблема социокультурной рефлексии: региональный аспект [Текст] / В.П. Бабинцев, Т.И. Морозова. // Регионология. 2010. №3

- С. 197-208; Бабинцев, В.П. Самоорганизация и "автомизация" молодежи как актуальные формы социокультурной рефлексии [Текст] / В.П. Бабинцев, Е.В. Реутов // Социол. исслед. 2010, №1.- С.109-141.

ственно социологических исследований, стал М.Вебер, который, исходя из своей общей концепции рационализации, обосновал развитие музыки от примитивной, подчиненной практическим целям, к музыке современного рыночного общества, где все приспосабливается к соображениям интереса.1 Основу социологии музыки заложил Т. Адорно, который полагал, что современное общество создает индустрию массовой музыкальной культуры, заполняющую все свободное

время для того, чтобы, пользуясь возникающей здесь иллюзией свободы, сфор-

2

мировать определенные идеологические воззрения на государственный порядок.

В России социология музыки как самостоятельная научная дисциплина начинает разрабатываться в трудах А.Н. Сохора, в которых описаны её задачи, структуры и методы, определена система социальных функций музыки, обоснована типологизация современной музыкальной публики3. В становление эмпирической составляющей социологии музыки заметный вклад внес B.C. Цукерман4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспроизводство музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде"

На правах рукописи

МИЛОРАДОВА Ирина Николаевна

ВОСПРОИЗВОДСТВО МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖЬЮ В СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЕ

22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

2 9 и*? 2012

Белгород-2012

005012819

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Воробьев Юрий Лукьянович

Официальные оппоненты: Ховрин Андрей Юрьевич, доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», профессор кафедры государственного, муниципального управления, правоведения и психологии

Морозова Татьяна Ивановна, кандидат социологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодежью

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита диссертации состоится 12 апреля 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан «7» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Информационная революция как продолжение научно-технической революции делает культуру общества чрезвычайно динамичной системой, стимулируя изменение её ценностно-нормативного ядра. В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, основу которых составляет процесс распространения информационно-телекоммуникационных технологий. Они постоянно перестраивают культурную традицию, изменяя и усложняя процесс культурного воспроизводства. Наступает время префигуративной культуры (молодое поколение учится у себя самого), вносящей существенные изменения в процессы социализации молодежи и, шире, культурного воспроизводства.

В то же время исключительно актуальным для России XXI века становится сохранение и возрождение духовного потенциала. Принципиально важную роль в этом играет национальная культура. Необходимым условием воспроизводства и развития национальных ценностей и традиций в настоящих условиях является музыкальное образование и воспитание молодого поколения. Задача приобщения к национальной музыке, таким образом, призвана быть включенной в стратегию формирования молодежи, обладающей личностными качествами, адекватными цели национального возрождения в современной социокультурной ситуации.

Развитию музыкальной культуры и музыкального образования молодежи в России традиционно уделялось большое внимание. Сегодня же, в связи с распространением средств массовой коммуникации, идущим на смену средствам массовой информации, следует констатировать принципиальные изменения условий создания, распространения, воспроизведения музыки. Как следствие, перед современной социальной теорией и практикой встает задача изучения особенностей социальной динамики воспроизводства музыкальной культуры в контексте деятельности средств массовой коммуникации. В решении данной задачи ключевая роль принадлежит социологии культуры.

Таким образом, актуальность темы в рамках предметной области социологии культуры и духовной жизни обусловлена потребностми: 1) раскрыть особенности функционирования, развития и воспроизводства музыкальной культуры в современных условиях; 2) определить роль молодежи в воспроизводстве музыкальной культуры в новых социокультурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь следует отметить разработку общих методологических подходов к изучению культуры. Наиболее значимыми для исследования заявленной темы представляются социально-антропологическая парадигма Б. Малиновского, А.Р. Рэдклифф-Брауна, где культура предстаёт как органически целостное образование, выполняющее в социуме определенные функции; структурно-функциональный анализ культуры Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, согласно которому она рассматривается как элемент структуры общества, определяющий степень его упорядоченности и управляемости; социокультурный подход, представленный в работах П. Сорокина и большей части современных отечественных авторов (А.И. Арнольдов, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, В.М. Межуев); игровой подход

И.Хейзинги, в котором определяется роль игры в возникновении и развитии культуры; семиотические теории Э. Кассирера, JI.H. Когана, Ю.М. Лотмана, раскрывающие роль символа и коммуникации в культурном воспроизводстве; информационная концепция культуры, обсуждающая возможности решения проблем ее функционирования с позиций кибернетики и теории информации (А. Моль, Р.Х. Зарипов, И.Д. Рудь, И.И. Цуккерман).

Следующее важнейшее направление - феноменологический анализ массовой культуры. Его теоретические и методологические основы разработаны в трудах виднейших ученых - Т. Адорно, Г. Лебона, Г. Маркузе, С. Московичи, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Фромма, которые задали в целом критический настрой в дальнейших исследованиях этой области. Исключение составляет концепция Л.Уайта, рассматривающего массовую культуру как форму демократизации современного общества при соответствующем росте жизненного уровня и образования. К 70-80-м годам XX века относятся теоретические разработки массовой культуры отечественной наукой (З.Н. Гершкович, В.Л. Глазычев, Ю.Н. Давыдов, E.H. Карцева, A.B. Кукаркин, В.Е. Семенов и др.). На рубеже XX - XXI веков проблемы массовой культуры разрабатываются в трудах Е.В. Дукова, Л.Б. Закса, Г.И. Марковой, Е.И. Ларина, Э.А. Орловой, Е.Г. Соколова, К.Т. Теплиц, Г.Л. Тульчинского, Т.В. Чередниченко и др. Но тщательный обзор литературы по проблемам массовой культуры позволяет сделать вывод о недостатке работ с акцентированием на коммуникационные процессы, лежащие в её основе.

Проблемы взаимосвязи массовой и молодежной культуры в российской науке стаж наиболее пристально изучаться с 70-х годов прошлого века (А.К. Бычко, Ю.Н. Давыдов, И.Роднянская, З.В. Сикевич). Развитие систем массовой коммуникации инициировало исследования проблемы влияния системы массовой коммуникации на культуру в целом (О.И. Карпухин, Н.Б. Кириллова,

A.B. Костина, К.С. Курганский, С.Д. Лебедев, Э.Ф. Макаревич, И.А. Негодаев) и молодежную культуру в частности (O.A. Губарева, В.В. Зотов, С.И. Левикова, Л.Е. Омельченко, A.A. Пшишок). Актуальные аспекты молодежной субкультуры рассматриваются Д.А. Колтуновым, Т.В. Латышевой, Д.В. Сурвилайте; роль молодежи в культурном воспроизводстве общества - Ю.А. Зубок,

B.А. Луковым, а в процессах общественной самоорганизации - В.П. Бабинце-вым, Т.И. Морозовой, Е.В. Реутовым.

Социология музыки, в строгом ее понимании как науки, получает свое обоснование только во второй половине XX века с рассмотрением музыки и как социально обусловленного явления, и как феномена культуры. Первым ученым, обратившим внимание на музыку как предмет собственно социологических исследований, стал М.Вебер, который, исходя из своей общей концепции рационализации, обосновал развитие музыки от примитивной, подчиненной практическим целям, к музыке современного рыночного общества, где все приспосабливается к соображениям интереса. Основу социологии музыки заложил Т. Адорно, который полагал, что современное общество создает индустрию массовой музыкальной культуры, заполняющую все свободное время для того, чтобы, пользуясь возникающей здесь иллюзией свободы, сформировать определенные идеологические воззрения на государственный порядок.

В России социология музыки как самостоятельная научная дисциплина начинает разрабатываться в трудах А.Н. Сохора, в которых описаны её задачи, структуры и методы, определена система социальных функций музыки, обоснована типологизация современной музыкальной публики. В становление эмпирической составляющей социологии музыки заметный вклад внес B.C. Цукерман. Расширили современное понимание музыки как социокультурного явления и формы искусства Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.А. Минаев, Г.В. Орлов, В.Н. Холопов.

В современной социологии музыки определены сущностные характеристики музыкальной культуры (А.И. Арнольдов, Е.В. Боголюбова, М.С. Каган, М.И. Найдорф, Р.Н. Шафеев); разработаны теоретико-методологические основы музыкально-эстетического развития, образования и воспитания (Ю.М. Алиев, O.A. Апраксина, АЛ. Готсдинер, Д.М. Давлетшина, C.B. Здорова, Д.Б. Кабалевский, JI.H. Коган, A.B. Костюк, В.Н. Шацкая, Г.В. Шостак); рассматриваются отдельные аспекты музыкального предпочтения и потребления (P.P. Болтачёв, О.В. Горюнова, Ю.В. Капустин, Н.Р. Исхакова, Д.В. Щирина); изучаются особенности массовой музыкальной культуры в коммуникационном (И.В. Сергеева, М.А. Олейник) и содержательном аспектах (Е.Б. Витель, Т.К. Решетникова, Т.И. Кузуб).

Особое положение в проблематике массовой музыки занимает музыка молодежной контркультуры, выступающей «полигоном», где испытываются новации в культуре в процессе её воспроизводства. Она рассматривается как международный язык общения и фактор включения молодого человека в круг актуальных проблем (Г. Фрид). Изучаются также особенности влияния музыкального шоу-бизнеса на формирование ценностных установок молодежи (Д.Н. Рябов, Ю.А. Ургалкин).

Собственно феномен социализации является традиционным объектом внимания в социально-гуманитарных дисциплинах; теоретическую базу его исследования составили фундаментальные труды в рамках таких направлений, как психоанализ (3. Фрейд, Э. Эриксон), интеракционизм (Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид); гуманистическая психология (Г. Олпорт, А. Маслоу), феноменологическая социология (П.Бергер, Т.Лукман). Особый интерес в рамках нашей темы представляют концепции социализации в рамках структурно-функционального подхода Т. Парсонса, рассматривающего её как процесс интеграции индивида в социальную систему посредством интернализации норм; в социологической теории культуры К. Манхейма, проанализировавшей роль молодежной культуры в этом процессе; культурантропологии М. Мид, разработавшей динамику межпоколенной связи, а также в рамках формирующейся новой парадигмы социализации молодёжи (А.И. Ковалёва, A.B. Мудрик, В.И. Чу-пров, Ю.А. Зубок и др.), признающей активную роль молодежи в самоконструировании, саморегуляции и самоорганизации жизнедеятельности исходя из собственных жизненных представлений, ценностных ориентации и диспозиций.

Анализ научных публикаций показал, что становление системы массовой коммуникации актуализировало исследования проблем, связанных с коммуникационными особенностями культуры, её воспроизводства. Но в целом за гра-

ньго научных интересов остается социологический анализ процесса воспроизводства музыкальной культуры молодежью в условиях изменения форм и способов хранения, передачи и презентации в системе массовой коммуникации как самих музыкальных произведений, так и информации о них.

Проблема исследования определяется противоречием между распространением новых форм музыкального творчества и самореализации, в которые включена современная молодежь, и дефицитом концептуальных исследований процесса воспроизводства молодежью музыкальной культуры, раскрывающих его особенности в современной коммуникативной среде, а также выявляющих закономерности формирования молодежи как субъекта этой деятельности.

Гипотеза исследования. В современных условиях социальная динамика воспроизводства музыкальной культуры молодежью обусловлена двумя взаимосвязанными социальными детерминантами: 1) появлением в современной коммуникативной среде интерактивных каналов трансляции музыкальной культуры, что трансформирует коммуникативные основы воспроизводства; и 2) повышением активности молодежи как субъекта культурной социализации, что ведет к перераспределению ролей основных агентов в процессе воспроизводства культуры.

Цель исследования - концептуально обосновать содержание основных тенденций воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть содержание музыкальной культуры как социокультурного явления современности;

2) установить роль культурной социализации молодежи в процессе воспроизводства музыкальной культуры;

3) определить основные характеристики процесса воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде;

4) выявить особенности трансформации системы воспроизводства музыкальной культуры современного общества.

Объект исследования - система воспроизводства музыкальной культуры современного общества. Предмет - процесс воспроизводства молодежной музыкальной культуры в системе массовых коммуникаций современного общества.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают теоретические подходы к изучению культуры и её воспроизводства, которые сформировались: 1) в семиотической концепции (Ю.М. Лотман), где культура предстает как совокупность ненаследственной информации, способов ее организации, хранения и трансляции; 2) социологической теории культуры К.Манхейма, предполагающей интерпретационный подход к исследованию её артефактов; 3) концепции структурации Э.Гидденса и концепции двойного структурирования П.Бурдье, раскрывающих механизм воспроизводства культуры через понятие «социальной практики»; 4) социальной антропологии М.Мид, моделирующей механизм воспроизводства в трех типах культуры межпоколенных отношений; 5) социально-воспроизводственной концепции молодежи

(В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), в соответствии с которой становление субъектности молодежи происходит в процессе выполнения ею воспроизводственной и инновационной социальных функций; 6) структурно-функциональном подходе Т.Парсонса и концепции социализационной траектории А.И. Ковалевой, раскрывающих роль процесса социализации для определения молодежью своего места в социальной структуре общества. Исследование опиралось на базовые понятия «инкультурации» (JI.H. Коган), «культурной социализации» (В.А. Луков), «музыкально-эстетического развития личности» (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Сохор, В.Н. Шацкая).

Методологическая основа данного исследования представлена совокупностью подходов - диалектического, системного и феноменологического, - посредством которых раскрываются условия и содержание процесса культурного воспроизводства. Диалектический подход позволил определить префигуратив-ный тип культурного воспроизводства как результат изменения социальных отношений под воздействием информационно-телекоммуникационных технологий. С позиций системного анализа раскрываются взаимосвязь условий и содержания процесса культурного воспроизводства. Принципы феноменологического подхода послужили основой для изучения конституирования и функционирования символических музыкальных форм.

В процессе исследования применялись сравнительный и структурный анализ, позволившие получить целостное знание о системе воспроизводства музыкальной культуры, которое дает возможность выявить взаимосвязь условий и процесса её воспроизводства в современном обществе. Для разработки понятия «музыкальная культура» использовались процедуры анализа и синтеза понятий «культура» и «музыка». Для характерологического анализа основных типов музыкальной культуры использовался метод классификации. Основным методом сбора информации являлось анкетирование.

Эмпирической базой работы выступили данные, полученные в результате исследования, проведенного в г. Курске в 2010/2011 году с помощью анкетного опроса (N=580 человек). Исследование проводилось среди молодежи в возрасте от 16 до 29 лет на основе квотной ступенчатой выборки (место учебы/работы/проживания, пол, возраст). База данных создана на основе программ MS Access. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6.0. Достоверность и обоснованность результатов социологического исследования определялась непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, надежностью и репрезентативностью данных авторского исследования. Результаты социологического исследования были дополнены и соотнесены с материалами масштабных социологических опросов ФОМ «Интернет в России» (РФ, мониторинг за 2011, исследуемая совокупность - население в возрасте от 18 лет и старше; выборка - случайная территориальная ступенчатая; объем выборки - 3000 респондентов), «Информационные каналы» (РФ, 2011, исследуемая совокупность - население в возрасте от 18 лет и старше; выборка - случайная территориальная ступенчатая; объем выборки -1500 респондентов), сопоставлены с социологическими исследованиями: «Ин-

тернет как средство массовой коммуникации» (Челябинск, рук. А.Н. Шеремет, исследуемая совокупность - население в возрасте от 16 лет и старше; выборка -случайная территориальная ступенчатая (районы, микрорайон, пол, возраст); объем выборки - 1846 респондентов), «Музыкальные джунгли: портрет потребителя цифровой музыки» (компания IRR, рук. М.Каменецкий, молодежь в возрасте от 17 до 35 лет, объем выборки - 3000 респондентов).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- установлено, что прагматичная стандартизация, гибридная фрагментация и символическая мифологизация являются базовыми характеристиками воспроизводства молодежной музыкальной культуры в системе массовой коммуникации современного общества;

- обосновано, что трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры в префигуративной социокультурной среде, выражающаяся в преобладании внеинституциональных форм, обусловлена повышением активности молодежи как реципиента культурной социализации, плюрализацией содержания данного процесса, диверсификацией его агентов и каналов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Музыкальная культура как разновидность художественной культуры общества представляет собой совокупность накопленных обществом музыкальных символических продуктов, а также деятельность людей и соответствующих коллективных социальных субъектов по производству, сохранению, распределению и потреблению этих продуктов в системе социальной коммуникации. Соотношение позиций автора, исполнителя и публики в структуре социальной коммуникации позволяет выделить фольклорную, дилетантскую, импровизационную и концертную музыкальную культуру. Такой подход к типологии позволяет классифицировать становление массовой музыкальной культуры как развитие концертной музыкальной культуры в обществе XX века через расширение публики за счет лиц, не владевших музыкальными знаниями и собственными исполнительскими навыками.

2. Культурная социализация является основой процесса воспроизводства молодежью музыкальной культуры, содержанием которого является передача ценностей и норм, выработка культурных потребностей и интересов, установок, жизненных ориентации, позволяющих индивиду функционировать в пространстве культуры данного общества. Процесс культурной социализации в условиях наступающей префигуративной культуры претерпевает изменения благодаря появлению двух новых социальных детерминант: интерактивной системы массовой коммуникации и активного социального субъекта в лице молодежи, что приводит к усилению индивидуализации и диверсификации воспроизводства музыкальной культуры, что, соответственно, означает преимущественную ориентацию на собственные силы при освоении символического пространства музыки и стремление к получению разнообразного музыкального опыта.

3. Воспроизводство музыкальной культуры в коммуникативной среде современного общества определяется совокупностью взаимосвязанных процессов: 1) прагматической стандартизацией как стремлением к предельной доступности музыкальной продукции, ее унификации, формированию потребитель-

ского отношения и жанровым клишированием для эксплуатации базовых чувств человека; 2) гибридной фрагментацией, проявляющейся как спонтанность и хаотичность в присвоении индивидом ценностей музыкальной культуры за счет диффузии содержания разных культур; 3) символической мифологизацией как процессом построения символической надстройки над реальностью, в рамках которой происходит переинтонирование музыкальных текстов для введения в современный ментальный контекст. Основные особенности современной музыкальной культуры формируются благодаря средствам массовой коммуникации как главного канала распространения и потребления ее ценностей.

4. Трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде обусловлена повышением активности и самостоятельности молодежи, что находит выражение в основном в коммуникационно-технологической деятельности. В системе воспроизводства музыкальной культуры средства массовой коммуникации как агенты социализации префигуративной культуры начинают конкурировать с семьей и сверстниками. Это связано с тем, что информационно-телекоммуникационные технологии открывают интерактивные каналы передачи и презентации музыки и информации о ней, что способствует уменьшению институционального и группового давления на молодого человека. Вместе с тем снижается уровень критической рефлексии и активно-творческого отношения к освоению музыкального наследия. В итоге, процесс воспроизводства молодежью музыкальной культуры обретает пассивность и экстенсивность, плюралистичность и мозаичность, выражающийся в отсутствии четко выраженных пристрастий молодежи к определенным стилям и направлениям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит во всестороннем обосновании конструктивных сторон музыкальной культуры, ее позитивного вклада в процессы культурной социализации молодежи. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для таких отраслей как общая социология, социология молодежи, социология культуры, социология искусства, социология досуга, социология музыки. Материалы данной диссертационной работы могут оказать действенную помощь при подготовке образовательных программ и учебных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов социологических факультетов, факультетов искусств и художественного образования.

Результаты исследования представляют практическую ценность как основа для проведения дальнейших научно-практических исследований по проблемам совершенствования социально-гуманитарного образования, реорганизации учебно-воспитательного процесса; реализации междисциплинарных связей искусства и образования; повышения духовной культуры выпускников профессиональных учебных заведений, формирования личности молодого человека в процессе культурной социализации. Материалы диссертации могут быть применены в системе повышения квалификации работников образования и культуры.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и российских конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Музыка изменяющейся

России» (Курск, КурскГУ, 2007); VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Свиридовские чтения» (Курск, КурскГУ, 2008), [Международной молодежной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, КурскГТУ, 2009); II Международной молодежной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, КурскГТУ, 2010); VI Всероссийских научно-образовательных знаменских чтениях «Духовные ценности российского общества в XXI веке» (Курск, КурскГУ, 2010); II Междисциплинарном научном симпозиуме с международным участием «Социальная теория и проблемы личности в современном обществе» (Курск, ЮЗГУ, 2011).

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях общим объемом 3,11 п.л., в том числе в четырех статьях в научных журналах, которые входят в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры философии и социологии Курской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретическая и методологическая основа диссертации, показывается научная новизна результатов диссертационного исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования воспроизводства музыкальной культуры» предложены теоретико-методологические основания изучения музыкальной культуры и процесса её воспроизводства.

В §1.1 «Музыкальная культура как социокультурное явление современности» на основе анализа существующих подходов раскрыто понятие музыкальной культуры как деятельности по производству, сохранению, распределению и потреблению музыкальных символических продуктов, выявлена структура музыкальной культуры и предложена ее типология.

Согласно концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина, социокультурное явление становится возможным при наличии значимого взаимодействия двух и более индивидов, в котором выделяются три необходимых компонента: 1) символы, значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, осознавая их и обмениваясь ими; 2) открытые действия и материальные артефакты как проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы; 3) сами субъекты взаимодействия. Для раскрытия сущности музыкальной культуры возникает необходимость рассмотреть её смысловое наполнение, воплощение в определенных типах и в процессах взаимодействия индивидов.

Если понимать культуру как систему устойчивых принципов смыслооб-разования, отражающих, закрепляющих и передающих социальный опыт, как многообразие негенетических программ регулирования жизнедеятельности человека, то при таком подходе культура обязательно нуждается в коммуникации. А все формы коммуникаций основаны на производстве и потреблении знаков. Область культуры - всегда область символизма (Ю.М. Лотман). Во все времена человек существовал в символической среде и действовал через неё. Культура образует мир знаков и символов, который обладает значимостью для человека и гарантирует ему возможность ориентации в окружающей действительности.

Максимально раскрытию социальной сущности музыкальной культуры, её роли в процессах социокультурного воспроизводства соответствует символический подход, согласно которому музыка способна существовать только в пространстве символической коммуникации. Но музыкальный текст оказывается не целью, а средством социального взаимодействия, опосредующим его звеном, посредником. Потому давно и глубоко укоренилось понимание музыки как сообщения, композиторского послания, транслятора идей, образов, чувств. Этих же взглядов, в частности, придерживался П.А. Сорокин, который относит музыку к «социальным проводникам».

Как разновидность художественной культуры общества, музыкальная культура представляет совокупность накопленных обществом музыкальных символических артефактов. Её сущностью, по мысли Д.Б. Кабалевского, является способность человека воспринимать и осознавать музыку как живое, образное искусство. Но как социальное явление музыкальная культура включает деятельность людей и соответствующих коллективных социальных субъектов по производству, сохранению, распределению и потреблению данных артефактов. В её структуру входят музыкальные интересы и потребности (потребность в определенных образцах музыки); развитость (любовь к музыкальному искусству, ценностно-смысловые представления о музыке как искусстве); образованность (владение музыкальными знаниями, навыками и умениями); творческие способности (критическое избирательное отношение к разнообразным музыкальным явлениям, «открытость» новым направлениям, стилям и жанрам).

Поскольку специфика музыкальной культуры состоит в том, что основным средством воспроизводства представлений, смыслов, признаваемых существенными для данного сообщества, являются отношения по поводу создания, воспроизведения и восприятия музыки, то в качестве основы для типологии музыкальных культур можно предложить соотношение сочинения, исполнения и слушания в структуре музыкальной деятельности (М.И. Найдорф). Эта типологизация ведет к выделению фольклорной, дилетантской, импровизационной и концертной музыкальной культур, отличающихся друг от друга позициями автора, исполнителя и публики в системе символической коммуникации. Данный подход к типологии музыкальной культуры позволяет проанализировать тенденции её изменения в XX веке, а именно - показать, что преобладание концертной музыкальной культуры, эволюционировавшей по мере того, как ширился круг публики, не владевшей музыкальными знаниями и собственными исполнительскими навыками, привело к становлению массовой музыкальной культуры. Массовая музыка является одним из

эффективных методов трансляции социальных практик, поскольку легкость восприятия, прямая связь с преобладающими формами досуга, жанровая специфика в сочетании с достижениями современных масс-медиа обеспечивают быстрое распространение массовой музыкальной продукции по всему миру.

Таким образом, музыка может быть представлена в качестве символических продуктов, требующих для своего распространения определенной системы коммуникаций. В этом случае музыкальная культура представляет собой совокупность накопленных обществом данных символических продуктов, а также деятельность людей и соответствующих социальных субъектов по их производству, сохранению, распределению и потреблению. Массовая музыкальная культура как разновидность современной культуры - это концертный тип музыкальный культуры, который благодаря средствам массовой коммуникации, расширившим аудиторию, превратился из средства музыкальной коммуникации в средство коммуникации по поводу музыки.

В §1.2 «Культурная социализация молодежи в воспроизводстве музыкальной культуры» теоретически обосновано, что ведущим процессом воспроизводства молодежной музыкальной культуры является культурная социализация.

Культура во всех своих проявлениях, в том числе в виде музыкальной культуры, характеризуется способностью продуцировать, сохранять и транслировать духовные ценности, что и лежит в основе её воспроизводства (репрезентации). Благодаря культурному воспроизводству осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому, входящему в жизнь. Э. Гидденс определяет культурное воспроизводство как «передачу культурных ценностей и норм от поколения к поколению, подразумевающее «механизмы, с помощью которых непрерывно во времени сохраняется культурный опыт». Исходя из этого, под культурным воспроизводством следует понимать социокультурный процесс, состоящий из трансляции новым поколениям и репрезентации ими совокупного социального опыта по организации и развитию социальных практик, традиций и ценностей, характерных для данного общества как целостной, устойчивой и культурно специфичной общности.

В соответствии с выше сказанным, под музыкальной культурой понимается динамический комплекс репрезентируемых социальным субъектом знаний, ценностных ориентаций, норм, умений и навыков потребления музыкальной продукции в контекстах многообразных социальных коммуникаций.

Основу воспроизводства культуры в современной коммуникативной среде составляет процесс социализации. Культурная социализация может быть выделена как интегрирующая и дающая основное направление общему процессу социализации. Одним из её важнейших моментов является приобщение индивида к ценностям, осуществляемое не на уровне логических суждений и умозаключений, а на уровне эмоций, чувств и настроений. Из всех знаково-символических форм выражения к этому в наибольшей степени способна музыка. Индивид, особенно в возрасте личностного становления, чаще всего не способен к полнообъемному критическому мышлению, но способен к сочувствию, сопереживанию и состраданию. Сущностную роль в культурной социализации играют образование, воспитание и обучение через искусство, в том числе и музыку.

Для анализа содержательных изменений, происходящих сегодня в сфере воспроизводства музыкальной культуры, продуктивна социально-антропологическая концепция М. Мид. В истории человечества она выделяет три типа культуры межпоколенных отношений: 1) постфигуративные, в которых дети учатся у своих предков; 2) кофигуративные - дети и взрослые учатся у своих сверстников; 3) префигуративные культуры - взрослые учатся у своих детей. Опираясь на данную типологию, можно определить особенности воспроизводства музыкальной культуры в современном российском обществе.

В условиях префигуративной формы воспроизводства культуры вместе с ослаблением связи с семьей и потерей авторитета системы образования возрастает влияние других авторитетов - масс-медиа и гипер-медиа. Кроме того, традиционные агенты культурной социализации (семья, образование, сверстники) уступают место сетевым сообществам, которые берут на себя роль модераторов процесса культурного воспроизводства. Вместо централизованных иерархических систем возникают сети коммуникаций и отношений, поддающиеся относительно легкой трансформации в зависимости от культурных потребностей.

Становление префигуративной формы воспроизводства культуры ведет к уменьшению роли социокультурных образцов группового поведения в структуре индивидуального опыта, что создает возможности для расширения пространства его формирования самим молодым человеком. В итоге наблюдается процесс диверсификации культуры, то есть распадения, расчленения, разветвления доминирующей культуры на множества субкультур, что представляет собой не что иное, как увеличение степени ее разнообразия. Но с середины 90-х годов прошлого века субкультурная активность молодежи пошла на спад. Исследователи отчасти связывают это с акселерацией, отчасти с тем, что сама молодежная культура в нашей стране несколько формализовалась, «успокоилась», ушла от радикального нонконформизма и фактически перешла из контркультуры в субкультуру (Е.Л. Омельченко).

В настоящее время молодежь по-своему интерпретирует сложившееся культурное наследство. Это уже не противостояние, как было в кофигуратив-ной культуре. Между миром взрослых и миром молодёжи лежит третий мир, это - мир интерпретаций, который и выступает тем имманентным полем общения (понимания, непонимания), в границах которого молодые люди и взрослые выступают как равные субъекты. Большая часть молодых потребителей средств массовой коммуникации ведут себя не пассивно, а критично, трансформируя, предопределяя и реконтекстуализируя различные значения медиа-текстов. Вместе с тем «клиповое сознание», которое является основой ориентирования молодого человека в перегруженном информацией мире, отличает высокая скорость восприятия образов, отсутствие акцентуации на деталях, визуальность, имманентность, антирефлексивность, эмоциональность, аффективность, ассоциативность. Музыкальное восприятие молодого человека, погруженного в информационно-коммуникативную среду современного общества, не дает возможности раскрыть в человеке способность к истинному музыкальному переживанию, которое подменяют возникающие в атмосфере клубов и поп-концертов эмоции.

Таким образом, в современной коммуникативной среде к традиционным агентам социализации (семья, образование, сверстники) добавляется сетевой агент. Особенностью воспроизводства музыкальной культуры в системе массовой коммуникации является анонимность и интерактивность акторов этого процесса, ведущая к замене непосредственных межличностных контактов общением в сетевых сообществах. Это ведет к усилению процессов индивидуализации и диверсификации музыкальной культуры, что означает преимущественную ориентацию на собственные силы при освоении символического пространства музыки и стремление к получению разнообразного собственного музыкального опыта.

В главе 2 «Воспроизводство музыкальной культуры молодежью в условиях префигуративного общества» рассмотрены две взаимосвязанные социальные детерминанты префигуративной культуры: 1) появление интерактивных каналов трансляции музыкальной культуры в системе массовой коммуникации и 2) повышение активности молодежи как субъекта культурной социализации.

В § 2.1 «Особенности воспроизводства музыкальной культуры в системе массовых коммуникаций» показано, что появление интерактивных каналов трансляции музыкальной культуры в системе массовой коммуникации вызывает изменение условий протекания процесса культурного воспроизводства.

Понятия «массовая коммуникация» и «массовая культура» тесно взаимосвязаны. Толчок развитию массовой культуры дала революция в области средств связи и информации (М. Маклюен). Не случайно изучение проблематики массовой культуры осуществляется методами эмпирического исследования массовой коммуникации, где продуктами массовой культуры считаются сообщения средств массовой коммуникации, а на месте потребителя - массовая аудитория. В конце XX в. усиливается интерес к проблеме массовой культуры, трансформирующейся в процессе становления системы массовой коммуникации. Сегодня, безусловно, рождается специфическая культура, которая тесно связана с особенностями коммуникативной среды, порожденной системой массовой коммуникации. В частности, происходит распространение экранного, дистантного типа коммуникаций между автором и слушателем, зрителем, что есть шаг на пути переориентации массовой музыкальной культуры концертного типа с публичных форм на домашние, более «камерные» формы. К основным социотехническим явлениям, влияющим на музыкальную культуру, можно отнести визуализацию и клипизацию. Визуализация представляет собой процесс синтеза видео- и аудиоряда с целью создания симулякра, то есть произведения символического характера, не имеющего означаемого объекта в реальности. Клипизация - это технология создания видеорядов на основе дайджеста информации.

Анализ публикаций по современной массовой музыкальной культуре, порожденной масс-медиа, позволяет выделить следующие базовые процессы ее трансформации: 1) прагматическую стандартизацию; 2) гибридную фрагментацию и 3) мифологическую символизацию.

Прагматическая стандартизация - это стремление к предельной доступности музыкальной продукции, ее унификация, формирование потребительского от-

ношения и жанровое клиширование для эксплуатации простых и ясных чувств. Целью прагматической стандартизации массовой музыкальной культуры является стимулирование потребительского интереса у зрителя, слушателя, читателя. А это, в свою очередь, формирует особый тип человека - пассивного, некритически воспринимающего культуру своей эпохи, и ориентация на усредненные вкусы приводит к нивелировке требований и качеств, к так называемой гомогенизации культуры, когда отдельные её произведения не выделяются из ряда себе подобных. Вместе с тем, избирательность массового медиапространства к нестандартным музыкальным текстам свидетельствует, что у него есть собственная эстетическая «матрица», в современной терминологии - «формат».

Гибридная фрагментация проявляется как спонтанность и известная хаотичность в присвоении индивидом духовных ценностей музыкальной культуры за счет диффузии символических фондов разных культур. Ее предпосылками выступают богатство доступного «тезауруса» и диалектически связанная с ним многообразие вкусов и ожиданий. Существующее сегодня разнообразие и обилие музыкальных жанров и направлений связано с тем, что они удовлетворяют в гораздо большей степени разнообразные эстетические и эмоциональные запросы и потребности людей, нежели ранее. Появление феномена клипов также способствует гибридной фрагментации массовой музыкальной культуры. Смешение «французского с нижегородским» - один из признаков гибридной фрагментации, рождения совершенно новых музыкальных жанров. Примером таких культурных практик могут служить фольк- и ретро-эксперименты Надежды Бабкиной.

Символическая мифологизации есть процесс построения символической надстройки над реальностью, в рамках которой происходит переинтонирование музыкальных текстов при введении их в современный ментальный контекст. Обладающая собственным знаковым кодом, массовая культура создает символическую надстройку над константной реальностью, которая многими воспринимается как подлинная реальность или ее полноценный заменитель, то есть представляет собой симулякр. Перекомбинируя традиционные культурные коды по принципу рекламы, конструирующей объекты как мифологизированные новинки, симулякр выводит на первый план функции музыкального произведения, связанные с созданием определенной символической ауры. В частности, этот феномен нашел свое обозначение термином «поп-звезда».

Таким образом, эволюция музыкальной культуры и эволюция системы социальной коммуникации на современном этапе не просто взаимосвязаны - они в значительной мере совпадают друг с другом. В современном обществе продолжается развитие форм воспроизводства массовой музыкальной культуры, но при этом распространение её символических продуктов осуществляется средствами массовой коммуникации, влияние которых преобладает над влиянием средств массовой информации. Это, с одной стороны, нивелирует культурное поле (прагматическая стандартизация), создавая вектор «вторичного смесительного упрощения», а с другой стороны - порождает новые возможности творческих рекомбинаций музыкальных культурем (гибридная фрагментация), реализация которых в существенной степени зависит от качественных характеристик ментального контекста восприятия современной культурной «акусферы».

В § 2.2 «Трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры молодежью в современной коммуникативной среде» рассмотрена трансформация системы воспроизводства музыкальной культуры сквозь призму изменений характерологических черт молодежи как основного её субъекта (системообразующего элемента). Автор исходит из того, что система воспроизводства музыкальной культуры изначально строится на субъект-субъектных отношениях, поэтому её трансформация будет определяться изменением субъекта.

Социальные преобразования, происходящие в современной России, их содержание, направленность и динамика в перспективе зависят от жизненных установок и практик жизнедеятельности молодежи. Отсюда, одна из основных составляющих исследования воспроизводства молодежью музыкальной культуры - изучение формирования социальных качеств молодежи, позволяющих ей выступать субъектом как индивидуального, так и социокультурного развития.

Одной из наиболее характерных особенностей молодежи, связанной с ростом её самосознания, является желание показать свою «взрослость», самостоятельность. Она считает себя достаточно зрелой, хочет иметь одинаковые со старшими права. По данным нашего исследования, почти 2/з опрошенных указали на готовность к самостоятельности в качестве главной черты современной молодежи. Вместе с тем, эта тенденция сосуществует с повышенным конформизмом, эгоизмом и негативизмом, что отметили около 30 % опрошенных.

Характер субъектности молодежи в условиях префигуративной культуры задается ее самоопределением. Молодые люди в своей значительной части определяют свое место в системе воспроизводства культуры как носители нового, инновационного начала. Проведенный диссертантом опрос выявил, что '/з молодых людей идентифицирует себя в большей мере как «поколение новых технологий»; еще 10 % опрошенной молодежи идентифицирует себя как «продвинутое поколение». Современная молодежь, действительно, «пропитана» инновационными инфокоммуникационными технологиями и предпочитает интерактивный интерфейс возможности просто получать информацию. Показателен появившийся термин «поколение Google» для идентификации пользователей, родившихся после 1993 года и не имеющих опыта досетевого существования. Нормой поведения для этого поколения становятся повседневное использование ресурсов сети Интернет в быту или профессиональной деятельности, привычное вступление в диалог со средствами массовой коммуникации, избирательность в отношении медийных каналов.

В то же время основной формой воспроизводства молодым поколением ценностно-нормативного ядра культуры остается межличностное общение, которое даже в префигуративном пространстве современного общества преобладает над институциональными и информациональными формами. Основными агентами культурной социализации остаются семья (агент социализации постфигуративной культуры) и сверстник (агент социализации кофигуративной культуры). Наибольшее влияние на формирование отношения молодых людей к музыке, как и в целом их взглядов, мировоззрения оказывает семья; на это указывает более 62 % опрошенных молодых людей. В то же время с ролью семьи и сверстников начинают конкурировать масс-медиа и Интернет, которые 12 % опрошенных считают основным агентами социализации.

Результаты опроса показывают, что для 44 % опрошенных молодых людей основным каналом воспроизводства музыки являются аудиозаписи, которые распространяются в большей мере через круг знакомых. Данная практика является основой приобщения к музыке и, как следствие, освоения музыкального наследия в процессе культурной социализации. На вторых позициях находятся радио, телевидение и Интернет (соответственно для 19%, 13 % и 12 % молодых людей). То есть воспроизведение молодежью музыкальной культуры сочетает избирательное регулирование рецепции музыкальных потоков в соответствии со своими вкусами и распространение музыки посредством системы массовой коммуникации.

Данные процессы формируют определяющие качества современной коммуникативной среды. Культурная социализация молодёжи в настоящее время осуществляется, как правило, вне учреждений культуры, и из внешних факторов заметно обусловлена лишь воздействием телевидения и Интернета. Среди основных каналов воспроизводства новостной информации о музыке на первое место выходит Интернет (приоритетен для 54 % молодых людей), который в силу своей интерактивности позволяет молодежи оперативно получать информацию о фигуре исполнителя, автора и самом произведении. При этом современные молодые люди мало тратят времени на обдумывание найденных в Интернете данных, доверяя им как «первоисточнику».

Рейтинг музыкальных жанров и стилей в зависимости от предпочтений молодежи следующий: 1) танцевальная музыка (69,8 %); 2) зарубежная эстрадная музыка (56,8 %); 3) рэп, хип-хоп (47,9 %); 4) классическая (47,5 %); 5) электронная музыка (40,2 %); 6) русский шансон (37,2 %); 7) отечественная эстрадная музыка (33,3 %); 8) отечественный рок (30,5 %); 9) зарубежный рок (30,3 %); 10) ретро (21,8 %); 11) джаз, блюз (20,6 %); 12) народная, этническая музыка (20,3 %); 13) металл, хард-рок, панк-рок (19,7 %); 14) бардовская (авторская) песня (18,4%). В целом можно констатировать плюралистичность музыкальных пристрастий молодежи, что обусловливает воспроизводство всех стилей и направлений музыкальной культуры. При этом наблюдается определенное пристрастие молодежи к «легкому жанру» как разновидности концертной музыки, а музыкальная культура фольклорного и импровизационного типов, которая играет большую роль в процессе воспроизводства национальной культуры, часто не востребована. Эти данные отражают тот факт, что в досуговой деятельности молодежи превалируют формы, направленные не на творческие и духовные формы воспроизводства культуры, а на отдых, развлечения, рекреацию (пассивный отдых, просмотр телепередач, слушание радио), не требующие больших затрат. Это в наибольшей степени способствует усвоению распространяемых средствами масс-медиа ценностей и практик усредненной массовой культуры.

Таким образом, современное воспроизводство музыкальной культуры молодежью происходит в условиях массового распространения информационно-телекоммуникационных средств, использование которых в существенной степени определяет свойства коммуникативной среды. Перегружая молодежь музыкаль-

ной информацией, обилием музыкальных произведений разного достоинства, эта коммуникативная среда в то же время создает возможности для ее освобождения от институционального и группового давления, для проявления многообразия форм музыкальной культуры (субкультур). В то же время российская молодежь проявляет активность и субъектность, главным образом, в коммуникационно-технологическом аспекте, тяготеет не столько к субкультурному музыкальному творчеству, сколько к пассивному экстенсивному воспроизводству наличных музыкальных жанров и стилей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются направления исследования по этой теме, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

В изданиях по перечню ВАК:

1. Милорадова, И.Н. Музыкальная культура в духовной жизни современной молодежи [Текст] / И.Н. Милорадова // Социально-гуманитарные знания: научно-образовательное издание. - 2009. - № 8. - С.28-32 (0,31 п.л.).

2. Милорадова, И.Н Современное состояние музыкальной культуры студентов сельскохозяйственной академии [Текст] / Ю.Л. Воробьев, И.Н. Милорадова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -

2010. - № 6. - С.79-81 (0,50 / 0,25 п.л.).

3. Милорадова, И.Н Влияние музыки на формирование личности в эпоху Интернета [Текст] / Ю.Л. Воробьев, И.Н. Милорадова // Известия Тульского государственного университета. - 2011. - №1. - С.260-269 (1,1 / 0,55 п.л.).

4. Милорадова, И.Н Особенности формирования личности посредством современной музыкальной культуры [Текст] / Ю.Л. Воробьев, И.Н. Милорадова // Ученые записки Российского государственного социального университета. -

2011. -№ 6. - С. 156-162 (0,42 /0,21 п.л.).

В других изданиях:

5. Милорадова, И.Н. Влияние массовой культуры на сознание и поведение современного российского человека (материалы конференции) [Текст] / И.Н. Милорадова // Музыка изменяющейся России: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / гл. ред. М.Л. Космовская; отв. ред. В.А. Лаптева и Л.А. Ходыревская. - Курск: Изд. Курск, гос. ун-та, 2007. - 346 с. (0,18 п.л.).

6. Милорадова, И.Н. Визуализация музыкальной культуры в системе массовой коммуникации современного общества [Текст] / И.Н. Милорадова //Россия: духовная ситуация времени: Научно-теоретический гуманит. жур 2007. - № 2 (32). - С.9-14 (0,31 п.л.).

7. Милорадова, И.Н. Современная массовая музыкальная культура и творчество Г.В. Свиридова [Текст] / И.Н. Милорадова // Свиридовские чтения: материалы VI Всерос. студ. науч.-практ. конф. (Курск, 19-20 ноября 2008 г.). -Курск: Изд-во ФГУ «Курский ЦНТИ», 2008. - 256 с. (0,30 пл.).

8. Милорадова, И.Н. Музыкальная культура в контексте виртуализации современного общества [Текст] / И.Н. Милорадова // Молодежь и XXI век: материалы I Междунар. молодеж. конф (Курск, 26-28 мая 2009 г.): в 6 ч. / редкол.: С.Г. Емельянов; - Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2009. -Ч.З.- 315 с. (0,18 п.л.).

9. Милорадова, И.Н. К определению музыкальной культуры [Текст] / Ю.Л. Воробьев, И.Н. Милорадова // Россия: духовная ситуация времени: науч,-теорет. гуманит. жур. - 2009. - № 3-4 (41-42). - С.73-76 (0,24 / 0,12 п.л.).

10. Милорадова, И.Н. Музыка как семиотическое явление современной культуры (материалы конференции) [Текст] / И.Н. Милорадова // Молодежь и XXI век: материалы II Междунар. молодеж. конф. (Курск, 7-9 апреля 2010 г.): в 4 ч. / редкол.: С.Г. Емельянов. - Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2010. - Ч.З.-275 с. (0,25 п.л.).

11. Милорадова, И.Н. Православная религия и массовая музыкальная культура: за и против [Текст] / И.Н. Милорадова // Духовные ценности российского общества в XXI веке: материалы VI Всерос. науч.-образоват. Знаменских чтений (22-25 марта 2010 г.). - Курск: КурскГУ, 2010. - 260 с. (0,18 п.л.).

Подписано в печать 06.03.2012. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 56. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85