автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему:
Формирование музыкальной среды большого города в связи с воздействием средств массовой коммуникации

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Головач, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.07
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формирование музыкальной среды большого города в связи с воздействием средств массовой коммуникации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование музыкальной среды большого города в связи с воздействием средств массовой коммуникации"

11 2 И \ 9 О

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ ИМЕНИ ХАМЗЫ ХАКИМ-ЗАДЕ НИНЗИ

На правах рукописи

ГОЛОВАЧ Ирина Михайловна

ФОНДИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ СРВДЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА В СВЯЗИ С ВОЗДЕЙСТВИШ СРЕДСТВ

МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ /на материалах социологических опросов молодежи Ташкента 80-х годов/

Специальность 17.00.02 - муыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ташкент - 1990

Работа выполнена в ордена Дружбы народов Институте искусствознания имени Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Научный руководитель - заслуженный деятель искусств

Узбекской ССР, доктор искусствоведения ШЗГО т.е.

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения,

профессор ШУРБЕКОВ Т.Б. Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследоЕа-

сов на заседании специализированного совета К.092.II.01 в Институте искусствознания им.Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры УзССР.

Адрес: 7000^9, Ташкент-^9, Аллея Парадов, ¿.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи.

член-корреспондент АН УССР

КОСТЮК А.Г. • доктор искусствоведения,

тельский институт искусствознания Министерства культуры

СССР.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат искусстваведения

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ггшу I

Актуальность теш. Фундаментальные качественные особенности отличают современную культуру от предшествующих эпох. И, пожалуй, одна из важнейших - изменения, связанные с социальным бытием искусства. Его значение в духовном развитии человека трудно переоценить, поэтому изучение проблем связи искусства и условий его социального бытования приобретает в настоящее время особую остроту. Широкое приобщение людей к искусству, увеличение многообразия его функций, вопроси совершенствования форм, художественной жизни, прогнозирования и управления этими процессами - все эти научные и общественные потребности побуждают к новому осмыслению задач, стоящих и перед деятелями музыкального искусства. Актуальными в этой связи представляются те возможности, которые открывает социологическое изучение музыки и ее аудитории.

Анализ определенного рода зависимостей, корреляций между различными факторами, воздействующими на музыкальное поведение, интересы'и ориентации людей, дает значительный эвристический материал, способствуя тем самым обогащению теоретических представлений о различных сторонах системы "музыка - слушатель". Следовательно, тема данного исследования актуальна и о точки зрения развития самой науки,- музыкальной социологии.

Формирование музыкальной реальности во многом обусловлено двумя ьзаимосвязанными факторами: урбанизацией и тотальным воздействием средств массовой коммуникации /СЖ/. Необходимость, а значит, и актуальность рассмотрения музыкальной среды большого города в аспекте воздействия на нее этих факторов дополняется существенным аргументом - недостаточной разработанностью указанной выше проблематики в музыкально-социологической литературе, и, в частности, социально-культурных последствий урбанизации, затрагивающих проблему национального общения.

Степень разработанности проблемы. Обширный материал по различным аспектам рассматриваемой темы содержится в научной лите-

ратуре. Теоретическим и практическим проблемам музыкальной социологии посвящены работы Т.Адорно, Э.Алексеева, К.&л&укопфа, Е.Бурлиной, Р.Вильямса, Г.Головинекого, Ю.Давыдова, Т.Лукова, Ю.Капустина, Г.Льюиса, В.Молзивзкого, А.Моля, Г.Панкевич, А.Н. Сохора, В.Фомина, В.Цукермана, Д.Яконюка. Так как проблемы настоящего исследования обладает междисциплинарным значением, то есть продуктивны и содержательны не только для социологии музыки, но и смежных областей анания, прежде всего поихологии, искусствознания, эотетики и других дисциплин, объектом которых является человек и его взаимодействие с социальной средой и искусством, то поэтому важными оказались труда Л.Выготского, К.Го-ранова, Г.Дадамяна, Г.Дондурея, М.Кагана, А.Костюка, З.Казанджи-евой-Велиновой, А.Леонтьева, В.Медушевского, Е.Н.Назайкинского, Ю.Перова, А.Семашко, У.Суна и других авторов. Методологической ооновой диссертации поолужили исследования по проблемам среды Л.Буевой, В.Барсука, М.Козлова, В.Орловой, Э.Соколова, В.Павлова. Среди иопользованшх иого чайков по урбанистике следует указать работы А.Баранова, И.Родзинской, М.Межевича, В.Трушкова. Различные аспекты проявления антитез "национальное - интернациональное", "традиционное - современное" в культурах народов исследуются в трудах С.Арутюнова, Ю.Арутюняна, Л.Дробижевой, Ю.Бромлея, К.Изатова, А.Ляшенко, Э.Марка {я на, К.Хакназарова, многочисленных коллективных монографиях. По вопросам музыкально-эстетического воспитания молодежи автор почерпнул интересную информацию в работах С.Иконниковой, С.Комарова, И.Кона.

Вместе с тем, несмотря на богатейший материал, содержащийся в литературе, рассмотрение сложного, многопланового, противоречивого влияния урбанизации и СМК на музыкальную среду города не становилось предметом специального исследования и тем более не конкретизировалось обращением к социуцу одного из крупнейших городов Средней Азии - Ташкенту. Осознание возможности сохранения культурного своеобразия в условиях универсальных мировых тенденций: урбанизации и научно-технической революции, в ряде случаев способствующих разрушению историко-культурных традиций и приводящих к унификации культурного облика человека - остро стаяит вопрос о необходимости регионального подхода. Именно в столкновений "почвенного" и современного, "своего" и "чужого", а также во внутренних противоречиях самой урбанизации и КТР следует искать.

важные специфические черты культурной динамики на Востоке.

Предметом исследования, таким образом, отала проблема формирования под воздействием СМК музыкальной среды большого города (Ташкента), которая рассматривается в диссертации как детерминированная целым рядом социальных, социально-поихологических и культурных факторов.

Объект исследования - молодежь Ташкента, представляющая различные социально-демографические группы населения города (школьники, учащиеся, студенты, рабочие, служащие, ИГР). Музыкальные интересы, вкусы, ориентации молодежи выступают главным качественным показателем в характеристике городской музыкальной среды. Выбор именно этой демографической совокупности бил продиктован тем специфическим местом, которое она занимает в системе воспроизводства и развития общества.

Цели и задачи исследования состоят в изучении современного состояния музыкальной среды большого города (Ташкента), процессов ее формирования под Еоздейстшем СМК и выявлении основных тенденций,позволяющих высказать некоторые соображения прогнозирующего характера.

Не претендуя на исчерпывающее рвшввие столь сложной проблемы, автор стремился исследовать пути подхода к ев изучению, что и определило теоретико-методологический ракурс исследования.

В соответствии с целью, проблемами и избранным ракурсом в диссертации ставятся следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию музыкальной среды и ее взаимосвязь о СМК и городским образом лизни;

- построить типологию аудитории СМК и типологию "звучащего мира";

- определить отношение молодежи города к СМК как массовому способу распространения музыки;

-- проанализировать чанрово-стилевне ориентации различных социо-кулътурннх групп молодых слушателей в зависимости от пользуемых каналов С?ТК.

Научная новизна обуславливается тематикой я затч-тг/ кто-сертации, степенью лппледовачнэсти проб ленч. Зперпыг? на йчз?

положений философии и социологии автором разработана концепция сущности музыкальной среды. Новым представляется также применение определенного опыта, накопленного в изучении вопросов общественной коммуникации, к конкретной национальной музыкальной культуре.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе конкретно-социологического исследования результаты могут быть использованы в управлении и планировании деятельности различных СМК, а также оказать практическую помощь в. музыкально-эстетическом воспитании молодежи, определении его насущных задач и направлений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в курса социологии музыки в консерватории.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании сектора современной музыки и фольклора Института искусствознания им.Хамзы Хаким-заДе Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР. Материалы исследования пос^жили основой докладов, прочитанных на всесоюзных конференциях, в .Москве ' (1989) и Ташкенте (1986, 1990), "республиканских научно-теоретических конференциях (1986, 1937, 1988) и нашли овое отражение в публикациях.

Структура работы определена ее задачами. Она состоит из введения, двух главки заключения, описка использованной литературы и приложения.

: г СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

' Во введении характеризуется степень изученности и актуальность проблемы, использованные источники, основные цели и задачи.

Первая глава - "Музыкальная среда большого города как объект исследования" - состоит из трех разделов.

Первый раздел - "К определению понятия "музыкальная среда".

Теркин "музыкальная среда" часто употребляется в разнообразных музыковедческих и муэыкально-сопиологкческих работах. В последнее время это понятие используется все чпае, заменяя со-

бой ставшее классическим, благодаря Б.Асафьеву, понятие "музыкальный быт" и более точно и чутко отражая бытие музыки в современных условиях. Чтобы уточнить суть и границы этого термина, во-первых, необходимо рассмотреть его с точки зрения соотношения с фундаментальными понятиями "среда", "культурная среда", во-вторых, сопоставить его с другими, сходными по смыслу терминами "музыкальная жизнь" и "музыкальный быт".

Рассмотрение среды в качестве философской категории дает основополагающие методологические принципы для определения "музыкальной среды". Сущность и специфику среда невозможно раскрыть, перечисляя элементы, классы предметов, явления и общественные группы, обнимаемые этим понятием. Отождествление, к примеру, общества и социальной среды, культуры и культурной среды, музыки и музыкальной среды неправомерно. Понятие "среда" позволяет обратить внимание не на внутреннюю неоднородность (различия между элементами, составляющими систему, структуру), а на внешнюю: среда одного субъекта отличается от среды другого. Соотнесенность является сущностью среды: "среда - исключающее единство"*. Употребление понятия "среда" всегда подразумевает ответ на воп-роо: чья среда? кто является субъектом этой среды? кого или что среда окружает? Из соотнесенности, как сущности среды, вытекают принципы, организующие структуру среды. Одни элементы среды влияют на соотнесенный с ними элемент прямо, существенно, другие -опосредованно, косвенно. С учетом этих обстоятельств одна часть соотнесенной совокупности может быть отнесена к макро-,"другая -к микросреде.

По мнению некоторых ученых, субъект среды может рассматриваться как ее функция. Такой подход предполагает однозначную зависимость поведения человека от социальной среды. Однако абсолютизировать влияние общественной, социальной, политической, культурной и бытовой среды на личность было бы неверным: характер ее воздействия на личность меняется в зависимости от уровня сознательного отношения личности к среде.

Музыкальная среда может рассматриваться как специфическая подсистема в системе культурной среды, которая в овою очередь ьи~

1 Гегель. Соч., т.1У, с.62.

ступает в качестве таковой по отношению к социальной среде. В толковании термина "культурная среда" в философской и социологической литературе нет единства. Культурная среда определяется как срез среда социальной (В.А.Барсук), и как посредующее звено между духовной жизнью общества в целом и духовной жизнью личности (В.И.Орлова), и как способ и характер непосредственного культурного общения людей (М.П.Козлов), и как конкретная, локализованная во времени и пространстве сфера, в которой происходит потребление духовных ценностей (Э.В.Соколов).

В музыковедении и социологии сложился разнообразный комплекс образно-смысловых представлений о музыкальной жизни, музыкальной среде, музыкальном быте. Как наиболее существенный принцип диалектической взаимосвязи этих понятий может рассматриваться принцип дополнительности, включенности друг в друга. Конкретно это означает, что восприятие, осознание, оценка, исследование явлений и процессов музыкальной среда невозможно вне музыкального быта; все они в свою очередь вплетаются в музыкальную жизнь. Понятие "музыкальная жизнь" - самоа широкое, в его основе - музыкальная деятельность. Термин "музыкальный быт" связан более конкретно с определенной обстановкой, ситуацией общения с музыкой. "Музыкальная среда" - понятие наиболее абстрактное: на некотором уровне теоретического анализа она адожет быть отделена от детерминирующей ее социальной и культурной среды. Конкретные исследовательские задачи определяют масштаб и стратификацию яв- ' лений, которые рассматриваются в качестве среды и ее субъекта. Применение этого термина подразумевает рассмотрение явлений в синхронном срезе.

Поскольку структура музыкальной среды изоморфна структуре культурной среды, то она может быть представлена через взаимодействие двух основных блоков: продуктов музыкального творчества и их потребителей. Взяв за основу определение культурной среды Л.В.Когана и Ю.Р.Вишневского*, музыкальную среду можно представить как совокупность музыкальных произведений (стилей, жанров, видов, интонаций), с которыми взаимодействует социальный субъект (личность, груша, класс, общество) и которые оказывают влияние

* Коган Л.В., Вишневский Ю.Р. Очерки-теории социалистической культуры. Свердлвск, 1972, с.70-71.

на его потребности, вкусы, интересы, ценностные ориентации, а также на его деятельность по созданию, хранению, распространению и потреблению музыки в определенных исторических условиях.

Исходя из предлагаемого определения, видно, что типология музыкальной среды определяется типологией соотнесенных элементов. Поэтому одной из важных методологических проблем является типологизация слушателя и воспринимаемого им звучащего мира.

Второй раздел - "Типология соотнесенных элементов музыкальной среды".

Современный интерес к сфере восприятия музыкального искусства связан не только с важностью завершающего звена в цепи музыкальной коммуникации, но и с усложнением в настоящее врем диалектики его взаимодействия с широкой аудиторией. Обнаруживаемые в эмпирических исследованиях различия в характере реального восприятия музыки и ее интерпретации различными социокультурными группами обуславливают проблему типологии слушателей. Любая типологическая схема служит приблизительным изображением изучаемого явления и отражает изучаемое явление лишь в его основных тенденциях. За основание типологии слушателей авторы берут самые разнообразные критерии, от глубинных до лежащих на поверхности признаков. Самой распространенной в социологических исследованиях является типология по социально-демографическим признакам (пол, возраст, социальная группа и т.п.). Такая типология связана с легко формализуемыми признаками; результаты основанного на ней исследования сравнительно просто экстраполировать на более широкую общность, характеристики которой заранее известны. Однако социально-демографические признаки нередко не только не еыявляют, но даже маскируют многие существенные черты отношения к музыке. Данная типология не связывает тестко и однозначно восприятие музыки со структурой самого объекта восприятия. Очевидно, что прп общении с музыкальным искусством актуализируются и другие характеристики общности, которыми более непосредственно определяется воздействие музыкальных про кг ведений.

Особое место в социально-групповых классификациях, скласы-вагацихся по поводу искусства, следует отметить значений нашюгаль-но-групповых отношений. Этот признак во многом определяет особенности отноленця к музыкальным ценностям, что позволяет говорить о

своеобразной национальной установке на восприятие музыки.

Анализ реальной ситуации в сфере музыкального потребления постепенно выходит за пределы системы "музыка-слушатель", включая действительность, формирующую облик слушателя как исходное звено системы. Очевидно, что в современных условиях типология слушателя должна строиться не только по принципу социально-демографической дифференциации, но с учетом всей совокупности таких признаков,как предпочитаемый характер контактов с музыкой, место музыки в жизни оубъекта, жанрово-стилистические предпочтения, мотивы обращения к ней. Последнее представляетоя особенно важным, так как включение в исследование слушательского восприятия социально-психологического уровня способствует объяснению качественных сторон контакта с музыкой.

На современном этапе принципы типологизации аудитории должны определяться через учет таких социально-психологических факторов, как потребности, установки, ценностные ориентации, мотивы.

Центральным субъективным фактором является потребность. Определение типа слушателя, даваемое через актуализацию той или иной потребности заслуживает больше внимания, чем его определение через количественные характеристики.

Социология, исследуя потребности через выявление реальных структур потребления, моментов предпочтительности и престижности систем ценностей, через отношение людей к тем или иным видам деятельности, дает богатый материал опосредованного знания о потребностях. Потребности, интересы, ценностные ориентации выступают в качестве регуляторов деятельности "стратегического" значения. Но все эти факторы преломляются конкретной ситуацией и выступают как мотивы поведения. Особо подчеркивал методологическое значение исследования мотивов для социологии, автор отмечает, что "мотив" дает возможность теоретически фиксировать момент ситуативной обусловленности выбора вида поведения. С помощью этого понятия мояат совершаться пароход с общесоциологического •уровня анализа к конкретно-социологическому уровню. Мотив самым непосредственным образом связан с деятельностью к конкретным гшбором тех ее форм, которые направлены на потребление ценностей искусства.

Итог выбора человеком того или иного способа деятельности оказывается результатом взаимодействия трах компонентов: макросреды, микросреды и субъективной активности самой личности. Особую роль играет среднее звено цепочки детерминант - микросреда, а точнее, совокупность микросред, в которые включена личность, их иерархии. Тот факт, что личность входит во множество микросред имеет глубокие социальные основания и предопределяет син-кретичность сознания любой социальной группы.

Возможна классификация слушателей по типам коммуникативного поведения. Различия в способах и характере контакта человека с музыкой в зависимости от предпочитаемых каналов ее распространения приводят к выводу о необходимости их дифференцированного рассмотрения.

Располагая результатами музыкально-социологических работ, а также множеством "систем координат", теоретически описывающих предмет исследования, автор выбирает и строит их новые комбинации, исходя из целей и задач диссертации. Используемая в диссертации типология аудитории СЖ многомерна, ориентирована на несколько оснований: возраст, образование (общее и музыкальное), национальность и родной язык, профиль образования, пол, социальное положение, семейное положение, жилищные условия, миграционные характеристики. В качестве самостоятельных системообразующих факторов выступают социально-психологические характеристики: формы музыкального поведения, интересы и ориентации, мотивы, а также - включенность в массовую коммуникацию, обусловленность музыкального поведения средой ближайшего окружения. Выяснение круга музыкальных предпочтений и соотнесение их с вышеуказанными признаками - основная задача данного социологического исследования.

Классификация объекта музыкальной среды не менее важна. Речь идет о типологии звучащего мира, который воспринимается слушателями. Структурирование всей звучащей сегодня музыки - сложная задача. Музыка неоднородна по своему функциональному назначению, разнообразна по стилям, жанрам. Особая проблема - классификация музыкальной атмосферы в понятиях обыденного, массового сознания, далеких от привычных музыковедческих категорий. В настоящей работе автор следует традиции конкретных музнкально-оо-

циологических исследований, в которых во главу угла отавится жанровая классификация. Меняясь со временам, обогащаясь интонационно, жанр обладает тем не менее известной стабильностью, и это качество обеспечивает широкую коммуникативную связь посредством музыки. Таким образом, жанр как социо-культурная категория - это некое инвариантное ядро: устойчивые ассоциативные ореолы, которые закреплены за выразительными средствами музыки в системе ее языка, являются одной из фундаментальных основ музыкального восприятия. Для жанровой системы современной музыкальной среда характерен диалог контрастных жанровых традиций. Выдвижение той или иной "доминанты" в жанровой системе связано, отчасти, с потребностями слушателей.

Раздел третий - "Некоторые аспекты влияния СМК и городского образа жизни на процессы функционирования музыки".

Воздействиа этих взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов весьма существенно отражается на бытовании искусства, во многом определяя современную социо-культурную ситуацию.

Современная урбанизация в социальном аспекта представляет широкое распространение черт образа жизни, присущих большим городам. Большой город в урбанистике - "эталонный город", некий стандарт, причем не только в материальной культуре, но и в социально-психологическом общении, формах коммуникации.

Функционирование музыки в большом городе осуществляется в' сложном диалектическом взаимодействиии коммуникативных типов деятельности. Городская'музыкальная культура не может ограничиться лишь традиционными формами музыкального общения. Потребности в совершенствовании средств распространения художественной информации вызывают к жизни разветвленную сеть массовой коммуникации. Чем крупнее город, тем более широкий спектр удовлетворения музыкальных потребностей он предоставляет. Складывающаяся в определенном социальном пространстве и времени система коммуникаций обуславливает и бытие искусства. СМК - наиболее действенная, эффективная форма трансляции и потребления музыки в городе. Они приводят не только к значительному расширению аудитории - их экспансия в бы1' горожанина создает предпосылки для качественно' новой формы бытования музыки.

К последствиям урбанизации в развитии городской музыкальней

культуры можно отнести изменение роли семьи как важнейшего фактора социализации и культурного развития, преобладание домашних, индивидуализированных форм' проведения досуга, падение роли традиционных каналов музыкальной коммуникации (межличностных, кон-цертно-театралышх). Важным следствием технического опосредования музыки стало ее фоновое потребление. Качественно новое слуховое восприятие через СМК привело к размыванию границ жанров, переменности пространства их бытования, изменению статуса музыкального произведения как центральной категории музыкального сочинения, исполнения и восприятия, полиморфизму в восприятии музыки в связи с неадекватными представлениями о семантике и социальных функциях различных стилей и жанров.

Однако говорить о последствиях урбанизации независимо от конкретных социальных, региональных уоловий ее протекания возможно лишь в методологическом аспекте, определяя принципы подхода к этому явлению. Схожесть структур приобщенности к музыкальным жанрам, способов и масштабов распространения музыки через СМК в различных регионах обуславливается объективными предпосылками - единством общественной системы, образования, культурной политики. Но существуют и достаточно ощутимые различия, складывающиеся под воздействием историко-культурных традиций, социально-демографического состава населения, тенденций урбанизации, степени развитости миграционных процессов.

Социально-культурные проблемы урбанизации затрагивают проблему национального общения. Большие города являются зонами активных межэтнических контактов, где наиболее наглядно проявляются межэтническая интеграция, этническая консолидация, культурная ассимиляция.

Наличие общих (интернациональных) черт в городской культуре совсем не означает исчезновения ее национального многообразия. Дифференциация в области художественной культуры может выступать гораздо ярче, чем в культуре материальной. Этнокультурные различия проявляются л структуре использования свободного времени, ориентации на определенные виды профессиональной и культурной деятельности, рклпченности в массовую коммуникацию, других параметрах городского образа :кизни. Одной из важных особенностей среднеазиатского региона является сохранение з определенных уде-

штабах культуротворческой роли семьи как важного канала трансмиссии национальной культуры.

Природа внутренних социально-культурных последствий урбанизации и НТР требует пластичного и многостороннего подхода. В современном обществе имеется столь много социальных и материальных трансформаций, что поляризированного отношения "культура-нация" недостаточно. По ряду социально-культурных показателей у населения больших городов наблюдаются не национально, а социально обусловленные различия. Таким образом, в городской музыкальной культуре сосуществуют две тенденции: к ассимиляции и сохранению етняческой культурной специфики.

Не затрагивая множества различных сторон проблемы национального и интернационального в музыкальной среде большого города, остановимся на социологическом, а еще точнее, на его методологическом аспекте. Существует ли интернациональное и национальное в виде, доступном для наблюдения и измерения? Исходя из того, что национальная культура всегда является реальностью, имеющей эмпирически воспринимаешь облик, интернациональное же существует как абстракция (общность и повторяемость в общечеловеческом или единство, связь разнообразного) и, соответственно, эмпирически воспринимаемого облика не имеет, то в социологическом плане процесс интернационализации можно свести к различным комбинациям отношений разнонациональных субъектов и объектов музыкальной среды. Таким образом, предмет социологического исследования интернациональных и национальных элементов кузыкаль-ной среды - это реальность, свойства которой представляются в виде количественного соотношения музыкальных произведений различных жанров и стилей, включаемых слушателями в орбиту своих музыкальных интересов. Этническая характеристика, вторичная по степени значимости с социальной, в социологическом исследовании национальных элементов музыкальной среды ьыступает в качестве основной.

Межнациональное художественное общение имеет свои особенности, связанные с постижением культурных традиций взаимодействующих народов. В связи со всепроникаемостью музыки посредством П'.К, не со "своим" (по национальному признаку, в частности) музыкальным произведением общаются представители различных этни-

ческих групп. Национальные интересы и установки слушателей, будучи сложно детерминированы сочетанием объективных и субъективных условий, определяют их предрасположенность к восприятию жанров разнонациональных музыкальных культур.

Рассмотрение сложного, многопланового, противоречивого влияния СМК и процесса урбанизации на формирование музыкальной среды большого города в условиях "культурного расслоения" (термин Е.З.Дукова), совершенствование механизмов этого воздействия приобретает в настоящее время важное значение.

Во второй главе - "Основные характеристики музыкальной среды Ташкента 80-х годов (по материалам социологических опросов молодежи)" - анализируются результаты конкретно-социологических исследований.

Первый раздел - "Методическое обеспечение эмпирического исследования".

Основным методом сбора первичной информации в исследовании явился массовый опрос - анкетирование. Информация, полученная при анкетировании, легко регистрируется и поддается количественной обработке. В основную методику были включены разнообразные контрольные элементы. Звуковая анкета была использована как дополнение к вербальной анкете. Кю была охвачена часть всего массива опрошенных, но с ее помощью удалось уточнить некоторые данные анкетного опроса. Исследования проводились в 1984-88 гг. В результате для обработки оказались годными 1000 анкет. Таким образом, анализ рассматриваемого явления был осуществлен преимущественно в синхронном срезе. Объем и рамки выборочной совокупности опрошенных групп определялись жанром конкретного исследования зонцажного типа, что вполне соответствовало целям достижения поставленных теоретико-методологических задач.

В целом автор стремился к рассмотрению объекта исследования с различных сторон, с учетом не только абстрактно-выявленных -танровых предпочтений, но и источников, мотивов, способов контактов с музьчол.

Рассмотрение всех возможных аспектов об.ценкя с музико" в больаом городе в рамках одной работы невозможно, 3 гдниом исследовании эмпирически проинтерпретирован один из многочлс.тенг.чх

ракурсов общей проблемы "музыка-слушатель" - влияние СМК на формирование музыкальной среда молодежи большого города.

В разработанной анкете было выделено три основных блока вопросов: I) музыкальная и околомузыкальная деятельность; 2) субъективные факторы; 3) объективные условия, детерминирующие формирование музыкальной среды, В содержательном плане модель состоит из трех составляющих блоков: I - частота взаимодействия слушателя с определенными каналам СМК; П - объективные детерминанты, опосредующие этот вид деятельности - наличие или отсутствие источника СМК; Ш - субъективные факторы, определяющие музыкальное поведение - многообразные потребности к определенным жанрам, исполнителям, уровень информированности и семиотической подготовки респондентов.

В настоящей работе автор ограничился данными, основанными на оценках слушателями своей поведенческой активности в сфере музыки, своих жанровых интересов, то есть теми параметрами, которые дают представление не столько о реальных масштабах этой активности, сколько свидетельствуют о ценностных ориентациях респондентов.

Основным объектом исследования явилась молодежь Ташкента (15-30 лет). Молодежь является основным и наиболее активным потребителем многообразных форм искусства. Музыкальное искусство оказалось в настоящее время той сферой общественного сознания и образа жизни, где поведенле молодежи, выражение ее потребностей, ценностных ориентация обнаруживает заметные отличия от других возрастных групп. Следует подчеркнуть, что молодежная музыкальная культура не едина, она представляет собой конгломерат различных молодежных субкультур.

Эмпирический объект исследования по своей структуре явился весьма слэжным. Из-за отсутствия достаточных статистических данных о поло-возрастной структуре населения Ташкента нельзя говорить об объекте исследования, как о выборке, моделирующей по всем параметрам генеральную совокупность. С учетом данных, полученных автором из ЦСУ УзССР и опубликованных данных официальной статистики, была определена достаточно репрезентативная выборка по следующим признакам: социальное положение, возраст, образована?, национальность.

Второй раздел - "Социально-демографические различия в использовании каналов музыкальной коммуникации".

В исследовании влияния технических средств распространения музыки (радио, телевидение, маг- и грамзаписи) на формирование музыкальной среды большого города немаловажным представляется их сопоставление по долевому участи» с традиционными каналами массовой и контактной музыкальной коммуникации.

Данные, полученные в ходе опроса, показали, что на первом месте среди возможных форм контакта о музыкой во всех национальных, социальных и возрастных группах молодежи преобладают внекон-цертные формы - общение через технические каналы СЖ.

Сравнивая характеристики посетительской активности учреждений культуры, следует отметить наиболее высокий процент у студентов и служащих-специалистов. Относительно высокие показатели концертных форм музыкальной активности коррелируют с такими признаками, как пол, уровень и профиль образования, музыкальное образование.

Для оппозиции по национальному признаку разница в частоте поселений концерта или спектакля несущественна. Однако для таких возможных способов общения с музыкой, как семейно-родственные праздники, празднично-обрядовые мероприятия, характерна различная интенсивность в узбекской и русской группах молодежи (38,2$ и 64,0$). Степень активности в этой области женщин выше, нежели мужчин, что подтверждает тезис о сложной зависимости отношения к искусству и социальными условиями жизнедеятельности.

Анализируя побудительные мотивы посещения музыкальных спектаклей и концертов, укажем, что причины, непосредственно связанные с интересом к исполнителям, преобладают.

Сопоставляя данные об интенсивности обращения к концертным и театральным формам бытования музыки в студенческих группах коренных горожан и мигрантов, можно утверждать, что миграционный признак является одним из факторов, дифференцирующих включенность в массовую коммуникацию: отуденты общежитий в целом в 1,5 раза чаще посещают концерты и музыкальные спектакли. Это связано, с одной стороны, с отсутствием аудиовизуальных средств, с другой, -приобщением мигрантов к престижным моделям городского образа ни.

Исследуя мотивы непосещения театрально-концертных площадок, следует констатировать, что главным из них, по самооценкам респондентов, является удовлетворенность техническими каналами распространения музыки, а также высокий статус телевидения, выступающего, по мнению большинства, проводником неких образцов - эталонов.

Среди используемых молодежью технических каналов СМК телевидение стало лидером занятий сферы досуга. Только лишь в группе респондентов-школьников и, отчасти, учащихся техникумов первое место занимает магнитофон, что подтверждает наиболее активное му-щыкальное поведение младшей группы обследуемой совокупности, свидетельствующее о неудовлетворенности музыкальным репертуаром официальных СМК. Следовательно, большую часть музыкальной информации эта группа слушателей получает в сфере неформального общения, индивидуализированных, социально-нерегулируемых форм распространения музыки.

Коллекционирование маг- и грамзаписей (14,4$ и 5,6"?) является наиболее активной формой музыкального поведения в системе технических СМК. Коллекционирование - это реализация потребностей в определенной музыке (жанры, исполнители). Преимущественным способом приобретения магзаписей служит обмен с друзьями, сокурсниками, коллегами. Детерминирующим условием собирания пластинок является уровень музыкальной культуры семьи и самостоятельные занятия музыкой. Таким образом, интерес к данным каналам СМК стимулируется средой ближайшего окружения. Среди мотивов - отказов от коллекционирования преобладает достаточность "голубого чародея".

Любопытной особенностью, зафиксированной в ходе исследования, стало появление нового культурного лидера в семье - подростка, который выступает в роли проводника новых типов музыкального поведения, разрушает стереотипное представление о преемственности традиций: младшее поколение заставляет взрослых двигаться по пути культурных нововведений. Это касается всех национальных групп горокан, хотя степень проявления этой тенденции неодинакова. Музыкальная среда узбекской молодежи более замкнута в семейном кругу, з то время как в публичной сфере различия в границах этнических групп сглажены.

Одним из каналов массовой комд!уникации является печатное из-

дание, непосредственно к музыке как звучащей материи отношения не имеющее, но косвенно определяющее музыкальные ориентации слушателей. В качестве постоянно читаемых и запомнившихся - статьи о популярных звездах эстрады и рока.

Для всех обследуемых групп характерна повышенная частота обращения к техническим каналам СМК и пассивность в отношении "обратной" связи (0,5!» респондентов обращались с письмами на радио и телевидение). .

Все чаще восприятие музыки через СМК выступает в качестве сопутствующего другим далам фона. Действовавший во все времена принцип избирательности по отношению к произведениям искусства нарушается "принудительным" потреблением (64,0#).

Предпринятый автором анализ национальных различий d предпочтении отдельных технических каналов ClfiC не позволил выделить эту важную типологическую характеристику в число ведущих. Отличия эти ярко проявляются в используемых программах радио и телевидения, что чрезвычайно важно для анализа жанровых ориентаций слушателей. Классификация слушателей по языковому признаку довольно жестко определяет связь коммуникатора и реципиента.

Третий раздел - "Жанрово-стилистические предпочтения аудитории СМК".

Изучение степени включенности слуавтелей в массовую коммуникацию в большом городе дает предварительную информацию о степени их музыкальной активности, о предпочитаемых формах общения о музыкой. Но, как показывает исследование, даже при схожести ориентации на определенные СМК у разных групп слушателей их интересы, внусы, установки оказываются далеко не идентичными.

Благодаря СМК слушатель получает невиданную свободу выбора в мире музыки, и каждый формирует своя музыкальную среду, опираясь на собственные и общепринятые представления; обусловленные целим рядом объективных условий, традициями восприятия,

Предпринятая автором попытка анализа музыкальной среды в соответствии с pasravraiM« ссцио-кульгурннми параметрами молодежной аудяторж - наиболее апробированный а эмпирических иселедовдкплл путь.

Обратимся к результатам опроса. Музыка в ряду других по-

кусств занимает 1~П места, причем зависимость обратно пропорциональна возрасту: чем младше респонденты, тем большее предпочтение они отдают музыке.

Анализируя потребляемость теле- и радиопередач, можно проследить зависимость между жанровыми типами музыкальных программ и типами отношения к ним слушателей, а соответственно, и к музыкальным жанрам (канровым сферам). Классификация ответов по частоте упоминания той или иной передачи косвенно выявляет иерархию музыкально-жанровых ориентаций респондентов: лидер - эстрадная песня (78,9), далее следуют авторская песня и рок (34,0'?), творчество бастакоров (23,7$), аутсайдеры - жанры серьезной адузыки, маком, музыкальная драма и комедия. Относительно долевого соотношения жанров в эфире наблюдается аналогичная картина: достаточно и много, по мнению опрошенных, классической и современной серьезной музыки (94,3?«), шло - эстрадной, рока (70,1$ и 52,0%), Такие результаты тем более характерны для определения основных жанровых сфер, которые формируют музыкальную среду, что даже приблизительный подсчет временного соотношения жанров в эфире дает противоположный результат: музыка развлекательных яанров преобладает, трансляция серьезной музыки занимает не более 30л всего объема звучащей музыки.

Ориентация на исполнителя, являющегося как бы персонификацией музыкально-жанровых интересов, сдужит наиболее типичной чертой отношения молодежи к музыкальному предложению. Рейтинг популярности исполнителей подтвердил преимущественную ориентацию респондентов на эстрадную музыку и рок.

Несмотря на частое упоминание имен композиторов-классиков (около 221») и декларирование своих симпатий к музыке этих композиторов, при помощи контрольных вопросов-тестов было зафиксировано значительное расхождение реального потребления я оценки. Понимание общественного престижа классики, осознание важности музыкального образования (44$ и 48"5) позволяет сделать вывод о доминировании престижного элемента в структуре музыкального интереса молодежи к серьезной музыке.

Включение серьезной (чаще классической) музыки р орбиту пшт-м^н/.ч респондентов определяется более всего таким фактором, как цузыка.хьнзл образованность слушателя и его ближайшего окруяенм,

то есть в этом обнаруживается как бы вертикальный социокультурный срез. Количество любителей музыки академических жанров минимально (2$). 85% из них имеют музыкальное образование, у 45'? в семье есть профессиональные музыканты или любители, 85;? владеют каким-либо инструментом. Данная группа слушателей рекрутируется не изо всех социально-демографических групп: это среда интеллигентов (преподаватели, работники культуры, студенты гуманитарных вузов, инженеры). Влияние сферы неформального общения (друзья, коллеги, сокурсники) на отношение к серьезной музыке не было выявлено.

Феминизация музыкального потребления затронула не только концертно-театралыше Форш, но и "домашнее" восприятие жанров серьезной музыки (75^ - женщины). Интерес к этой сфере положи-ткльно коррелирует с собиранием грампластинок. Предпочитаемой формой общения с музыкой академических жанров является прослушивание пластинок.

Значение отдельных социально-демографических и культурных параметров, определяющих отношение респондентов к различным жанровым сферам, в общих чертах таково: на эстрадную музыку (отечественную, в основном) ориентированы все опрашиваемые; рок - музыкальная среда самой молодой из анкетируемых групп, вне зависимости от образования и социального статуса; поклонники серьезной музыки принадлежат к наиболее "взрослой" группе, социальное положение и образование которой имеют немаловажное значение. Джаз и авторская песня являются приоритетными в структуре музыкальных интересов мужчин (25-30'лет), рок - в младшей группе (15-17 лет) обследуемой совокупности. Рок занимает не столь важное место в структуре музыкального потребления молодежи в целом. Эту проблему можно обозначить как рассечение аудитории по горизонтали: разные поколения имеют свою легкую музыку.

На основании социологического анализа удельного веса различных типологических признаков слушателей в формировании их музыкальной среда можно сделать следующие выводы. Выделяемые в исследовании факторы в отношении к потреблению музыки популярных жанров через С,1К в большом городе носят безразличный характер для признаков: национальность, возраст, образование, социальное положение, пол, время проживания в Ташкенте. В отношении к музыка серьезных жанров - чувствительный характер для параметров: уро-

- 20 -

ввнь образования, общего и музыкального, социальное положение, возраст, образование и социальный статус малой группы (семьи), В отношении к фольклору, профессиональной музыке устной традиции-весьма чувствительный характер для признаков: национальность, родной язык, время проживания в Ташкенте (миграционный признак).

Ташкент - многонациональный город. Не касаясь в рамках диссертации проблем изучения музыкальных интересов этно-дисперсных групп, автор сосредоточил свое внимание на вопросах бытования жанров "своей" национальной и "чужих" музыкальных культур в структуре музыкального потребления узбекской и русской молодежи города (40,9!? и 38,4$ населения Ташкента по данным переписи 1979 года). В отношении жанров серьезной музыки узбекских композиторов, эстрады и рока этнических различий не наблюдается , Композиторское творчество - музыкальная среда самих музыкантов, то есть факт обращения к этой музыке обусловлен музыкальной образованностью слушателей, их профессиональным статусом. Эстрадная и роковая музыка, использующая в ряде случаев фольклорный материал, преобразуя его в русле новейших молодежных музыкальных стилей, одинаково хорошо знакома и потребляема молодежью различных национальностей. Таким образом, специфической областью музыкальных интересов узбекской молодежи являются монодийные жанры.

Национально-музыкальная установка может быть зафиксирована по итогу своего действия - музыкальному поведению респондента, реальному или вербальному предпочтению тех или иных жанров, иначе говоря, по музыкальным ориентациям. На основании получанных данных можно констатировать, что интернациональная и ассимиляционная ориентации характеризуют узбекскую группу, ассимиляционная - русскую. Ассимиляционная ориентация в обеих общностях проявляется не в обращении к музыкальному искусству той и другой национальности, а в направленности их интересов на музыкальные жанры западного генезиса - поп, рок.

Около опрошенных узбеков постоянно слушают произведения различных жанров национальной цузыки. Бели не брать во внимание ■ эстрадные опусы и фолк-рок, то первую ступень в шкале жанровых предпочтений занимает творчество бастакоров (42,5?»), второе мес^ то - "классические" песни (17$), фольклорные жанры и макомы замыкают этот рчд (5%). Лидирующие группы жанров равномерно потребляемы во всех возрастных и социальных группах молодежи, две послед-

нив находят место в музыкальной среде "старшей" группы респондентов и "экспертов" - слушателей о высоким музыкально-образовательным уровнем. Обращение русских слушателей к "своей" музыкальной культуре минимально (около 3%).

Вне зависимости от сроков адаптации в иноэтнической среде (от нескольких лет до всего периода жизни) русская молодежь не включает в сферу своих интересов узбекский фольклор, профессиональную музыку устной традиции. Ь'в обращение к национальному узбекскому ограничивается музыкой в стиле диско, рок. Точно также не проявляют никакого интереса к русской народной музыке узбекские слушатели. Однако их музыкальная среда в области национальной музыки довольно разнообразна: широко бытуют и пользуются популярностью образцы азербайджанской, таджикской, арабской, иранской, армянской народной и эстрадной музыки.

Уровень музыкальной образованности оказывает косвенное влияние на интерес к национальной музыке. Потребность в этих жанрах определяется объемом представлений, эстетических установок, формируемых в межличностном общении, прежде всего, в семье, которая является важным каналом передачи национальной культуры, особенно ее традиционного бытового слоя. Первичная, семья - та микросреда, в которой в основном происходит социализация личности, прививаются правила и нормы поведения и формируются национальные установки в отношении искусства, в том-числе, и музыкального. СМК вносят определенный вклад в формирование традиций музыкального восприятия, однако в области жанров национальной музыки их влияние ограничивается поддержанием сложившихся й сфере межличностного общения стереотипов.

Наконец, социально-национальная макросреда (город - село) является немаловажным фактором, определяющим этно-музыкальные пристрастия респондентов. Среди студентов общежитий вузов города - сельских мигрантов - процент'интересующихся своей национальной музыкой и, что особенно важно, жанрами традиционной монодии (профессионалы!! мп и фольклорными) значительно выше, нежели у коренных ташкентцев.

Потребности в широко йчтушшх жанрах национально:': эотг =цднс;: а рок-ыузшга, 1 такте творчества бастзксрсв удоелетзсф.;::-п" ¡:р:-:;:-г.-.у.аестпенйо через индивидуальные С! ЕС (I! пер-?уя очетаь. •пгнлгг,-

фон). Деятельность отудий звукозаписи, регламентируемая опросом, направлена на тиражирование (музыкальной продукции этих жанров. Следовательно, при определении сущности музыкальной политики официальных СМК следует исходить из признания, что вовсе не количество музыкального предложения определяет качество музыкальной ореды города - нужны меры по улучшении всей системы приобщения человека к музыкальному искуоству.

В Заключении содержатся выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы, подчеркивается, что роль СМК в формировании музыкальной среды большого города огромна, поэтому встает вопрос о целенаправленном использовании их каналов в целях музыкального воспитания, проовещения и пропаганды. Однако, как показывает исследование, возлагать надежды только на СМК представляется не совсем оправданным. При всеобщности воздействия СМК на социум города, качество и результаты контакта с тем или иным каналом не от количества музыкальных передач, а от готовности их воспринимать, то есть от музыкально-эстетических установок, складывающихся не только под прямым и косвенным влиянием аудиовизуальных средств, но и - под воздействием микросред, в которые включена личность. Чтобы улучшить качеотво коммуникации через каналы СМК. необходимо преобразовать всю систем общения человека о музыкой. Решение этой проблемы видится прежде всего в переосмыслении роли музыканта в этом процессе и поиск моделей музыканта -воспитателя, музыканта-просветителя, а также в преодолении межведомственных барьеров. Поиск путей сотрудничества языковедов и социологов, психологов и тех, кто причастен к прямому технологическому процессу введения музыки в жизнь - в этом возможен выход из кризиса, так как качество музыкальной среда зависит в первую очередь от качества создающих ее людей. Важнейшим условием является информированность об уровне и состоянии музыкальной температуры общества. В этом смысле данное и подобное ему исследования могут служить исходной точкой отсчета динамики массовых музыкальных процессов, средством обеспечения обратной связи, дифференциации пропаганды и рекламы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Музика-з^амро^м.кз (муноззра тарзида эълон цилинмоцда)-'.¡узнка вокруг нас. //Санъат, 1989, X 9. - 0,5 п.л.

- 23 -

2. К вопросу о музыкальной социологии в Узбекистане (теоретический аспект проблемы)./Дезисы докладов У1 искусствоведческой научно-теоретической конференции. - Ташкент, 1986. - 0,2 п.л.

3. Слушательское восприятие как объект научного изучения (типология слушателя). //Наука глазами молодых. Тезисы докладов.-Ташкент, 1988. - 0,2 п.л.

4. К вопросу об этномузыкальных ориентациях жителей большого города (на материалах социологических исследований).//Беляев-ские чтения-90. Проблемы истории и теории традиционной музыки.-Ташкент, 1990 (в печати). - 0,5 п.л.