автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубровская, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава I Экономика Дона в начале 1940-х годов.
§ 1 Экономика Ростовской области накануне войны
§ 2 Специфика первоначального восстановления экономики Дона конец ноября 1941 - июнь 1942 гг.).
Глава II Восстановление народного хозяйства Дона в 1943 году
§ 1 Экономические последствия временной оккупации
Ростовской области
§ 2 Особенности восстановления экономики Ростовской области в 1943 году
Глава III Восстановление хозяйства области в 1944 - первой половине 1945 гг.
§ 1 Особенности восстановления сельского хозяйства, промышленности и транспорта
§ 2 Удовлетворение материальных и культурных потребностей населения
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дубровская, Наталья Геннадьевна
Актуальность темы. Ни одна из войн в мировой истории не может сравниться с минувшей Отечественной войной по громадным людским потерям и по объему превращенных в пепел и щебень материальных ценностей. И дело не столько в увеличении мощи оружия, которым были оснащены воевавшие армии, а в тех бесчеловечных, варварских методах, к которым прибегали фашистские агрессоры. Разрушения, нанесённые нашей стране войной, потрясли современников. Только Дону был причинён материальный ущерб, превысивший 20 миллиардов рублей. В ходе Великой Отечественной войны решалась судьба нашей страны и её народов: быть ли ей и дальше великой державой или стать германской колонией, быть ли её населению свободным или превратиться в рабов? Ценой неимоверных усилий и потерь наш народ выдержал выпавшее на его долю тяжёлое испытание, сумел разгромить мощного врага и одержать победу.
В послевоенное время историки накопили обширный фактический материал, обобщили его и считали минувшую войну одним из хорошо изученных периодов истории нашей страны. Однако появление в печати последних лет значительного числа новых, засекреченных ранее документов, поколебало эту уверенность. Либерализация общественной жизни дала повод историкам надеяться на расширение перспектив научной работы. Правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности проблем военной истории, в том числе и проблемы возрождения экономики страны в условиях Великой Отечественной войны. Обновление концептуальных подходов в изучении минувшей войны и конкретно-исторические исследования регионального характера могут помочь в создании глубоко научной, целостной картины минувшей войны.
За годы войны управленческие структуры и трудовые коллективы накопили многоплановый опыт, позволявший им в экстремальных условиях эффективно решать сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции и опыт тех лет, несомненно, заслуживают вдумчивого анализа, развития, практического применения как в процессе современного реформирования общества в целом, так и в решении конкретных проблем возрождения экономики (например, в Чеченской республике).
Не вызывает сомнений и необходимость патриотического воспитания современной молодёжи, выросшей в условиях суверенной России и в определённой мере утрачивающей лучшие традиции прошлых поколений. Если мы хотим жить в сильном, демократическом, жизнеспособном государстве, с которым будет считаться весь мир, то обязаны повседневно воспитывать молодое поколение в духе государственности и патриотизма. С другой стороны, молодое поколение вправе рассчитывать на правдивые и глубокие исторические знания, достоверность которых не может опровергаться политическими силами, сменяющими друг друга на политическом Олимпе. Кроме того, только правдивая и объективная, без искажений, лакировки и дегероизации история может считаться достойной памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Данная работа — это дань признательности и уважения к тем, кто, преодолевая огромные трудности, сумел выстоять и победить опасного и сильного противника.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), однако в необходимых случаях с целью логического завершения анализа рассматриваемых вопросов рамки диссертации бывают расширены (от рубежа 30 - 40-х годов до конца 1945 года).
Регионом исследования является территория Ростовской области в границах 1937 года, объединившая 67 сельских районов, 9 городов областного и 3 города районного подчинения.
• 5
Объектом исследования выступает деятельность центральных и местных органов власти, трудовых коллективов и всего населения по возрождению экономии нашей страны, в особенности Ростовской области, в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является механизм реализации восстановительного процесса в условиях войны.
Степень изученности темы. Великая Отечественная война привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. Возрождение
• • экономики страны во время войны - один из тех сюжетов отечественной истории, которому уделено много внимания в историографии. Более чем за полвека накоплен большой объём научной литературы исторического, экономического и демографического характера. Изучение данной проблемы осуществлялось как на союзном, так и на региональном материале Дона и Северного Кавказа. Однако не все важные и интересные в научном отношении проблемы восстановления экономики в годы войны получили достаточно полное конкретно-историческое описание и исчерпывающее теоретическое осмысление.
Одной из важных и сложных проблем историографии является её периодизация. Вопрос о периодизации Великой Отечественной войны был впервые поставлен в середине 50-х годов и наиболее активно обсуждался в середине 60-х - первой половине 80-х годов. В эти годы определилось несколько подходов к выделению периодов в развитии историографии. Долгое время в изучении проблемы выделялось три периода: 1941 - 1945
• гг.; первое послевоенной десятилетие; с середины 50-х годов1. Некоторые авторы рассматривали отечественную историографию Великой Отечественной войны в рамках двух периодов: первый — с 1941 года по 1956 год и второй с 1956 года 2. В конце 60-х - начале 70-х годов некоторые историки предложили выделить внутри последнего периода два
1 Карасев А.В. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны. // Вопросы истории.
• 1961. -№ 6; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т. 6. - М., 1965. этапа, хронологической гранью между которыми являлся 1964 год3. Во второй половине 80-х годов появилась точка зрения, согласно которой целесообразно выделить в качестве самостоятельного период с середины 80-х годов. Несколько иной подход сложился у В. А. Селюнина, который основным критерием каждого этапного рубежа считал появление качественно новых исследований, подготовленных на достоверных источниках. В связи с этим он выделяет три основных этапа в развитии историографии: первый - 40 - 50-е годы; второй - начало 60-х гг. — середина 80-х гг.; третий - со второй половины 80-х до наших дней4.
Эволюция отечественной историографии восстановления экономики СССР связана, во-первых, с расширением круга источников, во-вторых, с изменением формы научных и научно-публицистических работ от пропагандистских публикаций и статей к диссертационным и монографическим исследованиям, в-третьих, с расширением тематики научных работ, в-четвёртых, с изменением концептуальных подходов.
Анализируя развитие историографии, степень разработки отдельных аспектов темы, целесообразно, на наш взгляд, выделить 5 этапов в изучении истории восстановления экономики СССР, в том числе и Ростовской области, в годы минувшей войны: первый - 1941 - 1945 гг.; второй первое послевоенное десятилетие; третий - середина 50-х — конец 60-х годов; четвёртый - 70-е - середина 80-х годов; пятый -конец 80-х годов - настоящее время. Данные периоды отличаются кругом источников, масштабами исследований, уровнем научных обобщений. Каждый из них несёт на себе определённые характеристики, связанные с состоянием общества, политическими переменами, отражает процесс развития науки.
В рамках данного исследования нет необходимости для детального анализа всех названных этапов, а целесообразно остановиться лишь на
3 Евланова М.Н. Рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии. Автореф. канд. дис. - М., 1970.
4 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941 — 1945.- Ростов н/Д., 1997. анализе наиболее содержательных исследований, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации и могут быть условно систематизированы по трём группам.
К первой группе относятся обобщающие труды по истории военной экономики, подготовленные известными учёными на материалах СССР и Российской Федерации. Особое место в этой группе занимает монография председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского5, в которой впервые был дан теоретический анализ военной экономики страны и особенностей её развития и восстановления. Обращая внимание на особенности, Н. А. Вознесенский выделил ряд этапов в развитии военной экономики. Первый - перестройка народного хозяйства во втором полугодии 1941 года - первом полугодии 1942 года; второй — 1943 год - год всеобщего подъёма и коренного перелома во всех отраслях народного хозяйства; третий — 1944 год - как год дальнейшего нарастания процессов расширенного воспроизводства. Глава этой книги «Восстановление хозяйства в ходе войны» стала концептуальной основой последующих работ о восстановлении экономики в военное время. Собранный и обобщённый в книге богатый материал по сей день сохраняет значение для изучения социально-экономических проблем истории Великой Отечественной войны, хотя концептуальная основа работы, направленная на доказательство коренных преимуществ советской социалистической плановой экономики, не выдерживает научной критики в настоящее время.
В сопоставлении с фундаментальным трудом Н. А. Вознесенского исследование J1. М. Гатовского6 явно проигрывает. Это объясняется тем, что автор не имел в своём распоряжении достаточного количества разнообразных документов и статистических данных. В 1951 году вышла в свет книга П. А. Белова7, также посвящённая военной экономике
5 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. — М., 1948.
6 Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946.
7 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. — М., 1951.
СССР. Она знакомила читателей с характером современной войны и требованиями, которые предъявляла война к экономике. П. А. Беловым было высказано мнение, что в развитии экономики в период войны обнаруживается два отличительных друг от друга периода: первый от начала войны до 1943 года и второй - с 1943 года и до окончания войны. Таким образом, уже в первые послевоенные годы были сделаны первые шаги в обобщении конкретного материала, в определении периодизации военной экономики.
В 50-е годы тема восстановления советской экономики в военный период разрабатывалась весьма активно. В частности, в изданной Институтом истории СССР книге были впервые затронуты вопросы развития многих отраслей народного хозяйства периода войны8. В этот период увеличилось число научных публикаций по теме «Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны», важное место в которых занимала проблема восстановления экономики.
В научной литературе 60-х - начала 80-х годов изучение темы было продолжено. В 60-е годы вышли основательные экономические исследования Г. И. Шигалина, Я. Е. Чадаева, Г. М. Сорокина, Г. С. Кравченко9 и других. Среди монографических работ следует отметить обобщающее исследование Ю. А. Приходько10, в котором были выделены этапы восстановительного процесса, его общесоюзные закономерности и региональные особенности. Тема восстановления народного хозяйства, подвига советского народа по возрождению экономики страны нашла отражение в 70-е годы в обобщающих трудах по истории СССР и КПСС, в многотомных академических изданиях, посвященных истории
8 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. -М., 1955.
9 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. — М., 1960; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М., 1965; Сорокин Г.М. Экономика и планирование в годы третьей пятилетки и в годы Великой Отечественной войны (1938 — 1945). // Шаги пятилеток. Развитие экономики СССР. - М., 1968. - С. 109 - 170; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945.-М., 1970.
10 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942 - 1950. -М., 1967. советской экономики, рабочего класса и крестьянства11. В эти годы вышли монографические исследования А. Лаговского, И. А. Гладкова, В. А. Ежова, Г. Г. Морехиной, Ю. В. Арутюняна, Г. А. Куманева, А. В. Митрофановой12 и других авторов по истории советского тыла, в которых получила отражение тема трудового подвига советских людей. Авторы названных исследований вводят в научный оборот много новых документальных материалов, особенно статистических. Вместе с тем нельзя не отметить, что многие научные труды по рассматриваемой тематике зачастую были перегружены цифровым трудносопоставимым материалом.
На материалах Российской Федерации создано незначительное количество книг, из которых следует выделить монографию А. Д. 1
Колесника , которая явилась первым обобщающим трудом республиканского масштаба, и монографию Н. И. Кондаковой14, в которых использовались материалы южнороссийских архивов. Заметным явлением в научной жизни стал выход в свет коллективных трудов15, освещающих различные проблемы восстановления экономии страны.
С середины 80-х годов опыт советской историографии истории войны стал критически переосмысливаться, в том числе появились публикации о серьёзных пробелах в освещении экономических сюжетов
11 СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М., 1973; Советский тыл в Великой Отечественной войне. — М., 1974; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. - М., 1978; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. -М., 1984 и др.
12 Лаговский А. Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М., 1970; Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1970; Ежов B.A. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - М., 1974; Морехина Г.Г. Великая битва за металл. - М., 1974; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Кумансв Г.А Советский тыл - фронту. - М., 1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971.
13 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема тыла и всенародной помощи фронту. -М., 1982.
14 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР, 1941 - 1945. - Воронеж, 1971; она же. Идеологическая победа над фашизмом. 1941 - 1945. - М., 1982.
15 Проблемы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР (1943 - 1950). - М., 1978; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства. 1943 - 1950. — М., 1978; Восстановление народного хозяйства освобождённых и прифронтовых районов СССР в 1941 - 1945 гг. Сб. статей. - М., 1983; Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945.-М., 1986. истории войны. Исследования, появившиеся с конца 80-х годов, носили более разнообразный по направленности и тематике характер. Усилиями учёных в историографии утвердилось положение о необходимости комплексного изучения проблемы возрождения народного хозяйства, были поставлены некоторые ранее не изучавшиеся сюжеты, связанные с темпами восстановления. Специалисты стали больше внимания уделять способности советской экономики действовать в чрезвычайных условиях. В число дискуссионных выдвинулся вопрос о факторах, которые обеспечили эффективное функционирование советской экономической модели в годы Великой Отечественной войны. В противовес утверждениям о преимуществах социалистической плановой системы весьма широко была признана идея о значительных мобилизационных возможностях советской экономической модели, её способности действовать эффективно в экстремальных условиях войны и послевоенного восстановления экономики.
В новейших работах продолжается обсуждение историками проблем восстановления и развития отдельных отраслей экономики, финансово-кредитной системы, истории крестьянства, интеллигенции, рабочего класса16. Происходит обновление тематики исследований, публикуются новые архивные материалы. Появились работы об использовании в системе принудительного труда различных групп населения страны, об участии военнопленных и интернированных в восстановлении разрушенного хозяйства страны. Изучаются вопросы ленд-лиза и репараций как источников восстановления экономики. Однако исследователям ещё многое предстоит сделать в этом направлении.
За пределами историографического анализа не могут остаться основные положения трудов зарубежных исследователей, касающиеся
6Аннсков B.T. Война и судьба российского крестьянства. - Вологда - Ярославль, 1998; Храмкова E.J1. Экономика России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Историография проблемы. - Самара, 1996; Кантор Л.М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. — СПб., 1991; Дьяков Ю.Л. Развитие дорожно-транспортной сети СССР в 1941 — 1945 гг. — М., 1997; Финансовая система государства в годы Великой Отечественной войны. — М., 1996; Россия в 1941 — 1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузов, сб. науч. ст. - Самара, 1995. проблематики восстановления экономики СССР в годы войны. Условно их можно отнести ко второй группе публикаций.
В отличие от отечественной историографии развития экономики СССР военного времени научная литература зарубежного происхождения более разноречива. Работы и выводы зарубежных исследователей критиковались в советской историографии за принижение вклада СССР в победу над фашизмом, игнорирование преимуществ советской экономики. Тем не менее, многие сюжеты, касающиеся международных аспектов темы восстановления экономики (значение ленд-лиза, репараций, труда иностранных военнопленных), которые ещё не получили у нас достаточного освещения, давно являются предметом исследования зарубежной науки.
В конце 40-х — начале 50-х годов на Западе была создана научная школа исследований советской экономики. Прежде всего, она проявилась в исследованиях американского профессора А. Бергсона, его сотрудников и учеников. Многие иностранные эксперты тех лет предрекали, что Советскому Союзу потребуются десятки лет для восстановления разрушенного войной. Наиболее продуктивными стали 60-е годы, когда расширился круг источников и рассматриваемых вопросов, появились фундаментальные исследования, более глубокими и менее зависимыми от идеологии противостояния стали оценки и суждения. В произведениях западных авторов, наряду с сохранением в целом критического отношения к экономическому опыту СССР, появились позитивные оценки советской системы хозяйствования, её жизнеспособности. Кроме того, если прежде экономические вопросы рассматривались преимущественно историками и политологами, то в 60 - 70-х годах стало публиковаться всё больше экономических работ, в которых широко использовались статистические данные. Стали появляться специальные исследования, посвященные истории советской экономики военного времени. Наибольший интерес представляют исследования А. Ноува, который по-новому подошел к осмыслению истории советской экономики, отказавшись от ряда стереотипов. Американский экономист изучил Г. Шварц реальное состояние советской экономики, пытался выявить механизм впечатляющего успеха послевоенного возрождения СССР. Интерес представляют суждения другого американского экономиста Н. Спалбера по вопросам формирования советской экономической политики, её результативности. Вопросы внутренних взаимосвязей достижений и просчетов советской экономики прослеживал американский историк, выходец из России Н. Ясный. Традиционных для советской историографии позиций в оценке процессов развития советской экономики придерживался английский экономист, марксист М. Добб. В 60-е годах было издано значительно больше, чем прежде, работ западных авторов о Второй мировой войне, в которых затрагивались вопросы функционирования советской экономики. Первостепенное внимание зарубежные исследователи проявляли к таким сюжетам как эвакуация промышленности и людей, производство оружия, роль ленд-лиза в военных и экономических усилиях СССР. Наряду с откровенно политизированными работами появляется всё больше работ, для которых объективность и беспристрастность исследования становятся нормой. Значительно меньше стало работ, в которых поверхностный подход превалировал над глубоким исследованием17.
Серьёзный вклад в изучение советской экономики военного времени внесли такие немецкие учёные как Р. Лоренц, Э. Милуард, Э. Машке, И. Неандер и другие. В трудах В. Хаффнера и В. А. Бёльке освещены проблемы планирования и финансирования народного хозяйства СССР. Выводы авторов весьма противоречивы. В. А. Бёльке пытается доказать, что финансовое дело в СССР в годы войны испытывало большие затруднения, при этом автор ссылается на увеличение денежного обращения. В тоже время он не без оснований замечает, что «почти все
17 Пянкевич В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 года - середина 50-х гг.). Историография. -СПб., 2001.-С. 31 -33. государства в конце войны стояли перед аналогичными или теми же самыми проблемами». Ряд вопросов, связанных с восстановлением народного хозяйства, рассматривали в своих трудах Г. Раух, К. - Г.
18
Руффманн и другие .
Для зарубежной научной литературы второй половины 80-х - 90-х годов характерны серьезные изменения, связанные со значительным расширением круга источников, в том числе ранее недоступных исследователям. У западных специалистов появилось больше возможностей изучать все стороны российской жизни, а не только политику. Наблюдается сближение позиций российских и немецких ученых, занимающихся проблемами войны 1941 — 1945 гг.
Особенно заметным вкладом в анализ военной экономики Советского Союза зарубежными авторами явились труды М. Харрисона (Великобритания), К. Зегберса (ФРГ), а также коллективная монография «Влияние Второй мировой войны на Советский Союз» под редакцией С. Линца (США).
В опубликованной в 1985 году книге М. Харрисона «Советское планирование в годы мира и войны. 1938 — 1945 гг.» рассмотрен целый спектр во многом новых для зарубежной историографии вопросов истории народного хозяйства СССР, представляющих интерес и для отечественных исследователей. Общие проблемы истории советского планирования в предвоенные и военные годы исследованы и в работе французского советолога Э. Залески «Сталинское планирование (рост и колебания в СССР в 1933 - 1952 гг.)».
В' монографии К. Зегберса «Советский Союз в годы Второй мировой войны. Мобилизация системы управления, экономики и общества в период Великой Отечественной войны» подробно анализируется деятельность центральных и местных партийных и государственных органов по военной перестройке народного хозяйства, эвакуация предприятий и населения в
18 Мерцалов А. Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ.-М., 1989.-С. 115-137. восточные районы страны, а также перемены, которые произошли в советской системе планирования и управления в годы войны.
Следует отметить, что источниковая база зарубежных исследований экономики СССР в годы Великой Отечественной войны не сводиться только к советской литературе, к публикациям советских источников. Так,
К. Зегберс в упомянутой выше книге использовал данные о советском экономическом потенциале, приводившиеся в документах германских спецслужб, отчётах командования оккупационных войск, многочисленные американские дипломатические материалы, сообщения посольства США в
СССР, а также результаты опросов советских граждан, оказавшихся на
Западе после войны19.
Авторы опубликованных в России книг по истории СССР Д. Боффа,
Г. В. Вернадский, Н. Верт, М. Геллер, А. Некрич, Д. Хоскинг20 представляют собственные суждения и воспроизводят распространённые положения западной историографии по ряду сюжетов советской экономики военного времени.
К третьей группе исследований можно отнести публикации, подготовленные на региональных материалах. В Ростовской области результативно занимались исследованием военной проблематики Д. И.
21
Дубоносов, П. Д. Тепун, О. В. Дружба и ряд других.
Интересные данные собраны и обобщены в монографиях
22 ростовского историка В. П. Зайцева , в которых кратко излагается деятельность Ростовской областной партийной организации по
19 Дроздов В.В. Современная зарубежная историография советской экономики в 40-е годы. - М., 1998. - С. 7 -9.
20 Боффа Д. История Советского Союза. Т. 2. - М., 1994; Вернадский Г.В. Русская история. - М., 1997; Верт Н. История Советского государства. 1900- 1991. - М., 1995; Геллер М., Некрич А. История России. 1917- 1995: В 2 кн. -М., 1996; Хоскинг Д. История Советского Союза, 1917- 1991.-M., 1994.
21 Дубоносов Д.И. В борьбе за восстановление промышленности (1943 - 1945 гг.). // Страницы славных дел. Из истории комсомола Дона. - Ростов н/Д., 1958. - С. 105 - 120; он же. Во главе трудового подъёма масс. — Ростов н/Д., 1967; Тепун П. Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941 - 1945 гг.). - Ростов н/Д, 1984; Дружба О.В. Освещение в советской исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д., 1985.
22 Зайцев В.П. Дон в годы Великой Отечественной войны. - Ростов н/Д., 1958; он же. Годы суровых испытаний. Партийная организация Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. - Ростов н/Д., 1967. восстановлению промышленности и сельского хозяйства области. Но, автор не ставил задачу широкого освещения проблемы восстановления экономики Дона в годы Великой Отечественной войны.
Вопросы восстановления народного хозяйства Ростовской области
23 рассматриваются в работах И. С. Маркусенко . Автор использует материалы различных статистических сборников, газетные публикации, документы ряда центральных и местных архивов для анализа восстановительного процесса на Дону. Однако вопросы возрождения носят общий характер и рассматриваются в контексте с другими проблемами военной истории области.
Заслуживают внимания монографии В. Ф. Негодаева24. Уделяя внимание главным образом возрождению сельского хозяйства, автор не ставил перед собой задачу исследовать восстановительный процесс в других отраслях экономики Дона.
Крупным современным региональным исследователем периода Великой Отечественной войны является В. А. Селюнин. Ему принадлежит несколько монографий, подготовленных на основе многочисленных архивных данных, в которых он осветил проблемы восстановления экономики Ростовской области, быстрого проведения первоначальных работ в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве25. Предметом его исследований в большей степени является анализ возможностей промышленных предприятий и транспортных служб по ликвидации экономических и политических последствий вражеской оккупации не только Ростовской области, но и всего Северного Кавказа. Вместе с тем автор упустил из поля зрения многие аспекты восстановительного процесса на Дону.
23 Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. - Ростов н/Д., 1977; он же. Изменения социальной структуры населения Дона в годы Великой Отечественной войны. // Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1984.
24 Негодаев В.Ф. Истоки возрождения. - Ростов н/Д, 1979; он же. Возрождение колхозов Дона после изгнания фашистских захватчиков 1943 — 1945. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки, - 1982,- №4.-С. 48-53.
25 Селюнин B.A. Трудовой Дон - фронту. - Ростов н/Д., 1985; он же. Юг России в войне 1941 - 1945. - Ростов н/Д., 1995; он же. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941 - 1945. - Ростов н/Д., 1997.
Заслуживают внимания публикации А. И. Гозулова, Г. М. Горшковой, В. И. Сырового, А. П. Емельяненко, Н. В. Пасечника, П. Я. Циткилова, В. А. Бондарева и других авторов, исследовавших различные аспекты изучаемой темы.
В региональной литературе не все вопросы восстановления экономики Дона нашли должное отражение. Так, практически не уделялось внимания восстановлению хозяйства области между первой и второй ^оккупациями, работе финансовых органов в годы войны.
Плодом напряженной творческой работы местных историков явились очерки истории парторганизаций Дона в годы Великой Отечественной войны27, обобщающие труды по истории Дона28, а также работы, посвящённые истории отдельных районов, городов и предприятий области29.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам восстановления экономики СССР в годы Великой Отечественной войны за послевоенный период свидетельствует о значительных достижениях историографии в исследовании истории
26 Гозулов А.И. Народное хозяйство Дона до и после октября. - Ростов н/Д., 1947; Горшкова Г.М. Социалистические соревнования в годы Великой Отечественной войны. // От коммунистических субботников к коллективам коммунистического труда. - Ростов н/Д., 1964. - С. 69 - 84; Сыровой В.И. Сельское хозяйство Дона в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ростовской области). // Материалы итоговой научной конференции Ростовского института народного хозяйства. - Вып. 2. - Ростов н/Д., 1974. - С. 29 - 31; Емельяненко А.П. Советы Дона в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. - Ростов н/Д., 1990; Пасечник Н.В. Трудовой Ростов в период Великой Отечественной войны. // Научная мысль Кавказа. - 1999. -№2. - С. 77 - 79; Циткилов П.Я., Бондарев В.А. Социальная поддержка сельского населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки.-2000. - №1.-С. 16-21.
Возрождение Советского Дона. Некоторые итоги восстановительной работы. - Ростов н/Д., 1946; Пять лет спустя. 1943 - 1945 гг. Сб. статей. - Ростов н/Д., 1948; Очерки истории партийных организаций Дона (1921 -1971). - Ростов н/Д, 1973; Сквозь ветры века: Очерки истории Ростовской областной организации КПСС (80-е гг. XIX в. - 1987г.). - Ростов н/Д, 1988.
28 История Дона от Великой октябрьской социалистической революции до наших дней. - Ростов н/Д., 1967; Дон Советский (историко-экономический и социально-политический очерк). - Ростов н/Д., 1986.
29 Захарьянц Г.Н., Иноземцев Г.А., Семернин П.В. Ростов - на - Дону. (1749 - 1949 гг.). - Ростов н/Д., 1949; Зайдинер В.И. На пути к победе. (К 55 годовщине освобождения Зернограда и Зерноградского (Мечетинского) района от немецко-фашистских захватчиков). - Ростов н/Д., 1998; Бровкович Д.А, Иноземцев Г.А., Корчин M.H. Таганрог. Историко-экономический очерк. - Ростов н/Д., 1948; Города и районы Ростовской области. -Ростов н/Д.!, 1987; Донецкий A.M., Сиваш Р.И. Каменск-Шахтанский. Историко-краеведческий очерк. — Ростов н/Д., 1976; Молчанов П.М., Репников И.Г. Новочеркасск. Историко-краеведческий очерк. - Ростов н/Д., 1973; Шахты: историко-краеведческий очерк о городе. - Ростов н/Д., 1986; Арсенал степных кораблей. Рассказ о Ростсельмаше и ростсельмашевцах. - Ростов н/Д., 1979; Абрамов Л.А., Булгаков В.И. Таганрогский комбайновый. Очерки. - Ростов н/Д., 1975; Ростсельмаш. История. Т. 1. Становление (1925 - 1948). - Ростов н/Д., 2004. возрождения экономики Ростовской области, отражает эволюцию источниковой базы, концептуальных подходов и теоретических выводов. Однако, в общероссийской и региональной литературе тема возрождения экономики Дона в годы Великой Отечественной войны не нашла должного отражения, так как акцент в ней в основном делался на проблемах послевоенного восстановления хозяйства.
Цель исследования — на конкретном материале Ростовской области проследить общие закономерности и вскрыть региональные особенности возрождения хозяйства нашей страны в годы минувшей войны.
Исходя из указанной цели, степени изученности проблемы, её научной значимости, в диссертации поставлены следующие задачи:
- дать обобщающую характеристику состояния экономики Ростовской области накануне Великой Отечественной войны;
- обобщить и уточнить сведения по ущербу, нанесённому немецко-фашистскими захватчиками различным отраслям экономики Ростовской области;
- выявить и охарактеризовать основные этапы восстановительного процесса в Ростовской области;
- проанализировать политику центральных и местных партийно-государственных органов по восстановлению народного хозяйства, её формы и методы;
- выявить особенности восстановительного процесса на Дону в годы Великой Отечественной войны в сравнении с другими регионами и послевоенным периодом восстановления;
- обобщить опыт, накопленный органами власти и управления в ходе восстановительных работ.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
В ходе работы над диссертацией автор стремился следовать научной объективности при отборе противоречивых архивных материалов и оценке публикаций, структурировании концепции, формулировании выводов.
Для понимания сущности и взаимосвязи явлений и фактов, установления хронологических рамок и периодизации процесса применён принцип историзма.
Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику восстановительных работ в регионе и на различных этапах войны.
Сочетание логического и исторического методов дало возможность проанализировать ключевые проблемы, оценить результаты, достигнутые исторической наукой.
Применение статистических приёмов помогло определить ущерб, нанесённый временной оккупацией немецко-фашистских войск, а также подсчитать реальные объёмы произведённых восстановительных работ.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам можно отнести периодические издания центральной и местной печати военных лет, документальные и справочно-статистические публикации. Уже в ходе войны при различных научных учреждениях началась работа по сбору и накоплению материалов. В центральных и местных газетах печатались постановления ЦК ВКП (б), Совнаркомов СССР и РСФСР, местных органов власти и управления, рапорты, обязательства трудовых коллективов и т. д.30 Подобная форма публикация исторических документов была связана с условиями военного времени, с отсутствием всей совокупности необходимых документальных материалов периода Великой Отечественной войны. Публикаторская деятельность архивных учреждений была ослаблена нехваткой кадров и трудностями использования документов военного времени. Однако данная работа не прекращалась.
30 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938 - июнь 1944 гг. - М., 1944; Постановление ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». // Комсомольская правда. - 1943. - 22 августа. - С. 1 - 4; Постановление Комитета Обороны г. Ростова н/Д от 5 марта 1943 года «О привлечении населения г. Ростова н/Д в порядке трудовой повинности, для выполнения неотложных и жизненно необходимых работ». // Молот. - 1943. - 7 марта; Постановление XIV пленума Ростовского обкома ВКП (б) «О ходе сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах области».//Молот. - 1944 год. - 3 ноября, и др.
Собирание и публикация источников по истории РСФСР в годы войны проводилось Комиссией по истории Великой Отечественной войны Академии Наук СССР. В Ростовской области этим были заняты комиссии обкома партии и облисполкома, партийные и государственные архивы, краеведческий музей. Собранный ими материал послужил основой для публикации документов и материалов, освещающих политику немецко-фашистских оккупантов на временно захваченной территории31. Деятельность областной партийной организации нашла отражение в статьях и докладах секретарей обкома партии, в решениях партийной
32 организации Дона . В статьях, опубликованных в периодической печати, рассказывалось об успехах восстановления народного хозяйства Ростовской области, о трудовом героизме рабочих и колхозников33.
В первое послевоенное десятилетие более интенсивному изучению вопросов восстановления экономики Дона способствовали публикации
II официальных документов . Однако, начало систематическому изданию документов по истории Великой Отечественной войны было положено лишь в конце 50-х - начале 60-х годов. Большую роль в этом сыграла начавшаяся подготовка 6-томника «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.». Совместно с ГАУ при Совете Министров СССР в 1962 году была разработана «Инструкция по
31 Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченной ими советской территории. Вып.]. - М., 1943; «Отомстим!» О зверствах фашистов в Ростовской области. - Ростов н/Д., 1944; Зверства немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону. // Правда. - 1943. -13 марта.
32 Андрианов Л.А. О весенних сельскохозяйственных работах. Доклад заместителя облисполкома Л.А. Андрианова на VIII сессии Ростовского областного совета. // Молот. - 1944. - 19 марта; Двинский Б.А. Все наши силы на восстановление народного хозяйства. Доклад секретаря Ростовского обкома ВКП (б) т. Б.А. Двинского на пленуме обкома ВКП (б). // Молот. - 1943. — 2 марта; Двинский Б.А. О задачах областной партийной организации в связи с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Доклад секретаря Ростовского обкома ВКП (б) т. Б.А. Двинского на пленуме обкома ВКП (б). // Молот. - 1943. - 5 сентября; Кипаренко И.П. О ходе выполнения постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Доклад председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся на VII сессии Ростовского областного Совета депутатов трудящихся. // Молот. — 1943.-23 ноября и др.
33 Богачев С. Трудящиеся Ростова восстанавливают промышленность города. // Молот. - 1944. - 18 июня; Двинский Б. А. Год борьбы за возрождение хозяйства. // Молот. — 1944. - 22 августа; Гуда А. Год спустя. // Молот. - 1944. - 30 августа; Александрюк П.И. Год великих побед. // Молот. - 1945. - 1 января и др.
34 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. — М., 1946; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1946 гг. - M., 1948. подготовке к изданию сборников «Документы Великой Отечественной войны Советского Союза». Росту документальных публикаций способствовало постепенное увеличение количества книг, брошюр и статей по истории войны, а также расширение доступа к архивным материалам. Развернулась публикация документов и статистических материалов, многие из которых приурочены к различным юбилейным датам35. Следует отметить, что практически ни в одном из статистических сборников нет сводных данных о развитии народного хозяйства области в годы войны. Первый единственный сборник по истории народного хозяйства в 1941 - 1945 годах на материалах СССР был подготовлен в 1959 году. Лишь в 1990 году он был рассекречен и издан Госкомстатом СССР36. Но в целом история России военных лет, в том числе и Ростовской области, не получила ещё глубокого и всестороннего документального и статистического отражения.
По истории Великой Отечественной войны Ростовское книжное
Ч 7 издательство выпустило несколько документальных сборников , значительное внимание в которых уделено восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Документы в сборниках в основном сгруппированы в тематико-хронологическом порядке. Большинство помещённых в сборниках документов представляют собой рукописные и машинописные подлинники, хранящиеся в местных и центральных архивах. Некоторые документы (официальные материалы, обращения, а также письма трудящихся, оригиналы которых не сохранились) опубликованы по текстам, взятым из печатных источников. Сборники иллюстрированы фотографиями и фотокопиями документов.
35 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. - Т.2. (1929 -1945 гг.). - М., 1959; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945). Документы и материалы. - M., 1970; РСФСР - фронту, 1941 - 1945: Документы и материалы. - М„ 1987; Народное хозяйство Ростовской области. Стат. сб. - Ростов н/Д., 1961.
16 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Стат. сб. - М., 1990.
37 Трудящиеся Дона - фронту. Документы рассказывают. — Ростов н/Д., 1965; Наш край. Из истории советского Дона. Документы. Октябрь 1917 — 1965. - Ростов н/Д., 1968; На защите Родины. Партийная организация Дона в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Сб. документов. - Ростов н/Д., 1980.
Тексты документов снабжены контрольно-справочными сведениями о месте их нахождения. Правда, документы, опубликованные в сборниках, не позволили всесторонне раскрыть вопросы восстановления хозяйства области, однако и они наглядно свидетельствуют о масштабах проводимой работы.
Ценную историческую информацию о восстановлении народного хозяйства Ростовской области содержат архивные источники. При написании диссертации автором использован материал центрального и местных архивов, проработано 6 фондов в объёме 165 дел.
В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) материалы по Ростовской области сосредоточены в фонде А — 259 (описи 2 — 6), в котором хранятся постановления правительства, материалы по состоянию и исполнению бюджета области в годы войны, материалы по возрождению хозяйства г. Ростова — на — Дону и Ростовской области, по финансированию восстановительных работ, а также переписка центральных органов управления с Ростовским облисполкомом по различным хозяйственным вопросам.
Многочисленные материалы о восстановлении народного хозяйства Ростовской области в годы войны хранятся в местных архивах. Большая часть из них пока не вводилась исследователями в научный оборот. Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) содержит фонд 9, в котором сосредоточены стенограммы и постановления партийных конференций и пленумов обкома, документы, освещающие работу бюро обкома и Ростовского исполкома, протоколы, резолюции, стенограммы районных, городских и первичных партийных организаций, партийных комитетов и бюро. Архивные материалы позволяют определить объём ущерба, нанесённого немецко-фашистскими войсками в период двухкратной оккупации области, проанализировать темпы восстановительного процесса на Дону, выявить его особенности и степень эффективности восстановительных мероприятий.
Государственный архив Ростовской области (ГАРО) также хранит немало ценных документов по теме исследования. Сведения о работе финансовых и кредитных учреждений области в годы войны содержатся в фонде Р - 3918, протоколы заседаний и распоряжений областных, городских и районных исполкомов по вопросам восстановления и развития народного хозяйства - в фонде Р - 3737, сведения о работе Комиссии по учёту ущерба и злодеяний, причинённых немецко-фашистской оккупацией Ростовской области, - в фонде Р - 3613, отчёты о работе плановой комиссии исполкома г. Ростова — на — Дону хранятся в фонде Р - 4063.
Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот и предана гласности в публикациях автора. Помимо архивных источников документальную основу диссертации составили материалы центральной и местной периодической печати, характеризующие деятельность партийных органов по восстановлению и развитию народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны, в особенности газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Молот», журналы «Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории», «История СССР» («Отечественная история»), «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки», «Научная мысль Кавказа».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- автором впервые на современном историографическом этапе предпринята попытка комплексного исследования проблемы восстановления экономики Дона в условиях Великой Отечественной войны. На основе анализа ранее опубликованных источников и литературы и с привлечением широкого круга новых архивных материалов автор более обстоятельно, чем было прежде в исторической литературе, воссоздал конкретно-историческую картину возрождения экономики Ростовской области в годы Великой Отечественной войны на всех её этапах и по всем направлениям, в том числе процесс восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры, образования и здравоохранения, обеспечения народного хозяйства рабочей силой и финансовыми ресурсами. на основе анализа широкого круга документальных источников автором выявлена специфика восстановительного процесса на Дону. в диссертации приведена авторская периодизация восстановительного процесса и выявлены его особенности. Учитывая что Ростовская область в период Великой Отечественной войны подверглась дважды временной оккупации немцами (с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года), автор выделил следующие два этапа процесса возрождения экономики Дона: первый - с конца ноября 1941 года по июнь 1942 года - начало восстановительных работ, когда был накоплен опыт организации восстановительного процесса и второй, решающий в восстановлении экономики Ростовской области в годы войны - с середины декабря 1942 года до окончания войны. Внутри последнего периода автор выделил два промежуточных этапа: первый — с середины декабря 1942 года по конец 1943 года, когда были проведены массовые восстановительные работы и наметился переход к капитальному восстановлению; второй — 1944 год — первая половина 1945 года, когда восстановительные работы приняли ещё большие размеры и велись в огромных для области масштабах. проанализировав источники восстановления экономики Ростовской области, автор с привлечением нового архивного материала доказал, что на возрождение экономики Ростовской области правительством отпускались огромные денежные средства, однако, не меньший объём восстановительных работ проводился за счёт местных ресурсов области.
- с расширением круга источников и привлечением ранее неиспользовавшихся документов из фондов центрального и местных архивов определяется источниковая новизна исследования. использовав архивные источники, автор провёл подсчёты и ввёл в оборот новые статистические данные по ряду проблем восстановления народного хозяйства Ростовской области.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его содержания, материалов и выводов в работе по патриотическому воспитанию молодёжи и в преподавании Отечественной истории, истории экономики, истории Дона.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Ростовского Государственного Университета. Основные положения и выводы нашли отражение в статьях и тезисах докладов на научных конференциях 2002 - 2004 гг. в городах Ростове, Новочеркасске, Азове.
Структура работы обусловлена задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, трёх глав по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История Великой Отечественной войны вызывала и продолжает вызывать огромный интерес научной общественности. В начале XXI столетия это грандиозное вооружённое столкновение по-прежнему рассматривается как судьбоносное, предопределившее не только существование народов нашей страны, но и возможность сохранения мировой цивилизации.
Возрождение экономики страны во время войны один из тех сюжетов истории, которому уделено много внимания. Однако известно далеко не всё, а кое-что привычное воспринимается сегодня с недоверием, а порой ставится под сомнение. Происходит это потому, что в изучении истории, в отличие от естественных и других общественных наук, имеются свои специфические трудности. Другие науки изучают настоящее, а история имеет дело с минувшим. Настоящее — реально, конкретно, доступно исследованию разнообразными способами. Что касается прошлого, то оно ушло и возвратить его невозможно, но изучать этот бесценный опыт минувшего необходимо.
Российскому обществу сегодня нужна достоверная научная история Великой Отечественной войны, которая помогала бы сделать обоснованные выводы из прошлого опыта и помочь без новых трагических ошибок решать сложнейшие проблемы сегодняшнего дня. Россияне выстрадали право на познание своего прошлого. Без знания полной исторической правды, какой бы горькой она подчас ни была, без осмысления и усвоения уроков минувшего невозможен успех преобразований в нашей стране.
В данном исследовании была сделана попытка, на конкретном материале Ростовской области проследить общие закономерности и вскрыть региональные особенности возрождения хозяйства нашей страны в годы минувшей войны.
Ростовская область почти два года была прифронтовой и около 7 месяцев находилась в немецкой оккупации, причём г. Ростов — на — Дону оккупировался дважды, а западные районы с г. Таганрогом несли тяжесть оккупационного режима около двух лет. Немецко-фашистские захватчики, дважды отступая из г. Ростова — на — Дону и хозяйничая на территории области, с июля 1942 года по февраль 1943 года, нанесли огромный ущерб экономике Дона. Были разрушены многие заводы и фабрики, колхозы и совхозы, транспортные коммуникации. Комиссиями, созданными в городах и районах области после освобождения от оккупации, было составлено более 95 тысяч актов о материальном ущербе. Всего народному хозяйству Ростовской области и учреждениям культуры фашисты нанесли ущерб более чем на 20 миллиардов рублей.
Возрождение пострадавших от вражеского нашествия районов было сложным процессом. Конкретные условия обстановки определяли особенности, характер и масштабы восстановительных работ, которые во всех районах начинались сразу же после изгнания врага. При этом также следует иметь в виду, что в развитии восстановления хозяйства в том или ином районе имелись свои этапы и особенности.
В периодизации восстановительных работ в условиях войны, как и в любой другой периодизации, намеченные рубежи в известной степени условны. Вместе с тем определение их позволяет глубже понять и проанализировать сложные процессы, протекавшие в экономике страны в годы войны.
Учитывая сказанное, представляется возможным выделить следующие этапы процесса возрождения экономики Дона в условиях Великой Отечественной войны.
Первый этап - с конца ноября 1941 года по июнь 1942 года -начало восстановительных работ после освобождения советскими войсками города Ростова — на - Дону, Родионово-Несветайского, Болыпе-Крепинского, Мясниковского, значительной части Матвеево-Курганского, Неклиновского и Куйбышевского районов. Чтобы выиграть время, восстановление было начато при отсутствии планов возрождения. Характерной чертой планирования восстановительных работ была его поэтапность: планы составлялись на короткий срок, основные задачи плана чётко увязывались с имевшимися возможностями. В этот период ещё не было создано единого государственного органа, который занимался бы специально восстановлением хозяйства в освобождённых районах, вместе с тем было положено начало формированию таких органов в центре и на местах. Сложная военная обстановка не позволяла ещё на данном этапе выделить необходимые материальные, финансовые и людские ресурсы для возрождения экономики и обеспечить должный размах восстановительных работ. В то же время накапливается опыт взаимодействия различных органов в организации восстановительного процесса, опыт приоритетов восстановления, опыт максимальной мобилизации всех трудовых ресурсов, методы и формы организационной и воспитательной работы. Опыт, приобретённый властными структурами, хозяйственниками, рабочими и служащими, оказался поучительным и сыграл положительную роль в последующем восстановительном процессе.
Второй этап - с середины декабря 1942 года до окончания войны -стал решающим периодом восстановления. Внутри него целесообразно выделить два промежуточных периода: первый - с середины декабря 1942 года по конец 1943 года — проведение массовых и первоочередных восстановительных работ; второй - 1944 год - первая половина 1945 года, когда восстановительные работы приняли не только ещё большие размеры, но и носили более планомерный, организованный характер.
Мероприятия по ликвидации последствий военных действий и вражеской оккупации начались с первых же дней освобождения области. Непосредственная близость фронта, так как Ростовская область до начала осени 1943 года являлась прифронтовой, не позволяла развернуть работы по восстановлению всего разрушенного хозяйства области. Однако в кратчайшие сроки были осуществлены самые неотложные мероприятия. Руководители Ростовской области уже имели опыт восстановительной деятельности, накопленный зимой 1941 - 1942 годов, поэтому действовали по отработанной схеме, с учётом ошибок и достижений первоначального этапа восстановления экономики Дона.
Процесс восстановления экономики разоренных войной территорий контролировали и направляли правительственные органы. ГКО СССР и Совнарком СССР разработали комплекс мер по восстановлению социально-экономической сферы в освобождённых районах. В феврале 1943 года при Госплане СССР начало функционировать Управление по восстановлению народного хозяйства. При наркоматах возникли специальные строительно-восстановительные ведомства. Общее руководство процессом ликвидации последствий военных действий и вражеской оккупации было возложено на правительственный комитет. Плановые органы начали разработку планов восстановления, как отдельных отраслей, так и хозяйства крупных промышленных центров и регионов, освобождённых от противника.
Развёрнутая программа возрождения экономики Дона содержалась в постановлении СНК СССР от 26 июня 1943 года «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства г. Ростова - на — Дону и Ростовской области». Программой действий для всей страны стало постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации».
Непосредственное управление ходом восстановительных работ осуществлял Совнарком РСФСР. На места выезжали ответственные работники республиканских наркоматов и ведомств. В Ростовской области в ранге уполномоченного СНК РСФСР работал заместитель наркома коммунального хозяйства М. А. Шипилов. Уполномоченные в основном заботились о восстановлении предприятий республиканского подчинения.
Городские комитеты обороны, партийные и советские органы на местах, руководствуясь указаниями Москвы, самостоятельно определяли приоритетные направления восстановительной политики.
В 1943 году была проделана большая работа по ликвидации последствий оккупации. Недостаток трудовых и материальных ресурсов заставлял концентрировать основные усилия на восстановлении особо важных и менее разрушенных объектах. Работу по восстановлению промышленных предприятий пришлось начинать в очень тяжёлых условиях, в полуразрушенных, часто совершенно неприспособленных помещениях, которые надо было на ходу восстанавливать, приводить в порядок оборудование и инструменты, причём приходилось делать это в условиях прифронтовой полосы. Уже с конца 1943 года область приступила к постепенной реконверсии промышленности. Восстановление промышленности шло сравнительно быстро, возрождение же сельского хозяйства заняло более длительный период. Во-первых, если промышленные предприятия в той или иной степени могли быть сохранены путём эвакуации, и наладить производство в тыловых районах, то землю нельзя перебазировать, и потерянный объём сельскохозяйственной продукции сразу ничем не компенсировать. Во-вторых, из деревни на фронт ушло всё здоровое мужское население, остались лишь женщины, дети и старики. В деревне не было такой «брони», как в промышленности. В-третьих, резко понизилась техническая оснащённость села. Тракторы во время войны не выпускались, а из тех, которые оставались, значительная часть была мобилизована на военные нужды. Лошадей же к этому времени оставалось уже мало, так что приходилось пахать на коровах и даже на людях. Несмотря на все эти трудности, восстановительные работы велись непрерывно нарастающими темпами.
Расширение масштабов восстановительных работ вызвало к жизни новые качественные явления в содержании, форме, характере и методах их проведения. Характерным явлением становится постепенный переход к капитальному восстановлению, так как в 1943 году была создана материально-техническая база строительства, подготовлены кадры квалифицированных работников, накоплен опыт в проведении сложных работ. Однако переход к капитальному восстановлению носил ещё ограниченный характер.
В 1944 — первой половине 1945 годов восстановительные работы во всех отраслях экономики приобрели ещё больший размах и разносторонний характер.
Несмотря на все трудности, связанные с войной, восстановление шло на основе планов, которые разрабатывал Госплан СССР вместе с отраслевыми наркоматами и местными партийными, советскими и хозяйственными органами. В апреле 1944 года совместным постановлением облисполкома и бюро обкома ВКП (б) был утверждён, предоставленный Областной плановой комиссией, перспективный план восстановления хозяйства Ростовской области.
На данном этапе проявились новые особенности в восстановлении индустрии Дона. Восстановление предприятий шло параллельно с ^конверсией промышленности. В номенклатуре изделий промышленных предприятий преобладали уже не военные, а народнохозяйственные заказы. Несколько по иному решалась проблема обеспечения восстанавливаемых предприятий оборудованием и материалами, заметно упала роль таких источников обеспечения, как восстановление и реэвакуация, так как ресурсы подобного оборудования были к концу 1944 года в основном исчерпаны. Близость окончания войны отразилась и на решении проблемы рабочей силы: началась подготовка к переходу на новые формы обеспечения ею промышленности и строительства. Широко развернулась работа по перестройке деятельности организаций, занимающихся оргнабором рабочей силы.
Изменения в сельском хозяйстве обнаружились в терпимом отношении властей к личному подсобному хозяйству и в уменьшении репрессивных мер за недовыполнение обязательного минимума трудодней.
В связи с быстрым ростом восстановительных работ нужно было решать проблему финансирования. Несмотря на трудности военного времени, на возрождение хозяйства Дона в 1943 - 1945 годах правительство выделило огромные средства, основная часть которых была вложена в промышленность. Однако действительный объём восстановительных работ был значительно больше, так как многое было сделано за счёт использования внутренних ресурсов области и трудового участия населения. Основными источниками финансирования восстановительных работ также стали многочисленные налоги, военные займы, лотереи, народные фонды обороны и т. д.
Тем не менее, восстановление экономики Дона шло медленнее имевшихся возможностей. К концу войны промышленность была восстановлена только на 26 % к довоенному уровню, а сельское хозяйство - на 60 %. Несмотря на труднейшие объективные и субъективные причины результаты восстановительной работы были положительными: созданы материально-технические условия, накоплен производственный опыт и подготовлены кадры квалифицированных специалистов для дальнейшего восстановления хозяйства области, которое продолжилось сразу же после окончания войны.
Итак, возрождение разрушенной экономики Ростовской области началось ещё в годы войны и прошло определённые этапы. Специфика восстановительного процесса потребовала создания временных органов для руководства этим процессом: Комитета по восстановлению народного хозяйства в освобождённых районах и т. д. В руках ГКО СССР и СНК СССР были сосредоточены все ресурсы государства, что позволяло решать задачи, связанные с возрождением. Централизованно и оперативно ими выделялись необходимые средства из государственного бюджета, строго контролировался ход работ. В течение войны происходило изменение характера и содержания восстановительного процесса. Он протекал от временного восстановления к капитальному, с возрастанием темпов работ. Главными предпосылками ускоренных темпов возрождения экономики были, как это ни парадоксально звучит сегодня, командно-административная система управления, жёсткая исполнительская дисциплина, продуманное планирование и централизованное снабжение особенно важных объектов, повседневный контроль за ходом работ со стороны властных органов, максимальное использование внутренних резервов.
Война всегда является суровой проверкой прочности того или иного государства. Наше государство эту проверку выдержало. Новая Россия может воспользоваться лучшим опытом, накопленным не только историей мировой цивилизации, но и собственным. Возможности использования опыта военных лет в значительной степени условны даже с учётом реалий сегодняшнего дня. Тем не менее, важно, чтобы помнили о необходимости преемственности и берегли лучшие традиции нашей страны. Ведь без этого не возможно дальнейшее развитие общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Дубровская Наталья Геннадьевна
Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории новейшего времени Ростовского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Венков А.В.
доктор исторических наук, профессор Дружба О.В. кандидат исторических наук, доцент Юрина Т.И.
Таганрогский государственный педагогический институт
\
Защита состоится 17 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).
£
Автореферат разослан мая 2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук, профессор
Сущенко В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ни одна из войн в мировой истории не может сравниться с минувшей Отечественной войной по громадным людским потерям и по объему превращенных в пепел и щебень материальных ценностей. Разрушения, нанесённые нашей стране войной, потрясли современников. В послевоенное время историки накопили обширный фактический материал, обобщили его и считали минувшую войну одним из хорошо изученных периодов истории нашей страны. Однако появление в печати последних лет значительного числа новых, засекреченных ранее документов, поколебало эту уверенность. Либерализация общественной жизни дала повод историкам надеяться на расширение перспектив научной работы. Правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности проблем военной истории, в том числе и проблемы возрождения экономики страны в условиях Великой Отечественной войны. Обновление концептуальных подходов в изучении минувшей войны и конкретно-исторические исследования регионального характера могут помочь в создании глубоко научной, целостной картины минувшей войны.
За годы войны управленческие структуры и трудовые коллективы накопили многоплановый опыт, позволявший им в экстремальных условиях эффективно решать сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции и опыт тех лет, несомненно, заслуживают вдумчивого анализа, развития, практического применения как в процессе современного реформирования общества в целом, так и в решении конкретных проблем возрождения экономики (например, в Чеченской республике).
Если мы хотим жить в сильном, демократическом, жизнеспособном государстве, то обязаны повседневно воспитывать молодое поколение в духе государственности и патриотизма. Кроме того, только правдивая и объективная, без искажений, лакировки и дегероизации история может считаться достойной памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Данная работа - это дань признательности и уважения к тем, кто,
преодолевая огромные трудности, сумел выстоять и победить опасного и сильного противника.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), однако в необходимых случаях с целью логического завершения анализа рассматриваемых вопросов рамки диссертации бывают расширены (от рубежа 30 - 40-х годов до конца 1945 года).
Регионом исследования является территория Ростовской области в границах 1937 года, объединившая 67 сельских районов, 9 городов областного и 3 города районного подчинения.
Объектом исследования выступает деятельность центральных и местных органов власти, трудовых коллективов и всего населения по возрождению экономии нашей страны, в особенности Ростовской области, в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является механизм реализации восстановительного процесса в условиях войны.
Степень изученности темы. Великая Отечественная война привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. Возрождение экономики страны во время войны - один из тех сюжетов отечественной истории, которому уделено много внимания в историографии. Изучение данной проблемы осуществлялось как на союзном, так и на региональном материале Дона и Северного Кавказа. Однако не все важные и интересные в научном отношении проблемы восстановления экономики в годы войны получили достаточно полное конкретно-историческое описание и исчерпывающее теоретическое осмысление.
Одной из важных и сложных проблем историографии является её периодизация. Эволюция отечественной историографии восстановления экономики СССР связана, во-первых, с расширением круга источников, во-вторых, с изменением формы научных и научно-публицистических работ от пропагандистских публикаций и статей к диссертационным и
монографическим исследованиям, в-третьих, с расширением тематики научных работ, в-четвёртых, с изменением концептуальных подходов.
Анализируя развитие историографии, степень разработки отдельных аспектов темы, целесообразно, на наш взгляд, выделить 5 этапов в изучении истории восстановления экономики СССР, в том числе и Ростовской области, в годы минувшей войны: первый - 1941 - 1945 гг.; второй - первое послевоенное десятилетие; третий - середина 50-х - конец 60-х годов; четвёртый - 70-е - середина 80-х годов; пятый - конец 80-х годов - настоящее время. Данные периоды отличаются кругом источников, масштабами исследований, уровнем научных обобщений. Каждый из них несёт на себе определённые характеристики, связанные с состоянием общества, политическими переменами, отражает процесс развития науки.
В рамках данного исследования нет необходимости для детального анализа всех названных этапов, а целесообразно остановиться лишь на анализе наиболее содержательных исследований, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации и могут быть условно систематизированы по трём группам.
К первой группе относятся обобщающие труды по истории военной экономики, подготовленные известными учёными на материалах СССР и Российской Федерации. Особое место в этой группе занимает монография председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского1, в которой впервые был дан теоретический анализ военной экономики страны и особенностей её развития и восстановления. Глава этой книги «Восстановление хозяйства в ходе войны» стала концептуальной основой последующих работ о восстановлении экономики в военное время. В сопоставлении с фундаментальным трудом Н.А. Вознесенского исследование Л.М. Гатовского2 явно проигрывает. Это объясняется тем, что автор не имел в своём распоряжении достаточного количества разнообразных документов и
1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1948.
3 Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М„ 1946.
статистических данных. В 1951 году вышла в свет книга П. А. Белова3, также посвященная военной экономике СССР. Она знакомила читателей с характером современной войны и требованиями, которые предъявляла война к экономике. Уже в первые послевоенные годы были сделаны первые шаги в обобщении конкретного материала, в определении периодизации военной экономики.
В 50-е годы тема восстановления советской экономики в военный период разрабатывалась весьма активно. В частности, в изданной Институтом истории СССР книге были впервые затронуты вопросы развития многих отраслей народного хозяйства периода войны4. В этот период увеличилось число научных публикаций по теме «Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны», важное место в которых занимала проблема восстановления экономики.
В научной литературе 60-х - начала 80-х годов изучение темы было продолжено. В 60-е годы вышли основательные экономические исследования Г.И. Шигалина, Я.Е. Чадаева, Г.М. Сорокина, Г.С. Кравченко5 и других. Среди монографических работ следует отметить обобщающее исследование Ю.А. Приходько6, в котором были выделены этапы восстановительного процесса, его общесоюзные закономерности и региональные особенности. Тема восстановления народного хозяйства, подвига советского народа по возрождению экономики страны нашла отражение в 70-е годы в обобщающих трудах по истории СССР и КПСС, в многотомных академических изданиях, посвященных истории советской экономики, рабочего класса и крестьянства7. В эти годы вышли монографические исследования А. Лаговского, И.А.
3 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. - М., 1951.
4 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - М., 1955.
5 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М, 1960; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941 -1945. - М, 1965; Сорокин Г.М. Экономика и планирование в годы третьей пятилетки и в годы Великой Отечественной войны (1938 - 1945). // Шаги пятилеток. Развитие экономики СССР. - М., 1968. - С. 109 - 170; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945. -М., 1970.
7 Приходько ЮА. Восстановление индустрии. 1942 -1950. - М., 1967.
7 СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М., 1973; Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М., 1974; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. - М., 1978; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. -М, 1984 и др.
Гладкова, В.А. Ежова, Г.Г. Морехиной, Ю.В. Арутюняна, Г.А. Куманева, А.В. Митрофановой8 и других авторов по истории советского тыла, в которых получила отражение тема трудового подвига советских людей. Авторы названных исследований ввели в научный оборот много новых документальных материалов, особенно статистических. Вместе с тем нельзя не отметить, что многие научные труды по рассматриваемой тематике зачастую были перегружены цифровым трудносопоставимым материалом.
На материалах Российской Федерации создано незначительное количество книг, из которых следует выделить монографию А.Д. Колесника9, которая явилась первым обобщающим трудом республиканского масштаба, и монографию Н.И. Кондаковой10, в которых использовались материалы южнороссийских архивов. Заметным явлением в научной жизни стал выход в свет коллективных трудов11, освещающих различные проблемы восстановления экономии страны.
С середины 80-х годов опыт советской историографии истории войны стал критически переосмысливаться, в том числе появились публикации о серьёзных пробелах в освещении экономических сюжетов истории войны. Исследования, появившиеся с конца 80-х годов, носили более разнообразный по направленности и тематике характер. Усилиями учёных в историографии утвердилось положение о необходимости комплексного изучения проблемы возрождения народного хозяйства, были поставлены некоторые ранее не изучавшиеся сюжеты, связанные с темпами восстановления. Специалисты
* Лаговский А. Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941 -1945. - М., 1970; Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1970; Ежов ВА Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - M.t 1974; Морехина Г.Г. Великая битва за металл. - М., 1974; Арупонян ЮВ. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - M.f 1970; К уманен Г. А Советский тыл - фронту. - М, 1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны.-М., 1971.
' Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема тыла и всенародной помощи фрошу. -М, 1982.
10 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР, 1941 -1945. - Воронеж, 1971; она же. Идеологическая победа над фашизмом. 1941 -1945. -М., 1982.
11 Проблемы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР (1943 - 1930). - М., 1978; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства. 1943 - 1950. - М., 1978; Восстановление народного хозяйства освобожденных и прифронтовых районов СССР в 1941 - 1945 гг. Сб. статей. - М, 1983; Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945. -М, 1986.
стали больше внимания уделять способности советской экономики действовать в чрезвычайных условиях. В новейших работах продолжается обсуждение проблем восстановления и развития отдельных отраслей экономики, финансово-кредитной системы, истории крестьянства, интеллигенции, рабочего класса12. Происходит обновление тематики исследований, публикуются новые архивные материалы. Однако исследователям ещё многое предстоит сделать в этом направлении.
За пределами историографического анализа не могут остаться основные положения трудов зарубежных исследователей, касающиеся проблематики восстановления экономики СССР в годы войны. Условно их можно отнести ко второй группе публикаций.
В отличие от отечественной историографии развития экономики СССР военного времени научная литература зарубежного происхождения более разноречива. Работы и выводы зарубежных исследователей критиковались в советской историографии за принижение вклада СССР в победу над фашизмом, игнорирование преимуществ советской экономики. Тем не менее, многие сюжеты, касающиеся международных аспектов темы восстановления экономики (значение ленд-лиза, репараций, труда иностранных военнопленных), которые ещё не получили у нас достаточного освещения, давно являются предметом исследования зарубежной науки.
Серьёзный вклад в изучение советской экономики военного времени внесли такие учёные как Р. Лоренц, Э. Милуард, Э. Машке, И. Неандер, Г. Раух, К.-Г. Руффманн, А. Бергсон, А. Ноув, М. Добб, Г. Шварц, Н. Спалбер, Н. Ясный и другие13.
12Анисков В.Т. Война и судьба российского крестьянства. - Вологда - Ярославль, 1998; Храмкова Е.Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Историография проблемы. - Самара,
1996; Кантор Л М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 1991; Дьяков ЮЛ.
Развитие дорожно-транспортной сети СССР в 1941 - 1945 гг. - М., 1997; Финансовая система государства в годы Великой Отечественной войны. - М , 1996; Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузов, сб. науч. ст. - Самара, 1995.
15 Пянкевич В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 года - середина 50-х гг.). Историография. -СПб., 2001. - С. 31 - 33; Мерцалов А Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. - М, 1989. - С. 115-137.
Для зарубежной научной литературы второй половины 80-х — 90-х годов характерны серьезные изменения, связанные со значительным расширением круга источников, в том числе ранее недоступных исследователям. У западных специалистов появилось больше возможностей изучать все стороны российской жизни, а не только политику. Наблюдается сближение позиций российских и немецких ученых, занимающихся проблемами войны 1941 -1945 гг.
Особенно заметным вкладом в анализ военной экономики Советского Союза зарубежными авторами явились труды М. Харрисона (Великобритания), К. Зегберса (Германия), Э. Залески (Франция), а также коллективная монография «Влияние Второй мировой войны на Советский Союз» под редакцией С. Линца (США).
Следует отметить, что источниковая база зарубежных исследований экономики СССР в годы войны не сводиться только к советской литературе, к публикациям советских источников. Некоторые авторы использовали данные о советском экономическом потенциале, приводившиеся в документах германских спецслужб, отчётах командования оккупационных войск, многочисленные дипломатические материалы, сообщения посольств, находившихся в СССР, а также результаты опросов советских граждан, оказавшихся на Западе после войны14.
-Авторы опубликованных в России книг по истории СССР Д. Боффа, Г.В. Вернадский, Н. Верт, М. Геллер, А. Некрич, Д. Хоскинг15 представляют собственные суждения и воспроизводят распространённые положения западной историографии по ряду сюжетов советской экономики военного времени.
К третьей группе исследований можно отнести публикации, подготовленные на региональных материалах. В Ростовской области
14 Дроздов В.В. Современная зарубежная историография советской экономики в 40-е годы. - М, 1998. - С. 7 -9.
15 Боффа Д. История Советского Союза. Т. 2. - М, 1994; Вернадский Г.В. Русская история. - М., 1997; Верт Н. История Советского государства. 1900- 1991. -М., 1995; Геллер М., Некрич А. История России. 1917 — 1995: В 2 кн. - М., 1996; Хоскинг Д. История Советского Союза, 1917- 1991.-М.. 1994.
результативно занимались исследованием военной проблематики Д.И. Дубоносов, П.Д. Тепун, О.В. Дружба16 и ряд других.
Интересные данные собраны и обобщены в монографиях ростовского историка В.П. Зайцева17, в которых кратко излагается деятельность Ростовской областной партийной организации по восстановлению промышленности и сельского хозяйства области. Но, автор не ставил задачу широкого освещения проблемы восстановления экономики Дона в годы Великой Отечественной войны.
Вопросы восстановления народного хозяйства Ростовской области рассматриваются в работах И.С. Маркусенко18. Автор использует материалы различных статистических сборников, газетные публикации, документы ряда центральных и местных архивов для анализа восстановительного процесса на Дону. Однако вопросы возрождения носят общий характер и рассматриваются в контексте с другими проблемами военной истории области.
Заслуживают внимания монографии В.Ф. Негодаева19. Уделяя внимание главным образом возрождению сельского хозяйства, автор не ставил перед собой задачу исследовать восстановительный процесс в других отраслях экономики Ростовской области.
Крупным современным региональным исследователем периода Великой Отечественной войны является В.А. Селюнин. Ему принадлежит несколько монографий, подготовленных на основе многочисленных архивных данных, в которых он осветил проблемы восстановления экономики Ростовской области, быстрого проведения первоначальных работ в промышленности, на
16 Дубоносов Д.И. В борьбе за восстановление промышленности (1943 - 1945 гг.). // Страницы славных дел. Из истории комсомола Дона. - Ростов н/Д., 1958. - С. 105 - 120; он же. Во главе трудового подъема масс. — Ростов н/Д., 1967; Тепун П. Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941 - 1945 гг.). - Ростов н/Д, 1984; Дружба О.В. Освещение в советской исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Автореф. дне. канд. ист. наук.-Ростов н/Д., 1985.
17 Зайцев В П. Дон в годы Великой Отечественной войны. - Ростов н/Д., 1958; он же. Годы суровых испытаний. Партийная организация Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. - Ростов н/Д., 1967.
18 Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. - Ростов н/Д., 1977; он же. Изменения социальной структуры населения Дона в годы Великой Отечественной войны. // Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1984.
19 Негодаев В.Ф. Истоки возрождения. - Ростов н/Д, 1979; он же. Возрождение колхозов Дона после изгнания фашистских захватчиков 1943 - 1945. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1982. - №4. - С. 48-53.
транспорте и в сельском хозяйстве20. Предметом его исследований в большей степени является анализ возможностей промышленных предприятий и транспортных служб по ликвидации экономических и политических последствий вражеской оккупации не только Ростовской области, но и всего Северного Кавказа. Вместе с тем автор упустил из поля зрения некоторые аспекты восстановительного процесса на Дону.
Заслуживают внимания публикации А.И. Гозулова, Г.М. Горшковой, В.И. Сырового, А.П. Емельяненко, Н.В. Пасечника, П.Я. Циткилова, В.А. Бондарева21 и других авторов, исследовавших различные аспекты изучаемой темы.
В региональной литературе не все вопросы восстановления экономики Дона нашли должное отражение. Так, практически не уделялось внимания восстановлению хозяйства области между первой и второй оккупациями, работе финансовых органов в годы войны.
Плодом напряженной творческой работы местных историков явились очерки истории парторганизаций Дона в годы Великой Отечественной войны22, обобщающие труды по истории Дона23, а также работы, посвященные истории отдельных районов, городов и предприятий области24.
20 Сапонин В А Трудовой Дон - фрокгу - Ростов н/Д, 1985, он же Юг России в войне 1941 -1945 - Ростов н/Д, 1995,ои же Промышленность и транспорт юга России в войне 1941 - 1945 - Ростов н/Д, 1997
21 Гозулов АН Народное хозяйство Дона до н после октября - Ростов н/Д, 1947, Горшкова ГМ. Социалистические соревнования в годы Великой Отечественной войны // От коммунистических субботников к коллективам коммунистического труда. - Ростов н/Д, 1964 - С 69-84, Сыровой В И Сельское хозяйство Дона в годы Великой Отечественной войны (ло материалам Ростовской области) // Материалы итоговой научной конференции Ростовского института народного хозяйства - Вып 2 - Ростов н/Д, 1974 - С 29-31, Емслышенко АП Советы Дона в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 - Ростов н/Д, 1990, Пасечник Н В Трудовой Ростов в период Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа - 1999 -№2 - С 77 - 79, Циткилов ПЛ, Бондарев В А Социальная поддержка сельского населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки -2000 - Kai -С 16-21
Возрождение Советского Дона Некоторые итоги восстановительной работы - Ростов н/Д, 1946, Пять лег спустя 1943 - 1945 гг Сб статей - Ростов н/Д, 1948, Очерки истории партийных организаций Дона (1921 -1971) - Ростов н/Д, 1973, Сквозь ветры века Очерки истории Ростовской областной организации КПСС (80-е гг XIX в - 1987г) - Ростов н/Д, 1988
25 История Дона от Великой октябрьской социалистической революции до наших дней - Ростов н/Д, 1967, Дон Советский (историко-зкономический и социально-политический очерк) - Ростов н/Д, 1986
24 ЗахарьянцГН, Иноземцев ГА, СемернинП В Ростов - на - Дону (1749- 1949 гг) - Ростов н/Д, 1949, Зайдинер В И На пути к победе (К 55 годовщине освобождения Зернограда и Зерноградского (Мечетинского) района от немецко-фашистских захватчиков) - Ростов н/Д, 1998, Бровкович ДА, Иноземцев ГА., Корчин МН Таганрог Историко-зкономический очерк - Ростов н/Д, 1948, Города и районы Ростовской области -Ростов н/Д, 1987, Донецкий AM, Сиваш Р И Каменск-Шахганский Историко-краеведческий очерк - Ростов
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам восстановления экономики СССР в годы Великой Отечественной войны за послевоенный период свидетельствует о значительных достижениях историографии в исследовании истории возрождения экономики Ростовской области, отражает эволюцию источниковой базы, концептуальных подходов и теоретических выводов. Однако, в общероссийской и региональной литературе тема возрождения экономики Дона в годы Великой Отечественной войны не нашла должного отражения, так как акцент в ней в основном делался на проблемах послевоенного восстановления хозяйства.
Цель исследования - на конкретном материале Ростовской области проследить общие закономерности и вскрыть региональные особенности возрождения хозяйства нашей страны в годы минувшей войны.
Исходя из указанной цели, степени изученности проблемы, её научной значимости, в диссертации поставлены следующие задачи:
- дать обобщающую характеристику состояния экономики Ростовской области накануне Великой Отечественной войны;
- обобщить и уточнить сведения по ущербу, нанесённому немецко-фашистскими захватчиками различным отраслям экономики Ростовской области;
- выявить и охарактеризовать основные этапы восстановительного процесса в Ростовской области;
- проанализировать политику центральных и местных партийно-государственных органов по восстановлению народного хозяйства, её формы и методы;
- выявить особенности восстановительного процесса на Дону в годы Великой Отечественной войны в сравнении с другими регионами и послевоенным периодом восстановления;
н/Д., 1976; Молчанов П.М., Репников И.Г. Новочеркасск. Историко-краеведческий очерк. - Ростов н/Д., 1973; Шахты: историко-краеведческий очерк о городе. - Ростов н/Д., 1986; Арсенал степных кораблей. Рассказ о Ростсельмаше и ростсельмашевцах. - Ростов н/Д., 1979; Абрамов ДА, Булгаков В.И. Таганрогский комбайновый. Очерки. - Ростов н/Д., 1975; Ростсельмаш. История. Т. 1. Становление (1925 - 1948). - Ростов н/Д., 2004.
- обобщить опыт, накопленный органами власти и управления в ходе восстановительных работ.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
В ходе работы над диссертацией автор стремился следовать научноЯ объективности при отборе противоречивых архивных материалов и оценке публикаций, структурировании концепции, формулировании выводов.
Для понимания сущности и взаимосвязи явлений и фактов, установления хронологических рамок и периодизации процесса применён принцип историзма.
Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику восстановительных работ в регионе и на различных этапах войны.
Сочетание логического и исторического методов дало возможность проанализировать ключевые проблемы, оценить результаты, достигнутые исторической наукой.
Применение статистических приёмов помогло определить ущерб, нанесённый временной оккупацией немецко-фашистских войск, а также подсчитать реальные объёмы произведённых восстановительных работ.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам можно отнести периодические издания центральной и местной печати военных лет, документальные и справочно-статистические публикации. Уже в ходе войны при различных научных учреждениях началась работа по сбору и накоплению материалов. В центральных и местных газетах печатались постановления ЦК ВКП (б), Совнаркомов СССР и РСФСР, местных органов власти и управления, рапорты, обязательства трудовых коллективов и т.д.25 Подобная форма публикация исторических документов была связана с условиями военного
25 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938 - июнь 1944 гг. - М, 1944; Постановление ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». // Комсомольская правда. - 1943. - 22 августа. — С. 1 — 4; Постановление Комитета Обороны г. Ростова н/Д от 5 марта 1943 года «О привлечении населения г. Ростова н/Д в порядке трудовой повинности, для выполнения неотложных и жизненно необходимых работ». // Молот. - 1943. - 7 марта; Постановление XIV пленума Ростовского обкома ВКП (б) «О ходе сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах области». // Молот. -1944 год. - 3 ноября, и др.
времени, с отсутствием всей совокупности необходимых документальных материалов периода Великой Отечественной войны. Собирание и публикация источников по истории РСФСР в годы войны проводилось Комиссией по истории Великой Отечественной войны Академии Наук СССР. В Ростовской области этим были заняты комиссии обкома партии и облисполкома, партийные и государственные архивы, краеведческий музей. Собранный ими материал послужил основой для публикации документов и материалов, освещающих политику немецко-фашистских оккупантов на временно захваченной территории26. Деятельность областной партийной организации нашла отражение в статьях и докладах секретарей обкома партии, в решениях партийной организации Дона27. В статьях, опубликованных в периодической печати, рассказывалось об успехах восстановления народного хозяйства Ростовской области, о трудовом героизме рабочих и колхозников28.
В первое послевоенное десятилетие более интенсивному изучению вопросов восстановления экономики Дона способствовали публикации официальных документов29. Однако, начало систематическому изданию документов по истории Великой Отечественной войны было положено лишь в конце 50-х - начале 60-х годов. Росту документальных публикаций способствовало постепенное увеличение количества книг, брошюр и статей по истории войны, а также расширение доступа к архивным материалам.
26 Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченной ими советской территории. Вып.1. - М., 1943; «Отомстим!» О зверствах фашистов в Ростовской области. - Ростов н/Д., 1944; Зверства немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону. // Правда. - 1943. -13 марта.
27 Андрианов Л.А. О весенних сельскохозяйственных работах. Доклад заместителя облисполкома Л.А. Андрианова на VIII сессии Ростовского областного совета. // Молот. - 1944. - 19 марта; Двинский Б.А. Все наши силы на восстановление народного хозяйства. Доклад секретаря Ростовского обкома ВКП (б) т. Б.А. Двинского на пленуме обкома ВКП (б). // Молот. - 1943. - 2 марта; Двинский Б.А. О задачах областной партийной организации в связи с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Доклад секретаря Ростовского обкома ВКП (б) т. Б.А. Двинского на пленуме обкома ВКП (б). // Молот. - 1943. - 5 сентября; Кипаренко И.П. О ходе выполнения постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Доклад председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся на VII сессии Ростовского областного Совета депутатов трудящихся. // Молот. -1943. - 23 ноября и др.
21 Богачев С. Трудящиеся Ростова восстанавливают промышленность города. // Молот. - 1944. - 18 июня; Двинский Б. А. Год борьбы за возрождение хозяйства. // Молот. - 1944. - 22 августа; Гуда А. Год спустя. // Молот. -1944.-30 августа; Александрюк П.И. Год великих побед. // Молот. - 1945. - 1 января и др. 29 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М., 1946; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 -1946 гг. - М., 1948.
Развернулась публикация документов и статистических материалов, многие из которых приурочены к различным юбилейным датам30. Следует отметить, что практически ни в одном из статистических сборников нет сводных данных о развитии народного хозяйства области в годы войны. Первый единственный сборник по истории народного хозяйства в 1941 - 1945 годах на материалах СССР был подготовлен в 1959 году. Лишь в 1990 году он был рассекречен и издан Госкомстатом СССР31. Но в целом история России военных лет, в том числе и Ростовской области, не получила ещё глубокого и всестороннего документального и статистического отражения.
По истории Великой Отечественной войны Ростовское книжное издательство выпустило несколько документальных сборников32, значительное внимание в которых уделено восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Правда, документы, опубликованные в сборниках, не позволили всесторонне раскрыть вопросы восстановления хозяйства области, однако и они наглядно свидетельствуют о масштабах проводимой работы.
Ценную историческую информацию о восстановлении народного хозяйства Ростовской области содержат архивные источники. При написании диссертации автором использован материал центрального и местных архивов, проработано 6 фондов в объёме 165 дел.
В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) материалы по Ростовской области сосредоточены в фонде А - 259 (описи 2 - 6), в котором хранятся постановления правительства, материалы по состоянию и исполнению бюджета области в годы войны, материалы по возрождению хозяйства г. Ростова - на - Дону и Ростовской области, по финансированию восстановительных работ, а также переписка центральных органов управления
30 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. - Т.2. (1929 -1945 гг.). - М., 1959; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945). Документы и материалы. - М, 1970; РСФСР - фронту, 1941 - 1945: Документы и материалы. - М, 1987; Народное хозяйство Ростовской области. Стат. сб. - Ростов н/Д., 1961.
31 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Стат. сб. - М, 1990.
32 Трудящиеся Дона - фронту. Документы рассказывают... - Ростов н/Д., 1965; Наш край. Из истории советского Дона. Документы. Октябрь 1917 - 1965. - Ростов н/Д., 1968; На защите Родины. Партийная организация Дона в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Сб. документов. - Ростов н/Д., 1980.
с Ростовским облисполкомом по различным хозяйственным вопросам.
Многочисленные материалы о восстановлении народного хозяйства Ростовской области в годы войны хранятся в местных архивах. Большая часть из них пока не вводилась исследователями в научный оборот. Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЩЩИРО) содержит фонд 9, в котором сосредоточены стенограммы и постановления партийных конференций и пленумов обкома, документы, освещающие работу бюро обкома и Ростовского исполкома, протоколы, резолюции, стенограммы районных, городских и первичных партийных организаций, партийных комитетов и бюро. Архивные материалы позволяют определить объём ущерба, нанесённого немецко-фашистскими войсками в период двухкратной оккупации области, проанализировать темпы восстановительного процесса на Дону, выявить его особенности и степень эффективности восстановительных мероприятий.
Государственный архив Ростовской области (ГАРО) также хранит немало ценных документов по теме исследования. Сведения о работе финансовых и кредитных учреждений области в годы войны содержатся в фонде Р - 3918, протоколы заседаний и распоряжений областных, городских и районных исполкомов по вопросам восстановления и развития народного хозяйства - в фонде Р - 3737, сведения о работе Комиссии по учёту ущерба и злодеяний, причинённых немецко-фашистской оккупацией Ростовской области, - в фонде Р - 3613, отчёты о работе плановой комиссии исполкома г. Ростова - на - Дону хранятся в фонде Р - 4063.
Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот и предана гласности в публикациях автора. Помимо архивных источников документальную основу диссертации составили материалы центральной и местной периодической печати, характеризующие деятельность партийных органов по восстановлению и развитию народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны, в особенности газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Молот», журналы
«Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории», «История СССР» («Отечественная история»), «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки», «Научная мысль Кавказа».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- автором впервые на современном историографическом этапе предпринята попытка комплексного исследования проблемы восстановления экономики Дона в условиях Великой Отечественной войны. На основе анализа ранее опубликованных источников и литературы и с привлечением широкого круга новых архивных материалов автор более обстоятельно, чем было прежде в исторической литературе, воссоздал конкретно-историческую картину возрождения экономики Ростовской области в годы Великой Отечественной войны на всех её этапах и по всем направлениям, в том числе процесс восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры, образования и здравоохранения, обеспечения народного хозяйства рабочей силой и финансовыми ресурсами.
- на основе анализа широкого круга документальных источников автором выявлена специфика восстановительного процесса на Дону, которая обусловлена тем, что Ростовская область, в частности, Ростов - на - Дону, в период Великой Отечественной войны подверглись дважды временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками: с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года (город Таганрог, Анастасиевский и Федоровский районы были оккупированы в октябре 1941 года и освобождены в августе 1943 года).
- в диссертации приведена авторская периодизация восстановительного процесса и выявлены его особенности. Учитывая, что Ростовская область в период Великой Отечественной войны подверглась дважды временной оккупации немцами (с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года), автор выделил следующие два этапа процесса возрождения экономики Дона: первый- с конца ноября 1941 года по июнь 1942
года - начало восстановительных работ, когда был накоплен опыт организации восстановительного процесса и второй, решающий в восстановлении экономики Ростовской области в годы войны - с середины декабря 1942 года до окончания войны. Внутри последнего периода автор выделил два промежуточных этапа: первый - с середины декабря 1942 года по конец 1943 года, когда были проведены массовые восстановительные работы и наметился переход к капитальному восстановлению; второй - 1944 год - первая половина 1945 года, когда восстановительные работы приняли ещё большие размеры и велись в огромных для области масштабах.
- проанализировав источники восстановления экономики Ростовской области, автор с привлечением нового архивного материала доказал, что на возрождение экономики Ростовской области правительством отпускались огромные денежные средства, однако, не меньший объём восстановительных работ проводился за счёт местных ресурсов области.
- с расширением круга источников и привлечением ранее неиспользовавшихся документов из фондов центрального и местных архивов определяется источниковая новизна исследования. Так, диссертант ввёл в научный оборот ранее не использованные материалы по состоянию и исполнению бюджета Ростовской области в годы войны.
- использовав архивные источники, автор провёл подсчёты и ввёл в научный оборот новые статистические данные по ряду проблем восстановления народного хозяйства Ростовской области.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его содержания, материалов и выводов в работе по патриотическому воспитанию молодёжи и в преподавании курсов Отечественной истории, истории экономики, истории Дона.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Ростовского Государственного Университета. Основные положения и выводы нашли отражение в статьях и
тезисах докладов на научных конференциях 2002 - 2004 гг. в городах Ростове, Новочеркасске, Азове.
Структура работы обусловлена задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, трёх глав по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются хронологические рамки и регион исследования, определяются объект и предмет, анализируется степень изученности темы, формулируются цель, задачи, методологические и теоретические основы работы, дается характеристика источниковой базы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, приводится информация об апробации и структуре работы.
В первой главе «Экономика Дона в начале 1940-х годов» определён уровень развития народного хозяйства Ростовской области в предвоенные годы и специфика восстановительного процесса на Дону на начальном этапе (конец ноября 1941 - июнь 1942 гг.).
Рубеж 30 - 40-х годов стал важной вехой в истории экономического развития Ростовской области. Анализ архивных материалов показал, что экономика Дона в предвоенные годы развивалась весьма динамично. В предвоенные годы произошла реконструкция ряда предприятий в крупнейших городах области. За 1940 год промышленность Ростовской области произвела продукции на 2,5 миллиарда рублей33. Объём промышленных изделий по сравнению с 1927/28 годом увеличился почти в 8 раз. В 1940 году угольная промышленность Дона составляла 1/15 часть всей угледобычи в СССР34. В предвоенные годы на Северном Кавказе были реконструированы и оснащены
11 ЦДНИРО. Ф. 9, оп. 1, д. 546, л. 10 об. 11 ЦДНИРО. Ф. 9, оп. 1, д. 545, л. 9.
новейшей по тем временам техникой и оборудованием железнодорожные магистрали. На территории области действовали Доно-Кубанское речное и Азовское морское пароходства. Ростовская область занимала одно из ведущих мест в СССР по производству сельскохозяйственной продукции. К 1940 году посевные площади достигли 4448,2 тысячи гектаров. Средняя урожайность зерновых в 1940 году составила 12,8 центнера, подсолнечника - 9,4 центнера с гектара. Сельское хозяйство Дона имело хорошую по тем временам техническую оснащенность. Правда, механизированы (да и то не полностью) были лишь основные работы, большинство же операций производилось
35
вручную .
Несмотря на многочисленные трудности и противоречия ведущей тенденцией социально-экономического развития Ростовской области было улучшение экономики и социально-культурной сферы. Сложившаяся к концу 30-х годов административно-командная мобилизационная модель социально-экономического развития смогла обеспечить рост экономического потенциала Ростовской области, создания промышленной и сельскохозяйственной базы для улучшения обороноспособности страны.
С октября по ноябрь 1941 года немецко-фашистскими захватчиками были временно оккупированы несколько районов и городов Ростовской области. Несмотря на кратковременное пребывание немецко-фашистских войск масштабы разрушений были велики. На основе анализа большого числа документальных материалов удалось определить, что конкретные условия обстановки определяли особенности, характер, этапы, очерёдность и масштабы восстановительных работ, которые начинались сразу же после изгнания врага. Вернувшись в город вместе с передовыми воинскими частями, руководители местных органов власти первым делом приступили к собиранию управленческих кадров, воссозданию системы управления. Решив ряд важнейших кадровых задач, были приняты решения о немедленном восстановлении важных для жизни людей служб, возобновлении работы
35 ЦДНИРО. Ф. 9, оп. 1, д. 546, л. 11.
промышленных предприятий, транспорта, обеспечении функционирования военно-промышленного комплекса.
В связи с военной обстановкой и временной оккупацией области была нарушена работа финансовых органов. На месте приходилось изыскивать источники финансирования восстановительных работ, рационально распределять материальные, финансовые ресурсы и людские резервы между отраслями экономики. Определяя план восстановительных мероприятий на 1942 год местные органы власти, как и правительство, исходили из минимально необходимых затрат, учитывая, с одной стороны, ограниченность ресурсов государства в условиях войны, а с другой - необходимость обеспечения нужд обороны по Ростову - на - Дону и области.
К середине 1942 года стратегическая обстановка на южном крыле советско-германского фронта существенно осложнилась. 24 июля 1942 года противнику удалось захватить Ростов и большую часть территории области. Население, не успевшее эвакуироваться, оказалось в немецкой оккупации, которая продолжалась до февраля 1943 года.
На основе анализа широкого круга документальных источников выявлена региональная специфика восстановительного процесса. На начальном этапе восстановление было начато при отсутствии планов возрождения. Характерной чертой планирования восстановительных работ была его поэтапность: планы составлялись на короткий срок, основные задачи плана чётко увязывались с имевшимися возможностями. В этот период ещё не было создано единого государственного органа, который занимался бы специально восстановлением хозяйства в освобождённых районах, вместе с тем было положено начало формированию таких органов в центре и на местах. Сложная военная обстановка не позволила выделить необходимые материальные, финансовые и людские ресурсы для возрождения экономики и обеспечить должный размах восстановительных работ. В то же время были накоплены: опыт взаимодействия различных органов в организации восстановительного процесса; опыт приоритетов восстановления; методы и формы организационной и
воспитательной работы; опыт взаимодействия с частями Красной Армии; опыт составления чрезвычайного бюджета; опыт максимальной мобилизации всех трудовых ресурсов. Эти и другие обстоятельства в дальнейшем помогли руководителям Ростовской области действовать по отработанной схеме, с учётом ошибок и достижений первоначального этапа восстановления экономики области.
Во второй главе диссертации «Восстановление народного хозяйства Дона в 1943 году» проанализирован процесс ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации, рассмотрены первоочередные мероприятия и выявлены региональные особенности восстановления экономики области в 1943 году.
Первая программа восстановления экономики страны была намечена правительством после победоносного завершения Сталинградского сражения. Важным фактором явилось создание 2 ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба. 5 марта 1943 года СНК СССР (а за ним 18 марта 1943 года и СНК РСФСР) постановил провести учёт важнейших показателей хозяйств освобождённых районов, в том числе и Ростовской области36. Тогда же Ростовский обком и облисполком обязали исполкомы райгорсоветов, райкомы и горкомы ВКП (б) организовать работу по учёту убытков, причинённых немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству и населению области в период оккупации и от военных действий. Специальными чрезвычайными комиссиями, созданными в городах и районах области после её освобождения, было составлено 95548 актов о материальном ущербе, причиненном фашистами гражданам, колхозам, учреждениям, организациям и предприятиям на общую сумму 13 млрд. 435 млн. 287,7 тыс. рублей3'. А всего народному хозяйству Дона и учреждениям культуры оккупанты нанесли ущерб более чем на двадцать миллиардов рублей.
36 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1938 - 1945 гг.). - М., 1985. - Т. 7. -С. 369-372.
37 Наш край. Из истории Советского Дона. Документы. Октябрь 1917 -1965 гг. Кн. 2. - Ростов н/Д., 1968. - С. 438.
В диссертации показано, что итоги учёта ущерба послужили основой для планирования восстановительных работ. На основании их 26 июня 1943 года СНК СССР принял постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства г. Ростова - на - Дону и Ростовской области». Программой действий для всей страны стало постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации», а 1 сентября 1943 года XI пленумом обкома ВКП (б) было принято развёрнутое решение по восстановлению народного хозяйства области. 1 декабря 1943 СНК СССР и ЦК ВКП (б) приняли решение «О ходе выполнения постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 года по Ростовской области», в котором были указаны крупные недостатки в деле восстановления народного хозяйства. Прошедший в конце 1943 года XII пленум Ростовского обкома ВКП (б), заслушав и обсудив постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 1 декабря 1943 года, признал справедливость критики в свой адрес, но вместе с тем отметил, что за прошедшие после освобождения месяцы была проделана большая работа по восстановлению хозяйства области.
В целом автор отмечает, что в 1943 году была проделана огромная работа по ликвидации экономических и политических последствий вражеской оккупации. Восстановительные работы начались, когда Ростовская область являлась ещё прифронтовым районом, поэтому к традиционным трудностям освобождённых районов добавлялись налёты вражеской авиации, артобстрелы и т. п. Непосредственная близость фронта до начала осени 1943 года не позволяла развернуть работы по восстановлению всего разрушенного хозяйства области. Однако в кратчайшие сроки были осуществлены самые неотложные мероприятия. Руководители Ростовской области уже имели опыт восстановительной деятельности, накопленный зимой 1941 - 1942 годов, поэтому действовали по отработанной схеме. Недостаток трудовых и материальных ресурсов заставлял концентрировать основные усилия на восстановлении особо важных и менее разрушенных объектах. Возрождение
промышленности проходило весьма быстрыми темпами, несмотря на то, что восстанавливать приходилось в очень тяжёлых условиях. За год рабочие и служащие промышленных предприятий Дона добились крупных успехов. На территории области было восстановлено более 300 предприятий. Определённые особенности имело возрождение лёгкой, пищевой, местной и промкооперативной промышленности. Восстановление предприятий этих отраслей велось, за редким исключением, собственными силами. Основным источником обеспечения предприятий оборудованием были его реэвакуация и восстановление. С конца 1943 года область приступила к постепенной реконверсии промышленности. Восстановление промышленности шло сравнительно быстро, возрождение же сельского хозяйства заняло более длительный период. Во-первых, если промышленные предприятия в той или иной степени могли быть сохранены путём эвакуации, и наладить производство в тыловых районах, то землю нельзя перебазировать, и потерянный объём сельскохозяйственной продукции сразу ничем не компенсировать. Во-вторых, несмотря на то, что из деревни на фронт ушло всё здоровое мужское население, там не было такой «брони», как на предприятиях. В-третьих, резко понизилась техническая оснащённость села. Восстанавливались не только промышленность и сельское хозяйство, но и транспорт, жильё, объекты здравоохранения, образования, финансовая система и т. п. В целом 1943 год характеризовался, как год восстановительных работ.
Для данного этапа восстановительных работ характерным явлением становится постепенный переход к капитальному восстановлению, так как в 1943 году была создана материально-техническая база строительства, подготовлены кадры квалифицированных работников, накоплен опыт в проведении сложных работ. Однако переход к капитальному восстановлению носил ещё весьма ограниченный характер.
Третья глава «Восстановление хозяйства области в 1944 - первой половине 1945 гг.» посвящена выявлению особенностей и исследованию процесса восстановления экономики области на завершающем этапе войны.
В 1944 - первой половине 1945 годов восстановительные работы во всех отраслях экономики приобрели ещё больший размах и разносторонний характер. На данном этапе проявились новые особенности в восстановлении индустрии Дона. Восстановительные мероприятия проходили в более благоприятных условиях, чем в предыдущем году. Ростовская область стала глубоким тылом, и восстановление предприятий шло параллельно с реконверсией промышленности. Несколько по иному решалась проблема обеспечения восстанавливаемых предприятий оборудованием и материалами, заметно упала роль таких источников обеспечения, как восстановление и реэвакуация, так как ресурсы подобного оборудования были к концу 1944 года в основном исчерпаны. Близость окончания войны отразилась и на решении проблемы рабочей силы: началась подготовка к переходу на новые формы обеспечения ею промышленности и строительства. Широко развернулась работа по перестройке деятельности организаций, занимающихся оргнабором рабочей силы. Изменения в сельском хозяйстве обнаружились в терпимом отношении властей к личному подсобному хозяйству и в уменьшении репрессивных мер за недовыполнение обязательного минимума трудодней.
В связи с быстрым ростом восстановительных работ нужно было решать проблему финансирования. В работе отмечено, что, несмотря на трудности военного времени, на возрождение хозяйства Дона правительство выделило огромные средства. Однако действительный объём восстановительных работ был значительно больше, так как многое было сделано за счёт использования внутренних ресурсов области и трудового участия населения. Основными источниками финансирования восстановительных работ также стали многочисленные налоги, военные займы, лотереи, народные фонды обороны.
В 1944 - 1945 годах труженики Дона внесли немалый вклад в дело восстановления хозяйства области. Несмотря на огромные разрушения, причиненные войной, им удалось наладить бесперебойную работу по обеспечению нужд фронта и тыла. Опираясь на растущий и укрепляющийся потенциал области, постепенно возрождалась экономика Дона.
В заключении диссертантом подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
В данной работе была сделана попытка, на конкретном материале Ростовской области проследить общие закономерности и выявить региональные особенности возрождения хозяйства нашей страны в годы войны.
В ходе исследования автор пришёл к выводу, что в течение войны происходило изменение характера и содержания восстановительного процесса. Он протекал от временного восстановления к капитальному, с возрастанием темпов работ. Главными предпосылками ускоренных темпов возрождения экономики были, как это ни парадоксально звучит сегодня, командно-административная система управления, жёсткая исполнительская дисциплина, продуманное планирование и централизованное снабжение особенно важных объектов, повседневный контроль за ходом работ со стороны властных органов, максимальное использование внутренних резервов. Одновременно показано, что восстановление экономики Дона шло медленнее имевшихся возможностей. К концу войны промышленность была восстановлена только на 26 % к довоенному уровню, а сельское хозяйство - на 60 %. Несмотря на труднейшие объективные и субъективные причины результаты восстановительной работы были положительными: созданы материально-технические условия, накоплен производственный опыт и подготовлены кадры квалифицированных специалистов для дальнейшего возрождения хозяйства области, которое продолжилось сразу же после окончания войны.
Война всегда является суровой проверкой прочности того или иного государства. Наше государство эту проверку выдержало. Новая Россия может воспользоваться лучшим опытом. Возможности использования опыта военных лет в значительной степени условны даже с учётом реалий сегодняшнего дня. Тем не менее, важно, чтобы помнили о необходимости преемственности и берегли лучшие традиции нашей страны. Ведь без этого не возможно дальнейшее развитие общества.
Положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Начало восстановления народного хозяйства на Дону в 1943 г. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Том VIII. 2002 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. - С. 111 -113.
2. Основные этапы возрождения хозяйства Дона в условиях войны (1941 -1945 гг.) // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Том IX. 2003 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003.- С. 125 -127.
3. Историография восстановления народного хозяйства на Дону в 1943 — 1945 гг. // Рубикон. Сб. науч. трудов молодых учёных. Выпуск 22. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т, 2003. - С. 40 - 43.
4. Возрождение хозяйства Дона в условиях войны (1941 - 1945 гг.) // Четвёртые межрегиональные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений г. Новочеркасск. 28 - 29 апреля 2003 г. - Новочеркасск, Ростов н/Д: Пегас, 2003. - С. 40.
5. Восстановление экономики Дона в годы Великой Отечественной войны (историографический обзор) // Исторические и социально-экономические проблемы юга России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 20 декабря 2003 г., г. Азов. - Ростов н/Д., 2004. - С. 26 - 31.
6. Ликвидация последствий временной оккупации Ростовской области в 1941 - 1942 гг. // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России: Учёные записки. Выпуск II. / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д., 2004.-С. 16-22.
7. Экономические последствия временной оккупации Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Том X. 2004 г. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2004. - С. 111 -114.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ №521. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88