автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Материальный ущерб, нанесенный промышленности Верхнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны, и привлечение к ее восстановлению немецких военнопленных ,1941-1949 гг.
Текст диссертации на тему "Материальный ущерб, нанесенный промышленности Верхнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны, и привлечение к ее восстановлению немецких военнопленных ,1941-1949 гг."
/
/
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РФ ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. П. Г. ДЕМИДОВА
БАРАНОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, НАНЕСЁННЫЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, И ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ЕЁ ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕМЕЦКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ (1941-1949 ГГ.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК „,
На правах рукописи
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР В. Т. АНИСКОВ
Ярославль 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. 3
I. Война и верхневолжская промышленность. Немецкие военнопленные в регионе. 46
1.1. Экономический ущерб и несоразмерность его восполнения трудом военнопленных. 47
1.2. Создание системы лагерей. Меры по преодолению фашистской идеологии. 74
1.3. Материальное обеспечение и медицинское обслуживание военнопленных. * 98
II. Использование военнопленных в восстановительных работах - некое искупление содеянного (1944- 1949 гг.). 122
2.1. Организация труда военнопленных на строительных объектах Ярославской и Костромской областей. 122
2.2. Немецкие военнопленные и реконверсия промышленности. 142
2.3. Репатриация немецких военнопленных. 164
Заключение. 188
Список использованных источников и литературы. 196
Приложения.
212
Введение
Проблема пребывания немецких военнопленных в Советском Союзе, их быт и трудовая деятельность в стране, а также возвращение на родину, для десятка тысяч немцев затянувшееся на целое десятилетие, в последние годы всё чаще привлекает внимание учёных. И это вполне закономерно. Речь идёт о судьбах примерно трёх миллионов бывших солдат и офицеров фашистского вермахта. Актуальность проблемы велика и потому, что тема немецких военнопленных является важной составной частью истории как Великой Отечественной, так и второй мировой войны и её последствий. Миллионы немцев, попавших в плен, были перемещены во многие советские города и области, начиная от столичных и кончая российской глубин-1 кой, где они в меру своих сил и способностей искупали трудом массовые разрушения и колоссальный ущерб, нанесённый Советскому Союзу в годы войны.
Изучая тему, учёные уже в первых своих работах ставили вопрос о том, какой вклад внесли военнопленные фашистских армий в восстановление этого ущерба. При этом более точный перечень и объём, сделанного ими, невозможен без региональных исследований.
Историография.
Состоянию советской промышленности на завершающем этапе вой: ны (1944-1945 гг.), её восстановлению и реконверсии в первые послевоенные годы посвящено большое количество работ отечественных историков. Эта тема наш- ла отражение уже в первых трудах, вышедших в годы самой войны. Но авторы того времени ограничивались, как правило, описанием масштабов разрушений промышленных объектов и способов восстановления индустрии как в целом по стране, так и по отдельных районам и городам. Советский историк Ю.В. Приходько в обобщающей и во многом итоговой книге "Восстановление индустрии. 1942-1950" условно разделяет подобные публикации на три группы. По его мнению, "общим для этиу
работ является то, что сообщая массу конкретных фактов, они в тоже время не претендуют на глубину обобщений"1.
Первым значительным явлением стала монография известного
л
советского экономиста Н.А.Вознесенского . В его труде рассмотрены основные воп- росы работы промышленности Советского Союза на протяжении всей Великой Отечественной войны, а главное - было показано каким путем мы достигли экономической победы над германским фашизмом и его сателитами. Однако масштабы разрушений и послевоенное восстановление индустрии и в этом авторитетном исследовании оказались затронуты лишь в общих чертах. Тем не менее книга бывшего члена ГКО положила начало изучению указанной проблемы.
Эта тема с освещением героического труда рабочего класса в годы войны нашла отражение и в монографии Е.Л.Грановского, вышедшей двумя годами позже3. Автор предпринял более конкретизированную попытку представить сложный путь развития промышленности СССР в условиях войны. И все же, приводя новые факты о состоянии народного хозяйства 1941-1945 гг., он не выходит за пределы тех вопросов, которые были рассмотрены H.A. Вознесенским. Оба автора практически не касаются экономики Верхневолжского региона, используя лишь единичные факты о его вкладе в военную индустрию.
Большое число работ о возрождении индустрии было опубликова но в связи с принятием четвёртого пятилетнего плана восстановления и ра-зития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. К ним в первую очередь относится монография А.Викентьева4. В ней нашёл отражение и перевод промышленности на выпуск гражданской продукции. В целом упомянутый цикл работ во многом носил официозный характер, не раскрывал в должной мере тех огромных трудностей, которые встали перед народным хо-
' Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942-1950. - М., 1973. - С. 5.
2 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947.
3 Грановский Е.Л. Советская прмышленность в Великой Отечественной войне. - М., 1949.
4 Викентьев А. Очерки развития советской экономики в четвёртой пятилетке. - М., 1952.
зяйством и рабочим классом страны к окончанию войны. К тому же, главное внимание в них уделено восстановлению экономики союзных республик и регионов Российской Федерации, бывших оккупированными врагом.
Бедна и однообразна источниковая база рассматриваемых работ. Её основу составляют директивные документы тех лет, в частности, положения четвёртого пятилетнего плана, ежегодные отчеты государственных органов по республикам или областям, а также публикации центральной и местной прессы. Во всех изданиях 40-60-х гг. недостаточно рассмотрены такие вопросы, как особенности развития промышленного производства СССР на завершающем этапе войны, восстановление отраслей гражданского машиностроения, развитие лёгкой и пищевой промышленности, подготовка к реконверсии индустрии.
Публикация монографий интересующей нас проблематики была продолжена в середине 60-х-70-е гг. Анализировались как общие вопросы экономики страны, так и промышленного развития её отдельных районов в военный и послевоенный период5. Но опять-таки лишь немногие и в должной мере освещали процесс восстановления народного хозяйства6. Как и в предыдущих работах их авторы ( и что вполне объяснимо) практически не затрагивают Верхневолжский регион, так как он не подвергся вражеской оккупации. И если его экономика пострадала, как представлялось тогда многим авторам, то только от налётов фашистской авиации. Упоминания о бомбёжках Ярославля и разрушении ряда его промышлен-
5 Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1954.; Ши-галин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., I960.; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. 1941-1945. - М., 1963.; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1970.; Беликов A.M. Тыл куёт победу. - М., 1965.; Он же. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М., 1969.; Вторая мировая война. Кн. 1. Общие проблемы. - М., 1966.; Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1970.; Куманев Г.А. Советский тыл фронту (1941-1945 гг.). - М., 1970.; Советская экономика з период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М., 1970.; Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. - М., 1974.; Советский тыл в Великой Отечественной войне: В 2 кн. - М., 1974.
6 Морехина Г.Г. Восстановление народного хозяйства Советского Союза на освобождённой территории в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1961. - № 8. - С. 41-60.; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечествеенной войны (1941-1945 гг.). - М., 1965.; Тельпуховский В.Б. О восстановлении промышленности, разрушенной войной // Строители-фронту. - М., 1968. - С. 29-38.
ных объектов встречаются, к примеру и больше чем у других, у А.В.Митрофановой7.
Интересной, по-своему яркой и содержательной работой является уже упоминавшаяся монография тогда ещё молодого исследователя Ю.А. Приходько8. На основе во многом впервые вводимого в научный оборот документального материала в ней комплексно отражены процессы и особенности восстановления промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйсва - как в масштабах страны, так и регионов, подвергшихся вражеской оккупации. Автор раскрывает необыкновенно тяжёлые условия военного и послевоенного времени, в которых происходило возрождение прмышленности страны. Одним из первых Ю.А.Приходько вводит в исследовательский лексикон редко употребляемое тогда в литературе понятие реконверсии индустрии, в рамках которого им поднимается целый комплекс мер, обеспечивавших переход промышленности на мирные рельсы.
При изучении "восстановительной" темы уже более или менее подробное освещение получили и такие вопросы, как переодизация, этапы, темпы и особенности этого процесса, источники финансирования, возрождение Донбасса, гигантов чёрной металлургии Юга, всенародная помощь в восстановлении промышленности освобождённых районов, организаторская и массово-полити- ческая работа партийных и советских органов и организаций среди работников заводов и фабрик. Перед читателем вереницей вставали реальные труженики тех лет - в рангах рядовых современников и ведущих деятелей промышленности. Но опять-таки на примере других регионов и областей.
Среди учёных 60-70-х годов лишь А.В.Митрофанова, Я.Е.Чадаев, да авторы коллективной монографии "Советская экономика в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)" упоминают народное хозяйст-
7 Митрофанова A.B. Указ соч. - С. 287.
8 Приходько Ю.А. Указ соч.
во Верхнего Поволжья - либо в перечислительном плане, или когда речь шла об отраслях промышленности региона, имевших общесоюзное значение. Так, в указанных работах затрагиваются различные аспекты восстановления предприятий резинотехнической, лёгкой и текстильной промышленности Ярославской и Ивановской областей. При анализе проблемы восстановления кадров А.В.Митрофанова приходит, в частности, к выводу, что в Ярославской области сокращение численности рабочих было незначительным, а в Ивановской области в 1945 г. оно составило 76 % к уровню 1940 г.9
Многие анализируемые нами проблемы очень кратко и в обобщённом виде рассматриваются также в таких коллективных трудах, как 6-томная "Исто- рия Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945" и 12-томная "История второй мировой войны. 1939-1945"10. Достоинством экономических разделов этих многотомников является и то, что они органично вписаны в комплексное освещение военных и политических событий 1941-1945 гг. Стоит отметить и тот факт, что в четвёртом томе "Истории Великой Отечественной войны" при показе экономики страны на завершающем её этапе также приводятся некоторые факты о развитии промышленности Ярославской и Ивановской областей. Что же касается общего анализа состояния народного хозяйства страны, то имеющийся в соответствующих главах и разделах этих книг материал, представляет значительный научный интерес не только фактическими данными, но и уровнем понимания и осмысления проблем, характерным для эпохи "застоя".
В семитомной "Истории социалистической экономики СССР", вышедшей в 70-е гг., промышленность Верхневолжского региона освещается в тех же оценках и примерах, что и в опубликованных ранее "Советской экономике в период Великой Отечественной войны" и работе
9 См. об этом: Митрофанова A.B. Указ соч. - С. 419, 447.; Советская экономика в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - С. 99, 128-129.; Чадаев Я.Е. Указ. соч. - С. 283-284.
10 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6 т. - М., 1960-1965.; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12т.-Т. 4-11.-М., 1975-1980.
А.В.Митрофановой. В пятом томе коллективного труда речь идёт о реэвакуации и восстановлении с 1942 г. ряда текстильных предприятий Ярославской области, а также о помощи предприятий Поволжья станками и оборудованием в возрождении народного хозяйства освобождённых районов, в частности, Донбасса и Белоруссии11. Ценным представляется вывод авторов о том, что в Ивановской и Ярославской областях имелась временная возможность удерживать сельскохозяйственное производство на довоенном уровне, так как здесь имелись сравнительно более благоприятные условия для восполнения убыли рабочей силы за счёт городского и эвакуированного населения, широкого привлечения воинских частей12.
Приведённый историографический обзор со всей очевидностью свидетельствует о том, что во всех упомянутых книгах (при их несомненной научной и практической значимости не только для тех лет, но и для нынешнего времени) в лучшем случае приводятся лишь отдельные примеры, факты или только упоминания о возрождении индустрии Верхнего Поволжья, представлявшей собой важную часть военно-промышленного комплекса 1941-1950 гг. Этот пробел в значительной степени был восполнен изданиями, посвящёнными работе верхневолжской промышленности как в целом по областям региона, так и отдельным его предприятиям.
Значительный приоритетный интерес представляет работа ярославского историка И.И.Сидорова13. Он весьма полно охарактеризовал различные аспекты состояния военного хозяйства Ярославской области и помощь ярославцев фронту, Ленинграду, освобождённым от фашистской оккупации районам. Достоинством книги стало и то, что в числе немногих тогда публикаций она базировалась на широком использовании архивных материалов, личных воспоминаний фронтовиков, рабочих, инженеров,
11 См.: История социалистической экономики СССР: В 7 т. - Т. 5. - М„ 1978. - С. 318, 354-355.
12 Там же. - С. 391-392. (Кстати, этот тезис более аргументированно ещё в 1966 и 1975 гг. был развёрнут в первых монографиях В.Т.Анискова (См.: Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. -Барнаул, 1966.; С полей колхозных - на поля сражений. - Ярославль, 1975).
13 Сидоров И.И. Трудящиеся Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. - Ярославль, 1958.
колхозников, партийных и советских работников. Это позволило реально показать особенности ярославской военной экономики, трудовой подвиг жителей области, вклад в победу деятелей науки и искусства. К сожалению, автор, как и большинство его современиков, ограничился рассмотрением темы в рамках одного военного периода.
Затем последовал коллективный труд "Ярославль социалистический". За счёт привлечения дополнительных источников был заметно расширен сюжетный круг анализируемых проблем14. Так, в специальной главе, посвящённой вопросам развития военной экономики, впервые приводятся важные сведения о налётах фашистской авиации на крупные предприятия города, о мобилизации промышленности, подготовке новых кадров и о тех трудностях, с которыми столкнулись ярославцы при переводе предприятий на военные рельсы. Отметим, что для 60-х гг. эта монография во многом стала новаторской, ибо комплексно и в рамках ряда смежных периодов довольно объективно раскрывала жизнь большого промышленного города. Сказался высокий профессиональный уровень историков-краеведов под руководством Л.Б.Генкина, принявших участие в подготовке этого, в настоящее время редкого труда.
Нельзя не отметить и появление в 1967 г. первого издания "Очерков истории Ярославской организации КПСС"15. В них впервые была предпринята попытка представить в обобщённом виде не только деятельность партийных и советских органов, но и этапы, особенности развития экономики области в военный и послевоенный период. В то же время вышла в свет соответствующая книга и о костромской организации КПСС, также охватившая различные аспекты её деятельности - по перестройке работы народного хозяйства области на военный лад, мобилизации всех материальных и духовных сил трудящихся на разгром врага, по концентра-
14 Ярославль социалистический. - Ярославль, 1960.
15 Очерки истории Ярославской организации КПСС.
-Ярославль, 1967.
ции усилий на завершающем этапе войны и в послевоенный период16. Естественно, в подобных изданиях тогда не могло быть и речи о привлечении немецких военнопленных к восстановлению и реконверсии ярославской и костромской экономики.
В 50-80-е гг. историография промышленности Верхнего Поволжья значительно обогатилась исследованиями локального характера, посвященными истории отдельных предприятий региона. Вышла целая серия книг, рассказывавших о становлении и поэтапном развитии фабрик и заводов Ивановской области17. В 1962 г. здесь появилось и первое издание обобщающего характера, схожее с книгой о социалистическом Ярославле18.