автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Харинина, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы'

Текст диссертации на тему "Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы"

61 12-7/341

Волгоградский государственный университет

На правах рукописи

Харинина Лариса Васильевна

Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945-1953)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук доцент Н.В. Кузнецова

Волгоград 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Учебно-материальная база вузов нижневолжских областей 30

1.1. Начало восстановительных работ в 1945-1949 гг. 3 0

1.2. Укрепление материальной базы вузов в конце 1940-х - начале 52 1950-х гг.

Глава 2. Профессорско-преподавательские кадры высших учебных 65

заведений региона

2.1. Изменение в численности и уровне квалификации преподавателей 65

2.2. Влияние идеологических кампаний на научно-педагогические 87 кадры

Глава 3. Учебная и научно-исследовательская работа в вузах Нижнего 107

Поволжья

3.1. Условия приема в вузы и студенческий контингент 107

3.2. Динамика качества знаний студентов 130

3.3. Основные направления и результаты научных исследований 144 Глава 4. Материально-бытовые условия жизни преподавателей и 165 студентов

4.1. Уровень жизни преподавательских кадров 165

4.2. Материально-бытовое положение студентов 189 Заключение 209 Источники и литература 214 Приложения 260 Список сокращений 287

Введение

Поддержание высокого уровня системы вузовского образования всегда было одним из наиболее эффективных методов, обеспечивавших экономический, социальный и культурный потенциал государства, напрямую определявших перспективы развития общества. Именно этим объясняется пристальное внимание со стороны советского руководства к проблемам высшего образования в послевоенные годы, когда наше государство было жестко поставлено перед проблемой выживания, решение которой напрямую зависело от расширения интеллектуальной прослойки общества и обновления технологической базы в кратчайший период. Перед руководством СССР встала сложная задача одновременного и крайне быстрого повышения количественных и качественных показателей подготовки специалистов.

Проблема восстановления и развития высшего образования приобретает в настоящее время помимо специально-исторического еще и в высшей степени практическое значение, поскольку позволяет изучить продуктивные механизмы управления и функционирования данного социального института. Следует учитывать также, что современное состояние отечественных общественных связей, экономическая специализация на мировой арене и политическая практика отличаются крайней нестабильностью, продуцирующей всевозможные вызовы и угрозы. Сложившаяся ситуация усугубляется стремительной деградацией общекультурного и профессионального уровня широких слоев населения. Таким образом, изучение советского опыта может послужить основой для разработки позитивных моделей трансформации современного высшего образования и повышения конкурентоспособности россиян в глобальном пространстве.

Данное исследование охватывает период с мая 1945 г. по март 1953 г.

Хронологические рамки определяются важными событиями в истории

3

страны и отечественного высшего образования. В качестве нижней границы принимается окончание Великой Отечественной войны в мае 1945 г. и начало целенаправленной деятельности государства по восстановлению вузов. Верхняя граница связана со смертью И.В. Сталина в марте 1953 г. и вступлением СССР в новый этап своего развития, характеризовавшийся ускорением модернизационных процессов в экономике, образовании и культуре, ослаблением идейно-политического давления власти на научно-педагогическую интеллигенцию. 1945-1953 гг. стали периодом не только восстановления вузов, но и завершения формирования советской высшей школы, которая практически без изменений просуществовала до середины 1980-х гг.

Изучение проблемы послевоенного восстановления и развития высших учебных заведений представляется возможным на примере одного из типичных регионов СССР - Нижнего Поволжья. Его показательность обусловлена пропорциональным по отношению ко всей стране соотношением оккупированных, прифронтовых и тыловых территорий, что непосредственно определяло стартовые условия для развития высшего образования региона в рассматриваемый период. К моменту окончания Великой Отечественной войны в Нижнем Поволжье регионе действовало 18 вузов (в Астрахани - 3, Саратове -11, Сталинграде - 4), которые готовили специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, народного образования и культуры не только Нижневолжского региона, но и других областей и республик страны. К числу лучших в общесоюзном масштабе относились высшие учебные заведения I категории: Саратовский государственный университет, Саратовский медицинский институт и Сталинградский медицинский институт.

Историографию по избранной теме можно условно разделить на четыре периода: первый - с конца 1940-х до середины 1950-х гг., второй - со второй половины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - до начала 1990-х гг., четвертый - по настоящее время.

В работах, изданных в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны, рассматривались в основном вопросы восстановления народного хозяйства и повышения материального и культурного уровня населения стран. В них затрагивались и результаты деятельности высших учебных заведений. Главным источником при этом являлись официальные решения ВКП(б) и выступления партийных деятелей 1 . Единственной специальной работой о вузах стала книга C.B. Кафтанова2, в которой рассматривались общие проблемы развития высшей школы с октября 1917 г. и до конца 1940-х годов. Несомненным достоинством этой работы является системность в изложении фактического материала, сформировавшая проблемное поле для позднейших исследований. Однако автор не осветил такие аспекты восстановления и развития высших учебных заведений, как сложности материально-технического оснащения, влияние идеологических кампаний на проведение научно-исследовательской деятельности и учебного процесса, материально-бытовые условия жизни научно-педагогических кадров и студенчества в послевоенные годы.

Второй период, характеризовался, расширением источниковой базы исследований, связанным с частичным открытием архивных фондов после XX съезда КПСС. В первую очередь следует отметить монографии К.Т. Галкина и В.В. Украинцева, изобилующие статистическими данными о

о

росте количества вузов и числа студентов . Наиболее полное освещение проблемы восстановления и развития высшего образования в СССР нашли в

1 Жуковский Я.М. Повышение материального и культурного уровня жизни народа в новой пятилетке. М., 1946; Викентьев А.И. Неуклонный подъем уровня жизни советского народа. М., 1947; Его же. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке. М., 1952; Геращенко Б.С. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. М., 1951; Мстиславский П.С. Неуклонный подъем благосостояния советского народа. М., 1952; Маневич E.JI. Рост благосостояния советского народа. М., 1953; Губарева O.E. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса в СССР. М., 1955. Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М., 1950.

о

Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1957; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963.

исследовании Е.В. Чуткерашвили, в котором анализировались причины увеличения контингента студентов, отмечались приоритетные направления в их подготовке, приводились сравнительные данные о численности дипломированных специалистов в СССР и США4. Общим недостатком всех названных работ являлось отсутствие критического анализа и следование политической конъюнктуре тех лет.

Третий историографический период, несмотря на усиление цензуры и ограничение доступа к архивным материалам, отличался ростом числа публикаций, посвященных системе высшего образования. Особый интерес представляют коллективные работы «Высшая школа за 50 лет (1917-1967 гг.)» под редакцией профессора В.П. Елютина - бывшего министра высшего образования СССР и «Советская интеллигенция. (История формирования и роста. 1917-1965 гг.)5. Эти труды отличаются большой информативностью: обильным фактическим и цифровым материалом; наличием сравнительных таблиц и графиков, позволяющих увидеть динамику роста сети высших учебных заведений и численности студентов; фотоприложениями. Тем не менее, за пределами исследований остались проблемы финансирования вузов, трудности в проведении научно-исследовательской работы и влияние на нее идеологических кампаний, падение конкурсов в педагогические вузы, материально-бытовое положение преподавателей и студентов. Работы характеризуются восхвалением советского строя, потоком лестных слов в адрес коммунистической партии, подбором данных, отражающих только положительные моменты в развитии советской высшей школы.

В книге С.Т. Штымова отражена динамика развития вузов, а также их влияние на производство. Автор сделал акцент на качественном улучшении научной работы профессорско-преподавательских кадров вузов, достижениях советской науки и внедрениях новейших открытий в народное

4 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961.

5Высшая школа СССР за 50 лет. (1917-1967 гг.) / Под ред. В.П. Елютина. М., 1967.;

Советская интеллигенция. (История формирования и роста. 1917-1965 гг.). М., 1968.

6

хозяйство6. Особую роль в этом, по мнению исследователя, сыграла связь с производством и комплексность наук, обеспечивавших потребности социалистического хозяйства. Однако данное исследование не затрагивает деятельности самих высших учебных заведений, а лишь вскользь касается их, как поставщиков высококвалифицированных специалистов для экономики.

Подробный анализ процесса восстановления вузов на территориях, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и Нижнего Поволжья, был проделан в работе М.Р. Круглянского. По мнению автора, разница в ущербе, нанесенном войной, стала отправной точкой в неравномерности восстановительного процесса высших учебных заведений различных регионов. Интерес представляет также обращение автора к проблеме усилившегося взаимного влияния столичных и провинциальных вузов, вызванного масштабной эвакуацией различных советских учреждений, проводившейся из прифронтовых территорий .

Влияние КПСС на формирование советской интеллигенции после Великой Отечественной войны было показано в трудах C.B. Трапезникова, С.А. Федюкина и работе «Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). Все они изобилуют цифровым материалом, наглядно показывающим количественные и качественные изменения в составе интеллигенции в СССР, в том числе и научно-педагогических кадров высших учебных заведений 8 . Однако в исследованиях не показаны проблемы научных изысканий в связи с проведением идеологических кампаний, не проанализированы вопросы материально-бытового положения преподавателей и студентов.

6 Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968.

7 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

8 Трапезников C.B. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М., 1976; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917—1975 гг.). М., 1977; Федюкин C.B. Партия и интеллигенция. М., 1983.

Следует отметить также сборник научных статей «Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и книгу «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943», в которых затрагиваются вопросы возрождения вузов. В статье Г.А. Куманева и A.B. Митрофановой отражены проблемы восстановления пострадавших городов и сел и лишь косвенным образом трудности, с которыми столкнулись высшие учебные заведения разрушенных городов, в частности Сталинграда, после возвращения из эвакуации9. Статья Э.И. Граниной непосредственно связана с вопросами пополнения научно-педагогического потенциала высшей школы10. Автор привлек обширные статистические данные о восполнении профессорско-преподавательского состава, возобновлении научно-исследовательской работы в вузах, возрождении и развитии аспирантуры и докторантуры. Остальные направления деятельности высших учебных заведений в сборнике не рассматривались, что снижает его научную значимость. В работе «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943» рассматриваются вопросы продовольственного обеспечения студентов высших учебных заведений, нормы отпуска продуктов, которые были установлены во время войны и сохранялись до отмены карточной системы в декабре 1947 г.11.

В целом для исследований первых трех историографических периодов характерны общие недостатки - работы носили обобщающий характер, отличались явным идеологическим уклоном, опирались на узкую

9 Куманев Г.А., Митрофанова A.B. Возрождение народного хозяйства прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг. - Выдающийся подвиг партии и народа // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986. С. 6-19.

10 Гранина Э.И. Восстановление научных центров в прифронтовых и освобожденных районах // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986. С. 117-137.

11 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943. М„ 1989.

источниковую базу и в большинстве своем игнорировали конкретно-историческую специфику того времени. В то же время, именно на этом этапе историографии проблема послевоенного образования рассматривалась с позиции целостности и позитивности исторического процесса.

Особый интерес в изучении избранной темы вызывает четвертый период. Он характеризуется тенденциями к микроисследованиям, смещению акцентов на изучение специфики и деталей. После рассекречивания значительной части архивных материалов появилась возможность альтернативного подхода к освещению истории СССР. В эти годы шло активное переосмысление советского прошлого, проходил процесс ломки устоявшихся стереотипов. В отечественной историографии появились работы, написанные с привлечением вновь открывшихся фактов и свидетельств. В связи с этим определенный интерес представляет краткий обзор основных тенденций и особенностей в функционировании вузов в послевоенный период, приведенный в публикациях журнала «Высшее образование в России» в 1994-1995 гг.12. В работах отмечаются отдельные позитивные изменения в высшей школе в годы войны, обеспечившие резкий технологический скачок в СССР в послевоенный период и поднятие статуса научно-педагогических кадров.

В.В. Кожинов попытался объективно отобразить послевоенный период, акцентируя внимание на аспектах восприятия событий 1945 и 1953 гг. их

13

современниками , что позволяет глубже понять атмосферу, царившую в стране, то как она отражалась на качестве жизни населения и какое влияние это оказывало на деятельность высших учебных заведений.

На основе изучения широкого круга источников начались исследования проблемы взаимоотношения власти и интеллигенции, в том

12

Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке // Высшее образование в России. 1994. № 3. С. 115-152; Высшая школа в годы Великой Отечественной войны // Высшее образование в России. 1995. № 2. С. 5 - 14.

13 Кожинов В.В. Век XX (1939-1964). (Опыт беспристрастного исследования). М., 1999 и др.

числе и научно-педагогической. В работах А.Г. Борзенкова, Е.Ю. Зубковой и С.И. Сергейчика раскрыта история идейно-политических кампаний, в которые выливались практика реализации многих постановлений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам и ряд научных дискуссий, касавшихся, в том числе, высших учебных заведений. Под пристальным вниманием партийных органов оказалось проведение не только научно-исследовательской работы, но и учебного процесса. Авторы сделали акцент на кампании против генетиков, следствием которой стало отставание Советского Союза по одному из новейших направлений в мировой науке 14 . Особенностью идеологических кампаний, по мнению Г.В. Костырченко, стало преследование еврейского народа сталинским режимом. Это

15 о

непосредственно затронуло научно-педагогическую интеллигенцию . В исследовании В.Д. Есакова, Е.С.Левиной воссозданы условия, в которых зародился диктат государства в науке и высшем образовании и развернулась «борьба с космополитизмом», коснувшаяся профессорско-преподавательского состава вузов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы"

Харинина Лариса Васильевна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945 -1953)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2012

2 С ЯНВ Ш

005009273

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Кузнецова Надежда Васильевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Олейникова Елена Геннадьевна;

кандидат исторических наук Пищулина Светлана Юрьевна.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «#» февраля 2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан «_» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

у

А.В. Луночкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поддержание высокого уровня системы вузовского образования всегда было одним из наиболее эффективных методов, обеспечивавших экономический, социальный и культурный потенциал государства, напрямую определявших перспективы развития общества. Именно этим объясняется пристальное внимание со стороны советского руководства к проблемам высшего образования в послевоенные годы, когда наше государство было жестко поставлено перед проблемой выживания, решение которой, в первую очередь, зависело от расширения интеллектуальной прослойки общества и обновления технологической базы в кратчайший период. Перед руководством СССР встала сложная задача одновременного и крайне быстрого повышения качественных и количественных показателей подготовки специалистов.

Проблема восстановления и развития высшего образования в послевоенные годы приобретает в настоящее время помимо специально-исторического еще и в высшей степени практическое значение, поскольку позволяет изучить продуктивные механизмы управления и функционирования данного социального института. Следует учитывать также, что современное состояние отечественных общественных связей, экономическая специализация на мировой арене и политическая практика отличаются крайней нестабильностью, продуцирующей всевозможные вызовы и угрозы. Сложившаяся ситуация усугубляется стремительной деградацией общекультурного и профессионального уровня широких слоев населения. Таким образом, изучение советского опыта может послужить основанием для разработки позитивных моделей трансформации современного высшего образования и повышения конкурентоспособности россиян в глобальном пространстве.

Выбор в качестве объекта исследования нижневолжских вузов обусловлен пропорциональным по отношению ко всей стране соотношением оккупированных, прифронтовых и тыловых территорий региона в военный период, что позволяет судить о ходе и результатах восстановительных мероприятий в типичных для послевоенного СССР условиях. В 1945 - 1946 учебном году в Нижнем Поволжье действовало 18 высших учебных заведений различного профиля, в которых работало 1166 преподавателей (1,7% от их общего числа в стране) и обучалось 13883 студента (1,9% от общесоюзного количества). В 1952 - 1953 учебному году функционировало 17 вузов. Численность научно-педагогических кадров достигла 1908 человек (1,9% от общего количества в СССР) а студенчества - 23720 (1,7% соответственно). Научно-педагогическая интеллигенция и подготовленные ею молодые специалисты внесли весомый вклад в экономическое и социокультурное развитие не только Нижнего Поволжья, но и других регионов страны.

Степень изученности темы. Историографию по избранной теме можно условно разделить на четыре периода: первый - с конца 1940-х до середины

1950-х гг., второй - со второй половины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - до начала 1990-х гг., четвертый - по настоящее время.

В работах, изданных в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны, рассматривались в основном вопросы восстановления народного хозяйства и повышения материального и культурного уровня советских граждан. В них косвенно затрагивались и результаты деятельности высших учебных заведений. Главным источником при этом являлись официальные решения ВКП(б) и выступления партийных деятелей 1 . Единственной специальной работой о вузах стала книга C.B. Кафтанова2, в которой рассматривались проблемы структурной организации и функционирования высшей школы с октября 1917 г. и до конца 1940-х годов. Несомненным достоинством этой работы является системность з изложении фактического материала, сформировавшая проблемное поле для позднейших исследований. Однако автор не осветил сложности материально-технического оснащения вузов, материальный уровень жизни преподавателей и студентов, влияние идеологических кампаний на научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс.

Второй период характеризовался расширением источниковой базы исследований, связанным с частичным открытием архивных фондов после XX съезда КПСС. В первую очередь следует отметить монографии К.Т. Галкина и В.В. Украинцева, изобилующие статистическими данными о росте количества вузов и числа студентов3. Наиболее полное освещение проблемы было представлено в исследовании Е.В. Чуткерашвили. Он проанализировал причины роста численности студенчества, определил приоритетные направления подготовки специалистов для народного хозяйства и привел сравнительные данные о количестве дипломированных специалистов в СССР и США . Общим недостатком всех названных работ являлось отсутствие критического анализа и следование политической конъюнктуре тех лет.

Третий историографический период, несмотря на усиление цензуры и ограничение доступа к архивным материалам, отличался ростом числа публикаций, посвященных системе высшего образования и советской интеллигенции. Однако, как и в предыдущие годы, эти проблемы

1 Жуковский Я.М. Повышение материального и культурного уровня жизни народа в новой пятилетке. М., 1946; Викентьев А.И. Неуклонный подъем уровня жизни советского народа. М., 1947; Его же. Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке. М., 1952; Геращенко Б.С. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. М., 1951; Мстиславский П.С. Неуклонный подъем благосостояния советского народа. М., 1952; Маневич E.JI. Рост благосостояния советского народа. М., 1953; Губарева O.E. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса в СССР. М., 1955.

2 Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР. М., 1950.

3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1957; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963.

4 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961.

4

рассматривались сквозь призму руководства партии процессом восстановления народного хозяйства.

Особый интерес представляют коллективные работы, опубликованные в этот период: «Высшая школа за 50 лет. (1917 - 1967 гг.)», «Советская интеллигенция. (История формирования и роста. 1917 — 1965 гг.)» и монография С.Т. Штымова5. В них имеется обильный фактический и цифровой материал, позволяющий увидеть не только динамику роста сети высших учебных заведений и студенческого контингента, но и отдельные изменения в составе научно-педагогических кадров. При этом за пределами исследований остались проблемы финансирования вузов и их работников, трудности в проведении научно-исследовательской работы.

Подробный анализ процесса восстановления вузов на территориях, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков, представлен в работах Э.И. Граниной, М.Р. Круглянского, Г.А. Куманева, A.B. Митрофановой. По мнению авторов, разница в ущербе, нанесенном войной, стала отправной точкой в неравномерности восстановительного процесса высших учебных заведений различных регионов0.

Влияние КПСС на формирование советской интеллигенции после Великой Отечественной войны показано в трудах C.B. Трапезникова и С.А. Федюкина. В них отражены количественные и качественные премены в составе интеллигенции в СССР, в том числе и научно-педагогических кадров высших учебных заведений7. Однако в исследованиях не показаны проблемы научных изысканий в связи с проведением идеологических кампаний, не проанализированы вопросы материально-бытового положения преподавателей и студентов.

В целом, для исследований первых трех историографических периодов характерны общие недостатки - работы носили обобщающий характер, отличались явным идеологическим уклоном, опирались на узкую источниковую базу и в большинстве своем игнорировали конкретно-историческую специфику того времени. В то же время, именно на этом этапе

5 Высшая школа СССР за 50 лет. (¡917 - 1967 гг.) / Под ред. В.П. Елютина. М., 1967.; Советская интеллигенция. (История формирования и роста. 1917 - 1965 гг.). M., 196В; Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968.

0 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М, 1970; Куманев Г.А., Митрофанова A.B. Возрождение народного хозяйства прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг. - Выдающийся подвиг партии и народа // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986. С. 6-19; Гранина Э.И. Восстановление научных центров в прифронтовых и освобожденных районах // Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1986. С. 117-137 и др.

7 Трапезников C.B. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М., 1976; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). М., 1977; Федюкин C.B. Партия и интеллигенция. М., 1983.

историографии проблема послевоенного образования рассматривалась с позиции целостности и позитивности исторического процесса.

Четвертый период (с начала 1990-х гг.) характеризуется тенденцией к микроисследованиям, смещению акцентов на изучение специфики и деталей. После рассекречивания значительной части архивных материалов и изменения политической конъюнктуры началось альтернативное освещение истории СССР.

Свидетельством этого стали публикации журнала «Высшее образование в Россия» в 1994 - 1995 гг.8 и монография В.В. Кожинова9. Авторы указанных исследований предложили новое, неортодоксальное видение послевоенного периода, акцентировали внимание на восприятии событий 1945 - 1953 гг. их современниками. Все это позволяет глубже понять атмосферу, царившую в стране, то, как она отражалась на деятельности высших учебных заведений.

На основе изучения широкого круга источников начались исследования проблемы взаимоотношения власти и интеллигенции, в том числе и научно-педагогической. В работах А.Г. Борзенкова, Е.Ю. Зубковой и С.И. Сергейчика раскрыта история идейно-политических кампаний, в которые выливались практика реализации многих постановлений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам и ряд научных дискуссий, касавшихся, в том числе, высших учебных заведений. Под пристальным вниманием партийных органов оказалось проведение не только научно-исследовательской работы, но и учебного процесса. Авторы сделали акцент на кампании против генетиков, следствием которой стало отставание Советского Союза по одному из новейших направлений в мировой науке10. По мнению Г.В. Костырченко, особенностью идеологических кампаний стало преследование еврейского народа сталинским режимом, что непосредственно затронуло научно-педагогическую интеллигенцию11.

В исследовании В.Д. Есакова к Е.С.Левиной воссозданы условия, в которых зародился диктат государства в науке и высшем образовании и развернулась «борьба с космополитизмом», коснувшаяся профессорско-преподавательского состава вузов. Авторы отметили, что подобная политика привела к нервозности научно-педагогических работников, закрытию ряда тем

научных разработок12.

Концептуальный анализ эволюции системы высшего образования на протяжении второй половины XX в. с учетом требований к качеству

8 Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке // Высшее образование в России. 1994. № 3. С. 115 - 152; Высшая школа в годы Великой Отечественной войны // Высшее образование в России. 1995. № 2. С. 5 - 14, и др.

9 Кожинов В.В. Век XX (1939 - 1964). (Опыт беспристрастного исследования). М., 1999.

10 Борзенков А.Г. Интеллигенция и сталинизм в послевоенные годы (1941 - 1953 гг.) Методические указания к курсу истории России. Новосибирск, 1993; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское-общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. М., 2000.; . Сергейчик С.И. Российская интеллигенция: история и судьба. М., 2006.

" Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2001.

12 Есаков В.Д., Левина Е.С. Сталинские «суды чести»: «Дело "КР"». М., 2005.

6

подготовки специалистов высшей квалификации, представлен в диссертации О.П. Шушариной13. Автор подчеркивает, что высшая школа СССР, являясь элементом существовавшей общественной системы и функционируя в ее рамках, была призвана решать те идеологические задачи, которые декларировались КПСС, выступавшей ядром этой системы. Опираясь на архивные документы, исследователь доказывает, что приоритет отдавался циклу естественнонаучных дисциплин, и объясняет это задачами индустриальной модернизации страны. Кроме того, диссертация О.П. Шушариной углубляет представление о последствиях послевоенного идеологического прессинга для науки и образования.

В конце 1990-х годов появились монографии, основанные на материалах отдельных регионов и освещающие вопросы восстановления высших учебных заведений, проведение идеологических кампаний в области литературы и искусства, философии, естествознания и языкознания. По мнению В.Н. Казарина, кампании различались лишь размахом, своими последствиями, имели отчетливо прочерченный «человеческий фактор» и в той или иной степени коснулись практически всей научно-педагогической интеллигенции. Автор отметил тот факт, что чем крупнее был вуз по количеству преподавателей, в первую очередь, естественных и гуманитарных наук, тем ощутимее становился удар со стороны власти. Вместе с тем, В.Н. Казарин пришел к выводу, что общие задачи, поставленные перед профессорско-преподавательским составом в послевоенные годы, были нацелены, прежде всего, на повышение качестза подготовки специалистов14.

Одной из немногих работ, посвященных организации учебного процесса в региональных высших учебных заведениях, является монография Г.А. Будник. Особое внимание в ней уделяется наличию во многих вузах прочных, уходящих в дореволюционный период традиций организации и проведения учебной и воспитательной работы, что обусловило формирование у студентов чувства гражданственности, патриотизма, позитивных нравственных качеств. По мнению автора, особую роль в определении научных направлений провинциальных высших учебных заведений сыграла эвакуация высококвалифицированных кадров из столичных вузов во время войны. Исследователь акцентировал свое внимание и на материально-бытовом обслуживании профессорско-преподавательского состава и студентов за счет подсобных хозяйств, мастерских по ремонту одежды, обуви, прачечных при вузах. Вместе с тем, автор отмечает негативное воздействие быстрого роста

13 Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953 - 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации). Дис. ... докт. ист. наук. М., 2004.

14 Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.). Иркутск, 1998.

контингента студентов на организацию учебного и воспитательного процессов в высшей школе15.

С.Г. Сизов на материалах Западной Сибири проанализировал формы работы ВКП(б)-КПСС с различными группами интеллигенции в ходе идейно-политических кампаний, показал роль властных структур в развитии учреждений культуры и высшего образования, особенности борьбы с инакомыслием в интеллигентской среде. Автор обозначил важную для высших учебных заведений проблему низкого образовательного уровня первых послевоенных выпускников средних школ, создавшую значительные трудности в учебной работе вузов16.

В диссертационном исследовании Н.И. Обуховой рассматривается процесс восстановления и развития системы высшего образования в Удмуртии в послевоенные годы: увеличение контингента студентов и численности , профессорско-преподавательского состава, организация учебно-воспитательной работы и идейно-политической подготовки будущих специалистов .

В монографии И.В. Берельковского, выполненной на материалах Нижегородской губернии, анализируются различные аспекты усиления вмешательства партийных органов в исследования ученых. Нельзя не согласиться с его выводом о более выгодном положении представителей естественных и технических наук, поскольку в партийных органах оценивать их деятельность могли лишь в самом общем виде, исходя в основном из конкретных практических результатов18. М.Р. Стругова на примере Краснодара показала нехватку высококвалифицированных кадров для подъема экономики страны, увеличение в связи с этим численности выпускников высших учебных заведений 19 . Она рассматривает взаимоотношения местной власти и интеллигенции в ходе идеологических кампаний. Однако ни в одном исследовании регионального характера не нашли отражения проблемы , восстановления материальной базы высших учебных заведений, основных направлений и результатов их научно-исследовательской деятельности, динамики состава профессорско-преподавательских кадров, уровня подготовки , специалистов, материального положения преподавателей.

15 Будник Г.А. Высшая школа, и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент, 1945 - 1985 годы: (на материалах Центрального района России). Иваново, 2003.

'"Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири). Ч. 1. «Поздний Сталинизм» (1946 - март 1953 гг.). Омск, 2001; Его же. Региональные органы ВКП(б) - КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946 - 1964 гт. Дис. ... докт.ист.наук. Ч. 1. Омск, 2004.

" Обухова Н.И. Государственная политика и реалии развития высшего и среднего специального образования Удмуртии в послевоенное десятилетие (1946-1956 гг.) Дис. ...канд. ист. наук. Ижевск, 2003.

18 Берельковский И.В. Власть и научно-педагогическая интеллигенция: Идеологический диктат в СССР конца 1920-х - начала 1950-х гг. (По материалам Нижегородской губернии -Горьковской области). Н. Новгород, 2005.

"Стругова М.Р. Социальные процессы в послевоенном советском обществе (1945 -1953 гг.): на примере Краснодарского края. Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2007.

8

Особый интерес диссертанта вызвали труды, основанные на материалах Нижнего Поволжья. В работах М.А. Водолагина и И.И. Панина воссоздана ситуация, сложившаяся в регионе в послевоенные годы, непосредственно влиявшая на высшие учебные заведения20. В работах этих авторов подробно рассматриваются различные аспекты жизни Нижневолжского региона, связанные с системой высшего образования как социального института. Исследования характеризуются значительным вниманием к деталям, но не затрагивают непосредственно проблематики диссертационного исследования. В очерках истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской партийных организаций констатируется общий ущерб, причиненный войной, и характеризуются формы идейно-воспитательной работы. Тем не менее, ни в одной из перечисленных работ не рассмотрены вопросы восстановления и развития вузов21.

Определенный интерес вызывают исследования Н.В. Кузнецовой и В.А. Гижова . Опираясь на новейшие источники, авторы детально раскрыли ход и последствия идеологических кампаний, оказавших влияние на учебный процесс и научно-исследовательскую работу в вузах. Однако в их трудах речь идет только о Саратове и нет данных о других городах Нижнего Поволжья, Кроме того, Н.В. Кузнецова подробно осветила комплекс социальных проблем населения Нижневолжского региона в 1945 - 1953 гг.: голод 1946 - 1947 гг., жилищно-бытовые условия, медицинское обслуживание, изменения в оплате труда и др. Е.В. Австрийское охарактеризовал систему и уровень снабжения жителей региона продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период, показав реальную картину материального положения советских людей 24 . Однако и эти авторы не затрагивают вопросы восстановления и развития высших учебных заведений, не приводят данных о материально-бытовых проблемах научно-педагогической интеллигенции и студенчества.

Отмеченные пробелы частично восполняют юбилейные издания, посвященные истории отдельных вузов. Они отражают положительные

20 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда 1589-1967. М., 1968; Абалихин Б.С. Возрождение // Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989; Панин И.И. История Астраханской области (1945 - 1970 гг.). Астрахань, 1998.

21 Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3.4. Саратов, 1982; Очерки истории Астраханской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985.

22 Гижов В.А. Идеологические кампании 1946 - 1953 гг. в российской провинции: (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей): Дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2004.

Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945-1953). Волгоград, 2002; Ее же. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 гг.: социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. Волгоград, 2010.

Австрийсков Е.В. Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы (май 1945 - март 1953): Дис. ...канд. ист. наук. Волгоград, 2008.

моменты в их учебной и научно-исследовательской деятельности25, но носят преимущественно описательный характер.

Особую группу публикаций составляют работы, посвященные научно-педагогической интеллигенции ведущих высших учебных заведений Нижнего Поволжья. В.Н. Семенов и H.A. Болотов осветили путь, пройденный Саратовским государственным университетом и Волгоградским государственным педагогическим университетом, через биографии их ректоров, своим трудом и талантом завоевавших университетам доброе имя, признание и славу 26 . Публикации о Волгоградском государственном техническом и Волгоградском государственном педагогическом университетах позволяют познакомиться с преподавателями, при непосредственном участии которых были восстановлены эти вузы27.

Заслуживают внимания исследования А.И. Авруса, С.Л. Мерзлякова и А.П. Мякшева о Саратовском государственном университете. В них проанализированы вопросы расширения и укрепления материально-технической базы вуза, изменения его структуры, охарактеризованы формы и методы учебной работы и освещены достижения и проблемы научно-исследовательской деятельности28. Однако эти работы, как и все другие, посвященные вузам Нижнего Поволжья, имеют широкие хронологические рамки. Послевоенным 1945 - 1953 гг. в них отведено незначительное место, в связи с чем интересующие нас проблемы освещены кратко, нередко -схематично.

Среди иностранной литературы, изученной диссертантом, практически нет работ, имеющих непосредственное отношение к избранной теме. Однако необходимо упомянуть книги Г. Кумбса, В. Вебера и др., в которых

25 Волгоградский политехнический институт. К 50-летию основания. Волгоград, 1980; Волгоградский государственный медицинский институт. К 50-летию основания. Волгоград, 1985; Волгоградский государственный технический университет. К 70-летию основания. Волгоград, 2000; Научные школы Волгоградского государственного технического университета. История становления и развития. Волгоград, 2000, и др.

26 Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета. Факты жизни и деятельности. Саратов, 1999; Болотов H.A. Ректоры Волгоградского государственного педагогического университета. 1931 - 2007 гг.: очерки. Волгоград, 2007.

Профессора Волгоградского государственного технического университета: научно-биографическое издание / под ред. И.А. Новакова, В.И. Лысака. Волгоград, 2005; Педагогический университет в лицах. Профессорско-преподавательский состав Волгоградского государственного педагогического университета (1931 - 2006). Волгоград, 2006 и др.

28 Аврус А.И. История российских университетов: Курс лекций. Саратов, 2005.; Мерзляков С.Л. Саратовский государственный университет в годы войны и мира (1941 - 1964 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2008; Мякшев А.П. История Саратовского университета. 1909 - 2009: В 2 т. Т. 2. 1945 - 2009. Саратов, 2009.

10

оценивается общемировая трансформация системы высшего образования в послевоенный период29.

Анализ исторической литературы показывает, что многие проблемы восстановления и развития высших учебных заведений в послевоенные годы до сих пор не раскрыты и нуждаются в дополнительном изучении. Прежде всего, это вопросы материально-технического оснащения высшей школы и ее обеспечения квалифицированными научно-педагогическими кадрами, осуществление государственной политики расширения и повышения качества подготовки специалистов, а также материально-бытовое положение профессорско-преподавательского состава и студентов в изучаемый период.

Объектом диссертационного исследования являются высшие учебные заведения Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей в 1945 - 1953 гг. Предметом изучения стали проблемы послевоенного восстановления и развития материальной базы и кадрового состава вузов Нижнего Поволжья, основных путей совершенствования их работы, материально-бытовых условий жизни преподавателей и студентов.

Исходя из актуальности темы, отсутствия специальных исследований на материалах Нижневолжского региона, а также слабой изученности проблемы в общероссийском масштабе, автор определил своей целью освещение хода и результатов восстановления и развития высших учебных заведений Нижнего Поволжья в 1945 - 1953 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать процесс восстановления учебно-материальной базы вузов, выявив общие черты и специфические особенности областей региона;

- проанализировать динамику численности и состава преподавательских кадров;

- изучить влияние послевоенных идеологических кампаний на научно-педагогическую интеллигенцию;

- выявить приоритетные направления и принципы подготовки специалистов;

- изучить вклад вузовских ученых в восстановление и развитие народного хозяйства Нижневолжского региона;

- исследовать материально-бытовые условия жизни преподавателей и студентов.

Хронологические рамки работы определяются важными событиями в истории страны и отечественного высшего образования. В качестве нижней границы принимается окончание Великой Отечественной войны в мае 1945 г. и начало целенаправленной деятельности государства по восстановлению вузов. Верхняя граница связана со смертью И.В. Сталина в марте 1953 г. и вступлением СССР в новый этап своего развития, характеризовавшийся ускорением модернизационных процессов в экономике, образовании и

23 Филипп Г. Кумбс. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970; Bildung in der Bundesrepublik Deutscheland: Daten und Analysen. Stuttgart, 1980; Weber W.E.J. Geschichte der europaischen Universität Stuttgart, 2002 и др.

11

культуре, ослаблением идейно-политического давления власти на научно-педагогическую интеллигенцию. 1945 - 1953 гг. стали периодом не только восстановления вузов, но и завершения формирования советской высшей школы, которая практически без изменений просуществовала до середины 1980-х гг.

Территориальные рамки диссертации охватывают Нижнее Поволжье, включавшее в послевоенный период Астраханскую, Саратовскую и Сталинградскую области.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности и объективности. Применение принципа историзма позволило выявить конкретно-исторические условия послевоенного времени, рассмотреть происходившие события в развитии и взаимосвязи, проанализировать причины и результаты политики советского руководства в отношении высшего образования второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. Исходя из принципа системности, региональный объект исследования представлен в качестве подсистемы, генетически, структурно и функционально связанной с деятельностью всей советской высшей школы. Принцип объективности позволил автору, по возможности, избежать политизированных оценок, беспристрастно изложить исторический нарратив. В исследовании были применены основные общенаучные методы исследования: аналогия, сравнение, типизация, анализ, синтез, индукция, дедукция и др. Важную роль сыграли специальные методы исторической науки: историко-генетический (изучение комплекса причин, обусловивших характерные черты советского послевоенного образования), историко-сравнительный (анализ масштабов восстановительных работ в вузах Астрахани, Сталинграда и Саратова, а также сопоставление половозрастной и партийной принадлежности, профессиональной специализации профессорско-преподавательского состава и студентов), историко-системный (синтез данных по отдельным вузам, обеспечивший анализ сущностных черт высшего образования как социального института) и историко-типологический (выявление общих черт в структуре и функционировании вузов, особенно идентичного профиля). В работе использовались также методы смежных наук - количественный анализ (обработка математических показателей с целью выявления качественных черт и динамики развития процессов), социологический (опрос участников и свидетелей событий) и др.

Источниковая база исследования представлена семью группами документов и материалов. Первую группу составляют опубликованные в периодической печати и документальных сборниках законодательно-актовые материалы. К ним относятся законы, регулировавшие социально-экономическое развитие государства в послевоенный период, в частности,

«Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946- 1950 гг.»30.

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация центральных и местных органов государственной власти, учреждений системы высшего образования, основная масса которой находится в 17 фондах, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Астраханской области (ГААО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО), Государственном архиве Саратовской области (ГACO). Наибольший интерес вызвали приказы, докладные записки, отчеты высших учебных заведений о состоянии материально-технической базы, составе профессорско-преподавательских кадров, контингенте студентов, научно-исследовательской работе, материально-бытовых условиях преподавателей и студентов, идейно-политической работе и другим вопросам учебно-методической, воспитательной и научной деятельности вузов.

Третью группу источников представляют документы ВКП(б)-КПСС, найденные в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Наибольший интерес для диссертанта представляли информационные и отчетные материалы отделов школ и вузов областных комитетов ВКП(б) о состоянии высших учебных заведений Астраханской, Саратовской и Сталинградской областей, переписка секретарей обкомов с вышестоящими партийно-государственными органами страны, протоколы заседаний бюро областных комитетов партии и первичных партийных организаций вузов, на которых рассматривались вопросы, связанные с работой высших учебных заведений, состоянием их материальной базы, повышением уровня научно-исследовательской работы, обеспечением продовольственными и промышленными товарами, жилыми помещениями профессорско-преподавательских кадров и студентов, а также ростом партийных и комсомольских организаций.

Диссертантом изучены статистические материалы, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения, составляющие четвертую группу источников. Сопоставление данных этих сборников способствовало формированию целостного представления о росте числа вузов, увеличении контингента студентов, процентном соотношении женщин и мужчин среди научных работников, расходах на высшие учебные заведения по государственному бюджету СССР и по основным видам затрат как в Нижнем Поволжье, так и в целом по стране.

30 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР в 1946 -1950 гг. // Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 -1967. В 2-х т. Т. 1-2. М., 1968. С. 286 - 359.

Из периодической печати (журнала «Большевик», общесоюзных газет «Правда», «Известия» и областных - «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда»), представляющих пятую группу источников, извлечены официальные сведения о восстановлении и развитии системы высшего образования в СССР в послевоенные годы, влиянии проводимых в стране идеологических кампаний на учебный процесс в высших учебных заведениях, тематике научно-исследовательских работ и т.д.

Определенный интерес вызывает шестая группа - источники личного происхождения. Мемуары и устные воспоминания, привлеченные автором, помогают прочувствовать атмосферу и особенности восприятия положения в послевоенном высшем образовании с позиции как преподавателей, так и студентов.

Фотодокументы составляют седьмую группу источников, наглядно иллюстрируя внешний вид зданий высших учебных заведений, учебный процесс и участие студентов в черкасовском движении в Сталинграде.

Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. Автором были проработаны материалы 219 дел из 32 фондов 8 архивов: двух центральных и шести региональных. Большинство архивных документов по областям Нижневолжского региона вводится впервые в научный оборот. Перечисленная совокупность источников позволила добиться раскрытия темы, избранной диссертантом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено научное исследование комплекса проблем восстановления и развития высших учебных заведений Нижнего Поволжья в 1945 - 1953 гг. При этом, в отличие от работ других авторов:

дана развернутая характеристика материально-технической базы высших учебных заведений, охарактеризованы основные этапы ее восстановления;

- детально проанализирована динамика численности и уровень квалификации преподавательских кадров;

- раскрыто влияние послевоенных идеологических кампаний на учебную и научно-исследовательскую работу региональных вузов;

- исследованы условия приема в высшие учебные заведения, качество знаний студентов, подробно проанализировано их материально-бытовое положение;

- освещена совокупность важнейших проблем материального уровня жизни преподавателей: обеспеченность жилплощадью, товарами народного потребления и размер заработной платы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Послевоенное восстановление вузов Нижнего Поволжья проходило в два этапа. На первом этапе (1945 - 1949 гг.) главное внимание уделялось восстановлению материально-технической базы. На втором этапе (1949 - 1953 гг.) основной акцент был сделан на ее укрепление, а также повышение

квалификации научно-педагогических кадров, совершенствование образовательного процесса.

2. Восстановление материально-технической базы вузов Нижнего Поволжья происходило по общему сценарию для учебных заведений, оказавшихся в оккупированной или прифронтовой зоне. Исключение составили институты Сталинграда, понесшие в ходе войны максимальный ущерб. Первостепенное значение, придававшееся правительством городу-герою, позволило сталинградским вузам к началу 1950-х гг. по уровню технического оснащения занять ведущее положение в регионе.

3. В послевоенный период постоянно повышались численность и квалификация научно-педагогических кадров. Эта тенденция получила особое развитие в конце 1940-х - начале 1950-х гг., когда укомплектованность вузов кадрами стала соответствовать штатным расписаниям.

4. Идеологические кампании, проходившие в вузах региона, в отличие от ведущих высших учебных заведений страны, носили ограниченный и в основном формальный характер. Их негативные последствия, как и в столице, состояли в отстранении от работы отдельных преподавателей, не поддержавших официальные партийные установки в гуманитарных и естественных науках, в дальнейшей политизации преподавания дисциплин этих циклов в вузах.

5. Притоку студентов в высшие учебные заведения в 1945 - 1953 гг. способствовала не только активная агитационная работа, но в еще большей степени гибкие условия приема, разработанные с учетом экономических и социально-демографических последствий войны и необходимости увеличения численности интеллигенции. Расширилась практика льгот, предоставлявшихся абитуриентам при поступлении: участникам войны, детям военнослужащих, погибших в боевых действиях, и выпускникам, закончившим школу с отличием. При этом сохранялись высокие требования к студентам, что способствовало повышению качества знаний выпускников.

6. На протяжении послевоенного периода проблематика научных исследований приобретала все возрастающую практическую ориентацию. Научные достижения преподавателей вузов региона позволили внести существенный вклад в развитие медицины, сельского хозяйства, оборонной и нефтегазодобывающей и других отраслей промышленности.

7. В 1945 - 1953 гг. неуклонно улучшалось материальное положение вузовских преподавателей. Этому способствовали значительное повышение их заработной платы в 1946 г., улучшение снабжения товарами народного потребления, снижение государственных розничных цен, постепенное решение жилищной проблемы.

8. Материально-бытовые условия жизни студентов в послевоенные годы в среднем были хуже, чем у работающих категорий граждан. Однако перспектива получения дефицитных, сравнительно высоко оплачиваемых специальностей в советском обществе того времени открывала большие возможности по самореализации.

Научная и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как для подготовки научных трудов, восполняющих пробелы в освещении проблем послевоенного периода истории России, написания учебных пособий, студенческих курсовых и выпускных квалификационных работ, чтения лекций и курсов по истории Нижневолжского региона, так и для разработки государственных и региональных программ развития системы высшего образования.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на III межрегиональных исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина (Волгоград, 2006); XVI областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2007), внутривузовской научной сессий в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2007), международной научно-практической конференции «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет» (Волгоград, 2008), научно-практической конференции «Единство фронта и тыла - залог Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.)» (Волгоград, 2009), а также в 10 публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ историографии, определены хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и исгочниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава 1 «Учебно-материальная база вузов ннжневолжских областей»

содержит два параграфа.

В первом параграфе «Начало восстановительных работ в 1945 - 1949 гг.» проанализированы меры по возрождению материально-технической базы вузов Нижнего Поволжья, предпринимавшиеся в основном местными партийными и советскими органами власти.

Опираясь на архивные документы и материалы, автор установил, что к окончанию Великой Отечественной войны состояние высших учебных заведений региона было крайне тяжелым. Основными проблемами, с которыми сталкивалось руководство вузов, являлись: 1) нехватка учебных помещений и общежитий, основная часть которых в годы войны была предоставлена эвакуированным предприятиям и резервным воинским частям и до 1949 г. оставалась в их распоряжении; 2) отсутствие свободной рабочей силы и стройматериалов, которые могли быть использованы для строительства и

ремонта необходимых вузам зданий; 3) потеря или выход из строя учебного и лабораторного оборудования и библиотечных фондов, произошедшие в процессе эвакуации институтов или приема ими эвакуированных учреждений. Указанные проблемы носили особенно острый характер в Сталинграде.

Основными задачами этого периода стали: возвращение утраченных и восстановление разрушенных зданий. Для их решения местные органы власти приняли следующие меры: 1) непосредственно обращались в отраслевые министерства, обеспечивая ходатайствам вузов административную поддержку; 2) оказывали давление на предприятия и учреждения с целью возвращения помещений и организации ремонтных и строительных работ; 3) прикрепляли высшие учебные заведения к профильным промышленным предприятиям; 4) привлекали общественность к участию в восстановлении разрушенных зданий («черкасовское» движение в Сталинграде). Однако недостаточное финансирование, а также нехватка стройматериалов и рабочей силы, занятых, прежде всего, на работах по восстановлению промышленных предприятий, тормозили строительство новых вузовских помещений не только в Астрахани и Саратове, но в Сталинграде. В результате, выделенные правительством средства осваивались не более чем на 35 - 40%.

Учебная и научная работа существенно осложнялась нехваткой лабораторного и технического оборудования, учебной и научной литературы. Такое положение было вызвано потерей части материальных средств в процессе эвакуации. До 1949 г. решение этой проблемы в основном шло путем репарационных поставок, а в сталинградских вузах также за счет помощи со стороны бывших тыловых районов СССР, причем значительно были пополнены библиотечные фонды. Однако масштабы указанных мероприятий не обеспечили удовлетворения потребностей вузов.

Тем не менее, к 1949 - 1950 учебному году были возвращены учебные корпуса и общежития саратовских вузов: государственного университета, механизации сельского хозяйства, медицинского, педагогического и автодорожного институтов; сталинградских институтов: медицинского, педагогического и механического. Началось строительство новых корпусов для СГУ, Саратовского автодорожного, Сталинградского механического институтов. В зданиях остальных высших учебных заведений региона постепенно разворачивались ремонтные работы, проводившиеся медленными темпами. Важную роль в обеспечении учебного процесса сыграло поступление репарационного оборудования.

Во втором параграфе «Укрепление материальной базы вузов в конце 1940-х - начале 1950-х гг.» автор рассматривает вопросы строительства новых корпусов, общежитий, домов для профессорско-преподавательского состава, закупки нового отечественного и зарубежного оборудования, расширения учебно-подсобных хозяйств.

К концу 1940-х гг. в стране были завершены основные работы по восстановлению промышленности. Это сделало возможным увеличение государственных ассигнований в сферу образования и науки. В 1950 г. расходы

на высшее образование достигли 3,6% от общей суммы инвестиций в народное хозяйство СССР, что превысило соответствующий показатель 1940 г., составлявший 2,6%. Увеличение финансирования оказало благоприятное влияние на укрепление материально-технической базы вузов, позволив им за 3 года добиться расширения учебных площадей, решить в основном проблему специального -оборудования и повысить эффективность учебно-опытных хозяйств.

В этот период был завершен процесс возвращения учебных и жилых корпусов, ранее принадлежавших астраханским и саратовским вузам (за исключением Саратовского СХИ). В Сталинграде медицинский, механический и педагогический институты получили восстановленные корпуса (кроме сельскохозяйственного института, который в декабре 1948 г. переехал из Урюпинска в Сталинград, и располагался в помещении средней школы № 98). Однако, в целом, в регионе проблема нехватки помещений сохранила остроту вследствие резкого увеличения контингента студентов.

В 1949 - 1953 гг. продолжалось развертывание и целевое использование репарационной техники, увеличились закупки нового оборудования и была введена практика прикрепления провинциальных институтов к ведущим столичным вузам в рамках отраслевой специализации с целью повышения квалификации преподавательского состава и уровня подготовки студентов.

Глава 2 «Профессорско-преподавательские кадры высших учебных заведений региоиа» состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1. «Изменения в численности и уровне квалификации преподавателей» автор анализирует количественные и качественные перемены в составе научно-педагогических кадров вузов Нижнего Поволжья.

С 1945 - 1946 по 1952 - 1953 учебные годы численность научно-педагогических работников в вузах региона выросла на 63,6% (в масштабе СССР - на 52,8%). Несмотря на это на протяжении всего исследуемого периода сохранилась проблема комплектования штатов. В 1945 - 1946 г. фактический состав преподавателей достигал 79,5% от необходимого, в 1952 - 1953 г. -94,5%. Пополнение кадров шло в основном за счет подготовки преподавателей из числа выпускников своих вузов.

Постепенное расширение системы аспирантуры в ведущих вузах страны, в том числе Нижнего Поволжья, с одной стороны, значительное материальное стимулирование получения ученых степеней, с другой, привели к качественным переменам в составе преподавателей. С 1945 - 1946 по 1952 -1953 учебные годы число доцентов в регионе выросло с 283 до 506, профессоров - со 101 до 131. В то же время их доля в общем количестве преподавателей осталась практически неизменной. Если в 1945 - 1946 г. доценты составляли 24,3%, а профессора 8,6% преподавательских коллективов, то в 1952 - 1953 г. - 26,5% и 6,9% соответственно. Абсолютное большинство наличных работников (в начале исследуемого периода - 67,1%, а в конце его -66,6%) представляли старшие преподаватели и ассистенты, не имевшие ученых степеней, что вызывалось быстрым омоложением состава научно-

педагогических работников и трудностями в написании и защите диссертаций в послевоенные годы.

Особое внимание, уделяемое руководством страны вузовской интеллигенции, проявлялось в привлечении ее в ряды ВКП(б). Сведения по институтам Сталинграда свидетельствуют об увеличении партийной прослойки среди научно-педагогических кадров с 15% в 1945 - 1946 г. до 35,5% в 1952 -1953 г.

Опираясь на статистические данные, автор доказывает, что за изучаемый период вузы Нижнего Поволжья достигли довоенных показателей укомплектованности научно-педагогическими кадрами, а в ряде случаев - их превышения, что заложило основы для дальнейшего устойчивого развития системы высшего образования.

Во втором параграфе «Влияние идеологических кампаний на научно-педагогические кадры» исследованы региональные проявления этого феномена в истории отечественного высшего образования.

Изучив документы и материалы архивов нижневолжских областей и воспоминания очевидцев, диссертант пришел к выводу, что вопреки сложившемуся в историографии мнению, идеологические кампании в научно-образовательной сфере не носили всеобщего характера и на местах, в отличие от столичных вузов, носили ограниченный, в основном формальный характер. Самыми жесткими мерами, примененными к научно-педагогической интеллигенции, стали увольнения из высших учебных заведений или отстранения от занимаемых должностей. В основном они затронули преподавателей естественных дисциплин в ходе борьбы с генетикой в сельскохозяйственных и медицинских вузах региона. В наибольшей степени пострадали работники ведущего научно-образовательного центра Нижнего Поволжья - Саратовского государственного университета, которых затронули все кампании, проведенные в послевоенные годы.

Следствия идеологических репрессий можно расценивать неоднозначно. Сам факт чисток создавал атмосферу нервозности и неуверенности в себе и завтрашнем дне среди научно-педагогической интеллигенции, отстранение ее лучших представителей от перспективных научных разработок, способствовал утверждению конформизма. Политизация преподавания гуманитарных и естественных дисциплин вела к снижению его научного уровня. С другой стороны, партийный контроль над проведением учебного процесса и научно-исследовательской деятельности объективно упорядочил их и повысил ответственность преподавателей. Кроме того, высылка из столичных вузов части профессуры в высшие учебные заведения региона способствовала повышению качества преподавания, распространению в Нижневолжском регионе методологии научных школ Москвы и Ленинграда.

Глава 3 «Учебная и научно-исследовательская работа в вузах Нижнего Поволжья» разбита на три параграфа.

В первом параграфе «Условия приема в вузы и студенческий контингент» проанализированы механизмы набора студентов и специфика их

половозрастного и партийного состава, исследованы количественные показатели, свидетельствовавшие об уровне престижности различных специальностей.

Диссертантом установлено, что введение новых норм приема в вузы, предоставление льгот участникам войны, детям военнослужащих, погибших на фронте, и выпускникам, закончившим школу с отличием, сыграло ключевую роль в увеличении количества обучавшихся.

Опираясь на статистические данные, автор показал, что для исследуемого периода был характерен значительный общий рост контингента студентов, который с 1945 - 1946 по 1952 - 1953 учебные годы составил в Нижнем Поволжье 70,9%. В среднем по стране этот показатель был несколько выше -85,7%, что объясняется, прежде всего, сравнительно тяжелыми последствиями войны для региона, особенно Сталинградской области. Наибольший прирост наблюдался в сельскохозяйственных вузах Нижнего Поволжья (176,8%). Среди них лидировал Сталинградский сельскохозяйственный институт (259,1%). Самые низкие показатели роста демонстрировали педагогические институты региона (37,8%). Соответственно изменился баланс специалистов различных отраслей, подготовленных в Нижнем Поволжье. В начале изучаемого периода лидирующее положение по количеству студентов занимали медицинские вузы (27,4%), за ними следовали педагогические (18,9%), сельскохозяйственные (15%) и технические (14,7%). В 1952 - 1953 учебном году доля медицинских и педагогических институтов несколько уменьшилась (до 25,3% и 15,2% соответственно), а технических - возросла до 15,5%, сельскохозяйственных -до 24,3%. Эти изменения свидетельствовали о переходе народного хозяйства Нижнего Поволжья от ситуации военного времени, когда особое значение играла подготовка специалистов медицинского профиля, к курсу на интенсивное развитие региона с учетом его специфики, заключавшейся в преобладании аграрного сектора экономики.

Анализ половозрастного состава студенчества позволил выявить тенденцию к увеличению доли мужчин. Если в 1945 - 1946 учебном году они составляли около 30%, то в 1951 - 1952 г. - почти 50% всех студентов. В целом по стране соответствующие данные были иными: 40% и 70%, что свидетельствует о сравнительно больших потерях мужского населения региона в военный период. Средний возраст студентов нижневолжских вузов в 1945 -1953 гг. варьировался, в основном от 20 лет на младших курсах до 25 лет - на старших.

Изучение годовых отчетов нижневолжских вузов и материалов первичных парторганизаций показало, что в первом послевоенном учебном году около половины студентов не состояло ни в каких общественно-политических организациях. Активное развитие ВЛКСМ в изучаемый период привело к сокращению доли несоюзной молодежи в вузах в начале 1950-х гг. до 27%, а членами комсомольской организации стало большинство обучавшихся -67,7%. Часть студентов (5,3%), в основном бывших фронтовиков, состояла в рядах ВКП(б). Все это свидетельствовало об усилении партийно-политической

работы среди студенчества, превращении большей его части в опору действовавшей власти.

Во втором параграфе «Динамика качества знаний студентов» проанализированы изменения в уровне успеваемости студентов и определявшие его факторы.

По данным центральных и региональных архивов, автором установлено, что в первые послевоенные годы, в связи с общим ухудшением подготовки в школах, показатели успеваемости студентов, на первых курсах были значительно ниже, чем на старших. Однако повышение уровня школьного обучения, улучшение условий учебы в вузах, интенсификация процесса преподавания (организация дополнительных занятий, оптимизация работы библиотек и читальных залов, увеличение количества учебной литературы, расширение студенческих научных обществ) привели к устойчивому росту абсолютной успеваемости. В 1945 - 1946 учебному году студенты, сдавшие экзамены на «отлично» и «хорошо» составили около 20% всех обучавшихся. В 1952 - 1953 учебном году их доля возросла до 35 - 40%. Соответственно наблюдалось неуклонное снижение отсева студентов из-за неуспеваемости - с 13% в начале изучаемого периода до 3% в конце. Исключение составили вузы Ст&чинграда, где эта величина осталась на уровне 4,5%, что объясняется более тяжелыми жилищными условиями и острой транспортной проблемой.

В третьем параграфе «Основные направления и результаты научных исследований» автором выделены два периода в развитии научно-исследовательской деятельности в вузах, проанализированы их общие черты и особенности.

В первый период (1945 - 1949 гг.) научная работа не носила системного характера, отличалась слабым охватом профессорско-преподавательского состава, имела недостаточную связь с проблемами экономического развития региона. Преобладало «мелкотемье», контроль за проведением исследований со стороны руководства вузов носил эпизодический, формальный характер. Тем не менее, были решены актуальнейшие проблемы того времени. Важным достижением стало присуждение Сталинских премий профессору СГУ Б.А. Можаровскому (1946 г.) за проведение работы по открытию и изучению Елшанского газового месторождения, и С.Г. Лехницкому (1948 г.) за научные исследования в области теории упругости. Ректор СГУ Н.И. Усов опубликовал 2 тома исследования «Почвы Саратовской области», сохранившего актуальность до настоящего времени. Профессор Сталинградского механического института П.В. Милентьев разработал для ТЭЦ СТЗ установки, оказавшиеся более производительными иностранных аналогов. Профессора Саратовского медицинского института являлись членами Академии медицинских наук СССР: С.Р. Миротворцев был избран действительным членом АМН, а профессора К.Н. Третьяков и Н.Г. Колосов ее членами-корреспондентами.

С 1949 - 1950 учебного года произошли заметные трансформации. Они были обусловлены укреплением материально-технической базы высших

учебных заведений, увеличением их государственного финансирования а также идеологическими кампаниями, проводившимися в сфере образования и науки. Мерами административно-партийного характера был изменен вектор исследований от локальных, малозначимых тем к комплексной проблематике, имевшей непосредственное отношение к восстановлению народного хозяйства и развитию в нем приоритетных отраслей, а также к межвузовской научной коммуникации. Ряд кафедр и клиник Сталинградского медицинского института: фармакологии, физики, патологической физиологии, нормальной физиологии, гигиены, а также клиники профессоров Могилевского, Ганстрема, Сурат, Пытель занялись более глубоким изучением свойств Ергенинской минеральной воды. Расширилась практика привлечения к участию в научных изысканиях наиболее активных и способных студентов. Создавались студенческие научные общества, занимавшиеся самостоятельными исследованиями, тесно связанными с направлениями профильной проблематики кафедр. Вместе с тем, до конца изучаемого периода не возобновлялась работа над темами, связанными с изучением генетики и других наук, причисленных к «буржуазным», усиливался разрыв в деятельности ученых СССР и зарубежных странах.

Глава 4 «Материально-бытовые условия жизни преподавателей и студентов» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Уровень жизни преподавательских кадров» рассмотрены изменения в оплате труда преподавателей вузов, их жилищно-бытовые условия, снабжение товарами народного потребления.

Ежемесячная заработная плата научно-педагогических работников в 1945 г. составляла: 500 руб. у ассистентов, 800 руб. у старших преподавателей, 1050 руб. у доцентов и 1800 руб. у профессоров. Средний доход рабочих и служащих в тот же период составлял около 500 руб. В 1946 г. правительство повысило зарплату в зависимости от стажа и наличия ученой степени ассистентам и старшим преподавателям до 1750 - 2300 руб., доцентам до 2000 - 3200 руб., и профессорам до 2800 - 5500 руб. Другие категории работающего населения сохранили прежний размер оплаты труда. Следствием этого стало резкое (в 3,5 раза) повышение покупательной способности и, как следствие, резкий рост социального статуса в представлениях широких слоев населения. Увеличение должностных окладов сопровождалось установлением в 1946 г. повышенных норм снабжения продовольственными и промышленными товарами. Преподаватели и сотрудники имели возможность получить денежные пособия, обеспечивались путевками в дома отдыха и санатории как за свой счет, так и с частичной компенсацией.

Жилищно-бытовые условия профессорско-преподавательского состава напрямую зависели от общей ситуации в регионе: степени материального урона, нанесенного только что закончившейся войной, инфраструктуры конкретного города, а также общего уровня коммунального благоустройства. В наиболее сложном положении в 1945 - 1949 гг. находились преподаватели сталинградских институтов. Однако в результате взятого курса на ускоренное

восстановление города-героя их бытовая устроенность неуклонно улучшалась. С 1949 г. расширилась практика выделения отдельных квартир и комнат в общежитиях работникам вузов Сталинграда. В то же время руководителям вузов Астрахани и Саратова не удавалось улучшить жилищные условия преподавателей, ввиду меньших объемов строительства и обветшания наличного жилого фонда.

Во втором параграфе «Материально-бытовое положение студентов» автор оценивает уровень жизни послевоенного студенчества Нижнего Поволжья, анализируя вопросы о размере и условиях выплаты стипендий, об обеспечении товарами народного потребления и жильем.

Размер студенческих стипендий зависел от степени важности учебного заведения и от курса обучаемого. Наибольшие стипендии получали учащиеся технических институтов (от 210 до 315 руб.). В среднем они 1,5 раза превышали стипендии студентов других вузов (от 140 до 210 руб.).

Использовалась практика материального поощрения студентов: размер стипендий на 1-х курсах был в 1,5 раза ниже, чем на старших курсах; отличники получали на 25% больше своих однокурсников, а именные стипендиаты до 500 - 770 руб. Однако базовая часть стипендий оставалась неизменной на протяжении всего изучаемого периода. Вузы продолжали взимать плату за обучение в размере 300 руб. в год, от которой освобождались участники войны, дети красноармейцев и отличники. Таким образом, размер студенческих стипендий, нередко являвшихся единственным источником дохода, был заметно ниже оплаты труда работавших граждан, которая возросла за 1945 - 1953 гг. с 500 до 700 руб.

Снабжение учащихся высших учебных заведений продовольствием и промышленными товарами до отмены карточной системы оставалось ограниченным. Они приравнивались ко II категории служащих, имевших средние нормы отпуска продуктов: хлеба - по 400 г в день; сахара - по 600 г, мяса и рыбы - по 1200 г, жиров - 300 г, крупы и макарон - 800 г в месяц. Такое обеспечение продовольствием следует признать недостаточным, учитывая возрастные особенности и энергетические затраты молодежи.

Жилищные условия были крайне тяжелыми. Средняя жилая площадь студентов Нижнего Поволжья в изучаемый период варьировалась, в зависимости от конкретного города и вуза, в пределах от 3 м2 (в Саратовском и Сталинградском сельскохозяйственных институтах) до 9 м2 (в Астраханском педагогическом институте). Нарушение санитарных норм проживания было обычной практикой и существенно сказывалось на состоянии здоровья и степени эффективности обучения студентов. К концу изучаемого периода ситуация улучшилась, хотя и незначительно, только в сталинградских институтах, где средняя жилая площадь в студенческих общежитиях достигла 5 - 6,5 м2 на человека. В то же время в Саратове и Астрахани возвращенный жилой фонд находился в аварийном состоянии, а новые помещения не строились. Следствием этого стало выселение студентов из общежитий,

требующих капитального ремонта, на частные квартиры и расширение практики уплотнения комнат.

В целом, материально-бытовое положение студенчества Нижнего Поволжья, как и в целом по стране, оставалось значительно худшим, чем у основной массы трудоспособного населения. Однако перспектива трудоустройства на высокооплачиваемую работу была важнейшим фактором, определявшим готовность молодых людей переносить временные трудности.

В заключении подведены основные итоги работы.

Проведенное исследование показало, что за 1945 - 1953 гг. учебно-материальная база вузов в целом была восстановлена. В 1945 - 1949 гг. высшие учебные заведения Астрахани и Саратова в основном вернули свои учебные корпуса и общежития, сталинградские институты разместились в восстановленных зданиях. Получение и использование репарационного оборудования позволило возобновить учебный процесс з полном объеме.

С 1949 - 1950 учебного года началась модернизация материально-технической базы вузов региона. Практически в полном объеме были возвращены или отстроены заново учебные корпуса и общежития. Завершилось оснащение репарационным и новейшим отечественным оборудованием лабораторий, специализированных кабинетов, мастерских и подсобных хозяйств. Укомплектованность библиотечных фондов достигла показателей, позволивших обеспечить полноценный учебный и научный процесс.

На протяжении изучаемого периода отмечался рост степени укомплектованности штатов и квалификации преподавательского состава. К 195.2 - 1953 учебному году урон, нанесенный научно-педагогическим кадрам войной, был преодолен, и советская высшая школа с этого периода смогла выстроить успешно функционирующую систему воспроизводства. Эта качественная трансформация позволила повысить уровень преподавания и научных исследований. Последние стали носить комплексный, ориентированный на нужды региона, характер. Расширилась практика привлечения активной части студенчества к проведению научных изысканий.

Проводившиеся в послевоенный период идеологические кампании затронули и высшие учебные заведения Нижневолжского региона. Несмотря на преимущественно формальный характер, они привели к дальнейшей идеологизации учебной и научно-исследовательской работы, негативно сказались на судьбе части преподавателей гуманитарных и естественных дисциплин.

Для послевоенного периода было характерно резкое увеличение контингента студентов в соответствии с потребностями быстрого восстановления народного хозяйства. К 1952 - 1953 учебному году численность студентов Нижнего Поволжья превзошла довоенный уровень. Количественные изменения сопровождались улучшением качества знаний, что выразилось в повышении общей успеваемости и снижении отсева.

Материально-бытовые условия жизни преподавателей вузов в послевоенные годы значительно превышали средние показатели работающего населения, что являлось следствием целенаправленной политики правительства. Качество же жизни студенчества, напротив, оставалось крайне низким, уступавшим основной массе жителей страны, занятой в сфере производства. В то же время широкие перспективы, открывавшиеся перед специалистами высокой квалификации в народном хозяйстве СССР, обеспечивали привлекательность обучения в вузах и вынуждали молодых людей мириться с трудностями студенческой жизни.

В целом, послевоенные годы стали важным периодом в развитии советского высшего образования, определив его основные сущностные черты вплоть до начала 1990-х гг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Харинина, Л.В. Реализация государственной политики по увеличению контингента студентов в вузах Нижнего Поволжья в 1945 - 1953 гг. [Текст] / Л.В. Харинина // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - №1 -С. 91-98 (0,7 п. л.).

2. Харинина, Л.В. Материально-бытовые условия научно-педагогических кадров высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953 годы) [Текст] / Л.В. Харинина // Вестник Поморского университета. Научный журнал. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск : Изд-во Поморского ун-та, 2009. - № 7. - С. 96 -100 (0,3 п. л.).

3. Харинина, Л.В. Основные направления и результаты научно-исследовательской работы высших учебных заведений Нижнего Поволжья в 1945 - 1953 гг. [Текст] / Л.В. Харинина // Вестник Волгоградского государственного. Серия 4, История. - Волгоград : Изд-во Волг. гос. ун-та, 2011.-№ 1 (19).-С. 32-38(0,7 п. л.).

Другие публикации:

4. Харинина, Л.В. Студенческая жизнь в послевоенные годы (1945 -1953гг.) [Текст] / Л.В. Харинина // Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений. - Волгоград : Изд-во «Панорама», 2007. -Вып. 10.-С. 199-201 (0,2 п. л.).

5. Харинина, Л.В. Материально-бытовые условия жизни студентов Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953 гг.) [Текст] / Л.В. Харинина // История России: на перекрестке мнений: сб. науч. статей по итогам III межрегиональных исторических чтений,

посвященных памяти профессора Б.С. Абалихина, 2-3 марта 2006 г. -Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - С. 238 - 243 (0,3 п. л.).

6. Харинина, Л.В. Анализ воспитательной работы вузов Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953 гг) [Текст] / Л.В. Харинина // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 16 - 30 апреля 2007. - Вып. 2. Философские и социальные науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 145- 147 (0,1 п. л.).

7. Харинина, Л.В. Вклад механического института в победу под Сталинградом / Л.В. Харинина // Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет: материалы Международной научно-практической конференции, 1 -2 февраля 2008. - Волгоград : Издатель, 2008. - С. 237 - 239 (0,15 п. л.).

8. Харинина, Л.В. Идеологические кампании в вузах Нижнего Поволжья в 1946-1949 гг. [Текст] / Л.В. Харинина // Стрежень: Научный ежегодник. - Вып. 7. Волгоград : Издатель, 2009. - С. 119 - 126 (0,7 п. л.).

9. Харинина, Л.В. Участие вузов Сталинграда в битве на Волге [Текст] / Л.В. Харинина // Единство фронта и тыла - залог Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.), науч. практ. конф., ноябрь 2009. -Волгоград : Изд-во «Глобус», 2009. - С. 208 - 212 (0,3 п. л.).

10. Харинина, Л.В. Восстановление учебно-материальной базы Сталинградских вузов в 1945 - 1953 годах [Текст] / Л.В. Харинина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. -Вып. 8. - Ч. 2. - С. 17 - 23 (0,7 п. л.).

Подписано в печать 27.12.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 431.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru